Меню

Семейный бюджет и ведение хозяйства

AD
24 янв 2006, 20:39
У меня муж неплохо зарабатывает, даже наверное очень неплхо - 2500 долл. (я сейчас сижу с ребенком - 10 мес).
Но много откладывать не получается. Вот и задумалась - я бездарная хозяйка. Ведь у меня девочки есть - с 1000 долл умудряются откладывать.
Я не могу сказать, что ходим по ресторанам или дорогие шмотки - нет.
Подскажите, что основное позволяет экономить?
Или сейчас жизнь в Москве такая.
А сколько в месяц тратите вы на все?
24 янв 2006, 20:46
Фокус в том, чтобы откладывать деньги ДО того, как вы их потратите, а не после. Т.е. получаете на руки 2500, 500 откладываете как будто их нет 9 в банк кладете), забываете про них и живете на 2000.
24 янв 2006, 23:03
Не плохо заробатывает?Да тут можно очень много отложить.У меня муж зарабатывает пока 17 тыс,мы еще кредит за компьютер отдаем и живем втроем,нормально живем.Еще откладываем каждый месяц по 1000,немного правда,но все-таки.
25 янв 2006, 21:18
:) Они наверняка хотят не просто откладывать, а откладывать, поддерживая нынешний уровень жизни. То бишь, ни в чем себе не отказывая. Авторитетно заявляю, как практиковавшая - это возможно ! Но телодвижения некие нужны, да.
24 янв 2006, 23:48
Бюджет - это самый большой камень преткновения когда русская дама приезжает замуж зарубеж, потому что вы тратите просто так не зная куда и что уходит. И когда муж-иностранец говорит фразу "дорогая, мы не можем себе это позволить" происходит истерика с хлопаньем дверей.

Так вот, дорогие девочки - бюджет это основа основ. Вы не привыкли следить за деньгами, потому что свет у вас не отключат, из квартиры не выкинут и т.д. А здесь, попробуй не заплати во-время за дом - вы банкрот, со всеми вытекающими.

Значит так. Берете карандаш, калькулятор и пишите сколько и чего вы предполагаете тратить в следующий месяц - оплата квартиры, счетов, продукты, одежда, средства гигиены и т.д. Потом, начинаете скурпулезно записывать сколько и куда вы потратили. Я вас уверяю, что через 3-4 месяца вы своими глазами увидите где вы тратите больше чем нужно и поймете сколько без ущерба для семьи можете откладывать. У нас в семье вся домашняя бухгалтерия на муже, все в компе в специальной программе для ведения домашнего бюджета.
25 янв 2006, 21:22
гыыыыы... я не знаю, в каком году вы уехали, но уверяю вас, что здесь давно все не так. Халява закончилась. Теперь и отключают, и выгоняют. И у многих еще и кредиты висят, которые они платят. И многие бюджет тоже ведут. И даже больше того - ПЛАНИРУЮТ, что намного сложнее.
25 янв 2006, 23:07
Я, в принципе, применительно к автору топика. Из ее вопросов как раз и явствует - она не знает куда конкретно уходят деньги. Если бы она знала по каждому пункту, то интересовалась бы другим - мы платим за такую-то квартиру столько-то, это дорого или нет?
Или "питание для семьи из 3-х человек обходится"....и т.д.

Уверяю вас, когда бюджет ведется аккуратно - сами хозяева денег видят что и куда уходит и где можно себя попридержать.
25 янв 2006, 23:38
Меня не надо уверять, я сама это хорошо знаю :) Извините, если не так поняла. Мне показалось общо - "вы, москвичи...." (далее по тексту)
26 янв 2006, 01:06
Вообще-то я имела ввиду не "вы москвичи", а "вы россияне в целом" :-))))
Просто не было этой культуры, навыков и это не придет сразу. Здесь зарубежом детей начинают лет с 3-5 приучать к деньгам, открывают им счет, учат как откладывать и т.д.
26 янв 2006, 09:29
"Мы, россияне" - это, к сожалени, пока справедливо, к сожалению. В глубинке действительно как вы сказали :( Но там и зарплаты такие, что планировать собстно нечего практически :(
А вот в Москве и городах-миллионерах уже во всем пускает корни западный подход, в том числе и домашний бюджет многие начинают вести. И детей многие тоже начинают учить. Это необходимо, конечно.
31 янв 2006, 00:23
все записывала до копейки, изменений никаких. плюнула.
02 фев 2006, 11:47
Аналогичная фигня.
После оплаты всех важных пунктов, вроде ренты квартиры, кредита и прочего у меня всегда оставалась ННН суммма. Так вот, куда она уходит, я так и не поняла. Хотя, в течении нескольких месяцев записывала все, вплоть до заправки и покупки сигарет и жвачки.
Плюнула. Деньги стали оставаться
25 янв 2006, 09:28
Скачиваете программку для домашней бухгалтерии, бесплатную, вот тут : http://www.dervish.ru/

и записываете ВСЕ свои расходы (прям до копеек). Через месяц вы увидите на что уходят деньги и сможете решить, требует ли это таких расходов. артемис выше дала прекрасный совет - откладывайте деньги сразу при получении так, будто их нет.
25 янв 2006, 09:46
мой муж покрутил у виска при моих попытках считать все и вся... я и так знаю куда уходят деньги, но остановить в принципе невозможно... тогда мне просто нужно сидеть безвылазно дома и не иметь доступа к финансам - вот тогда они будут сохранны;)
25 янв 2006, 10:24
я тоже знаю куда уходит. так еще грустнее
25 янв 2006, 11:06
ага...
25 янв 2006, 11:44
ну а мне не составляет труда все записать :-) и муж у виска не крутит :-)
Может, дело в том, что на заре семейной жизни у нас было очень туго с деньгами и мы были вынуждены планировать все до копейки, у нас была норма расхода в день (30 р, как щас помню) и низзя было больше расходовать... Я уже привыкла :-)
25 янв 2006, 15:22
Я уже больше года веду такую программку.
Занимает 5-10 минут в день.
И ОЧЕНЬ дисциплинирует.
25 янв 2006, 16:30
Товарищщщщ! Ты ж меня понимаишь! :-)
25 янв 2006, 17:04
:)
AD
AD
27 янв 2006, 16:23
и я больше года такой програмкой пользуюсь, а денежи как уходили, так и уходят, а от того что я вижу - куда, легче не становится
27 янв 2006, 16:55
Если видно куда, может быть 2 причины того, что траты не уменьшаются: либо объективно низкий доход, не покрывающий обязательных ежемесячных трат, либо... дело не доведено до конца. Программку вести - это только первый шаг. Поняв, куда деньги тратятся, надо траты оптимизировать. И начать их контролировать.
25 янв 2006, 21:25
Да, для того, чтобы контролировать траты, нужна сила воли. Если это "мучительно больно" или невозможно морально, нафиг надо, психика дороже...
31 янв 2006, 00:24
прям как я писала :) в смысле, все записываю, все понимаю, но ниче сделать не могу )
31 янв 2006, 09:38
писать мало. Надо анализировать полученные записи и оптимизировать траты. И планировать бюджет. Тогда будет результат. Записывать - только первый шаг.
25 янв 2006, 21:04
Знакомая ситуёвина, зарбатывал мало тратили мало. Стал зарабатывать много стали тратить много. Так же выходит, но то же вечно денег ни на что нет. Половина прожирается банально.
25 янв 2006, 21:32
Ага, еда - это ОЧЕНЬ большой потенциал для экономии. В сущности, можно роскошно питаться на 200 долларов на двоих в месяц. У нас сейчас уходит чуть больше (4000 - еда дома, 3000 - на работе, и еще где-то 1500 - мужнино пиво с чипсами, которое он сам покупает).
Но это - мы не экономим. Питаемся при этом оч хорошо: постоянно хорошее мясо, куры, овощи - обязательно, хоть один вид фруктов дома обязательно (чаще - больше), сладости, чай-кофе всегда хорошего качества, типа конфаэля или рафаэлок, колбасы - самые любимые (дорогие то есть), копченое мясо, буженина - часто, семга или форель соленые - почти постоянно, я их очень люблю, морепродуктами иногда балуемся, икру красную покупаю 4 баночки на месяц - это нам с мамой, муж ее не ест.... То есть, не сосиски с макаронами едим :)))) На все - 4000 в месяц. На работе у мужа еда столовская, у меня покупная.
А в режиме экономии спокойно и ХОРОШО питались на 200 долларов ВСЕГО. Конечно, уже без рыбы и икры, попроще, но тоже не сосисками. Я тогда, помнится, покупала мясо, крупы, овощи, фрукты. Много пекла и делала много салатов. То есть, тоже не дошираки ели :)
25 янв 2006, 23:30
Вы-молодец! Всегда восхищаюсь, кто так умеет. Но это большой труд!
25 янв 2006, 23:40
Нет. Это - грамотная организация. А вы же еще и не работаете ! Вам и карты в руки !
Вы можете ходить по магазинам когда там скидки (днем) и обходить по 5-7 магазинов, а не закупаться в одном... у вас большие возможности !
26 янв 2006, 01:52
Ну, с 10-месячным ребенком не очень-то походишь по 5-7 магазинам. Придется привлекать няню. Опять же - расходы! :)
26 янв 2006, 09:31
Спорить не буду - детей не имею. Возможно, вы правы. А во время прогулки - нет ? Я просто интересуюсь, не воспринимайте в штыки ради бога... Просто часто вижу в магазинах мам с колясками. Они покупки в такую сетку под коляской складывают...
26 янв 2006, 17:07
Я ходила с каляской и в магазины и по рынку( у нас небольшой недалеко), занимает это всего лишь часть 1 прогулки, правда потом по лестнице каляску закатывать тяжелее. Правда зимой не особо потаскаешься по магазину, ребенок-то одет сильно, в магазине запарится может :-(
26 янв 2006, 23:01
У меня двое детей.
И я постоянно хожу с ними за покупками: и в магазины, и на рынок.
НО - в конкретные места:
а) чтобы было не очень далеко - иначе дети устанут, да и на нормальную прогулку времени не останется;
б) чтобы можно было заехать с коляской (в нашем случае это как раз магазины подороже :) )
26 янв 2006, 22:12
с 2х летним гораздо сложнее :)
26 янв 2006, 23:02
Это да :)
26 янв 2006, 22:21
Нормально питаться можно в пределах 100$ на человека. А вот при меньшей сумме - уже проблематично.
26 янв 2006, 22:29
Ну да, с этим не поспоришь.
25 янв 2006, 21:17
Ооооо, моя любимая тема ! Копить позволяет ЦЕЛЬ. У вас есть цель ? Или экономить надо просто потому, что денег жалко ? Если второе - забейте на экономию и тратьте как нравится :))) Если есть ЦЕЛЬ (квартира, машина, дача), остается дело за средствами.
Ну, это просто: выписать статьи расхода, подсчитать, на какую сколько тратится, проработать возможные пути урезания бюджета, оценить насколько это будет тяжело морально, морально-тяжелые способы вычеркнуть, и... начинать практиковать способы двух и трех конвертов.
Да, и САМОЕ ГЛАВНОЕ ! Перед тем, как начать что-то предпринимать - ЗАРУЧИТЬСЯ СОГЛАСИЕМ МУЖА !
Маня
26 янв 2006, 23:06
У меня муж больше зарабаывает примерно раза в 2, а я никак на обмен квартиры не могу накопить.Это наверное жизнь такая, но оговорюсь, я себе ни в чем не отказываю.А на продукты и товраы для дома (быт. химия и т. д.) где-то тысяч 45 000 набегает.
27 янв 2006, 09:48
Когда мы жили в Москве, муж получал 2700, при этом откладывалось около 1000, мы снимали квартиру за 300$, вроде специально не экономили, ребенку все покупали, себя тоже не ущемляли.
AD
AD
27 янв 2006, 16:21
вот на меньше 1000 и живем, но я не могу сказать, что откладывать получается
27 янв 2006, 16:41
самый простой и действенный способ не давать всех денег жене, но так как тяжкая ноша распределения бюджета доверена вам я настоятельно рекомендую сделать две вещи.
Если найдете то купите программу "Домашняя бухгалетрия", там сделаете прогноз на кросс курсы и забьете фиксированные статьи бюджета.
Или по старинке проведите аналитическую работу, в течении месяца записывайте в тетрадку все свои расходы, потому в конце посмотрите где жаба задушит, от чего можно было отказатся, где можно будет съэкономить.
Чем больше денег, тем их меньше (с)
27 янв 2006, 16:56
Ага. Если мой муж не даст мне всех денег :) он через две недели все потратит, а к концу месяца будет в долгах :) Он у меня душа широооокая :))))
27 янв 2006, 17:03
мдя... люди разные понимаш..
27 янв 2006, 16:49
У вас просто нет цели, поэтому и с деньгами так получается. Если бы мне не нужно было откладывать на дачу, новый гараж, то я бы так и не научилась бы жить на 500 у.е., а ведь это возможно и даже очень хорошо жить :) Т.е. если бы у меня всё было и стремится было бы не к чему, то у меня тоже денег бы, наверное, не хватало бы :)
Ага!
06 фев 2006, 22:26
В такой же ситуации, только муж еще несколько больше Вашего получает. Тратиим все подчистую, а в январе реально 3 дня сидели без денег, ждали его зарплаты. Я в шоке, в ауте просто!!!!!
08 фев 2006, 19:15
Как говорит мой муж сколько денег не получай их не хватит!Я вот тоже пыталась вести учёт,и вроде нет такого что-то глобального в покупках,а деньги как на ветер!В январе умудрились потратить 3800 баков,так ещё и до конца месяца дней 10 еле дотягивали!Я думаю что это полная загадка,подруги твои наверное умудряются оставлять столько если зажимают на всём!Элементарно купить останкинские сосиськи или клинские!ты особо не переживай,главное,что хлеб в доме есть!Я бьюсь бьюсь а денег всё равно не хватает,так что просто тратьти пока они есть!ну и конечно показатели цен в Москве существенно высоки,у мужа сестра из Рязани приезжает и говорит что на 500р. с мужем у них можно так посидеть в ресторане!Вот и делай выводы!
13 фев 2006, 10:24
У нас тажа самая история.Некоторые живут и на более меньший доход и ещё деньги откладывают.А мы не умеем!Куда всё уходит?
24 янв 2006, 20:46
а квартиру случаем не снимаете? или там кредит какой выплачиваете? Ну и потом денег сколько ни есть их всегда не хватает! к тому же у вас маленький ребёнок
24 янв 2006, 23:12
Я такая же:-) Сколько муж принесет - столько и потрачу. Про свои молчу - я их уже по дороге домой спущу на шмотки:-)
24 янв 2006, 23:44
эх, слушайте, но как в Москве можно на 17 тыс. жить? А квартира (ну я так понимаю в данном случае своя, по наследсву и т.д., ТО ЕСТЬ НЕ ПЛАТИТЕ ЗА НЕЕ)
А продукты? В Москве безумные цены!
Я уж молчу о садиках, машинах и прочем...Вам наверное родители помогают?
25 янв 2006, 08:46
Слушайте, многие живут и на меньшие деньги. Весь вопрос в потребностях. Человек, имеющий в месяц и 10 тысяч дол. никогда не поймет как можно жить на 2000.
25 янв 2006, 09:44
на самом деле москва очень многогранна... продукты есть по ценам, равным провинциальным - если не закупать их в супермаркетах, проездной на метро и др. транспорт можно покупать долгий и единый - огромная экономия получается, дтские сады есть муниципальные и так далее... у меня есть знакомые из разных слоев, и есть семья, которая живет на меньше чем 17 тыс. и нормально - одеты, обуты, сыты...
25 янв 2006, 10:16
вдвоем можно и на 17т.р. прожить (платить за квартиру и т.п.)...но вот с маленьким ребенком на такие деньги очень трудно: тогда действительно придется во многом себя ограничивать

у нас в семье немногим больше 1000 уе. Откладывать не получается (транжиры мы с мужем:( ) Скоро в декрет уйду, еще меньше будет денег и еще сложнее придется (к тому же маленькому очень много всего нужно). В общем, экономить будем на еде (много всяких изысков едим), на развлечениях...
25 янв 2006, 14:41
мы с ребенком,уже 3 года.Хватает.Не понимаю,когда говорят,что на ребенка много надо.Да не очень много надо.Если только не выпендриваться и не покупать самые дорогие вещи.А продукты ест теже,что и мы.Фрукты и овощи каждый день.Молочные тоже.Игрушек тьма.
25 янв 2006, 17:01
игрушки дорогие, одежда тоже (как на взрослого, только ребенку ее на пару месяцев хватит)...а малыша хочется баловать:)

и потом я не говорю, что нельзя! говорю, что сложно. придется ограничиваться во многом
27 янв 2006, 00:59
Ну, игрушки не так уж и дорого. Есть отличные беларусские конструкторы, есть китайский аналог Лего, стоит в 5 раз дешевле, - я когда особо денег мало, а надо подарок, его беру - деть в восторге.
25 янв 2006, 21:37
запросы-то разные у всех :(
25 янв 2006, 14:37
Нам родители не помогают,так и живем на 17 тыс.Это вместе с машиной,на которой муж на работу ездит.Где-то 5 тыс.уходит на дорогу,2 тыс на квартиру.А остальные на питание и все-остальное.Нормально,без шика,но прожить очень даже можно.Копим по чуть-чуть,а потом что-то покупаем.У ребенка огромная куча игрушек,в паспорте у меня видно.Так что не бедствуем.Муж сейчас на повышение пошел,тьак что в этом месяце принесет 25тыс.Для нас это уже прилично.
27 янв 2006, 18:48
простите но на одного ребенка уходит столько, что я не понимаю как вам на 17 - все удается...
Но мясо стоит 250-300 руб кг, рыба еще дороже! А овоши - цены атомные. Я не могу покупать фасоль по 450 руб за кг! А кабачки, баклажаны... даже огурцы-помидоры элементарно по 150-200 руб!!!

