Меню

муж и деньги-почти развод:(

AD
Anonymous
19 дек 2006, 14:06
Научите меня, пожалуйста, ну как объяснить мужу, что он ДОЛЖЕН давать мне деньги на семейные расходы (хотя бы). В лучшем случае я слышу "ты меня не любишь, ты думаешь только о деньгах, для тебя ничего другого в жизни не существует..." В худшем, вот как сейчас, опять который день не разговариваем, и каждый при своем мнении. С одной стороны, я начинаю думать, что чел просто очень хорошо устроился и менять ничего не собирается, с другой стороны во всех остальных вопросах он просто идеальный муж и я люблю его. И расставаться из-за денег глупо, но существующий расклад меня совсем не устраивает, а как изменить ситуацию, я не знаю...
Anonymous
19 дек 2006, 14:09
Мы развелись после того как БМ пожалел денег вызвать ребенку платного врача, для меня это стало последней каплей. правда перед этим мы год ругались из-за денег и это при том что я работаю и получаю не намного меньше него. (с транслита)
Автор
19 дек 2006, 14:15
Мой не жалеет ни на что когда они у него есть, но они у него постоянно "нету, кончились, ты же знаешь, я все потратил на семью". Но это его мнение, а мое мнение, что семейные расходы раз в 10 превышают то что он потратил :( Мы ругаемся больше года :( Я требую фиксированную сумму на семейные расходы, а в ответ тока слышу "ты же знаешь, я ничего не прячу"
рецепт
19 дек 2006, 14:15
не просить денег НИКОГДА! составьте список для магазина,включая туда женские прокладки,туалетную бумагу и противозачаточные таблетки и пусть пиз..т в магазин за покупками. пару раз мой сходил и теперь спрашивает-скоко денег надо на хозяйство?
автор
19 дек 2006, 14:20
составляла, список лежит на столе, покупается в декабре 10% из июльского списка, а кушать хоцца каждый день :( Да и кроме еды масса других расходов:(
19 дек 2006, 14:15
Что-то я не пойму,Вы что,полностью содержите его на свои деньги?
автор
19 дек 2006, 14:17
не совсем, но можно сказать что почти.
19 дек 2006, 14:19
А кто у Вас ведет хозяйство? распределите роли. Вообще, родители должны содержать своих детей, поскольку те содержать себя не в состоянии еще, а он Вам вроде муж а не сынок:) он болен и не может работать разве?
автор
19 дек 2006, 14:25
роли распределены, он мне во всем помогает по дому (если попросить), делает все на что нужны мужские руки (прибить, отремонтировать + сейчас делается вялотекущий ремонт его руками), я могу смело оставить его с ребенком (мой сын от первого брака) и накормит и помоет и поиграет и спать положит. Вобщем со всех сторон положительный муж, на других женщин даже не смотрит (при мне :) во всяком случае). Кроме одного - у него хронически нет денег (подожди дорогая, у меня финансовый кризис, как только он пройдет, будешь ездить на феррари)
19 дек 2006, 14:29
А Вы знаете его реальный доход? Он действительно так мало сейчас зарабатывает,или,может просто спускает их где-нибудь?
автор
19 дек 2006, 14:33
приблизительно знаю. зарабатывает он может и не очень много, но достаточно для того, чтобы отдавать часть на семейные расходы (речь даже не идет о том чтобы содержать меня!!!) и часть оставлять себе. Но проблема в том, что он получает з/п каждую неделю, т.е. частями. и у него постоянно отговорка "ой я купил то, купил это, уже и нечего тебе отдавать"
19 дек 2006, 14:42
Хорошо,он покупает что-то,но на это "что-то" реально уходят его деньги,или вы этого не знаете? Может,он в автоматы,например,деньги спускает? Такое не может быть?
автор
19 дек 2006, 14:58
Да нет, не может, это его не интересует. Ну вот посудите сами. Получил он допустим 150 у.е. за неделю. 50 у.е. отправил своим детям (у него их двое), на 20 у.е. купил себе каких-нить дисков (ну что ж я не могу себе позволить даже фильм купить???), еще баксов на 20 каких-нить себе хренюлек для работы (дорогая, это же необходимо, без этого я не смогу работать), еще на баксов 30 еды (по ценам в 2 раза больше чем покупаю я и совсем не той что надо, но молчу потому что хорошо что хоть что-то купил). Остальное ему остается на телефон, сигареты, проезд. Через неделю повторяется та же песня, тока несколько меняется список его "нужностей".
