Меню

Мгм... боюсь, что это провакационно....

AD
09 фев 2006, 16:14
...но все же спрошу.
Вижу массу топиков типа "родила, сижу в декрете, денег не хватает", "родила, уже не в декрете, но денег все равно не хватает", "собираюсь рожать и заранее боюсь, что не хватит денег"....
Маленький вопрос: а почему это оказывается для кого-то сюрпризом ? Неужели до того, как беременеть (или хотя бы рожать), траты на это дело не планировались и доходы не подсчитывались ? Неужели заранее не было понятно, что доходы уменьшатся, а расходы увеличатся ?
Второй маленький вопросик: а неужели заранее не просчитывалось, сколько необходимо будет тратить на это предприятие (я имею в виду совокупные траты на врачей, на роды, на нужды ребенка и молодой матери) ? Почему это для всех оказывается сюрпризом ?
09 фев 2006, 16:18
Могу предположить, что у кого-то забеременеть получилось случайно, или муж бросил, в ином случае планировать ребенка конечно необходимо, учитывая сколько всего ему будет нужно.
09 фев 2006, 16:20
В любом случае есть минимум 9 месяцев, для того, чтобы это осознать и придумать, как действовать в новой обстановке - на чем экономить, где заработать. Меня именно факт удивления поражает. А не факт нехватки денег.
09 фев 2006, 16:23
Некоторые просто не хотят думать о будущем - и живут одним днем.А когда рождается малыш уже по таким принципам жить невозможно
09 фев 2006, 16:43
я 9 месяцев пролежала. плюс проблемы со здоровьем у ребенка (доп траты) + у меня (-планируемые доходы).

было сюрпризно
10 фев 2006, 09:40
ну например?
Кто умеет заработать - те из без ребенка заработают. А кто не умеет ? ну не дано человеку
10 фев 2006, 09:48
а кто не умеет, может научиться тратить с умом. Есть два пути оптимизации бюджета - уменьшать расходы и увеличивать дохода. Хотя бы один всегда можно воплотить.
10 фев 2006, 09:57
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ, абсолютно ВСЕ не молгут научиться делать так "как надо"
Берите пример с тех у кого все удается.
или предложите как уменьшить расходы семье напр с доходом 2 тыс у жены (декретные или что там), 10 тыс у мужа,да плюс работа сезонная и заработков нет. Или сокращают человека. Все в жизни бывает.
Как написала одна дама и 1000$ может не хватать, и будет жаловаться что не может ребенку купить супер-пупер соску из новомоджного экологически чистого материала
10 фев 2006, 10:00
мгм... а что, 1000$ может хватать ??????
10 фев 2006, 10:04
знаете, моя тетка в НН обл. получает 2,5 тыс руб. муж 3 тыс, + сад-огород.
Значит может хватать.
И отличные дети растут, сын вундеркинд учится на дипломата. Дочь внука родила.
10 фев 2006, 10:07
:) хватать, конечно, может. просто такой уровень жизни далеко не всех устроит :)))) раньше вон в лебедой питались... но не брать же с них пример :)
10 фев 2006, 10:17
значит те ленивые люди выбирают ЛЕНЬ вместо повышения уровня жизни. вас это как касается ? вас возмущает то, что они засоряют еву своими соплями ?
10 фев 2006, 10:19
да. Если это ОСОЗНАННЫЙ выбор, жаловаться на него нелогично - сами приняли такое решение.
10 фев 2006, 12:39
мы с вами можем эти сопли до одури жевать. это чужая личная жизнь и их право прожить как им нра
10 фев 2006, 12:41
Если людям нра, они не пишут топики на еве на тему "спасите-помогите, как прожить на...".
А я о тех, кто пишет, что им не нра. И при этом палец о палец не ударяет.
10 фев 2006, 12:49
предлагаете им заткнуться ? гы-гы )))
почему это вас задевает. Я вот наоборот радуюсь как у меня все хорошо в жизни по сравнению с другими. и между прочим люди могут испытывать кайф, удовольствие после того как выскажутся и проплачутся.
И у меня бывает депресняк. начинаю ныть: то плохо, это плохо, ой денег нет! (как в анекдоте) А разум начинает сопротивляться: блин, да что у тебя не так?! живешь как сыр в масле. И легче становится. Высказалась и пошла довольная спать. НЕужели вы верите всему что пишут?
10 фев 2006, 12:53
ээээ... да, верю :) я вообще очень доверчива.
я ж написала - я никому ничего не предлагаю. Просто задала вопрос общественности, вотысе. Кругозор свой расширяю. А задевать меня уже давнооо ничего не задевает :))))
А чтобы понять, что у меня все хорошо, мне не надо сравнивать себя с кем-то :) я больше своему собственному внутреннему чувству удовольствия доверяю :)
10 фев 2006, 15:41
дело в том, что в некотрых регионах выше своей головы не прыгнешь, у меня знакомая девочка в Сочи работает секретарем, получает 5 тыс, 10 - это потолок для Сочи для секретаря. А цены там такие же как у нас...Муж военный, вот ей тоже в конце февраля рожать, но мысль была одна только забеременеть, да и откладывать не с чего т.к. еще комнату в общаге снимают
10 фев 2006, 15:48
а у не-секретарей такая же зп ? может, если вырасти из секретаря, потолок окажется выше ?
10 фев 2006, 16:06
дело в том, что с работой у них там вообще туго, трудно найти постоянную работу, в основном сезонная, связанная с туризмом
AD
AD
10 фев 2006, 16:34
на столько, сколько можно заработать в сезон в Сочи, можно не напрягаясь жить оставшее время и быть "на каникулах"
просто людям свойственно лениться, ныть и сваливать все беды на окружающую действительность.
мало кто решается эту действительность начать менять.
10 фев 2006, 16:41
Вы там живете?
Если нет, то , наверное, не надо живущих там обвинять в лени. Порой людям нужна постоянная работа и стабильность. А не полагаться, а вдруг урву побольше за сезон, на них и проживу и ребеночка прокормлю...
10 фев 2006, 18:11
у меня есть друзья, там живущие. и неплохо зарабатывающие во время курортного сезона. неплохо настолько, что могут не опасаться зимнего переыва. Но для того, чтобы его не бояться им приходится пахать в сезон, не урывать,как вы пишите, а именно пахать.
а менталитет, что регион не тот, работа не та, все плохо, выхода нет - это менталитет неудачников.
к слову сказать, судя по тому, что потолок секретарской зарплаты 10, а получает она 5, она еще и не очень квалифицированный секретарь. так что ей есть куда стремиться. я если думать "зачем я буду шевелиться, учиться, если моя зарплата вырастет всего до 10, мне этого мало", то, может случиться, что и 5 через некоторое время она заработать не сможет.


и еще раз скажу - дело не в регионе, не в номинальной сумме зарплаты, а в отношении к работе.
10 фев 2006, 12:24
А что Вы предлагаете? Устроит-неустроит... сегодняшние реалии таковы, что только в Москве с работой неплохо, и не работает только ленивый, а в Подмосковье (молчу про глубинку) очень с этим делом большая напряженка, да и зарплат приличных нет. Вы как с луны свалились, ей-богу.
10 фев 2006, 12:36
солидарна
10 фев 2006, 12:21
А мои родители в подмосковье живут на 3 мамины тыщи и 7 папины. оба с высшим образованием, работали всю жизнь и работают сейчас. Так что не судите по себе. 1000$ - недостижимый доход для многих российских семей, как вам это ни удивительно.
10 фев 2006, 12:22
Тут как-то был топик, так дама жаловалась, что им с мужем не хватает 7000$. Это был их совокупный доход. Так что 1000 - это ваще ничто. Точно Вам говорю.
10 фев 2006, 12:30
:))))
10 фев 2006, 12:35
Ага... Им на машину не хватало, т.к. они подарки родственникам дорогие делали, по ресторанам, тыры пыры... В общем она просила совета, как на эти копейки прожить... Бедная...
10 фев 2006, 21:50
легко
13 фев 2006, 09:31
может, если не снимать квартиру или копить на свою, а жить с родителями, если не ходить в кино/кафе/рестораны, если не содержать 2 машины на семью и пару родственников, если не ездить в отпуск за границу, а ездить на дачу и плижайший пруд, если не покупать брендовую одежду, а шить и вязать самому, если еду покупать не в супермаркете ночью, возвращаясь с работы, а на оптовом продовольственном рынке в области и т.д.

