Меню

Карьера или дети?

AD
Anonymous
14 фев 2006, 12:55
Не переносите топ пожалуйста.
У меня почти все подруги, которые с детства, карьеристки. Ушли в работу с головой. Замуж вышли,потому что вроде как пора, девочкам по 25-26 лет. Детей сейчас категорически не хотят. Говорят, что мол страшно, рано и еще много причин и отговорок.
Со стороны выглядит как отговорка, чистой воды эгоизм, что мол не погулять лишний раз,да и жизнь уже не такая праздная. Хотя, я сама замужем уже 3 год и у меня сын, ему 1.6 года и я не чувствую себя ущербной.
Собственно, просто размышляю, никого не осуждаю:) Просто хочу послушать мнения разные.
Вот мне кажется, что я как мать состоялась и решить карьерный вопрос, я всегда смогу, другое дело, надо ли мне оно. Сама работать хочу, но не так,чтобы мне сны снились о работе, как моим подругам, а чтобы это было в удовольствие и приносило доход. А так, я все равно полагаюсь на главу семьи, т.к. основную часть дохода приноситв дом он. А я, стимулирую его:)
ну, т.е. у меня вроде как все по полочкам, до замужества поработаь успела, хороший опыт приобрела, вышла замуж, родила, сейчас в декретном и еще буду год:)если на 2 ребеночка не решимся. А куда спешат со своей карьерой мои подруги?? Скажите, это правда так важно, точнее, важнее, чем семья, детишки?И правда это так важно для их мужчин? как сказала моя подруга "Я хочу ему доказать,что я крутая телка":)))а ее мужу это нужно?
еще раз говорю, я никого не осуждаю, просто размышляю и мне интересны мнения.
14 фев 2006, 13:03
Я бы тоже с удовольствием сидела бы дома как Вы. Но у меня муж не вполне подходящий для этого. Когда рождается ребенок, попадаешь в зависимость от мужчины, и не у всех мужчин хватает мужества и воспитания не превратить эту зависимость в рабство, а у некоторых так и вообще крышу сносит. Когда нечем крыть, начинается - а я тебе зато денег не дам теперь, живи как хочешь. Мне смешно, коненчо, потому что деньги я всегда найти смогу и не пропаду, но... В общем, я пошла на работу, чтобы перевоспитать мужа. За полгода муж перевоспитался и понял, что "никуда она теперь не денется" - это не про меня. Денусь, еще как. И меня уже одолевали мысли бросить работу (задача-то выполнена, а ребенка жалко няне оставлять), но во-первых стадно подвести людей которые на меня рассчитывают, во-вторых, неожиданно предложили новую интересную работу, над чем я теперь и думаю.
Но вот чего я никогда не буду делать, так это осуждать и называть "тупыми домохозяйками" тех, кто сидит с детьми. Это суперженщины. и вообще, дома труднее, чем на работе.
Автор
14 фев 2006, 13:08
Соглашусь с вами. Я тоже уважаю женщин, воспитывающих деток, которые сидят дома.
Сама хочу работать, кстати,отчасти,чтобы и своему мужа не давать расслабляться:) А то бывает, заносит, редко пока.
15 фев 2006, 13:53
у меня такой же муж.
Я бы с удовольствием сейчас еще 1 ребеночка родила и он тоже этого хочет, но ситуация такая в семье, что если я не выйду на работу, мы просто разведемся.
У некоторых людей просто крышу сносит, когда от него кто-то зависит :( мой муж из таких.
17 фев 2006, 23:47
не по теме: Icelyn, мне очень понравился графический смайлик твоей подписи :-) поделись пожалуйста инфой, где нашла?
20 фев 2006, 16:22
где нашла, не помню, но могу скинуть по e-mail сам смайлик.
15 фев 2006, 22:07
Конечно труднее! И многие домохозяйки с высшим образованием, а то и 2-мя!
только обидно что таланты пропадают...
14 фев 2006, 13:11
Это каждому своё.
Для меня, если выбирать между ребёнком и карьерой, выбор однозначен - ребёнок. И если бы с дочкой некому было сидеть, то я бы сидела с ней сама, и не пошла бы работать. Но моя мама согласилась сидеть с дочей (дочке почти 2 годика)Что мне мешает сейчас, когда мне 28 лет, заниматься карьерой, получать второе высшее образование? Да ничего не мешает. Может через несколько лет, если Бог даст, ещё одного ребёночка родим.
Но все люди разные. У всех свои проблемы, свои тараканы, свои амбиции. Может и правда некоторым женщиным дети не нужны, хотя я в это не могу поверить.
А насчёт /Я хочу ему доказать,что я крутая телка/ я скажу так, доказывать то, что ты крутая ТЁЛКА логично в постели;-). По-моему выражение "крутая тёлка" к работе и карьере не имеет совершенно никакого отношения. Удачи вашим подругам, пусть доказывают что они крутые тёлки. А мы с вами всего-навсего хорошие жёны и мамы, и гордимся этим:-)!
14 фев 2006, 13:55
Ну дело не совсем в детях, просто как уже было написано выше, ребенок - это полная зависимость от мужа, который в свою очередь может в период декрета вертеть своей женой как хочет, вот что трудно перенести.
Если уж так навскидку, то кому хочется работать впринципе??? Да почти никому :))))))Если муж с понимаем относится к декрету, если не тыкает каждый день, мол я работаю, а ты ж.. просиживаешь, если помогает и т.п. то тогда конечно можно рожать и 3. А когда на тебя постоянное давление, вот эта вот блин зависимость, тогда прям хочеться все бросить и бежать бежать работать, чтобы он просто хотя бы заткнулся. НО! Не у всех есть возможность!!!
С каждым днем я понимаю, что надо в любом случае рассчитывать только на себя. Ведь муж может уйти к другой, куда тогда деваться, на что жить, ребенка кормить, да всякое вообщем может быть.
Так что моему сыну год, я учусь в институте на заочном, с сентября иду работать. Спасибо маме, поклон до земли. Очень сочувствую девушкам у которых есть желание учиться и работать, но не возможности!!!
14 фев 2006, 13:58
А вот и еще одна разгадка :)))))))
"Если уж так навскидку, то кому хочется работать впринципе??? Да почти никому :))))))"
Представьте, есть такие, кто идет на работу с удовольствием и кому нравится занимаемая должность. Те, кто действительно торопится выйти, потому что увлечен своей работой. Неужели вы таких людей не встречали ?
14 фев 2006, 14:12
Нет, ну я к тому. Я тоже хочу работать, чтобы работа была интересная, чтобы ходить с удовольствием, коллектив опять же.
Но ведь люди работают, в основном, ради денег. Вот было бы у меня много много денег. Я бы, например, ездила по детским домам, занималась бы благотворительностью, это ведь тоже работа, но денег за нее не дают. Короче у тех людей, которые обеспечены по полной, есть столько возможностей столько дел, можно путешестовать по миру, заняться здоровьем. Или вы хотите сказать, что даже при таком раскладе вы бы стали работать как раньше????
14 фев 2006, 14:17
тогда я бы вообще не стала работать :) отдыхать-то всяко интереснее. ТАК "сидеть дома" и я б не отвказалась. Только ТАКУЮ альтернативу что-то никто не торопится предлагать. Имеем вариант сидеть дома заниматься домашними делами либо работать. Из этого мне, например, больше нравится работать.
Ибо вести образ жизни, в котором присутствуют средиземноморские круизы и шоппинг в милане, даже на две наши зарплаты нереально - надо на два нуля больше в месяц :))) А на меньшее я не согласна, мне скучно будет :)
15 фев 2006, 14:35
Я бы работала при любом раскладе... Мне нравится работать:) Я пробовала не работать при полном достатке - выдержала 4 месяца... Всё. Потом взвыла. Я мужу завидовала, что у него встречи, переговоры, поездки...
15 фев 2006, 15:04
вопрос в достатке только. Если достатка хватает только на то, чтобы вести спокойный образ жизни в столице и два раза в год отдыхать (тысяч эдак до 5-7 долларов в месяц) - тогда да, не работать неинтересно. Если же достаток - тысяч 50 и более баксов в месяц, открываются такие захватывающие перспективы, что "встречи, переговоры, поездки... " нервно курят в углу.
15 фев 2006, 22:27
Не соглашусь с Вами... У Вас иллюзия, что большое количество денег открывает какие-то "сумасшедшие" перспективы и опции времяпрепровождения... Но это не так, на самом деле:) Делать маникюр чаще 1 раза в неделю у Вас не выйдет, ежедневная укладка займет 1,5часа времени, гольф или посещение элитнейшего спортзала надоест также быстро, как футбол и спортзал в подвале Вашего дома. А "встречи, переговоры, поездки..." - они всегда будут приносить кайф, повышать уровень адреналина и уверенности в себе. Я когда к мужу в офис прихожу, вижу его в процессе работы, как он решения принимает, как ведет себя с подчиненными - у меня сразу его рейтинг растет:) И сексуальнее он мне кажется, и сильнее, и красивее, и умнее... Так что работать мне бы хотелось всегда:)
16 фев 2006, 09:29
В вашем понятии перспективы только с фитнес-клубами и маникюрами связаны, что ли ? :))) Моя фантазия идет дальше :)))
А как же путешествия, посещение мероприятий, которые недоступны широкому кругу лиц, дорогой спорт (например, парусный, путешествия на яхтах) ?
А возможность поддерживать убыточные, но красивые искусства и проекты ? Например, выездка лошадей, реставрация замков, улучшение/выведение породы собак, спасение/увеличение популяции редкого вида животных, выведение нового вида орхидеи, отделка и дизайн объектов недвижимости в свое удовольствие, без оглядки на финансы, коллекционирование....
Я бы возобновила занятия музыкой, на которые после окончания музшколы никак не хватает времени, выучила языки, о которых всегда мечтала, научилась тому, на что вечно не хватало времени....
В общем, проводить время в офисе у меня б точно настроения не было.
16 фев 2006, 10:38
У меня, наверно, бы тоже не было :) Впрочем можно ведь свою фирму организовать, либо купить уже готовую, и ты вроде работаешь, и в офисе изредка появляешься, а сама - самый большой начальник и нет тебя в этой фирме главнее. О!
16 фев 2006, 17:17
Фирма своя требует столько времени, что вы даже не представляете... С работы, где ты нанятый человек всегда можно уйти в 18.00 (20.00, 23.00...) и забыть до утра. А про сове родное не забудешь, к сожалению...
16 фев 2006, 18:26
Ну почему не забудешь??? Мы же мечтаем.... что типа у нас куча куча денег и бизнесс свой, это так ради самой работы. Некоторые пишут, типа без офисной работы, переговоров, никуда. Вот я и предлагаю, как вариант.
16 фев 2006, 17:25
Про спорт я сразу написала, только привела гольф в пример... Путешествовать на яхте тоже наскучит... Посещение мероприятий для узкого круга лиц - это тоже самое, что еженедельные встречи какой-либло компанией. Только взгляды злее и языки острее:) А так? те же лица из мероприятия в мероприятие, те же разговоры, те же проблемы...
Заниматься музыкой, языками при желании можно не имея большого достатка - было бы желание, а так - отговорки всегда найдутся.
Любой вид активности возможен при любом кол-ве денег... Если Вы не стали собирать обертки от конфет (к примеру), почему Вы думаете, что будете собирать что-то раритетное?
Мне все же кажется, что Вы идеализируете ДЕНЬГИ и возможности, которые они открывают. Меняется только оболочка внешняя, а сущность остается... Коллекционирование оно всегда коллекционирвоание будь то вкладыши или картины великих мастеров, спорт - он всегда спорт: с мячом за 10 долларов или с экипировкой на 10000долларов и т.д.
AD
AD
16 фев 2006, 17:39
Я УЖЕ коллекционирую монеты, например. И мне очень не хватает денег на пополнение коллекции :) Честно :) Это - как пример.
Ну и все остальное - так же. Мне, например, интересно было бы заняться дизайном недвижимости. Конечно, вы скажете, "можно начать и сейчас, со своей квартиры". Ну сделала я свою квартиру - и дальше что ? Хочется же еще и еще ! Переквалифицироваться в дизайнеры и работать по найму я не готова, потому что знаю, что за ад работать на заказчика. К тому же, хочется чистого творчества, не скованного бюджетом. Был бы соответствующий доход - я б взялась за экологическую реставрацию средневекового замка, например. Для удовольствия собственного.
Путешествовать люблю страстно. С удовольствием путешествовала бы не 2 недели в год, а 10 месяцев в год :))
Мечтаю иметь возможность жить у моря хотя бы месяц-два в году.
В общем, деньги дают-таки большие возможности. Свободу большую дают.
Прежде всего - свободу выбора занятия. Ну а если уж все наскучит, всегда можно вернуться в офис :)
16 фев 2006, 17:45
Знаете, если Вы так верите в силу денег и широту возможностей, которые они открывают, я желаю Вам заработать большое количество денег и тратить их в свое удовольствие:) Удачи Вам!
16 фев 2006, 17:56
чем дальше в лес - тем толще партизаны :)) За пожелание, конечно, большое спасибо %) Постараюсь заработать.
Только разговор наш начался с того, что вы утверждали, что сколько бы денег на вас не свалилось, хоть миллиард фунтов стерлингов, все равно будете предпочитать работать в офисе %) Я вам просто привела в пример интересные занятия как альтернативу офису :)))))
16 фев 2006, 22:31
Просто Вы меня не убедили, а я Вас, судя по всему:) Вот я и пожелала Вам исполнения Ваших мечтаний! Искренне совершенно...
14 фев 2006, 19:02
Я думаю, что те, которые говорят, что хотят показать мужу, что они крутые тёлки, совершенно не обеспокоены ни сидением в декрете, ни материальной зависимостью от мужа и т.д., у таких особ иные заботы, нам, мамашкам, не понятные.
Была у меня одна такая знакомая, которая заявляла, что у неё никогда не будет детей, что она сделает карьеру и будет крутой, и не будет ни от кого зависеть. И что? Ни мужа, ни детей, ни кстати и карьеры, амбиции всё погубили, сейчас бухгалтером работает в каком-то автосервисе на МКАДе. Но это другая история. Есть и те, кто действительно делает карьеру, и действительно становятся крутыми бизнес-вумэн, но мне кажется, что таких меньшинство.
15 фев 2006, 11:47
Все-таки необходимо различать "тех, кто хочет показать, что они крутые телки" и "тех, кто обеспокоен материальной зависимостью от мужа". у меня, например, - второе, но никак не первое. В слове "мамашка" почудилось мне нечто пренебрежительное, но, возможно, только почудилось:)
15 фев 2006, 22:01
Полностью согласна.
А про "мамашки" вам причудилось, мне напимер нравится когда меня мамашкой называют. Вот мамаша - нет. А мамашка - прикольно.:-)
15 фев 2006, 22:13
самое интересное что практически никто из них НЕ счастлив.. Все мои такие знакомые - да, действительно крутые телки, круче многих и многих мужчин. Только счастья им это не приносит...
16 фев 2006, 10:45
А я знаю бизнесс-ледь :) которые счастливы... правда вот дети у них есть, мужей ессесьно нету. Какой мужик будет терпеть рядом с собой более сильную, больше зарабатывающую и др. и пр. женщину :)))))
И также знаю девушек замужних и с детьми, и они тока и делают, что жалуются, какие мужья у них плохие и что денег вечно нет.

