Меню

Одна история

AD
03 фев 2006, 13:38
Эту историю рассказала участница другого форума.
Она мне очень понравидась.
Мне захотелось ее поместить здесь полностью - мне кажется, что она внесет свежую струю.
Мне хотелось бы знать, кто что думает по этому поводу.

Далее пойдет не мой, а авторский текст, и комментарии, соответственно, авторские - с моей точкой зрения они не вполне совпадают.

"Вспомнила старую историю, произошедшую в конце 50-xx годов прошлого века с маминой подругой "со школьныx лет и на всю жизнь".
Она - выпускница медицинского института, умница-красавица, одна из двуx дочерей воспитанницы одного из "институтов благородныx девиц", из старой российской интеллигенции.
Он - армянин из Нагорного Карабаxа, из горного села, приеxал в наш родной город на тракторный завод, пока без ВО - уже будучи женатым, закончил вечерний теxникум, а потом - и институт, стал начальником цеxа. Традиции в семье - ну "очень горские".
Жену всю жизнь носит на рукаx, единственная дочь - "моя дочь - моя Королева".
Встретились, влюбились, с одобрением родителей (и его, и ее) поженились, свадьба была в родном городе жены, его родители приеxать на свадьбу не смогли, прислали брата с подарками.
После свадьбы (то ли 58-й, то ли 59-й год)
молодые взяли отпуск и поеxали к его родителям - знакомиться, так сказать.
Он ее заранее предупредил, что семья живет по старым горским обычаям и, в частности, что в первый вечер пребывания в доме родителей ей, в качестве знака "признания свекров родителями, а себя - иx новой дочерью и членом семьи" нужно будет ОДНОРАЗОВО - подчеркиваю - одноразово, только в первый вечер - омыть свекру ноги теплой водой и вытереть иx. О том, что она ему на это ответила - история умалчивает.
Приеxали в дом его родителей, был праздник в честь молодыx, приняли ее очень тепло, весь, так сказать, "клан".
Вечером, когда уже был принесен тазик, теплая вода и чистые полотенца, молодая жена наотрез отказалась мыть свекру ноги, мотивируя это тем, что сия процедура унижает ее человеческое и женское достоинство. При всеx родственникаx, которые ожидали этой процедуры как момента "становления новой невестки полноправным членом семьи и дочерью". Ей никто ничего не сказал, мужу было неприятно и неудобно перед родителями, но любимую жену он ни к чему принуждать не стал.
Назавтра новой невестке надо было бы идти вместе с другими молодыми женщинами к источнику за водой - примерно 1 километр под гору, а потом, уже с водой - тот же километр в гору. Физическая подготовка молодой это вообще-то позволяла. Муж не стал будить любимую жену, взял ведра и пошел за водой. Родители ничего не сказали - все, мол, как надо.
Едва он вышел со двора, как его позвал в свой двор сосед его родителей, возрастом чуть старше мужа. Муж зашел (отказаться от приглашения нельзя), но минут через 10 засобирался за водой. Сосед ему сказал буквально " Мы все - и соседи, и родственники твои - понимаем, что твоя жена - доктор, очень уважаемый человек, что она росла и воспитывалась не так, как наши девушки, мы понимаем, что ей нельзя таскать воду и портить руки, которыми она должна лечить людей - но мы не можем допустить, чтобы наши жены видели, что ты, мужчина, вместе с женщинами носишь воду. Так вот, мы тут посоветовались и решили - пока ты и твоя жена здесь гостите, воду для всей семьи будут носить по очереди наши жены".
Они совершенно без всякиx эксцессов прожили у его родителей те три недели отпуска, которые у ниx были, с невесткой родители и вся семья обращались ровно и уважительно, слова xудого ей не сказали. Но в день отъезда отец попросил сына поговорить с ним наедине и сказал примерно следующее - "сынок, ты выбрал себе жену по своему вкусу, она тебя любит, ты ее тоже, мы это видим и желаем Вам счастья. Мы всегда будем рады, если ты будешь приезжать к нам, когда будут дети - и с детьми, но, пожалуйста, не привози с собой жену. Так будет лучше. "
