Меню

Кто бы мог подумать ...

AD
08 фев 2006, 23:12
Объект обсуждения у меня достаточно банальный. Хотя -- с ньюнсами.)
Так получилось, что у меня и у мамы моего МЧ день рождения приходится на один и тот же день. И долгое время это было причиной его восторгов (ну, некий сакральный смысл он в этом видит. Потому что у него с его папой тоже дни рождения очень близко, семейная жизнь его родителей ему нравится, и на этих всех основаниях полуается, что у нас это тоже судьба.) Я к этому относилась философски, ибо нумерология как-то никогда не притягивала.)
Однако теперь это обстоятельство получило не совсем желательное (даже совсем нежелательное направление). В этом году у меня юбилей (30, прости Господи), маме его, соотвестсвенно, в этот же день -- 60 (тоже очень кругло:)).
И недавно оакзалось, что в это время они собираются приехать из другого города в наш... Никогда не думала, что что-то подобное может меня так расстроить..
Настроение сразу испортилось. Причём, родители его -- люди совершенно замечательные.
Причина, наверное, в том, что мне не совсем понятно, как мы эти два события будем отмечать. Никаких совместных праздников я себе не представляю. Я видела это как исключительно свой день. Теперь как-то не очень понимаю, как любимый будет распределять своё внимание между двумя важными для него женщинами в важный для них обеих день...
Вот так длинно о такой не слишком-то серьёзной, как может показаться, проблеме. Хотелось бы узнать Ваше мнение -- это действительно смешная проблема (исключительно демонстрация эгоизма и самоцентричности) или всё-таки есть основания расстраиваться.)
08 фев 2006, 23:34
Поговорите со своим молодым человеком и спросите его, как он будет разрываться:-)
08 фев 2006, 23:36
Вот к этому разговору я как раз и хочу подготовиться. Я боюсь (и практически уверена), он предложит совместные "празднования". я этого категорически не хочу, но он же обидится ..
08 фев 2006, 23:37
Может отметить на пару дней позже?
08 фев 2006, 23:38
Хорошая идея - а можно даже перенести на неделю.
08 фев 2006, 23:40
Только чей перенести?) Я свой как-то всегда вовремя отмечала..
08 фев 2006, 23:43
Думаю, что Вы должны проявить уважение возможно к потенциально свекрови:-)
08 фев 2006, 23:45
У меня с модальностью долженствования вообще не очень хорошо. )
09 фев 2006, 10:02
Ну вы же против совместного отмечания ? Вам и переносить - вам же это надо. Свекровь-то ничего против не имеет. Так что логично вам.
08 фев 2006, 23:39
Это будет воскресенье ... Если позже -- то уже через неделю.)Ну и потом, не просто ДР, -- юбилей, как-никак. Хочется в "свой" день.)
08 фев 2006, 23:40
Ради того, чтобы все внимание было уделено Вам - перенесите:-)
08 фев 2006, 23:43
Может, я ерунду говорю, но как-то комично будет выглядеть, когда ВСЕ будут поздравлять меня в мой день, а потом, спустя неделю, я вдруг получу всё причитающееся мне внимание .)
08 фев 2006, 23:44
А как будет здорово - отметить юбилей два раза:-)
08 фев 2006, 23:47
Я боюсь, что буду не очень уютно себя чувствовать не на своём празднике в свой юбилей. Не смогу искренне радоваться, поздравлять и вообще , вести себя так, чтобы никто не понял, ЧЬИ права тут ущемлены.
09 фев 2006, 00:07
Тогда в любом случае лучше в субботу - пусть и на следующей неделе. Чтобы гости не думали о том, что им завтра на работу.
09 фев 2006, 13:08
Ну вам же 30 лет исполняется,а не 13.
Справьте через неделю,ничего страшного не случится.
Это все лишь дата в календаре.
10 фев 2006, 23:20
Это кому как. Я у себя одна.)
