Меню

Даже не проблема, а недоумение какое-то. Мы вме...

AD
почему?
09 фев 2006, 14:20
Даже не проблема, а недоумение какое-то. Мы вместе 5 лет в гражданском браке (ну или кто как это называет). Все прекрасно. Есть конечно моменты, как и в любой семье, но глядя вокруг, я понимаю что мы реально нашли друг друга, и готовы жить вместе еще много-много лет. Недавно наше счастье стало еще сильнее, мы ждем ребенка... Вообщем-то для меня ситуация была понятной. Потому что мы реально понимали будет ребенок - будет официальный брак. Вот ребенок есть, угроз никаких нет (ТТТ), он должен появиться в мае, и брака ... нет.
Только поймите меня правильно, я абсолютно не против такого дальнейшего состояния, в котором мы жили, тем более, что он человек ответственный, и все имущество у нас уже оформлено юридически пополам. Но наличие ребенка - это абсолютно другой вопрос. Даже сама его регистрация (путь и не затрудняется официально), объяснение ребенку разности фамилий родителей, а в конце-концов если со мной что-то случиться? ДА и просто не все это не понятно.
Но на первый мой вопрос мол когда? Был ответ - да хоть завтра дорогая. Я теперь ответ - давай немного повременим...без дальнейших объяснений.
Я просто в большом и очень большом недоумении. Понимаю что у него был очень печальный опыт, но разве это повод? Еще добавлю, что отношения у нас никак не изменились - меня на руках носят, дарят подарки, но о браке молчат.
09 фев 2006, 16:25
У меня похожая история была. Вместе 6 лет жили, забеременела - счастья полон дом, но о свадьбе разговоров не было. Я как-то спросила, почему, а он ответил: "ну ты же всегда хотела нормальную свадьбу, а тут что? Пить нельзя, платье нормальное не оденешь, медовый месяц странный какой-то полчается (7 месяев же было) ну и что на это ответить? Ведь правду сказал. Тогда я узнала, что если ребенок рождается вне брака, то придется его усновлять :-) Вот я и сказала об этом будущем мужу. Ну он и заерзал. Типа, как это? Своего же ребенка усновлять? Да еще кучу бумаг собирать... Вот и расписались по быстренькому, а свадьбу он мне все равно обещал сделать через годик, как раз лето будет, да и малыш подрастет. (тоже в мае родился прошлого года)
09 фев 2006, 16:32
Ребенку вы сразу можете дать фамилию отца при регистрации, нужно только заявление от него об усыновлении. И тогда у вашего мужа будет полная ответственность за ребенка. )))
А если вы хотите пожениться,мужу нужно объяснить, что ребенку нужна полноценная официальная семья. И если у него нету серьезных и уважительных причин откладывать брак, то лучше его зарегистрировать до рождения малыша. Чтобы обойтись без усыновления.
09 фев 2006, 18:43
Только не об усыновлении, а об установлении отцовства. Там процедура попроще будет.
10 фев 2006, 11:55
Предложите ребенка тоже не регистрировать. В конце-концов, что такое свидетельство о рождении? Всего лишь бумажка...

П.С. Это такой черный юмор, для аналогий.
09 фев 2006, 15:53
Первое.
Многие женщины не берут фамилию мужа и при официальном браке и вполне себе нормально объясняют это ребенку.
Второе.
Если с Вами что-то случится - не будет никакой разницы, состоите вы в браке или нет. Отец - он и в браке, и вне брака отец, если отцовство установлено. А установить его - очень просто. В ЗАГСе, по заявлению.
Но Вас же не это на самом деле волнует, так?

Ваш мужчина, скорее всего, гораздо проще, чем Вы думаете. Он считает, что между вами все уже решено, а пожениться можно "хоть завтра". Вы, насколько я понимаю, так же уверены в ваших отношениях, а потому будет вполне справедливо, если Вы прямо спросите у него, по какой причине нужно "немного повременить" и хочет ли он, чтобы Вы зарегистрировали отношения до или после рождения ребенка.
И если до - то почему Вы должны побежать в ЗАГС на сносях, сшибая пузом тетеньку в мантии.

По-моему у вас все хорошо :)
Просто Вы беременны, и накручиваете себе проблему на пустом месте. Спросите его прямо, без ложной скромности - ни к чему она в этих вопросах после стольких лет совместной жизни.

Легкой беременности, хороших родов Вам и вообще..
Кого ждете-то?
Автор
09 фев 2006, 16:23
да, наверное вы правы насчет моего состояния, и спасибо большое за поддержку.
если реально ситуация с ребенком обстоит именно так, то я успокоилась конечно, спасибо еще раз.
Наверное надо прекращать самоедство и "поедание" супруга второй день подряд моим холодным отношением и невниманием.
А разговор конечно состоится...
ждем сына
09 фев 2006, 18:42
С сыном вас тогда.
Я тоже хочу сына, хотя окружающие крутят пальцем в нужном месте и говорят, что я офонарела и "маме надо дочку".

