Меню

домашняя бухгалерия.как вы считаете деньги?

AD
жена
09 фев 2006, 17:32
женаты 1.5 года. завели тут эту програмку. заработок у нас пока не очь большой(тольок начали работать)- 600-1000 на двоих. так вот мой муж прям с ума сошел с этой программой. я согласна что надо вести подсчет денег.мне и самой интересно куда деньги уходят.потмоу что они уходят очь быстро. но до ТАКОЙ степени записывать!?. мы считаем к вечеру сколько денег в кошельке! чтобы дебит с кредитом сошелся. записываем ВСЁ до мелочей. меня это стало унижать. мне скрывать нечего,но 10 рублей считать! при этом он говорит трать сколько хочешь только запиши. он не ругает меня за траты(хотя иногда я боюсь емцу что-то сказать),мы особо не экономим,но такие вещи меня убивают. как думаете это нормально? а вы считаете как то деньги в семье?
09 фев 2006, 17:38
а что, даже спец.программа есть?
09 фев 2006, 17:38
ага
09 фев 2006, 17:39
хде взять?
09 фев 2006, 18:07
есть еще acemoney-она удобнее
09 фев 2006, 17:39
Полно и они ОЧЕНЬ удобны.
"Домашние финансы", например
09 фев 2006, 18:43
Как интересно, расскажите, пожалуйста, где её взять? Это импортная или наша?
10 фев 2006, 11:34
Наша.
Бесплатная версия - на странице автора.
В гугле посмотрите :)
10 фев 2006, 19:26
решила тоже скачать :)
11 фев 2006, 00:33
Где ж страница-то? Можно ссылку, плиз...
16 фев 2006, 17:37
http://www.lab-1m.ru/soft/homefin/download.php
Выбирайте free версию :)
09 фев 2006, 17:38
ваш муж молодец
Мы считали 3 месяца, потом прекратили.
Помогло найти, куда уходят деньги
09 фев 2006, 17:47
Ваш муж просто вошёл в азарт. Лично я не вижу смысла в таких программках. Я и без них знаю, на что мы тратим.
09 фев 2006, 17:51
муж у вас молодец

совет бывалого - один мес. записываете все до копеек указывая статьи расходов - еда, бензин, общ.транспорт, перекусы в городе, журналы, квартплата и т.д. очень подробно. потом подбираете по статьям суммы. вам сразу становится понятна основная статья затрат и вам легче будет ее в будущем контролировать уже не ведя таких тщательных записей
09 фев 2006, 17:54
пару месяцев побалуетесь и остынете:) это надо иметь особый склад ума и характера, чтобы постоянно копейки считать..
мы никак не считаем:) так, приблизительно знаю куда и на что...
даже в бытность получения з\п на карточку, когда фиксировались снятые суммы, я ежемесячно недосчитывалась 20-50 у.е. - вот нет и всё, хоть тресни...
09 фев 2006, 18:01
считаем
в экселе
просто записываю траты по разделам. стараюсь не забывать чеки в магазине. если точно не помню, то округляю.