и так люди живут, но то ли это, к чему стоит стремиться?
13 фев 2006, 09:37
ну вот я как раз примерно о том же....
10 фев 2006, 11:06
Уменьшение расходов не всегда вохможно - в моем случае только а лекарства уходило около 200$ в месяц. Какое тут уменьшение? Жить приходилось в долг.
10 фев 2006, 14:06
Это НЕстандартная ситуация. Когда в ход идут лекарства...тут никакой зарплаты не хватит
Анютка
10 фев 2006, 20:25
Иногда бывает такой бюдджет, в котором правило "сократить расходы" уже не применимо. При этом правило "увеличить доходы" тож е не применимо, если человек просто этого не умеет.
А неожиданности тоже бывают. Убедилась на себе аж целых 2 раза :)
10 фев 2006, 09:39
даже если все учтешь, ну где взять денег среднестатистической семье ?! вот где ?
10 фев 2006, 09:49
Мгм... те среднестатистические семьи, которые я знаю, деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ.
11 фев 2006, 16:14
Если Вы отъедете от МКАД, то удивителсь, что даже в Подмосковье просто нет таких зарплат как в Москве, и количество рабочих мест очень ограничено. Россия состоит не из одной Москвы, в других регионах живут такие люди, но далеко не везде есть возможность заработать, даже имея большое желание
11 фев 2006, 17:34
это, как правило, связано с отсутствием желания и фантазии.
я, в свое время, занималась с мальчиком из Балашихи (вроде не далеко от МКАД) так у него в 9 классе почти все мальчики уже пили, курили и т.д., девочек тоже можно было по пальцам пересчитать. так вот ОН не хотел ТАК жить - ОН учился. а из его однокласников и однокласниц выросли люди неповоротливого ума, которые НЕ ХОТЯТ чего-либо делать, ИМ проще ныть и жаловаться на жизнь в перерывах между пьянством или разбоем.
11 фев 2006, 17:47
Дело в том, что в других городах даже работая на нескольких работах крайне сложно заработать столько сколько в Москве.
AD
AD
11 фев 2006, 18:00
уровень затрат в других городах тоже другой.
я не уверена, что есть еще хоть один город в России, где однокомнатная квартира стоит в наем 500-700 долларов, а купить ее можно около 80.000


так что не надо сравнивать номинальные зарплаты
11 фев 2006, 18:18
Не спорю, но не забывайте, что при зарплате в 8-10 тыс. рублей нереально купить квартиру даже если она и стоит тысяч 15 долл.
11 фев 2006, 18:46
при такой зарплате реально что-то делать самим (шить, вязать, копаться в огороде) + реально искать еще возможности заработать.
или реально снять квартиру тысячи за 2000-3000
11 фев 2006, 19:34
Поверьте, что очень во многих городах зарплата, про которую я написала - это сумма зарплат на нескольких работах. Я говорю про небольшие районные города, а не мегаполисы.
11 фев 2006, 19:48
я по долгу службы бываю в разных городах, и в относительно больших и в "городишках" так вот мое мнение, что ВЕЗДЕ плохо живет тот, кто не хочет шевелиться. все остальные находят выход.

я говорю о работоспособном населении, а не о пенсионерах, детях-сиротах и инвалидах
11 фев 2006, 19:54
ППКС, но выше головы не прыгнешь. ОФФ. Какие потрясные у Вас малыши
11 фев 2006, 21:48
спасибо :)
мы старались :)
10 фев 2006, 10:06
переквалифцироваться, посидеть с книжками перед сном, а не перед телеком с сериалами. В Большинстве своем это ЛЕНЬ, а не невозможность.
10 фев 2006, 10:18
ну и как вы их заставите заткнуться и сесть с книжками ? (не все книжки приносят пользу) был период когда ученые копейки получали и только патриоты не уехали за границу. Надо было гнобить патриотов?
10 фев 2006, 10:21
Патриоты не жалуются. Они сами сделали этот выбор, осознанно, и следуют ему до конца.
Я что-то не припомню ни одного ученого, преданного своей профессии, который бы на что-то жаловался в интернете....
10 фев 2006, 12:34
так... вижу проблески интеллекта. Вы то чего добиваетесь этим топом ? что бы все стали патриотами и не жаловались ?
Мир таков каков он есть. И с этим ничего не поделаешь.
10 фев 2006, 12:38
да я ничего не добиваюсь. Для меня все общение в инете - тока потрындеть. Мир менять писаниной в интернете неоптимально :)))) Да я и вообще такими целями не задаюсь :))))
Я эта... мир изучаю. Случаи жизни в других измерениях. Ваш, например....
10 фев 2006, 12:56
ну понимаю, возраст такой познавательный... просто со временем начинаешь понимать : нельзя весь мир под одну гребенку
10 фев 2006, 12:58
да и не только возраст.
а я и не собираюсь под одну гребенку. Я ж пишу - никого не меняю и ни к чему не призываю. Я изучаю варианты :)
Просто интересно... я очень много интересного из этого топика для себя вынесла, правда :))))
10 фев 2006, 12:35
так... наблюдаются проблески. Вы то чего добиваетесь этим топом ? что бы все стали патриотами и не жаловались ?
Мир таков каков он есть. И с этим ничего не поделаешь.
10 фев 2006, 10:22
странно.. Но именно тут я часто видела жалобы отнюдь не ученых, а женщин, которые могли бы подучиться, их мужчин, которым просто банально ЛЕНЬ менять работу.
Поверьте семей, которые проводят почти все свободное время у телека и плачутся о низких доходах - тьма.
А настоящие ученые - не плачутся.
10 фев 2006, 12:42
ну может быть неудачный пример. Ну не ученые.. а скажем увлеченный своим делом человек, причем дело не приносит реальных денег (но может выстрелить в будущем) Так мой дядька получал 3 тыс. работая в школе учителем труда + летом водил групппы в походы (1 поход на руки 5200 чистый доход) 2-3 похода за лето - это максимум!!!
Сейчас - зам.председателя по спорту НН области.
И ничего, неплохо жизнь провел. И мир повидал и любимым делом занимался, хоть жена и пилила его что мало приносит.
Невозможно всем сейчас все бросить, взяться и БАБКИ зарабатывать
10 фев 2006, 11:02
Надежда только на находчивость и смекалку мужа:-)
09 фев 2006, 16:23
мне тоже это интересно


сама я как раз заманиюсь тем, чтобы подсчитать, сколько это будет стоить.

а именно:
ведение беременности
роды
одежда для меня
одежда и всякие вещи для ребенка

пока получается МНОГО, но по силам:)
09 фев 2006, 16:24
ну вот это мне как раз понятно... я ближайшие года три надеюсь не рожать, но тоже уже считаю :) упредительно, для общего развития :)))
AD
09 фев 2006, 16:27
у меня, увы, уже нет трех лет:)))

дальше откладывать смысла особого нет, очень сложно будет потом с работой.

а так, я хотела бы совместить со 2 высшим. чтоб время зря не терялось.
09 фев 2006, 16:29
нет, ну планы-то жизненные у всех разные... я их не обсуждаю - у каждого свои мотивации. Меня удивляет ситуация, когда плана в принципе нет :))
позиции типа "дал бог ребенка - даст и на ребенка"
09 фев 2006, 16:32
Что удивляться :). Так же многие женятся, а потом думают, где жить и на что... Выясняется, что оказывается на хозяйство нужно столько, за квартиру еще столько и т.д. Также и с ребенком.
09 фев 2006, 16:32
это я поясняла свою позицию просто :)


а мне вот интересно, а если не даст...то с кого спрашивать то и на кого надеятся...
10 фев 2006, 09:41
так может рожать не надо. Зачем оно вам надо эти расходы
10 фев 2006, 09:50
:))) какая прелесть :)
я так и знала, что кто-нибудь это напишет. Один ноль в мою пользу :)))
10 фев 2006, 09:58
ды к не рожайте - ваше право
10 фев 2006, 10:01
да я не к этому :) ну да ладно.
09 фев 2006, 16:32
Это все мелочи, поверьте. Ничего большого в этом нет - маленькому ребенку в первые месяцы вообще кроме вашей груди ничего не нужно, а все остальное выльется долларов в 500 включая коляску, кроватку и одежку на первое время. А потом вы все постепенно будете докупать периодически раз в месяц-две недели (памперсы и одежку)
09 фев 2006, 16:38
а кто говорил, что это нужно ребенку? три моих первых пункта - это нужно мне.

