Меню

В декрет идти страшно (навеяно соседним топом)

AD
Anonymous
08 фев 2006, 14:41
У меня муж зарабатывает мало, около 1000$ в месяц. Я примерно столько же. На двоих хватает этих общих денег, и только.
Скоро в декрет, а я очень боюсь, что нам на троих совершенно не хватит одной мужьеной зарплаты. Переодически по этому поводу меня клинит сильно. Что делать?
08 фев 2006, 14:54
запросы свои уменьшить ... и тогда на все хватит.
08 фев 2006, 14:57
Мало зарабатывает - это 10 000 рублей в месяц. Как мой. Это мало и прожить втроем нельзя. Да и вдвоем. С трудом хватит на одного.
1 000 $ - при грамотном планировании - хватит.
08 фев 2006, 15:11
ППКС,только Вы мне зачем-то ответили:)
наболело
08 фев 2006, 19:07
Это еще не мало. Правильно Вы сказали - мало - это 10 000 рубей, как мой. Только нас 4 на эту его зарплату как-то выживает.
Так что у Вас - не самый плохой вариант.
Anonymous
09 фев 2006, 10:59
А Вы не работаете?
08 фев 2006, 15:00
Мужу будет стимул зарабатывать больше:-)
Anonymous
08 фев 2006, 15:25
Он на это не способен.
08 фев 2006, 20:12
Мда с таким подходом точно ничего не получится. Если в человека верят, он может горы свернуть, поверьте мне . Только ему надо внушать уверенность в себе, поддерживать его и поднимать его самооценку. Все это в свое время для меня сделал мой муж - внушал мне что я очень умная, что я все смогу, в итоге я зарабатываю столько, сколько 3-4 года назад не могла себе представить (зарплата выросла в 2 раза) и работаю в той сфере, где еще лет 5 назад и представить себя не могла.
Anonymous
09 фев 2006, 11:00
Он просто не хочет делать карьеру. У него нет таких устремлений.
10 фев 2006, 16:30
А зачем тогда муж,который не способен обеспечить свою семью?!
11 фев 2006, 15:34
А вы замуж выходили только чтобы вас обеспечивали? А если муж без работы останется, вы нового искать будете?
11 фев 2006, 22:25
Вообще-то когда выходят замуж только по любви, забывая о том, что кто-то должен зарабатывать деньги для плодов этой любви, то рожать не стоит. Вообще лучше от этой идеи иметь детей отказаться.
12 фев 2006, 00:25
Вы предлагаете всех мужчин, которые зарабатывают меньше 3000$, стерилизовать? :-)
12 фев 2006, 01:26
Я предлагаю ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ до тех пор, пока не будет накоплена необходимая сумма денег.
12 фев 2006, 01:41
Поэтому в Европе так падает рождаемость. И среди девушек 35+ через одну бездетные барышни.
Еще и незамужние. Потому как мужики не торопятся с браком, осознавая всю отвественность и не накопив сумму, необходимую для ребенка.
Я за разумный подход, но не настолько холодно рационалистичный.
Во всяком случае, на "Голую Ж" детей заводить не стоит, но и ждать пока станешь "нормально" зарабатывать тоже не лучший выход. Тем более, что россия-страна неустойчивой экономики, тут вообще никогда не знаешь, сколько ты зарабатываешь через пару лет. Потому надежда только на лучшее:-)
13 фев 2006, 09:58
Я с вами согласна.Всему нужен предел.Содержать семью из 3-х человек с одним ребёнком при желании можно.
Anonymous
12 фев 2006, 03:21
прям как мой отец рассуждаете: сначла закончить универ, потом на работу, потом хорошая з\п, потом купить квартиру, а потом уже о семье думать... извините, но не все зарабатывают миллионы и живут шикарно.
13 фев 2006, 10:30
да и не могут все в 35-40 лет рожать.
13 фев 2006, 10:29
некоторые люди и к 50-ти годам ничего не имеют (а утт уж на пенсию пора), а некоторые и в бедности в 20 лет нарожают (знаю пару 26 лет) 5 детей, у парня з/п 20 тыс, родители среднего достатка. Живут! И еще лучше нашего жизнь у них пройдет.
AD
AD
Anonym
13 фев 2006, 14:48
точно! пусть меня закидают тапками и помидорами, но я скажу, что пришла к мнению, что те, кто живут по принципу "надо сначала денег накопить, квартиру купить" просто не сильно хотят детей иметь. И все эти "надо" лишь отмазки, просто человек не готов морально к ребёнку и пытается отложить это решение до лучших времён, так скажем. А те, кто, действительно, осознал и хочет родить, тот готов ко всему на пути к этой цели и бедствовать они не будут ;) Жизнь она полосатая... Ну накопишь ты денег, всё купишь, а жизнь может так сложится, что в одночасье останешься без всего и все твои приготовления окажутся бесполезными. Всё просчитать невозможно!Вот примеры из жизни могу привести. У меня много знакомых есть, у которых нет своего жилья, зарплаты оставляют желать лучшего и т.п., но у них 2,3 и 4-оро детей :-D и при этом они абсолютно счастливы. А вот я, к примеру, не хочу больше иметь детей, может и временно, хотя могу себе позволить ребёнка и дать ему многое, но на вопрос "почему не хочешь второго?" у меня найдётся масса отмазок. И мне свекровь однажды сказала, что те, кто хотят детей, они их рожают, а кто нет, тот будет в роскоши жить, но им всегда чего-то будет не хватать. И ведь правда, зачастую так оно и есть. Мы с мужем поженились ещё студентами, но очень хотели ребёнка. И ребёнок давал нам только силы двигаться вперёд, зарабатывать, и в каком-то смысле всё, что мы имеем сейчас заслуга рождения ребёнка. А сейчас мы больше не хотим детей, поэтому нас всегда кажется, что машина маловата будет, на даче тесно будет, денег не хватит.
13 фев 2006, 15:46
!!!!!!!!!!!!!!
и добавлю, что только с рождением ребенка человек понимает смысл и цель жизни (к сожалению знаю это только по рассказам друзей с детьми)
Anonym
13 фев 2006, 14:51
А необходимая сумма - это сколько? Сейчас она может оказаться достаточной, а через год уже нет.
13 фев 2006, 09:56
Зачем сразу стерилизовать?Просто у всех запросы то разные!Просто кому то хватает на нормальную жизнь и 300$,а кому то и 5000$ мало!Этой девушке я предлогаю снизить свои запросы и всё у них будет хорошо(на 1000$)проживут спокойно.
13 фев 2006, 09:52
Да дело не в том для чего и кто замуж выходил,а в том,что автором было написано,что её муж не способен на поиски новой работы.Это я к тому,что что же это за муж и отец ,если он не в сос тоянии обеспечивать свою семью?У меня лично пару лет назад мужа на работе сократили(пока он был в отпуске),я не работала(беременная кстати была)-так ничего,жили на столько,сколько смог зарабатывать на новой работе(просто запросы свои немного уменьшили).НО!муж постоянно рассматривал варианты более высокооплачиваемой работы(куда вскоре и перешёл).Он не сидел на одном месте.А в том году(я как нарочно опять была беременна вторым ребёнком)у мужа были небольшие трудности на работе.Так ничего страшного в этом не было-просто опять сократили свои запросы-всякие развлечения,шмотки кажд.месяц,дорогущие игрушки старшему.Когда всё наладилось-стали жить как раньше.
08 фев 2006, 15:19
Меньше читать Еву.Вам тут ещё и не то напишут.
08 фев 2006, 17:30
Мы жили втроем и на меньшую сумму (около 10 тысяч рублей!!!) благо родители обеспечили ребенка всякой "всякотой" типа коляски и остальных прибамбасов.
НО Вам положено единовременное пособие на ребенка, так же до полутора лет Вам на работе (если таковая имеется) будут выплачивать детские не 80 рублей\месяц (или сколько сейчас я не знаю) два года назад на работе мне выплачивали 650 рублей, конечно это мизер, но у меня ни стажа, ни зарплаты тогда нормальной не былo. И все-таки это лучше, чем ничего.
А во-вторых, единственное на что Вам придется тратиться первые пол года, так это на памперсы и на кое-какую одежонку для ляльчика.
09 фев 2006, 10:43
пособие сейчас 150 рублей) с Нового года)
Anonymous
09 фев 2006, 11:01
Ага, можно сказать, что совсем ничего....
09 фев 2006, 15:12
Да уж, большие деньги! Почему-то все время читаю статьи по поводу пособий на ребенка. Yвеличивают его, что единовременное, что ежемесячное вдвое, но только москвичам, а регионы пусть пасутся. Обыдно, так как я сама с региона :(
09 фев 2006, 22:07
да что на это пособие купишь? килограм яблок зимой? или апельсинов? ну хорошо, 2 кг
и это раз в месяц.. капля в море
09 фев 2006, 23:47
Так я о том же :( Два года назад было вообще 60 рублей, потом стало около 80, а сейчас подняли до 180. На мой взгляд уж лучше бы вообще не платили, чем так откровенно плюнуть
12 фев 2006, 01:31
Девочки, простите, но почему государство должно платить за ваших детей? А как в тех странах где пособия совсем нет? У нас, к примеру, сначала становятся на ноги, учатся, начинают работать, покупают дом, машину и только потом дети.
12 фев 2006, 06:44
да никто и не говорит, что государство ДОЛЖНО платить. Речь шла о единовременном пособии не ребенка, и сумма достаточно-таки неплохая (для москвичей тысяч, по-моему 15), в регионе, естессно, меньше.
В любом случае, не знаю как все, но мы рожали ляльку для себя, а не из-за того, чтобы с государства деньги поиметь :)
А вот немного не в тему, а "у вас" - это где? :)
Насчет Европы я не знаю, но в Штатах, Канаде детские же выплачивают
13 фев 2006, 10:33
потому что люди - это 1.богатство каждой страны. 2. это трудовой ресурс для производства страны.
И занимаясь рождаемостью ГОСУДАРСТВО регулирует свой статус в мире. (Экономикс 3й том)
Anonymous
09 фев 2006, 11:01
А вот нас родители ничем обеспечить не могут. Они сами малообеспеченные.
09 фев 2006, 15:10
Мы тоже не из состоятельной семьи. Но тем не менее, подождите время к завершению пойдет все равно не оставят Вас без внимания, я надеюсь.
Если вы автор, то поверьте, 2 тысячи долларов - это очень приличная сумма, даже с маленьким ребенком вам по-любой хватит.
13 фев 2006, 10:36
так они на тысячу жить будут...ее зарплаты в декрете не будет
13 фев 2006, 18:02
На 25-27 тысяч рублей реально прожить втроем
08 фев 2006, 17:43
В следующий раз думайте прежде чем что-то делать. Или ваш муж внезапно стал 1000 зарабатывать, а до этого было 5000?
AD
AD
Anonymous
09 фев 2006, 11:02
Я рассчитывала на себя. Думала, буду подрабатывать из дома. А теперь проблемки со здоровьем начались. Не потяну и ребеночка и работу.
Anonymous
08 фев 2006, 19:24
Вы совсем больная?? мы в четвером живем на 25 тыс руб!!!!!!!!!!и не скажу что плохо!
Anonymous
09 фев 2006, 11:03
Почему сразу больная! Просто не умею планировать, видимо. Не приходилось так стесненно жить.
Anonymous
10 фев 2006, 16:17
не ссы, научишся за пару месяцев.
08 фев 2006, 22:29
прежде чем идти в декрет сделать накопления, на ведение беременности, на роды, на покупки для ребенка и первое время.

хотя при 2 тыс дохода я слабо представляю как это возможно, когда имеется два взрослых человека.
Anonymous
09 фев 2006, 11:04
В том-то и дело.
11 фев 2006, 22:26
Значит ребенок вам не по карману. Кто вам вообще сказал, что детей должны иметь все? Кто их может прокормить, одеть-обуть и выучить - тот их и рожает.
13 фев 2006, 10:31
вернитесь на землю. Кто может детей обуть одеть и выучить - те обувают, одевают и учат. А рожают те - кто может РОДИТЬ
13 фев 2006, 17:58
У вас всё получится!
14 фев 2006, 13:00
ничего себе слабо.. а как люди и на меньшее живут?
было бы желание иметь детей, а нет так отговорки всегда найдутся..
08 фев 2006, 22:50
Я вот одного не понимаю... почему женщины в декрете не получают денег ? Тут почему-то все пишут "живем/будем жить только на мужнину зп, т.к. я в декрете/буду в декрете".
Если я не ошибаюсь, в декрете платят зарплату, но в пределах какой-то суммы (12 тыщ, по-моему). А многие фирмы ценным сотрудникам платят и полную зп, при соглашении быстро выйти на работу (моей бывшей начальнице платили всю сумму). Так что как минимум 400 баксов от зарплаты остается. А если женщина не собирается годами сидеть в декрете и до школы кормить грудью, то можно и о целой зарплате договориться... при вменяемом начальстве, само собой....
ЗЫ совет по сути: а вы начинайте уже сейчас тренироваться, как прожить на штуку. Заодно и денег поэкономите.
08 фев 2006, 22:51
с вашим ЗЫ согласна полностью :)
08 фев 2006, 23:30
Ну, во-первых, платят только за 3 месяца.
Во-вторых, платят, совершенно верно, 12 тыщ.
Т.е. 36 тысяч за весь декрет.
Ну, плюс можно пособие по молодой семье получить, если им обюоим меньше 30 и они в Москве. Но всего этого еле-еле на роды хватит.
А если быстро выйти на работу - то надо тратить 500-600$ минимум на няню.
09 фев 2006, 10:05
А разве не 4 месяца ? По-моему, 4 было, когда я узнавала....
Да и выйти на работу при зарплате 1000, а стоимости няни 500-600 экономически выгодно, т.к. 400-500 баксов в плюсе образовывается.
Ну и повторюсь: знаю живых людей (точнее, человека), которым платили полную зарплату. В декрете она была полгода.
09 фев 2006, 10:14
Может и 4, только это примерно один хрен - приличный контракт с семейной палатой стоит не менее 60000. Плюс врачу приплатить.
У нас, правда, это статья экономии - мы дома рожаем, но это не всем подходщит:-).
Люди такие может и есть, но не факт, что автор в их число попадает. К томуже, не знаю особо ценных спецов за 1000 у.е.
09 фев 2006, 11:33
А какая необходимость в этом контракте?
09 фев 2006, 11:39
Необходимость - рожать в человеческих условиях.
ИЛи вам этого не понять - у вас жена бесплатно родит и не развалится?
09 фев 2006, 14:16
Почему, я понимаю.
Мы рожали бесплатно, но у нас в городе хорошие условия.
А что входит в эти 60000?
09 фев 2006, 14:21
В 60000 входит семейная палата с удобствами и врач по выбору.
09 фев 2006, 14:23
А никак без условий на 60.000 нельзя 5 дней прожить? :)
AD
09 фев 2006, 14:26
Да там условий-то всего лишь домашняя обстановка, проживание с мужем и сортир с ванной.
09 фев 2006, 14:32
Ну это уже кому как :) Мне было достататочно сортира и душевой кабины, расчитанной на 2-х мам. Мы проживали в двухкомнатном боксе с удобствами на двоих. В комнате у меня было всё: отдельный стол, кровать, умывальник. Проживание с мужем совсем не нужно, 5 дней можно и обойтись, хотя, если денег некуда девать, то можно и вместе жить, только зачем? :)
09 фев 2006, 14:35
Я детей не каждый день рожаю, мне хочется в эти дни быть с мужем вместе.
09 фев 2006, 14:38
Понятно, я и рожала одна, и до сих пор не вижу необходимости в совместных родах. Вообщем, каждому своё, поэтому кто-то может на 1000 у.е. прожить в месяц, а кто-то нет :) Запросики разные :)
09 фев 2006, 16:03
гыгыгы... гыгы... я по-прежнему не рожамши... но извините в одиночку заниматься делами, имеющими ТАКОЕ значение для семьи, я не настроена :)))) я себя люблю вообще-то :) я у себя одна, мне себя беречь надо :))))
09 фев 2006, 16:05
Какое ТАКОЕ? :) Может вы ещё скажите, что вы подвиг совершаете , и муж вам теперь по гроб жизни обязан? :-D И причём тут любовь к себе? Я себя тоже люблю :)
09 фев 2006, 16:10
ТАКОЕ - это большое. Т.е., рождение ребенка имеет большое значение для семьи. Не согласны ? ;)
Любовь к себе при том, что раз мне хочется, чтобы муж присутствовал, значит мы это себе позволим :))) из любви ко мне :)))

Подвиг я ПОКА не совершаю :))) Но своершу когда-нибудь... конечно, обязан !! Разве сам он себе родить может ? Странная какая-то позиция... А что, не должен быть обязан ? Или это не подвиг ?
09 фев 2006, 16:13
Нет, рождение ребёнка - это не подвиг. Вот такая у меня позиция, и никогда не пойму и не понимаю женщин, которые считают, что вот, родила ему(?), теперь он мне должен и обязан. У меня иные мысли. У нас всё рассматривается с позиции "мы родили" :) Это наш ребёнок, он не может родить, я не могу без него зачать, поэтому ребёнок только НАШ, и мы друг друга его родили :) Вот и всё!
09 фев 2006, 16:19
Но рожу-то я одна за нас обоих :))) Родила не ему, конечно, а нам. Но это разве отменяет благодарность ? Или факт того, что это - подвиг ? :)
Для меня это и правда подвиг. Я, конечно, хочу детей, но я бы при этом предпочла, чтобы ребенка родил мой муж - он бы, а не я, приостанавил развитие карьеры, поправился, ушел в декрет, родил, похудел :) после родов, выкормил грудью и тыпы :)
А поскольку все эти нелегкие действия предстоит выполнить мне :), я это расцениваю как подвиг :))))
09 фев 2006, 16:31
Ну не считаю я подвигом то, что запрограммировано природой, ну так уж случилось, что рожать приходится женщине :) Вот если бы, к примеру, вы ему рожали в качестве одолжения, сами не хотя того, то вот это подвиг :) А то, чо вы называете подвигом в плане выращивания ребёнка, то как показывает опыт с нашей Евы можно особо не утруждаться, сейчас столько возможностей, были бы деньги ;) И карьеру не надо приостанавливать, и кормить можно смесями и т.д. Вот если вы это делаете всё добровольно это одно, а если так, как вы описываете, я бы сказала, что через себя переступаете и считаете ребёнка обузой в каком-то смысле, то для вас, действительно, это подвиг, в отличие от добровольного желания сделать всё это.
09 фев 2006, 16:47
Подвигом я назвала не выращивание, а рождение и вскармливание :) Я предпочитаю так к этом относиться. Мне так больше нравится, чем "родить-то фигня вопрос, вон раньше в поле рожали".
Если вам нравится иначе - ваше право :)))
Ребенок - всегда обуза, если объективно смотреть. Однако наличие этой обузы всегда оправдано материнским инстинктом. Мне он тоже не чужд.
10 фев 2006, 13:06
Обычно когда люди совершают подвиг, то понимается, что они идут на какие-то жертвы ради кого-то и чего-то. Если рассматривать так, то вы совершаете, конечно, подвиг :) Но в отношении собственного ребёнка я слово "подвиг" употребить вряд ли смогу.
10 фев 2006, 13:56
не употребляйте :) я никого и не призываю следовать той же логике :)
09 фев 2006, 14:46
Ясно.
Разница цен в 5 раз.
Или у вас в Москве удобства специальные? ;)
09 фев 2006, 14:58
Нет, никаких особых удобств. Я уже писала - золоченые унитазы мне как-то пофик.
У нас вообще минимальная стоимость контракта по Москве - около 800 у.е.
Но это в каком-нибудь совковом роддоме с джурной репутацией и врачами совковой закалки.
09 фев 2006, 16:33
Я не понял, 800 надо платить за совковый роддом?
А в чем тогда отличие от бесплатного?
10 фев 2006, 03:35
Палаты мать-дитя, сортир в номере и посещения.
09 фев 2006, 16:01
Ну, я, конечно, не рожамши, но предположу, что та же, что в платном медобслуживании.
Хотя, я, конечно, слышала, что это все от зажратости и что "не сахарная - не развалится в районную поликлинику сходить". Так вот, я у мужа - сахарная :))) поэтому МНЕ это и надо.

Видимо, вы жену просто сахарной не считаете - вот и ответ %)))))
09 фев 2006, 16:36
У нас в городе хорошие условия.
И недорого.

Меня просто удивляет Москва.
Хапуги эти врачи.
09 фев 2006, 16:49
Это не врачи хапуги. Это просто у людей требования другие :) Знаете, что русскому хорошо, то немцу смерть.
AD
AD
09 фев 2006, 16:53
Вы не поняли.
Абсолютно такие же условия как в г.Москва стоят в 5 раз меньше.
Объясните мне, почему?

Только желание хапнуть приходит на ум.
09 фев 2006, 17:07
потому что это - москва. о чем тут рассуждать ? Тут высокий спрос. В условиях высокого спроса цены растут. Тут дорогая аренда. Тут платежеспособное население. Тут масса факторов, благодаря которым можно выставлять пятикратные счета за услуги.
09 фев 2006, 17:20
в москве все дороже
и жилье
и платные услуги
вы разве не знаете?
им тоже кушать хочеться бутерброд с икрой
а платить там особо действительно не за что
различие бесплатного и платного в том,что при втором варианте если что-то пойдет не так возможно кто-то обратит на вас внимание,а не просто скажет "а ты как думала-рожать легко?" и пойдет пить чай,пока не понадобиться помошь реаниматоров(хорошо если вам ,а не ребенку)
ну и санузел и присутствие мужа(что очень важно)
09 фев 2006, 16:37
Вы просто боитесь беременности, родов, и всего что с этим связано.
Это пройдет :)
09 фев 2006, 16:48
ГЫГЫ. ГЫГЫГЫГЫГЫ... простите, не удержалась. А что, потребность в нежном к себе отношении диктуется только страхом ? У меня вот например вовсе любовью к себе, а не то, что вы подумали :))).
09 фев 2006, 16:55
Надо выбирать хорошего врача.
Телевизор и одноместный бокс вместо двуместного не спасет вас от кровотечения, скажем.
09 фев 2006, 17:08
Спасти не спасет. Но времяпрепровождение скрасить. Почему бы себе не позволить ?
Или вы считаете, что наличие телевизоров исключают наличие хороших врачей ?
09 фев 2006, 17:10
Не исключает,но и не гарантирует.:-)Дай Бог,чтобы это совместилось.:-)
09 фев 2006, 17:14
ясен пень, что не гарантирует :)
09 фев 2006, 17:23
Плохо вам, москвичам.
Жильё дорогое, услуги дорогие,
зарплаты маленькие...
Тоска.
09 фев 2006, 21:17
Так кажется только тем, кто слаще морковки ничего не пробовал :)))
10 фев 2006, 11:21
Я пробовал. Долго жил в москве.
И уехал туда, где лучше.
10 фев 2006, 11:26
А где лучше, если не секрет ?
10 фев 2006, 14:48
г. Саров
но это не всем ;)
10 фев 2006, 15:47
ппкс под "не всем" :))))))))
10 фев 2006, 02:12
Разочарую :-) врачи в платном отделении любого роддома теже, что и в бесплатном.
Контракт подразумевает возможность выбора конкретного врача и вызов его на роды, а также улучшенные бытовые условия.
Все медоборудование, как и количество и качество предоставляемых медицинских услуг как в бесплатном отделении данного роддома.
Те если там нет детской реанимации, то она и не появится, хоть 1000 контрактов заключайте:-)
09 фев 2006, 15:58
:))) с последним, конечно, согласна :))))
Аня
10 фев 2006, 21:58
Я тоже платно рожала.А так заштопали,что на завтра на живую заново перешивали.Сшили все там.Так что даже в туалет сходить было нельзя.Вот вам и платные роды.А муж действительно не нужен там.Поверьте,вам захочется отдохнуть и будет все равно есть рядом кто или нет.
11 фев 2006, 15:38
Не верю. Сама 2 раза рожала, поэтому могу говорить об э
том достаточно уверенно - муж после родов нужен.
12 фев 2006, 00:10
Это Вам нужен. Мне вполне хватало двухчасового общения ежедневного.
AD
AD
Anonymous
12 фев 2006, 03:26
не все рожают по контрактам за бешеные деньги
Anonymous
09 фев 2006, 11:06
Да уж, тренинг на выживание....

