Меню

Не могу больше! Помогите советом!

AD
14 фев 2006, 17:02
Обращаюсь за помощью советом! Муж не хочет понять меня! Вся проблема в том, что муж считает, что я не должна помогать деньгами своим ближайшим родственникам (маме и сестре), если им не хватает до зарплаты. Уже не раз ссорились из-за этого. Мы по-разному воспитаны. Он привык надеяться только на себя, а я считаю, что помогать надо! тем более самым дорогим людям! Тем более это временно (сложности с поиском работы - сначала были у сестры, теперь у мамы). Но осложняется наше взаимопонимание в данном вопросе еще и тем, что я сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком, не работаю, хотя все месяцы после родов (6 месяцев)и до них (спасибо моему работодателю) исправно получала проценты за моего клиента, который продолжал сотрудничать с нашей фирмой. Вообщем что делать - не знаю! Муж ставит меня перед выбором - сохранить с ним нормальные отношения или с моими родными. Приходиться оправдываться, объяснять ситуацию - почему надо помочь. И это меня очень огорчает и злит! Почему я должна переживать, искать какие-то компромиссы, а он может просто ходить и молчать! Так тяжело! Может кто-нибудь решал уже похожую пролему? Буду ждать советов.
14 фев 2006, 17:12
"помочь" родственикам - это в долг или просто дать денег ? Если второе, то, я думаю, ваш муж прав :))) Если люди дееспособны (не пенсионеры, не больны), то только в долг.
15 фев 2006, 10:09
Не знаю, когда у нас периодически у сестры или родителей (или у нас) случались трудные времена - мы давали денег и мне в голву не пришло бы просить их обратно - это меня бы обидело... Мы - родные люди и всегда рады просто так помочь друг другу...
А в долг - это если уж очень крупную сумму на машину там или еще на что-то....
15 фев 2006, 11:03
Для меня сумма, на которую здоровый человек может пропитаться месяц, уже крупная. Без отдачи не рассматриваю.
Уж очень много охотников на голову садиться...
15 фев 2006, 11:23
"Тем более это временно (сложности с поиском работы - сначала были у сестры, теперь у мамы)" - а муж, к сожалению, не может этого понять.. для меня вот это - не приемлимо... А на голову, ттт, пока никто не садился... не такие люди...
15 фев 2006, 11:44
Вы знаете, мужнин отец, например, работу уже 4 года ищет. Так что сложности с поиском работы весма относительно временны....
14 фев 2006, 17:32
Нельзя содержать родственников за счет человека, который и так содержит вас и вашего ребенка. Если бы вы сами зарабатывали, имели бы право, а так - нет.
14 фев 2006, 21:54
Конечно помочь маме в трудный момент это долг. Но и вашего мужа можно понять.
Напомните ему, что у него тоже есть родные (мама, папа, брат или сестра), и неужели он бы им не помог в трудный момент?
А вообще это очень трудно. У нас тоже были подобные проблемы. Потом, когда уже поздно, понимаешь, что все эти проблемы - такая ерунда ... а сделать уже ничего нельзя, так как и помогать теперь некому.:-(
14 фев 2006, 21:55
А не нужно ему спускать сверху уже готовое решение о матпомощи Вашим родным. Не насилуйте его, он тоже человек и имеет право сам рпинять решение как распределять запработанные им деньги.

Или исхитритесь все изложить так, чтобы он сам принял благородное решение помочь Вашим близким в следующий раз (ну, опишите, как им трудно - пусть проявит сочувствие; или расскажите как мама или сестра Вас выручили в похожей ситуации и как Вам от этого стало хорошо - пцусть почувствует себя дарителем счастья в отдельно взятую семью...) Или вообще не щемите его, он чесслово имеет право заботитьсч только о своей семье (т.е. о себе и своей жене, например), а Ваши мама, сестра - это не его семья (и ничего страшного в этом тоже нет, не обязан он возлюбить ближних Ваших как своих:)
14 фев 2006, 23:07
а он не думает о том, что ваша мама вас поила, кормила, одевала? Или это все не считается? Когда мы познакомились с мужем, я сразу сказала, самый дорогой человек у меня на свете мама.
У нас другая проблема иногда возникает, что я у мамы беру деньги, ему это не очень нравится и он все время ей возвращает:))
15 фев 2006, 13:38
Муж, скорее всего, думает о том, что у него есть маленький ребенок, которого он точно обязан содержать, и жена в декрете. А родственники жены в очереди на содержание уже после ребенка, жены и себя самого.