А вот игрушки.. мы зашли в Дом Игрушки на Б. Якиманке. За 2 игрушки, старшему - трансформер и младшему - тоже что-то небольшое - заплатили около 2000 руб.
Я может не там все это покупаю???
AD
27 янв 2006, 20:39
Ага, не там.
Открою вам секрет: если вы не можете покупать фасоль по 450 рублей килограмм, не покупайте :) Покупайте по 100 :))))
27 янв 2006, 21:32
Простите,где вы по таким ценам покупаете?В самых дорогих магазинах?Я мясо у нас на рынке покупаю по 130руб кг,рыбу по 100руб кг.А овощи,я много с лета в морозилке замораживаю,кабачки и тыква у нас еще до сих пор в подвале лежит.А огурцы и помидоры не покупаю,так как зимой в них все равно ничего нет.А цветная капуста и фасоль в пакетах мороженая,простите стоит 35руб.
А игрушки,у моего их огромная куча.Цены на них разные конечно.Есть и мотоцикл и машина ,каждый по 2000 руб.А так покупаю не дорогие.Не покупаю первую попавшуюся,а смотря по нескольким магазинам делаю для себя вывод,где дешевле.Если конечно,в Центральном Детском мире покупать,то там цены действительно зашкаливают.
Сейчас в основном развивающую литературу покупаю.
Ну вы же не покупаете игрушки каждый день?У меня лично ребенок игрушки вообще не ломает,так что игрушки есть еще с года.А так тоже могу пойти и купить какую-нибудь навороченную машину.
25 янв 2006, 15:28
Продукты в Москве стоят так же, как у нас в провинции, одежда и обувь - дешевле.
Вот услуги дорогие, это да.
27 янв 2006, 17:05
позволю с вами не согласится, цены и по провинции скачут и выше и ниже
27 янв 2006, 19:13
В принципе, да, Россия большая :)

Но у нас в городе - так, как я написала.
25 янв 2006, 21:36
как-как... плохо... но можно :( Продукты - ха ! Это как раз не проблема. Ну, и без машин и прочей роскоши, видимо :(
06 фев 2006, 08:35
Почему это плохо?Нормально!!!Машина есть и каждый день на ней на работу муж ездеет.
07 фев 2006, 22:49
В машине ли дело... Просто что русскому хорошо, немцу смерть. Я к тому, что у всех разные запросы :)
25 янв 2006, 10:38
Я два месяца старательно записывала все траты. Когда просекла, как мало уходит на продукты, была в шоке. Чуть меньше половины доходов уходит на оплату всяких услуг, а вот все остальное - просто бездонная яма. Из нее-то как раз и можно понемногу откладывать.
Мне такой учет реально помог, т.к. сразу после з/п я сразу оплачиваю все счета и закупаю нескоропортящиеся продукты в нужных на месяц количествах, а ежедневные траты потом стараюсь ограничить какой-то определенной суммой.
27 янв 2006, 18:49
Лорка а если не секрет какой у вас бюджет на продукты?
27 янв 2006, 21:40
Если брать обычный непраздничный месяц, то порядка 4 тыс. руб. на семью из четырех человек. Но это не Москва и тем более не Франция :)
25 янв 2006, 10:50
Меня тоже эта тема очень интересует.
25 янв 2006, 10:57
на 2500$ в месяц я бы прекрасно жила.
25 янв 2006, 10:58
и воспитывала хоть 3-х детей
25 янв 2006, 12:50
и я бы:)
25 янв 2006, 21:38
Ага. Это потому что у вас их нет :))) Знаете главный закон экономики ? Потребности человека неограниченны !
26 янв 2006, 00:02
Это точно. Сколько бы ни было денег -их всегда не хватает. Я прекрасно знаю, что могу прожить втроем и с двумя большими собаками на 6000р, но между тем в месяц куда-то улетает 70000р и в последнюю неделю у нас денег нет вообще. Не помогает ничего, а я уже и не борюсь против этого никак -просто живу. А сестра моя с мужем зарабатывают $4000 в месяц и тоже нифига не могут отложить, всё тратится в тот же месяц, когда эту сумму они и получили. И тоже особо на эту тему не запариваются.
26 янв 2006, 09:36
Нет, вы неправы. Я имею в виду, что я не согласна с фразой "Сколько бы ни было денег -их всегда не хватает".
Если человеку НАДО, если есть ЦЕЛЬ, ради которой надо откладывать, точнее, как только такая ЦЕЛЬ появляется, человек сразу изыскивает способы экономить и откладывать. И причем - что важно! - особо себя при этом не ущемляя.
Если нет цели - ну что ж, счастливые люди, значит. Имеют возможность тратить все деньги себе в удовольствия, не заморачиваясь.
Так что все возможно.... Просто одним это надо, другим нет. Я тем, кому "нет", завидываю :)))) Но у меня цели чет никак не закончатся :)
26 янв 2006, 17:14
Та же фигня, мечтаю о времени, когда цели закончатся.
02 фев 2006, 14:05
ППКС :)
AD
AD
Anonymous
25 янв 2006, 10:59
недавно до повышения мужа доход составлял 1 700 долл. (оба работаем). Кредит в месяц - 600 долл. Откладывать , увы, мало что получалось, хотя могли бы.
Сейчас доход увеличился и откладываем помимо кредита 1000 долл. в месяц.
живем в Питере.
Без детей, живем на 1000 долл. в Принципе нормально.
25 янв 2006, 11:05
отложила в прошлом месяце первый раз 100 долларов, сначала соседка зашла купила у меня 50 долларов - ну очень надо было ей срочно 50 долларов, осталось 50. нг, все дела и к зарплате осталось 400 рублей, которые надо было отдать на воду... муж позвонил сказал что зарплату заерживают дней на 10, пошла разменяла ещё 50 и в долг взяли сыну на лекарства деньги. в сл. месяце я с сыном лечу на госы, это 20 тысяч на билеты... вот и не знаю, когда мы начнём откладывать :( тоже считаю себя плохой хозяйкой что не получается откладывать...
25 янв 2006, 11:07
нужно откладывать так, чтобы не было соблазна занять или взять "до получки", то бишь счет в банке...
25 янв 2006, 11:14
и как бы мы жили? нам надо было на приём к врачу сына вести в тот день
25 янв 2006, 11:50
ну вот и ответ - вы не можете позволить себе откладывать - выход один - больше зарабатывать...
25 янв 2006, 13:26
в том-то и дело что за месяц до этого муж получал на 100 долларов меньше. и жили замечательно. я знаю, что мы можем откладывать, просто во-первых - декабрь был не самый лучший месяц для того чтобы начать откладывать, январь и февраль ещё хуже :)да и не знаю сколько месяцев должно пройти прежде чем я научусь экономить :(
25 янв 2006, 13:36
а вообще мы за квартиру платим 450... очень надеюсь что когда купим квартиру, сможем откладывать. если кредит конечно не будем брать
27 янв 2006, 10:45
Из банка можно деньги взять, если это крайне необходимо.
25 янв 2006, 21:43
ну такие планы как полет на госы нужно планировать заранее. За месяц или несколько.
Кроме того, если мужу задержали зарплату на 10 дней, надо просто, когда он получит зарплату, восполнить из нее эти отложенные 100 долларов.
25 янв 2006, 23:41
ну мы и планировали :) что нам за халтуру мужа привезут к январю деньги, а нам не привезли :) я полечу тогда и заберу, но эта зарплата вообще вся уже по копейкам распланирована практически, хорошо если хватит. зарплату-то задержали, но из восполнить не получится ну никак. потому что 650 долларов на билеты уйдут нам с сыном, получу я только 550, ну и порознь когда мы живём с мужем, мы в 1,5 раза больше тратим...
25 янв 2006, 23:45
Нет-нет-нет ! Планировать можно только ПОСТОЯННЫЙ доход. На халтуру рассчитывать гиблое дело, с ней всегда так получается :(((
Если зарплата до копейки, остается другой выход регулирования бюджета - наращивать доходы.
26 янв 2006, 00:03
так нам если не тратить по 20 тысяч на билеты хватает денег :) просто всегда разные обстоятельства, то новый год, а за ним ребёнка др, то ещё что-нить, да и в принципе я могу откладывать, но... как решить, что "вот эта кофточка" лишняя? :) и проч?:) муж не сильно одобряет идею откладывания, спрашивает "а на что нам копить?" :)

доходы-то по-любому надо наращивать в будущем, я и не спорю, только это будет когда я выйду на работу :)
26 янв 2006, 09:37
Оххх, ну если вам копить не на что, то и чего вы заморачиваетесь ? Эххх, хотела б я, чтобы мне копить было не на что... Но мне, как назло, всегда что-нибудь нужно :(
26 янв 2006, 10:14
не, это муж просто меня не подерживает :) так-то нам есть на что копить :)
26 янв 2006, 12:11
Это тоже проблема. Конечно же, решение об экономии должно быть поддержано всеми членами семьи. Иначе это будет не экономия, а скандалы сплошные. Надо либо с мужем работать, либо самой ничего не хотеть %)
25 янв 2006, 13:03
Мы нашли выход: все покупки в кредит или по кредитной карте (что вобщем-то тоже самое). В результате с зарплаты рассчитываемся по кредитам, остальное откладываем. Иначе тратили все, что приносили. Причем парадокс вот в чем: даже если денег на возврат по кредиту не хватает, они откуда-то берутся, а если отдавать не надо, то и заработать побольше не получается :).
25 янв 2006, 19:54
Но ведь в кредит - это значит переплачивать приличные проценты? Считали?
26 янв 2006, 16:45
Это не всегда так. Последняя покупка - машина. Кредит без %, т.е. выплаты по кредиту равны стоимости при покупке сразу. Вывод: % по кредиту заложены в цену и те, кто покупает сразу платят за тех, кто покупает в кредит. Что выгоднее?

Второй пример: у нас новая квартира - голая. Как купить необходимое все сразу? Никак. Выход - кредит :).
26 янв 2006, 16:57
По второму примеру: выход - подождать и накопить. В течение нескольких месяцев купите саоме необходимое, а рюшечки потом добьете постепенно.
Мы вон в квартиру переехали без кухни ВААБЧЕ. Без плиты, без духовки, без раковины :) С холодильником, правда. Через три месяца поставили кухню... ну, подумаешь, перетерпели чуток. Зато теперь есть, о чем вспомнить, о чем посмеяться - как в полупоходных условиях жили %)
26 янв 2006, 17:01
У меня вся техника встроенная, соответсвенно покупать ее постепенно не представляется возможным. Походные условия, конечно, перетерпеть можно, но без холодильника и стиралки - весьма проблематично (мы в апреле переехали). Спать на чем-то надо? Шмотки не гвоздь же вешать :). Вобщем диван, гардеробная и кухня у нас стали предметами первой необходимости...
AD
AD
26 янв 2006, 21:08
А у меня как будто не встроенная, а рядомстоящая... ясен пень - у всех сейчас встроенная. Постепенно - это сначала холодильник (он же не встроенный ? Встроенные крохотные :( ), в следующий месяц стиралка (месяц можно и без стиралки) потом через 2-3 месяца кухня, потом - что там было по списку ??
Спать у нас было на чем (мебель в спальню мы купили до переезда), если бы не было, спали б на надувном матрасе. Шкафа для верхней одежды до сих пор нет - такой, как мне нравится, стоит 6000, на него не накопили пока :)
Кстати, о встроенной мебели ! Духовку в кухню мы купили через 2 месяца после того, как нам саму кухню установили. Ничего, постояла с дыркой.
Опять же - мы технику покупаем по самым низким ценам, а там, где самые низкие цены, в кредит не дают. Поэтому получается приличная разница (на нашей духовке только разница в цене - 300 баксов, без учета процентов). За 300 баксов я могу 2 месяца без духовки....
Но - это все индивидуально, конечно. Кто-то предпочитает платить деньгами только за то, чтоб все и сразу. Мне же свои кровные жалко :))))
26 янв 2006, 22:05
По мне - так лучше заплатить проценты по кредиту за месяц, чем этот самый месяц гробиться и стирать руками.
26 янв 2006, 22:31
Дело в том, что потребительские кредиты нельзя погасить досрочно. Или можно, но со штрафами. Т.е., заплатить проценты за 1 месяц не получится :)
А можно и не стирать... Можно складировать :) до появления машинки. Или возить стирать к родственикам/родителям.
26 янв 2006, 22:55
Есть кредиты, которые можно гасить досрочно - не обязательно покупать именно в магазине в кредит. Можно взять кредитную карту.
Возить к родителям шмотье на стирку при наличии 2 детей - гимор страшный.
Складировать месяц =- у нас столько одежды не хватит.
26 янв 2006, 23:03
Про наличие детей - да, молчу в тряпку, ибо не имею опыта....
А кредитная карта - это СТРАШНЫЕ проценты. Еще больше, чем в потребительском кредите.
Я знаю только один вариант, как взять кредит, который можно досрочно гасить без штрафов. Это сбербанк на неопределенные нужды. Но там ТАК долго идет рассмотрение кредитной заявки, что быстрее без кредита накопить :)
Одежды у меня б хватило :) Я люблю, когда ее много :)
27 янв 2006, 11:58
Холодильник тоже встроенный. Без стиралки я на маникюр потрачу больше любых % :) - руки это почти лицо :). Ну и т.д.
27 янв 2006, 14:52
А не стирать какое-то время - не вариант ?
Холодильник встроенный можно встроить в любое время совершенно после установки кухни.
27 янв 2006, 14:57
Я уже писала, что мне на мою кухню копить примерно год (дорогой вариант, дорогая техника) - не стирать не вариант :). А потом у нас кухня куплена без % по кредиту. Просто стоимость делится на платежи. Видимо % в цену заложены и их платят ВСЕ.
27 янв 2006, 15:02
Стиралка - это тоже такая часть кухни, которой нельзя пользоваться отдельно ? Потом, открою вам секрет. Когда подходишь к кухонному менеджеру и говоришь "если я плачу 100%-ную предоплату, какую скидку вы можете мне предоставить ?", они дают обычно оч хорошие скидки. 10-15 процентов выбить реально. Правда, мы в итоге нашли место, где то же самое продавалось еще дешевле, чем со скидкой :) но там ессно нельзя было в кредит.
И техникой то же самое - там, где дешевле всего, в кредит не продают. А на дорогую технику, раз вы дорогую брали, разница в цене может быть оччч существенной.
Так что проценты эти псевдозаложенные платят не все.
27 янв 2006, 15:11
Технику мы брали у тех, кто ее возит, т.е. по цене отправителя - это не просто разница, а небо и земля :). А саму кухню мы нашли только в одном месте. Так как у меня кухня-столовая, т.е. помещение презентабельное, то компромисы меня не устраивали :).
27 янв 2006, 15:12
а как вышли на тех, кто возит ? Ваши знакомые или вы как-то со стороны к ним подошли ?
У меня тоже кухня ничего себе получилась :) Могу ради интереса вечером фотки повесить.
27 янв 2006, 15:27
Мы с мужем оба транпортники, а транспортный мир очень тесен :). Мы все друг другу что-нить возим. Сложно, но можно, если клиент не вредный :).