Я попробую с начальством поговорить, но ни в чем не уверена...

А 15 тыс. декретных платят только лишь 140 дней, т.е. 4 с небольшим месяца, 70 дней до родов, 70 после. А потом - 800 рэ и ни копейкой больше, какая бы з.п. не была.
09 фев 2006, 16:23
Ну да, на выживание... а что остается ? Либо быстро-быстро найти источник нефиговых доходов и создать жировую прослойку, которая покроет отсутствие зп, либо начинать тренироваться.... Либо мужа двигать к карьерному росту. Тоже быстро-быстро.
Про декретные, значит, я все же правильно слышала.
09 фев 2006, 11:53
вы ошибаетесь, ничего в декрете не платят зарплату
было
09 фев 2006, 00:04
мы начинали жить (уже втроем - с ребенком), когда муж получал 400, из них 200 - за съем квартиры... Сейчас он вырос (спустя 4 года) до 2000. И все также снимаем квартиру. Выжили, так что глупости все это...
09 фев 2006, 14:04
Мой муж получал 200 у.е., когда мы поженились :) Я не работала, только после института была. Зарплата за 6 лет увеличилась почти в 10 раз, так что всё возможно, но у её мужа нет желания стремиться к чему-то большому и светлому.
09 фев 2006, 01:48
копить впрок. Плюс декретные. Мне мой вообще 10 тыс. рублей выдавал, но разве я жила на эти копейки? ;)
09 фев 2006, 08:54
для нас ваши деньги только снятся, уменьшите свои запросы!
09 фев 2006, 16:10
Попробуйте откладывать, я когда забеременела, стала откладывать, когда родила разрозился дифолт, так что мои накопления очень пригодились тогда.
09 фев 2006, 17:43
Бог детей дал, бог и на детей даст. А если серьёзно, можно выйти на работу сразу после декрета.
Anonymous
12 фев 2006, 03:17
ну каждому свое конечно... у меня муж изначально 12 тыс зарабатывал, сейчас 20, на троих вполне хватает.
13 фев 2006, 00:56
Не переживать и жить по средствам. Умерить гордыню и потребительский рефлекс "покупать-покупать". Это не главное в жизни. А детям надо не самое-самое, а нормальная простая пища родительское внимание, обучение жизненным принципам. Для успокоения можете вспомнить масу историй про детей миллионеров, которые обычно ничего в жизни не добиваются именно потому, что у них все есть. И вообще расслабтесь.
13 фев 2006, 15:58
действительно уменьшить запросы, у нас в месяц намного меньше и ничего
14 фев 2006, 17:14
Муж зарабатывает 15000 рублей в месяц. Я время от времени столько же в месяц. Хватает, Слава Богу!
Anonymous
08 фев 2006, 14:56
Вы считаете, в Москве прожить на 1000 долларов в троем реально?
08 фев 2006, 15:03
недолгое время, при наличии собственного жилья вполне реально, просто уменьшить свои личные потребности..., но одних расходов (предварительных) для ребенка будет немало...
09 фев 2006, 22:40
Вполне реально, если не очень долго.
Если Вы собираетесь с дитём до 3 лет сидеть, то Вам нелегко будет, конечно - чем дитё взрослее, тем больше денег на дитё нужно :-)
08 фев 2006, 15:14
когда я родила, у меня муж зарабатывал 1500 дол., притом, что мы квартиру за 250 снимали и бабушку мужа содержали. Нам хватало, еще и на машину окладывали:)
08 фев 2006, 17:12
Да, вполне, можно и вчетвером, но при наличиии собственного жилья.
Anonymous
08 фев 2006, 18:24
Мы живём на гораздо меньшие деньги и не нищенствуем.
AD
08 фев 2006, 19:30
В Москве и хватает? Это если вести жизнь отшельника и серой мыши???!
Anonymous
08 фев 2006, 23:46
Почему?
09 фев 2006, 10:44
у всех разные потребности, кому то икру за столом подавай каждый день а кому то и картошечка годится
наболело
08 фев 2006, 19:09
Абсолютно реально! Мы, например, на меньшую сумму вчетвером живем. И ничего:)
Anonymous
08 фев 2006, 19:40
Если квартиру не снимать
Anonymous
08 фев 2006, 19:25
Дура, конечно реально!
Anonymous
09 фев 2006, 11:09
Почему дура?
08 фев 2006, 22:25
если только очень сильно ужиматься во всех направлениях. тогда более менее можно прожить.
09 фев 2006, 14:07
Да ну! Вполне можно и без ужимок на 1000 у.е. жить втроём.
09 фев 2006, 14:48
а вы откуда знаете , что можно, если написали, что у вашего мужа 2000 у.е. сейчас?
09 фев 2006, 14:57
Так он не сразу стал получать столько :) Мы жили и на 200, и на 500 и на 1.000 у.е. У моего мужа сдельная работа, а это означает, что доход колеблется от 1,5 до 2-х тысяч. И первую з.п. в 2000 у.е. они принёс только в декабре того года :) Надеюсь, что рост будет и дальше ;) И мы сразу отложили 1.000 у.е. на летний отдых. Так что в этом месяце живём на 1000 у.е., из них 500-600 у.е. на питание, где-то 300 у.е. на всякие платежи типа коммунальных услуг, машины и т.п. Ещё и на гараж уже накопили :) Даже не знаю как, но получается, а значит можно. Что касается одежды, то мы не одеваемся каждый в месяц.
09 фев 2006, 15:00
ну так вы когда то жили на 1000, а автору сейчас нужно, а это несколько разные вещи...инфляция знаете ли! И потом я верю , что с 2-х тыс. можно откладывать.. охотно верю :)
09 фев 2006, 15:04
ой, ну можно подумать, что инфляция сильно отражается на стоимости продуктов. Я бы так не сказала. До декабря того года средняя з.п. моего мужа была 1.500 у.е., 2.000 у.е. он получил впервые только в декабре, в январе было чуть меньше. И с 1500 у.е. мы спокойно откладывали от 700 до 1000 у.е. :)
09 фев 2006, 15:20
Кстати, мы ведь и сейчас живём фактически на 1000 у.е., т.к. остальное откладываем, так что я знаю о чём говорю ;)
09 фев 2006, 15:39
одно дело жить на 1000 и еще 1000 откладывать, зная, что есть тылы и совсем другое просто на 1000. А инфляция есть, проезд только подорожал за год в 2 раза, возьмите квартплату, бензин, стоянку и т.д., продукты тоже дорожают, но не так явно
09 фев 2006, 15:49
Эти тылы неприкосновенны, только по острой необходимости, иначе зачем вообще откладывать. Мы стараемся делать так, чтобы не залезать туда :) И получается :) Надо только задаться целью и всё, я давно уже заметила, что умеют откладывать и жить на нормальную сумму могут лишь те, у которых есть цели в жизни, а остальным всё мало, имхо. Нас инфляция касается только в сфере продуктов и бензина, подорожание поезда для нас ничего не означает :) Вообщем, спор бессмысленный, имхо.
09 фев 2006, 15:52
последняя фраза абсолютна верная
т.к. мне не подходит ваш образ мыслей и порядок трат
09 фев 2006, 15:11
с моей точки зрения, в двоем без ребенка, на эту сумму очень сложно прожить, постоянно откзаывать себе в чем то, ограничиться питанием и какими то тратами. купить что либо, съездить отдохнуть, серьезные мед.вмешательства - уже сложно.
09 фев 2006, 15:24
Мы живём на 1000 у.е. в месяц ВТРОЁМ. Муж получает больше, но мы откладываем всё, что свыше 1000 у.е. И ни в чём себе не отказываем! 500 у.е. питание, остальные 500 у.е. коммунальные услуги и прочее. На отдых не нужно каждый месяц, обновляем мы гардероб перед началом нового сезона, едим мы только дома, ходим в кино и в театры. Если нужно лечение, то можем взять из отложенных, на это они и лежат собственно. А именно на ежемесячное проживание 1.000 у.е. за глаза на троих!
09 фев 2006, 15:28
это ваша точка зрения, у меня другая.

ее я изложила выше. не хочу вас обижать, но у нас несколько другая жизнь, 500 на все включая комму.услуги, проезд, одежду и развлечения - нам бы не хватило.
AD
AD
09 фев 2006, 15:30
О том я и говорю, что у всех людей своя жизнь, поэтому кому-то хватает, а кому-то нет. И не стоит говорить о том, что им хватит или не хватит, т.к. мы не знаем на что они тратят деньги.
09 фев 2006, 15:32
еще раз, с моей точки зрения этого не хватит.

я написала выше, что автору видимо уже начинать жить на тысячу, а другую откладывать.
09 фев 2006, 15:41
Что касается 500 у.е., то у нас коммунальные услуги порядка 600 рублей в месяц (50%), по поводу транспорта, у мужа годовая карта на метро, которую он оплачивает 1 раз в год, поэтому в ежемесячные траты трнаспорт не входит. На машине не ездит на работу, обеды он берёт с собой из дома, т.е. тоже не тратит ничего. Если вы живёте иначе, то, конечно, вам не хватит. Одежда, ксометика и прочее покупается по мере надобности, а не ежемесячно. Ну и т.д.
09 фев 2006, 15:46
Милена где вы живете, что у вас коммунальные платежи 600 р???? Я искренне неудомеваю и завидую. Годовая карта на метро хорошо, но если живешь не рядом с метро и работаешь тоже??? Ну и с обедами из дома не каждый мужчина будет заморачиваться!
А зачем вам тогда гараж, если на машине не ездите? :)
09 фев 2006, 15:59
Как зачем? Гараж это первое, что мы купили ещё до покупки машины :). У нас уже один есть, будет второй на случай сноса первого :) Вы не поняли, мы на машине ездим всегда, но не работу, а так, каждые выходные, иногда в будни, но вот на работу в пробках нет смысла ездить, поэтому на метро. До метро и от метро до работы муж ходит пешком, недалеко :) Если муж не хочет брать еду из дома, то у них оплачивает обеды фирма, т.к. что по-любому нет трат на это.

А что касается коммунальных трат, то мы живём в квартире деда, у него льготы, поэтому вот так получается.
09 фев 2006, 16:41
что свет+телефон + квартира = 600, даже с учетом льгот маловато как то
PS а потом будете копить на третий гараж, на случай если снесут второй? :-P
09 фев 2006, 16:46
Почему? Если льгота 50%,то как раз.
09 фев 2006, 16:50
свет + телефон + кварплата = 1200 У вас так???
Тогда я начинаю думать, что в Питере непомерно высокие цены!
09 фев 2006, 17:04
Примерно так.
Не исключено.В Подмосковье,например,по сравнению с Москвой запредельно.Почему-не знаю.А в каком-то городе в Якутии(блин,забыла,свекровь там в командировке была)квартиры стоят смешных денег(типа 100уе кв метр), а квартплата больше чем в Москве.
09 фев 2006, 17:49
во-во. у нас в Подмосковье 1800 за 40 кв. метров. за двоих НЕпрописанных. те. никто не прописан, считают за двоих.
09 фев 2006, 17:53
А чья фактически квартира? дело в том, что мой отец одно время был прописан в одном месте, но имел ещё квартиру в его собственности, но там никто прописан не был. И я помню, что платил он очень много, как за второе жилье, и неважно, прописан он там или нет. Пришлось ему прописаться там, а отсюда выписаться.
09 фев 2006, 18:05
квартира моя. нет у меня второго жилья в собственности.
09 фев 2006, 18:23
А эта в собственности? У моей мамы НЕприватизированная квартира. Может в этом разница цен?
09 фев 2006, 18:32
конечно, в собственности, я ее купила. за деньги.
09 фев 2006, 22:24
может тогда "собственность" влияет на стоимость квартплаты.
10 фев 2006, 10:46
Блин, у нас у черта на куличках и квартиры дорогие (но дешевле, конечно, чем в Москве) и квартплата, что рыдать хочется. С 1-го января будем только за квартиру 3,5 тыс. отдавать плюс телефон и свет :-(.
09 фев 2006, 17:27
я плачу за квартиру с учетом субсидий 68 рублей
свет где-то 250 в месяц телефон городской 80 рублей-итого почти 400 рублей
ну плюс мобильники ну у меня лайт 13 доларов на 2 месяца хватает
и кстати до недавнего времени пока я не вышла на работу после того же декрета мы жили втроем на зарплату 800 у.е. плюс помогали деньгами свекрови и маме
Anonymous
12 фев 2006, 03:47
ну вот я например за двушку в этом месяце заплатила 3700 (в Москве), 1200 - это прям сказка какая-то
09 фев 2006, 17:00
Я не поняла вашей иронии. Если не вникаете, то лучше не пишите. У нас гараж до июня месяца будет стоять. А после нужно, чтобы был другой. Мы используем гараж также как погреб. Если вы не понимаете пользы гаража для машины, то не буду ничего вам обьяснять. Мы один раз оставили около дома и лишились в эту ночь магнитолы, и это лишь часть тех неудобств, которые несёт отсутствие гаража, мы хотим спать спокойно :) Поэтому мы решили купить его сейчас, нам выплатят за тот гараж, который снесут после июня этого года 100.000 рублей, т.е. часть суммы мы вернём. Вот и всё!

Про квартплату я написала в другом своём посте.
09 фев 2006, 18:35
Я не много не улавливаю. зачем ваш муж берет обеды, ЕСЛИ ЕГО КОРМЯТ?
На моей работе кормят в ресторане, так у меня даже мысли нет отом, чтобы банки с едой с собой таскать!
У меня есть машина, и она стоит в гараже. гараж в собственности у меня. но я плачу ежемесячно за него 400 рэ. в каком то смысле-тоже статья расхода!
AD
AD
09 фев 2006, 22:30
Мы платим 800 рублей в квартал за гараж. А на обеды им дают 2000 рублей в месяц от организации (типа талонами по 100 рублей) и кормят неахти, не нравится мужу, поэтому он предпочитает из дома брать. У них комната есть, типа столовая, где есть холодильник, микроволновка, чайники и т.п. А если ты не ешь, то тебе на 2000 рублей давали пакет с продуктами из МЕТРО :) А сейчас перестали давать продуктами и просто деньгами дают к зарплате :)
10 фев 2006, 09:55
Я уж побоялась Милену спрашивать об обедах :), хотя у меня возник тот же вопрос )))
09 фев 2006, 15:47
совсем иначе.
кварплата в размере 100 дол. каждый месяц.

ну и так далее, обеды и ужины вне дома, кофе перед кино, в кино каждую неделю, тряпки, косметика (но тут у меня упор на уходовую, декаротивки у меня всего 4 предмета), да, еще графа родители.

ну и прочее, прочее...
:)
09 фев 2006, 15:54
да у нас также. Коммуналка около 3-х тысяч, при том, что живем мы в однушке. Интересно где находятся эти загадочные Кузьминки, где квартплата 600 р., продают годовой билет на метро и все так шоколадно :)
09 фев 2006, 16:03
Годовую карту муж купил ещё 6 лет назад, её можно купить в любой кассе метро, если вы не знали, то это не значит, что такого не существует :) И вот каждый год в декабре муж эту карту на год заряжает (если не путаю, то 4,5 т. рублей на год), есть такие сезонные карты :)

Про квартплату я написала, у нас льготы :)
09 фев 2006, 16:29
слушай. 600 рублей. а то что вас там трое живет никто против ничего не имеет? у меня в квартире никто не прописан, но плачу за двоих:-(
09 фев 2006, 16:44
На самом деле я не указала вот что: у нас прописан дед, мы в этой квартире не прописаны. Так вот у него бешенные льготы :) Он за двушку платит 100 рублей в месяц по квитанции :) Свет сколько нагорит, но 50% платим только, телефон 200 рублей, антенна тоже 50%. Вот в сумме где-то около 600 рублей. Т.е. мы оплачиваем дедушкину двушку. Так мы платили бы больше, конечно. Мы с дочкой прописаны у мамы. Она категорически отказывается брать деньги хотя бы за то, что указано в квитанции, где-то 700 рублей. Свекровь тоже отказывается, у них оба льготники, платят по 50%.
09 фев 2006, 16:48
у меня даже по квитанции сильно больше, почти в два раза :(
09 фев 2006, 16:57
да 100 р. сильно
У нас дедушка льготник платит 500 за двушку.
А сами мы за 1 комнатную платим 1300
Не могла представить, что есть такой коммунизм где-то
09 фев 2006, 17:03
У меня дед участник Войны и инвалид. У него пенсия больше 10.000 рублей :-D
09 фев 2006, 17:05
у нас тоже дедушка ветеран войны и инвалид... Насчет пенсии не знаю, что-то около 5000 тысяч
09 фев 2006, 17:07
А сколько лет? Я знаю, что инвалиды и участники сейчас не платят за 33 кв. метра, всё что свыше оплачивают. Моему деду 80 лет.
09 фев 2006, 17:09
нашему больше - 85
09 фев 2006, 17:19
Тогда странно, может всё-таки есть какая-то разница между ними.
09 фев 2006, 17:05
Моя мама платит по квитанции (не входит свет, телефон, антенна) где-то 1.300 рублей на троих. Т.е. наша доля с дочкой получается где-то 700 рублей, но мама моя сдаёт ещё одну квартиру, поэтому категорично не берёт денег у меня :(
09 фев 2006, 17:17
ааа, у меня по квитанции 1300 (1 человек прописан) + 500 за свет, 200 за телефон, 500 за охрану, 130 за уборку подъезда....:)

вообщем, сплошное растройство, я только счета в ящик получаю, и никаких писем:))
09 фев 2006, 17:21
Это в новостройке? У нас пятиэтажки обычные. Неужели за одного человека стока? У меня у папы однушка, он там прописан один, платит около 500 рублей по квитанции.
09 фев 2006, 17:23
нет, старый дом, центральный округ.

ага, на одного плюс излишки, которые меня всегда удивляют, какие блин тут излишки:)
09 фев 2006, 17:25
Милена, у меня мама платит больше 2000 за трешку, прописаны 2-е
так что ваши цены просто смешные
09 фев 2006, 17:35
повезло :)
AD
09 фев 2006, 17:42
Сейчас специально позвонила маме. Где-то 1.600 рублей с нового года стало, на троих. В пятиэтажке, без лифта и мусоропровода :)
09 фев 2006, 17:21
Эллетта , а у вас большая квартира?
09 фев 2006, 17:24
однушка, 50 метров.
09 фев 2006, 17:27
вот ваша цена на квартиру больше похожа на правду :)
09 фев 2006, 17:25
А тариф за свет какой? У на даже 250 руб редко выходит,хотя экономностью не отличаемся...:think Пардон, думала, что это Вы в Питере.Запуталась.Тогда уже не знаю..:-)
09 фев 2006, 17:30
у меня тот, что с электрический плитой. в этом месяце подорожало, еще не считала за январь.
09 фев 2006, 17:35
Аналогично :-) Что же Вы со светом-то делаете больше нашего больше чем в два раза (в раздумьях....)
09 фев 2006, 17:41
ну смотрите:
вечно забываем выключать свет, где нас нет. например в туалете:)
два компа
духовка, плита, посудомойка, кофемашина,холодильник, стиральная машинка, пылесос.
кондиционер.

я так полагаю жрет кондицонер, плюс самоочистка в духовке.

вроде все:)
09 фев 2006, 17:50
Ну наверное он.:-) Так как все остальные позиции,включая забытый свет присутствуют+ещё большой морозильник .
09 фев 2006, 17:48
кошмаррр. у меня на двоих в однушке 42 кв. м - 1800 с нового года.
09 фев 2006, 18:24
квартира неприватизированная у мамы.
10 фев 2006, 13:10
Настя, я сегодня у подруги спросила. Она в пятиэтажке живёт, прописано 4-ро, квартира приватизированна. Платят всего 1.800 рублей по квитанции.

