Меню

Свекровь - курение - ребенок.

AD
07 фев 2006, 22:44
Не хочу углубляться в свои отношения со свекровью, могу сказать только одно, что они не самые лучшие, но и не самые плохие. Однако один вопрос меня сильно волнует, мой сын ее обожает, хотя она его к себе берет очень редно. Позволяет она ему абсолютно ВСЕ. Сейчас у него такой возраст, он впитывает все как губка... Теперь переду к фактам: Все началось 1,5 годя назад, сынишке моему 2 года было, моя свекровь курит, она конечно не пускает дым в его сторону (Слава Богу до этого пока не дошло), но и не скрывает о своей зависимости. Сигареты она не покупает, а использует табак, у нее есть специальная машинка, которой можно забивать сигареты, Так вот подходит мой сын к этой машинке, и как свойственно всем детям, заинтересовался, взял в ручки и начал изучать, а она ему говорит:" ты не так делаешь, вот возьми ее так, положи туда табак, а потом вот здесь, вот так сделай, и вот что получилось."(!!!!) Скажу честно, я чуть со стула не упала. Потом мой сын подходит к спичкам и тоже начинает крутить их в своих ручках, а она ему опять начинает показывать как ими пользоваться. Когда мой сын приходит к ней домой, он ей уже сам предлагает "пошли покурим", она смеется, а у меня прям все кипит... Я ей тогда еще сказала, что мол нашла чему ребенка учить, а она совершенно не восприняла это в серьез. Мой ребенок у нее бывает очень редко и не долго, ну не ужели не потерпеть ей 2 часа, чтобы не брать эту гадость???
07 фев 2006, 23:07
если она курит - то два часа вытерпеть невозможно... я бы курила в таком случае на балконе... может, и придется, когда внуки будут:)
но вот давать ребенку спички и учить крутить цигарки - явно лишнее....
07 фев 2006, 23:26
Ну тогда мне интерессно, как это она на работе 4 часа выдерживала, а дома не может.
Она так и делает, курит на балконе, только ребенка с собой всегда берет, она ведь ему не может сказать "НЕТ", когда он вместе с ней просится.
07 фев 2006, 23:30
Ну во-первых частенько в семьях,где взрослые курят дети курить не начинают.Стастистика.
При ребёнке не курю никогда.Но ребёнок в курсе что курит папа,говорит-папа ушел курить,фууууу.
2 часа можно и продержаться,конечно.Но свекровь привыкла жить как ей удобно,что поделаешь,может для неё 2 часа без курения-проблема.
Попросите её выходить что ли. Т.е. непостредственно при ребёнке не курить:-)
Спички зажигать-явный перебор.
А мой машинку такую у папы взял(муж тоже сам сигареты крутит),запихивает туда бумажки,табак не видел ни разу,это мы прячем.Скажем так-на примере табака я бы принцип работы машинки показывать не стала. Попросите свекровь,хм,меньше заострять внимание ребенка на курении и аксессуарах для сего действа.
07 фев 2006, 23:49
Я своему сыну тож вдалбливаю, что курить это плохо, нельзя, живот болеть будет и зубки испортятся, он пошел и сообщил об этом бабушке, она к нам пришла и рассказала, что внук ей сказал, что МАМА, так сказала, при чем акцент был сделан очень большой на МАМА, как будто я что-то плохое о ней сказала. Она с ним и так уже куда меньше видится, по-этому меня и удивляет 2 часа не потерпеть?
Хорошо что статистика такая хорошая:)
08 фев 2006, 00:49
Ну пусть всё таки муж попросит маму не курить при ребёнке,тут момент такой...Большинство детей проходят через"интересно",от таскания сигарет у родственников до подбирания бычков,во взрослых играют. Поэтому мне кажется лучше в принципе внимание ребёнка не заострять на этом моменте.А бабушка,которую навреняка ребёнок любит,не может делать плохого:-) Сложнее объяснить будет потом.
Мой часто говорит "папа,не кури!!!!":-)Видно о вреде курения своему бум объяснять на примере папы и мамы(зубки,животик и прочие прелести).
08 фев 2006, 01:14
:) Честно сказать мой ребенок всех любит, я просто боюсь что он мне потом скажет:" а вот бабушка курит, значит и я могу". К тому же у них такие отношения, что я не удивлюсь,ч то когда мой сын влруг скажет бабушке (в будущем) я курю не говори маме, она только обрадуется, типа он ей доверяет.
08 фев 2006, 01:30
И я о чём.Бабушку любит,бабушка хорошая,бабушке доверяет,значит долго придётся объяснять что нельзя делать как бабушка.Тяжело это. И дучше бы бабушка поспособствовала тому.чтобы ребёнок не проявлял интереса к табаку. Потому как правда Ваша-мама ругает(или просто будет запрещать,найдя аргументы),а бабушка и поддержит,если вдруг захочет он попробовать нурить(это правда через много лет).
