Меню

Опрос для женщин из РФ. Сколько?

AD
13 фев 2006, 00:49
Вы зарабатываете, если не секрет? Кем работаете?
Ваш супруг зарабатывает больше или меньше? Его профессия?
13 фев 2006, 00:54
зарабатываю, 5-10% от прибыли за "событие", типа дизайнер, суммарно за период зарабатываю меньше мужа, он директор...
13 фев 2006, 00:59
офф....Вы поменяли буквы в нике? Раньше, кажется, было по-другому:)
13 фев 2006, 08:38
офф..... да, давно, душа требует перемен, а на радикальные все не решаюсь:)
13 фев 2006, 01:01
Шо за вопросы? Какие выводы можно сделать из ответов? если я напишу здесь, что получаю еженедельно десятку баксов, это ж не значит, что это так и есть. или Вы привыкли людям на слово верить?:-)
13 фев 2006, 01:05
Я ж здесь не официальную статистику веду:) Просто навеяно разговором с девушкой, которая считает, что если женщина способна заработать не больше 500-1000, ей не стоит рожать. Вот интересны приблизительные зарплаты.
Можно анонимно. Плиз!
13 фев 2006, 01:07
А может важнее,чтобы мужчина мог хорошо зарабатывать?Женщина ведь родит и может дома осесть:-)
13 фев 2006, 01:12
Не, в том и вопрос, что девушка считает, что женщины, которые не работают, а сидят с детьми - содержанки :)
13 фев 2006, 01:13
А девушка имеет своего беби?
13 фев 2006, 01:14
Да, но она работает, а не сидит дома, как я, содержанка:)
13 фев 2006, 01:19
А может все дело в том,что ее муж просто не может их обеспечить?И ей немножко завидно?:-)А Вы ей расскажите,что в некоторых развитых странах государство платит приличные денежки женщинам,которые сами воспитывают детей.Власти считают,что такая женщина воспитывает полноценных членов общества:-)
13 фев 2006, 01:24
Так я говорю, что я не вижу смысла работать за 1000, если я буду 600-700 отдавать няне, плюс тратиться на бензин, на одежду и питание на работе. То есть, я практически ничего не выигрываю. При этом мой ребенок будет с чужой теткой.
13 фев 2006, 01:44
Не берите в голову, кто-то способен зарабатывать большие деньги, кто-то нет - не рожать только потому, что вы не способны оплатить няню - согласитесь жестоко, тем более если можно прожить на зарплату мужа. Девушка скорее всего страдает комплексом вины из-за того, что не может проводить время со своим ребенком (как правило присущ всем работающим матерям), вот она и пытается оправдать себя. Я сама иногда слегка завидую тем, кто может сидеть дома в силу того, что либо их зарплата не существенный взнос в бюджет семьи либо муж миллионер... Но мне бы в голову не пришло называть не работающих женщин содержанками...
13 фев 2006, 06:59
Точно... Если бы я ждала, пока моя зарплата приблизиться хотя бы к 250 баксам, я бы в жизни, наверное, не родила... Повезло мне - я врач... Однако, двоих детей уже имею, на работу до трех лет не собираюсь (смысл?). Муж обеспечивает - квартплата, питание, врачи - на нем. На себя трачу деньги, которые заработала между двумя декретами :-). Содержанкой себя не считаю, т.к. в доме у меня порядок, обед на столе, дети ухожены, здоровые, муж тоже обласкан :-), ну и про себя тоже не забываю :-)... А вообще спорить на такие темы, по-моему бессмысленно - у каждого свой взгляд и каждый по-своему прав....
13 фев 2006, 08:44
Ура! Кто-то тут со мной согласен! А то надоело слышать упрёки и тычки в адрес таких как я, которые до 3 лет на работу не собираются. Две причины - не хочу бросать бэбика и нецелесообразно это. Я свой рабочий гардеров и за полгода не отработаю :-)).
Передачи про нянь видели? И на этих страшных тётек кидать свою дочечку??? Во имя чего?
Муж очень рад, что я дома, спокоен за дочку, вкусный домашний ужин, чистенько.
Я пианистка, о какой работе, кроме как для души и развлечения может идти речь? Выходить "из принципа" на работу, выдерживать нерадивость студентов и грызню преподов.. Да ну... кататься по частным урокам, дабы заработать так чтобы не смешная сумма вышла, для кого это всё? Можно подумать, что я сейчас сижу дома и во всём себе отказываю, да даже если бы так!
13 фев 2006, 08:54
а если к вам кататься будут? даже не ради денег, а дабы форму не потерять?:)
13 фев 2006, 09:00
Форму я уже потеряла, потому что занимаюсь не каждый день и вообще недостаточно, эх... Раньше по 5 часов высиживала ежедневно. Учеников найти трудно, таких, чтобы платили. Я даже в Жуковку ездила раньше на уроки, потому что там 20долл\час. За день прилично получалось.
Кстати, просили ведь обнародовать доходы. Преподаватель музыкального училища по 12 разряду получа(ет?)(л) 2 000 рублей в месяц\ставка (=18 часв в неделю). Больше ставки получить почти нереально, поэтому вот вам 2000 и ни в чём себе не отказывайте. За частные уроки я считаю себя впераве запрашивать вышеуказанную стоимость, потому как стаж, образование, креативность, инд подход и тд.
13 фев 2006, 09:07
ой, бюджетная зарплата - "притча во языцах":(
13 фев 2006, 22:23
да.. самое трудно на такую зарплату народ квалифицированный набрать...
люди часто переспрашивают "2 тыс в неделю?"
14 фев 2006, 06:59
Я вот думаю - если "сидение" дома не доставляет неудобства: почему бы и нет? Ко мне иногда коллега по работе заходит в гости, как начнет рассказывать про маразм нашего начальства, я сразу жалеть начинаю, что не до 5 лет отпуск по уходу :-). А вообще я и по натуре домосед, мне дома нра....:-).
AD
AD
19 фев 2006, 03:00
Мне бы тоже дома нравилось, если бы мы с мужем не жили бы с родителями, моими. Тем более что мама всегда дома. А папа скоро на пенсию, часто болеет и тоже дома. А так и не хочется особо на работу, разве что для того, чтобы иметь трудовой стаж нормальный, чтобы начать хоть работать. И дома сидеть надоело, с родителями. Лучше уж приходить по вечерам и уходить по утрам, меньше с ними общаться, если мы всё же с ними живём, ато ссор не избежать:-(.
13 фев 2006, 15:02
Ситуация такая же, поэтому не работаю. А когда работала, то няня была не нужна, моя зарплата шла на булавки :) А основной доход всегда был прерогативой мужа.
16 фев 2006, 22:58
ну просто кто, что выбирает. Надо уметь уважать чужой выбор, это ваша жизнь и вам в ней комфортно, так надо радоваться за вас:))
Моя подруга посидела дома год и поняла, что если не выйдет на работу, то от сиденья дома начнутся проблемы различного характера (морального и материального). Я ее устроила на 1000, 400 няне, 600 ей остается. Няню нашла хорошую (знаю ей сильно повезло, няню найти нереально трудно).
17 фев 2006, 10:26
Если Вы про меня (потому что мы спорили с Вами в другом топе) я сейчас в данный момент - не работаю (по крайней мере, по твердому графику и в офисе). Растила второго сынишку, вот дорастила до годика, чему очень рада и горжусь))
Ну и параллельно занималась несколькими проектами - покупка-продажа-ремонт пары квартир, еще кое-что.
13 фев 2006, 06:43
Хоть я всю жисть работала, но всегда принимала деньги от мужчин. Сейчас меня муж содержит, он даже не спрашивал, получала ли я на работе декретные и сколько. Про размер з/п он тоже никогда не спрашивал. Мне себя тоже содержанкой считать? И гордость моя от этого совсем не страдает, да и желания зарабатывать много и выкладываться на работе до состояния выжитого лимона никогда не было. ИМХО, не нужно вешать ярлыков. Не хочешь быть содержанкой - не будь.
13 фев 2006, 08:55
Есть у меня подруги, которых уж никак содержанками не назовёшь, сидят до ночи на работе. Ну и что в 35 выглядят на все 40, хотя и пластического хирурга могут себе позволить, да времени нет, всё бегут куда-то. Это НЕ плохо, я ни в коем случае никого не осуждаю, просто у каждого свой путь.
Может, я и "содержанка" в местной терминологии. Но моему мужу это очен-но даже нравится. С чего бы он вдруг перестанет давать мне денег, если у него потребность есть меня опекать? А с первой женой он разошёлся из-за того, что она слишком увлеклась карьерой, "стала мальчиком" (с), вдруг решила, что они слишком "плохо" живут, чтобы позволить себе ребёнка. В результате она в 31 год оказалась одна наедине с карьерой. Вот такая история. Неверно утверждать, что работающие жёны интереснее мужьям, всё очень и очень индивидуально.
Кстати, мои планы такие, чтобы мой отпуск по уходу за ребёнком плавно перешёл в новый декретный. Why not?
17 фев 2006, 10:40
С чего бы он вдруг перестанет давать мне денег, если у него потребность есть меня опекать"

Не хочется о грустном - но даже самый лучший муж может
-уйти к другой
- потерять работу
-заболеть
- умереть (не дай Бог, но все мы не вечны...)

-... еще перечислить...
У Вас и Вашего мужа страховка жизни есть - так чтобы всю жизнь могли потом не работать? У меня нет ((
17 фев 2006, 13:09
Мда... А Вы никогда не задумывались о том, что жить вредно? От этого, говорят, умирают)))
Я поняла нашу с Вами главную разницу - Вы просто законченный пессимист. А я оптимист.


P.S...знаете, говорят, мысли материализуются.
17 фев 2006, 19:44
Я- как раз оптимистка.
Пессимистка на моем месте вообще не заводила детей, и не выходила замуж.
А вообще-то я за то чтобы РЕАЛЬНО смотреть на вещи.
19 фев 2006, 03:01
»Кстати, мои планы такие, чтобы мой отпуск по уходу за ребёнком плавно перешёл в новый декретный. Why not?»