Я думаю, что когда покупаешь квартиру, то налоги другие просто идут. Что-то типа коммерческого найма и социального.
09 фев 2006, 15:42
ну так у вас есть заначка!!!! Которую вы используете. А автору придется на 1000 и кушать и платежи разные коммунальные совершать и одеваться и отдыхать!!! Вы что разница не видете? Кто же спорит, что тратя 1000 на еду и коммунальные платежи только можно безбедно жить?!
09 фев 2006, 15:54
Во-первых, речь идёт о том, можно ли прожить на 100 у.е. в месяц троим, а не можно ли прожить на 1000 у.е. в месяц, имея отложенные деньги. Так вот я отвечаю, что прожить БЕЗ отложенных денег можно! Мы заначку не используем, только в случае острой необходимости, например, заболел кто и нужны большие траты, да и не заначка это, это деньги на гараж, дачу и всякие экстренные случаи. Т.е. они в одну минуту могут уйти.
09 фев 2006, 18:45
так от болезни не застрахован никто, даже люди проживающие без заначек.на 1000 уе в месяц
09 фев 2006, 22:32
и что? речь не об этом сейчас.
10 фев 2006, 10:00
речь как раз об этом... только вы этого не понимаете
Вот у нас в семье к примеру сейчас произошла очень неприятная ситуация и сразу пришлось заплатить 50 тысяч рублей, как вы думаете легко заплатить такую сумму имея 1000 в месяц???? А от такой ситуации (я не буду ее сейчас описывать, тема не о том) к сожалению никто не застрахован, да и мы не могли представить, что с нами такое произойдет.
10 фев 2006, 12:04
Я понимаю лишь то, что хотел узнать автор, а всё остальное это уже отхождения от темы топика. Вопрос был конкретный: можно ли прожить на 1000 у.е., а не можно ли прожить на 1000 у.е., если вдруг что случится. Я только по теме рассуждаю.
10 фев 2006, 12:15
я от темы не отхожу. Жить на 1000 - это не значит оплачивать только продукты и комунальные платежи! Это значит платить за все и в том числе непредвиденные расходы.
То что вы описали ниже, это очень экономная жизнь , я бы сказала чрезвычайно экономная!
10 фев 2006, 12:22
Значит мы изначально говорим о разном :)

У нас в 1000 у.е. входят продукты, коммунальные и детские платежи, а также досуговые мероприятия. Одежду каждый месяц мы не покупаем, я уже писала. Вся разница в разном образе жизни, целях, желаниях и т.п. отсюда и всё вытекающее непонимание. Поэтому обсуждать это не имеет смысла. Для вас кажется, что мы живём бедно, а нам так не кажется. Во всяком случае ваше право иметь иметь своё собственное мнение :)

Давайте дружить? :)
AD
AD
09 фев 2006, 18:29
Можно узнать, в чем вы себе не отказываете?
У вас нет кредитов по видимому?
И сколько вашему ребенку? если вы считаете, что вам хватает за глаза 1000$?
09 фев 2006, 22:34
Кредитов нет, квартира своя, ребёнку 5,5 лет. Всё, что нам нужно для жизни, мы вполне можем иметь, ну кроме машины в 50.000 у.е., уж очень копить долго :) Но муж мечтает :)
10 фев 2006, 10:02
только обслужить вы такую машину на 1000 не сможете, хоть и накопите
10 фев 2006, 12:05
И это тоже тема уже другого топика, давайте не будем отходить от вопроса, заданного автором.
10 фев 2006, 10:35
ВОт когда ребенок пойдет в школу. тогда ваши расходы значительно возрастут!
Я своего старшего сына водила в школу раннего развития начиная с 5 лет, для того, чтобы он поступил именно в ту школу, в которую мы ходили с этих 5 лет. Так вот, я платила 2000руб в месяц за занятия+охрана. подарки детям на день рождения, деды морозы, дни учителя.Мы сдавали экзамены и поступили. Сейчас учимся в 3 классе. Так я это к тому, что с ростом ребенка и расходы на него увеличиваются, и это не последняя статья расходов , касаемая школьника. Собственно я к тому, что мне 1000уе еле еле хватает на жизнь, и я о себе писала выше в топе( или ниже.уже запуталась)и я ни как не могу понять как можно на 1000уе все все себе позволять, за исключением машиныза 50000$, и читая ваши топики, так и не подчеркчеркнула для себя какие то приоритеты, касаемо хорошей жизни за 1000$.
если действительно есть ремонт,хорошая машина, вещи впрок, минимум коммунальных услуг, и минимум на образование детей, тогда да, наверное хватит.
10 фев 2006, 11:16
моя подруга только 2 тысячи за обеды платит в школе каждый месяц, не говоря уже о многом другом.
У нас друзья имеют пятелетнего ребенка, так вот они постоянно участвуют во всех мероприятиях, в кино, поход, за город на НГ, боулинг , отмечание других мероприятий.А это отдельная статья расходов, ребенок им не мешает участвовать во всех общественных мероприятиях, я даже сначала не знала, что у них ребенок есть! А если , конечно, сидеть дома, по выходным гулять только с ребенком, то возможно и 30 тыс. хватит и еще будет оставаться. Только вот наличие ребенка как мне кажется не должно сказываться на встрече с друзьями и остальной жизни. :)
10 фев 2006, 11:26
Полностью с согласна!Понятное дело, что надо виживать на столько, сколько есть! Но пропаганда того, что 1000уе это верх мечтаний-это просто не укладывается у меня в голове. у всех жизнь разная, и разные потребности. У нас например дом в ближайшем подмосковье стоит недостроенный( без отделки внутри)Хотели переехать туда жить. Начали строить, когда у мужа были совсем другие доходы(не 1000уе).Когда можно было позволить себе все, что нужно, но жизнь полосатая, и так случилось, что нужно было мужу начинать с нуля. и теперь на тыщу отделку не сделаешь, и отложилось это мероприятие на неопределенный срок. поэтому и речь от том, что жизнь у всех разная.
10 фев 2006, 11:36
Конечно, приходится жить на то что есть :)
У нас был доход немного больше тысячи, когда нам надо было въехать в квартиру после пожару, абсолютно голую, бетонные стены и пол и все. Даже сантехники не было. Мы сделали ремонт, но год мы были в такой завязке (((((, да и до сих пор еще не вся мебель куплена.... Так что ... конечно для того кто сейчас имеет 10 тому 30 богатством кажется, но на самом деле не так уж это и много
10 фев 2006, 12:12
Я ещё раз повторю, что на 1000 у.е. можно жить, а вы всё время приплетаете дополнительные расходы. Так вот, если вопрос ставить так, как ставите вы и Хеленка, а именно, что нужно чего-то строить, покупать, отделывать, оплачивать кредиты и т.п., то Я СОГЛАСНА, что 1000 у.е. - это МАЛО, да, да и да! Но если нет никаких дополнительных расходов, указанных выше, то на 1000 у.е. можно жить и жить неплохо.
10 фев 2006, 12:18
а вы думаете, что человеку и семье нужно только кушать?
10 фев 2006, 12:24
Жить - не значит только кушать :) Я вам написала выше, что у нас входит в эту 1000 у.е. У вас возможно категории досуга, оплат коммунальных и прочего совсем по-иному выглядит, поэтому вам и не хватает.
10 фев 2006, 12:08
А с чего вы решили, что мы не ходим никуда, поверьте, что всё человеское нам не чуждо :) На самом деле я уже устала вам чего-то доказывать, надоело :) Давайте каждый будет жить так, как ему нравится :) и на сколько он умеет :)
10 фев 2006, 12:17
решила я это из ваших же ответов
10 фев 2006, 12:30
значит вы видите в словах лишь то, что хотите увидеть в них :) Я вроде про наш досуг описала вам, да, у нас нет будничного досуга, но у нас нет в нём надобности, и все досуговые мероприятия у нас по выходным и это не только хождения в парк на горку всей семьёй :) И в театры, и в кино ходим. НЕ так часто как вы, конечно, но как-то больше и не нужно, раз в неделю ходить в кино нет смысла. Мы покупаем очень много ДВД в Ашане и смотрим дома по домашнему кинотеатру :) А в кино ходили из последнего на Кин-Конга и Дневной Дозор, 9 роту смотрели дома. 18-ого идём в театр на "Женитьба Бальзаминова". С ребёнком регулярно то в цирк, то ещё куда.
10 фев 2006, 11:59
Мой ребёнок тоже ходит в студию развития 4 дня в неделю по 1,5 часа. Я плачу 2.800 рублей ежемесячно. На следующий год её в школу.

А то, что вы чего-то не понимаете, это нормально, я также много чего не понимаю в этом топике :) И к единому мнению мы так и не придём, автор, почитая нас, сделает свои выводы, конечно, так как она знает что ей необходимо для комфортной жизни, мы же этого не знаем и судим по себе, отсюда, кстати, и непонимание.

Перечислять то, в чём мы себе не отказываем бесполезно, так как у всех разный образ жизни, поэтому и траты, и запросы разные, а следовательно кому-то хватает, а кому-то нет.
10 фев 2006, 13:11
Кстати, автор то, наверное, не будет до 5-ти лет дома сидеть, поэтому с какого-то возраста ребёнка доходы в семье увеличатся.
Ann
09 фев 2006, 09:39
Реально. Мы живем именно так:) Уже почти два года. Жилье свое, кредит каждый месяц 150у.е. Прожить можно, но без крупных покупок и всяких ресторанов. Но правда мы ничего не подсчитываем, покупаем что хочется, не умеем копить:) а если все рассчитать, то еще и оставаться будет наверное...
09 фев 2006, 14:05
Конечно!
09 фев 2006, 14:55
Абсолютно реально и вчетвером ;-)
08 фев 2006, 17:02
Мы жили на $750. Впритык хватало.
AD
AD
08 фев 2006, 17:06
Заначку делать.
08 фев 2006, 17:24
Подкопите деньжат на это джело. ;-) Чтоб мужу в рот не заглядывать - деньги не выпрашивать. Все не так страшно!!!
08 фев 2006, 17:58
Согласна.
Даже если беременность сложная, то все равно хоть что-то да можно поднакопить.
А вообще, если не снимать жилье-то можно, не шикуя, но можно.
Если совсем припрет, то, что делать, дете в сад-сама в строй:-)
Anonymous
09 фев 2006, 11:10
Я не собираюсь сидеть в декрете больше года, но ведь до года в сад еще не отдашь, а год как-то жить надо...
09 фев 2006, 11:34
Забудьте про сад - он улит только как приятное дополнение к няне, позволяющее ее нанять не на полный день.
09 фев 2006, 13:09
Сад с 3 лет, да еще попади туда :-(
У меня реально это стало проблемой.
Если есть бабушка, то можно няню просто в помощь, но, как ни крути, еще 500 выложить надо
08 фев 2006, 18:24
Сейчас жить не на 2000$, а на 1500$, а 500 откладывать. И наверняка большая часть из этой суммы у вас уходит на клубы-гулянки, с мелким эта статья расходов у вас значительно уменьшится ;-)
08 фев 2006, 18:27
Я сначала подумала, что вы прикольнулись. 1000$ по-вашему это мало??? Тогда точно запросы надо уменьшать! С жиру беситесь, на мой взглад.
08 фев 2006, 19:14
Присоединяюсь.До сих пор жили на 17 тыс. с ребенком.Хорошо жили.На все хватало.Ну это вам конечно не осетрина с черной икрой;-) А сейчас стал больше получать,но 1000 долларов не получает.Считаю,что теперь потихоньку будем откладывать,тем более,что и я небольшую подработку нашла на дому.А через несколько месяцев выйду на работу.
Anonymous
08 фев 2006, 19:26
да она ваще с ума сощла, разожрались!!
08 фев 2006, 22:26
да какое бесится.
одни роды стоят в районе 1000, а ведение плюс на ребенка:)

нда.
Anonymous
08 фев 2006, 23:09
Видимо люди предпочитают рожать бесплатно, вести беременность в женской консультации. Одежду и прочие малышовы вещи получить в приданное или купить по случаю со скидками и подержаное.
Тогда да, можно сэкономить.
в принципе, можно и на черкизовском рынке вещи покупать, кормить дите агушей, а жить у родственников или в общежитии, или снимать угол в подмосковье:-)
Другой Anonymous
09 фев 2006, 01:11
Если деньги девать некуда, можно рожать в такой клинике, где и тапочки бесплатно не подадут...И чем Агуша плоха, собственно?
09 фев 2006, 01:18
Агуша плоха тем, что от нее у моего недиатезного ребенка все щеки красные - столько туда химикалий пихают.
А рожают в нормальных клиниках не те, кому деньги девать некуда, а те, кому своего и ребенкиного здоровья жалко.
09 фев 2006, 11:59
согласна, хоть еще даже и не беременна!Но рожать собираюсь только за деньги!!!
09 фев 2006, 14:21
только не надейтесь, то эта гарантия успешных родов и лучше поищите врача хорошего, тогда шансы больше. А по контракту вы заплатите только за удобства, которые могут быть вам и не нужны. Врачу достануться копейки, и если вам попадётся врач, который пришёл сюда работать ради больших денег, то не ждите от него той помощи, на которую вы расчитываете, т.к. получит он этого контракта только мизир. А вот если врач занимается любимым делом, то он одинаково примет любую роженицу (по собственному опыту).
09 фев 2006, 14:49
ну вообще то платные роды как раз и предполагают выбор врача на свое усмотрение
09 фев 2006, 14:17
За деньги - не значит хорошо! У меня подруга рожала за деньги в тоже время, когда я рожала бесплатно, в итоге она вся зашитая, ребёнок под капельницей лежал, вод нахлебался, а у меня ни одного разрыва и с ребёнком полный порядок был. Ведь врач с контракта ничего не получает, это раз, а во-вторых, мастерство врача от кол-ва наличных не меняется.
09 фев 2006, 14:24
ТО, что ваша подруга бездарно потратила деньги на роды - не означает, что за деньги нет вохможности родить лучше, чем без них.
Врач с контракта ничего не получает - это да. Поэтому надо доплачивать:-(.
Мастерство врача от наличных не меняется, но может меняться сам врач. ТО есть, по контракту вы его выбираете, без контракта вам дают кого попало. Этот кто попало моэжет оказаться хорошим, может оказаться плохим.
Второе - скорее, потому что на хороших врачей чаще заключают контракты.
09 фев 2006, 14:28
Почему же бездарно? Она их потратила как и все, за договор. Но вот исход был печальным. Она с таким же успехом могла и бесплатно родить. Когда я рожала свою дочку, рядом со мной у того же врача рожала девочка за деньги, так вот я даже не заметила разницы :) Ну если только после родов она к неё чаще заходила, т.к. ребёнок лежал отдельно под ИВЛ. Вот таких врачей я считаю врачами от Бога. Дай Бог ей здоровья.
AD
09 фев 2006, 14:34
Вот именно - за абстрактный "договор".
Скорее всего, не интересовалась процессом родов, не выбирала врача, который принимал бы роды так, как она считает нужным.
К врачу от Бога еще надо попасть.
Если мне суждено когда-нибудь рожать в роддоме - я знаю нескольких конкретных врачей, у которых мне желательно рожать.
Двое из них, к сожалению, отпадают по территориальному принципу.
Один может принимать роды только по контракту (таковы условия в роддоме, что без контракта врача не в свою смену не пустят). Еще один работает в хреновом роддоме.
Если нельзя будет рожать дома, выбор один - контракт.
09 фев 2006, 14:35
С врачом у неё была договоренность. Они договор с ней подписывали.
09 фев 2006, 14:41
Значит, такого врача "хорошего" нашла.
09 фев 2006, 16:16
"Врач с контракта ничего не получает - это да. Поэтому надо доплачивать:-(."

ЗАЧЕМ ТОГДА КОНТРАКТ??? Для того,чтобы телевизор был в палате?
А еще удивляются потом,что денег не хватает...
09 фев 2006, 16:37
Вы будете смеяться. но именно для этого...
в 4 роддоме, к примеру, платники от бесплатников отличаются новизной постельного белья, телеком в одноместной палате и куском помидорины к ужину. И все.
09 фев 2006, 18:39
А у нас в роддоме, насколько я помню, даже помидоров не было платникам)))
Ну тогда конечно страшно идти в декрет...Если мы три дня без телека прожить не можем,и на это 2000 баксов тратить готовы.И назвать это "только самое необходимое"
09 фев 2006, 14:51
ну при всем при этом, каждый конкретный случай родов - индивидуальный. У вас все так прошло, а у нее возможно нельзя было без разрывов обойтись. А кому то кесарево делают.
09 фев 2006, 14:59
Акушерка предложила меня подрезать немного, а врач сказала, что она и сама справится, так и получилось :) Так что акушерку тоже нужно контролировать ;)
09 фев 2006, 17:35
ну если все нормально будет то первые полгода на еду ребенку тратиться не придеться)
тока на маму-обжору
09 фев 2006, 11:30
НУ это смотря как рожать. Если хотите семейную палату и т.д. и т.п.,то конечно,вам и тысячи не хватит.Я рожала в январе 2005 г.,заплатили врачу 500 долларов,и все. Лежала,правда,в обычной палате.Но не жалею.

Надо уметь жить по средствам,вот и все...
09 фев 2006, 11:35
Не знаю, не знаю. Для меня это было бы издевательством над собой и ребенком.
09 фев 2006, 14:13
Отчего же? У нас 6 лет назад не было денег на платные роды. И я просто искала хороший роддом по отзывам. Таких бесплатных родов желаю всем :) Сейчас, конечно, я бы уже по другому поступила. Нашла бы хороший роддом, потом врача и не более 500-600 у.е. всё обошлось бы. Палата только "Мать и Дитя". А зачем нужен телевизор, семейная палата и т.д.? Не вижу смысла платить за это, мне это не нужно абсолютно. 5 дней - это не месяц :)
09 фев 2006, 14:19
Палата не "мать и дитя" - для меня уже издевательство.
А в хороших по отзыву роддомах бесплатно тоже хреново рожается. Да и платно не всегда хорошо.
09 фев 2006, 14:25
Я специально выбирала тот роддом, где были палаты "мать и дитя". Полный комфорт, и никаких доп. удобств мне не нужно было.
09 фев 2006, 14:27
У нас 6 лет назад было 2 роддома с такими палатами в округе. В палату "Мать и дитя" бесплатники попадали обычно день на третий.
Удобства - минимальные. Посещения близких, домашняя обстановка и сортир с ванной в нумере.
09 фев 2006, 14:34
Не знаю, я рожала в 15 ГКБ, там только такие палаты, отдельно лежат только мамы, чьи дети не могут по ряду причин с ними пребывать и после кесарева. Для них был один этаж выделен. А весь остальной роддом с такими палатами на мать и ребёнка.
09 фев 2006, 14:52
Я лежала с ребенком в палате "Мать-дитя", за те же 500 баксов.И со мной лежала девочка,которая вообще бесплатно рожала...
Anonymous
08 фев 2006, 18:28
У меня такая же ситуация. С мужем также зарабатываем. Декрета тоже боюсь жутко. Я конечно понимаю, что некоторые и на 10 тысяч живут, но когда жили на 2 000 баксов, а потом ополовинить бюджет очень сложно. Единственное думаю, может на себя меньше денег будет уходить. Все таки не на работу ходить, натянул джинсы, свитер, пуховик и вперед.
08 фев 2006, 19:09
можно совершенно нормально жить на эти деньги,я так считаю.
08 фев 2006, 19:36
Ухудшать уровень жизни в любом случае очень тяжело.
Не слушайте тех, кто пишет "она с жиру бесится"
Попробуйте сейчас откладывать как можно больше ( вам же еще и роды оплачивать).
А дальше уже придется думатью. Либо втроем на 1000+ сбережения, либо вам выъходить на работу, но тогда минус расходы на няню.
AD
AD
08 фев 2006, 19:39
Я вам очень сочувствую, тот кто вам пишет , что "разожрались", им видимо не хватает не только воспитания,нои реального восприятия вещей. Где они живут?????????? Москва - один из самых дорогих городов мира.
Anonymous
08 фев 2006, 19:44
"В Москве,деточка, в Москве....в столице"(с)
Только это извечная тема: кому суп жидок,кому жемчуг мелок.
08 фев 2006, 19:45
заблуждаетесь, в списке первых 50-ти самых дорогих городов москвы нет:) это всеобщее глубокое заблуждение:) и в россии есть города, в которых жизнь намного дороже...
09 фев 2006, 12:03
в Питере, например :)
09 фев 2006, 12:01
да, на 1000 трудно разожраться
15 фев 2006, 04:16
Да? А как тогда называется Владивосток?:)))))))))
08 фев 2006, 19:41
Жрать дерьмо, покупать своему ребенку дерьмо и в это же одеваться. При этом свою хату иметь - вот тогда можно и на десять тысяч прожить.
Anonymous
08 фев 2006, 19:45
ППКС!
В москве, чтоб жить молодой семье, а не висеть на шее у родителей, 1000 -это очень впритык
потому как квартиру снять 500 уже, ну если очень повезет 350. а дальше?
а одеваться? а врач, если что?
А не приведи Господи, сохранение?
а роды?
а ребенка во что одевать и куда его приносить после роддома? а врачи ( опять же), пусть и бесплатные, но все равно, мы понимаем, что бесплатность медицины условна. А лекарства?
А еда для кормящей мамы?
а если, не приведи господи смеси-одно разорение:-(
08 фев 2006, 19:46
Почему дерьмо? Просто с умом всё это покупать.Пакет молока в Ашане и Рамсторе абсолютно одинаковы,а вот цены...Ну итд.
Вы почитайте топик про семейный бюджет :-)
08 фев 2006, 20:00
Ну Вы знаете, не одним молоком сыт человек. А на 10 тысяч и выйдет, что один хлеб и молоко есть.
08 фев 2006, 20:20
Про молоко это к примеру.Это всего касается.Не хочется жрать дерьмо,не жрите,научитесь готовить вкусно:-)А где эти ингридиенты покупать- неважно.Детские вещи и игрушки: даже здесь на Еве есть СП с очень аппетитными ценами. Вещи для себя: не обязательно одеваться в дорогих бутиках в центре города,в других магазинах (а иногда и на рынках :-) )те же, а цены....(я уже об этом говорила?)
Просто надо не привязываться к деньгам и не чувствовать себя несчастным от того,что не купил лишнюю кофточку,банку чёрной икры или проесть среднестатистическую зарплату россиянина за вечер в ресторане.Счастье не в этом заключается.
Anonymous
08 фев 2006, 20:26
Вы знаете, с Зп в 1000 не сильно на икру разживешься, разве только на кабачковую.
В СП цены и вправду аппетитные, но аппетиты там предусматриваются хорошие.
Понтяно, можно и на 500 уе 6 человек кормить, но, ломать свой привычный улкад жизни-сложно. А 1000 не такие уж и бешенные деньги.
Одна коммуналка денег стоит дофига..
08 фев 2006, 20:28
Ну знаете с доходом в 10 000 есть продукты и вещи, которые если покупать, то уже не важно где. Все равно не хватит. Это знаете как поговорка, все что больше тыщи, все мильон.
При том это только кажется, что продукты одинаковы. Я хожу в гости к таким людям, доход у них не большой, но они вроде что-то даже откладывают. Но есть у них я не могу. Все какое-то постное, безвкусное. Опять же дешевые полуфабрикаты. Так что разница то есть. Да что говорить, чем меньше бюджет, тем хреновей. И никакими ухищрениями сыт не будешь.
08 фев 2006, 20:41
Первую строчку моего поста про :не хотите жрать дерьмо-учитесь вкусно готовить дочитали?:-)
Возможно Вам бы не понравилась еда у Ваших знакомых и при доходе в сто раз больше.:-) Просто Вам у них невкусно :-)
08 фев 2006, 20:46
Да бросьте Вы. Ну чем можно накормить вкусно с маленьким доходом. Ну хоть один пример? Единственное омлет сделать вкусно, потому что яйца и молоко действительно одинаковые. Почти.
08 фев 2006, 21:02
А Вы мне хоть один пример? Что Вы ТАКОГО едите, что это стоит бешеных денег и делается из необычных продуктов?
Пример: бараньи кости ("Перекрёсток"-90.коп(!)\кг),набор для харчо(35-40 руб\кг- там же), помидоры, кизил,зелень замороженные в морозилке,картошка по цене одинаковая в любое время года,приправы(ну вот это класть с умом, так как вкус в целом и от них зависит :-) ).Итог: офигительный, наваристый суп-второе по цене навскидку рублей 60 руб за кастрюлю 5 литровую (на сколько хватит- зависит от количества людей в семье :-) ) Спорим Вас за уши не оттащишь? Ну при условии,прада,что Вы спокойно относитесь к баранине, но это уже детали..:-)
Дальше продолжать?! :-)
А про яйца и молоко....это не они одинаковые, это продукты которые трудно испортить, остальное просто требует некоторого навыка готовки :-)
Anonymous
08 фев 2006, 21:37
"перекресток". с доходом в 10 000 -этот магазин достаточно дорогой.
"копеечка" вот предел мечтаний. Качество продуктов оставляет желать лучшего...
Далее, еда, приготовленная из этих продуктов, тоже оставляет желат лучшего..
08 фев 2006, 22:10
Да Вы офигели, извиняюсь. Я даже со своими доходами в Перекресток не хожу. Куда там с 10 тыс. А еще интересно, где можно одется на эти деньги?
А по поводу мяса, конечно, если есть кости, то может быть и можно протянуть.
08 фев 2006, 22:32
Я Вам написала ЧТО и ЗА КАКИЕ деньги куплено в Перекрёстке. А зря не ходите. Многие позиции там дешевле и вечно какие-то скидки-распродажи.Куча продуктов собственной марки,качественных и за смешные деньги.Майонез,например,марки перекрёсток 10р 20 коп (со скидкой дешевле).
А куда Вы ходите со своими доходами(сколько примерно кстати,лень топик перечитывать...)
09 фев 2006, 08:45
Мы ездим примерно раз в неделю в Ашан или Метро. Все остальное, если нужно у себя в районе. Тратим на еду, бытовуху где-то 2.5 тыс рублей в неделю, но это когда крупно отовариваеся, а так каждый день еще овощи, фрукты (в Ашане мне не нравится).
Доход у нас около 2000. Но это только еда.
AD
AD
09 фев 2006, 12:17
пыталась как то в Перекрестке яйца купить, в каждой упаковке по битому оказалось. Как только они открылись в Питере цены ничего были, а вот потом подняли сразу. Да и дешевые продукты их торговой марки оставляют желать лучшего
09 фев 2006, 12:30
Например?
09 фев 2006, 12:47
глазированные сырки
09 фев 2006, 15:31
Сырки как сырки, но мне больше нравятся Черкизовские :)
11 фев 2006, 15:48
а какие у Перекрестка сырники вкусные :) обожаю
08 фев 2006, 22:41
вероятно на рынке. ибо в магазин с такой суммой врядли можно пойти.
08 фев 2006, 23:31
Вы бредите? я исключительно в магазины хожу. и не думаю, что на еду у нас больше 10 тыщ уходит, думаю, меньше.если еду считать.
овощные салаты едим, свинину без костей, котлеты, сырники, блинчики, колбасу, сыр, каши на молоке, ну и фрукты 2-3 наименования ежедневно.
суп еще варю, и харчо тоже, из грудинки говяжьей 115 рублей за кг. и орехов грецких там нет по рецепту, поверьте.
08 фев 2006, 23:34
и в какие магазины вы ходите имея доход в 10 тыс рублей на семью?:)

не поверю, потому что они там есть, читайте Похлебкина :)
08 фев 2006, 23:46
да на фига мне ваш похлебкин, у меня папа всю жизнь жил в Грузии, мне тут Похлебкин не нужен, тетя - грузинка делает прекрасный харчо, ну и я тоже научилась.
наш доход в несколько раз больше, на еду тратим не больше 10 тыщ, уж поверьте. ходим в разные магазины в основном под домом супермаркет продуктовый но Перекрестком не гнушаемся, если проезжаем. Там еще и дешевле нашего.
08 фев 2006, 23:49
хм, вот уж не знала, что одежду в перекрестке и супермаркетах продают.
08 фев 2006, 23:50
Я Вас расстрою:-) Продают :-)
08 фев 2006, 23:52
а как она?:) это одевать можно?:)
08 фев 2006, 23:52
Вполне :-)
08 фев 2006, 23:54
А, Вы про одежду? Ну одежду я тоже покупаю не на Черкизоне. Даже не была там. Но вот в Лужниках была, правда, одежду не брала.
08 фев 2006, 23:55
ну да, вот вопрос девушки:

>>>А еще интересно, где можно одется на эти деньги?


