Меню

Муж обзывается - что делать?

AD
Обиженная
27 фев 2006, 22:57
Сегодня муж приехал домой на обед с работы. Я его накормила. В разговоре затронули не очень приятную ему тему. Муж вскочил, психанул. Я ему спокойно сказала: "Ну что ты опять психуешь". - "Потому что ты дура!".
Ну и как на такое реагировать. Это уже не перый раз. Я с ним уже разговаривала на эту тему, говорила, что мне это очень обидно. А он в общем-то потом и не извиняется особо. Как-то сказал, что и мать так дома называл. Муж очень вспыльчивый, но в остальном все хорошо. Вместе давно, детей нет пока.
Девочки, подскажите, как в такой ситуации можно сразу прореагировать. Хочется дать по физиономии :) Просто промолчать повернуться и уйти - не помогает. Ругаться в ответ - получается скандал. Уйти из дома пока возможности нет. Но меня абсолютно не устраивает, что в моем доме меня обзывают из-за пустяка. Но и разводиться вроде из-за одного слова "дура" как-то глупо. Как можно пресечь такое?
27 фев 2006, 23:49
Не знаю,можно ли отучить вашего мужа обзываться.Ведь он даже мать позволяет сбе дурой назвать. Не зря бытует поговорка:"Как мужчина относится с матери,также будет относится к жене" - и я с ней полностью согласна.
Обиженная
27 фев 2006, 23:58
Хм, если бы я знала до брака, что он может так мать назвать... Вообще, он обычно делал все, что мамочка попросит (даже слишком).
28 фев 2006, 00:00
Ну,так может он тоже выполняет тоже,что вы попросите,только при этом обзывается:-)А если серьезно,то я всегда внимательно смотрела,как мой МЧ относится к матери.
Обиженная
28 фев 2006, 00:05
Я мужа очень долго знала до свадьбы, мы общались семьями (его и мои родители). Не всегда можно все увидеть. При мне он в матерью общался очень вежливо ( даже в ситуациях, когда она его явно провоцировала и доставала).
Если говорить об "относится" в общем, то он и ко мне относится в остальном прекрасно - очень любящий заботливый муж. Но когда (раз в месяц) такое находит - что делать-то?
28 фев 2006, 00:11
Лично я бы ОЧЕНЬ сильно обиделась,ему бы стало некомфортно от этого и он надолго запомнил бы,что жену обзывать нельзя.
Anonymous
28 фев 2006, 00:12
Обиды могут вызывать еще большую агрессию.
28 фев 2006, 00:14
А если не обижаться,то оскорбления будут продолжаться и дальше.
Anonymous
28 фев 2006, 00:15
То есть обиды - это единственный способ? :-)))))))
28 фев 2006, 00:17
:-)))
Обиженная
28 фев 2006, 00:18
А как правильно обидеться?
1)Не разговаривать неделю?

У моего мужа получается обратный эффект. Когда с ним долго не разговариваешь, то он начинает считать обиженным себя.

2) Уехать к маме?

Я и так решила на все забить, ужин не готовить, уехать перед его приходом в магазин гулять :) Пусть ищет :)
28 фев 2006, 00:20
Вы сами должны знать,как правильно обижаться,чтобы не было еще хуже:-)Главное,чтобы запомнил надолго:-)
Обиженная
28 фев 2006, 00:21
Дык, вот и пытаюсь у народа узнать, как можно обидеться так, чтобы запомнил на всю жизнь.
28 фев 2006, 00:22
Просто спокойно уйти в комнату и сказать "мне неприятно, когда на меня орут, у меня нет желания сегодня с тобой общаться".
28 фев 2006, 08:26
Не-еее... это не по-прЫнцессински;-)
28 фев 2006, 09:15
Зато будет шанс жить с принцем, а не конем.
Anonymous
28 фев 2006, 00:45
Не ко мне. Я считаю, что обижаться - глупее не бывает.
28 фев 2006, 01:06
А я считаю - глупее не бывает надевать на себя серую маску...
Anonymous
28 фев 2006, 01:24
Ну это всегда последний аргумент :-)
28 фев 2006, 08:25
Вы это все серьезно?:-(
Сколько вам лет?
AD
AD
28 фев 2006, 00:20
НЕ партесь. Рахз в месяц на всех что-то находит.
28 фев 2006, 08:21
вспыльчивый - научитесь прощать, пусть выпустит пар (держать в себе только хуже)
а потом когда остынет, и начнет раскаиваться поцелуйте и попросите не перегибать палку
28 фев 2006, 08:24
Детский сад...
Учитесь сами хлястнуть словом так, чтобы в следующий раз было неповадно ему начинать.
Раздавать в ответку пощечины не советую. Вспыльчивый может отреагировать адекватно. И прав, кстати, будет...
Уходить из-за "дуры"... Ну, если этот человек вам НАСТОЛЬКО дорог... если вы это считаете достаточным поводом... лучше вам завести детей с другим человеком:-(
27 фев 2006, 23:07
Я сначала бью по моське, потом плачу, а потом молчу неделю - две - ......