Да!:-D
13 фев 2006, 12:09
И вообще, что значит содержанка? И стоимость работ по приготовлению пресловутого борща?
Это хто посчитает?
17 фев 2006, 10:37
Я Вас поздравляю, я с долей здорового оптимизма считаю что Вы хорошо устроились!
И вообще хорошо устроились те кого кто-то содержит - да, содержит - в самом позитивном смысле этого слова - муж, любовник, родители, государство.
Проблема не в морали - я бы тоже не против чтобы меня содержали - еще как ЗА. Проблема в том что содержат к сожалению - НЕ ВЕЧНО ((( ни родители ни государство ни муж (тем более)...
Вот сегодня платит - завтра нет.
Если Вы хороший специалист со стажем, с опытом и именем на рынке труда : Вас уволят - Вы завтра найдете работу.
А если Вас содержит муж, и завтра перестал - ну, ммм... можно другого найти, но .. не сразу и не так просто (мне кажется)!
17 фев 2006, 13:15
А кто мешает так же пойти на работу?
17 фев 2006, 19:37
Алена, ну Вы же сами писали : Вам не найти такую работу, с зарплатой которая бы хотя бы покрыла элементарные жизненые издержки: плату за жилье, образование ребенка, транспорт, еду, одежду и прочее..
Я не знаю сколько Вам лет, наверное - совсем немного, поэтому Вы еще не имеете стажа, опыта и всего такого с чем хед-хантеры или заказчики телефоны обрывают и под дверями стоят.
Простите но Вы так сами обрисовали ситуацию
17 фев 2006, 23:41
Допустим, завтра я выхожу на работу. Потому что муж перестал меня содержать:):):)
Я зарабатываю 1000, плачу за квартиру 300, на проезд 100, на еду - 200. На ребенка мы с отцом тратимся пополам, т.е. за няню, пусть, я буду платить 300 и 100 на питание-одежду. Думаю, прожить мы сможем.
18 фев 2006, 00:36
Поздравляю)) вот видите , не так все и страшно... надеюсь Вам не придется выходить на работу - пока Вы сами не захотите.
Потому что в Москве квартиру найти за 300 долларов - (если это доллары обозначены) - нереально, мне кажется.
100 на питание-одежду - ну, не знаю... А врачи например...? Игрушки-книжки? спорт хотя бы для детя?
18 фев 2006, 00:49
По-моему, насчет "страшно" я ничего не писала)))
Что бессмысленно - писала, а вот страшно - не помню...
Квартиру мы уже снимаем))
А 100 - 1/2. У нас же и папа есть.
18 фев 2006, 01:01
это Вам повезло.. или Вы не в Москве??
18 фев 2006, 01:08
Повезло. В Москве.
13 фев 2006, 12:04
В этом случае для женщины важна способность выносить и родить. Многие этого не могут.
AD
AD
13 фев 2006, 01:07
ага. Щазззззззззззззз. Или РФ - это Москва и Птер. А под Смоленском не хотите 100 баксов зарабатывать? Или в другой "глуши"?
13 фев 2006, 01:14
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18037051
13 фев 2006, 01:18
Ну так и правильно. 200 баксов в среднем городе. В мелком 100. При чем здесь 600-1000 и желание заводить детей. Да и вообще, странно, в Москве на 1000, возможно, жить хуже, чем под Смоленском на 150.
13 фев 2006, 01:21
Ну не хуже, в Смоленск же все везут из Москвы, цены выше московских. Другое дело, что уровень жизни другой - не покупают там колбасу за 300 руб.
13 фев 2006, 01:27
Ну не знаю, какую "сторону" вы там знаете. Я ту, что к нам ближе. Я из Беларуси и везут туда от НАС. И не дорогое уж сильно. А беднота там жуткая, у нас лучше люди живут....
13 фев 2006, 01:33
Я - о той, которая на границе с Москвой. Да это и неважно. Вопрос в том, можно ли рожать детей, если тебе не хватит после родов зарплаты на оплату квартиры, няни, питания, проезда. И не останется еще на удовольствия:)
13 фев 2006, 02:05
Lisa-Alisa написал(а):
Вопрос в том, можно ли рожать детей, если тебе не хватит после родов зарплаты на оплату квартиры, няни, питания, проезда. И не останется еще на удовольствия:)
Можно. Я разрешаю :)
13 фев 2006, 11:56
Благодарю! (шепотом) - Я уже:)
Anonymous
16 фев 2006, 12:21
Не верьте байкам, что в провинцию все везут из Москвы, что все? В Москве коров выращивают и доят, или в Москве помидоры-огурцы-картошку выращивают, на асфальте, ага. Не только в Московском регионе растут и производятся продукты, и не только в Москве есть мясокомбинаты, молочные комбинаты и т.д. Неужели вы думаете, что Лианозово или Бирюлевский комбинат кормит всююююю Россию. Все комбинаты есть и в провинции, вы удивитесь, но и там это все работает, и продукты питания в основном там местные, а они дешевле, чем в Москве. Если говорить про западную часть, то все остальное везут из Белоруссии, а это дешевле, чем из Москвы переть, Дальний восток - Китай, тоже дешевле. Тоже самое касаемо одежды. Единственное исключение, наверное, Калининградская область, но это анклав. Тут никуда не денешься, они действительно все везут из Москвы, и из Минска, кстати тоже. Раньше, когда там были льготы, на ввозимые товары из Польши и Литвы там было все сильно дешевле, чем в Москве, да и российских товаров там практически не было, доходило до смешного, месное Калининградское пиво стоило в 2 раза дороже, чем чешское или польское, но еще в году так 98-99, точнее не помню, эти льготы отменили, и у них сейчас цены московские, и то, кажется даже ниже.
16 фев 2006, 13:50
Какие байки? Я говорила про Смоленскую область - там действительно все московское - черкизово, лианозово, царицыно и т.д. Только местный хлеб и сыр. На который цены, опять же, не ниже, чем в Москве. Горошек, кукуруза, грибы, мука, полуфабрикаты (пельмени, котлеты, блины и т.д.), торты, .....ДА, вобщем-то все дороже, ченм в Москве. Молоко, консервы где-то на 3-5 рублей, колбаса-мясо - на 15-20. Сравнивали.
Anonymous
16 фев 2006, 14:06
ну вообще-то я тоже в Смоленске бываю, да и сгущенку мы оттуда гоним сюда, так что свои молочные продукты там есть, и достаточно. Может быть имеет смысл не по местным супермакетам походить, а в обычные магазины, в каждом регионе есть своя мясо-молочная промышленность, не такого масштаба как в Москве, но есть. К тому же она более натуральная, чем Лианозово и т.д.
Горошек и кукуруза и в Москве не местная. Если ее и закупают в Москве, то по оптовым ценам, а дороже она только из-за транспортировки. В Москве накрутки идут и от положения магазина, аренда, персонал больше получает да и прибыль московский бизнесмен хочет по-боле получить. Овощи-фрукты местные тож дешевле, нет таких стабильно высоких рыночных цен, как в Москве. А то так почитаешь и удивляешься, почему в провинции где все дороже, чем в Москве на 200 баксов семьей живут, а в Москве, не шикуя в 500 баксов не укладываются, без съема квартиры и без машины. Так что я там тоже бывала и сравнивала. Да и будучи в командировке там и питаясь почти все время в кафе-ресторанах, у меня выходило меньше, чем мое питание здесь, за тот же срок, почти всегда домашнее, только бизнес-ланч
19 фев 2006, 03:04
А если город вроде и немаленький, даже можно сказать, что большой, но не областной. Каким его считать? Средним или маленьким, или как? :think
Anonymous
13 фев 2006, 08:33
я 700 у.е, муж 400 ((
20 фев 2006, 20:45
Кхе, кхе... А как женщине размер З/П поможет после родов?
13 фев 2006, 08:39
у меня кстати тоже первая реакция такой была, но прочитайте первый пост - о цифрах никто не спрашивает, вопрос стоит "зарабатываете?" - не сколько а вообще и по отношению к супругу...
13 фев 2006, 07:16
по меркам здешних обитателей много, но хотелось бы больше :)
13 фев 2006, 08:15
Сейчас начнется)))
13 фев 2006, 09:26
:)
13 фев 2006, 08:40
нормально я зарабатываю, больше-хотелось бы, но тогда придется жить работой, а муж и сын будут на втором месте, не хочу я этого.муж зарабатывает больше меня.
13 фев 2006, 08:55
Я работаю бухгалтером, получаю 18.000. А муж вышкомонтажником, за 15 дней 30.000
AD
13 фев 2006, 09:24
Оба айтишники. Муж - руководитель айти отдела. Я - программист.
Оклад мужа - в полтора раза больше. Но у него помимо оклада еще вторая работа и часто крупные премии. Вкупе получается намного больше.
Anonymous
14 фев 2006, 19:44
сколько ж можно спрашивать одно и то же?
17 фев 2006, 08:46
А у меня тогда встречный вопрос : на что Вы рассчитываете, если муж перестанет Вас обеспечивать?
Вот прямо завтра. Как Вы будете жить????
17 фев 2006, 13:04
Пойду работать, в чем проблема?
Anonymous
17 фев 2006, 23:38
Я бухгалтер - 1800 , муж - маркетолог 2500 зелёных президентов. Оба начальники, правда небольшие :-)
18 фев 2006, 00:29
рамьше работала в области обучения в крупной компании, доход был примерно одинаковый. 2 года назад открыла свое дело, год муж оплачивал все расходы, потом уже сама зарабатывать начала!
(с транслита)
18 фев 2006, 11:54
Какой неприличный опрос...
13 фев 2006, 08:33
Да, недаром москвичей не очень то любят во всей остальной части России.
В провинции до зарплаты 1000 у.е. очень-очень мало кто из женщин может добраться.

А девушку ту, про которую рассказывает автор, тоже можно понять. Папы - зачастую величина непостоянная, вот они есть, а вот их и нет. Рожаем для себя, девочки. Но иногда хочется верить, что именно твой мужчина - любящий, ответственный человек. Хорошо, когда это оправдывается.
Я из Владивостока, когда забеременела и 300 баксов не получала. Если бы не была уверена в муже, конечно бы и не знаю, как бы прошла беременность (знала, что двойня). А не оправдались бы надежды - как бы выкручивалась? Потому как проблем была масса, не только материальных. А ведь потом 3 года просидела дома с детьми. Кто бы нас кормил? Так что если у женщины нет запасных аэродромов есть основания беспокоиться о своих возможностях родить ребенка.
И вот только недавно я вышла на работу. Получаю 650 баксов. Вариантов родить еще ребенка - нет и не предвидится. Но, если бы еще не было ни одного ребенка, я бы уж постаралась найти варианты, чтобы родить и продержаться на плаву хотя бы первое время. Дитя то свое ой как хочется.
13 фев 2006, 09:06
если Вы рожаете для себя, то не спешите уверять, что все делают так же...
13 фев 2006, 12:17
Согласна. Я не стала бы рожать детей, если бы рассчитывала только на себя. Посему и готовиться к родам так, чтобы все смочь одной -не вижу смысла. Если бы муж ушел -рассматривала бы эту ситуацию, как форс-мажор, наподобие пожара.
Хотя возможно есть люди, которые и пожар предусмотрели, ну да каждому свое...
13 фев 2006, 12:40
именно... всякое в жизни бывает... но изначально все-таки многие делают ставку на семью... я - в том числе...
14 фев 2006, 03:03
Девочки, я очень рада, когда можно положиться на мужчину. Откровенно, у меня замечательный муж, который натурально из шкуры вон лез, чтобы поднять наших близнецов, и пахал на нескольких работах, и ночами не спал и все такое.
Но, откровенно, за свои годы я уже намало повстречала пар, у которых именно мужчины пасуют перед трудностями. Вроде и ребенка любит, но стоит не заладиться на работе - все. А в жизни всегда бываает - вроде вот он ценный кадр, в вот уже и нет. А он же мужчина, с образованиями и с амбициями, потому он не может пойти на унижающую себя работу. А женщина может, потому как ребнка кормить и одевать надо. И полы моют, и на грузовиках ездят. Не раз, и не два встречала. Т.е пока у мужчины все в порядке - он отлично относится к своим обязанностям к ребенку, но стоит возникнуть трудностям ... Конечно, не всегда, встречала и очень замечательных мужчин, которые и при разводе, и при своих трудностях продолжают из-зо всех сил поддерживать деток.
Но откровенно - часто ли это?
Так что, если девушка так считает, что должна зарабатывать не менее 1000 у.е., она права. Если нет такой уверенности в мужчине, которая сносит все твои рассуждения, значит и нет стоит рисковать.
14 фев 2006, 09:38
я просто не понимаю тезиса *рожать для себя* Ребенок нужен для себя самого... и для семьи...
13 фев 2006, 12:15
я тока все равно не поняла, почему москвичей не любят... из-за того, что много получают, что ли ?
13 фев 2006, 16:17
Москвичей не любят "по определению" - это, по-моему, уже генный процесс. Из серии, как негры в Америке везде видят дискриминацию, расизм, так и провинция видит к себе плохое отношение москвичей, даже если его нет.
А зарплата - это удобный повод.

Недавно меня подвозил пожилой армянин, так он говорит, дочь (росла в Москве с 5 лет) получила 650 уев, и уехала на родину на 150 уев, которых ей там также хватает, как и в Москве 650-ти.
Вот и сравнивай потом з/п и стоимость ОСАГу в Москве и в провинции.
13 фев 2006, 20:34
Во-первых, Армения - это не российская провинция :)

Во-вторых. Ну почему некоторые москвичи так уверены, что их не любят, да еще "по определению"? :-D
например, в моему кругу таких настроений нет и никогда не было.
13 фев 2006, 23:24
Конечно, не провинция :))
Это я по старой памяти. СССР - все братья. Да и до сих пор в Москве со всего бывшего СССР тусуются. :))

А уверена, потому как много раз сталкивалась.
Например, когда работала секретарем при одной даме, к ней приезжали клиенты из разных мест. В том числе была парочка из Питера, с которой мы мило беседовали, пока они ждали приема. Так их слова на прощание были: "Не ожидали, что в Москве попадаются такие приятные люди..."

Друг у нас с мужем из Вышнего Волочка. Часто ездим туда в гости. По началу это был шок! На нас смотрели, как на врагов народа. То, что не местные, и так ясно, но стоило упомянуть, что из Москвы... Лучше молчать.
А в последний раз было вообще весело. Сказали, что из Балашихи (друзья там), так реакция была еще веселее: "а-а-а-а, это рядом с Москвой, в паре километров...". Блин, я не знаю районов и пригородов Питера, а в Волочке знают близлежащие р-ны Москвы!!! Они что, специально карту учат, дабы знать врагов в лицо??? :))

Родственники живут в Туле. Сами они на нас смотрят нормально - любимые, хорошие и пр. И я ловила косые взгляды их друзей. Причем не подумайте, я не параноик, мне поначалу казалось все вполне приличным. Пока разговоры не завели.
Я стесняться стала, что я из Москвы, а уж говорить о том, какая у меня зарплата, перестала давным давно. Даже когда она была мизерной (по московским же меркам), и то было неудобно. А теперь и тем более. Стандартный ответ: да ничего вроде, хватает.

Я рада, что в вашем кругу нормальные люди. В принципе, к нам рано или поздно привыкают и уже так не реагируют, как поначалу, но все равно - чужаки с другой планеты.
Кстати, приехав в Москву, они очень сильно хотят быть "как все", и отрекаются от всего, что хоть как бы напоминало об их происхождении. Становятся заносчивыми, амбиции из них прямо выплескиваются. И у меня подозрение, что ошибочное мнение о москвичах может сформироваться именно после общения с такими вот ассимилировавшимися гражданами с периферии.

Сорри, если кого обидела. Поверьте, я с уважением отношусь априори ко всем людям. И мнение о них составляю, не оглядываясь на их место рождения.
14 фев 2006, 00:38
==========Кстати, приехав в Москву, они очень сильно хотят быть "как все", и отрекаются от всего, что хоть как бы напоминало об их происхождении. Становятся заносчивыми, амбиции из них прямо выплескиваются. И у меня подозрение, что ошибочное мнение о москвичах может сформироваться именно после общения с такими вот ассимилировавшимися гражданами с периферии==========

Знаете, куча наших знакомых и друзей перебрались в Москву за последние 10 лет.
Ей богу, не замечаю, что они стали заносчивыми :)
Нормальные люди, с амбициями, конечно, а как же иначе выжить в чужом городе?
14 фев 2006, 18:11
Я же не говорю про всех.

