Меню

Жена работает, муж сидит дома

AD
26 дек 2006, 18:00
Вот такая ситуация. Это я про свою подругу. Она работает, муж (они живут в гражданском браке) не работает, сидит дома. Но при этом делает все по дому. Ходит в магазин, готовит, убирается… А она зарабатывает деньги, т.е. кормит семью. Как вы считаете, это нормально? Я сама ни за ни против. Может, даже скорее за. А что плохого? С утра оделась, накрасилась, провела день, общаясь с людьми, приехала домой – а там все чисто, приготовлено, тебя ждут… Вот мне хочется услышать ваши мнения. Потому что все остальные, из нашего окружения, осуждают, т.к. считают, что мужик должен работать, а женщина дома сидеть. Но тогда всю домашнюю работу будет делать она! А это ведь не меньший труд! Как вы считаете?
26 дек 2006, 18:05
нормальная семья, я тоже так хочу, вот могу заработать больше мужа, а сижу дома с ребенком, так как он сидеть дома не согласен :-(
26 дек 2006, 18:08
Ну а чего ненормально, если кому-то это подходит? Свои плюсы, свои минусы, свои риски. Лично мне вариант трудовой занятости только одного супруга не подошел бы, но кому-то наоборот - только он и подойдет.
26 дек 2006, 18:11
Нормально это, у нас примерно так же
26 дек 2006, 18:32
домашняя работа - не меньший труд ? вранье. НАМНОГО меньший. Даже я собстно не понимаю, что там вообще за труд. Я понимаю - с ребенком сидел бы... это - труд. А просто по хозяйству шуршать - фигня на палочке. Лентяй он имхо.
26 дек 2006, 18:49
И все домохозяйки - тоже. :)
27 дек 2006, 12:06
у женщины хоть моральное право на это есть...
28 дек 2006, 12:30
это какое такое моральное право?
26 дек 2006, 19:02
Шуршать по-разному можно.
26 дек 2006, 19:01
Меня прикалывает, когда кто-то начинает рассуждать о том, что ОКАЗЫВАЕТСЯ чужой муж им что-то должен. Равно как и чужая жена. Если в этой семье обоих это устаивает - значит, это нормально.
26 дек 2006, 19:15
Нормальная ситуация,я бы согласилась,у нас так было 4 месяца но к сожалению приготовленно не было,убрано тоже..но дети были сыты и под присмотром
26 дек 2006, 19:47
да,тем более если их это устраивает
26 дек 2006, 19:49
Нормальная ситуация, только не каждый мужчина так может. Если эту семью устраивает такое положение вещей, то это их личное дело.
26 дек 2006, 21:37
Мячта!
27 дек 2006, 00:52
У меня было такое в предыдущем браке - целых 5 лет. Муж очень хороший, интересный и умный человек, но вот... неудачник. Мне довольно долго казалось, что так вполне можно жить и не чувствовать себя ущербно, ну мало ли, как бывает. Но в итоге я оказалась в роли того Боливара, который не выдержит двоих. Развелась, и сейчас ситуация в семье прямо противоположная. В сравнении могу сказать, что и в первом случае есть свои плюсы (независимость и самостоятельность женщины), и во втором (отсутствие необходимости ломать голову над тем, где взять деньги). Что лучше со стопроцентной уверенностью сказать не могу, но, наверное, все-таки традиционный варианТ, т.е. мужчина-добытчик.
27 дек 2006, 01:05
Супер!
27 дек 2006, 12:16
если ИХ это устраивает, то это нормально!
27 дек 2006, 18:05
Красота! Где познакомиться с таким мужчиной, а? Я согласна.
28 дек 2006, 01:14
нет.
26 дек 2006, 18:08
я тоже бы согласилась еще к тому же мой бы муж с радостью занимался дом хозяйством нравится ему это
AD
AD
26 дек 2006, 18:09
Я бы тоже хотела чтобы муж дома сидел или работал из дома. Но мой не стал бы ужин готовить или пылесосить. То есть все равно мне пришлось бы готовить после работы. А если мужчина дома по дому работает то почему бы и нет. Может он при этом книгу пишет, или придумывает бизнес-проэкт. В любом случае такая же ситуация как с женой-домохозяйкой. Если обоим удобно то почему бе нет.
26 дек 2006, 19:13
По-моему вполне нормальная ситуация.
