Меню

Независимость-хорошо или плохо?

AD
01 фев 2006, 20:59
Привет всем!
Вот у меня такой вопрос-быть независимой в браке женщиной хорошо или плохо?
Дело в том, что я всегда стремилась к независимости во всех отношениях и радовалась этому, мол никому ничего не должна.Познакомилась с молодым человеком, который не разбрасывается деньгами и уважает мою самостоятельность.Мы поженились.И через какое то время мне стало обидно, что я все также независима, т.е 50/50 все расходы.Моего мужа это конечно устраивает, но я начала понимать, что хочу быть немного слабой, чтобы муж был именно защитой,опорой, чтобы не доставать свой кошелек в магазине,не напоминать, что мол ты мне должен за вчерашний поход в ресторан.Стала обижаться, хотя сама виновата.Чуть что то не получается у мужа,например ремонт машины вылетел в копеечку, он сразу мне дает отчет сколько он потратил, намекая на то, чтобы я ему дала половину, ведь машина-то куплена тоже 50/50.Надоело, стала ему объяснять, что я женщина, что хочу внимание к себе.Он понял, что я хочу денег и обиделся.Но я не хочу денег, просто не понимаю-ладно я так себе решила, а его совесть где???ну нельзя же все бесконечно делить.Я начинаю понимать, что когда родиться ребенок, мой муж будет в истерике, ведь я не смогу работать и помогать ему.Скажите, как изменить ситуацию????Или все безнадежно????
01 фев 2006, 21:06
внутренняя, моральная независимость - хорошо, а материальная - по вашему топу получается плохо...
01 фев 2006, 21:09
Согласна, что моральная - хорошо:-)
01 фев 2006, 21:07
Наверное, до такой степени женская самостоятельность тоже не очень хорошо.Я лично свою зарплату быстренько обычно трачу на себя, а у мужа зато ответственность развита на все 100%.Но, надеюсь, что когда родится ребенок, у мужа Вашего поменяется мировозрение:-)А вообще, Вам надо разговаривать на эту тему:-)
01 фев 2006, 21:11
Ну что ж вы хотели? Вы сами построили такие отношения и именно с таким человеком, который этого и хотел.
Я независимость понимаю совершенно по-другому. Это не когда вы платите 50 на 50, а когда вы в любой момент можете сами себя содержать. Т.е. просто быть готовой к этому, а вовсе не оплачивать сейчас и все.
02 фев 2006, 10:49
Правильно написанно, независимость - это когда ты в состояние себя содержать в любой момент
04 фев 2006, 16:22
Да очень правильно написано. "независимость - когда вы в любой момент можете сами себя содержать."
02 фев 2006, 05:26
Мне что-то не нравится ваш уклад, не хотела бы я так :(
02 фев 2006, 10:18
За что боролись, на то и напоролись.
Как ни крути, не могут бабы без денег.
02 фев 2006, 16:34
по сабжу - независимость - это не хорошо и не плохо. Это - данность.
04 фев 2006, 20:35
мне кажется, что критерием независимости должна служить не материальная обособляемость друг от друга, а осознание того, что вы вносите свой материальный вклад в семью наравных и не пойдете на паперть или в публичный дом без мужчины...
Я тоже только ЗА независимость в любых ее проявлениях - хоть моральных хоть материальных. Однако это не мешает мне иметь совместный счет с мужем в банке и не считать денег, кто сколько потратил и кто сколько внес... Потому что я тоже работаю и тоже вношу туда свою зарплату, и знаю (и он тоже знает), что я и в одиночку не пропаду.
01 фев 2006, 21:19
я конечно признаю, что была не правильно поставленная цель, но я что теперь развестись должна???просто может кто то сталкивался с подобной ситуацией.Что то может посоветуете???как вести себя с мужем.
01 фев 2006, 21:29
так это ж ваш муж... вы его лучше знаете...
что вас пугает?
Anonymous
01 фев 2006, 21:36
ИМХО никак - само рассосется.