Я фотки не буду вешать, лана?
27 янв 2006, 16:12
Понятно :( Я думала, может получится к ним со стороны подобраться... нам еще холодильник и стиралку менять надоть.
26 янв 2006, 22:03
Это зависит от того, насколько материальные и нематериальные издержки проживания без означенной техники перевешивают проценты по кредиту.
Я бы посчитала, что многократно перевешивают.
26 янв 2006, 22:34
Посчитайте, пожалста, проценты от 10 тыщ долларов. И материальные издержки.
Что такое "нематериальные" - не понимаю :) По-моему, если человек въезжает в СВОЮ новую, свежеотремонтированную квартиру, это такая эйфория, что никакое отсутствие кухни этот настрой не перебьет и не приведет к нематериальным издержкам :))) Или я не о том толкую и вы под "нематериальными" другое подразумевали ?
26 янв 2006, 22:54
Я лично плохо себе представляю, чтобы в случае покупки жилья у нас сохранилась возможность купить в ближайшее время еще и кухню за 10 тысяч у.е, при наличии 2 детей, которые кушать хотят. Поэтому у меня масштабы расчетов немножко меньше. Кухню попроще за 1000, технику за 200-400$ за каждый предмет (холодильник, стиралка, посудомойка). Итого в пределах 2000$.
Нематериальные издержки - это стирка шмотья на руках.
Т.е. мне проще взять стиралку а 12 тысяч и быстренько оплатить.
26 янв 2006, 23:06
2000? И ради двух тыщ кредит ???
Я в обмороке просто... осспади, это ж чуть ужаться и - вот она кухня... ну два месяца максимум шмоток не покупать и барахла нового...
12 тыщ - вообще три раза ха. С зарплаты сразу покупаете и все. И поставить себе задачу дотянуть до следующей зарплаты на остаток от этой...
26 янв 2006, 23:31
Зависит от зарплат. И опять же - от наличия детей.
У меня у мужа 400. А у меня как потопаешь, так и полопаешь. Бывает и 4000. А бывает и 0.
И детей двое.
Так что не 2 месяца, а 4-5-6. ПРи условии, что за жилье кредиты не висят. Да и 2 месяца без стиралки и без холодильника - нереально. И плтки с левыми холодильниками за 1000 рублдей при таком раскладе покупать невыгодно.
26 янв 2006, 23:35
Ну, все равно, средняя-то зарплата наверное не 0... стиралка и холодильник - это еще далеко не кухня :) это 12 тыщ + (не знаю, сколько... ну, 15 пусть).
27 янв 2006, 00:16
Ну, средняя, положим, не 0, но выражение "дожить до зарплаты" может иметь в данном случае почти буквальный смысл, потому что зарплата неизвестно когда:-).
AD
27 янв 2006, 00:18
И не всегда реально вытащить из бюджета в короткие сроки не то что 27, но и 12 тыщ.
27 янв 2006, 00:21
мгм... не знаю даже, что сказать. Я никогда не жила в условиях, когда нет гарантированного дохода или его доля меньше половины. Реально у нас с мужем твердый гарантированный доход + иногда премии, иногда левак, иногда то, иногда се. Бывает чувствительные добавки к основной сумме, но это редко. Обычно - не более мгм.... процентов 20, наверное. От общего дохода.
27 янв 2006, 00:51
Так что для нас в определенных ситуациях действительно проще взять что-то в кредит и с его небольшой зарплаты его выплачивать.
27 янв 2006, 09:31
Мгм... подумала вот... А если доход НАСТОЛЬКО нестабилен, вам кредиты-то не страшно брать ? Их же выплачивать четко надо. А если у вас теоретически может быть зарплата 0, то с 400 долларов мужа особенно не выплатишь, ведь еще и на жизнь траты нужны...
Я с постоянным-то доходом вижу в кредитых еще один недостаток: необходимость заранее распорядиться еще не полученными средствами. Потому что может возникнуть форс-мажор, и средства могут понадобиться на сапсэм другое, намного более важное, и в таком случае гори все эти кухни ясным пламенем.
Имею один такой пример (крайний, конечно, и редкий, но зато показательный). Свекры взяли кредит на 5 штук и поехали отдыхать. Приехали, начали отдавать. Через 2 месяца крепко заболевает их ребенок (младший). Нужна куча денег на операцию, на лечение, на медикаменты - на все. Порядка 7 тыщ. Взять неоткуда. Кредит больше не дадут при наличии неотданного этого (сейчас дали бы в другом банке, а тогда было намного меньше банков, работающих с кредитованием физлиц, это неск лет назад было). По знакомым тоже такой суммы не набиралось. В общем, рвали на себе волосы.
Другой пример имею. Менее драматический. Хотя как посмотреть... Супружеская пара купила в кредит видеокамеру за 1500. При доходе порядка 1000. Побаловать себя захотели. У женщины начались жалобы по геникологии и она никак не могла сдать необходимые анализы, т.к. дорого, они порядка 2-3 тыщ просили почему-то (не могу точно расказать ситуацию, т.к. никогда в геникологические проблемы не вникала за неимением оных). В общем, год протянула, кредит отдали, все анализы сдала - эндометриоз, надо яичник вырезать, диагноз бесплодие. А она - не рожамши. Врачи сказали, вот приди она раньше.... Хотя последнее - это больше пример человеческой глупости, чем реального попадалова :( Там сумма-т совсем некритичная была.
27 янв 2006, 09:55
Ну, в данном случае мы выплачиваем достаточно небольшой кредит в 3000, взятый на роды на 5 лет, выплачиваем по 150$, т.е. хотим досрочно погасить. Плюс к этому муж впаялся в хонду и выплдачивает по 2000 руб в месяц.
У него остается где-то ползарплаты.
Потребительскими кредитами особо не балуемся, просто я представила себе ситуацию, в которой взять такой кредит было бы лучше.
А в этом году собираемся оформить все, что надо и встать в очередь на социальную ипотеку.
Будем под первый взнос копить+ брать кредит на неотложные нужды + квартиру сдадим, с этого будем выплачивать кредит по ипотеке, а дальше произведем жилищную манипуляцию, в результате которой хотим получить 4-комнатную квартиру.
27 янв 2006, 10:22
А что такое социальная ипотека ?
Просто мгм... у меня такое мнение: если требуемая сумма невелика, я лучше накоплю, чем буду брать кредит. Если велика, я 100 раз подумаю - а не превысит ли эта покупка мои финансовые потребности ? Не жизнь ли это не по средствам ?
Ессно, если случай крайней необходимости, форс-мажорный, то кредит может выручить. Но вот в обычной жизни я не вижу им применения.... Маленькие смысла брать не вижу вообще, про большие я выше высказалась...
27 янв 2006, 10:39
Социальная ипотека - это жилье для очередников по цене чуть выше себестоимости, где-то 700-900$ за метр, в кредит по низкой ставке, 10% в рублях.

Накопить - если вещь не архиважная, проще.
Я просто привела пример, когда взять в кредит лучше. Стиральную машину лучше взять в кредит, чем мучить себя стиркой вручную, ожидая, пока я на нее смогу выделить из бюджета 400 баксов.
27 янв 2006, 10:48
А, понятно, спасибо. Клево, если есть возможность встать на очередь ! Нам не подходит :(
27 янв 2006, 11:00
Есть, но надо для этого зарегистрироваться, прописать мужа и ребенка.
27 янв 2006, 11:04
Эээээ... не поняла... что значит, зарегистрироваться ? Прописаться куда-то ?
Насколько я знаю, чтобы встать на очередь, необходимо быть прописаным в неприватизированной квартире, чтобы жилищные условия позволяли встать на очередь и чтобы не было другого жилья в собственности :(
Разве нет ?
27 янв 2006, 11:18
НЕт, как я поняла. Факт приватизации квартиры ничего не меняет - Главое, чтобы нормы соблюдались.
У нас получается, что у меня есть пол однушки 39 м в собственности. Собственность бе определения долей с отцом , который прописан в своей трешке.
А у меня сейчас прописаны я и старший сын.
Зарегистрироваться - в смысле штамп о браке поставить. ТОгда я прописываю мужа, затем - младшего сына. Мужа сначала, чтобы на отказали в прописке по причине нехватки метража.
Муж от доли в приватизации отказаклся, так что у нас на семью в собственности только пол однушки. В этой однушке 39 м мы будем прописаны четверо, т.е. менее 10 м на каждого.
27 янв 2006, 11:26
Мгм... точно не меняет ? Я всегда слышала, что квартира обязательно должна быть в соцнайме. Надо проконсультироваться.
Теоретически можно прописаться к мужу, тогда у них получится 2 семьи... по метражу может получиться пройти... Правда, у меня еще квартира есть в собственности, как на это посмотрят....
27 янв 2006, 11:35
Прописаться можно только теоретически. Потому что его мама даже собственного внука к себе прописывать отказалась и впала в истерику ( когда обдумывали такой вариант).

Вот ссылочка, посмотрите закон.


http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207024&p=%C4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%FB%26nbsp;%26raquo;%26nbsp;%CE%F1%ED%EE%E2%ED%FB%E5+%ED%EE%F0%EC%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E5+%E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%FB%26nbsp;%26raquo;%26nbsp;%CF%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EA%E0+%ED%E0+%F3%F7%E5%F2+%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED,+%ED%F3%E6%E4%E0%FE%F9%E8%F5%F1%FF+%E2+%F3%EB%F3%F7%F8%E5%ED%E8%E8...
27 янв 2006, 14:53
Спасибо за ссылку. Насчет прописаться: я в предыдущем своем посте уже про себя повела разговор :) что мне к мужу прописаться :)
27 янв 2006, 10:05
Да, а непредвиденные траты бывают всякие - в том числе такие, что эти самые кредитные деньги гиганта мысли ну никак не спасут.
27 янв 2006, 10:23
Бывают :) Но как правило достаточно и той суммы, которую можно взять в кредит. Бывает, что суть не в величине суммы, а в том, что она нужна немедленно. Теперь мы местами поменялись: я говорю вашими словами :) только я говорю о форс-мажорах, а не о кредите как стиле жизни.
27 янв 2006, 10:41
Я не рассматриваю жизнь в кредит как приемлемый стиль жизни.
На беременность, рожы и некоторое время после - мне нужны были деньги срочно. Может, я бы без них не мумерла, но качество моей жизни и качество родов было бы для меня неприемлемо низким.
25 янв 2006, 21:45
:) Это не выход. Далеко. Временное решение, и не самое лучшее.
СОЗНАНИЕ перестраивать надо. Тогда и деньги будут откуда-то браться. Надо самим ими управлять... а у вас, получается, деньги управляют вами :)
26 янв 2006, 16:52
Понимаете, когда я знаю, что у меня в тумбочке лежит определенная сумма, мне лень делать "левую" работу и появляется упущеная выгода :). А если мне надо отдать определенную сумму, а при этом еще помочьмаме и треть зар.платы отложить в персональную заначку, которая не относится к общему бюджету (на случай декрета-развода-помощи родителям-пенисии и т.п.), мне приходится найти возможность заработать :). Все это спорно, но в свете моей ситуации (новая квартира в кредит, необходимость ездить на машине, содержание родителей и т.д.) - это выход.
26 янв 2006, 16:59
:) У меня потребность делать левую :) есть всегда. Потому что мне всегда чего-то хочется. Ну вот такая вот я... желаний у меня много и почти все материальные. Так что и левая, и правая простимулированы и без кредитов :)))
Даже больше скажу. Когда берешь кредит, желанная вещь сразу покупается, и начинаешь ею пользоваться. Стимулировать пахать тут может только необходимость платить кредит. А поскольку я очень не люблю отдавать свои деньги :) для меня этот стимул - весьма дохлый. А когда вещи нет, но надо на нее накопить, и она будет - вот тут-то у меня пятое-десятое дыхание и открывается ! Это для меня психологически куда более мощный стимул :)
AD
AD
26 янв 2006, 17:07
Если мне какая-то вещь нужна, то она именно нужна и ждать я не могу :). Машина, например. Или кухня. Или платье к определенной дате. Мне НАДО, а не просто хочется...И даже если я расшибусь на подработках, деньги сразу не свалятся (преоплаты не беру принципиально).
26 янв 2006, 21:11
Ээээ... я не понимаю, а как кухня может быть НАДО ? Причем, я так понимаю, что речь идет не о просто "надо", а о "надо немедленно", иначе на фиг кредит....
Ну машина - это еще понятно. Платье тоже. А кухня ? Это ж мебель ! Она что, предмет первой необходимости ? Да и многое другое... Умиляет, когда люди покупают в кредит сд/двд-плееры, фотоаппараты, люстры(!)... У меня просто фантазии не хватает представить, при каких условиях может ТАК понадобиться подобная вещь, немедленно, причем, чтобы кредит на нее брать....
26 янв 2006, 22:10
Если планируется кухня со встроенной техникой - то ее именно НАДО, потому что она вклюдчает в себя не только мебель, но и бытовую технику.
Жить несколько месяцев без плиты и стиралки, тем более, если в семье дети есть - это экстрим не для каждого. И, кстати, может закончиться гастритом и затратами на его лечение.
Покупать технику отдельно и потом ее выкидывать? ТОже бессмысленная трата денег.
26 янв 2006, 22:42
Расскажу, как у нас было. Стиралка и холодильник были, г-но, конечно, но были какие-никакие. Плитка была двухкомфорочная дачная (и я уже где-то писала, что если б и не было, я б пошла и за 600 рублей купила самую элементарную - это по-любому дешевле, чем проценты за кредит).
Оплатили предоплату за кухню. Срок поставки был 2 месяца (т.е., в общей сложности мы жили без кухни 4 месяца).
Из техники самой первой встраиваемую посудомойку. И сразу же начали ею пользоваться :) Прямо этим чудищем невстроенным. Потому что я посуду не мою, а мужу надоело. Потом купили варочную панель и диспозер. Варочную панель решили не начинать, но вот наши знакомые примастрячили ее на стол какой-то, не встраивая и пока ждали поставки кухни, готовили на ней :) Мы решили так не делать, потому что мне вполне этой плитки хватало.
Вытяжку купили в самый последний момент, чуть не за неделю до доставки кухни. Кстати, от отсутствия вытяжки у нас ничего не пострадало и жиром не обросло, потому что у нас еще канальная вытяжка есть, т.е., сейчас их две.
Все поставили, вмонтировали, кроме духовки. Ну, через 1,5 месяца духовку заказали... ее не привезли еще....
И я не понимаю, что значит, "кухня вклюдчает в себя не только мебель, но и бытовую технику"... Вы имеете в виду, что она заказывается вместе с кухней, то это фигня, потому что ее где угодно можно покупать, на любых разных фирмах... Если - что она проектируется вместе с кухней, то все эти встраиваемые элементы имеют стандартные размеры. Специально, чтобы встраивать было беспроблемно.
26 янв 2006, 22:50
Ну, в общем, да. Если планируется покупка дорогой кухни и дорогой техники, то подождать разумно. Лично для меня важнее всего стиралка ( учитывая детей). Она должны быть автоматической. Все остальное меня и старенькое устроит, не только на 4 месяца, но и постоянно.
27 янв 2006, 11:55
У нас не было ничего, так как мы совершили самую большую ошибку для совместной жизни - год жили у свекрови. И все что за этот год купили (до фига всего) осталось у нее. Встроенный холодильник имеет дверцу-панель, т.е. без гарнитура - никак. Мастрячить временные шкафчики у нас элементарнонекому, таким образом варочная панель отдельно отпадала. Ну и так далее. Да и на мою кухню за 4 месяца не накопить, так как у нас еще кредит за квартиру и машину, родители и т.п. Надо около года. Год жить в походе - извините, мне жизни у свекрови в вокзальном режиме хватило на всю оставшуюся жизнь :).
27 янв 2006, 14:58
Мы в "походе" у свекров аж 2,5 года прожили :)) но поскольку иных кредитов у нас не было, управились за 4 месяца. Т.е., за 4 месяца накопили и на кухню, и на всю технику кроме духовки. Ессно, при этом пришлось кой-чего остальное придушить.
Духовку правда вот только-только заказали. Так поздно - потому что между кухней и духовкой другие траты случились.
Невстроенным холодильником-стройкой :) можно пользоваться ровно так же, как посудомойкой-встройкой. Я смотрела, как они встраиваются - у них своя дверца, неказистая, конечно, с уплотнителем. А на нее уже надевается дверца от гарнитура.
27 янв 2006, 15:07
Мы квартиру покупали в сжатые сроки - как только накопили на первый взнос, нам не до дополнительных накоплений было. Итак все совпало: квартира, замена машины, переезд (аванс по квартплате за 4 мес.+1% за оформление в собственность), ремонт, минимальная мебель, содержание родителей никто не отменял...вобщем без кредитов никак пока, дальше видно будет :)
27 янв 2006, 15:11
Вы большие молодцы ! Неважно, с кредитами, без кредитов, но на такое мало кто способен !
Мое отношение к кредитам конечно же не меняется :) Но я ж терпеливая :) Мне без мебели полгода - как два пальца, эт не каждый так спокойно переносить может.
Вы вторичку брали ? В банке или через МС ?
27 янв 2006, 16:54
Спасибо. Вообще это из серии "нужда копеечку родит". Мы брали новостройку, но почти готовую, ждали совсем чуть-чуть. У нас было трехсторонне соглашение: застройщик - мы - банк, т.е. кредит в Сбере, с которым у застройщика свои "терки" :).

