Меню

Его дочь - что ожидать?

AD
19 дек 2006, 10:39
У моего мужа есть ребенок от первого брака - 15 летняя девочка. Недавно она решила что хочет жить с нами, а мы живем в другой стране и даже на другом континенте. Муж очень рад, а я со своей стороны оказываю ему поддержку. С его девочкой мы ладим, но она приезжала в гости на каникулы, а теперь едет на постоянное проживание. Я понимаю что грядут перемены, не только в быту, а возможно и в наших отношениях, но стараюсь думать позитивно. Если у вас был похожий опыт, поделитесь что можно ожидать в такой ситуации? Может я что то упускаю из виду?
19 дек 2006, 10:43
Вы где живете? Девочка знает язык? Как она предполагает учиться в чужой стране? Мама ее вот так вот одобрила, что дочь уедет от нее насовсем?
19 дек 2006, 11:04
Мы живем в Европе, но сейчас живем и работаем в одной из бывших республик СССР. Дочка из Южной Африке. Язык английский скажем будет недостаточен, т.е. круг общения будет ограничен. Учиться ей придется в англоязычной школе, выбор маленький - одна из двух американских школ, обучение очень дорогое, но муж согласен платить. Мама ее благославила, а мужу сказала что рада избавиться хотя бы от этой ответственности, ей теперь расходов будет меньше. Только я не хочу чтобы тема перешла на обсуждение БЖ, мне до нее дела нет, а ей похоже до меня тоже...
19 дек 2006, 11:47
Да при чем тут БЖ. Главное, как ребенок. То есть девочка не русская вообще? И я чего-то не поняла, где жить-то ребенок планирует? В Европе или в бышшей республике СССР? Ну а вообще, если у Вас и отношения хорошие, и с языком не будет проблем, то трудностей не должно быть. Да еще если и материальная база беспроблемна.
19 дек 2006, 12:32
А почему девочка будет учитьсся в англоязычной школе? Почему не в обычной, ведь там у неё будет возможность вючить язык той страны, где вы живёте и обрести друзей. (с транслита)
19 дек 2006, 12:51
она ведь по русски не говорит вообще, ее в местные школы и не примут. Насчет языка планируем ей взять педагога и наша русскоязычная домработница будет за ней присматривать, а стало быть общаться. Чисто бытовые моменты мы уже распланировали, вплоть до отдельной комнаты с личной ванной....вот только условия это не главное. я знаю что она будет очень скучать по маме, даже если они не очень ладят...будет тосковать по друзьям и дому.
19 дек 2006, 13:05
Я так и не поняла, где вы живёте или будете жить с девочкой, в Европе или в бывшей союзной республике? (с транслита)
19 дек 2006, 13:11
в бывшей союзной республике, здесь работаем, как минимум еще 2 года будем здесь.
19 дек 2006, 13:23
А нет ли у Вас возможности отдать её в какую-нибудь русскую школу для иностранцев, или что-нибудь типа того? Всё-таки хорошо бы ей поучить русский язык. (с транслита)
19 дек 2006, 14:02
скорей всего педагога наймем, она еще приезжает в середине учебного года, у себя там она уже закончила 8ой класс в декабре, а здесь учеба в самом разгаре. местные школы не подходят еще из за аккредитации...потом в Европе или у нее дома в Африке аттестаты местных школ могут не принять и у нее будут проблемы с поступлением....
19 дек 2006, 13:13
кстати в Германии откуда мой муж у нее тоже будут проблемы (если через 2 года мы вернемся домой) так как по немецки она тоже не говорит.
19 дек 2006, 13:25
Ну там-то проблема решитыса быстро, там обучение немецкому языку иностранцев поставлено хорошо. (с транслита)
20 дек 2006, 10:05
В Германии это не проблема. Есть специальные курсы для иностранцев детей- в школе обяз!!!, есть Schülernachhilfe, после школы. т.е. возможностей в Германии очень много, тут я бы на Вашем месте не волновалась:)
20 дек 2006, 10:16
да нет тут я не волнуюсь, но мы сейчас живем не в Германии и туда не очень торопимся, чисто из карьерных соображений.
А
19 дек 2006, 13:03
Вероятно возникнет проблема из-за разности менталитетов. У меня пол семьи из Африки, хотя я сама русская, но так сложилось. Они совсем другие, и вероятно вас будут поражать вещи, которые для нее будут в порядке вещей. Только запастись терпением и либо привыкнуть либо переучить ее, ибо на карту поставлен мир в вашей семье. Наши родственники из жаркой африки за 2-х недельное пребывание у нас сломали холодильник, джакузи и свет в ванной... Вроде не дураки, вроде тоже в городе живут...как так получилось, непонятно...