Не понимаю как связана карьера и дети. Вот мне 21, высшее образование получаю, из декрета выйду уже в этом году. И что??? У меня что типа уже нет возможности сделать хорошую карьеру???
16 фев 2006, 11:26
"Какой мужик будет терпеть рядом с собой более сильную, больше зарабатывающую и др. и пр. женщину :)))))"
Ну вообще-т бывают еще более сильные, больше зарабатывающие и др. и пр. мужики. Только вот будет ли такая бизнес-леди терпеть рядом с собой еще более успешного мужика :) не соревнуясь с ним :))))
А во-вторых, на каждого мудреца довольно простоты. Вполне может быть мужчина, которому будет импонировать превосходящая его в деловых качествах жена, и он в свою очередь может вполне устраивать ту бизнес-леди.
16 фев 2006, 18:45
"Вполне может быть мужчина, которому будет импонировать превосходящая его в деловых качествах жена, и он в свою очередь может вполне устраивать ту бизнес-леди." Да как эта женщина будет относиться к этому мужчине??? Ну сами подумайте!!! Это уже не брак, это уже другие отношения.

"Только вот будет ли такая бизнес-леди терпеть рядом с собой еще более успешного мужика :) не соревнуясь с ним :))))" Женщины становяться бизнесс-ледями не от хорошей жизни, а от мало зарабатывающих да к тому ни фига не помогающих по дому мужиков. А если она встретит успешного мужчину, то они очень даже могут быть вместе, т.к. женщина спокойно относится к тому, что мужчина больше зарабатывает, ведь так и должно быть, а вот мужчину это задевает 100%.
17 фев 2006, 09:11
а что Вы думаете, деньги - единственное мерило успеха??
и мужчина БЕЗ денег = не достойный мужчина??
Женщины работают потому же что и мужчины, почему Вы их так противопоставлЯете??
Получается мужчины идут в бизнес если жена мало зарабатывает и не помогают по дому???
17 фев 2006, 22:32
а каким еще способом, кроме денег, можно ценить успешность мужчины?
17 фев 2006, 23:43
Да уж, больше наверное НИКАКИМ )))
Вам никогда не приходилось слышать о великих писателях... ученых... художниках... да просто талантливых людях?
Они немногие при жизни были богатыми, а многие так просто нищими... Моцарта такого слышали? Вообще был никчемный мужик! Семью не мог обеспечить...
Я уж не говорю о менее известных личностях - отцах семейсвт, добрых, умных, порядочных... Они не всегда миллионеры ...
А вот пацаны в красный пиджаках - успешные мужчины хоть куда!
17 фев 2006, 23:57
Моцарт жил немного в другое время, не находите?

на данный момент успешные писатели, художники и музыканты имеют возможноть зарабатывать своим таланом.

а никто и не говорит о миллионерах, но мало быть отцу семейства добрым, умным и порядочным, еще неплохо бы это семейство чем то кормить.
18 фев 2006, 00:14
А почему бы женщине не кормить семью, если у нее это лучше получается? Я бы, если честно, ничего не имела против, если бы муж был "домохозяином". :-)
(с транслита)
18 фев 2006, 00:16
нууу, лично меня "домохозяин" не возбуждает:))))
18 фев 2006, 00:57
почему????
Вас возбуждают только деньги???
18 фев 2006, 13:39
только успешные мужчины :)
19 фев 2006, 12:31
ну по Вашей логике - только богатые.
Интересно, вот молодой человек, сын богатых родителей, ему все даром досталось, но у него а анамнезе и завод, и банк, и парк машин, и дом-дворец... Он тусует и курит, от нечего делать.... он конечно еще и работает, так для видимости. У него это все было и будет, ему и учиться-то лень.
Это - успешный мужчина. У него ТАААКОЕ будущее, а его жена и дети - обеспечены по жизни, да и внуки в 10-м колене тоже.
Вас он возбуждает?? ТОлько честно - если ДА, это тоже нормально.
Мы, женщины, так падки на золото и бриллианты...
AD
AD
19 фев 2006, 13:35
для вас дети богатых родителей обязательно ничего не делают?
да, такие есть, не представляют интереса, по крайне мере для меня, я слишком хорошо знакома с их жизнью, слишком скучно. в институтское время это нормально, после же неуместно.

однако, есть еще и такие, которые работают и зарабаывают, несмотря на родителей. да, им был дан хороший старт, но не вижу ничего в этом плохого. такие мне нравятся. я особо и не скрываю :)

с сантехником знаете ли, мне негде знакомится :)
19 фев 2006, 15:27
Понятно, если не сын богатого - значит, сантехник... :-)
19 фев 2006, 16:15
странная у вас логика :)
19 фев 2006, 17:24
Это не у меня, а у вас :-)
19 фев 2006, 17:25
у меня? простите, вы видимо что то не правильно поняли :)
19 фев 2006, 17:37
нет, не обязательно. Я привела Вам пример моего знакомого - очень богатого человека, которого многие считают успешным, девушки на шею вешаются ... а я честно говоря и время на разговор с ним и жалко тратить..
есть другой пример - знакомый археолог, он не богач, и за его занятие наукой ему не платят коммерческие структуры (не востребовано настолько) Но тем не менее он занимается любимым делом, да работает в институте а не в частной фирме. Но там он может заниматься тем что ему нравится. Я не знаю, сделает ли он необыкновенное открытие, напишет ли книгу и заработает на этом миллион, но мне с ним интересно ...
И мне неважно что он зарабатывает намного меньше меня, вот честно - неважно и все!
19 фев 2006, 17:43
они ваше друзья, а не ваши мужья, не так ли?:) т.е. оценить жизнь с ними вы не можете?:)

встречатся и беседовать это одно, а жить с этим человеком, в бытовом плане может быть совсем другое
разговорами сыт не будешь, не оденешь, и детей не накормишь.
19 фев 2006, 18:03
ну я не могу же всех в мужья взять )) к сожалению ))))))!!!
А вот оценить мужчину - пусть не живя с ним, но как Мужчину - можно просто с ним общаясь. И ценность мужчины не как мужа потенциального, а просто мужчины - тоже для меня важна.

К слову, когда я выходила замуж, мой муж ничего не зарабатывал (( И сейчас если бы он вдруг перестал зарабатывать, это было бы нелегко для семейного бюджета, но я не изменила бы НИНАСКОЛЬКО свое к нему отношение.
Потому что как человек и как мужчина он бы ни насколько НЕ изменился.
А зарабатывать я и сама умею...
19 фев 2006, 18:28
ну, мы женились довольно поздно, поэтому не зарабатывать в таком возрасте - это как то даже стыдно :)

но в целом я поняла вашу позицию:)
18 фев 2006, 20:26
А меня только такие (добрые, суперинтеллигентные) и возбуждают. :-) У меня отец, который не разделяет домашние дела на женские и мужские. Муж тоже такого разделения не понимает, а заработанные деньги считает исключительно семейными.
18 фев 2006, 14:51
А потому-что мужчина не будет с ребенком сидеть!!! Это "бабья" работа, так же как и готовить и стирать и убирать. Все они так думают, просто некоторые не говорят :)))))
Вот кого не устраивает зависимость от мужа - дык пожалуйста бизнессменствуй, тока уже в одиночестве. Вот здесь уже каждый решает для себя, что важнее быть замужем или быть бизнесс-леди.

З/Ы это, как правило, а то сейчас опять начнете тапки кидать, что я обобщаю, конечно же все индивидуально
18 фев 2006, 20:23
Кто такое сказал? :-) Мой папа очень охотно с нами сидел, и убирал, и стирал, и готовил, и посуду мама ни разу в жизни не мыла. :-) Мой муж тоже делает основную работу в доме, готовит лучше меня. :-) Насчет ребенка мы уже обговорили, то, если у меня начнется крутая карьера, то он будет с ними сидеть. :-)
19 фев 2006, 13:31
НЕт неправда, и без обобщений. Зависит ОЧЕНЬ сильно от Вашего отношения - это ЖЕНЩИНЫ МНОГИЕ считают готовить-убирать - стирать женской работой, и считают если они не будут ее выполнять, они перестанут выполнять свою функцию, и следовательно перестанут быть нужными мужьям!
18 фев 2006, 00:56
Кормить в прямом смысле наверное да, я не говорю о случаях алкоголиков-тунеядцев у кого дети с голоду пухнут...

Мне кажется это совсем НЕ МАЛО - быть добрым, умным и порядочным. Это больше чем просто иметь миллион баксов, и не уметь воспитать сына!
18 фев 2006, 13:40
есть хорошая поговорка," если ты такой умный - то почему ты такой бедный" :)
18 фев 2006, 14:45
Моцарт, да.. хороший пример. Это для нас с вами он гений, а для семьи как раз таки никчемный мужичонка!!!
18 фев 2006, 14:31
Нет, мужчины идут в бизнесс для самореализации (некоторые женщины тоже, но далеко не большинство).

А женщины потому-что хотят предже всего благополучия для детей, нормальное образование, здравоохранение опять же. И если муж, в силу какик-то обстоятельств этого дать не может, то....

Я не считаю, что мужчина без денег - недостойный. Вот мальчику 20 лет, но сразу же видно где амбиции, а где амеба. Это в 20 лет 500 $ месяц достаточно, а чем старше, тем надо больше, не ради красивой жизни, а просто ради жизни, а не существования.
Вот женщины и идут, чтобы заработать денег, чтобы была возможность хоть детей на море свозить.
17 фев 2006, 09:25
Круто вы прописали, что и как должно быть в браке. И что будет терпеть бизнес-леди, а что не будет. И что она будет делать, найдя мужчину своей мечты, а что не будет... И расклассифицировали их самих... бизнес-ледь...
На самом деле, открою вам секрет: жизнь намного многообразнее, чем вам кажется :))) И бизнес-леди может сделать такой выбор, который ни вы, ни я, и вообще никто не поймет никогда, потому что каждый живет свою жизнь так, как ЕМУ это нравится :))) И уж тем более сильные женщины, не имеющие привычки оглядываться на мнение большинства :)) А житейскую логику общества они сами знаете, где видали.
18 фев 2006, 14:40
Я знаю одну бизнесс-леди, она не смогла жить с мужчиной, который меньше зарабатывает, он просто перестал быть ей интересен. И еще точно знаю, что одинокие бизнесс леди всегда приглядываются к обеспеченным, состоявшимся мужчинам, а не к продавцам из супермаркетов. Это факт.
Когда я писала свой предыдущий пост, я конечно же не собиралась грести под одну гребенку всех бизнесс ледь. На то она они и безнесс-леди, чтобы правила нарушать. Это было просто мнение, которое создалось у меня в процессе общения с ними же.
19 фев 2006, 17:16
простите Нюссик, но ответить я хотела бы Вам вот так : "Ну и Дура!" (это о Вашей знакомой)
Если мерить мужчин деньгами...

у меня есть знакомые мужчины, занимаются наукой - археогог, и другой - физикой.
Так вот их труд не оплачивается так как бизнесменов владещих ларьками у метро. а они все равно занимаются любимым делом, и именно там где их труд востребован. Они обеспечивают свои семьи - не в роскоши купаются, но хватает на жизнь.
и поверьте они очень успешные мужчины. и с ними намного интереснее чем со многими - даже весьма образоанными ! - новыми московскими миллионерами, котоые только и говорят о своем "новом биллиардном столе за 100 тысяч"
AD
15 фев 2006, 22:10
как это - нет возможности? Хочешь учиться - учись, работать - вперед... Кто запретит-то?
14 фев 2006, 13:21
Моя карьера зависит от того, как скоро я пойду в декрет, а потом из енго выйду. :)) Т.е. мои работодатели не дураки, понимают, что замужняя женщина в 27 лет вполне может в скором времени родить ребенка, и никуда от этого не денешься. И им, и мне будет лучше, если мое повышение будет после декрета, т.к. для этого нужно одного работника отправлять на пенсию. А что получится, если и его отправят, и я уйду? Понятно, что будут все равно искать еще одного человека ( и уже ищут, причем я тоже этим активно занимаюсь), т.к на пенсию человека все равно нужно будет отправить, а в отделе у нас сейчас лишних нет.
А доказывать своему мужу, что ты "крутая телка"...Ну не знаю, нужно ли это? Моему мужу точно не нужно. Просто каждый должен заниматься своим делом без всяких доказательств.
14 фев 2006, 16:24
у меня такая же ситуация. только я еще и на два года вас старше. поэтому чем быстрей я пойду, и чем быстрее выйду - тем быстрее получу повышение.
мне даже работу нет смысла менять - косо смотрят.
14 фев 2006, 19:32
А мои еще не знают, что мы планируем двоих детей ;))
Но буквально сегодня начальница мне сказала (в шутку, конечно), что пока в наш отдел не найду мужчину (молодого человека), в декрет чтобы ни ногой :) Эх, а где ж его найти то? Из нашего города учиться по этой специальности мало кто едет, а кто едет, тот в столице оседает потом.
15 фев 2006, 03:29
какие у вас планы!:)

на двоих я не зарекаюсь :)

тем более, что у меня еще и второе высшее, буду совмещать, что зря время не терять.