А кредиты...% - это плата за возможность иметь все сразу. Иногда эта возможность дорогого стоит :). Каждому свое.
27 янв 2006, 17:00
А в сбере - как молодая семья или по общей программе ? (у них разные первоначальные взносы, если память мне не изменяет....)
27 янв 2006, 17:09
По общей, но от застройщика. Первый взнос зависит тоже от застройщика. В нашем случае можно было внести 10%, мы внесли 40 - сколько было, чтобы кредим минимизировать :). Планируем за пару лет рассчитаться - условия позволяют. Потом на место в паркинге еле наскребли - цены хуже, чем на квартиры :(, зато подземный паркинг во дворе :) и никаких проблем с машиной.
27 янв 2006, 17:11
Ух ты, клево. А нам вторичка нужна. Нам не для жилья, поэтому с новостроем, его ожиданием и его последующим ремонтом связываться невыгодно... так что копить придется 30%.
27 янв 2006, 17:17
Сейчас указива есть - типовые новостройки только с отделкой, т.е. жить/сдавать можно сразу. Без отделки будут только с индивидуальным проектом, т.е. без планировки. Сама хочу купить себе со временем квартирку для безбедной старости :) - сдавать. Вторичку боюсь: никто не может дать гарантий, что там не окажется куча несовершеннолетних детей прописана или какой-нить солдат-срочник. Как потом с этим быть...вобщем мои тараканы :)
27 янв 2006, 18:12
Я раньше тоже так думала. Но мне сказали, что новое еще страшней покупать - может быть двойная продажа
27 янв 2006, 18:20
На самом деле может быть что угодно, у каждого свои страхи и тараканы. Мне не хотелось вторичку и на были свои причины: мне нравится, что у нас в доме только коммерческие квартиры, строится целый микрорайон, включая школы и детские сады, новый дом - новые коммуникации, рассчитанные на современную нагрузку. Двойные продажи... ну у нас форум есть жильцов, общаются люди с фундамента, так что всплыла бы хоть пара случаев, если бы имели место быть, да и выбирать застройщика сложно, но можно :).
27 янв 2006, 21:41
У нас очень жесткие условия к району. Нужен не просто определенный район, а конкретные дома определенного района :( т.е., круг поисков очень тесен. А такие дома, как вы говорите, у нас не строят :( Строят полно, но все без отделки. Уже предвкушаю цирк поиска этой заветной кваритры... и ее стоимость :(
Вторичку не боюсь, но выбирать надо будет придирчиво.
27 янв 2006, 17:23
А нынешнюю Вы как покупали? Терпеливо копили? Просто интересно, потому что мы пытались копить, но как-то постепенно откладывали все меньше и меньше...возникали какие-то проблемы...Снимаю шляпу перед более терпеливами людьми :)
27 янв 2006, 18:14
А накопить нереально - цены растут быстрее, чем копите. А процент по кредиту ниже
27 янв 2006, 18:16
Я догадываюсь :), просто спросила как конкретно Миллиметр это сделала :)
AD
AD
27 янв 2006, 21:48
Учитывайте, что мы купили ее аж в 2003 году (в начале года), когда цены были в процессе рости. Т.е., когда однушка стоила уже не 25 тыщ, как в середине 2002 года, и не 60, как через год, а... 35-37. То есть цены были сапсэм не как сейчас.
Отвечая на конкретный вопрос, должна развеять создавшееся впечатление. Мы купили квартиру не самостоятельно, а впополаме с моей мамой. Свою половину внесли деньгами, ее - продали квартиру, где мы с ней тогда жили, и тоже деньгами :) от продажи. Со своей квартирой у нас получился крупный облом: в 2002-2003 году, когда мы деньги на квартиру копили, квартиры стоили 25 тыщ и ничто не предвещало бурный рост цен. Когда мы накопили, цены кааак ломанулись..... Накопили еще - и они туда же. В общем, чтобы наши деньги не превратились в бумагу, решили быстро их вкладывать в недвижимость . На тот момент купить общую квартиру показалось самым быстрым способом обратить деньги в квадратные метры. Был еще вариант комнаты в коммуналке, но это ужасно Так что отдельного жилья мы не обрели.
Экзотический, конечно, у нас получился вариант.... не каждому подходит - не каждая семья может с тещей ужиться :))) но вот у нас так фишка легла, иначе бы вообще остались с суммой, на которую сейчас можно только машину купить. хорошую :)
Только летом закончили ремонт и въехали.
25 янв 2006, 13:27
Каждый месяц перед зарплатой планируем все траты: 110 баксов на оплату коммунальных услуг, 50 баксов на оплату телефонных счетов, интернет, 200 баксов на еду,бытовые мелочи, что-то из косметики, развлечения. 200 баксов идут на оплату жилищного и учебного кредитов. Остальное (это примерно 450 баксов) откладывается в том случае, если мы:
1) не покупаем одежду хорошую (ну кофточки, юбочки на каждый день можно купить и из тех, что на еду)
2) не покупаем мебель, бытовую технику и прочее
3) не делаем ремонт
4) не едем в отпуск
5) не даем в долг
6) не оплачиваем учебу.
Потом, когда из отложенной суммы собирается достаточный для покупки чего-нибудь капитал, то он тратится. В данный момент ничего не откладываем, т.к. начинается ремонт, и все денюшки идут на это.
А вообще у нас в городе на 1000 баксов можно нормально жить - и в отпуск съездить раз в год, и хорошую технику в дом купить, и одеваться хорошо, но, конечно, не все сразу :))
А для того, чтобы деньги ен утекали из рук как вода, надо четко все планировать, тогда и покупки можно хорошие делать. Например, крупные покупки лучше в начале месяца делать, т.е. после зарплаты, тогда денюшки не потратятся по-напрасну.
25 янв 2006, 14:02
Раз и навсегда, надеюсь, решили для себя эту проблему - откладываем определенную сумму, когда муж получает зарплату, раньше пытались по остаточному принципу - никогда не получалось. Мою зарплату откладываем, когда получается, но иногда делаем на нее крупные покупки в дом - это тоже своего рода "отложенные деньги", к примеру, в этом месяце покупаем хороший диван
27 янв 2006, 17:00
Я откладывала всю свою зарплату в БАНК НА ПОПОЛНЯЕМЫЙ СЧЕТ (с которого снять нельзя, открываешь например на год, через год можно снять или дальше продлить).
27 янв 2006, 17:18
Я считаю, что не могут отложить те, кто не знает цену деньгам. Вот в свое время у меня была з.пл. 6 тыс рублей, в то время, когда мои друзья получали ок. 20 тыс. и более. Так вот я на эти деньги прекрасно могла жить и ходить по кафе и клубам, даже что-то покупать. Просто я правильно распоряжалась столь малой суммой. И поэтому теперь, если бы у меня была з.пл. как у мужу героини, для меня не составило бы труда отложить достаточно приличную сумму, но очень часто тем людям, которые не научились распоряжаться и жить на маленькую сумму, тяжело правильно распорядиться хорошей суммой. Они просто не понимают порой, что такое ЭКОНОМИТЬ. Может здесь дело в этом???
27 янв 2006, 18:44
Говорите что хотите - не понимаю как в Москве на 17 тыс можно прожить. Ну пусть БЕЗ детей. Пусть квартира - ваша подаренная или полностью выкупленная, то есть за аренду НЕ платите.
Пусть образ жизни - самый скромный, без театров, клубов и ресторанов.
Но даже питаться в Москве - это же надо куда больше?? Ну, если нормально полноцено питаться! То есть - свежее мысо и рыба, овощи тоже свежие - на гарнир, фрукты - пусть не самые экзотичные, но по сезону.. Вода минеральная-обязательно... чай-кофе...
Я может что-то не понимаю, и есть магазины в Москве с низкими ценами? Тогда подскажите.
Потому что ну невозможно это - и питаться на такие деньги, и еще ак там выше писали, ребенку игрушки покупать!!!
Или вы какие секреты знаете??
поделитесь..))?
27 янв 2006, 19:06
Хотя бы один пример. Вот у нас девушки на работе по мобильному трепятся по 30 мин., при том, что тарифы корпоративные, то есть мы сами платим, но тарифы очень маленькие. Так вот при этом они в месяц выплачивают чуть ли не 100 баксов. Причем есть возможность говорить по городскому номеру и с той и с этой стороны. И треп их обычно сводится к шмоткам, кто там друг друга трахнул и все в таком роде. Я например не вижу в этом необходимости. Сама плачу порядка 10 долл. в месяц. К тому же я особо не ограничиваюсь, то есть если мне надо срочно связаться, то просто звоню.
27 янв 2006, 19:43
я полностью согласна - для меня мобильный вообше предмет роскоши и в наш семейный бюджет НЕ входит вообще, как необязательный.
Но вот питание - продукты, бытовая химия, предметы личной гигиены - без этого не обойтись.
и при самых минимальных тратах это как минимум тянет на 1000долл в месяц. что немало, но я не знаю что делать?
27 янв 2006, 20:02
Ну это Вы загнули? Где Вы все это покупаете? Если по пути с работы домой, в каком-нибудь супермаркете, то я не удивлюсь, что Вам не хватает. Мы так наших друзей приучили экономить. Раньше мы меньше зарабатывали, сейчас уже намного больше. Так вот, мы ездили на рынок (тогда еще не было Ашанов, Метро), отоваривались на неделю, а то и на две. Да, мы не всегда ели парное мясо, зато морозилка всегда была забита мясом, причем разным, курятиной и тому подобное. То есть в ближайших магазинах мы покупали уж совсем необходимое, хлеб, молоко и т.п. А прокладки? Вы знаете, сколько они стоят допустим рамсторе? Чуть ли не в два раза дороже. А мы покупаем в Ашане за 30 руб олвейс. Дешевле я уже нигде не видела. И все в таком духе. А друзья нам потом спасибо сказали. А то они с работы шли и тратили ежедневно огромную сумму, чтобы один раз поужинать.
27 янв 2006, 20:12
но даже в Ашане мясо стоит (баранина) например 250-300 руб за кг, вот лопатка баранья выходит 500-600 руб.
Овощи на гарнир - тоже 300-400 руб... Даже если замороженные покупать (что не очень вкусно согласитесь), все равно недешево...
прокладки - может быть, заранее накупить на год)) Может и дешевле.. хотя я за 30 руб. не видела.. А остальное - туал. бумага, бумажные полотенца, салфетки.. шампуни-мыло.. стир. порошок, для посуды, для одежды, для стекол, для плитки, для ванн и эмали... все эти тряпки-губки....
27 янв 2006, 20:46
Ну баранину я думаю совсем необязательно покупать, во-первых она на любителя, во-вторых жирная. Я ее например есть не могу.
Я Вам так скажу, я не знаю, как живут люди на 17 тыс., у нас больше, но вот мои родственники, в основном не бизнесмены, живут на примерно такую сумму. Но когда к ним приходишь в гости, у них стол ломится от еды. Еще кстати многие заготовки делают в больших количествах, так что на зиму хватает. Например огурцы маринованные покупные я есть не могу, а тетушка моя делает офигительные, по разным рецептам. И где Вы взяли цены на овощи замороженные 300-400 рублей? Я таких не видела. Шампунь я покупаю руб. за 60. Волосы у меня длинные мою я их через три дня. Покупаю, ну может быть раз-два в месяц. Причем Вы понаписали всяких средств быт. химии. Некоторые покупают одно средство для всего, причем еще есть и наше, а не импортное. В общем экономить можно.
Мы например можем позволить себе больше тратить на жизнь. У нас доход общий где-то 1700 на двоих. Но мы еще откладываем большую сумму на определенную цель, заведение детей, ремонт квартиры.

А еще у меня есть тетка. Ее дочка (моя сестра) с ребенком живут вообще тысяч на 7. Это конечно уже кошмар, но моются они мылом типа детское, шампунь типа бабушка Агафья, порошок Дося, наше средство для мытья посуды между прочим стоит в районе 7 рублей. Так что ничего криминального нет. Жить можно, просто можно унять свои аппетиты.
27 янв 2006, 20:49
Еще кстати необязательно покупать мясную вырезку, а покупать "выгодно", то есть из ребрышка суп сварить, а из мясо второе приготовить
27 янв 2006, 21:02
Простите, но баранья лопатка даже у нас (при зарплате чистой 6-7 тысяч долларов) далеко не каждый день на столе.
Похоже вы себе можете это позволить - вот и позволяете. Смысл топика в другом. Да, есть масса секретов как уменьшить суммы на питание.

