Меню

Все деньги уходят на подарки:(

AD
Умучилась
20 фев 2006, 13:36
Посоветуйте, пожалуйста! у нас обострилась такая проблема:( Дано: 30 000 рублей после вычета платы за квартиру. Из них еще 10 000 это еда, бытовая химия и помощница по хозяйству раз в неделю. Остаток 20 000. Уже полгода как с этих 20 тысяч мы с мужем не можем купить себе ничего! А всё потому, что все деньги уходят на подарки. Каждый месяц у кого то из нашей семьи(большой) день рождения, у кого то из друзей..причем не у одного, а у двух трех.А еще знакомые, коллеги.. + Что не месяц-то праздник. Новый год, рождество, 23 февраля, 8е марта(представляете, сколько людей нужно поздравить одновременно??)..И все деньги идут туда. Причем покупаем то не супер пупер что, но подарок родственникам или хорошим друзьям никогда не получается меньше 100 дол. А чтобы поздравить коллегу с ДР -опять таки один букет не самый распрекрасный минимум 500 рублей..Причем мы явно не можем себе этого позволить! Потому что получается, что мы дарим подарки и при этом имеем по 1 паре обуви на сезон. Или у меня например уже полтора года одна и таже сумка. И другой просто нет! И из за подарков нет возможности купить! А не поздравить людей тоже нельзя. Замкнутый круг какой то...Посоветуйте, как оптимизировать траты на подарки??
Anonymous
20 фев 2006, 14:16
Раз не можете позволить - не позволяйте. Не ходите хотя бы на часть дней рождения, коллегам покупайте недорогие сувениры.
100 баксов на подарок - это не мало, извините.
А все знакомые, коллеги, друзья тоже вас поздравляют? Равноценно?
20 фев 2006, 14:23
А вы сразу покупайте то ,что Вам нужно,а вот то что останется на подарки))))Раз семья большая,на подарок можно скидываться с другими родственниками)))
20 фев 2006, 14:28
Вы знаете, я зарабатываю не мало, но подарки за 100 баксов и более дарю только очень близким людям - мужу и родителям. Пересмотрите свои отношения с этими людьми, перестаньте "понтоваться", близкие люди поймут, а те, кто не надо, сами отклеются

ЗЫ: Мне в голову не прийдет обидется наподруг/бабушек если они мне подарят на ДР коробку недорогих конфет или колготки - главное внимание ИМХО...
20 фев 2006, 19:28
ППКС, у нас в семье доходы гораздо выше,чем у автора, но дорогие подарки делаются только моим родителям( у мужа родителей уже нет, к сожалению), дяде с тетей и двоюродной сестре, всем остальным - милые, недорогие сувениры, исключение может составить юбилей или свадьба, но они ведь не каждый день....а в семье мужа принято на день рождения вообще по 10 евро дарить - и ничего, никаких обид, а родственников и коллег пытаться удивить дорогим подарком, да еще и себе в убыток - зачем?
(с транслита)
20 фев 2006, 19:47
шепотом: сейчас нас назовут заграничными скупердяями....
20 фев 2006, 19:58
с какой стати? почему скупердяями????? я вот тоже считаю что 100 евров на подарок другу- это явный перебор, ладно на свадьбу лучшей подруге, но не выходит же она каждый месяц замуж :)
(с транслита)
20 фев 2006, 20:28
ну не знаю....меня так в Москве иногда называют....нет, говорят, в тебе размаха...
(с транслита)
20 фев 2006, 20:34
меня в Питере тоже :) но мне все равно! у меня например подруга берет кредит на покупку квартиры в 30000 евров и покупает себе шубу за 3000 евро, если это разумно, то я отдыхаю! а размах....тьфу! :)
(с транслита)
20 фев 2006, 14:32
очень дорогие подарки. даже не всем родственникам стоит дарить столь дорогостоящие подарки. А уж коллегам можно подарить что-то типа сувенира и букет один от всех коллег (от отдела например). На всякие новые года, 23 и 8, рождество дарятся сувениры, недорогие по определению.
постарайтесь определить сначала необходимые для вашей семьи расходы и только на оставшиеся делать подарки.