15 фев 2006, 17:57
Да, так он и говорит.
15 фев 2006, 17:56
Вот и я мужу тоже говорю, что мама-это святое! Но у него самого не сложились должные отношщения с матерью, поэтому ему трудно меня понять...
14 фев 2006, 23:37
Помогать надо, но разумно. Один-два раза в трудной ситуации, когда это уже превращается в систему - ваш муж прав. У вас своя семья и свои нужды. В мире так устроено - никогда все люди не будут равны по достатку. Кому-то природа отсыпала больше талантов, а кому-то больше лени.
15 фев 2006, 11:27
А как бы отреагировали вы если бы вы пахали целыми днями, а муж в это время сидел дома с ребенком и раздавал ваши деньги своей родне?
15 фев 2006, 15:46
Вспомните наконец-то, что у Вас есть собственная семья и есть собственные нужды!
Помочь родным можно, но ПОМОЧЬ, а не СОДЕРЖАТЬ.
Если Ваш муж пытается что-то копить, то, извините - Он больше заботится сейчас о Вашей семье, нежели Вы.
Учитывая [с Ваших-же слов], что у вашей семьи доход сейчас небольшой, то я согласен с позицией Вашего мужа и считаю, что Вы заняли некорректную и неправильную позицию.
14 фев 2006, 17:08
P.S. У нас небольшой заработок. И муж аргументирует тем, что лучше бы он не экономил, а купил себе что-нибудь. Сказал, что теперь не будет все заработанное класть в общую копилку, а оставлять половину себе на свои нужды. Но это не честно - я же сейчас не могу столько же заработать. А приглашать няню не хочется - ребенок долгожданный и еще маленький для расставания (пусть и временного) с мамой.
14 фев 2006, 23:40
Вам не кажется, что вы перегибаете палку? Ваш муж женился на вас, а не на вашей маме и сестре. И сейчас он содержит вас, а вы еще предлагаете ему содержать и маму и сестру?
14 фев 2006, 17:14
Мне сложно понять вашего мужа, кто как не родные люди помогут в трудную минуту, на кого им еще можно опереться. Если помощь в рамках разумного,когда действительно не хватает на необходимое, то это естественно!Вы абсолютно правы.Странно, своих бы близких он оставил без поддержки?
14 фев 2006, 17:18
а что такое пределы разумного? и Автор пишет. что у них самих не супер доходы.
на самое необходимое - обычно денег хватает всегда.
но в любом случае с мужем надо разговаривать, да и с родственниками тоже.
AD
AD
14 фев 2006, 17:21
Совсем не всегда.У меня после развода какое-то время денег даже на маршрутку не оказывалось.В тот месяц, когда я осталась одна и экстренно искала работу, тоько сестра мне помогла и выручила.За это ей огромное спасибо!
14 фев 2006, 17:37
в такой ситуции - конечно помощь обязаетльна, но ведь она не систематическая (я поняла со слов Автора, что она достаточно регулярно помогает).
В любом случае с мужем надо разговаривать спокойно, мне кажется, что ему не хочется содержать две семьи.
15 фев 2006, 09:59
Браво! Надеюсь автор сделает правильные выводы, и сумеет понять мужа :)
15 фев 2006, 18:00
Как раз разговаривать, точнее объяснить, - самое сложное! не знаю как сказать близким, подобрать нужные слова, чтобы не обидеть, что у самих денег не ахти.
16 фев 2006, 12:09
Упс! Т.е. просто сказать маме, что у вас в семье с доходами напряг (работает 1 в семье из трех человек) - означает обидеть?

Ведь, насколько я поняла, в семье мамы (т.е. мама и сестра) кто-то один все-таки работает.
И как вообще происходит эта помощь? Как у Вас просят деньги и как Вы их даете?
14 фев 2006, 17:15
с одной стороны родственникам, самым близким, помогать надо!
но хочу спросить: а возвращают ли вам деньги родственники? потому как если нет, то муж возможно считает, что содержит две семьи, вашу и вашу маму с сестрой. наверное это его не устраивает.
моего бы это тоже не устроило, если конечно мама не на пенсии. хотя моя свекровь на пенсии и еще умудряется откладывать и что-то ей дать - это огромная проблема, в ответ только "нам ничего не надо!"
14 фев 2006, 17:22
Я фактически содержала семью моей сестры. Она не работала, сидела с детьми. Муж ее бюджетник.