19 дек 2006, 15:28
Получается,он просто мало зарабатывает и много тратит на себя :( Ну что ж,вам остаётся только надеяться,что в будущем он сможет зарабатывать больше.Хотя не факт,что и тогда не увеличатся его траты на личные нужды,а не на общие.
автор
19 дек 2006, 16:09
да многие мало зарабатывают, но мой почему-то уверен, что "я же все на семью трачу, ну подумаешь купил себе то-то и то-то".
19 дек 2006, 16:18
Вот это и смущает,что он лично на себя любимого не забывает тратить,а на семью-сколько останется.А живёте вы в чьей квартире? Коммунальные расходы тоже вы оплачиваете?
автор
19 дек 2006, 16:26
живем в моей квартире, коммунальные+свет+телефон оплачиваю я. Сейчас делаем ремонт в детской, все материалы покупаю я, он только его делает.
19 дек 2006, 16:43
Хорошо ещё,что хоть ремонт делает :) Ну что вам сказать,я бы смотрела по обстоятельствам.Если человек хороший,не жадный(когда есть деньги),помогает,вашего ребёнка и вас любит,то фиг с ним,с этими деньгами.Главное,что на жизнь вам всё-таки хватает.Только с общим ребёнком я бы спешить не стала пока.Ну а дальше видно будет.Может,через какое-то время больше станет получать и эта проблема сама собой отпадёт.
автор
19 дек 2006, 16:54
сибки:) он на самом деле неплохой, а вот как до денег доходит, прям ступор какой-то. Мот прежняя жена его на бабки разводила? но мне-то от этого не легче. хоцца нормальную семью, с "правильной" расстановкой обязанностей, причем я не против делить все обязанности поровну, в т.ч. и зарабатывание денег. Но второй ребенок в лице мужа мне точно не нужен :(
19 дек 2006, 14:36
Начинайте наглядно считать, как крот из Дюймовочки:) На питанием нам в мес надо - ххх, за квартплату-ххх, транспорт, обеды на работе-ххх, ребенку в школе садике -ххх и тд и это только минимально необходимое.....в Итоге - моя зп -ххх и на что нам жить?
AD
AD
автор
19 дек 2006, 14:39
посчитала и назвала сумму: даешь мне в месяц столько-то, а остальное девай куда хошь, хошь купи себе самолет, хошь мне норковую шубу. ответ: да дорогая. воз и ныне там: "тока жить начал и деньги кончились"
19 дек 2006, 14:46
дробите сумму:) раз зп каждую неделю - забирайте часть...скажите пусть откладывает их как нз и не тратит низачто...иначе вы обделяете ребенка из-за него
автор
19 дек 2006, 14:59
написала выше для Нилка чем это все заканчивается:(
19 дек 2006, 15:15
Настойчиво скажите, что те 30 баксов на которые он еду купил - пусть отложит - Вы сами все необходимое купите. Поскольку он Вас ставит в такие военно-полевые условия - Вы вынуждены поступать так - денег не хватает и Вы одна все тянуть не можете.
автор
19 дек 2006, 15:18
Сказала :( третий день не разговариваем :( "ты меня не любишь, тебе от меня тока денег нуна..."
19 дек 2006, 15:26
Дык а он разве приносил деньги раньше? Об чем разговор-то?:) если б муж нужен был только ради денег Вы б явно не его выбрали:))
19 дек 2006, 15:28
Тоже самое хотела сказать. Прям озолотил!
автор
19 дек 2006, 15:35
он почему-то этого не понимает, а как объяснить, не знаю. наверно просто не хочет понимать. ему проще считать, что его жена меркантильная стерва, чем то что он не в состоянии обеспечить семью :(
19 дек 2006, 15:40
по-моему Вы ему стесняетесь начистоту все сказать отсюда у него иллюзии....или он уверен что Вы кроме него никому не нужны?:) кстати а в первом браке у него что случилось?
