Меню

Уход за стариками

AD
Готовлюсь
23 дек 2006, 07:35
Слегка в догонку к теме "Я сволочь?" Я так же была поставленна перед фактом, что бабушка мужа будет доживать с нами. Пока этого не случилось, но грядет скоро. Не будем о моральной стороне. У меня вопрос к тем, кто ухаживал за немощными или потерявшими разум стариками или присутствовал при том, как за ними ухаживали родители: Как вы справлялись? Как не принимали близко к сердцу их обиды (ведь понятно, что никому не приятно быть обузой молодым, от этого недовольство)? Как умудрились сохранить свою собственную жизнь (в профессиональном плане, общение с друзьями, оптимизм по отношению к жизни)? Научите, а?
23 дек 2006, 10:47
наверно самое лучшее правило -это воспринимать их не как обузу, а как равных и будет проще. я живу с бабушкой , она не совсем немощная, но очень своеобразный человек, характер еще тот (ее родные сестры и дети ладят с ней с трудом). не могу сказать, что это легко и просто, но бросить ее мне совесть не позволяет.
23 дек 2006, 11:17
я не научилась, в результате с бежала от мужа и развелась, потому как ребёнок и не совсем адекватный пожилой человек - это тяжело...
23 дек 2006, 13:10
Я ухаживала за парализованной бабушкой 6 лет.Справлялась? Чисто физически - это не так сложно - хотя, конечно, неприятно когда человек ходит под себя иногда, но сейчас есть все необходимое - памперсы и т.д. и т.п. Как не принимать близко к сердцу их обиды? да, я просто, все время ставила себя на ее место и МОИ ОБИДЫ ПО СРАВНЕНИЮ С ЕЕ ПОЛОЖЕНИЕМ ничего не стоили - я это непросто понимала, а кожей ощущала... Здесь, наверное, самое главное поменьше эгоизма и побольше ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ. А Вашей жизни она не помешает -уверяю Вас.И еще.. подумайте сами - В ЧЕМ ОНА ВИНОВАТА? В том, что старая? В том, что нуждается в Вашей помощи? В ЧЕМ???? И еще мне не нравится слово "доживать" - Вы что будете ждать ее смерти? Тогда - лучше наймите ей сиделку и пусть живет одна, а сами - в съемную квартиру.И потом... наверное, у бабушки была своя квартира - тогда было бы разумно отдать ее тем, кто будет ухаживать.А то это очень на "Короля Лира" похоже... :-((
Готовлюсь
23 дек 2006, 17:20
Так в том-то и дело, что судя по настрою, бабушка может быть будет "доживать" лет 10-20. Она из другого города и оставить ее там с сиделкой невозможно, навещать тоже. То есть она станет полноценной частью семьи. Я понимю, что она не виновата. Но как и во многих случаях, с родной дочерью и внуками у нее отношения испорчены. Со мной пока нет. Поэтому вся родня считает, что раз я к ней хорошо отношусь (читай, не посылаю лесом), значит мне за ней и смотреть.
24 дек 2006, 00:14
Ухаживали. Сначала кажется тяжело, а потом день планируется и всё успевается, так же, как и с малыми детьми. Главное - оптимизм! Обиды близко к сердцу принимала, а сейчас думаю - зря принимала, не понимала тогда, что в таком возрасте многие вещи неадекватно воспринимаются. Терепения вам и всё у вас получится!!! (с транслита)
24 дек 2006, 00:52
фиговенько. физически - не сложно. а вот морально - много проблем. главное что бы каждый из родственников вносил свою лепту.
