Меню

Ну и где же нам жить?

AD
20 дек 2006, 12:18
Ну вот, купили билеты в Москву! В феврале возвращаемся домой после 8-мимесячного отсутствия (быстрей бы уже). До отъезда из Москвы мы снимали квартиру, которую, соответственно, освободили перед отъездом. Все наши вещи: мебель в досках, техника, вещи в сумках и коробках и прочее и прочее, сейчас храниться у свекров дома. После возвращения в Москву мы начнем делать ремонт в собственной новостройке, в которую очень надеюсь въехать к новому 2008 году. Встает вопрос, где нам жить почти год после возвращения в Москву и до новоселья? Собственно из аэропорта Домодедово у нас только одна дорого – к свекрам. А дальше? Дальше 2 варианта: остаться жить на это время у свекров или снимать квартиру. И вот я уже всю голову сломала, какой из этих вариантов выбрать, муж мне в этом деле не советчик, он говорит, что как я скажу, так и сделаем, решать мне. Вариант первый. У свекров трешка, не самая большая, но комнаты все изолированы. В квартире живут собственно сами свекры и мама свекра. На заре нашей совместной жизни мы с мужем тоже жили там, прожили мы все вместе 2 года и, надо заметить, жили мы не плохо! Но нас тогда с мужем было двое, а сейчас у нас сын, в апреле ждем второго, то есть численность населения в квартире, если мы там останемся, заметно увеличится. Со свекрами у нас отношения отличные, они нам рады всегда, они нас ждут, и они просто уверены, что мы после приезда и до новоселья останемся жить у них. Положительно в этом варианте еще и то, что живя с бабушками-дедушками нам в какой-то мере будет проще делать ремонт в том плане, что время от времени можно будет оставить детей со свекрами и на пару часов уехать во всевозможные строительные магазины или на квартиру, проверить ход ремонта. Ездить с двумя детьми тоже возможно, но гораздо сложнее, а просить бабушку с дедушкой каждый раз приехать к нам, чтобы посидеть с детьми, тяжелее для бабушки и дедушки. Огромный минус для меня в этом варианте – это бабушка. Бабушка целый день дома, а значит никакого уединения у меня не будет. К тому же бабушка малоподвижна. Конечно основную заботу о ней, как–то помыть ее, на меня никто не взвалит, но я думаю, если я там буду жить, то помочь ей дойти до туалета или до кухни, принести чая – это будет само собой разумеющееся. Само по себе это не трудно, но учитывая наличие двоих детей, боюсь, что даже эта малость будет мне в тягость. Скажу честно, если бы не было бабушки, я бы даже и не думала на данную тему. Вариант второй. Съемная квартира. Ее надо искать, за нее надо платить, но самое страшное для меня – в нее надо переезжать!!! И из нее тоже! Что такое переезд с маленьким ребенком я знаю очень хорошо, с Киром мы уже переезжали 2 раза – это просто мрак. Я органически терпеть не могу собирать и разбирать вещи. К тому же любое даже самое хорошее съемное жилье надо обустраивать под себя, пока приспособишься жить на новом месте – уже уезжать. К тому же весной мы достроим дачу, там осталось совсем чуть-чуть, а значит скорее всего на все лето, а то и с мая по сентябрь меня с детьми отправят в дачную ссылку с кратковременными наездами в Москву. Стоит-ли снимать квартиру, платить за съем немалые деньги (около 1000 зеленых точно по нынешним ценам), чтобы муж там просто ночевал большую часть времени? Плюс этого варианта, несомненно в том, что мы все же будет жить сами по себе, самостоятельно. А так же немаловажно то, что квартиру можно снять рядышком с нашей новостройкой, что значительно облегчит нам ремонт. Что скажите, какой вариант выбрать?
