Меню

Опять про деньги...

AD
Удивленная
20 фев 2006, 16:47
Очень много топиков про деньги на Еве в последнее время, вот и я заведу еще один.
Мне непонятно следующее: в последнее время в каждом таком топике очень много сообщений, что в Москве на з/п 2 тыс. у.е. вдвоем ну не прожить или прожить можно, но очень плохо, а уж на 1 тыс. у.е. просто-таки мучиться приходится. Откуда это?
Все мы знаем, что средняя з/п москвича не такая уж большая, и не поверю я, что здесь не сидят "средние москвичи",а только зажиточные. У "средних" тоже есть инет на работе :) и они тоже общаются тут.
Я совсем не против больших заработков, я - за, я уважаю людей, которые могут заработать большие деньги честным путем, НО мне глубоко непонятны разговоры, что на 1000 у.е. вдвоем не прожить.
Мой опыт доказывает, что прожить можно. Да, у нас своя квартира, если люди снимают, то , конечно, нужно долларов на 600 больше. Но уж на 2 000 у.е. прожить можно очень даже, даже если снимаешь квартиру..
Конечно, у всех разные запросы, кто-то хочет одеваться только от Гуччи и Эскады, но это уже роскошь, которую можно себе позволить, если хорошо зарабатываешь. Можешь-молодец. А жить (не выжить, а именно жить нормально) с моей т.з. - это жить в нормальной квартире, хорошо питаться (не отказыть себе в еде, ни в мясе, ни во фруктах), нормально одеваться (фирменные вещи, но не бренды), лечиться у платных врачей по мере необходимости, ходить иногда в кино и театр, иногда в ресторан...На это на все и 1 тыс. долларов на двоих хватит..крайние ситуации (тяжелая болезнь, когда сразу нужно ОЧЕНЬ много денег) не берем. Конечно, чем больше, тем лучше, но откуда такая категоричность, что на эти деньги не прожить? Как же живут те, кого мы называем "средним классом".
Неужели на Еве нет представителей этого самого "среднего класса"?
Я не хочу никого провоцировать на ссору, просто мне действительно непонятно, может кто-то объяснит? :)
20 фев 2006, 16:55
и охота ж тереть одно и тоже :mda
20 фев 2006, 16:55
Ну что здесь не понятного? Человек получающий 1 тысячу долларов может ходить в ресторан не чаще одного раза в месяц (это даже часто). А другой, который получает 5 тыс. дол. ест там почти каждый день. Поэтому он и не понимает, как можно жить на 1000 долл.
20 фев 2006, 16:57
А вообще я согласна с хеленкой - ну сколько можно? Каждый живет по доходам. Я тоже не представляю, как живут на 15 тысяч в месяц, ну и что. Кого это интересует?
20 фев 2006, 17:09
я даже кажись догадываюсь кто автор, стиль изложения и доводы очень напоминают одну особу )))
20 фев 2006, 17:10
Ну так намекните!
20 фев 2006, 17:16
не буду :) во-первых - вдруг я ошибаюсь, а во-вторых - неохота опять вступать в бесполезные споры.
Была девушка в предыдущем топике, которая сильно со всеми спорила, что прожить на 1000 в месяц втроем самое оно счастье!
Удивленная
20 фев 2006, 17:19
Ну, значит не угадали :), я денежный вопрос в первый раз тут подняла.
Я ж не спорю, чем больше, тем лучше. Просто удивляет, что люди не понимают, КАК ЭТО жить на эт деньги. Ведь по статиститке з/п среднего москвича меньше.
20 фев 2006, 17:53
Это вы обо мне? ;)
Удивленная
20 фев 2006, 17:15
А вот попробуйте угадать! :) Я Вам честно признаюсь, правы вы или нет.
Anonymous
20 фев 2006, 20:21
Зацепила вас, девушка, однако :)
21 фев 2006, 10:18
а чего анонимничаем? :)
21 фев 2006, 10:28
В смысле?
21 фев 2006, 10:32
в прямом, я вообще то анониму отвечала, а не вам :)
21 фев 2006, 10:34
Я, кстати, тоже :-D Веткой ошиблась :)
21 фев 2006, 10:33
но если под маской анонима скрывались вы, то тогда вам :-P
21 фев 2006, 10:36
не обольщайтесь, я всего лишь веткой ошиблась при написании :-P

Желания с вами общаться у меня не появилось после того топика :bye
21 фев 2006, 10:49
Ой, а я то обрадовалась, сама МИЛЕНА мне ответила. Вы прям-таки обрубили мою радость на корню!:-P
22 фев 2006, 19:55
Вы правильно написали: "Кого это интересует"!
Удивленная
20 фев 2006, 16:57
А ходить в ресторан 1 раз в месяц - это уже не жизнь? :)
AD
AD
20 фев 2006, 17:07
Ну может кому и жизнь (кто получает 1000), а для более богатых не более, чем обед или ужин. Разницу улавливаете?

К тому же ресторан ресторану рознь. В ресторан, куда идет богатый, человек с доходом в штуку на семью никогда не попадет.
Anonymous
22 фев 2006, 19:59
У нас > 1000 в мес., но в ресторан ходить не хочу, не люблю ресторанную еду.
Other
26 фев 2006, 11:20
Агха:):):) Все так говорят, если позволить себе не могут:)
Anonymous
26 фев 2006, 11:28
Не надо по себе ровнять. У нас был период, когда мы машины одну за одной купили, денег было очень предостаточно. Мне просто даром этого добра не надо. Я лучше сама чего-нибудь вкусненького приготовлю.
Вообще люди разные бывают и вкусы тоже. Кому-то верх блаженства на Мальдивы - на пляж поваляться, а нам в Крым по горам полазать. "Каждому свое - орали пьяные пионеры" (сказка из далекого детства).
26 фев 2006, 18:45
Ну уж не надо. В США зачастую дешевле сходить в ресторан, чем себе самому что-то готовить. Тем не менее, домашнюю еду я на ресторанную не променяю. :-)
26 фев 2006, 08:58
можно носить обед в баночке, а можно ходить на бизнес-ланч в ближайший ресторан
чесс слово, "не хватает" это условность.
Можно штопать колготки, а моожно с затяжками выбрасывать
Вот вам и "не хватает"
26 фев 2006, 10:04
ага, у нас одна ходит на работе в штопанных колготках в 25 лет, зрелище я скажу :(
20 фев 2006, 17:02
да не ! я считала : в последнее время на НЕобходимые нужды уходит 19000- 21000 (кварплата, бензин, мобильный, еда,парикмахер блин раз в месяц мне и 2 раза мужу :D)
по нынешним ценам с меньшими доходами жить это по любому имхо в чем то ушемлять себя и это не касаемо ресторанов и прочих развлечений...
20 фев 2006, 18:05
А мы вообще в ресторан не ходим и никогда не пойдём независимо от дохода. Не всем интересны походы в ресторан, это тоже надо учитывать. Тому, кому нужны рестораны каждый день, конечно, 1000 у.е. это ОЧЕНЬ мало :)
20 фев 2006, 20:47
Да мы в общем тоже не ходим. У нас другие интересы. Но уверяю Вас, если бы у Вас были ЭТИ деньги, то Вы бы ходили.
20 фев 2006, 21:16
некоторый период жизни мой муж питался исключительно в ресторанах. его зарплата, значительно выше средней, уходила на рестораны и такси. но ему и не требовалось больше ничего. а сегодня его не затащишь никуда, потому что это все показуха и "недостаток тепла" дома и с родными.
20 фев 2006, 23:13
Не валите все в кучу. Если Ваш муж ходил без Вас, это еще ничего не значит. Многие ходят с семьями, с детьми в том числе, а не с любовницами.
21 фев 2006, 10:19
он ходил не БЕЗ меня, а ДО меня. и с радостью отказался от этого, как только появились домашние ужины (благодаря мне).
Просто рестораны очень быстро "приедаются". мне кажется, что постоянно по ним ходят те, кому важно показать насколько они обеспечены, и вообще насколько они светские люди. Мерять уровень достатка возможностью ходить по ним - как то странно. Гораздо показательней наличие хорошей машины и качественного отдыха, например. Но это имхо.
21 фев 2006, 10:37
а вам не приходило в голову, что можно ходить в кафе и рестораны не для того чтобы показывать свой достаток, а просто покушать ))). Гуляли , например, целый день всей семьей, проголодались, зашли перекусить чтоб до дома червячок заморить. Или можно рассматривать ресторан или кафе как место встречи с друзьями опять же. Чего в крайности то кидаться, либо ходить каждый день, либо никогда!"!!
21 фев 2006, 10:57
во-во, в нашей семье и в семье моих родителей рестораны и кафе именно в таком качестве и рассматриваются, за исключением очень дорогих, но туда попадаем крайне редко...
(с транслита)
21 фев 2006, 11:07
ну конечно рестораны все тоже подбирают в зависимости от дохода :). Я вот очень вкусно готовлю (сама скромность), НО по поводам (например день свадьбы, д/р) все-таки хочется выбираться в свет , это как то куда романтичнее. :) Да и часто хочется просто развеяться, дома то еще успеем насидеться ))).
21 фев 2006, 11:20
"по поводу" ресторан себе позволяют без проблем и с доходом в 1000 у.е. (о чем разговор в ветке и был заведен). а вот каждый день ходить? особенно если еще и обедать приходится вне дома... мне такое счастье не нужно и стремление к этому не понятно. при необходимости (коммандировка, отпуск) я от постоянных пунктов общепита устаю хуже некуда.
21 фев 2006, 11:28
позволяют, но не часто )))) Приходится уже выбирать, куда деньги потратить
Удивленная
21 фев 2006, 14:26
Так опять же, речь о "жить", а не о степени шикарности жизни. А то, знаете, с доходом
в 10 000 у.е. тоже нужно выбирать, на что потратить деньги на новый Лексус копить или на квартиру. Сколько бы человек не получал (ну за искл.нереально высоких сумм, которые получают единицы), он всегда будет перед выбором это или то, просто предметы выбора другие. Речь о том, что люди говорят, что 1 тыс. у.е. прожить вдвоем невозможно, а отвечаем, что ресторан каждый день или даже 2 раза в недели - это совершенно не необходимость для нормальной жизни, такая как, например, качественная еда каждый день, мясо, фрукты и т.д.
23 фев 2006, 02:03
ППКС,мы обычно тоже заходим,когда проголодались,а еще куча дел.
AD
AD
21 фев 2006, 10:58
именно так я и захожу. не часто, а "в охотку". и поэтому не говорю что рестораны являются неотъемлемой частью нашей жизни. Правильно говорите, что в крайности нельзя кидаться. Поэтому я и не понимаю высказываний типа "были бы у вас эти деньги и вы бы ходили по ресторанам"
21 фев 2006, 12:55
А как же расширять свой кулинарный кругозор?:-) Мы вот в рестораны ходим не из-за светкости, а из любви к кулинарным экспериментам, которые дома не всегда осуществимы:-) Да и еще иногда элементарно лень готовить бывает:-)
21 фев 2006, 13:13
вот и эксперементируем иногда :))
я за рестораны ИНОГДА (или не часто), но не понимаю когда они ежедневно, и когда бравируют своей возможностью посещать их ОЧЕНЬ ЧАСТО.
Удивленная
21 фев 2006, 14:28
Это все супер. Но это не является необходимым для"нормальной жизни". Есть на это лишние деньги - хорошо, нет, от этого никто еще не заболел и не умер.
21 фев 2006, 15:07
бомжи тоже живут - не помирают
Удивленная
21 фев 2006, 15:21
Во-первых, помирают-таки гораздо быстрее других. А во-вторых, вы считаете, что бомжевать и в ресторан ходить только раз в месяц - это одно и то же?
В-третьих, бомжи, вряд ли,пытают нормально :)
26 фев 2006, 10:16
но живут же. речь же идет не о шикарности жизни, как и писали тут , а чтобы жить
Anonymous
22 фев 2006, 20:03
А разве кто-то их считал? Сколько их помирает от такой жизни?
21 фев 2006, 19:32
Вы не о том пишете. Вот у меня начальники достаточно обеспеченные люди. Обедать они ходят в РЕСТОРАН. Вряд ли они будут носить с собой лотки с едой, приготовленные женой, даже если она вкусно готовит. В общем я хочу сказать, что жены обеспеченных мужчин не стоят каждый день у плиты и не жарят котлеты, по крайней мере так часто, как все остальные. А то, что Вы говорите, ходят, чтобы показать - так это не богатые, а только те, которые хотят ими быть.
22 фев 2006, 10:42
не о том так не о том :)
Ваша мысль мне ясна, надеюсь что и моя Вам тоже...
21 фев 2006, 10:33
Не думаю, наш семейный доход за 6 лет вырос с 200 у.е. до 2.000 у.е. в месяц, а вот привычки практически не изменились совсем. Мы стали лучше и больше питаться, больше стали ходить в театры и кино, баловать себя, но вот ходить в ресторан желания так и не появилось :) Это сильно от человека зависит, имхо. Для нас ужин дома с запечённым мясом, вином и тортиком вполне заменяет ужин в ресторане :)
22 фев 2006, 10:46
блин, а мне иногда так хочется пойти куда-то и посидеть в романтичной обстановке, я и муж, а не сидеть на кухне с вином и потом мыть посуду, не знаю, дома ну ваще никакой романтики нет.
летом находимся по ресторанам, когда ребенок уедет.
22 фев 2006, 11:18
Понимаешь, мы на буднях с мужем практически не видимся и не ужинаем вместе. Он приходит около 22 часов и ужинает один. Пару часов поболтаем, посмотрим киношку под мороженое, иногда пивка попьём и всё. Т.е. я это к тому, что если бы у нас изо дня в день были совместные ужины, то и мне бы захотелось чего-то эдакого :) И вот в выходные, когда мы вместе проводим целый день, то у нас всегда вечером что-то особенное на ужин и нам по кайфу и мысли поужинать где-то даже не посещают :) ну если мы не дома, а скажем, едим куда-то и понимаем, что ужинать не получится дома, то можем заехать куда-нибудь поужинать, но так чтобы предпочесть ужин в ресторане домашнему ужину редко бывает, только по необходимости, когда иначе не получается.

Ну и я люблю готовить, посуду моет муж :) Вообщем, тут опять же дело привычки и предпочтений.
22 фев 2006, 11:29
да я вообще по вечерам не ем, ну и что, мне хочется одеться-накраситься и пойти поесть где-нибудь, я тоже готовлю и все такое, но иногда охота вдвоем посидеть в романтике, а дома все равно не то.
22 фев 2006, 11:34
Ясно, но тут ничего не скажешь, каждому своё :) Мы очень часто в гости ходим, поэтому куда накраситься и одеться у меня и так есть :) А семейные ужины в домашней обстановке нас очень сближают, у каждой пары индивидуально, наверное. Мы вот в субботу в театр ходили, а после в кафешку сходили, которая по пути оказалась :)
22 фев 2006, 20:07
Что-то Вы углубились в тему про рестораны. Мне кажется автор о другом писала.
22 фев 2006, 20:13
Ну это мы так, между прочим, для поддержания разговора :)
22 фев 2006, 20:17
:)
20 фев 2006, 17:12
Ставить ОПЫТЫ по проживанию вдвоем на 1000 у.е. не хочется что-то...
Удивленная
20 фев 2006, 17:16
Зачем ставить опыта, за Вас их уже давно поставили другие :)
AD
21 фев 2006, 20:35
Точно. На 1000 у.е. не живут - на нее в Москве выживают.
У меня есть знакомая семья, которая живет на 500 у.е. - зарплата мужа. Семья с ребенком. Мужик не очень-то стремится зарабатывать, и жену на работу тоже не пускает. Никаких кино, подарков, праздников. Никаких памперсов и маникюров - буржуйские радости... И постоянно мужа моего поучает - что жить надо с-к-р-о-м-н-о!
Жену его вот только жалко. Помрет ить, от скромности...
возмущенная
22 фев 2006, 20:12
Давно Вы их знаете? Не померла пока?:)
Нет, я хренею, дорогая редакция! Какие все крутые, что на 100 долларов только "выживают"!
Прямо по пословице: "кому щи пусты, а кому жемчуг мелок".

З.Ы. А если (не дай Боже, конечно, ваша семья стала бы жить на такую зарплату, пусть и временно, как бы Вы тогда запели? Или бы повесились пошли?
Anonymous
23 фев 2006, 13:15
Судя по тому, как ВЫ с мужем выглядите, ваш доход минимален. Лоховский хвост:) Смешно просто, о чем вы вообще рассуждаете?
23 фев 2006, 22:49
Ну неужели вам не стыдно?
Вы смешали сегодня пиво с водкой по случаю праздничка?:-(
26 фев 2006, 09:00
сказала бы не живут, а СУЩЕСТВУЮТ
когда сидишь и ждешь 2-5-10 днй до з/п с поледними 50 руб в кошельке - это СУЩЕСТВОВАНИЕ
26 фев 2006, 13:12
Хех, так можно ведь и с з/п в 2000 у.е и больше сидеть 5 дней до зарплаты без денег;-) Кто как тратить умеет:)
20 фев 2006, 22:20
я ставила такой опыт, вынужденный

увы, у меня на 1000 в двоем прожить так, чтобы ни в чем себе не отказывать не получается.

хватило только на : кварплату, еду, проезд, еду на работу, пару раз кино.

все!!! т.е. пунктов одежда, косметика, врач, отдых - там не было.
21 фев 2006, 20:31
именно-именно...
возмущенная
22 фев 2006, 20:16
ну давайте посчитаем:
ДОХОД: 28 000 рублей.
1. Квартплата (речь не идет о съеме квартиры) - максимум 2500 (со всем провсем)
2. Проезд (если на общественном транспорте, то единый) - 800 рублей. Возможно каждому.
3. Пару раз в кино: максимум 2000 рублей
Итого: 28000-5300= 22700
Вопрос: И ЧТОЖЕ ТАКОЕ ВЫ ЕЛИ, чтобы на еду столько потратить?!?
22 фев 2006, 23:41
из еды ничего особенно, стандартный набор, да, полуфабрикатов не едим, кости тоже, и суповые наборы тем более :)

в кино мы ходим каждую неделю, это 600 рублей за раз, вот и считайте :)

да, мы не пользуемся общественным транспортом. две машины.
23 фев 2006, 22:52
Вы, наверное, черную икру каждый день едите? Мы с мужем и ребенком живем на 20 тыс. в месяц. Не могу сказать, что роскошно, но вполне нормально. Кому что надо.
23 фев 2006, 23:19
вы цену на икру знаете?:) ну так подсчитайте, сколько надо денег, чтобы икру каждый день кушать:)
23 фев 2006, 23:28
Цену на икру я знаю. Это было образное выражение. Мы втроем тратим на питание в месяц не больше 10 тысяч и даже икру покупаем, правда красную).
24 фев 2006, 01:10
я за вас рада :)
Возмущенная
22 фев 2006, 20:08
Нет, ну ты смотри. какие мы! С такой брезгливостью : "ставить опыты"!
Автор совсем не о том хотела сказать!
Anonymous
24 фев 2006, 00:30
А Вы Не вы..е...? :-) Выглядите то Вы на 30 у.е.... И то б не дал!
Anonymous
20 фев 2006, 21:20
чтобы не возникало вопросов могу привести свой бюджет:
съем квартиры 700
выплата кредита за свою (только ждем ключи) 700
содержание машин (2 шт) 500
содержание "дома" 700
продукты 800-900 (с учетом еды на работе)

содержание детей 1000-1500 в зависимости от текущего момента (у меня двойня 6,5 мес)
содержание свекрови 500


я понимаю, что можно ездить пешком, жить с родителями, обслуживать детей в обычной поликлинике, не покупать себе НИЧЕГО, НИКУДА не ходить, продукты покупать на самом дешевом рынке и не пользоваться услугами уборщицы и т.д.
при этом мы смогли бы прожить на зарплату 1500-2000, НО Я ТАК НЕ ХОЧУ! и я лучше пойду работать а детей оставлю с бабушкой, но у них будет все самое лучшее, нормальный дом, нормальная еда, одежда ....