26 дек 2006, 20:22
Прям мечта любой женщины:-)
26 дек 2006, 20:28
Нормальная ситуация. Почти завидно.
26 дек 2006, 21:28
Вот интересно получается - почти все сказали, что ситуация отличная и все бы так хотели :)))))))))) Повторюсь, а все из окружения их осуждают, говорят, что надо наоборот чтобы было. Стереотипы?
26 дек 2006, 23:27
И я считаю, что это нелепо, как минимум. Пусть у меня стереотип, но настоящий мужчина целеустремлен, честолюбив, образован, ответственен за свою семью морально и материально. А мужчина-домохозяйка - такая же хрень, как женщина- шпалоукладчица.
27 дек 2006, 12:07
+1
27 дек 2006, 21:53
Мужчина домохозяйка - такая же хрень как... а что же тогда половина женской пуюлики евы ну просто кипит от того, что муж не помогает по дому, не сидит с ребенком и т.п.? Это по моему не стереотип а женская глупость.
27 дек 2006, 22:08
А почему вопрос ко мне? Я отношусь к другой половине. Глупость(бесполая) - думать, что наличие женщин, не удовлетворенных распределением обязанностей в семье, отменяет те мужские качества, которые я перечислила выше.
27 дек 2006, 22:22
Ну, лично для меня такая ситуация неприемлема. Я бы так не смогла. Даже стыдно было бы кому сказать, что я работаю, а муж дома сидит, домохозяйством занимается. :) Но с другой стороны, мне эта ситуация нравится. Я с утра накрашусь, наряжусь, схожу на работу. Мне позвонят, спросят, что я хочу на ужин. Я приду - там все чистенько, собаки накормлены и выгулены, все приготовлено... Красота :) Правда, у них нет детей, хотя не удивлюь, что с их появлением все останется также :)
27 дек 2006, 22:33
Мне кажется, для того, чтобы приходить с работы в чистенький дом к готовому ужину и выгулянным собакам, достаточно иметь приходящую домработницу или домработника. И сказать никому не стыдно:) Если мужчина удовлетворяется сидением дома за счет жены, то это не может не отражаться на всей его натуре. Это, врочем, уже дело вкуса женщины...
27 дек 2006, 23:16
Согласна. Но на домработницу нет денег :) Хотя, если бы он пошел работать... Но это уже из другой оперы :)
26 дек 2006, 21:35
"Была сегодня в одном загородном поселке... Что-то даже захотелось в таунхаузе пожить. Шоп дети, собака, соседи с шашлыками. И муж-домохозяйка. Приветливый шоп, верный, заботливый. Борщичок там, уют, дети ухоженные, смс: "Дорогая, что тебе приготовить на ужин?" Ну или шоп домработница. Но муж все равно - дома, с улыбкой ждет, ухоженный, всегда в хорошем расположении духа. Я бы иногда пьяненькой приходила, но он - ни слова. Молча ботиночки с меня снимал бы, на кроватку укладывал. А начал бы претензии предъявлять или плакать - я ему сразу в лоб: "Как мне надоели твои истерики! Что значит - я тебя не люблю? Типичная мужская логика!" И друзья ему сразу на уши б присели: "Ты что капризничаешь? Кто тебя такого, тридцатилетнего, да еще с хвостом возьмет? Терпи уж". И он бы терпел. Был бы даже иногда счастлив. Я бы его хвалила. Новые штанишки бы дарила время от времени, сережки там, колечко. Иногда на море бы вывозила. Ну, были бы у меня 25-летние любовники-референты, а как же. Женщине ж без этого никак нельзя. Но он бы понимал, ибо это и называется мужская мудрость. А когда бы состарился, после сороковника, я его - на улицу, без пособия и дележа имущества. Потому что мужчины рано стареют, становятся никуда негодными в постели, и вообще - неприятно смотреть. Завела бы нового, молодого и крепкого, как каучук. Но сразу бы не женилась, ибо не фиг. Он бы переживал, его бы родственники терзали: "Почему ты до сих пор не женат? Никому не нужен?" Он бы сходил с ума от такого давления общества, плакал тихонько по вечерам: "Скажи, милая, какая перспектива у наших отношений? Мне уже 28, я хочу ребеночка". А я бы хмурилась: "Я же просила не говорить об этом!". Он бы пугался, старался сгладить вину в постели и на кухне... Эх... Не дураки были мужики, не дураки. Гениально мир выстроили под себя." http://radulova.livejournal.com/424994.htmll
27 дек 2006, 00:05
я балдею в етих лопухах!!!!!!!!!! (с транслита)
27 дек 2006, 00:53
)))
27 дек 2006, 01:27
Полный восторг! :) Хоть и с горьковатым вздохом...
