Меню

Опрос: даете ли вы деньги свекрам и родителям?

AD
Anonymous
17 янв 2006, 14:46
Меня интересует, помогаете ли Вы материально свекрови и/или Вашим родителям? Если да, то регулярно или нет. Крупные ли суммы. У нас это просто больной вопрос
17 янв 2006, 14:48
Свекровь содержим. Моим родителям не помогаем - оба работают, и получаеют не меньше меня. по крайней мере мать. про отца точно не знаю - у нас плохие отношения
17 янв 2006, 14:54
Свекровь на нашем полном пансионе с доставкой на дом, пенсия накапливается. Моя мама работает, мы делаем ей подарки и я периодически что-то покупаю типа бытовой техники или хорошей косметики. Могу закупить ей продукты в большом количестве, чтобы сама не таскала, вобщем по ситуации.
17 янв 2006, 14:58
Содержем практически.
17 янв 2006, 14:58
Папа мужа на нашем обеспечении, моим родителям стараемся помогать по мере возможности, папа обчыно сопротивляется :-) Все они на пенсии.
17 янв 2006, 15:48
У мужа дочь от первого брака. Столько, сколько он тратит на нее, я отдаю своей маме. Его родителей не содержим.
Anonymous
13 фев 2006, 10:11
Уже своим мужем и то что он СВОЕЙ ДОЧЕРИ помогает всей еве плешь проела.Про детей здесь не спрашивают,читать научись и не надо из ребенка делать в каждую бочку затычку.
17 янв 2006, 16:03
Практически не даем, свекрови иногда даем денег (у нее много денег уходит на лекарства), своей маме иногда что-то покупаю. Они сами не берут, когда им предлагаем. Стараемся делать подарки, дарим то что они хотят но жаба давит позволить.
17 янв 2006, 16:12
Да уж, у нас это тоже больной вопрос, мало того, что содержим бабушку мужа, так еще и родителям его помогаем, хотя они и сами неплохо зарабатываю (700 долл. в мес), но почему то считают,что зарплату должны тратить на свои повседневные потребности, а на что-то крупное (ремонт, лечение) мы должны деньги давать.
28 янв 2006, 02:21
нашей семье свекровь пыталась также повесить на шею брата моего мужа. он студент, учится в нашем городе. она почему-то посчитала, что мы можем купить ему кроссовки, давать денег на еду и телефон, и прочее. пришлось быстренько это пресечь. почему я должна заботиться о чужих детях? мне и мужа моего, ее сыночка, хватает.
17 янв 2006, 16:16
Свекровь живет с нами. Моим родителям денег не даем, но покупаем и везем им все, что необходимо для комфортной жизни, если они сами себе это не решаются купить:-).
17 янв 2006, 16:19
Стараемся помогать "в обе стороны" и нареканий и трений это в семье никогда не вызывало. Регулярно не очень получается, просто когда знаем (родители не просят у нас, мы сами узнаем, что есть напряг у них), что есть фин. трудности, то можем отказать себе в чем-то, а им помочь. Суммы разные - все зависит от состояния наших финансов.
17 янв 2006, 17:25
Если есть необходимость, то всегда.
17 янв 2006, 17:30
Моим родителям не помогаем, они оба работают.
Свекровь и свёкор не работают, потому муж может иногда давать им деньги на что-то необходимое, но в основном они живут на свои пенсии, им хватает.
17 янв 2006, 20:04
Когда требуется даём (бывает редко), они особо не наседают.
17 янв 2006, 21:57
Свекровь с нами живёт, а моим родителям пока помогать не нужно - они сами зарабатывают неплохо :-)
муж
18 янв 2006, 19:31
Ну... если надо родителям жены - не вопрос, бюджет общий пусть как хочет так и тратит..
А если мои предки просят, я никогда своей жене не говорю этого, и они этого не афишируют перед ней. Это одно из условий при котором я им даю денег (как взаймы так и просто). А второе условие при котором я даю своим предкам денег - если просит отец на свои нужды - не говорить об этом маме, и наоборот!
Тут возникает вопросец, жена своим дает взаймы из общего бюджета, а я из своих заначек :) Ну да, приходица иметь свой расходный фонд помимо того, что официально приносишь домой :)
18 янв 2006, 23:08
Т.е. её родители отдают потом эти деньги?
муж
20 янв 2006, 10:05
если честно я не слежу за этим..
18 янв 2006, 23:07
Помогаем и тем и тем. Хотя работает только муж.
И те и те живут в глубокой провинции, где 100-200 баксов очень хорошие деньги. Вот время от времени по возможности и посылаем по 100-200 в три адреса. Еще посылки шлем. Хотелось бы и больше помогать, но живем в более дорогой стране, и своих проблем хватает.
AD
AD
19 янв 2006, 00:18
Помогаем и тем и другим регулярно. Как деньгами, так и покупой быт.техники и прочих нужных вещей.
19 янв 2006, 19:25
Родителям мужа - нет и не будем.
Во-первых, его отцу еще лет семь до пенсии. Во-вторых, у них много недвижимости в городе на Неве и соответствующей области, т.е. даже при недостаточной пенсии они легко могут иметь дополнительный доход. В крайнем случае - расстаться с излишками. В-третьих, на моего мужа родители тратились несравнимо меньше, чем на других своих детей... а долг - он платежом красен;-) В-четвертых, эти люди не общаются с нами уже два года и практически ничем не помогали нашей семье...