я думаю, многие меня поймут
20 фев 2006, 21:40
Скажите, а как это " содержание детей 1000-1500 в зависимости от текущего момента (у меня двойня 6,5 мес)", это няня имеется в виду? Вообще, цифры Вы привели... Неужели такая сумма на продукты уходит?
Anonymous
20 фев 2006, 22:23
содержание етей - это памперсы, еда, разложенная на год страховка в мед. центре, необходимые вещи - коляски, кроватки, одежда, иногда какие-то лекарства и витамины. няни у нас нет.


про еду - да, у нас столько уходит. еще раз повторю это еда дома + еда 2 взрослых вне дома - на работе (у мужа мин. ланч -200р., у меня (офис в более дорогом месте :( )-250р.)*24 рабочих дня - 200 баксов в мес.

а если интересно - заведите табличку в exel'е и считатайте на что у вас сколько уходит.
20 фев 2006, 22:47
Не, что куда у меня уходит я знаю:) Может, поэтому и выходит не так много;-) Но просто поразили суммы, особенно на детей 6, 5 месяцев. Вы же коляски, кроватки не каждый месяц покупаете, да и одежды таким маленьким немного надо... Я своих до 7 месяцев исключительно грудью кормила, так что, на еду детям никаких трат:) Просто я живу не в России и мы по местным меркам далеко не бедствуем, но суммы наши от ваших далеки:) И кстати, все знакомые российские, вполне живут на 1500-2000 у.е, с машинами, страховками и даже колясками и кроватками;-) Тут уж, действительно, от потребностей все зависит.
AD
AD
Anonymous
20 фев 2006, 23:06
1. разложите стоимость страховки (2400) на 12 мес
2. у меня дети искуственники и алергики - только на молоко я трачу порядка 270-300 в мес. я уверена и вы бы тратили, будь у вас проблемы от дешевой смеси и отсутствие своего молока
3. коляски - кроватки безусловно покупаются один раз, но мы начали ползвть - нам нужен манеж, мы начинаем сидеть и кушать из тарелок - нам понадобятся стулья
4 не считайте, что одежда - это так дешево - я вот, например, промахнулась с размером осенью - в зимний комбез мы уже не лезем, а в весеннем в мороз еще холодно - значит придется покупать еще 2 зимних комбеза, которые на след зиму нам будут скорее всего малы
и т.д.
20 фев 2006, 23:47
Вы мне так расписываете, у меня есть дети:) Просто они почему-то не требовали ТАКИХ трат (на счет искусственников и аллергиков поняла, это недешево), хотя я любительница покупать детям нужное и ненужное, касаемо ли одежды, игрушек, мебели... страховка у нас одна общая на всех, одежда второй частично досталась от первой... С одной стороны, я понимаю, что Вы не просто так из головы суммы называли, но с другой - как люди умудряются на 2000 прожить? И ведь не умудряются, а достойно живут...
Anonymous
20 фев 2006, 23:54
мы бы, наверное, тоже неплохо жили, если бы не затраты на жилье - съем, кредит, скоро еще ремонт добавится.
но это вложение "разовое", так что "будет и на наей улице праздник" :)
21 фев 2006, 00:07
Ну, это дело стоящее:) Пусть поскорее наступит у Вас праздник:)
Anonymous
21 фев 2006, 00:16
спасибо :)
Anonymous
23 фев 2006, 22:55
А Вы коляски и кроватки каждый месяц покупаете?. Это же прорва денег 1000-1500 в месяц на детей 6,5 месяцев, даже если их двое.
Anonymous
24 фев 2006, 10:05
нет, не каждый.
только то кроватка, то коляска, сейчас купили прогулку, купили машеж, в сле месяце нужно покупать стульчики.....
чего мы с вами спарим? я ж не плачусь, что у меня денег нет - я просто называю цыфру содержания детей - еслиб денег не было, наверное жили бы как-то иначе. а раз они есть, то почему бы мне не купить детям чего-нибудь? :)
24 фев 2006, 00:32
Нифигасе! Вы с двойней то как?? :-о Мы с одним то намучались без няни.. (болел)
20 фев 2006, 22:24
мне бы тоже кто нибудь объяснил, как на доход в 1000 купить одежды, предметы быта, съездить отдохнуть.
21 фев 2006, 10:59
Мы так живем и не 1000.У нас доход сейчас 20000руб.Одежда покупается так один месяц что-нибудь мне,на другой мужу.Ребенку в основном сразу закупаем,на несколько вперед.Одежду конечно не в дорогих бутиках покупаю,нашла магазины,где бывают большие скидки.Джинсы за 100$не покупаю,но мои смотрятся так,что трудно назвать их дешевыми.А что значит предметы быта?Мебель?Если хотим купить что-то крупное,то откладываем несколько месяцев,а потом покупаем.Отдых: ездеем диким путем на море,или по путевки от работы мужа.Муж воеенный и не выездной,так что Турция для нас закрыта.Нормально живем,конечно стремимся к большему.У нас сейчас и так больше доход,чем был,когда студентами поженились.Раньше вообще на 10000руб жили.Самое главное любовь в семье и взаимоуважение.А в рестораны ходим с друзьями,скидываемся все вместе и ходим.Отдыхаем весело.Главное как относится к этому вопросу.
21 фев 2006, 14:24
под предметами бытая я имела ввиду: весы, чайник, чашки, стаканы. это не каждый месяц надо, но все равно надо.
21 фев 2006, 14:38
Ну все это у нас тоже есть.Еще йогуртница,тостер,хлебопечь,электрочайник,кухонныйкомбайн,миксер и всякое др.Как видите есть то,что и у многих других.Просто кто-то это может купить за один месяц,а мы покупаем постепенно,по мере надобности.
21 фев 2006, 14:51
оно еще имеет свойство ломаться :)
21 фев 2006, 15:07
Сломается,так купим новую вещь!Разве это проблема?
21 фев 2006, 15:08
при маленьком доходе, с моей точки зрения, да проблема.
21 фев 2006, 15:12
Ну волт опять же,кто как на это смотрит.Для меня,с моими доходами,это не проблема,но неприятность.Которую всегда можно решить,если подумать как.
21 фев 2006, 15:14
с маленькими доходами любая лишняя и непредвиденная трата - это уже удар по бюджету
21 фев 2006, 15:24
Я с вами согласна!Но что делать?Приходиться крутиться!
Anonymous
21 фев 2006, 15:29
Позвольте выразить Вам свое восхищение! Вы очень красивая девушка. И мне очень понравилось, как Вы отвечаете на вопросы. Всего самого наилучшего Вам и всей семье! :)))
21 фев 2006, 15:42
Спасибо!Вот не думала,что анонимы пишут такое.Обычно тапками закидывают...И Вам всего самого наилучшего!!!:-)
AD
AD
Anonymous
21 фев 2006, 15:44
И такое бывает :) Спасибо за пожелания!
22 фев 2006, 20:22
Вот молодцы! Вы правильно написали, что самое главное в семье - это любовь и взаимопонимание! А не сколько раз сходили в рестораны.
Удачи Вам!
22 фев 2006, 22:48
Спасибо!:oops
22 фев 2006, 22:53
Извините,а Пролетарка это случайно не Пролетарская победа в Подмосковье?
24 фев 2006, 01:17
Очень смешно!:)
24 фев 2006, 09:08
Да я и не собиралась смеяться.Просто рядом со мной есть район,называется Пролетарская победа.Вот я и подумала,может вы почти рядом живете.В моих словах никакого контекста не было!
21 фев 2006, 14:47
Ну вот, смотрите, как у меня, сумма 33 тыс. руб, чуть больше 1 тыс. у.е.
8000 - продукты (не отказываем себе ни в чем: ни в мясе, ни во фруктах, но икру не любим, так что на нее трат нет)
3000 - плата за квартиру вкл. свет, телефон, воду.
Еда на работе: у меня 2400 в мес.
Муж берет из дома, это ну еще + 1000 к стоимости продуктов
Моя косметика: 800р. в месяц.
Мужнина: 250 р. в месяц. (ну это пена для бритья, крем для бриться ит.д.)
Одежда: 2000 на меня
2000 на мужа
Одежду покупаем не каждый месяц,а скопится какая-то сумма, идем и покупаем каждому, что нужно. Одеты совсем неплохо, но не бренды, конечно.
Парикмахерская: муж 400р.
Я: 250р.,так как стригусь 1 раз в два месяца
Мобильник мужу: 500р. в мес.
Мой: оплачивается на работе.
Интернет: 600р. в месяц
Медицина: 3-5 тыс. руб. в мес. (Это сейчас у меня появилась необходимость почаще к врачу ходить, раньше не более 1500 в мес. уходило).
Хоз. расходы: 1500 мес. (стир. порошки и т.д.)
Подарки: 1500
Прочее: 1500
Проезд: 1800 (проездные)
Это получается 30500-32500
Траты по некоторым пунктам, указанным здесь, бывают не каждый месяц., например,подарки, и хоз. расходы часто бывают меньше, поэтому получается немного откладывать на отдых...В общем, жить можно и неплохо, но,конечно, будет больше, будет еще лучше, будем больше себе позволять.
21 фев 2006, 14:54
видимо у меня не получалось, потому что я не умею копить. вообще.

ну и порядок трат другой.

т.е. привычка жить на большие деньги сохранилось, когда как доходы стали сильно меньше.
21 фев 2006, 15:22
Ну, может. Я люблю копить :), хотя и тратить тоже приятно, но я не могу спокойно тратить, если знаю, что за душой ничего не останется :)
21 фев 2006, 23:52
гы:))) прямо наш бюджет под копирку:))) те же статьи и те же цифры. но нас трое:) еще садик-няня.
22 фев 2006, 10:08
:) Ну, нас тоже скоро будет трое :)
21 фев 2006, 14:45
Знаете... мы приблизительно одинаково одевались и ели... и на 600 долларов вдвоем... и на сумму в несколько раз больше втроем...
Просто... просто раньше мы думали, в каком кинотеатре кино посмотреть и на какие сеансы... а теперь можем не задумываться... и лучше переплатим две сотни - но пойдем смотреть кино туда, где на каждый зал по сортиру, и сиденья удобнее, и кафешки с разной кухней, а не только поп-корн;-)
С другой стороны... мне хотелось бы еще больше денег, чтобы еще меньше "думать";-)
21 фев 2006, 15:12
Правильный подход и вполне разумные желания )))

мы вот тоже в молодости пиво прямо на улице могли пить в скверике, а сейчас само собой подразумевается, что пойдем в кафешку или бар. Потребности - они растут по мере роста доходов.
22 фев 2006, 10:56
я вот тоже теперь о многом не задумываюсь, а надо бы экономить.
22 фев 2006, 11:44
трудно перевоспииываться в обратную сторону :)
Anonymous
22 фев 2006, 19:56
чему тут удивляться? кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий
Anonymous
23 фев 2006, 23:40
Согласна с вами. Просто чем больше денег, тем все равно они тратятся и их не хватает. А главное - все больше хочется! Поэтому в принципе не хватать может абсолютно любой суммы. Плюс Москва - город, полный соблазнов. Вот сколько разных торговых центров каждый год открывается... и все полны народа!
Зайка
24 фев 2006, 00:19
у нас доход семьи около 3000у.е, и всё равно не хватает:( если подробнее - мы снимаем кв-ру 500у.е, стоянка 100у.е, кредиты (брали на машину) около 1000у.е. Остальное - это на ребенка, на еду (не отказываем себе ни в чем - суши, креветки, и т.д.), поездки разные, в бар-бильярдную сходить, подарки, ДР отметить (моё например встало в 500у.е).

Тут еще дело в том, как мне кажется, КАК люди привыкли жить. Муж мой любит на широкую ногу, всех угостить, за всех заплатить, если отдыхать - то полоной (хороший номер в пансионате, или хороший ресторан). Пытаемся научиться экономить, ведем программки учета средств. Мне лично кажется, что при такой з.п. можно еще и откладывать!
24 фев 2006, 01:36
Хмм-ммм... судя по вашему описанию... в 3000 уложиться сложновато;-)
То ли вы доход занижаете... то ли образ жизни приукрасили;-)
:-) Я тоже так подумала
AD
26 фев 2006, 08:54
У ВСЕХ РАЗНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ
им на их ПРИВЫЧНЫЙ уровень жизни НЕ ХВАТАЕТ. и не удивляйтесь

это не тама для БРАКа
НЕолигарх
20 фев 2006, 17:06
Мне кажется, что на Еве гораздо больше представителей среднего класса, чем кажется. Просто большинство Из них - фантазеры – придумали себе, что они зарабатывают по 5-10 штук и сами в это поверили.
20 фев 2006, 21:04
гыгыг:)
21 фев 2006, 02:46
Так 5-10 штук это и есть средний клас:-)
Anonymous
21 фев 2006, 11:05
Да ты че? Правда что ли?:-D
21 фев 2006, 12:51
Представьте себе, да. Средний класс тоже неоднороден. А указанный мной доход-это средний и высший средний класс. А тыкать мне не нужно, на брудершафт не пили.
21 фев 2006, 13:21
Средний класс в России статистика считает семьи со среднедушевым доходом от 600 до 4000$. Далее богатые ;)).
As
21 фев 2006, 13:31
Мдя, не велика у нас прослойка среднего класса....
21 фев 2006, 14:06
Среднедушевым, правда?;-) ТО есть на душу населения, а не на семью:-) Причем я еще думаю, что данные эти в какой-то степени занижены, ведь теневые доходы (типа черной зарплаты) статистика не учитывает;-)
Anonymous
21 фев 2006, 14:40
Точно, если брать офицальный доход на семью, то мы за чертой бедности, а если реально и по предложенной выше градации богатые
Anonymous
21 фев 2006, 15:01
Вы ж из Уругвая. О чем говорите-то? Российской глубинки не знаете. Там даже 1000 не платят.
21 фев 2006, 19:31
Не стоит так доверять инфе в евском паспорте:-)
20 фев 2006, 17:10
Вот посчитала
160 долларов - оплата счетов (квартира, мобильный, стоянка)
200 долларов - обеды мужу плюс сигареты
170 долларов - машина (бензин, прочая фигня и это без ремонта)
300 долларов - питание плюс хоз.мелочи, покупаем в Ашане, но много уходит на покупку мяса - муж без мяса не может. К тому же гости пару раз в месяц приходят - опять расходы.
100 долларов - на дочу (памперсы, салфетки и прочая)
Итого 930 долларов - без одежды, без развлечений, без парикмахерских и без учета помощи родителям.
Вот такая фигня получается
Удивленная
20 фев 2006, 17:18
Так у вас дочка еще :), мы про двоих говорим.
20 фев 2006, 17:39
Без дочки те же 100 долларов (что сейчас на нее), уходило мне на колготки (без них на работе было нельзя) и косметику. Плюс еще на мои обеды долларов 100. Так что даже больше выходило.
20 фев 2006, 22:48
неужели только 100 долларов на ребенка уходит? Сколько же ей лет??
А детское питание...? А книжки-игрушки ? А памперсы..? А развлекалки - ?
А если у Вас нет няни, кто сидит - бабушка? А в кружки, на спорт не ходите?
Я считала - без няни по минимуму 350 на ребенка выходит. И то строго по минимуму.
С няней и бэбиситтингом - сами понимаете, больше ))
20 фев 2006, 23:07
Доче 6 месяцев. Ничего кроме мамы не кушает. А 100 долларов как раз на памперсы, салфетки, одноразовые пеленки и погремушки.
Бабушки может и сидели бы, но они далеко.
20 фев 2006, 23:16
а одежда? игрушки?
20 фев 2006, 23:17
Я писала выше 930 долларов - расходы не включают одежду. А игрушки пока только погремушки.
20 фев 2006, 23:28
а
сорри
я просто не поняла.
AD
AD
20 фев 2006, 23:51
а горшок там музыкальный, или сидение в ванну (1500 руб), а игрушки то тоже здесь по 600-700 руб - вот такие погремушки!
а столик Вам надо купить будет он порядка 150 долл. стоит...
а косметика - кремы для попы, массажные, масло, гель и шампунь, палочки для ушей, и прочее..

а массажик детке - курс так сеансов 15, рублей по 500 каждый? 7500 выходит...

