Меню

Это невоспитанность или неуважение?

AD
07 фев 2006, 16:17
Никак не могу понять (отсюда и свою реакцию определить-обижаться мне или как) :-)
Каждый раз как приезжаем к свекрови: Лешенька скушай то! Скушай это! Ой, забыла чаю ТЕБЕ налить! Возьми такую конфетку! и тд. и тп....
А меня как будто ВООБЩЕ не существует!!!
Причем все это говорится при мне! Сидим за столом, свекруха спохватывается,что забыла сыну предложить сыра (плав) и достает из холодильника баночку, в кот. этого сыра не более чем на одного человека.. ставит перед ним и блаженно смотрит....
Реацию мужа обсуждать я не хочу, потому что он всегда и все сразу перепредлагает мне. Я просто не догоняюповедение свекрови....
07 фев 2006, 16:20
Он у нее единственный сын? А у Вас дети есть?
07 фев 2006, 16:28
Муж-не единственный ребенок в семье,есть еще дочь
У нас тоже есть ребенок-мальчишка. Собственго из-за внука и приходится с ней (свекровью) контактировать :-)
07 фев 2006, 18:20
Хотите мести, ведите себя так же. У меня немного по-другому. Свекровь всегда находит "свое" во внуке и всячески это подчеркивает. Внук любит с книжками возиться? - это потому, что бабушка библиотекарем работала. Внук первые слова сказал? - Рано заговорит. У меня все(двое) дети рано говорить начали. Покушал хорошо? - Так бабушка ж кормила. Короче, задолбала уже. Так я теперь на все ее опусы парирую в том же русле. Она: "Ну как вам? Бабушка внука накормила? Все съел. Это потому, что у меня все дети едят хорошо." Я: "Да, кто бы внука хвалил, что он такой молодец, все поел, так мы все про себя да про себя". Или "Кушай, кушай, Матвейка, бабушка тебя всегда накормит" - "Да, когда мама сварит и поставит, то бабушка и накормит и сама пообедает." Кривится, но глотает.
Anonymous
08 фев 2006, 03:23
Просто сумасшедшая мама.
У меня была такая бабушка..мы приезжали раз в год на 1-2 недели и она: сыночка то, сыночка се....а невестки и внучек будто и нет...ну..добилась бабушка того что мы с сестрой ее НЕ ЛЮБИМ. Теперь живем в одном городе а видимся все равно раз в год.."для галочки". А папа, свою тещу любит больше чем мать....вот так-то
07 фев 2006, 16:21
Это любовь к сыну :-D Не обращайте внимания на такие мелочи :)
07 фев 2006, 16:22
Знакомая картинка :).Фиг знает, что это. Моя свекровь умудрялась сожрать приготовленный мной ужин, оставив сыну "кусочек" со словами "А я не все съела,я ему там оставила", а мне есть не надо, наверное :). Меня как будто нет, я есть только тогда, когда ей некому мозги полоскать или понадобилось что-нить у меня выцаганить :).
07 фев 2006, 16:45
Ну тут уж без сомнений - это невоспитанность на грани хамства :-)
07 фев 2006, 16:26
:)) Уж не знаю, что это, но у меня наоборот. Муж не ест, а свекровь все меня кормит. То супу нальет, то печенья с чаем, я так могу часа 2 есть, а муж будет сидеть рядом и смотреть, и ничего не есть, даже чаю не попьет. Но я как-то не гружусь.
Но вы-то голодная наверно не сидите?
07 фев 2006, 16:30
Голодная -НЕТ, но от многих вещей, кот. на предлагает мужу я бы не отказалась :-)
Не потому что это очень вкусно, а просто чтоб получше наесться :-)
07 фев 2006, 16:44
Может скажу большую глупость - она вас не боится случайно??????? меня бабуля такая всю жизнь была, кормила только папу, потом меня, а наших половин просто боялась.