Другое дело... что в этой семье принято судиться с родственниками... и возможно через какое-то время эти люди подадут на алименты. Муж сказал, что в этом случае перейдет на работу с черной зарплатой:-(
Моим родителям мы собираемся помогать. Они делят с нами горе и радости. Они безумно любят нашего ребенка, они его вторые мама и папа. Они в свое время одолжили нам крупную сумму, когда она была необходима срочно. В конце концов, мама отказалась от части своего наследства в мою пользу...
Другое дело, что пока мои родители отказываются от этой помощи... Папа вышел на пенсию только весной. И у него было очень неплохое выходное пособие... И помимо пенсии у них есть еще небольшой, но видимо достаточный пока для них источник дохода...
20 янв 2006, 20:01
офф: куда пропала? Никак работать пошла? ;)
22 янв 2006, 20:54
Не дождетесь;-)
Я теперь больше в ТД обитаю. Че-то ... вроде поживее там:-)
02 фев 2006, 14:03
приходи иногда ;)
20 янв 2006, 14:07
всем только не деньгами, продукты деликатесы шмотки, а сестрам братьям все же деньги.
22 янв 2006, 13:28
нет, они у нас все работают, кроме свёкра-пенсионера...
часто они нам подкидывают, не в виде помощи, а в виде "на подарок внучке"
22 янв 2006, 13:53
Нет, не даем. Свекры - молодые и работоспособные. Моя мама имеет очень приличный доход.
22 янв 2006, 20:22
Свекрам не помогаем - подарки, конечно, приличные дарим (они нам никогда и ничего, шоколадку вот на НГ ребенку подарили :-)) Моя мама - пенсионерка, живет одна (отец давно умер), ей и ее тоже одинокой сестре, тоже пенсионерке помогаем по мере возможности. Денег даем периодически,и если что-то крупное надо (трубы вот недавно все меняли), то тоже мы, конечно. У них просто кроме пенсии ничего нет.
22 янв 2006, 23:24
Ежемесячно и тем, и другим. Перечисляем деньги на их счета в банке. Суммы для меня - некрупные, для них, видимо, да - в несколько раз выше их пенсии.
Anonymous
23 янв 2006, 11:26
Свекровь (мачеха мужа) деньгит периодически требует, причем нам в тяжелые времена (8 лет назад) дала 200 долл., так помнит до сих пор. У них доход примерно 1200-1300 долл. на 3 (свекры и их 18-летний сын), так чуть что, она к нам. Причем все время на леченье (не веришь, так все-равно не откажешь). Когда с собой окончательно завралась, стала на леченье отца требовать. Блин, она на мужа вообще не тратит! Ну мужу и его брату отца жалко, вот и сигареты ему покупают, и лекарства, и леченье все оплачивают, и шмотки покупают. И все равно, нет-нет, а свекровь и "вылезет" с просьбой-требованием дать им долларов 500.
Короче в год мы даем им примерно 700-1500 долл., ну и семья брата столько же, правда они с ними живут, так они еще за квартиру платят и покупают кое-что (ну типа бумаги туалетной и бытовой химии).
И плевать им, что мы квартиру в кредит купили, и ремонт делали, и туже квартиру обставляли... Мы вас вырастили-возвращайте.

Мои родители нам раньше помогали, сейчас постоянно какие-то подарки дарят, а уж дочу (ну внучку, в смысле) просто заваливают подарками. Мы только моей сестре шмотки или косметику иногда покупаем, когда родители ей кислород перекрывают!
23 янв 2006, 13:22
Родителям мужа ежемесячно по 150 у.е. даем но они еще работают так что им этого хватает. Моей маме по мере необходимости....пока у нас ремонт мы у нее живем...продукты и все необходимое для дома мы покупаем...ей если что то надо и за квартиру....))))
28 янв 2006, 02:17
я помогаю своей маме. Только даю ей деньги так сказать в долг. Она ЧП, постоянно нужно пополнять оборотные средства. Стараюсь ей помогать в этом по возможности, но деньги она всегда возвращает, и нередко еще и с процентами. а свекры и так обойдутся. им своих денег хватает.
03 фев 2006, 11:41
нет. они пока у нас "молодые" . работают....
04 фев 2006, 02:49
свекрови - нет. она сама работает, и не нуждается.
Моим родителям - тоже нет. Эти сами не берут, как не пихай. Оставишь - все равно вернут.
Но с учетом того, что денег не даем - и не берем тоже. Сами можем себя обеспечить.
Anonymous
09 фев 2006, 02:17
нас содержат в данное время полностью мои родители.Его маме делаем подарки на некоторые праздники.А вообще - это должно зависить от отношений.Для любящих родителей ничего не жалко.А вот когда родная бабушка внукам ничего и не дарит и не вспомнит и не приедет - желания если честно нет помогать.
10 фев 2006, 20:17
обязательно.... и комментарии лично для нас в этом вопросе не требуются.... это "элементарно Ватсон"
10 фев 2006, 20:35
Конечно, даем. И покупаем разные вещи, помогаем по-всякому.