в моей сфере - мужчины встречаются, но в меньшем колличестве:)
16 фев 2006, 10:02
раньше сядешь - раньше выйдешь :)
16 фев 2006, 10:58
Именно!
14 фев 2006, 13:22
Просто у всех по-разному, у Ваших подруг такой жизненный путь , у Вас такой, у каждого свой черед, даже сравнение неуместно, на мой взгляд. Мне кажется, что это счастье женщины, если карты падают так , что она, родив, может посвятить себя ребенку, в хорошем смысле этого слова, когда мужчина толерантен и не ставит ее в зависимость и т.д. и т.п. И когда женщина сама готова морально, что ли, и чувствует себя комфортно сидя какое-то время дома. Но, к сожалению,часто обстоятельства выше нас:):)
14 фев 2006, 15:58
Мне именно так повезло. Я сделала очень хорошую карьеру, и на работе и в спорте. Всем окружающим, а главное, самой себе в первую очередь, я доказала абсолютно все, что хотела - что могу зарабатывать много денег, могу сама купить себе квартиру, могу стать мастером спорта в практически мужском виде, могу очень успешно руководить мужским коллективом. Я работала 10 лет.
Теперь я вышла замуж за чудесного мужчину, который считает, что обеспечивать семью, это его мужская обязанность. У нас нет возможности летать на своем самолете, но путешествовать несколько раз в год куда захотим - пожалуйста. Так что уже 4 месяца я наслаждаюсь - фотографирую, занимаюсь в музыкальной школе. Моя жизнь полностью изменилась, и я счастлива. Я не считаю, что я ничего не делаю, мне книжку почитать некогда. И мой муж мной безумно гордится. Кстати, пока работала, была твердо убеждена, что без работы просто не проживу.
14 фев 2006, 16:05
:) у вас замечательная судьба. И очень повезло с мужем. Мечтаю о том времени, когда муж будет зарабатывать столько, чтобы обеспечить мне подобный уровень жизни :))))
14 фев 2006, 18:19
Ну, на самом деле, я экономлю. Я выбираю. Могу купить себе дорогую косметику, а могу оплатить музыкальную школу - тут это очень дорого. Но когда муж предложение делал, он твердо обещал, что мне никогда в жизни не придется работать, и что у меня всегда будут деньги на любые хобби, которые я пожелаю.
Мы не миллионеры, правда.
И я планирую начать свое дело, как только документы получу.
17 фев 2006, 10:58
ВЫ молодец конечно.. то есть у Вас остался источник дохода - помимо мужа - который Вам позволяет жить и распоряжаться своей жизнью как хотите? Браво, тем более если Вы сами это организовали!!!
14 фев 2006, 13:34
я думаю, что начинать карьеру когда подходит к 30-ти сложнее. посмотрите сами требования к соискателям, к тем, кто начинает карьеру, практически всегда есть ограничения по возрасту. Смешно идти ассистентом отдела в 35 лет, когда менеджерам этого отдела на 5-7 лет меньше. Поэтому многие и стемятся до тридцати успеть укрепиться в профессии. Другое дело, что детей после тридцати родить сложнее во многих случаях, чем в 22-25 лет. Я имею в виду здоровье. И мне не кажется, что у ваших подруг стремление к карьере связано с эгоизмом. Было бы хуже, если бы у них были бы малолетние дети, а они убегали бы от них на работу, не хотели бы с ними заниматься. Просто их время еще не подошло. Будут и у них дети. И мне кажется, что раз уж Вы задались таким вопросом, то может и бессознательно сравниваете себя с ними. Чего добились они, а чего Вы. И мне показалось, что Вы лукавите сами с собой, говоря, что "решить карьерный вопрос, я всегда смогу". Возможно, Вы почувствовали, глядя на своих подруг, что они-то вперед вырываются, а Вы нет.
14 фев 2006, 13:42
Я с Вами согласна. И к тому же родить после 30 это совершенно нормально в наше время. И хотелось бы еще детям и предложить что-то мочь:)
Автор
14 фев 2006, 13:49
да нет, такого нет,чтобы я себя сравнивала с ними. я сама уже состоялась, т.е. сейчас я нахожусь в декретном отпуске, собираюсь выйти на работу через год. карьера моя уже начала, просто сейчас перерыв. Я не с нуля буду начинать. тут вы немного не правы.
я имею ввиду, что для меня приорететнее все же детки, семья. нежели,чем карьера.
и про то, что мне кажется нужно вовремя приостановить карьеру и родить ребенка. вот об чем речь. чтоб не циклиться.
14 фев 2006, 13:56
вот вы сами и написали - "для меня приоритетнее..."... В этом и есть разгадка. Для вас - ПРИОРИТЕТНЕЕ. Для них - наоборот, приоритетнее карьера.
14 фев 2006, 13:58
А кто Вам говорит, что они "циклятся"? Занимаются тем, что им нравится, в свое удовольствие. В 25-26 лет заниматься карьерой - самое время. Родить успеют, а карьера - дело капризное...
14 фев 2006, 14:10
это хорошо, что Вам есть куда вернуться. Но судя по всему, Вам не так уж много лет, поэтому говорить о том, что я уже состоялась рано. Ну не возможно полностью состояться в карьере к 25-27 годам человеку целеустремленному. Даже если работать во время учебы в вузе. Слишком мал опыт. А к 30-35 годам опыта больше и соответственно можно сказать, чего этот человек добился.
Вы через год вернетесь скорее всего к тому с чего Вы начинали 2,5 года назад. А подруги все это время работали, возможно уже их повышали в должности. И если они уйдут в декрет в 30 лет, это не смертельно. И даже в 35. Материальная база будет, и хорошего специалиста с опытом работы (длительностью не 2 года а больше) скорее всего будут ждать на работе из декрета с большим нетерпением.
И у любого нормального человека, а уж у женщины тем более, голова прежде всего болит о семье. Поэтому и желают на Новый год и другие праздники, сначала здоровья Вам и детям, а потом уж денег. Но кто сказал, что ребенку лучше если его мама полностью в нем растворяется и ее интересы только в семье. Я видела разные семье, где родители всегда были на работе и где мама сидела дома. И нормальные хорошие люди выросли, уважающие родителей, и в том и другом случае. Если женщине хочется работать - это ее право, если нет и возможости позволяют - пусть сидит дома. Но всегда нужноь иметь план действий в случае если ответственность за содержание семьи вдруг перейдет на женщину.
14 фев 2006, 13:47
ее мужу это не нужно. Это ей нужно. Ну разные у всех людей приоритеты. Просто примите это как должное - что бывают люди с вашей системой ценностей, а бывают с другой. Вотысе.
Логикой не поймешь. На каждый ваш аргумент она приведет контраргумент, и наоборот. Тут рассуждать не получится. Это не на уровне разума, а на уровне желания. Вам вот не хочется работать. А ей - хочется. Вот и все.
14 фев 2006, 13:56
А почему Вас это так волнует? Что-то грызет, наверное, раз даже топик завели? ;-) Тут уж каждый выбирает для себя. Все люди разные. Быть просто мамой и женой, конечно, почетно :-), но далеко не всех это устраивает. Подруг Ваших я понимаю: им интереснее реализовывать себя, чем отдаться с головой "древнему предназначению женщины". Всему свое время. Они не хотят быть полностью зависимыми от "главы семьи", и правильно делают.

К тому же, чтобы "состояться как мать", как Вы пишете, недостаточно выносить и родить ребенка. Вот когда он вырастет, тогда только можно будет сказать "состоялись" Вы или нет...
AD
AD
14 фев 2006, 14:01
ППКС. рожать-то это полдела... как грица, дурное дело нехитрое. А вот дать воспитание, образование, пинок в жизнь... это - да. Тут уже не покатят отмазки типа "а детям кроме любви ничего не нужно".
14 фев 2006, 14:06
Да, а если все время ждать только от мужа решения всех проблем, а самой гордо нести звание мамы-курицы, то унизительно это как-то и не интересно. Если в возрасте 25-26 лет нарожать детей одного за другим, то "поезд уйдет", как говорится... И даже в последний вагон впрыгнуть можно не успеть.
14 фев 2006, 15:59
страннно. После этого Вашего поста подумалось, что у Вас должно быть нет детей, заглянула в паспорт и поняла, что не ошиблась...
наверное зацепило выражение "дурное дело" :(
14 фев 2006, 16:04
этому выражению сто лет в обед, и не я его придумала.
14 фев 2006, 16:07
Так дело-то действительно нехитрое :-). Чего уж проще... Шутка это была...
14 фев 2006, 14:11
Я тоже все с карьерой и карьерой. Замуж и то - только месяц назад вышла. Мне 24 года, с мужем - 7 лет вместе. Но вот сейчас я себе сказала -стоп. И он и я хотим ребенка Поэтому сейчас меняю работу (чтобы была достаточная официальная зп, чтобы 4 месяца посидеть спокойно дома), планируем ребеночка и будем рожать. В этом-след. году - как получиться.
19 фев 2006, 00:55
Мы тоже с мужем вместе 7 лет, в этом году как раз. Поженились почти 2 года назад. Мне 24. Работать правда ещё не начала, после института хотелось отдохнуть, расслабиться, ага… Отдохнула. Потом состояла на учёте в Центре занятости пол года, ничего не выстояла. Искала работу самостоятельно – не нашла. Хотя там, где были согласны меня взять, на не просто маленькую зарплату, а на очень маленькую, я не пошла. Может, и зря. Сейчас уже 1,5 занимаемся планированием, пока заБ не получается:-(. Ходили по врачам, сейчас хожу только я, скоро, наверное, перестану и я ходить. Заставляю себя найти, наконец, работу, ибо с каждым днём шансы устроиться и поработать до Б уменьшаются. А дома уже почти 3 года, привычка… Надо её менять, срочно:mda.
14 фев 2006, 15:20
Вот и у меня такая ситуация, я прекрасно работала, реализовала себя, потом вышла замуж, родила ребенка, на сейчас 2,11, потом вышла на работу, работаю меньше месяца, а эта самая работа мне во сне начала сниться, не хватает времени на ребенка, дом забросила. Спустя две недели сделала вывод, лучше еще посидеть с ребенком чуть-чуть. А работа никуда не денется. А остальные работают, работают, жизнь то мимо и проходит, а рожать в 30 лет уже сложнее, зато у нас дети уже вырастут и будет больше времени и на работу и на отдых.
15 фев 2006, 14:53
Действительно, каждому свое. Мне вот кажется, что жизнь проходит не когда я на работе, а когда дома сижу...
14 фев 2006, 17:01
Это важно.
А утверждение: "Эгоизм - не рожать" справедливо точно так же, как и "Тунеядство - сидеть на шее у мужа".
Меньше надо вешать ярлыки. Надо развивать чувство независимости от подружек, а не культивировать в себе чувство зависти к чужлму образу жизни, так как этот образ - он не всем подходит.
14 фев 2006, 17:33
Каждому своё, конечно.
но мне дома нужна жена, а не ещё один мужик,
который со мной в карьере соревнуется.
У нас так и есть :)
15 фев 2006, 14:23
Странно, а вот мы с мужем не соревнуемся - мы партнеры.
Брак построенный на соперничестве обречен на развод. Мужчина, который видет в карьерной женщине соперника - ущербен и жалок.
15 фев 2006, 15:08
ППКС.
16 фев 2006, 09:26
Я как раз на еве вижу много топиков, где женщина соревнуется с мужем и жалеет, что потратила время на декрет.
16 фев 2006, 11:15
Я ни одного не видала. Но даже эсли онии были, то так это проблемы мужей, которые порождают в женах чувство неполноценности посредством неправильного самопозиционирования. Рядом с адекватным мужчиной и жена цветет.
А я могла бы сожалеть о времени на декрет, как об утраченных деньгах, так как много получала. Но мы эту поблему решали вместе и заранее.
15 фев 2006, 15:16
Просто у вас модель семьи такая.
Бывают еще партнерские отношения. Например, у меня муж очень ценит мои достижения на работе. Очень гордится тем, что я занимаюсь любимым делом, что я преуспеваю в сфере, которая традиционно считалась мужской, что я прилично зарабатываю, что у меня нет отбоя от предложений (уже 3 месяца назад поменяла работу, а предложения все продолжают поступать), и искренне радуется моим успехам. Хвастается ими.
И искренне презрительно относится к женщинам (да и не только к женщинам, к мужчинам тоже), не имеющим специальности. Для него такие люди - не состоялись, ничего из себя не представляют, вне зависимости от наличия детей.
Ессно, рядом с собой хочет видеть успешную женщину, умного партнера, с которым можно поговорить не только про пеленки или занавески, но и обсудить рабочие вопросы (мы постоянно советумся друг с другом по рабочим вопросам).
16 фев 2006, 09:30
Я предпочитаю подарить своей женщине свободу.
16 фев 2006, 09:33
Мне муж подарил главную свобоу - свободу выбора. И я выбрала работу.
16 фев 2006, 09:37
вот и я про то же )
выбор у всех разный
16 фев 2006, 09:39
ЗЫ подумала. Меня бы такая свобода, которую может обеспечить мой муж, не устроила бы. А именно - жизнь на среднестатистическую для Москвы его зарплату. Мне было бы скучно. На эти деньги не разбежишься. Ну, фитнес, косметология, шмотки... и все. Дальше - сиди дома. Занимайся уборкой-готовкой.
Меня б устроила свобода в том случае, если бы он получал на 1 ноль больше :))) Вот тогда - да, было бы интересно, был бы простор для творчества. А при существующем раскладе мне интереснее проводить время на работе.
Просто у всех женщин разные запросы. У меня вон подруга сидит дома, у ее мужа зп 1500 тыщи. Меня, грит, муж содержит... типа, жена при богатом муже. И ее все устраивает, представьте себе. Для меня лично такая ситуация была бы катастрофой. Так что просто у всех женщин еще претензии разные.
AD
AD
16 фев 2006, 09:44
а зачем вам столько денег?
16 фев 2006, 09:54
Выше написала :))) Впечатления люблю. Эмоции. Страсти. Путешествовать. Смену обстановки. Дома сидеть целыми днями скучно просто банально. Для меня работа, несмотря на хорошую зп, в большей степени остается развлечением :), чем местом, за проведение времени в котором деньги платят.
Тут и мне интересно, и еще деньги за это дают. А в других интересных местах надо самой деньги за развлечения платить :))) разница налицо :)))
16 фев 2006, 09:58
тогда желаю найти источник этих денег и при этом не упустить то, для чего они были нужны.
ЗЫ молодость пройдет.
16 фев 2006, 11:33
Не поняли вы меня совершенно.
Оюъясняю еще раз :) Мне отсутствие работы компенсировать очень сложно. Мне скучно без работы. Традиционные альтернативные способы замены (домашнее хозяйство, фитнесы-косметика, шмотки) мне не подходят. А то, что мне бы подошло, требует больших трат.
Поэтому Я ЛИЧНО альтернативы работе не вижу. Мне будет неинтересно дома. Вот если бы была возможность (денежная) занять это время интересно, я бы подумала над этим выбором. А пока не вижу замены.
Т.е., если я уйду с работы, мы с голоду далеко не умрем, но я просто от скуки подохну. Не в деньгах дело-то :)) Муж вполне может обеспечить один нам тот же уровень жизни, что мы имеем сейчас. Но если я перестану работать, в моей жизни появится пустота, и прежнего уровня жизни мне будет уже мало - захочется чего-то новенького, каких-то новых занятий.
Я ж писала - работаю совершенно не из-за материальной стороны, а из азарта.

