Меню

А как у вас распределяются обязанности?

AD
Не подпишусь, извините.
24 дек 2006, 23:22
Девочки, вот решила с вами посоветоваться и спросить-как у вас в семье делятся обязанности??? Вот в очередной раз поссорились с мужем из-за этого. Уже сил нет с ним ругаться! :-( В браке уже 3 года, и у нас постоянно ссоры на эту тему. Он почему-то считает, что муж должен ТОЛЬКО зарабатывать деньги, а потом приходить домой, ужинать и ложиться спать. Все остальное его не должно волновать :-(. По дому он ничего не делает вообще, только со скандалами. Дочкой занимается крайне редко(может раз в месяц "Колобка" прочитает :-( ). Я не требую ежедневно мне помогать, но хоть по выходным можно же...?! А он говорит-"у меня выходной, я отдыхаю"..."ты целыми днями дома сидишь, а я работаю"... Ну почему он считает, что если я сижу с дочкой в дикрете, то я совершенно не устаю? :-( Или думает, что по дому все само собой рассасывается? Что я на заднице весь день сижу? Вот сижу и в слезах :-((( А ведь обиднее-то всего, что мой труд даже не уважает! Приходит домой и кругом разбрасыывает свои вещи, кругом стоят баночки от йогуртов, кожура от апельсинов и прочее г....! Представляете что творится, когда еще и дочь свой ящик с игрушками вывалит :-( И так каждый день. Порядок у нас держится недолго. Ну не могу больше так...Или я не права в том, что прошу,чтобы он мне хоть неммного помогал, ну хотя бы за собой все убирал. Извините, что так длинно, но уже наболело. Как быть?...научите...Надоели ссоры и вечный дурдом!
24 дек 2006, 23:27
Так может рассуждать только мужчина, который зарабатывает столько, чтобы его жена не выдыхалась дома и не нуждалась в его помощи. Если он столько не зарабатывает - то он пустой понтярщик.
Автор
24 дек 2006, 23:36
ну даже туже няню нанять у нас не получается по финансам :-( Тогда мало остается самим.
25 дек 2006, 00:47
Тогда ваш муж просто болтун. А не добытчик и не глава дома. Но вы этого все равно не измените. Если человек хочет лежать на диване - он туда ляжет. Хочет подвести под это моральную базу - подведет. У вас один шанс - заработать много денег и показать ему, кто в доме хозяин. Пока своих денег у вас нет - вы у него под пятой. И будете там сидеть, пока он не прогонит.
Aвтор
25 дек 2006, 01:02
самое смешное-это когда он мне говорит:"а вот у других жены и в магазин ходят одни, пока муж на работе (это он к тому , что я прошу вместе сходить), и есть готовят, и все успевают сделать и не жалуются..." А я вот типа такая неблагодарная лентяйка. На вопрос "тогда перечисли мне обязанности мужа"-обычно или молчит , или говорит, что приносить деньги в семью! Ну и как с ним разговариать?!
25 дек 2006, 01:06
Сунуть под нос бумагу, на которой написано - сколько он зарабатывает и на что этих денег хватает. На какой образ жизни. А так же отчет о том, что вы делаете дома в течении дня и сколько успеваете. И поинтересоваться - не бьет ли он на работе баклуши и не является ли плохим профессионалом, у которого КПД ниже, чем у домохозяйки в декрете.
25 дек 2006, 13:34
Вот ППКС, а еще я предложила поменяться обязанностями, типа я работаю он дома. Еще предложила вести бюджет самому, если ему кажется, что я трачу много денег. Чеки из магазина приносила, попросила помочь донести хоз. товары из магазина, т.к. кондиционер для белья очень тяжелый, в тот момент он увидел, что значит туал. бумага, шампунь и зубная паста - 500 р. на кассе, за пару хоз. средств. Потом перестала убираться, т.е. вообще. В итоге я прихожу с ребенком с прогулки, а он полы помыл. Не легко, но можно сделать так, чтобы муж понял, насколько тяжело сидеть с ребенком, а если еще на тебя все дом. хоз-во так вообще труба. Но мое мнение таково, пока человек не уидит, не поймет, не прочувствует, он так и будет лежать на диване. Ну и еще бывают женщины, которых такое положение вещей устраивает, еще есть такие которые любят фразу "лучше я сама, так быстрее и качественнее" ну раз сама, так какой с мужа спрос?
