Меню

грязная посуда

AD
Хозяйка
06 фев 2006, 17:55
Писала много о нелёгких отношениях со свёкрами. Мои непонятки и нелады в отношениях с ними выходят сильно боком моему мужу,которого я люблю и не хочу огорчать. Поскольку там люди сложные, прогибаюсь как могу, продумываю ходы. Знаю, что никогда не полюбят, но чтоб хотя бы не имели нареканий и не выговаривали мужу типа кого он привёл. При всём при этом: женаты 2,5года, живём отдельно, ничего не просим, по возможности помогаем.
Это, так сказать, присказка :-), чтобы никто не счёл мой вопрос глупостью. Свекровь иногда приносит нам салатики, заливное или пирожки собственного изготовления. Остаётся посуда -салатнички, тарелочки и всё такое. Теперь вопрос - в каком мне виде вернуть посуду, если она изначально былаочень замызганая, особенно с обратной стороныс застарелых жирных подтёках. Мне не трудно оттереть всё это, но как это будет воспринято? Наверняка скажет, что я сочла её плохой хозяйкоцй, грязнулей и тд. Если я верну как есть, то грязнулей назовут меня...
Как осточертело!!!!!
06 фев 2006, 18:14
Если такие проблемы попросите мужа помыть, ему виднее с какой тщательностью у них в семье принято мыть посуду или купите посудомоечную машину...
06 фев 2006, 18:19
Я бы все оттерла, а если возникли бы претензии, то пошли они со своими салатиками...извините.
06 фев 2006, 18:24
пусть моет муж
06 фев 2006, 21:15
точно
06 фев 2006, 18:26
Помыла бы так, как мою посуду, не нуждающуюся в дополнительном оттирании и отскребывании. ИМХО пусть лучше сочтут грязнулей меня, чем решат, что я пыталась подчеркнуть чью-то нечистоплотность.
06 фев 2006, 18:27
помыть и мозг не рушить
15 фев 2006, 23:00
ППКС
06 фев 2006, 18:28
ой..у меня уже пропал аппетит ,как прочитала о подтеках(пусть и с внешней стороны).Почему нельзя переложить салатики и пр., в пластиковую одноразовую тару или использовать пластиковые контейнеры,которые остаются от сладостей-пирожных-мороженного? :think Вопрос этот конечно не к вам,а к свекрови.:)
06 фев 2006, 18:34
И Вы можете есть еду, принесенную на таких тарелках? ... Еще осталось только вернуть их в том же виде и будет полный трындец...
06 фев 2006, 19:33
к чёрту то, что о тебе подумают другие. для меня было бы делом чести вымоть начисто чужую посуду.
06 фев 2006, 19:45
ПОмыть так как вы моете нормально засаленную посуду (ничего не отдирая) и не заморачиваться :)
06 фев 2006, 20:57
я бы отмыла... и не замарачивалась о том, что там будут думать, пусть скажут спасибо, что отмыли.
06 фев 2006, 22:11
да какая разница, в каком виде вернуть! если есть лишнее время - отмойте, если нет - нафик. Такие люди не замечают, что у них тыльная сторона посуды грязная. И не заметят, в каком виде вы ее вернете. Таких людей дофига, а среди пожилых особенно много.
07 фев 2006, 17:10
ппкс. Они это просто не замечают. У пожилых людей часто так бывает (хотя, конечно, степень загрязнений с внешней стороны может быть, все же, разной :-))
06 фев 2006, 22:38
Я бы вымыла!!! Раз, другой, третий... Может, взглянув на то, какая Вы чистюля и хорошая хозяйка, ей станет стыдно давать Вам немытое?
Ситуация чем-то похожа на нашу, правда, на другую тему. Дело в том, что у моего малыша няня - женщина, выросшая в деревне, особо не образованная. Она добрая, чистоплотная, порядочная, ответственная, с малышом замечательно ладит - он любит ее и бежит скорее целоваться, когда она приходит. Но она ТАК разговаривает, что порой я прихожу в ужас. Я не делаю открыто ей замечаний - это бесполезно, она считает свой разговор в порядке вещей, типа нормой. То есть например звоню с работы, спросить как дела. Отвечает: Хорошо, вот в штаны насрал, жопу помыли. Носится теперь, петухом своим трясет! :)Сейчас морду умою, будем гулять собираться.