12 фев 2006, 17:05
да(-)
13 фев 2006, 11:36
А то что вас трое, а их двое и так относится к семье нельзя! Пусть поровну дает. А то он вас ниже плинтуса опускает. Поговорите! Спросите почему они должны поучать больше? Ведь вы с сыном его семья! Что за свинство? Там мама наверно петь умеет?
AD
AD
14 фев 2006, 17:09
Нет. Они в этом не нуждаются пока. Наоборот, стараются еще и нас спонсировать иногда.
Если бы нуждались, помогали, конечно.
14 фев 2006, 18:22
Нет. Они нам все помогают, хотя мы получаем больше: просто так принято в наших семьях. пройдет немного времени и мы с мужем будет помогать и родителям и детям своим.
15 фев 2006, 11:22
у нас в семье никто ничего не просит, но все друг другу помогают по мере возможности. :))
17 янв 2006, 15:48
А как Вы относитесь к тому, что деньги уходят из семьи? Самим ведь тоже много чего нужно. Или просто смирились?
17 янв 2006, 15:56
Нет не смирились, просто искренне любим их и стараемся помочь, чем можем :-)
17 янв 2006, 16:16
а разве есть альтернативы? Не бросишь ведь стариков на произвол судьбы.
Ну считайте, что это налог такой (если вы в россии. то скорее всего его не доплачиваете)
17 янв 2006, 17:27
А что значит смирились? Вам родители никогда не помогали? Я просто вопроса не поняла.
18 янв 2006, 23:12
Да, послать родителям значит отказать в чем то себе, ребенку. Но как иначе? И делается это в какой то мере и для себя. Для собственного спокойствия за них и за свою совесть.
22 янв 2006, 13:02
Смириться очень трудно. У мужа своя фирма, нам он берет зарплату 25 тысяч (я, муж и наш сынок), а своей маме с его младшей сестрой дает 30 тысяч, так как мама работать не собирается. Моей маме, которая живет с бабушкой не помогаем совсем. Справедливо?
13 фев 2006, 02:03
Вот это номер! А чего это муж еще и ваших родственников должен обеспечивать?
13 фев 2006, 10:41
А вы считаете, что я (жена) мужу чужая, а его семья - это его мама и сестры, так что-ли? Зачем тогда заводить свою семью, детей, если считать, что важнее обеспечить своих родителей? А если я свои деньги буду отдавать своим, это правильно, что ж тогда за семья, получается каждый сам за себя?
17 янв 2006, 16:31
Родителям пыталась давать, но не бирут :( Они правда оба зарабатывают, но 1,5 тыс долларов в Питере помоему уже не деньги, когда надо облачивать квартиру/машину и т.д. Я стараюсь платить за их билеты ко мне по возможности(удается заплатить если у них совсем с денег по завязку), покупаю подарки, вожу в рестораны, правда они очень смущаются и всегда пытаются отдать деньги. Уверена, что мое время прийдет за ними приглядывать(родители еще молодые ттт), чему я буду только рада - мои родители мне дали очень много - оплатили мое образование, когда денег в семье было не ах ти как много. Свекровь тоже денег не просит(правда живет далеко и корме муж ау нее еще 4ого детей), у нее вроде пенсия хорошая, плюс дом сдает в аренду, но муж оплачивал ей билет первым классом до Англии, когда она заболела (сам 1ым никогда не летал, так как дороговато) и когда приезжаем в гости всегда ей покупаем, что она просит.
17 янв 2006, 16:39
Содержим свекра. Правда он не пенсионер, ему 50 лет, но он инвалид.Даем немного. Еда - самое необходимое + квартплата.
17 янв 2006, 16:39
Свекровь на нашем содержании, моя мама пока работае и пытается быть финансово самостоятельной :) поэтому какие-то покупки я ей делаю через подарки, иначе мне пытаются вернуть деньги :)
считать не считаем, ну только если что-то очень крупное, но пока совсем круппных сумм никто не просил :)
я не считаю ,что эти деньги "уходят из семьи". то, как мы сейчас относимся к родителям, я надеюсь отзеркалится и к нам :)
17 янв 2006, 16:55
Моим родителя даем деньги регулярно, не смотря на сопротивления. Т.к. знаем, что это - необходимость. (при этом меня не волнует, что я не единственный ребенок в семье.)
Родители мужа живут далеко от нас. Когда мы приезжаем в гости, то едем, как писалось в другом топике, "со своей едой" (хотя муж тоже не единственный ребенок в семье.). привозим много продуктов, на крупную сумму. Как необходимое, так и всякие "изыски". Меня особо не интересовало, но думаю, что муж оставляет родителям деньги или передает. Считаю это нормой.
Всегда считала, что помогать родителям – это долг детей.
Деньги из семьи, конечно, уходят. Но также они уходят на коммунальные расходы., на проезд и пр.
Утрируя скажу так: не могу есть икру, зная, что для моих родных предел возможностей – пшенная каша
17 янв 2006, 17:43
до появления ребенка я помогала своим родителям..
муж намного меньше своих зарабатывал и, следовательно, не помогал..
теперь у нас ребенок и долг за квартиру, поэтому пока никому не помогаем...