а бэбиситтера чтобы вечером куда-то выйти..
21 фев 2006, 00:13
Хи, когда старшая родилась, я тоже ахала и охала, а то, а пятое, а десятое:) В итоге без всяких сидений в ванне прекрасно обошлись, хорошо что не купили, манеж стоит пылится до сих пор в подвале (пользовались месяцев шесть как большой коробкой для игрушек, но могли бы и не тратиться, горшок музыкальный - принципиально против:) Ходунки (или как их там) - без дела простояли, можно было не покупать, дорогущий стул для кормления тоже был использован по минимуму, можно было вообще обойтись... Короче, сейчас так смотрю, самые дорогие игрушки и вещи для детей, получается, наименее востребованы. Вот на автокресло денег жалеть не стоит, коляска опять же хорошая... А игрушки, не знаю, мои берут ручки-фломастеры и могут час играть, как будто это у них человечки:) Короче, для себя сделала вывод, что суперские дорогие игрушки - это скорее для родителей, чем для детей:)
21 фев 2006, 10:41
Полностью согласна. Для детей сейчас делают много всего, но половина из этого просто ненужные абсолютно вещи типа манежа, ходунков, прыгунков, музыкальных горшков и т.п.
22 фев 2006, 10:57
мы двое ходунков сломали в процессе жизни, без ходунков не выезжали из дома. он там часами мог сидеть.
22 фев 2006, 11:24
Я считаю, что это НЕполезно для ног ребёнка, тем более, что у моего ребёнка был икроножный тонус в своё время. У меня 2 подруги есть, у которых дети ходили в ходунках, так вот у обоих проблемы с ногами сейчас. Может и совпадение, конечно, но факт остаётся фактом.
22 фев 2006, 11:31
в 98 году не было интернета у меня, я не знала что полезно а что нет, были ходунки и все радовались, меня умиляет вот это вот, проблемы эти от ходунков, а аллергия от китайских погремушек, ну это бред, по-моему.
22 фев 2006, 11:37
Меня убедила массажистка в НЕполезности этих предметов (ходунки и прыгунки), у неё статистика была, я ей полностью доверилась :) Да и как-то обошлись мы замечательно и без манежа, и без прочих средств облегчения жизни мамы :)
22 фев 2006, 11:43
манеж? да это средство было ухудшения качества моей жизни, если бы он нам не бесплатно достался, я бы наверное с ума сошла, если бы купила такую бесполезную вещь.
22 фев 2006, 11:49
У многих моих знакомых манеж стал складом игрушек :) Сейчас политика свободы передвижения у детей приветствуется :) Дети нынче другие пошли, не желают сидеть в ограниченном пространстве.
Anonymous
23 фев 2006, 23:04
По мнению врачей, ходунки не только не нужная вещь, но и вредная.
24 фев 2006, 14:11
а чего анонимно? раз анонимно, значит вранье.
ну если даже и вредно, мой ребенок нормально развит, ничего с ним не стало.
26 фев 2006, 14:14
Подпишусь:-) Я была потрясена, как мало денег нужно на ребенка (пока ребенка не было, думала, что ему нужно ОЧЕНЬ много всего). У нас до сих пор самым дорогостоящим приобретением была коляска (два в одном). Ну, и, наверное, подгузники (если в-целом за 2,5 года посчитать:-). Несколько раз в магазинах, задумавшись - покупать или нет что-то, решала, что ни к чему. Первое время я еще прикалывалась по всяким "развивающим" игрушкам (шуршащие, пищащие - всякие че-то там-Fish - уже не помню фирм). Каково же было мое удивление, когда оказалось, что пуще всех развивающих игрушек (которыми он игрался от силы часок и потом забывал о них), ребенку интересны а) провода (не подключенные, конечно) б) кастрюли в) будильники г) баночки со специями:-) Вот до сих пор и удивляюсь, кто покупает все это многообразие ненужных вещей....
21 фев 2006, 09:42
Такие цены Вы здесь приводите.... У нас все просто - вся детская косметика 200 рублей (куча детского мыла и пена для ванны "Ушастый нянь", плюс детский крем российский - все это куплено до родов и еще не кончилось), кроме этого крем бепаптен 1 раз в 3 месяца покупаем. Никаких раздражений и прочих бяк.
Горка для ванны 300 рублей. Погремушки по 20-30 рублей (доча их любит долбить пока не раздолбает).
Про массаж нам невролог сказал - если только сами хотите, показаний нет.
Причем доходы наши немаленькие. Просто смысла не вижу тратиться.
А вечером мы все вместе выходим.
21 фев 2006, 22:13
Простите, Вы и в театр, и в кино 6-месячного ребенка берете?? Тогда Вы молодцы )))
Я уж молчу о клубах... рестораны-гости мы тоже берем, но вот в театр не решались)))

А массаж - ну, показаний вообще-то особенных и не надо, просто помогает физическому развитию. Наш малыш , мне кажется, стал крепче на ножках стоять и даже забегал.. после 15 сеансов. Так что будем повторять через месяц-два, жалею что раньше не делали.

А плавание вот например, к нашим знакомым через день тренер приходит по плаванию - малыш 3-х месячный в восторге, научился и плавать и нырять... Правда недешево - один визит 700 рублей, это у них в месяц только на плавание порядка 10 000 выходит..

А игрушки - ну знаете, мне как-то не хочется покупать дешевую китайскую пластмассу. Мой малыш ее грызет - а она даже пахнет крысами...
Косметика - а Вы смотрели на ее состав? Стеарин, парафин, бензоат натрия и все прочее - короче вся таблица Менделеева.
Понимаете, та же пена с химией - а они ее глотают - не совсем полезна для малышей до года. Вернее совсе нЕ полезна.


Вы же знаете наверное, что аллргия - это накопленная реакция, годами организм пытается что-то отвергнуть, и дает такую реакцию..
У моих знакомых почти у всех на что-то да есть аллергия, причем до года-двух не было. Все удивляются : откуда?

Я не уговариваю Вас дорогие вещи для детей покупать конечно... смотрите сами - но я вот на детское питание, косметику и игрушки не экономлю...
22 фев 2006, 08:36
Не буду спорить... видно, что бесполезно...
22 фев 2006, 10:51
да Вы что? а когда у 6-мес. ребенка диатез, он сколько копил реакцию? ну что за бред... у моего ребенка 1 раз аллергия была, больше не было, не знаем на что. и чего теперь? что он там копит?
22 фев 2006, 11:41
офф: посмотрела фотки свадебные :) платье красивое у тебя было ;)
22 фев 2006, 23:49
спасибо!
22 фев 2006, 15:54
офф................................................Поздравляю с недавно прошедшим бракосочетанием!:-)
Сама красивая, платье красивое, с мужем замечательно смотритесь!:-)
Будьте счастливы!
22 фев 2006, 23:50
Спасибо!!!
AD
AD
21 фев 2006, 13:05
горшок в полгода - не рано ли?
Anonymous
23 фев 2006, 23:03
Горшком можно обойтись и обыкновенным. Сиденье в ванну тоже лишняя трата, Массаж делается не каждый месяц и т.д. Много не нужного называете.
25 фев 2006, 13:58
Вот никак понять не могу, чего людей так раздражает, когда другие могут себе и своим детям позволить вещи не первой необходимости??? Это так нервирует что ли?
Anonymous
25 фев 2006, 14:08
Потому,что люди об этих вещах пишут, как об очень нужных. Горшок музыкальный-чушь какая-то!
25 фев 2006, 14:28
Ну хочется им его купить!!! Может в детстве недоиграли))) Часто сталкиваюсь с таким моментом, чем больше хвалят, чем больше стоит, тем равнодушнее к этим вещам ребенок. По своему сужу- может часами играть с фантиком, пультом или ещё чем-то совершенно не подходящим (в понимании взрослого) предметом, а к игрушкам такого увлеченного азарта не наблюдается, но это не останавливает от покупки новой игрушки или того же сиденья в ванную. Потом сейчас такой выбор для детей, что глаза разбегаются от изобилия- этим отчасти объясняются "лишние" покупки.Да и на деле так получается- в этом месяце стул, в следующем массаж, потом комбез по сезону и обновление одежды, тк ребенок вырос, траты до бесконечности
Anonymous
25 фев 2006, 17:32
Да я это понимаю. Но не 1500 долларов,как тут одна дама написала, даже если двое детишек.
25 фев 2006, 17:46
Барышня, если вы не МОЖЕТЕ себе позволить потратить 1500 на детей - вас никто не заставляет. Но рассуждать про "слишком" тоже не стоит. это по-меньшей мере не красиво. ведь никто вам не говорил о прожиточном минимуме. просто люди могут себе позволить потратить такие деньги на детей, и тратят их :)
работайте больше и вы сможете
Anonymous
26 фев 2006, 14:23
Автор топика говорила о том, что на 1000$ можно нормально прожить в Москве. И я с ней согласна. Если есть люди, которые могут позволить себе тратить на своих детей 1500$ в месяц-это хорошо.
Но я думаю, что Вы согласитесь со мной, что многие расходы этой мамы не обоснованы. Написать можно все что угодно. Но я не верю в коляски и кроватки, которые покупаются каждый месяц. Это просто, как скажет мой муж "пальцы веером" и больше ничего.
25 фев 2006, 19:33
Каждый тратит по своим запросам и заработкам, так? Я согласна в чем-то с nastik_d , хотя наверное говорить, что работайте больше и все получится, тоже не всегда уместно... Жить и тратить надо по своим возможностям, не считая деньги в кармане у соседа по-моему...
26 фев 2006, 10:36
ППКС!!!!
И пользоваться надо марлечкой вместо памперсов!!!
А то памперсы тоже вредны так же как и ходунки!!!
25 фев 2006, 23:41
горшок-согласна, обыкновенным и обходимся. В наследство от старшего остался))
Сиденье в ванну - совершенно НЕ лишнее, если он вертится как уж в ванне и прыгает, поскальзывается и с головой в воду то и дело норовит нырнуть. Игрушки для ванны тоже знаете - не обойдешься.
Массаж - не каждый месяц, но и стоит он .. 10 000 считайте серия массажей, ну пусть 3-4 раза в год, то есть 30-40 тысяч в год. Тоже статья расходов!
25 фев 2006, 23:49
сейчас вас закидают тапками про то, какой вы дорогущщий массаж нашли.... :)
ну не понять людям, что когда деньги есть, то тратить их на детей - радость!
25 фев 2006, 23:53
Что значит-дорогущий? 500 р. за сеанс, и то это было в Петербурге, и массажистка нам скинула, а так она обычто 700 берет..
А что в Москве дешевле?? Вот уж не поверю...
А если есть дешевле, так подскажите где!!!

Радость-то радость, но если мы обсуждаем как жить на определенную сумму, скажем, ограниченную, и все-таки не лишать себя и детей более-менее необходимого...
25 фев 2006, 23:58
просто потратить на массаж 30-40т. даже в год могут не все. и те, кто этого себе позволить не могут будут считать приглашение массажистки блажью, точно так же, как и многие другие траты, вполне естественные и включаемые в "необходимый минимум" при более высоком доходе. чем выше доход, тем больше "необходимый минимум".
отсюда и удивления многих "как прожить на 1000"? а ответ простой - очень скромно....
26 фев 2006, 00:39
жаль... я думала Вы мне напишете что есть вот массажисты детские - бесплатные, потому что медицина у нас в стране - бесплатная, и мы Все долго и немало (!) на нее отчисляли...
Разве это справедливо что одним деткам делают массаж, а другие не могут себе этого позволить??

или хотя бы напишете что есть и классные специалисты-педиатры, которые за совсем небольшие деньги все равно к деткам приезжают..
Грустно ((
у меня-то мед. страховка все покрывает, а то я бы тоже задумалась как это дорого...
Просто в России цены - очень высокие, совершенно непропорционально доходам.
Отсюда и все эти проблемы-вопросы, " как прожить..?"
03 мар 2006, 21:54
Бесплатный массаж действительно есть.Мы сыну делали такой курсами.Поликлинника дает направление.Массаж такой же добросовестный,что и за деньги.
26 фев 2006, 13:30
Берегитесь тапок! ))) К нам массажистка за 300 р ходит (в Москве).
Исходя из определенной суммы и определяется это самое "более-менее необходимое" по-моему. У нас общество с непропорциональным распределение доходов рядом сосуществует, отсюда и траты у людей разные.
26 фев 2006, 13:51
Ну это Вы мощно переплатили. Как говорится, кто везет на том и едут. Средняя цена на массаж в Москве-250-300 руб.за сеанс, а можно и дешевле найти. А у Вас как в том анекдоте про галстук в магазине за углом.
26 фев 2006, 14:45
(( причем это в Петербурге было ((
Но если честно, я не верю в массаж детский за 250-300 рублей. У нашей массажистки за 500 очередь была. И по 700 она тоже ходила.
Если напишете мне массажиста хорошего детского который приедет за 250-300, тогда поверю)) и спасибо скажу ))
а так - нет, не верю, потому что нереально для Москвы!
26 фев 2006, 14:48
вообщем то вы правы, у меня подруги младенцам массаж недавно делали, и сейчас делают - 500-700 рублей за процедуру. дешевле просто не нашли.
AD
26 фев 2006, 14:53
Лично у нас была массажистка, которая брала 200 за сеанс. Прекрасный специалист. Стаж работы массажисткой более 30 лет Сейчас она к сожалению ушла на пенсию Работала в 102 п-ке Поняева Надежда Ивановна.
26 фев 2006, 16:30
она на дом ездила? за 200 рублей? а когда (как давно)это было??
26 фев 2006, 21:44
Она живет недалеко от нас, ездила на автобусе. А было это 3 года назад.
26 фев 2006, 14:59
К нашей очередь тоже есть, берет детей живущих рядом, ребенку и мне нравится, опыт работы большой
25 фев 2006, 23:57
и потом мне и 500 р то жалко было платить! а что делать - надо так надо.
Я вроде писала.. у меня подруга платит еще и тренеру по плаванию, уже 2 мес. через день приходит. 700 рублей за визит.
Учит малыша плавать и нырять (были показания невропатолога, остеопата) ..это конечно прикольно - ему еще 4-х мес. нет, а он плавает как рыбка, но подруга стонет.. как дорого ((
26 фев 2006, 13:34
На этой статье расходов тоже можно в меньшую сумму обойтись, мы ходим в поликлинику для этого+ я каждый день с ребенком занимаюсь, как результат он у нас плавает
27 фев 2006, 22:38
а у нас в районной п-ке уроки плаванья для грудничков бесплатно. Там и ванны удобные - на подставке, не надо наклоняться, как дома. И большие - есть, где развернуться. Правда, у нас дома тоже большая ванна, поэтому я ходила по настроению, в основном на инструктаж новых элементов, а так дома плавали.

П.С. А массажистка к нам домой ходила за 350.
Anonymous
22 фев 2006, 20:33
Мне бы Ваши проблемы! 350 по минимуму на ребенка! У меня на двоих-то 100 уходит. И ничего, все у них хорошо.
25 фев 2006, 00:23
Это как надо изгалиться, чтобы на малыша 350 баксов потратить?
20 фев 2006, 18:09
В этой теме никогда не будет истины, либо люди мы разные, отсюда разный образ жизни, который подходит одному, но не подходит другому, отсюда и разный подход к теме.
Anonymous
20 фев 2006, 21:02
ну, каждому свое:) у меня есть подруга, муж у нее получает около 2500 у.е., она 1000 у.е. . Но почему то она мне всегда жалуется, что ей катастрофически не хватает денег. Детей нет, молодая семья, квартирой обеспечена. Живут хорошо.И все время прибедняются:)
В то время как мы живем втроем на 1500 у.е. да и я бы не сказала,что из кожи лезем, охота денег побольше конечно,но и этого хватает, по крайней мере кушаем хорошо)Но я правда не прибедняюсь. я знаю, что дальше-больше, просто работать надо, а не ныть.
20 фев 2006, 22:01
Ну мы и на 400 долларов жили, и на 1000 и на 2000 и больше... :-) Как ни странно на наши потребности всегда хватало :-) Хотя когда Макс был маленький, считали каждый памперс и тогда я думала, что это в порядке вещей. И сходить в ресторан меня как-то не тянуло совершенно :-) Ходили просто погулять по Москве, покупали себе по мороженому и были совершенно счастливы.

Наверное это потому, что не приходилось ещё глубоко "падать" в материальном плане. Вот если меня сейчас на 1000 вчетвером посадить, то я несколько месяцев точно буду сходить с ума и плакаться, что не хватает, т.к. приётся сильно понизить уровень жизни.
20 фев 2006, 23:25
у нас тоже самое. на маленькие суммы жили и не бедствовали. а когда доход растет увеличиваются и запросы. вот обратно, урезать бюджет, - уже тяжелее :)
20 фев 2006, 22:57
Знаете, я думаю люди так рассуждают потому как никогда на меньше то и не жили, главными *заразителями* это *болезни* являются родители которые воспитали ребенка на достатке *не ниже* поэтому логично что отпрыски не в состоянии представить себе как это. А вообще то конечно можно. Если не одеваться а просто покушать то 10 вполне хватает..но есть ещё и запросы...
Anonymous
20 фев 2006, 23:14
т.е. желание не сидеть на голове у родителей, а купить или снять что-то свое - это "запросы"????
20 фев 2006, 23:20
да нет, ну чего вы правда, так сразу кинулись считать кто на сколько? :)

почитайте поможем вместе - и не на такие суммы люди выживают.
просто удивляясь "как же прожить на 1000" девушка имела в виду определенный уровень, поддерживать который, вероятно, стоит дороже. есть у нее такая возможность - давайте за нее порадуемся :)
хуже, когда денег 100, а запросов на 1000 - окружающих напрягает :)
20 фев 2006, 23:39
Автор, я так понимаю в Вашу 1000 на двоих квартира - (аренда) не входит.
Но все же начнем с квартиры. Аренда - где Вы в Москве за 600 видели? 1000 минимум, а нормальная 2-3х комн. - 1500.
Если все же своя - подаренная или по наследству - коммун. расходы только порядка 100 долл. не правда ли?
20 фев 2006, 23:42
это если "старый фонд" в новостройках - от 150 за однушку.
не считая налогов на недвижимость....
20 фев 2006, 23:55
ну это где-то очень далеко от Москвы..?
В Москве даже комнату снимать 250 долларов стоит, а Вы- квартиру!
20 фев 2006, 23:57
я думаю девушка имела ввиду кварплату
AD
AD
21 фев 2006, 00:01
коммуналка = 150 долларов? в месяц? Да, ну ничего себе...
21 фев 2006, 00:18
угумс....
нам самим себя жалко.... чем дальше- тем жальчее :)
21 фев 2006, 11:07
девчонки а что вы хотите если уровень жизни в Москве старательно тянут к европейскому ....вы в курсе сколько коммунальные платежи составляют в европе? америке? вода и электричество у нас почти бесплатное!
21 фев 2006, 22:19
коммуналка за квартиру 50 м в Париже = 60 евро в месяц.
Включает зарплату консьержки, которая лично приносит почту, вынос-вывоз всего мусора-отходов, ежедневный (!) промыв лестницы и 2 раза в неделюю - всего двора )) а еще полив цветов во дворе и прочее..

это включая холодную воду!
Это поменьше чем 150 долларов в Москве.

за эл-во платим отдельно, в среднем 0.6 за Квт... в месяц порядка 50 евро еще набегает - но это все на эл-ве : батареи-радиаторы (летом меньше), котел-накопитель горячей воды, эл. плита, и все приборы..

то есть в сумме евро 110 = вот как раз порядка 150 долл.

Но для Москвы это дорого, нет?
22 фев 2006, 10:42
в россии прикол в том что многие люди получают компенсацию за кварплату в связи с низким уровнем доходов и например вместо 70 $ за все услуги в трешке платят 12 $ бывает и такое ,я про Питер говорю... ну а кто то платит и по 100 -150$ в месяц видимо
22 фев 2006, 03:29
Живу в Чикаго, плачу за снимаемую 2-комнатную квартиру (включая воду и отопление) $675 (если снимать непосредственно в центре города, будет стоить 1200), за электричество - 30, как неограниченный Интернет - 25, за кабельное телевидение 45, 2 мобильника - 60. Так что Москва уже любую Америку с Европой обошла. :-)
22 фев 2006, 10:37
у мужа сестра живет во Флориде (сори не помю где конкрето) платят они побольше чуток :)
22 фев 2006, 20:18
Ну, Флорида - Шатат для пенсионеров. :-) И смотря где они живут. Если в доме с бассеином и дворецким, то цена будет выше. :-) Если они платят за стоянку, то опять же, это дополнительные $70-200 в месяц. Если квартира больше и они проводят там больше времени, то счета за свет буду выше.
(с транслита)
Anonymous
22 фев 2006, 22:09
А позвольте полюбопытствовать, где жн (в каком районе) это у нас коммунальные платежи достигают 150?!?!?
26 фев 2006, 10:56
а что в этом такого удивительного??? мы за микроскопическую однушку + телефон + свет 2 с лишним тыщи платим. А если квартирка побольше как раз и набежит 150
27 фев 2006, 02:13
это не от района, а от дома зависит. в новостройках квартплата выше.
Anonymous
21 фев 2006, 00:39
в декабре 4700 деревяшек заплатили комплатежи, это за всё. И то я считаю много :)
20 фев 2006, 23:56
нет, это коммуналка :)
21 фев 2006, 14:32
Мы снимаем двушку в 16-ти этажке в Строгино(кстати приличный район),за 400$(правда ремонт делали сами.Друзья у нас снимают на Речном вокзале за 550$
23 фев 2006, 02:07
А мы на Петровско-Разумовской за 550.
Удивленная
21 фев 2006, 14:57
А вы мой первый пост внимательно читали? Я там написала, что это для тех, кто В СВОЕЙ квартире живет, а если снимают, то еще +600 у.е. Вы же здесь мне пишете то же самое, не прочитал мой пост :))) Платить за свою кв. 100 долларов можно соверешенно спокойно из этой 1000у.е.
21 фев 2006, 22:24
нет, я внимательно читала - меня вот и удивило что Вы на квартиру 600 прибавили когда это будет как минимум 1000 (для пары) или 1500 (если с детьми)
Удивленная
22 фев 2006, 10:11
За 600 долларов можно снять двушку в Москве, да, небольшую, но вполне достаточную для троих человек.
А за 1000 у.е. мои родители сдают трешку 90 кв. м.
Конечно, можно найти квартиру и за 1500 у.е., а можно и за 6 000 у.е.
25 фев 2006, 23:37
а если не секрет - где примерно это 90 метров за 1000 можно снять?
В Москве конечно есть разные районы, я просто ищу там где мне нравится и где эклолгическая обстановка чуть более приемлемая чем везде в Москве (если это конечно не иллюзия).
Но цены здесь за 90 метров ровно в 3 раза больше чем сдают Ваши родители.