Что тут сказать??? Ну, стала я при всех мыслимых случаях, где надо и не надо, говорить слова "попочка", "какашечки", "личико", и пр. Через 3 (!) месяца стала замечать, что она перестала употреблять такие слова. Манера разговора осталась (жизнь - никуда не денешься, не перевоспитаешь под себя), а вот в выражениях стала более избирательна. Даже соседка заметила. Так что может стоит попробовать без слов, а своими действиями показать то, как бы вам хотелось, чтобы было?
07 фев 2006, 00:21
повеселили вы меня своей историей с няней. Действительно, ваш подход ИМХО очень мудрый, но автор боиться, что свекровь истолкует чисто вымытую посуду, как намек на то, что невестка считает ее грязнулей, нечистоплотной и т.д.
07 фев 2006, 18:19
:) правда, это действенный способ, хоть и долгий
15 фев 2006, 19:28
так и говорит:насрал и морду мыть??? дичь просто
07 фев 2006, 00:31
Просто помыть от того, что в ней было и вернуть в сухом виде. Если вы начнете отмывать их посуду до блеска, то вас так же могут обвинить в том, что вы ставите такую посуду в укор свекрови. И вообще поменьше подделывайтесь под родителей мужа - хамить не надо, надо уважать, благодарить, помогать, но не подстраиваться.
AD
AD
08 фев 2006, 14:48
не заморачивайтесь, кто чего подумает, делайте, как считаете нужным, и не рефлексируйте.
10 фев 2006, 17:17
я бы помыла
10 фев 2006, 22:43
оттерла бы сама и не заморачивалась.
12 фев 2006, 23:39
Помыть так же как и свою посуду моете. Мне в таких тарелках приносит и моя мама и свекровь. Поток грязных тарелок ограничить просьбой не приносить еду. Конечно противно и в руки брать, но еда нормальная и внутритарелки чистые. Вот так.
14 фев 2006, 13:04
Все помыть
14 фев 2006, 13:21
Вымыть и не парится. Если она не замечала в каком виде отдает посуду - не обратит внимания и на то, в каком виде вернули (если чистая конечно :) а вот про грязную абсолютно без лукавства подумать "ну надо же как тарелочку за...ли!" Знала лично такую тетку - не видела в своем глазу таких бревен, что диву даешься
18 фев 2006, 09:46
Я бы оттерла, а если будет возмущаться, скажи, что и не заметила ничего такого - просто посуду как обчно помыла. Может ты всегда так тщательно посуду отмываешь. Да и не твоя это проблема - если хочет придираться, так уж пусть придирается к тому, за что самой не стыдно - за чистые тарелки, например.
Люлька
06 фев 2006, 18:22
да как вам удобно, так и сделайте : все равно найдут к чяему придраться
06 фев 2006, 18:29
И так плохо и так не хорошо,у моей свекорви такие же тарелочки,я про себя бурчу ,но отмываю.
06 фев 2006, 18:35
как вы с этих тарелочек ещё что-то есть можете..
06 фев 2006, 18:38
Приходится в нутри вроде чистые,в гости со своей посудой ведь не будешь ходить
06 фев 2006, 18:40
герой.. я не ем, то что свекровь готовит. Вообще.
06 фев 2006, 18:44
Не,ну а как же,вот на день рождения к ней ходили не скажешь,спасибо я не голодна,да и готовит вкусно,только понятия чистоты у неё свои,муж кстати не замечает.
06 фев 2006, 18:49
ну так он привык..
хотя, мой муж после нескольких лет тоже перестал из грязной посуды есть
Anonymous
06 фев 2006, 18:51
главное чтобы внутри было чисто
06 фев 2006, 18:52
Не,мне кажется он за своей мамочкой просто не хочет ничего плохого замечать!
06 фев 2006, 18:57
да скорее просто привычка..
06 фев 2006, 19:14
Ну замной то он всё замечает.
06 фев 2006, 19:20
отправить к тепвоисточнику ) сказать, что берёшь пример с его мамы))
07 фев 2006, 00:28
Думаю кроме ругани ничего не добьюсь.
AD
AD
15 фев 2006, 12:51
представляю как хреново готовит Ваша сверковь.
Моей жене очень нравится как готовит моя мама.