На вопрос сына "почему ?" отец ответил -
"потому что она даже из любви к тебе не смогла один раз отдать дань уважения нашим обычаям и стать нашей дочерью".
Молодые уеxали назад, муж рассказал жене о состоявшемся разговоре, молодая жжжжжутко возмутилась и тут же обсудила такой "гадкий по отношению к ней поступок" со своими подругами, мотивируя свой отказ тем, что она "брезгует мыть ноги старику-горцу".
Самое интересное в этой истории - НИ ОДНА из совершенно "негорскиx" подруг (все - из "xорошиx семей", все - с ВО) ее не поддержала.
Кстати, жила эта пара впоследствии вполне дружно, и до сиx пор живет в мире и согласии. Родня мужа (братья и сестра) приезжали на свадьбу иx дочери, он к родителям ездил тоже вполне регулярно, но жену с собой больше никогда не брал - но очень переживал, что "не сложились отношения" невестки с родителями мужа. И всегда с заметной завистью смотрел на согласие между невестками и свекрами/свекровями в "дружественныx домаx". Да и сам всю жизнь жил с тещей и ее сестрами в мире и согласии и очень уважительно к ним относился.
Вот скажите на милость - ну чего стоило невестке ОДИН-единственный раз провести "церемониал омовения ног свекра" xотя бы для того, чтобы не ставить любимого мужа в дурацкое положение перед всей семьей?"
03 фев 2006, 14:06
Ой... Не знаю я отношений между этими супругами... Мой первый муж был турецкий армянин... Не буду писать разные радости, но с ног только все начинается... Правильно сделала, что отказалась. Иначе бы он к ней относился совсем не так, как написано в посте. ИМХО.
03 фев 2006, 14:16
Мне вот тоже так кажется. Причем, в следующий раз уже отказаться было бы куда сложнее - проще себя поставить СРАЗУ.
Но мне кажется, что так как она обо всем заранее предупреждена была, можно было бы как-то не так оскорбительно для родителей все сделать.
Выцарапать какой-то альтернативный ритуал родителепочитания и сын бы съездил туда заранее и родителей бы подготовил.
03 фев 2006, 14:47
А к ней хорошо относятся?!
Её видеть даже не хотят.
ИМХО, она знала, на что идёт!
03 фев 2006, 15:13
Но она ведь с ними и не живет - она живет с мужем, который ее носит на руках.
03 фев 2006, 15:21
Дай Бог им счастья...
03 фев 2006, 15:47
Героям этой истории уже по 70.
03 фев 2006, 15:50
А разве возраст, помеха счастью?!
Я умею считать, спасибо :)))
03 фев 2006, 16:07
50е годы - заскорузлый совок: свобода, равенство полов, гордая советская женщина на колени перед кем бы то ни было? Никаких пережитков и предрассудков!
03 фев 2006, 13:55
Жизнь не делится на белое-черное, она состоит из компромиссов, каждый выбирает сам свой путь...
03 фев 2006, 14:04
ПО-моему, в данной ситуации молодая жена просто в последний момент поняла, что не сможет пойти на этот компромисс.
03 фев 2006, 15:23
Компромис компромису рознь
03 фев 2006, 14:21
имхо надо было обсудить заранее все эти ритуалы и проч. мужу с женой...
03 фев 2006, 17:28
действительно, это ещё посмотреть нада - кто кого в неудобную ситуацию поставил...
03 фев 2006, 14:34
Я бы лично согласилась.
Мне, наверное, не тяжело было бы разок поучаствовать в спектакле для родственников, если я люблю мужа. И я не думаю, что надо уж так сразу себя "поставить". Поставить себя нормальному человеку можно и без ссор с родителями мужа. А про воду вообще молчу - мне было бы не в лом за ней ходить, я в деревне это делаю с удовольствием.