но моим родителям до пенсионного возраста еще далеко, так что речи о содержании нет.. младшей сестре изредка подкидываю денег
17 янв 2006, 18:54
у мужа нет родителей, а моим не помогаем, т.к. нет пока необходимости, когда надо будет, буду давать 150-200 евро в месяц(если возьмут)
(с транслита)
Anonymous
17 янв 2006, 19:05
грустно читать... все такие сознательные. Я вот сейчас с ребенком сижу, и соответвенно не могу родителям помогать. Раньшк помогала, когда была острая необходимость.
Кстати все много зарабатывают? например если ваши родители оба работают, как вы определяете сколько им давать? и соизмеряете это только со своей зарплатой, или в общем с мужем.
У меня к сожалению муж так воспитан, что родителям не помогает, впрочем им и не надо пока. И чувствую, что его бесит, что моим надо.
17 янв 2006, 19:29
у нас зависит от потребностей и возможностей. мы не можем не оплачивать свекрови продукты (потому что она сама в магазин не ходит) и лекарства (потому что это дорого). моей маме пока (слава богу) такая помощь не требуется. но ремонт в кквартире свекрови я делать наотрез отказалась :) и не потому что мне денг жалко, а отношения. муж сделал ей ремонт на кухне, так она все нервы измотала - зачем такая дорогая кухня, зачем плита с грилем (хотя на тот момент он жил с ней и этим грилем пользовался), зачем люстру ТАКУЮ купил - она наверное дорогая. когда ты бежишь с работы в магазин, чтобы найти какую-нить финтифлюшку, а потом нарываешься на это "а зачем?" - руки опускаются. и потом я смотрю на эту кухню, котрая, будучи сделана с любовью не вызывает ничего, кроме раздражения и все поползновения мужа сделать маме ремонт пока пресекаю :)
17 янв 2006, 20:19
Мои родители оба работают и помогать им сейчас нет необходимости, они сами себя вполне обеспечивают. Тем более я сижу дома, не работаю, поэтому маме моей даже в голову не придёт мысль о том, что я должна ей помогать сейчас. А вот она мне помогает иногда и внучке. Правда у них есть ежемесячный дополнительный доход - сдают квартиру :)

А вот из свёкров работает только свекровь, причём она уже на пенсии 3 года, которая больше всего на свете НЕ ЖЕЛАЕТ зависеть от своего сына, который отлично зарабатывает. Уже сто раз предлагали ей увольнятся, говорили, что помогать будем, а она не хочет.
AD
17 янв 2006, 20:21
радуйтесь
даже не финансовой независимости свекрови, а тому, что у нее есть занятие, отличное от дум о вашей семье :)
17 янв 2006, 20:39
У меня правда есть один страх. У свекрови ОЧЕНЬ больные ноги и ещё куча всяких болезней. Мы её и гоним на пенсию по той причине, что как бы хуже не стало. И у меня перед глазами мелькает не очень приятная картина, что она себя просто угробит на этой работе, и нам же потом придётся оплачивать все её лечения, ноги это такое дело, что не долго и до инвалидной коляски :( Так вот к чему такой героизм свекрови мне не понятен. Мол не хочет она от сына зависеть, а о том, во что это геройство выльется может она даже и не думает. Гордая! Она по причине своих ног не может с внучкой сидеть, возможно, что если бы она могла сидеть, то совесть её была бы чиста, мол сижу, за это и деньги получаю. А так ей не позволяет совесть на сына ещё себя с отцом вешать. Я вообще во многом её не понимаю. На книжке много денег есть, а дома мебель 30-ти леьней давности. Говорю ей, поменяйте пока работаете, деньги должны не лежать на книжке, а вкладываться куда-то. События 1997 года её не научили ничему. Ей ничего не надо. Вот не знаю, чем всё это закончится.
18 янв 2006, 21:20
Насчет мебели - скорее всего, она им дорога как память о молодости - мож, 2 ночи в очереди за ней стояли. Вообще, пожилые часто на перемены плохо реагируют - им в привычной обстановке комфортнее. Поняла после насильного ремонта у мамы :-)
17 янв 2006, 20:25
нам наоборот помогают и свёкры и мама. моя мама работает. получает пенсию неплохую и сдаёт квартиру, нам на лечение сына деньги даёт иногда. Родители мужа оба работают, неплохо зарабатывают, оплачивают нас с сыном самолёт в одну сторону когда я на сессии летаю (летала собственно один раз пока, собираюсь опять, сыну 2 года исполнилось, теперь ни мне молодёжной скижки ни ему бесплатного билета). мы быбез них пропали. нет, хорошие всё-таки свёкры у меня. надо позвонить сказать что их люблю :)
17 янв 2006, 20:10
Пока нет. И свёкры и мои родители обеспечивают себя сами.
17 янв 2006, 21:49
У родителей есть наши кредитные карточки и доступ к наличному счету. То есть они могут потратить любую сумму из наших денег, когда им надо, в любой момент.
22 янв 2006, 21:05
В смысле у всех родителей? Просто у меня знакомую девушку так муж при разводе примерно так оставил ни с чем :/.
17 янв 2006, 23:50
У нас только моя маманя. Ей сейчас не помогаем, нет необходимости. У неё пенсия+работа. Раньше помогали, но потом, как стало лучше, она отказалась сама.
Сейчас она ремонт затеяла, естеССно поможем.
17 янв 2006, 23:57
Да,обоим ежемесячно.
18 янв 2006, 06:44
Изредка, небольшие суммы.