и потом, коляска, кроватка в 500 никак не получается. автокресло половину сожрет :)

но тут уж у кого какие запросы, я считаю по своим запросами и возможностям.
10 фев 2006, 09:42
ребенку нужна семья и любовь. И давно известно, что самые талантливые люди вырастают из детей, которые играют в детстве дощечками - у них фантазия , творчество(креативное мышление) лучше развивается.
10 фев 2006, 09:51
А что все на ребенке-то зациклились ? Что нужно маме с папой, никто не считает, что ли ?
10 фев 2006, 10:01
так это же ВАШа тема. Объясните, что вам нужно
Я не вижу сути проблемы в вашем топе. "Почему люди прибедняются ?" Хотят и прибедняются. Половина из них живут получше вашего. У дв.сестры мужа была история - ой не могу что-то там купить денег нет. Я говорю - 2 раза пропусти салон (у нас идеальная прическа, макияж, эпилляция и т.д.) она не может фотик купить. Дак оно ей надо ? она лучше поплачется. НО ОБРАЗ ЖИЗНИ менять не будет.
10 фев 2006, 10:03
я совсем не о том :)))) совсем.
11 фев 2006, 16:18
Странно, а о чём Вы тогда?
12 фев 2006, 20:33
Сто раз написано, о чем. Кто хотел прочесть, тот прочел :)
10 фев 2006, 12:43
Слушайте, Грация, Вы мне все больше симпатичны.
10 фев 2006, 12:54
ой спасибо ))) чем это заслужила ?
мне можно на "ты"
11 фев 2006, 16:19
ППКС
13 фев 2006, 07:45
:))
AD
AD
10 фев 2006, 12:46
тАК... вы только что сказали : Давайте сокращать расходы. За счет ЧЕГО сокращать ? за счет появившегося ребенка невозможно, т.ек. ему по-люболму надо горшок, пеленки, памперсы, соски, питание. По-любому +1 ребенок значит + рот+расходы.
Получается по любому жертвовать интересами родителей.
предлагаю тему приблизить к реалиям жизни. Газглагольствовать можно до бесконечности кто и кому что должен. Если вы умная (женщина/мужчина - нужное подчеркнуть) вы заранее просчитаете и выберете партнера. который в состоянии обеспечитьь вас, семью. Какие у вас претензии к другим НИЧЕГОНЕПОНИМАЮ
10 фев 2006, 12:49
и не поймете :)) хотя я уже сто раз написала "никаких" :))))
10 фев 2006, 12:53
кэшна... не для блондинок
10 фев 2006, 13:52
а родителям по вашему ничего не надо что?


да пожалуйста, путь чужие дети играют дощечками :)))
а своим я лучше игрушки куплю:)
10 фев 2006, 14:02
1. деушка, я УТРИРУЮ
2. я не отнимаю у ваших детей игрушки! бога ради, купите им все что хотите !!!

а про то надо ли что то родителям... Ха! речь в теме шла - надо либо больше зарабатывать либо, сокращать расходы. Вот и получается - за счет родителей.
А то вас послушаешь, так ребенок враг получается - забирает у родителей деньги, кот. можно на себя потратить.
И вообще вы сами себе противоречите. Если у вас выбор в салон сходиь или игрушку ребенку купить (чтоб дощечками не играл) что предпочтете?
10 фев 2006, 14:09
не фигово утрируете:))))

в теме автор, имхо имел ввиду, что надо планировать, а не ждать маны небесной непонятно от кого. надеятся на себя. накопления они еще никому не помешали :)

вы видимо меня как то криво случаете, раз такой вывод из моих слов сделали :)

я постараюсь, чтобы у меня не было такого выбора.
10 фев 2006, 14:42
ни с кем я вас не слуЧаю ;))

я не поняла, почему вы вкупе с автором пытаетесь заставить людей жить "как надо" (кому надо??!)
как у людей получается, так и живут. И мир наш прекрасен тем, что в нем есть не только рационально мысляшщие и практично существующие люди.
И смысла сотрясать тут воздух - нету никакого
10 фев 2006, 14:45
конечно вы не понимаете, ибо ни я, ни автор никого не пытаемся заставить жить :)
10 фев 2006, 14:52
конечно, даже было бы желание - НЕ сможете

и что тогда - хотите заставить призадуматься ?
10 фев 2006, 14:54
вот еще :) они взрослые люди :)

мне просто любопытно, чем думают люди, когда так поступают, не более того :))))
13 фев 2006, 07:47
думаю, что плачутся они не потому, что денег мало (хотя ущемлять себя в чем то с непривычки тяжело, не у всех спартанское воппитание, не у всех терпение)
а потому что ПОПЛАКАТЬСЯ охота. Такая особенность психики - пожалиться, поныть, поплакаться
10 фев 2006, 15:51
я ж написала выше - расширить свой кругозор хочу :) не более :)
скажу по секрету: другие меня вообще волнуют гораздо меньше, чем я :) оно мне надо каких-то неизвестных интернет-собеседников чему-то учить :))) я сугубо для себя стараюсь. Так что не обольщайтесь :) я не рвусь кого-то переделывать.
10 фев 2006, 15:50
да боже упаси кого-то чему-то учить... откуда вы это, господь с вами ! %)))
10 фев 2006, 14:12
да не про это шла речь-то :) ну да ладно.
09 фев 2006, 16:52
А маме тоже ничего не нужно ? Или мама свою инкубаторскую роль выполнила, и ее можно выкинуть на помойку как яичную скорлупу ?
10 фев 2006, 11:13
Обязательно на помройку.
Я уже вносила рацпредложение только что родившим жензинам себя сразу хоронить потому как жизнь на этом заканчивается:-).
10 фев 2006, 11:19
:)))))
09 фев 2006, 17:18
я тоже так считала до определенного момента (благодаря советам подруг, у которых были малыши)
а получилось - тяжелый отходняк после кесарева, как следствие отсутствие молока;
невозможность прикрепить детей к страховке мужа, как следствие пришлось покупать самим;
проблемы со здоровьем у меня - я почти месяц лежала в склифе (совершенно непланово и бесплатно) но не сказать спасибо врачам я не могла

и как итог - я трачу на детей в 2 раза больше, чем планировала во время беременности, я не смогла себе позволить (как опять-таки планировала) пожить сентябрь в доме отдыха, мне пришлось выйти на работу на 2,5 мес. раньше.

и заметьте, я планировала свои затраты.
и мне сложно представить, как мы справились бы с финансовыми вопросами, небудь этого плана
10 фев 2006, 12:56
Вот здесь все хорошо описано. Но цены - столичные. Если Вы из другого города - скорректируйте.
http://www.mariamm.ru/doc_90.html
10 фев 2006, 13:53
спасибо. я видела эту ссылку.
AD
AD
09 фев 2006, 16:35
Если бы появлялись на свет только планируемые дети, то человечество давно бы уже вымерло ;)
Ну, а про банальный расчет - мне это тоже не понятно. Особенно, ухожу в декрет и боюсь, что не хватит денег. Откровенно не понимаю
09 фев 2006, 16:55
Ну я выше написала - все равно же есть 9 месяцев, чтобы провести подсчеты и открыть глаза, правда ?
Т.е., меня удивляет не то, что у людей денег не хватает, а то, что изменение структуры бюджета для них сюрприз :)
10 фев 2006, 11:17
А кто сказал, что для людей это именно сюрприз? Вероятнее понимают, что на 1000$ втроем голодная смерть им не грозит.
Но практике испытать на себе жизнь с ребенком втроем на 1000$ пока не приходилось.
09 фев 2006, 16:42
Ну, я, например, знаю, сколько денег мне надо тратить на себя-дом-мужа, сколько надо иметь на роды-кроватку-коляску-приданое, но сколько каждый месяц придется тратить на ребенка - могу только предполагать. Все говорят "очень много". При этом "очень много" у каждого свое. Так что... через месяц в декрет, сижу боюсь что денег потом будет нехватать:)))
09 фев 2006, 16:57
Но даже если будет не хватать, это не будет для вас сюрпризом, не так ли ? Т.е., вы заранее понимаете, что может не хватать. Вряд ли вы будете потом удивляться этому факту - вы же это предвидели.
09 фев 2006, 17:26
Конечно, это не будет сюрпризом. Ясно, что одна зарплата на троих - это хуже, чем две на двоих. Хотя, поскольку я все же надеюсь на лучшее (как-нибудь перебьемся, урежем лишние расходы и все будет в порядке), то может, в какой-то степени и станет:)))
09 фев 2006, 17:36
Мой взгляд на этот вопрос такой: когда ты беременна, у тебя обостряется чувство ответственности, сильно проявляется так называемый "инстинкт гнездования", оттуда и лушние хлопоты, и лишние волнения. Где-то за месяц до родов у меня подобное проявилось ну просто со страшной силой, я переживала, что дочка скоро родится, а ей ничего не купили, ничего не готово (хотя к тому времени было куплено вообще ВСЁ чуть-ли не на пол дочкиных года вперёд, и даже слишком много всего). Так вот, а я всё боялась, что купили не всё, что того, что купили не хватит и т.д... Мои домашние надо мной ржали, а я не понимала, как они могут так безответственно относится к таким важным вещам:-).
А ещё, когда не работаешь, а малыш ещё не родился, заняться-то особо не чем, вот и начинаешь себя накручивать, и писать на Еву, что мама-дорогая, как же мы втроём всего на 1000$ в месяц проживём (ни кого обидеть не хочу, сама такой была:-)). Это всё от нечего делать и от гормонов, товарищи - ИМХО конечно.:-)
09 фев 2006, 21:22
А когда пишут "я 3 месяц в декрете, денег не хватает" - это от чего ? :)))))))
10 фев 2006, 00:20
Ну может и правда денег не хватает, плюс вообще это сложный период. У меня первые 4 месяца вообще был период "зомби", когда малявка орала непереставая и отказывалась кушать. По-моему мало кто из молодых мамочек, в первые месяцы жизни ребёнка, изобилует положительными эмоциями, а если ещё и денег реально не хватает, то тут уж совсем дело плохо.
10 фев 2006, 00:51
это оттого что планировать можно долго и упорно. а на деле получается у всех по-разному и на детей у всех траты разные, кому-то приходится на врачей ползарплаты отдавать незапланировано, а то что ребёнок может больной родиться знаете, как-то обычно об этом не думают и думать не хотят, и бабушки крендели выделывают часто, расчитываешь на них, хотя бы потому что твердят они постоянно "даже не думайте няньку нанимать, я буду сидеть", а потом приходится няньку нанимать или расчитываешь на то что нянька 100 рэ стоит в час, а она бах - и 150 стоит. Или муж бросает и приходится самой себя обеспечивать. Или выясняется что времени не хватает на уборку и т.д., дети по-разному себя ведут, когда-то не хватает времени ни на что, и надо помощницу по хозяйству. дурацкие вопросы какие-то задаёте.
10 фев 2006, 09:44
3-й месяц в декрете- это уже завтра рожать пора ( декрет дают то ли с 6,5 то ли с 7 мес.)
10 фев 2006, 09:45
декрет дают за 2 месяца до родов, в 30 недель.
10 фев 2006, 11:24
Да потому что одно дело - теория, другое - практика.
Можно в теории сеть, посчитать на бумажке и сказать себе "да, мы проживем на эту сумму, если я откажусь от икры, домработницы, ресторанов по субботам, а ездить буду на метро, а не в такси".
Но реально обнаруживается, что при взгляде на икру в магазине, беременная дама начинает истекать слюной, муж убирать квартиру не хочет, а ей самой с животом неудобно, из за этого в семье вечные ссоры.
А из-за отсутствия таких приятных мелочей, как посиделки в ресторанах по суббботам, становится совсем грустно и жезина чувствует себя запертой в 4 стенах.
А в метро ей делается дурно.
Тогда реально денег начинает НЕ ХВАТАТЬ.
10 фев 2006, 09:38
непрактичные люди. Женится кто ? влюбленные романтики!! а потом бац! надо жить ! надо самими за все платить !