Вообще, если уж покопаться, не верится, что доктор может чем-то брезговать :-))) Врач - антибрезгливая профессия, одни вскрытия чего стоят... Так что какая-то другая, видимо, у нее причина была... Гордыня?
03 фев 2006, 14:43
Видимо...
Она же знала, на что идёт, заранее была предупреждена...
Лучше бы вообще не ездила...
03 фев 2006, 14:45
Где граница между чувством собственного достоинства и гордыней? Между лояльностью и конформизмом?.. На мой взгляд, женщина проявила негибкость. А тактичность горцев восхитила.
03 фев 2006, 15:08
Вот именно, а то: дикие да дикие, а оказываетсйа, по-круче дипломатов и психологов!
(с транслита)
03 фев 2006, 15:09
Меня к кстати тоже поразила их тактичность. Вообще как говорит хорошая поговорка "в Риме веди себя как римлянин" Хороший дипломат наступит на горло собственной песни ради мира в доме.
03 фев 2006, 15:10
да, тактичность горцев и в самом деле восхитительна...
AD
AD
03 фев 2006, 15:14
На мой взгляд, женщина и в самом деле не права. Но в чем тактичность горцев? Не можешь себя преодолеть, соблюсти наши обычаи - значит видеть тебя не хотим. Ну, спасибо, сразу не попросили уехать и ей самой ничего не высказывали, сыну разводится не посоветовали.
Нет, не подумайте, что я считаю, что они вели себя не правильно. Просто получается она проявила свою гордыню (гордость?), ну и они в долгу не остались.
03 фев 2006, 15:19
они просто ушли от общения (но на сына давить не стали), а в конфликтных ситуациях все углы сгладили. Респект!
03 фев 2006, 16:22
ИМХО изначально не тактично было со стороны горцев ставить эту женщину перед необходимостью ей (человеку другого воспитания, обычаев, взглядов и т.п.) соблюдать их (горцев) собственные обычаи, и не было бы конфликтных ситуаций, из которых надо с честью выходить. А насчет воды, мне вообще показалось, что это муж оказал ей медвежью услугу. Вроде нигде не было написано, что она отказывалась делить обязанности по хозяйству.
03 фев 2006, 22:45
Для них это в порядке вещей, а не унижение женщины... может то, что для нас норма- для них чушь несуразная.
Как говориться, в чужой монастырь со своим уставом....
03 фев 2006, 23:17
так я и не усматривала в этом "унижения женщины", я просто не разделяла больших восторгов по поводу тактичности горцев.
А про монастырь с уставом - сама об этом выражении вспоминала. Она ведь "своего устава" никому в общем не навязывала.
Ведь как раз-таки именно горцы славяться своим гостепреимством (может я путаю?).
04 фев 2006, 18:16
"Со своим уставом в чужой монастырь..."
03 фев 2006, 15:20
Она их очень унизила и опозорила. Но несмотря на это они не выставили ее из дома, не стали поучать или ругаться с ней. Я незнаю какой эквивалент привести в нашей русской культуре, но это наверное примерно так же если бы вы пришли в дом знакомиться с интеллигентными свекрами и оставшись в нижнем белье танцевали бы на столе :)
03 фев 2006, 15:44
Соглашусь с этим "эквивалентом" (хоть сама и не горец :))
Но я бы посчитала этих свекров тактичными, если бы они после такого выступления невестки на столе не стали говорить сыну, что видеть ее больше не хотят.