Или они очень давно сдали, или это очень далеко от центра, или в не очень безопасном и чистом районе, или..?
22 фев 2006, 22:15
Ну почему же 1000 для пары и 1500 для пары с детьми?!?!? За 400-500 однушку реально снять и даже недалеко от центра (лично знаю таких, которые снимают за 400 в новом доме недалеко от Таганки). Или для пары однушки маловато? А за 1500 это что же за квартира?
AD
AD
22 фев 2006, 23:44
однушки для пары действительно маловато, желательно бы иметь отдельно спалью и отдельно гостинную. да, если дети, то детскую им.

про кабинет я молчу :) не все работают дома. но если работают то да, кабинет.

иначе получается, что в однушке друг у друга на голове, один спит, а как другому смотреть ТВ или работать на компьютере?
23 фев 2006, 23:10
А как живут люди с детьми в одной комнате? А Вы говорите кабинет. Много чего хочется. У меня соседка живет с мужем, матерьб и двумя детьми 6 и 4 лет в однокомнатной квартире. И ничего.
23 фев 2006, 23:20
не вижу в такой ситуации "ничего".

я без понятия как они живут, и равнятся на них нет никакого желания.
23 фев 2006, 23:30
Да я не призываю равняться. Если у Вас есть возможность жить лучше, я за Вас очень рада.Но это не значит, что люди, которые не так хорошо живут- второго сорта.
24 фев 2006, 01:12
вы что то фантазируете, я ни разу не сказала, что они люди второго сорта. прочитайте пожалуйста, внимательнее что я сказала. а потом набрасывайтесь.
24 фев 2006, 01:22
Ваши слова мне напоминают замечательный фильм "собачье сердце". Не помните, там профессор Преображенский тоже говорил, что, как мол, без столовой и кладовки прожить можно :)) Смешно, ей Богу!
24 фев 2006, 01:25
ну так посмейтесь :) положительные эмоции - это замечательно :)
24 фев 2006, 01:32
В этом с Вами соласна! Кстати, а все Ваши высказывания, про то, что на "1000 прожить нельзя, а можно ВЫЖИТЬ"........
Извините, но (не дай Бог, конечно), вдруг заболеет сильно или еще хуже, Ваш муж? И вы, в силу этих обстоятельств окажетесь очень ограниченными в средствах?
Как ТОГДА бы Вы запели?
24 фев 2006, 01:36
а почему сразу только мой муж? я тоже работаю.

плюс, мой муж менял работу, на меньшую зарплату, и мы где то полгода жили на как раз эту тысячу.
так что я имею практику проживания на такие деньги.
23 фев 2006, 00:37
За 1500 подруга с мужем снимают 2-ку на Таганке около «Березки». С консьержем, коврами в подъезде, евроремонтом и всей бытовой техникой.
За 1000 или 1500 - это с евроремонтом и довольно близко к центру видимо?
Мы вот на Коломенской легко снимаем 2-шку за 650 с гаражом. Нормальная квартира, большая (она трешка, только одна комната закрыта), 2 лоджии, вся бытовая техника (от факса до посудомоечной машинки) имеется, только ремонт обычный, не евро.
Удивленная
22 фев 2006, 10:12
Вот именно.
25 фев 2006, 23:50
да БЕЗ евроремонта. Без стеклопакетов, БЕЗ замены дверей и косяков, со старой страшной кухней и ванной (ну плитка в ванной есть, а в кухне - нет вообще, какие-то досочки на стене) - вот вариант например, 90 м. Стоит за 2500 долл. И это еще дешево считается - мне все говорят!
Никакой посудомойки там и в помине нет, иак же как и мебели!
Ну где Вы такие цены в Москве видели??? Может 3 года назад??
Что-то нереально совершенно звучит, простите.
Коломенская - не знаю, там не искала, но Вы наверное очень давно снимаете.. У меня знакомые недавно у Павелецкой сняли 3-шку за 1500., считают что очень повезло (они долго торговалсиь)
Кто такое говорит вам :-O??? Да на любой сайт об аренде квартир зайдите, ничего похожего. Мы снимаем 1,5 года всего здесь. Первый год платили 600, с этого года повысили они, вот 650 платим.
Конечно, полностью с мебелью, она, конечно несколько разнородная, так в большой комнате где-то 80-ых годов, кухня 90-ых, в детской кровать ИКЕЕвская. И вся бытовая техника, повторюсь - посудомойка, стиралка с сушкой, микроволновка, кофеварка, тостер :-), телевизор, видеомагнитофон (но DVD у нас свой), муз центр, факс, холодильник Электоролюкс 2-метровый. Да, я ее довольно долго искала (9 квартир просмотрела перед этим вариантом), но нашла. А до этого мы за 400 снимали, но цены были другие, конечно.
26 фев 2006, 00:42
Наташа, это не то что говорят - это факт. Меня ставят перед фактом ((
Сайты - смотрела, да , вот сами смотрите в www.cian.ru - там полная база данных.
Мебель мне не нужна, телевизор-двд тоже е надо.
Я и на пустую согласна.
И я тоже довольно долго ищу - 2 месяца, и уже не 9 а 29 квартир посмотрела.
Вам наверное повезло, и очень повезло. Ну и потом цены за 1.5 года поднялись...
Мне кажется все же это уже другого сорта квартиры, либо в пределах кольца (метро). Выросли, конечно цены, но не в 2 же раза.
26 фев 2006, 01:00
Фрунзенская. Уже за пределами кольца.
26 фев 2006, 01:06
фрунзенская - одно из самых дорогих мест в Москве...
Видимо, да :-)
26 фев 2006, 01:25
но не в кольце же! дорогое - да, но я и у Кремля на Знаменке видела квартиры дешевле. На Арбате по 1500 видела.
Не настолько же дороже! Не в 4-5 раз чем в среднем по Москве?
AD
26 фев 2006, 09:34
именно так, особенно, если вам набережная нужна.
26 фев 2006, 16:33
(( да .. к сожалению....(( просто это для меня вообще единственное место в Москве где хоть дышать можно...
Все остальные факторы мне были неважны, а вот парк рядом и воздух получше - обязательно.
на Коломенской как раз то самое место ... с парком, и цены не дорогие ;-)
27 фев 2006, 10:07
да место у Вас может и неплохое - и от центра недалеко.. воттолько мы работаем на самом западе - долго добираться...
потом нам сказали что восток и юго-восток - неблагоприятно экологически.. в Москве ведь ветры дуют все с запада..
04 мар 2006, 13:11
Так зачем Вам фрунзенская, если Вы на западе работаете?? Нашли бы квартиру в крылацком - экология с фрунценской просто не сравнима. Там же одни машины - парк через дорогу мало спасает - подруга оттуда сбежала после рождения ребенка (на юго-запад). Очень довольна :-)
Anonymous
21 фев 2006, 13:41
Можно жить на штуку!Те,кто сейчас живут на 10 штук,могут завтра сесть на за..цу,и очень даже смогут жить на штуку.А может и меньше.Поэтому мне всегда смешно слушать,когда кто-то удивляется"Я бы не могла прожить на такие деньги!"Смогла бы и очень даже легко!
21 фев 2006, 22:22
прожить конечно можно. месяц-два, если уж совсем з..ца настала, как Вы написали...
но вот постоянно годами жить = это другое дело!
это и мебель покуать-чинить, и одежду-обувь, и в отпуск какой-то ездить, и подарки на Новый Год покупать.
Да 90% населения нашей родимой России так живет, и ведь не умирает, что удивительно. А тех, которые со многими тыщами отстреливают периодически :-P
22 фев 2006, 08:44
Да поймите девушка, никто не говорит, что на тыщу нельзя прожить, прожить то можно, только как? Надо только признать, что плохо жить, во всем себе отказывая. В этом наверное суть спора. А то пишут тут, что на штуку можно отлично жить и питаться. Да, можно есть, но мясо сомнительного качества, в основном курицу или рыбу (недорогую).
22 фев 2006, 08:46
У нас тоже может быть скоро декрет светит. Тоже вся испереживалась. Мы с мужем поровну зарабатываем, как представлю, что пополам бюджет обрубиться, тоже страшно становится. Единственное, что возможно одну квартиру сдавать будем, от этого немного легче.

Люди, вкладывайте деньги в недвижимость - это доход на всю жизнь при всякой власти и не смотря на всякие катаклизмы. Это лучше, чем банк.
22 фев 2006, 11:00
ага,очень ценный совет, только где взять деньги на эту самую недвижимость?
22 фев 2006, 14:34
В этом конечно вся проблема, просто нам повезло, есть излишки в квартирах, причем приличные. Сами в однушке живем, даже не знаем как лучше сделать. Поэтому ремонт пока не делаем. Ждем когда ребенок появится, от этого и плясать.
Я, правда, в Москве мясо не покупаю, парное из Тамбова вожу, где оно несравнимо лучше и дешевле :-), как овощи и фрукты многие, особенно в сезон. Так что прожить на 1000 можно, а на 2 жить хорошо, и питаться отлично. Места просто надо знать. Если, конечно, вы уже привыкли не задумываться о деньгах, а тут надо на 1-2 жить, то это совсем другое дело. А, если не загоняться, то вполне реальные деньги для вполне НОРМАЛЬНОЙ жизни.
26 фев 2006, 00:00
Это Вы в Тамбов туда-обратно за мясом ездите? На чем?? А как это далеко??
Ездим на машине, 480 км. Но это наш родной город, где живут родители, так что примерно раз в 2 мес точно ездим, а то и чаще. Затариваемся там полный багажник.
26 фев 2006, 00:44
а чего на поезде не ездите? 500 км в одну сторону - это же долго.. и тяжело?? а Вы еще и с ребенком?
отпуск берете или как?
На машине гораздо удобнее - 500 км - это 5, максимум 6 часов, в любое, удобное для нас время, совсем недолго :-). А в поезде да еще с продуктами, я себе как-то слабо это представляю. Отпуск не берем :-) Я так и вообще не работаю :-). Обычно муж после работы в пятницу нас везет, к полуночи, мы уже дома. В воскресенье вечером уезжает, мы с ребенком там какое-то время проводим, потом точно также нас забирает. В праздники, конечно, стараемся подгадывать поездки, чтобы выходных было побольше. А в отпуск мы к морю ездим, только уже на самолете :-)
26 фев 2006, 01:05
500 км по российским дорогам Вы едете со скоростью 130-150 в час? Вот уж не верится... Чтобы средняя была 90-100, нужно как минимум 130-150 ехать.
Мы в подмосковье максимум 40-50 в час делаем. Дороги -то ужас как разбитые!!

И потом, кк без остановок, с ребенком... ну как минимум 2 часа каждые надо остановиться, там размяться, в туалет...?
Мне кажется 500 км занимать должно часов 9-10, не меньше
ну я вам говорю, как у нас получается, а как вы думаете, это ваше дело. Трасса Дон вполне нормальная, тут главное проехать, до того как все из Москвы потянутся. Останавливаемся, конечно, но 1-2 раза, а не каждые 2 часа. Больше 130 не ездим. 6 часов - это реальное время от двери до двери.
26 фев 2006, 13:49
Для информации- на заре совмесной жизни муж ездил 1500 км за 15-16 часов по тем же российским дорогам- это без длительных остановок
AD
AD
Вполне нормально. У нас в Тамбове наоборот все считают, что мы слишком медленно ездим из-за ребенка.
27 фев 2006, 09:46
Я с вами согласна, это для тех у кого очень много требований изначально
И ребенок нормально переносит, сперва на компе в игрушки играет или мульты смотрит, а потом спит просто.
22 фев 2006, 22:20
:) Верно подмечено!
22 фев 2006, 22:19
А в отпуск просто не заграницу ездить, а на дачу. И в качестве подарков можно одежду и обувь необходимую дарить. Вот и все.
23 фев 2006, 00:07
Мы, кстати, впервые этим летом едем на море, но не потому, что денег не хватало, а просто не хотелось с ребёнком маленьким ехать, да и проблемы у него были со здоровьем и нам запретили смену климата. Так мы прекрасно на даче отдыхаем всё лето, у нас и дача, и деревня.
23 фев 2006, 23:11
Во-во.
22 фев 2006, 01:42
А вы подумали как пенсионеры живут-да еще и детям помогать умудряются!
22 фев 2006, 10:46
а что они хорошо живут?
22 фев 2006, 16:37
у мненя, конечно, немного знакомых пенсионеров, но те, кто не работает - сидят на шее у детей. на пенсию жить не реально :(
22 фев 2006, 16:43
У меня папа работал до 65... Зарабатывал неплохо, последние годы откладывал на счет... Также уже много лет родители сдают гараж. Тоже деньги на счет полжили. Таким образом ежемесячно они имеют прибавку, в в полтора раза большую, чем сумма их пенсий.
И пока от помощи они отказываются.
А кто другим мешал поступать так же?..
22 фев 2006, 17:03
нет, я согласна, что есть категория стариков одиноких, застигнутых врасплох уже в неработоспособной старости перестройкой, которые пытаются выживать на свою пенсию.
у меня тоже дед до 75 работал, апотом имел "общественную нагрузку" в садовод. товариществе, но он считал, что "ты живешь, пока что-то делаешь", а моя бабушка (а теперь еще и свекровь) имеют совершенно другую жизненную позицию - "мне должны". и, если деду помогать была радость, то содержание бабушки и свекрови - обязанность :(
22 фев 2006, 19:18
Моя свекровь, к примеру, на пенсии уже 3 года, но работает, т.к. не успела к пенсии накоплений сделать :) Она очень сильно готовится к моменту ухода, она обновила гардероб от сапог до пальто, сейчас ремонт делает, на счётет в банке очччень приличная сумма, даже страшно озвучить :) Свёкр не работает давно, сердечник. Т.е. у них получается 2 пенсии + з.п. свекрови. Живут на з.п., а пенсии откладываются на книжку, как я поняла. Сто раз было ей предложено идти на пенсию, будем помогать, а на ни в какую, не желает зависеть от сына и всё.
22 фев 2006, 19:26
везука....
22 фев 2006, 19:37
Это как посмотреть :( У неё очень большие проблемы с ногами, и я боюсь, что когда она всё-таки пойдёт на пенсию, то ходить она уже вряд ли сможет, а это значит, что её сын будет оплачивать ей сиделку и лекарства :(
22 фев 2006, 19:42
моя свекровь не работала и не собирается. и у нее сейчас тоже проблемы, которые череваты тем, что она ходить не будет со всеми вытекающими.... так что мне есть с чем сравнивать... если человек привык "шевелиться" по жизни его больные ноги не остановят, поверьте, хуже, когда не привык, не желает, но имеет определенные запросы
22 фев 2006, 19:51
Даже не знаю, что и хуже :)
Anonymous
22 фев 2006, 16:08
Хочется сказать только то, что на штуку конечно можно жить..только жить очень грустно как то. Если нет своей квартиры, то это только еда и эта самая квартира. Покупка каждой вещи-это уже дыра в еде...и в 10 раз грустнее, когда понимаешь,что а ведь ничего годами! может и не меняться в лучшую сторону....
22 фев 2006, 16:19
Еще грустнее - 600 долларов на семью... в "своей" квартире с родителями... Но так живет 3/5 семей, дети из которых гуляют с моим ребенком во дворе...
22 фев 2006, 22:32
А что им мешает пойти и заработать больше?В Москве не может заработать только ленивый и человек, у которого большие проблемы со здоровьем.
AD
AD
23 фев 2006, 09:59
Ну... видимо проще работать каким-нить мелким клерком... или не очень успешным "менеджером" по продажам, чем пойти ремонты делать или извозом на Газели заниматься...
А для финансковых и информационных аналитиков не хватает ... образования и ума:-(
Это я про мужчин... С женщинами еще сложнее. Разве женщина без образования может заработать больше 500?
А у нас в стране пока не всеобщее высшее образование;-)
Не надо только говорить о парикмахершах-маникюршах-закройщицах в люксовских службах быта... Талантливых и востребованных парикмахерш не больше, чем ... в общем, это тоже не "общее место"...
23 фев 2006, 12:23
ну, насчет парихмахерш, я плачу за простую стрижку в районе 1500 своей, и я у нее самая простая. а перед 8 марта, к ней вообще невозможно записаться. работает она на дому, ну да, какой то процент этих денег идет на лак, и укладочные средства.