Я сама-то боюсь что настанет момент,когда выяснится,что папа и мама курят,а ребёнку говорят что гадость.Нестыковочка случится:-) Бросить что ли....:-D
08 фев 2006, 02:00
М-да, бросайте... Я вот думаю сказать ей что ли об этом (ну чтоб она при моих детях не курила), только вот по мягче хочется, мужу я уже намекала, он вообще не любит когда женщины курят, но вот когда он об этом маме своей скажет? Нужно так сделать чтобы инициатива от него исходила, а то обидки будут до смерти...
Anonymous
08 фев 2006, 02:57
Классная бабушка! Без компексов. Когда Ваш сын вырастет, то будет доверять ей все секреты.
08 фев 2006, 03:41
А у меня такое ощущение, что она этого только и ждет.
Anonymous
08 фев 2006, 04:05
Да не переживайте! Все нормально будет. У моей подруги такая бабушка была, царствие ей небесное! Классная была старушка! Моя мама тоже была в ауте, когда узнала, что она курит. Ничего! Кстати ее внучка потом не курила, в отличии от меня. :-)А я делала это тайком от мамы, всю свою курительную жизнь, так как моя мама считала, что курят только проститутки :-) Вот спички, конечно, это слишком. Но у Вас уже взрослый сын. Во времена моего детства мы все это уже проделывали в эти годы. Лучше уж под присмотром и чтобы объяснили, какая может быть опасность.
08 фев 2006, 14:03
Честно сказать, я к курению нормально отношусь, это дело каждого человека, меня просто убивает, что она ради своей "любви " к внуку 2 часа потерпеть не может. При своих детях она себе такого не позволяла, а при моих значит можно?
Все равно спасибо за поддержку.
Anonymous
09 фев 2006, 06:31
Да, кстати, забыла добавить. Посмотреля Ваш альбом. Вау!!! Выглядите потрясно! Молодца!
09 фев 2006, 16:39
Спасибо, приятно:))
08 фев 2006, 04:15
Не ревнуйте. Подумайте о том, что у вашего сына есть еще люди, которые его любят, кроме вас с мужем. Любовь - очень ценное, очень нужное, очень качественное и необходимое для каждого человека, чувство. Закройте глаза на мелочи, глупо это, считать, что дурной пример - заразителен. Заразительно только то, что запрещено.
08 фев 2006, 14:09
А мне ее такая любовь на хрен не нужна, эта любовь когда ей удобно есть, а когда не удобно то и не вспомнит. Мелочью я это не считаю, так как вредит здоровью. Я своему сыну всегда на примерах все объяснаю, а она своими действиями доказывает, что это нормально. 2 часа с ребенком можно было бы и по другому провести...
08 фев 2006, 18:09
Это не ревность,а норма безопасности.Скажите ей так,чтобы она поняла.
08 фев 2006, 18:11
А вот как такие слова подобрать, чтоб до нее дошло, она же блин, вся такая обидчивпая...
08 фев 2006, 18:19
Вам важно душевное состояние вашей свекрови или здоровье ребёнка? В конце концов попросите мужа,он её сын,ему легче будет общаться с ней.
AD
AD
08 фев 2006, 18:22
Да мужа просила, но они же не могут без ругани, хочется ведь по человечески все решить.
08 фев 2006, 18:43
Обьясните ей,что Вы очень переживаете.Вас же волнует её спокойствие,значит вы в таких отношениях,что и её должно волновать ваше.Но разговаривать на эту тему нужно.Если Вы будете молчать и копить всё в себе,она начнёт раздрожать Вас и в других ситуациях.В итоге испортите отношения окончательно.
08 фев 2006, 18:49
Спасибо за понимание!
08 фев 2006, 13:25
Может и не плохо, что у вашего ребенка будет человек (кроме папы и мамы), которому он сможет доверять
08 фев 2006, 13:57
Вы хотите сказать, что мне теперь тож надо сесть взять в руки сигарету, сделать томный мудрый вид и так заработать доверие моего ребенка, или еще один способ, взять и дать ему конфетку, или мороженое и по больше. Нет я предпочитаю зарабатывать доверие своего ребенка и любовь прогулками, спортом, цирком, кукольным театром. А она тем что я запрещаю, очень хорошая бабушка...Почему-то детей своих она так не воспитывала, а вот на внуке отрывается.
08 фев 2006, 14:18
Ну что вы кипятитесь? Она же не предлагает ему курить :). Она такая какая есть, менять уже поздно. Скрывать от ребенка свои привычки тоже не очень правильно. Любое враньё вообще ни к чему хорошему не приводит. А так он видит, что люди разные. Мама с папой такие, а бабушка - другая. В этом нет ничего плохого. Главное, что она его любит. Это очень и очень здорово.