19 дек 2006, 13:18
на это все она вряд ли позарится, если что она и сломает так это телевизор, она когда на каникулах была 24 часа в сутки смотрела телек. С одной стороны основная ответственность должна быть на ее отце, но мне с трудом верится что его на долго хватит. Еще я думаю ей будет сложно потому что она отличается от местного населения и ей будет первое время сложно привыкнуть к тому что она немного другая. У меня с этим проблем нет, но я знаю что ее адаптация здесь во многом зависит и от нас.
19 дек 2006, 16:00
Менталитет очень разный,лично я основную проблему вижу в этом,ну а она,проблема эта,потянет за собой кучу маленьких и больших проблем.Так что к чему готовиться-без понятия,ко всему.
20 дек 2006, 10:10
не могу не согласиться, разный.
20 дек 2006, 00:46
Меня бы, честно, очень раздражала такая ситуация. И ребеночек этот. Это же не младенец. У нее уже свой сложившийся, или, точнее, начинающий складываться, что еще хуже характер, другой менталитет. Моя старшая двенадцатилетняя дочь от первого брака проводит время у папы и его жены, но ей 12, а жене 20. И там никто никого не воспитывает, они больше, как подружки. Она сама еще ребенок. В аквапарках повизжать, мелодии на телефоны друг другу накачать, шмотки поперемерить... А в вашей ситуации мне кажется будет вам очень трудно. Но это мое мнение. К счастью, может, я не права окажусь. Жестоко, но я бы правдами-неправдами все сделала, чтобы этот ребенок жил в другом месте. Ну вот такая сука...:-)
Anonymous
20 дек 2006, 09:15
Вы упускаете из виду, что ваша дочь тоже далеко не младенец. И вполне возможно что новая жена вашего мужа была бы рада с ней не общаться :)
AD
AD
20 дек 2006, 10:01
Меня эта ситуация тоже не всегда радовала. Я раньше и нервничала по этому поводу, и пару раз мы с ним спорили, и отговорить пыталась. Мужа родители на мою сторону встали.Но я поняла что ему это нужно и для него важно выполнять свой отцовский долг. Ставить вопрос ребром или говорить я тебе рожу других?...я решила дать ему шанс, и ей тоже. У меня с ней 14 лет разница, тоже не большая. Единственное в чем я не уверенна это в том что они оба знают что делают, т.е. она осознает какие перемены ее ожидают и что жить вдали от матери не легко, а придется....и что он готов и способен совмещать роль мужа и отца...
24 дек 2006, 18:35
Хоть и сама БЖ но в этом случае поступила бы точно так же. Мои дети(которых я родила) нужны мне и я их люблю, а т.к. это дети мужчины от первого брака, то они не мои и за них (если мы говорим о Европе/Америке) от соц.служб натерпишься всякого. Куда ни шло терпеть за своих детей, а то чужие. Так что я лично сразу б начала переговоры на тему БЖ и ссылке детей(или условиях и возможности и необходимости ссылки) туда и о визитах к нам и их периодичности и длительности. И прежде всего вышла на БЖ с такой темой. Одна финка выразила мою мысль точно. Привожу текст. "У моего любимого 3е детей, один 16 лет взрослый, два других младшие школьники. Можно бы и жить вместе с ним но не стерпела бы их визитов ко мне домой". Прочти я такое лет 5 назад мне б было дыко, а сеичас (особенно после общения с соц службами) вполне нормально воспринимаю и понимаю. Только не нахо ахать и хвататься за головы и читать нотации. (с транслита)
20 дек 2006, 10:15
Понимаете, я могла бы стать подружкой, но это не самая правильная позиция. Я ей прихожусь мачехой, как ужасно бы это не звучало, и тоже несу определенную ответственность за нее. А с другой стороны проявления строгости и определенной дисциплины уже могут вызвать протест с ее стороны. Мол ты мне не мать чтобы указывать... Еще я волнуюсь что муж станет чисто отцом, а я останусь несколько в стороне, т.е. я не буду получать достаточного внимания...потому я и хотела услышать мнение тех кто сталкивался с ситацией и как поступали. игнорировали и ждали пока у мужа перегорит и все вернется на круги своя? или нужно напоминать о себе и своих нуждах тоже? я не хочу чтобы в свете этих событий мы стали отдаляться друг от друга.
24 дек 2006, 18:03
...продолжаю. Его дети, а в это число входят 4 девочки и 3 мальчика, тоже постоянно меня сравнивали с ихней мамой и говорили "А вот наша мама так делает, а не так как ты..." и все в таком роде. Он с ними не жил и ушел лт них 7 лет назад, все эти годы будучи холостяком ему и мысль в голову не приходила забрать их к себе, а тут года 2 назад начал заикаться, вспоминать что у него где то есть дети... Сложности были и в чистке зубов и в купании каждый день и все что касается гигиены... я за неделю чуть с ума не сошла!!!
An
24 дек 2006, 21:55
Я говорю - дома хоть на голове стой, а здесь свои порядки.