Так что источник этих денег мне искать нет острой необходимости :) Т.к. они нужны мне как средство получения впечатлений, а не как средство не умереть с голоду (последнее мне уже точно не грозит).
Мне и без того жить интересно. Вот если б меня работа не захватывала и я со скуки помирала, и думала б, чем же заняться, я бы конечно начала изыскивать средства, чтобы получить возможность развлекаться. А пока меня работа вполне развлекает :))
16 фев 2006, 17:18
Это хорошо, когда есть любимое дело.
Развлекайтесь :)
16 фев 2006, 17:22
%)))
20 фев 2006, 14:39
это называется "страх быть хуже женщины":)
14 фев 2006, 17:36
+1
Мне дома второй мужик не нужен
14 фев 2006, 22:18
жалко только ту Вашу подругу, которой мужу надо доказывать, что "она крутая телка". бедная женщина.
16 фев 2006, 09:42
+1
вот именно.
и чего женщины хотят доказать?
рожать всё равно они будут :)
14 фев 2006, 22:23
У меня тоже есть такие подруги ,которым карьера - превыше всего. Но.... У меня ребенок маленький, муж на двух работах, чтобы было на что жить - разрывается как может. Я доросла в свои 23 до директора магазина, не ждала этого, да и не карьеристка я. Просто так получилось - забеременеть не могли 3 года :( Сейчас я пока не могу вернуться на работу, хотя хочется. Да, дома сложнее, но ничего не поделаешь - такова жизнь. Да и видеть, как сынок первый шаг сделал - это огромное счастье. У моих знакомых тоже делают первые шаги, но подругам рассказывают об этом няни... Я этого понять не могу. Если у тетки денег навалом, так почему бы не отдать себя воспитанию ребенка? Зачем отдавать такие счастливые моменты чужой тетке?
Я полностью согласна с Вами и никого не хочу обидеть ,просто я не понимаю такой позиции... В любом случае, всех денег не заработаешь, так зачем так напрягаться - дети - это огромное счастье, которое не заменит ни работа, ни что-то другое...
Anonymous
15 фев 2006, 15:01
У каждого свои обстоятельства. Мой муж сказал, что не готов говорить о памперсах, ГВ, скидках в детских магазинах и т.д.... Хочет говорить о работе:_)
16 фев 2006, 10:00
"дети - это огромное счастье, которое не заменит ни работа, ни что-то другое... "
Для вас, только для вас.
тетки думают по-другому
15 фев 2006, 08:51
почему анонимно, вроде ничего стыдного
потребность доказать - это проблемы из детства, воспитали неполноценнуюю личность. Хотя это качество помогает состояться в жизни
15 фев 2006, 22:06
Автор, как это - важно, неважно? И потом при чем тут карьеристки? И причем "крутая телка"??
Работать идут как женщины так и мужчины чтобы ЗАРАБОТАТЬ деньги.
Работать ДО замужества, рождения детей надо чтобы иметь возможность обеспечивать себя и ребенка (или нескольких) если муж не хочет, или не может этого делать. Или Вы не захотите быть на его "обеспечении".
Да, и у меня почти все подруги рожают после 30. Многие - в 35-37 (первого).
Потому что только к этому возрасту уверенны в своем финансовом положении.
20 фев 2006, 09:53
не только чтобы заработать. Это неверное мнение.
Кто-то может с книжками про вязание сидеть дома, кто-то нет. И выходят ради самореализации.
20 фев 2006, 10:32
ну к сожалению ради самореализации - не всегда получается. Хочется еще и кушать, и жить где-то и одеваться...
Так что работать мы идем именно ради денег. А работать ради удовольствия могут позволить очень немногие себе, а совмещать работу и любимое дело - еще меньше...
Хотя это конечно самый лучший вариант.
Но когда жить не на что кроме зарплаты, идешь работать туда где платят.
16 фев 2006, 22:22
Да, в определённом возрасте (где-то до 22 лет) делается этот выбор - карьера или личная жизнь. Я не вижу тут ничего зазорного. Крьера для современной женщины имеет видимо, куда большее значение. А дети.. Детей теперь вроде после 50 рожать модно, а?
17 фев 2006, 12:31
И что? Если я в 22 ребенка родила, то на карьере можно крест поставить? Я как-то планировала в 3 ребенкиных года на работу выходить....
17 фев 2006, 12:38
тогда-то вы и увидите, насколько это сложно :)
AD
17 фев 2006, 12:44
Сложно, но не невозможно.. Я первую родила в 22 и что? И пришлось сидеть с ней почти 4 года дома, параллельно училась, закончила универ и после этого вышла на работу. Все возможно, было бы желание :-)
17 фев 2006, 12:44
Вы это серьёзно, то есть мне в 25 на себе уже крест можно поставить?
17 фев 2006, 15:30
все относительно :)
зависит от того, какое и в какой области у вас образование, от того, насколько хорошо сохранились у вас институтские знания, и смотря какие у вас амбиции.

Скажем так: я работаю в IT, и если бы я по какой-то причине после универа засела на пару лет дома без опыта, я бы точно никому не нужна была, потому что знания универа быстро забываются, да еще область очень динамичная, надо постоянно обучаться, за 2 года знания устареют уже. Возможно, секретарем меня бы взяли куда-нить... или "оператором ПК", как сейчас это называется. Про зарплату на означенных должностях молчу в тряпку :)
Но у меня ж амбиции куда больше, чем сидеть на ресепшене :)) Кого-то, возможно, и такие должности устроят...
17 фев 2006, 20:52
Я по образованию социолог, т.е. маркетинг, реклама, PR - это моё. Единственное учится надо уже на месте, т.к. сильно зависти от специфики конкретного объекта, а амбиции у меня ого-го, место секретарши меня бы тоже не устроило:-(:-)
20 фев 2006, 09:33
А вы уверены, что пиарщик без опыта кому-то нужен ? :)))) вот и делайте выводы :))))
20 фев 2006, 11:14
Я думаю, что любой специалист без опыта мало кому нужен, но с этим опытом не рождаются, его преобретают и отсутствие оного в 25 ИМХО не считается катострофическим недостатком! И вообще, не сыпьте соль на раны:-(:-):-) А то ведь даже пробовать не захочется, подрываете уверенность в себе н корню, панмаешь:-)
20 фев 2006, 11:21
ОК, не буду :) Я думаю, вы и сами все прекрасно понимаете....
20 фев 2006, 11:16
Девушка, не хочу Вас расстраивать, просто сама из этой же сферы. В 25 маркетологи нужны уже с очень приличным опытом, т.к. 30 лет - средний возраст директоров по маркетингу. (Это про большие конторы - Coca-cola, Unilever, Procter).
Если в рекламе, маркетинге и PR начинать в 25 лет, то очень сомнительно, что можно какую-то карьеру сделать. Т.к. с очень большой долей вероятности начальнику вашему будет 25. И повышать будут его, а не Вас.
20 фев 2006, 12:59
Ну, как говорится волков бояться - в лес не ходить, на основании ваших постов мне какой вывод надо сделать? Дома сидеть и не рыпаться?!?
У меня перед глазами разные есть примеры, а если бы ценность опыта была так велика, то никто никогда бы не менял сферы деятельности, и таких примеров я знаю предостаточно:-)
20 фев 2006, 19:04
Наоборот в срочном порядке искать работу :))))
Сферу деятельности радикально как правило не меняют, а уходят в соседние сферы.
20 фев 2006, 19:13
Ну в срочном порядке не получится, а с августа-сентября, как штык!
А сферы меняют по-разному:-)Всякое в жизни случается:-)
17 фев 2006, 12:42
Ага, тоже когда-то так говорила, но там вас настигнут другие проблемы и вопрос "карьера или дети" опять станет значимым :)
16 фев 2006, 22:40
тут вопрос в другом. Так случилось, что все подруги моей мамы остались без мужей (загуляли и жены выставили их). Так вот моя мама помимо меня (школа, фигурное катание и так с 4-х до 16 лет) еще и работала - в итоге у нее бизнес и уход отца прошел болезненно морально - но не материально. И так у тех кто работал. А подруга мамы, которая сидела дома не раотала, посвятила себя семье и детям теперь вот осталась у корыта, а в 50 лет сложновато с работой (когда много лет не работала). Понимаю не хочется в начале совместной жизни думать о плохом. Но мои 25 лет прожили и отец впервые загулял, и по крупному:))
Я сама бы с удовольствием сидела дома (детей пока нет, но мы в процессе), но понимаю всякое в жизни случается и надо быть во всеооружие. Хорошо когда сохраняется баланс:)) мы же способные:))) все можем совмещать:)))
16 фев 2006, 22:50
а еще мне кажется, что просто они не любят своих мужей, когда женщина любит ей очень хочется ребеночка от любимого, и любимому и любящему человеку не надо ничего доказывать. А еще у моего мужа есть друзья, где муж не хочет детей, а она при виде детей просто млеет, тает, но при этом она все говорит, я не хочу детей у меня карьера и .д. и т.. торопится н надо (а ей 30 уже)
Если бы мой муж хотя раз упрекнул меня деньгами я бы вряд ли смогла такое простить. Я его долго приучала просто класть деньги дома, чтобы я не просила, я считаю для себя унизительным просить, тем более прошу на хозяйство чаще, чем на себя.
17 фев 2006, 09:27
ГЫГЫГЫЫ.... гыгыы... извините, не удержалась. Ну вот не понимаю я, как кореллируют между собой любовь к человеку и желание рожать - хоть убейте.
17 фев 2006, 11:02
ха-ха.. 30 УЖЕ... я бы сказала: 30 ЕЩЕ ))
17 фев 2006, 23:45
извините некорректно выразилась. Я не имела ввиду, что в 30 жизнь заканчивается:))
Просто так как я много вчера писала, не хотела загружать еще. Просто к сожалению с каждым годом появляются все большие проблемы, молодее и здоровее мы никак не становимся. А мужчины и в 20 родят и в 60-70 (Табаков, Жванецкий и т.д. и т.п.).
18 фев 2006, 00:59
но родим -то мы женщины... и Вы уж не сокращайте и так недолгий детородный период - моя приятельница родила первого в 43, без проблем. Я думаю она и второго успеет))
19 фев 2006, 19:00
ну я же не говорю про всех:))) Вы посмотрите топик для тех кто хочет детей и у скольких это не получается. У нас пока тоже особо не получается, но мне 25 надеюсь есть еще время и возможность что-то сделать:))
Я же говорю здоровее мы не становимся, да и чем позже родишь тем меньше времени тебе будет отведено на общение с ребенком (это мое личное мнение).
20 фев 2006, 09:34
Вы знаете, эти проблемы замечательно решаются деньгами. А деньги - это опять же следствие карьеры :)))
Вижу на примерах. И на своем собственном, и подруг.
Т.е., буквально - у меня лично здоровья прибавилось. Потому что научилась себя щадить, следить за здоровьем, регулярно обследоваться - и, самое главное, делать это у нормальных (недешевых!) врачей. Позволять себе дорогую профилактику.... В том числе спортзал.
В общем, чувствую себя намного более здоровой, чем в 18-19-20 лет. А это все денег требует....
AD
AD
20 фев 2006, 15:02
питаться еще лучше - тоже помогает!!!