или второй вариант. Жили люди скромно, заБ. ну не аборты же делать. рожают. А поживи втроем на 1-ну з/п. Где брать денег?! а дите то в детдом не сдашь.

Давно известно, что в россии низкий уровень жизни
10 фев 2006, 09:53
Можно не только брать денег. Но и практично распоряжаться имеющимися.
10 фев 2006, 11:26
Можно. Но это не отменяет их нехватки.
10 фев 2006, 11:27
:(
10 фев 2006, 12:48
вот о том и речь
10 фев 2006, 13:08
Милая девушка, извините, но как-то не удается серьезно отнестись к Вашему посту. Вот Если бы Вы говорили все это, находясь уже по ту сторону родов и воспитания ребенка (хотя бы одного), тогда - другое дело. А так, имея в арсенале птичку и собачку, можно конечно и поудивляться:)
10 фев 2006, 13:40
Да я вообще редко бываю на 100% серьезна :) Так что не относитесь %)))))))))))
AD
10 фев 2006, 11:03
Неколторые обстоятельства выясняются непосредственно в процессе. НАпример, угроза выкидыша и, соответственно, серъезные ограничения в плане зарабатывания денег, как это было у меня.
По второму пункту могу сказать, что в течение этого года цены на контракты и другие медицинские услуги увеличились в 1,5-2 раза.
10 фев 2006, 11:35
По сабжу - правильно думаете, что провокационно.
Я не перечитывала тред, но уверена, что в каждом третьем сообщении заявления, типо "на ребенка дает Бог(муж, отец, общество)" и прочее в том же духе...
Стесняются многие наши мамочки думать о преземленном, их высший долг материнства зовет.
10 фев 2006, 12:45
Ну, это уж Вы загнули. Сами-то как справились после рождения сына? Одна, чтоль?
10 фев 2006, 13:03
У меня дочка.
Я копила деньги с того момента, как муж впервые заикнулся о ребенке. Я расчитывала только на себя и рассуждала так - если все будет хорошо, куплю новых шмоток, абонемент на фитнесс и процедуры всякоразные, для тела. А если плохо...
Anonymous
10 фев 2006, 23:58
Привожу примерный расклад.
Планировалось.
Я рожаю, мы живем со свекрами (особого понимания нет, но они заняты друг другом и мне не мешают). В ребенкиных год - полтора я выхожу на работу (интересную, но не особо пока оплачиваемую), работаю без напряга, чтобы успевать с дочкой. Моя мама отстраивает дачу, ездим летом туда.
Жилье есть, машина гоняется только на длительные поездки, отдыхать есть где.

Получилось.
Свекр умер, содержание свекрови оказалось полностью на нас. Кроме как мной, ей заниматься стало нечем. Дабы не попортить отношения окончательно сняли квартиру. Мама сломала ногу (очень тяжело), соответственно дача накрылась медным тазом. Дочка на диете. Мне сейчас, чтобы успевать на работу, надо гонять машину регулярно.

Итого непредвиденные расходы:
1. содержание свекрови;
2. съем квартиры;
3. лечение и содержание мамы;
4. съем (или покупка) дачи;
5. содержание постоянно гоняемой машины.

Что из этого можно было просчитать заранее? Я вполне довольна жизнью, но тем не менее уже перестала зарекаться - рассчитать можно далеко не все.
12 фев 2006, 23:52
Хватает. Просто не надо покупать детям "все лучшее", одевать каждый сезон новые шмотки, и помаду под цвет автомобиля. Скромнее быть надо, книжки читать, а не по ресторанам и киношкам шастать. И никаких проблем не будет.
"Разруха - она в головах" Булгаков.
Anonymous
10 фев 2006, 01:08
У моей сестры,когда они собрались ребенка заводить,был зарабатывающий муж.И вдруг...перестал приносить деньги.Даже на памперся не хватало.

Не все можно запланировать.Кроме того,денег всегда может не хватать,это нормально,это не значит,что детей заводить не надо.Просто какое-то время придется пожить в режиме экономии.

Мне вот просто не на кого было положиться в этом смысле - вот и собралась рожать под 30...Тоже ничего хорошего.
10 фев 2006, 01:13
А что плохого, в том, чтобы родить под 30?:-о
10 фев 2006, 01:56
присоединяюсь к вопросу! :)
10 фев 2006, 11:39
Хм, я родила в 26. По бюджету это не ударило, так как откладывать деньги начала за год по БЕРЕМЕННОСТИ, заметьте, НЕ РОДОВ! Так что предусмотреть можно все, ну, пожалуй, кроме смерти. По крайней мере, в финансовом отношении.
Только не все это делают.