я на него и отвечала.

имхо, если доход на семью 10 тыс рублей на троих (возьмем средне), то получается одеваться только на рынок.

в магазине одеваться семью голодом морить в таком случае.
08 фев 2006, 23:58
ну не знаю. мы иной месяц из одежды ваще ничего не покупаем. ну, колготки там не считаю.
вообще не знаю, я думала вопрос о жратве на 10 тыщ. а одеться как еще на эти деньги я не знаю. у меня 2500 тока на обеды уходит. еще 1000 на школу. еще 2000 коммунальные. так шо тут уж не до жиру будет.
09 фев 2006, 08:48
Да Вы не путайте 10 тыс. на еду и 10 тыс вообще доход месячный. Если на еду, то вполне можно. И то без ребенка. А если вообще, придется жрать ерунду, причем гасить все хлебом и макаронами.

Есть знаете такая статистика, что чем больше продается хлеб, тем народ живет хуже. Вот не давно слышала по телеку, что хлеба стало меньше потребляться - это значит, что в Москве по крайней мере народ стал жить лучше.
09 фев 2006, 09:19
Честно? Не народ стал жить лучше, а хлеб стал невкусный. :-(Не замечали? Если где хороший вкусный хлеб-очередь как в голодные годы,хотя уж хлеб сейчас можно купить ну на каждом углу.Это мой больной вопрос.:-)Причём если белый ещё можно найти в "заветных" местах,тос чёрным вообще засада.Когда на дачу выезжаем и покупаем местный хлеб до 5 батонов за выходные съедаем,просто оторваться невозможно.А вот в Москве как-то не тянет.
Я думала это только мы такие "больные",но когда здесь же на Еве на полном серьёзе в Рецептах обсуждался вопрос,как хранить(морозить или ещё чего делать)хлеб,вкусный,который люди везут из Подмосковья(кажется тоже при езде на дачи),я поняла,что нет,просто и правда хана...:-(
09 фев 2006, 10:17
хлеб на самом деле здесь говняный, слов даже других не подберу. жрать его невозможно.
09 фев 2006, 10:42
Не знаю, мы хлеб уже год не едим. Просто все чаще встречаю людей, которые стараются правильно питаться. Соответственно это дорого.
AD
09 фев 2006, 12:23
да.... если вы такие привередливые к хлебу.. то как же вы тут советуете абы из чего готовить
09 фев 2006, 12:32
Почему абы что?Привередливые,но еду я сама готовлю, а вот хлеб печь не умею, вот и привередничаем,покупая готовый.
09 фев 2006, 12:36
ну точто вы указали про бараньи кости... я считаю абы что... У нас для собак суповые наборы такие продают. А чтобы суп вкусный получился надо из хорошего куска мяса готовить. А из говна простите конфетку не сделать. Чтобы готовить вкусно нужны вкусные ингридиенты
09 фев 2006, 12:38
Как Вам эти кости покоя не дают...:-) :-) :-) См пост ниже.
09 фев 2006, 14:50
Про хлеб точно. Но самое интересное, я заметила, что москвичи покупают местный хлеб, а вот местные, если привозят, то берут московский :)
09 фев 2006, 14:56
в Питере с хлебом попроще или я просто не такая привереда, мы его вообще мало едим
09 фев 2006, 10:15
у нас ребенок, больше 10 тыщ трудно потратить на еду. это если уж икру жрать ежедневно. едим мы неплохо, считаю. Перекресток для нас не запредельный бутик, иногда покупаем там кое-что:-)
09 фев 2006, 15:37
это так кажется

на деле очень легко потратить 10 тыс на питание, я бы сказала даже больше 10 тыс. кафе-рестораны сюда выходят или отдельно? я так полагаю отдельно:)

есть отдельные пункты, совсем не икра, нет, а скажем оливковые масла, дорогое кофе, чаи, свежевыжатые соки - когда покупаешь их, то 10 тыс это так, сходить на один раз:)
09 фев 2006, 16:35
мы в кафе-рестораны не ходим, у нас другие развлечения - спортивные:-)
вообще вот ничего дорогого не покупаем, если по вашему списку пройтись, но питаемся нормально.
09 фев 2006, 17:19
одно другому не мешает :) карточка в приличный клуб стоит хороших денег :)

а уж сколько стоит велосипед, я этим летом выбирала....была шокирована :)

одно утешает, мои коньки обошлись семейному бюджету смешные деньги, и каток тоже:)
09 фев 2006, 17:27
не, мы на спорт. состязания ходим. часто. а в кафе - нет, разве что в Макдоналдс раз в неск. месяцев побаловать чадо.
хотя и лыжи покупаем, и бутсы. это мы тоже уважаем.
09 фев 2006, 17:28
а у нас как раз катки дорогие :)
09 фев 2006, 17:38
мы в сокольники ходили, на крытый :)

от вас недалеко :Р
я посмотрела ваше инфо:)
09 фев 2006, 17:45
ой , а я из Питера.
Посмотрела сама свой паспорт и действительно город не указан :)
09 фев 2006, 17:50
упс, а то у вас район указан, как раз где в аналогичный в москве мы кататься ходим :)
09 фев 2006, 17:59
;-) Почему то Ева теперь город в паспорте не указывает... я проверила инфу в паспорте, у меня стоит Питер, а тоя думала, что это мой глюк !
09 фев 2006, 18:04
Место жительства:

Россия (Красносельский)



город зажали!
09 фев 2006, 18:20
ну да Россия (красносельский) - это мой район в Питере. Я проверила личные настройки, там Питер стоит, почему не показывает не понятно ((( в недоумении
09 фев 2006, 18:24
поменяла район, указала, кот. точно в Питере только, но город по-прежнему не высвечивается!
09 фев 2006, 18:39
я вместо района написала город, и теперь показывает Москва

глюки!
AD
AD
09 фев 2006, 10:20
Так извините, тут в 10 тыс. не только еда должна входить, но и все остальное - транспорт, связь, комунальные платежи, одежда, медобслуживание и пр. Я тоже в 10 тыс./мес. на еду легко укладываюсь на двоих и без ребенка. А вот 10 тыс. на все - это нищета и даже хуже.
Пы.Сы. Грецкие орехи в харчо кладут.
09 фев 2006, 10:25
Про харчо не надо, ага? Это большая Ваша ошибка класть туда грецкие орехи и называть это харчо.
Я уже тут писала, что мой отец вырос в Грузии, моя тетя меня научила готовить харчо.
Если интересно, в ГРузии есть два вида харчо - первое (суп) и второе (типа подливы для мяса).
Первое готовится из мяса (говядины), риса, томата, кинзы ну и т.д. специй.
Второе готовится в виде соуса к сациви примерно, но более жидким, вот там есть орехи.
Это вам любой грузин скажет.

Дальше про 10 тыщ. У нас 10 тыщ уходит на еду или даже меньше не считала, на троих. Ребенок есть. И я еще считаю, что мы шикарно живем, не ограничиваем себя и не экономим, все время порываюсь начать экономить. Но не выходит.
09 фев 2006, 17:46
я встречала рецепт харчо с орехами грецкими)
правда сама не кладу никогда
09 фев 2006, 17:53
я подозреваю, можно встретить рецепт харчо хоть с персиками. это ж не значит, что они там должны быть.
08 фев 2006, 22:40
простите это рецепт чего был? если харчо, то где рис и грецкие орехи, и что там делают бараньи кости?

и еще, набор для харчо это что? это говядина по 40 рублей?
08 фев 2006, 22:46
Это был суп-второе собственного приготовления.Ближе к шурпе,чем к харчо :-)
Набор для харчо это .. ну позвонки с мясом и обрезки мяса.Бараньи.Костей чуть чуть для наваристости,по консистенции тогда ближе к холодцу,если остывшее.Мне так нравится :-)
Тут дело было не в рецепте, а в то, что мне было сказано, что нормально приготовить можно только омлет.
08 фев 2006, 22:50
ну, вообщем то что вы перечислили, сорри, но я не считаю это нормальной едой - кости, позвонки..брр.

а автор вообще в декрет собирается, ей мясо - белок будет требоваться.
08 фев 2006, 22:53
Да нет, там и мясо есть:-) И мы вообще не об Авторе, а развивая тему у нас кулуарный спор с Глорисос на тему еды.:-)
Да что Вы привязались к моему супу, Вы же его не пробовали, а уже бр-р-р..:-)и это не единственное,что я готовлю.:-)
08 фев 2006, 22:57
брр, я не ем баранину :))))

а что еще вы готовите?

скажем овощные салаты зимой? отбивные? куриные грудки? рыба? фрукты? соки?
08 фев 2006, 23:06
Ну да баранина это специфично.:-)Но мы лю, во всех видах.:-)
Угу, усё перечисленное, окромя может овощных салатов.Мы зимой больше по квашеной капустке,пользительней, чем зимние овощи(ну как минимум до конца марта)
08 фев 2006, 23:11
еще как специфично :) из мяса я свинину и телятину ем, без костей.
08 фев 2006, 23:34
я тоже. и трачу на это не больше 10 тыщ в месяц. на троих.
09 фев 2006, 12:33
но тут ж речь вообще про 10 тыс.
А 10 тыс в месяц на еду это хорошо, тут я согласна с вами. Но, помимо еды очень много денег отнимают разные платежи, комунальные, оплата проезда, еда на работе и т.д. Боюсь уж даже заикнуться - развлечения тоже много денег отнимают, хотя некоторые сразу напишут, что в кино, театры, музеи можно и не ходить :)
А в том что на 10 000 втроем можно хорошо питаться я даже не сомневаюсь..
09 фев 2006, 15:36
Обычно, когда ребёнок рождается статья развлечений резко сокращается, если вы родили ребёнка себе, а не бабушкам и няням :)
09 фев 2006, 15:49
родить ребенка - это не значит запереть себя в четырех стенах, а если выбираться хотя бы раз в неделю, то это уже статья расходов!
09 фев 2006, 16:08
Если вы внимательно читали, то я написала, что статья расходов сокращается, а не исключается :)
09 фев 2006, 16:48
может сразу умереть? ТОгда ваще расходы сократятся до минимума?
Жить то для чего тогда? В чем смысл жизни, в пяти гаражах?
09 фев 2006, 17:17
Я всего лишь привела пример. Родите - многое поймёте ;) Я когда-то тоже так думала эгоистично, да и сейчас проскальзывает, но ребёнок есть, обратно не засунешь, поэтому приходится считаться с обстоятельствами. У меня, к примеру, нет бабушек и дедушек, жаждующих сидеть с ребёнком, поэтому если очень хотца гулять, то нужно искать няню, а это лишняя трата денег, т.е. появляется наоборот лишняя статья расходов. В таком случае денег нужно ещё больше. Поэтому лучше это золотая середина, и когда бывает возможность погулять как следует, то мы ею пользуемся, хотя отдых с ребёнком у нас превалирует, конечно.

Во всяком случае у меня смысл жизни не в развлечениях :) Есть более важные вещи и цели в жизни другие :) И считаю, что иметь гараж и машину это скорее необходимость, опять же для нашей семьи.
09 фев 2006, 17:20
ой, ой-ой как это так с 2000 на няню не выделить...Понятно, знавала я таких как вы, у вас видимо превалирует чувство накопительства. Не важно на что , лишбы копить и денег лишних не потратить
09 фев 2006, 17:33
Во-первых, 2000 у.е. муж принёс только недавно и не факт, что так будет всегда, он сдельщик, а тут по-разному бывает. Вы невнимательно читаете :) Няни нет по личным соображениям и деньги здесь ни причём абсолютно. Если очень нужно, то родители всегда помогут, посидят, а так, мы и сами справляемся ;) Я не работаю.

А про накопления вы тоже не поняли ничего, как видно. Мы откладываем на что-то, а не просто так. Сейчас купим гараж, потом на отдых будем продолжать откладывать, потом на дачу замахнёмся. Если вам ничего не нужно, а достаточно только развлекаться и вы вилите в этом смысл своей жизни, то ваше право ;) Мы скорее из людей, которые не любят прожигать деньги, а вкладывают их во что-то, в дело, в будущее. У ребёнка есть проблемы со здоровьем и могут неожиданно понадобится деньги, так что на лечение отложено тоже.

А вы сейчас описали мою свекровь, которая хранит на книжках миллионы, а сама живёт с мебелью 30-летней в квартире и т.п.

Я, конечно, могу и пойти всё потратить, но будет просто жалко деньги спускать на ветер, тем более, что есть возможность вложить их в дело.

Наверное, мы друг друга не поймём, а надо ли? :)
AD
AD
09 фев 2006, 17:42
"У меня, к примеру, нет бабушек и дедушек, жаждующих сидеть с ребёнком, поэтому если очень хотца гулять, то нужно искать няню, а это лишняя трата денег, т.е. появляется наоборот лишняя статья расходов. В таком случае денег нужно ещё больше. "
Ваши слова?
А следом вы пишите, что не в деньгах дело и бабушки и дедушки с удовольствием сидят с дитем!

"Няни нет по личным соображениям и деньги здесь ни причём абсолютно. Если очень нужно, то родители всегда помогут, посидят, а так, мы и сами справляемся ;) Я не работаю"
09 фев 2006, 17:50
Про лишнюю статью доходов я писала касательно автора, что мол расходы могут и увеличиться, если она захочет развлекаться также, как и до рождения ребёнка, это раз. Во-вторых, дело не в деньгах абсолютно. Я написала, что бабушки и дедушки могут посидеть, а не с удовольствием сидят. Каждые выходные ребёнка никто не забирает, я это имела ввиду. Кроме того, ребёнок практически не видит отца, да и мы редко видимся на буднях, поэтому предпочитаем совместный отдых всей семьей. Возможно сейчас вам это не очень понятно :) Бабушки когда забирают (1 раз в месяц), то устраиваем праздник для двоих. По будням мы не ходим никуда, муж приходит поздно, так что няня в будни нам не нужна, а на выходных мы или все вместе отдыхаем или вдвоём, если дочь у бабушек. Так зачем нам няня?
09 фев 2006, 18:36
Лен, а что у Насти со здоровьем? что-то серьезное? не хочешь-не отвечай.
09 фев 2006, 22:36
на мейл отвечу.
10 фев 2006, 10:10
Вы знаете увлечения у нас есть и не мы не только прожигаем жизнь. Только вот почему то когда мы ремонт в квартире с нуля делали, нам не хватало 2 тыс. у.е в месяц, а вы тут агитируете что на 1000 можно жить. Можно, если есть уже квартира, в которой есть ремонт, мебель , не надо копить на новую и расширяться. Когда комунальные услуги стоимостью как у вас, а не как у большинства людей, при этом не ездить в отпуск, с культурными походамси тоже напряг будет, при этом носить обеды из дома и т.д.
10 фев 2006, 12:17
Говорю последний раз в этом топике :) Мы с вами говорим совсем о разных вещах. Я имею ввиду, что на 1000 у.е. можно жить при условии, что не надо делать ремонт, покупать машину, выплачивать кредиты и прочее, понимаете???!!!. Я уже устала это обьяснять, я вам про Фому, а вы мне про Ерёму :), честное слово :)
10 фев 2006, 17:44
Статья сокращается, арсходы возрастают. Ибо на каждое развлечение няню нанимать - не так уж и дешево.
10 фев 2006, 18:16
Не спорю.
08 фев 2006, 23:03
И вообще...Сколько я встречалась с Еварушницами (это я по поводу одежды и всего остального) по разным поводам, а это было не раз и не два, и одеты все без закидонов (ну не бутики)и обстановки дома не офигеть что забубенное, а по всем подобным топикам выясняется , что просто все "бедствуют" минимум на 2тыс уе в месяц(если меньше, то почти катастрофа..)А Перекрёсток при этом дорогущий магазин,как выясняется.Куда всё девается,спрашивается....:-)
08 фев 2006, 23:06
а вы можете отличить бутики или нет?:)

ну не знаю, в перекресток не хожу, нет его в наших краях, а вот в Сед.континент и МЕТРО езжу, да.
Anonymous
09 фев 2006, 01:37
А мне седьмой континет не нравится... и продукты могли бы быть получше и выбор побогаче... А вы помните сколько мелочи вам дали на сдачу? А сколько стоит килограмм филе говяжьего? А икорка красная за килограмм в развес нынче почем?
09 фев 2006, 15:16
не нравится - не ходите, или вас кто то заставляет?

нет, не помню, если вам интересны цены седьмого континента, посмотрите у них на сайте.
09 фев 2006, 15:25
Мы икру покупаем раз в 2 недели, когда ездим в Ашан, а чаще нам и не хотца :)
09 фев 2006, 12:38
а вы знаете, что как правило просто выглядящая одежда всегда оказывается дороже вычурной.
Про обстановки в квартире - даже простая обстановка требует денег, а что-то особенное очень больших денег...
09 фев 2006, 15:17
очень согласна с вами!!!
10 фев 2006, 13:04
Я вот сейчас задумалась..

Мы ведь обставляли квартиру задолго до того, как муж стал получать большие деньги и машину купили, и гараж, и ремонт делали, бытовая техника и всё у нас появилось примерно за 2 года. И ребёнок ведь был маленький. Муж получал около 1000 у.е. И я вот не помню, чтобы мы ну просто бедствововали и нам плохо жилось ;) И памперсы были, и детское питание хорошее, и сами были счстливы вполне. Наверное, дело в том, что мировозрение тех, кто начал с 200 у.е жить и те, кто сразу жил на 2000 у.е. несколько отличается. Когда люди привыкли иметь всё и сразу, то, конечно, денег не хватит никаких, а вот если люди способны какое-то время пожить и на другую сумму, а может и в чём-то себе отказать временно ради достижения большой цели, то в принципе такие люди из любой ситуации найдут выход.
10 фев 2006, 13:18
Милена, Вы действительно не понимаете, что получать 1000, когда ваш ребенок пользовался памперсами и ел детское питание и сейчас - это две большие разницы или притворяетесь?
10 фев 2006, 13:25
Я не поняла, чего я должна понять?
10 фев 2006, 13:33
Может вы хотите сказать, что 5-летний ребёнок обходится дешевле, чем грудной с памперсами и питанием? Вы заблуждаетесь :) Я тут почитала, что автор будет только полгода с декрете сидеть, тогда я вообще не вижу проблем кроме одной, няня к грудничку стоит очень дорого, но если она в состоянии заработать, то почему бы и нет.
10 фев 2006, 13:44
Милена, вы глупая или просто притворяетесь? (Прошу прощения за резкость)
AD
10 фев 2006, 13:51
Дальнейшую дискуссию продолжать с вами не имею желания.

Всего хорошего!
09 фев 2006, 12:27
ну для всех разное понимание "нормальности". То что вы описали в нашей семье никто есть не станет
09 фев 2006, 12:34
Могу спорить,что будете. Вопрос в том, что сам рецепт Вас пугает почему-то.
А если просто накормить-легко.:-)
09 фев 2006, 12:41
в нашей семье никто не ест баранину и я ненавижу харчо. Так что ваш суп мы точно не станем есть :)
09 фев 2006, 12:45
Это уже другой вопрос (про нелюбовь к баранине) :-) БОльше рецептов не буду приводить во избежание...:-) И этот то,был ЛИЧНО Глорисос, к обсуждению почему всё так невкусно и пресно у её малообеспеченных знакомых (которые кстати не жалуются, это ей у них невкусно :-) )
09 фев 2006, 12:49
подозреваю, что моему мужу тоже будет не вкусно у малообеспеченных т.к. никаких костей, жил и жира он вообще не приемлет
09 фев 2006, 12:50
А они там не плавают в супе... ( всё,сил моих больше нет..:-) :-) :-) )
09 фев 2006, 12:56
Ну то, что Вы описали мы точно есть не будем. А то, что мои знакомые не жалуются, так конечно кому им жаловаться. Я не господь бог. К тому же, если человек привыкает к чему-то, он уже ничего не замечает. Это так, к слову. Зато когда они к нам приходят, едят за обе щеки. Да и мы стараемся чем-нибудь вкусненьким угостить, потому что там дети.
09 фев 2006, 13:04
Устала спорить.:-)Вы просили рецепт?Вы его получили.Дешево и я Вас уверяю,вкусно(про нелюбовь к баранине можете не писать, это к делу не относится).И не только нам.:-)И отнюдь не потому,что мы бедствуем.:-)
09 фев 2006, 13:09
Дело вовсе не в баранине, я бы с говядиной не стала бы. Что это такое и первое и второе одновременно. Ниже Вам уже написали, что в большей степени цена зависит от качества.