25 дек 2006, 00:57
Я думаю, вы с мужем должны по максимуму обсудить заранее все нюансы. Кого из вас девочка должна слушаться, кто за что отвечает в его воспитании, предположительная расстановка сил в конфликтных ситуациях и пр. Т.е. выработать некую общую с ним политику.
20 дек 2006, 11:35
Была похожая тема несколько месяцев назад(4,5,6,) по-моему в "телефоне доверия".Не помню кто открывал,если Вам не ответят попробуйте поищите в архиве. (с транслита)
24 дек 2006, 17:52
У нас подобная ситуация была, только не одна дочь в гости приезжала а все семеро его детей от бывшего брака, но я сначала думала что смогу, смогу сжиться с ними, но не смогла. Хотя по началу он хотел их забрать всех к себе, ранее они приезжали только в гости, на каникулы. Когда приехали и в этот раз насовсем, муж начал заниматься оформлением в школу и так далее, я ему сказала что не спеши, а через неделю поняла что не смогу с ними связать свою жизнь и в конце недели ему на семейном совете так и сказала. Они уехали, и пусть меня осудят, но не не смогла! Предложите своему супругу попробовать пожить ей какое то время с вами, полгода например. Если он вас уважает и любит, он не станет вас "насиловать" и обременять своими старыми связями и детьми от них. Удачи Вам и терпения!
24 дек 2006, 20:42
к нам полглда назад переехал 16-ти летний сын мужа от первого брака. вначале я была почти счастлива. сейчас не очень. на отношениях с мужем его переезд к нам никак не отразился. когда мальчик на выходные уезжает к маме- я отдыхаю, но если бы я "поговорила" с мужем, а он бы выставил своего сына из нашей семьи, то муж как мужчина и уважаемый мной человек перестал бы для меня существовать. так что я себе говорю что это мой крест, очень легкий, и его надо нести.
Anonymous
24 дек 2006, 21:57
Ничего себе, этих 7 детей ему одна жена родила?
Anonymous
24 дек 2006, 23:52
насколько я догадываюсь, девочка с темным цветом кожи?так?Если так, Вы ей не можете об'яснить что по этой причине ей будет ооочень трудно жить в одной из бывших сов. республик?
25 дек 2006, 02:15
хотела пройти мимо, но напишу У меня примерно похожая ситуация, но только мы живем во франции, и меня есть МОЙ сын от первого брака, и мой муж его принял как своего и сын также относиться к моему мужу и зовет его отцом. У моего мужа есть дочь, женат он никогда не был, встечался с девучкой она родила. Дочь темнокожая, африканка, ей исполнилось 10 лет. Моему сыну 9 лет. Два года назад когда мы были в африке, я познакомилась с этим ребенком, как впрочем и мой муж, так как раньше он ее видел только один раз, когда она была младенцем. Муж захотел ее забрать к нам. Как я переживала, как плакала, но чтобы он не видел, так как в глаза я ему не могла сказать, что я не хочу, НО, глядя на то, как он воспитывает МОЕГО ребенка, я не могла ему сказать открыто "нет", к тому же своего ребенка завести у нас никак не получается. Вообщем я согласилась, муж ее удочерил и два года мы делали документы. Оговорюсь, что отношения у нас с ней сложились неплохие когда я была там и что она очень хотела поехать сразу с нами, но по документам мы не могли ее забрать. И вот две недели назад муж ее забрал, я уже смирилась к тому времени, что она будет с нами, мой сын только и ждал того дня когда приедет "сестра" И каково было мое удивление, когда выйдя из машины она меня стала целовать, прижиматься. И вечером, когда я ее позвала, крикнула "лариза", она откликнулась "мама", у меня все внутри перевернулось. Она с нами две недели, и знаете, вся ревность улетучилась, она ко мне тянется всей душой, когда ругаюсь на одного, ору и на вторую, и наоборот. Конечно, ваша, постарше будет, но моя тоже не маленькая уже, так рассуждает, ого го, но зато как нам хорошо вместе, смеемся, шутим, играем, ругаемся ;) Муж ведет себя так как должен вести себя отец семейства, но так как он часто работает в командировках, то в основном детьми занимаюсь я. Кстате у нас с ней разница тоже на 14 лет ))) Я очень надеюсь, что у вас все будет хорошо, терпения вам и удачи, тем более с девочкой вы уже знакомы, все будет хорошо. Мы ведь должны думать и о наших "половинках", я только о муже и думала когда соглашалась. А теперь даже довольна, что согласилась, и он себя чувствует дома в семье, хоть и ругается часто (привычки у девочки не очень, но она очень старается) Но, меня очень муж поддержал, я переживала, как мне себя с ней вести, боялась крикнуть сначала, обидеть, ее, мужа, но муж мне сказал, вести себя так, как я считаю нужным, он мне доверяет. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325