работает она почти каждый день...умножить 1500 на 30...получается вполне хорошо:)
23 фев 2006, 22:53
Видимо она у вас супер-пупер-эксклюзив-профи:-)
Я стригусь в Персона-лаб за 900 или в велловском салоне рядом с домом за 800. Причем моя стрижка считается "на длинных волосах". Короткая - рублей на 200 дешевле:-)
23 фев 2006, 23:22
сорри
но в персону лаб не пойду
уж очень они уродуют :(
23 фев 2006, 12:37
Я говорю конкретно про Москву.Образование высшее здесь у многих.И в конце-концов лучше совмещать несколько работ и трудиться в пот лица (я про женщин), чем ныть, что денег не хватает.Я не и с богатой семьи, но мои любимые мама и бабушка всегда умели заработать и меня приучили.Чего они только не длали помимо основной работы: в 6 утра бегали мыли полы, затем на работу, с работы опять мыть полы в другое место, вечером и полночи вязали всей семьей на заказ (включая с 7 лет меня и моего дядю) и много еще чего.Так вот, что мешает нашим милым женщинам помимо основной работы делать еще что-то?Я считаю лень и высокомерие (я с высшим образованием лучше попрошайничать буду, чем полы мыть - такова позиция наших барышень).
23 фев 2006, 22:48
Нет, я точно нигде, кроме как в собственном доме мыть полы не буду.
Наверное, это исторически... бабушке моей мыла полы ее соседка по коммунальной квартире.
Впрочем, не о моей бабушке речь...
Вы не совсем в теме... СКОЛЬКО получит женщина за мытье полов? Вот столько, сколько она отдаст няньке за то время, которое она сидит с ее ребенком... пока мама моет полы;-) Бред? Бред!:-)
23 фев 2006, 22:57
Если ребенок не грудной, то можно всегда взять его с собой.И я не призываю только мыть полы, просто к основной работе надо искать подработки и если есть бабушка, то она может сидеть с ребенком, а у нас как раз 70 % насления и живут с родителями.А если бабушек нет и тяжло финансовое положение, то ребенка можно и на пятидневку отдать.
23 фев 2006, 23:12
У вас есть дети?;-)
50 процентов детей в собственной-то квартире не дадут нормально пол вымыть;-)
Далее... Ничего не знаю про 70 проц... Я и в первом браке жила в квартире мужа (18-летнего... а мне 21 год был), и потом не с родителями, а с бабушкой... Которую все-таки не стала бы обременять сидением с правнуком в ее 80 лет.
Кста... Большинство бабушек имеет возраст ниже пенсионного... и предостаточно людей продолжает работать после достижения этого возраста.
Пятидневка?:-(
Извините... но для меня это из области исторической литературы... о тяжелой жизни фабричных работниц при Советской власти...
Я даже не знаю ни одного сада поблизости, работающего по такой системе... И сдать туда ребенка, имхо, можно по причине КРАЙНЕЙ необходимости. Ну... если мужа нет. Необходимость жить на 600 баксов я не считаю достаточной причиной, чтобы сдать ребенка в казенный дом:-(
23 фев 2006, 23:14
Посмотрела ваш Паспорт.
У вас есть ребенок:-) Но маленький...
Поверьте, проще грудного взять на работу, чем одно-двухлетку;-)
23 фев 2006, 23:28
И с двухлеткой можно зарабатывать, было бы желание, а если нет, то на нет и суда нет.А те, кто живут на 600 $ на семью (мама, папа и ребенок) и не предпринимают попыток заработать больше, значит их это устраивает.
23 фев 2006, 23:35
Моей дочери 5 лет ия ее не только на пятидневку, а и в обычный сад не отдам. А имея на руках ребенка, много не заработаешь. Я, сидя дома, работаю бухгалтерои, получаю 500 долларов. Работаю по ночам, т.к. днем полностью занята ребенком и хозяйством. Как же мне еще подрабатывать?
23 фев 2006, 23:42
Вот видите вы все-таки зарабатывате, и как появиться возможность выйти на полный рабочий днь вы тут же воспользуетесь этим и скорее всего будете зарабатывать гораздо больше.И 500 долларов это хорошие деньги для работающей дома женщины.Вас нельзя назвать лентяйкой.А пятидневка - это, повторюсь, крайний случай, когда уже совсем приперло.
24 фев 2006, 01:36
Простите, а КАК можно заработать с двухлеткой на руках? А если их двое?
24 фев 2006, 01:41
а детские сады нынче не модны?:) или няни там :)
24 фев 2006, 02:33
В садики детишек берут в основном с трех лет.
Няни... Я лично своего ребенка готова оставить с чужим человеком, только когда он (сын) сможет составить развернутый рассказ на тему "Как я провел день с Марь Иванной" (желательно по часам и минутам;-)
Большинство детей такими способностями овладевает не раньше, чем к трем годам. Некоторые позднее...
24 фев 2006, 11:56
Ответ на вопрос как заработать.Заработать можно и с двумя двухлетками было бы желание.Можно:1)если позволяют условия открыть домашний деский сад; 2)заняться разносом молочки (ко мне ходит женщина приносит молочку с кухни 400 руб в месяц, у нее нас около 20, в среднем это занимает 3-4 часа с утра); 3) многие мамы, когда гуляют со своими детьми берут за плату гулять и соседских ровесников; 4) можно зарабатывать рукоделием, обедами в офис, писать сказки и многое другое.Я просто не знаю ваших умений и талантов.
26 фев 2006, 11:17
это все из области философствования. Легче уже пойти на норальную работу, чем подрабатывать абы где. Даже мамы работающие на одной работе видят своих детей по вечерам час - полтора, а если брать подработку - не увидишь их совсем
26 фев 2006, 12:42
Мои мама и бабушка так и делали (писала ниже) и никакого философствования.Как раз филосовствование "лучше устроиться на нормальную работу" ибо тепленьких мест на всех не хватает.
Скажу про себя. Это именно ИМХО. Да, я не заробатываю очень много денег, но я и не ною, что мне их не хватает. Ради денег, я не буду работать на трех работах, квалывать как вол, не спать ночами, в конце концов, заработать эти хреновы деньги, а потом работать и тратить их на лекарства, потому как, работая в таком режиме, не каждый выдержит.
24 фев 2006, 00:06
Здоровье действительно подрывает, причем конкретно. Но поэтому каждый сам для себя и решает, что для него (нее) важнее.Поэтому я Вас не имела в виду, когда писала сие.Вы сделали свой выбор и не обвиняете, я думаю, весь мир в том, что у Вас нету миллиона долларов (у меня ксати тоже его нет).А многие ноют, а усилий не прикладывают.
AD
Да, я не обвиняю. Просто на данный момент, я не готова работать на 3 работах. Меня сейчас все устраивает, конечно, можно ещё чуть больше. но это дело наживное. Главное, чтобы здоровье было.
24 фев 2006, 00:16
Вот именно деньги дело наживное, я как раз к этим бумажкам довольно легко отношусь, есть - хорошо, нет- заработаем.Но для многих здесь я заметила - это больной вопрос.И вообще как говорит мой муж: всех денег не заработаешь, но стремиться к этому надо
Правильно)
24 фев 2006, 01:29
А если есть дети маленькие? И после основной работы нужно ими заниматься а не полы мыть? Или Ваши замечательные мама и бабушка Вами совсем не занимались? :) Да, кстати, неплохо бы еще и спать иногда, а то после мытья всех полов (включая ведь и дома тоже еще надо помыть + вязание по ночам), это чем же потом заниматься на основной работе:спать?
24 фев 2006, 12:04
На основной работе мама и бабушка спать не могли, т. к. работали на телефонном узле, попробуй там поспи.А занимались или нет судите сами: в 1,5 года я знала кучу песенок и стихов; чуть меньше 5 лт впервые прочла самостоятльно Волшебника Изумрудного города; в 6 лет при поступлении в школу умела читать, писать, знала таблицу умножения до 3-х включительно и производила сложение и вычитание с двузначными числами, вследствие чего мам предлагали, чтобы я 2-3 классы закончила экстерном, а затем - в пятый.Мама побоялась, т. к. дтки там старше меня будут намного.А вот я жалею, что она так не сделала, т. к. потом у меня пропал интерес к учебе.
26 фев 2006, 00:06
ППКС. Лень и еще раз лень. Высокомерие - может быть, но ЛЕНЬ - прежде всего.
И не только женщин, и мужчин тоже.

А еще женщины любят за мужские спины прятаться... и за детей: муж пускай работает, а я с детьми посижу.. все равно много не заработаю... Ну да, так всю жизнь и сидит и все никак не заработает.. А потом уж и дети выросли, и поздно идти работать-то
Хорошо если муж никуда не денется и зарабатывает много и для всех, а вот если -нет??
26 фев 2006, 00:46
А мужьям часто это надодает, они и сматывают удочки.И остаются эти дамы безо всего...А еще мне нравится здесь привычка шарить по чужим карманам, как будто в свой что перетащить получиться.
26 фев 2006, 01:10
шарить без толку.
лучше бы время не теряли зря - шли бы работать, или полезным чем заняться...

А что остаются - это да, и мне очень жаль, потому что ни день, здесь топы "муж ушел- как нам жить", "муж изменил- но мне некуда деться с детьми на руках" ...

а все эти разговоры в пользу бедных - пустая трата времени. Я то думала, здесь советов практичных ищут - как что заработать, да как что съэкономить. А доказывать, что вот это много а это мало - бесмысленно...
26 фев 2006, 01:25
Самое ужасное, что те, кто получаю мало и ленятся, злобятся на весь мир.До сих пор не забуду свои поездки беременной в общственном транспорте (был такая необходимость), так с животом мне на 9 месяце никто место не уступал (даже женщины), а потом когда одна бабулька предложила сидящей рядом женщине уступить мне место, та без смущения парировала:я была беременной мне место никто не уступал, так и я не буду.Вот и весь разговор и как с такими дамами жить (хотя у них мужики под стать).
26 фев 2006, 17:47
От работающих, активных и стройных уходят также часто как и от толстых, неработающих и ленивых :) Глубже надо смотреть :)
23 фев 2006, 23:18
У меня сосед имеет свою Газель. Днем на ней работает, а вечером на "девятке" "бомбит". Домой приходит в 2 часа ночи и так 6 дней в неделю. Больше 900 долларов в месяц не получает.
24 фев 2006, 01:38
Не-еее... Для меня необходимым условием нормальной семейной жизни является нахождение мужа дома не менее чем 14-12 часов в сутки.
А женщине в идеале надо работать неполную рабочую неделю или день...
24 фев 2006, 19:13
Согласна с тобой..Только вот мне с такими работами почти не везло! (((( А я считаю, что женщина должна работать, но не упахиваться..И , по возможности, не ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЗНЬ. Это- дело мужчины. ИМХО.
26 фев 2006, 00:12
Ваш сосед может пойти работать шофером на своей девятке, будет получать 600-700 долларов, за 5 дней нормальный график.
А вечером или в субботу - подрабатывать, если не хватит.
26 фев 2006, 00:02
а кто мешает это высшее образование получить?
и прччем тут высшее ?
Можно и без высшего работать и зарабатывать. главное - лень-матушку одолеть))
26 фев 2006, 09:46
Ну... пожалуй, ниКТО не мешает... если конечно родители не исламские фундаменталисты и мракобесы;-)
А вот ЧТО... Жизненные обстоятельства... отсутствие денег либо выдающихся способностей... Достаточно причин?
Без образования... КЕМ должна работать женщина, чтобы без образования заработать больше 30000 рублей в месяц?
Только не будем брать варианты стриптизерш, проституток... редких талантливых и хорошо востребованных представителей сферы обслуги (парикмахерши-закройщица)... а также другие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ случаи...
Ну... можно цветы продавать в ларьке у Гиви по 16-18 часов в сутки... Если ларек стоит на бойком месте - может, и набежит... И если Гиви не на...бет свою продавщицу - может она и получит эту тичу баксов... Но где при этом будет ребенок той продавщицы... и что с ней самой будет через полгодика такой работы?:-(
26 фев 2006, 14:10
ППКС. Многие мои знакомые без образования работают либо нянями в д/с, либо продавцами и кассирами, либо почтальонами. Другой вопрос, почему они не учились в молодости. Но теперь об этом поздно говорить.
26 фев 2006, 17:31
учиться никогда не поздно....
няней можно и в семье работать, правда ?
и получать 700-800 как минимум в месяц
26 фев 2006, 18:37
Про "никогда не поздно" я вам уже ответила...
Про "работать няней"... Откуда вы цифры-то такие берете?;-)
700-800 долларов дают няне, нанятой через агентство... с обязательным специальным образованием не ниже среднего специального (медицинского специального для младенцев)... а как правило еще и дополнительными знаниями-умениями. Т.е. речь идет уже скорее о гувернантке:-)
Рассматриваемая нами женщина (без опыта работы, рекомендаций, "с улицы", без образования педагогического) стоит 300-400 долларов. Но лично мне такая и даром не нужна;-)
26 фев 2006, 19:33
такой - с улицы - минимум 500 дают. Иногда больше.
Но вы же не про " с улицы" - про тех, кто всю жизнь нянечкой в саду или яслях отработал? Это ли не опыт??
Рассматриваемая нами женщина = готова работать и зарабатывать, будет стараться ради Вас и Аашего ребенка. Отсутствие опыта в этом случае не всегда минус.
Я искала няню, и не смотрела ни на опыт, ни на рекомендации, а НА ЧЕЛОВЕКА. И на то как он себя представляет, что хочет от жизни и так далее.
Цифры сами чтто ни на есть последние, я всю Москву прошерстила - искала няню.
AD
AD
26 фев 2006, 21:53
Не знаю как Вы, а я бы за свои 800$ хотела бы иметь няню с высшим образованием, опытом работы и хорошими рекомендациями. А в д/с берут нянями с образованием 8 классов и без опыта работы, т.к. Мери Попинс в районный д/с не пойдет. Может Вас такая няня устроит. А на счет того, что учиться никогда не поздно, так Вы, конечно правы. Но сейчас образование платное, а где взять денег на образование, если доход на семью 10-15 тыс.рублей? Ребенка голодом морить? Да и люди эти школу закончили 15 лет назад с тройками. Они если что-то и знали, так давно забыли последнее. Я не себя имею ввиду. У нас с мужем,слава богу,есть образование. Но мы сейчас живем в таком районе, где мы белые вороны, а все остальные-рабочий класс.
27 фев 2006, 12:49
зато человек с высшем образованием не пойдет в няни за 800 долларов. Слишком вы уж много от няни хотите
28 фев 2006, 09:25
Вы серьезно???;-)
А вы в курсе, какая зарплата у учителей?
А вы в курсе, сколько среди молодых пенсионерок людей с высшим образованием?
Вы считаете, что они гордо плюнут в лицо тем, кто предложит им за работу гувернантки "жалкие 800 долларов"?:-D
Щазззз со стула упаду...
Моя мама работала за 600. Правда, 8 лет назад... Немецкий язык в совершенстве... опыт работы в УПДК и за границей... Оплата ее вполне устраивала:-)
28 фев 2006, 14:01
ну тут шла речь именно про няню, а не гувернера :) А мой взгляд разница все-таки есть!
Я к тому что человек с высшим образованием скорее всего найдет себе другую работу, а не памперсы младенцам менять ))). А по поводу молодых пенсионеров и учителей, им как раз будут платить меньше 800, т.к. скорее всего они согласятся и на меньшие деньги. Ведь после пенсии в 2000 и 10000 богатством покажутся! Ведь при найме, всегда задают вопрос сколько бы вы хотели получать!
А так никого обидеть не хотела :)
28 фев 2006, 15:27
Когда требуется няня к младенцу - памперсы менять, то предпочтение отдается людям с медицинским образованием...
Напомнить вам, какая зарплата у медсестер?
Врачи конечно вряд ли пойдут перед пенсией... т.к. работа у частных лиц, к сожалению, не несет никаких социальных гарантий (стаж, отчисления в ФСС и т.д.)...
А люди, которые в молодом возрасте идут работать "в люди" (прислугой), мне вообще не понятны, если честно...
Это или психология особая... или детей надо сильно любить...
Я бы лично и за 2000 долларов не пошла ... любить чужих детей:-D
Такая ответственность... нафик-нафик:-(
28 фев 2006, 15:51
я бы точно не пошла...
Поэтому мне и не понятен разговор про высшее образование для няни. Да, медсестра в качестве подработки бы с удовольствием пошла бы.
Знаю людей, которые в предпенсионном возрасте идут , лет в 50, но никаких заоблачных денег им не платят
Знаю также человека с высшем образованием, которую звали на 1000 дол.(хотел взять какой то чиновник), но взвесив все за и проотив, она отказалась, хотя работала секретарем и за меньшие деньги.
Все-таки гораздо проще работать в организации, где и отпуск положен и больничный и пенсия, чем в непонятно каком статусе.
02 мар 2006, 17:56
что-то не понимаю про нянь... а это тоже самое что и воспитатель в дет саду или нет? т.е. занятие и развитие ребенка. а что за воспитатель без высшего образования? не пойму вас.
02 мар 2006, 18:05
ЖЕЛАТЕЛЬНО: к младенцам до полутора лет - няню с медицинским образованием... к детям постарше - с педагогическим... к старшим дошкольникам и школьникам - гувернантку со "специализацией" (языки, музыка... если ребенок идет в спорт - почему бы и не пожилого МСМК;-)
Другое дело... что иногда лучше взять сокращенную инженершу из НИИ, но являющуюся закадычной подругой твоей мамы. Т.е. человека, которому ты доверяешь ПОЧТИ как родному:-)
02 мар 2006, 18:15
а-а-а. просто возникло ощущение, что няня только смены памперсов нанимается :)
02 мар 2006, 18:18
ну вообще то в Питере раньше было Некрасовское училище,(не знаю , есть ли сейчас) которое готовило учителей начальных классов и воспитателей. Так что совсем не обязательно, что у учителя и воспитателя есть высшее образование, а у няни, наверное и подавно. Но совсем другое дело гувернер и репититор, вот тут уж действительно смотришь на образование!
02 мар 2006, 18:52
Совершенно верно, воспитателей и педагогов начальных классах готовят в педучилищах (которые приравниваются к техникумам... и дают среднее специальное образование:-)
Но это все-таки именно СПЕЦИАЛЬНОЕ образование. О нем и шла речь:-)
Лучше педагогический техникум, чем физмат СПбГУ.
Но не всегда опять же;-)
03 мар 2006, 00:50
Ну, вообще-то, есть еще и педагогические институты, где и воспитателей готовят, и учителей начальных классов... Так что, есть и с высшим образованием воспитатели:)
03 мар 2006, 01:02
У моих детей как-раз такая няня, с высшим пед. образованием. Но деньги я ей плачу отнюдь не запредельные:-)
03 мар 2006, 08:48
А сколько, если не секрет?
03 мар 2006, 13:41
120р. в час за двоих. Если с одним сидит, то 80. Но она у меня не каждый день. А вот скоро буду выходить на работу и собираюсь платить ей 500 уе. За одного, опять же, второй в саду будет в это время.
03 мар 2006, 10:37
так я согласна с этим :)
Я не согласна когда на любую вакансию требуют именно высшее образование, будь то бармен, дворник, няня и т.д. Т.е. людям порой важен именно факт высшего образования, а зачем???
26 фев 2006, 17:27
ОТсутствие денег или выдющихся способностей = это причины ??
Образование высшее у нас бесплатное, это раз.
Во -вторых, ну особенно талантливым конечно легче, но если Вы просто будете ЗАНИМАТЬСЯ, УЧИТЬ, стараться и так далее - компенсируете недостаток способностей своей работоспособностью.

не все мы гении )))

Работа за 1000 в месяц? Ну вот, если у вас еще и ребенок маленький и Вы не хотите его оставлять?

