Меню

Помогите решиться расставить точки...

AD
20 дек 2006, 17:02
Все это началось уже 3 года назад, когда внешне в нашей семье все было замечательно и мы (хоть и незапланированно)ждали второго ребенка... Сынуле было тогда 3 года и я была счастлива беременности, потому что погрузившись с головой в детей не оставалось времени анализировать и переживать по поводу неурядиц с мужем. А проблемы были, собственно, всегда... И самая большая из них - это то, что у мужа патологически отсутствовало уважение к женскому полу - семья нужна для статуса (у него высокая позиция в компании) и для удобства (дома чисто, еда готова, рубашки постираны..) А в остальном он не считал нужным даже объяснять, где он "задерживался" по вечерам до 12ти или почему ребенок с бабушкой и дедушкой познакомился только когда ему было уже 2 года (раньше никак не мог решиться, потому что его мама якобы поддерживала хорощие отношения с его бывшей женой и их сыном)... Я, конечно, виновата в том, что еще тогда не ставила вопрос ребром и не попыталась изменить ситуацию в лучшую сторону какими-то серьезными мерами...Тогда моя тактика была - я буду к тебе хорошо относиться не смотря ни на что и, надеюсь, ты это увидишь и поймешь и все станет хорошо. Наверное, глупо... Плюс, не знаю почему, у меня перед мужем был (и сейчас даже иногда есть) какой-то панический страх, он по работе много общается с людьми и то ли это какое-то программирование произошло моих мозгов, то ли что, но я реально иногда панически боюсь что-то сказать или сделать резкое движение по отношению к нему... Так вот, а возвращаясь к 2 беременности, на 9 неделе она была омрачена краснухой :((( Я отчаянно не хотела делать аборт, так хотелось дать шанс ребенку, делать диагностику, вдруг с ним ничего не произошло бы, плакала каждый вечер, а для мужа это было просто моей истерикой... Для него сделать аборт - ничего такого сверхестественного, его мать работала гинекологом и переделала за всю жизнь кучу таких операций :((( и на все мои уговоры не лишать ребенка шанса, наблюдаться и верить был ответ - "или ты идешь на аборт или завтра я с тобой развожусь и ты остаешься одна с 2 детьми, один из которых инвалид" :((( Потом он это объяснял тем, что мне нужна была шоковая терапия и только так можно было вправить мне мозги, но для меня это... вобщем как страшный сон... Под давлением всех его родственников и моих врачей я все-таки сделала этот аборт (теперь уже никто не узнает был ли это шаг гуманный или убийственный) и после этого в моей голове, наверное, что-то повернулось :((. По прошествии месяцев 3х к мужу стало взаимное отношение "как к неизбежному родственнику" и появилось какое-то навязчивое желание найти новые краски жизни... Вобщем, впервые за 7 лет моей жизни с мужем я умудрилась влюбиться и завести роман... Жалею, конечно, об этом сейчас, если бы я могла представить последствия... Но тогда был нужен кто-то, были нужны чувства и т.д...Уже потом я говорила с психологом, которая мне объяснила, что меня сразу после аборта по идее надо было вести к специалисту и работать со мной постоянно, потому что у женщин, потерявших ребенка, нередко бывают именно такие реакции... Когда муж вероятно стал чувствовать что-то не то, однажды ночью он прошарил все мои вещи и нашел мой старый мобильник со 2й карточкой, которую я купила специально для общения с другом :(. У нас тогда еще не дошло до постели но разные смски с откровенными фразами по дурости моей остались не стерты в этом "подпольном" телефоне :((( По утру, когда я встала, он ожидал меня с телефоном в руках и сильно избил :((( Самое страшное, что это видел наш сын :(((. На следующее утро я собрала ребенка, мин веши и уехала на дачу... И началась истерия - муж то звонил рыдал со словами "за что?", то обзывал меня такими словами, которых я даже не