09 фев 2006, 14:18
имхо, millimetr очень правильно написали. Выбирайте, или в тот день, но вместе или перенести и быть главной :-)
а если и вместе отпраздновать и потом отдельно? с друзьями, будучи единств виновницей торжества?
09 фев 2006, 10:01
Отмечайте чуть позже. У наших с мужем мам дни рождения через день. Так как обычно отмечают не в будний день, а в выходной, часто получается, что праздник у обеих намечен на один и тот же день.
Ну, звоним, уточняем, кто когда празднует и кому-то из них приходится перенести на неделю, на следующие выходные... Ничего страшного, всегда договариваемся.
Anonymous
09 фев 2006, 10:47
Такая же проблема...:((
Я, наверное, не самая мудрая женщина и т.д, но меня всегда очень расстраивало это перетягивание одеяла.. Я хотела, чтобы это был МОЙ день, провести его так как я хочу и с кем я хочу. И компромисс один раз, может, еще и ничего, но когда твой день рожденья вдруг превращается после, скажем, 25 лет, в компромисс навсегда? Старшим надо уступать...В последний раз было вообще ужасно, у нас еще отношения с ней не очень-то.. почти до развода дошло, хотя от мужа тоже много зависит. Сейчас мы уже давно живем в разных странах, и такой проблемы не стоит.
Очень вас понимаю.
AD
AD
09 фев 2006, 11:10
ой меня бы это тоже расстроило, потому как я бы уступила праздник его маме...
а сама.. дааа.... печально(((
Anonymous
09 фев 2006, 11:14
Скажу банальность - вообще-то применимо к вашему мужу, важнее день рождения матери. Если объективно, то вы ему чужой человек.
10 фев 2006, 23:16
Хорошо, что он так не думает.)
09 фев 2006, 20:10
Нет, хотя я очень люблю маму своего любимого, справлять свой ДР в ее присутсвии желания нет совсем.

Нет ли вам возможности найти какой нибудь компромис? Предлагаю два варианта:
1)они приезжают не в день ДР а на следующий день.
2)справляете с ней в обед, а вечером как полагается с друзьями и без свекров
08 фев 2006, 23:52
Просто поставьте себя на моё место -- как бы Вы поступили и что бы при этом чувствовали? Спасибо.
08 фев 2006, 23:54
А знаете, что? Закажите его маме какой-нибудь банкет в ресторане, допустим, в среду. Скажите, что это супер-пупер день, когда будет шоу программа и бесплатные десерты в неограниченном количестве. И тогда день рождения автоматически перенесется у нее.
08 фев 2006, 23:58
Спасибо, это вариант. ТОлько у них очень хорошие отношения, и вряд ли он меня поймёт, если я предлоду так, мягко говоря, схитрить. Тут всё как-то очень тонко..)
09 фев 2006, 00:04
Мужчина должен радоваться, что женщина хитрит, а не идет на таран :-)
09 фев 2006, 00:09
У нас как-то всё бесхитростно было до сих пор. И без тяжёлой артиллерии тоже.) Я просто опасаюсь, что ему будет обидно моё категорическое отторжение и попытки любыми способами выдежить себе "свой день". Боюсь, как бы эффект от этого не получился противоположным от искомого..
09 фев 2006, 00:15
Могу сказать лично про себя, что я бы в таком случае не заморачивалась и отметила День рождение вместе с мамой МЧ - но я вообще равнодушна к своим юбилеям:-)А у Вас самый лучший выход - перенести - не стоит портить отношение с любимым из-за этого:-)
09 фев 2006, 00:22
Наверное, действительно, не стоит. Я вообще человек оч. эгоистичный и конфликтный (если что не по мне). Но с хорошими людьми как-то "совесть не поднимается" вести себя вызывающе.. Буду самосовершенствоваться.)
Спасибо!