Например мой секрет в том, что закупку я делаю раз в неделю. Причем не просто закупку, перед тем как поехать в магазин я прикидываю что я хочу готовить в эту неделю, прикидываю список продуктов, которые для этого надо купить (учитывая что уже есть). Таким образом продукты не портятся и их покупаешь сколько надо.
Второй секрет (очень важный) - никогда не ходите в продуктовый магазин голодной. Всегда купишь больше чем надо.
Третий секрет - я уже говорила, список. Психологи заметили, что если вы идете в магазин за чем-то одним (покупали без списка и забыли что-то), то в среднем покупается 3-5 наименований вместе с нужным. Лучше перебиться, но в магазин не ходить :-)
Четвертый секрет - не готовьте лишнее, впрок, особенно дорогие продукты. При этом съедается больше чем надо, что не есть полезно для здоровья и для кошелька.
Пятый секрет - продукты, не имеющие ценности (мороженное, конфеты, чипсы и т.д.) оставляются на потом, только себя побаловать.
27 янв 2006, 21:55
А дело не в доходах. Дело в приоритетах. У нас знакомые имеют доход 1200 (пожилая пара) и ВСЕ тратят на питание. На двоих.
Ну, у каждого свои приоритеты - кто-то готов тратить больше штуки баксов в месяц на бараньи лопатки :) а кто-то предпочитает покупать вещи, которые не окажутся через день в унитазе :)
27 янв 2006, 21:59
Я примерно об этом и говорила. Просто ответ был даме, которая яростно утверждала что 1000 баксов это необходимый минимум на питание, а вовсе не ее приоритет.
27 янв 2006, 22:07
так я ж в поддержку вашего поста написала !
А приоритет/не приоритет... я считаю, что если человек по доброй воле согласен тратить штуку баксов на питание двоих - это приоритет :))))) а фразы "да разве можно меньше !" - кокетство :)))))
все - имхо :)
28 янв 2006, 00:58
не двоих - четверых... и плюс разные гости - случаются. И я сама считаю что 1000 - это много, но вот после месяца жизни в Москве мне кажется так все живут.
28 янв 2006, 00:04
Прикольно)0А как можно спланировать меню на неделю? У меня так не получается. СЕгодня я захочу съесть в четверг одно, а в четверг я уже этого не захочу, а захочу чего-то другого.
28 янв 2006, 00:17
Ну не до такой точности-то :)
Какие-то общие прикидки.
я просто продумываю, чтобы на каждый день было что-то мясное, и в течение недели можно было сварить 2 супа - чтобы ингридиенты были в наличии. Если хочу сварить борщ или щи это актуально, потому что если чего-то не хватит, придется либо выскочить и купить поблизости дороже, либо я (а я ленивая) просто забью на этот суп и все подготовленное рискует пропасть....
Гарниров у меня полка целая :) крупы всевозможные, макаронные изделия, консервы типа горошка/фасоли, в холодильнике картошка и мороженые овощи - вари не хочу.
Еще колбасы и сыра на неделю прикинуть количество, салат какой-нибудь (готовые покупаю, в соседнем супере килограмм оливье 100 рублей стоит :)))) или капусты квашеной...
В общем, у меня главным получается - чтобы мясо ненароком не закончилось и чтобы получилось не слишком однообразно. Т.е., не мясо-мясо-мясо, а отбивные, курица, субпродукт какой-нибудь...
На "капризный" день (когда мне лень готовить или когда я на работе задерживаюсь - чтобы муж мог по-бырому что-то приготовить) есть пельмени, пицца.
Еще одна проблема у нас дома актуальна - приходится следить, чтобы продукты не залеживались. К сожалению, имеет место такая тенденция.... Это для меня лично сложнее чем планирование стола :)
28 янв 2006, 00:25
А я обнаружила, что полуфабрикаты часто покупать ДЕШЕВЛЕ обходится. Реально.
Потьому что для ожного блюда нужен десяток ингредиентов, которые реально потом могут быть не востребованы и испортиться.
AD
28 янв 2006, 00:36
Например, какие ?
Потом, я сложные блюда не готовлю :) принципиально. У меня все просто: например, жареная отбивная :) или тушеное мясо (ингридиенты: мясо, лук, приправы), или буженина (ингридиенты: мясо, чеснок, приправы), или курица (курица, приправы :)), грибы жареные (ингридиенты: лук, грибы), рыба жареная (ингридиенты: рыба :))), рыба печеная (рыба, лук, сметана) - и все в таком духе.
Первые блюда: суп с фрикадельками (говяжий фарш, лук, картофелина, лапша), щи (капуста, лук, морковка, перец, помидор, картошка - на бульоне из косточки), фасолевый суп (фасоль из банки, картошка, лук, морковка), грибной суп (сушеные или мороженые грибы, лук, картофель, лапша)...
28 янв 2006, 00:45
Ну, чаще всего овощи гниют.
28 янв 2006, 00:54
:( у меня чаще мерзнут. холодильник такой замечательный :( Правда, у меня только морковка-картошка-лук могут подмерзнуть, за остальными я бдю :)
28 янв 2006, 00:28
ПО поводу гарнира- я мужа не могу накормить горошком с чем-то, он просто будет голодный. Кушает он у меня много))А я мало, мне намного легче)
28 янв 2006, 00:33
Я обычно делаю макароны или картошку-фри + горошек или помидоры или кабачковая икра, или жареная овощная смесь.
28 янв 2006, 00:37
А я могу :) накормить, например, супом с блинами на первое, отбивными с горошком на второе и пирожками на третье :)))
28 янв 2006, 00:25
Очень просто. Я выбираю из множества рецептов те, которые бы хотела приготовить в эту неделю. Пишу список продуктов, а вот когда, в какой день я их буду готовить - это уже мое желание. Иногда едем в ресторан и мое меню отменяется, делаю корректировку на следующую неделю (исходя из продуктов)
28 янв 2006, 00:27
Везет)
27 янв 2006, 21:52
Я не знаю, что там в Ашане, но мясо у нас рядом с домом стоит 160-170 рублей ( свиная вырезка), фарш - 120 руб за кг.
Филе семги - 200 руб. кг.
Субпродукты - 100 руб за кг.
Качественные сосиски - 180.
Овощи Хортекс, Хортино, 4 сезона - в пределах 70 руб. кг. Причем, картошку, морковь, свеклу и прочие простые овощи можно брать в овощном за копейки. Если не мороженные более дорогие овощи брать брать - цветная капуста 100 руб за кг, кабачки примерно столько же. Помидоры, огурцы - примерно то же самое. Соленые - около 70 руб за кг.
Ну, можно, конечно, пойти в самый дорогой супермаркет и купить овощи по 100 руб за кг, но смысл? Пальцы гнуть?
16 тампонов в районе 100 рублей ( не та сумма, которая формирует бюджет), упаковки порошка за 100 руб хватает месяца на 3. Туалетная бумага - вообще смешно считать, 5 рублей за рулон.
Средства для стекол и плитки - это, наверне, маньяком надо быть, чтобы изводить их со скоростью, реально влияющей на бюджет.
27 янв 2006, 23:15
знаете, не люблю свинину -жирная, и как-то привыкли больше птицу больше есть. Свинина - самое дешевое мясо... Фарш тоже покупать в магазине не стала бы готовый...
Сосиски-тем более.
Овощи в овощном - ну вы же знаете, они грязные, гнилые..потому и дешевые. Лучше уж на рынке поторговаться.
А свежий салат вы где покупаете например?

И еще - это какой порошок стиральный за 100 руб. на месяц? Мы стираем через день... Потом плюс к порошку добавить против кальцинирования + смягчитель... и прочее
27 янв 2006, 23:31
В хорошем порошке (персил, тайд, ариель) уже есть добавка против кальцинирования. Почитайте упаковку. А еще экономнее поставить фильтры на водоснабжение.
Свинина жирная, но уточка :) и баранинка - еще жирнее :))))
Неготовый фарш можно делать не из чистой мякоти, а из более "простых" кусков. Свежий салат есть во всех суперах, но неужели у вас потребление салата таково, что оказывает значимое влияние на сумму бюджета ? :)))
27 янв 2006, 23:52
Не любите свинину - на рынке парная телятина в пределах 200 рублей. Курица стоит в районе 100 рублей за штуку. Фарш у нас в магазине очень даже хороший, как и вообще полуфабрикаты. Часто беру какое-нибудь азу из говядины.
ГНИЛЫХ овощей еще ни разу не покупала.
У нас даже в овощных палатках и на лотках гнилых овощей не было.
Салат могу купить в овощном, могу в местном супармаркете, могу на лотке. Не помню точно сколько стоит, но не бешеные деньги далеко.
Стиральный порошок - большой упаковки хватает на месяц спокойно. Может, мы просто меньше вас сыпем. Но на 15 засыпок в месяц точно хватает. Добавок не берем, потому что в любом нормальном порошке они уже есть.
27 янв 2006, 23:57
Кстати, вспомнилось о порошке. Мне тут глаза открыли :) что оказывается на упаковках заявлена чрезмерная доза порошка. Обычно пишут 50-100-150 мл в зависимости от степени загрязнения, и на мерном стаканчике то же самое обозначено. Мне посоветовали попробовать сыпать 30, максимум 50. Этот совет получила из компетентных уст :) в ответ на свою жалобу, что белье недостаточно мягкое. Я на ополаскиватель грешила.
В общем проверила - отстирывается действительно так же все отстирывается. Проверяла на пуховике белом, и на мужниных рубашках, а сейчас все стираю с малым количеством порошка. И ополаскиватель теперь нормально действует :))))
28 янв 2006, 00:28
А я теперь покупаю только порошек для холодной воды (не знаю есть ли у вас). Машинка не нагревает воду, да и для тряпок гораздо лучше стирать в холодной воде. Конечно, это актуально для нас, потому что не надо платить за электричество для нагрева воды.
28 янв 2006, 00:39
за электричество везде надо... ой, не знаю, есть ли у нас - не обращала никогда внимания.
потом, нашей машинке сто лет в обед. Мне кажется, на ней что грей, что не грей, все равно для вещей не фонтан...
27 янв 2006, 22:06
Примерная наша "ленивая" раскладка:
1 коробка супа в день ( из нее получается где-то 2 литра) - 100 рублей* 30= 3000 в месяц.
Мясо, рыба - на 150 рублей в день, получается 4500 в месяц.
Овощи - на 50 рублей в день итого - 1500 в месяц.
Бакалея - примерно на 200-300 руб в месяц.
Хоз. средства, туалетная бумага, прокладки - примерно на 500 руб в месяц, фрукты, конфеты и пр. вкусности - на 700-800 руб в месяц.
Что-то на бутеры - 1000 рублей в месяц.
Самое дорогое - еда и памперсы для младшего, 5000 в месяц.
Итого получается 3000+4500+1500+1500+5000+1000 = 16500 на семью из 2 взрослых и 2 детей.
Это, повторюсь, ленивая раскладка, не предполагающая особой готовки.
27 янв 2006, 22:15
Дпа, забыла. Еещ в районе полтинника в день тратится на свсякие сырки-фрукты-йогурты, т.е. 18000. Но, повторюсь, это если почти не готовить. Если готовить самой - получается дешевле.
31 янв 2006, 09:24
А что такое "коробка супа"?
31 янв 2006, 09:36
Коробка сцпа - это такая коробка, в которой в пакетиках разложены суповые компоненты и бульонный экстракт. Все из натуральных продуктов и очень вкусно.
01 фев 2006, 20:11
Продукты-то, может, и натуральные, только вы не учли консерванты, которые совсем не полезны для здоровья.
AD
AD
01 фев 2006, 21:33
Там нет консервантов.
01 фев 2006, 21:59
Откуда вы знаете?
01 фев 2006, 22:04
А то я консерванты по вкусу не отличу!
01 фев 2006, 22:26
Нет, не отличите. Вы просто в неведении как далеко ушла химическая индустрия и любой концентрат, особенно в вашей стране - это 100% продукт, напичканый хрен знает чем и является канцерогеном :-( Я говорю совершенно серьезно.

У нас серьезно борятся с химическими добавками, которые далеко не безвредны. Но у нас нельзя это не писать на упаковке, потому что если вдруг обнаружат чего-то ненаписанное - это многомиллионные штрафы. Кто у вас ведет такой контроль? И насколько хорошо он ведется?
Потом, все-таки посмотрите на упаковке из чего состоит ваш супчик, потому что названия ингредиентов могут быть совершенно безобидные, например "аспартам" или "олеста" или даже "Е24". А потом сделайте поиск в Инете на тему этих ингредиентов, причем лучше на английском, немецком или французском и почитайте.
Вы знаете парадокс, у нас детишки которые изучают химию начинают питаться совершенно по-другому, перестают есть чипсы, пить подкрашенные напитки и в том числе перестают есть вот эти самые супчики :-)
01 фев 2006, 22:40
У нас - то есть, вы живете не в России?
У нас тоже нельзя не писать на упаковках.
Читаю состав с коробки. Солянка сборная.
состав: ветчина, сосиски, огурцы, капуста, маслины, картофель.
заправка: масло, лук, морковь, томат, пряности.
ВСЕ.
Вы эти супы ели, или под микроскопом изучали? Почему такое категоричное мнение?
Честно говоря, даже если я покупаю обычные мороженные овощи - и то в наших консервантов намного меньше, чем в импортных. А то и совсем нет.
01 фев 2006, 23:58
Кушайте что хотите, это же ваше здоровье, а не мое :-)
02 фев 2006, 23:06
Трудно обсуждать продукт,который один из участников обсуждения не ел и даже не видел.
Хочу здоровое питание
02 фев 2006, 11:39
Нельзя, то нельзя, тока нет много миллионных штрафов за это.:-( И органа ведущего над этим контроль фактически нет.
27 янв 2006, 20:46
гыгыгыгы.... готовить. для начала. анализировать еду :) с точки зрения ее выгодности. покупать не все в одном месте, а каждое - в конкретном.
Мы питаемся (я выше писала) в общей сложности на 7000 рублей + мужнино "пиво-чипсы" где-то еще на 1000-1500.
27 янв 2006, 20:53
Я не думаю что у вас продукты ТАКИЕ дорогие. Простите, мы тратим на еду около 800 доллров в месяц на двоих. Это при том, что муж не может таскать из дома бутерброды, он должен ходить со всеми в ресторан (не в самый дешевый). Я тоже себя не обременяю подготовкой обеда на работу, тоже ем в ресторане. И дома мы питаемся очень даже неплохо - дорогие сыры, рыба практически всегда есть. Цены у нас примерно такие же и выше чем у вас.
27 янв 2006, 23:18
если вы в США, то у вас конечно продукты ДЕШЕВЛЕ)) Я сравниваю с Парижем, местом тоже недешевым - и Москва меня совсем не радует((
27 янв 2006, 20:43
Да. есть секреты, что готовить и какие продукты выбирать. Но самый главный секрет в том, что надо быть готовой все это организовывать. Вы уверены, что вы этого хотите ?
27 янв 2006, 23:22
О вкусах не спорят. Кто-то ест свинину, кто-то утку, неважно.
Мой ответ был в том, что надо экономить так чтобы не понижать КАЧЕСТВО жизни, и тем более - качество питания (тем более если дети)!
Есть размороженное мясо - можно но не очень вкусно и полезно.
А если вопрос в том как прожить - так можно на кашах, хлебе и картошке долго продержаться.
И дешево, меньше 2000 в неделю!
27 янв 2006, 23:37
Девушка... вам ехать или шашечки ?
Качество жизни при экономии так или иначе понижается.
Чтобы экономить на еде, надо как минимум бегать по магазинам, выбирать, где дешевле, ходить по магазинам чаще, готовить - это уже понижение уровня жизни.
Продукты можно сменить на другие, не менее полезные и вкусные. Представьте себе, есть золотые середины - и не каши-картошки, и не деликатесы сплошные (я тут на другом форуме читала, что одна девушка ест все время не мясо, а морепродукты или суши, а ее дети пьют не чаи-компоты, а соки - у нее и все 2000 баксов вылетают на еду....)
Опять же, все ваши посты наводят на мысль, что вы так, пококетничать все это пишете... и что ваша цель на самом деле не понять, как можно экономить, а убедить себя в том, что экономить все равно не получится....
27 янв 2006, 23:54
Малюсенькое замечание (в остальном согласна) - экономить можно и без понижения качества жизни.
28 янв 2006, 00:02
для меня сам факт готовки, например, или ломания головы на тему "где дешевле" - уже понижение :))) непонижением было бы готовое из ресторана заказывать :)))) лишнюю ж работу придется выполнять. Умственную, например :))))
28 янв 2006, 00:07
Миллиметр, а я вот считаю - что питаться едой из ресторана или кулинарии - ПОНИЖЕНИЕ, и еще какое качества питания ( и жизни). Вкус не тот - по-домашнему же не сравнить! А качество?
Вы представляете что в салаты из кулинарии с майонезом замешивают??
Я это покупаю уже в крайнем случае... чтобы уж не голодать. Но это нездорОво, жирно, остро... как и полуфабрикаты типа пиццы...
Чего голову ломать, решить-узнать можно раз и надолго. Цены же не скачут каждый день
28 янв 2006, 00:20
:) Я так кстати не питаюсь :) Если вы до сих пор не поняли по моим постам :)))) Не могу себе позволить работать на унитаз, к сожалению. Поэтому именно бегаю, ищу, готовлю сама и все остальное :)
А с майонезом - какой ужас !!! - я сама готовлю часто и люблю его :)))))
Полуфабрикаты типа пиццы с моей точки зрения не вреднее курочки и баранинки в забойных количествах :))))))))))
28 янв 2006, 00:36
Не завидую я вам, если для вас ресторан - это невкусно. У нас такой ресторан разорится сразу же.
28 янв 2006, 00:35
Вы знаете, у нас многие китайские рестораны получаются дешевле чем готовить дома. Но!!!! В ресторане ты не знаешь на чем они готовили. Тухлятину у нас не подсунут, это миллионные убытки если кто-то отравится, но еда в ресторане бывает "нездоровой".
Я предпочитаю готовить дома, тем более что для меня это хобби, пробовать разные кухни, разные блюда. Стандарт, он надоедает быстро :-(
AD
AD
28 янв 2006, 00:51
вот именно что очень даже "нездоровой"
Уж извините, но майонез кетчуп и прочие соусы промышленного изготовления считаю "забивателями вкуса".. под майонезом можно любую тухлятину съесть - не почувствуешь... да и полезного в нем мало...
А в Москве рестораны за свое качество НЕ отвечают ничем - какие там убытки??
Знакомый так отравился угрем в японском ресторане недавно - двое суток под капельницей лежал... С тех пор бежит от японских ресторанов как от чумы))
28 янв 2006, 00:02
Цель-узнать у тех кто живет в Москве давно и долго, как можно съэкономить НЕ понижая качества жизни.
Я думаю это возможно. Пример: (на своем опыте) в декабре смортела цены - сравнивала. Так вот, например цены на рыбу - палтус холодного копчения на одной улице (!)
В Азбуке Вкуса 1100 с лишним
В супермаркете другом, 500 м подальше 700 с чем-то
На Дорогомиловском рынке - 350!
Вы скажете - на рынке рыба хуже? Так вот, как раз нет! Там она была самой свежей, слабопросоленой и вкусной. Честно!
Так что я уверена - экономить можно - надо просто МЕСТА ЗНАТЬ.
Так же и с другими вещами, с одеждой, игрушками, услугами - можно получать тот же набор услуг, то же качество но по другим ценам.
Конечно в Азбуку ходить проще и приятнее - там чисто, красиво... искать не надо...
Но если кто-то хочет экономить (как автор топика) - надо НЕМНОГО поискать (не каждый день искать новый магазин). Готовить тоже - не проблема.
А питание - суши каждый день, что может быть ужаснее. Но и каши тоже.
Я говорила о сбалансированной диете, здоровом питании - а не однобоком которое к сожалению в России преобладает (крахмалистые, углеводы, насыщенные жиры - в избытке)
28 янв 2006, 00:07
Это вы мне рассказываете, как искать надо ? Ну да, надо :)
А про диету, нашу, к примеру, :) можно тут почитать:
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=17584017
28 янв 2006, 00:17
А кто предлагает автору одними кашами питаться?
Мы потребляем много мяса и рыбы, овощей ( кроме картошки), в т.ч. свежих, фруктов, молочных продуктов. Вполне себе диета.
28 янв 2006, 00:06
Давйте девушке повыпендриваться) На 1500 в неделю мы с мужем сидим на кашах))МНе смешно)
28 янв 2006, 00:12
я совсем не против каш. Просто считаю, что цены в Москве на продукты питания - необоснованно высокие. Или я не в те магазины ходила.
Учитывая то что вы мне доказываете - наверняка не в те.
Вот и спросила в какие?
28 янв 2006, 00:17
Я вообще-то вам ничего не доказывала) Я покупаю на рынках или в Ашане. Меня все устраивает.ПРосто вы пишите. что если тратить на еду 2000 в месяц-то питаться кашкой, хлебушком. Вот меня это и удивило. Мы с мужем в мнеделю тратим примерно 1500 и не отказываем особо ни в чем себе. ЕСтественно, я не хожу в 7-ой континент. Там цены необоснованно завышены.
28 янв 2006, 00:42
Вот про это я и говорю - необоснованно высокие цены.
К сожалению, а Ашан далеко ездить - часто не наездишься. Да и вообще туда просто не доехать!
На рынках - в прнципе мясо, рыбу, овощи-фрукты можно покупать. Хотя был у меня очень печальный опыт на одном рынке - пытались обсчитать-обвесить-обмануть, и все одновременно: продавец похоже на калькуляторе нажимал умножить вместо сложить)) Я ему посчитала... но все равно понимаете неприятно...
Так что мой вопрос - куда вы ходите в центре Москвы (кроме Азбуки, Континента) где можно купить недорого и качественно??
Извините если глупый вопрос
28 янв 2006, 00:47
Окститесь, голубушка. Цены у вас в Москве на многие продукты ниже, причем существенно ниже. Просто соотношение цена-зарплата не очень.
28 янв 2006, 00:55
ниже чем .. где? У вас - не знаю (не знаю, откуда вы). Но там где я могу сравнивать - Нью-Йорк, Париж, даже - Лондон. Уж не говорю о Германии (там вообще дешево) везде - ниже.
Ну сколько у вас стоит кг свежей зеленой фасоли, напрмер?
или кг банальных помидор (нормальных красных не гнилых)?
28 янв 2006, 01:07
Помидоры сейчас зимой от 1.99 до 3.49 за паунд, летом 0.49 до 1.99 за то же самое. С фасолью сложнее - я ее покупаю редко, не помню сколько стоит.
28 янв 2006, 00:55
%(((((((((((( да, меня впечатлили цены в италии в этом году :(( например. Типа, кило слив - 5 евро :)
28 янв 2006, 01:06
ха-ха, вот вам смешно где я в Москве такую баранину за 500 рублей нашла, а мне смешно что вы сливы видели по 5 евро!
В Париже в сезон от 1 евро за кг, в среднем 1.5.-2. На рынке виноград, бананы, мандарины, помидоры - круглый год - по 0.5 евро, то есть 17 руб.
В магазине подороже от 1 до 2-2.5 то есть руб. 50 в среднем.
28 янв 2006, 01:15
:) В общем, аллаверды :)) В центре Рима магазинчик это был :)))
Ну ессно, что поскольку мы были на отпуске, мы не особенно заморачивались ценами. Покупали где придется. А когда доехали до моря, действительно отрывались "колхозными" фруктами за 2-3 евро кил. Дешевле не припомню :))))
28 янв 2006, 01:27
это цены для туристов на отдыхе...))
давайте сравнивать сравнимое. То есть повседневую жизнь.
28 янв 2006, 01:27
ну повседневно я в италии не жила :)
27 янв 2006, 23:55
Утка-то тоже стоит не бешеные деньги - в районе 180 рублей за кило. Можно покупать кролика - вполне себе диетическое мясо. Можно субпродукты есть - очень даже полезно. Парнаяч телятина на рунке тоже рублей 200 стоит.
А размороженное мясо вы просто готовить не умеете.
28 янв 2006, 00:14
я просто не знаю, сколько раз оно было заморожно-разморожено. Возможно, не раз((
Ну и потом вкус у свежего мяса получше...
28 янв 2006, 00:20
Я покупаю продукты в магазинах, которые хорошо знаю. А вот как раз в дорогих супермаркетах могут подсунуть за бешеные деньги черт знает что.