Эх, хорошо быть здоровым и богатым, и плохо - бедным и больным )))
20 фев 2006, 19:05
%)%) тонкий намек :))))
20 фев 2006, 18:57
у меня тоже есть карточка в ворлд класс, врачи - только знакомые, деньги в этой сфере не все решают. Сейчас столкнувшись с открытием медцентра поняла - все профанация - все покупается, точнее лицензия ТОЛЬКО покупается. Поповоду здоровья не совсем с вами согласна спросите у девушек в форуме хочу ребенка про достаток.
Мой муж получает так, что мы можем себе позволить 3-4 отдыха в год (Австралии и разные другие страны), дизайнерские вещи - но не в этом счастье и я теперь это понимаю. Я готова ото многого отказаться ради ребенка и здоровья мужа.
Главная моя мысль - у человека должен быть выбор, а окружающие должны уважать мнение другого человека, точнее его отношение к жизни. Каждый живет как может и хочет.
20 фев 2006, 19:03
Ну во-первых, просто иметь карточку не помогает :) Надо еще ходить в этот клуб регулярно :))))
А по вопросу - возможно, многие проблемы родом из детства. От плохой медицины опять же. У меня были проблемы со здоровьем (я не только про детородную сферу), но сейчас я уже часть их решила (ттт), и как бы я это делала без денег, непонятно :) Только еще больше запустила бы эти заболевания.
17 фев 2006, 23:18
Так это же интересно -- классно работать и еще и быть крутой телкой. Интеллектуальные достижения добавляют уверенности, сексуальности. А относительно эгоизма, думаю этот терми применим только если ребенок уже есть, а его не хотят растить. Не многие женщины знают, что из себя представляют дети, до того как сами их заимеют. Да и попутешествовать с детьми не возможно к примеру автостопом. Я уже не говорю о том, что рожать - теоретически страшно всем, или почти всем. Вобщем полно причин.
19 фев 2006, 12:36
Вы во всем правы! Семья-это первоочередное! Берегите себя и своих близких и не тратьте время на то, чтобы что-то доказывать своим подругам: каждому-свое!
20 фев 2006, 14:57
Я вот тоже из разряда карьеристки (можно так сказать). Мне сейчас 25 лет, а я уже как 6 лет главный бухгалтер образовательного учреждения. Имею награды.
До моего замужества я тоже особо не задумывалась о детях, хотела только быть рядом с любимым человеком. Сейчас уже как 8 месяцев замужем.
Вот только возникла проблема - как то не получается мне забеременеть, хоть и прилагаем к этому немалые усилия с мужем (по части здоровья - оба здоровы). Теперь я готова пожертвовать своей работой ради ребеночка, хотя и понимаю, что ненадолго, потому что как я не могу без нее, так и без меня на работе плохо (хотя знаю, что незаменимых людей не бывает).
Многие думают, что я просто не хочу рожать ребеночка, чтобы не потерять хлебное место. А я никого не хочу посвящать в свои проблемы.
Так что возможно те женщины-карьеристки, которые заявляют что пока рано заводить детей, надо делать карьеру, просто уже не могут забеременеть?
Не знаю, но я думаю каждый выбирает сам свой путь: быть матерью или карьеристкой, или и то и другое, в зависимости от своих возможностей.
14 фев 2006, 13:15
А у нас так уж повелось, что главный добытчик в семье - это я. Но дело даже и не в этом. Муж решил так - раз он не главный добытчик, то и в остальном главным быть не должен. Он устранился от решения всех проблем, он не против детей, но и не за. У нас все есть, мы обеспеченные люди. Но это все исчезнет, если я перестану работать, даже короткое время. Если вы не довели до этого - уже хорошо. Лучше пусть все будет по-старинке. Не дураками же были наши предки. Не расстраивайтесь. Дети, особенно выращенные в любви и достатке - это очень и очень хорошо. Это то, что останется. А работа надоест и не принесет ничего, кроме пенсии. На которую, кстати, без детей в нашей стране не прожить.
14 фев 2006, 22:59
Ох, как Вы хорошо написали! Почему-то захотелось пожелать Вам и Вашей семье счастья и здоровья.
15 фев 2006, 22:21
это смотря какая работа.... на детей как-то не хочется свои проблемы вешать, да и еще и на старости от них зависеть...
зачем тогда работать, если к старости себя не обеспечить??
14 фев 2006, 13:43
"""Когда рождается ребенок, попадаешь в зависимость от мужчины, и не у всех мужчин хватает мужества и воспитания не превратить эту зависимость в рабство."""
однозначно ППКС
14 фев 2006, 13:51
Кстати, зачем так ставить вопрос???А если и то и другое?
Автор
14 фев 2006, 14:14
вот накинулись то:) я писала,что я не в осуждение, я не пишу,что ЭТО плохо или хорошо,а просто мне интересны мнения других людей. не более того. Не стоит искать в моих словах зависть или сожаление о чем либо.
14 фев 2006, 15:41
Пока я не родила, у меня тоже были все мысли о карьере. А потом просто все это стало казаться таким незначительным, по сравнению с ребенком. Хотя, если бы у нас были фин. проблемы, я бы пошла, наверное, работать. Не потому что работа на очень первом месте, а просто потому что было бы надо.
14 фев 2006, 15:44
Я из тех, кто сначала сделал карьеру, потом родил ребенка. Мне 32. Работаю в крупной компании, начальник среднего звена. Получаю .... много ...по-сравнению со многими.
Не жалею о таком подходе. До рождения ребенка не только карьеру сделала, но и по миру поездила. Вообще покуролесила на славу. Теперь все мои мысли только о моем солнышке.
14 фев 2006, 17:52
Абсолютно аналогичная ситуация! Дочку свою обожаю. А работа мое третье все.
14 фев 2006, 15:46
Все что я делаю, я стараюсть делать хорошо и на все 100 посвящаю себя делу. Я очень сомневаюсь, что можно делать карьеру особенно в самом начале (заметьте именно карьеру, а не просто работу) имея на руках маленького ребенка, конечно если есть поддержка бабушек или мужа который не делает карьеру и проходит домой каждый день во время - у меня такой возможности нет. Поэтому прежде чем родить я хотела реализовать себя и свои амбиции. Я поставила себе конкретные цели чего я хочу достичь до рождения ребенка - какой заработок, какую должность я хочу занимать, - цели достигнуты, деньги накоплены, так что в течении года буду приступать к следующему этапу - дети, после чего можно вернуться на уже тот уровень, который достиг не работая по 12 часов в сутки, a делать простo работу... Не хочу вас разочаровывать, но очень редко женщине с детьми удается делать карьеру не жертвуя при этом последними. Но это не значит что то что вы сделали не правильно, просто есть люди которым это надо, а есть те, которым все равно, главное что бы вы чувствовали себя счастливой.
14 фев 2006, 15:56
ну а если не получится за год это реализовать? на фига все это было?
14 фев 2006, 16:14
Не за год так за 2, 3, 4 у меня временя еще есть в запасе. На вопрос "А на фига" отвечу просто потому, что когда рожу не хочу мучаться вопросом "А какого это быть успешной деловой, независимой женщиной" и винить ребенка в том, что не удалось самореализоваться.
14 фев 2006, 22:09
не хочу Вас разочаровывать, но с детьми не так просто все "делать хорошо и на все 100 посвящать себя делу". это карьеру можно спланировать: сегодня институт, завтра аспирантура, через два года курсы повышения квалификации, занятия иностранным языком и далее по списку. С планированием семьи многое не зависит от Вашего хотения, стремления, выполнения поставленных целей. Можно запланировать в течение года родить - и родить через пять лет. Можно не планировать ребенка, а забеременев случайно (предохраняясь), никогда об этом не пожалейть. Можно хотеть ребенка и не иметь всю жизнь.
А работа по 12 часов в день - это не самый лучший пример трудоголизма и ответственности, а в том числе и признак того, что у Вас проблемы с планированием рабочего времени. И кстати во многих крупных фирмах не приветствуется такое вот рвение к работе.
"Я очень сомневаюсь, что можно делать карьеру особенно в самом начале (заметьте именно карьеру, а не просто работу) имея на руках маленького ребенка, конечно если есть поддержка бабушек или мужа который не делает карьеру и проходит домой каждый день во время - у меня такой возможности нет." Есть еще такая штука как няни. Да - это чужой человек, да - есть свои минусы, да - вероятно придется отдавать ей часть (может и всю) зарплаты. Но вспомните, возможно, и Вы встречали хороших нянь у своих знакомых, имеющих деток. Если долго мучиться, что-нибудь получится.
AD
AD
15 фев 2006, 23:19
Насчет планирования рабочего времени и сверхурочной работы ответила ниже, насчет няни для ребенка, я просто очень сомневаюсь, что смогла бы оставить маленького ребенка с няней на неделю и уехать в командировку или приходить домой когда ребенок уже спит и уходить когда он еще спит, я все же хочу насладиться материнством хотя бы годика 2-3 полностью посвятить себя этому.
14 фев 2006, 15:55
Я с одной стороны не хочу, т.к. стремлюсь к росту профессионализма, а с другой стороны уже пора.Но как подумаешь о том, что будет после родов, сразу неохота становиться.
14 фев 2006, 16:07
")))а ее мужу это нужно?"
Это ей нужно, прежде всего. И не все ставят или-или между семьей и карьерой. Можно и то и другое прикрасно иметь. Другое дело что обычно карьеру удобно делать сразу после института - и учиться легчи, и амбиции какие-то есть, а вот семью лучше строить в более зрелом возрасте, когда человек как личность уже сформирован. Карьера нужна понятно для чего: даже не для денег, а чтобы заниматься в жизни любимым интересным делом, да так чтобы оно еще и доход приносило. Дети вырастают и уходят, а работа никуда не денется.
Автор
14 фев 2006, 16:13
подруга просто приподнесла так,что она делает карьеру, чтобы мужу доказать,что она крутая телка, как сказала сама:) я поэтому и задала вопрос, а мужу это нужно?:)
14 фев 2006, 16:19
ну у подруги пока возможно немного детские представления о жизни, если она так говорит. Возможно для детей как раз пока и не созрела, поэтому лучше на карьере сфокусироваться. Сначала она будет думать что это чтобы мужу что-то доказать, а потом возможно начнет и для себя это делать. Любимая работа это очень важно.
Anonymous
14 фев 2006, 16:10
Ой, актуальная для меня темка! Родила в 24 года, с работы уходила достаточно легко (уход по-любомы назревал), сечас дочке 3,5 года, работаю 1,5, но работа начала сниться почти сразу. Я себя прям ущербной чувствовала: деловой костюм в шкафе безнадежно устарел, зато джинсы и курточка всегда на мне. Ужас! "Party" из уст мужа казалось оскорблением! "Вот, у тебя новый год, 8 марта, а у меня НИЧЕГО!", ну и так далее...
Сейчас живу в согласии с собой, деловой костюм на мне, причека, макияж, маникюр, машина под окнами :)
А дома семья: вечером приходим с работы, общаемся с дочей!

Беда в том, что муж галдит о втором ребенке. НЕ ХОЧУ СЕЙЧАС!!! Потом! Хочу насладиться жизнью, которую веду сейчас! Мне 28, мама родила сестру в 36! Время есть!
15 фев 2006, 15:26
как Вы правильно написали.... первый абзац просто про меня. Жду не дождусь мая и выхода на свою любимую работу!!!!
16 фев 2006, 10:11
Это я же, случайно ткнула галку с анонимностью! :)
Удачи! Осталось чуть-чуть!

Ну все-равно не понимаю, почему надо делить: дети - карьера. У меня доча и карьера! Мама смеется: "Я думала у меня дочка, а у меня бухгалтер, это же не профессия, это оказывается образ жизни! Зато Алена это с пеленок понимала, она тебя такую и любит!" Конечно, чем внимания ребенку больше, тем лучше, но ведь и счастливая, а не издерганная мама - тоже важно! Да и общение с ребенком переходит из количественного в качественное.
14 фев 2006, 17:02
А действительно ли "дела делаются" у тех, кто дома сидит с ребенком? Что-то я в этом уже не уверена:) Объясню на своем примере, чтобы было понятнее о чем я говорю. Моему ребенку год и десять, где-то до полутора лет ребенкиных я была как белка в колесе, не продохнуть, а сейчас... Материально муж обеспечивает, стирка-глажка отсутствует, еда часами не готовится потому как покупаются полуфабрикаты, в доме кроме меня и ребенка никого целыми днями нет и потому у нас идеальная чистота, грязнить просто некому, а, следственно, и драить нечего, за продуктами ездим раз в неделю, т.е. каждый день с сумками/авоськами не хожу:) И вот, прихожу я к выводу, что сейчас уже я ничего не делаю, бью те самые баклуши. Думаю, что так как я, сидят дома очень многие, но большое кол-во женщин прикрываются тем, что они нужны ребенку. Кстати, насчет нужности, у нас няня два раза в неделю, так ребенка от няни не забрать, вот как ей мама нужна:) Так вот, я считаю, что сейчас я уже должна идти и работать, а не сидеть ничего не делая. Дети-это такой маленький период времени по сравнению с тем временем, которое отпущено на карьеру, правда если только период сидения дома с детьми не затянут искусственно мамой:) А ваши подруги считают, что дети-это "больше чем жизнь" вот и бояться. Нужно просто честно признаться себе, что ты больше дома не нужна и надо делать карьеру.
17 фев 2006, 12:43
Согласна с Вами. Я родила в 22, сейчас ребенку 2,5, я действительно почти ничего дома не делаю, кроме того отсутствие в моей жизни чего-то кроме ребенка мешает мне получать удовольствие от воспитания-общения-игр. Но я решила посидеть дома до её 3ёх лет (считается, что это ребенку необходимо),от скуки вою, осенью выйду на работу.
Со вторым, когда появится (не скоро)буду сидеть до года, ну может до окончания ГВ если оно будет больше чем год.
14 фев 2006, 18:34
А почему ребенок мешает карьере? Я на своей работе вышла замуж, родила ребенка, развелась и опять вышла замуж и это все во время работы, до ген директора конечно еще не дослужила, но....
Работу идетей нужно совмещать, а еще главное что бы и дом и работа тебя радовали. Я например и домой и на работу иду как на праздник.
14 фев 2006, 19:52
Работу и детей - да
Карьеру и детей - можно, но посторонней помощи и ущерба для детей практически не возможно
Просто понятие карьеры и работы многие путают. Карьера, это когда вы много работаете, полностью посвящаете себя компании/делу часто реботая до поздна, по выходным, в свободное от работы время повышаете квалификацию, что непосредственно влияет на ваш рост, статус и зарплату.
15 фев 2006, 10:56
Я именно про карьеру говорю, постороння помощь была на первых порах няни, теперь сад и муж.
А по поводу что мало уделяется времени ребенку, при всей своей занятости я уделяю ребенку больше времени, нежели моя подруга которая вообще не работает.
Все время вне работы я с дочкой, и она в свои 4,5 года знает, что такое работа, как мама работает и для чего это надо (пару раз свозила на работу, на выездные мероприятия), но так же она знает, что если я дома, то это время полностью ее.
Часто бывает, что мама приходит домой после трудного дня и ... отдыхает, а с детьми только в выходные и то пару часиков, нодо ведь и собой заняться и отдохнуть и развлечься, у меня этого нет, если в салон, то дочка сидит рядом стрижку делает или маникюр, если в гости, то тоже с ней, в рестораны, за покупками и т.д и конечно детский досуг то же, все мое время вне работы принадлежит ребенку.
15 фев 2006, 14:13
Значит вам повезло с работой, у меня на работе для продвижения по службе надо доказать, что ты предан делу, а это и работа иногда до поздна, по вечерам, звонки по ночам и дежурстав в выходные, командировки, от пары дней до недели в любое время надо быть готовым сорваться, в свободное от работы время это подготовка к экзаменам для повышения квалификации - с ребенком на руках это были бы совершенно не возможно так как бабушек у нас здесь нет, а муж сам работает до поздна.
15 фев 2006, 15:07
на самом деле, таки да, в иностранных и западно-ориентированных компаниях такая "преданность делу" не поощряется. Обучение проводят с отрывом от производства, а задержки на работе трактуются как неэффективная работа в течение дня.
15 фев 2006, 22:43
Относительно России - компания иностранная и западо-ориентированная :) Насчет преданности делу - компания и заказчий на которого мы работает (телефонная служба Мин здрава) работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю - мы отвечаем за оборудование и систему на которой расположена очень важная медицинская информация, и сбои в системе или проблемы с одном пользователем могут привести к тому, что скорая просто не выедет к больному. При 2000 пользователей всегда что-то происходить и требует немедленного разрешения, плюс постоянно "горят проэкты" поэтому работать больше положенных и быть готовым ответить на телефонный звонок в 3 часа ночи у нас считается нормой, поощряется и оплачивается в ввиде сверхурчных.
Понятно, что обучение с отрывом от производства, но все же подготавливаться к экзаменам после каждого пройденного курса мы должны в свободное от работы время (курс одна неделя, а на подготовку может уйте месяц, и таких курсов около 4ех в год)
16 фев 2006, 09:20
насколько я знаю, при такой специфике работы вводят вахты (ночных дежурных). Форс-мажоры, разумеется, случаются везде, я тоже на работе ночевала, но на то они и форс-мажоры, что случаются раз в жизни...
16 фев 2006, 11:25
Дежурства раз в 5 недель (так как в команде 5 человек) - в течении 7 дней это плюс к обычному рабочему дню звонков может быть от одного до 8 за вечер/ночь, а с утра на работу. В смену работают лишь операторы, которые принимают звонки.
15 фев 2006, 15:53
Так у меня тоже самое, я иногда с работы приезжаю в 12, могу в 3 ночи, часто по субботам работаю - правда до 14.00, летов постоянные выезды в представительский дом, а это все выходные. С телефоном даже моюсь, могут звонить и вечером и ночью и рано утром. Я даже если на пляж загорать иду, то у меня с собой Палм, бук и телефон, но я привыкла и без этого жить не могу.
И помогает, что руководитель женщина, если надо все поймет и отпустит и поможет, и еще на многие мероприятия беру дочь, у шефини тоже дочка, вот они и играют.
15 фев 2006, 23:30
Не буду говорить лично за вас у вас ребенку уже 4,5, но как известно до 3ех лет у ребенка закладываетыся все самое самое, поэтому я думаю, что если я буду приходить с работы когда ребенок будет уже спать и уходить пока он будет еще спать считаю что карьера/работа в этом случае делается в ущерб интересам ребенка - это время когда мама нужна рядом больше всего поэтому карьеру я делаю пока не родила до опеределенного уровня конечно, а потом мои приоритеты надеюсь поменяются и я либо остановлюсь на достигнутом пока ребенок не подрастет либо поменяю свой род деятельности.
AD
16 фев 2006, 10:31
Я вышла на работу когда Лере было 7 месяцев, меня просто в один прекрасный день вызвали из декрета, или выходишь или увольняем и все. Так вот сейчас в свои 4,5 года она намного сооброзительней, самостоятельней, развитая и взрослее чем ее сверстницы и я считаю что она не обделенна ни лаской ни вниманием с моей стороны, хотя конечно иногда меня это гложет, что ребенок не со мной постоянно.
14 фев 2006, 19:41
Странные Вы вопросы задаете. Все хoрошо в свое время. Только у одного это время приходит раньше, а у другого позже. Для меня важна семья, но не до такой степени, чтобы я забывала о себе, о своих мечтах и желаниях. Я ненавижу зависимость в любых ее проявлениях. И хотя мой муж никогда себе не позволит фразы типа "ты от меня никуда не денешься" и никогда не посмеет мне сказать насчет денег, которые он зарабатывает, но мне в принципе тяжело жить каждый день и думать, что будет, если с мужем что-то случится. Я не верю в систему одного "добытчика" в семье, она слишком нестабильна и, я считаю, провоцирует всякие болячки (высокое давление, инфаркты и т.п.) у мужчины, т.к. ответственность слишком высока. Я считаю, что и муж, и жена должны заниматься тем, что им нравится, возможно получать не так много, но получать удовольствие от жизни. По идее, это уничтожит большую долю всех скандалов и нервных срывов в доме. А это хорошо для того же ребенка.
Детей надо все-таки рожать, когда этого хочешь, когда это не становится жертвой, а не тогда, когда "надо". Мне 28, но желания иметь детей у меня просто нет. Не исключаю, что через 3-5 лет оно может появится. И что мне теперь сидеть и ничего не делать? Детей Вы родили явно из эгоизма, потому что это Вы их захотели. а не они Вас. Поэтому Ваша фраза насчет чьего-то эгоизма более, чем смешна.
Что касается карьеры как таковой (т.е. продвижения), то мне она перестала быть интересна. Мне интересен момент обучения. Мне не интересны интриги и жополизство. Я не собираюсь оставаться на работе больше 40 часов в неделю. У меня достаточно интересов помимо работы.
(с транслита)
15 фев 2006, 22:47
Ольга, полностью с Вами согласна. Один добытчик в семье - огромная ответственность, ему не достается роли отца (( А матери которая только дома - тоже не так уж сладко.
В общем плохо когда нет БАЛАНСА и уравновешенности : один только пашет, другой только дома. Стресс у всех!!
15 фев 2006, 23:30
И что вы предлагаете?
15 фев 2006, 23:42
Всем работать с 8 до 5. :-) Никаких сверхурочных, никаких командировок и совещаний до 9. Либо работат
на полставки (обоим или только одному). Собственно, весь Запад так и живет. :-) Я для себя решила, что если мы соберемся рожать ребенка, то на счету должно быть минимум $20,000 (США), чтобы в случаи потери работы мужем, это не превратилось в кошмар. А позже я (или муж) смогу работать 20 часов в неделю, либо из дома. Я бы предпочла, чтобы муж сидел дома. :-) Оборудуем ему лабораторию, пускай опыты ставит. :-)
На самом деле, каждый выбирает подходящую ему схему. Например, мои друзья до появления ребенка работали каждый по 20 часов в неделю и не напрягались (в Германии). После рождения ребенка он так и работал 20 часов (скоро будет 40), а она получает дотации на ребенка.
Друзья в Америке - еще студенты. Она - медик, он - инженер. У нее 24-часовые дежурства, учеба, екзамены. У него работа на полставки в пригороде, учеба в универе. 2-летняя дочь - супер-коммуникабельная девочка, говорит (вернее, знает слова, строит фразы) на 3-х языках, умеет сама с собой играться. Ребенок выглядит очень счастливым.