09 фев 2006, 00:40
:-)
09 фев 2006, 13:01
Не понимаю как вы собираетесь жить вместе с кем-то, если абсолютно не хотите идти на уступки, и на уступки не кому-то, а своему любимому человеку. Конечно ваши планы перекрываются, но зато вы покажете и любимому и его маме, что уважаете их обоих и готовы чем-то пожертвовать ради них. Мне кажется ваш молодой человек должен это оценить и любить вас за это еще сильнее.
Это мое личное мнение, я бы уступила этот день маме. Свое ДР закажите в кафе и проведите его с теми, кого хотите видеть - это будет праздник независимо от дня.
Anonymous
08 фев 2006, 23:56
У Вас еще 60 будет, а она уже 30 не отметит. Я бы уступила.
08 фев 2006, 23:59
С этой стороны я как-то и не подумала.. Спасибо. Может, это мне как-то поможет вести себя менее .. эгоистично.
09 фев 2006, 20:14
Автор тоже уже 30 не отметит (если уступит сейчас)!
11 фев 2006, 00:56
Да! А та 30 справила уже! :-)
(с транслита)
09 фев 2006, 00:26
Я не парюсь со своими днями рождениями,ну что с того,что пару тостов скажут за вашу свекровь,с вас что убудет,к тому же она в чужом месте,все в основном к вам придут,а ей из уважения к вам поздравят.А вам что удобно будет если вас поздравят,а ее нет,а потом это же не часто бывает,ну приехала она,ну уделит ей муж немного внимания,а потом он весь ваш на много дней.Проще надо быть.
09 фев 2006, 00:32
Всё не так просто -- у неё здесь родственники, и друзья, и всё, что положено иметь человеку, прожившему в городе всю сознательную жизнь..
Anonymous
09 фев 2006, 00:27
Дорогая schoene Mara напишите свой ник правильно:), если вам так хочется по-немецки писать. или этой ошибке есть объяснения?
AD
AD
09 фев 2006, 00:30
Конечно, есть. Это синкретизм немецкого и английского. Они оба мне очень близки.)
Хотя, наверное, нужно будет исправить -- кому нужны мои межъязыковые орфографические неологизмы.))
09 фев 2006, 00:41
А как написать Умлаут на нашей клавиатуре?
09 фев 2006, 00:43
Сочетанием: умлаутированный гласный +"е"
09 фев 2006, 00:45
Ну, так у Вас по-моему так и есть?
09 фев 2006, 00:47
У меня для вместо sch -- sh (как в английском).(
09 фев 2006, 00:55
"Для" тут явно лишнее..)
09 фев 2006, 01:16
Понятно,спасибо - а ведь можно редактировать уже написанное:-)
09 фев 2006, 01:19
Как-то раньше не обращала внимания на эту возможность -- сразу аккуратно печатала. Ночью уже не так удачно получчается. Буду пользоваться, спасибо.
09 фев 2006, 00:31
Я бы постаралась устроить свекрови праздник в этот день, тем более что у вас хорошие бесхитростные отношения, а свой отметите на пару дней позже как хотите и с чистой совестью, ничего страшного, ей же все-таки 60 лет :-)
09 фев 2006, 00:40
Мне как раз сложно "уступить". Осознание того, что меня "подвинули" так вот очень заранее портит настроение. Единственный выход, наверное, -- "подвинуться " самой и гордиться собственным веливодушием.)) (Самой читать противно).
Посмотрите с другой стороны, философски - 60 лет это, все-таки, много. Ваше "подвинуться" может означать уважение не только к пожилой женщине, что само по себе очень симпатично, но и уважение к течению времени, к жизни вообще. Отнеситесь с пониманием к "закату жизни", и оно отнесется гуманно к Вам через тридцать лет :-)
09 фев 2006, 00:58
Мне трудно видеть в этой женщине олицетворение "заката жизни" - она активнее многих моих ровесниц.)