- Например, взять в "мини детский сад" 2-3 детишек, по 300-400 долларов в месяц. Гулять с ними, кормить, развивать... Я бы своего отдала если бы где-то рядом нашла такой мини-сад-ясли (например,с 1 года)

Вот Вы дома, с вашим малышом и деньги при Вас.
К тому же пока у нас в стране ни лицензиями, ни налогами особенно это не облагается!
Пользуйтесь))

А если Вы поативнее, и дома не все 100% хотите сидеть, а еще и с людьми общаться - работайте с недвижимостью.
Образования надо = 0.
Хотите в аренде, хотите в купле-продаже. 1000 в месяц всяко заработаете, график- гибкий, никаких Гиви )))
и опыт полезный..
все что нужно - добросовестность, честность.. и опять же НЕ ЛЕНИТЬСЯ ))

Так что можно и не проституткой заработать,правда??
26 фев 2006, 18:45
Мне показалось, что пост лично мне адресован...
Не надо за меня беспокоиться, пожалуйста:-)
Я как раз получила то самое бесплатное образование в МГУ им.Ломоносова, на филфаке. Правда до диплома годик недоучилась;-)
Профессия у меня есть... есть и таланты кой-какие...
Но вот необходимости (ттт) нет:-)
Если пойду работать - то только потому, что скучновато дома... да и с ребенком у моего отца получается сидеть получше, чем у меня:-)
Про мини-сад... Для этого нужны определенные жилищные условия (выше средних)... К тому же это... ОЧЕНЬ не для всех. Огромная ответственность. Огромное нервное напряжение. Лично я никогда бы на это не пошла... Да и детей многие любят только собственных;-) (знаю не одного педагога, которые заявляли "профессия неплохая, если бы не ЭТИ ДЕТИ!":-D
Что касается недвижимости... Моя одноклассница два года проработала в МИАНе... потом... много чего там слила;-)... и ТОЛЬКО после этого ушла во фриланс:-) К тому же... для этого тоже нужны ой какие несредние данные... Имхо, конечно...
Да-аааа... с трудом представляю свою соседку, которая просидев с ребенком два года, пошла работать почтальоном - как хозяйкой домашнего детского садика (в их трехкомнатной квартире, где живут 10 человек:-0... так и риэлтером-фриланс:-(
23 фев 2006, 23:15
Не надо так категорично.
23 фев 2006, 23:24
А не надо тогда ныть.Я сама прошла через все.И первые деньги свои заработала в 7 лет, и маме помогала полы мыть, и с мужем жила на 200 долларов в месяц.И деньги мы заработали потом и кровью и работали ( а муж и сейчас продолжает) каждый день и иногда по 19-20 часов, а иногда и по 24.Стенать то по поводу отсутствия денег гораздо проще.
AD
AD
23 фев 2006, 23:26
Ну, во-первых, я лично не ныла, а во-вторых не у всех есть высшее образование, а без него много не заработаешь.
23 фев 2006, 23:38
Ошибаетесь, свое дело часто открывают люди с хваткой и не всгда они имеют высшее образование.Сестра жены брата мужа имеет образование в 9 классов.Занимается продажей хорошей мужской одежды.Заработок в месяц от 10000 у .е.И у меня масса таких примеров.Высшее образование хорошо развивает мозг, но не дает деловой хватки.
23 фев 2006, 23:44
Так в том то и дело. Ни у меня ни у мужа этой хватки нет, а образование есть. Ну что нам теперь делать? Удавиться? Эту хватку уже не воспитаешь.
23 фев 2006, 23:53
Повторюсь, я думаю, что у вас как раз может все получиться.Например, Вам когда нибудь может очень сильно повести и вы устроитесь бухгалтером в очень солидную инветиционную компанию, где заработки исчисляются хорошими суммами (от 10 000 у е официально).И не надо думать, что на такие должности берут по блату.Дудки в Кадровом агенстве, где я работала по данной позиции искали бухгалтера.
24 фев 2006, 00:02
Ну это если сильно повезет. К сожалению, у меня перед нглазами примеры, что берут именно по блату. Я не говорю. что эти люди глупы,нет, но знакомства или родственные связи им очень помогли.
24 фев 2006, 00:12
Нельзя так думать.Надо думать так: мне обязательно подфартит.А во многие очень крупные компании предпочитают брать людей со стороны, многие, как это не смешно, бояться разглашения тайн фирмы.Вот небольшой список тех компаний, которые прошли в нашем КА: АЗС Славнефть (называются правда по другому официально), Л'Этуаль, Анарион и др.
24 фев 2006, 00:23
А Вы работаете в кадровом агенстве?
24 фев 2006, 00:27
Сейчас нет, но было дело.Мой Вам совет: соберетесь искать работу составьте грамотное, красивое резюме (если что обращайтесь)и потом приступайте к активному (ищете сами) и пассивному (ищут Вас) поиску работы.Так больше шансов найти что-то стоящее.
24 фев 2006, 00:39
Да я пока не ущу(из-за ребенка), а вот муж мой полгода не может найти работу. Он работает сейчас зав.складом в крупной компании сотовой связи. Стаж работы там-больше 3 лет. Имеет выс.образование(правда Ин-т физ-ры). И вот полгода уже дает объявления в ин-т и тишина. Как Вы считаете, есть у него шанс найти работу на з/п не меньше 1000 долларов?
24 фев 2006, 00:45
Зависит от ряда условий: сколько зарабатывает? что умеет? кем может и хочет работать? И сразу оговорюсь, что в инете работают только грамотные резюме.Плюс надо рассылать это резюме по инет-почте Кадровым агенствам.Плюс актинвый поиск через газеты и сайты.
24 фев 2006, 00:47
З/п сейчас-600. Умеет много чего, но ищет сейчас работу зав.складом. Проблема в том, что он очень волнуется на собеседованиях и это, видимо, отпугивает работодателей.
24 фев 2006, 22:51
На 1000 не знаю, а вот на 800 запросто.Волнуется, а Вы его потрнируйте каверзными вопросами.И поищите информацию в интернете (писать очень долго), как правильно устраиваться на работу - что-нибудь в этом роде.
22 фев 2006, 21:53
Так средний класс как раз и начинается где-то за уровнем доходов в 2 тыс. $ на семью. Средний класс --это семьи, не отказывающие себе ни в чём качественном -- и одежде, и еде (а не раз в сезон покупающие что-то в Oggi, например); имеющие недорогую но хорошую иномарку (Pegeout, например) и регулярное отдыхающие на хороших курортах, в 4* отелях (или в 5*), но реже. А все уровни дохода до этого -- это просто разные (более и менее удачные) варианты прожиточного минимума...
22 фев 2006, 22:28
Уверяю Вас 2 тыс у. е. - это не та сумма, на которую можно делать все перечисленное Вами.
22 фев 2006, 23:48
на 2 тыс на семью (а семья это сколько человек в вашем понимании? два или четыре) такой образ жизни, что вы описали, вести невозможно.
ибо, либо иномарку, и тогда Oggi на скидках раз в сезон, либо не ограничивать себя в одежде и еде. и может быть раз в сезон в 5 звезды в Турцию:)
23 фев 2006, 02:04
Я тоже удивляюсь,у нас вообще ни на что подобное не хватает.Две отечественные машины,одна из них в кредит :-(.
26 фев 2006, 11:27
ага 5 звезд в Турции - это примерно 1500-2000 у.е. на человека
28 фев 2006, 13:58
Совершенно точно! Имея 2.5 на семью из 3 человек(при своей квартире)-на пежона у нас не хватает...только на хенду :((...
Anonymous
23 фев 2006, 09:49
Ну ясно...опять пыжисты пришли. Вы о японских машинах слышали вообще? хотя, впрочем, это офф...ненавижу просто фанатов Рено и Пежо :))) Но ни одну из вышеперечисленных при доходе в 200 на семью купить нельзя :) У нас 2500 доход и Шкода Фабия, за которую еще 2000 кредита недовыплатили :) а вы тут сказки рассказываете :)))
24 фев 2006, 01:25
Слышала я о японских машинах. Просто хорошая японская дороже хорошей французской. и где у меня написано про мой "фанатизм"?.. А любимый мой вообще считает, что лучше Шкоды зверя нет.)
А если у Вас нет чего-то из перечисленого себе позлить не можете -- значит, Вы просто не средний класс, и это не причина высказываться агрессивно. Можно жить досаточно неплохо и не относясь к его представителям.
AD
23 фев 2006, 10:01
Хм... почему-то мы вот не ездим отдыхать за рубеж... и машина у нас за четыре тысячи... А новую будем брать в кредит...
Неужели мы все прожираем и протрачиваем на "кремики"?:-0
Не... я серьезно задумалась...
Мы правда постоянно покупаем что-то в дом... и делаем бесконечный ремонт... ибо квартира нам досталась от бабушки с соответствующей обстановочкой;-)
24 фев 2006, 00:35
И Вы считаете, что на штукарь в Москве можно помереть с голодк вдвоем??? ;0)
24 фев 2006, 01:34
Нет, не считаю.
Мы два года назад на эту сумму втроем жили:-)
Но когда пришла пора срочно покупать машину, пришлось остановить выбор на девятке секонд-хенд... Да еще и у родителей одолжили...
Притом и квартиру не надо было снимать.
ЛИЧНО мне прожить на эту сумму можно, пристойно питаясь и одеваясь. Но откладывать ни на что не получалось бы...
26 фев 2006, 11:29
я вот тоже удивлена сколько можно позволить себе на 2 тыщи. Мы видимо тоже все проедаем и копить не умеем. ((( На отдых ездим , конечно, но откладывая заранее
26 фев 2006, 14:29
В Вашем портрете среднего класса Вы совсем забыли про расходы на квартиру (аренда или кредит). С 2000 дохода на семью при покупке даже маленькой квартирки в кредит на "не отказ ни в чем качественном" не хватит никак....а уж на 5-звездочную гостиницу на "хорошем курорте", тем более "регулярно" - и подавно. Еда - да. На эти деньги можно хорошо питаться. И одну машину купить можно (в кредит). Одежда - минимальный минимум, дешевые молодежные марки. Если Вы применяете западные стандарты "среднего класса", то в России такой уровень жизни начинается со значительно более высокого дохода на семью, чем Вы обозначили.
В первый год замужества и на 200 жили. И сейчас мы "средний класс")))
Согласна с анонимом по поводу того, что тут половина, если не больше "средний" класс, просто мы такие фантазеры)) ВОт прям на одном сайте собрались все богачи))
23 фев 2006, 00:29
ну да, куда лучше обвинить других в фантазиях, чем поверить, что кто то может жить хорошо, и не считать копейки:)
Я лично вас обвинила? И где я написала, что я вообще не верю, что здесь нет людей, которые прилично зарабатывают? И смотря какую сумму вкладывать в "средний" класс? Я. по моим меркам, не отношу себя к богатым людям. И думаю, что не каждая семья тут имеет по 3-4000 $
23 фев 2006, 00:45
слава богу не меня :)

однако тут большая часть о своих доходах написала, и что она состоавляет 20-30 тыс :)

и очень мало как раз написало о больших доходах :)

это так, к слову:)
Это просто тут основные не отметились) ПОявлялись топы, что и 10000$ на жизнь не хватает. Конечно, чем денег больше. чем их больше не хватает. Но я смотрю со своей колокольни, я бы на 10000 прожила, конечно, может потом мне мало бы было)
23 фев 2006, 12:25
10 тыс $ не хватает?:))) одуреть :)))
НЕолигарх
23 фев 2006, 00:50
«Кто-то» может. Не спорю. Но уж что-то слишком много здесь собралось этих «кто-то».
И я, действительно, думаю, что большинство из них - из тех, кто здесь рассказывает о своих гигантских доходах и удивленно вопрошает: «КАК же так вы живете на 1500 долларов????» - не более чем фантазеры. Дети, которым доставляет колоссальное удовольствие жить в богатстве. Пусть виртуально.
23 фев 2006, 12:25
фантазируйте, фантазируйте дальше под анонимом :)))
Anonymous
23 фев 2006, 12:57
так вы тоже аноним. Только Цветной. Абсолютная пустышка, даже аватры нет :)
23 фев 2006, 23:02
Да мы тоже с этой ж суммы начинали, но всегда есть куда расти.
Anonymous
23 фев 2006, 23:51
Ну вот если калькульнуть... В месяц.
С ростом тарифов - около 4000 руб. на коммунальные
+ 3000 за занятия ребенка
+ 800 логопед
+ 1000-1500 бассейн для ребенка (это только оплата тренера, не считая абонементской платы - много сотен уе в год)
+ порядка 10000-12000-14000 (в зависимости от праздничности месяца) на питание
+ 1000-15000 на бензин
+ около 3000 на питание на работе
+ 300 на консьержку
+ в среднем 1000 на САМЫЕ необходимые средства гигиены + 500 на контрацептивы...
это только ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ расходы. А если надо шмотку купить? А игрушку-книжку ребенку? А в дом что-нибудь? А туалетная вода-тушь-помада кончилась? А подарки друзьям и родственникам на многочисленные праздники? Это при том, что есть, где жить. А если купить что-то большое, пусть даже и в кредит, который, простите, тоже надо выплачивать... И чего получается? Около 25000 МИНИМУМ. А фактически - штука. Вот так!
24 фев 2006, 00:15
Если уж пошла такая пьянка - то я и не 200 уев когда то жила ничего себе... Однако - для того чтобы Гуччи себе покупать и 3000 еув в мес маловато будет :) Так что 2000 - это даже не так уж и много учитывая приведенные уже тут калькуляции. У многих квартирные вопросы не решены, у тех у кого решены - желания присутствуют их улучшить :)

И потом - средний класс - все таки повыше будет чем 1000 уев в месяц - это уж совершенно однозначно!
24 фев 2006, 00:19
Средний класс за границей - это те, кто могут себе позволить в одночасье купить хорошую машину, немного поработав - дом. В среднем 12 000 - 15 000 у е
24 фев 2006, 19:00
12000 - 15000 у.е. в месяц - по вашему средний класс? вы ошибаетесь, средний класс имеет меньший доход и купить, как вы говорите в одночасье дом, не беря ипотечного кредита, могут позволить себе единицы и отнюдь не представители среднего класса
(с транслита)
24 фев 2006, 22:37
Это не по-моему.У нас один препод в институте предосавил следующую градацию.До 1 000 у. е. бедные, от 1500 до 7 000 у. е. - маргиналы (уже не бедные, но еще не средний класс, 8000 - 15 000 - средний класс, 20000 - 30 000 у. е. опять маргиналы (не средний класс, но и не миллионеры), от 35 000 - 80 000 - потенциальные миллионеры, от 90 000 - миллионеры.Это суммарный доход на всю семью, а не заработок одного лица.
AD
AD
24 фев 2006, 22:39
даааа, средняя зарплата в Италии - 1200 евро. Я плакаль. Где эта Европа, которую вы описывате?
24 фев 2006, 22:49
Это не я описываю, покапаться дать данные этого препода?Хотя мне кажется он прав, много ли на 1 200 евро можно позволить себе в Италии?
24 фев 2006, 23:02
нет, не много, но если послушать вашего предпода, то в стране, в которой я живу, среднего класса не существует. Зарплату в 7 тыс. у.е. получают руковолители уже очень высокого звена и не все частные предприниматели достигают этого уровня дохода.
Что касается научного определения среднего класса, то он определяется не на основании вилок дохода, а на основании определенных характеристик.

Я вам скопирую отсюда
http://www.nns.ru/analytdoc/midcl.htmll

Если обобщить существующие определения, то средним классом можно назвать социальную группу, обладающую набором определенных характеристик: определенный уровень доходов; владение недвижимостью, наличие своего дела; высокое профессиональное образование и квалификация; относительная удовлетворенность статусом; умеренный политический консерватизм, заинтересованность в поддержании социального порядка и устойчивости; субъективная идентификация себя со средним классом.
В "западном" обществе средний класс составляют в основном предприниматели, интеллигенция, служащие, представители творческих профессий, высококвалифицированные рабочие.

если пороетесь в инете, найдете еще много интересных данных, противоречачих мнению Вашего преподавателя
24 фев 2006, 23:17
Вы знаее я спорить не буду,Но если соонсти указанные Вами требования и суммы, то как раз тысяч от 4000-5000 на чела и получается.С другим доходом нереально (про Москву) купить квартиру, хорошую машину, обедать в хороших ресторанах и носить качественную одежду (разговор про статус).Если прикинуть то, в чем-то он и прав.А вообще средний класс в каждой стране определяется индивидуально.
24 фев 2006, 23:24
вы сама себе противоречите, здесь про Москву заговорили, а выше про "заграницу" истории рассказывали, вы уж сначала разберитесь, что к чему....
(с транслита)
24 фев 2006, 23:32
Девушка скинула схему, мне ей было проще объяснить на примере Москвы, т. к., если Вы не знаете, этот город входит в 10 самых дорогих городов мира и у нас в стране - это своеобразная заграница, город больших возможностей.И убирайте агрессию
24 фев 2006, 23:36
мне стало интересно, где в моих постах вы увидели агрессию, то, что Москва - дорогой город, мне прекрасно известно, я там бываю постоянно и прихожу в ужас от несуразных цен, то это Москву заграницей не делает
(с транслита)
25 фев 2006, 10:21
я - коренная москвичка, часто бываю в Москве и постоянно общаюсь со всеми оставшимися там родственниками. Так что ситуацию в городе представляю.
Если откинуть московские статусные понты и не заморачиваться итальяснкими кутюрье, то жить там не так уж и дорого.

Еда стоит меньше.
Бытовые услуги соответственно (для сравнения мы платим около 2000 евро в год за отопление)
Детские учреждения - несравнимо меньше (опять сравнение. Мы платим 100 евро в мес. за дет. сад и 500 за ясли).
Проезд на траспорте дешевле.
В рестораны в Москве я хожу постоянно - нормальные европейские цены, а то и ниже.
и т.д. и т.п. и кредит на квартиру и машину взять можно и в Москве, а если хотите квартиру с двух зарплат приобрести, то речь уже не о среднем классе.
26 фев 2006, 00:25
Астра, простите, но цены на продукты питания в Москве ВЫШЕ европейских. (не берем гнилую картошку..)
Я только что "оттуда", и мне это очевидно.
Услуги тоже - дороже. Цены на аренду квартир - тоже.
Транспорт... ну метро за 15 руб - да, согласна, это меньше чем 1.2 евро в Европе за поездку.
Дет сады... как это несравнимо меньше??? Да у нас раньше такой статьи расхода не было - дет. сад! А теперь в Москве это стоит столько, что я сама не верю что так бывает (((

Все это и делает Москву одним из самых дорогих городов мира. И это правда!
(кредит без официальной з.пл - не возьмете!!!)
26 фев 2006, 09:12
Вы не москвичка? Не берут ребенка в муниципальный садик?
Знаете, среди них бывают неплохие:-)... Тем более что искать вы умеете (судя по рассказам про поиски жилья).
Впрочем... могут и без прописки взять. Придется отдать единоразовый "спонсорский взнос" (не больше вашей месячной аренды за квартиру) - и дальше будете платить по 200 р. (+ около 500 р. за охрану).
Друзья мужа так сделали. Они из Питера.
27 фев 2006, 09:51
садов посмотрела порядка 15-ти по западу и юго-западу. Муниципальные, извините, намного хуже - даже не в ремонте-игрушках дело, а в том, что детейй много, все они какие-то сонные, воспитатели вообще два слова связать не могут...
развитие мягко говоря не очень..
и это - лучшие садики, в центре - Якиманка-Полянка ((
и к слову не так уж и бесплатно - 1750 в мес. + в конвертах по 2-3 тыс. родители носят (попробуй не носи!)
Я насчет ВЗЯТКИ - я не люблю давать взятки.
Тем более что касается моих детей... Как-то неприятно знать что мой сын в садике на птичъих правах.. за взятку.
Это неправильно - за взятку в садик (ИМХО)
27 фев 2006, 13:34
аренда квартир в Москве не стоит дороже. Если не сравнивать Москву и МАЛЕНЬКИЙ провинциальный городок в Европе, а Москву и такой же крупный город в Европе. Снять двухкомнатную квартиру на периферии в Милане стоит 700-1200 евро в Месяц. За 700- 800 - это такая а-ля однокомнатная переделанная под двухкомнатную с кухней в коридоре. В итальянской деревне 150 км от Милана 2-х комнатную можно снять и за 300 евро, только с Москвой в данном случае сравнение неуместно имхо.

Теперь про услуги. Здесь, наверное, надо напрямую цифры указывать.
Оплата телефона - Газ - свет - Оплата государтвенных (!)тв каналов - платные дорги и т.д. и т.п.