24 дек 2006, 02:35
мы это перенесли,болезнь была тяжелой,бабушка лежала и перенесла 4 инсульта.мир сузился до беготни по аптекам,кормлению по часам и лекарствам.было тяжело,очень.у нее сознание не полностью отключилось,она все извинялась что нас мучает и жалела деда,умоляла накормить его первым,читала в слух пушкина.а потом отключалась,так что я думала что она умерла.не могу не плакать все это вспоминая
24 дек 2006, 22:54
Больше слушайте, распрашивайте о прошлом они очень любят что то рассказывать. Спрашивайте их по как бы они поступили в той или иной ситуации, главное показать что вы на равных и что они не пустое место для Вас, и возможно что вы обретете близкого человека...
26 дек 2006, 19:38
+1 я с этим вопросом попала как кур во щи Третьего дня меня обозвали матом и пообещали дать мне в морду. Это при муже и ребенке! И это после того, как я сменила работу, чтобы за этой старой тварью ухаживать. Пшловсенах... Хочу развода. Потому что свекровь и муж мне внушают "у каждого свой крест". Только почему эта полоумная бабка, живущая на мои деньги МОЙ крест????
Готовлюсь
27 дек 2006, 07:31
Старта, милая, вот вы и появились. Я помню ваш топ - и вдруг вы исчезли! Как у вас дела? Сменили работу на домашнюю? Бабка, я помню, против вас еще и ребенка науськивала? Как она общается с вашей дочкой? Можно ли потянуть малыша и больного старика? А свекровь так с дочкой и сидит вместо того, чтобы за бабушкой ухаживать?
27 дек 2006, 19:00
А почему она не может уйти в дом престарелых? Или не найдет людей, которые будут ухаживать за ней и она потом им оставит квартиру? Я все-таки не советовала бы брать ее к себе. Моя мама всю жизнь ухаживала за стариками. Результат - никакой благодарности от них и никакой личной жизни. Если бы я могла ей тогда посоветовать, я бы посоветовала уехать и жить отдельно. Она как раз 20 лет на это потратила :((( Извиняюсь, что так пессимистично, но это правда... Ужасно жить со стариками. Хотя в мамином случае это были родные ей люди. А в вашем случае бабушка - практически чужой для вас человек :(
28 дек 2006, 10:28
Почитайте книгу, Анна Гавальда, "Просто вместе". Эта книга очень изменила мое отношение к старикам.
23 дек 2006, 11:17
одни мои знакомы жили так с бабушкой. у них не было вариантов...квартирный вопрос))) терпели...Зато сейчас они живут в отдельной трешке! такой вот у них был стимул! и кстати не плохой стимул)))
23 дек 2006, 13:13
Что -то меня коробит от таких "стимулов"! Учтите, что в этой жизни ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ и все мы будем старыми. Хотим ли мы такого к себе отношения в старости?
23 дек 2006, 22:58
Уж лучше со стимулом, чем без него. А чем плохо, если ухаживающий за мной в старости ребенок, внук и т.д. получит мою квартиру?
24 дек 2006, 00:53
в том, что если у него будет своя квартира , то он и не будет ухаживать за своей бабушкой
24 дек 2006, 01:55
Будет:) Вторая квартира еще никому не мешала:)
24 дек 2006, 17:06
Точно-точно. Чем больше есть - тем больше хочется
24 дек 2006, 01:42
У нас была ситуация. Слава Богу - недолго, а то я либо свихнулась бы, либо мы с мужем разругались бы вдрыск. Дядю нам подсунули, которого я ни разу в жизни до этого не видела, который с семьей не общался, типа все козлы у него и т.д У него на почве беспробудной пьянки случился приступ какой-то, он чуть не помер. И временно, до помещения в больницу, за ним нужно было присматривать. Свекровь "придумала" привезти своего родного брата к нам. Муж на работе целый день, а я тогда как раз не работала. Дядя еле ходил, писал как ребенок - подумал и тут же полилось. При этом строил из себя крутого, пытался сам себе что-то сделать, чуть не порушил всю квартиру. Оставить его ни на секунду одного нельзя было. Прописал всю квартиру :( я только с тряпками и бегала. Ужас что творилось. А свекровь звонила каждый день и охала "ох, бедная Оля, ах бедная Оля". Хотела сказать, так забери себе братца! Скромная была, не сказала.