Автор
25 дек 2006, 16:33
а не будет ли еще больше криков? А то г.... много от его ора будет, а толку мало. Но попробовать надо. Единственное, что нам с дочкой в этом свинарнике жить-то тоже придется :-( А кто его знает сколько он так выдержит (это я насчет не убираться).
25 дек 2006, 21:59
Первое время - точно будет. Но ваша задача не в свинарнике жить - а показать мужу, что он справляется со своими мужскими обязанностями куда хуже, чем вы со своими женскими. Посему вякать у него правов нет - не заработал он на вякание.
25 дек 2006, 04:03
Я бы под нос другую бумажку сунула - по пунктам что делает по дому муж той жены, которая "сама" справляется :-), а если у нее есть няня, домработница, бабушки помогают - тоже зафиксировать :-). Конечно, если та жена согласна поделиться такой информацией :-).
25 дек 2006, 12:14
У нас наоборот муж в магазин ходит, я уже и не помню когда последний раз сама одна ходила. А так по дому в основном тоже на мне, редкий случай когда он что-то помоет или уберёт.
25 дек 2006, 16:16
а я бы его спросила: "милый, а когда я выйду на работу и тоже буду деньги в дом приносить, то какие тогда у тебя будут обязанности?", что он ответит на это?
Автор
25 дек 2006, 16:34
упала! Вы мои слова сказали!!! На это он мне отвечает, что вот когда пойдешь, то тогда и будем перераспределять обязанности! Вот так.
25 дек 2006, 17:57
Тогда я бы сказала: "хорошо, с завтрашнего дня я начинаю искать работу, а ты ищи того, кто будет сидеть с нашим ребёнком".
Aвтор
25 дек 2006, 18:30
и это говорила :-((( После этого вроде что-то понял, но ненадолго. Его хватило на два дня :-(
Anonymous
25 дек 2006, 18:51
не хочу Вас огорчать, но не будут у Вас обязанности по-другому распределятся, я, например, работаю, дочке почти три года, но все обязанности по дому - на мне, потому что я раньше прихожу, и т.п., но муж хотя бы очень прилично получает (у нас есть няня на случай болезней ребенка, домработница)
25 дек 2006, 22:00
Потому что в течение этих двух дней вы не искали работу. Теперь эта угроза не подействует. Теперь либо с цифрами в руках ему доказать, что он не такой работник-добытчик, чтобы качать права. Либо найти работу.
26 дек 2006, 15:18
значит надо не просто говорить, а сделать.
25 дек 2006, 01:27
у нас кто может тот и делает,тот кто свободен.а так все делаем вместе
такая же, плюс работаю
25 дек 2006, 11:17
Когда я сидела в декрете, муж мне не помогал ничем. Тоже говорил, что работает, устает, а я дома и поспать могу и все такое. У нас двойня, так что мамы меня поймут, как я поспать могла((. Вышла на работу, детям и года не было. Вы думете что-то изменилось? Нет. теперь другие аргументы: ты работаешь с 9 до 17, а я до 22, поэтому помогать тебе я не буду, я зарабатываю деньги (на 3 тысячи рублей больше меня), а домом и детьми должна заниматься ты. Тут уже хорошо написали, что базу можно подвести под любой диван))))). Это комплексы, я считаю. В моем случае, муж страшно боится подкаблучества, и любая моя просьба у него ассоциируется с этим понятием. Он думает так: вот сейчас я ей помогу, она привыкнет и будет мной помыкать. Мешно и противно....
AD
AD
Anita
27 дек 2006, 16:54
Как это похоже на мою ситуацию по поводу подкаблутничества!
25 дек 2006, 11:49
А у нас наоборот: муж приходит с работы, а у меня возле компа стоят баночки от йогуртов, шкурки мандариночные :-) Ну вот расслабилась чуток, пока мелкий спит, кино посмотрела, а тут он с работы. И ничего, молча берет и убирает - ему не лень, он прекрасно знает, что я целый день убираю, глажу, есть готовлю и с ребенком успеваю поиграть, если в сад его не повела.