Вы знаете, когда мой одноклассник уехал в Израиль, первое, что он написал в письме своим друзьям было: "процентное соотношение нормальных и уродов здесь, такое же, как и в России" - это вопреки тогда существующему мнению, что евреи умные.
:)

Так что речь не обо всех, но о многих. И то, что вы процитировали, это так, мысли в слух. Я не претендую на истинность.
14 фев 2006, 18:26
Просто Вы написал в первом посте "не любят по определению".
Честно говоря, воспринимается как обобщение.

А то, что процент идиотов везде примерно одинаков - несомненно :)
AD
AD
14 фев 2006, 19:38
Ну, конечно, я обобщила. :))
Потому что это происходит "как правило".
Бывают исключения, которые, как известно, подтверждают правило. :)

Да нет, я не столько категорична обычно.
И все-таки думаю, "не любят" все-таки большинство. Просто у всех это проявляется по-разному. Кто более интеллигентен, - не покажет этого. Другие могут говорить вслух, но тоже по-разному, более или менее грубо.
Таково мое мнение.
Повторю, я не претендую на истину, это выводы, исходящие из моего личного жизненного опыта.

Опять же, поднимите топик немножко вверх, и там есть следующее: "Да, недаром москвичей не очень то любят во всей остальной части России.
В провинции до зарплаты 1000 у.е. очень-очень мало кто из женщин может добраться. ", автор HEX, не москвичка.
14 фев 2006, 22:26
как немосквичка скажу. не любят скорее не москвичей, а их "предположение" что во всей РОссии есть только Москва (ну еще подмосковье и Питер). раздражает на всероссийских каналах прогноз погоды только для москвы, реклама для всей страны магазина в москве, если холод дикий в глубинке то фигня а вот если в москве то первая новость для всей страны и т.п. А еще зомбирование и москвичей и всей страны, что именно в москве жить очень дорого и сложно. а на самом деле цены оказываются сопостовимы... приехали к знакомым родственники-москвичи и оценили: продукты также стоят, одежда дешевле в москве (конеччно, к нам же оттуда ее привозят), техника тоже самое. зато начали: фи какие дороги плохие, и развязок нет,и дома обшарпаные - а где деньги всей страны? да в москве. вот она и красивая и с зарплатами приличными.
14 фев 2006, 23:39
ну что за чушь?! ну почему вы решили что деньги всей страны в москве?! москва сама зарабатывает на свои нужды - с той же рекламы - вы знаете сколько стоит один рекламный шит в месяц? - до 5000 тыс. у.е., а рекламных щитов не менее 30 тысяч... вы лучше спросите своих губернаторов и мэров где деньги, потому что не лужков распределяет их, иные, не имеющие отношения к москве как городу и столице структуры... а такое отношение и мифы создают такие как вы - проще же свалить вину за безделие местных органов на федеральные или другие местные... работать надо, понимаете? а не считать чужие деньги... это применительно к районным и губернским масштабам...
15 фев 2006, 11:08
лужков молодец, не поспоришь. но деньги к деньгам. большие деньги позволяют заработать еще большие деньги. только поэтому в москве их и много (стартовый капитал был хорош).
почему решила что вся страна работает на столицу? два примера.
1.сеть местных супермаркетов перекупила московкая контора. как следствие: налоги взимаемые с этих магазинов больше не попадают в городской/областной бюджет, а отправляются прямиком в москву.
2.лет 20 назад начали строить мост (очень необходимый городу) и все заморозилось из-за перестройки и пр. Сейчас пытаются его начать достраивать. Но. Для его строительства нужен годовой бюджет всей области! и никакой супердеятельный мэр ничего не сможет без федеральных денег в такой ситуации. А увидев в Москве какие строятся развязки я была в шоке (и не предполагала,что подобные работы где то ведутся и в таких маштабах!)
15 фев 2006, 11:25
отделите мух от котлет...
вы вообще знакомы с ситемой налогообложения? или "слышал звон, да не знаю где он"?
налоги платятся в местный бюджет, и откаты со взятками даются - а вот где эти деньги - разбирайтесь сами со своей местной властью...

"Для его строительства нужен годовой бюджет всей области! и никакой супердеятельный мэр ничего не сможет без федеральных денег в такой ситуации. А увидев в Москве какие строятся развязки я была в шоке (и не предполагала,что подобные работы где то ведутся и в таких маштабах!)" - у вас получается "ты виновать лишь в том, что очется мне кушать"... ай-яйяй, подлецы какие строят развязки! да без этих развязок москва встанет намертово... для москвы это первичная жизненная необходимость... если бы ваш мост был таковой, уверяю, его бы уже давно построили...
15 фев 2006, 12:09
я не экономист, но о том что налоги платятся не только в местный бюджет я знаю точно. В этом вопросе вам нужно получше "подковаться"
степень необходимости моста у нас вы никак не можете оценить. у нас тоже весь город стоит в пробках. "если бы ваш мост был таковой, уверяю, его бы уже давно построили... " - при таком подходе на 500 руб по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже можно было бы прожить месяц. иначе, уверяю платили бы больше (ваша логика?!)
15 фев 2006, 12:21
ключевое слово "не только" - значит платятся налоги в местный бюджет? тогда какие претензии? а иностранческие фирмы? вам было бы проще жить, если бы ашаны с метро перекупили бы ваши сети? тогда бы вообще доходы уходили из страны, ширче мыслить надо, понимаете?

я не жду от государства подачек, я работаю - вот моя логика... и не считаю, что мне кто-то чего-то должен, но и я никому не должна... и москва живет примерно по такому же принципу...
16 фев 2006, 13:21
Кира, бесполезно, я со своими родственниками по мужу(они из провинции) беседовала на эту тему, объясняла на пальцах, не хотят понимать, только одна фраза, все уходит в Москву, поэтому у вас такие зарплаты, и хоть тресни, не прошибаемо.
16 фев 2006, 14:21
точно, наверное так проще думать и таки классика "не я виноват"...
16 фев 2006, 21:25
не успела ответить, но правильно говорите - бесполезно (хотя я не про зарплаты говорила а про взаимоотношения федеральный центр - субъект федерации). вы не видите ситуации из провинции и потому не можете ее оценить.
а вообще здесь получается классически кому щи жидковаты а кому жемчуг мелок.
17 фев 2006, 12:06
Зарплата была как пример. Я то как раз видела ситуацию из провинции, по-скольку родственники там живут, и мы частенько к ним ездили, у мужниного брата свое дело в том городе(кстати он другого мнения об этих взаимоотношениях провинция-Москва) Да и мои родственники тоже не только в Москве живут, да и друзья раскиданы по стране. Поэтому немножко понимаю ситуациию оттуда, вернее, понимаю откуда ноги растут такого негатива к столице.
16 фев 2006, 21:42
Кстати говоря, ваше мнение по поводу "предположений" москвичей тоже не до конца верно, поскольку у многих москвичей (или тех, кто стал москвичом сколько-то времени назад) много родственников по всей России, а потому они "подозревают", что Россия не ограничивается центром. :))
Вот политики, согласна, забывают (но, кстати, 80% их не москвичи :)). Что же касается денег, к-е распределяются типа не на всю страну, так там тоже своя фишка. Деньги, к-е зарабатывает город в бюджет Р., каким-то процентом возвращается в этот город. Москва - так получилось - город, где делается бизнес (за ее пределами это не получается очень хорошо, - не выгодно), а потому налоги в бюджет огромные, к-е Москве же и возвращаются. А куда деваются деньги, к-е выделяются для других городов, можно догадываться (чиновники везде одинаковые).
И бедность, а зачастую и нищета маленьких городов не вина москвичей, и именно этого не понимают люди, живущие в этих городках.
В Москве помимо коммерческих структур до сих пор остаются государственные, к-е не торопятся сильно улучшать благосостояние служащих.
А дороги... Вы знаете, 13 лет назад, когда я заканчивала школу, добираться на троллейбусе до нее было более-менее нормально, занимало это 15-20 минут. Сейчас, по этой же дороге, за 15-20 минут можно проехать метров 100!!! :(( А вся дорога займет около часа. Если не делать здесь дороги и развязки, скоро вся Москва встанет. А причиной этому является не демографический взрыв (:)), а большое количество приезжих на временное или постоянное жительство. Они и дают Москве приток денег, вынуждая ее расширяться далеко за пределы МКАД (дабы было где жить), менять и улучшать дороги и пр. в том же духе. Так что замкнутый круг.
16 фев 2006, 22:01
большой и жирный ппкс
16 фев 2006, 22:08
деньги, налоги, законы - это все политика. большая и не очень. ни я, ни обыкновенный москвич не можем на это повлиять. и поэтому к таким вопросам спокойно отношусь. но неприятно когда приезжая из москвы (которая сегодня по уровню жизни на голову выше всех остальных городов страны) человечек начинает гнуть пальцы.
а вот центральные сми временами раздражают. но я стараюсь научиться не волноваться из за того, что не могу изменить
14 фев 2006, 03:13
Мне легче, я практически никогда не встречала коренных москвичей, потому и не сложила о вас своего мнения. Мне ихорошо здесь.
А то, что не любят - больше со слов других знаю. Слышала не раз. Чванство.
А моя реплика насчет З/п - так это ведь тоже немаловажный фактор. Кто сказал, что уровень жизни в провинции д.б. ниже? Это же тоже люди.
Продукты, вещи - стоят столько же. А, если взять нас, дальневосточников, так еще и повыше (ж/д тарифы), плюс неимоверно высокая электроэнергия, топливо (а ведь это полный крах для производства - а значит откуда рабочим местам то взяться)и пр. пр. Говорят, что в Москве трат больше, так есть зато культурные развлечения, а в провинции - если кто и приезжает, то за такие суммы... и зачастую безобразно равнодушно себя ведут на сцене. Или вот - ева - заметьте, большинство здесь с Москвы. Провинция же даже интернетом зачастую не охвачена, или, вернее - это дорого - бродить по просторас всемирной сети. Так ладно, провинциальные, но города, давно ли вы были по деревням? Там не просто другой уровень жизни, там вообще другой век.
Это все и вырабатывает негатив. Или вы предлагает изначально смириться с тем, что в провинции люди второго сорта?
14 фев 2006, 17:11
Владивосток врядли провинция, у вас и сейчас можно развернутся.
Собственно я всегда удивлялся, народ в провинции ноет что в москве золотые шишки и медом намазано а у нас полная жЭ и денег нет, потом приезжают и квартиры покупают за столичные цены.
16 фев 2006, 22:01
У нас тоже есть парочка клиентов из Владивостока. Знаете, - не торгуются. Мы говорим "будете делать больше, - будут скидки", а они "не нужны нам скидки, главное быстро и без ошибок. а у нас все равно стоит столько же, только делают месяц, и фиг договоришься - придираются по мелочам" (мы оформляем нек-е бумажки, необходимые для таможни).

И вывод? Работать-то кто-нить будет учиться? Клиенты убегают в Москву, потому как проще и быстрее. А там с места не сдвинешь, и бесполезно объяснять, что за каждый день простоя машины на таможни штраф накладывается на каждый кг веса! А потом и в магазине это войдет в цену, то есть будет дороже! Кто об этом думает?