20 фев 2006, 17:20
Елы-палы, так зачем покупаете-то???
Дожили, блин...
У нас женится одна пара намедни, делают так: сначала ЗАГС, потом через неделю - ресторан. Просто денег нет, чтобы сразу все поднять. Ну так многие наши знакомые отказались идти в ЗАГС под предлогом того, что "стола не будет - не пойдем, на на банкет - придем". Ей богу, друганы называются!
Вот и потащимся в ЗАГС вчетвером...
Это я к тому, что, скорее всего, на вас не обидятся, если вы придете без подарка, а если обижаются - ну и нафиг они нады, такие красивые?
20 фев 2006, 20:00
вас наверное и приглашают из-за этого более охотно! :) я бы тоже приглашала таких гостей!
100 евров это уже слишком! не то что перебор, а уже хуже! надо отказыватсы от гостей, что делать кому сейчас легко! :)
(с транслита)
Ой Вы знаете,я тоже окружена большой"толпой" родственников-знакомых-друзей-коллег. обожаю делать подарки. До рождения ребенка с финансами был полный порядок- тратилась от души,на ВСЕ буквально праздники ВСЕМ:) дарила..теперь когда ситуация поменялась- я со всеми по-честному договорилась,что давайте никто никому ничего не дарит, просто ходим к друг другу в гости на чай,или совместно сидим в кафе и отмечаем:). и вы знаете, все почти;-) поняли и приняли данную ситуацию,за исключением некоторых родственников,к сожалению,которые резко обиделись, и даже в гости не ходят, и на такие события как День рождения НИКАК вообще не реагируют..вот теперь я и задумалась,когда значит раньше мы им дарили микроволновки и т.п., а они нам открытку, все было хорошо, а теперь когда мы ничего,но и от них тоже просим ничего-они нас даже по телефону не поздравляют. еще в нашем кругу было принято что из тур.поездок привозим каждому сувенир(очень хлопотно доложу вам,по списку в 10-15 пунктов скупать прилавки:):)), а теперь договорились что максимум бутылку-две-три вина с того места и при встрече она выпивается:)
22 фев 2006, 09:01
Учитесь жить по принципу: дорог не подарок, дорого внимание. Иногда достаточно красивой открытки или простого телефонного звонка (если близкие в другом городе). Заодно и друзей проверите: узнаете, кто с вами только из-за материальных подарков "дружит".
22 фев 2006, 10:04
Действительно, не можете позволить - не позволяйте! Прекратите хотя бы на время: год - жили по сценарию : "все - на благо окружающих", теперь год: "все на благо семьи" - можно в перебивочку - так жить будет веселее :-)) А вообще-то, интересы своей семьи должны быть всегда на 1-ом месте!
20 фев 2006, 20:06
Мы вот с мужем чувтвовали себе мягко говоря не в своей тарелке, когда встретились с друзьями (его одноклассниками) Я купила милые безделушки на НГ им и игрушки деткам. А они нам такую коробку подарили из "фэшнбутика" (если не путаю) вискарь 18летний (который дорогой), ну и еще там кофе, фуагра, шоколад еще какой-то паштет. В общем думаю баксов на 200 тянет. Мне поплохело просто. Я тут со свечами, а они с вискарем. Никакого удовольствия не получила. Мое ИМХО вы и друзей ставите в неловкое положение своими дорогими подарками, не каждый может ответить такими же дорогими подарками и вы обязываете людей к ответным дорогим подаркам.
22 фев 2006, 15:03
ппкс
100 евро на каждый подарок? Среди наших друзей принято такие подарки покупать в складчину, хотя среди них есть далеко не бедные люди. Надо вам от этой традиции как-то уходить, а то точно без штанов останетесь:)
20 фев 2006, 22:50
Давно уже никого дорогими подарками не удивишь, поэтому мы покупаем подарки необычные, редкие и соответственно не дорогие, очень много ездим по магазинам и просто заходим поглазеть..тут же примечается что там есть мною даже иногда записывается так как родственников у самих тоже не мало, с цветами было сложнее но нашли место где цветы продаются дешевле и за 500 можно ну очень солидный букетик надыбать.