А разницу во вкусе никто не заметит, если, к примеру, мясо вымочить в вине и запечь со специями в духовке.
28 янв 2006, 00:35
да, но тогда никто и вкус мяса особенно не заметит...
AD
28 янв 2006, 00:44
О, еще как замечают.
Я обычно долго не мариную - минут 15-20.
Перед этим кусок солю, даю полежать и пустить сок.
А потом если его пожарить, порезать и остудить - оно дает сок.
28 янв 2006, 00:22
Догадываюсь, что следующий пост будет "а поскольку гарантированно свежее мясо продается только там-то и только по ___(подставить сумму с тремя нулями) рублей килограмм, я там его и покупаю... наверное, не в те магазины хожу, да ?"
:)))))))))))))
28 янв 2006, 00:44
Я нигде не покупаю, я только переезжаю в Москву. Пока были попытки там поселиться - и питаться соответственно.
Пока я хороший магазин не нашла. Вот поэтому и спрашиваю - знаете, посоветуйте если не жалко.
28 янв 2006, 00:52
Много раз писала. Суть - не магазин, а магазинЫ. В одном месте всегда что-то будет дешевле, чем в других магазинах, а что-то - дороже. Исключение - перекресток, седьмой и иже с ними. В них все будет дороже :)))
Колбасы, крупы, макароны, консервы, майонезы-соусы, чипсы (хотя я стараюсь их не покупать), пиццу, полуфабрикаты (пельмени, замороженные овощи), готовые салаты, бытовую химию и немудреные косметические средства дешевле покупать в ашане или метро.
Овощи-фрукты, орехи, сухофрукты - на больших рынках. Не на "колхозных" типа дорогомиловского или даниловского, а таких, где с машин продают. Мы ездим на теплый стан, хотя это другой конец города.
Мясо и икру я беру на рынке недалеко от дома.
Колбасы, сыр и квашеную капусту очень недорого продаются в универсаме рядом с моим домом.
Где в ЦЕНТРЕ - не знаю :)
28 янв 2006, 01:08
Машины у меня к сожалению нет. Ездить на другой конец Москвы очень не хочется((
28 янв 2006, 01:17
Вот на машину, ИМХО, потратиться бюыло бы разумно.
28 янв 2006, 01:17
Ну тогда выхода нет. Поздравляю, вы пришли к решению :)))
Ну ей-богу, так не бывает - чтобы и волки сыты, и овцы целы. Либо ездить/ходить/искать, либо покупать поблизости и не жаловаться на дороговизну... сами дешевые продукты к вам домой не приедут.
28 янв 2006, 01:30
В том-то идело, что это неправильно мне кажется , несправедливо - почему это в одном городе цены такие разные, что приходится брать машину (!!) и ездить искать-сравнивать??
Бред какой-то. Если есть дешевый магазин в одном районе - должен быть и в другом.
В Париже никуда мне не надо было ездить, а жила я в самом центре.
Хочешь подешевле - идешь в дешевый магазин - там выбор похуже, упаковки не такие красивые.. публика победнее.. сервис не супер. Но есть везде.
28 янв 2006, 01:32
потому что это не коммунизм с плановой экономикой, когда цены устанавливались единые на весь союз.
В центре аренда дороже, контингент богаче. Естественно, что и цены там задраны. Для тех, кому очень лень брать машину и ехать куда-то что-то сравнивать, даже специальный магазин есть - седьмой континет-VIP. Со специальными ценами.
28 янв 2006, 01:39
Ну вы сравнили Париж, где капитализм с его конкуренцией всегда был и Москву, где это только-только зарождается.
У меня тоже под боком три огромных магазина и никуда ездить не надо - в каждом найдешь что тебе нужно и любого качества, соответственно и цены разные.
Москва - это еще то королевство кривых зеркал, долго привыкать придется после уютной парижской жизни (и на кой вы переселяетесь?)
Москвичка
31 янв 2006, 15:55
Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу столь бурную дискуссию. Но мне кажется, что ездить на ДРУГОЙ конец Москвы, да еще и на МАШИНЕ, для того чтобы, какой то продукт ПИТАНИЯ купить дешевле, не всегда РАЗУМНО. Стоит только прикинуть: Сколько денег вы потратите на бензин?
Сколько нервов вы потратите на стояние в пробках?
Сколько времени вы потеряете? Сколько полезного за это время вы могли бы сделать?
На сколько вы устанете и вымотаетесь?
И стоит ли шкура выделки?
Я тоже деньгами не швыряюсь. Но иногда стоит сопостовлять подобные нюансы....
Почему то, сразу вспомнилась моя свекровь, которая мне постоянно говорит о разнице цен на овощи-фрукты на Теплостановском рынке и на нашем рынке..
Да разница даже иногда очень приличная, но на дорогу туда и обратно, у меня как раз и уйдет разница с 2-3 кг мандарин, а на себе я не намного больше утащу толкаясь в общественном транспорте. А на машине ехать, бензин...., ну не на год же вперед нам фрукты накупить....
Вот такие пироги.
01 фев 2006, 10:57
Я всегда просчитываю этот момент. Пока мне выгодно ездить на Теплый стан.
Во-первых, я езжу по выходным, когда нет пробок. Поэтому времени и нервов не трачу. Во-вторых, моя выгода намного больше, чем 3 кило мандаринов. Намного. Если мне в это время надо делать что-то полезное, я туда просто не еду :) Туда едет моя мама на моей машине. Я - только если у меня других дел нет. Или если я по другим делам оказываюсь в той части города.
Поэтому не устаю и не выматываюсь. В моем случае стоит :)
Москвичка
02 фев 2006, 11:34
Ну, это я к тому, что девушка на ДРУГОЙ конец Москвы ездить НЕ хочет. И правильно делает.
А так, я писала про себя. Бывает, пробки и в выходные случаются :(
Если Вам выгодно, то конечно стоит ездить :)
(Будьте бдительны на рынках, в частности и на Теплом Стане - обсчитывают, обвешивают, обманывают, подсовывают плохой товар. Говорю со знанием дела, так как Свекровь туда регулярно ездит.)
У меня был случай летом, нам нужно было купить много Арбузов и Дынь, поехали на рынок, который НЕ близко, но там очень привлекатьльные были цены, разница была в 2 раза, так как нам было нужно много, экономия была реальной... Спасибо моему глазомеру, я во время присекала беЗсовестных продавцов,обвес был колосальный.
Но, чтобы вернуть свои деньги пришлось потратить много нервов, настроение было сильно подгажено.... Итог специально, я туда больше не поеду, лишь только если мне будет по-пути....
П.С.: Ничего лично против Вас не имею, и мнение свое не навязываю.
03 фев 2006, 23:28
ОК :) Против обвешивания существуют контрольные весы. А для моих нервов общение с продавцами не является испытанием :) У меня более интересные поводы понервничать есть :)))))
01 фев 2006, 20:14
Кстати, я тоже об этом хотела написать, только забыла.

Когда едешь на машине далеко от дома за продуктами для своей семьи, то придется еще купить продуктов семье ГАИшника, и даже не одного :-)
03 фев 2006, 23:30
:))) интересная логика :) я правил не нарушаю, все документы в порядке, машина в идеальном состоянии, поэтому причин покупать продукты гаишнику не вижу :)))))))))
01 фев 2006, 22:20
ДЕвочки, что за спор. Я могу на 500 руб. вполне прилично кормить семью из трех человек, а уж на 900, что составляет 300 р. в день на человека, и 9000 в мес. на питание - накормлю шикарно. Секрет прост - надо готовить, все и постоянно, варить супы, каши, сладкое печь самой, самой делать пицу, котлеты и т.д. Любой полуфабрикат всегда дороже натур. продукта, из которого изготовлен, ну, или его невозможно есть. Для сведения, если брать , к примеру, продуктовый рынок ТЕплого стана, то мясо там (вырезка телячья), еще недавно стоила 160-170 рублей кг, куриные грудки - 90-95, простая курица 75, и т.д. Там же есть все возможные морепродукты, рыба и т.п. ТАм, к примеру, за 70 руб. кг Вам даже очистят (чистка стоит 10 руб) свежайшего карпа, ну и т.д. Можно, конечно, ездить по Рамсторам-Ашанам, но - и выбор меньше, и цена больше, и свежесть часто оставляет желать лучшего. Так что сэкономить можно всегда, было бы желание.
02 фев 2006, 13:53
500 рублей в месяц или в неделю??
02 фев 2006, 15:04
500 р. на три дня на троих
я тоже так могу) ТОлько на двоих)
AD
AD
03 фев 2006, 11:26
Ну, т.е., если хотеть, то на 200 баксов в месяц кормиться вполне реально. Конечно, придется побегать, приложить усилия, но все-таки
04 фев 2006, 14:13
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
А в рабочее время вся семья обедает тоже дома?
ИМХО самый "подрыв" бюджета-это бизнес ланчи.
Минимум 150 р (неясно что ты ешь, если еще что-то останется. Так как дешевые бизнес ланчи быстро заканчиваются в кафе-ресторанах)
Если есть возможность обедать дома-то да.
если на обедах в офисе все дружно экономят, то... не придется ли в итоге включать статью "гастроэнторолог" в бюджет?
04 фев 2006, 23:07
Если задача сэкономить, то вполне можно готовить обеды в офис, да такие, чтобы гастроэнтеролога не посещать
05 фев 2006, 00:26
А как их есть и как возить?
Не во всех офисах есть кухни..
а лопать суп на рабочем месте [-X никомильфо вообще.
Это я к тому, что иной раз просто нет возможности питаться только домашним.
09 фев 2006, 09:25
Да всегда можно найти способ, уверяю Вас. Конечно, при зарплате мужа автора такой задачи, как аннулирование бизнес ланчей, в принципе, не должно стоять, но если зарплата поменьше значительно, то, как правило, в офисе предусмотрено место, где можно перекусить.
09 фев 2006, 14:24
Как правило, но не всегда.
Я до декрета жила в режиме строгой экономии. Могу сказать, что бизнес ланчи не та статья на которой удалось спасти бюджет. Потому что и негде особо и работа не позволяет итп итд.
Впрочем, все истории индивидуальны
03 фев 2006, 12:30
Аааа, а то я уже испугалась :)
03 фев 2006, 23:31
ППКС.
02 фев 2006, 13:01
У нас как раз экономия сама собой получилась, пока я в декрете была. На работу не хожу - шмоток новых не надо. Дите на грудном - я на диете, тут не до деликатесов. Опять же дите - ни кино, ни ресторанов, ни прочих развлекух. Я даже не ожидала, что получится ОГРОМНАЯ экономия. При том, что на еде мы НЕ ЭКОНОМИЛИ, на ребенке (памперсы, игрушки и т.д.) - тоже. Единственно что - продавала и коляски и одежду, когда уже не нужна была.
И ведь это не вынужденная экономия была, а сама собой получилась. Поэтому не напрягала абсолютно!
А вот когда я вышла на работу и ВЫНУЖДЕННО пришлось жить втроем на 600 баксов в месяц, тогда да... Это было тяжелое испытание для нашей семьи :)
02 фев 2006, 13:19
И как вы справлялись? Чем питались? Просто у нас сейчас такая ситуация, что живем у свекров 4 мес, и я беременна+ учусь на 4 курсе на дневном. До этого работала, но уволилась, как узнала, что беременна. Муж получает 1000 у.е. А свекровь такие скандалы нам устраивает с намеком на выселение. Вообщем, все как всегда до трясучки!!!Вот и думаем снимать квартиру-около 500 у.е. Ну мои родители обеспеченные будут нам помогать, хотя бы до тех пор пока я рабртать не пойду. Просто как-то неудобно получается-живем отдельной семьей, а деньги придется брать. Ну пока ничего не поделаешь.
02 фев 2006, 14:13
Ой... Сочувствую. Мы, когда вот на 600 баксов жили, тоже у свекров обитали. В двушке. Старались не пересекаться, полки были разные в холодильнике и 2 стиральные машинки :) Но не помогло...
Короче, я выдержала меньше года. Хотя никогда не считала себя скандальной :) Съехали, сняли квартиру. Удачно сложилось, что необходимость экономить тогда отпала. Ну, не то что отпала, но стала менее критичной.
03 фев 2006, 12:46
Вот это вот не очень понятно. После родов размеры изменились - соответственно, шмотки новые нужны.
Дите на грудном - нужно хорошо питаться. Тем более, если ребенок - аллергик и в какий-то продуктах приходится себя ограничивать - значит, рацион надо чем-то другим разнообразить.
Кино, ресторан - нанимай няню. Опять расходы увелдичиваются.
Нет, ну можно, конечно, во всем этом себе отказывать... но смысл?
03 фев 2006, 23:33
Собстно, о чем я говорила в начале где-то. Что прожить-то и на пенсию можно, только кого устроит этот уровень жизни ?
09 фев 2006, 16:51
Ммм... А почему размеры меняться должны??? Я что до родов носила, то и после :) А оставить ребенка, чтобы в кино сходить - да Вы что? :) Ребенок первый, желанный, чтоб кому доверить - уууу... С собой в кенгуре всегда таскала :)
В рестораны - так ничего вкусного нельзя. Пару раз позвали, так одно расстройство - пить нельзя, из еды все самое диетическое выбираешь...
Да Вы поймите, я сама не ожидала, что экономия в декрете будет, и необходимости не было тогда в этом. Я была уверена,что расходов много будет. Читала, пока была беременной, что памперсы безумных денег стоят, из шмоток ребенок быстро вырастает... А оказалось это все сильно дешевле, чем шмотки для меня+косметика+развлечения типа кино и ресторанов...
Anonymous
02 фев 2006, 13:48
Ну, все... Можете кидать в меня тапки, но сейчас я напишу свои расходы-доходы, простите, что ананимно...