Вы никогда не задумывались, почему продолжительность жизни у мужчин в России настолько короткая?
(с транслита)
15 фев 2006, 23:49
Ну для Запада может это и подходит, для России вряд ли :)
15 фев 2006, 23:56
Вы считаете, что в России мало работ с 8 до 5? У меня такая была: крутая компания, нормальная зарплата для региона. Моя мама в топ-менеджменте, работает с 8 до 5. Мой отец работает не каждую неделю. По мне так лучше получать меньше, чем гробить себя. Я работаю 35 часов в неделю (и в Германии так работала, и в США) с гибким графиком, мне это больше, чем удовлетворяет. :-) На любых собеседованиях я спрашиваю о сверхурочных в первую очередь. :-)
(с транслита)
16 фев 2006, 14:50
Не берусь судить за всю Россию, но по Москве кое-что могу сказать :) Такая работа с 8 утра до 5 вечера у нас, в основном, на заводах, фабриках, некоторых магазинах. А что касается именно офисников, где работает большинство и где платят достойные деньги, самое раннее с 9 утра начинается, а то и с 10 утра. И до 18, до 19 часов вечера.
16 фев 2006, 18:53
С 8 или 9 - непринципиально, главное, чтобы никаких сверхурочных и выходных. :-) Я работала на немецкую корпорацию (в России), так нам еще и уходить-приходить когда хочешь разрешали. :-) В 5 вечера, как правило, уже ни одного человека не оставалось. :-) Когда я работала на ту же самую корпорацию в Германии, никого уже не было на работе в 4 вечера (35-часовая рабочая неделя).
(с транслита)
17 фев 2006, 20:08
Согласна с Вами, во-первых, насчет накопления на счету - перед рождением ребенка, считаю необходимо.
Во-вторых, насчет равного (не равноправного, заметьте!) распределения обязанностей: и муж , и жена работают - ну кто-то больше, кто-то меньше, это как получится. И муж и жена ОБА занимаются и домом, и детьми - опять же пусть не четко 50.50, а кто то больше кто-то меньше.
Но обязательно ОБА.
И мужчины тоже могут гулять с детьми, и готовить ( и еще как!), и мыть полы.
И поверьте им это только на пользу.
Молчу о детях))
14 фев 2006, 21:22
Очень часто, к сожалению, родив ребенка, женщина несколько начинает отставать от ритма жизни. Все интересы вертятся вокруг дитя. Ее мир - это мир ребенка. Это может быть не полезно и для отношений с мужем, в том числе.

У меня подруга, просидев 2 года с ребенком, стала мне казаться настолько скучной, что я испугалась - нам и поговорить было не о чем!!! Вобщем, я ее побыстренькому на работку пристроила - так она расцвела!!!

А другая знакомая с ребенком до 8 лет сидела. И потом только по большой случайности (и знакомству) устроилась на работу. С мужем после этого она прожила еще года 3. Девушка жизнь не видела, с людьми не общалась (кроме таких же, как она и мужа). Она была привязана к дому и зависима. А потом. Что ж, видимо, увидела то, что раньше было недоступно. И здесь, именно в этой ситуации, ошибка мужа. Если бы он помог ей найти работу раньше, - их отношения могли быть совсем другими.

В определенном возрасте уже поздновато начинать карьеру (или идти учиться - еще сложнее!!!), а вот рожать за 30 уже норма во всех странах!
16 фев 2006, 00:09
не согласна - как раз карьеру после 30-35 легко можно начинать делать уже с подросшим ребенком - а вот родить после 35 - ну попробуйте... только генетика, плохая экология, жуткая медицина, однако свое черное дело делают... Так что не обольщайтесь особо то... Сама я не сторонник крайних позиций - не сижу дома, работаю, и ребенка родила... и второго может рожу... не знаю буду ли сидеть с ним... В бщем работать лично мне надо, с двумя однозначно сложнее - но я могу себе позволить няню. В любом случае - как женщин сидящих дома с ребенком я не считаю "курицами", так и "а-ля руководителей" тоже не считаю верхом идеала... все хорошо в меру.
16 фев 2006, 12:03
Я согласна с вами, что все должно быть в меру.
Однако, карьеру после 35 - вряд ли. Для этого нужно иметь и знания, и опыт. А где его взять, если женщина сидела дома? То есть, конечно же, карьера может пойти, но, боюсь не далеко и не высоко. Факт - в 18-21 год человеческий мозг наиболее эффективно воспринимает информацию. Потом с каждым годом сложнее.
16 фев 2006, 22:11
у меня есть пример моей знакомой перед глазами. Карьера вообще то понятие относительное. Я не считаю что она прямо карьеру сделала - но зарабатывает прилично. Начала новую для себя деятельность, имея опыт работы в других областях в 36!!!! лет - сейчас ей 41 - и она зарабатывает около 2000 чистыми - не плохо - как вы считаете? Так что не надо сравнивать 20-леток с умудренных опытом жизненным и имеющим возможность и желание работать дам после 30-ти лет. Это две большие разницы. То что 20-ка сделает за год - я сделаю за 2 месяца - мозгов то поболе будет. К тому же я не говорю про тех, кто окончив институт рожает пяток детей и через 10-15 лет сидения дома вдруг идет на работу - тут как раз все ясно - делать даме на работе нечего. Я говорила про тех, кто просто работал себе года 2-5 а потом родил, и никакой особой карьеры не делал.
Anonymous
17 фев 2006, 09:23
ну,это вы загнули, есть такие 20-летние девочки, которым 30-летние в подметки не годятся, в плане мозгового штупма:)
18 фев 2006, 19:46
это смотря кого с кем сравнивать... это вы даете.. очень много девочек в 20 лет вобще без мозгов - ну и кого сравнивать будем... я то не про всех говорю - не все без мозгов... Просто утверждение что в 20 можно больше сделать чем в 30 - совершенно не верное. От человека зависит.
14 фев 2006, 21:37
Работа не убежит, у некоторых правда есть такое убеждение что шанс получить эту работу представился один раз в жизни, но я не верю в это, если ты хочешь найти хорошую работу не переоценивая свои силы ты всегда её найдешь, а вот дети ждать не будут. Планируем второго.
14 фев 2006, 22:25
ппкс ;)
14 фев 2006, 23:02
Я верю в "систему одного добытчика" :)
Согласна с вами, автор.
Сама еще мелкая, родила первого, и рожу еще кучу. Одновременно доучиваюсь в Универе (МГУ),пойду в аспирантуру (вот и мой "карьерный рост"), буду кой-чево зарабатывать, но в основном муж, он "добытчик".
15 фев 2006, 22:50
А я не верю. Однобокая система. Плюс слишком рискованно. Плюс ребенок-то с мамой растет а папу видит когда??
AD
AD
15 фев 2006, 23:29
А вы предлагаете, чтобы он ни папу, ни маму не видел что-ли? :) ТОлько няню и бабушек? :)
16 фев 2006, 00:04
А для нас и не однобокая, и не рискованно.
И папу видят дети и утром до работы, и вечерком после работы. Вот так.
16 фев 2006, 00:57
Завидую вашей уверенноети в завтрашнем дне, мне лично жизнь доказала, что все в этом мире все не вечно и неизвестно что может произойти завтра, поэтому "класть все яйца в одну корзину" считаю для себя не позволительной роскошью и сильным риском потерять все что имеешь.
16 фев 2006, 15:04
:think Квартира у меня есть своя, так что без крыши над головой не останусь :) Ребёнок уже взрослый, родители есть. В принципе, в случае форс-мажора, я не потеряю ничего, ну кроме финансов мужа :) Так работу ещё никто не отменял вроде? Во всяком случае, прокормить своего ребёнка я смогу всегда, а дальше больше.

Но вот второго ребёнка я не рожаю как раз по причине того, что я не работаю. С одним ребёнком я ничего не боюсь, а вот с двумя страшновато.
16 фев 2006, 16:56
У вас как-то нелогично все получается. Зачем же вы учитесь, если работать и зарабатывать не планируете?
Лучше бы пошли на курсы кройки и шитья, или поварские курсы, это хотя бы функционально...
16 фев 2006, 23:08
А фиг вам курсы кройки.
Кто сказал, чтоя зарабатывать не планирую?! Я не говорила, потому что как раз и собираюсь это делать.
Тока семью обеспечивать - не моя забота.
И уж чего я там гаработаю - не имеет никакого значения, это работка - для интеллекту, для интереса.
17 фев 2006, 13:25
Хм... вы в корпус Мира уходите служить, или сИротам помогаете?
Очень женская, типичная точка зрения у вас. Та самая, за которую потом пинают ногами. Потому что "семью обеспечивать - не моя забота" - работает ровно до первого упрека мужа. Или до ухода мужа.
18 фев 2006, 22:36
С теми, кто "пинает ногами", я никогда дел никаких не имела, и иметь не буду.
И точка зрения у меня женская - потому что я женщина, а не гибрид какой-то гермафродитный.
14 фев 2006, 23:27
А я до 23 только училась и работала: золотая медаль, два высших, научные работы, работа на хорошей зарплате. И такая тоска брала , думала, отдам все это за хорошую семью и ребенка. Сейчас малышу полтора года, не могу пока его оставить, но на работу очень хочется. Пока даже не из-за фин.вопроса. Боюсь остаться "не у дел". Очень больной для меня вопрос. Честно, завидую белой завистью, кто может оставить малыша своей маме, а она у меня в другом городе. С няней не получается. Со свекровью сегодня на вечер оставили - потом выслушали, какие мы гады что в 9 вечера пришли, тк они тоже влюбленные и им тоже надо День Св. Валентина отметить.
Очень хочется на работу, хотя интересы ребенка все равно важнее.
15 фев 2006, 22:52
Ника до 23-х люди только учатся.. а в 25 начинают работать... и пока заработают на квартиру, жизнь и прочее, проходит 10 лет.
Так что 33 - это возраст, пора задуматься о детях, а Вы - 23....
15 фев 2006, 23:33
А если за 10 лет не сложилось на квартиру, машину и т.д. заработать? Что тогда?
17 фев 2006, 08:49
Милена, как это - не сложилось? Как это у Вас безлично выходит - "не сложилось"..?
Кто складывает - Вы или кто..? Если Вы не заработали = значит не очень-то хотели... Кого же еще винить?
(не берем экстремальные случаи - болезни, инвалидность и так далее - допустим руки-ноги - голова на месте)
17 фев 2006, 09:22
Бывает еще "ну не шмогла я, не шмогла". Когда тупо не хватает соображалки или образования. Но опять же, винить в этом некого кроме самого себя.
17 фев 2006, 09:44
потому что соображалку и образование можно развивать... 10 лет - срок долггий, не получается одно, делаете другое - или третье . Что-то да получится!
Anonymous
18 фев 2006, 14:42
дамочки милые, а вы-то себе сами купили квартиры и машины? без чьей-то помощи?
18 фев 2006, 15:31
Кхе кхе я себе машину сама купила почти новую, дом с мужем вместе правда и в рассрочку, но учитывая размеры дома, то однокомнатную в пригороде Лондона уже сама бы выкупила без его помощи....
19 фев 2006, 12:27
абсолютно без чьей-то помощи)) Наоборот помогаю еще и своим родителям и бабушке, и семье мужа
И случись что - мне надо будет одной кредиты выплачивать, детей растить, и еще продолжать всем родственникам помогать.
16 фев 2006, 09:33
вот мне тоже очень хотелось что-то подобное сказать.
19 фев 2006, 00:57
Я училась до 22лет, высшее получила. Сейчас мне 24, скоро 25, хочу срочно устроиться на работу, так как тем больше сижу дома, тем труднее мне выйти из него в свет:-(. Цель заработать на что–то значительное не ставлю, хочу начать трудовую деятельность, чтобы потом, после рождения ребёнка не начинать с нуля. И работа, и ребёнок для меня сейчас актуальны, не хочу одно без другого.
Вы меня прям воодушевили, что работать люди начинают в 25:-), ато тут некоторые уже давно работают в этом возрасте, да ещё и детей имеют.
19 фев 2006, 17:17
не спешите ))
тише едешь, знаете дальше....?
AD
AD
19 фев 2006, 17:52
Знаю:-)
15 фев 2006, 10:19
работаю с 13 лет. Училась вместе с работой. Родила в 25.Работала до 36 недель. Вышла на работу в 3,5 ребенкиных месяца. Сейчас я руководитель.
ВСЕ МОЖНО СОВМЕСТИТЬ. Исключения - проблемы с детем (если что-то не так со здоровьем).
15 фев 2006, 12:08
ППКС
15 фев 2006, 15:11
100%:)
15 фев 2006, 14:20
Попробую ответить на вопрос автора о том, надо ли мужу, чтобы женщина работала? Я не переставала работать вообще...И мой муж был категорически против моего возможного сидения дома. Это было одно из его условий и пожеланий, когда мы планировали беременность и обсуждали все детали. Он относится как раз к тем мужчинам, для которых важен статус женщины, а ее умение готовить, убирать и т.д. не очень... Просто для каждого человека что-то важнее, что-то менее важно. Я вообще не ставлю между карьерой и детьми "или", я говорю "И карьера, и дети":)
15 фев 2006, 14:56
угу верно:)
15 фев 2006, 15:06
Я родила дочку сразу после института, поэтому чисто психологичеси мне было легче, так как терять было нечего :) Делать именно карьеру я никогда не стремилась, будет как будет. В 3 года я впервые вышла на работу, причём нашла её за 2 дня, НО я не расматривала, да и сейчас не рассматриваю, работу как способ зарабатывания денег, поэтому искала ту, с которой можно начать накопление опыта и выбрала ту сферу, где мне было бы интересно получить знания и навыки. Я прекрасно понимала, что сразу на большие з.п. мне не устроиться, да и работать хотелось не для денег, а с целью получения опыта. Моей з.п. тогда хватало на "булавки". Садик внём свои коррективы практически сразу. Ребёнок начал болеть и очень часто, благо, что на работе относились снисходительно к больничным, думаю, что по причине низкой оплаты труда, но мне было всё равно на тот момент. Я понимала, что без опыта работы сразу никто мне больших денег не отвалит и решила идти к вершинам постепенно. Меня вполне устраивали мои 200 у.е. в месяц, зато почти все больничные я сижу сама, забираю ребёнка сама и главное получаю необходимые знания, т.е. именно то, для чего я и вышла на работу :) Эта сказка продолжалась ровно полгода :) Я не хотела долго задерживаться в этой конторе, но мне предложили повышение по службе, но вот в деньгах оно отличалось не намного, что меня и остановило собственно. Я не хотела терять всё то, что имею ради каких-то лишних 200 у.е., а предстояло многое изменить в таком ставшем привычном за полгода укладе. А ту лето на носу, встал вопрос о том, а кто будет летом находиться с ребёнком и т.п., вообщем я уволилась, решив, что с осени буду искать другую работу.