Помогала пока второй раз замуж не вышла и не родила ребенка. Теперь помогаю только родителям.
Так вот, моя мама всегда была против моей помощи моей сестре (старшей сестре). Считая, что это их балует, расхолаживает. И действительно, как только я перестала помогать - сестра работу нашла, муж ее какие-то подработки...
Но! родителям помогала и буду помогать. Это святое.
15 фев 2006, 18:02
А как вы начали отказывать сестре в помощи, какие слова подобрали, ну чтобы покорректнее...?
16 фев 2006, 17:43
Сказала, что собираюсь в декрет - самим деньги очень нужны. И всё. Они поняли.
14 фев 2006, 17:23
Автор,я так понимаю,что папы у Вас нет?Сколько лет маме и сестре?Вообще жмотистых мужиков ненавижу,извините,что грубо,но для меня это большой порок.Тем более,жалеть денег для близких родственников.Лично моему мужу для родных ничего не жалко.Если мы что-нибудь моим родителям заодно в магазине покупаем,муж даже против,чтобы с них деньги брать за продукты.А мои родители совсем не бедствуют.
15 фев 2006, 11:33
Жмотистым он бы был если бы он был олигархом, а судя по описанию автора они сами должны себе во многом отказывать что бы содержать людей у которых вечно какие то порблемы :(, понимаю человека который сам хочет пожить на заработанные ем деньги!
15 фев 2006, 15:14
Просто я сужу по своему мужу.У нас были и трудные времена,все равно он считал,что родители - это святое.Есть люди,которым сколько не зарабатывай,все для других мало.
15 фев 2006, 18:04
Как я вам завидую, по-хорошему... я бы тоже хотела, чтобы муж был не таким расчетливым и рациональным.
15 фев 2006, 19:19
Спасибо.
Anonymous
14 фев 2006, 20:30
Ну и мужик, называется. В жизни все бывает, вот не дай бог заболеет или работу потеряет, мама и сестра всегда помогут. Жмот!!!
Ася
15 фев 2006, 14:12
Ну-ну. Можно подумать, если он работу потеряет, его теща с дочкой содержать будут. Как же! Они и себя содержать не могут.
К тому же мужик, который привык расчитывать на себя, вряд ли будет иметь перманентные проблемы с поиском работы (как эти дамы, которых есть кому содержать).
14 фев 2006, 21:41
Ну уж если против...кхе значит помогайте так что бы не знал, мало отговорок? Жена умница всегда найдет отговорку не так ли?
14 фев 2006, 22:22
Тут важно понять, имеет ли место временная помощь в трудный момент. ИЛи это постоянные траты на людей, которые нге хотят обеспечивать себя сами и пытаются сесть на шею.
В пользу второй версии - ваши слова о том, что вы стоите перед выбором, испортить ли отношения с ними или с мужем.
Если вы скажете, что не можете помогать и от этого ваши отношения с мамой и сестрой каким-то образом испортятся - ИМХО, это ненормально.

Ну а в первом случае стоити объяснить мужу, что помощь носит временный характер и что с его родственниками тоже может это произойти.
15 фев 2006, 01:58
Согласна с каждым словом!А если пререкаться еще будет-хитростью!А на что еще она нам-женщинам дана тогда?
15 фев 2006, 14:17
ППКС.
Если первый вариант - не только объяснить мужу, что помощь временна, но и отмерить эти сроки (а родственников о сроках предупредить).
Если второй вариант - то муж полностью прав. И обижен тоже справедливо.
AD
AD
15 фев 2006, 09:54
А у Вас есть реальная возможность помогать? Мужа понять можно, у него жена и маленький ребенок. А вот Вас понять трудно, по идее у Вас тоже должна бы быть "семья и маленький ребенок" а не "мама и сестра".
15 фев 2006, 18:08
Да, у меня семья и ребенок, но я не смогу спокойно спать и есть, если знаю, что мои близкие в финансовой дыре, уж лучше я поделюсь тем немногим, что есть у меня и буду спокойна. Вот такая философия.
16 фев 2006, 13:34
Хорошая философия. Только вот близкие то Ваши врядли страдают безсонницей. Вы и алиментами с ними делиться готовы?