20 дек 2006, 12:29
я бы выбрала первый вариант. Деньги вам еще понадобятся
Anonymous
20 дек 2006, 12:30
На мой взгляд оптимальней первый. Т.к. + перевешивают один (-), не так уж и сложно будет немного внимания бабушке + невозможность побыть в одиночестве ( у вас же детки, в съемной кв. это тоже мало получится). Зато не тратиться на съем ( доп. доход на ремонт), не заморачиваться переездом, есть помощь с детьми. ИМХО.
20 дек 2006, 12:57
одно дело целый день проводить со своими детьми - это вроде как естесственно, другое - целый день в одной квартире с другим взрослым человеком - меня общение в таком объеме напрягает со всеми, кроме мужа
20 дек 2006, 12:32
Я бы не стала снимать, жили бы все вместе. У нас почти такая ситуация, тоже ремонт идет. Я на знаю чтоб мы делали еслиб не бабушка, которой всегда можно оставить ребенка и пойти срочно по своим делам.
20 дек 2006, 12:32
ПожалуЙ, я бы выбрала 1 вариант. Со съёмом квартиры гемора больше. Да и деньги на ремонт нужны.
20 дек 2006, 12:41
Я бы первый вариант выбрала бы.
20 дек 2006, 15:56
Я бы сняла квартиру, для меня это было бы гораздо удобнее, даже не беря в расчет бабушку. Но я никогда не жила со свекрами, тем более с Вашими :). Отделку новостройки мы контролировали 1-2 раза в неделю, чаще это делал муж, реже все вместе, правда, у нас тогда был один ребенок. Бабушек-дедушек поблизости не было, поэтому за всякими материалами, дверями, мебелью и т.д. ездили опять же все вместе за исключением 10 дней, когда приезжала моя мама, она пару раз сидела с сыном, еще приезжала посидеть с сыном на время переезда. С двумя детьми, конечно, несколько сложнее всё организовать, но, как я поняла, свекры вам в помощи (посидеть с детьми) не откажут. Одно дело 2-3 месяца перекантоваться, тогда действительно лень было бы заморачиваться со съемом, а год (к тому же ремонт может и затянуться) - всё-таки срок приличный.
20 дек 2006, 18:00
Я бы выбрала первый вариант, чисто из финансовых соображений. Я так поняла, что ва нужно просто протянуть время до лета (до дачи), ну а бабушке принести три раза в день чай - это не так сложно
20 дек 2006, 22:42
не усложняйте себе жизнь,пожисите год со свекрами,денег сэкономите,а если будет сложно,снимите квартиру
20 дек 2006, 12:52
пока все ответившие за превый вариант, вот еще его минусы: - ну бабушка, скажу честно, что этот минус меня пугает больше всего - жизнь отдельно от свекров значительно лучше, чем жизнь с ними, даже несмотря на замечатеьные отношения - если остановимся на первом варианте, то жить будет с детьми с одной комнате, со всеми минусами, а мы уже так привыкли, что сын спит в своей комнате, хотя мелкий все равно, наверное, будет спать с нами, ну а если снимать, то двушку
20 дек 2006, 12:59
а что мешает вам попробовать жить со свёкрами, а если не понравится, то всегда можно снять квартиру, разве нет?
20 дек 2006, 13:04
понимаешь, тут еще фактор времени, надо либо сразу снимать, либо уже не снимать, так как если нам (точнее мне, мужу все равно будет) потом не понравится, то будет-ли смысл снимать квартиру за 6 месяцев, месяц из которых на поиски, переезд и разбор шмоток???