автор
19 дек 2006, 16:06
насчет стесняюсь, скорее я слишком прямо ему это все говорю. а про предыдущий брак я знаю тока с его слов, типа "она такая-рассякая, она меня приворожила и т.д." поэтому реальной картины представить не могу к сожалению.
19 дек 2006, 16:08
Странная тогда у него картина мира - он детям ведь своим не забывает деньги отсылать? понимает что им кушать хочется....почему же с Вами так? спросите у него
автор
19 дек 2006, 16:11
ну с нами он точно так же... если 50 у.е. считать деньгами...
19 дек 2006, 16:15
Так сейчас ведь основная проблема что в семью он и 50уе не приносит в неделю? С работой у него проблема - это скорее всего закономерно, учитывая то, что он так к жизни и к семье относится. Он вроде с хорошими намерениями все делает а потом бац и не получается...так ведь?
автор
19 дек 2006, 16:31
да так. так и детям он не каждую неделю по 50 баксов шлет. это я для примера расписала его расходы за неделю. а реально он больше 100 у.е. им не отправляет в месяц. Да и работать он может к примеру 3 недели из 4-х. у него з/п сдельная, нет работы, нет денег :( я поэтому и подумаю про психолога, что не выглядит он сволочью, не ныкает от меня деньги. просто проблемы у чела, а как помочь не знаю. Да и не Айболит я лечить человека на 4-м десятке лет.
19 дек 2006, 17:02
Психолог не выправит это быстро и денег Вы потеряете много. Разболтанный он у Вас и не понимает что такое бюджет, не отвечает ни за что. Можно попробовать местами поменяться - т.е. Вы ему деньги к примеру на питание выдавайте из своей зарплаты, а он пусть продукты нужные покупает и сам готовит под Вашим руководством. Только вот боюсь, что с таким подходом к жизни - он Вас голодными оставит. Требовать с него нужно обязательно.
автор
19 дек 2006, 17:09
ага, на питание... а на все остальное? да и питаемся мы мягко говоря разным количеством еды. я уже наверно месяц готовлю тока ребенку, а нам тока то что купит, но не всегда так получается :(
19 дек 2006, 17:12
ну так составьте нужные Вам пункты и торжественно возложите на него обязанность за бюджет:) Выдайте со своей стороны нужную сумму денег и потом проверяйте периодически - оплачены ли счета, полный ли холодильник и тп
автор
19 дек 2006, 17:21
ну вот он и оплатит все, на что хватит моей суммы. на выходные ездили покупать стройматериалы для ремонта. выбирали все вместе. навыбирали на всю мою з/п. теперь в холодильнике мышь повесилась, а у него нет денег :( хорошо хоть коммунальные оплатить успела и садик. а след. моя з/п в след.году. а принесет ли он что-нить, не знаю... И глазки такие кругленькие "А что ты полностью все потратила? Да? Ну ничего, прорвемся". Ага, тока куда?
19 дек 2006, 17:36
А Вы уже пробовали поступать подобным образом? Мне кажется Вы насчет глазок сильно преувеличиваете, он привык что за все отвечаете Вы и заначка есть, а он у Вас не умеет вести бюджет..абсолютно, т.е. сейчас с него спрос невелик и надо переложить эту ответственность на него - тогда результат будет и требовать с него Вы сможете на полном основании.
автор
19 дек 2006, 17:46
в том-то и дело, что он действительно уверен, что я всегда знаю, где взять денег или как приготовить кашу из топора если денег нет. а он такой маленький мальчик "ну нет денег и ладно, несколько разгрузочных дней еще никому не повредили". я посчитала что на семейные расходы нам надо примерно 600 у.е. и предложила ему, что или он дает мне 300 (и я веду бюджет) или я ему даю 300 (и он решает куда и что). так он не согласен ни так, ни так. у него, видите ли з/п частями и он не может дать мне 300 сразу, а если по частям, то я уже писала выше чем это все заканчивается. "Поэтому давай дорогая пусть каждый оплачивает то что может". Вот и получается что я могу все, а он 4 раза в месяц сходит в магазин и безмерно этим гордится...