18 янв 2006, 07:53
помогаем. мои родителям частенько, но не так чтобы ежемесячно какую то сумму, а по мере надобности, продукты можем купить, еще что-то если нужно, у них очень часто находится дочка. свекрови получается редко, только когда к ней приезжаем: она живет в другой стране, далековато от нас.
18 янв 2006, 08:36
Деньги не даем. Родители мужа и моя мама вполне сами себя обеспечивают...Но делаем подарки, на которые которые родители почему-то сами не разоряются, хотя и могут. Например, микроволновку или еще что-то, что облегчает жизнь.
18 янв 2006, 09:22
Стараемся помогать в крупных и необходимых покупках. Также, как и они нам.
18 янв 2006, 18:34
Не даем, просто потому что нет такой необходимости: все они, несмотря на пенсионный возраст, активно и с удовольствием работают, и зарабатывают вполне неплохо. Когда состояние здоровья или еще что-нибудь не будет позволять им работать - конечно, мы будем им помогать финансово. А пока зато сами на ноги встаем.
18 янв 2006, 19:06
Ни вашим, ни нашим не помогаем. Все работают и содержат себя сами.
Anonymous
18 янв 2006, 21:42
Моей маме уже много лет помогаем ежемесячной "пенсией". Его родителям с этого лета тоже начали, после того, как свекр на пенсию вышел. По 500 долларов каждым. Иногда получается больше. Если честно, хотелось бы давать больше, но мы не умеем деньги планировать - они разлетаются в никуда :(
18 янв 2006, 22:23
У мужа родителей нет, а мои принципиально не берут ни копейки, хотя и пенсионеры. Говорят, не хотят быть иждивенцами - ну позиция у них такая! Даже за то, что мама пол дня сидит с двумя моими детьми, она отказывается деньги брать. Говорит, это ее родные внуки, и какие тут могут быть деньги?
18 янв 2006, 22:29
свекрови помогаем (она на пенсии и к тому же приезжает сидеть с нашей малышкой), а моя мама пока вполне трудоспособна и неплохо в общем-то зарабатывает, но если нужно - то я всегда ей помогаю.
19 янв 2006, 13:19
Не даем. Нет возможности, разве что небольшие суммы. Мой отец успешно работает, несмотря на возраст, но он очень прижимист, поэтому маме одежду и косметику покупаю я, втайне от мужа. Хотелось бы делать для нее больше, она сидит с моим ребенком. Свекры вынуждены работать, жалуются, что очень тяжело, с радостью сели бы к нам на шею, но это невозможно. Не знаю, когда мы сможем полностью содержать родителей, явно не в ближайшие лет пять, а то и больше.
19 янв 2006, 13:47
Муж содержит свою маму,мои родители сами справляются и ещё семью моей сестры на себе тянут.
AD
AD
20 янв 2006, 05:58
Муж иногда родителям денег подкидывает, по мелочи. Но они еще молодые, работают.
20 янв 2006, 09:15
Мы живем вместе с моими родителями. Денег даем, когда действетельно им требуются. РОдители тожэе могут нам помочь.
20 янв 2006, 10:10
Не даем. Просто иногда покупаем что-то по мелочи для дома и продукты. Живём с моей мамой
20 янв 2006, 10:38
Даю маме и свекрови.
20 янв 2006, 12:31
Если они есть, то даю!!!!!!!!! :-)
Anonymous
20 янв 2006, 13:36
Какие все положительные и хорошо зарабатывающие. Давать родителям и свекрам по 500 долларов в месяц - круто!
20 янв 2006, 14:05
Причем здесь "все хорошие и хорошо зарабатывающие". Кто-то может давать по 500 $ - замечательно. Я давать подобную сумму родителям не могу. Ну и что? Я даю, сколько могу и для моих родителей это существенные и нужные суммы. При этом "хорошей" себя не считаю и гордостью за себя не переполняюсь. Все обычно, как и должно быть
20 янв 2006, 14:06
нет
моим родителям пока нет нужды - отец работает
а с родителями мужа мы живем, поэтому необходимости такой тоже нет
20 янв 2006, 14:08
Я обратиа внимание что в основном содержатся родители мужа...Кстати свекрови этим очень хорошо пользуются.
Из чего я делаю вывод что иметь сына лучше чем дочь. Мужчина чаще больше зарабатывает, что позволяте ему диктовать условия в семье, при которых деньги уходят на содержвние его мамы
20 янв 2006, 15:36
Мне кажется, что дело не в этом, а в возрасте. Обычно муж старше жены и соответственно его родители старше, чем ее. В моем случае именно так. Хотя свекрови наглее, это бесспорно :)
20 янв 2006, 16:18
м-да?
а мы с мужем ровесники, а свекру 52 года.
20 янв 2006, 20:58
у меня у знакомых муж зарабатывает много (не знаю сколько точно, но больше 5 тыс евро). его мать - доктор наук, пенсионерка, но работает в нии. жена всю зп отдает своему отцу, кот занимался бизнесом много лет, но прогорел, не пенсионер, но сидит дома. матери мужа не помогаеют вообще. так что дело не в том кто ребенок. а от того как воспитаешь
23 янв 2006, 13:07
у нас как раз разница в возрасте - муж старше и родители его намного старше моих, поэтому им и помогать нужно!