Она своим детям (и я в том числе), кстати, ни разу не разогревала супчик, всегда только свеженький. Еду готовила толкьо на поесть, а не на неделю :)
06 фев 2006, 18:41
:)А я вспомнила, как на грязных машинах шутники иногда пишут "Помой меня".:) Почему бы так не поступить с внешней стороной посуды от свекрови?:evil
06 фев 2006, 19:07
Ну, если в "нутри" чисто :-D, тогда ладно...

Если у них посуда такая, то какое все остальное? Какими руками и в каких условиях те пирожки стряпаются?
06 фев 2006, 18:52
я бы вымыла. а готовит свкусно?
Хозяйка
06 фев 2006, 19:14
Неа, готовит невкусно, особенно пирожки. Но муж рад, что мать хоть какую-то заботу проявляет, да и к её готовке он привычный. Да и я, в принципе, благодарна, ну сготовила она как умела, зато мне не готовить. Когда маленький ребёнок в доме, то я даже неудачные блюда считаю посильной помощью с её стороны.
А вот "помой меня" я бы с удовольствием по жирной поверхности бы накорябала :-). Жалко, что зареклась уже...
Любое действие воспримут в штыки - ну так смысл вообще напрягаться - верните грязыми или просто сполосните что б не завонялись... И результат одинаков и вам меньше работы по дому...
А напрягаться че там отмывать или царапать - так детство... Оно вам надо?
06 фев 2006, 19:42
Я бы помыла. У меня у мамы такая же проблема - неприятно, но всегда отмываю
06 фев 2006, 19:44
Я бы отмыла, но из такой посуды есть:о возможно бы поостереглась
(с транслита)
06 фев 2006, 19:59
честно? мне противно даже есть из такой посуды...
у самой такие же свекры, которые посуду моют фиг знает как, вся она в каких-то пятнах, разводах! каждый раз перед едой приходится отдраивать для нас тарелки, кастрюли...до следующего пользования ими родителями мужа:(
06 фев 2006, 20:25
помойте все и верните,глядишь в следующий раз во все чистеньком принесет.ничего она не подумает и не обидется
06 фев 2006, 20:27
отмыть как следует и подарить хорошее средство для мытья
06 фев 2006, 20:55
помытЬ и вернутЬ блестящими. Вам ведЬ кушатЬ из этой посуды :).
вот!!!ТОлько хотела написать тоже самое. ВЫ же(автор) потом сами будете кушать из неё)
07 фев 2006, 19:05
я бы помыла и не задумывалась. в конце-концов, если она сама обратит на это внимание - значит она признает, что у нее грязная посуда.

я у свекрови в доме когда чашки с мойки беру - мою их. сначала ее это удивляло, потом бесило, теперь ей видимо, пофиг. ну не могу я из "не сильно чистых" чашек пить. а она не любит мыть посуду с губкой (о геле я вообще молчу)
09 фев 2006, 18:00
Не задумываясь мою со всех сторон.
09 фев 2006, 18:50
Я бы помыла все чистенько.
А свекровь может и не заметит, может ей не важны все эти тонкости чистоты :)
10 фев 2006, 16:10
Или видит плохо, или света над мойкой мало. Действительно, так трудно вымыт?
(с транслита)
09 фев 2006, 21:07
Вспомнила передачу - тёща жалуется: зять так отмыл мою сковородку, что я её найти не могла - не узнала, значит издевается!!!!!!!!!
09 фев 2006, 22:48
Отмыла бы до зеркального блеска, благо бытовой химии - навалом сейчас. Не люблю замызганную посуду...
Помыть.
AD
10 фев 2006, 16:37
Купите посудомойку, если нет, пихайте в нее то, что можно, как правило, и застарелую грязь она хорошо отмывает, и тогда Ваше дело сторона - не Вы же мыли, а машина ;)
10 фев 2006, 17:07
Помыть, конечно.
10 фев 2006, 17:21
Может, у нее просто зрение плохое? Вот она этой грязи и не видит? А раз грязи не видит, то и не напряжется, если отмоете. А отмыть надо в любом случае, думаю.
11 фев 2006, 17:52
Помыла бы.
11 фев 2006, 19:24
Если свекровь грязь не замечает, то не заметит и отсутствие ее. Я бы помыла даже не задумываясь о том, что она обо мне подумает.
Самое главное о себе не возомнить - типа вот, я такая чистюля.