слышала... Страшно то, что мне тогда совершенно не было его жалко, потому что во-первых у него всегда были какие-то любовницы и он считал, что для него это позволительно, а во-вторых - он так меня избил... вобщем было желание только отомстить :((( Страшно вспоминать, что когда я по-настоящему стала жить своей жизнью, он то унижался, звонил из машины с трассы со словами, что теряет сознание, чтобы я его забрала, то набрасывался с кулаками и матом при ребенке :(((( Первый раз в его жизни что-то стало не по его разумению и это вызвало у человека такой шок, что его кидало из нежности и мольбы вернуться в кошмарную агрессию и угрозы. :((( Ужасно жалко сына, это и не дает мне покоя и по сей день поставить наконец-то точку... Он любит отца и они по-настоящему очень близки. Тогда осенью мы попытались съехаться и пожили несколько месяцев вместе, пока под новый год муж, увидев какую-то мою старую сим-карточку от давно отключенного телефона не вспомнил все снова и снова меня не избил :((( Тогда мы с сыном переехали к моей подруге, а потом снимали квартиру. А потом мне предложили очень хорошую работу за границей, на которую я решила согласиться, потому что денег, что я сама зарабатывала хватало еле-еле. Я хотела ехать туда насовсем вместе с ребенком, найти там няню и особо не ездить в родной город, но муж, поняв, что его политика (ему кстати на работе посоветовали - не давай мол ей денег, отбери машину - посмотришь, как она прибежит через месяцок), так вот, поскольку не прибежала, а наоборот стала собирать чемоданы, он уговорил меня, чтобы сын месяц жил со мной там и месяц с ним дома, договорились с нашей няней, она согласилась ездить со мной на месяц (благо ее дети уже взрослые, а заработать ей тоже хотелось), и стали мы вот так жить на 2 города - сын был доволен, что мы больше с папой не ругаемся (потому что не видимся), что каждый из нас проводит с ним по максимуму своего времени и в каждом из городов у него есть детки-друзья, вобщем вполне нормально. Про развод особо как-то не говорили, потому что острой необходимости в этой неприятной процедуре не было, хотя теперь понимаю, что надо было точки ставить гораздо раньше. А этим летом проект в том городе закончился, новые проекты были географически и финансово не очень хорошие, поэтому пришлось снова искать... В итоге я сейчас работаю на постоянной позиции в Европейском банке со всеми соцпакетами и белыми зарплатами, была абсолютно уверена, что муж поймет, насколько важно будет для будушего ребенка пойти ему сейчас в 6 лет в международную школу, какие у него открываются перспективы, но его просто переклинило :((( Он категорически не отпускает ребенка ко мне :(((( Когда я приезжаю в нащ город - пожалуйста, видься с сыном на выходных, но везти его ко мне- просто не отдает паспорт. Я не отрицаю, что сыну хорошо с папой, но по мне он так сильно скучает, и я по нему!!! Если бы я знала, что так будет, то может быть и отказалась от этой работы, хотя, честно говоря, особых альтернатив не было на тот момент. У мужа еще сейчас разладилось что-то с его подругой, поэтому его снова стало клинить на мое возвращение домой и особенно этому способствует принцип "если не мне, то ни кому", потому что от ребенка он слышал о моем друге и догадывается о том, что друг планирует приехать ко мне сюда... Эта тоже одна из причин, почему он не хочет отпускать сына - типа "я не позволю быть ему с чужими людьми с доме"... А когда его подружки постоянно там тусуются у него в гостях с нашим ребенком - это все в порядке. Теперь получается так, что я приезжаю к ребенку и мне ставится в укор "что ж я делаю, мать-сволочь, ребенка бросила, он так плачет, когда мне надо улетать" :((( А на самом деле, я ведь так хочу быть вместе с сыном!!! Где мне найти управу, чтобы он смог быть со мной??? Если сейчас заводить официальный