Меню

Раздел обязанностей в семье

AD
2
17 фев 2006, 14:27
Извините, если уже было!
Как Вы в семье распределяете обязанности, кто "ведет хозяйство", кто ведает бюджетом, следит за покупками и т.д.???
И вообще из чего Ваш бюджет складывается, учавствует ли супруга в его пополнении???
Anon
17 фев 2006, 14:35
У кого есть время. Бюджет общий.
Anonymous
17 фев 2006, 14:52
бюджета нет, т.к. деньги зарабатываются только мной. Хозяйство снова веду я..муж только может бить себя пяткой в грудь и говорить, что давай я буду это делать. На моё давай, срач дома стоит пока не уберу. Вот так грустно:(
Anonymous
17 фев 2006, 15:10
Но кроме хозяйства есть еще такие вещи, как оплата счетов, проследить за диспансеризацией детей, и т.д. Нельзя поручить это мужу???
Anonymous
17 фев 2006, 15:50
квартиру снимаем, поэтому оплата счетов на хозяевах квартиры, они просто берут деньги на это. А детей нет..и судя по мужу если и будут..то ооочень нескоро..
20 фев 2006, 23:59
А что такое диспансеризация детей? :)

И почему оплата счетов - это такое отдельное большое дело? Занимает всего 5 минут и приносит гораздо больше удовольствия, чем, например, чистка картошки :)
17 фев 2006, 15:17
Бюджет общий. Веду я. В программе учитываю расходы/приходы - т.е., все деньги мне подотчетны :)
Планируем расходы, выставляем приоритеты - вместе.
Покупки распределены по статьям :) Например, я не буду соваться покупать запчасти, а муж - косметику :)))
Еду и бытовую химию покупаю я, лампочки и прочие хозяйственные принадлежности - муж. Крупные покупки делаем сообща.
Доход складывается из моей зарплаты, мужниных зарплат на основном месте работы и второстепенном, и его заработков, которые он имеет, ведя параллельно работе некоторые проекты ("леваки").
17 фев 2006, 15:19
Везет Вам, а я на себе весь дом несу, мужа и ребенка... рабыней Изаурой себя чувствую...
17 фев 2006, 15:59
Финансы - общие. Крупные покупки делаем вместе. Бюджет складывается из зарплаты мужа и оплаты моих разовых подработок. Все обязанности по дому распределяем исходя из того, у кого больше времени и возможностей.
Муж на работе - я слежу за ребенком, готовлю, убираю, стираю и т.д., в выходной - вместе делаем необходимые дела.
17 фев 2006, 19:47
Всем занимаемся вместе:)
21 фев 2006, 05:15
Пока зарабатывает только муж. На мне ребенок и хозяйство. У нас на общий счет 2 карточки, поэтому каждый покупает, что ему надо за исключением крупных покупок, которые обговариваются. Еще муж обычно выносит мусор, пылесосит и в выходные у нас уговор, что меняет подгузники и подмывает, переодевает ребенка только он. Вообще всеми платежами - за квартиру, телефон, и т.д. ведает муж, чему я очень рада :)
21 фев 2006, 09:02
Раздел бывает после революции.
А в семье разделение.
У нас такое: муж зарабатывает деньги и водит машину. Я делаю все остальное.
Но надеюсь, что вскоре и обязанности водителя буду исполнять тоже я.
Сегодня у меня первое занятие с инструктором.
Пожелайте мне "ни пуха";-)
21 фев 2006, 09:10
Ой, желаю.
Я хочу весной пойти, когда снег стает, чтобы тоже стать "полноправным московским водителем". А то без мужа как без ног, в прямом смысле - даже за продуктами поехать невозможно.
21 фев 2006, 09:23
К черту!;-)
Мой к тому же зимой не ездит:-( Хотя резину торжественно меняет в ноябре:-D (на работу вообще никогда не ездит, неудобно ему)
Говорит "Риск неизмеримо повышается, а необходимости, такой как летом, нет";-)
Хорошо, что у нас Рамстор рядом, а родители часто забирают к себе ребенка. Так что мужжжжжж вышагивает, обвешанный пакетами, а машинка спит под снегом;-)
А я вот намереваюсь круглый год водить:-)
21 фев 2006, 11:24
Мой ездит всегда и везде, и даже без необходимости :))
Впервые я осознала необходимость учиться водить машину, когда он на неделю уехал в командировку, а я прокатала недельный "продуктовый" бюджет на такси. Мне в метро очень плохо. Лучше даже не заходить.