П.С. - А ваша подруга не думала, на что она будет ребенку покупать памперсы, если муж не обнищает, а, скажем, уйдет???
10 фев 2006, 11:46
неа, не думала.
10 фев 2006, 11:49
Когда муж сказал "хочу ребенка" - это была первая мысль, которая у меня возникла. Благородные доны(даже смаые идеальные), зачастую слагают с себя бремя отцовства в считаные минуты...
Конечно, надеятся надо на лучшее, но планировать деньги на худшее.
10 фев 2006, 11:50
ппкс.
Anonymous
10 фев 2006, 02:08
Наверное, я ненормальная. Я все просчитала, запланировала, получила.
Но, правда, я не думала, что в материальном плане все будет более благополучно, чем я предполагала.
Я просчитала в среднем сколько нужно на ребенка до 6 меяцев, так как не думала, что при слабом финансовом положении смогу позволиь себе декрет до года. Начала откладывать денежки потихоньку.
Потом, когда забеременела, я откладывала основную часть зарплаты, впрочем, не сильно получалось, так как я все-таки транжира, но, что-то смогла сэкономить. Со всеми выплатами на работе+оплатой неотгулянного за 3!!! года отпуска получилась хорошая сумма, на которую вполне можно было растить ребенка, но с учетом того, что я не буду снимать квартиру, а перееду к родителям.
При том, я платно вела беременность в недешовом центре, платно рожала и у ребенка ДМС в несамом дешевом центре.
Я конечно редкая зануда, привыкшая на работе все просчитывать и работать с бюджетами. Но я тоже недоумеваю, когда читаю ноющие топики. Из любой ситуации есть выход, тем более, когда женщина не одна, у нее есть семья, какие-то друзья-знакомые вокруг.:-)
Если бы у меня жизнь сложилась немного иначе, я бы переехала к родителям,многое что покупала бы подержанное или вообще обошлась бы, не брезговала "наследством" от коллег и друзей, а за "Додекретный" период подкопила бы максимальное кол-во денег. Ну а если все-таки так нехватает на жизнь, то пошла б работать через 2-4 месяца после родов. Многие мои коллеги, кому невыгодно было сидеть дома долго, просто выходили на работу сразу после родов, или через краткий промежуток. Да, они меньше были с ребенком, но они с ним все равно были. И это лучше, чем сидеть и ныть"а как же я буду жить".
Кто ищет, тот обрящет
Anonymous
10 фев 2006, 03:24
Можно вопрос....
Вы говорите, что на работу выйти можно через 2-4 месяца, а с дитем то кто сидеть будет, нянечка? А, если на нее денег не заработать?
10 фев 2006, 11:44
Отвечу вместо адресата.
Если нет денег, то есть время. И наоборот.
Anonymous
10 фев 2006, 12:25
Опередили.
Это как с магазинами-нет денег, зато есть время всю москву прочесать и купить яйца дешевле, а нет времени, так обычно покупается то, что по дороге, все-таки зарплата присутствует:-)
10 фев 2006, 12:37
точняк :)
10 фев 2006, 12:42
точно.
10 фев 2006, 06:44
ППКС!
Считаю дикостью в наше время, пускать все, что касается ребенка на самотек! Сама готовилась очень заранее. Ответственность за ребенка начинается не тогда, когда ему жить негде или есть нечего. а когда ты только подумала о том, что бы его завести.
AD
AD
10 фев 2006, 09:22
О, как я рада, что кто-то меня понимает :))))
10 фев 2006, 10:01
Поддерживаю!
фраза моей знакомой "да че там планировать то? На детские вещи найдем, возьмем у кого-нибудь" меня бросает в дрожь.
10 фев 2006, 10:05
Еще бывает (тоже у знакомой) на мой вопрос "а как вы собираетесь содержать ребенка", ответ "ну есть же еще бабушки с дедушками ! Еще есть куча знакомых с детьми, которые отдадут нам вещи в наследство !". На мой следующий вопрос, а в курсе ли бабушки-дедушки и знакомые о возложенных на них почетных обязанностях, был ответ "нет, но это же само собой !"
10 фев 2006, 11:30
Вот чего никогда, наверное, не пойму. Я вот почему-то все время забываю, что еще кто-то может вдруг помочь. Не то, что не расчитываю на это, а еще первая мысль возникает отказаться (от детских вещей не откажусь, но мат.помощь от бабушек-дедушек мне принимать стыдно).
10 фев 2006, 10:05
а вот представьте теперь что ребёнок у Вас родился бы больным (ттт, здоровья ему), на лечение и врачей требуется допустим 30 тысяч в месяц, Вы выходите на работу, но бОльшая часть зарплаты уходит на няньку. ищете подработку, и видите ребёнка 1 час в день. Не будете ныть? всё не просчитаешь, к сожалению.
10 фев 2006, 10:08
Буду, но по другому поводу. Не из-за денег отнюдь.
10 фев 2006, 10:17
здесь идет речь о том, когда ребенок здоров, но денег на памперсы и на парикмахерскую маме не хватает. Когда ребенок болен - это совсем другое дело.
10 фев 2006, 10:22
да не бывает ребёнок абсолютно здоров :) дети часто болеют :)и траты незапланированные бывают часто :)
я не конкретно про больного ребёнка, а про то, что всего просчитать нельзя, в теории думаешь что хватит денег, а на деле не хватает, и памперсы кончаются очень быстро и т.д.
10 фев 2006, 11:45
Думаю, не будет. Она будет работать.
Anonymous
10 фев 2006, 12:30
Во первых, чтоб ребенок родился здоровым надо отвественно подходить к беременности. Не эконмить на врачах и анализах. Если надо ложиться в больницу, пить витамины.
Моя невестка не пила актовегин, мотивируя тем, что дорог он, как и общие витамины для беременных.
У сына была гипоксия, а ей пришлось самой долго собирать себя после родов. Все не так чтоб страшно, но неприятностей можно избежать.
Речь идет о грамотном перераспределении ресурсов.
Просто ком-то важнее, чтоб они в беременность "стильно" выглядели, а кому-то важнее быть здоровее:-)
Выбор всегда есть.
Повеьте, когда есть голова не плечах, планирование бюджета не является непосильной задачей. Но, мне проще, это моя работа, бюджеты составлять:-)
10 фев 2006, 12:46
ага, я лежала в больницах, пила витамины, сдавала все анализы, которые кстати были в полном порядке, принимала все лекарства, которые прописывали, рожала в лучшем роддоме в городе у врачей, которые были заинтересованы в том, чтобы уменя всё ок было. Вы действительно считаете что от этого прямо всё-всё зависит? что не бывает пороков развития, родовых травм, других проблем, генетики?
10 фев 2006, 12:57
я думаю, автор сообщения не хотела вас обидеть. Если можно скоратить риск, то этой возможностью надо пользоваться - крайности случаются нечасто
10 фев 2006, 13:07
а я и не обиделась нисколько.


зайдите на 7ю в "другие дети" и посмотрите, насколько нечасто....
если бы можно было бы всё предвидеть да сократить...
10 фев 2006, 16:07
Просто я думаю, что туда тоже пишут не от хорошей жизни.
У меня, например, Ева появилась от декретной безысходности. Точто так же и с детскими болезнями. Неудовлетворенных жизнью, в чем-то несчастных и с проблемами тут априори больше.
Anonymous
11 фев 2006, 13:33
Точняк
Anonymous
10 фев 2006, 13:28
Я вам очень сочувствую.
У меня все обошлось, хотя 3 триметср прошле в паническом ожидании....
но,если возвращаться к теме топа, планированию.
были отложены средства на медобслуживание и жизнь после родов. ну,ззачит на медобслуживание уйдет больше. а на "милые штучки" меньше. значит рьенку неза 12 тыщ коляская покупается, а за 5, а то и за 3-подержаная итп итд.
Говоря о планировании бюджета, всегда следует иметь "в уме" статью "другие расходы". Просто у кого-то это 100 евро, у кого-то 200.
А потом, у нас медицина все-таки бесплатная. И врачи, видя некоторый "нестандарт" ребенка, как было в случае с моим племянником, всегда идут навстреччу. Мальчик наблдюдается в центре иммунологии и нии педиатрии, БЕСПЛАТНО. вездеж люди.. просто подход нужен
10 фев 2006, 13:45
да я-то не жалуюсь на нехватку денег.
просто планирование не всегда всё может учесть. Коляску покупают часто до рождения ребёнка, врачей иногда бывает такое что хороших специалистов по проблеме один-два и обчёлся, и оба платные, причём не 300рэ, медобслуживание - хм.. ну на месяц-два хватит отложенного допустим, а дальше? так-то всё понятно и это очевидно, экономить, никаких "милых штучек". продукты подешевле, но это разве будет называться "хватает денег"?