Если нет (что вероятнее), то она боится, что предложив вам, вы все сожрете и ее сыночку не хватит, хотя почему бы не предложить сразу обоим? ну в общем я не в курсе.
07 фев 2006, 16:29
это неуважение из-за невоспитанности
07 фев 2006, 19:38
поддерживаю
09 фев 2006, 10:52
Точно
07 фев 2006, 16:29
Знаете, я б на Вашем месте радовалась. Меня моя свекровь, уже достала - хочет, наверное, чтоб я тоже как она 90 кг весила. Зараза такая -)
07 фев 2006, 16:36
:-):-):-)
07 фев 2006, 17:34
подписываюсь :)
07 фев 2006, 17:00
ой, у Вас не моя свекрушка? Это не неуважение и не невоспитанность. Это ЛЮБОВЬ безграничная к сыну и НЕ ЛЮБОВЬ безграничная к снохе:)
07 фев 2006, 19:29
ППКС 100 раз. Воспитанность и уважение тут ни при чем. Свекровь просто не любит жену мужа.
Фигня, простите. Меня свекровь меня очень любит, когда приезжаю, то не знает, куда посадить и чем накормить, но если мы с мужем, то его облизывает в два раза больше, и кормит, кормит, кормит.
AD
AD
08 фев 2006, 13:13
Почему же фигня? Если бы любила, то носилась бы с Вами так же, как и со своим сыном. ИМХО, конечно же. Между нами (мной и мужем) родители ни мои, ни мужа разницы не делают: мы оба им родные дети.
ой, ну прямо так и родные :-) Конечно, свекрови сыновей любят больше невесток, а если одинаково, то я заподозрю либо двуличие, либо проблемы с головой.
08 фев 2006, 13:25
Как разу воспитанность тут при чем. Не любить можно, никто не обязан кого-то любить или нет, но воспитанный человек никогда не покажет своей нелюбви, тем более в ситуации, что нелюбовь к любимой жене сына. Это невоспитанность и неуважение, как следствие тупости, и прежде всего к своему сыну. Потому что сыну в такой ситуации должно быть очень неловко и стыдно.
наболело
08 фев 2006, 19:37
Ой, прям как у меня. Только у нас, когда свекровь сыночку кормила, я посуды гору намывала, а он, поев, встанет и уйдет......... а я, получается должна вдвоем со свекровью сесть за стол и есть.
Самое смешное, когда я однажды, мужа пожурила, что мол, он, поел и уходить собрался, а я только посуду всю перемыла и сажусь есть и мне одной есть скучно, свекровь мне сказала: " Ты посуду моешь, а не ешь, потому, что ты не хочешь за стол со всеми садиться!" :))) я даже растерялась и не знала, что и сказать на это. Наверное, даже в голову ее не пришло, что посуду моют, чтоб чистая была. И неприятно за стол садиться, пока в кухне грязно.
07 фев 2006, 17:06
Я не думаю,что это неуважение к вам. К сожалению многие мамы сыновей так себя ведут..
07 фев 2006, 18:09
да она вас просто не видит! за своим красивым - чудным - разлюбимым сыночком!
не обижайтесь, может лучше к подружке сходить пока муж у свекрови "отбывает"?
07 фев 2006, 18:40
Мы были в гостях у брата мужа на Новый год, зашли 31 декабря поздравить. Их трое - он, жена (оба мои ровесники, а мой муж всех нас намного старше)и дочка. Мы тоже были втроём с нашей дочкой. Мы им купили соковыжималку для цитрусовых, вроде чтобы сразу всем, семейный подарок, тем более, они хотели. Нам они вынесли в подарочном пакете... бутылку виски и игрушку. Т.е. я была полностью откровенно и в лицо проигнорирована. Это, я вам скажу,невоспитанность и неуважение (незаслуженное, кстати) в одном флаконе. Мы дома поржали над ними, но выводы сделаны были. Вот и всё.
07 фев 2006, 21:30
Хм, не факт что ваш вариант лучше. Соковыжималка как общий подарок для ребенка-племянника на новый год?