21 фев 2006, 14:01
Я тоже метро не люблю. Я трамваи люблю.
21 фев 2006, 14:17
Ну да.
Только доехать с Ярославского шоссе до, скажем, улицы Новая Басманная на трамвае никак не получится.

Кста, трамвай я тоже не люблю, он гремит сильно.
Я машину люблю. Свою. Старую, видавшую виды, но свою.
21 фев 2006, 14:32
Ярославка - это в районе ВДНХ?
Запросто! Сначала на 11 до Преображенки. Потом до Сокольников, потом до Басманной.
Или можно до Семеновской. А там тоже пересесть.
В общем... трамваями не охвачен только запад нашей столицы;-)
21 фев 2006, 12:03
Нет точной границы в распределении обязанностей в нашей семье. Разве что, я готовлю списки ,счета и квитанции на оплату, муж их оплачивает. Ему очень нравится "вести хозяйство", если есть время. А в пополнении бюджета пока прямого участия не принимаю (в декрете). ;-)
21 фев 2006, 13:05
Финансы общие, бюджет складывается из зарплаты мужа, я не работаю в данный момент. Крупные покупки обсуждаем и покупаем вместе. За еду отвечаю я в нашей семье, ездим с мужем в Ашан раз в 2 недели :) За машину, дачу отвечает муж :) Всё остальное как получится. Строгого распределения нет, кто может в данный момент, тот и делает.
AD
AD
21 фев 2006, 23:37
Бюджет зарабатывает и ведет муж. Мое участие крайне скромное.
Хозяйство веду я, следит за покупками и тот, и другой (кто первый в холодильнике заметит отсутствие необходимых продуктов). Ходим в магаз в 90% вместе.
На мне готовка кроме завтрака (если лень, как сегодня, идем есть в кабак), стиралка, уборка, посудомойку грузим оба (кому нужнее чистая посуда в данный момент времени). Мусор выносит тот, кто идет на улицу.
Муж занимается машиной полностью, дачей полностью.
17 фев 2006, 15:03
Бюджет в основном ведет муж, следит чтобы все счета были оплачены и т.д. Нная сумма в месяц автоматически перечисляетсы с моего счета ему за оплату ипотеки и счетов за дом(я плачу 1/3 он 2/3 в соответсвии с заработком). Готовим довольно мало, я готовлю для себя (муж в будни дома не ест) муж готовит в выходные, за стирку полностью отвечает муж, гладит себе он сам, я себе сама. Уборку пытаемся разделяем, но в основном делаю я так как разбросанные вещи в основном мои :), в магазин либо ходим вместе, либо отдельно я покупаю себе то, что ем я, он точно - он.
2
17 фев 2006, 15:11
шикарно!
17 фев 2006, 17:23
и у нас примерно так
17 фев 2006, 15:08
Бюджет общий, продуктами заведую я (решаю что нужно купить). Когда у него есть время он сам ходит в магазин с составленным мной списком. Но если купит то, что ему захотелось - ради бога!
Какие-то мелочи для себя (косметику, повседневную одежду, канц.товары, игры, книги и пр.) каждый сам покупает, без каких-либо обсуждений. Если вещь дорогая или значимая, то решение принимаем вместе, вместе же и выбираем.
Но у нас все это ежедневно обсуждается - что нужно, чего не нужно, да и деньги на повседневные траты доступны каждому, поэтому проблем нет.
Обязанности разделяются следующим образом: я готовлю и глажу, он занимается ремонтом, починкой чего-нибудь. остальное делаем вместе по мере возможностей и желания.
17 фев 2006, 15:22
у кого время есть, тот и бюждетит
17 фев 2006, 15:38
Бюджет общий.Продукты вместе закупаем на выходных,а так по мелочи в основном я подкупаю.За квартиру и все другое хожу платить я ,так как он до позднего вечера работает.Большие покупки обговариваем вместе.Дома готовлю только я (так как очень люблю это делать),убираюсь в основном тоже.На выходных муж пылесосит и пару раз в неделю посуду моет.А все что касается прибить и отремонтировать,то только он.
17 фев 2006, 16:11
Бюджет общий, все покупки планируем вместе, кроме мелочевки, за продуктами в выходные ходим вместе , в будни по моему списку муж все покупает.