И потом знаете, мы раньше пытались налаживать контакты с провинциальными органами (для оформления этих бумаг), 1- дешевле, 2- работы не много, а потому будут делать быстрее. Но скоро перестали экспериментировать. Потому что 1 - работать не умеют быстро, 2 - через полгода наглеют и цены ломят дороже, чем в Москве. Клиентов не ценят, навстречу не идут. Ну не хотят люди зарабатывать!!!
В Москве же огромная конкуренция, и люди понимают (мы в том числе): не будешь клиента любить, - уйдет.
13 фев 2006, 16:37
Конечно, это ж весомый и очень умный аргумент для нелюбви. Ещё очень правильно не любить кого-то, кто красивее, например. Или того, кто здоровее.
Anonymous
14 фев 2006, 06:18
купили ребенку советские мультфильмы, есть два новогодних, в одном на самолете дед мороз летел прям на красную площадь и текст типа, чтобы мальчикам и девочкам москвичам доставить елку с золотыми шишками и подарки с неба. у меня муж коренной москвич, всегда смеется над этим мультом.
14 фев 2006, 17:04
в москве цены другие,не сравнивайте, для интереса спроси у дам сколько рыбка и мяско стоит.
AD
AD
14 фев 2006, 17:45
Рыбка во Владике, понятно дешевле. А вот мяско при чем?
А в соседних с Московской областях цены выше, чем в Москве, потому что везут все из столицы. При этом з/п далека до московской.
15 фев 2006, 02:14
Насчет рыбки я бы тоже не стала утверждать. Сами удивляемся, но дорогая вещь.
А чего говорить про Владивосток (это вообще отдельная тема, потому как действиетльно провинцией себя никто не считает, это ведь порт), а вот летала на Чукотку, там вообще страшно на цены смотреть, а з/п мизерные (не у всех, конечно, но у большинства). От нас не так далеко Сахалин, слухи доходят... страшно живет народ. Далеко от правительства, никто и слышать не хочет их. А ведь именно в таких условиях и рождается ненависть к другим, почти избранным.
Да я когда из Владика в деревню ездила в Приморском крае, и то волосы дыбом встали. А слабо на 200 руб. в месяц вместе с бабушкой и ребенком? Натуральное хозяйство, только вот даже одежду купить не получается. А папашки сбегают...Потому и раздражает, что москвичам то за то, то за это доплачивают. А там бы хоть рабочие места бы организовали вместо того чтобы просто деньги раздавать. А цены те же, только покупательная способнасть - 0.
Вот и получается, что не так уж не правы марксисты, сначало все таки материальный базис, а потом духовный. Банальные инстинкты, ребенка кормить надо, а потом уже добру учить. Иначе не получается. Хоть и грустно. А смотреть в голодные глаза ребенка... Хочется надеяться, что когда-нибудь будет по другому.
16 фев 2006, 22:10
А как вам город в Сибире, блин, забыла название, где губернатором сейчас наш крутой олигарх, к-й Челси купил? Я передачу смотрела - офигела. У них почти коммунизм! А все потому, что их главе деньги бюджетные не нужны, и он их пускает по назначению. И дома отремонтировали, и дороги чистые - почти Европа, и детей на футбол за границу (особо отличившихся) возят, и пр. все в этом же духе! Его местные жителя боготворят, хоть он и живет 90% всего времени за границей. Да руководит неплохо.
16 фев 2006, 22:37
да потому что он нанял професионалов, платит им хорошие деньги, чтобы не воровали - т.е. создал все условия для нормальной работы... а в других регионах, да и в москве тоже, человек ,придя к власти, начинает сначала набивать карманы и использовать все благА, а работа уж - как получится...
17 фев 2006, 02:11
Город не в Сибири - он губернатор Чукотки - Абрамович. А народ боготворит его, потому как что было до него - это вообще не передать. Знаю не понаслышке. 8 лет прожила на Чукотке. При нем там джить стало значительно легче, бесспорно. Но честно говоря, по сравнению с материковским (по принятому обычаю на Чукотке - остальная часть страны называется "материком") все равно очень тяжелая. Цены там раза в 3-4 дороже, чем на остальной части России, а з/п далеко не у всех. тем, кто работает вахтовым методом - неплохо, а постоянно живущим- тяжело, денег не накопить, а жизнь там - это постоянная надежда выбраться.
15 фев 2006, 02:10
Ну так скажите, я ниже 250 за кг мясо и не вижу.
15 фев 2006, 09:59
Переезжайте жить к нам в Москву, у нас по 210 свинина.
15 фев 2006, 10:20
Боюсь, что дело не только в цене на продукты.
А родные - они же здесь, родители уж точно не сорвутся. А работу кто мне там предоставит? Здесь меня знали до декрета и взяли после, а там? И (опять же, только по слухам), устроиться на работу не москвичам в Москве труднее.
И потом, мне и здесь хорошо.
16 фев 2006, 22:30
Извините, но надо сказать:)
"А работу кто мне там предоставит? Здесь меня знали до декрета и взяли после, а там? И (опять же, только по слухам), устроиться на работу не москвичам в Москве труднее."
Мне кажется, что главное здесь. Кто-то "предоставит работу", кто-то "возьмет", "по-слухам" (а проверить слабо?)
Я без всяких наездов. Честно. Я не москвичка, в Москве 9 лет, муж 12 лет (мы из одного города). Я врач, сейчас зарабатывабю 15$ в час. Муж зарабатывает в разы больше. Никто никому ничего не даст! Либо возьмете, либо так и будете стоять и ждать. Если бы я осталась в своем городе, мне бы "дали работу" (благо связей много). На 2000р.
В Москве связей не было никаких, теперь есть, но не пользуюсь:) Вопрос - чем вы готовы рискнуть ради своего возможного благополучия?
17 фев 2006, 02:17
Чтож, разумно. Кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Но опять повторюсь, мне хорошо здесь. А вот только не понятно, почему это в вашем родном городе вам платят 2000руб, а в Москве 15$ в час, вы от того, что стали жить в Москве, стали умнее?
Вот в этом и вопрос - все крутится вокруг Москвы, а регионы загнивают (плотность населения скоро может не позволить России держать эти территории в своих руках). Дело, в принципе, не в самих москвичах - как людях, а в политике, которая и вызывает неприязнь, котоая в свою очередь и сказывается на отношении к "счастливчикам".
Ну есть, конечно, и другие аспекты непонимания москвичей. Мы, например, всегда знаем сколько у вас времени, когда звоним. А москвичи ( из разных компаний) очень часто не понимают (еще и возмущаются) что мы не на работе в удобное им время. Прямо королевские замашки.
19 фев 2006, 21:09
Я не к тому, что надо все бросать и в Москву ехать:) Здесь я получаю больше т.к. работаю в частной клинике. Если бы работала в поликлинике, были бы те же 2 тыс. (ну 3:)). Есть люди, которые и в Москве так зарабатывают (многие мои однокурсники, чтобы далеко не ходить). Меня цепляют слова "кто предоставит?". Ответ - никто:) Вопрос в том, на кого надеяться в этой жизни. Ждать пока кто-то "предоставит" или самой делать шаги.
Anonymous
13 фев 2006, 08:35
Я 800, муж 900. Иногда еще халтурит. Он компьютерщик. Я работаю на складе.
Anonymous
13 фев 2006, 10:28
Работаю два раза в неделю(отсальные дни сижу с ребенком ) - 400$,муж в несколько раз больше - бизнес.
Не густо
13 фев 2006, 10:31
я -600$, муж 1000$. Пока вроде хватает.
13 фев 2006, 10:42
Муж получает чуть больше 1000 долл. Я больше. Но я сейчас в декрете и хочу досидеть до 1 года ребенку, а лучше до 1,5 лет. Не в деньгах счастье.
Anonymous
13 фев 2006, 12:07
хватает.
13 фев 2006, 12:15
муж зарабатывает больше, как и положено мужчине.
13 фев 2006, 16:25
Не понимаю слова "как и положено мужчине". Глупость, придуманная социальной средой.
Кто может зарабатывать, тот и зарабатывает.

Мне повезло с мужем, я считаю. Сначала мы поочерди работали и дурака валяли (сразу после школы охота погульванить :))
Потом он работал - оплачивал мои занятия, и сам при этом учился. Потом я удачно попала в струю (спасибо знаниям, за к-е оплатил муж!!!), он доучивался в магистратуре (с работы я его попросила уйти, иначе бы скопытился), теперь набирается опыта за небольшие деньги в госструктуре, благо "струя еще не иссякла" :)), но пройдет время, и я уверена, мы опять поменяемся местами.
И никто никого НИКОГДА!!! не упрекал.
Даже когда я только вливалась "в струю" - он меня выпихивал под зад коленом из кровати, дабы не было искушения поспать подольше :))
Так что наше сегодняшнее материальное благополучие - наша общая заслуга, независимо от того, на чьей работе именно капают монетки.
13 фев 2006, 16:49
Во первых про упреки я не писала; да в настоящем женщина может заработать столько же, а порой и больше чем мужчина, "но" испокон веков считается добытчиком денег мужчина.
13 фев 2006, 23:36
Испокон веков мужчина добывал пищу, потому как был развит сильнее физически, а женщина рожала детей. И нянек тогда не было, и работа женская заключалась лишь в поддержании очага и уюта.

И почему так все неравномерно развивается?
Водить машину для женщины это уже норма, а вот мужчина "как полагается" должен зарабатывать больше???

Бред! Именно из-за этого социального внушения многие мужчины превращаются в истеричных баб, взращивая у себя кучу комплексов (не без помощи нас же, женщин).
AD
14 фев 2006, 10:11
Мне не встречались мужчины истерики как вы пишите. А когда вы с ребенком сидите а муж копеечки приносит - сие нормально? Вы уважаемая первая истерики закатывать начнете что денег мало и топик ваш здесь появится "Муж козел-мало приносит"
14 фев 2006, 17:36
Почему сразу если жена зарабатывает больше, значит муж зарабатывает копейки. Муж может зарабатывать много, а жена еще больше. Ну если женщина зарабатывает много, муж может дома посидеть и такие варианты знаю, просто в России до этого еще не доросли, женщины сильно защишают свою позицию матери исключая возможность, что муж может быть домохозяином и сидеть с детьми - почему бы и нет. А мужа поливают те, кто сам ничего в жизни не добился и не знает как это порой бывает не легко.
14 фев 2006, 19:00
У наших друзей так: жена работает, а муж сидит с ребенком :)
Правда, большинство воспринимает это факт странно, особенно сттаршее поколение.
14 фев 2006, 19:16
да дело не в том странно это или нет, у меня у подруги тоже муж дома сидит, смотря как сам мужчина к этому относиться. Для одного это в порядке вещей, для другого катастрофа
19 фев 2006, 03:06
Мой муж смеётся и говорит, что если бы я зарабатывала много денег, то он бы тоже мог сидеть дома с ребёнком.
20 фев 2006, 00:05
предрассудки)))
20 фев 2006, 10:01
в смысле предрассудки?
14 фев 2006, 18:07
Ну, во-первых, если они вам не встречались...
"...если к вам, мадмуазель Бриссар, не прижимаются в метро, это вовсе не значит, что метро в Париже не существует"
Потом, мужчины чаще всего не станут вам указывать на свои слабости и комплексы (думаю, женщины тоже не любят этого).

А во-вторых, я думаю, прежде чем рожать, нужно думать, на что содержать ребенка, а не надеяться на государство, родителей и пр. Если муж будет зарабатывать недостаточно, мы этот вопрос будем решать, а не предъявлять друг-другу претензии или закатывать истерики.
И уж тем более я не стану про него рассказывать Вам, Уважаемая, и называть козлом. Я люблю мужа, и его кошелек не влияет на мои чувства.
14 фев 2006, 18:48
Про вашу писанину про что мужчины не показывают свои слабости, здесь у меня свое мнение, все они показывают действиями и настроением;а по поводу того что прежде чем рожать вы там что-то будете обсуждать, так посмотрите на жизнь - почти все "залетают" "Ой неожиданно", а не запланированно как хотелось бы. Так о чем вы еще многоуважаемая пытаетесь сообщить а? если бы знать где подстелить.
14 фев 2006, 19:49
Вам не кажется, что вы грубите? Поспокойнее, плз.

Если же вам мужчина показывает что-то своим настроением и действиями, учитесь понимать. Это в том, конечно, случае, если вы испытываете к этому мужчине что-то. И хотите совместной счастливой жизни. Если же нет - то не вопрос - можно и гавкаться с утра до вечера, повод найдется, как например, маленькая зарплата???

И по поводу "почти все залетают..." - не надо судить по себе и своим знакомым. У нас с мужем, например, бесплодие. И наша беременность экошная будет не просто запланированной, а ТЩАТЕЛЬНО спланированной!!! И тут мы уж знаем что и куда стелить. Поверьте!
И поверьте, денежный вопрос в нашей семье вылезает на первое место. Но мы почему-то не ругаемся и упрекаем друг-друга, а решаем все эти проблемы сообща.

Удачи вам, честно говоря, не вижу смысла препираться дальше. Счастливой вам семейной жизни!
15 фев 2006, 08:38
я же вам пишу что таких ситуаций как у вас очень ало, и не надо все воспринимать на себя и мерить по своим меркам. Чаще женщина оказывается беременной незапланированно.
16 фев 2006, 14:11
Залетают, если не удосужились позаботиться о предохранении или считают, что прерванный половой акт - есть надежное средство. Я за 13 лет половой жизни я ни разу не "залетала" как вы выразились, но тем не менее когда начали планировать - забеременнила ппрактически сразу же - просто до этого предохранялась надежными средствами и не пускала все на самотек. Так что не надо списывать половую безграмотность на случайную беременность - это можно было сделать во времена наших родителей, когда контрацептивов было ноль и каждый второй презирватив рвался, но в наше время в большенстве случает это скорее безответсвенность чем случайность.
16 фев 2006, 21:47
ППКС!
Или просто лень.
17 фев 2006, 11:39
Флаг обеим в руки. (и себе тоже любимой :-)возьму флажок)
19 фев 2006, 03:08
К сожалению, с каждым годом сия тенденция отмирает. Далеко не все залетают случайно, многие ждут этого годами:-(.
13 фев 2006, 20:10
Интересное мнение, а если вам работу предложат где вы будете зарабатывать намного больше мужа вы что вы тогда сделаете а) Откажитесь, потому что "так не положено" б)Поменяете мужа на того, кто зарабатывает "как положено" - то бишь больше вас?