сколько в кошельке не пересчитываю.
09 фев 2006, 18:05
у нас ведется файл Ексель уже 4 года. Там скрипты, формулы, все сводится и сверяется.
Записывается каждая жевачка, что нужно будет покупать на 4-5 месяцев вперед. Очень полезно и нам нравится. Благодаря этому ни разу за несколько лет не возникло ситуации "ой блин мы все потратили, а надо же еще квартиру оплатить:)"
09 фев 2006, 18:19
считаю это нормальным. веду ВСЕ расходы в 1с. база с 2000 года полная. мужа не заставляю в нее ничего записывать (но он и не тратит ничего кроме сигарет и транспорта на работу). Свои расходы вношу и 10 и 3 рубля, просто у всех беру чеки, и память на цифры хорошо развилась. Зато про любую покупку могу сказать сколько это стоило, знаю насколько у нас подорожала жизнь и пр.
10 фев 2006, 03:38
Какой у вас примерный муж, однако :)
10 фев 2006, 10:03
как бы хотелось его назвать примерным!!! пока только лентяем получается :)
AD
AD
09 фев 2006, 22:51
Нормально! Очень классно на самом деле, когда можно точно планировать бюджет! Мне не в лом каждые 10 рэ записывать :-)
10 фев 2006, 03:34
А мы просто в Excel подсчитывали, интересно было, сколько за месяц тратим и на чем в случае чего можно будет сэкономить. Я считаю, это нормально, ничего унизительного в этом нет.
10 фев 2006, 09:42
Конечно, считаем. Сначала считали на бумаге (3 года), недавно я начала осваивать программу.
Этот период подсчета каждой копейки - временный, но необходимый.
Сначала мы записывали действительно каждую трату. Месяца два-три. Этого оказалось достаточно, чтобы проанализировать траты и понять, как их можно оптимизировать. Не минимизировать, а именно оптимизировать, то есть, сохранить тот же уровень жизни, но при этом сэкономить :) Потом еще месяца 2-3 мы продолжали подсчеты, чтобы проверить эффективность найденных решений. Потом подсчеты перестали быть детальными.
Поясню на примере статьи "еда". В первые месяцы я записывала каждую трату. Например, купила на работе два банана на перекус - записала стоимость и наименование :) каждую бутылку пива и каждый глазированный сырок записывали. Писать обще "еда" было непоказательно, т.к. я хотела эту статью сократить, и мне надо было не просто знать общую сумму, а дифференцировать, какие из покупок были необходимы, а какие оказались неразумной тратой денег. Кстати, записывала еще, что из купленного залеживается в холодильнике и не съедается.
Проанализировав списки с ценами за некоторое время, я придумала, что и где покупать, что можно не покупать вообще. Сначала ходила в магазины со списками, чтобы не купить лишнего (в магазине многое выглядит аппетитно, а дома многое из этого аппетитного отправлялось в мусор, т.к. не елось).
Когда я привыкла к нашей продовольственной корзине, списки стали не нужны. Также, как и подробная запись.
И я стала писать просто "Еда - 2000", не расшифровывая.

Кроме того, мы ведем разные кошельки. Мы придумали так делать, когда у нас шли дорогостоящие проекты (например, ремонт квартиры или подготовка к свадьбе). Когда мы хранили деньги в одном кошельке, часто получалось так, что мы на деньги, на которые собирались купить что-то для ремонта, покупали что-то из еды или тратили на что-то нецелевое.
Тогда стали класть деньги на текущие расходы отдельно, а на "проекты" - отдельно, чтобы такого не случалось. Ходили с двумя кошельками. Это оказалось очень удобно.
Сейчас мы тоже так делаем. Например, у нас есть статья, которую мы никогда не детализируем, это - еда на работе. Мы ведем ее так: берем каждую неделю сумму на питание на работе, кладем в кошелек, заносим в программу как расход. Из нее питаемся. Не расписываем, что конкретно едим и на какую сумму. Главное, чтобы из этого кошелька :) если деньги заканчиваются, берем еще и помечаем это в программе. Деньги, которые нужны на другие статьи (бензин, например, косметология для меня, мойка машины и т.п.), мы храним отдельно от денег на питание. Не буквально в другом кошельке - достаточно просто в другом месте, что-то на карточке, что-то в кармане сумки и т.п. Главное - чтобы деньги не путались.