Стирает он, глажу я,
Готовка - глобальнаяч - я, что-то по минимому - муж.
А вообще если что-то надо: квартиру оплатить, кредит, справку где-то взять, много по дому - я ему пишу список и он выполняет, он просто в смену работает и поэтому дома много времени проводит
17 фев 2006, 16:14
Никакого распределения обязанностей нет
17 фев 2006, 16:33
бюджет общий, крупные траты свыше 2000 евро обсуждаются, на мне стирка( в стиралке), уборка, готовка ( кроме субботы, когда готовит муж), кормление домашнего зверинца( вместе с сыном) плюс ведение семейного ежедневника - когда у сына какое мероприятие в школе, когда кто идет к дантисту или врачу, день рождения друзей и родственников и т.д......муж - гладит, отводит сына на занятия по легкой атлетике, чистит клетку морских свинок, занимается машиной..... крупные покупки делаем вместе раз в неделю, свежие овощи, фрукты и хлеб я среди недели покупаю
(с транслита)
21 фев 2006, 09:06
2000?
Это не опечатка?
Могу представить, какой у вас доход!;-)
21 фев 2006, 11:08
нет, просто что бы потратиь свыше 2000 евро нужно затрагивать другие денежные ресурсы, а доходы хорошие, жаловаться не приходится, не миллионеры, конечно, просто расходы таким образом спланированы, что после всех обязательных выплат, расходов на еду и т.д.1000 - 1500 евро на счету остается,эти деньги можно тратить... но конечно, всегда счтитаемся с теми покупками, которые были запланированы, просто если я увидела в магазине колечко за 1000 евро, то могу пойди и купить его, не согласовывая заранее с мужем, или если увижу в турбюро интересное предложение - могу путевки купить, но конечно, всегда говорим друг другу, на что деньги потрачены..... но если честно, то за 9 лет нашей супружеской жисни такие спонтанные крупные расходы были всего пару раз
(с транслита)
21 фев 2006, 14:00
А вдруг вы одновременно с мужем захотите без предупреждения другой стороны купить - вы колечко, а он - м-мммм... браслет для мамы;-)
Кому-то не повезет, ибо все деньги со счета будут сняты другим:-(
Я-то думала просто, что у вас доходы таковы, что вам 2000 как другим 200... так, не слишком крупная сумма;-)
21 фев 2006, 18:33
ну, тогда кому-то не повезет..... просто 2000 - тот лимит, который можно истратить " на все остальное" без ущерба месяцному бюджету, но если вдруг ну очень захочется что-то купить, а денег на текушем счету - 0, одного звонка в банк достаточно для перевода нужной суммы, так что эти две тысячи - для меня своего рода психологический барьер, а то потратить и больше можно, но тогда с согласия мужа
(с транслита)
21 фев 2006, 18:47
И все-таки я не верю;-)
Что ваш муж может купить своей маме браслет за 2000 БЕЗ обсуждения с вами... и вы при этом будете вести себя... гламурненько;-)
21 фев 2006, 18:54
что не верите - правильно делаете, купить он не может, т.к. мамы у него уже нет увы... а если серьезно - то моей маме я тоже дорогие подарки делаю.... ну а если бы у мужа мама была бы и он ей такой подарок захотел сделать - ну почему нет? ведь никто не пострадает и ущемленным себя не будет чуствовать, учитывая, что большая часть доходов в нашей семье - заслуга мужа
(с транслита)
17 фев 2006, 16:46
Готовим вместе(иногда муж сам),убираем то-же вместе,по будням в магазин всегда он,по выходным-вместе!Единственное,что полностью на мне-мытье посуды т.к. он не любит это делать.
17 фев 2006, 16:50
Обязанности мы специально не распределяли - все сложилось само.
Я - уборка квартиры - однозначно! покупка продуктов (кроме глобальной закупки раз в 2 недели - вмесе), оплата коммуналки, почти все организационные вопросы, стирка, глажка, готовка (кроме утреннего кофе в постель) и пр..Пока детей нету - я сильно не напрягаюсь по этому поводу.
Муж моет посуду после ужина (как правило), выполнит если я его о чем то попрошу , но на обязанностях по дому он не зацикливается . Его основная обязанность - много работать и много зарабатывать.Что он и старается делать.
Хотя я тоже зарабатываю не плохо, но у нас в семье установка что внезапное исчезновение моих доходов не должно отразиться на финансовом благополучии семьи.