у меня знакомая есть (и на самом деле несколько таких случаев знаю) - планировали - планировали, всё супер, а потом уходит муж и ребёнок роджается больным. Требуется тысяча-полторы долларов в месяц на лекарства. И что? и куда? работает конечно, молодец, но денег-то не хватает, учитывая всё обстоятельства.
Anonymous
10 фев 2006, 14:04
да понятно,что на все солому не напасешься:-)
Но более или менее оптимизировать все-таки можно.
Я может потому такая зануда, что рожать-то думала сама по себе. А обстоятельства переменились в мою сторону.
У меня племянник не очень здоровенький родился...
Знаете, но ведь и врачи тоже люди.А медицина у нас все ещ бесплатная, слава Богу.
И к специалистам он попадает и в иммуноцентре обслуживается. Да, что-то носит "наследственное", да что-то на рынке черкизовском ему покупали. Но, тем не менее, сказать что "ужас-ужас" я не могу.
семья живет на более чем скромные заработки. Мама не работала до 2 лет ребенкиных:-)
10 фев 2006, 11:24
Вы молодец. Действительно, лучше всего - озаботиться этим вопросом заранее и сэкономить необходимую сумму.
10 фев 2006, 11:41
А почему анонимно? респект, сама такая :)
AD
AD
10 фев 2006, 03:17
У нас деньги на роды чуть ли не за полгода были отложены. И к тратам были готовы. Но у нас в городе другие цены и возможности... Если бы жили, например, в Москве, может быть и озадачились бы.....
Anonymous
10 фев 2006, 06:04
Тут есть одна дама на форуме, которая четырёх в однушку родила и ещё не отказалсь бы родить, да муж сбежал. Когда двое детей было она написала возмущённое письмо в газету, чтобы правительство Москвы выделило им квартиру потому что детям негде жить. Правительство кукиш показало, так они ещё больше нарожали что пришлось старшего ребёнка-астматика потом на 3 ярус под потолок запихать спать, он там бедный известкой дышал.
Теперь побирается. Спрашивается, кто тянул за шею 4-х рожать? Зайдите в мамские топики, в основном чем беднее, тем больше детей, живут на головах друг у друга как будто бы цели нет в жизни как рожать нищету.
Ах ты прелесть...
10 фев 2006, 06:53
О том, что у той "дамы" муж сбежал не просто так, а от младшего ребенка-инвалида, написать забыли? О том, что этому ребенку предстоит еще куча операций, тоже забыли?
Ну-ну. Поборники морали и расчетов...
Anonymous
10 фев 2006, 07:26
Надо расчитывать на то, что дети могут и нездоровыми родиться. А мужья просто так не сбегают. Он к ней плохо относился когда ещё четвертого небыло.
Допустим, если бы и не было четвертого в природе, то пятеро человек в комнатушке это мало? И зачем писать гневные письма имея двоих и при этом рожать ещё? Как-то в мамском форуме она обмолвилась, что непрочь и пятотого родить. Вот где патология у дамочки.
10 фев 2006, 09:25
Я этого не читала, но тоже считаю, что рожать столько детей при материальной необеспеченности крайне безответственно.... но это же давно известно - чем ниже уровень жизни, тем выше рождаемость :((
Anonymous
10 фев 2006, 12:46
Ну и что? Когда женщина рожает ребенка, она должна расчитывать только сама на себя.
Это не мы такие - это жизнь такая.
Более всего умиляло, что дамочка отвергала любые средства котрацепции, похуже любой истой католички.
На месте этого мужа я бы убежала раньше - пошатнувшаяся психика жены - тот еще стимул.
Правда надо отдать должное - аналогов я не знаю даже по слухам...
10 фев 2006, 15:54
Вам лучше в самомамы, вас там поймут.
Здесь же, я уверен, присутствует очень много женщин, которые рожают и расчитывают на своих любимых.
И всё хорошо :)
Anonymous
10 фев 2006, 18:50
То есть, неполноценных людей? Которые без любимых ничего не значат?
Поэтому многие мужчины считают женщин полом второго сорта. Они же(женщины-то) не способны сами ни на что, согласно вашим утверждениям!
10 фев 2006, 20:20
Вы знаете, есть такое понятие, как партнерство. Люди рожают ребенка в расчете на то, что ОНИ вдвоем его обеспечат.
10 фев 2006, 11:47
Не трогайте святую - загрызут! :) серьезно :)
10 фев 2006, 09:19
Вот я тоже была большим любителем планировать в теории. А на практике...
К сожалению, всего не просчитаешь.
Незапланированные проблемы со здоровьем у мамы, доп. консультации у специалистов для ребенка - уровень специалистов в районной поликлинике не устраивает...
Сокрашение выплат на работе (кое-что платили, сверх установленного законом) и т.д.
Anonymous
10 фев 2006, 09:47
Согласна! Я тоже люблю планировать, но всего не просчитаешь! Думала, встанем на ноги (вроде все к тому идет), подкопим, ну и т.д., а врач говорит: "Сейчас еще можно попробовать самой забеременнить (1 шанс из 1000, что получится), а потом только иск. оплодотворение". Ой, знаете, как я засуетилась! И мысли срузу другие: ничего, можно и поужаться, и родители нормально относятся к "колхозу" (привыкли :(): в 3 комнатах 7 человек.
И ничего, выбрались безо всяких расчетов!
10 фев 2006, 18:51
и что? это повод поплыть по течению?
10 фев 2006, 09:49
Даже не знаю как ответить... Невозможно все просчитать. Тем более многие не планируют беременность, но ребенка иметь не против в целом. Единственное мне не понятно что вы предлагаете? Работу менять или что? Ну вот узнали мы что я беременна, муж работает, бюджет так сказать известен:) денег то больше не станет! Просто прикинули некоторые траты в плюс к текущим расходам. Мне кажется, тут психологический момент основной, страшно немного, что придется брать ответственность за меленького человечка, себя то легче прокормить если что, а ребенку не объяснишь что кушать нечего...Тем более частенько жены не работают во время Б (не все, но тут таких много), они естественно становятся зависимы от мужа материально, что тоже напрягает, всякие мысли "а если бросит, а если работу потеряет" напрягают беременных женщин, вот и боятся...
10 фев 2006, 09:59
девушка предлагает признать что она самая умная.
10 фев 2006, 10:02
:))) прелесть :))))))))
10 фев 2006, 14:32
ППКС!!! Причем всего не предусмотришь, иногда некоторые нехилые траты сваливаются как снег на голову и ничего с этим не поделаешь!
10 фев 2006, 09:59
соглашусь с автором. Тоже раздражает это. Муж получает 400$, сама выходить на работу не собирается, а на памперсы почему-то не хватает..
Я не хочу сказать что рожать надо только от миллионеров (я сама не новый русский), но если уж получает муж только 400$ и не хватает, вместо тусования на еве - лучше учить самой иностранные языки и искать мужу новую работу, от жалоб легче не станет.
10 фев 2006, 10:00
я только про 1000$ тему помню
10 фев 2006, 10:03
я не только. Я много помню топиков про 15000, про 12000, про 10000
везде одно и тоже. Вместо нытья надо действовать.
AD
10 фев 2006, 10:23
есть люди, которым действовать лень.
таким обычно "должны" бабушки, друзья, государство...
имлень шевельнуть своей пятой точкой, но они будут с упоением обсуждать соседку Машу, которая купила себе новую машину/квартиру/шубу и им в голову не придет работать в том же режиме, что эта Маша
10 фев 2006, 10:27
поэтому моя одноклассница сказала мне "да тебе просто повезло"... на то, что я работаю с 13 лет, а не с 24 как она и успела большего добиться.
Удивительно просто!
Anonymous
10 фев 2006, 11:46
Автор глаза разуйте! Или вы думаете что Россия только из Москвы состоит. Вы случайно не в курсе, что есть городишки в которых люди работая на 3-х работах зарабатывают по 9-10 тыс. руб. И выше прыгнуть не куда. Или им тоже не рожать? Или всем все бросать и бежать в Москву? И все это демагогия, что книжек читать больше надо. Работая зам. директора в школе в возрасте 25 лет моя знакомая получала 5 тыс. рублей, пахая целый день и поверьте книжек она много читала. А все что вы пишете по штуку баксов снобизм в чистом виде.
10 фев 2006, 11:49
В городишках и цены другие. Для Москвы штука баксов - совсем немного. Возможно, столько же, сколько 10 тыщ в гоордишках.
10 фев 2006, 11:55
да ладно, в городишках цены (я имею в виду не услуги) такие же. если не выше.
10 фев 2006, 12:03
:( я, конечно, не знаток российской глубинки, но сужу по рассказам мужа, который каждую неделю ездит в командировки в городишко в чувашской республики. Он там может поесть в ресторане (это так называется, на самом деле это неплохая кафешка со вкусной едой, он говорит, что еда а-ля муму или елки-палки) с алкоголем и богатым меню на 250-300 рублей. Например.
Возможно, я не права и это не показатель...
10 фев 2006, 12:07
не знаю насчёт 250, но в питере например рублей на 300-350 можно нормально поесть. просто в городишках в чувашской республике нет шикарных ресторанов, вот и всё.
10 фев 2006, 12:11
В Москве в той же муме, где еда такого же уровня (по отзывам мужа) на 300 не поешь.
10 фев 2006, 15:27
В муме еда вполне приличная и пообедать можно на 200р. (первое, второе и напиток). Мы с мужем там периодически обедаем, когда обеды совпадают. Укладываемся в 500 на двоих (муж кушает хорошо, я тоже :)). Не знаю, что там ест Ваш муж, но даже если по самому дорогому варианту: осетринка, первое, салатик и кофе с десертом на двоих рублей 800 выходит :).
10 фев 2006, 15:55
Да я знаю, что еда хорошая :) я имела в виду, что в том городе еда такая же хорошая, как в муме, а не что в муме такая же плохая, как в том городе :))))
про цены - я, честно говоря, ни разу там меньше, чем на 500 не ела. ОДНА. А я ем меньше, чем муж :) Не знаю, как так получается - возможно, невольно выбираю дорогие блюда...
10 фев 2006, 14:38
я думаю человеку в таком городишке 250-300 р. пообедать это дорого! Это для нас нормально. Хотя в Питере в эти деньги спокойно можно уложиться во многих местах
10 фев 2006, 12:22
Люди с доходом 10 тысяч на семью по ресторанам не ходят. Они едят дома.
А цены на еду не дешевле, чем в Москве.
10 фев 2006, 12:54
Плохой пример привели. Ктож по ценам общепита судит о зарплатах людей?
10 фев 2006, 12:56
не о зарплатах. А наоборот о тратах. Хотя, мож, и так тоже плохой. Я ж пишу, что не спец....
11 фев 2006, 16:41
Вы очень ошибаетесь по поводу низких цен в других городах.
не автор
10 фев 2006, 11:52
а то что вы пишите - в чистом виде зависть и лень
10 фев 2006, 12:06
Давайте спорить! Кофточка рост 86 в "здоровом малыше" в Питере Производства г. Калуга стоит 75р. та же самая кофточка в Новогороде стоит 45р.
Про недвижимость, транспорт (22р маршрутка, 12 метро) я вообще молчу. В месяц я трачу на дорогу 3500 рублей. Не потому что я езжу на мерседесе.
Не сравнивайте!
есть доля правды, но она жууутко небольшая.
10 фев 2006, 12:09
в Екатеринбурге например намноооого дороже одежда, чем в Питере. и еда. Я в Екатеринбурге 20 лет прожила, осенью теда ездила, сегодня вот вечером еду. Тут не успела себе купить костюм, придётся без него, потому что там дорогущее всё, конкуренция не такая как в столицах, вот и завышают цены.
10 фев 2006, 12:12
Вы бы еще Тюмень в пример привели :)))
Екатеринбург и другие города-миллионеры - это не то же самое, что провинция. В этих городах денег много, предложение ограничено, поэтому и цены соответствующие.
10 фев 2006, 12:13
в тюмени ниже цены :)
AD
AD
10 фев 2006, 12:13
в здоровый малыш не ходите, ага :) там ваще цены ужасные :)
10 фев 2006, 14:40
75 р. это ужасно или я что-то неправильно поняла ? :)
10 фев 2006, 15:30
нет, 75 рэ это я сама удивилась :)
10 фев 2006, 12:22
пусть каждый делает карьеру в своем городе. в провинции тоже можно подняться.
10 фев 2006, 12:26
до определённого потолка.
10 фев 2006, 12:38
конечно, но и 10 детей, я думаю, вы тоже рожать не станете...
Потолки - они везде есть.
10 фев 2006, 13:21
не могу не согласиться с вами. но все же жить хорошо и там можно тоже.
10 фев 2006, 12:46
попробуйте почитать внимательнее. автор удивлен не отсутствием или нехваткой денег, не тем, что принимающие решение завести ребенка люди не отложили какую-то сумму заранее, а что сам факт увеличения расходов для многих является сюрпризом. точно так же как и факт изменения структуры потребительской корзины. а судя по многим топикам, есть люди, которые действительно не задумываются над этим, а потом неприятно удивляются и начинают говорить кто и сколько им должен.
10 фев 2006, 12:51
да им не надо внимательно читать и что-то там понимать. Им надо орать "а какое вам дело" и "вы зажрались/с луны спустились"
10 фев 2006, 12:53
еще как вариант государство/бабушки/муж должны! :)
10 фев 2006, 12:54
да кто орёт-то?:) Вам говорят что в любом случае на практике получается всё по-другому, не всегда так как планируешь, и плюс ко всему как не готовься морально к этому, бюджет всё равно уменьшается, а расходы увеличиваются при рождении ребёнка. потому и не хватает.
12 фев 2006, 20:37
Кто-то говорит :) А кто-то и орет :))))
10 фев 2006, 14:22
А меня другое удивляет: вот Вы четко себе представляли предстоящие на первенца расходы? Вы предполагали, что он будет болеть тогда-то и тем-то, что он может быть аллергиком, а ГА продукты стоят на порядок дороже обычных? и т.д. и т.п.? предполагали, что можно за 200у.е. купить постель в Мазер Кеер, а у ребенка на нее окажется аллергия, и Вам прийдется идти и покупать постель в другом месте, опять за теже деньги? У меня примеров из личной жизни масса - невозможно запланировать! У меня все это до сих пор вызывает удивление.
10 фев 2006, 15:04
я себе четко представляла их структуру. и для меня не было сюрпризом, что детей придется страховать, покупать им еду и памперсы, а также коляски, кроватки и прочее.
у меня тоже были непредвиденные расходы, связанные со здоровьем и эти расходы не позволили мне сидеть с детьми столько, сколько я планировала.
НО у меня эти расходы не вызывали ни чувства неуверенности, ни недоумения, ни прочих резко отрицательных эмоций. Я к ним была морально готова. Я действиетльно "не попала в цифру", на которую закладывалась, бывает, но я знала, что делать, если не попаду. И нытье на форумах или выбивание чего-то из родственников или государства в планы не входило.
10 фев 2006, 15:52
мы для знакомых покупали специальное детское питание, которое продается только в Москве, там вот 24 баночки - 8 тысяч. Могла слегка перепутать цифры, но когда нас попросили, у нас была возможность через знакомых переправить это из Москвы в Питер, и передали деньги, у меня был шок от такой стоимости!!!!
Такое разве предусмотришь!
Тоже кстати для ребенка аллергика
10 фев 2006, 20:24
На 7е в "других" есть НАташа с сыном Игорем. Так вот - у мальчика редкое заболевание, похожее на ФКУ, и ребенку требовалось специальное питание. идролизат для него покупали в Англии. Стоило это 1000$ в месяц, причем дело было 5 лет назад - эттогда это было ОЧЕНЬ большие деньги.
Anonymous
10 фев 2006, 12:05
Это не зависть и не лень, я лично хорошо зарабатываю, просто я общаюсь с разными людьми и много приходится ездить по провинции. А цены всезде примерно одинаковы, или вы думаете в маленьких городах молоко по рублю?
10 фев 2006, 12:11
Вы знаете, Автор, у нас все в порядке с доходами, и работать я не переставала, и вещи ребенку покупаю дорогие в приличных брендовых магазинах и т.д. и т.п., НО иногда все равно дурею от того, сколько ж денег на ребенка уходит. И могу об этом с удивлением написать в топике (чаще всего своем "клубном" - по месяцам который)... И ничего предосудительного в таком удивлении не вижу. Я не рассчитывала, что буду столько тратить денег на ребенка, это мой первенец - мне многое неожиданно и непривычно...
10 фев 2006, 12:14
Хорошо, в маленьком городе маршрутка стоит 8 рублей, но не забывайте, что есть еще коммунальные услуги, которые примерно одинаковы, да и продукты не в разы дороже.
10 фев 2006, 12:45
Московские коммунальные услуши мне 150 баксов в месяц стоят. Вы хотите сказать, в провинции они стоят так же ????
AD
AD
10 фев 2006, 13:35
У нашей семьи:
квартплата в прошлом месяце 2 200, с января 2 900
э/э 340, но тоже с января подорожала
телефон 130 (без межгорода)
интернет около 1 000 в месяц
2 мобильника 400-500 руб
автостоянка 1 000