Я Вам советую больше рецептов не давать. Заклюют совсем. Каждый останется при своем. Действительно я считаю, что с доходом в 10000 не прожить, то есть с голоду не умрешь конечно, но и жизнью это не назовешь. А что, у Вас доход 10 тыс? Что-то мы все привязались к этой цифре.
09 фев 2006, 13:13
У меня? Нет...:-) Хотя мой рекорд в жизни был 234 уе в месяц(на двоих),правда это один раз было.:-)Откуда цифра не знаю.Я про готовку просто рассуждаю.
Суп-второе это я просто описала консистенцию.Вроде суп,но густой и сытный.Как самостоятельное блюдо.
09 фев 2006, 13:16
Ну знаете ли, есть люди которые едят не количество, а качество.
09 фев 2006, 15:35
Сотый раз повторяю: качество Вы делаете сами, если,конечно изначально покупаете свежие продукты.Если руки растут оттуда,откуда у приличных людей ноги (это не наезд! :-) ),то никакие продукты не спасут положение.
09 фев 2006, 15:39
No comments!
09 фев 2006, 10:35
Да действительно, харчо то на самом деле из говядины готовят, а не из баранины.
09 фев 2006, 10:57
Я что утверждала,что это был рецепт харчо? :-) Я кажется сказала как этот "суповой набор" называется в магазине Перекрёсток.Сходите к ним и ткните под нос книгу рецептов. Только боюсь пошлют..:-)
09 фев 2006, 12:14
вы меня извините, конечно, но мой муж ни при каком раскладе суп из бараньих костей есть не будет ))) Лучше голодным останется.
09 фев 2006, 14:45
Мы питаемся в месяц на 500 у.е. ни в чём себе не отказывая. Почитайте топ про "семейный бюджет" :) Те, кто тратить больше нас, к примеру, едят то, чего мы не едим. Вот и всё! Поэтому зависит всё от того КТО, ЧТО и СКОЛЬКО ест :) И бессмысленно что-то друг другу доказывать. Мы когда-то и на 200 у.е. жили, но ели вкусно всегда, только сейчас мы покупаем только свежее мясо, а тогда приходилось всё больше замороженное покупать, к примеру.
13 фев 2006, 10:07
Мы тоже питаемся на 500$ в месяц(семья из 4-х чел)+собака.Едим всё.У детей всегда есть всякие растишки,снеки,фрукты и т.д.Всегда покупаю парную телятину и т.д.И мы тоже когда то и на 100$ и на 300$ жили и нормально было.
09 фев 2006, 12:10
вы думаете на 1000 можно в бутиках одеваться???
И потом чтобы вкусно приготовить, нужно это готовить не из дерьмовых ингридиентов, а из хороших продуктов
AD
AD
09 фев 2006, 12:18
А что Вы понимаете под хорошими продуктами? Вы же согласитесь, что цены на одни и те же продукты в разных местах(начиная от магазинов в одном районе и заканчивая даже одной сетью супермаркетов,но в разных районах) могут отличаться в чуть ли не в несколько раз?Это первое.А во вторых: я Вам честно скажу, у меня есть куча знакомых,так им что ни дай,дорогое-дешевое, а есть приготовленное будет невозможно.
09 фев 2006, 12:46
нет вы знаете отличия по цене в несколько раз я не видела!
Приведу пример , можно купить предположим за 20р. десяток мелких яиц или за 35 руб. десяток крупных. Человек который вынужден экономить купит за 20, НО, из мелких яиц даже хорошего теста не приготовишь,когда требуется 1 положить а 2 класть уже много. Вот и получается, что выгоднее взять за 35.
Фарш можно купить , наверное, за 100 ру., НО, будет много жиру и невкусно. А можно хороший за 150.
Вот и получается , что люди которые вынуждены экономить на продуктах... питаются не ахти... Это только 2 примера, эти примеры можно приводить до бесконечности
09 фев 2006, 13:00
Да, цены разные, поэтому мы и ездим в Ашан. Да только вырезку задешево все равно не купишь. Мясо везде дорогое, что за 200 рублей, что за 300 руб. Не думаю, что при доходе в 10 тыс рублей человек может себе это позволить. Можно только кур покупать или ножки и то не каждый день. Про колбасу наверно тоже не поспорите, потому как здесь прямая связь цена-качество.
09 фев 2006, 13:05
Почти прямая,но не совсем.О-очень зависит от производителя.
09 фев 2006, 13:12
Ой, вот только не надо. Я сосиски за 80 рублей и есть не стану, кто бы из не производил. Купила один раз и выбросила. Так же колбаса. Сырокопченая дешевле, чем за 250 - это уже не колбаса. Все, что Вы говорите это конечно есть, но разница в магазинах на такие продукты минимальна. Все равно идет распределение по цене.
09 фев 2006, 12:29
Кости там один из ингидиентов,доводящий супчик до консистенции холодца. Это уже наши вкусы,простите:-)
Могу спорить,что если в принципе не против баранины,то будет есть и ещё просить добавки.:-)
09 фев 2006, 12:06
ага, только как минимум 2000 все равно за квартиру надо заплатить...т.е. остается 8 , минус расходы на транспорт мужу , уже 7, разделить эту сумму на 30 дней, получается 233 рубля в день. Просто шикарная жизнь получается!
09 фев 2006, 12:10
Но главное же уметь готовить! Как некоторые тут писали! :-))!
09 фев 2006, 12:51
ага, только из чего????
Можно есть макароны - они не дорогие, только ведь они вкуснее с сыром и соусом, а это уже гораздо дороже получается :)
Вообщем как не верти без денюжек в нашем мире не проживешь....
09 фев 2006, 13:03
Это точно
08 фев 2006, 19:42
Но вы не переживайте, Господь дает ребенка, даст и на ребенка. Главное в это верить. А примеров я знаю немало.
08 фев 2006, 22:13
точно
14 фев 2006, 12:45
А что насчет безпризорных детишек?
08 фев 2006, 22:39
А нам теперь хватает а раньше нет
08 фев 2006, 22:58
Я пошла вешаться! Мой муж зарабатыает 20000 в месяц и мы не жалуемся!
08 фев 2006, 23:11
И я тоже, мой гораздо меньше.... если 1000 у.е. это очень мало, то нам вообще нужно помалкивать в тряпочку... :-)
08 фев 2006, 23:32
Если бы ваш муж перед этим зарабатывал 60000, тогда у вас бы действительно было бы желание вешаться.Потому что человеку, который ПРИВЫК на себя в месяц тратить 1000, придется отказаться от очень многих радостей в жизни, чтобы жить на 300.
09 фев 2006, 14:18
Ну тогда пустщай не рожает! А то ведь родит и придется еще и на ребенка тратиться!
09 фев 2006, 14:58
вас забыли спросить!
09 фев 2006, 20:21
не вы ли автор?
AD
AD
10 фев 2006, 10:11
нет, не я
13 фев 2006, 10:12
Так ведь отказываться же он будет не ради какого то соседа,а ради своего РЕБЁНКА!!!!!Можно и пожертвовать своими привычками,раз решили ребёнка родить.
09 фев 2006, 01:49
Баксов 8-))) Ну тада понятно :)))))))))
09 фев 2006, 10:05
Не жалуетесь? Не Ваши ли были топики в ТД о поездках с двумя малышами, включая одного грудного, в метро в час пик? Вариант такси в таких ситуациях Вы, кажется, не рассматриваете, и это называется "живем и не жалуемся" :-о
09 фев 2006, 14:21
А что на метро одни бедняки катаются!!!??? Спасибо тогда я пойду лучше утоплюсь и в метро не ногой!!!
Не знала, что вы НАСТОЛЬКО презираете общественный транспорт! А такси я не люблю, т.к. есть куча случаев, когда в такси молодую девку могут и ограбить и изнасиловать....
Anonymous
09 фев 2006, 18:37
Ну что Вам ответить... Я вовсе не презираю общественный транспорт, я ежедневно им пользуюсь, хотя хочу машину. Я думаю, что не открою Америку, если скажу, что бывают ситуации, когда ребенку в общественном транспорте не место - если он болен, или очень мал, или час пик и давка (Ваши ситуации, по Вашим топикам), или мороз -25, и тогда есть объективная необходимость везти его машиной. И если в таких ситуациях у семьи не находиться денег на такси, то "обеспеченной" или "нормальной" жизнь этой семьи не назовешь. Это бедная жизнь, выживание.
09 фев 2006, 18:39
Это была я, случайно на "анонимно" кликнула.
09 фев 2006, 20:23
не напомните ли вы (раз так пристально наблюдаете за моими передвижениями) что ж у меня были за неотложные дела в час пик? или в давке?
08 фев 2006, 23:12
Какие кошмары у вас в творятся.Я думала что у нас цены неимоверно высокме и уровень жизни выше (в Латвии) - так мы очень неплохо живём на 1000 долларов.Можно так сказать - припеваючи!!! И пособия в принципе не такие уж плохие у нас - единовременное по рождению первого ребёнка - 600 долларов, второго - почти 700 баксов. Ну и плюс каждый месяц 80% от средней
08 фев 2006, 23:16
зарплаты за последние полгода. А мы тут хаим наше "паршивое" государство. А на 2000 долларов у нас можно очень даже богато жить! И это при том что цены растут! А год обратно - так вообще это были бы богатства немеренные!
08 фев 2006, 23:22
У всех разное представление о том, что значит "жить". Если хочется именно "жить", а не "выживать", то 1000, конечно, мало на двоих. и не только в Москве.
Потребности у всех разные, и способности к самоограничению -- тоже.
08 фев 2006, 23:38
Соглашусь с первым и третьим предложением.:-) И добавлю: по сравнению с Билом Гейтсом мы все одинаково нищие,даже если доход составляет 10 тыс уе.
Поэтому просто нельзя допускать,чтобы это ТАК влияло на душевное самочувствие. А то вот бедная беременная автор топика не о том думает.
08 фев 2006, 23:51
Я думаю, на моё самочувствие это бы тоже повлияло. Во время беременности расходы очень возрастают, и осознание того, что с доходами всё как раз наоборот, может очень огорчить. Это закономерно. Мне кажется, это должна забота мужа..
09 фев 2006, 08:52
Я через месяц ухожу в декрет. Конечно переживаю как мы будем жить на одну зарплату, но о прибавлении в семействе ни капельки с мужем не жалеем. :-) Будем решать трудности по мере их поступления.
Автор
09 фев 2006, 11:31
Мы тоже не жалеем. Только радуемся. Просто страшновато, что будем нищенствовать, а я к этому не привыкла.

Но ради маленького - переживем.
09 фев 2006, 11:38
Слово "нищенствовать" меня убило :-) Не гневите Бога.В чём-то себе отказывать-да, но уж отнюдь не нищенствовать.
13 фев 2006, 10:14
Молодцы!Всё у вас будет хорошо!Удачных родов вам!
09 фев 2006, 10:14
Стоить только открыть кому-то подобную тему, как тут же набегают завистники с репликами "зажрались", "стыдно столько тратить на еду" и т.д, и с советами варить супы из кильки и есть по утрам кашу вместо бутербродов с колбасой и сыром.
По теме - ограничивать потребности можно, но на короткое время. Почитайте многочисленные топики жен, которые за время декретов приучили мужей к тому, что им ничего, кроме джинсов и пуховиков, не нужно. Раасмотрите возможность минимального перерыва в работе.
09 фев 2006, 11:34
Понимаете, я хочу отсидеть в декрете год. Это минимальный срок, который, по моему, мать ОБЯЗАНА посвятить ТОЛЬКО малышу.
09 фев 2006, 13:29
Если вы чувствуете себя уверенно, и есть на что, то почему и нет:-)
Но,если мамин декрет ведет к подрыву семейного бюджета и "нищите", то, ИМХО,после 6-7 месяцев нужно подумать о возможности работы. Пусть на пол-ставки,пусть на дому,если позволяет специальность
AD
Автор
09 фев 2006, 11:35
А я рассчитываю на полгода.
09 фев 2006, 10:29
Хм... До ухода в декрет, было 1500, сейчас соответственно 1000 осталось. Что до жили неплохо, что после не жалуемся. Деньги стабильно остаются - откладываем потихоньку. Специально ничем себя не ограничивала. Подумываю не до 1,5 дома сидеть, а до 2,5 ребенкиных.
Странно, может я просто не "тряпичница" и по ресторанам мы не ходим?
09 фев 2006, 10:32
Мне кажется, что у всех разное понимание уровня жизни.Конечно хочется лучше и вкуснее. Можно что-то делать для улучшения, а можно злобстовать.Мы живем втроем на эти деньги. И умудряемся откладывать.Да, я не покупаю сыну комбинезоны за 3-6 тысяч.Но он ходит в хорошей одежде и ему тепло. По чьим-то меркам такое непозволительно, однако это жизнь.Мы ходим и в театры, и рестораны. Да, мы живем в своей квартире и я выхожу скоро на работу, так что все будет еще лучше!
09 фев 2006, 11:23
Мой муж до моего декрета получал $1500, когда я ушла в декрет, он поменял два места работы и теперь получает в 3 раза больше. Просто нужно стремиться к чему-то, если считаете, что этих денег вам троим будет недостаточно
09 фев 2006, 13:32
ППКС!!!
ИМХО но мужчинам иной раз нужен "волшебный пендель", чтоб приподнять конечности и вместо "пиво-домино-футбол" начать искать способы растить наследников. А то сидят некотрве,ждут милостей от природы, зато "авиацию не бросят никогда":-)
09 фев 2006, 11:29
Копите. Стяжайте наличность. К беременности надо готовиться, ИМХО. Лечите постепенно старые болячки, чтоб во время беременности не бегать. Сходите к стоматологу, как родите это встанет вам в копеечку. Пейте витамины. 2000 $ за ведение и роды -- ну незнаю, это если проблемная беременность или для бохатых. Поищите среди знакомых, по рекомендациям хорошого врача, который не будет выкачивать с вас деньги за ненужные анализы. Ищите врача у которого будете рожать - неофициально договориться все же дешевле, мне кажется.
Следующий вопрос. Ориентировать мужа на карьерный рост. такие вопросы необходимо решать ДО беременности. Ваш муж должен осознать и принять,, тот факт. что на его плечи ложится ответственность за семью, за вас и ребенка. Как вы его будете уговаривать -вам лучше знать.
Потом. Поговорите с начальством. Точно знаю, если по-человечески предупредить босса о том, что вы собираетесь беременеть (внимание: НЕ рожать), то шансов сохранить оклад больше. Договаривайтесь. Доказывайте свою нужность.
Если все продумать и иметь в чулке тыщщи 4-5 у.е. то все у вас получится.
Удачи.
09 фев 2006, 11:38
2000 - это нормальные роды в приличных условиях с семейной палатой. Золотых унитазов и прочих излишеств за эти деньги не предлагают.
09 фев 2006, 11:51
Чего-то я первый раз слышу, чтобы родить нужно 2000. Это уж когда деньги девать некуда, тогда можно. Все знакомые, кто рожал больше 400 дол не платили. Ну это как обычно врачу дают и все. Какие 2 тысячи? А некоторые вообще отделывались 3 тыс рублей. И ничего, нормально.
09 фев 2006, 12:11
Посмотрите цены на семейные палаты.
Врачу платить - допустим, примет он роды нормально.
Но условия, извините - скотские как были так и останутся.
09 фев 2006, 13:08
Роды в Питере стоят от 30 тыс и выше
ведение беременности тоже от 30 и выше.
Так что 2 тыс. на ведение и роды не так и много. Тем более автор сейчас работает и навярняка у нее нет времени отсиживать часами очереди в ж/к
09 фев 2006, 15:22
ЦИПСиР сейчас стоит 2500 за роды, в его Новом Центре 3000 за роды это только роды, плюс еще ведение.

ну есессно это отдельная палата, папа на родах.
09 фев 2006, 12:42
Артемис, это озвереть. У нас за такие деньги предлагают именно "золотые унитазы". А по-нормальному за эти деньги можно 8-ых родить. Можно ж не с семейной палатой с телевизиром и сиделкой рожать. Роддом должен быть хороший, после мойки, врач должен быть знакомый, палата платная ладно, но не 2 тыщщи. Озвереть.
09 фев 2006, 12:50
Ну, без семейной в приличном роддоме - тыщи полторы.
09 фев 2006, 13:06
Не знаю, не знаю. Может это жена какого-то крупного бизнесмена так рожает, тогда понятно. Если бы надо было столько платить, то наверное вымерли бы все. В России по крайней мере.
09 фев 2006, 13:10
все знакомые кто рожал платили от 30 до 50 тыс. И женами крупных бизнесменов они не являются :)
09 фев 2006, 13:14
А кем являются - учителями?
09 фев 2006, 13:22
не учителями , конечно, но и не богатеями. :)
Просто мое мнение таково на эту проблему - если есть возможность - лучше пойти в платный центр. Возможность рожать у хорошего врача по договоренности я тоже не исключаю.
У меня недавно сестра рожала, оплатила только сами роды у дежурной бригады, а палату и т.д. не оплатила. ЕЕ резюме - все что за деньги хорошо, бесплатно - плохо. Будешь рожать - рожай платно!
Ведь тут психология людей еще такая, что рожают не каждый день , некоторые вообще 1 раз - поэтому рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша не хотят, вот и оплачивают роды!
09 фев 2006, 16:18
Я считаю, что 100% нужно платно рожать, если беременность сложная и возможны осложнения, тут уж без вариантов, имхо.
09 фев 2006, 13:25
Я ВАм скажу, что такие роды может себе позволить средний класс, причем хороший средний класс. Ну а остальные рожают по скромнее, в общих палатах и т. д. Хотя совместное проживание с ребенком или без, это желание женщины. Но на цену это не сказывается. У нас доход например около 2000 тыс. Я скажу, что рожать за 2 000 я не пойду. Все рожают в обычных домах, ни у кого проблем никогда не было.
09 фев 2006, 13:44
Простите, машину в России имеет каждая третья семья. И одна машина в среднем в семье служит года 3-4. Роды стоят намного дешевле машины. И рожают обычно намного реже.

Я лично рожаю детей не каждый день, поэтому я даже кредит гшотова ызять, чтобы родить так, как я хочу. Чтобы родить с тем врачом, с которым я захочу, а не которого мне навяжут. Чтобы рядом был муж. Чтобы рожать в нормальных, а не тюремных условиях. Чтобы у меня не отбиралди как в тюрьме личные вещи и не передавали бы "передачи". Чтобы после родом мне увидеть своих близких. Чтобы ребенок был со мной сразу, а не через 2 дня, когда палата освободилась. Чтобы туалет был в моей палате, персонально мой - ятобы, простите за визиологию, не корячиться на общественном унитазе стоя на корточках при походе по большому. И еще много "мелочей", которые мне необходимы для ощущения себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не зэчкой и не куском мяса.