25 дек 2006, 15:05
У нас например так :я готовлю ,он моет пасуду.Я убираю в комнате ,он стирает.
26 дек 2006, 16:01
могу вам только посочувствовать:( у нас дома - муж главный уборщик:) он терпеть не может чтоб что-то валялось не на своем месте и поэтому ходит и убирает за всеми, к стыду моему и за мной иногда тоже:) а вобще обязанности распренделяются так - я готовлю еду - он накрывает на стол и убирает со стола, я мою посуду. если я не успела приготовить или занята с детьми,то готовит он. уборка делится след образом- он пылесосит, натирает полиролью, а я мою полы, вытираю пыль и привожу в порядок санузлы.Глажка ест-но на мне. Детей вечером в основном развлекает папа:)
24 дек 2006, 23:27
Да на самом деле домашний труд менее заметен нежели какой другой. Бюджет он не пополняет, карьерный рост не ползет вверх да и вообще от него можно задницу протереть:-). Оставьте как нибудь мужа на все выходные с дочкой, чтоб и покушать ей приготовил и прибрался т.к. дочке нужна чистота и порядок и погулял с ней и спать уложил, а сами отдохните у родителей. Думаю он вобще перестанет орать что домашнее хозяйство лежит на плечах только женщины. Вы простите замуж выходили не для того чтобы мужику стирать и убирать вместо его матери.
Автор
24 дек 2006, 23:34
уже делала так. Первый раз,когда я его оставила с дочкой всего на четыре часа , то он через полчаса начал мне названивать, чтобы я поторопилась! Что он с ней не справляется! Этот опыт он быстро забыл. Теперь сидит с ней только тогда, когда ни моя ни его мамы не могут с ней посидеть. Он отказывается. А мне ее жалко на него с плохим настроением оставлять-поэтому звоню бабулям.
24 дек 2006, 23:38
ну тогда можно испробовать другой вариант: типа вы приболели и у вас упадок сил от ничего не делания дома как говориться: пусть и пожрет и вас с дитем покормит, а еще пусть возьмет электродрель и гвоздик забьет:-)этож так легко:-)
24 дек 2006, 23:49
Жена готовит, но я непрочь помочь ей на кухне, хотя помощи в мужских делах не прошу, да и не допущю:-)
25 дек 2006, 13:22
Знаем мы таких помощников - самое вкусное из-под носа таскать )))
25 дек 2006, 00:23
У нас тоже много препирательств было на эту тему, в результате составили список дел и поделили его. Муж выносит мусор, моет посуду после ужина, убирается по субботам (пылесосит и пол моет), чистит сантехнику, сам стирает свое белье(у нас нет стиральной машины). С ребенком занимаемся вместе - но это с его рождения, муж всегда и гулял и оставася с сыном, если мне куда-то уйти надо было и укладывал и пеленки стирал. Сейчас обязательно с ним играет вечером, в садик возит, вметсе ходят гулять. Я считаю, что сидеть с ребенком гораздо труднее порой, чем работать. Правда я сама довольно рано вышла на работу - в ребенкин год, но у меня частичная занятость.
Автор
25 дек 2006, 00:29
это предел моих мечтаний!!! Завидую белой завистью.
25 дек 2006, 00:36
Не помню точно, но было посчитано, что труд домохозяйки оценивается около 3-3,5 тыс. долларов в месяц, и это без секс - услуг :-). Может Вы зарабатываете больше? Тогда можно и поспорить :-). Правда мне муж тоже не помогает, только если я его попрошу - тогда без всяких отговорок - все делает. Стараюсь не напрягать его сильно, но приучила не разбрасывать вещи и закрывать шкафы :-). А всю домашнюю работу делаю на неделе (тоже в декрете), а на выходные ничего не оставляю, чтобы отдыхать вместе с мужем.
Автор
25 дек 2006, 00:58
а у нас невозможно все сделать на неделе и не убираться в выходные. Я только уберусь, и тут же(через час-два) тоже самое, просто немного меньше (но это пока).
25 дек 2006, 01:10
Ну может тогда стоит не убираться в выходные, чтобы было наглядно, какую работу вы делаете ежедневно? Просто просить уважать чужой труд наверное не даст никакого результата..