ИТОГО: 5 170 (без межгорода, садика и платного лицея)
Мы живем в Поволжье. Какие коммунальные платежи в других городах, я не знаю :)

А по теме, думаю, что для людей, рожающих первенца, траты почти всегда оказываются неожиданно большими, сколько бы они не откладывали заранее.
10 фев 2006, 13:46
:) у меня в коммунальные платежи ни мобильник, ни стоянка не входят. И даже электроэнергия. 150 (точнее, 4400) - это _только_ на коммуналку.
Мобильники - еще 50$, инет - не помню... тоже тыща, по-моему.
10 фев 2006, 14:33
квартплата у нас у всех есть. У нас она 2200
за мобильный-2500 на двоих.
памперсы~1200
Молочная смесь-1200
Гараж( в собсвенности,но 400руб в мес.
за школу-500руб
Интернет-750(безлимитн)
два кредита(не буду описывать сумму)
содержание машины,т.е бензин(не считаю внезапных ремонтов)
(второй автомобиль был пробан, так как за время моего декрета она пока не нужна)

я думаю у многих список может и продолжаться. и это ведь не предел мечтаний.
сюда не включена еда , шмотки и развлечения, хотя у кого грудные дети, тот поймет, что развлекаться приходится не часто, тем более после бессонных ночей.
плюс ко всему , надо делать уроки со старшим.
Дома сидеть не собираюсь,через год собираюсь выхлдить из подполья:)
Уже и с работы звонили
10 фев 2006, 16:18
А почему так дорого? Мы 50 за двушку платим.
10 фев 2006, 16:58
потому что ТСЖ, блин. Че хотят, то воротят. Из них 1000 - на охрану, 1000 - на "эксплуатационные расходы", а русским языком - на содержание собственно работников ТСЖ (председателя, буха - на зарплату им).
Остальное - коммуналка, просто по ненормальным ценам.
Не платить права не имеем, чревато выгоном из ТСЖ, а это в свою очередь чревато ужасными геморроями....
короче, такова селява.
Anonymous
10 фев 2006, 12:34
Потому, что принято жить по пословице "Бог даст зайку - даст и лужайку".

Потому, что считается, что рождением ребенка "укрепляются отношения между супругами".

Этим действием принято удерживать мужчин.

Еще по молодости-по глупости это делается.