К счастью, вариант рожать так, как я хочу лично для меня стоит дешево - поскольку я хочу рожать дома. Роды для меня стоят в районе 700$ со всеми затратами и вызовом неонатолога.
AD
AD
09 фев 2006, 14:12
Откуда у Вас такая статистика? По поводу машин особенно?
09 фев 2006, 14:17
Статистика имеется.
09 фев 2006, 15:41
Это не аргумент
09 фев 2006, 14:22
Ой, ну не надо уш про тюремные условия.
Я рожала в роддоме, в бесплатном отделении, но по знакомству.
Такого позитива не испытывала давно.
Ржали весь процесс, все 2-е суток. И атмосфера была отличная и палаты приличные и персонал дружелюбный.
все, чем меня пугали ДО родов так и осталось на уровне мифов.
Ни стимуляций, ни проколов пузырей, ни лишних медикаментов.
Просто надо внимательно к выбору врача и роддома относится. Но, мы с вами уже как-то давно спорили про роды дома:-) не будем снова :-)
09 фев 2006, 14:29
У моих знакомых опыт был очень неприятный.
09 фев 2006, 14:48
ну, по одному опыту не стоит создавать представление вцелом :-)
У меня подруга позавчера родила в сеченоке у Липмана,полный восторг!!!А месяц назад мы вместе смотрели в тырнете историю, как у Липмана девочка при родах умерла.
Все разное.
Среди моих знакомых было несколько случаев трагичных домашних родов. Но,мы все наем и позитивные истории:-)
есть еще судьба.
09 фев 2006, 14:55
Я говорю про большинство моих знакомых. А уж в Сеченовку я бы под страхом смерти не пошла.
Странные какие-то ваши знакомые - а с кем они дома рожали, что у них так много трагичных случаев? У меня много знакомых, рожающих дома, и у всех все хорошо.
09 фев 2006, 15:47
А я вообще против родов дома. Мало ли что. Врачи не любят такое. Говорят потом приходят к ним же в больницу кладут.
09 фев 2006, 15:49
Так понятно - те, кто хорошо рожают , к ним не приходят.
09 фев 2006, 17:00
Да сами врачи говорят в обычных роддомах. Потому что заплатят кучу, а потом с осложнениями не к платным, а к обычным. Вообще практически каждый акушер скажет Вам, что рожать надо в больнице, где есть все необходимое оборудование, лекарства и т.д. Роды - вещь непредсказуемое, у было когда-то мед. образование.
Конечно, есть такие, кто трубит о родах в ване и т.д. Ну так это вообще коновалы.
09 фев 2006, 23:51
Ну давайте не будем начинать снова.
Я тоже могу сказать что у вас странные занкомые, что им все "тюремные" условия в больнице попадались.
Я не веду статистику и специально этим не занимаюсь. Но многие, даже большинство моих знакомых, рожали в роддомах. Прекрасно, без проблем, без "тюремных" условий.
С домашними родами было просто несколько случаев, когда в больницу привозили детей и родильниц "на последнем издыхании".
Одна точно знаю, рожала с акушеркой из центра садовой.
Понимаете, все-таки все зависит от физиологии плюс настроя.
Если задать себе внутри программу, что в роддоме все плохо, врачи убийцы, кругом враги. То все так и будет. Плохо, гадко и непозитивно.Как настроитесь, то и получите. а Местоположение значения не играет
Проблемы-то в голове.
10 фев 2006, 10:02
ТО есть, у ваших знакомых в бесплатных роддомах были свободные посещения, они брали с собой личные вещи, в том числе трусы, и рожали они все не на кресла, а если на кресле - то исключительно по собственному желанию, а не потому что "так надо"?
10 фев 2006, 12:22
Да:-)у меня в бесплатном роддоме так было)
свободные посещения вещь условная, потому как в 1 ночи никто не пустит.
Свои трусы ( если они так уж нужны после родов, по мне так одноразовые были прекрасной идеей)-пожалуйста. Договориться на передаче 50р. небольшие деньги.
Равно как и свои шмотки для малышонка.
С мужем я увиделась спустя сутки после родов. Но я сутки в реанимации провалялась. сексом мы не занимались, да мне вот и не до секса было.
Правда одно но, он ребенка не увидел через сутки. Но, поверьте, радость была не меньшей, когда мальчики знакомились при выписке.
понимаете, кому-то важно, чтоб муж рядом сидел все роды, и потом жил. Кому-то нет. Все еще от человека зависит. У меня в родах было что-то звериное и волчье, явообще всех от себя гнала, мне никто не нужен был, ни спинку массировать, ни попку целовать:-)
Я с врачом встретилась, когда почувствовала, что что-то не так. Позвонила ему, он ко мне в течении часа подошел ( принимал роды), посмотрел и предложил операцию.
Моя коллега рожала сама,не на кресле а на корточках, в бесплатном отделении. :-)
Почему-то ни у меня ни у моих знакомых, которых в этом и прошедшем году рожало великое множество, никто ни денег не вымогал, ни третировал и вообще все проходило позитивно и гладко. "без шума без пыли".
А нянечек,носивших мне еду, пока я как статуя сидела с малышом у груди, потому как не оторвать, я до сих пор с теплотой вспоминаю. И акушерку марину, которая мне расцедиться помогла и показала как правильно малыша к груди приложить,чтоб соски не оторвал (хотя я теорией владела прекрасно, но практика внесла свои коррективы)
А ребенка мне сразу во время операции показали. К груди класть я не просила,так как было мне очень плохо и я была почти без сознания, но детку принесли через 4 часа. А сама операция прошла в такой веслой атмосфере, что я до сих пор вспоминаю 13 августа, как самый веселый день,такого ржания в операционной не было давно:-)
Мне кажется все от человека зависит.
Кому многое надо-пожалуйста. Волочковой и мебель разрешили привезти и музыку вивальди :-)
Я кстати песни пела, никто не запрещал..
пока пелось-пела:-)
09 фев 2006, 15:44
Такой же опыт был и у моих знакомых за деньги. Вы преувеличиваете угрозу для ребенка. Вас послушать, так все, кто работает в бесплтных отделениях монстры и детей они убивают. В общемто у нас платная медицина еще не достигла до того уровня, когда за деньги Вам что-то гарантируют. У нас это еще на уровне побольше хапнуть. Все зависит от людей, главное, чтобы руки росли откуда надо.
09 фев 2006, 15:52
За деньги никто ничего не гарантирует - некое подобие гарантий будет только при правилдьном применении этих денег.
Это намного лучше, чем идти наобум к первой попавшейся дежурной бригаде.
09 фев 2006, 13:32
Учителя рожают обычно бесплатно, но в таких условиях лично я бы не стала рожать никогда.
09 фев 2006, 14:11
Посмотрела бы я на Вас, если Вы были бы учителем. Что бы Вы тогда говорили?
09 фев 2006, 14:12
Поэтому я и не учитель.
09 фев 2006, 14:13
Просто считайте, что Вам повезло.
09 фев 2006, 14:17
Обычно профессию люди выбирают сознгательно.
AD
AD
09 фев 2006, 15:34
Сознательно - это ту, которая приносит миллионы? :)
09 фев 2006, 14:16
Впрочем, и учителя бывают, которые имеют машину.
Если могут купить машщину - значит, могут оплатить роды.
Вопрос только в приоритетах. ДЛя меня - безусловно,роды.
09 фев 2006, 16:16
И у многих женщин-учителей есть хорошо зарабатывающие мужья ;)
09 фев 2006, 17:01
Конечно есть такие, которые поборы в школах устраивают и педагоги в ВУЗах, которые вымагают деньги за оценки.
09 фев 2006, 17:08
у меня у подруги мама учитель, еще полгода назад она получала больше 15000
09 фев 2006, 19:09
Ну и о чем это говорит? Что за эти деньги можно платно рожать?
10 фев 2006, 10:14
это не о чем не говорит. Лишь о том, что не все учителя получают копейки, а рожать ей уже поздновато :)
10 фев 2006, 13:19
А 15 тысяч - это не копейки?
10 фев 2006, 13:35
я вам открою тайну.. мой отчим военный - полковник - получает и того меньше .....:)
А на 15 т. одной я думаю можно жить, не богато, конечно, тем более, что живет она с дочерью, кот. неплохо зарабатывает. А такие з/п у многих, особенного у старшего поколения, что вы думаете они все миллионы получают?
10 фев 2006, 14:36
Да я в курсе, сколько получают люди. Медсестры, врача и так далее. Только я вот не поняла , к чему Вы это все мне сказали. Предполагаю, что на эти деньги жить можно, вот только хорошо ли. Это если все есть (в смысле крупные покупке не нужно делать, квартира, ремонт и т.д.)
10 фев 2006, 14:40
В начале я не Вам отвечала. Мне написали, что некоторые учителя имеют машины. Я и ответила. А машину с доходом в 15 тыс. не купишь.
10 фев 2006, 17:11
ну так ясен перец, что жировать не придется на эти деньги!
09 фев 2006, 13:31
Я про Москву.
09 фев 2006, 13:05
2000 за ведение и роды более чем гуманно
А беременеть, НО НЕ РОЖАТЬ . это как?:-o (буква o)
09 фев 2006, 11:34
Простите,не бросайтесь тапками,но я не понимаю,зачем было беременеть,если она не может себя в чем-то урезать...
09 фев 2006, 11:49
:mda вот у людей проблемы кто незнает как на себя в месяц 2000$ баков потратить, другие незнаю как выжить на 1000$ а чтож тогда делать обычным людям?? у которых мужья по 10-15000 получают ..совершать акт суицида? Точно говорят народ зажрался:evil
09 фев 2006, 12:13
А вы представьте, что ваш муж с завтрашнего дня будет получать втрое меньше. Тогда и поймете автора.
09 фев 2006, 12:14
а почему вы думаете что у меня вообще есть муж?
09 фев 2006, 12:20
Хорошо. Неважно - ВЫ с завтрашнего дня получаете в 3 раза меньше.
Вам легче станет от того, что некая Тетя Маша из деревни Гадюкино живет в месяца на 700 рублей, а вы по сравнению с ней зажрались?
09 фев 2006, 12:27
НО позвольте я ж не из Гадюкино)))
AD
09 фев 2006, 13:36
Дак и топик не про Вас:-D :-P
09 фев 2006, 15:25
я могу не только представить, но у нас так и было,и падали мы куда с большей цифры, чем автор.

но если есть шанс поднятся обратно, это помогает.

в остальном, очень сложно.
09 фев 2006, 12:22
Вы, наверное не в Москве живете.
Мне вот тоже скоро в декрет. Автора понимаю абсолютно. Разница в ситуации только в том, что я порой доже больше мужа получаю...Но его в декрет сажать не буду, сама хочу, но и боюсь безденежья тоже.
09 фев 2006, 12:26
скажите а где сейчас дешево живут? я туда поеду ..
09 фев 2006, 12:30
Когда я не жила в Москве, мне 1000$ казались просто суперзарплатой. А теперь... Не знаю, почему столица так меняет.
09 фев 2006, 12:36
но я то в Москве Живу!!!..просто есть люди которые швыряються деньгами, а есть те которые исходя из своих доходов на сегодняшний день просчитывают свои расходы.
09 фев 2006, 17:01
В г.Саров.
Жизнь - просто сказка.
И вакансия есть
09 фев 2006, 18:21
нетуж меня и так тут зачмырили..про гадюкино- жулебино.Так что буду копить на дом в районе Рублевское Шоссе, на худой конец квартиру в видом на Кремль и мечтать отлижить хоть немного от 10000$.
09 фев 2006, 18:45
В добрый путь!
09 фев 2006, 12:18
ничего живу воспитываю ребенка ..порой доход в месяц и менее чем 1000$ но ком в горле от этого не встает и слезы не наворачиваються. Хотя раньше я зарабатывала куда больше.
09 фев 2006, 13:38
так вы и не в москве,судя по вашему посту выше :-)
09 фев 2006, 12:56
Мы втроем живем на 12000 рублей,это, конечно мало,на всем приходится экономить.Но мы не жалуемся,т.к. все впереди,это только временное неудобство.Есть люди,которые голодают и которым нечего носить,почитали бы они сейчас автора топика))
09 фев 2006, 23:31
Абсолютно согласна :) мы втроем живем на 14000 в месяц. Правда это Мурманск, а не Москва. Но больше получать никак, потому что муж врач, у него стабильный оклад и с больных деньги трясти совесть не позволяет. А я в декрете, но работаю и получаю свои нищенские 4000, когда квартплата больше 5000.
09 фев 2006, 13:03
У меня до декрета была в точности такая же ситуация. ЗП мужа 1000уе и моя столько же.Хватало только на самое необходимое.Ребенок старший занимался дополнительно английским(учится в 3 классе)платили 2 кредита. Получила декретные ~90000рублей.сделали в комнате ремонт, купили коляску, кровать итд.Родила.рожала без контракта по договоренности с врачем за очень сносную сумму( это я к тому, что можно родить без последствий и в Хороших условиях , и к слову, у меня подруга родила в 8-м роддоме в семейной палате за 1000$ , а не за 2000)
Сейчас не работаю. Ребенку младш. 3,5 месяца. МУж по прежнему зарабатывает 1000уе. мы на ИВ,так что покупаем смесь малышу , памперсы, одежду,от английского пришлось временно отказаться, питаемся хорошо,квартиру не снимаем, ходим в обычную детскую поликлиннику, но вот ничего ,кроме самого необходимого мы не покупаем. Хватает денег впритык.бывают депрессухи по поводу того, что не могу что то себе купить, всякое бывает, приходится выживать. Но если собраться, то прожить можно, и нужно в такие моменты думать о том, что все здоровы, что лялька скоро подрастет, и все изменится к лучшему.
09 фев 2006, 13:16
Вот разумный ответ :)
Anonymous
09 фев 2006, 13:37
Куда мы катимся! У меня муж вообще еле-еле зарабатывает 8000 рублей как молодой специалист, я - 11 000 рублей! В мае уходить в декрет, и ничего! Бывает, нахлобучиваюсь по этому поводу, потом проходит...:))
09 фев 2006, 13:39
Накопили до ухода в декретный. Всю мою зарплату откладывали. У нас еще наши родители без нашей помощи никак не могут.
А муж мой тоже около 1000 долларов получает. Ну иногда чуть больше.
Отказались от всяких там деликатесов. Только простая пища. На гулянки всякие уже не тратим. Я ничего себе не покупаю - донашиваю то, что есть. Да и косметикой декоративной дома не пользуюсь. Опять же на всякие проезды, завтраки, обеды в офисе тоже не трачу.
Вещи ребенку в основном нам подарили, либо отдали ношенное - ни от чего не отказываемся (у друзей дочка на год старше). Коляску подарили (б/у). Сами купили только кроватку, 3 комбинезона, 2 погремушки.
Но я все равно хотела часть сбережений пустить на няню или помощницу по дому. Ну чтоб иногда могла уделить себе любимой больше внимания. Но понимания мужа пока не нашла.
09 фев 2006, 13:58
все это бред собачий ..жизнь припрет и на 1000руб будешь жить...и не важно где в гадюкино или в москве.
09 фев 2006, 14:15
Да будешь, только надо признать, что плохо. А не говорить, что можно нормально питаться на эту сумму.
09 фев 2006, 15:30
думаю, если жизнь припрет...то скорее люди начинают искать приработку и з/п побольше
AD
AD
09 фев 2006, 15:34
именно
если жить приперает - то надо работу менять и искать еще где заработать

а не экономить и рожать...

*одевает каску*
Ну вообще!!!
09 фев 2006, 15:14
Вот-вот!
Автор, а вы "зажрались, то есть очень много кушаете"!!!
У нас было по 500 до декрета, ремонт сделали, рожали платно (1700 на Опарина), после рождения муж получал: 500-1 месяц, 750 - 4 месяца, 1000 - год, 1500 - год, 2000 - год, сейчас 3000 (2 месяца), и я работаю больше года (1200).
И знаете, сейчас живем "тык в притык", правда квартиру купили по "молодой семье", в продуктах, развлеках не отказываем, шмотье от случая к случаю (не экономим, но и не в бутиках покупаем), отпуск - событие. А раньше как-то хватало на все. И всегда думали только о том, что у нас все хорошо, не бедствуем (после свадьбы жили на 200 долларов, а после кризиса несколько месяцев на 100).
Амбиции есть не всегда и не у всех, но их можно привить (доказано!!! муж был строителем, а сейчас вышка, модные тренинги, галстук-костюм, отдельный кабинет и больше 100 подчиненных), главное хотеть это!
А если писать на форумах "получает мало", так оно так и будет всегда, и ничего никогда не изменится! С чего бы у него рукам не опуститься, если у Вас они опустились! Вы семья, вместе и решать проблемы!
09 фев 2006, 16:10
всё правильно!
09 фев 2006, 15:18
Это как в басне "Лебедь, рак и щука" - один одно, другой другое. Никогда народ, имеющий небольшие доходы, не поймет людей, получающий доход в разы больше.

Если нужда прижмет можно и на 20 т.р. жить и на 10 целой семьей, ну и чо? Я в родной деревне реально знаю живет семья: бабушка - пенсия 2 т.р., ее дочь - з/п 2 т.р. и внучка/дочь - 13 лет (на нее пособие как ребенку матери-одиночки 140 рублей вроде) и живут!

О том, на сколько можно прожить надо взять раскладку расходов семьи и вычесть оттуда:
парикмахера (ну если только для мужчин оставить такую графу расходов, женщины могут отрастить волосы и в конский хвостик, есс-но, без всякой краски, а детей можно дома самим стричь),
косметолога,
косметику,
походы в кино (можно изредка на утренние или дешевые сеансы ходить), в театры,
в рестораны (ну если только фаст-фуд, типа Макдональдса),
вычесть машину (а на нее: стоянка, бензин, мойка, химчистка, страховка, а еще кредит может быть, соот-но если есть машина - продать сразу же),
если съем квартиры, то переехать в более убитую квартиру где-нибудь на окраине, а лучше в пригороде,
нужно бросить курить, дурацкую привычку пить пиво или пропускать бокальчик вина за ужином,
нужно приходить в магазин с четким списком, и не засматривать на ряды с деликатесами (типа, я себе это не могу позволить),
соответственно, надо забыть о существовании икры, семги, баранины и пр., т.е. деликатесах и недешевой еды, или покупать ее только по праздникам,
нужно покупать одежду и обувь только по необходимости, т.е. когда порвались последние ботинки и идти за новыми на рынок,
ходить к бесплатным врачам и на вопрос: Вам какое лекарство выписать дешевое или чтобы помогло, отвечать: первое,
отдыхать только на родной даче и забыть даже про Египет с Турляндией (про Бали и Сейшелы даже говорить не будем).
И вот тогда спокойно можно прожить на 10 т.р. всей семьей, просто за глаза хватит.
09 фев 2006, 15:55
Жестко!
09 фев 2006, 16:02
имхо, это не проживание, это выживание
Автор
09 фев 2006, 16:50
Короче, страхи мои оправданы. Надо как-то решать вопрос о прдработке и ужимать пояса уже сейчас.
09 фев 2006, 17:00
самое разумное вам уже сейчас откладывать, чтобы была заначка....
10 фев 2006, 10:07
Простите, но это была раскладка на 10 тыс. рублей.
На 30 тыс рублей все намного интереснее.
09 фев 2006, 18:49
Да чушь Вы пишите. Какие им рестораны будут с маленьким ребенком - дай бог до кровати добраться ...И шмоток новых с коляской гулять не нужно...Какой отдых -с грудничком ? Можно прожить до года/полутора на 1000 баксов -в своей квартире, естественно. Мы прожили - даже в Египет съездили. Ну а подрастет малыш - будут опять оба работать, да и зарплаты имеют тенденцию расти.Тогда и поездки, и рестораны будут.
Нет, имея хотя бы тысяч пять - можно взять няню -тогда так не будешь уставать. Но все равно тяжело с маленьким -как ни крути.
09 фев 2006, 18:55
т.е. по вашему жизнь с маленьким ребенком это в 4 стенах что ли?
ни отдыха, ни нарядов?
в гости? в парк? а на море?

лично я не собираюсь сидеть дома и донашивать старье.
10 фев 2006, 17:20
Сначала родите -потом посмотрим. До 2.5 лет - это сидение в 4 стенах. если, конечно, муж не получает штуки 3 баксов -тогда можно няню нанять. Но и то далеко не уйдешь -кормить надо...
10 фев 2006, 17:25
во первых отходить далеко и не надо, надо брать с собой.

во вторых не все кормят грудью до школы.
10 фев 2006, 17:33
А зачем для найма няни 3 штуки баксов? Нам няня обходится в месяц в 3-4 штуки рублей.
Вместе с уборкой.
Это если бы я работала вне дома - тогда да, тратила бы больше.
13 фев 2006, 13:35
Я за такие деньги не могу найти няню - никто не соглашается -мало. Минимум просят -7 тыс вне зависимости от объема работы. Так что Вам повезло...
ну и на жизнь -остальное. По крайней мере 2.5 тыс - это только на более/менее жизнь хватает - если с развлечениями и ресторанами.
13 фев 2006, 13:47
Я брала студентку колледжа.
Очень удобно - как раз вечером и в выходные она свободна.
13 фев 2006, 19:00
Интересная идея.Москвичку или приезжую? Москвичка небось не пойдет ...В принципе, для совсем мелкого можно вполне.Жаль, что мне такое в голову не пришло. Сейчас то у нас есть няня -но теперь и проблем нет.
14 фев 2006, 00:54
Любую. Моя из подмосковья. ПОчему москвичка не пойдет? Захочет денег заработать - пойдет еще как.
10 фев 2006, 10:08
Ну, конечно - с грудничком вообще ничего для себя не надо, окромя гроба с музыкой:-).
Надо про все развлечения забыть и на себя плюнуть.
10 фев 2006, 17:24
А куда Вы с грудничком ходили? В ресторан - с ребенком в кенгуру? Сомневаюсь...
Нет, есть конечно, у кого родители с детьми сидят, тогда много легче - но автор про это не пишет. А если посидеть с ребенком некому и зарплата не большие - никуда они особо не поедут.
AD
AD
10 фев 2006, 17:26
мы осенью в компании из 4 девушек, трое из них с младенцами в переносках в кафе, днем. совершенно нормально.
10 фев 2006, 17:29
Со старшим - так и ходила.
С младшим у меня для вылазок имеется няня.
10 фев 2006, 21:44
Ну, в кенгуру не кегуру.. но выбраться можно:-)
Мы ездили в дом отдыха с младенцем, в ресторане недавно были, правда нас там вспоминали недобрыми словами, потому что младенц сжевал все салфетки и обкакался пару раз громко ( к моему счастью и ужасу остальных посетителей) Но было весело и ненапряжно.
Дите сажается в автокресло, в котором везется в ресторанчик, где все садятся в некурящую зону. А особо страждущие курят в туалете:-)
Деть получает свою порцию "ути пути" и мамину сисю, как и сколько ему вздумается. При наличии грамотно подобранного туалета это даже эелегантно. Папа трогательно кормит маму, пока она кормит младенца. Идиллия:-)
13 фев 2006, 13:28
Ну, один раз в Д/О выбраться -сложно считать за культурную программу.
Мы с ребенком выбирались куда-нибудь примерно раз в полтора/два месяца. Это не слишком много -в моем представлении. Обычно же хотя бы раз в неделю. Так вот, за два года мы смогли выбраться - три раза в ДО, один раз за границу, три раза в ресторан, ни и с десяток раз к друзьям. И все! Потом стало чаще.На лыжах катались два/три раза за сезон - а не каждую неделю. Разница ОЧЕНЬ большая.
да и елетте написала -"осенью" выбирались -а вообще уже зима кончается...
Так что все практически написали сплошное подтверждение - пока ребенок маленький -очень ограниченные возможности для выходов "в свет". Нянь не рассматриваю -ну какие няни на 1000 баксов? ( первое сообщение почитайте -у мужа зарплата 1000 баксов. )
13 фев 2006, 20:06
Ну.. во-первых нам всего ничего. Во вторых, кто как привык.
Мы и до ребенка не каждый вмкенд в до ездили.
Как и заграницу. ну в отпуск пару раз в год. на лыжах неделька и летом.
На лыжах я не поехала в этом году, поеду с мелким на море в мае.
Я к тому,что при желании с детьми можно жить не замыкаясь в 4 стенах.
И на выставки ходить и на презентации и в рестораны.
Мы вот на миливоенр фер осенью поизвели фурор:-)
Прекрасно провели время:-)))
10 фев 2006, 11:31
< Какие им рестораны будут с маленьким ребенком

А няни для чего? Вот для этих самых дел и нужны, отдать ребенка и спокойно сходить в кино, заглянуть в кафешку, отдохнуть и пр. Но так как нет денег на няни, нет соответственно, на рестораны-кафе-кино, нет возможности отдохнуть, сменить четыре стены, особенно, для женщины, вот и будет "дай бог до кровати добраться ..." :(
Это как в "Мальчише-кибальчише" (если правильно воспроизвожу) получается - надо только ночь продержаться и день простоять?
А жить? Жить-то когда?
Нах жизнь такая, полуголодное существование ради будущих благих целей? Хотя у большинства населения, проживающего на территории бывшего СССР, мне кажется, это в генах, существование нескольких поколений было ради будущих высоких идеалов.
10 фев 2006, 11:39
ППКС!!!
10 фев 2006, 17:18
Моему сыну как раз три года. И зарплаты у нас в полтора раза больше, чем у автора. Поэтому знаю не понаслышке.
Нет ни одной знакомой, которая могда бы с грудным мотаться по загранкам/морям и ресторанам. На 1000 баксов няню они не наймут -на жизнь не хватит. Для этого надо получать минимум 3 штуки.
А я , кстати, на жизнь не жалуюсь - нам хватает. Тяжело было только когда сын был маленький -и я дома сидела.На полторы штуки. А тогда я никуда и не хотела идти -сил не было.
вы зайдите на конфу "дети до года" и "от года до 3 лет" -спросите, много ли они куда ходят. Вам все объяснят.
10 фев 2006, 18:21
Я согласна с вами. Я даже диву даюсь иногда, как люди, у которых нет собственных детей, так браво рассуждают о том, что и как у них будет :) Опять же, если взять меня, то я тоже совсем не так представляла себе жизнь после рождения ребёнка :) И вообще, я поняла, что чужие дети и свои дети - это БОЛЬШАЯ разница ;) И то, что перед глазами положительный и оптимистичный опыт подруг никак не гарантия, что у них будет также.
11 фев 2006, 14:29
Удивили, у меня все подруги мотаются с грудными по морям и ресторанам и ничего.
одна в 6 месяцев с дитем и мужем в париж поехала, вторая с 7 месяцев на море 2 месяца отдыхали. Все возможно, было бы желание.
Тем более,что частенько заграница более к детям дружелюбно настроена, нежели наша страна.
У нас с ребенком только в икею ездить прикольно и все, а в Швеции везде так-все для человечков:-)
13 фев 2006, 13:45
Да мы тоже ездили с мелким(1.5) на море - не могу сказать, что это я отдыхала -это ребенок отдыхал. Задумайтесь - вечером в 9 часов ребенка уложили спать. Но он ведь может проснуться и заплакать -не найдя родителей -значит, либо в пределах слышимости радионяни -либо в комнате сидеть. Днем он спит -мы по очереди купаемся...могу Вас заверить -не фонтан такой отдых.У 6-ти месячных очень часто -то темпа -зубки лезут, то животик заболел -ночь с ним не спишь...то диатез от прикорма...Вы много абсолютно здоровых детей видите? думаю, в Париже подруга больше всего помнит, как вызывала врача -и с ним объяснялась -хотя может в этом не признаться.
Девочки, материнский инстинкт никто не отменял -и, родив, больше думаешь о ребенке, чем о себе. по крайней мере, большинство такие мамочки. И лучше к этому быть готовой -чем потом страдать от депресии.
Ну а что касается поездок - так нам еще повезло -у нас деть почти не болел, его не укачивает (что тоже часто бывает), у нас было денег побольше, чем у автора -и то, жизнь ДО и ПОСЛЕ ребенка - это две большие разницы, и никуда от этого не попрешь.
Anonym
13 фев 2006, 14:56
Очень согласна!
14 фев 2006, 01:23
Все что вы описали -зубки и диатезы и прочие "радости" присутсвуют в обычной жизни. Ничего нового в "парижах" не случается.
так что отдых-это всего лишь смена дислокации.
И по врачам никто не бегал, просто в "Ночное" выходили всего два раза, а не каждый день.
14 фев 2006, 16:06
А куда на время "ночного" ребенка девали? мы вот ни разу ночью оба не отлучались -боимся за мелкого...
очень интересно...
14 фев 2006, 16:52
На время ночного ребенку бдила семейная пара. Друзья с которыми ездили. там жена занемогла, идти в ночное нехотели оба, согласились взять дите "на карандаш" :-) Положили рядом со своим дитем и все спали мирно всю ночь.
Вообще, по опыту моего мужа, имеющего дите невзрослое от первого брака, самое оно ездить с дитями в большой компании.
На лыжах так только и ездили, человек 10 взрослых и дети.