20 дек 2006, 13:05
"Удав считал себя большим специалистом по ногам"(с);-) - вот я, как тот удав, предпочла бы съемную квартиру. Может быть, потому, что 17 лет живу со свекорами... и восторга по этому поводу не испытываю. Любые, даже самые замечательные отношения, могут стать не совсем замечательными, ежели утром выстраивается очередь в туалет, а вечером один хочет помыться, а другому в это время приспичило покурить в ванной. Это я к "минусам" добавляю, так сказать... С другой стороны - деньги будут вам нужны очень и очень, и то, что вы потратите на съемное жилье, могли бы быть нелишними...:mda :mda Пожилой человек в дополнение к малышам - это тоже... занете, не подарок - и не бросишь. Это уж знаю... Опять же, знаю за пожилыми товариСЧами тенденцию садиться на шею - ты же, типа, не работаешь... Короче, я бы, наверное, предпочла пусть и в однушке, но отдельно - хотя денег ой, как жалко... С другой стороны, свекоры же не будут вас содержать? значит, по-любому надо будет отдавать им часть квартплаты, деньги за продукты и все такое... Так что считайте... Я бы ушла... было бы куда...
20 дек 2006, 13:34
мы жили у свекров 2 года, но без детей, скажу сразу, что особых бытовых проблем, да и вообще каких-либо проблем у нас не возникало, съехали от них только потому, что самим все равно лучше :) жили у свекров 2 недели с сыном перед отъездом, но без бабушки (бабушка в больнице как раз лежала) - тоже замечательно, я хоть отдохнула, свекры много сыном занимались, но все равно когда приехали на нынешнюю съемную квартиру, я подумала, что самим все же лучше, хотя и в проживании с ними есть свои прелести :) но вот как оно будет с 2 детьми и бабушкой, яне представяю, или наоборот очень хорошо представляю и все больше в серых красках :(
20 дек 2006, 13:06
Складывается впечатление, что вы уже все давно решили.
20 дек 2006, 13:25
скажем так, я больше тяготею к съему :)
20 дек 2006, 13:35
Ну так это понятно. У меня отец такой же. Обижается почему вы мне ничего не советуете, а сам давно уже все решил и сделает все равно по-своему.
20 дек 2006, 13:06
Вы не навсегда туда селитесь, а на время ремонта, что значительно облегчает отношения. Все знают, что скоро все закончится и будет как раньше. Ну поживете в одной комнатке, ничего страшного, зато потом с каким удовольствием переедите в новую квартирку! Бабушка как я поняла лежачая. Ну и какой напряг тогда? Она своим общение вас вряд ли доставать будет, ну а уж чайку сделать совсем не трудно. И потом всегда есть второй вариант, правильно сказали тут, всегда можно снять квартиру.
20 дек 2006, 13:27
бабушка не лежачая, просто малоподвижна, ночь проводит в памперсах, днем ходит в туалет сама, но путь от комнаты до туалета (это около 2 метров) у нее занимает минут 5 точно, когда свекры на работе, она старается сама и в туалет и на кухню дойти, ну а когда дома, то ей конечно же помогают
AD
AD
20 дек 2006, 13:01
Первый вариант.
20 дек 2006, 13:15
По-моему, Вы и сами уже выбрали :) Перечитайте свой пост, как бы со стороны. Даже сомнений не остается.
20 дек 2006, 13:29
да, неужели так все ясно? вы на какой вариант подумали? я больше склоняюсь к съему, склоняюсь "потому, что...", но логично-ли это?
Коста, снимайте квартиру, живите там полной хозяйкой. Сожительство со свекрами и их старушкой-мамой - гораздо более хлопотно, чем переезды и обустройство в съемной квартире. Кстати, переезжать вы можете поэтапно, вещей у вас сейчас немного, вряд ли много будет перевозить и через год, особенно если снимете квартиру с мебелью...
20 дек 2006, 17:28
это кажется, что немного, мне тоже кажется, что вещей-то у нас и нет... до очередного переезда так кажется, а потом как начинаешь паковать, ужас, ужас...
20 дек 2006, 13:38
съем рядом с новостройкой в пределах пешей доступности. если мастеров пинать 2 раза в день, то ремонт идет быстрее и без переделок
20 дек 2006, 15:17
в пешей скорее всего не получится, квартира в Павшинской Пойме, найти там что-то на съем трудно, поэтому если снимать, то либо в самом Красногорске либо в Митино, но это в любом случае ближе к ПП, чем Коньково
20 дек 2006, 15:28
В Красногорске цены за съем должны быть поменьше чем в Москве. Лично я за съем.