В итоге мы все равно не детализируем все до копейки. У нас в конце месяца получается "разъезд" с программой рублей на 500. Мы это списываем эту сумму на "невыясненные траты". Но нам уже не надо детализировать, мы прошли этап анализа, когда это было необходимо. А вам только предстоит его пройти, иначе и затевать ведение бюджета было бесполезно :)) Так что потерпите пару месяцев, это временно :)
10 фев 2006, 09:47
Считаю, уже 3 года пользуюсь программой 1С "деньги", очень удобно.
10 фев 2006, 10:28
и у меня такая программка, 10 рублей, конечно не ловлю, но стараюсь все записывать и потом анализируем по статьям бюджета - очень помогает :):)
11 фев 2006, 07:37
по-моему, это совершенно нормально. Я записываю тоже все траты. и 10 руб, и 10 коп. Ни мне, ни моему мужу это не кажется унизительным. :-)
Если для вас это так неприятно, обговорите с мужем выделение вам какой-то суммы в неделю или там в месяц, которую вы просто запишите как ушедшую на вас, а расписывать подробно не будете
11 фев 2006, 12:16
Пробовала, но я такой человек, что деньги как то улетучиваются... А вот у мужа дар, он даже копить умеет... Поэтому я ему этот вопрос передала, но все равно все в притык...
Кстати чем больше денег, тем больше потребности!!!
11 фев 2006, 14:05
записывали около 5 лет назад в течение полугода для того чтобы узнать куда деньги уходят. Но не до копеек конечно :)
сейчас опять будем, но не все расходы - только расходы на ремонт
16 фев 2006, 15:35
Мы ею пользуемся, очень удобная штука - сразу видно куда уходит основная часть денег.
16 фев 2006, 19:18
Когда начали жить вместе у нас первые месяцы был финансовый кризис, сначала так прикидывали кто куда сколько потратил, не помогло, муж тоже сделал в EXСELе табличку, и мы туда заносили каждый день наши расходы, тоже полностью как и просит ваш муж, а то иначе эта затея не стоит того. Меня так же как и вас это жутко напрягало, казалось, что контролируют именно меня, на самом деле где-то через месяца 4-ре необходимость в подсчётах отпала, т.к. поняли: 1) куда уходят собствеено деньги 2) какие расходы можно сократить.
09 фев 2006, 17:42
Садимся на кухне вечером по субботам, и начинаем подсчеты: достаем чеки, вспоминаем покупки, планируем траты. Но все - равно куда - то примерно 500 руб./нед. улетучивается.
09 фев 2006, 17:42
Ну, Ваш муж ведь не ограничивает Вас в тратах, просто можно пару месяцев помучиться, зато потом будет легко разумно расходовать средства:-)
09 фев 2006, 17:49
Я завела тетрадь (мне так больше нравится, чем комп.). Туда записываю все приходы-расходы. Вплоть до 10 руб. - на трамвай. То, что Вас так ужасает на самом деле съедает большую часть доходов.
09 фев 2006, 18:05
Мы тоже такой программой пользовались. Сначала было интересно-все по пунктам записывали,каждую сосиску:), даже такой был пункт "продукты одной кучей"-это если много всего брали и знали только общую сумму:) Муж мой человек оч ответственный и немного педантичный-он всегда знает ск-ко у него денег и что ск-ко стоит, я же-наоборот-с деньгами расстаюсь легко и тут же забываю что и почем купила. Муж пытался "призвать меня к порядку", поэтому неск-ко у нас были скандалы. Потом надоело и мы перестали записывать. Сейчас опять начали, но договорились: он если хочет записывает все от и до, я же могу отмазаться общими цифрами, типа бытовая химия-200р, продукты-300р-и все довольны и счастливы. А проблему "куда ушли все деньги" мы решили так: муж дает мне "в кассу" энную сумму денег на месяц на продукты и комун. платежи и я сама решаю что чего и ск-ко покупать, а остальные деньги откладываются в сейфе. Моя задача распланировать бюджет так, что бы заданной суммы денег хватило на месяц. Причем, работает и работал только муж (я-нахлебница:)).

Есть народная мудрость: экономная жена-вторая зарплата в доме:)
Веду тетрадь по приходу и расходу, что бы знать, какая сумма должна оставаться и как моожно потом её использовать.
09 фев 2006, 18:21
Очень удобно если транжиры, т.е. иногда купишь что-нибудь, а потом оказывается либо есть, либо надо, но понадобится не скоро. Как говорит мой муж: Купишь лишнее - продаж нужное.
09 фев 2006, 18:46
OFF Айййй, красавица, большие прюветики от нашей семьи - вашей :):):) Мимо такого ника как у тебя пройти ну невозможно никак :)
09 фев 2006, 18:32
это я тему открыла. спасибо всем за отклики. дело в том,что ведем мы эту программу 5-й месяц.и он не собирается заканчивать . может это и правильно? раз пока доходы у нас небольшие. но ведь было ,что он получал по 2т.у.е.-и ВСЁ тратилось и ничего серьезного куплено не было:( а мы машину хотим хорошую купить... я действителньо транжира. он человек практичный. хочет чтоб мы видели на что тратим. вроде перестали в посл. дни деньги в конверте считать:) мне ОЧЕНЬ ВАЖНО было ваше мнение насколько это ненормально.в смысле со стороны мужа:)
10 фев 2006, 03:25
да нормально это! Зато вы точно знать будете: это расход + -, а это можно отложить и как и где если надо можно с"экономить
10 фев 2006, 11:26
мы так уже год живем - записываем все-все расходы. И считаем это совершенно нормальным. Например сразу можно увидеть что в этом месяце мы разогнались по ресторанам ходить, а в том на подарки много ушло. Появляется реальная картина образа жизни и приорететов в семье :)
AD
AD
11 фев 2006, 07:41
мы 6, 5 лет женаты, из них только 2 года не вели домашнюю бухгалтерию.
11 фев 2006, 16:28
ну я четыре года все записываю, мне так удобнее, имхо, это абсолютно нормально
09 фев 2006, 23:35
Считаем специальной программой :) Домашние финансы называется. Оч позитивно видеть куда уходят деньги, особенно такие мелкие траты по 10-15 рублей. А потом подбиваешь итог и в шоке.
10 фев 2006, 00:17
Я два месяца считала, поняла, сколько нам надо денег на питание в неделю, и на этом все закончилось, т.к. цель была достигнута. Муж сначала хихикал, через месяц его уже раздражали мои копошения с чеками, потом, когда понял, что теперь больше денег остается в его личном распоряжении - поутих. Ваш просто или бухгалтерская душа ( это НЕ оскорбление:-)),или просто нравится ему с цифрами возиться, ничего страшного, ИМХО
10 фев 2006, 00:36
3 мес все записывали, узнали сколько и на что уходит и бросили
10 фев 2006, 07:45
Мы тоже пытались записывать, вернее я, тем более что я и делаю 90% покупок в дом. Но оставшиеся 10% жена сообщать никак не хочет. Да и странно куда то деньги помимо деваются, то есть баланс не сходится. Интересно, к чему бы это...
10 фев 2006, 14:04
Я вела в 1с, но у меня это было как игра, я бухгалтер, вот и развлекалась.
Муж понимал, хотя ненавидит считать деньги в принципе: пока есть-тратит! Потом мне надоело.