Правда было-то это один раз всего. Но видимо помогло раз больше не повторяется.
Да и ситуация была такая, что я на его месте убила бы меня, а не обозвала .. уже не помню как. :-)

Я знаю, что я истеричка, но и эмоции скрывать не могу ... :-( :-Р
Обиженная
27 фев 2006, 23:32
Боюсь, что если я дам ему по морде, то просто все перейдет на уровень рукоприкладства.
И просто просто развернуться и молча уйти в другую комнату я не могу (эмоции :( В результате все кончается обычной ссорой, а потом через некоторое время оскорбления повторяются вновь. Раньше сама была молодая и горячая, могла многого наговорить. Сейчас стараюсь даже в ссоре не оскорблять. А муж относится проще, похоже, что в семье родителей такие слова не были особой проблемой. А вот в моей такого не было.
Хочется навсегда как-то положить этому конец, но не понятно как.
Главное, что повод был пустяковый. Просто несколько раз повторила то, что не понравилось мужу.
27 фев 2006, 23:50
"Главное, что повод был пустяковый. Просто несколько раз повторила то, что не понравилось мужу."

"И просто просто развернуться и молча уйти в другую комнату я не могу (эмоции :( "

*************
ПОрядок действий:
1. Вы провоцируете ссору
2. Муж с радостью поддерживает ваше начинание
3. Вы продолжаете конфликт
4. Вы жалуетесь в форум.

Вопрос: зачем вам все это надо?
Обиженная
27 фев 2006, 23:57
1. Ссору я не провоцирую. Я понятия не имела, что мужу не понравится то, что я скажу. До этого разговор был абсолютно мирный. А вы как - всегда можете предсказать заранее реакцию людей на свои слова?

Ответ на ваш вопрос: Мне надо, чтобы люди на своем опыте посоветовали, как разумнее в такой ситуации прореагировать, чтобы в дальнейшем обзывания не повторялись? Замечу, прошу совета, а не раскладывания по полочкам своего выссказывания и додумывания ситуации.
Anonymous
27 фев 2006, 23:59
Учитесь вовремя сворачивать ссору. В дальнейшем не стоит провоцировать его на совершенно естественные реакции на Ваше поведение.
28 фев 2006, 00:03
Ну, один раз сказать то, что мужу не понравится - это можно. Но зачем же это несколько раз поврорять?
А единственный способ прекратить скандал - ен ввязываться в него.
Вы же " я не могу у меня эмоции".
Соответственно, вы сознательно продолжаете скандал.
Обиженная
28 фев 2006, 00:07
Слушайте, откуда я после первого раза могла знать, что это ему не понравилось? Я что - ясновидящая? Был разговор - обсуждали ситуацию.
Вы вообще топик читаете?
Вопрос не о том, как не допустить появления таких ситуаций, а о том, как прореагировать, когда это уже случилось.

PS Я раньше пробовала молча уходить. На мужа такой вариант не действует.
28 фев 2006, 00:16
ТО есть, он когда вы 5 раз говорили одно и то же, что ему не нравилось, свое неуодвольствие не выражал, на шестой начинал швырять тарелки в раковину и орать?
Обиженная
28 фев 2006, 00:19
Где вы насчитали 5 раз?
Я что, по вашему, попугай :))
28 фев 2006, 00:21
Вы не сказали 5 - вы сказали несколько.
Anonymous
27 фев 2006, 23:58
Вы ему сказали, что он псих, он ответил в том же духе. Вот и все.
Обиженная
28 фев 2006, 00:02
Я не сказала, что он псих. Я сказала, что он психует, а это разные вещи.
Слово "психовать" у нас в разговоре употребляется и не относится к числу обидных. Слово "дура" - относится.

PS А как назвать поведение человека, который посреди нормального, абсолютно мирного разговора вдруг подскакивает и начинает посуду в раковину швырять?

Я, конечно, понимаю, что если я буду на ципочках ходить и вообще целый день молчать, то и ссор не будет.
Вопрос не о том. Как прореагировать в ответ на слово "дура"?
Anonymous
28 фев 2006, 00:11
Нет, не разные. Для Вас разные, для того, кому говорят - нет.

PS Значит, для него разговор не мирный, то есть он пытается спрятать эмоции, которые потом вырываются.

Никто Вас молчать не просит. Надо уметь общаться.