Алентинушка
25 дек 2006, 01:07
у меня муж тоже большинством считает, что его работа практически ограничивает круг его обязанностей. По дому, не скажу что совсем, но помогает мало! Мусор выносит (пока курит на лестнице), ванну чистит (по мере надобности), отвести\привести нас с дочкой куда-то.... без проблем, за продуктами вместе ходим... ну а все дом\дела я пытаюсь успеть сама поделать... хорошо если он ребенка займет, чтоб не мешала мне убираться... (1г5мес.) В общем я не то чтобы смирилась... привыкла наверное к нагрузке....
25 дек 2006, 10:07
У нас тоже вначале с мужем разногласия были на эту тему (он тоже считал, что предел всех мечтаний женщины - это муж деньги в дом приносит). Я ему объяснила, что тоже живой человек и все везде успеть не могу просто физически. Сейчас у нас так - муж выносит мусор, моет посуду после ужина и по выходным, может пол помыть - если попросить, вместе ходим за продуктами, а может и сам после работы забежать, занимается с сыном (по настроению).
25 дек 2006, 10:19
Я вам сочувствую, но если так было с самого начала, то трудно вам будет изменить ситуацию. У меня немного по-другому, я тоже работаю, а муж у меня домашний, поэтому часть работы на себя берет, и с дочкой помогает. Но вот что касается коробочек из-под йогуртов, хочу вам посоветовать. У меня та же ситуация, но наоборот -это я раскидываю везде коробочки, мужа это тоже ужасно осокорбляет, он считает, что я не уважаю его труд. Ходит по дому и собирает эти коробочки. Я же ему сказала -попробуй не собирать, я сама через какое-то время соберу. Кончатся чайные ложечки на кухне -пройду и соберу их по квартире. И попросила его не обижаться, не воспринимать это на свой счет, просто дурацкая привычка. Попробуйте с мужем договориться, например, что он убирает за собой посуду в раковину и коробочки вы тоже не убираете, пусть ими все зарастет. Мужчинам нужна конкретика, два пункта они запомнят :)
Автор
25 дек 2006, 12:08
нет, так было не всегда. Когда я работала, он даже ужин готовил, когда я на работе была. Приходила я только в 22 часа(заканчивала только в 21.00). Работа у него былла тяжелая, но он все-равно ехал меня встречать, хотя и очень уставший был! То есть, приходил с работы готовил ужин, а потом быстро за мной. Если у него выпадал выходной (раньше без выходных работал), то это не мешало ему мне помогать. Но и тогда он все разбрасывал. Ситуация поменялась год назад примерно. Он сменил работу. Теперь есть выходные, приходит рано(по сравнению с тем, как раньше). Но СТОЛЬКО лени появилось!!! Словами не передать. Только срет, простите, везде и орет, что я ничего не делаю весь день!!!
Автор/Муж мне ответил
25 дек 2006, 12:14
Девочки, сегодня предложила ему составить список наших обязанностей! Его ответ:"Ты работу по дому делишь по пунктам (глажка, уборка, стирка, гуляние с дочкой, поход по магазинам, приготовление еды) , а мою работу одним пунктом!" Я с этим не согласен! Вы представляете!? Ну и как с ним разговаривать??? Потом он мне сказал, что это тупой разговор :-(
25 дек 2006, 12:40
А вы у него узнайте, он на домработнице женился или все таки в СЕМЬЕ живет?
AD
AD
Aвтор
25 дек 2006, 12:44
вот обязательно спрошу его вечером.
25 дек 2006, 13:55
Составьте список необходимых дел с указанием необходимого времени. "Глажка - 3 часа в неделю" и т.д. Тогда вопрос о пунктах отпадет.
25 дек 2006, 22:01
Прекрасно - пусть поделится - какие пункты надо внести, вы же не в курсе его рабочей нагрузки. Вот пусть он ее и распишет. С доходами - что он делает, и что он за это имеет.
25 дек 2006, 12:14
у нас нет обязанностей, все делаем либо вместе , либо тот у кого есть время на данный момент.