Ну с чего Вы взяли, что его напряжет декрет. Просто у вас так заведено - ему удобно. У нас тоже самое было. Как мои декретные закончились - стали на его жить. В жмотовстве не замечен. Пойду опять работать - наверно, вернемся к старой схеме.
А без обьективных причин тяжело заведенный порядок менять. Раз 50х50 - значит, чините вместе. Если в остальном брак устраивает, то это (ИМХО) можно пережить
01 фев 2006, 21:56
Классика жанра :-( Подавляющее большинство таких пар распадаются.
Только прочла книжку The Joy Luck Club, там одна из историй про такую семейную пару. Жили они жили вот так - например в рсторане обедают, муж заказывает три блюда и дессерт, жена только салатик, а платят поровну и т.п.
Потом мамаша ее в гости приехала и увидела список на холодильнике, эти супруги покупали что-то и записывали каждый в свою колонку, что бы в конце месяца свести к половине расходов. Так вот, муж брал всегда кредит на мороженное, и его теща сказала "Твоя жена никогда не ест мороженное, она его с детства терпеть не может". Он не понял ее. Он не понял почему жена не должа платить за мороженное, которое только он есть и почему в таком случае он должен платить половину от стоимости гигиенических прокладок. Невеселая история :-(

Это я к тому, что мужья зачастую не понимают что от них требуют. Они женились на женщине, которая готова нести половину расходов. Если бы вы были другая, обычная, не феминистка, он бы на вас скорей всего не женился бы.
Anonymous
01 фев 2006, 22:50
Ну почему сразу распадаются. У нас со времен ГБ расходы на хозяйство 50х50, а остальное каждый тратит как хочет. Зато никаких разборок типа нахрена мне 5 шуба, и сколжко можно менять машины
01 фев 2006, 23:00
И Вам никогда не было обидно, что Вы (абсолютно теоретически) жуете шнурки от ботинок, а Ваш муж покупает пятый "Мерседес"?
(с транслита)
Anonymous
01 фев 2006, 23:13
Нет, такие схемы (ИМХО) работают при примерно одинаковых доходах, существенно превышающих расходы

Где-то я уже отвечала, что если бюджет расписывается столько-то теще на таблетки, столько-то на кредит по микроволновке - то и делить 50х50 или в иной пропорции особенно нечего
02 фев 2006, 11:56
А мне кажется при таком раскладе и идут самые ожесточенные бои. У каждого за свои 50.
02 фев 2006, 00:59
Я имела ввиду распадаются, когда женщина уже больше не хочет быть "50 на 50", как в случае автора топика.
AD
AD
01 фев 2006, 22:56
Как вести? Как с нормальным умным человеком. Садитесь за стол и начинайте обсуждать, что Вас обоих устраивает или не устраивает. Выскажите, что не чувствуйте себя защищенной, что он не дает Вам почувствовать себя женщиной и т.д. Он расскажет Вам о своих ощущениях. Вполне возможно, что Вы договоритесь в конце концов до совместного бюджета и обговаривания всех крупных и не очень покупок-починок.
(с транслита)
Anonymous
01 фев 2006, 23:17
Кстати да, ежедневные расчеты... как-то не по-семейному

Даже при схеме 50х50 практичнее завести отдельный счет или кошелек для общих трат - куда скидываться по мере опустошения
04 фев 2006, 20:37
откройте общий счет в банке, вносите туда оба свои зарплаты и вместе планируйте бюджет. Пусть каждый по мере возможностей берет оттуда на свои нужды столько, сколько хочет, но советуясь и ставя в известность другого.
01 фев 2006, 22:50
Это не независимость, это, извините меня, бред полный.
01 фев 2006, 23:24
Вы понимаете, что разговоры на эту тему с мужем уже были, они заканчиваются ссорами, вспоминаются все обиды.На вопрос почему ты женился на мне, он уверенно отвечает, что любит, и я в этом не сомневаюсь,такого ласкового мужа всем желаю.Но проблема в том, что он считает, что все женщины хотят денег, а я особенная и он меня за это уважает.Глупость правда? Он знает, что я получаю меньше его и мне иногда не хватает денег на что то, в таких случаях он называет меня транжира.Мы делим 50/50 оплаты по квартире.После последней ссоры он стал покупать продукты сам, но при этом постоянно жалуется, что его расходы слишком велики, хотя я ем мало даже очень, он ест больше.Если я начинаю обижаться на что то он говорит, что ему для меня ничего не жалко.А в отпуске пожалел даже 30 баксов мне на массаж, до сих пор жду обещанные сережки в уши.Девчонки ну как с этим жить??Смириться???Раз раньше у меня было другое мнение, что теперь делать??
01 фев 2006, 23:32
Склоняйте его в сторону общего бюджета. Деньги будут общими, он не будет считать, что Вам нужны только деньги, коль Вы сами вносите сумму в данный бюджет. :-)
(с транслита)
Anonymous
01 фев 2006, 23:47
Кскати, а что такое общий бюджет?
ЗП приходит на ваши раздельные карточки - как вы обьединяете счета? Выкладываете все деньги на тумбочку и по мере необходимости берете?
02 фев 2006, 00:42
мы получаем каждый свои деньги, а когда приходят счета мы делим поровну их стоимость.
02 фев 2006, 01:14
А я все деньги мной заработанные отдаю мужу. Правда все счета тоже ему отдаю, в том числе счета по моей кредитке. Если мне что-то надо купить - иду и покупаю на кредитку.
Правда ни я ни муж не наглеем, если нет необходимости я не буду покупать себе десятые джтнсы, а муж не пойдет кутить с товарищами. Все крупные покупки - сообща.
02 фев 2006, 01:50
Элементарно: даете друг другу по карточке от Ваших счетов. :-) У нас несколько счетов, никогда никаких проблем не было. :-)
(с транслита)
Anonymous
02 фев 2006, 21:30
Ну в штатах это действительно без проблем - там и счет можно обший открыть, и общей кредиткой платить по счетам...