Прореагировать просто. Спокойно посадить его рядом и сказать. "Ты знаешь, а ты прав. Я действительно дура. А как ты считаешь, почему? Как мне нужно измениться, чтобы не быть дурой и быть достойной тебя?"
И пусть он выкручивается.
Обиженная
28 фев 2006, 00:15
Да и для него разговор был мирный. Сидели обнявшись. Просто он мастер зажигаться в 1 секунду.

Если бы он мне сказал не "дура", а "не дури", то этого топика бы здесь не было.

Про посадить рядом - забавно. Надо как-нибудь попробовать :)
28 фев 2006, 00:19
Так объясните ему, что вместо того, чтобы с улыбкой 5 раз выслушивать то, что ему неприятно, он мог после первого раза сказать - мне неприятно слышать то и это, не говори, пожалуйста.
Обиженная
28 фев 2006, 00:25
Это не рашение проблемы. Так как повод рассердиться все равно найдется.

Как донести до человека, что даже если злишься, то переходить на личности и унижать собеседника нельзя? Что есть слова, которые у нас "табу".

В других семьях бывает и мат - норма общения.
28 фев 2006, 00:33
Я констатирую факт ( вслух), что ему явно не хватает личного состава. И объясняю, что я - не его личный состав.
(у него раньше была должносить с командными функциями, сейчас он перешел на другую работу с повышением, но уже без командных функций, а до этого строил в линеечку идиротов у себя в полку).
Могу подушкой побить, если достанет.
Могу ввязаться в ссору, но делаю это совершенно осознанно.
Мы вообще холерики.
AD
AD
Обиженная
28 фев 2006, 00:27
Можно просто прямой вопрос:

Вдруг в разговоре (не в пылу ссоры, когда уже все без тормозов, а на ровном месте) ваш муж говорит вам "дура" (ну, или любое другое, оскорбительное для вас слово). Ваша реакция?
28 фев 2006, 00:34
Я выше написала.
Обиженная
28 фев 2006, 06:54
История приобрела интересный поворот.
Я уехала в магазин к вечеру, заобно посмотрела подарок знакомым. А муж, оказывается, когда в порыве чувств из дома рванул, ключи забыл. Приехал вечером домой (его знакомый подвез и уехал), а меня нет, и ключей у него нет. Пришлось ему срочно звонить всем знакомым, просить машину и ехать за мной в магазин за ключами :)) Это, в общем, веселая часть.
Грустная часть, что муж так и не понимает, что сделал что-то неправильно. Пыталась спокойно с ним поговорить, сказать, что мне обидно от него такое слышать. Заявил, что "умные люди так не говорят" и кучу других грубостей :(((
Теперь вот обоюдно не разговариваем :((

Блин, ну хоть бы извинился :(
28 фев 2006, 08:12
Вы не поймете его, он НИКОГДА не поймет, что вам не нравится. Мы с мужем тупо расставили точки над "И" в свое время. Просто договорились - я не делаю то-то, ты не делаешь то-то. Потому что это неприятно. Если кто-то из нас нарушает договоренность, значит он и виноват. Однако ж, у всех свои тараканы...
Anonymous
28 фев 2006, 08:19
Вы абсолютно правы.
Я это и пыталась втолковать мужу. Уже несколько раз до этого был разговор (спокойный) о том, что мне очень обидно, когда меня обзывают "дурой".
Сегодня я мужу тоже говорила, что если я его обидела, то случайно, потому что не знала, что мои слова ему не понравятся а не потому, что специально хотела задеть, а он обозвал меня, чтобы специально задеть побольнее, так как прекрасно знал, что меня это слово очень задевает.
Он мне заявил - "У тебя комплексы". Вот уж не знала, что когда женщине не нравится, что муж ее называет дурой - то это комплекс :)

Не понимаю, как заставить человека понять, что такие слова и переход на личности - это "табу" в семье.
28 фев 2006, 08:29
Скажите честно... вам обидно, что именно муж вас так назвал?
Не поверю, что он был первым человеком, который применил к вам это определение...
28 фев 2006, 09:17
А я вот почитал все посты автора и могу поклясться, что не последний. Просто ему то с ней жить, вот и приходится начистоту говорить. А другим то что, ну дура и дура, встретились и забыли.
28 фев 2006, 13:04
Не нужно с ним договариваться и заставлять его понять Вас. Нужно просто определиться, что в семье запрещено вам, а что ему запрещено. Если кто-то будет систематически нарушать это правило, тогда это не жизнь и надо что-то менять.
28 фев 2006, 08:56
таки интересно, а как умные люди говорят? ;)
28 фев 2006, 09:14
Могу поспорить Вы влезли не в свое дело и высказали "компетентное мнение". Не делайте так больше.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325