Они как раз сделали "взрослый подарок" на двоих - бутылку и ребенку отдельно.
Не хуже вашего варианта :-)
07 фев 2006, 21:47
Соковыжималка это был их как бы заказ. Может это и кажется неудачным подарком, но они просили.
А к спиртному я вообще не притрагиваюсь, и это общеизвестно.
Там без вариантов - хотелось им меня задеть. Ну, можно сказать, задели... Кому лучше? Им? Теперь брат мужа жалуется матери, что брат (муж мой) стал прохладнее к нему относиться. На что он рассчитывал, совершая эту новогоднюю каверзу? Ведь обидел он и брата своего, так получается...
08 фев 2006, 13:33
Ну может все-таки не со зла они так? Бывает люди вообще подарки дарят лишь бы отвязаться.
08 фев 2006, 14:09
Но вы же ничего им не заказывали? Вот они и подарили Вам на семью нейтральный подарок, на мой взгляд совершенно не обидный. Алкоголь в доме всегда пригодится, хотя бы даже для гостей.
А вот Вы НИЧЕГО не подарили их ребенку.
Детям не интересны и не понятны взрослые вещи - соковыжималки, в Новый год они ждут сюрпризов для себя.
07 фев 2006, 18:56
нашего полку прибыло :)

я тоже у нее в гостях постоянно слышу - Петенька, хочешь? Петенька будешь? меня как-будто не существует.

первое время очень слух резало. теперь я это воспринимаю как "особенности национального поведения" и не парюсь :)
07 фев 2006, 19:09
Не заморачивайтесь, она ревнует :)
07 фев 2006, 19:41
это попытка дать Вам понять, что Вы плохая жена - заморили голодом бедного Лешеньку. :)
07 фев 2006, 21:17
заскоки... вам с ней не жить, надеюсь...
08 фев 2006, 15:06
а Вы не пробовали ей напрямую сказать что-то вроде этого... так обидно мне Мариванна, что когда мы с мужем приезжаем к Вам в гости, ну никакого внимания Вы мне не уделяете, как будто и не существует меня для Вас вовсе... как-то это даже невежливо с Вашей стороны... а я то так Вас уважаю за то, что вы мне такого замечательного мужа родили и воспитали...
попробуйте так... только по доброму, искренне и смотрите внимательно и сочувственно ей прямо в глаза в момент произнесения речи...
хотелось бы узнать о результатах, если решитесь на такой шаг... :-)
09 фев 2006, 00:35
Один в одни как у моей сестры. Там тоже в семье сын и дочь, а поведение свекрови точь в точь....
09 фев 2006, 02:12
скорее это ревность за своего сыночка.А он молчит что ли? Про вас тоже не вспоминает?
10 фев 2006, 22:49
У меня свекровь практически так же ведёт себя по отношению к мужу, может, без особых перегибов. Думаю если б мы жили отдельно и она видела сына раз в неделю, скажем, была бы 100% Ваша ситуация.
Ну бывают такие мамочки-наседки, которые над детьми трясутся всю жизнь... относитесь спокойно и не принимайте близко к сердцу. Она Вам не мать, Вы ей не дочь. Думаю, лучше так, чем если бы она и Вам в рот заглядывала :-)
07 фев 2006, 16:52
ХО - ХО, аж ощущение Де -жавю появилось!
Моя жаба когда от нас подарки принимает, всегда говорит: "Спасибо, СЫНОЧЕК!".