AD
AD
19 дек 2006, 17:54
Так Вы ему и объясните популярно, что он абсолютно не умеет распоряжаться деньгами и из-за этого страдает Ваша семья, пусть учится и берет на себя ответственность - выдавайте ему 300, а он пусть действует дальше во благо семьи
!
19 дек 2006, 18:13
Может радикально попробовать например денег у вас нет вы одалживаете и кормите только ребенка и себя еды дома НЕТ для него и воообще если он спрашивает о еде вы говорите что денег нет и "Дорогой а что тебе от меня только еда нужна?" я вобще думаю такого человека исправить нельзя у него нет ответственности ни перед вами ни перд родными детьми он думает только о СЕБЕ и то что он хорошо относится к вам и к вашему ребенку, если это стоит того чтобы взять на себя еще одного ребенка то решать в любом случае вам. Либо вы понимаете что вам дорого егоотношение и он и что вы содержите ВСЕХ. то да.
19 дек 2006, 14:33
Ну если никак не может понять доведите до кризиса, не покупайте ничего, пускай постепенно заканчиваются продукты, предметы обихода, мыло и туалетная бумага, пока у него не лопнет терпение и он не предложит сходить в магазин. Может расставаться из за денег и глупо, но тот факт что он делит с вами жизнь и постель, но не собирается делиться материальными ценностями наводит на размышления.
автор
19 дек 2006, 14:35
у него не лопается терпение:( он перестанет есть и мыться :) а деньги у него все равно "кончились", блин.
19 дек 2006, 14:45
простите за не скромный вопрос, а чем он тогда нормальный муж?
автор
19 дек 2006, 15:04
во всем кроме денег вроде нормальный :) во всяком случае читаю много постов, где пишут жены, что муж тока обеспечивает, но ничем не помогает, ни по дому, ни с ребенком. Т.е. тоже не довольны. так где же золотая серединка? Одну не трахают, другой изменяют и т.д. и т.п. Вот и срабатывает "механизм самозащиты", что денег то у меня хватает (моих, я нормально зарабатываю), да и не в деньгах счастье, а вот узнать что муж слез с другой и пришел с улыбочкой к тебе гораздо хуже...
19 дек 2006, 14:15
Не тратить свои деньги на хозяйство, пусть в холодильнике пусто будет, на все вопросы - нет денег, нет жрачки...
автор
19 дек 2006, 14:18
так уже почти год:( но выход есть или развод?
19 дек 2006, 14:40
Я стаким развелась....
автор
19 дек 2006, 14:51
я уже тоже на грани, но все время мучает вопрос, разве можно разводиться из-за денег? может я слишком давлю на него? он тока месяц работает на новой работе, до этого несколько месяцев искал работу (по моему мнению слишком вяло), и я молчала в тряпочку как понимающая жена, что ему тоже бедному тяжело. но сейчас у меня уже терпение лопается, вроде работает а денег как не было таки и нету:( Слышу тока обещания "вот подожди, скоро все наладится".
19 дек 2006, 15:01
Ну подождите еще полгодика, если не изменится - разводитесь. Я бы не считала это разводом из-за денег. Он может зарабатывать больше и перестать быть транжирой, но не хочет. Вот это и есть причина.
автор
19 дек 2006, 15:09
да вижу уже, могла бы раньше увидеть :( у него в семье такая же ситуевина, мать зарабатывала всегда больше отца, а он типа не при делах. но мой муж всегда настолько отрицательно об этом отзывался, что мне и в голову не могло прийти что он будет копировать это на на нашу семью. Вообще хочу его попытаться с психологу затащить, мот действительно все из детства и все поправимо?
19 дек 2006, 15:18
Может. Может у него очень снижена самооценка и он думает что не способен заработать больше. Я со своим мужем очень много говорила на эту тему, он тоже фигней страдал за копейки. В итоге я сама ему работу нашла, он был очень удивлен, что его туда берут... а там его продвинули еще, теперь он знает себе цену... а начиналось с того "кому я нужен без образования, тока дыорником"
автор
19 дек 2006, 15:32
Ды не знаю я... мот и так, надеюсь на помощь психиатра. мот это я его подавляю... ему другая жена нужна, домашняя мышка, которая будет "раз лежать, два тихо" А у нас получается что к моменту нашего знакомства я во всех отношениях добилась по жизни большего чем он, у меня мужской склад ума, и в любой ситуации (особенно сложной), я в первую очередь включаю логику (сафсем не блондинки:)))) а уж потом эмоции. А у него это далеко не всегда получается. А у меня не хватает мозгов скрывать свое превосходство.