но они вроде не наглеют, ничего не требуют:) мы платим за квартиру, свет, продукты покупаем (почему-то свекры считают, что это только наши продукты и постоянно спрашивают у нас можно ли что-то взять - даже смешно)
27 янв 2006, 20:10
не во всех семьях так. Мой муж на два года младше меня, а свекровь младше моей мамы ровно на 10 лет. Получается моя мама уже пенсионерка, а свекровь еще молодая женщина. Но требует больше.
20 янв 2006, 20:45
Я тоже сразу об этом подумала!
22 янв 2006, 13:08
Да, у нас такая же фигня, хотя моя мама все для нас старается, а мама мужа только для себя и своих дочерей.
22 янв 2006, 21:00
Вот это точно. Моей свекрови было вообще пофиг на мою беременность. Внучка её радует, но и только. Помогали только мои родители. Она приехала в 4 месяца ребека на 2 дня "посмотреть".
23 янв 2006, 14:28
Моя свекровь живет в 20 минут ходьбы от нас, не работает, но к нам не приходит никогда, только если муж ее привезет (и то найдет кучу отговорок, что некогда) или мы к ней ездим, а сама никогда. А если нам надо уехать с мужем моя мама всегда палочка выручалочка.
22 янв 2006, 20:58
Я с вами согласна (про свекровей). Но дело не только в том, что сын, а просто она нагловато себя ведет в этом плане :/.
20 янв 2006, 15:34
да, не часто, но стараемся, чаще они нам, но я все время отказываюсь :-)
AD
AD
22 янв 2006, 04:10
у нас нооборот,свёкры нам помогают деньгами и разными дорогими покупками.от нас они даже подарки неберут,говорят чтобы ничего никогда недарили им,т.к. они уже не втом возрасте,чтобы подаркам радоваться. вот такие они у меня.
(с транслита)
22 янв 2006, 20:02
Свекрови подкидываю периодически - она нам оч. помогает с ребенком.
И своим даю - но только плату за то, что я прописана у них в квартире и они там за меня платят что-то. Это и отдаю.
22 янв 2006, 20:57
:/ Мы немного помогаем свекрови (как-то так просто давали, как-то она телефон хороший себе захотела и т.д.) Всегда она жирно "намекает" :/. Это при том, что если пересчитать наш доход - съем (а она в своей живет) и раздеить на количество нас, то у нее доход получается не меньше! Моим родителям не помогаем - им не надо, но мне иногда обидно очень :/.
22 янв 2006, 23:11
Помогаем, если попросят. Но они если и просят, то в долг. Мои вообще стараются не просить.
Помогала бы бабушке (она одна живет на пенсию), так ведь каждый раз с таким боем, что я добровольно уже не помогаю. Она отказывается, приходится уговаривать по пол часа деньги взять. Теперь сказала, мол надо будет - спроси. Спрашивает, но редко. До последнего пенсию тянет. Но при этом обижается: мол вот у соседки сверху внуки окна заменили, ремонт сделали, а у меня мол разруха...
Мы, конечно, со временем сделаем ей ремонт (сейчас квариира ее довольно в приличном состоянии, да и у нас ремонт только начинается, т.к. только переехали), но тут тоже куча подводных камней: просто не угодишь. Начнется: то не хочу, хочу вот то. Потом в итоге еще и не понравится как сделаем. В общем, и захочешь помочь, но все намерения твои на корню...
А родители и свекры работают.
23 янв 2006, 12:41
Я читаю этот топик и просто поражаюсь. А вот интересно, кому не лень, ответьте, каков возраст вашей семьи? Т.е. сколько лет Вам и мужу.
23 янв 2006, 12:46
А можно не по теме? У вас в паспорте такой аппетитный яблочный пирог.... Не поделитесь рецептиком?
23 янв 2006, 13:16
Цветаевский пирог.
Тесто:
~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
0,810 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и не липучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50
на форму 24 см я обычно беру двойную порцию
25 янв 2006, 10:54
А в тесто Вы яйца не кладете?
03 фев 2006, 14:48
Простите, что так поздно отвечаю, только что увидела - нет не кладу. Яйца только в крем
23 янв 2006, 12:51
А чему Вы поражаетесь? Нам с мужем по 33, родиетлям за 60.
23 янв 2006, 13:19
Нет, тогда ничего странного. Просто нам по 26 с мужем, и нам бы пока самим кто помог.
23 янв 2006, 13:36
Нам бы тоже хотелось бы, чтобы кто-нибудь помог :-))) Пока родители работали, конечно, им наша помощь не нужна была, да папа мой и сейчас переживает, старается сам подработать, гордый очень :-) Но мы же понимаем, что на пенсию сложно выжить :-(
23 янв 2006, 14:39
Наши пока все работают, но запросы у все разные. Некоторые, и работая, претендуют на солидную помощь))
23 янв 2006, 14:33
Во-во. Нам тоже по 26. А моя свекровь (51 год)не работает и мой муж ей просто дает 30 тысяч в месяц, а нам приносит 25, честно?
06 фев 2006, 01:07
Извините, но 26 возраст достаточно взрослый,чтоб себя самим обеспечивать.Хотя бы.