Автор
25 дек 2006, 12:18
ну ,если судить о времени, то , поскольку я не работаю, а сижу дома с дочкой, то у меня как он говорит "времени выше крыши"
25 дек 2006, 13:21
Оставьте в выходной день ребенка на мужа и потом уж точно он не скажет, что у вас "времени выше крыши". Только не пишите здесь, что он не может, не знает, как обращаться со своим ребенком
26 дек 2006, 07:37
а он сам хоть на пару часов с дочкой оставался? я сидела с дочей дома ровно год, и за это время муж так же помогал и в магазин сходить и с ребенком, и по дому, так как он сам много занимается с дочкой и реально знает сколько внимания требует ребенок.
25 дек 2006, 14:10
Дааа, очередной раз хочется в ноги поклониться моей свекрови за то, что воспитала для меня сына :) С мужем все обязанности делим поровну, причем сейчас он даже еще больше стал по дому делать - у меня просто сил никаких после работы нет - только на готовку один-два раза в неделю да с тряпочкой походить по квартире - пыль протереть. Правда, по доходу я его недавно обогнала, но даже когда я в декрете сидела - ОЧЕНЬ много помогал - и с ребенком, и по дому. А сейчас мы на некоторые вещи стали уже глаза закрывать - ну разбросал сын игрушки, ну и ладно, не очень чистый пол - подождет до уборки на выходных, белье неглаженое - подождет, пока у кого-нить из нас силы найдутся его погладить. Но самое главное, что муж - аккуратист, то есть если что делает - после него всегда чисто: посуду за собой помоет, пол, если надо вытрет, подметет, если что просыпалось, ну и т.д. я, соответсвенно, тоже так делаю. То есть стараемся поддерживать чистоту постоянно, а не только после уборки
Автор
25 дек 2006, 16:37
ээээх....
25 дек 2006, 17:58
Не знаю как бы я справлялась одна без мужа,в этом вопросе у нас все классно,если я прошу мне помочь,то без слов все делается.
26 дек 2006, 16:21
вот-вот и у меня такой же, всегда свекрови спасибо говорю, за то что такое чудо для меня вырастила! надеюсь что и меня невестка когда-то отблагодарит:)
25 дек 2006, 23:46
Если бы не муж, незнаю как бы все успевала. Он после работы придет, я ему дочку вручаю, а сама по думу шуршу. В выходные с утра с дочкой гуляем, потом он ее баиньки укладывает, ребенок с бабушкой, мы по магазинам ездим, а вечером семейная идиллия, вместе в какие нибудь игры играем. Стараемся обязанности делить.
26 дек 2006, 09:58
Мне очень вас жаль, автор. Я вас прекрасно понимаю! Обидно, что мужчины этого не понимают :( У меня конечно не так все запущено. Муж может и посуду вымыть, и ребенка помыть и спать уложить и в магазин сходить. Но тоже бывает, что возмущается, когда я прошу помощи. Тоже не замечает, что когда он приходит с работы, то только отдыхает - ужин готов (попробуй только не приготовить! - саму съест), продукты в холодильнике, ребенок одет, обут, вымыт и накормлен. Как будто это все само собой делается. А вот когда мужу пришлось посидеть один день с ребенком на больничном, он ТАК радовался, когда я с работы возвращалась!
26 дек 2006, 12:31
А если Вы не будете убирать за ним и стирать? Раз так принципиально, что Вы, сидя дома, ничего НЕ ДЕЛАЕТЕ, то и не делайте. Чтобы хоть было за что очитываться. Понимаю так, что он не знает, чем Вы заняты, сколько времени это занимает и сил, как быстро все успеваете и т.п. Результат же он видит ежедневно - постирано, приготовлено, убрано и т.п. Плюс, редкий мужчина сопоставляет стенания женщины о том, как она устала с руководством к действию в помощь той самой женщине. Конкретика нужна. Расскажите, что делаете и сколько. Попросите по конкретным дням помогать с конкретными делами.