Мы с мелким собираемся так в финляндию сейчас. Те мы даже две семьи и дети до года.
Если ходить по очереди, то и не скучно, и не страшно за дите:-)

При желании всегда можно найти выход. А если нет, то надо, конечно, в 4 стены и "мне никуда и ничего не надо" :-)
15 фев 2006, 11:07
Вам повезло, что в компании еще есть мелкие. А мы поздно родили -у всех друзей дети уже по 15-20 лет. Мы даже в поход летом не можем найти компанию с детьми -ровесниками. А на лыжи - будем с трех лет ставить -тогда и поедем. На след.год.Нескромный вопрос - а как же ГВ? Будут по очереди обоих кормить ? Или искуственники?

Может, тут еще возраст сказывается и характер ребенка - но мой вполне мог орать всю ночь, как ни укачивай -ну и куда его повезешь? После бессонной ночи - мне никаких лыж не надо -только поспать.А когда таких ночей -месяц/два... Впрочем, до 6 месяцев -это еще ничего. Потом хуже начинается...Зубы по-разному лезут -у кого с темпой, у кого без. Иммунитет у детев разный.Болеют по-разному...Так что желание родителей -ни при чем. Как с ребенком повезет еще...
Мы всегда очень мобильные были-полЕвропы объездили, и рады были бы с ребенком не сидеть дома -так фиг два:(((.До двух лет только раз в загран выбрались -в Египет, и то...ребенок отдыхал, а не мы...А знакомые до 2 лет вообще никуда не ездят-сначала распорки, потом дочь машину не переносит...И деньги есть - и не выедешь.
Ну и еще раз про ситуацию автора -ну никуда они на 1000 баксов не поедут -мало это. Только-только на жизнь.Либо деньги заранее копить - либо искать выходы...Но лучше на плохое закладываться...
15 фев 2006, 13:06
У подруги 2-е относительно споокйных мальчиков.
Младший на момент поездки уже спал почти всю ночь. Она на тот момент уже давала прикорм.
У нас ситуация иная. Мелкий -просто буйный. Муж у меня вскрывается от наших концертов. Но, мы как-то и в ДО не сильно всех распугали.
кстати тоже были в распорках, правда у нас не гипс, а стремена были,но, как-то не мешали они нам гулять в лесу и в ресторане сидеть, точнее в шезлонге лежать. Сейчас сложнее, потому что все в рот, все надо, и ползти надо быстро быстро.
Про лыжи вы не поняли навреное, ездили с детьми постарше, да и все равно, как-то там такой кколхоз, все дети дружным скопом тусят.
а чем ГВ мешает в поездке? Опять же, убираю выходы в Ночное, но, как говорится, не из-за него же мы по европам-азиям едем:-)
Наоборот, по-моему, пока деть только на сисе, то намного проще с ним куда-то ездить. Дала сисю, сиди наслаждайся обществом.
А когда пошли банки-пюрешки, тут-то и начинается труба: тащить привычную еду, ложки, миски, слюнявки.. смотреть чтоб не слопал того, чего не надо. При крике опять же не успокоишь:-)
Ну в ситуации автора я думаю, что самое разумное начать копить ЗАРАНЕЕ, а потом как сложится. Может будет откровенно ЛЕНИВО куда-то таскаться с детем. Да и может не нужно будет, не всеж такие , как мы с вами, шебутные
Зубы уже вылезли,
10 фев 2006, 17:18
На 2 тысячи такую жизнь себе тоже не позволишь.
10 фев 2006, 12:23
А у вас дети есть?
10 фев 2006, 17:13
Ага -моему сыну как раз три года. И зарплаты немного побольше, чем у автора. Поэтому знаю не понаслышке.
нет ни одной знакомой, которая могда бы с грудным мотаться по загранкам/морям и ресторанам. На 1000 баксов няню они не наймут -на жизнь не хватит.
AD
10 фев 2006, 13:55
Вот подумалось и еще более жесткие мысли появились: это ведь только про взрослых людей речь шла, а если дети, ну да, можно их в б/у одеть, когда они маленькие, они мало еще что понимают, можно смириться и засунуть свои мысли, что мой ребенок хуже одет в одно место, потому что это только тараканы родителей, но вот когда ребенку захочется леги и иже с ним разные, когда с горки твой ребенок отказывается на картонке кататься, а снегакат просит, как у других ребят, когда мимо проходящий другой ребенок жует мандарин, а твой провожает его голодным взлядом, просит в магазине какую-нибудь растишку, скелетоны и пр. фигню, а ты не можешь это позволить - вот это все куда засунуть? да и получится ли...
10 фев 2006, 14:02
Когда он начнет все это просить, мама уже выйдет на работу.б/у одежду я лично не покупаю, только праздничные костюмы сыну брала, т.к. жалко сотку баков выкидывать на один утренник. Б/у фирменная детская одежда стоит столько же сколько не б/у НЕфирменная. А ну на фига новорожденному лейбл-ярлычок? Маме перед подружками хвастать. Ну тогда только мужа сподвигать на зарабатывание
10 фев 2006, 16:00
ппкс. Речь идёт о грудном ребёнке, которому абсолютно фиолетово, в какой коляске он ездит, в какой кровати спит, в чём он одет. Конечно, хочется дать всё лучшее, сама б.у. не покупала никогда, но если так подумать, то ребёнок все эти лейблы не оценит и всё это тараканы родителей.
Anonymous
09 фев 2006, 18:29
.
09 фев 2006, 19:55
У меня муж и того меньше получает.
Ну просто не покупаю шмоток, да и действительно какие рестораны с маленьким ребенком. Эх, а раньше любила в бильярд, в кино, в клуб. А сейчас просто некогда, соответсвенно тоже экономия!
09 фев 2006, 20:38
а в чем вы ходите, если вы шмотки не покупаете?:)
09 фев 2006, 22:39
а у вас есть дети?
09 фев 2006, 23:35
Ну, у меня есть, даже двое. И что это меняет?
10 фев 2006, 12:36
Ничего. Я вообще не понимаю, как многие любят делать культ из чего-либо :) Вот у меня нет потребности обновлять гардероб ежемесячно, к примеру. Можно подумать, что одежда это самое главное в жизни. Я вот считаю, что у меня просто полно одежды, хотя покупаю я её сезонно,
10 фев 2006, 14:20
А я не понимаю, почему это женщине после рождения ребенка должно быть наплевать на себя, свой внешний вид, свои хобби и все остальное. Это не культ, а образ жизни, и дети тут вовсе не при чем. А Вы сами-то не делаете культ? Из гаражей, например;-)
10 фев 2006, 14:47
Что значит наплевать??? Никто не говорит, что наплевать, просто надо исходить из того, что ты на данный момент времени можешь себе позволить. Да, я не покупаю одежду, что-то мама шьет, что-то осталось с еще дородовых времен. Тоже самое касается косметики, ухода за волосами, ну не за 500 р. я себе тушь куплю, а за 100. Да, конечно хуже качество и пр. но это же временно, пока я не выйду на работу.
Или еще можно мужу сказать, мол ты скотина мало зарабатываешь. Но я то знаю, что он зарабатывает столько сколько может и выше головы не прыгнет.
10 фев 2006, 14:58
Я не знаю Ваших обстоятельств, я говорю о высказываниях в этом, да и не в этом топе о том, что женщине ничего НЕ НУЖНО после появления детей. Да как же не нужно? Другое дело, если нет денег и приходиться себя ограничивать.
10 фев 2006, 16:06
Я не говорила нигде про то, что на себя надо забить. Просто вы делаете акцент на одежду, как будто тот, кто не одевается каждый месяц ходит оборванкой :) Это не так :)

А что касается гаражей, которые вам покоя не дают (интересно почему? :)), то один сменится другим, и в итоге будет всего лишь один гараж, но в нашей семье эта просто необходимая покупка, т.к. считаем, что машина должна стоять в гараже. Такой вот образ жизни, понимаете ли :)
10 фев 2006, 17:38
Может и не Вы говорили, но в топе звучит общим рефреном мысль, что, мол, когда появляется ребенок, интересы матери круто меняются и ей уже ничто, кроме ребенка, не нужно. А у кого не так, у того инстинкты хромают:-)
На одежду акцент я не делала. Я сама далеко не каждый месяц шоппингом занимаюсь, но одеваться в Ашане:-о, как там выше кто-то предложил, никогда бы не стала.
А про гаражи:-) просто забавно прозвучало-вот купили один, теперь копим на следующий. Типа коллекцию собираете:-) Про то, что в итоге будет один, я пропустила, видимо.
10 фев 2006, 18:30
Видимо пропустили :) Мы ещё не настолько богаты :-D Хотя.. Если у меня наконец-то появится своё авто, то хотелось бы и ему купить квартирку ;)

Интересы матери меняются, конечно, это факт, у кого-то больше, у кого-то меньше :) И не для всех отдых с дитём является отдыхом в том смысле слова, который они понимали до рождения ребёнка. Я вам даже больше скажу, что моя жизнь поделилась на жизнь ДО и ПОСЛЕ рождения ребёнка :) У меня абсолютно не было желания таскать с собой везде грудничка, а кто-то таскает и в походы с месяца :) Для меня отдых - это отдых БЕЗ ребёнка, а с ребёнком я бы лично не назвала это отдыхом, скорее смена обстановки, а всё остальное не меняется. Но знаю очень многих, которые предпочитают именно такой отдых, чем отдых БЕЗ ребёнка. Вообщем, в каждой избушке свои погремушки :) И как будет у вас вы поймёте только после того, как родите СВОЕГО ребёнка.
10 фев 2006, 01:00
нету

вы думаете, как только рожу - голой ходить буду?:))))
10 фев 2006, 12:32
Да нет, я просто поинтресовалась. Просто читаю вас и себя вижу :) Ребёнок очень много изменил в моей голове ;)
10 фев 2006, 14:07
может быть :) Вы тоже собирались вести активный образ жизни с ребенком?

я просто смотрю по подругам, с которыми я время провожу, появление детей ничего не изменило: ребенка в автокресло и вперед: по магазинам, в гости, в парк, в спортклуб, на отдых :)

я осенью в их компании неделю провела, замечательно все получается. и не надо дома сидеть. детки от новорожденного до 3 лет.
10 фев 2006, 14:14
НАверно, дома помощники имеются. Я не представляю поход в спортклуб после бессонных ночей в течение нескольких месяцев, минутка свободная - спать-спать и еще раз спать, на то, чтобы поболтать с подружкой не всегда силы есть
10 фев 2006, 14:53
И помощникии и деньги на спортклубы!
А у нас даже машины нет, и что ж теперь? Ну теоретически можно взять дите в МЕГУ своим ходом, во счастье то!!! Или за квартиру пару месяцев не заплатить и сходить в спорт клуб :))))))))
Короче, не надо всех ровнять под одну гребенку у всех разная ситуация.
AD
AD
10 фев 2006, 14:58
я то как раз и не ровняю, это меня тут пытаются уверить, что после рождения ребенка о себе надо забыть и сидеть в 4 х стенах.
10 фев 2006, 15:08
Ну что вы, если есть деньги, бабушки, няни и др. и пр. то почему бы вообщем-то нет.
Каждому свое, кому-то при маленьком ребенке эти развлечения и фитнесы и с деньгами ненать. А если нать так и замечательно.
Вот когда денег нет, тогда просто нет выбора, кроме как 4 стены.
10 фев 2006, 16:20
А знаете, многим после рождения ребёнка многое становится просто не нужным, это тоже нужно учитывать :) Вот просто раз и отрезало, не хотца больше, а хотца больше времени проводить дома с малышом, ну и т.п.
10 фев 2006, 16:33
так я и не говорю, что ребенка оставить дома, а самой....ребенка в зубы и вперед вместе с ним :)
10 фев 2006, 18:32
Я очень вам желаю, чтобы так у вас и получилось, правда, искренне :)
10 фев 2006, 18:43
я тоже надеюсь, что у меня так и получится :)
10 фев 2006, 15:00
Ну да, о том и речь. На озвученную автором сумму прожить, конечно, можно, но это достаточно безрадостное существование, с ограничением себя во всем.
10 фев 2006, 15:04
А что для Вас радостное существование? Может я до рождения детей так нарадовалась, что чей-то меня ничего не прельщает :):) (без тени иронии, я серьезно).
10 фев 2006, 17:42
Для меня радостное существование, это когда не приходиться отказывать себе во всяких приятных мелочах;-)
10 фев 2006, 19:08
Не хочу вас обидеть, но моё мнение, что это очень эгоистичный подход и детей вам рано пока заводить. Вот когда вы готовы будете отказаться от пары приятных мелочей ради кого-то ещё, вот тогда самое время :)
10 фев 2006, 19:23
А зачем от них нужно отказываться, если можно не отказываться?
10 фев 2006, 19:36
Я имею ввиду образно, если человек готов отказаться от чего-то ради кого-то, то для него не возникнет проблем, если придётся вдруг чем-то поступиться. А когда человек изначально настроен на то, что он ни за какие коврижки себе не откажет ни в чём несмотря ни на что, т.е. впервую очередь думают о своих интересах, то я бы серьзно отнеслась к подобным вещам. Ведь сегодня ты миилионер, а завтра бедный, всё может быть. А рождение ребёнка так или иначе предполагает какие-то ограничения, чтобы там не говорили. Таких, кто может, не напрягаясь, ни в чём себе не отказывать после рождения ребёнка, единицы, и те вынуждены пахать как ломовые лошади, т.е. в каком-то смысле они отказывают себе в отдыхе и спокойном существовании ради того, чтобы позволить себе какие-то другие приятные мелочи. В любой ситуации чем-то человек жертвует, не бывает иначе, имхо.
10 фев 2006, 20:12
Почему же? Человек настроне всего лишь на то, чтобы у нее оставались какие-то небольшие радости. И без этих радостей ей будет плохо. Она не пишет, что в случае выбора между своими радостями и, к примеру, лечением ребенка она выберет радости.
10 фев 2006, 19:43
А надо. Мать-это Вам не человек:-) А придаток:-)
10 фев 2006, 19:52
Да нет, просто матери тоже разные бывают, как и люди-человеки :) То, что хорошо для одной матери, неприемлемо для другой матери. И дело тут не всегда в деньгах, имхо.
10 фев 2006, 19:40
Когда я пишу о приятных мелочах для себя, я автоматически имею и себя, и мужа, и детей. Если я хочу чем-то побаловать своего ребенка, т я могу себе в этом не отказывать. Если я хочу развлекаться с детьми, я делаю это с детьми. Если я хочу пойти куда-то с мужем, я зову няню. Собсно, об этом я и говорю, что здесь на Еве всегда крайности-или ты самоотверженная мать, или эгоистка, лишенная инстинктов материнства;-)
10 фев 2006, 19:48
Vice Versa написал(а):
Когда я пишу о приятных мелочах для себя, я автоматически имею и себя, и мужа, и детей.

Так вы так вот и пишите, что под "для себя" вы понимаете и мужа, и ребёнка. Тогда, конечно, вопросов нет. Забираю свои слова обратно :)
10 фев 2006, 19:56
Девушки, хватит спорить. Обеспеченные и не очень никогда не поймут друг друга, пока не попробуют все на себе. У меня подруга из Рязани, жила в Москве несколько лет. Жили они с мужем офигительно, ни в чем себе не отказывали. За это их не осудишь, если есть возможность почему и нет. Но в один прекрасный момент оба остались без работы, квартиру снимали, она еще и забеременела. Вот я скажу испытание. Пришлось все бросить и ехать в обратно в Рязань. Теперь живут на 12 тыс. на троих. Хотя здесь имели 3000 баков. Но все прогуляли. Могли квартиру в Рязани продать, там трешка, добавить и купить здесь. Но так получилось. Не представляете, какая с ними ломка происходила, очень тяжело было. Потому что пришлось ну все урезать. Мало того, что привыкли к Москве, ночным клубам и вообще к бурной жизни. Там тишь и гладь. В общем очень для них было тяжело. Но в Рязани такой работы уже не найдешь. Мы к ним в гости ездили, они очень изменились.
Так что спорить бесполезно. Каждый живет, как может. Кто-то думает, что может рожать за 2000 тысячи, а кто-то выбирает продукты по-дешевле. Так всегда будет. Так что не спорьте. Это не тот спор, в котором рождается истина.
10 фев 2006, 20:06
Действительно :) Пора заканчивать, а то напостили-то напостили :)
10 фев 2006, 19:11
Прочитала сейчас, что у вас дети есть, и даже двое :) Даже не знаю, что и сказать.. :) Но тем не менее, вы очень эгостичны, имхо.
AD
AD
10 фев 2006, 19:42
Не знаю, что и ответить...Вы очень ограниченный человек, имхо...
10 фев 2006, 19:49
на всех не угодишь :)
10 фев 2006, 16:15
После рождения ребёнка мы ведём как раз активный образ жизни с ребёнком. Мы просто предпочитаем больше семейный отдых, т.к. видимся мало, но и с мужем тоже не забываем про себя ;)

Всё правильно ваши подруги делают. Если нет возможности отдыхать без детей, то нужно научиться отдыхать с ними :) ;)
09 фев 2006, 22:41
... и это пройдет
10 фев 2006, 13:56
После рождения ребенка структура расходов сильно изменится. Во-первых какое-то время Вам будет не до выходов в свет, если только на бабушку не собираетесь ребятенка кидать с рождения, хотя даже если и так, то все равно событие будет нечастым. Одежда - ВАМ какое-то время будет нужна исключительно для прогулок с ребенком, какая там модельная обувь, новая шубка - нужно что-то немаркое и удобное, желательно неновое, дабы подрастающее дитятко не ухезало моментально в песочнице. Одежда-коляска-кроватка, автокресло - купите сейчас или отложите на это фиксированную сумму. Много шмоток не нужно, они очень быстро растут, не нужны новорожденному и дорогие фирменные шмотки, одного комплекта "красотищщи" на каждый возраст - выше крыши. Далее, кормите грудью, ребенок обойдется по цене памперсов (не более полутора тысяч в месяц, если пользоваться памперс-хаггис, если японскими подгузниками - тогда конечно дороже, но я в них ничего ЭДАКОГО не заметила). Питание - раз в месяц закупился в МЕТРО на 10 тысяч - этого достаточно. Когда ребенок подрастет, пойдет докорм банками (хотя, говорят самодельные пюре полезней), тогда станет дороже. Даже если покупать экологически чистые продукты для пюре - это необременительно, один кабачок ребенок дня три-четыре будет кушать, мяса надо - ну грамм 200-300 на неделю. Отказ от покупки спиртного тоже очень сильно сокращает расходы. Контракт на роды...Ну а Вы что, с начала беременности об этом не могли подумать, неужели отложить пару штук баков это такая проблема?
10 фев 2006, 14:23
ОПять из серии "после родов жизнь заканчивается".

ирусик написал(а):
Во-первых какое-то время Вам будет не до выходов в свет, если только на бабушку не собираетесь ребятенка кидать с рождения, хотя даже если и так, то все равно событие будет нечастым.
**********
Ага. Сидение в 4 стенах - лучшее средство от ПРД.
Между прочим, не все могут кидать детей на бабушек - некоторым для выходов в свет приходится нанимать няню.


Одежда - ВАМ какое-то время будет нужна исключительно для прогулок с ребенком, какая там модельная обувь, новая шубка - нужно что-то немаркое и удобное, желательно неновое, дабы подрастающее дитятко не ухезало моментально в песочнице.
*********
ТО есть, "редкие выходы в свет" следует осуществлять голой?

Много шмоток не нужно, они очень быстро растут, не нужны новорожденному и дорогие фирменные шмотки, одного комплекта "красотищщи" на каждый возраст - выше крыши.
********
Вот именно поэтому и надо много. Фирменную "красотищу" не обязательно, но 3-4 слипа на каждый месяц уходит.


Далее, кормите грудью, ребенок обойдется по цене памперсов (не более полутора тысяч в месяц, если пользоваться памперс-хаггис, если японскими подгузниками - тогда конечно дороже, но я в них ничего ЭДАКОГО не заметила).
********
Вы не забыли уточнить в магазине стоимость молокоотсосов и узнать, сколько стоит, к примеру, выезд консультанта по ГВ?

Питание - раз в месяц закупился в МЕТРО на 10 тысяч - этого достаточно.
********
Вы покупаете мясо раз в месяц?????
10 фев 2006, 14:53
Выход в свет - НЕ предмет необходимости, уж няню для того нанимать...не, тогда точно надо быть рантье, для редких выходов в свет...А что, сейчас одежды нет? У меня 3 вечерних наряда, живут уже довольно долго, их в гости не оденешь, для гостей можно че попроще купить, баков за 200 (если мероприятия с разными людьми, можно в одном и том же в свет таскаться, если хочется много и разного...Есть у меня очень обеспеченная приятельница, так она на кучах одевается не хуже, чем из бутика, правда не в РОссии, вкус если есть, то...) 3-4 слипа - на 3 месяца. У меня было пару десятков до года, но заграницей в супермаркетах они по 1-2 доллара стоят, в России вроде тоже рублей 50 за штуку, 200 р. в месяц - это что - расход? Молокоотсосы нужны не всем и не всегда, для выхода в свет можно а) сцедить руками, б) взять молокоотсос, весы и т.д. в аренду. Мама, если все с инстинктами в норме, (ИМХО, ИМХО, и еще раз ИМХО) новорожденного более чем на 3 часа не оставит, консультант по ГВ нужен не всем и не всегда, телефонная консультация, равно как и евская - бесплатна. Я мясо закупаю раза 2 в месяц. А что? Кладу в морозилку, мне так удобнее, чем после работы за мясом свеженьким скакать...И котлеты с супом на неделю вперед готовлю, на кухарку средствов немая, а я не железная. В общем главное иметь желание уложиться в эту сумму
10 фев 2006, 15:35
ирусик написал(а):
Выход в свет - НЕ предмет необходимости, уж няню для того нанимать...не, тогда точно надо быть рантье, для редких выходов в свет...
********
Нет, для этого надо просто не любить киснуть в 4 стенах.

А что, сейчас одежды нет? У меня 3 вечерних наряда, живут уже довольно долго, их в гости не оденешь, для гостей можно че попроще купить, баков за 200 (если мероприятия с разными людьми, можно в одном и том же в свет таскаться, если хочется много и разного...
**********
Сейчас я в добеременную одежду не влезаю. Баков за 200, конечно, купить можно - но и 200 баков тоже деньги. 3 варианта одежды за 200 -и уже 600.