Я бы была счастлива зарабатывать больше мужа - не путем снижения его зароботка конечно же, а путем поднятия моего - чего тут плохого?
13 фев 2006, 23:37
ППКС!!!
14 фев 2006, 07:05
А как бы мой муж был счастлив :-)... Но это с моей профессией нереально :-(...
14 фев 2006, 10:12
Есть еще вариант г)муж двигается на более высокооплачиваемую работу и опять зарабатывает больше.
У нас такой вариант получился. Мне предложили работу с таким же окладом, как у мужа. Он тут же кинул резюме в инет и начал искать работу. Правда, уйти не удалось - удержали на этой, денег дали столько, на сколько он хотел уходить. В любом случае, его статус-кво восстановлен, соотношение зарплат осталось прежним, в целом же денег стало больше :))) Чем плохо ? :)))))
14 фев 2006, 10:12
Предложили бы согласилась и муж бы истерик не загонял. А для особо непонятливых повторю дважды: читайте лучше что пишет собеседник, а не ципляйтесь к фразам которые вы поняли по своему уму... Мужчина если больше зарабатывает сможет прокормить семью, когда многие соберуться стать мамами, а не истеричками, вроде половины здесь сидящих и хающих своих мужей. Смысл ЯСЕН?
AD
AD
14 фев 2006, 17:24
Не нервничайте так - это вредно..
14 фев 2006, 18:43
Да я вовсе не нервничаю. Просто меня смешит писанина некоторых особей
14 фев 2006, 20:05
"...ты сердишься, - значит ты неправ" (с)
15 фев 2006, 08:36
я не буду говорить кто прав, а кто нет, т.к. для меня все что я думаю и говорю, я делаю обдумываючи и следствие этого я права. Останемся каждый при своем мнении.
Совсем не истеричка
14 фев 2006, 20:01
>>>Мужчина если больше зарабатывает сможет прокормить семью, когда многие соберуться стать мамами<<<

Ага, если женщина зарабатывала 100 у.е., а муж 150 у.е. :))
Вроде, и правила соблюдени - ведь больше же он зарабатывал??
Только вряд ли этого им хватит.
Anonymous
16 фев 2006, 13:28
Вы тут первая истеричка, чем-то недовольны, наверное зарплатой. :-Р
Хватает :)
13 фев 2006, 14:52
Я-30000 (с 01 марта - 39000 :)), премия раз в год (глав.бух, по итогам бух. года) в районе 45000 руб.
Муж - руководитель среднего звена в игорном бизнесе - 75000 где-то, обещают к лету 100000.
Всем довольны, но повышениям радуемся :)
13 фев 2006, 15:47
Отвечу сама. До родов зарабатывала 500-700 долларов. Муж - 1500-2000. Жили совершенно нормально, вполне хватало на питание, съем квартиры, одежду, косметику, технику и удовольствия.
Сейчас работает один муж. Я собиралась выйти на работу - зарплата была бы 30000 уже чистыми, но подсчитав расходы на няню, одежду, питание, бензин и все остальное - сделала вывод, что одно не стоит другого. За какие-то 100 оставшихся долларов я буду постоянно нервничать из -за того, как там мой ребенок, оставленный с чужим человеком. Ребенок, который еще не может ни пожаловаться, ни рассказать в целом, как он без меня.
13 фев 2006, 16:55
на самом деле на работу выходят и не только ради денег, а для общения... я вот работаю дома, но мне очень не хватает социальных контактов, в конце концов, и того ритуала ежедневного макияжа и дресс-кода... сестра мужа не просто побжала, она помчалась на работу после 6-ти лет сидения (2 ребенка) - как она срывалась последние 2 года - вообще отдельная история:(
Anonymous
13 фев 2006, 18:17
Кукушки и выходят ради общения. На детей плевать, лишь бы дресс код нацепить.
13 фев 2006, 22:30
ага, а клушки сидят на еве, и гадят анонимно...
14 фев 2006, 18:18
:))

А мой муж, когда я ему сказала, что после родов, видмо, месяца 3 посижу максимум - рассмеялся. Говорит, ты и месяца не выдержишь.
И речь не о дресс коде или макияже, а о том, что я опухну сидеть дома и убираться, готовить, стирать.
:)
Спасибо мужу, он понимает меня.
Впрочем, и я его тоже.
Хороший тандем.

:))
14 фев 2006, 18:28
я опухаю, но при этом убирать ко мне приходит женщина, готовить толком не готовлю, стирать - машинка стирает, работаю потихоньку, мне не хватает именно общения, а дресс-код и макияж - это приложение к выходам... я впервые прошлым летом носила кроссовки в качестве постоянной обуви, очень долго привыкала:)
14 фев 2006, 19:55
Я понимаю вас. Именно про общение и я говорю. Я тоже могу работать дома, уже давно все для этого приспособлено, но... дома я отдыхаю :))

Завидую на счет уборки чужими руками :))
Поскольку наш дом все равно наснос, ремонт делать желания нет, и дома такой сарай!!! что мне и стыдно кого бы то ни было приглашать для уборки. :))
14 фев 2006, 21:06
я живу в съемной квартире, год готовлюсь к переезду - тоже было жалко и неловко кого-то приглашать, недавно плюнула - и кайфую:) очень повезло с человеком...
17 фев 2006, 10:51
а почему Вы общаться только на работе можете? Я вот на работе - работала, и мне общения именно и не хватало... !!!
17 фев 2006, 11:02
я пишу вообще о нехватке общения, работа занимала бОльшую часть времени, соотвественно там было и больше общения... к тому же мне повезло работать с очень интересными людьми, за редким исключением... сейчас сократилось и личное общение с друзьями, если мы каждую недел встречались на бильярде, то после рождения ребенка мы были там всего один раз, потому что его - времени совсм мало и приходиться выбирать...
17 фев 2006, 11:43
а общение на работе - оно же по работе... так сказать не на свободные темы - о жизни и смерти, искусстве и прочем..
вот за бильярдом можно о другом поговорить, согласна...
нет времени на бильярд, или сил - друзья к нам домой приходят, дети спят - а мы общаемся))
(ну, нам еще и не с кем пока оставить - бабушки-дедушки далеко)
17 фев 2006, 12:05
:) мне со своими коллегами повезло общаться и на свободные темы... ну и кроме того - я люблю работать, самореализация для меня не на последнем месте:)
17 фев 2006, 19:46
вот оно ключевое слово - САМОРЕАЛИЗАЦИЯ !!!
КАк здорово что кто-то о ней вспомнил, значит не только ради того чтобы краситься и одеваться мы работаем))
Это дает надежду)))
AD
AD
17 фев 2006, 23:52
Мы про нее, родимую, и не забывали. Только для кого-то САМОРЕАЛИЗАЦИЯ - это то, ради чего можно бросить детей, а для кого-то - это нечто важное, но все же не самое. Третьи же вообще плевать на нее хотели с высокой колокольни.
Это не означает, что кто-то из них (из нас) неправ, что единственно верно только одно, совсем нет. Просто все мы очень разные.
18 фев 2006, 00:07
ну почему "бросить"?
вот совсем недавно была заклевана анонимами за то, что имею наглость работать дома, что "бедного, брошенного ребенка лучше отдать в сад" - а разве это не бросить, разве после 2-3-х отдав ребенка в сад - это не бросить? или вопрос только в цифрах возраста?
18 фев 2006, 00:21
Для меня - в цифрах. В годовалом возрасте ребенку нужна мама, а не социальное общение. В три года - совсем другое дело.
18 фев 2006, 00:24
хорошо, далее по сабжу - а после 3-х? сидим дома или идем работать/ самореализовываться/ развиваться?
18 фев 2006, 00:32
Я - работать/самореализовываться/развиваться.
18 фев 2006, 00:37
Для меня огромное значение имеет возможность учиться, реализовывать свои амбиции, достигать чего-то самостоятельно. И, поверьте, если бы я стояла перед выбором: сидеть дома постоянно, при этом не испытывая никаких мат.затруднений, или работать - я бы 100% выбрала работу. Но. Это до родов. Или после отпуска по уходу за ребенком. Сейчас я пошла бы работать только в случае острой необходимости. Либо ради действительно высокой оплаты.
18 фев 2006, 00:41
:) ну вот и знаменатель:) все-таки эти 3 года по большому счету вынужденная остановка, просто к ней разное отношение:)
18 фев 2006, 00:47
Хм, ну Вы опять себе противоречите.

Я даже расстроилась... Значит дело все-таки не в деньгах, а в их количестве? За 1000 долларов бросить ребенка нельзя, а за 5 можно? За 10?
18 фев 2006, 00:57
Не вижу противоречий. Ниже писала, ПОЧЕМУ могла бы "бросить" за 5 или 10. Только в силу того, что в результате работы могла бы купить квартиру, отложить деньги на ту же ребенкину учебу и т.д.
Это совсем не означает, что за 1000 я не хочу работать))), а за 10 000 - полечу с радостью. Если бы жили в собственной квартире, и не было бы острой необходимости в деньгах - и за 20 не пошла бы.
18 фев 2006, 00:52
Алена, если у меня 3 или 4 детей = не работать 10-12 лет???
18 фев 2006, 01:07
Не понимаю, что Вы хотите добиться от меня? Какой-то определенной формулы? ЕЕ попросту нет. Она для каждого своя. Я бы не стала рожать 3-4 детей по многим причинам, среди которых как невозможность хорошо их обеспечить, так и нежелание провести дома десяток-полтора лет (причем, скорее, важнее п.2)

А кто-то имеет и по 5-7, кто-то не работает всю жизнь, и, тем не менее, получает от нее удовольствие (это к тому, что не для всех важна реализация своего творческого/рабочего потенциала. Кто-то реализуется как мать троих детей или жена своего мужа) - это их личное дело.
18 фев 2006, 11:41
А Вы видели женщину с 3-4 детьми работающую? Вот удивительно. Я не лично не видела. Если для женщины настолько важна работа мне дома, то она никогда не будет рожать 3-4 ребенка.
Anonymous
18 фев 2006, 13:31
если она только не кукушка
18 фев 2006, 14:14
Ну само собой!
19 фев 2006, 12:08
видела, и не одну. Например, моя приятельница, 3 маленьких детей, работает 4 дня в неделю, дети = садик + няня + бабушки и дедушки с обеих сторон.
Ей везет я считаю, потому что бабушки есть и все живут рядом и помогают.
Муж тоже помогает)))
Все выходные они ОБА проводят с детьми.
злобный Anonymous
19 фев 2006, 15:29
ага. детей на бабушек - норма, а жена, которая пашет целый день дома - содержанка.
свою супругу содержанкой не считаю - побольше моего работает. только дома. а детям, прально здесь говорят, мать нужна. а не кукушка, которая нарожала - и бежать.

"дети - цветы жизни. сорвал - подари бабушке" так что ли?
20 фев 2006, 00:03
а отец им получается не так уж и нужен? Что ж Вы-то работаете вместо того чтобы деток пестовать?
Наверное, дайте угадаю - чтобы зарабатывать деньги!
Угадала?
Так вот представьте женщины, даже те которые матери, тоже идут работать и зарабатывают деньги. Для семьи, для детей, для себя. Они тоже умеют это делать.
Представляете????
Вот если бы Ваша жена перед декретом 101-5 тыс. долларов зарабатывала в месяц, Вы бы дали ей дома пахать или все же на работу отправили?
20 фев 2006, 00:31
У меня свекровь мать 5ых детей и работала всю жизнь представьте себе. Не от хорошей жизни конечно, но дети не были обделены вниманием родителей, всегда обуты одеты и ужин на столе ровно в 7 всей семьей и никаких нянь, все выросли достойными людьми и очень любят и уважают свох родителей....
20 фев 2006, 01:05
А как она всю жизнь работала и без нянь? (не поняЛЬ)
20 фев 2006, 01:11
Отец работал днем, она ночью в больнице мед сестрой
AD
20 фев 2006, 10:28
а когда же она спала, простите?
20 фев 2006, 14:41
Незнаю, но обязательно спрошу :) завтра улетаем к ней в гости
20 фев 2006, 18:23
Я считаю, что раньше все не сидели дома с детьми лишь по одной причине, что просто банально не хватало денег, поэтому детей отдавали в ясли, сады очень рано. А сейчас у женщин появилась свобода выбора что-ли, больше возможностей, если муж хорошо зарабатывает. Моя свекровь работала на 2-х работах и не понимает ну зачем я так рвусь на работу, если у меня всё есть. Т.е. на моём месте она бы сидела с ребёнком столько, сколько возможно, но не было такой возможности, нужно было идти зарабатывать деньги, т.к. один муж не мог тогда нормально обеспечить семью и одной з.п. не хватало.
20 фев 2006, 20:23
"А сейчас у женщин появилась свобода выбора что-ли, больше возможностей, если муж хорошо зарабатывает"

Вот именно ! И свобода эта для меня в том, что можно выбрать занятие по душе, работу не только ради зарплаты, но и ради самореализации..