Это я просто в ответ на Ваше удивление удивляюсь :-)
12 фев 2006, 17:15
Я удивляюсь не тмоу, что все себя обеспечивают, с собой я вполне справляюсь. Просто тут столько топиков, что мол на квартиру надо самим зарабатывать, родители с детьми не обязаны Вам помогать - берите няню, и т.п. Меня искренне поражают люди, которые, выполнив к 26-ти годам все эти условия (квартира, машина, няня) имеют возможность еще и родителям помогать финансово
23 янв 2006, 13:23
мне 24 мужу 26
23 янв 2006, 13:34
мне 22, мужу 27 (вполне взрослые и самостоятельные, чтобы не просить материальной помощи у родителей)
родителям мужа далеко за 60
26 янв 2006, 01:13
Свекровь на полном нашем обеспечении. Мои родители пока сами обходятся.
26 янв 2006, 19:06
Моим не помогаем - нет надобности.
Свекрам муж регулярно помогает, так как там с работай напряженки и младший брат - подросток, но я не интересуюсь размерами помощи, думаю мужу неприятно будет это обсуждать.
Нам 27-28, родителям по 53 года.
AD
27 янв 2006, 20:02
Свекрови помогаем, моим нет.Хотя надо бы... Но они и не возьмут.
27 янв 2006, 20:04
А странная статистика у нас получается. Большинство из нас помогает свекровям, а свои родители обходятся сами.
29 янв 2006, 17:34
стараемся поровну подкидывать на нужды и моим и свекрам, но мои больше нуждаются - так что моим поболее немного выходит. но даем не регулярно , а именно на что-то - на ремонт ванной, на смену радиаторов и т.д.
01 фев 2006, 18:13
нет..нам даут..;-)
(с транслита)
01 фев 2006, 20:09
Мои обеспеченные и работают, а свекрови муж дает деньги
01 фев 2006, 22:40
В моей семье это тоже был больной вопрос. Первое время. Его родители ничем не отличаются от моих. Только очень ленивые и всю жизнь жили с помощью свекровиных родителей. Решили, их родители постарели, взять нечего, можно взять со старшего сына. Младшего пытались нам повесить. При всем при том, что у нас нет даже своего жилья (снимаем). Всех перепетий не буду рассказывать. Короче я все это присекла. Разговоры, скандалы, слезы, примеры, не мытьем так катаньем...
03 фев 2006, 15:07
Пока только берем
04 фев 2006, 14:44
Да помогаю своим родителям.
ТО регулярно, то время от времени. Сейчас не работаю, дотации сократила. Раньше регулярно 5-7 тысяч отдавала. И\или делала крупные покупки-подарки. Вроде телеков, поездок на курорт. Одежды крупной, обуви.
Родители уже пенсионного возраста, а пенсии-зарплаты сами знаете какие.
Свекрови нет.
Когда была-помогали.
Также помогаем всей остальной родне. Посколько оба "старшие"
05 фев 2006, 23:05
Пока нет, т.к. сами толком на ноги не встали после переезда в другую страну. Но обязательно будем помогать и моим родителям,и мужниным. В зависимости от дохода, конечно. :-)
06 фев 2006, 10:29
неа, нечего давать, самим еле хватает! если бы было что, помогали бы, наверно.
06 фев 2006, 11:51
Мы помогаем родителям мужа. Моим родителям помогает мой старший брат. Нам с мужем по 30 лет.
07 фев 2006, 22:01
К счастью и мои родители, и его сами в состоянии помочь кому угодно :)Так что иногда не знаем, как отделаться от их помощи, особенно от помощи свекрови :)
07 фев 2006, 22:27
Помогаем моим, т.к его еще работают. Отдаем около пловины моей зарплаты.
08 фев 2006, 12:52
Содержим моих родителей и его маму. Квартиру в Москве купила сама - родители были не в состоянии помогать. Живут они (его мама и мои родители) в других городах (разных). Поэтому у моего мужа прекрасные отношения с тещей, а у меня со свекровью. Всем хорошо.
Anonymous
08 фев 2006, 18:59
Ни мы им, ни они нам. Только подарки. Мои - люди довольно обеспеченные, они нам сами помогать готовы, если надо. С родителями мужа живет его сестра с семьей, так что тоже необходимости нет.
Не понимаю мужа...
08 фев 2006, 22:42
Моих я содержу с момента своего выхода на работу - так сложились обстоятельства, они у меня бюджетники. А у мужа отец пожилой, но очень долго работал и содержал свою семью более чем прилично (они живут вчетвером, неработающая свекровь, младший брат моего мужа, который уже работает, и сестра-школьница). Полгода назад свекр ушел на пенсию. Я настояла на том, чтобы помогать родителям мужа - его брат получает немного пока... Муж чуть ли не каждый месяц все находит какие-то отговорки, чтобы не нести деньги, я его буквально заставляю.Периодически заводит разговоры о том, что давай давать поменьше.. Типа нам на развлечения не хватает...Причем отношения у него с родителями замечательные, и против помощи моим он никогда не возражал. А в этой ситуации он меня просто потрясает. Моя свекровь очень нетребовательный и мужественный человек, но даже она как-то обмолвилась, что им нелегко. Неужели он не понимает, что родителям трудно, и что они в нем, взрослом состоявшемся сыне, должны найти поддержку? Начинаю повнимательней приглядываться к своему мужу - выходит я этого человека не так уж хорошо и знаю...