Месяц январь 2006 года


Расход:

Продукты - 4842,38 руб.

Более подробно:
Хлебобулочные изделия 323 руб. 14 коп (из них 152 руб.52 коп сушки, печенье)

Чай, кофе, какао и прочее 237 руб.13 коп.

Кисломолочное 500руб.13 коп(из них творог 69,96 р, кефир 44,20р, йогур 39,70р, смета 52,50р, сыр 146,96коп., сырки и творожные массы 114,01руб, творожные крема 32,80руб.)

Замороженные полуфабрикаты 109 руб.30 коп.

Овощи 240 руб (из них картофель 108,67 руб, капуста 28,67 руб,морковь 29,57 руб, салат, зелень 20 руб, помидоры 10 руб, лук 34,09 руб, баклажаны 9 руб)

Консервы 58 руб.50 коп (из них 29,60 руб овощные и 28,90 руб молочные)

Масло 265 руб 22 коп (из них мягкие масла 14,50 руб, раст.масло 101,70 руб, сливочное масло 106 руб,46 коп)

Колбаса 240 руб 93 коп.

Фрукты 260 руб.72 коп. (из них сухофрукты, орехи 66,20 руб, бананы 40 руб., яблоки 104 руб 52 к, гранаты 20 руб, груши 30 руб)

Сладости 190 руб 73 коп (из них мед 63 руб 27 коп)

Крупы 474 руб, 52 коп (из них сахар 232 руб 60 коп, мука 58,90р, каши для завтраков 63,39 р)

Мясо 247 руб 31 коп (из них 143 руб 70 коп птица)

Яйца 118р 74 к

Соусы, кетчупы, специи и прочее 259 руб.87 коп

Рыба 236 руб 80 коп

Детское питание 520 руб.64 коп.

Молочное 558 руб 56 коп

С питанием все

Услуги и кварплата 1205 руб.70 коп (из них квартира 342 руб, мобильники 400 руб, электроэнергия 210 руб, телефон 113 руб, вода 140 руб (у нас по счетчикам))

Транспорт 680 руб.

Средства гигиены и памперсы 580 руб 71 коп.

Книги, журналы, газеты 36 руб

Подарки 14,80 (это шокаладку соседу за то что дал мужу попользоваться дрелью с перфаратором

Хозтовары, быт.химия 579 руб 60 коп

Разное 40,80 руб.

обучение 1200 руб

кредиты 3800руб

товары для дома 390 руб

Оплата начинание своего дела (извиняюсь, что не вдаюсь в подробности) 15,257 руб

Игрушки 29,40

Приход

Зарплата мужа 13000
Подработка 450 руб
Доход от своего дела (очень молодое) 19100 руб.
Anonymous
02 фев 2006, 13:49
Да, забыла совсем мы в Питере, у нас 4 детей, живем со свекровью (по типу комуналки)
02 фев 2006, 14:04
что значит по типу комуналки?
Anonymous
02 фев 2006, 14:10
мы платим только за 2 комнаты(наших), телефон пополам, свет отдельно. Короче у нас разделеный лицевой счет.
02 фев 2006, 14:15
А снимать нет возможности?
Anonymous
02 фев 2006, 14:20
Пока такой возможности нет, но мы стараемся чтоб такая возможность появилась... Хотя на наш взгляд сейчас разумнее тратить на свое жилье (мы очень медлено строим свой дом)
AD
AD
03 фев 2006, 14:46
Простите за критику, но при таких ограниченных финансах расходы на питание распределены не рационально.
03 фев 2006, 01:01
Ох не знаю. Читаю все выклдаки, но.. как говоится, по доходам и расходы.
Я сидела в бэк офисе, было в принципе все равно, как я одета. Опрятна, ухожена и хорошо.
Но, сейчас, когда уже езжу к клеинету, вызоду на уровни топ менеджмента, то..я не могу появится без маникюра, в кофточках с рынка или из дешевого магазинчика. Тем более, представляя трендовую индустрию, обязана выглядеть стильно, ап ту дейт. А класс вещи виден издалека, на мякине не проведешь. Клиент внимание на такие "мелочи", как туфли, сумки и прочие аксессуары обращает. Те, на шмотках экономить не могу.
Квартира. Теоретически, можно снять где-то подешевле, попроще. Но, близость к работе-определенный комфорт, поделенный на время, которое тоже деньги и бензин, сожженный в многочасовой пробке. Жилье тоже важно.
медицина как статья экономии отпадает однозначно. Как до, во время и после беременности. Внешний вид для меня много значит, я с людьми работаю. Те салоны как ни крути тоже вещь нужная. При том, сколько не пыталась, но стрижка важна у хорошего мастера, а про краску волос вообще молчу...
на чем экономила? Питание. Могу питаться овощами из пакетиков. Но иногда хочется и вкусного.
На укращшениях, на 5 звездах в отпуск :-)
Но, все равно, из отложенных денег что-то всегда уходила на тн непредвиденные расходы.
03 фев 2006, 23:40
:) Каждый выбирает для себя свои статьи экономии. Я подробно размазала по топику, как я экономлю на питании, но к внешнему виду у меня тоже претензии :) Только на салоны в месяц уходит 200-250 баксов, на косметику не меньше 100 (если из дорогостоящего ухода ничего не покупать), одежду считать вообще боюс :) Одним словом - много :)))
Еще спортзал, медстраховка.
В обстановке квартиры не признаю компромиссов.
В общем, всегда приходится чем-то ради чего-то жертвовать. Для меня вот вышеозначенные статьи являются приоритетными. Зато легко могу экономить на еде и развлечениях (а это, как оказалось, весьма емкие статьи).
04 фев 2006, 14:19
Да, женщине на еде проще сэконгмить. Всегда готова пожертвовать пирожное в счет новой пары сапог.
Обстановка в доме самая простая, но, все таки уютная, без "доперестроечных" диванов.;-)
Деть одет модно, но без выкрутасов, типа "от кутюр".
Господи, ну хоть кто-то меня понимает ;-)
03 фев 2006, 12:42
Хех, я с 500 долларов умудряюсь половину откладывать :)
03 фев 2006, 16:16
Каким образом получается половину откладывать? Может быть какая-нибудь система накопления денег есть?
08 фев 2006, 14:40
есть :) снимаю с зарплатной карточки половину денег, а про вторую забываю вообще :)
04 фев 2006, 23:36
Деньги ето такая вещь,сегодня они есть а завтра их нет!! кто как живет,у кого получается откладывать, у кого нет, каждый живет в меру со своим доходом! и нет ни какой теории накопления там и тд, надо??? потратил!! не надо?? оставил, вот и все!!!
05 фев 2006, 22:51
Это смотря какие у человека цели. Если цели нет кроме как жить в свое удовольствие - велкам :) Если цели есть, причем долгосрочные и дорогостоящие, волей-неволей приходится вести бюджет.
А потратить-то можно любую сумму... это я мастерица - деньги тратить.
Anonymous
06 фев 2006, 03:01
доход 18 тыс. Каждый месяц поездка в Ашан и Банану маму.
На ребёнка 1500-2000(питание, памперсы, ещё чё-нить)
На нас 3000-4000 (питание, химия, в общем всё что нужно)
Квартира 2000тыч
Интернет - 600 рэ
Мобильные 400рэ
Откладываем 3000тыс
Остаток 6 тыс руб. На бензин, дополнительные продукты,пиво, и прочие надобности
Последнее время проще купить в кредит, и отдаём по 3 тыс.
06 фев 2006, 16:36
все-таки интересные у вас бюджеты... особенно у тех у кого еще и дети есть. Так просто = питание + квартира+ мобильный... это все??
а врачи... вы что никогда не болеете? допустим взрослые - редко. А если дети? В Москве за вызов педиатра берут 1500 руб. Допустим за 1000 поедет. Но все равно - немало!
А лекарства?
А кафе-рестораны? Неужели никогда ни разу не ходите? Даже кофе выпить?
А та же химчистка? Ну я не верю что все чистят шерстяные костюмы дома!
А книги-журналы?
А одежда?
А досуг ? Тем более - детский? Кружки, спорт, игрушки?
А няня, пусть и просто бэбиситтер? Минимум 3 долл. в час?

Ну и так далее...
Конечно хорошо когда квартира своя или подаренная и платить за нее не надо, можно здорово съэкономить.
Но все остальное - !!?
06 фев 2006, 16:39
А кто вам сказал, что мы этими услугами не пользуемся?
Просто, все освободившееся от еды, что не откладывается, именно на это и идет.
Ну Вы даете
06 фев 2006, 17:12
А Вы во Франции давно живете? Может Вы просто не в курсе каких-либо дел. Во-первых вызов врача к ребенку бесплатно. Это так на крайняк. Все остальное по возможности. Да, представьте, что некоторые не ходят по кафе-ресторанам. Зарплата врача 5 тыс максимум. Сейчас подняли, все равно смешно. О чем Вы пишите, если за границей вообще не принято готовить, в основном и питаются где-то, а у нас женщины целыми днями у плиты. Какие там няни? Многие этого не могут позволить, даже если есть не будут. Театр стал сейчас тоже не для бедных. Похоже Вы с Луны свалились.
06 фев 2006, 17:18
Интересно, что моэжно готовить у плиты целый день?
У вас каждый день парадные приемы?
Или вы ежедневно рыбу фаршируете?
Ну Вы даете
06 фев 2006, 18:41
Например у меня двое детей, школьник и 5 лет девочка. Я работаю. Знаете как начинается мой приход домой? Я мою руки и не садясь иду к плите, начинаю делать ужин. А в голове уже мысль, что будет есть ребенок завтра в обед, придя домой из школы? Надеюсь все понятно? Выходные один из дней готовлю по максимуму, чтобы хотя бы один выходной день - воскресение не думать о еде. И так все время. То есть получается, что дома я только и знаю, что готовлю. Но мне в принципе нравится, ведь я же для своей семьи готовлю, но иногда конечно же накатывает усталость, а что делать?
06 фев 2006, 19:26
А все-таки, что такого можно готовить так долго?
Не понимаю.
Суп сварить - взять куру, залить водой, поставить на огонь. Как закипит - накидать макарон. Все. Большая кастрюля - хватит на 2-3 дня.
Берется 2 кг фарша, туда 2 яйца и 2 луковицы порезать, перемешать.
Кинуть на сковородку котлет. И к ним тех же макарон сварить. Плюс зеленый горошек или кабачковая икра.
Ну Вы даете
06 фев 2006, 19:42
Ну мы получше готовим и по-разнообразнее. Причем каждый со своими капризами.
06 фев 2006, 20:27
Можно и разнообразнее, но так же просто.
07 фев 2006, 23:07
я те объясню, если не возражаешь. Это особенный вид женского мазохизма. Причем, не простого, а с дальним прицелом.
У меня подруга такая. Купить магазинных салатов, например, ей гордость не позволяет. Зато позволяет на празднике на всех срываться, потому что она устала - "вот это все для вас, дорогих гостей готовила". Или например всю ночь крутить пельмени самодельные, а с утра орать на мужа, т.к. она не выспалась, ему милому дорогому пельмени крутимши.
Еще одно из средств манипуляции, короче. Страдальческий крест. "Это мой крест, и нести его буду я" (с)

Зато потом такие вот мои знакомые могут кротко закатывать глаза и говорить "я, может, недосыпаю... но я не так воспитана, чтобы подавать на стол МАГАЗИННЫЕ (гримаса) котлеты (например)".
А позже будут иметь полное право сказать "я на тебя всю жизнь положила..."
Так что это только недальновидные мы готовим ужин из 5 блюд за полчаса и стол на 10-12 человек за 3 часа без нервов и одолжений кому бы то ни было....
07 фев 2006, 23:35
В точку!
А когда дети появляются - открывается столько изощренных видов мазохизма!
Замена памперсов на пелеки, стирка их руками!!!
проглаживание с 2 сторон, стерилизация кучи бутылочек.
AD
08 фев 2006, 00:29
Точно :-)
И про салаты и про пеленки.
И про одноразовые подгузники:-)
Самоотверженный труд на благо родины, тьфу семьи!!!
И не приведи Господи не оценить :-)
08 фев 2006, 01:56
Ага. Я на вас, свиней, ЖИЗНЬ ПОЛОЖИЛА!!!!!!
08 фев 2006, 02:33
LOL ;-) ржунимагу упалподстол:-)))))))
Брак-это ежедневный каторжный труд, приравняный к подвигу и взятию бастилии.
Пайду выпью йаду :-)
08 фев 2006, 02:35
ОФФ: у меня кошка к вашим котам в компанию попадает.
Джанис Джоплин:-)
08 фев 2006, 02:45
Класс:-).
Ну Вы даете
08 фев 2006, 08:53
Ну что ж, остается только пожалеть Вас, что у Вас такая подруга. Только тема о чем? Тогда не надо жаловаться, что денег не хватает. Пусть каждый выбирает для себя. Да, мы не едим магазинные салаты, во-первых потому что они не вкусные и это даже не зависит от цены. У меня их есть никто не будет. А ХОРОШИЕ магазинные котлеты стоят не 30 руб кг, а 130 руб. Поэтому я считаю, что лучше я эти котлеты сделаю, как мне нравится, но потом летом мы поедем на шикарный курорт с детьми. Это так классно. Потом мы сменили наш жигуль на хорошую иномарку, что очень хорошо, безопасно и в наших суровых зимних условиях, я точно знаю, что ребенок пойдет в школу, потому что машина завелась.
Пусть каждый выбирает для себя. Если я не в состоянии готовить, тогда надо гостей звать в кафе, ресторан или вообще не звать.
И Ваша цитата в конце "Не успевает ничего делать тот, кто ничего не далает" доказывает это лучше всего.
08 фев 2006, 10:35
Вы меня совершенно не поняли. Я таки готовлю. Каждый божий день. После работы. Уходит у меня на это _моего_времени_ 20 минут МАКСИМУМ. И это, я считаю, много - чаще того меньше. И мне никогда не придет в голову тратить на это целый выходной день или писать "утомляет, но что делать...", "все свободное время провожу у плиты..."...
Я не выступаю против факта готовки. Это, действительно, очень помогает вести экономный бюджет (я уже обписалась везде, что наш бюджет на еду на троих взрослых не превышает 300-350 долларов). Я просто не понимаю смысла приносить себя в жертву на алтарь сложносочиненных блюд.
Да, я тоже готовлю и избегаю полуфабрикатов по причине их экономической бессмысленности, но не дохожу это до абсурда, не закатываю глаза от ужаса при виде МОРОЖЕНОГО мяса или магазинного салата с МАЙОНЕЗОМ.
Обратите внимание - вам никто не перечит по поводу готовки. Но при этом все изумляются необходимости готовить долго и сложно каждый день...