20 дек 2006, 15:30
вот честно скажу, что деньги тут далеко не решающий, хотя и не маловажный фактор, собственно был бы решающий, вопроса бы и не стояло, остаись бы у свекров :)
20 дек 2006, 15:55
Я высказываюсь исходя из личный жизненных позиций. Я так привыкла жить одна, то есть отдельно от родителей, что первый вариант для меня просто не приемлем. Ну а деньги... даже если они есть, они не лишние, всегда найдется игрушка для ребенка или обновка для себя/мужа которую можно прикупить "на сэкономленное" так сказать. Опять же, если деньги - не самая большая жизненная проблема, при съеме жилья (опять я о своем :) ), стоит учесть не только близость к новый будующей квартире, а скорее (по возможности) близость и удобство дороги мужа на работу.
20 дек 2006, 16:15
да я тоже привыкла уже, выше писала, что перед отъездом жили у свекров 2 недели, все чудесно, но одним все равно лучше :) хотя в описанной мной ситуации я бы пожила со свекрами, а вот с бабушкой... Денег лишних точно не бывает, но мы уже не один год снимаем, поэтому уже привыкли на это тратить, не хотели бы тратиться на съем, вообще бы от свекров бы никуда не уезжали
20 дек 2006, 16:24
Дело ещё в том (это по-прежнему мое личное субъективное мнение), что имея сегодня хорошие отношения со свекровью, можно испортить их длительным совместным проживанием. Дай бог чтобы дом сдался и ремонт закончился так быстро, как только можно, а если нет? Три поколения женщин в одной квартире это перебор. Требуется терпение и мудрость ото всех трех, чтобы благополучно сосуществовать.
20 дек 2006, 17:27
так мы жили в таком составе (только без детей и бабушка тогда была в лучшей форме) целых 2 года, нормально жили, конфликтов не было, возможно потому, что каждая из нас не хозяйка в том плане, что никому из нас троих не нужна власть на кухне, да и я тогда не дома сидела, а работать ходила, поэтому с бабушкой мы друг друга не напрягали в течение дня
20 дек 2006, 14:35
Первый, однозначно!
Anonymous
20 дек 2006, 14:44
лучше снять и распоряжаться своим временем, пространством, бытом
20 дек 2006, 15:48
Первый вариант. Плюсов больше, чем минусов. Главное, чтобы свекры не вмешивалсь в воспитание детей. Или Вы были способны спокойно пропускать мимо ушей советы.
20 дек 2006, 16:13
ну в этом плане у меня свекровь золотая, когда я оставляю с ними ребенка, то они четко следуют моим ц/у, если свекровь в чем-то не уверена, то она обязательно позвонит уточнить, можно или нельзя
20 дек 2006, 16:19
первый вариант лучше, т.к. вы с детьми. Для себя (нас двое) выбрала второй: сейчас у нас ремонт, живем на съемной.
20 дек 2006, 16:23
я бы сняла квартиру вариант1. поближе к свекрам, если нужно, чтоб кто-то за детьми приглядывал, пока вы заняты. вариант2. поближе к буд. квартире, если у вас будет няня
20 дек 2006, 16:25
вариант 3 поближе к работе мужа.
AD
AD
20 дек 2006, 17:26
если будем снимать, то однозначно рядом с новой квартирой, к тому же в этом варианте возможно получится устроить сына в сад, который во дворе нашего нового дома и должен начать работать с нового года
20 дек 2006, 17:46
Первый, если финансовый вопрос имеет для вас значение. Это всего на год, ну, может, чуть больше... Возможность получать иногда свободное время дорогого стоит.
20 дек 2006, 17:51
финансовый вопрос не определяющий
20 дек 2006, 23:58
при ваших отношениях + помощь бабушки-дедушки с малышами я за первый.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325