P.S. ИМХО, курение - социальная вещь и мало зависит от привычек родственников.
08 фев 2006, 18:00
Чего я кипячусь? А вы о пассивном курении слышали? Вот почитайте http://www.rusmg.ru/php/content.php?id=1813
08 фев 2006, 18:05
У вас или у мужа машина есть? Поверьте, выхлопные газы не менее вредны для окружающих, чем сигаретный дым. Но вы же не пересаживаетесь на велосипеды...
08 фев 2006, 18:09
Машина есть, ноя с удовольствием езжу на велосипеде, к тому же в Германии с выхлопными газами обстоит дело совсем не плохо.
Я знаю что гадостей на этом свете много, но любой человек, те любая мать хочет как можно лучше защитить своих детей от всего этого, разве не так?
08 фев 2006, 18:16
Не думаю, что сигарета, выкуренная бабушкой на балконе, может подорвать здоровье ребенка. А то, что спички дает и табак... Ну она же следит за ним в этот момент. И с собой ему эти спички не отдает. Честно говоря, вообще не вижу проблемы. Спички ребенок и так видит, я думаю. И курящих людей тоже видит.
08 фев 2006, 18:27
Сегодня она следит, а завтра отвернулась и он что-то поджог. Буквально на днях он ей швейную машинку скинул, дети всегда успебт. Спичек дома не держим, нам как они не нужны, а курящих да видит, но они чужие люди, а они бабушка.
08 фев 2006, 22:20
Я одного понять не могу, вы что действительно всерьез считаете, что бабушка должна скрывать от внука, что она курит? Я думаю, она заслуживает того чтобы делать у себя в квартире то, что считает нужным и то, к чему привыкла. Вполне достаточно того, что она на балкон выходит, а не дымит в замкнутом помещении.
Вы придумали себе какие-то строгие правила и пытаетесь всех заставить по ним жить. Но если мужа, как человека, имеющего перед вами определенные обязанности, вы ещё можете уговорить, то свекровь - человек вам лично чужой, и расчитывать на её "послушание" эгоистично и безнадежно.
09 фев 2006, 01:36
Могла бы и не показывать, что ей не потерпеть ради внука-то? Если она его к себе хочет взять то по моим правилам, потому что я в ее помощи как-то не нуждаюсь. А у меня это просто принцип.
08 фев 2006, 18:15
Как я понимаю ребёнок может быть В машине,а не под выхлопной трубой! Бабушка просто безответственно поступает.
08 фев 2006, 18:17
А выхлопные газы, вы думаете, только непосредственно с выхлопной трубой находятся? Рядом по улицам люди ходят и дышат ими. И дети в том числе.
08 фев 2006, 18:20
Теперь вы хотите сказать, что я ей спасибо должна сказать, что она с моим 3-х летним ребенком на балконе курит?
08 фев 2006, 18:26
Можно привести море всяких доводов,чтобы оправдать действия бабушки.Например плохая экология,чем не аргумент? Тогда можно не убирать в комнате,потому,что воздух и так загрязнён.
08 фев 2006, 18:27
:) Эт точно
08 фев 2006, 18:23
У меня такое вппечатление, что только вы понимаете мою ситуацию, остальные либо сами курят, либо я уже ничего в этой жизни не понимаю..
08 фев 2006, 18:32
Сейчас очень многие курят.Я тут с одной мамочкой спорила.Она мне доказывала,что кормить грудью и курить можно,а иногда и выпить не грех!!! Что тут скажешь?!
AD
AD
08 фев 2006, 18:36
Да вот именно по этому и хочется от всех отличатся и внушить ребенку что это плохо, не надо как все
08 фев 2006, 14:19
Нет конечно, но бабушки/дедушки должны отличаться отмамы/папы, внукам всегда позволяется больше, их больше балуют, большее позволяют. Думаю у вас не тот случай, когда бабушка делает в отместку маме что-то. Может муж попросит не курить в присутствии ребенка? А про спички- лучше когда ребенок знает что это и как с этим обращаться, а главное что от этого может быть, чем зная о запрете например со стороны родителей брать это в руки тайком и отсюда все вытекающие последствия... Не стоит идти в резкое разногласие и конфликт в вашей ситуации, поговорите с бабушкой вместе с мужем, поросите не делать определенных вещей, имхо
08 фев 2006, 14:30
Конечно ребенок должен знать о вещах, да но не в 2 года о спичках и как сигареты забивать, не ранова-то ли?
К тому же ей уже говорили, а она нет, на своем стоит, разве это не на зло?