AD
AD
07 фев 2006, 16:53
Ну на это я даже внимания не обращаю :-)
А вот когжа есть хочется, то прям обидно становится, что за столом "один сынулечка сидит" :-D
07 фев 2006, 16:56
Во-во, а потом всем своих знакомым звенит "он мне то подарил, да это принес, да то-то купил..." :)Даже то, что в общее пользование покупалось, она считала, что сын ей подарил, типа кастрюли какие-нить :)
07 фев 2006, 19:35
А почему Вы молчите? Взяли бы да и сказали: "Это я покупала! И безумно счастлива, что вам, мама, понравилось:)"
08 фев 2006, 13:20
Она слышит только то, что хочет. Чтоне хочет - хоть 100 раз скажи :). А мне пофиг уже, я с ней не живу и воспринимаю все это как прикол, ну и к ней отношусь соответственно: купила - отдала мужу - отвез маме. Хорошей все равно не будешь, так хоть ее не вижу лишний раз :).
08 фев 2006, 14:08
Жму руку, моя прям зеркало Вашей. Тоже живем отдельно, и тоже уже сейчас отдаю подарки мужу. И ещё, как - то после очередного :"Спасибо, сынок!" попыталась сказать: " А че, мол, только сынок!", так она сделала вид, что меня не слышит.
08 фев 2006, 14:16
Меня это ее качество (не слышать чего ей не надо) раздражает только в одном случае: слов "пошла на фиг" она тоже в упор не слышит. Обидеть ее? Можно, но ненадолго... :(
07 фев 2006, 17:04
Такая же фигня. Тарелку для меня может забыть поставить. Когда что-то привозит, всегда говорит "На вот, Сереженька, кушай варенье" или "Вот орешки, которые ты любишь". Один раз моя мама после таких слов говорит "Вы бы баночку-то подписали, а то вдруг мы случайно съедим". :)

Раньше я думала, что свекровь по невнимательности и не со зла всё это делает. Сейчас уже знаю точно, что это не так. Она делает только то, что считает нужным и плевать хотела на чьи-либо чувства.
07 фев 2006, 18:09
Про баночку понравилось:) Не в бровь - а в глаз!
07 фев 2006, 18:59
про баночку - надо взять на вооружение :)
07 фев 2006, 19:12
:))) Ваша мама - молодец:))
07 фев 2006, 17:13
Это не невоспитанность и не неуважение. Это - гипертрофированная материнская любовь.
07 фев 2006, 17:26
девчонки, вот читаю топики на тему свекровей и боюсь за себя. мне лично со свекровью повезло, отношения суперские, но вот какая я могу быть свекровь? или кто сейчас сыновей растит, вы как думаете: какие вы будете? не будете невесток доставать, что они сыновей мло любят?
07 фев 2006, 17:38
...или настолько судорожно любить сыновей, что это будет доставать невестку :-)?
10 фев 2006, 22:53
Просто нужно относиться к детям не как к личной игрушке, а как к маленьким человекам, которых тебе доверил Бог вырастить, воспитать и ПРОВОДИТЬ во взрослую жизнь.
Мне кажется, многие женщины становятся такими ужасными свекровями-тёщами, т.к. просто морально не готовы, что дети когда-нибудь создадут свою семью и уйдут от родителей.
07 фев 2006, 17:36
А что муж при этом говорит? Мой бы замечание маме сделал. Слава Богу она у меня не такая.
07 фев 2006, 18:05
Согласна, это такая патологическая любовь к сыну, и неважно сколько ему лет.Я всегда себя неуютно чувствую при проявлении такой любви. Ревность? Не знаю.......
Anonymous
07 фев 2006, 18:55
не понимаю почему муж не объяснит маме эти моменты? удобно устроидлся надо сказать
07 фев 2006, 19:48
Это свинство!
07 фев 2006, 20:18
у нее это не осознано,по правилу-все лучшее детям.не обижайтесь.я думаю она это не со зла
07 фев 2006, 20:50
такое поведение от глупости....
просто она не мудрая женщина, а любовь к сыну в большей или меньшей степени здесь роли не играет.
AD
07 фев 2006, 21:43
Согласна...