развод, то можно отсудить ребенка себе, но это может затянуться на несколько лет, потому что муж будет всячески этому предпятствовать. Времени этого просто нет, потому что друг мой тоже зависит теперь от того, как скоро я получу развод и только тогда он сможет официально получить визу на постоянное проживание здесь со мной и право работы, по гостевым визам ведь не наездиешься... Плюс, недавно я узнала о том, что мы с другом ждем малыша... С одной стороны не очень вовремя, но с другой - детки ведь не могут быть не вовремя и для чего-то мне этот подарок был послан... Вобщем я просто разрываюсь внутри от того, что не могу быть вместе с сыном, что боюсь сделать резкое движение, чтобы муж еще больше не обозлился и вообще придумал еще какие-то меры мести мне, между чувством вины, что все-таки когда-то я сделала шаг, который разрушил для ребенка семью (но надо ли было терпеть???), что ребенок так сильно по мне скучает, между тем, что надо срочно как-то разводиться, потому что времени совсем мало, и тем что мне нельзя постоянно психовать, потому что надо заботиться о малыше внутри... Пожалуйста, помогите разложить все по полочкам и найти правильные шаги! Простите, что так длинно, но без всей истории непонятно было бы, какой совет мне нужен... Как вести себя с мужем, как не потерять сына, как договориться с мужем о разводе, как все это сделать не причиняя столько боли всем вокруг? Мне кажется я скоро начну себя ненавидеть за то, что несу для всех столько проблем... :(((
A
20 дек 2006, 17:19
во-первых,ребенок будущий по закону тоже будет записан на вашего мужа,вы ведь в браке и не важно от кого ребенок,официально он будет вашего мужа. галопом на развод,не хрен вымя тянуть,извините за грубость. иногда халатность в чем то как в вашем случае с разводом,может привести к трагическим событиям.оставьте план действия и вперед,ежели есть деньги-берите адвоката.
20 дек 2006, 17:21
Мне кажется это не совсем так. Автор имеет право записать ребенка на мужа, но если она говорит что он не отец, насильно его записывать никто не будет я думаю. А насчет адвоката - полностью с Вами согласна. Как долго Вы с мужем так живете? И что значит не отдает паспорт? И где Вы живете? (с транслита)
A
20 дек 2006, 17:26
Ребенок будет записан на мужа по закону. Хотя,может если в ЗАГСе сказать,что это не ребенок мужа,они и пойдут на встречу,но вряд ли.
20 дек 2006, 17:33
Да, официально ребенок рожденный в браке будет считаться ребенком мужа. Может и можно здесь за границей как-то этот вопрос обойти... Все-таки хотелось бы развестись, конечно, и зарегистрировать отцом настоящего отца...
20 дек 2006, 17:35
Есть вариант, при котором вы можете отказаться в графу родители вписывать мужа. Зуб даю, должен быть. Или от мужа отказ от отцовства - как-то так...
21 дек 2006, 11:48
Проводите экспертизу, признаете отцовство настоящего родителя. И тем самым серьезно ослабляете свои позиции при разводе.
Anonymous
25 дек 2006, 15:58
На личом опыте,хочу Вам сказать,что даже будучи в браке,вы можете записать отцом ребенка своего МЧ. По крайней мере у меня с этим проблем не возникло, при регистрации ребенка, было установлено отцовство безо всяких экспертиз.
20 дек 2006, 17:31
С мужем прожили 6 лет, кошмар начался 3 года назад. Живу сейчас в Голландии, сама из Прибалтики. А паспорт не отдает очень просто- он лежит у него на работе, я не могу туда вломиться и вскрыть сейф с документами...
20 дек 2006, 17:36
А процедура восстановления утерянного паспорта? Не знаю, как в Прибалтике, в России (не в Москве) 500 рублей начальнику ПВС - и нет проблем.
21 дек 2006, 11:49
А зачем взятки? Просто пишем заявление об утере кошелька. Для полноты картины можно и свой паспорт потерять одновременно :)
21 дек 2006, 16:19
Нет, чтобы успеть получить ребенкин паспорт. До того, как папаша хватится.