19 дек 2006, 14:24
Боюсь что при таком раскладе выхода нет. Представьте себе что Вы в декрете с ребенком, без собственной зарплаты. Будете выпрашивать деньги на памперсы и еду для ребенка?
автор
19 дек 2006, 14:27
в том то и дело, что представляю. он регулярно заводит речь об общем ребенке. на мой вопрос "что мы будем кушать?" он отвечает "ну другие же как-то справляются" я отвечаю "у других мужья зарабатывают" а он мне "ну я буду". я говорю "начинай тренироваться сейчас" он мне "ну ты же видишь, у меня сейчас не получается"
A
19 дек 2006, 16:02
зашибись))) а типа ребенок появится и у него получиться зарабатывать? ржу)) деушки,ну хде вы такой мусор берете? про одного читала,что он не работает вообще и права качает почему ему работающая жена ужин приготовила хреновый)) ваш из той же серии примерно.ну нельзя так себя не любить. идите работать и питайтесь и одевайтесь,а этого туда... к превой жене,или она умнее оказалась? всеж развелась.
автор
19 дек 2006, 16:33
наверно умнее... всегда же человек думает что с ним будет по другому...
A
19 дек 2006, 17:17
теперь убедились,что не будет по другому? мужик не умеет(или не хочет) зарабатывать-это факт,те гроши что получает он тратит на себя,на вас он не расчитывает,почему вы на него расчитываете? либо живите и кормите его,либо в сад его,альтернативы нет.
автор
19 дек 2006, 17:23
попробую жить, но не кормить :) мот дойдет. если нет то действительно выход один - в сад... :(
AD
A
19 дек 2006, 17:29
надеюсь,с сегодняшнего дня и начнете,придет-ужина нет,а Хде? а нету денег мне на жору тебе,иди ищи еду,ты охотник и добытчик с древних времен)) не,ну честно,я давно бы жрать не давала,они токо когда голодные начинают чесаться.
19 дек 2006, 15:29
может быть ему не нужны ваши разносолы? кормите тем, что купил. а себе покупайте йогруты неделю. или оценит или нет
автор
19 дек 2006, 16:38
ну я считаю себя выше того чтобы объявлять ему войну. мы или вместе или врозь. а намазывать себе бутер с икрой, а ему ставить картошку я не стану. никто не имеет права унижать человека, даже если тот глубоко не прав. хотелось бы разобраться в проблеме прежде чем рубить с плеча, вот и все. тем более что этот человек мне дорог.
19 дек 2006, 19:44
вы уже пытались разобраться. ему удобно жить за счет женщины. на мой взгляд это унижает сильнее чем картошка за свои деньги
19 дек 2006, 16:11
ну вообще такое поведение говорит только об одном - он не чувствует вас одним целым с собой. Ему так удобнее, чуть что..руки в ноги и сбежал. А там заначка и т.д. У нас с мужем общий кошелек, если будет по иному то для меня это будет конец брака.Если он не хочет давать на ребенка то потребуйте от него алиментов
автор
19 дек 2006, 16:35
да не прошу я на ребенка, он на сам себя давать не хочет... (не может...)
19 дек 2006, 17:19
у меня такая же фигня, мы уже 12 лет вместе живем в таком же режиме, я что только не пробовала, ситуация не изменилась. У нас потребности разные и уровень заработка. Детей нет. А так ситуация один в один. Тоже люблю, тоже все устраивает, и ремонт сам делает и руки из того места откуда нужно растут. А денег на общие нужды практически не дает. Я уже забила, т.к. моя зпл раза в 3 больше чем у него. Если найдете рецепт сообщите.))