16 фев 2006, 13:40
"уж лучше я поделюсь тем немногим, что есть у меня "

это "немногое" зарабатывает ваш муж на свою семью, а не на всю вашу родню.....соответственно ему и решать кому он может помочь, а кому нет
15 фев 2006, 10:47
Все зависит от того, насколько Вам с мужем хватает денег и какой вид носит Ваша помощь родным. Если Вы даете деньги сестре на новый наряд -а муж ходит в одном и том же костюме - понятно, что ему не нравится. мне такое тоже бы не понравилось. Опять же, проблемы с работой - это человек не может найти работу, или выдвинул заведомо завышенные требования, на другую аботу не идет -но при этом его надо содержать. чувствуете разницу?
Так что для ответа маловато сведений Вы сообщили. Ну а категорично рассуждать -"муж обязан содержать мою семью" - я бы не стала. В общем случае -не обязан. Он обязан содержать Вашу семью -н это вы, он и Ваш ребенок - а отнюдь не Ваши родственники.
ну и от отношения мужа к ним и наоборот тоже многое зависит -если отношения были плохими - понятно, что он не хочет тратить свои заработанные деньги на них. Кстати, идея о разделении денег -вполне приемлема. Откладываете сумму на продукты/хозяйство/ребенка. Вычитаете деньги на необходимые траты мужа(обеды, дорогу). Остальные деньги делите пополам - и своей частью имеете право распоряжаться как хотите.
15 фев 2006, 11:00
Помогать кому-то можно только за свой счет и при желании.
Муж ваш не хочет экономить, чтобы помогать вашим родственникам - и он не обязан (Если речь не идет о разовой помощи на операцию и т.п.).
Если вы хотите помогать - работайте и отдавайте им свои деньги. Это будет честно.
Я бы на месте вашего мужа очень на вас обиделась... Вот так и начинают мужья заначки делать и размеры доходов скрывать...
15 фев 2006, 23:35
ППКС.
15 фев 2006, 18:11
Спасибо за ответы. Буду думать :think
15 фев 2006, 18:35
Я маме даю по чуть-чуть:) Но это между нами с ней. Муж не знает. А бывает, что и она дает мне. А сестра сама зарабатывает. Правильно было сказано - надо так извернуть,чтобы муж сам захотел помочь. Но не содержать, конечно:) Удачи
15 фев 2006, 22:30
Т.е. ваши мать и сестра сохранят с вами отношения только, если вы им будете платить? :-О
Вы сами вдумайтесь.
(с транслита)
Anonymous
16 фев 2006, 12:21
Автор, извините, если грубо, но как есть: вы сами сейчас не зарабатываете, а хотите делится тем, что у вас есть с сестрой и мамой, а что увас есть? Вы хотите и с ребенком сидеть, и родственникам помогать, и с мужем не ругаться, а про выбор вы ничего не слышали? Делитесь, но тогда выходите на работу, пусть мама сидит с вашим ребенком, или наймите няню, а то вы наверное забыли как тяжело зарабатывать деньги, хорощо быть щедрым дущой, за чужой счет. Да, маме помогать - это святое, но не в момент когда кормилец в семье один, а вы подумали, почему вам муж должен ограничивать себя в чем-то ради вашей сестры и мамы, ограничиывайте вы себя, а не он.
Anonymous
16 фев 2006, 13:36
Вот Вам кажется странным это. А моя тоже считала, что это нормально, в то время как мы беременные, платить по штуке за разговоры по сотовому ее сестры. Моя бывшая.
16 фев 2006, 14:17
Хотите помогать родственникам - делитесь своим доходом, нет своего дохода - незачем с мужем отношения портить!
Вам бы понравилась ситуация, если бы он своей маме и сестре регулярно денег давал?????
Выход: только в долг и только уведомив мужа!!!
16 фев 2006, 17:38
мама и сестра обе работоспособны, и если они не могут себе многово позволить пусть ограничивают свои потребности, а не вашей семьи. прекрасно понимаю вашего мужа. мой БМ зарабатывал мало, но всегда умудрялся дать денег своей маме. она вечно клянчила на хлебушек, хотя сама работала и брала технику в кредит. нам самим есть нечего было, жили за счёт моей мамы. я сильно с ним ругалась. он отдаст последнюю копейку маме (ведь маме кушать нечего), а сам потом просит у меня деньги на сигареты. я его маму очень не взлюбила, я её терпеть не могла за то что я живёт за счёт моего ребёнка.
так что, считаю что муж ваш прав! и его поддерживаю. когда выйдите на работу и материальное положение улучшится, тогда и помогайте из своих заработнных маме и сестре. муж не обязан содержать вааших родственников.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325