Может Вашему мужу тоже скоро надоест, воспринимайте пока это как игру! А там может и сами втянетесь, или все это уйдет совсем...
10 фев 2006, 14:47
Я в этом месяце тоже стала вести учет денег. Скачала программу домашняя бухг. А то муж говорит, что я постоянно куда то трачу деньги, а за собой не замечает. Вот я ему и покажу куда все деньги уходят
10 фев 2006, 18:59
спасибо за отклики! всем удачи!
11 фев 2006, 11:12
Ничего унизительного в этом нет, поверьте. Просто потом все траты можно будет распределить по группам, и сразу видно, куда и сколько. Это очень полезно и учит быть дисциплинированным в тратах.
11 фев 2006, 12:13
Считаем в Excel. Я считаю - муж отчитывается. Ему нравиться, что все рубли на счету. И планирую до конца года. А как иначе? Деньги на нас не сыпятся. У нас еще родители его и мои на шее висят. Дочке 6 месяцев. Рассчитывать надо.
Друг мужа (заработок у него не постоянный) - получил 2 недели назад 5000 долларов. Сегодня у мужа 500 рублей занимает - ребенку памперсы купить. Куда потратили??? Говорит компьютер купил за 1500 долларов. В рестораны походили с женой. В магазины его жена сходила пару-тройку раз. И вот... - уже на памперсы денег не осталось.
16 фев 2006, 17:15
Мы тоже считаем,я настояла.Всё-всё записываем.Знаете, там десятка, там десятка, а за месяц набегает.Я например проанализировала и перестала в столовую ходить, вожу с собой супы-борщи.У нас так пол-банка делает.1500-2000 рублей в кармане остаются.
И что от него скрывать?Помады-чулки?Пусть знает, сколько наша красота стоит.
Отлично,что придумали такую программу.И мы не пишем, например, продукты.А конкретно - овощи, мясо, хлеб.Мне очень нравится, что он сигареты отдельно считает, алкоголь.Гораздо, знаете ли наглядней получается, чем в уме считать.
16 фев 2006, 17:42
Я один месяц записывала все расходы (муж был в отъезде, так что все расходы могла посчитать я сама). Надо сказать, довольно депрессирующее занятие:)) Но по поводу детализации могу посоветовать: я, например, после похода в прод. магазин, не писала, что сколько стоило, а записывала общую сумму, оставленную там. Просто "на еду". (Еда кота туда же входила:))
Периодически просматривала предыдущие записи и выделяла отдельно относительно крупные, неповседневные покупки, а также всякие коммунальные платежи, телефоны итп.
Вообще, хочу сказать, что ведение такой бухгалтерии меня немного дисциплинировало в части продуктов и такси.
16 фев 2006, 20:01
Мы тоже считаем, но не до копейки, сподвигла эта статейка http://www.lab-1m.ru/lib/finfree.php

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325