20 дек 2006, 17:28
В том-то и дело, что я знаю, что надо галопом на развод, но этот галоп может не помочь... У меня есть адвокат и именно он мне сказал, что единственный шанс сейчас быстро оформить развод - это договориться с мужем, составить письменное соглашение о том, что мы договорились о собственности, ребенке и т.д, тогда суд будет не нужен и нас быстро разведут. В противном случае, если муж начнет войну за ребенка, во-первых это может затянуться на год-два и больше, так что к рождению малыша врядли что-то разрешиться, а во-вторых воевать с ним - опять же сплошная боль для нашего сына, он и так насмотрелся... :( От этого и разрывает все внутри, что надо скорее, но надо как-то умно все сдеалать и в торопях дров еще больше не наломать...:(
A
20 дек 2006, 17:36
а вы представьте худший вариант-не удалось договориться с мужем и..? поэтому методично идти на развод,пусть год,два,но это лучше чем безвременный шантаж с его стороны вашим ребенком,а так суд вынесет решение и все. не знаю,как у вас,у нас от матери ребенка не отбирают,в лучшем случае оговаривают встречи отца с ребенком.
20 дек 2006, 17:53
Да, вы правы, может и лучше хоть маленькими шагами, но продвигаться вперед... Наивность что-ли это моя все дает надеяться, что можно как-то договориться... :( При разводе у меня, конечно, есть много шансов, что ребенка оставят со мной, но после развода для выезда за границу у нас обязательно разрешение 2го родителя :((( Да и суды тут сейчас стали типа европейские и не так однозначно, как раньше, оставляют ребенка с мамой... Столько страхов вобщем, надо найти линию движения и хоть по-тихоньку идти, а не топтаться... как только найти...
20 дек 2006, 17:39
может вам мужу пригрозить что если он сейчас быстро не разведется то родившийся ребенок будет записан на него и по закону вы у него отсудите алименты на двоих и часть собственности, хотя я не сильна в законах, возможно то что я написала полная ерунда
20 дек 2006, 20:36
Или муж пригрозит что раз они в браке, то и второго ребенка заберет - из принципа :-(
20 дек 2006, 17:34
А видеться с сыном вы можете только в присутствии папаши? И паспорт "потерять"$ нельзя никак? Ну, просто такие вот "мыльнооперные" мысли-варианты...
20 дек 2006, 17:42
Видеться могу и без его присутствия, но только на территории нашей страны. Обычно перед моим приездом он привозит сына к моей маме и там и живем, а перед моим отлетом или заезжает забирает его сам или я отвожу сынулю домой... Потерять паспорт - тоже идея, но тут может быть опасность, что он подаст на меня в суд за кражу ребенка и тогда вообще можно будет лишиться родительских прав... Или сам такую войну начать... Если у него ширму снесет, то, к сожалению, ни за что нельзя ручаться :( В один из телефонных разговоров мне уже было предложено забрать на недельку ребенка к себе, но условием выдачи мне паспорта были 15000 Евро, которые я должна положить на его счет на время пребывания ребенка со мной. Это типа гарантийного депозита, что я ребенка верну. А если не верну, то на эти деньги он наймет человека, который разыщет меня, заберет сына и пробьет мне башку :(. Бред полный, но тогда это говорилось на полном серьезе! :(
20 дек 2006, 17:51
Что значит на территории вашей страны? Кто так решил? По поводу вас найти - вы уверены что он в состоянии? А в каких ребенок у него условиях живет? Нельзя ли мужу как-то пригрозить чемнибудь? Но насколько я знаю, даже если вы разведетесь то за границу вы ребенка без согласия мужа вывести не сможете. (с транслита)
AD
AD
20 дек 2006, 17:57
На территории нашей страны - муж так решил, не давая мне в руки паспорт ребенка. Найти- да, к сожалению в состоянии, потому что денег зарабатывает он много, имеет высокое положение в компании и кучу влиятельных знакомых. Ребенок у него живет в очень хороших условиях -мы вместе строили эту шикарную квартиру, которая мне в какой-то момент стала золотой клеткой :(.Сейчас у него действительно пробудились отцовские инстинкты, которых раньше не наблюдалось, и он очень хорошо общается с сыном и любит его. Поэтому насовсем лишать ребенка общества отца я тоже не имею права. А для вывоза за границу - да, будет нужно его разрешение, я как раз ниже об этом написала :(
21 дек 2006, 11:53
не обманывайте себя. Это не отцовский инстинкт, а желание манипулировать вами и вернуть... Чтоб еще сильнее унижать. Я знаю что говорю - у меня отец такой. Когда в процессе развода я встала на сторону матери, он сказал ,что я ему ни дочь, он не желает меня не видеть ни знать и если я буду подыхать с голода - копейки мне не даст. Мне тогда было 22 года. Кстати, первый раз по имени он меня назвал, когда мама на развод падала, а так ка со стеной: ты, дай-подай... Так что подавайте на развод, в причинах укажите: любовницы, побои, угрозы, запрет на полноценное общение с ребеноком. Достаточно ,чтоб ВАс разводили в учетом Ваших интересов, а не его истерик. Только не говорите суду, что ребенок,которог Вы ждете не от него. Лучше скажите, что он однажды уже принудил ВАс сделать аборт и Вы боитесь повторения той ситуации, поэтому вынуждены избегать контактов в этим человеком. Может не очень честно, но с такими надо бороться их методами...