Найти работу осенью не сложилось, ребёнок начал болеть сразу же и серьёзнее, навалились другие проблемы, и поиском работы я занялась лишь в январе уже следующего года, опятьпричём опять встал вопрос о том, нанимать ли няню, при этом мне уже идти именно работать в полную силу или опять искать что-то, что поможет мне совмещать работу и ребёнка без ущерба друг другу. На семейном совете было решено идти по второму пути. И вот я опять работаю. Через месяц моя дочь серьёзно заболела, и врачи настойчиво рекомендовали мне закончить посещение детского сада. И вот тут встал уже серьёзный вопрос: няня или я. Победила "женщина-мать" :) Внутренним чутьём я понимала, что это правильное решение, в конечном итоге я опять ничего особо не теряла, немного было жаль накопленного опыта. Ребёнка надо было лечить, делать процедуры и т.п., я посчитала, что это могу делать только я. На работе не хотели отпускать, но я была непреклонна. Т.е. в моём случае чашу весов всегда перевешивао ребёнок. Возможно, что если бы ребёнок был здоров, то и жизнь сложилась бы иначе.

Что имеем сегодня: я уже год сижу дома с дочей. У нас благоприятный прогноз по лечению. Я вожу её на занятия для дошкольников.

Что касается меня, то не скажу, что я в восторге от своего пребывания дома, и мысли бывают разные. В данный момент я уже определилась с тем, что ещё в ближайший год всё останется также, хочу к школе окончательно поставить ребёнка на ноги. А потом может выйду на работу, но опять же не для денег, т.к. понимаю, что после стольких лет сидения дома огромных денег получать и делать карьеру уже вряд ли получиться, если только повезёт очень :) Но и не работать совсем я тоже не собираюсь. Я уже смирилась с этим положением дел в нашей семье. Муж очень понимающе относится ко всему этому, это наше общее было решение, и несём за него мы ответственность оба. Я могла бы, конечно, взять няню, но по личным соображениям нам не очень подходит данное развитие событий, поэтому справляемся собственными силами и не строим иллюзий насчёт моего карьерного будущего. Вполне достаточно будет, если я выйду на работу и буду зарабатывать себе на булавки, а там, как знать, жизнь иногда преподносит сюрпризы :)
17 фев 2006, 13:00
....Надеюсь меня описанное Вами минует.... Первый абзац прям мои мысли ислова:-)
А дальше...ТТТТ..надеюсь пронесёт, в Вшей ситуации поступила бы абсолютно так же. Вы молодец, думаю, что все ещё будет!!! Главное, чтобы детки были здоровы!!!
17 фев 2006, 13:11
Спасибо за поддержку! Меня многие поддерживают среди родственников и друзей, но червячок меня всё равно гложет, а раз гложет, значит есть стимул равиваться дальше :) Но я очень не люблю жить в напряге :) Когда дома не совсем здоровый ребёнок, то работать спокойно невозможно, хотя бабушкам я бы доверилась, но нетути их, а няня... Буду дёргаться, честное слово :) Поэтому отделяю и всегда отделяла работу и детей, по крайней мере своего конкретного ребёнка и работу.
15 фев 2006, 22:35
даже представить себя не могу сейчас в роли матери. Пока мысли о ребёнке даже не приходят в голову... а значит будем работать))
15 фев 2006, 22:44
И не спешите:) Ребенок - постоянная ответственность 24 часа в сутки... Его появление очень сильно меняет уклад жизни.....
15 фев 2006, 23:32
и добавлю, что с ребёнком очень трудно что-либо планировать.
15 фев 2006, 23:42
это точно!
16 фев 2006, 00:01
это как все равно - сытый голодного не поймет... вы никогда не поймете ответов на свои вопросы - и все обсуждение будет сводится к тому, что найдете здесь единомышленников и будете им вторить.... И совершенно бесполезно уверять вас в другой точке зрения...
16 фев 2006, 00:03
А Вы за карьеру или за домашний уют?:)
16 фев 2006, 07:32
А почему Вы считаете, что это несовместимо? У нас в семье, например, прямая зависимость: чем дальше карьера, тем больше уюта. :-) Чем больше денег, тем лучше обстановка, нет такого стреса, что нечего есть, лучше отпуск, больше возможностей и т.д. :-) С ужасом вспоминаю начало 90-х и жизнь впятером на пенсию бабули.
16 фев 2006, 17:08
А Вы смайлик не видели в моем посте?:) Просто в предыдущем посте написано, что сытый голодного не поймет и т.д. - человек явно разделяет карьеру и детей. вот я и поинтересовалась в пользу чего/кого...
А я выше писала как раз, что я за Карьеру+Детей
16 фев 2006, 22:16
да как Вам сказать ?:) сложный это вопрос.. я на эту тему сторонник компромиссов здоровых и меры... одноз з/п мало... Но и делать карьеру и усераться на работе - не мой удел... а потом чтобы говорить о КАРЬЕРЕ - надо разобраться в терминологии сначала... карьера - это что? хорошо зарабатывать? или руководить 5-10-100- итд человеками, и сколько все таки - чтоб это уже карьера была? или карьера - это собственный бизнес? Что же такое карьера? Боюсь для каждого - это свое что-то... Вот так же относительно первоначального вопроса автора - каждому свое, глупо размышлять на тему кто правее, кто умнее в этом вопросе - я ж говорю - ниче не докажешь...
16 фев 2006, 15:08
Каждому-свое. У меня подруга прирожденная домохозяйка и мамочка.
Anonymous
16 фев 2006, 15:23
Я считаю что женщина это прежде всего мать, но работать онга должна, конечно не наизнос. но все -таки. надеяться на мужчин в наше время это не позволительная роскошь. не дай бог что ребенок же с мамой останеться и как она его осдержать будет? на алименты(а если официально муж не работает или официальная зарплата 3 рубля), а кем она работать будет без опыта и образования? так что все хорошо в меру. я сейчас с ребенком сижу, но хочу выйти хотя бы на пол ставки. муж в принципе склонен считать что женщина может и не работать-на ней дом и ребенок. но это для его удобно-я в зависимости, не куда не денусь , да и он по дому может ничего не делать. я же дома сиджу. а он РАБЮОТАЕТ. к тому же лишними деньги не бывают никогда. конечно я не смогу сразу выйти на полный день, но на полставки вполне могу попробовать. если не получиться уйду опять в отпуск и подожду ещё какое-то время
AD
16 фев 2006, 15:40
Мне кажется, что хуже всего кидаться из крайности (работа, работа, еще раз работа) в крайность (жизнь исключительно ради детей и мужа). Все хорошо в меру!
Жизнь странная штука, сегодня муж есть - завтра нет (не дай Бог, конечно, но..) Мало ли... уйдет к другой, заболеет сильно, .... в общем, не будем о грустном, но так бывает и отнюдь не редко... А дети... могут вырасти и не оценить, принесенных им жертв, тогда совсем беда... Я вот, честно, не понимаю, почему ИЛИ ИЛИ? Совмещать не только можно, но и нужно. Работать в удовольствие - хорошо, нет - менять работу... или свое отношение... А дети.... как они могут быть в тягость? С ними жизнь становится только ярче, светлее и радостнее, ИМХО, конечно :-)
17 фев 2006, 07:14
совершенно согласна.
Вполне можно совмещать и то и другое. Причём не в ущерб ни тому ни другому. Больше того, совершенно уверена, что ребёнок будет только гордиться мамой, которая чего-то в жизни достигла.
17 фев 2006, 10:57
хорошо что Вы это понимаете.... Я так вижу все же большинство женщин в России на "авось" надеются : авось не уйдет, авось не потеряет трудоспособности, ..
потом топы здесь через один - муж изменил, ушел, что делать, хочу уйти - не могу, жить негде и не на что...
Так и хочется спросить (но не спрошу конечно, у человека горе): а раньше-то что думала???
17 фев 2006, 11:24
Знаете, вот честно в среде моих знакомых и друзей, а совсем немало - таких женщин нет... Ну нет их. Каждая из них понимает, что она - полноценная ЛИЧНОСТЬ, а не приложение к мужу и детям. Странно даже читать эти топы...
17 фев 2006, 11:46
мне тоже странно... и еще - очень обидно за этих женщин. И за страну обидно, где, к сожалению, большинство женщин - ведут подобный образ жизни, и думают что другого им - не дано...
16 фев 2006, 18:10
Главная забота женщины - дети, потом всё остальное.
16 фев 2006, 18:33
Не для всех :)
у кого-то вообще детей нет, и не хочется
16 фев 2006, 18:40
Тем в сад - гулять без забот :)
16 фев 2006, 19:05
Если не хочется, то психологически или со здоровьем что-то не в порядке. Природой заложено, что хотеться должно. Женщина без детей неполноценна.
16 фев 2006, 22:16
Человек уже давно засунул большинство инстинктов куда подальше. Человек - существо социальное, и его поведение во многом обусловлено социальными процессами, а не природными. Мозги даны для того, чтобы думать.
(с транслита)
16 фев 2006, 22:36
неправда, природа берет вверх она сильней))
17 фев 2006, 07:10
Природа берет вверх только если в человеке заложено всепоглощающее желание изначально. Разве мало девочек, которые лет с 10-15 начинают мечтать, что выйдут замуж, родят детей? Явно, что они будут изначально искать кого-то, от кого можно родить как можно раньше. А есть девочки, у кого голова занята формулами по физике и у которых даже мысли не проскальзывает, что нужен муж и дети. Есть еще многочисленная партия, которая мотается посередине и сама не знает, что хочет. Большинство желаний у нее вызвано "увидел, поэтому захотел".
Например, есть достаточно многочисленная группа людей, которые не испытывают никакого сексуального желания. Т.е. вообще. Они даже браки заключают, находя партнеров, которые согласны никогда не заниматься сексом. Ошибка природы? Но таких людей не так уж и мало.
16 фев 2006, 22:40
Женщина без детей - существо, мягко говоря, недоделанное, какими бы мозгами оно не обладало.
16 фев 2006, 22:52
Это заезженный стереотип... Как еще целый ряд вроде:
- по дому все должна делать женщина
- добытчик в семье - мужчина
- все лучшее - детям
и т.д.
Anonymous
17 фев 2006, 09:25
и я с этим стеротипом почти согласна
17 фев 2006, 07:00
А мужчина без детей кто? А мужчина без мозгов кто? А мужчина, не зарабатывающий деньги, кто? А мужчина с маленьким членом кто?
А женщина, родившая ребенка и оставившая его в роддоме, кто? А женщина, смотрящая в рот мужчине, кто? А женщина, забывающая себя и превращающаяся в прислугу, кто? А женщина, родившая ребенка и бьющая его, алкоголичка и наркоманка, кто? А женщина, не могущая родить в принципе, кто? А женщина, у которой умер ребенок, кто?
А муж, считающий, что жена должна сидеть дома и обеспечить его потомством, кто? А муж, не помогающей жене, не считающей, что она чего-то достойна кроме варки, тр..я и инкубаторства, кто? А муж, считающий, что он в доме хозяин, кто? А муж, тр...й все, что движется и делающий детей любовницам во имя сохранения жизни на Земле, кто?
Ей Богу, Вы смешны.
поддержу
17 фев 2006, 07:22
Сами вы смешны, оправдывайте свою бездетность дальше.
17 фев 2006, 20:05
Поверьте, мне не в чем оправдываться. :-) Я уже лет 10 назад прекратила оправдываться. :-)
(с транслита)
17 фев 2006, 09:32
Ура ! Открываем конкурс "кто придумает самый крутой ярлык". :)))))))))))))))))
На арене команды "Клушки" vs. "Кукушки".
17 фев 2006, 10:21
Предлагаю "мамочки-наседки" против "крутые телки"
Тоже из мира животных)))
AD
AD
17 фев 2006, 10:34
%)))))))))))
17 фев 2006, 09:30
Пошла в паспорт... Удивлена. Я думала, такое сырое и стереотипное мышление свойственно только недозревшим девицам лет эдак 18-20. Ан нет, вы старше оказались....
И неужто ваш житейский опыт не говорит вам, что бывает иначе ??
16 фев 2006, 22:27
почему??? Почему главная забота именно Женщины - дети? Если б Вы еще говорили в целом о людях, о детях как о продолжении рода и т.д. - с этой точкой зрения можно согласиться... Но говорить о том, что для женщины главное - дети... Для меня не менее важен муж, родители, я сама опять же
16 фев 2006, 22:43
Главная, потому что это наиглавнейшая задача женщины - рождение и охрана своего потомства. Потомства идут остальные главные: муж , родители и все остальные.
17 фев 2006, 07:13
Кто это такую глупость сказал? Главная задача любого человека - это быть счастливым, а уж под счастьем каждый что-то свое понимает.
17 фев 2006, 09:34
Да ну че тут спорить-то - мы ж неполноценные, куда нам понять-то.... Нос не дорос.
17 фев 2006, 20:07
Ааа, пойду плакать. :-)
(с транслита)
17 фев 2006, 09:14
Для мужчины это также наиглавнейшее:
назывется ИНСТИНКТ ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА
17 фев 2006, 09:29
Круто вы ВСЕМ женщинам прописали, что для них гланвнее всего. Спасибо, а то вот живу на свете и понятия не имею, что ж для меня самое главное-то... глаза открыли, благодарю.
16 фев 2006, 22:33
а вот почему любые сериалы акцентируются не на работах, а наличном плане героя (любого).....там семья , любовь, дети и так далее.
работа, как таковая как задний серый фон?
она не так важна для человека?
16 фев 2006, 22:50
потому что сериалы большей частью отриентированы на домохозяек:) А если серьезно, то если даже о работе снимать - то это все равно личные мотивы и эмоции персонажей. Фильм о годовом отчете компании снять сложно... А вот о людях, которые его создавали, читали и т.д - просто.....
17 фев 2006, 09:12
совет : смотрите поменьше сериалов. Судите о жизни отталкиваясь от других источников))
17 фев 2006, 09:35
потому что целевой аудиторией сериалов являются собстно домохозяйки.
17 фев 2006, 07:36
для меня и то и другое не маловажно, но ребенок и семья на самом первом месте. Хотя до 25 детей не планировала, но не из-за карьеры, а просто считала что пока не готова. Если честно то доча сильно повлияла на рост моей карьеры и не в лучшую сторону, но об этом ни на секунду не жалею, скорее наоборот ведь приобрела я гораздо больше, а заняться карьерой никогда не поздно:)а доказывать , что ты крутая мужу по моему глупо... да и выражение" крутая телка" как то вообще звучит по детски и для меня о большом уме не свидетельствует... простите, обидеть не хотела
17 фев 2006, 07:49
Для меня важно было состояться.