ЗЫ девиз мой вы тоже не поняли :) Я таки все успеваю - и готовить, и экономить, и получать от этого удовольствие :)))
Ну вы даете
08 фев 2006, 11:14
Ну не знаю, как можно приготовить суп за 20 мин. Только из полуфабрикатов. Вы тоже наворотили, что я как будто готовлю сложные блюда. Допустим борщ- обычное первое блюдо, надо сначала сварить бульон, потом капуста и т.д. Только на это уходит минимум 2 часа. И я вовсе не писала про Вас, а вроде про таких, как Ваша подруга.
И вообще как-то Вы все преувеличено поняли. Готовка на семью из 4 человек, где готовит в основном жена, много времени занимает по-любому.
08 фев 2006, 11:41
Я не готовлю борщ как "обычное первое блюдо". Я готовлю быстрые супы. Но и даже борщ у меня не занимает 2 часа :)

Примеры без использования полуфабрикатов:
взять фарш предварительно размороженный, накатать фрикаделек, кинуть вариться, туда же кинуть половину луковицы. Почистить 2 картофелины, порезать, залить водой. Это несколько минут.
Пойти заниматься своими делами. Придти, когда бульон готов, снять пену, засыпать картофель, уйти заниматься своими делами. Придти, когда сварен картофель, кинуть лапшу, выключить конфорку - лапша и так дойдет, на остаточном тепле.
Точно так же варится суп из куриных сердец и желудков. Точно так же варится суп из мяса типа "говяжий гуляш". Туда же можно добавить замороженые овощи, это на длительность моего участия в приготовлении не влияет.
Если мне очень лень, варю пустой бульон и подаю с сухариками или блинами (блины - это небыстро, но я просто люблю их делать и мне не жалко на них получаса времени :))).

Теперь примеры с использованием полуфабрикатов.
Фасолевый суп: сварить бульон на курином чем-нибудь, в нем сварить картошку, вывалить банку консервироавнной фасоли, добавить "зажарку" (жареный лук с жареной морковью). Кста, если уж я делаю зажарку, я делаю ее много - 2-3 лкуовицы и 2-3 морковки. Использую сразу сколько надо, остальное ставлю в банке в холодильник для следующих супов. Если в очередной раз надо делать зажарку, то приходится на это тратить лишних 15 минут :(
Рыбный суп. Картошка или перловка, лавровый лист, перец горошком, лосось из банки, зажарка желательно тоже из банки.

Возвращаясь к борщу. Кинуть мясо, поставить на огонь, перестать уделять ему внимание на полчаса-час. Через час закинуть все остальные овощи по очереди. Добавить "зажарку" из банки....
Ну что тут два часа делать ?
08 фев 2006, 13:12
я ваш рецептик супа с фрикадельками слямзила:-)
08 фев 2006, 17:35
осспади, было б че лямзить :) это ж даже рецептом назвать сложно :)
Ну вы даете
08 фев 2006, 14:36
Мы стараемся есть здоровую пищу, и поэтому не пользуемся (стараемся) продуктами из банок (консерванты). Готовлю супы, не тушу морковь и все прочее, кладу все свежее. Так что вариант быстро сварить макароны или сосиски - это не про нас. Макароны мы едим редко, и то только дети.Рыбу в банке,в смысле лосось мы не едим. Покупаем свежую. Ну зато у моих детей никогда не было аллергии или непереносимости. ТТТ.
Ну вот интересно, когда ставишь мясо варить (у нас электроплита), чтобы оно не сбежало надо вообще то следить. А то потом дольше плиту будешь мыть. Во-вторых, когда мясо закипает, я сливаю воду и вообще все супы делаю на втором бульоне.
Да в общем-то меня все устраивает. Не знаю почему у Вас сложилось мнение, что мне все это жутко надоело. Повторюсь, что мы больше любим домашнюю кухню и кормить сосисками каждый день своих детей я не хочу.
08 фев 2006, 17:33
Ну я вообще-то среди моих примеров есть и те, в составе которых нет консервов. А без зажарки еще лучше, быстрее, в смысле. Просто мы так любим. Это раз.
Еще не факт, что поедание рыбы из банки ведет к непереносимости или аллергии - это два. Знаю массу детей, у которых нет вышеуказанных проблем, но которые едят консервы. Это, конечно, не зер гуд для детей - я согласна. Но тем не менее, одно из другого не следует. Это два.
Про супы. Есть современная техника, которая снимает массу проблем. Например, у меня варочная панель с функцией автозакипания. На ней не убегает - плита регулирует температуру. На втором бульоне - без проблем. Подождать пока закипит один, потом слить, закипятить второй... осспади, тоже мне история. Это же не требует пристального многочасового внимания.
Жалобы вы сами изложили в своих постах наверху. Обратите внимание - я не единственная, кто эти жалобы увидел...

И вообще.
Сосисками с макаронами кого-то кормить вам никто не предлагает. Можно готовить массу другого также быстро, как сосиски. Например, отбивные. Или если у вас все с такими нежными желудками - мясо в пароварке, например...
В той же пароварке (удобная вещь, кста, и цена всего 2000 рублей) очень удобно варить гарниры - рис, гречку, например. Опять же - минимум внимания, засыпал, таймер поставил, через 40 минут вынул все готовое. Ничего не убегает, никаких забот.
Ну вы даете
08 фев 2006, 18:43
Тут конечно спор неуместный. У каждого свой быт и свои правила. Тут спорить бесполезно. Изначальная тема была о том, как экономить, ну или хотя бы откладывать деньги. Просто некоторые высказывания, я уже не помню даже, кому отвечала, говорят о том, что люди реально не понимают, как живут другие. У меня родственники лишнее яблоко не могут купить для ребенка, а Вы тут говорите по какие-то электроплиты, которые якобы у кого-то есть.
08 фев 2006, 22:04
ну, у нас с вами пошел офф-топик на тему "можно ли готовить вкусную здоровую пищу, но быстро" - аот я на эту тему и высказываюсь.
а техника - да, очень помогает легко и быстро организовать техпроцесс приготовления пищи. И на плиту с духовкой не нарадуюсь - очень экономят время и силы.
НО в принципе, можно и без "умной" техники организовать процесс готовки так, чтобы это не отнимало неразумно много времени. У меня такая техника появилась совсем недавно, а раньше я и без нее обходилась - изучала каждую свою плиту (я во многих квартирах просто жила, с разными плитами), чтобы знать, какую кастрюлю с каким количеством воды на какую скорость надо ставить, чтобы она кипела, но не выкипала...
Просто надо к каждому делу подходить с головой. А то получается как в анекдоте - "че тут думать, работать надо"
Ну вы даете
08 фев 2006, 22:18
А еще я забыла написать, что я беру обед с собой на работу, и муж иногда берет, особенно сейчас, когда такой холод и идти в лом. То есть жратвы уходит море.
08 фев 2006, 22:37
На работу я не беру - это да.
Но разве пожарить 4 котлеты (по числу членов вашей семьи) намного быстрее, чем 6 (4 + 2 вам с мужем на работу) ? Я принципиального отличия во времени не вижу.
Одно время я жила со свекрами. Нас всего было 5 человек, из них один ребенок (младши брат мужа), который обедал дома, и я тогда приходила обедать домой с работы, а свекровь еще носила еду на работу. Готовила только я, остальным это на фиг не надо было. Занимало это минут 20 в обед (приготовить на двоих) + полчаса вечером.
Кстати, вот тогда-то я и научилась готовить быстро и просто. До этого тоже любила повыпендриваться - сациви, котлеты по-киевски, холодцы, борщи "по всем правилам", когда свеклу надо обязательно резать, а не тереть на терке и другие высокохудожественные блюда.
Ну вы даете
09 фев 2006, 11:56
Ну Вы уж прям сказали по котлете. По одной -то мало. Одну ест только младшая. Я и муж по две, да и сынок в 8 классе мечет за обе щеки, все в рост идет. Так что если делаю фарш, то много сразу делаю в гриле. (Мы не жарим, а делаем в микроволновке). Чтобы еще на следующие день хватило.
09 фев 2006, 16:06
видимо наши котлеты разных размеров...
если вы готовите сразу много, вообще непонятна проблема :)) ну да ладно. Кому как нравится. Мне нравится быстро и вкусно, вам - долго и вкусно :) каждому свое.
08 фев 2006, 13:36
Борщ - это не обычное, а очень трудоемкое первое блюдо. Я его варю только когда есть ну очень большое желание борща поесть + вдохновение.
Котлеты 30 рублей не могут стоить - ни магазинные, ни домашние. Наценка на продукты из кулинарии составляет примерно 10-20 руб за кг.
Можно, конечно, морощить нос и кричать что "да я, да из кулинарии, да никогда", простаивать часами у плиты и на это жаловаться.
Мне лично свое время дорого. И я его не бюуду тратить на то, чем я в данный конкретный момент заниматься не хочу.
AD
AD
Ну вы даете
08 фев 2006, 14:26
А кто Вам сказал, что я жалуюсь? Все, что я делаю для семьи лично мне в удовольствие.
06 фев 2006, 19:27
Наверное вы не очень поздно приходите домой)) тем лучше же для вас. А когда в 9 домой приходишь, какой тут ужин? У меня дети в 7-7.30 ужинают... в 9 30 уже спят.
ну и потом даже если готовить вот так вечером - ну 15-20 мин - порезать салат, пожарить мясо, сварить спагетти например 5-7 мин.
Только кушать надо быстро - это про детей. А взрослые уже могут жопоздна сидеть...
Ну Вы даете
06 фев 2006, 19:45
Ну прихожу я в пол 7 го. Муж приходит позже.
08 фев 2006, 13:13
В пол седьмого????
везет вам! еслиб я так могла приходить, то наверное ресторан бы открыла :-)
Ну вы даете
08 фев 2006, 14:38
А что здесь удивительного. Рабочий день кончается в пол шестого. Сразу домой.
08 фев 2006, 17:36
Госучреждение, что ли ?
08 фев 2006, 17:55
Или завод...
и в пяти минутах хотьбы от дома.
В большинстве своем все заканчивают работу в 18-19 часов + дорога около часа занимает. Час пик все таки.
Это если "от звонка до звонка"
У нас в полшестого еще все кипит и движется, рабочий день в разгаре
Ну вы даете
08 фев 2006, 18:32
Причем тут госучреждение? Работаю в очень кстати известной компании, работа с японцами. День укоротили за счет обеда. Обед 45 минут. Зарабатываю 800. Единственное здесь были правы, работаю от звонка до звонка. Карьеру не строю, мне это не нужно. Для этого муж есть. А потом у японцев все строго. За переработки плата отдельная overtime.
Ну вы даете
08 фев 2006, 18:35
Живу на 1905 года, работаю в районе Большой Пироговки. С утра муж подвозит, дорога занимает 10 минут по набережной. Вечером быстро на метро. Ну я так час сказала, может по пути в магазинчик забегу.
06 фев 2006, 17:37
Может я и не в курсе. В Москве без году неделя. Если врача можно вызвать бесплатно, то по какому номеру? Я у многих спрашивала, и все говорили - только платно. Я имею в виду педиатра, не Скорую Помощь. Бесплатно просто так не едут((
Готовят во Франции дома, и очень даже неплохо готовят)) Очень вкусно)) Только готовят когда есть время - например, вечером, или на выходных. Женщины и мужчины - примерно одинвково.
Многие мужчины даже лучше готовят.
Только я не представляю, как если работать целый день, еще успевать готовить разные сложные блюда? Или вы не работаете?
А театр... ну вы же в Москве живете!! Здесь же вообще - такие актеры, такие спектакли! Как же можно это - игнорировать??
ну Вы даете
06 фев 2006, 18:49
К слову неотложка есть при каждой районной поликлинике. Врач приезжает бесплатно, если Вы ему платите по своему желанию - это Ваше дело. Вы в курсе, что есть еще и бесплатная медицина, может она не шикарная конечно, но она есть. И если у Вашего ребенка не дай бог что-нибудь случится, с Вас денег никто не возьмет - это я Вам как бывший врач заявляю.
Ну про сложные блюда я ничего не говорила. Кто что привык готовить, то и готовит.
И по поводу театров. Лично для меня не составляет труда ходить в театр, и вообще мы то с мужем нормально живем. Просто есть много примеров, когда люди реально не могут пойти туда. Билеты стоят от 1 тыс. руб. Когда зарплаты бывают от 4-7 тыс руб. Вы прикиньте, что к чему. Кстати говоря я понимаю связь образованного человека и достатка. Когда жрать нечего, про культуру не говоришь
06 фев 2006, 19:32
да наверноеи правда можно так врача вызвать. а документы нужны какие-то, прописка? вот так позвонить в поликлинику и просто вызвать?
и специалиста тоже?
Ну Вы даете
06 фев 2006, 19:49
В каждом районе города Москвы есть районая поликлиника. Есть поликлиники детские до 14 лет, есть для взрослых. При каждой детской поликлинике есть вызов врача - неотложка. Можно обслуживаться по прописке, а можно (если живете в другом месте) по месту жительства. Кстати если заболеете, то можете вызвать врача и из взрослой поликлиники, тоже бесплатно.
06 фев 2006, 19:28
Вообще-то, на всех детей=- россиян выдается страховой полис. Сэтим полисом вы прикрепляетесь к вашей районной детской поликлинике. И оттуда можете вызвать врача бесплатно.
06 фев 2006, 19:33
а прописка нужна?
06 фев 2006, 19:39
Нужна, регистрация или прописка.
В противном случае, медицина будет платная.
06 фев 2006, 20:50
(( тогда нам только платная(((
07 фев 2006, 23:12
дык вы бы один раз заплатили за год, если собираетесь здесь надолго оставаться - дешевле и спокойнее получилось бы.
И врачи нормальные, и очередей нет, и лаборатория с выездом на дом (детям бывает актуально).
07 фев 2006, 23:09
А блюда бывают не только сложные.
А люди бывают примитивные. Которым театра не надо. Как я, например :)
08 фев 2006, 19:42
с че го это вы решили, что за границей не принято готовить? готовят, еще как, но часами у плиты точно не стоят, у меня на готовку в день не больше 45 минут уходит, но в крайнем случае час, если особенно изысканное блюдо
(с транслита)
AD
AD
07 фев 2006, 23:00
Даже за свою/подаренную квартиру надо прилично платить. Мы платим 150 баксов в месяц.
Остальные статьи, КОНЕЧНО ЖЕ, пристутствуют.
Врачи стоят 20 тыщ в год на человека (на детей дороже, точно не знаю - у нас их нет). За отдельные вызовы и анализы в таком случае платить нет необходимости.
Лекарства, также, как и книги-журналы, бюджетоопределяющей статьей не являются.
В кафе мы с некоторого времени не ходим (из-за того, что одно время, где-то полтора года, вынуждены были питаться в них КАЖДЫЕ выходные, и в субботу, и в вс - появилось отторжение просто).
Химчистка тоже не является бюджетоопределяющей статьей. Все, что нам надо химчистить, моя мама возит скопом на Вавилова. Там 500 рублей химчистка стоит. ВСЕГО, а не за вещь. Но это редко - я не любитель проделывать всевозможные процедуры по уходу за одеждой, поэтому стараюсь формировать гардероб из вещей, которые можно в машинке стирать.
Одежда... Ну, раз в сезон баксов 300-400-500 трачу... я не любитель по магазинам ходить, поэтому целенаправленно еду в манукян, например, покупаю несколько комплектов и довольна. Ну и каждый месяц что-то по мелочам обычно тратится-покупается... Ну, на сотню-две, наверное... Учет одежды я не веду :) Я на этой статье не экономлю специально, у меня само по себе немного получается - не вижу смысла дополнительно ужиматься.
Няня в Москве стоит 500-700 долларов (случайно знаю - несколько знакомых держат).
Развлечения у нас с мужем простые как валенок - третьяковка, зоопарк, кино, просто погулять, на собачью выставку сходить - это все ужасно дешево, даже смешно писать. Т.е., по кошкам и снежным шоу не ходим.
06 фев 2006, 23:29
Всяко бывает иногда и с 500 отложу а иногда со штуки в ноль

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325