17 фев 2006, 19:06
В основном все я . Зарабатываем поровну, правда я счас пока в декрете, но до него успела подкопить хорошо. А муж у меня вести хозяйство и бюджет не приспособлен! гыг
17 фев 2006, 19:40
Буджет совершенно общий, моя зарплата и зарплата мужа поступают на общий счёт, 100%. Продукты покупаем по многу - вместе, по мелочам - кто первый вспомнит, у кого есть время, кому до магазина ближе. Покупки для дома - типа мебели, ламп и т.п. - обсуждаются, в остальном - покупаем себе сами без обсуждения и отчётов, детям покупаю я. Чисто технически оплатой счетов занимаюсь я, с общего счёта.
(с транслита)
AD
AD
17 фев 2006, 20:07
Сейчас муж все покупает оплачивает - я в декрете, к тому же он на машине - ему проще заехать в Ашан и закупиться на неделю.
Пока была беременна и пока ребенок был исключительно "ручной" - убирался он. До беременности и сейчас - вместе убираемся.
Посуду мыть, готовить, стирать (в машине), гладить - только я, когда ребенок спит или муж с дочей сидит.
Бюджет общий. Отслеживаю я.
17 фев 2006, 20:43
Я слежу за бюджетом, т.к. являюсь более ответственной и способной в финансовых примудростях. Муж пытался внести лепту, пару раз забыл заплатить счёт за телефон, и далее был отстранён от ведения супружеского бюджета:) Все крупные покупки мы, конечно, обсуждаем.

Домашние дела распределились легко: муж - что может, я - всё остальное. Он - пылесос, стирка, посуда, участок вокруг дома. Я - продуктовый магазин, приготовление еды, вынос мусора, уход за машинами, финансы.
(с транслита)
21 фев 2006, 00:06
У нас бюджета нет. Если я правильно понимаю это слово :) Каждый получает свою зарплату на свой счет и распоряжается своими деньгами по своему усмотрению. За еду чаще всего плачу я, за квартиру и всякие расходы за машину платит муж. Остальное - как получится.
За финансовое благополучие и бюджет семьи полностью муж отвечает. Дом веду я, хотя муж во всём помогает. Все покупки, включая продукты делаем вместе.
21 фев 2006, 05:53
бюджет общий . обязанности по дому тоже, у кого есть время тот и делает. за покупками в основном ходим вместе, атк приятней:) что-то крупное покупаем после взаимного обсуждения, мелочи каждый сам или друг другу как получается по времени опять же. пока я на работе готовит в основном муж, в мои выходные я.
21 фев 2006, 09:00
Бюджет общий, зарабатываем оба. Вопросы "повседневного распоряжения" традиционно ложатся на меня, потому что (это уже к вопросу о домашних обязанностях) готовлю только я, и я же принимаю решения, что готовить и что для этого нужно покупать.
Крупные покупки - вместе, по мелочи - кто на что хочет, взаимного контроля за тратами друг друга не было и нет.

Домашние обязанности сильно не делим, но опять же - так традиционно сложилось, что глажу и готовлю в основном я, а уборку и мытье посуды осуществляет муж. Стирает машинка. По магазинам ездим вместе, так веселее. Если не вместе, то муж, ибо у меня пока нет водительских прав.
Оба работаем полный рабочий день, так что "делить домашние дела" не приходится. Вместе приходим, вместе наводим полный бардак за рабочую неделю, вместе же его на выходных разгребаем :))
21 фев 2006, 14:56
Работаем оба, общий бизнес. И бюджет общий, само собой. Я чаще, чем муж, занимаюсь ребенком, т.к. у мужа больше административных обязанностей и работает он больше. Тем, что у нас в холодильнике, занимаюсь я, т.к. я готовлю и мне виднее, что для этого нужно. Мне удобнее купить раз в неделю (10 дней) все, что нужно, сразу с доставкой на дом, чтобы не тратить вдвоем время на то, с чем я могу и сама легко справиться.
Вообще, жестких "разделов обязанностей" у нас никаких нет, всегда удается организоваться так, что вопросов и споров на тему мусора, белья и прочей дребедени не возникает.
21 фев 2006, 19:01
Вместе стараемся заниматься
22 фев 2006, 04:35
Муж зарабатывает,я всеми остальными мелочами занимаюсь :-).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325