А вот в россии счета индивидуальные, кредитки мало где берут, налика надо больше. Вот и интересно, как люди счета обьединяют, если у каждого своя зп-я карточка...
02 фев 2006, 11:58
Мне муж сделал дополнительную карточку к своему счёту. А свою зарплату я легко без его помощи трачу:-).
02 фев 2006, 12:27
У нас, когда з/п была налом, так и было: все в конверт в тумбочку и каждый берет когда ему надо. Сейчас мы тратим деньги на моей карточке, а на его копится на крупные покупки, откуск, поездки и т.д. и т.п. Я думаю, что это и есть общий бюджет.
Anonymous
02 фев 2006, 21:24
Ну не совсем :-)
При аналогичной схеме после развода моя подруга квартиру купила на остаток по своим счетам - они жили на деньги мужа, а ее шли на поездки и прочий форс-мажор...
03 фев 2006, 10:38
У нас такой вариант не рассматривается, потому что как только денег на его карточке становится достаточно много, мы снимаем иложим в банк (там проценты больше). Так что на наши карточные деньги квартиру не купишь.
04 фев 2006, 20:40
не знаю, есть ли такое в России? Это общий счет - и вы оба совладельцы его на равных правах. У каждого есть карточка от одного счета, как 2 ключа от одной квартиры.
Anonymous
01 фев 2006, 23:34
ИМХО из физика лирика не сделаешь