07 фев 2006, 21:13
либо свекровь на самом деле е уная либо показуха, в любом случае тебя это не должно вообще волновать
07 фев 2006, 21:49
Не ездите туда
07 фев 2006, 22:57
Мою маму свекровь (моя бабушка, то бишь) так откормила в начале их совместной жизни, что она потом очень долго лишние кило сбрасывала.:-)
Моя свекровь тоже пыталась меня кормить, мне ещё приходилось учиться вежливо отказываться.:-)
08 фев 2006, 05:05
Ой, почитала всех и думаю, как же мне повезло со свекровью!
Ничего страшного нет. Подумаешь, мама сыночку бутербродиком кормит :-) Моя свекровь такая же. Сын младший, есть еще старшая дочь, никто не обижается, все только посмеиваются. А когда мы в гости приезжаем, свекр с золовкой говорят - "Ну, вот *** приехал, теперь поедим, как люди", и ржут.
08 фев 2006, 06:52
Я бы в игру включилась .Пристроилась бы с другой стороны и давай "сюси-муси" ах мой муженёк, на вот тебе тоже кусочек, и так с причмокиванием-приплясыванием. Театр, да и только и всем весело.
(с транслита)
08 фев 2006, 10:06
Прекрасная идея!
Anonymous
08 фев 2006, 11:12
А как Вам тост за новогодним столом: "Пусть у нас с ТОБОЙ, сыночка, все сбудется в Новом году, что задумано". Примечание: за столом четыре человека, помимо свекрови и мужа, еще свекр, ну и я, естественно, в соседней комнате дочка наша годовалая спит:))))) По-моему, смешно, по крайней мере, обижаться глупо, ее ведь не исправишь уже
08 фев 2006, 13:23
на дураков не обижаются :)
08 фев 2006, 13:24
ХА-ха-ха.... Посмешили! :-) :-)
08 фев 2006, 14:50
ужас какой, ведь взрослая же женщина. . .
08 фев 2006, 17:48
Я б перевела в все в шутку. Сказала типа, да, поешь, милый, а то я тебя дома совсем не кормлю, ребра торчат, хорошо что мы к твоей маме иногда ходим, а то б ты с голодухи уже давно помер.
08 фев 2006, 22:55
Довольно демонстративно. Только демонстрирует это, вопреки интенции, недалёкость женщины. Лишний раз подтверждает, что только за прожитые годы человека уважать не стоит -- не всем они дают мудрость..
09 фев 2006, 15:48
Это называется - "Вот и старость. А где же мудрость?..."
10 фев 2006, 23:34
Точно.)
08 фев 2006, 23:35
А зачем вам ее мотивы поведения? Обижаться по любому не стоит. На свекровей (как и на больных) не обижаются.
09 фев 2006, 08:52
Да. Или как на дураков. Не обижаются
Невестка
09 фев 2006, 15:15
А мы живем с такой свекровью. На первом месте всегда сын, потом внук, ну и я, если мимо пройду. :))) Я уже давно забила.
Как-то к нам в гости пришли мои родители. Перед уходом решили чай попить. Свекровь У ВСЕХ спросила будут ли пить чай? Родители согласились, так она чай налила только себе и сыну своему (мужу моему)... Я вернулась к столу после укладывания ребенка, смотрю мои родители сидят с пустыми кружками, "будете чай пить?" спрашиваю, они засмеялись, сказали, что уже не хотят, собрались и ушли... Теперь когда свекровь дома они не приходят. За тот случай, кстати, не обижаются: мама моя несколько лет тоже со свекровью жила и прекрасно все поняла.
Вам надо забить на это и писать такие случаи в топик выше "Приколы моей свекрови" :)))))))))))))))))))))))))))
09 фев 2006, 15:27
Меня тоже свекровь не любит, я подхожу к этому филосовски, я же ведь не доллары , чтоб меня все любили, главное, она любит СЫНА, и ничего плохого ему желать не станет. Мы с мужем договорились, что каждый сам разбираеться со своими родителями, и не вмешиваеться, тогда, когда не просят.. по моему так проще
AD
AD
09 фев 2006, 19:01
ППКС как говорится, только я бы сказала, что меня свекровь терпит, а не "не любит". :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325