21 дек 2006, 12:19
Спасибо Вам большое, похоже Вы действительно знаете, о чем пишете... Желание манипулировать любыми способами и вернуть (просто чтоб было снова "мое" и можно было дальше отрываться по полной и чтобы окружающие не говорили, что от него ушла жена) - это по полной программе. Все делается, чтобы по полной привить мне чувство вины и вернуться к нему... А я просто приближаться к нему боюсь, какой-то животный страх перед человеком. Я суду вообще не хочу говорить о беременности - пока особо не видно, так что надеюсь обойти эту сторону вообще, надо только сдвинуть это все до рождения малыша...
21 дек 2006, 11:41
В России угрозы по телефону являются основанием для возбуждения уголовного дела. Кстати, попробуйте. Тогда и развестись будет легче и суд на него по другому смотреть будет и будет повод потребовать в ходе следствия психиатрического осведетельствования... А оно явно не повредит ему...
21 дек 2006, 00:37
Боже.... Просто сочувствую! Ничего посоветовать не могу :(
Anonymous
20 дек 2006, 17:36
напишите заявление о потере паспорта,сделайте новый и вперед
20 дек 2006, 17:41
1. А разрешение отца не нужно будет? У нас я знаю что если в браке то не нужно, а как у вас? 2. Наверняка возможно отлазаься вписать мужа как отца:). 3. Встречи в присутствии отца только? А обратиться в полицию в Прибалтике не поможет или у вас такой же бардак там как в России? (с транслита)
20 дек 2006, 20:22
В полицию обращаться - не уверена, по-моему дохлый номер, потому что бардак там полный и семейными делами они особо стараются не заниматься... Хотя, если будут реальные угрозы, то придется, чтобы были потом доказательства какие-то для суда... Блин, ну как же все-таки сделать так, чтобы не пришлось проходить через всякие полиции-суды, чтобы не было этого чертового сиротского суда, который решает в результате, с кем быть ребенку и решение это апелляции не подлежит :(. Мой пацифистский характер и желаение по максимуму обходить острые конфликтные ситуации в данный момент только мешает. Или это сохранившийся страх перед мужем... Лечить меня надо от фобий наверное... Так и хочется, чтобы рядом с кто-то капал на мозги методично, что это не страшно, что это надо, прямо как по Булгакову - "...в числе человеческих пороков одним из самых главных он, Иешуа, считает трусость"
20 дек 2006, 23:10
А вы нигде не фиксировали побои мужа? Или свидетели, которые могут подтвердить факт избиения? Это очень большие плюсы в вашу сторону при разводе.
A
21 дек 2006, 09:45
сделать по другому не получится,как пройти через суд. мой вам совет,подавайте на развод,указав,что фактически с мужем вы не живете столько-то лет,у вас своя жизнь,у него своя. у него работа и у вас(самое главное) высокооплачиваемая работа,в заявлении указать,что ребенок должен проживать с матерью.
25 дек 2006, 22:10
При выезде не на ПМЖ - не должно быть проблем.
21 дек 2006, 12:52
Официально подавайте на развод.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325