11 фев 2006, 15:49
Я тоже напоминаю мужу, чтобы своей маме денег посылал. Сама ей звоню - спрашиваю нужны ли деньги. Но он старается об этом забывать. Хотя моим родителям ходит на почту сам деньги посылает. Но он считает, что его сестра старшая (ее сын с бабушкой - его мамой - живет, сестра его отдельно от них) должна помогать больше. Она деньги дает, но немного. Может приставку игровую сыну купить, а на 1 сентября в школу собраться денег не дать. У меня тоже есть старшая сестра, но она не работает. А муж у нее бюджетник.
13 фев 2006, 11:47
"Не понимаю мужа" Вы не знаете всех отношений мужа и его родителей еще была та жизнь, до вас и отпечатки глубоко в сознании засели. Их не вычеркнуть! Он молчит. но это не значит что все у них было гладко.У каждого чел.ка есть совесть, но на сколько она близка к родителям зависит только от родителей!
09 фев 2006, 00:10
Мои родители сами неплохо зарабатывают,да и не возьмут они,так стараюсь хорошие падарки делать,а свекрови помогаем регулярно,уже 3 года,у мужа умер отец и ей одной тяжело,давли ей ежемесячно по 5 тысяч,она после смерти мужа болела,лекарства нужны были,а потом я узнала,что она денги другому сыну отдает,который не хочет работать,тогда мы стали ей 2тыс давать ,вполне достаточно.
10 фев 2006, 20:46
Свекрам постоянно и свекровь вечно стонет что денег нет, голодает и т.д., своей маме даю, но значительно меньше и реже, она живет с нами, так что не нуждается.
AD
AD
11 фев 2006, 00:41
Маме раза 2 в год посылаю некую сумму, плюс оплачиваю какие-то срочные траты (в смысле не прихоти, а действительно серьезные - брата от армии отмазать, серьезную стоматологическую работу оплатить, еще если что со здоровьем - тоже без проблем.) Свекровь у нас такая, что сама кого хочешь обеспечит.
11 фев 2006, 15:53
нет, и его и мои работают - мы даже не задавались этим вопросом.
12 фев 2006, 14:48
Помогаем моей маме, т.к. папа у меня умер и маме трудно одной. Свёкрам пока наша помощь не нужна
12 фев 2006, 15:02
Нет.
13 фев 2006, 10:25
Я смотрю большинство семей содержит свекров, а своим родителям помогают меньше! Справедливо? Значит свекры надеются на своих сыновей? Мол: Они нам с голоду умереть не дадут! У Моих СВЕКРОВ именно так - "сыночки заработают". Но мои родители нам помгают постоянно, а свекры спят и видят как бы на шею сесть!
13 фев 2006, 10:44
У нас также, только они уже сели на шею :_)
13 фев 2006, 11:01
Плохо оч полхо. Я вам не завидую если начнете плохо т.е. мало помогать начнутся обиды. А то что у вас семья дети которых надо поднимать. Правы люди Что стар - что мал. Да, родителям надо помогать обязательно. Но не на шею их сажать. Но почему то свекры начинают садиться, а не тесть с тещей, что за статистика? Кто расскажет? Я вот с ужасом смотрю на моих: Свекр без пяти минут инвалид, без образования в свое время не захотел учиться, локти теперь пытается кусать, раньте кусать надо было, пока шея молодая гибкая.А сейчас без стажа! на работе еще максим. лет пять, и все. Свекровь такая же. Все попытки сесть на неокрепшую шею я пресекаю Пока. А там не знаю. КАРАУл...
13 фев 2006, 11:07
А я ничего сделать не могу. Свекровь (52года) работать не хочет, моя мама (52 года) работает и еще всегда нам помогала, сейчас я просто не беру у нее, так как считаю это уже слишком не справедливо (получает она совсем не много). Муж дает своей маме 30 тыс в месяц, а нам 25т., вот так :_(
13 фев 2006, 11:12
У свекрови рожа не треснет!!!!Да!!!!!! А поговорить с мужем. Взять блокнот,Свой состав семьи, ее состав, на что вы тратите, на что она виртуально. Расклад: маме аппетит урезать. упустили конечно вы момент.
13 фев 2006, 11:20
Ситуация такая, она осталась без мужа (впрочем как и моя мама, но кого это волнует), а у нее еще младшая дочь 13 лет ( у нее аппетиты естественно растут и растут), работать не хочет и имеет замечательного сына, который ни в чем им не отказывает! Я у него прошу только чтобы он и нам побольше давал, так как возможность есть, но он хочет наращивать оборот (своя фирма) и говорит, что надо подождать, вот я и жду уже несколько лет.
14 фев 2006, 01:33
Самое интересое, что если МЫ попросим, то это называется "тянуть деньги", а если мама - то да-да, извини, что так мало, в следующий раз больше будет.
14 фев 2006, 10:25
Да уж точно :-)
13 фев 2006, 11:02
А хоромы у вас супер! оч нра молодец
13 фев 2006, 11:09
Спасибо :-)
13 фев 2006, 18:45
Помогаем. Обоим. Родители НИЧЕГО не требуют (вот такие у нас родители:)).
15 фев 2006, 12:08
Ничего никому не даём.
(с транслита)
15 фев 2006, 12:18
Когда мы даем, когда нам дают...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325