Вы где за границей жили? Может в вашей стране на самом деле все намного дещевле. Мне на самом деле было бы интересно это узнать. Может я туда эмигрирую :)
27 фев 2006, 13:59
соглашусь во всем, в Голландии сьем жилья тоже не дешев - приличные аппартаменты в Амстердаме - Роттердаме зашкаливают за 1000 евро в месяц, в нашем маленьком городке приличное жилье, если искать сейчас, дешевле чем за 600 - 700 евро не найти, детский садик - на двоих детей 2-3 раза в неделю на полный день-не меньше 1000 евро, газ-свет-отопление - я плачу в месяц 129 евро, это считается мало, средняя цифра - 150 -170 евро месяц, вода 12 евро в месяц, телевидение - 11 евро, для сравнения мама в Москве за ВСЕ коммунальные услуги платит 1900 руб.= 56 евро, разницу чувствуете?
(с транслита)
28 фев 2006, 12:50
Так у мамы, наверное, и квартирка поменьше, и какие-нить льготы? Мы гораздо больше за коммуналку платим...
28 фев 2006, 13:37
нет у нее никаких льгот, мои родители даже не на пенсии, и я там прописана, так что льгот не будет и в будущем, даже если вы 2500 руб за коммуналку платите, все меньше, чем 130 евро только за свет и газ....
(с транслита)
27 фев 2006, 22:04
Астра, я сравниваю Москву и Париж... я думаю в Париже не дороже Милана ))
Давайте сравним сравнимые вещи:
3-х комнатная квартира в Париже, с мебелью, 70м в центре рядом с парком Монсо = 1600 евро (+ комм.платежи), ну 1800 максимум.
В Москве аналогичная (а я бы сказала -хуже, например односторонняя) трешка в 70 м сдалась за 3000 долларов!
Обе квартиры-реальные, могу дать адреса, и все подробные описания.
Оплата всех услуг эл-во и т.д. вот в Москве например = 150 долл (см. выше в этом же топе). Я платила в Париже - 60 евро в месяц за коммунальные! И эл-во выходило порядка 30-50 максимум.
И где тут дороже???

За ТВ я не платила - не смотрела я телевизор)) Только комп))

Насчет платных дорог... может быть. только Вы же прекрасно не хуже меня знаете, что ВЕЗДЕ в Европе можно поехать по платной "быстрой" дороге типа автобана, а можно и по национальной - совершенно БЕСПЛАТНО ))
БУдет чуть помедленнее... но ехать все равно неплохо.

(молчу про качество российских любых дорог)
Так что Астра выходит-то ?
27 фев 2006, 22:21
ну 150 евро за электричество - ну это вы загнули, моя мама в Москве за все ком. услуги, включая квартплату, платит 1900 руб. = 56 евро, и большинство сьемных квартир стоят все-таки меньше, чем $ 3000 в месяц
(с транслита)
24 фев 2006, 23:03
да, один преподаватель в институте - это великий авторите в области экономики и в частности знаток европейского среднего класса....вот уж голландцы бедняги - всю жизнь жили и думали, что заработок представителей среднего класса от 30000 евро в год начинается, а тут такой облом.....в таком случае, во всей западной Европе имеется не более пары тысяч представителей среднего класса, нда печально........но скажу вам как бывшая студентка студенке нынешней - не верьте всему, что преподаватели говорят, им тоже свойственно ошибаться, а иногда и откровенную чушь нести
(с транслита)
24 фев 2006, 23:22
Ну во-первых я давно уже не студентка, инфу выкинула для общего развития - это не значит, что я с ней согласна, в-третьих, а кто сказал, что в Европе хорошо живет большинство людей?, в-четвертых, вы как-то агрессивно настроены.Что-то те, кто из бывших СССР вступил в Евросоюз воют нечеловеческими голосами.
24 фев 2006, 23:32
лично я ни в какие Евро - и другие зоюзы не вступала, с чего вы взяли? как была российской гражданкой, так ей и осталась,и будучи по совместительству гражданкой голландской,о жизни в Европе знаю не по рассказам преподавателей, как знаю и то, что в Евросоюзе гораздо больше представителей среднего класса, чем думаете вы или ваш преподаватель, хотя и уровень доходоу них несколько отличается от описанного вами, и что касается доходов с многими нулями "для поддержания статуса" - большинству нормальных европейцев на это наплевать, приритеты другие, поэтому и живут они неплохо
(с транслита)
AD
AD
24 фев 2006, 23:46
Приведу пример про статус.Мой муж возил одного из замов Чубайса.Доход у него хороший соответствнно.У него сть опредлнный сатус, в соответствии с которым он не купит себе костюм на Черкизе, часы на Вьтнам и не пойдет обудать в Макдоналдс, н купит себе ботинки в "Ж".Так что на поддержание статуса тоже нужны деньги.И неважно в какой стране это происходит, вот Вы поддерживая свой статус н пойдете же есть суп, который выдают службы милосердия нищим?Следовально Вы то же стараетесь соответсвовать сущствующему статусу.
25 фев 2006, 00:09
Хм... Навеяло;-) Я никогда не покупала костюмы на Черкизе, даже когда получала 400 долларов и была не замужем... И в Макдональдс не ходила...
Лучше распродажа в пристойном магазине и яичница с беконом где-нить... в кафе, где журналисты-дизайнЁры обретаются;-)
25 фев 2006, 00:10
вот-вот, зам Чубайса, дело-то в России и этим все сказано, а в Голландии премьер-министр на велосипеде на работу приезжает.... так что о статусе не будем, о нем разные представления в России и в Европе - мой папа является личным помошником главы "Тиссен-Крупп" в Москве и сей господин, будучи членом Ротари - клуба и имея доход, который даже ваш преподаватель назвал бы высоким, частенько ходит в "Макдональдс", просто потому, что ему там нравится....выводы сами делайте
(с транслита)
У богатых свои причуды - это называется :-)
25 фев 2006, 00:51
да он не богатый, а просто очень хорошо обеспеченный, но это не главное, таких состоятельных господ, которым наплевать на то, что о них подумают люди, очень много, и дело здесь не в деньгах, а образе мышления...
(с транслита)
26 фев 2006, 00:29
Да это к сожалению правда. И пример с Макдональдсом - ерунда, здесь в Москве люди из-за статуса (вот уж слово выдумали) такие глупости делают!
Вот здесь - пойду, а там -нет, в это кафе зайду , а там - мне не по "статусу"
В Европе это просто смешно!!!
25 фев 2006, 10:05
нет, это чисто российское - при зарплате в 2 тыс. у.е. покупать себе костюмы от Армани, обувь от Прады и мобильники за 500 у.е. Для статуса. В Европе к этому намного спокойнее относятся.
25 фев 2006, 12:12
На 2 тыс у. е. нельзя одеться у известных кутюрье.Для примера, самые дешевые джинсы Долче и Габанна в Москве стоят от 400 у. е.Если их купить, то и при зарплате 2 у. е. можно зубы на полку положить.Я, например, сама к этому спокойно отношусь.И моблильники покупаю по мере необходимости, примерно раз в два года.Но к сожалению в нашем обществе действительно много дешевых понтов.
25 фев 2006, 15:13
ну, вот вы сами себе и ответили, 2000 у.е. в Москве и в Зап. Европе - совершенно разные деньги, вы постоянно приводите примеры, что можно и нельзя на эту сумму в Москве, но к приведенным вами выше цифрам о доходе среднего классав Европе это не имеет никакого отношения, скорее всего ваш преподователь был нее в курсе дел и цифры с потолка взял
(с транслита)
25 фев 2006, 16:43
Не знаю, у меня подруга в Германии живет они с мужм на двоих зарабатывают около 3000 евро.И она говорит, мы здесь - нищета.
25 фев 2006, 18:47
я живу в Голландии - с Германией рядом, но страна другая, поэтому подробностей, конечно не знаю, но могу согласится в том, что уровень цен в Германии несколько выше, чем у нас, хотя цены на жилье в несколько ниже, опять же 3000 евро - это до выплаты налогов или после? если после, то подруга несколько сгущает краски, т.к. на такие деньги в Германии можно очень неплохо жить
(с транслита)
25 фев 2006, 19:33
Не знаю с налогами или без, но она приводила приблизительный расчет, так у них с мужем только на сигареты уходит где-то порядка 120-150 евро, причем курят они Pall Mall, а пачка стоит где-то около 3-х евро.И вообще в Германии большой процент людей живет в кредит.
26 фев 2006, 06:17
Да, многие в кредит живут, мы тоже живем, и к чему это?:) Но 3000 на двоих нищета??? Нищета здесь жизнь на социальное пособие, то есть где-то 1000 на троих. Конечно, можно не думать о тратах, две трети зарплаты платить за супер-пупер-люксус квартиру и на цены в магазинах не смотреть, тогда и 5000 нищетой покажутся;-)
26 фев 2006, 12:38
Не на двоих, а на четверых (у нее близнецы трехгодовалые).И многие игрухи, которые могу себе позволить купить я здесь, она не может позволить купиь деткам там.А лично я считаю - что жизнь в долг - это не жизнь вообще (хотя кредиты в Германии более лояльны и доступны, чем в России).
26 фев 2006, 13:17
Это Вы так считаете, потому что так не живете:) Не сказала бы я, что это не жизнь;-) Да и на четверых это вполне нормальные деньги, у нас, к примеру, чуть меньше 3000 на четверых - ну честно, при разумном подходе, не знаю, о каких игрухах идет речь, чтобы было невозможно купить... Одежда, игрушки, еда - практически незадумываясь покупаются.
26 фев 2006, 13:26
Просто крдиты в Германии и России разитльно отличаются.Приведу пример.Кредиты в России предоставляют только крупные компании и магазины.Вот задумала я купить себе стиралку.Не в кредит в не очень крупной компании со склада это будет стоить 18 000 руб.Такая же машинка в магазин, работающему по системе крдитования стоит 24 000 руб. плюс 15-30 % надо отдать за кредит.И как жить?И потом речь про заграницу зашла касательно среднего класса.Не думаю, что при зарплате в 3 000 евро на четверых Вы можете себя к нему причислить.
26 фев 2006, 13:29
Гм, про кредиты в России ничего не знаю, а здесь - вполне себе жизнь, не жалуюсь:) И речь зашла не о среднем классе, а о том, что 3000 евро на семью - это нищие. Это, скажу я Вам, дааааалеко не нищие.
26 фев 2006, 13:36
Здесь на эти деньги можно жить еще лучше, чем в Германии (уверяю Вас).Можно даже позволить себе достаточно часто покупать наряды у Российских дизайнеров (сама правда это не делаю), покупать качественную немецкую технику (которая кстати в Германии стоит гораздо дороже)
26 фев 2006, 13:44
На счет техники поспорю - покупая бытовую технику здесь, мы не раз изучали инфо на одну и ту же модель, в 99 случаев из 100 - в Германии цены ниже. Начиная от сотовых, заканчивая кофейными автоматами. А немецкой техники ооочень мало:) Все произведено сами знаете где:) А та, где стоит made in Germany здесь совсем недорогая:) Про то, что жить в России на те же деньги лучше, спорить не буду, не знаю:) Скажу только, что цены в Москве на продукты - выше, иногда неоправданно. Ездили летом на 2 месяца, я просто поразилась - влажные салфетки, прокладки - в три раза дороже... Хотя, конечно, очень многое и дешевле. А в итоге, мне кажется, то на то и выходит.
26 фев 2006, 14:05
В Москве просто надо знать где покупать, имеь в арсенале свои хитрости.Если покупать на собственную фирму ООО, товары (прокладки, салфетки) в немецкой сети гипермаркетов для оптовиков Метро, то 18% НДС возращатся и получается очень даже недорого.
AD
26 фев 2006, 14:08
Ну это все так делают в Москве?:) Здесь тоже есть Метро:) И в конце года, по итогам налоговой декларации, каждый работающий человек может получить назад приличную сумму:)
26 фев 2006, 14:16
Слушайте, по-Вашему я с моими доходами должна за границей как сыр в масле кататься, только что-то не верится.И завершая спор, скажу одно Мы с мужем неплохо живем и зарабатываем здесь и я считаю, что в Москве, если не лениться и иметь немного мозгов в голове можно жить о-ооочень прилично и нет необходимости бежать куда-то в чужеродную Европу.Я отсюда ни за что не уеду.
26 фев 2006, 14:21
да упаси бог, живите себе в Москве, никто вас в Европу не тянет...
(с транслита)
26 фев 2006, 14:23
Странная Вы, ей Богу:) Я не знаю, какой у Вас доход, мне это и не интересно:) И как Вы с ним жили бы в Европе - абсолютно без понятия:) Я писала только об одном - 3000 евро на семью в месяц - это нормальные деньги, это не нищее существование, можно себе многое позволить, вот именно, как Вы говорить "если не лениться и иметь немного мозгов в голове можно жить о-ооочень прилично". А уж где Вам жить, решайте сами:) Только не надо сравнивать то, чего Вы не видели никогда.
26 фев 2006, 14:15
как техника произведенная в Германии, в Москве может стоить дешевле????? А перевозка, а растоможка- да она по определению в Германии меньше стоит!
26 фев 2006, 14:21
никак
потому что техника произведенная в германии стоит на порядок дороже, чем техника произведенная в китае или в турции.
26 фев 2006, 14:26
Ну, возможно, о той технике речь, где просто НАПИСАНО, что она произведена в Германии;-)
26 фев 2006, 14:31
может быть
в москве германской сборки сейчас только miele, siemens, aeg, и некоторые дорогие модели bosh

остальное все идет либо турецкое, либо словенское, либо китайское.
26 фев 2006, 14:42
Ну если Леве собирают в Китае простите великодушно знаток немецкой техники.
26 фев 2006, 14:46
прощаю :)
26 фев 2006, 14:36
вот и я думаю, что чудес не бывает!
26 фев 2006, 14:23
Мы тоже долго думали с мужем над этим и даже было несколько версий почему так, однако факт остается фактом.
26 фев 2006, 13:46
кто сказал вам подобную ерунду, что качественная техника в Германии дороже, и намного? Единственное, что в Германии выше - так это цены на коммунальные услуги, но призарплате в 3000 оплатить их не проблема
(с транслита)
26 фев 2006, 14:02
Во-первых, самое смешное, что это игрушка - одна и та же от одного и того же производителя.А телевизор Леве в Германии дороже, чем здесь почти на 300 евро (по карйней мере так было 2,5 года назад).А в Москве жить все равно дешевле, кто бы что ни говорил.Просо надо иметь много знакомых и знать где чего стоит покупать, плюс маленькие хитрости.Я, например, детские игрухи и одежду имею возможность покупать через своих знакомых по оптовым ценам.Например, железную дорогу Брио (Швеция) я своему на вырост купила за 200 евро, розница - от 325 евро.
26 фев 2006, 14:13
Не, ну это сравнивать несравнимое:) Хитрости надо знать везде, где живешь:) Я вот здесь тоже знаю, где что покупать, здесь тоже цены разнятся на один и тот же товар, надо просто знать или искать лучше:) Я например, многие игрушки покупаю через инет, дешевле чем в детских магазинах получается ингда в два раза!:) Конечно, если Вы знаете в Москве где и что, и просто приедете сюда пожить - вы ахнете:) А если знать - то получится не дороже:)
26 фев 2006, 14:29
а теперь стиралки Мiele сравните - ну и где дешевле? насчет знакомы и маленьких хитростей, а также выгодных мест - согласна на 100%, только все это есть и и в Германии, и в Голландии, в других европейских странах, просто подруга ваша там живет, скорее всего, очень мало и не знает ни мест, ни хитростей, вот и жалуется..... а в принципе на 3000 у.е. одинаково хорошо можно жить и в Германии(Голландии), и в Москве, стой разницей, что в Германии на эти ден;ги можно позволить себе купить хороший дом в хорошем раёне, а в Москве - нет, ну и путешествовать в Германии с доходом в 3000 несомненно проще, в Москве цены непомерно завышены
(с транслита)
26 фев 2006, 14:33
>>> в Москве цены непомерно завышены

если вы про путешествия, то ошибаетесь. по крайне мере если речь идет об отдыхе в 5 звездочных отелях. цены можно взять сильно дешевле, чем если заказывать номер через официальный сайт отеля.

на билеты тоже распродажи и скидки всякие.
26 фев 2006, 14:39
не ошибаюсь, цену все равно намного выше, не увсех есть возможность отдыхать в межсезонье, а во время летних каникул цену на поездки в Голландии на порядок ниже, чем в Москве,я в данном случае имею ввиду различные курорты с системой все включено, ну на поездки по Европе - цены вообще очень интересные...
(с транслита)
26 фев 2006, 14:46
о каких курортах речь идет?
26 фев 2006, 15:14
ну, например курорты на Карибах, сафари в Южной Африке, Кения, Гамбия, спа - курорты в Австрии
(с транслита)
AD
AD
27 фев 2006, 00:04
еще можно добавить горнолыжные курорты в Альпах - поехать туда из Москвы - очень недешевое удовольствие
(с транслита)
26 фев 2006, 14:47
у нас друзья живут в Эстонии, вроде как поближе к Европе и евросоюз уже - так вот цены на путешествия на порядок ниже у них!!!
26 фев 2006, 14:49
гм, я бы так не сказала, ну да, рекламируются дешевые туры, в пустыни египта :))))
26 фев 2006, 14:57
ну вот в апреле они поедут в Берлин, билеты купили по акции 4 тыс руб. на двоих туда-обратно, виза не нужна
26 фев 2006, 15:04
может быть крон, все таки?:)

и потом, 4 тыс рублей тобишь 100 евро для эстонии вполне хорошие деньги. это не московские 100 евро.
26 фев 2006, 15:10
нет именно рублей :)
сама удивилась. Вот в чем и парадокс в долларовом эквивалент они получают меньше нас, а позволить там могут себе намного больше :) Видимо все ж таки жизня у нас дороже. Да мы и сами там были, за 3 дня еле 120 долларов потратили, зато когда они к нам приезжали им на тот же срок 300 не хватило
26 фев 2006, 15:21
Так на чем они едут-то?:) Это тоже немаловажно:) В феврале были спецпредложения из Берлина в Москву на самолете - около 90 евро туда-обратно, но это с носа:) Но это - жутко дешево:)
26 фев 2006, 15:26
на самолете летят :)
Да я сама удивилась такой дешивизне!!! Прям таки обзавидовалась!!!
26 фев 2006, 15:38
вы знаете, я в таллинне по несколько раз в год бываю, и уходит у меня сильно больше чем у вас за три дня :)
26 фев 2006, 15:44
ну вот так :) получилось, специально не экономили )))
26 фев 2006, 16:31
да не, это просто мы туда тусить ездим. поэтомы не вылезаем из едально питейных заведений, плюс я люблю там одежду покупать, выбор там получше, да и цены куда ниже, чем в москве.
поэтому у нас так много уходит