В России это было не случайно: не могли заработать много, зато все работали. Обязательная занятость. А в других странах женщины боролись за свои права учиться, работать и самоопределяться.
20 фев 2006, 18:37
Раньше было не прилично не работать. Это считалось тунеядством. Декрет до 1 года был. Ужас. Все дети вечно сопливые ходили. Моя мама меня вообще на время на пятидневку отдала, развелась с мужем и естественно нужны были деньги. Но если бы не это, думаю вряд ли она променяла меня на работу. Представляете - пятидневка?
20 фев 2006, 19:17
Да, это тоже показательно. Не от хорошей жизни наши мамы и свекрови шли на работу.
18 фев 2006, 00:40
Алена, а для кого-то САМОРЕАЛИЗАЦИЯ возможна прежде всего в семье и детях. Вообще-то, это естественно для женщины.
Прежде - но не единственно! Опять же не для всех. Кому-то этого хватит, а кому-то нет.
Так что абсолютно Вы правы - все мы разные, под одну гребенку всех нельзя...
18 фев 2006, 00:44
не естественно:) вы просто себе не представляете сколько женщин, которые просто молчат о том, что это лично для них не ествественно, потому что общественная мораль првыкла "думать" именно такими категориями...
18 фев 2006, 00:51
ВЫ знаете, это вопрос намного более сложный и неоднозначный , сложно здесь обсуждать... Здесь несколько социальных и психологических феноменов сплетатся в такой клубок парадоксов и противоречий...
Скажу только что по моему, в каждой женщине заложено это природой - самореализация через детей и семью - этим обеспечено выживание человечества как вида...
Это может быть отвергнуто ей самой по разным причинам, и навязано - снова отвергнуто- обществом..
В общем, тему Вы затронули интересную , но уже в рамках этого топа боюсь слишком пространную...
18 фев 2006, 00:56
о том и говорю - не в каждой это заложено - это не более чем социальный миф... функция деторождения - да, но лишь как физиологическая функция...

тема действительно очень интересная, когда-то была даже объектом моей научной студенческй работы;)
18 фев 2006, 00:45
ППКС
17 фев 2006, 10:49
не работать - НЕ ЗНАЧИТ сидеть дома.
Я не работаю (на работодателя ) 1.5 года, но забот прибавилось - все проекты, переезды, ремонты, - все на мне ..
И убираться и готовить тоже не обязательно!
13 фев 2006, 19:05
:) Для того, чтоб краситься и хорошо одеваться мне не нужна работа - это и дома само собой разумеется.
13 фев 2006, 22:30
да, но вы же не ходите дома на каблуках, например:) а, впрочем, каждому свое:)
14 фев 2006, 12:50
Почему нет? Конечно не в туфлях на шпильке, но все домашние тапочки у меня тоже на каблуках))
14 фев 2006, 16:36
:) а я нет - мне неудобно:)
14 фев 2006, 16:57
Я с детства ношу каблуки. Без них начинают жутко болеть ноги. Даже кроссовки у меня, можно сказать, на каблуках:)
14 фев 2006, 17:19
каждому свое:) для меня дом - это прежде всего комфорт и не формализм, которого хватает вне дома:) босиком - самое оно:)
14 фев 2006, 17:47
При чем здесь формализм? Не поняЛЬ.
Каждый носит то, что ему удобно.
14 фев 2006, 18:34
если честно, я с трудом представляю себе домохозяйку при полном макияже, в полном обмундировании с безупречным маникюром и педикюром, причесанную волосинка к волосинке и т.д. КАЖДЫЙ ДЕНЬ (вот что я называю формализмом), меня лично дом расслабляет... не до степени неухоженности, но джинсы, бриджи, блейзер и футболка - мой предел "приличия" дома:)
AD
AD
17 фев 2006, 16:24
Для кого-то это формализм, для кого-то -привычка)))
17 фев 2006, 10:47
Алена, понятно, но... Вы теперь уже никогда не будете работать? При условии что муж продолжает обеспечивать и все ОК?
Всегда будет стоять вопрос что Ваша зарплата за вычетом образования ребенка, транспорта и обедов - немного остается? А после второго-третьего - о работе вообще забыть?
17 фев 2006, 13:00
Буду. Лично для меня вопрос не в деньгах, а в том, что сын еще слишком маленький, чтобы оставлять его с чужим человеком при отсутствии острой необходимости. Я хочу воспитывать его сама, а не видеться с ним раз в неделю, в выходной. Естественно, когда он немного подрастет, научится самому основному - я буду работать. Потому что я не из тех, кому доставляет удовольствие сидение дома. Но только ради того, чтобы получать удовольствие от общения и самореализации, я не брошу сына на другого человека, будь он бабушкой или самой замечательной няней. Детям в таком возрасте нужна мама - это мое мнение.
17 фев 2006, 19:52
Алена а вот Вы раньше написали, что не работаете просто потому что Ваша зарплата не может покрыть расходы на няню, транспорт, обеды на работе и прочее. Или может покрыть, но ничего не останется.
Из чего логично следует, что Вы сидите дома с ребенком потому что это дешевле выйдет. И не можете найти высокооплачиваемой работы.
Вот если бы за 5000 долларов - Вы пошли бы работать, не смотря на ребенка или нет? А за 10?
17 фев 2006, 23:28
Вы просто невнимательно читали. Я писала не то, что я не иду на работу, потому что доходы ненамного превысят расходы, а то, что не вижу смысла оставлять ребенка с чужими людьми только ради самореализации. Если бы я смогла зарабатывать 5 или 10, не отрицаю, что хорошенько подумала бы, прежде чем отказаться от работы, потому как с такой зарплатой мы могли бы приобрести квартиру, в которой моя семья как раз необходимость испытывает. А из-за 100-200 долларов бросать ребенка не вижу смысла.
17 фев 2006, 23:34
а из-за самореализации? это так, к слову...
17 фев 2006, 23:42
Нет. К слову))
18 фев 2006, 00:04
просто вот какая линия рассуждений у меня: рано или поздно ребенку придется познавать азы социального общения - детский сад, школа, кружки, спорт, институт и т.д. и т.п. рано плохо, поздно - не лучше, ребенок растет и развивается, он двигается в своей прогрессии, а вы? вы двигаетесь в своей прогрессии? я вот этот период (до 2-х лет) считаю вынужденной остановкой для себя... если честно, то я сопротивляюсь из последних сил этой остановке - освоила новые навыки, которые не только позволяют мне зарабатывать, но и реализуют мои потребности (которые в приватной беседе к моему удивлению назвали тщеславием, но не суть...)... так вот я даю необходимое и сверх того своему ребенку, но не вижу в этом своего призвания (несколко лет работы с детьми отбили всяческие иллюзии на этот счет;))... я например, не вижу ничего страшного, если мой ребенок пару часов погуляет с няней, если она же отведет его на занятия (если я не могу), если в 2 он пойдет в д.сад (если будет готов)... т.е. я веду к тому, что у меня есть свое понимание жизни, свои интересы, стремления и цели, и ради ребенка я не буду от них отказываться... потому как он идет вперед, развивается, и у меня есть такая потребность в развитии... я буду идти рядом с ним, но своей дорогой...

а тот путь отречения от своих потребностей (которым идете вы), имхо, губителен - не теперь, но в будущем, для обоих...
18 фев 2006, 00:19
Каждому свое.
Anonymous
13 фев 2006, 16:36
1000 долл., переводчик, муж работает в банке получает гораздо больше
Anonymous
13 фев 2006, 17:43
когда забеременела ("залет"), муж копейки зарабатывал, я зарабатывала 1000 у.е. + накопления кое-какие были (впрочем, и сейчас тоже столкьо же получаю, на работу недавно вышла, но обещают повысить)
своего жилья не было, так что я была в ужасе, что не проживем..
правда, беременность моя мужа подстегнула и к моим родам он 1000 получал уже...
сейчас он зарабатывает 1500 + подработки, купили квартиру (долги раздаем)
13 фев 2006, 22:28
Муж зарабатывает ровно в 8 раз больше меня:-)
Но это после декрета.Мы так договорились,что я работаю тихо спокойно,занимаюсь чем нравится,но не ради денег.Потому как за приличную з/п уже равть надо;-)А замотанная жена.которая видит ребенка только один выходной в неделю-не его случай:-)
Может через какое-то время на полную работать начну,пока не хочется.
Муж работает в кинопроизводстве.
13 фев 2006, 23:15
Я Вышла на работу только из-за того,что во время беременности получила второе образование.В ином случае из-за отсутствия опыта я бы никогда не смогла работать по специальности.(Читаю новости на радио)Дочке тогда было 3 месяца,выходить было очень трудно,но работаю я только по выходным и праздникам(400-450$).А муж в это время за то познает все прелести отцовства:-)Муж зарабатывает в несколько раз больше(свое дело).
13 фев 2006, 23:30
350у.е.оператор,муж 1500у.е.начальник-больше не скажу:)
Anonymous
14 фев 2006, 12:45
1000уе, работаю последний месяц и близжайшие года 1,5 - 2 будет работать только муж.
его з/п 2000, раз в 6 месяцев прибавки (небольшие)+ соцпакет для него + мед страх для меня.
забыла: мы оба - экономисты
Anonymous
14 фев 2006, 13:10
700 у.е., из которых 600 - няне, 100 - на дорогу. Сейчас предложили другую работу, буду зарабатывать вначале 800, потом 1000. Муж получает 1800 плюс подработка 200-300.
Работаю, потому что муж начал попрекать деньгами
Anonymous
14 фев 2006, 16:15
1300$. Программист. Муж зарабатывает столько же -тоже программист.
Anonymous
14 фев 2006, 16:24
зарабатываем попровну и много, но вот очень много уходит на лечение, чтобы завести ребенка:(а все никак ... Так что ..... не стОит завидовать хорошим зарплатам, там своих проблем хватает:(
Аня
14 фев 2006, 18:20
Муж зарабатывает 20000тыс.,а я пока дома с ребенком.Через месяц выйду на работу,буду получать 9тыс(зато 5 мин от дома,на дорогу тратить не надо)и полный социальный пакет.Очень удобно,пока ребенок маленький.
14 фев 2006, 20:07
я от 500 до 4000. В среднем 1500. Муж 500.
AD
AD
14 фев 2006, 21:38
не корректно как то
Anonymous
15 фев 2006, 09:18
Я 500 у.е. МЧ в районе 2000 у.е. (но у него западная компания и т.д.)

У нас з/пл считается 10-15 тыс.руб. уже весьма и весьма. А цены...той Москве до нас! Одежда в 2 и более раза дороже. Коммунальные услуги и продукты % на 20 минимум. Квартиры от 30000 у.е. старые однушки..
Но сказать что я москвичей не люблю..нет..отношусь нормально. Не люблю высокомерных и заносчитвых людей и при этом малограмотных..для которых Иркутск, Новосибирск.."это где-то на Урале?" Независимо от города проживания.
16 фев 2006, 14:34
В Москве старые однушки уже от 70 тыс.
Anonymous
16 фев 2006, 15:18
Уже от 80, это в панельной пятиэтажке, в районе текстильщиков, Есть дешевле, но в Капотне.
16 фев 2006, 15:20
не сыпьте соль на раны:(
Anonymous
16 фев 2006, 15:24
Извините, сама тож в ауте.
Anonymous
17 фев 2006, 04:29
С моей т.зрения это нормально. Простите, но в нашенм городе всего 600 тыс население и такая цена на жилье. А Москва все-таки столица и огромный мегаполис.
А вот когда жалуются на продукты и одежду..ну если ходить по бутикам и рестораном, то конечно
17 фев 2006, 09:43
Дык у Вашего молчела такая зарплата, которую большинство в Мск не получает.
17 фев 2006, 12:01
Понимаете, если такая цена на квартиры, значит есть спрос, значит покупают за такую цену. В других городах, более мелких, цены на квартиры вообще смех, да и только, но никто не покупает, поэтому цена и не растет.
ИМХО, 600 тыс, не такой уж и маленький город.
Anonymous
16 фев 2006, 15:22
И где мы живем, что одежда в 2 раза дороже, вернее где закупаемся. Вы знаете, а в Милане эта одежда еще дешевле, чем в Москве, вот, блин, зажрались итальяшки. :-Р
Комуналка у вас дороже, не к москвичам вопросы, а к своим местным, они у вас цены на ком.услуги устанавливают.
Anonymous
17 фев 2006, 04:32
Я не спорю. Живем в Восточной Сибири. Город всего 600 тыс население. У нас даже Панинтер (помню как москвички о нем здесь отзывались), это дорогая одежда: костюмы от 8000 тыс при средней зарплате 8000 тыс. руб. про всякие мировые лейблы просто речь не идет даже. Знаете как на меня часто пялятся? Просто потому что я одета не с шанхайки, а в сшитое собственноручно или в ателье или купленное в магазине? Меня только из-за этого богатой считают!