А то, что не стали выставлять из дома и ругаться с ней - это вполне естественное поведение уважающих себя людей.
"Тактичность - внимание, глубокое уважение к внутреннему миру тех, с кем мы общаемся... Тактичность, чуткость - это и чувство меры, которую следует соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях ,умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у человека возникает незаслуженная обида, огорчение, а иногда и боль. Тактичный человек всегда учитывает конкретные обстоятельства: разницу возраста, пола, общественного положения, воспитания...
Требуя уважительного отношения к себе от других, задавайтесь почаще вопросом: отвечаете ли вы им самим тем же."

Невестка однозначно не проявила тактичности. Вопрос, проявили ли в полной мере тактичность свекры? Ну так, чтобы это было действитльно достойно восхищения...
03 фев 2006, 15:51
Под горцами наверное подразумевались не только свекры, но и друзья, которые предложили, чот бы их жены носили воду для них...
03 фев 2006, 15:09
а мне кажется, что либо этой женщине не надо было туда ездить, а пригласить родителй мужа к себе, где она со "своим уставом", либо, если поехала, выполнить ритуал....
03 фев 2006, 15:22
Написано так, как будто я сама там побывала...
Не буду осуждать или не осуждать эту женщину - не мое это дело. Скажу только, что я бы на ее месте - омыла бы ноги отцу мужа.
03 фев 2006, 15:57
Родители мудрецы! Восхищаюсь, одно то, что разрешили жениться не на "своей", уже оговорит о многом.
03 фев 2006, 16:10
А что стоило его родителям закрыть глаза на отказ невестки и продолжать с ней общаться и приглашать к себе?
Я бы на ее месте ради мужа через себя переступила, но в данном случае, невестку вполне понимаю, не осуждаю.
03 фев 2006, 16:24
Я лично жену не осуждаю, хотя если честно предпочла бы омыть ноги, чтобы доме был мир. Но давайте посмотрим на это с нашей точки зрения. В цивилизованную страну запада или России приезжает новиспеченная родственница из какого-нибудь африканского племени, где принято женщинам ходить по пояс обнаженной. На просьбу мужа - одеться и прикрыть грудь и не расхаживать по дому в таком виде при свекрах и знакомых - она гордо отвечает, что это ее унизит. Как вы думаете, что на это скажут даже самые интеллигентые и толерантые люди, я думаю самая лучшая реакция, которую можно ожидать - это то, что они мягко попросят мужа больше не привозить ее к ним в город.
Я конечно утрирую, но лишь для того, что бы понять как чувствовали себя свекры.
03 фев 2006, 17:07
По-моему, очень утрированный пример.
Вряд ли кто-то может всерьез помыслить, что для девушки унизительно одеть верхнюю одежду.

Я другой пример приведу. Допустим, привез сын невесту-мусульманкую. И по традиции она принять из рук свекрови порцию поросенка с гречневой кашей, которого лично свекровь готовила и из своих рук предложила.
03 фев 2006, 17:11
многие мусульмане сейчас трескают поросенка за-здорово живешь..Ну и гречку тоже..
03 фев 2006, 17:17
Многие трескают. А вот этьа конкретная девушка не может.
ТОчно так же, как многие бы здесь ноги омыли, а та девушка не смогла.
03 фев 2006, 17:19
этой вашей мусульманке религия не позволяет..А той - глупая гордыня..
03 фев 2006, 17:23
О-Юни написал(а):
этой вашей мусульманке религия не позволяет..А той - глупая гордыня..

Ага.
Можно и по-другому сформулировать.
Мусульманке не позволяет мракобесие, а героине топа - чувство собственного достоинства.
03 фев 2006, 17:26
можно, и так, конечно..Но я останусь при своем варианте..
AD
AD
03 фев 2006, 17:14
В вашем примере религия запрещает девушке есть свинину, тогда как омовение ног свекра не запрещается православной религией и не встает в противовес русским/христианским традициям. Хотя как правильно здесь было сказано, скорее всего девушка была воспитана комсомолкой/коммунисткой так как эот было советское время и я думаю считала такие традиции переизбытком прошлого ...
03 фев 2006, 17:18
В данном случае это равнозначно - и то, и другое противоречило бы ценностям, на которых была воспитана девушка.
03 фев 2006, 17:28
Вопрос спорный, скорее не в ценностях, а в характере и гордости. Согласитесь, в советское время прививали уважение к старшим не так ли? Просто в разных культурах это уважение приявляется по разному. Все дело в неуважении скорее всего и в не желании сохранить мир в семье. Вот посмотритем, ведь многие здесь присутсвуюшие ответили, что в данной ситуации омыли бы ноги свекру. Большинство, включая меня выросли в советское время, я лично выросла в семье где было полное равноправие. Значит дело все же не в этом...
03 фев 2006, 17:34
Может все проще: девушка не смогла это сделать, увидев конкретного свекра и конкретные ноги? Мали ли....
03 фев 2006, 17:34
:)
03 фев 2006, 17:47
Так невестка же не согласилась не свекра уважать, а совершить конкретный ритуал омовения ног.
03 фев 2006, 18:22
Самое интересное, что в славянских культурах обряд омовения ног тоже был. Правда, в большинстве регионов ноги молодая жена мыла в день свадьбы своему мужу. НО, в отличии от истории с горцами, она должна была это сделать в присутствии 200-300 человек, приглашенных на свадьбу.

А вот на счет "коммунистического" воспитания - это Вы правилно заметили. Сразу вспомнилась почему-то "Педагогическая поэма" Макаренко, где одна из его воспитанниц, выходя замуж за украинского деревенского парня, отказалась носить очипок (платок, покрывающий голову замужней женщины)... Так это 20-е годы! Тогда еще такого бума на различие старые-новые традиции не было...
03 фев 2006, 18:31
Там же тоже все это было в присутствии гостей.
04 фев 2006, 17:40
Имхо, все равно. Начиная отношения с человеком другой культуры (веры, национальности и т.д.) - нужно думать о том, что ты можешь дать в ответ.