Можно попробовать обьяснить ему, что Вас коробят ежедневные расчеты + предложите ему оплачивать квартиру и тд пропорционалжно зп - чтоб на личные нужды оставалось +- одинаково
02 фев 2006, 01:03
Да никак с этим не жить :-( Это глупость, простите. Я вот тоже сейчас работаю мало, потому что учусь. И что бы я приходила к мужу и просила денег на учебу или шмотки? Моя зарплата даже учебу не покрывает. Глупости. Я учусь для нашего блага, после окончания Универа я буду зарабатывать наравне, а может и больше мужа. Да и вообще, какая разница кто сколько зарабатывает - наши все деньги общие.
02 фев 2006, 11:55
Слушайте, ну а раньше-то, когда только встречались до свадьбы, как было? Мне кажется, таких мужиков за версту видно. И у меня был подобный экземпляр - был послан далеко и надолго. Не потому, что "все женщины хотят денег", я никогда не была бедной и денег мне собственных денег хватало. Но у меня просто чувство брезгливости вызывают мужики (да и женщины), которые трясутся за копейку. Сочувствую. Если возможно - перевоспитывайте. Если есть в планах ребёнок, будет невыносимо жить с таким человеком не работая. Хотя мне кажется, что это уже характер и мировозрение и с этим врядли что-то возможно сделать. Но может вам удастся.Искренне желаю вам этого, во всяком случае.
03 фев 2006, 00:05
Он просто жадный. И вас он полюбил не за вашу самостоятельность, а за возможность экономить. Таких как вы фиг найдешь еще.
AD
AD
04 фев 2006, 20:43
может начать методом от противного и самой какую-то часть своей зарплаты тратить на него и подарки для него, отдавать ее ему, оплачивать его счета - безвозмездно, а не в долг. Я понимаю, что ваша зарплата намного меньше, но ради мира в семье придется несколько месяцев поприжаться...
Так он поймет, что Вы готовы делиться своим, а не только мечтаете загробастать его денюжки... Потом он будет делиться своей зарплатой - а там и до совметного бюджета рукой подать?..
02 фев 2006, 03:37
У нас примерно так же. Платим 50/50, зарабатывает он в 4 раза больше меня. Правда рестораны, сауны, массажи на нем. Ситуация меня устраивает только тем, что не надо ни у кого спрашивать разрешения купить себе очередную пару обуви. :) Ну, а в идеале, хотелось бы оплачивать счета пропорционально доходам.
(с транслита)
02 фев 2006, 11:46
Мне как-то никогда не приходило в голову, что о покупке очередной пары обуви надо у мужа спрашивать. При том, что моя зарплата в разы меньше его и бюджет общий. Думаю, если бы я позвонила ему и спросила разрешения, он бы попросил не приставать больше с ерундой.
02 фев 2006, 05:23
Тут скорее не независимость проявляется, банальная жадность! Интересно, а как вы собираетесь делить расходы при рождении ребенка?
02 фев 2006, 11:42
Какая-то певица российская недавно откровенничала, что в её семье два кошелька: один её, другой - общий. Её - это то что она сама зарабатывает, общий - это то, что зарабатывает муж:-). Такую женскую независимость я ещё могу понять. А деления расходов пополам и высчитывание денег за ужин в ресторане - для меня это вне понимания.Домашние обязанности тоже строго пополам: я мою полторы тарелки и ты полторы?
02 фев 2006, 11:55
Подпишусь. Независимость независимостью - но это уже ИМХО, конечно, перебор....
02 фев 2006, 12:06
за что боролись... в очередной раз убеждаюсь, что такая модель не по мне. Я считаю все-таки, что мужа доход-это общие деньги, а доход жены-ее собственные. ) И точно, как же он с вас возьмет долю расходов на ребенка?
02 фев 2006, 12:11
Можно наоборот, с него взять. Выставить счёт за роды (не оплату врачам, а за собственное старание), беременность, утренние токсикозы (такса, например - один подход к тазику 300$), грудное вскармливание - вообще карманы вывернет. Думаю, он вскоре предложит-таки вести общий бюджет:-).
02 фев 2006, 12:16
ну это если он "потребует" ребенка, а если она захочет, а он нет, скажет, что счас денег у него нет на него, а так ты же независима дорогая, делай как хочешь!
02 фев 2006, 12:30
Это да, разумеется.
02 фев 2006, 16:25
Тогда проще мужику завести ребенка где дешевле.
У любовницы, например.
03 фев 2006, 09:06
Где ж он найдёт такую дуру-любовницу, которая задаром заведёт ему ребёнка. Любовницы обычно раскручивают мужика по полной программе даже когда ребёнка не рожают.
Anonymous
02 фев 2006, 18:16
автор, а у он у вас случайно не иностранец?
02 фев 2006, 20:17
он у меня болгар
02 фев 2006, 20:20
печально, но я так поняла что у всех как у людей, а у меня как всегда.По вашим замечаниям я поняла, что жизни не будет.Да я то в общем денег не хочу от него, просто надоедает слушать его нытье, что мол все женщины такие алчные.Никакие обязанности взять на себя не хочет, да хотя бы купить жене новые сапоги, неужели неприятно ему самому??А он мне только напоминает, что вот счет за воду пришел.
02 фев 2006, 20:26
Знаете, высказывания о том, какие все вокруг жадные и алчные, я встречала только от ужасно мелочных, жадных людей. Высказывания о том, какие все вокруг придурки и уроды, я слышала только от самых больших идиотов. Один знакомый, который рассуждал, что все его начальники "дерьмо", был просто кошмарным сотрудником, не имеющих никакого образования, кроме школьного, но считающий, что он умнее всех вокруг.
Почти все люди судят обо всех по себе. Боюсь, что мужа Вы не исправите.
(с транслита)
03 фев 2006, 00:07
ууу... жмот!
03 фев 2006, 05:07
Извините, но кажется он просто жадина. Скупой. :-(
Имхо - тут человека не переделать.
Его более чем устраивает такое положение.
Тут надо или смириться, или если поймете, что всю жизнь деньги делить не сможете и вам нужна забота не только на словах, но и материальное обеспечение детей (пусть и совместное)... может быть стоит подумать, хотите ли вы ВСЮ жизнь провести рядом с этим человеком.
Имхо - женщина с ребеном как правило попадает в зависимое материальное положение на несколько лет (если только у нее нет возможности заниматься квалифицированной надомной работой. Что тоже вещь в себе. Одна моя подруга переводчик - работает из дома. Когда у нее завал дети весь день сами по себе)