AD
AD
Готовлюсь
24 дек 2006, 06:29
Ох, девочки, заранее страшно... Бабушка активная, во все дела вмешивающаяся. Но при этом, скажем, малого ребенка с ней оставить я бы побоялась. Что вас удержало не сбежать от мужа? У меня уже заранее мысли лезут в голову - "а люблю ли я своего мужа на столько, чтобы посвятить свою молодую жизнь на уход за его бабушкой?" А ведь она еще не переехала...
24 дек 2006, 15:51
Может и нехорошо так говорить, но мое мнение, что ухаживать за бабушками/дедушками должны дети, а не внуки. У бабушки есть родная дочь и она просто не хочет ухаживать за ней. Почему Ваша семейная жизнь должна ставиться под угрозу из-за того, что кто-то не хочет исполнять свой дочерний долг?
26 дек 2006, 11:02
Муж тоже в шоке был. :) Я знала, что это совсем ненадолго. Месяц я могла потерпеть. Если бы больше - 100% поставила бы вопрос ребром, либо я, либо он. Пусть бы забирала его свекровь к себе домой. Я вообще не поняла, почему он оказался у нас.
24 дек 2006, 02:04
А я смотрю на поведение своей свекрови, на демонстрируемую ею неприязнь ко мне и завуалированную к внку, и думаю, она что, собирается быть вечно бодрой ???
Anonymous
24 дек 2006, 07:11
Во-во, и моя тоже так же себя ведёт, ещё и оскорбляет... За этой стервой я уж точно никогда ухаживать не буду. Действительно непонятно, на что они надеются...
Готовлюсь
24 дек 2006, 07:17
Про ненависть к свекрови - это в соседний топ. Здесь у нас с бабушкой слишком большая разница в возрасте, статусе и прочем, а также не такое уж и длительное знакомство. Ничего плохого она мне не сделала. Поэтому и говорю - не моральный вопрос. А о том, где найти силы... В моей семье стариков не бросали ни с папиной ни с маминой стороны. Все ухаживали и делили обязанности. В мужненой семье бабушек сдавали в дурдома потому что все взрослое население работало и так было проще.
Anonymous
27 дек 2006, 01:02
Ну что ж, поздравляю вас, нелёгко вам придётся. Хотя она же вам ничего плохого не делала, поэтому у вас к ней и отношение хорошее. Хотя в дальнейшем всё может оказаться не так радужно...
24 дек 2006, 07:47
+1
24 дек 2006, 16:07
А у меня чУдная свекровь. ТТТ, конечно, но если что, буду ухаживать, как за матерью.
24 дек 2006, 17:20
Дай ей Бог здоровья! Да и моей тоже...
24 дек 2006, 21:44
Да и всем нам не помешает;-)
27 дек 2006, 10:22
я кстати моим свекрам, которые возраста практически моим дедушки и бабушки, что они сами очень следят за своим здоровьем. не запускают себя. ведь быть обузой так же морально тяжело...... такое всем на предстоит когда-нибудь... поэтмоу стараюсь относится к этому по-житейски. надо так надо....
27 дек 2006, 00:27
Это даааа... Они не понимают просто еще, что довольно скоро они без нашей помощи не смогут обойтись, но отношения-то давно испорчены...мдя...
26 дек 2006, 10:57
Забрали к себе бабушку мужа (86 лет). Она пока не в маразме, но соображает медленно. Нормальный уход смогли обеспечить только благодаря тому, что мы с мужем часто работаем дома. Т.е. дома практически всегда кто-то есть, можем ее и вовремя накормить и присмотреть, чтобы пожар не устроила. Меры безопасности как с малолетним ребенкм: лишние кнопки на электрических приборах заклеены, плиту выключаем, когда уходим. На постоянные обиды с ее стороны на 80% реагирую спокойно. При обидах, которые все-таки меня задевают, утешаюсь "Слава Богу, что не лежачая! А остальное можно и потерпеть". Жалко только, что она живет с постоянной мыслью "как ей у нас плохо", но тут уж ничего не поделаешь:-(.