Думаю, что все обстоит именно так, а дуться на мужа, когда у вас есть конкретная претензия, а не просто ПМС и настроение плохое - не надо. Надо все обговорить, выяснить, сделать выводы и жить спокойно дальше.

Честно. Я на себе проверила, на муже проверила и теперь точно знаю.
:)
Автор
09 фев 2006, 16:39
ничего не поняла... Насколько я знаю, никого усыновлять не надо, если при регистрации ребенка написать заявление от обоих родителей, то сын будет на фамилию мужа без какого бы то ни было усыновления (у нас одна пара знакомая так и сделала). Вот если ребенок регистрируется на фамилию матери, а потом его хотят переписать на отца - тогда и надо усыновлять.
Статья 48 пункт 3 Семеный кодекс РФ
вот ссылочка
http://forum.g-service.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ur;action=display;num=1135575070
дело не в усыновлении, а скорее в моей взволнованности (которой сейчас поубавилось :) насчет разности фамилий, и все...
09 фев 2006, 16:43
Если вы находитесь не в браке на момент регистрации ребенка в ЗАГСе, то для того, чтобы отца вписали в свидетельство о рождении ребенка, он сначала должен написать заявление, что он признает ребенка своим. В этом случае сначала оформляется бумага под названием "Признание отцовства", а только потом оформляется свидетельство о рождении.
Автор
09 фев 2006, 16:52
Да, вы абсолютно правы. Насколько мы знаем - заявления от родителей. От отца, которое вы сказали и от матери. Спасибо
09 фев 2006, 17:00
Что касаемо фамилии - вообще не парьтесь. Я ни в одном браке фамилию не меняла. Куча моих подруг, представив себе беготню по инстанциям по поводу смены паспорта и проч. - тоже не меняли. С нашим государством и его бюрократическим аппаратом связываться - себе дороже. Начнутся потом геморрои со свидетельством о рождении, паспортом, загранпаспортом - да пропади оно все.
09 фев 2006, 16:46
Если родители не состоят в законном браке - отцу ребенка нужно будет усыновить своего ребенка. Мои знакомые так и делали, потому что не хотели беременные жениться. После родов собирали кучу бумажек и т.д.
09 фев 2006, 16:53
и что с ними сделали потом? нужна только одна бумажка оформляемая в загсе
09 фев 2006, 16:57
mild seven, МарАся - за вами правда :)
10 фев 2006, 18:18
Не нужно усыновлять своего ребенка. ДОстаточно пройти процедуру установления отцовства - это делается в загсе при регистрации ребенка, занимает 10 минут и стоит 100 рублей.
09 фев 2006, 16:55
joolse вы неправы, обоюдное заявление от родителей - и ребенок записан на отца
У меня так сделали не одни знакомые и друзья, правда потом они так и не остались жить вместе, ни одна пара :(
09 фев 2006, 22:24
Мы с мужем поженились только потому, что захотелось праздника и даты. А так - нафиг нужен штамп в паспорте? А фамилию я не поменяла, кста.
Две моих подруги выходили замуж в беременном состоянии. Зачем? Да им родители на мозги капали.
Не мучайте мужа.Мне кажется, если для Вас важен статус, то лучше потом расписаться, после рождения ребенка, чтоб было в радость, а не по необходимости.
И организовывать все в беременном состоянии нелегко.
Anonymous
10 фев 2006, 00:00
Вот уж радость после рождения - мы расписывались в перерыве между кормлениями, в мыле, под ор ребенка. Тетя даже речь сократила :-)

Лучше до... или уж сильно после - нам для визы надо было, расписывались в спешке в ребенкин месяц.
10 фев 2006, 10:36
Ну понятно, что сильно после. У меня самой ребятенок - полтора месяца:-) Выспаться бы - единственная мечта.
AD
AD
10 фев 2006, 03:25
Похоже, это Ваша беременность так влияет. Наверняка, Ваш муж принципиально не против, просто Вы его поняли в соответствии со своим настроением. Объяснитесь с ним, не молчите, это обязательно поможет. Удачи Вам!
Автор
10 фев 2006, 10:07
Поговорила :)) Что бы без Евы делала не знаю, наверное к выходным выела бы себе все...
Там оказывается все серьзено. Муж покреститься хочет, чтобы потом еще и обвенчаться. И поэтому ему время надо, к тому времени как покреститься, наверное я уже буду совсем неповоротливая :)).
Поэтому оказывается все логично и объяснимо, надо только диалог во время заводить.
Да... отказывает здравый смысл все-таки в беременном состоянии, хотя я была уверена, что со мной этого точно не случиться.
Спасибо всем огромное, что разъяснили и успокоили.
Всем всего-всего наилучшего.
10 фев 2006, 10:24
и вам легкой беременности и родов! :)
10 фев 2006, 11:57
и вам не болеть :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325