А про неприязнь я сказала следующее. Я не люблю необразованных снобов, независимо от места их проживания. Например люди привыклы ходить в дорогие рестораны и одеваться у именитых дизайнеров и при этом 1000у.е. для них не деньги НО они считают для них это нормально..они же москвичи! А перефирия? Нафига вам это все? ВОТ ЭТО Я НЕНАВИЖУ!!! Особенно насмотрелась на таких за границей. Почему-то провинциалы себя вести умеют и об обычаях страны стараются узнавать перед поездкой.
И у нас в городе такие есть..да и везде думаю. Просто понятие интеллигенции никто не отменял и она определяется отнюдь не деньгами
17 фев 2006, 10:15
вот уж тоже не могу терпеть людей, которые приезжают в другую страну и хотят чтобы местные жители подстраивались под них!!!!! типа, я же здесь у вас деньги трачу, так что будте добры....отчасти так и есть, но ведь и в чужой монастырь со своим уставом не лезь!!!!
17 фев 2006, 13:39
Хм, все очень субъективно, не все москали такие неотесанные, и не все провинциалы интеллигенты. В прошлом году отдыхали в Италии, так там были и интеллигентные провинциалы и те провинциалы, которые себя не умеют вести, наглые и хамоватые и даже те, кто вообще непонятно зачем в этот тур поехал, ни хрена не знали, не смотрели, только постоянно бухали. (при чем это наблюдалось даже внутри одной семьи, брат с сестрой, он вообще никуда не ходил, единственное что делал пил вечерами, а сестра информацию пыталась узнать, расспросить и т.д., они из Ижевска были). А были чудесные девочки из Челябинска, суперинтересные. Так же были и наглые и хамоватые москвичи и интеллигентные москвичи. Был тааакой хам, на пару со своей девушкой, а была прекрасная семейная пара, тоже с ними интересно было общаться, или три пожилые женщины-подружки, с ними одно удовольствие было потрещать о жизни, не смотря на сильную разницу в возрасте :-). (ну себя я тож отношу к приличным людям :oops)
Группа была большая, контингент 50 на 50. Так что этого барахла везде хватает и в Москве и в провинции. А вот в чем с вами соглашусь, что не деньгами интеллигенция определяется. :-)
16 фев 2006, 15:05
Когда познакомились, то получали одинаково - по 400 у.е. + всякие льготы/кексы.
За пять лет зарплата мужа возросла в несколько раз... У меня, когда я уходила в декрет - были те же 400;-)
Недавно мне позвонила бывшая коллега и сделала предложение... которое наверное мне больше никогда не поступит;-) Есть шанс получать ВСЕГО ЛИШЬ раза в два меньше мужа... с перспективами роста...
Но сейчас у нас в семье другие проблемы:-( Задача мужа - продолжать зарабатывать. Моя задача - тратить время на решение этих проблем... и деньги, заработанные мужем:mda

Да! Муж - айтишник с красным дипломом (магистр), кучей международных сертификатов, огромным для своих лет опытом работы и очень высоким уровнем АйКью.
Я редактор с незаконченной вышкой и опытом работы ... года 3-4...
16 фев 2006, 19:02
офф: почту прочти :)
нищие
16 фев 2006, 20:27
я как будто с другой планеты. мой муж зарабатывает 8000 р. я не работаю,сижу с ребенком.
16 фев 2006, 22:02
а живете где?
нищие
17 фев 2006, 20:00
в московск. обл. ,неужели так трудно догадаться? :)
17 фев 2006, 20:36
ну вообще-то да, трудно... география русскоговорящей публики на еве весьма обширна...
17 фев 2006, 04:47
Я живу в Иркутске. И для города это практически норма. 2 мои подруги сейчас в декрете. З/пл мужей - 8-10000 руб.
Я получаю около 12 тыс за неполный рабочий день. Они искренне считают что я очень хорошо устроилась, к тому же имею квартиру и не имею детей пока....так что мы с Вами из одного мира
AD
Anonymous
16 фев 2006, 22:03
Я не работаю, он - около 3,5 тыс $
onymo
17 фев 2006, 02:32
я не работаю,сижу с детками дома.
муж - 10 000 $
Украина
17 фев 2006, 05:03
Я - 400-600 дол. Он- 170 дол.
17 фев 2006, 08:43
Алена, я так поняла это мои высказывания Вас подвигли задать этот вопрос - о том кто работает, и сколько получает?
Вопрос интересный.
Но! Я говорила НЕ о том что женщина не может рожать не имея 500 или 1000 долларов дохода. Это смешно: вот зарабатываешь 450 - нельзя, а 570 - уже можно рожать... Конечно нет. Каждый человек (и каждая женщина) решает сама. Можно-нельзя тоже относительно. Кто тут запретит??
Я писала о том, что ПО МОЕМУ МНЕНИЮ (Ваше конечно может и должно отличаться!!) ПЕРЕД ТЕМ как рожать первого ребенка, женщина должна знать, что может заработать достаточно для себя и этого ребенка (или нескольких) - так, чтобы им было где жить, что кушать, одевать и так далее.
Если нет собственной квартиры - к сожалению! - должны быть средства на съем. Если нет наследства или накопленной суммы на х период = значит, придется работать, и нужна будет няня (конечно лучше бабушка, но вдруг она не сможет?)

Вы, Алена, получается утверждаете обратное - Женщина если хочет рожать, должна рожать: независимо от того, может она себя и ребенка обеспечить или нет. То есть сначала забеременеть, родить, а потом думать : муж, родители, государство.... АВОСЬ кто-то будет- не один так другие.

Это тоже вариант... Но немного безответственно, не находите?
17 фев 2006, 12:46
НЕ нахожу. Потому что считаю, что если женщина не одинока, и не рожает ребенка только лишь для себя - все вопросы, связанные с обеспечением семьи всем необходимым должны решаться семьей.
Я не говорю о том, что надо рожать, ни о чем не думая, не имея ни гроша за душой. Но все же совершенно не согласна с тем, что если я не могу заработать ОДНА столько, чтоб хватило на оплату услуг няни, домработницы, на оплату квартиры, покупку одежды и продуктов - я не должна иметь детей. Мы же можем ОБЕСПЕЧИТЬ себя и ребенка ВДВОЕМ.
Другое дело, если я живу одна и рожаю ребенка исключительно для себя. Тогда, естественно, нужно заранее думать обо всем, потому что положиться, кроме как на себя, не на кого.
А жить с семьей и постоянно думать о том, что будет, если вдруг ... (муж не сможет зарабатывать, или мы разведемся, ...) - ИМХО, глупо. Это сродни тому, чтобы постоянно ходить с соломкой, и подстилать ее везде, где ты (предположительно) можешь упасть:)
От всего не застрахуешься.
17 фев 2006, 13:17
от всего-нет. от потери трудоспособности, болезни, смерти - да.
Постоянно думать о том что если муж уйдет, или перестанет зарабатывать - глупо.
Но ВООБЩЕ об этом не задумываться НИКОГДА - тоже странно, как Вы думаете?
17 фев 2006, 13:22
Нет, я так не думаю. В жизни может случиться все, что угодно. И думать о том, произойдет это со мной или нет - вот это странно.
17 фев 2006, 13:29
Алена, это конечно Ваше право, и Ваш образ жизни... я все поняла, давайте тогда больше не спорить?
Я просто не могу жить с закрытыми глазами... и плыть по течению тоже не люблю.
в жизни случиться может все что угодно, но поэтому сидеть сложа руки и ничего не делать чтобы это предотвратить - извините, не моя позиция.
17 фев 2006, 16:08
Давайте, спорить бессмысленно, потому что. в любом случае, каждый останется при своем мнении. Все индивидуальны. Каждый живет и думает так, как комфортно ему. У каждого своя правда)))

А по поводу "плыть по течению":) - только хотела в предыдущем посте написать Вам, что я не люблю плыть по течению, но и заранее настраивать себя на какие-то неприятности не считаю нужным. Думаю, мне стоило бы переживать за свое будущее в случае отсутствия образования, опыта. Но у меня все есть, и я вполне могу себе позволить уделить сейчас время ребенку, а в случае необходимости без проблем изменить образ жизни.
Anonym
17 фев 2006, 13:02
А с вами лично ничего не может случиться? Всё только с мужем? А если вы ВДРУГ, не дай Бог, конечно, заболеете и не сможете работать, что тогда?
17 фев 2006, 13:13
Вы что, такого просто не может быть - девушка застрахована от всего на свете)))
17 фев 2006, 13:24
тогда у меня есть страховка от потери трудоспособности (которая будет выплачивать за меня кредиты - мои долги), а я и дети будем жить на пособие по безработице.
Оно у меня немаленькое.

Просто за себя я могу говорить и что-то утверждать, несу ответственность сама. Захочу - работаю, захочу-нет. Муж тоже человек, он может просто перестать работать, или решить временно не работать, или заняться другой деятельностью - научной, например, или начать свой бизнес.
Это его право.
Он должен конечно обеспечивать детей - на 50% (это не мое мнение, это закон о семье)
Но меня-то он обеспечивать не обязан! Я сама здорова, руки-ноги при мне... с какой стати?
17 фев 2006, 13:43
DellaWella написал(а):
... Муж тоже человек, он может просто перестать работать, или решить временно не работать, или заняться другой деятельностью - научной, например, или начать свой бизнес....


У нас в семье все решения принимаются сообща. Что значит "решить временно не работать"? Он один решает? А у вас семья или коммунальная квартира? Вот это мне непонятно.

А "обеспечивать" - это кормить, поить, одевать, тогда, как Вы просто от нечего делать сидите дома, а если Вы выполняете домашнюю работу и растите маленьких детей - не считаю, что это не работа. Можно посчитать, сколько бы муж потратил на нянь и домработниц, выполняющих те же функции. Думаю, вышло бы гораздо больше, чем на "содержание" жены.
17 фев 2006, 14:30
Это смотря какая жена.. Меня например содежать дорого :)
17 фев 2006, 15:23
угу, я тож об этом подумала :)
17 фев 2006, 16:17
Согласна с вами. Ладно у меня ещё один ребёнок и, в принципе, если очень захотеть, то вопрос решается наёмом няни. Но вот а если 2 ребёнка, 3 ребёнка, то как работать? Что же эти женщины вообще не люди тогда? На что же они тогда рассчитывают, ничего не бояться? Уверены, что с ними ничего не случится?
17 фев 2006, 16:14
В таком случае, я вообще спокойна была бы, если бы муж после развода или ухода обеспечивал ребёнка, но таких примеров маловато, когда отцы хотят сожержать своих детей не только на алименты. А меня и не надо обеспечивать, я не прошу, я себе сама заработаю :) Просто в данный момент муж делает это за меня по его, ну и моему, добровольному согласию :) При обстоятельствах в нашей семье - это самый разумный выход.
17 фев 2006, 10:19
Ну девушки, кто не работает- сидит дома с детками, на что Вы живете?
17 фев 2006, 12:47
На общие семейные деньги.
17 фев 2006, 13:03
Странный вопрос.. На деньги :)
AD
AD
18 фев 2006, 15:29
:-):-):-)!!!
Лизка
18 фев 2006, 14:24
Москва. Я (начальник среднего звена) - 40.000
Муж (менагер высшего звена) - 35.000
20 фев 2006, 09:52
Среднего, вы хотели сказать ? :)
Потому что 35000 манагеры ВЫСШЕГО звена не получают :))) А как минимум в 2,5-3 раза больше :))))
20 фев 2006, 18:38
Ну а если он госслужащий?
20 фев 2006, 18:50
А в госслужбе что, есть понятие "топ-менеджер" ??? :))
20 фев 2006, 19:07
Ну-уу... Там есть понятие Большой Начальник.
Но может быть нам для понятности перевели... в термины, более употребимые;-)
18 фев 2006, 15:31
Я всегда думала, что содержанка - это несколько иное понятие, чем жена и мать детей:-). Хочу быть содержанкой, а приходится быть служанкой, нянькой, прачкой, завхозом и нести еще множество функций в одном теле:-).
Anonymous
18 фев 2006, 17:26
я врач-300-500 у.е.муж-инженер 300-800 Москва
19 фев 2006, 12:24
.. Тое есть на деньги мужа? Вы знаете, я не вижу в "содержании" ничего плохого, абсолютно. Наоборот я считаю здорово когда Выш любовник или муж обеспечен сам, и содержит Вас, детей, Ваших родственников и прочих.
Но вот вопрос в том, что если он купил Вам квартиру - дачу-машину и оформил на Ваше имя, а также у Вас солидный счет в банке, это одно дело.
А вот если он Вам дает энную сумму наличных в месяц, которую хватает на жизнь и еще чуть-чуть, это совсем другое ((
Потому что жизнь действительна НЕпредсказуема, и самый любящий и прекрасный муж или МЧ может , мягко говоря, ... да что угодно может (смотрите все эти топы на еве!!)
Хорошо если честный и зарплата официальная. А если - нет? Даже и алиментов на детей можно не увидеть.
Вот поэтому во второй ситуации возникает вопрос : сами-то Вы можете заработать? Себя и детей прокормить? Или нет?
А если нет - то на что, простите, рассчитываете?

Я понимаю, когда все хорошо и муж рядом, об этом не хочется думать... Но девушки, взглянем правде в глаза: не от ЛЕНИ ли не работаем? Не от БЕСПЕЧНОСТИ ли не задумываемся?
Ах, это наше русское "авось"...

"Надеяться надо на лучшее, а готовиться - к худшему"
19 фев 2006, 13:58
ИМХО делать карьеру не всем дано и не всем надо.
Если Вы до декрета работали, скажем, операционистом в банке баксов за 500-700 - какой Вам смысл бросать детей на няню и идти обратно в банк (если, конечно, нет планов дорасти до пред правления банка). Если припрет - всегда можно найти анологичную работу.
Вот если Вы до декрета были уже зам пред правления -
история другая :-)

Так что, опять-таки ИМХО беспечность тут ни при чем - у каждого своя жизнь, свои возможности и цели. А при необходимости, я думаю, практически все смогут "сами заработать"
19 фев 2006, 14:39
ППКС
19 фев 2006, 17:08
а можно работать 10 лет операционистом в банке, за 500-700... и за эти 10 лет ни поменять место, ни повысить зарплату..? Карьера корпоративная - не для всех, да и ничего хорошего в ней нет (мое мнение, на собс твенн ом опыте основанное),
но как то и куда то двигаться вообще надо?