Ещё одна страдалица
26 дек 2006, 13:47
У нас вообще цирк.На мои претензии мужу о том,что он мне мало помогает,он заявил,что раз две бабы в доме,он не должен вообще ничего делать,только мужскую работу,типа гвоздь прибить. Ладно бы я дома сидела,но ведь я работаю,а дочь учится.И почему-то после работы я должна ещё и дома пахать,а он отдыхать.На том лишь основании что он зарабатывает больше.Иногда может помыть посуду,вынести мусор,пропылесосить и купить продукты.Но это редко и в-основном только по моей просьбе.Как бороться с этим-не знаю.Чтобы не трепать никому нервы,делаю всё сама (ну дочь ещё помогает с уборкой),но иногда это так достаёт,что мечтаю жить одна :(
Автор
26 дек 2006, 14:01
Моя малюська тоже уже помогает :-) Не всегда конечно, когда у нее есть желание. Ну ей это простительно, мы еще маленькие, нам 2,5 только. Зато мы помогаем убирать игрушки свои, вытираем тряпочкой пыль :-) и даже пылесосить пробуем :-)))) Слава Богу пока не ленимся, как папа.
Автор
26 дек 2006, 13:58
ВЧЕРА опять с ним разговаривала на эту тему...спросила нафига он вообще тогда женился, семьей обзаводился? На что он мне ответил на полном серьезе-"Чтобы за мной ухаживали!" Я в осадок выпала! Оказывается я для него нянька!
26 дек 2006, 16:15
Хорошо хоть честно признался, боюсь, что что-то изменить при таком раскладе не получится. Вам денег реально хватает? я бы тогда сказала "ладно, я за тобой ухаживаю, всё делаю, а ты взамен приносишь мне .... тысяч рублей ежемесячно, и мы квиты с тобой" до тех пор, пока я вышла на работу. Т.е. он требует, чтобы вы несли все домашние обязанности на себе, а взамен он работает и приносит желаемый для вас доход.
Автор
26 дек 2006, 19:01
ну хватает, не бедствуем :-) Сейчас хорошо стал зарабатывать. Вот сколькко бы ему назвать, чтобы муж не поседел в минуту :-)))))
26 дек 2006, 14:44
Очень многое зависит от семьи, в которой воспитывался мужчина. Если в его семье папа не помогал маме по дому, не обращал внимания на ее просьбы, вряд ли Ваш муж будет другим, скорее всего он будет копировать поведение своего отца. Мой папа привык, что всю домашнюю работу делала его мама, поэтом уже в своей семье его можно было дообпрашиваться что-то сделать. Это было так сложно. На мамины просьбы он часто огрызался, ну, в общем налицо описанные Вами ситуации были. Пожалуй, "боялся" он только меня. И когда я подросла и стала хозяйничать, вот тут он стал активно помогать, потому что я умудрялась находить такие слова, после которых не встать и не помочь, означало потерять авторитет. Мой муж, слава богу, помогает, очень активно, и даже если сам не додумывается до чего-то, то на свои просьбы я никогал не получала отказа. Все очень просто: в его семье папа всегда выполнял домашнюю работу с мамой на равных, поэтому мои просьбы помочь муж не воспринимает как неслыханную наглость, - другой пример. был перед глазами. Девочки, я Вам искренне сочувствую, так как сама в родительской семье такого хлебнула, да и до сих пор периодически приходится воздействовать на папу. Ну, что тут посоветуешь... Ищите слова, воздействуйет на совесть, потому что само уже не приложится: что выросло, то выросло.
AD
Автор
26 дек 2006, 19:11
Я с Вами полностью согласна насчет семьи. Но в том то и дело, что его отец ВСЕГДА помогает своей жене (то есть его маме). Он и по дому все делает, и на кухне помогает и готовит сам периодически. Это до того рукастый человек, что просто удивитльно , что мой муж такой лентяй. Единственное, я грешу на свою свекровь. Она очень ему патакает...до сих пор. Вот наверное, оттуда все и ттянется. Да она и сама говорит, что это она его скорее всего избаловала. Просто она сама обалдевает от него временами :-)
26 дек 2006, 16:24
Согласен с теми, кто считает, что работу по дому есть продукт воспитания родителями. К примеру я до брака (когда жил один) бытовухой практически не занимался (разве что стиралку загрузить - развесить), предпочитая поручить сие благородное дело наемному персоналу. Нужно ли говорить, что и в браке я не склонен заниматься ерундой, только потому, что "надо"? :-). Конфликт интересов в браке всегда имеецца (жену может мучить жадность), но и решается этот конфликт достаточно легко: каждый делает то что считает нужным для себя.
26 дек 2006, 17:10
В нашей семье практически всё делает муж. Я ему помогаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325