Людям вообще свойственно полагаться на судьбу, а не на себя. Наверное, это и правильно. Иначе бы вымерли уже все давно.
10 фев 2006, 12:44
Я думаю, что люди, которые пишут, что у них не хватает денег на жизнь, или боятся новой жизни на меньшие деньги, чем до декрета, не плачутся , а просто высказываются о своей проблемме здесь, в форуме(собственно форум для них -не решение проблеммы). Денег то у них не прибавляется от того, пожаловались они на жизнь, или нет. Проблемма как есть, так она и остается. Я не понимаю, зачем осуждать людей, ведь форум и создан для высказываний и общения.
10 фев 2006, 12:47
я не осуждаю. я не понимаю.
10 фев 2006, 12:52
но не все же могут понять.Может их и дома не понимают, поэтому они и здесь.никто же ни кого не обязывает думать по шаблону, да и жизнь у всех разная. все мы в конце концов разные. кто то понимает, кто то нет. Ведь не всегда мир безоблачен, и проблеммы бывают у всех время от времени.
10 фев 2006, 12:54
вот собстно этот предмет мне и интересен. Узнать, отчего оно бывает.
10 фев 2006, 13:05
я вас не понимаю.что вы ъхотите тем самым понять? хреново бывает всем. Такова жизнь.
а понять человека можно лишь тогода, когда хотя бы что то в жизни повидал, и поддержать(посоветовать)человеку у которого временные трудности.
Если у вас все безоблачно, то вы не поймете, но думаю, что каждый человек сталкивается с трудностями время от времени
10 фев 2006, 13:50
Я хочу понять причины и попытаться их избежать.
по поводу вашего последнего предложения. Я не стану сейчас бедами и проблемами ни с кем мериться. Просто поверьте на слово: у меня были в жизни такие ситуации, которые кому-нибудь другому показались бы патовыми.
10 фев 2006, 14:33
Я Вам выше написала, что многие тарты предусмотреть невозможно, невозможно оценить их размер, если ребенок первый. Я выше примеры приводила из жизни своей. могу еще привести. Например, я думала, что врача педиатра мне будет достаточно 1 раз в месяц (если с ребенокм все ОК), но до ребенкиных 9 где-то месяцев вызывала врача каждые 2 недели - так мне оказалось спокойнее. Это привело к дополнительным тратам, на которые во время беременности я не рассчитывала. Т.е. невозможно все просчитать - отсюда и удивление,и растерянность... А по поводу того, что надо идти работать - не очень уверена, что это 100% возможно. Я сама работала до родов и продолжала работать в роддоме (емейл+моб тел), дома и в 2 недели ребенка уже на первую встречу вышла (не могу не работать в силу обстоятельств). НО я четко отдавала себе отчет, что до 10месяцев ребенка примерно я была вообще НЕ работник. Мои мысли были заняты ребенком на 99%. И это при условии наличия няни, дом работницы и полностью налаженного быта. Если бы мне предложили выучить какой- то новый язык - вряд ли бы я его осилила. А если бы я 24 часа в сутки была с ребенком, и большую часть времени - сама с ним, то я вообще не знаю, чтобы я могла сделать, кроме механических уборки, готовки и т.д.
10 фев 2006, 14:38
И еще напишу:) Для меня также удивительным стало мое отношение к тратам на ребенка, когда я, получив спонтанно довольно большую сумму, потратила ее не на себя (как сделала бы раньше), а пошла и купила ребенку вещички - очередные, не очень то, по большому счету нужные... Поэтому меня удивляют изменения структуры моей потребительской корзины (как кто-то сказал выше). И сейчас уже Вы мне скажете, что я " с жиру бешусь" и т.д., но до родов я была уверенна, что отдыхать буду ездить с ребенком и мужем втроем. А сейчас понимаю, что без няни я не хочу ехать отдыхать - это ведет к тому, что на отдых нам теперь надо в 2 раза больше денег. Кто мог это прогнозировать?
10 фев 2006, 16:01
ничуть не буду писать ничего подобного, что вы подумали :)).
Спасибо, очень познавательно. Абсолютно серьезно.
10 фев 2006, 15:13
И еще. Есть различные нюансы, которые в теории оценить практически нереально. Только на практике.
Мы берем случай, когда беременность более-менее нормальная и ребенок более-менее здоров.
Допустим, закладываю я в бюджет определенное количество УЗИ. Узнаю цену - в ближайшем мед центре это 600 рублей. Но у меня пока еще не достатчно опыта, чтобы понять, чем УЗИ за 600 отличается от УЗИ за 1800. И на том УЗИ, которое за 600, реально что-либо разглядеть трудно. В общем, реально я встаю перед фактом, что качество УЗИ за 600 рублей меня не устраивает и надо делать его в 3 раза дороже.

НАпример, узнаю я цены в роддомах - от 700$.
Допустим, что они даже и не выросли ни фига за время беременности.
В цену входит палата мать-дитя и свободное посещение. И отзывы о роддоме за 700 хорошие - роженицы нахваливали.
Но. Я уже беременная начинаю ходить на курсы, общаться с другими беременнвыми более интенсивно, узначвать все больше и больше о родах. И начинаю, естественно, разбираться в нюансах. И начинаю узнавать, что в роддоме за 700 практикуется поголовная стимуляция. Меня это не устраивает. Кроме того, я сбираюсь рожать с мужем, а там, оказывается, нет индивидуальных родильных боксов ( не рожавшей ранее жензине трудно такое предусмотреть - она может просто не знать об этом), роды приходят строго лежа, потуги - строго на кресле и так далее.

В общем, я это к тому, что реальная стоимость той или иной услуги может обойтись дороже.
Да даже если с ремонтом сравнить - можно, конечно, заранее узнать расценки на материалы различного качества, но понять окончательно, в какой степени вас это качесмтво устраивает, можно только в процессе ремонта.

А тут роды - вообще процесс крайне индивидуальный.
10 фев 2006, 15:20
может быть и вы правы.

я поступила по другому, я выбрала мед.центр, где я хочу вести беременность и рожать. все, узнала цены на эти услуги и заложила их, плюс накинув сверху.

выяснять где сколько стоит узи мне больше не надо.
за все заплачено.
10 фев 2006, 16:17
Это достаточно дорогой вариант. Кроме того - в процессе может выясниться, что этот центр тоже не всегда обеспечивает услуги надлежащего качества.
10 фев 2006, 16:03
спасибо. очень доступно.
ЗЫ очень хорошее сравнение :)
Anonymous
11 фев 2006, 17:08
Спасибо за топик! Пожалуй не будем покупать машину в кредит и не поедем в Исландию летом, деньги на депозит и Италия рулят:)
AD
12 фев 2006, 20:38
%)))))))))))))))))))
11 фев 2006, 19:47
ПРочитала топик и тоже захотелось написать. Я согласна с автором, хотя у самой все получилось не так. Мы родили дочку, когда оба были студентами (доход составлял 2 тыс рублей) и помочь нам никто не мог, да и с дочкой много проблем было (бесплатная медицина говорит сама за себя), глупая была (19л), мне и в голову не приходило, что будет столько трудностей. Прошло пять лет (доход почти 4тыс уе), дочка ходит в частный сад, мед страховка у нее за 3 тыс уе, денег вс еарвно не хватает, но деньги решают многие проблемы. Сейчас купили квартиру, делаем ремонт. И пока я не куплю себе машину, не сделаем ремонт в квартире, я рожать второго не буду. Очень трудно все дается без денег, ХОТЯ случаи бывают разные, если бы дочка была здоровой, жизнь была бы проще. Но деньги оч многое значат в нашей жизни и без них детей лучше не рожать, а самое главное нельзя рожать детей если у тебя в голове пусто, потому что если есть мозги и действительно хотеть ребенка, то можно и без денег вырастить замечательных детей и быть оч счастливым человеком. Поэтому в итоге самое главное это жедание иметь ребенка и голову на плечах!
12 фев 2006, 20:39
Спасибо вам за ответ. И - респект !
11 фев 2006, 20:21
Какой-то странный вопрос, ей Богу. Ни разу не видела людей, даже самых практичных, а среди моих знакомых таких не мало. Которые бы при решении данного вопроса хватались за калькулятор. И сначала ходили по всем детским ярмаркам, мед. центрам и т.п. с этим калькулятором, а потом проводили финансовый анализ, составляли баланс, закладывали процент инфляции и рассчитывали - потянем ли. Все думают, что жизнь богаче, и они правы))
12 фев 2006, 20:39
:) В случае, если ТАКОЙ подробный расчет требуется, сразу понятно, что НЕ потянут :)))))))
12 фев 2006, 23:56
Конечно, а как иначе. Если уж считать, так считать. Зачем все делать наполовину? А люди, когда они еще даже не беременны и уж тем более не родили ребенка, просто ен представляют себе расходов, потому что многие пункты им и в голову не приходят
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325