Готовлюсь
26 дек 2006, 16:34
Да, это похожий вариант - с отношением, что ей будет плохо. Но не только у нас - вообще. Всё не сложилось и по-любому выход неудачный. А с работой дома - будет практически невозможно. И кому из нас уходить с работы? вообще-то я считаю, что у нас у обоих работы хорошие и бросать жалко.. Ходите ли вы куда-нибудь в гости? Оставляете ее одну дома или берете с собой?
27 дек 2006, 16:06
В гости ходим без проблем. А вот если надо уехать на 2-3 дня, то либо берем с собой (дача), либо прошу присмотреть за ней моих родителей (они приходя и разогревают ей еду). А вот уехать на 2-3 недели вряд ли удастся... :-(
Anonymous
27 дек 2006, 02:52
Есть миллион разных историы:))) Есть знакомыи, которыи женился на девке с 4-комнатноы квартирои и папоы в етои квартире:))) Он всю жизнь такое искал. Но ему повезло еще болше: папа через год умер (молодоы и здоровыи мужик), зять ето все быстро продал и на ето бабки с женоы емигрировал. У него на емигратсию в жизни бы денег не хватило. Уже болше 15 лет живут-грызутса. Зато уэали, как хотели. А есть бабульки, которые лежат по 15 лет в дерьме и ето все реалии. А реалии бывают такими, что ваша зарплата научного работника со всеми степенями и званиями менше, чем зарплата сиделки на полныи день:((( Может случитса однажды так, что Вы бросите все и убежите сломя голову. И не нужен Вам будет етот муж, и его родственники, и квартиры... Нет тут екстрасенсов, и никто Вам точно не скажет. В моем случае реч не идет о получении квартиры после бабушки, за отношение к котороы меня очень неласково критиковали:))) В моем случае я просто хочу около 15 лет вернутса к себе домоы. Я была прописана у папы, поетому, когда мама внезапно умерла, все ее жилие осталось государству:((( Я выросла в квартире своего отса и имею на нее полное право. Только вот в етои квартире лежит моя милеишая бабушка:))) Во всэ 3 комнатах:))) За ети годы в том городе, в котором я живу, у нас появилос несколко квартир, но все они вместе по стоимости менше, чем 3-комнатная хрущевка в городе, где я выросла и куда я бы все-таки вернулась. Я плачу за сиделку, я плачу за квартиру, я тоже хочу жить:))) За что меня, кстати, осуждать? Плачу же. Не придушила ее пока:)) У нее было 90 лет, и она жила их, как хотела, а мне пора подумать о себе. Когда я там была последниы раз, ко мне делегатсия соседеи приходила в стиле "Вы не думаыте, что мы Вас осудим, сдаыте ее куда-нибудь наконетс". Им тоже дермо нюхать, знаете ли, надоело 13-и год. И люди ету историю видели тогда, когда меня еще на свете не было, а вы тут прочитали 5 предложениы и рассуждаете о чем-то. Есть несчастя, а есть слабые и безответственные люди, и таких среди стариков тоже полно, увы. Они берут установку на то,что надо дожить, вот-вот смерть за ними придет. А она может десятилетиями без них обходитса прекрасно:))) И кто-то должен их содержать и развлекать. А надо брать себя в руки и вгрызатса зубами за свое место в жизни. Может, мне работу бросить ради горшков с дерьмом? Я для етого 5 языков вючила? Впрочем, кого я спрашиваю?:))) Тут, в основном, спетсиалисты, как с чужого мужа наконетс штаны стянуть, чтобы жена об етом не скоро узнала:)))) А в свободное время они мораль читают:))) Когда вас коснетса, посмотрю я на вас. Вот обявит вам мамочка родная или бабушка, например, "Я