У меня вообще пунктик насчет посуды, а особенно стекла (хрусталя).
Anonymous
11 фев 2006, 21:15
Эх, знакомая до боли ситуация...
Нет, свекровь у меня не грязнуля, она просто ужасно занятая - работает с утра до ночи и хозяйством занимается кто попало в ее доме. А у меня повышенные требования к чистоте посуды, ну не могу я видеть эту грязную обратную сторону!

Помню, приносила она нам что-то в таком большом хрустальном салатнике. Я когда переложила и стала его мыть, увидела на той стороне, которая вся ребристая из-за рисунка, какую-то подозрительную нечистоту. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это застрявший в ямках застарелый жир!(все наверное представляют наружную сторону хрустальных салатников) Ну я достала щетку и отдраила с кометом всю эту грязь. Салатник сразу преобразился и засверкал. С гордостью вручила отмытую посудину свекрови, она ниче не сказала (вряд ли вообще заметила какие-то изменения :)) Ну и что вы думаете? Через несколько месяцев ко мне опять попадает этот несчастный салатник со свекровиной едой, причем в точно таком же замызганном виде, как и в первый раз!! Спутать я не могла, точно знаю - у нее такой в единственном экземпляре! Короче, я плюнула, сполоснула и отдала его назад. "Если нет разницы, зачем платить больше?"(с)
Вывод: в каком виде вы вернете посуду никто не обратит внимания, не тратьте зря своё время и силы!
хозяйка
12 фев 2006, 15:32
Ещё как обратит! Она всегда и всё замечает. Не зря я сначала дала картину наших "высоких" взаимоотношений. Между тем, грязные салатники у меня лежат, копятся. Ну т.е. не грязные, а не оттёртые.
Anonymous
12 фев 2006, 20:22
Ну тогда сразу, когда принимаете угощение, обозначьте ситуацию: поблагодарите свекровь и так между делом отметьте вслух - "Ой, а посудка-то слегка испачканная! Вы, Мариванна, наверное не заметили и в грязную положили. Ну ничего, я сейчас переложу в свою чистую, а эту вам отдам!" И тут же при ней перекладываете, моете слегка и отдаете. Всех делов-то.
12 фев 2006, 21:20
а я бы мужа попросила намекнуть своей маме на грязную посуду. Типа, "Мам, а в чём это салатник? Не пойму....Грязный что-ль? :mda " Ему намного проще это сказать своей матери, чем вам. и ни у кого тогда никаких обид не возникнит (мама с сыном быстрее найдут общий язык, если что). Если и в следующий раз тоже самое....пусть ещё раз скажет что-то в этом духе...
12 фев 2006, 23:50
Я бы намыла все до блеска. А свекровь, возможно и не заметит :)
Anonymous
13 фев 2006, 14:52
Ну тогда свекровь ваще обнаглеет - начнет таскать вам свою грязную посуду, а обратно получать отмытую. Нееет, так нельзя!
14 фев 2006, 13:56
Купите одноразовую тару - много, отдайте свекрови, поблагодарите за еду и скажите, чтобы приносила в ней, чтобы тарелки туда-сюда не таскать.
А салатники помойте так, как Вы всегда моете и не заморачивайтесь по поводу дальнейшего :-)
15 фев 2006, 17:35
Простите, не вижу проблемы. Помыть, канечно, отдавать грязное - плохой тон. Если помоете, то точно не скажут, что отдаете грязное :). А остальное, это уже их проблемы.
15 фев 2006, 17:48
Ну и проблема - мирового масштаба прямо. Мне бы даже в голову не пришло задуматься об этом. Вымыла бы все как обычно мою свою посуду.
16 фев 2006, 04:08
когда я была у свекрови просто отмыла всю их почерневшую посуду, никто на меня не обиделся. Они уже в возрасте, не видят поди ни фига, отмойте из кастрюльки-чашки, в чем проблема?
17 фев 2006, 01:48
Не парьтесь по пустякам-раз она не постеснялась вам принести такую посуду,значит она этих подтеков просто не замечает,и у них это само собой полагающеея!Так что отдавайте смело какую есть!
17 фев 2006, 13:18
поступайте так, как Вам хочется. Хочется помять-мойте, нет-забейте. Всё равно всем не угодишь, а если еще и из за посуды так париться...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325