Просто по человечески непонятно - ходить тупо изо дня в день на работу, и так 10 лет без изменений? Тогда конечно, лучше сидеть дома если единственная перспектива - еще 20 лет до пенсии ходить в ОДИН И ТОТ ЖЕ банк, и сидеть в одном и ТОМ ЖЕ окошке ))
19 фев 2006, 17:42
Я тоже в это не верила, пока после 7 лет безуспешной борьбы не бросила это дурное дело сдвигать подругу с теплого места выписывальщика авиа билетов.
А если отвлечься от конкретного примера, даже чисто математически на всех операционистов не хватит мест для продвижения, кто-то так и останется операционистом. ВЫ пожилых секретарш никогда не видели? Я - довольно много...
19 фев 2006, 18:08
Вы знаете я секретарш видела. Пожилых и профессиональных - тоже. Так вот, если она в 20 лет начинает секретаршей у менеджера среднего звена, то в 40 она - секретарь-ассистент у Вице Президента и выше, владеет 2-3 языками, ОЧЕНЬ важными сведениями и контактами. И получает дай Бог как 10 секретарш 20-летних.
Я не верю что с годами люди ничему не учатся, не приобретают навыков и знаний, и тем более-при работе с людьми...
19 фев 2006, 20:34
Ну 10 секретарш 20-летних получают 500*10=5000. Или если в приличной фирме - 1000*20 = 20000
Для РА потолок - 2000, ну 2500 с бонусами, если сильно повезет. Но никак не 5, а тем более 20К.

И что мы имеем - рост с 1К до 2К за 20 (!) лет. Вполне можно лет 10 посидеть дома без ущерба для карьеры :-)
19 фев 2006, 23:56
Если Вы считаете доход в месяц, то у личного секретаря Президента зарплата будет ну никак не меньше 5000. Часто - больше.
В России опять же сложно говорить, я здесь недавно. Но в силу HR- специальности зарплаты знаю.
Это зарплата.
А Вы думали о 10 годах стажа? О том какие это дает льготы по мед. страхованию? А отчисления в пенсионный?
А такая нематериальная составляющая как контакты? Да Вы знаете сколько получит опытная секретарша Executive Assistant если ее перекупит фирма-конкурент?
20 фев 2006, 00:19
Вы, наверно, говорите о EA, a не PA. ЕА-ми делают не опытных РА, а людей с образованием и опытом по специальности фирмы. И получают они... Ну это от фирмы зависит :-)

Ну да вопрос даже не в этом, а в том что даже мест РА президентов по определению меньше, чем РА менеджеров среднего звена, и доростут не все...

A льготы по мед. страхованию и отчисления в пенсионный в россии не актуальны.

Так что остаюсь про своем мнении - некоторые не много теряют домохозяйничая, скорее, выигрывают, если учесть сбереженные нервы и здоровье :-)
20 фев 2006, 00:32
Ага, то есть получается что в России выгоднее вообще не работать чем работать?
Это только для секретарш так или для всех специальностей..?
А то что оставаясь домохозяйкой, я рискую потрять квалификацию? И вообще элементарно остаться без средств к существованию? А самореализация? Общение, как многие тут писали?
А домашняя работа на нервы не действует??

А по поводу секретарш, вот Вам пример: одна моя знакомая секретарша научилась веб-дизайну, делает классные сайты. Ей это жутко нравится - креатив! - и неплохо оплачивается.
А другая проработав 15 лет у Вице Президента по продажам, пошла сама.... в команду продаж... в общем тоже неплохо там зарабатывает, а главное - новая жизнь, новые обязанности.. и ей там комфортно - все и всех знает))
злобный Anonym
19 фев 2006, 14:53
что-то не понял, где же вы все-таки живете. то - Франция, то вдруг Москва. или за несколько дней сменили место обитания? а сами-то сколько зарабатываете, что всех жить учите? и где в Москве такие бабки платят, что вы и квартирку, и машинку прикупили сами, да еще и все окружение обеспечиваете? может, секретом каким поделитесь?
а на заданную тему скажу - жена пока не работает, сидит дома с близнецами. я зарабатываю достаточно, чтобы семья не нуждалась. подрастут малые - пойдет работать, она у меня не дура далеко, штуку поднимать будет. а пока пусть дома - детей воспитывать нужно, а не только рожать как кукушки
19 фев 2006, 15:03
Фу, как злобно! Вы и в самом деле считаете, что в Москве всем платят штуку максимум? В том числе и людям с западным опытом работы (и, вероятно образованием)? И квартиры-машины нынче покупают исключительно владеющие СЕКРЕТОМ зарабатывания денег?
AD
AD
злобный Anonym
19 фев 2006, 15:23
не считаю. потому что сам приношу домой гораздо больше, чем штуку. но квартиру в Москве и с пятеркой чистыми не так легко купить. не думаю что эта мадам зашибает больше меня.
а машины мадам, в основной своей массе, не за наличку а в кредит берут. лет так на 5-10.
19 фев 2006, 16:55
Дык и квартиры берут в кредит. У меня подруга с трешкой в месяц купила, правда, в 2001, когда цены были мягко говоря пониже...

Просто не понятно, в чем Ваша претензия к Д.Белле? Вы подозреваете, что она всех "учит жить" из Арабского предместья Парижа, или из купленной мужем квартиры-машины в Москве? Во втором случае попахивает шовинизмом - что муж заработал - верим, а что жена - не верим, так что ли?
19 фев 2006, 17:31
а Вы не заметили еще что в России к сожалению, существует огромная ммм... ну скажем - дискриминация? (хотя вернее сказать не дискриминация - а - предрассудки, что ли.. традиция в плохом смысле...)
Меня ужаснуло это крайнее разделение общества: на мужчин и женщин. Четко определенные социальные роли. Если вдруг наоборот - исключение, белая ворона, клеймо кукушки (для женщины ) или тряпки (мужчины)
Мужчины - работают, на 2, 3, 4, 10 работах - зарабатывают деньги. Это их обязанность, предозначение, они рождены для этого. Мужчина без денег = не мужчина, полный ноль, отстой, никого не возбуждает. При этом нормально, что он не занимается домом, детьми, вообще ничем, имеет любовниц, тусует на вечеринках, ресторанах ..
Женщина - сидит дома независимо от образования и опыта. Занимается домом и детьми. Никакой профессиональной деятельности, никаких вечеринок - ресторанов - она же мать!

Вы знаете что мне это напомнило? Первобытные племена. Им это надо было для выживания, а нам?
Неужели в России так все плохо?
Ну в Центральной Арике, в отсталых азиатских странах... я понимаю, там - нет образования для всех, там традиции, ... но в России, в Москве?

Вы не замечали что чем развитее страна, и цивилизация, тем более стерты социальные роли мужчин и женщин? В Финляндии Президент была - женщина, и это нормально...
20 фев 2006, 09:59
Хочу подарить вам надежду :))) Такое отношение действительно можно заподозрить судя по этому форуму, например :)
Но если обернуться в реальный мир, то можно увидеть, что все не так плохо :) Есть и иные примеры, и иные мужики, и иные женщины, и иные отношения... Пока мало, но на то оно и прогрессивное меньшинство, чтобы со временем прогрессировать и пополнять свои ряды :)))
Все не так страшно.
Я вижу вокруг себя на работе массу самореализующихся женщин, в том числе с детьми, и много мужчин, для которых важна в женщине ЛИЧНОСТЬ, а не только детородная функция :)
Просто на этом сайте выборка такая... непоказательная... Все же целевой аудиторией являются мамашки, которые с детьми дома сидят, поэтому тут и превалирует такая философия...
20 фев 2006, 10:27
уфф..спасибо)) а я -то думала здесь больше вс с работы пишут - ну мало ли, на работе дел немного так в форум выходят поболтать..
Я вот тоже няню здесь искала и как-то зачиталась - подзастряла))
20 фев 2006, 11:23
:)) ну с работы тоже есть - я, например :)) Но в большинстве, мне кажется, все же мамашки :))))
мамашка
20 фев 2006, 13:44
...а оставшиеся, слава Богу, немногочисленные - кукушки
20 фев 2006, 14:50
Эх хорошо, свесив ножки с мужских плечь, плевать с высока, прикрываясъ серой ширмой анонимности, смотрите не упадите, а то о ширму нос разбить можно....
Мамашка
20 фев 2006, 16:20
Вот станете матерью – тогда поймете, какой это труд воспитывать детей и одновременно поддерживать в доме порядок без нянь, бабушек и домработниц. Не думаю, что будете продолжать настаивать на том, что работа дома – это не работа, и все «мамашки» сидят на шее у мужей.
20 фев 2006, 16:55
Не все мамашки сидят на шее у мужа, некоторые вообще мужей не имеют и бабушек тоже и могут полагаться только на себя, поэтому вкалывют по 12 часов в сутки - их вы тоже кукушками назовете? Я не говорила, что быть матерью это не труд, я лишь показала вам как вы смотритесь со стороны - с издевкой называя тех, кто по той или иной причине не сидит дома с детьми, а работает....
20 фев 2006, 18:49
А в чем простите сакральный смысл "воспитывать детей и одновременно поддерживать в доме порядок без нянь, бабушек и домработниц" ? :)))
Я вот предпочитаю с участием перечисленных :)))
20 фев 2006, 20:19
потому что иначе можно потерять смысл жизни - ведь предназначение жнщины именно в этом - растить детей, убирать и готовить.
С нянями и доработницами Вы окажетесь не у дел)))
19 фев 2006, 16:56
Эх, Вы злобный злобный Аноним!! Что ж анонимно-то пишете? А сами в паспорт всем смотрите, а свой показать - не хотите?
Вот так и живу - то Франция, а теперь - Москва. А раньше еще были Петербург, Германия и Финляндия.
Я не хвастаюсь тем что больше зарабатываю, не дай Бог. Ни в одном моем посте Вы этого не увидите.
Вот в том, что детей воспитывать надо - согласна с Вами, и пользуюсь своим финансовым положением и независимостью )) чтобы родить двоих и со вторым пока (!) сижу дома. Но мне это далось нелегко, и на все заработала - сама.
Секрета особого нет, образование + упорство + три языка + некоторые профессиональные навыки...
Где в Москве хорошо платят? Я думаю, Вы и без меня знаете.
Профессионалам моего возраста работодатели платят до 20 тыс. в месяц, а больше - нужен свой бизнес.. Много или мало - все это относительно..
Если хотите подробностей - где я работала, сколько зарабатываю, как купила квартиру и машину и прочее - могу поделиться.
Только и Вы тогда хотя бы ник свой напишите )))
19 фев 2006, 18:15
З. Аноним, а можно вопрос - вот Вы счастливый отец близняшек - когда в последний раз Вы их кормили? Когда один с ними гуляли? И когда укладывали спать?
19 фев 2006, 16:28
В нашей семье деньги мужа - это и мои деньги. Муж мне не выдаёт денег, я их САМА беру сколько нужно и когда нужно, правда предпочитаю оговаривать с мужем крупные суммы, впрочем и он также поступает, несмотря на то, что вроде бы сам их зарабатывает и может не советоваться со мной, а просто брать, но всегда говорит куда и на что хочет взять, если сумма превышает 100 у.е.


Я уже где-то в топике этом писала, что одного ребёнка и себя я смогу прокормить, вообще не вижу проблем.

А вообще у меня немного другая чаша весов "работа или здоровье ребёнка". Было бы всё иначе, я бы продолжала работать и по сей день, но в данном случае мы приняли такое решение, и оба с мужем несём за него ответственность. Муж прекрасно понимает, что я не ради прихоти дома сижу, поэтому мой "провал" в планах работы и на его совеcти тоже :)
20 фев 2006, 12:11
Слушайте, да Вы просто зациклились на этом вопросе. Ведь казалось бы уже обсудили, ответили, больше говорить не о чем, а Вы снова и снова... Почему только что родившая женщина так сильно этим озабочена? Почему Вам так страшно, что Вы оказались в уязвимой ситуации? Может быть проблема в Вашем муже?
Anonymous
19 фев 2006, 12:25
Муж зарабатывает около 5 000 у.е. В ребенкин год я вышла на работу рекрутером (у мужа тогда была работа похуже и нестабильная). Но через 1,5 года, когда поняли, что у мужа все наладилось - решили, что до того, как малыш пойдет в сад, я работать на полный день не буду. Сейчас работаю фриланс - преподаю английский, русский для иностранцев, делапю переводы. В рекрутинговом агентстве имела около 1000 фиксированного дохода, и в зависимости от месяца - от 800 до 3000 у.е. бонусов. Снова выйду туда через годик.
`
19 фев 2006, 17:09
как же задолбали топы "залезь в карман к соседу" :( ВСЕ ЕВАРУШНИЦЫ ИМЕЮТ ГОДОВОЙ ДОХОД НЕ НИЖЕ 24 ТЫСЯЧ У.Е И успокойтесь :) хватит уже - каждую неделю одно и то же ;)
20 фев 2006, 14:34
Всегда хочется чтоб денег и возможностей было больше. когда я работала то получала 200 долларов, а муж получал 1000, сейчас он получает чуть больше, а я не работаю.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325