Если серьёзно -- спасибо Вам за мудрый совет.
Поэтому я и написала в кавычках :-)
09 фев 2006, 01:21
Мне хотелось подчеркнуть контраст образа и понятия.)
09 фев 2006, 09:56
да ладно, это вы так воспринимаете - что вас подвинули.
Я думаю, что ей в ее 60 лет будет гораздо сложнее "подвинуться", чем вам в ваши 30 :-)
еще подумайте, как ей будет приятно! И муж ваш, я думаю, оценит ваше благородство :-)) Будьте мудрее ;-)))))
09 фев 2006, 01:26
а вы не хотите широко и с помпой отметить ваше совместное 90-летие, пригласив и своих гостей, и родственников вашего МЧ. из этого можно сделать неплохое шоу. если отмечать в просторном месте, то никто не будет чувствовать себя ущемленным и уж тем более обделенным вниманием.
09 фев 2006, 01:31
Это мысль, но я больше люблю уютные "камерные" праздники. В стильном месте и с небольшим количеством приглашённых. А родственники их (родная сестра его мамы и её семья) мне как раз совсем не нравятся.. И вообще -- два разных поколения, друг с другом никто не знаком ... Это уже больше на савдьбу похоже.)
09 фев 2006, 01:37
если продумать программу развлечения гостей, то проблемы нестыковки поколений не возникнет. вы, конечно, не сможете устроить это камерно, но ведь это лучше, чем переносить свой праздник?

p.s. а чем вас так пугает похожесть на свадьбу? :)
09 фев 2006, 01:40
Мне кажется, лучше всё-таки перенести,нос делать всё так, как мне хочется.
Не пугает -- просто я не понимаю смысла этого прекрасного во всех отношениях мероприятия. ) Именно для себя -- не понимаю.
09 фев 2006, 01:47
главное - иметь возможность выбора, согласитесь :)
AD
09 фев 2006, 01:43
Так что за камерный праздник в воскресенье? Лучше в следующую субботу:-).
09 фев 2006, 05:01
Не только перенести, но и сыграть на этом 100 раз: Милый, ради тебя и твоей мамы, я уже пошла на перенос своего праздника, следующий шаг ваш.
09 фев 2006, 15:47
Я бы отметила вместе со свекровью в ресторане,а потом взяла хотя бы одной выходной и уехала с МЧ куда-нибудь(нипример гостиница).И весь следующий день будет ваш и запомните это событие.Помоему проблем нет.
Anonymous
09 фев 2006, 19:47
У меня та же ситуация (я там наверху писала), знаете, может быть один раз и можно на компромисс пойти, главное, чтобы это в традицию не превратилось. И, по возможности, лучше все-таки отдельно, свой день - со своими друзьями..
10 фев 2006, 23:30
Я поняла, что в свой день мне праздника не видать (хотя до сих пор не хочется верить, что это единственный вариант). Выход (для сохранения чувства СД, а также для дальнейшего использования в стратегических целях) -- перенести свой праздник куда-нибудь подальше, и снисходительно преподнести это как великое одолжение.)

Мне гораздо важнее было бы понять, КАК воспринять это без обиды (я оч. избалована тем, что всё всегда происходит по-моему).Как не испортить праздник людям своим видом, настроением и саркастическими замечаниями, направленными как бы на совсем другие объекты (это всё я оч. хорошо умею). Поэтому отдельное большое спасибо за мудрые советы тем, кто помог мне взглянуть на ситуацию именно "по-человечески". Это может показаться глупым, но когда дело касается чего-то личного (с смысле, "своего"), образ этого своего затмевает все нормальные понятия и представления.
11 фев 2006, 00:07
простите, но вы, кажется, и правда сильно избалованы :-))))
11 фев 2006, 00:12
Но я честно хочу этим не обижать окружащих.)
Anonymous
11 фев 2006, 03:06
"Заболеть"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325