Еще в школе я составила план и почти его выполнила.
2 высших. Карьера успешная. Поездила по миру.
Сейчас мне почти 27 я люблю и любима.
В ближайшие 5 лет: купить 4 комнатную квартиру. Стать зам.директора. Выйти замуж. Родить первенца. Больше я работать не собираюсь и до 40 хочу завести 3 детей. Потом возможно открою свое дело (задумки есть).

Карьера была важна почему: ребенку в возрасте 9-12 лет крайне важно КТО его родители. Они тогда начинают понимать различия и хотят родителями гордиться. Я хочу чтобы мои дети мной гордились! Мой МЧ тоже в какой-то степени этим гордится. Он понимает что я достаточно независима и никогда не сможет меня поставить в такую ситуацию.

НО! Моя мама перестала работать когда мне было 16 лет. И я была безуимно рада! Было очень приятно с ней проводить массу времени. Мама - моя ближайшая подруга. Для своих детей я желаю того же. Поэтому совмешать карьеру и маленьких деток не собираюсь. При этом папе даже в голову не пришло ее ограничивать, поскольку он понимает насколько она нам облегчила жизнь и какой это тяжелый труд!

И еще..есть у меня подруги, которые мечтали о семье и детях..я не знаю в чем причина, но сейчас будучи в декрете (дети до года) они стонут, что им скучно, денег не хватает и т.д. и т.п. При этом и карьеру они строить не хотели и даже если выйдут на работу их з/пл не улучшит их мат. положение. Я ТАКОГО НЕ ХОЧУ!!!

А вообще каждый решает для себя и главное чтобы это решение приносило счастье.
17 фев 2006, 09:08
то есть свое дело вы лет в 50 откроете? А Вы знаете сколько сил и энергии надо на его открытие?? Я уже не говорю - капитал я так понимаю, лет на 20 скопили? Чтобы лет 15-20 не работать, себя и трех детей обеспечить?
Поздравляю. Здорово...
17 фев 2006, 12:00
Почему в 50? В 40-45.
Капитал нужен небольшой. Всё просчитано. К тому же одна фирма у меня уже есть.

Кормить? Муж, меня будет обеспечивать муж. Сейчас у него доход приличный. У меня меньше гораздо. Но есть 2-х комнатная квартира. Чтобы купить 4-х комнатную нужно 3-4 года бездетной совместной жизни. Это время я буду работать. На мои деньги жить. Его - в квартиру. После этого дети и я лет 8-10 не работаю. И я считаю это НОРМАЛЬНЫМ положением вещей и моим желанием. И потом у меня достаточно много таких знакомых. Сама я тоже бездельничать совсем не собираюсь. 3 детей достаточно тяжелый труд...кроме того я умею шить, вышивать и много чего еще. Буду заниматься развитием детей. А потом посмотрим...

Моя мама не работает уже 11 лет. Она нам ооочень облегчает жизнь и не думаю что денег не хватает. Сейчас мы работаем все, кроме нее.
17 фев 2006, 20:03
Как же 40-45? Вы родите троих детей за 10 лет, от 30 до 40. Если последнего в 40 - то как минимум в 43-45 только его закончите выращивать)) И только в 46-47 он у Вас пойдет в школу... и то Вы ему еще будете нужны...

Потом, знаете вот в 45 лет я бы предпочла уже отдыхать... Поверьте, в этом возрасте уже хочется расслабиться и наслаждаться жизнью... А Вы получается 10 лет потратите на детей, потом 10 на развитие бизнеса, а когда же отдыхать, гулять, путешествовать, ...? После 50-ти женщинам (да и мужчинам) уже не так все это легко...
Гуляй пока молодой "говорят ))
20 фев 2006, 06:06
Последнего в 38. В 3 года отдать его в сад. В сад всех детей обязательно!
Бизнес? Я не собираюсь создавать завод или пром.предприятие. И не одна а с компаньонами. Работать 2-3 дня в неделю. Доход около 500 у.е. в месяц. Мне будет достаточно. Т.е. я не собираюсь это делать основным источником дохода. Это хобби, а зарабатывает пусть муж (кстати, мой МЧ совсем не против).
А карьера и зарабатывание денег есть у меня сейчас. Всю жизнь так жить неинтересно.
А может получу 3 образование. Кто знает? Или начну писать книги..или ..или ..в жизни так много интересного!
Просто я всегда знала, что раньше 30 детей не захочу..ну не готова я! Карьера? Обязательно! Но не одна на всю жизнь...
А домохозяйка. Я вижу как много проблем решает мама моя...если бы не она..наша жизнь была бы более проблемной.
А насчет гулять? Я вообще-то достаточно нагулялась. И за границей бывала неоднократно и курсы разные и вообще жизнь насыщенная. А потом с детьми я тоже собираюсь ездить в отпуск и знакомить их с культурными и историческими ценностями.
Насчет отдыха в 45? Не будьте наивными..это как раз то время когда дети еще нуждаются в помощи (не важно школьники, студенты или молодожены), а родители УЖЕ нуждаются в ней.
И потом в 25 мне хотелось быть свободной от всех и всего и путешествовать..не факт, что в 45 я буду хотеть этого же.

P.S. Это мое личное мнение и подходящая мне жизнь. Не сомневаюсь, что для некоторых такая постановка вопроса неприемлема
20 фев 2006, 09:38
%) Надо же - вы моя ровесница... А я думала, в этом возрасте наивности уже поубавиться должно было :))))))))
AD
AD
20 фев 2006, 10:40
Понятно, в 38- еще не вечер. То есть в 41 - он в сад, а Вы в бизнес...
А детки в саду бывают болеют... тем более такие домашние ((
А 500 у.е. в месяц - и это в 41 год? Простите и как это Вы проживете на это с тремя-то детьми??
А в то что в 45 ничего не хочется - неправда. У меня знакомые им по 42 - ребенку младшему 6 исполнилось. Вот для них жизнь только начинается...!
Студенты или молодожены в помощи не особенно нуждаются (особенно последние... молодожены - в чем интересно им помогать???)
А в 25 путешествовать можно и автостопом, и спать в палатке... а в 45 тоже можно, но уже не то...
20 фев 2006, 19:35
Одно я Вам обещаю точно - в 45 лет точно так же хочется путешествовать, как и в 25 - а может, еще больше;))-и не автостопом. Родить троих за 10 лет -с 30 до 38 - вряд ли. Дай бог, конечно , но вряд ли. В 40 лет имея троих маленьких детей Вы не захотите работать за 500 уе, няня будет сильно дороже стоить...
Но безумству храбрых поем мы песни ;)). Правда,говорят -"скажи богу о своих планах, если хочешь его рассмешить...".
Я родила в 40 лет. Так вот мой совет"поздно рожавшей женщины" -не тяните, после 35 лет сильно начинает ехать здоровье, бессонные ночи - это вообще ужас.А "показывать детям исторические ценности" -это когда им будет минимум 12-13 лет младшему, раньше им неинтересно...а Вам уже за 50 будет...Это хороший возраст -но трудновато для трех детей...
Anonymous
17 фев 2006, 09:28
написали как в книге оксаны Робски:) богемная жизнь прям)
17 фев 2006, 11:49
Почему богемная?
Anonymous
20 фев 2006, 09:56
Ваш план очень хорош. У меня жизнь сложилась может поскромнее - ну не 4-х, а двухкомнатная, остальное все так. НО - когда пришла пора рожать деток, оказалось все не так просто. Уже 2,5 года пытаемся. Так что хочешь насмешить Бога, скажи ему о своих планах :)
особенно в плане детей
17 фев 2006, 11:45
А что тут непонятно? все люди разные -и что важно для одного, абсолютно пофигу для другого. Может, Вашему мужу важно, что бы дома был порядок и вкусная еда - а моему важно, что бы я была довольна и счастлива - а сидя дома с ребенком я была абсолютно несчастна -не для меня это. А еще кому-то важно, что бы жена была "крутая телка" -тоже возможно. Каждый живет СВОЮ жизнь и сам расставляет свои приоритеты -поэтому живите так, как Вам удобно -но не пытайтесь навязать свое видение проблемы другим.
Главное -чтобы муж с женой смотрели на эти вещи одинаково - тогда и получается счастливая семья.
Единственное, о чем хочу сказать - все-таки хорошо, когда женщина в любой момент может пойти и заработать деньги сама -а не надеяться на мужа. Не обижайтесь, но через 7-10 лет сидения дома цена Вам как специалисту будет ноль. А мужчины иногда уходят к другим женщинам...так приятельница осталась одна с двумя детьми , просидев 9 лет дома...а как он ее любил!...все завидовали , и вот :(((
17 фев 2006, 11:49
главное чтобы муж и жена уважали личное мнение и дело каждого, и даже если взгляды на некоторые вещи расходятся ( это нормально), уважать личную свободу и выбор друг друга.
Порядок и вкусная еда - не противоречит работающей, счастливой и довольной жене. ИМХО))
17 фев 2006, 12:38
Сейчас много молодых и хорошо зарабатывающих мужчин вообще считают не зазорным домработницу нанимать. У меня на работе - почти у всех домработница есть.
И вообще, если жена имеет возможность хорошо (очень хорошо) зарабатывать, то большинство мужчин готовы потерпеть некоторые неудобства дома, потому как денюжки считают и понимают, что от нескольких тысяч долларов в месяц отказаться трудно (если жена дома засядет). Ну только если муж зарабатывает в несколько раз больше и его доход десятки тысяч долларов в месяц - я таких знаю, но их мало (и они все давно женаты).
17 фев 2006, 13:32
я тоже таких знаю мужчин. один из них умоляет чтобы я его жене работу нашла, или к себе взяла работать))
17 фев 2006, 22:14
У нас дома порядок и вкусная еда. И все это заслуга домработницы и кухарки. Муж доволен. Я готовлю переодически по выходным. Вот и выход...
20 фев 2006, 19:40
Я тоже готовлю периодически по выходным ;)). Правда, домработницы и кухарки у нас нет :))).Остальное время готовит муж. Ваш выход хороший - но вряд ли для многих приемлемый -доход должен выражаться пятизначной цифрой.
17 фев 2006, 22:12
Совершенно с Вами согласна. Выше писала практически тоже самое... И по поводу приятельницы и ушедшего мужа - к сожалению, многие браки так и заканчиваются. Мне кажется, что работающая женщина все-таки интереснее для мужчины...
17 фев 2006, 23:36
Мормот, ну наконец-то голос из реальности...
А самое обидное что осталась Ваша приятельница и без мужа, и без профессии - без работы, соответственно без средств финансовых ((

А то тут все как одна - зачем это нам работать если есть МУЖ?
20 фев 2006, 09:52
ППКС:)
20 фев 2006, 06:17
Самое печальное что слышала в жизни от мужчины я (к счастью он был просто интернет-знакомый): Какие женщины наглые! Отсидела 2 мес. до родом и пару мес. после и ХВАТИТ! Ребенка к няньке. А сама работать! Чего это я один должен на жену-тунеядку и младенца пахать?!


ДЛЯ МЕНЯ ЭТО МОРАЛЬНЫЙ УРОД!
Попробовал бы для начала сам родить...
20 фев 2006, 10:45
ну понимаете, сказано грубо но не все же мужчины силой детей женам заделывают, заставляя их рожать, а потом выпихивают на работу. И отказываются содержать.
Да, это неприятно конечно...
Но и женщин никто рожать силой не заставляет! Видит что мужу трудно или не в радость одному лямку тянуть, а сама не может себя и ребенка обеспечить - ну подожди, не рожай... Или потом хоть не жалуйся

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325