Даже если ребенок идет в сад то ДЕТИ ВЕДЬ БОЛЕЮТ!!!
А когда они идут в школу, то начинаются всякие кружки и секции... на них ребенка тоже надо возить. Короче - работать то можно, но уже на с такой загрузкой как раньше.
Или няню нанимать, еще хорошо с бабушкой...
Но эти варианты тоже имеют свои подводные камни.
Вообщем после рождения детей зарабатывание денег идет как правило засчет урезания времени общения с ребенком. А если вы хотите проводить врем с малышом (хоть какое-то) доходы соответственно падают. :-(
Ваш муж сможет это принять?
Если да - то все окей. Если нет - сложно будет. Особенно с покупкой вещей "для себя".
03 фев 2006, 16:49
Или не дай бог жена заболеет. А этот красавец придет и скажет: Дорогая, вот тебе лекарство, половину отдашь, когда поправишься. Я тебе в долг запишу.
Anonymous
03 фев 2006, 10:57
автор, вы меня извините, просто мне кажется я читала топик, где вы пишите, что хотите очень уже ребенка (может ошибаюсь, извините тогда).
Вы пожалуйста не рвите отношения так сразу, попробуйте объяснить и что то менять. Процесс этот будет очень! небыстрый. Но вы же уже семья, стоит попробовать. И еще - а как у его друзей в семьях, у родителей как было?
AD
03 фев 2006, 15:38
Да был топик в Загранице... Я тоже его читала
03 фев 2006, 15:48
Блонди, все зависит от того какая у вас разница в зарплате с мужем. Насколько я поняла, зарабатывает он больше. Скажите ему, что вам очень тяжело оплачивать все 50/50, вы бы предпочли платить в процентном соотношении от своей зарплаты (ну хотя бы за крупные вещи). Если собираетесь пойти в ресторан, ссылайтесь на то, что у вас нет денег, вы откладываете (например на поездку домой или на помощъ родственикам). Возможно он предложит заплатить за вас. Внедряйте изменения постепенно. Здесь конечно все еще зависит от того, сколько у него остается от зарплаты после того как вы заплатите по счетам и купите необходимые продукты/вещи. Если бы я знала, что у мужа денег не остается, или у меня остается намного больше, я бы конечно предложила либо заплатить за него, либо разделила 50/50 - здесь надо по ситуации смотреть.
Anonymous
03 фев 2006, 18:05
ну уж в рестороне то мог бы и сам заплатить...
что уж прям так жестко - все 50 на 50!
А цветы вам на 8 марта вы тоже наполовину оплачиваете?
03 фев 2006, 18:21
Там где живет автор 8ое марта не празднуют
03 фев 2006, 18:43
Мне бы не понравилось быть независимой в браке. Считаю, что это несколько искажает его суть. Мое скромное имхо
03 фев 2006, 18:54
Независимой как раз быть хорошо, но то что описла автор это не независимость, недопонимание, вызванное скорее всего нехватками финансов и возможно негативным опытом мужа в прошлом....
04 фев 2006, 20:17
Согласна, только я все равно думаю, что быть (независимой) не очень хорошо.
04 фев 2006, 16:11
Независимость и раздельный бюджет, это не совсем одно и то же, по-моему. Независимость - это когда ты сама достаточно крепко стоишь на ногах и вполне можешь прожить без мужа. А раздельный бюджет - это то что описала автор. Когда каждый живёт своей финансовой жизнью. Мне вот интересно стало: а если муж взлетает по карьерной лестнице так, что его зарплата намноооого выше зарплаты жены? Настолько, что ему по карману переехать жить в другой район/дом и летать хоть раз в месяц на Канары или Бали на выходные. Что в таком случае происходит с женой и вообще с семейной жизнью?
04 фев 2006, 20:19
А и правда, что? ИМХО ниче хорошего, зато много нехорошего - при таком-то раскладе. Вот и получается какая-то неправильность такого "независимого" образа жизни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325