Есть у меня очень обеспеченная приятельница, так она на кучах одевается не хуже, чем из бутика, правда не в РОссии, вкус если есть, то...)
**********
А что делать тем, у кого нет:-)?


3-4 слипа - на 3 месяца. У меня было пару десятков до года, но заграницей в супермаркетах они по 1-2 доллара стоят, в России вроде тоже рублей 50 за штуку, 200 р. в месяц - это что - расход?
*********
У меня младшему 9 месяцев - только сейчас уже можно слипы покупать на 2 месяца.
До этого либо висит, либо мало - дольше месяца никак. Слипы самые дешевые, нашего производства у нас стоят 150-200 руб.

Молокоотсосы нужны не всем и не всегда, для выхода в свет можно а) сцедить руками, б) взять молокоотсос, весы и т.д. в аренду. Мама, если все с инстинктами в норме, (ИМХО, ИМХО, и еще раз ИМХО) новорожденного более чем на 3 часа не оставит,
*********
Это очень большое ИМХО. У меняч только визит в фитнесс с дорогой вместе занимает 5 часов. Кстати, тоже нехило обходится по деньгам.
Кроме того, бывают еще и лактостазы и прочие неприятности, от которых зарекаться не стоит.


консультант по ГВ нужен не всем и не всегда, телефонная консультация, равно как и евская - бесплатна.
**********
Рассчитывать на то, что все будет ну совсем безоблачно - не стоит. Евских консультаций может быть явно недостаточно.

Я мясо закупаю раза 2 в месяц. А что? Кладу в морозилку, мне так удобнее, чем после работы за мясом свеженьким скакать...И котлеты с супом на неделю вперед готовлю, на кухарку средствов немая, а я не железная.
********
Нас в семье четверо и кот. Если закупки делать раз в 2 недели - то одного мяса будет 20 кг.
И всего остального будет где-то 50-кг.
Т.ен. в придачу к мужу придется для этого похода нанимать и 2 грузчиков.
И транспорт.
И новый холодильник покупать:-).
Я дцумаю, что расход с экономией несопоставим:-).
10 фев 2006, 15:47
Эка Вы мясо-то кушаете?:):):) Ресёчер Артемис (не обижайтесь, мне сложно переходить на англоклаву, комп глючит :)) Муж ест на работе, дети в саду, так что только ужины + когда болеют. Ну не 50 кг, точно. Наряды за 200 баков - а на фига 3? У меня один такой +3 вечерних, со времен туманной юности :). Раз у автора появляются денежные ограничения, то надо себя ограничивать, хотя бы в нарядах. По 50 руб слипы - в бананамаме, говорят. Мне этих пары десятков хватило на двоих детей. Зарекаться ни от чего не стоит. Сходите в поможем вместе. От описываемых ТАМ проблем, тоже нельзя зарекаться, но это не значит, что если у тебя в заначке нет сотни тысяч баксов, то жить уже нельзя, а не дай Бог рак :(...Стоит научиться и так радоваться жизни и ждать от нее радостей, а не горестей. Консультант по ГВ рублей 500 вроде бы стоит, или я ошибаюсь с порядком цифр. Ну не каждый же день его вызывать, ну 2-3 раза вызова за период кормления заложить можно, это вполне реально осилить при прочих равных с доходом в 30 000 руб. А как Вы на фитнес ходите...Восхищаюсь, как вышла на работу, ни разу не сходила, по выходным и вечерам жалко отнимать время от общения с детьми. Теперь вот решила перед работой ходить, ленивец я, ээх... А уж на 5 часов за ради фитнеса точно бы не ушла от детишек, я лучше бодифлексом позанимаюсь, но я ленива, по молодости перегуляла, видимо :):). Автору ИМХО деваться некуда, хошь-не хошь - менять привычки придется, дети это вообще ньюзанс полный не только в плане материальном, еще и душу рвать надо периодически :)
10 фев 2006, 16:07
ирусик написал(а):
Эка Вы мясо-то кушаете?:):):) Ресёчер Артемис (не обижайтесь, мне сложно переходить на англоклаву, комп глючит :)) Муж ест на работе, дети в саду, так что только ужины + когда болеют. Ну не 50 кг, точно.
*********
На работе еще дороже получается. То есть, он как-то там питается, когда столовая работает, но стараемся получе дома есть.
Мясное-рыбное - нам и коту в основном. Кот в день граммов 300-500 съедает. Старшему чуть-чуть надо.

Наряды за 200 баков - а на фига 3? У меня один такой +3 вечерних, со времен туманной юности :).
********
Я же говорю - не влезаю в добеременную одежду:-).


По 50 руб слипы - в бананамаме, говорят. Мне этих пары десятков хватило на двоих детей.
*********
Не знгаю., не видяла. Это от нас очень далеко.

Зарекаться ни от чего не стоит. Сходите в поможем вместе. От описываемых ТАМ проблем, тоже нельзя зарекаться, но это не значит, что если у тебя в заначке нет сотни тысяч баксов, то жить уже нельзя, а не дай Бог рак :(...
**********
Ну, скажем так - одно дело постоянно ожидать рака, а другое дело - учитывать вероятность достаточно типичных проблем.
Не зна, как насчет 500 - вроде с выездом на дом никто меньше 1000 не берет.

А как Вы на фитнес ходите...Восхищаюсь, как вышла на работу, ни разу не сходила, по выходным и вечерам жалко отнимать время от общения с детьми. Теперь вот решила перед работой ходить, ленивец я, ээх... А уж на 5 часов за ради фитнеса точно бы не ушла от детишек, я лучше бодифлексом позанимаюсь, но я ленива, по молодости перегуляла, видимо :):).
**********
Вот и я ленива:-) Поэтому предпочитаю выбирать способы похудения гарантированные для меня. Выложила 800 баксов за абонемент - теперь жаба задушит не ходить:-).
10 фев 2006, 16:14
ИМХО, очень ИМХО, но проблемы требующие специалиста по ГВ НЕТИПИЧНЫ (не настолько типичны, чтобы уж прям их так учитывать, ну даже если 3000 потратил на спеца по гв, ну и что, ну пусть даже штуку рублев в месяц на него тратить, правда тут совсем безголовой быть надо, из расчета тридцатника в месяц позволить можнаааа), по крайней мере не должны быть таковыми для мамы с головой, настроенной на ГВ, изучавшей литературу и т.д. А ненастроенная на ГВ мама специалиста приглашать и не подумает :(. НАверно моя проблема в том, что фитнес у меня проплаченный... За свои кровные наверно ходилось бы веселей, сейчас новый способ опробовать хочу, там из суммы на клубной карте снимается н-ная сумма на каждое занятие, может енто меня сподвигнет
10 фев 2006, 16:24
Ну, достаточно типичная проблема - неправильное прикладывание.
10 фев 2006, 16:28
И что грамотный специалист не даст консультацию, как его исправить за 1-2 раза? Тогда на кой он такой консультант нужен?
10 фев 2006, 16:35
Естественно, даст. Но экономии на ГВ уже не будет:-).
10 фев 2006, 17:23
а бывает, что некоторые не влезают в добеременную одежду (((
10 фев 2006, 17:39
А фитнес на что :):):)? Да, и усиленное питание отменить, все будет ОК :)
10 фев 2006, 17:43
Фитнесс - это сброс по 2-3 кг в месяц. БОльше нельзя. Кормящим - тем более нельзя.
Питание - как раз поменьше хлеба, макарон и картошки и побюольше овощей.
10 фев 2006, 17:47
Самое то, чтоб влезть в добеременные вещи, хотя у меня после первых родов так кости в тазу разошлись, что при общей потере веса в старые джинсы не влезала все равно. Просто мое ИМХО - сидя дома на одежду тратишь мизер по сравнению с походом на работу в офис. На одних колготках сколько сэкономить можно. Просто я из тех, кто всегда откладывает при возможности и старается планировать расходы. Мне на жизнь штуки хватает. Няню оплачивают из своей з/п, когда не работала няней не пользовалась.
10 фев 2006, 17:51
ну, чтобы мне сбросить мои лишние 15 кило, надо минимум полгода.
В эти полгода надо что-то одевать.
10 фев 2006, 17:43
Бывает, гормональный фон так меняется, что никакой фитнес не поможет;-)
AD
13 фев 2006, 10:38
я не про себя писала :)
А по результатам так сказать того, кто родил:0. Вот моей сестричке сразу пришлось ехать в магазин и покупать себе новый низ т.к. в старый пока не влезть, ну и еще примеры есть. А есть, конечно, такие кто сразу в добеременное влезает!
10 фев 2006, 14:55
Все, что Вы описываете - это из сказки про Золушку. У ВСЕХ родивших, кого я знаю жизнь поменялась конкретно. Не знаю, может быть Вы, как Анастасия Волочкова - родила, оставила двум нянькам дите свое, они там посменно у нее и живут и работают. А сама она такая звезда звездой по всем гастролям и странам. Только я задаю себе вопрос, на кой она родила, если она своего ребенка видит дай бог раз в неделю, а может и реже. Ведь ребенок новорожденный очень быстро растет, и эти моменты никогда больше не повторятся. Не знаю, я няньке своего ребенка не доверю, по крайней мере можно конечно на 2 часа оставить, чтоб сбегать куда-нибудь решить проблемы. А так ходить развлекаться, а ребенок с нянькой, для меня это не правильно.
И повторюсь, все подруги очень изменили свою жизнь. Да, они стали сидеть в четырех стенах. Запросы на себя резко упали. Просто после каждой бессонной ночи не будешь накладывать дорогую косметику, чтобы пойти в парк с коляской. Это реалии жизни. Может у обеспеченных людей по-другому, я не знаю. Но вот вы в Бирюлево съездите и посмотрите, как там живут люди. И сколько там машин на душу населения (как Вы раньше говорили, что якобы на каждого 3-го машина)
10 фев 2006, 15:45
А у вас без крайностей нельзя? Либо накласть на себя, либо как Волочкова?
Я не Волочкова, няня у меня всего одна и та эпизодическая. И авто у нас раздолбанный Москвич.
И ремонта в хате 10 лет не было.

И работаю я ночами, чтобы у меня были деньги на то, что я хочу.
Мне просто не жалко денег на себя любимую. Как выясняется, траты на себя любимую не настолько катастрофичны, при желании это можно себе позволить.

Насчет "правильно" или "неправильно" оставлять ребенка с нянькой - могу сказать, что моя цель - чтобы было хорошо, а не чтобы было "правильно".
Нянька у меня хорошая и детей я ей вполне могу доверить.




Я не знаю, как у вас в Бирюлево - про машины это были данные Госкомстата.
10 фев 2006, 16:00
По-моему это у Вас крайность.
И кто такой консультант по груд. вскр. Я правильно поняла? Хто энто такой и зачем он нужен. Первый раз об этом слышу. То есть если я не вызвала энтова консультанта, это значит я положила на себя. Ну наконец-то до меня дошло.

"Насчет "правильно" или "неправильно" оставлять ребенка с нянькой - могу сказать, что моя цель - чтобы было хорошо, а не чтобы было "правильно"." -
И откуда знаете, что когда Вы считаете, что ребенку хорошо - ему на самом деле хорошо? Может быть Вы это делаете только для себя, чтоб Вам было хорошо, а не ребенку.
10 фев 2006, 16:12
Консультант по ГВ - это специалист, которого вызывают в случае проблем с ГВ с целью их устранения.
Можно не вызывать консультанта по ГВ. В этом случае вы не положите на себя. Но экономии не будет, т.к. приличная смесь стоит достаточно дорого.

И откуда знаете, что когда Вы считаете, что ребенку хорошо - ему на самом деле хорошо? Может быть Вы это делаете только для себя, чтоб Вам было хорошо, а не ребенку.
*********
А вы откуда знаете, что ему плохо?
Вы лично наблюдали моего ребенка вместе с няней?
Естественно, я оставляю ребенка с няней для того, чтобы было хорошо мне.
Я себя не на помойке нашла, чтобы плюнуть на свои интересны ради очень спорных в данном случае интересов ребенка. Спорных, потому как моих ребенка няню любят и ее приходу радуются.
10 фев 2006, 16:21
Младшую кормлю больше 2 лет, ни разу потребности с консультантом встречаться не возникало. Хватило за глаза информации на еве. И старшего бы кормила дольше, кабы озаботилась этим вопросом во время беременности, просто сбором информации. И все подруги, получившие необходимую информацию Вы не поверите от участкового педиатра, кормят без проблем. Это я к тому, что "раз не консультант-то смесь" связи не самом деле нет.
10 фев 2006, 16:22
Не у всех так.
Я бы младшего не смогла кормить вообще, если бы он у меня был первый и если бы при этом я не вызвала консультантов.
10 фев 2006, 16:26
Ну и сколько Вы на них истратили (не смогла найти как Вас зовут, а с клавой все те же проблемы). Вряд ли больше сотни -другой баксов... Эти расходы можно смело предусмотреть в купе с коляской-кроваткой
10 фев 2006, 16:33
Я на них нисколько не истратила, т.к. а) рожплп дома и мне ребенка нормально приложили акушерки
б) ребенок второй, т.е. уже есть опыт с первым ребенком и уже знаю, как выглядит правильное прикладывание.

Я не говорю, что этих расходов нельзя предусмотреть - я просто к тому, что реально ГВ большой экономии не дает. Банка смеси стоит 150 рублей. Т.е. где-то в районе 1000 в месяц уходит на колрмление.
А молокоотсос около 2000. И консультант 1500.
И плюс более интенсивное питание мамы:-).
10 фев 2006, 16:43
Молокоотсос, если мама не работает - излишество, хотя не спорю приятное - опять же это РАЗОВАЯ трата, которую потом можно еще и частично возместить в разделе "продам" :). Кстати, в странах, где нормальна ситуация с работающей мамой - молокоотсосы стоят в пределах 40 долларов электрические, 10 - ручные (ничем не хуже Авента :):)) 1000-1500 в месяц - 6 тысяч -9 тысяч за первые полгода без прикорма + бифидумбактерины, линексы, бактериофаги, консультации спецов из НИИ Габричевского :):):), далее по списку. Консультант-1-2 тысячи - это реально при прочих равных.Ладно, спорим уже ни о чем :):)
10 фев 2006, 16:52
Ну это опять же - к разговору о 3 часах.
В разделе "продам" трату на молокоотсос возмещать бессмысленно - няня для поездки к потенциальному покупателю съест "навар".
Мы живем в нашей стране.
линексы я с 2 детьми покупала один раз - когда мой старший ак раз-то был на ГВ. Закончила ГВ оба раза достаточно рано, но дисбаков ни у кого не было.
Еще можно посчитать лакитационные сборы, дорогие чаи для кормящих и пр.

Так что, думается мне, что стоит ГВ и СВ примерно однохренственно.
10 фев 2006, 17:00
ЛАктационные сборы и чаи для кормящих для успешного кормления - приблизительно как сеансы психоанализа, так же как и особое питание. Как раз питание скорее всего приходится сделать - вареная картошка, гречка, макарон, отварная рыба, отварное мясо (а много ентого не съешь) зеленые яблоки, т.к. от всего остального может конкретно обсыпать (я питалась обычно, как всегда, но знаю, что многим себя приходится ограничивать, какие там овощи - от огурцов может пучить, от помело сыпать и т.д. и т.п.). Покупатели ко мне приезжают сами, либо встречаюсь с ними в выходные. Просто я в свое время очень конкретно ощутила при переходе на смеси - да, ребенок - это дорого, это еще по времени с банками совпало
10 фев 2006, 17:15
Какой ужас!
Я себя ни в чем не ограничивала. Разве что спиртного меньше. Но качественнее, так что экономии и на этом не вышло:-)
на мой взгляд, большинство такие строгих диетических ораничений - от мазохизма.
А если есть реальные ограничения - то питание становится более дорогим, т.к. недостающее приходится заменять чем-то ругшим, часто более дорогим.
10 фев 2006, 17:43
Да ну :). Простые продукты они и есть простые продукты. Просто приготовленную пищу много не съешь. Какой-бы супер-пупер экологичной карточка не была в сваренном виде я больше одной не осилю. Повторюсь, я ела обычную пищу, как всегда, без разницы что кормящая, что нет. Только некормящая еще бы пивком баловалась, а вот это уже реально ттааак дорого :):):)
10 фев 2006, 17:50
Ну, скажемЮ, я еще не встречала таких случаев, чтобы у ребенка была аллергия от цветоной капусты. От брокколи. От кабачков. От сельдерея тоже не бывает.
А жрать одну картошку - это ужасно.
Кстати, в пивке для себя ничего плохого не видела.
10 фев 2006, 16:36
Не вижу никакой связи между констультантом и покупкой смесей. Господи, прости. Столько вокруг рожают, ну ни одна не вызывала консультанта. Слушайте, а давайте я Вам пришлю парочку консультантов:
1. Детского гинеколога, пусть посмотрит Вашего ребеночка, может чего найдет, полечит опять же за деньги, чтобы потом, когда ребенок вырастет, у него все было ОК.
2. Диетолога. Ну что ВЫ. Разве Вы не слышали? Сейчас все вызывают диетолога на дом. А то вдруг Вы своего малыша не так кормите, опять же потом дороже выйдет.

Извините за грубо-ироничный тон. Но просто я уже не могу по-другому. И больше я в полемику не вступаю.

И ничего личного. Просто эмоции захлестывают.
10 фев 2006, 16:44
ТО есть, лично у вас все ваши знакомые в вашем Бирюлево абсолютно без проблем кормят до года?
10 фев 2006, 16:46
Вы не поверите, в нашем, правда, Отрадном заколдованная детская площадка, мамы кормят после 2-х лет... Не читая еву в большинстве своем :):)
10 фев 2006, 16:52
И они не вызывали консультантов?
10 фев 2006, 16:54
Неа :). Участковая приходила на патронат - ну Вы на каждый писк прикладывайте и спать лучше с собой кладите :):), так вот и кормят :)
AD
AD
10 фев 2006, 16:56
Я вообще-то в центре живу, посмотрите паспорт. А Вы видимо живете не дальше Рублевки.

Кто до года, кто и больше, а кое кто и без молока. Только консультант там не помог.
10 фев 2006, 15:02
10 000 на еду????? У меня в прошлом месяце муж получил 13 тыщ. :)))))))))
Не подумайте, что я жалуюсь, просто 10 000 на еду меня улыбнуло!!!
Я вот сижу и думаю, неужели мы самые нищие :))))???
И ничего, знаете, не ною целыми днями, что не могу себе что-то позволить, с голоду не умираем!!!
Поймите же вы, наконец, что когда рождается малыш одинаково счастлив и богатый и бедный человек. И вообще не в деньгах счастье!!!
Конечно, если заедать себя мыслями о том, что вот Маша ходит в спортклуб и покупает фирменные шмотки дитю каждый день, то тогда ваще удавиться можно :))))))!!!
10 фев 2006, 15:07
Аппетит приходит во время еды :) 10000 на еду в МЕТРО в месяц ИМХО всяко должно хватать, ежесли без спиртного и суси. У меня тоже в жизни разные периоды были, но я всегда откладывала, когда была возможность, потому, когда было туго, всегда было где "взять". Хотя это так, на баловство, не дай Бог что серьезное, но на это никаких доходов не хватит
10 фев 2006, 15:43
вы знаете у меня муж получает больше тысячи, но денег всегда впритык. Но я думаю это не из-за ребенка, в основном траты другие.
Ребенок мне обходится - еда плюс памперсы 1000 руб. в неделю.
Одежды правда много дарили, но все равно, если например покупать в совместной покупке, то там на тысячу рублей можно столько накупить.
Кроватки, автокресла и прочее - это одноразовые покупки, и с тысячи вполне можно накопить. Причем большинство было куплено на декретные деньги.
Из других вещей - платный врач раз в месяц - 700 руб., массаж раз в квартал 3000 руб.
Намного больше денег уходит непонятно на что. Первые полгода я действительно не ходила по магазинам, не покупала одежды. А сейчас наверное мы больше всего на развлечения тратим:) вам еще до этого далеко.
И если бы у нас было меньше денег, то вполне смогли бы жить, просто ограничивали не ребенка, а себя.
10 фев 2006, 15:55
Я бы даже сказала, что просто расходы планировать надо, тогда на фигню всякую улетать деньги не будут, а на все, что надо, включая и фитнес и одежду нормальную (все равно ж при работе в офисе несоизмеримо больше шмоток нужно) - вполнэ
11 фев 2006, 23:54
мне лично тяжело планировать, т.к. я не работаю. Деньги зарабатывает муж, и если я начинаю полностью распределять деньги, то он сильно нервничает.
10 фев 2006, 16:19
ППКС, вот именно- СЕБЯ, а не ребенка
10 фев 2006, 16:42
У меня работает только муж .Есть двое детей-8 лет и 9 месяцев.Ещё мы снимаем двушку(в Москве),чтобы жить отдельно от родителей.детям и себе я покупаю обувь Экко,одеваю в магазинах,а не на рынке.питаемся и мясом и фруктами и всякими сёмгами,(в пределах разумного ес-но).И на всё нам хватает.И потом тебе же не надо каждый месяц покупать обувь,одежду..А по поводу родов-то я по рекоменд.подруги договаривалсь отдельно с врачём и заплатила лично ему-500$.(кстати это стандарт.такса в Москве).Так что я думаю,что зарплаты мужа вам должно хватить на нормальную жизнь.
здравая альтернатива
11 фев 2006, 22:20
1. шить вязать на дому
2. стать дилером Эйвон, МАри Кей, Тенториум, Цептер и т.д. бурды - копейка в доме
3. сдать дите в детдом и радоваться жизни
4. сдать дите бабушкам - уж они в войну детей ростили, так что теперь на пенсию и подавно
13 фев 2006, 10:18
шить-вязать - хорошее дело... если умеешь:)
13 фев 2006, 10:27
ой не надо лень прикрывать под "не умею" Или научись, или займись тем, что УМЕЕШЬ - можно дипломы писать, можно документы переводить, семена рассылать. Да мало ли занятий.
13 фев 2006, 10:36
спасибо, я как-то советов не спрашивала... и в подработке не нуждаюсь - так что Ваши наезды оставьте...
просто по себе знаю - если я ненавижу вязать, то хрень и будет получаться... это не только продавать нельзя - это и просто показывать никому нельзя...
так что поубавьте обороты... да и советы Ваши... в пользу голодающих неразвитых стран...
13 фев 2006, 11:39
ну и не разговаривай со мной КрасиваяЖенщина. я обиделась
13 фев 2006, 11:41
тыкать идите в песочницу
13 фев 2006, 11:50
антересна-а-а, кто мне запретит?
ТЫ-ТЫ-ТЫ,
ТЫ-ТЫ-ТЫ
ТЫ-ТЫ-ТЫ-тырытыты!!
ну ты смЯшная-я-я-я :)) кто написал про отсутствие ч/ю? ))))))))))))))
13 фев 2006, 12:28
ищщо одна мне в подружки лезет...
13 фев 2006, 12:35
да боже упаси!!
итальяшки они того... агрессивные

Просто демонстрирую бескультурье :Р
13 фев 2006, 12:41
ааа... этим тут не удивишь...
Anonymous
13 фев 2006, 14:58
итальяшками??? ))))
13 фев 2006, 10:45
вообще то самой вязать еще дороже получается , чем просто купить... Пряжа и шерсть дорогая!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325