автор
19 дек 2006, 17:30
пипец... вы меня убиваете наповал... я столько не выдержу. посмотрю еще немного, мот и правда кризис у чела и все разрулится... я сама не подарок, покладистости и терпению мне учиться и учиться... но содержать его я не буду, одно дело поддержать человека во время кризиса, так на то и есть близкие люди чтобы поддерживать, а совсем другое - посадить здорового лба себе на шею и все это тащить? нет уж увольте. любовь приходит и уходит а кушать хоцца всегда (с)
19 дек 2006, 17:44
просто мне без него сложнее. Я уже несколько раз пыталась развестись, но мне реально плохо. Я фактически его не содержу, никогда не трачу на него деньги. На продукты он дает немного, ноя трачу больше, а все остальное трачу на дом и на себя. У меня тоже характерец тот еще, мне даже иногда кажется что я намного сильнее. Но он мне нужен. Иногда меня огорчает, что он не особо стремится заработать. Просто видимо уровень его запросов и амбиций намного ниже. Я даже к психологу семейному не раз обращалась. Короче могу писать на эту тему очень долго.. Прикольно, прочитала ваш топ и удивилась - мой случай. Просто я уже все это прошла и успокоилась пока.
автор
19 дек 2006, 17:49
реально плохо будет первое время, а потом "время лечит". я смогу это пережить, тем более что трения у нас возникают и по др.вопросам, типа его ревности и т.д. Так что нервы мои мне дороже :(
19 дек 2006, 17:56
естественно вам решать. И если это лишь одна из составляющих проблемы, и жить вместе хуже чем порознь, тогда вопросов нет. Просто я хотела, чтобы вы поняли, что семьи бывают разные. Не только такие в которых мужчина дает на семью, но и совершенно другие. В каждой семье свои внутренние правила и говорить о том, какие они должны быть никто не вправе. Только вам это решать. Просто мне в данный момент хватает и без его денег средств, а в остальном все нормально. Но я заметила, когда я перестала, что-то требовать и считать что он мне должен, он стал больше для дома делать и зарабатывать.
автор
19 дек 2006, 18:05
я согласна. вот вы отнеслись по-другому к проблеме и она перестала быть для вас проблемой. а я не могу/не хочу пускать это на самотек. может если бы он зарабатывал 100 у.е., но принес 50 мне и сказал: "дорогая, это пока все что я могу, но я буду стараться", то я бы и относилась к этому по-другому. Но когда он искренне считает что если я завожу разговор про деньги, то это значит что я его не люблю и для меня ничего "высокого" не существует, то на хрен мне такие отношения. Получается это я виновата, что не могу уложиться в 50 у.е/мес. Значит это мне запросы надо поуменьшить. Мы сейчас уже 3-й день не разговариваем не потому что я обиделась на него из-за того что он не приносит денег, а потому что он обиделся на меня, что я от него требую нечто сверхъестественное.
19 дек 2006, 18:12
Какашка он обидчивая. Мы даже расходились один раз, прожили месяц раздельно, потом он начал приходить с разговорами типа давай помиримся. Тут я притензии все еще раз вывалила, получше стало. Но все равно недостаточно хорошо. Т.е. вклад в общие нужды его стал больше и видно что он старается, но увы не так как хотелось бы. Но по крайней мере мои притензии считает правильными. Но мне от этого не лучше. Возможно вы и правы и развод это выход. В любом случае удачи.
A
19 дек 2006, 17:31
выдавать еду в соответствии с его вкладом в эту еду,нет денег,нет ужина,извини милый,мне зарплату не выдали,теперь будем жить на твою)) тогда у него не токо руки из того места,но и ноги из того места появятся и убежит ваш благоверный к другой кормушке.
автор
19 дек 2006, 17:50
пока не срабатывает:((( да и вопрос у меня не в том, как с ним бороться, а в том, как все нормализовать?..
Anonymous
19 дек 2006, 18:14
всего скорее НИКАК ответственности у человека нет! всего скорее и в первой семье из-за этого не сложилось все же не просто так!
19 дек 2006, 17:24
Может, и правда, с милой улыбкой сообщить ему, что теперь каждый сам себе готовит, одевается и вносит 50% коммунальных расходов?
19 дек 2006, 19:37
Мне от тебя не нужно ни копейки, поэтому я теперь буду оплачивать все за себя, a ты за себя. Ну просто в качестве эксперимента, хорошо, дорогой? Зачем унижаться и просить, заботьтесь отныне только о себе. Может его и проймет, но скорее всего нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325