27 дек 2006, 08:34
супер :)
27 дек 2006, 12:10
5+++
28 дек 2006, 12:04
:)) хорошая мечта
27 дек 2006, 01:11
Я бы от такого мужа не отказалась, когда на работу выйду. Да вряд ли муж согласится. Придется домработницу в дом запускать. И няню.
AD
AD
27 дек 2006, 01:23
Если обоих это устраивает, оба чувствуют себя в этих ролях нормально, то всё прекрасно.
27 дек 2006, 02:02
я тоже думаю,что если обоим нормально - все ок. но сама не вполне одобряю такую ситуацию, так как я , видимо, человек, не чуждый стереотипов, а еще лениваяю у меня работа сезонная - летом, а зимой 2 раза в неделю. вот красота, правда я учусь как проклятая. но ходить в офис каждый день с 9-до 18 - было такое в моей жизни, фу-фу-фу! по мне пусть лучше мужики охотятся, или оба, но мне комфортнее, когда мужчина главнее.
Если бы да кабы
27 дек 2006, 02:05
Ну если такая работа, как у этой жены... "накрасилась, нарядилась, поехала поработала(типа потусовалась)с людями пообчалась... Да еще за это шоб такие деньги платили, что мужика можно содержать и вдвоем икру кушать.. Ну я бы подумала о молодом содержанце.. Заводят же люди крокодилов, а я бы парнишу завела:)Пусть бы был для хозяйства и для интерьеру.
27 дек 2006, 22:25
Да я бы не сказала, что она много получает. Но вроде хватает. Но плюс в том, что у него 2 квартиры - в одной онпи живут, вторую сдают - это вроде его вклад в "обще дело" :) А насчет парнишки молодого... Нее, у них любовь! :)))
Если бы
28 дек 2006, 00:31
Если он у неё не иждевенец и даже не муж, то это сильно меняет дело.
27 дек 2006, 08:23
Почему бы и нет? При условии, что а) она зарабатывает денег достаточно, б)он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ведет хозяйство и в) самое важное ) оба этим на парятся. Мне бы такую работу и такого мужчину - да не вопрос!
27 дек 2006, 08:30
А почему нет? Если их все устраивает, то какое ж наше дело.
27 дек 2006, 08:38
А я вот жила так с первым мужем: и готовил, и убирался, но... По прошествии некоторого времени начинаешь чувствовать себя как-то не так... В конечном итоге ушла я от него...Вот!
Наташа
27 дек 2006, 11:45
Мы практически так и живем. Муж у меня не добытчик, не умеет он деньги зарабатывать, они к нему "не липнут". У него, в принципе, есть работа, но с очень свободным графиком и практически нулевыми доходами. Зато практически все главные домашние дела лежат на нем:стирка, закупки продуктов, ремонт машины и т.д. Он самостоятельно сделал ремонт в свежекупленной квартире, чем значительно сэкономил. Ремонт нам стал почти в два раза дешевле, чем должен был бы. А еще он полностью контролирует все аспекты связанные с ребенком, няней и домработницей. Я за собой оставила только готовку, потому как я это дело очень люблю и никого не подпущу к своим кастрюлькам-сковородкам:) Живем так уже почти 7 лет. Недавно мужу предложили хорошую работу с достойным окладом. Мы подумали и... отказались. Потому как его нынешний график работы всех очень устраивает. Он сова, любит поспать и для него было бы мучением вставать в шесть и ехать к восьми на работу. Да и с няней были бы проблемы, пришлось бы или дороже платить, или искать другую. Она приезжает к нам к обеду и сидит до позднего вечера. А утром с ребенком сидит папа. Летом деть на даче с няней, но папа мотается туда по нескольку раз в неделю: продукты привезти, младенца проведать и т.д. И при всем этом он позволяет мне работать и делать карьеру. Он человек не амбициозный, а я наоборот. И он мне дает полную свободу в плане реализации. За что я ему и благодарна. Правда, и у мужа есть возможность заниматься любимой работой и не обращать внимание на то, что она приносит маленький доход. Ему не надо постоянно морочиться проблемой, как накормить семью. И перед ним не стоит дилемма: что выбрать - работу, которую любишь, или работу, за которую платят. Одним словом: нас все устраивает и менять не хочется. А деньги на семью я заработаю Столько, сколько нужно и еще чуть-чуть
Если бы
27 дек 2006, 12:23
Я чета не пойму про главные домашние дела? Домработница делает женские, готовите вы. Ну ремонт муж сделал - это раз в несколько лет. Машина у вас сыплется что ли, что её постоянно надо ремонтировать? Ей раз в полгода масло сменить, резину, дворники. Если аховая поломка, то хрен своими силами сделаешь, сервис необходим. "Решать аспекты" с прислугой и продуктов закупить? Да ради этого стоит дома сдеть, особенно, когда ребенок с няней на даче, а жена в пахоте.:) Скорее всего он у вас и в постели такой же... неамбициозный... Ни рыба ни мясо, короче.