умираю" и начнет умирать на протяжении 12 лет:)))) И срать в соседнеи комнате регулярно:))) Какоы мужик с Вами спать будет в етоы квартире? В каких условиях будут Ваши дети? В условиях дворового туалета? Вы не представляете, о чем Вы говорите. Вы тоже начнете подумывать о том, что 3 года за убиыство в состоянии аффекта не так страшно, как вся Ваша жизнь в говне:))) А можно на учет у психиатра стать и даже 3-х лет не дадут:((( Ладно, надоела мне ета тема. Да и некогда бесплатные советы давать:))) Дел без вас полно. Есть красивые теории, а есть суровая жизненная реальность. Я красивые теории студентам каждыи день в аудитории рассказываю. И хорошо рассказываю. Ухаживать за лежачими болными должен тренированныи персонал, на Западе написано очень много книг о последствиях и психических отклонениях тэ, кто осуществляет етот уход. Я в Америке ходила к спетсиалисту, мне сказали: "Пристроыте ее куда-то, иначе у Вас будут проблемы. У Вас такая страна и култура, что ето осуждаетса. Я ето понимаю, в Америке много культур. Но вам надо думать о себе, своеи семие и своем ребенке. А прошлое Вашеи бабушки оставьте в ее прошлом. Вам желательно вообще с неы не разговаривать." Вот такоы квалифитсированныи ответ я получила:))) Страховая компания за етот совет заплатила:))) Только вот некуда мне пока пристроить так, чтобы выкинуть ето все из своеи жизни. А уж чужих бабок я бы на 2 километра не пустила. (с транслита)
Готовлюсь
27 дек 2006, 07:28
Спасибо, что обрисовали мне моё возможное будущее. И про специалистов я согласна, но что же делать? Я на грани вопроса, " а надо ли мне всё это?" Ваш ответ понятен - не надо. А как вам живется с этой ненавистью? Почему вдруг такое длинное послание на довольно невинный вопрос? В принципе, вы же не ухаживаете за своей бабушкой, там сиделки, а всё равно психика нарушена. Так какой совет-то - удавить ее, хоть я могла бы просто уйти? Не понимаю, но это и не моё дело...
27 дек 2006, 11:53
миллион раз +
Anonymous
28 дек 2006, 10:59
Вы работали в Америке знаете 5 языков и не смогли заработать себе на квартиру и на нормальный уход для бабушки? Если бы уход был нормальным, то соседи не жаловались бы!!!
AD
AD
27 дек 2006, 15:05
Я сейчас ухаживаю за своей бабушкой, ей 82 года, 4 месяца назад ее парализовало и теперь она лежит. Мы живем вместе, моя мать (ее дочь) отдельно, поэтому ухаживаю за ней я и моя старшая дочь. Конечно тяжело и физически и морально: она очень тяжело переживает свое состояние, часто плачет, а я не всегда нахожу время и душевные силы сидеть и жалеть ее. Помочь ей нечем, врачи ее не лечат, т.к. старый человек. Она стала обидчивая и истеричная, обижается на любое неосторожное слово. Отношения у нас всегда сложные были, моя мать вообще не может с ней спокойно общаться, раздражается. Я уже научилась спокойно реагировать, но иногда и я не выдерживаю и начинаю кричать, потом ненавижу себя.
Anonymous
28 дек 2006, 00:19
2 года ухаживала за свекром, у него не было ноги ,протез не одевал , потому-что сломал свою культю. Было всякое, и горшки с саками разливал,и с болкона прыгал, и дверь закрывал,и по подъезду пока все работали ползал. Вроде с головой все было нормально, а как слег крышу начало сносить и чем дальше ,тем хуже.Самое главное в этом деле ТЕРПЕНИЕ!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325