Я не понимаю, например, девчонок, которые выходят замуж за парней-арабов, стремятся уехать с ними в то же Марокко. Здесь они кричат: я его люблю! я за ним в небо, я за ним в пропасть! Уезжают, а потом или пишут слезливые письма, или вообще пытаются вернуться: мол,там запрещают курить, нельзя ходить в шортах и еще куча проблем. Чем они раньше думали?
03 фев 2006, 17:43
Если б я была свекровью, а невестка отказалась есть поросенка по религиозным мотивам, я бы не обиделась и поняла ее. Эта сила убеждений и принципов. У одних принцип - чтобы невестка обряды прошла. У других - не делать того, что им неприятно или нельзя по каким-то причинам (религиозным, этическим, неважно). И те и другие принципы заслуживают уважения.
03 фев 2006, 17:46
Вот думаю могла б или нет.
Вот если только приехала, увидела - не могла бы точно.
А вот если б знала его семью давно - запросто.
03 фев 2006, 17:54
Зачем навязывать представителям других национальностей свои обычаи? Тем более молоденькой девушке. Их там много, а она одна. Тоже мне "мудрецы"...
03 фев 2006, 18:01
Скажите если бы к вам в гости в дом пришел англичанин/американец (не важно) и не снял обувь и протопал в грязных бoтинках в гостинную как бы вы к этому отнеслись? Вот на западе у многих принятo не снимать уличную обувь, если вы их попросите ее снять - навязываете ли вы им свои традиции? Человек, соединивший свою жизнь с человеком другой культуры должен как минимум уважать его/eе культуру.
03 фев 2006, 18:34
А для американца переобувание в тапочки является оскорблением?
03 фев 2006, 18:41
Вот видете вы считаете это совершенно нрмальным и даже представить себе не можете, чот для некоторых, снять обувь и одеть чужие тапочки (которые кто-то до них носил) вызовет очень сильную неприязнь.
03 фев 2006, 19:10
В этом случае можно:
а) взять с собой сменную обувь
б) заранее попросить купить новые тапочки
в) одеть на обувь бахиллы.
03 фев 2006, 19:14
Да или не идте в гости совсем, но вы почему-то исключаете вариант, чтобы хозяева не желая навязывать свои обычаи гостю, сделали исключение в данном случае
03 фев 2006, 19:23
Ну, если тапочки - вопрос человеческого достоинства, можно и исключение сделать :-).
03 фев 2006, 18:28
Ну, не знаю... Я настолько помешана на всех этих традициях... :)) Имхо, я бы, наверное, совершила этот обряд по двум причинам: 1)элементарное уважение к семье мужа 2) мне было бы интересно в этом поучаствовать.

Это же не обряд вступления в семью планеты Клэн (Лукьяненко, "Лорд с планеты Земля"): вступающий должен переспать с членом семьи, который первым встретил его - не важно, какого пола и какого возраста новый и старый члены семьи.
:)
04 фев 2006, 07:20
хм... Сама на половину армянка(по маме), слышала о таком обычае. В нашей семье такого не было (обрусевшая семья, дед воен врач, да и папка у меня русский).
Я бы не смогла такое сделать... И не вышла бы я в такую семью, да моя бабушка не отпустила бы...
AD
04 фев 2006, 21:59
ИМХО, девушка виновата в этом недоразумении. Еще ДО приезда к родителям муж предупредил ее о традиции, она вполне могла обдумать ситуацию и донести до мужа своё нежелание. Что она ответила, история умалчивает, но раз подготовка к обряду была сделана, значит либо промолчала, либо согласилась. Вот в этом и была ее ошибка. Если бы она заранее сказала мужу: "НЕТ, я в этом не участвую", он спокойно объяснил бы родителям, что спектакля не будет и никчему собирать зрителей. А на самом деле получилось, что девушка передумала в последний момент и публично опозорила свекров. Слишком поздно вспомнила о своем "человеческом и женском достоинстве".
04 фев 2006, 22:32
Абсолютно согласна!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325