27 дек 2006, 12:40
А что вы так едко?
Наташа
27 дек 2006, 12:43
И машины сыпятся, и ребенок не все время на даче, да и еще две немощные мамы-старушки имеются, которым нужна забота и помощь. Да и дома он не сидит. Он работает. Только за его работу денег очень мало платят... Знаете бывают такие профессии: очень нужные, но очень малооплачиваемые...
Если бы
27 дек 2006, 12:49
Вы же про двух старушек не написали. Сиделкой у двух человек быть - это труд, не стану спорить.
Наташа
27 дек 2006, 13:10
Ну старушки не с нами живут. Они дамы самостоятельные (точнее делают вид, что самостоятельные). Так что там постоянно: привезти, увезти, купить, сбегать за рецептом/лекарством/газеткой и т.д. и т.п. Дел в семье всегда хватает, вы оглянитесь и увидите. Всего и не перечислишь. Это как в случае с женой-домохозяйкой: целый день как белка в колесе, а вечером от родных слышишь " ну ты весь день дома просидела"...Поверьте работы и заботы мужу хватает. Просто всего не перечислишь. И бездельником я его назвать не могу. Да, еще хочу сказать, что мы не сразу пришли к такой системе. Много было разных вариантов. Но в конце-концов решили, что деньги в семью должен зарабатывать не муж, а я. потому что у меня это лучше получается, и мне нравиться их зарабатывать. првда, окружающим мы не сообщаем, кто в доме добытчик. Для них все выглядит как обычно: двое работающих людей и деньгами распоряжается жена.
Если бы
27 дек 2006, 19:34
Признаюсь, неверно вас поняла, тк ваша ситуация вообще к заявленной теме не относится. Тут же про неработающих мужей. Имхо, работать на работе, не приносящей дохода и не работать вообще, есть разница. Если например муж врач или учитель.. Призвание, польза обществу, самореализация и пр. Не сравнить же с альфонсами, которые просто лентяи и неудачники.
Если бы
27 дек 2006, 12:47
Может и едко. Изложила, как мне это со стороны видится.
27 дек 2006, 12:49
Но их-то все устраивает.
Anonymous
27 дек 2006, 13:00
"Их то":) Много кого, что устраивает. Это не исключает недоумения со стороны.
27 дек 2006, 12:09
Для меня в этой ситуации важен такой аспект - муж "не работает" или зарабатывает мало, потому что реализуется дома или на малооплачиваемой работе, или он не работает, потому что ему "лень ходить куда-то" и нигде в приличное место и за приличные деньги все равно не возьмут. Во втором случае - это пипец полный всегда. А в первом - возможны варианты.
27 дек 2006, 22:32
А в этой ситуации и не первый и не второй вариант... Даже не знаю какой... Он сначала работал, вроде неплохо зарабатывал. Потом ушел (я не вдавалась в подробности почему и зачем), потом еще что-то искал, где-то подрабатывал. Но в конечном итоге, вот такая сложилась ситуация. И она всех устраивает :)
AD
27 дек 2006, 12:25
Жене удобно и интересно жить с таким мужчиной? А женщину это не напрягает?
27 дек 2006, 22:29
Вроде не напрягает :)
27 дек 2006, 18:26
Если бы я зарабатывала столько же сколько мой муж, то с удовольствием посадила бы его дома, из него бы вышел замечательный домохозяин :) Считаю зарабатывать должен тот, у кого это лучше получается, долой стереотипы
27 дек 2006, 23:13
нормально, у меня две семьи такие под боком живут
28 дек 2006, 12:15
Да лишь бы им хорошо было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325