08 фев 2006, 14:57
Да не назло. Она просто легкомысленная особа, Ваша свекровь... Это не страшно. Просто выражайте четче и настойчивее свои просьбы по поводу ребенка.
08 фев 2006, 15:19
Про спички точно не рано))))
Может это своеобразная форма её внутреннего конфликта? То что она не могла позволить себе с детьми и добиться той степени близости с ними, она может добиться с внуком??? это опять же имхо...
Думаю, вы тут ни при чем, во всяком случае не назло уж точно. Пробуйте объяснять снова, без конфликта мне кажется тут можно обойтись
08 фев 2006, 18:15
Да наверно вы правы, но у нас каждое решение проблеммы заканчивается конфликтом, она не воспринимает критики, мне так кажется.
08 фев 2006, 18:27
Ну возможно в таком случае можно и так проблему решать...или вопрос в лоб "Что она делала бы на вашем месте???" Обрисуйте ситуацию и спросите о её действиях "так и так, в наличии маленький ребенок и курящая бабуля, бабуля может делать со своим здоровьем все что хочет, а интересы ребенка не позволяют оставлять с курящим человеком наедине. Как быть?"
08 фев 2006, 18:33
При случае так и сделаю, в конце концов я защищаю своего ребенка.
08 фев 2006, 18:40
Точно, его интересы превыше обид
08 фев 2006, 14:29
Нужно попросить конкретно и четко: не давать спички и табак ребенку. Всё. Чтобы человек не хихикал Вам в ответ, а осознал. Все-таки Вы - мама и Вам решать, что нужно, а что - нет для Вашего ребенка.
Свекровь, на самом деле, просто любит его очень и балует. В этом нет ничего смертельного, просто пусть она сама-то не уподобляется маленькой девочке...
Правда, таких бабушек внуки обожают :-). Моя подруга со смехом вспоминает, как бабушка ее 7-летнюю и ее 10-летнего брата курить учила :-о. Говорит, мировая бабушка была... Подруга, кстати, не курит.
08 фев 2006, 18:05
Это хорошо что вы так считаете, что мы родители и мы решаем что лучше для ребенка, я тоже так считаю, а она нет. Она прям так нам и сказала, мне все равно что вы тут говорите. Если свекровь его так балует, то почему она его не балует прогулками, каруселями, бассейном, я считаю ей просто так проще, запретный плод сладок, а она его дает попробовать.
Моя бабушка не учила меня курить, она прислушивалась к пожеланиям и мнению своих невесток и по этому осталась любима всемии и внуками и детьми и их женами. И у меня с ней очень доверительные отношения, а что надо обязательно курить, чтобы быть мировой бабушкой???
08 фев 2006, 18:11
Ваша свекровь, похоже, и правда мировая бабушка. Это Вас так бесит? Порадуйтесь за своего сына - не всем так везет с бабушками. А пасивное курение? Ну сами же пишите, что не так много времени он у нее проводит.
08 фев 2006, 18:17
Дык вот именно обясните мне пожалуйста в чем же она мировая? А меня она, да , бесит, потому что ничего полезного не дает ребенку.
08 фев 2006, 18:27
А она и не обязана приносить пользу. А мировая она, потому что ребенок ее обожает. А это бывает не оттого, что его балуют, а оттого, что складываются некие особенные отношения, не как со всеми. Это дорогого стоит.

Знаете, моя мама всегда курила и всегда при мне, т.е. не пряталась и не скрывала этот факт. Так вот, Вы не поверите, но я даже не пробовала курить никогда.
08 фев 2006, 18:31
Ну тогда у меня все соседи мировые, знакомые и друзья, потому что он у меня их всех обожает, а я вообще супер супер мировая. А дорого мне эти отношения тогда обойдутся, когда он курить вместе с ней будет.
А я дура всю жизнь думала, что от бабушек тоже чему-то учатся...
08 фев 2006, 18:39
Дети начинают курить и у некурящих или не курят с курящими. Если был правильный рецепт :).
У бабушек учатся, но в обязанности бабушки не входит воспитание и обучение, это может быть только ее добрая воля.
08 фев 2006, 18:46
Ну тогда у нас просто злая бабушка, я во всем с вами согласно, но именно по этому лишний раз хочется уберечь своего ребенка от всего этого, может быть этот раз окажется решающим.
08 фев 2006, 18:49
Так и не надо УЧИТЬ ребёнка пользоваться спичками.Мама сама решит,когда подойдёт для этого время.
08 фев 2006, 18:53
Вот вот, а то она его уже научила делать сигареты, спичками польковаться, осталось только в рот засунуть и научить курить, класс-определение мировой бабушки!
08 фев 2006, 18:35
Если она не должна приносить пользу,то уж вред и подаво не должна!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325