И конечно сделайте правило получив зарплату купите сначала то что необходимо вам а на с остальными деньгами разбирайтесь. Вот увидите не все так сложно как казалось.
21 фев 2006, 02:54
а зачем тогда вообще работать, если все деньги уходят на подарки, а не на семью? Чтобы сократить, надо просто перестать дарить дорогие подарки или покупать их в складчину с другими участниками торжества. У нас на работе, например, не каждый дарит подарок и букет, а покупается один хороший букет и подарок, все просто скидываются деньгами. Получается по 200-300 руб. с человека.
AD
AD
21 фев 2006, 15:42
не дарите ничего.просто презент в пределах 300руб.и все.вы не для этого работаете
21 фев 2006, 19:45
Скажите, а что дарят вам те, которых вы так щедро одариваете? Мы регулярно дарим друзьям достаточно дорогие подарки. Но мы все "сбрасываемся", подарок получается действительно дорогой. Ну, например, 100 баксов с 10 человек - уже 1000. Но у нас как=то получается, что так делает все окружение. В результате раз в год я получаю настоящий шикарный дорогой подарок. (МОжно попросить много шикарных, но поменьше):))). И это разумно, я считаю.
22 фев 2006, 08:13
У нас тоже доход около 30000р в месяц и куча родственников, но мы не дарим дорогих подарков. На Новый год, 23 февр, 8 марта дарим что-то небольшое чисто символически, а на дни рождения подороже. Родителям дарим на День рождения дорогие подарки. Например скинулись с сестрой и братом и подарили им телевизор. Я считаю что подарок не обязательно должен быть дорогим, тем более если ты не можешь себе этого позволить
22 фев 2006, 09:13
У нас есть друзья- муж и жена, у них маленький ребенок. Недавно взяли кредит. А потом муж работу потерял. Тем не менее, они хотели нашей дочери дорогой подарок сделать (долларов на 100). Мы их долго уговаривали не делать этого. А они нам - типа стыдно с дешевыми подарками в гости приходить.
А потом они рассказали, что подружки у жены не такие скромные как мы. Одна заказала автокресло ребенку, другая - детский стульчик итальянский. И они купили!!!! Не смогли им объяснить, что с деньгами проблемы. Стыдно было.
А вот подругам таким совсем не стыдно....
22 фев 2006, 15:00
А почему подругам стыдно должно быть? Их спросили - они ответили.
22 фев 2006, 15:17
Потому что подруг и не спрашивали чего они хотят. Они сами попросили такие подарки. А друзья наши не смогли слов подобрать, чтобы отказать
Anonymous
23 фев 2006, 10:13
ну и зря, наглых людей надо учить
Anonymous
22 фев 2006, 10:59
Вам делать что ли больше нечего??? Обалдеть, можно! Причем никто и не ценит, наверняка, ваши дорогущие подарки.
22 фев 2006, 15:02
В такой ситуации я делала бы подарок на 500рублей + хорошая самодельная штуковина с какими-нибудь приятными стихами (я например, люблю такие подарки).
у меня и при доходе в 2 раза больше такой мысли не возникало.. по 100 баксов...
23 фев 2006, 02:08
Ааа-БАЛ-ДЕТь! Мне просто любопытно стало - а зачем так надрываться то? Ну к примеру зачем на 23 февраля и 8 марта всем друзьям братца кролика подарки делать? Ну мужу какую нибудь безделицу можно и от него взаимно принять, а другим зачем? Мы за $100 только самым близким делаем подарки на ДР, и то жаба порои душит. Но тут уж надо смириться. Хотя если бы встал вопрос о том что у меня только одна пара обуви и сумка второи год одна и та же - не сомневаюсь что размах подарков даже самым близким был бы мгновенно пересмотрен :-)
(с транслита)
23 фев 2006, 09:51
Составить список наиболее значимых для Вас людей (возможно, родственников) и дарить большие подарки им. А остальным - или просто на словах поздравлять , например - с 23 февраля, или безделушку подарить в качестве знака внимания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325