но все таки уходит меньше, чем при аналогичном поведении в москве.
26 фев 2006, 16:48
а-аа, ну тогда понятно )) Хотя питейное заведение БИР Хауз поразило меня своими демократичными ценами!!!!! По-моему такого в Москве или Питере не встретишь, по ценам я имею ввиду ))
26 фев 2006, 14:38
Если Миле покупать со склада, да еще имея скидки, то получится скорее всего одинаково.А на счет жилья абсолютно согласна, в Москве имея доход и в 5000 у.е. тяжело купить себе хорошую квартиру в хорошем районе.А живет она действитльно не очень давно всего 1,5 года.
26 фев 2006, 14:41
ну вот видите, а в Германии такое понятие как скидки тоже существует
(с транслита)
26 фев 2006, 14:45
согласна!!! С доходом в 3000 в России человек несомненно может подумать об ипотеке, при меньшем доходе это будет намного жестче...надо будет отказывать себе во многом. Ну и путешествия тоже не без счета денег будешь себе позволять. Чтобы жить нормально в России, и не думать ни о чем я даже не знаю сколько надо получать....Понятно, что многие люди живут на столько сколько могут заработать в данный момент, но это не значит, что они не хотели бы больше.
Да
26 фев 2006, 13:33
запрасто - в Голландии средний класс начинается от доходов 30000 евро в год, а при доходе 3000 в месяц не нужен кредит для покупки стиралки, не говорите глупости, а подруге надо, наверное, бросиыь курить, значительная экономия получится
(с транслита)
26 фев 2006, 13:40
Вы не поняли здесь, стиралка - пример того, чо жить в России в долг ужасно.А насчет стиралки в Германии - ничего не знаю.
26 фев 2006, 14:11
те кому не на что жить машины за 24 000 не покупают, а покупают за 10000 и тоже в кредит, а переплата будет 10 % т.е. тысяча - вполне доступно
26 фев 2006, 14:21
Ха-ха-ха, не смешите меня - Вы видно кредитов не брали, а если брали то не читали договора.Кредит дает банк, который на это зарабатывает, чтобы платить проценты своим вкладчикам.ПРоцент по вкладам сейчас около 8-10%.Неужели вы думаете что банки занимаются благотворительностью?Еще раз ха-ха-ха.Банки берут за кредит минимум 20%, а чаще 30%.А ВЫ очень наивная, если верите рекламе.А если платите по договору 10 %, то обычно повышается стоимость товара на оставшуюся процентную ставку.Кредит в России - грабеж.
26 фев 2006, 14:55
во первых вы не путайте процент переплаты и годовой процент - это разные вещи. И если пишется, что процент переплаты 10- то это так и есть на самом деле, а годовой процент естественно больше.
Во-вторых мы год назад полностью квартиру обставляли, что-то купили сразу, а половину в кредит: стиралку, 2 телевизора, фотоаппарат, ноутбук и т.д. Так что я знаю о чем говорю и внимательно считаю прежде чем купить в кредит.
А вы не будьте столько категоричны в своих мнениях.
AD
AD
26 фев 2006, 14:59
Так вот и Вы не будьте категоричны, если не покупали ни разу стиралку не в кредит (обошлось бы процентов на 30-40 меньше).ак на эти 30-40 процентов лучше еще что-нить купить
26 фев 2006, 15:07
я покупала и в кредит и без кредита.
Поэтому могу судить, 10 % плата за пользование вещью, которую вы не оплатили полностью не такая и большая!
А если нет возможности сразу 18 тыс. выложить, а стиралка нужна и необходима - то нет ничего зазорного чтобы взять ее в кредит и переплатить 1800 деленное на срок на который взят кредит. Конечно, никто не спорит, что лучше сразу взять и купить, но не у всех так бывает. Так что не надо говорить про 30-40 % экономии
26 фев 2006, 15:30
Слушайте я тоже знаю о чем говорю, именно так и было со стиралкой, посудомойкой телевизором.Я брала со склада стиралку и посудомойку допустим за 18 000 руб., в М-видео, Эльдорадо, Мир и др. магазинах это стоило 22 000 -24 000 плюс процент за кредит 10 %.То же самое с компом и т. д. и т п.Поэтому людям с зарплатой в 500 у. е. лучше накопить на данные вещи, а не переплачивать за кредит.И вообще если мне не верите, то хоть уж иногда смотрите программу "Честный детектив", там сто раз про кредиты говорилось, что это - обман наивного народа.Причем во всех городах России, а Вы -у нас не так.У меня многие знакомые живут в кредит, в результате я на те деньги, которые они выплачивают за кредит покупаю технику гораздо более лучшую.
26 фев 2006, 15:48
Ну что людям лучше с такой з/п, они я, думаю, сами решат :)
Ну а программы такие я не смотрю.
В чем заключается обман я не пойму. Условия оглашаются, график платежей прилагается, так в чем же обман??? В том, что некоторые условия не читают или читают невнимательно?
26 фев 2006, 16:02
Вы когда нибудь слышали про договора (забыла как точно называются) с двойным значением.Так во там такие и заключаются, можно очень круто попасть.Плюс эти договора составляются грамотными людьми так, что многие вообще с трудом понимают, что там написано.
26 фев 2006, 16:21
ну вот вы даже не можете объяснить толком про договора и чего нужно бояться! Я вас уверяю, если бы было все так плохо, никто бы эти кредиты не брал. А уж на машины и квартиры и подавно
26 фев 2006, 13:18
ну сигареты - отдельная статья расходов, они в Германии действительно очень дорогие, а вот насчет всего остального - игрушки она купить не может - бред, цены на хорошие, качественные игрушки и прочие детские товары на порядок ниже, чем в Москве + плюс она каждый месяц получает детское пособие, о том ,что жизнь в кредит - не жизнь - вы правы только отчасти - кредит кредию рознь, например, кредит на жилье - это прежде всего инвестиции в будущее и брать его даже очень выгодно с налоговой точки зрения( это в Голландии), поверьте, что в Германии, Голландии, Бельгии и Франции найдется очень мало людей даже с очень высокими доходами, которые могут себе позволить купить дом без ипотечного кредита, брать тысячые кредиты на шмотки - это да, действительно глупо, а у вашей подруги скорее всего очень высокие запросы
(с транслита)
26 фев 2006, 13:31
В Германии очень дорогие цены на мягкие игрушки (об этом говорят все мои знакомые, кто там был)игруха, которая здесь стоит 50-100р., там стоит 18-20 евро.Плюс носильные вещи (попросту одежда) тоже дешевизной не блещут.Кто из моих уда на отдых ездили из шмоток ничего не привез - больно дорого.А насчет ипотеки согласна - это по-моему единственный кредит который можно брать (но не в России).В России вообще система кредитования - это МММ.
26 фев 2006, 13:35
Слушайте, я здесь живу и говорю сама - цены в Германии ооооочень разнообразные, на любой кошелек - вы можете найти мягкую игрушку как за 5 евро, так и за 125. То же и с одеждой - можно покупать детям одежду "от кутют" - но зачем??? Зачем это трехлетнему ребенку??? И потом, здесь очень много распродаж, когда хорошего качества одежду можно купить по небольшой цене. Повторяюсь, на 3000 евро в месяц можно позволить и хорошие игрушки детям, и хорошую одежду - всей семье. Главное, распредять расходы правильно.
26 фев 2006, 13:42
вы сейчас опять скажете, что я агрессивна, но то что вы говорите - полнейшая чушь, вы опять все в кучу валите, дешевые игрушки за 100 рублей - таких и тут полно, но вот такую дрянь я бы своему ребенку не дала, а 18-20 евро - это отличные мягкие игрушки очень хорошего качества, детская одежда на порядок дешевле - одежду Timberland, Marc O'Polo,Tommy, которую я здесь в пределах 50 - 100 евро за вещь покупаю, в Москве стоит в два - три раза больше, тот же С&А - можно купить очень сипматичные детские вещички, особенно для маленьких, за 10 -15 евро, а в Москве там продается такое г... по удивительным ценам
(с транслита)
26 фев 2006, 13:32
Или просто на всякий случай жалуется, что б не думали, что они там, в европах, как сыр в масле катаются;-)
26 фев 2006, 11:38
:)
25 фев 2006, 00:41
Да, ошибься человек. Имелся ввиду годовой доход на человека в год.
(с транслита)
25 фев 2006, 10:09
это еще может быть :)если это доход после уплаты налогов ....но не в месяц!!!!
25 фев 2006, 00:39
Он имел ввиду годовой доход на человака, а Вы неправильно поняли. :-)
(с транслита)
25 фев 2006, 00:53
если годовой доход - то 15000 очень мало, в месяц чуть больше минимальной голландской зарплаты выходит.... какой уж тут средний класс
(с транслита)
25 фев 2006, 06:09
Зарплата "голубых воротничков" в США порядка до $24,000 - 30,000 в год. Средний класс получает ок. $40,000 в год.
25 фев 2006, 15:14
согласна, в Голландии о среднем классе говорят при доходе от 30000 евро в год, правда не человека, а на семью
(с транслита)
25 фев 2006, 15:20
ну вообще-то автор написала, что это суммарный доход на семью, но если это годовой доход, то градация очень странная, т.к. мы попадаем в категорию потенциальных миллионеров, но почему-то миллионов пока нет и не предвидится....
(с транслита)
25 фев 2006, 19:15
Мне кажется, что автор запуталась в годовых и месячных зарплатах. Т.к., действительно, люди с доходом в 7-15,000 в год в США считаются нищими. С 90,000 явно не миллионеры, но потенциал есть, т.к. явно речь идет о специалисте и он может создать компанию. 45,000 в месяц не платят даже СЕО. :-)
AD
25 фев 2006, 19:19
да, скорее всего так и есть, а что такое СЕО?
(с транслита)
26 фев 2006, 18:50
Сhief Executive Officer ("главный администратор" ), что-то типа главного экономиста.
28 фев 2006, 16:33
уморили. CЕО - главный экономист...СЕО - это, вообще-то генеральный директор (наиболее близкое по смыслу российское соответствие) - то есть, первое лицо (!!) в компании. CEO, говорите, 45 тыс. в мес. не платят? :-) :-) Вы смеетесь, что ли? Все компании, котирующиеся на Бирже, публикуют в своей финансовой отчетности данные о зарплатах высшему руководству - посмотрите ради интереса. Сколько получает CЕО крупных компаний (без учета опционов, только зарплата) - это поболе 45 тыс. дол. в МЕСЯЦ! будет:-) :-)
02 мар 2006, 23:40
Вы говорите о тех, кто работает на компании с миллиардными оборотами и представленными на бирже (АО). Подозреваю, что функции СЕО разные в разных организациях. Встречала организации, в которых не было CFO, также те, где был президент компании и СЕО. Вы говорите о более традиционном разделении обязанностей.
(с транслита)
25 фев 2006, 19:45
может девушка имела в виду годовой доход.... хотя тож не бьется :)

я знаю, что хороший преподаватель в штатах с научной степенью получает примерно 45000 в год (чистыми) и считается там средним классом (потому что может себе позволить учить детей, лечиться, иметь машину и гасить кредит за дом) в то же время в Москве с похожим чистым доходом гораздо сложнее купить жилье (не потому что дорого, а потому что проценты высокие... и кредит (в отличие от развитых стран) дают только на 15 лет...
24 фев 2006, 01:21
У меня, наверное, где-то вкралась досадная опечатка.) Идея моего предыдущего сообщения была навеяна рассуждениями предыдущих ораторов о том, что средний класс -- это 2 тыс. $. Это смешно. Средний класс -- это далеко за этим пределом, где-то от 10 тыс., как минимум, и тких людей пока не так много, к сожалению. Поэтому стремление найти на "Еве" много его представительниц достаточно утопична.
25 фев 2006, 00:10
Вы говорите бред, уж извините. Средний семейный доход в США $50,0000 до налогов. Т.е. это чуть больше $4,000 в месяц до налогов, или $3,400 после налогов. Цены в Америке на большинство услуг и еду намного превышают цены в России.
(с транслита)
26 фев 2006, 00:06
Вы не бросайтесь словами. Вы рассуждаете в категориях эмоциональных оценок, а я -- экономических. Почитайте исследования какие-нибудь, социоэкономические. Да вот и чуть выше (у Croxa.com) приводятся очень грамотные сведения о классификации доходов.
Конечно, понятно желание каждого отнести себя к категории пообеспеченнее, но есть термин, и у него, как у всякого термина -- довольно строго определённое значение.
26 фев 2006, 02:55
http://www.umsl.edu/~rkeel/010/econstra.htmll
26 фев 2006, 23:54
Переносим проблему в область обсуждения того, насколько велика социальная разница между "нижним средним" и "верхним средним"... Типично американская политкорректная стратификация. Истинно "средний" -- это как раз "верхний". А остальное -- для недопущения массовой истерии. )
27 фев 2006, 02:19
Когда я училась в России, там присутствовала точно такая же градация: низший средний и высший средний класс. Так что речь об американской политкорректности не идет. :-) Как правило, средний класс - это не только уровень доходов, но и уровень образования, какие-то стремления и т.д.
24 фев 2006, 19:43
Ну я, например, представитель даже не среднего, а откровенно бедного класса.
Финансовые проблемы не позволяют вообще почти ничего (про тряпки от кутюр и рестораны вообще речи не идет).
Но живы же. И вешаться еще не собираемся. :)
Спорить с тем, что деньги безусловно облегчают жизнь, я не буду, ибо тоже так считаю. Но все время вспоминаю, что самое мое счастливое время пришлось отнюдь не на самое богатое, скорее уж наоборот.
Все, ИМХО, зависит исключительно от расставляемый приоритетов: что в жизни, что в вещах, что в развлечениях.
25 фев 2006, 00:02
Кста... когда мы 5 лет назад жили на мужнину зарплату в 500 долларов, я замечательно и много готовила... мы ходили в кино на утренние сеансы в артхаус-кинотеатр 35 мм... и я выискивала в секонд-хендах замечательные мексиканские замшевые курточки за 500 р.:-)
Креатифффффа точно было больше:-)
25 фев 2006, 03:12
Ну, я частенько живу и на меньшие деньги. :) А бывало, что и на ОЧЕНЬ меньшие. :)
Но я не буду убиваться, а тем паче стыдиться, если куплю вещь с рынка, не стану заливаться краской из-за того, что не смогла посмотреть премьеру с первых рядов, и не собираюсь заламывать руки из-за относительной судости своего стола. :)
25 фев 2006, 15:30
Я же писала о 500 долларах на ДВОИХ.
Ну... я вообще без денег, было время, жила.
Точнее... у меня не было постоянных источников дохода. Но ... помогали как-то... то родители, то друзья... то друзья мужского пола;-)
Но одежду на рынках я не покупала никогда. Это табу... просто мое личное табу. Зато я могла покупать вещи в секонде... или брать у подруг поносить. Знаю, что есть люди, которые наоборот не сделают ничего подобного... а лучше купят шмотки у вьетнамцев;-)
Хотя... было время, покупала сигареты блоками на оптовом... и кофе:-)
26 фев 2006, 05:14
Ну так и я о "на двоих" говорила. Просто у меня муж заморачивается такими вещами еще меньше, чем я(хотя куда уж меньше :) :) ).
Про тряпки на рынке согласна - я тоже этого не люблю, но иногда это бывает весьма разумно именно из финансовых соображений. Секонд хэнд вполне переношу, хоть и очень придирчива и избирательна в этом смысле. А вот у кого-то поносить вещь никогда не возьму - совершенно не могу, лучше дома буду голой сидеть, чем в чужом вечернем платье выйду. :)
А вообще-то, всякое в жизни бывает. И никогда не знаешь, когда что случиться может: когда на черкизовком рынке одеваться почтешь за счастье, а когда снова в любой приличный магазин без мучительного подсчета наличности ходить сможешь. :)
26 фев 2006, 07:52
Вот смейтесь-смейтесь, а я базары в России очень люблю. :-) Там иногда такие потрясающие вещи за такие мизерные деньги находишь! :-) Ботинки, которые мы мужу купили на базаре, были его любимыми очень долгое время (пока не стерлись до такой степени, что мне пришлось от них избавиться). :-) В августе едем домой в Россию, пойдем искать такую же пару. :-)
А насчет приличных магазинов.... :-) "Приличные" дизайнеры в США ничего не стоят. У меня уже коллекция дизайнеровских шмоток по $20. :-) От "недизайнеровских" мало отличаются. :-) Мои очки от "Версаче" всего на $50 дороже, чем от непонятно кого. :-) Я не могу понять, почему в России такое внимание уделяют лейблам. Ведь все равно все сделано в Китае. :-)
26 фев 2006, 14:22
>>>Ведь все равно все сделано в Китае.

какие глупости:)
26 фев 2006, 18:47
Посмотрите на этикетки. Половина дизайнеровских шмоток сделана в Китае и иже с ним. :-) Мы с мамой искали определенные вещи в одних из самых дорогих магазинов в Чикаго. Нас поразило (до приезда мамы я на этикетки никогда не смотрела), что все сделано в Китае. Насчет качества ничего плохого сказать не могу, меня устраивает. :-)
26 фев 2006, 18:57
смотрела, Италия,Германия,финляндия, эстония :)

китая нет, увы, да, и если у все еще есть сомнения, то сайты крупных магазинов аля http://www.neimanmarcus.com/ или http://www.bergdorfgoodman.com вам помогут, там всегда стоит страна производитель :)

вы же не будете утверждать, что они лгут своим покупателям?:)
AD
AD
26 фев 2006, 21:47
А чем Вам Китай не нравится? :-) Качество точно такое же.
27 фев 2006, 00:14
качество как раз совершенно разное :)

а уж об обуви и говорить нечего:)

хотя китай вполне допустим в спортивной одежде и в кросовках :)))
27 фев 2006, 02:10
Не, про обувь мы и не говорим. :-) Лично мне только итальянская подходит. :-)
А насчет одежды, то вся Америка завалена китайскими вещами и качество у них стало весьма приличное. Некоторые вещи ношу годами и ничего: не выцветают, не вытягиваются-сжимаются. :-) Просто в США полно распродаж и магазинов, торгующим дизайнерскими шмотками, которые не раскупили в больших магазинах. Например, костюмы от Армани, на которых еще прикреплены этикетки с ценой в $3000 и выше, в подобных магазнинах идут по $400-600.
27 фев 2006, 00:56
Вообще-то, под приличными магазинами я имела в виду как раз то, что в европах-америках предназначается для среднего класса, а вовсе не от кутюр. Наверное, это сказывается моя давняя любовь к паре-тройке крупных европейских магазинов, в которых мне всегда удавалось откопать что-то, что потом ужасно нравилось.:)
Рынком, как я уже сказала, совершенно не брезгую (особенно сейчас) и с вами согласна. А рассказ про мужнину обувь - вообще один в один.:) Может, мы там и ботинки одни и те же покупали? :)
27 фев 2006, 02:07
Вполне возможно. :-)
25 фев 2006, 00:40
У нас одна девушка на работе (муж военный, 2 детей) когда ей з/п с 6 т.р. повысили до 10 т.р. сказала "теперь я себе все могу позволить", и через несколько месяцев "так хорошо я еще никогда в жизни не жила".
А еще одна, рассказывая про свою подругу, которая живет в 200-метровой новостройке и имеет пару новеньких джипов, восхищенно рассуждала "но у нее муж очень хорошо зарабатывает, ну наверное никак не меньше штуки баксов".
А вы говорите 1000 у.е. - не прожить... Да у огромного кол-ва россиян (не говорю о москвичах) - это предел мечтаний.
Удивленная
28 фев 2006, 14:21
Вот и я поражаюсь, почему же тогда на Еве большинство твердит, что ужас как плохо на эти деньги жить можно...
26 фев 2006, 02:18
Ответ на основной вопрос таков. По опыту скажу, что когда привез свою семью (жену и дочку 1,5 годика) в Москву, удавалось прожить и на 200у.е. в месяц+найм квартиры. Правда, "протянули" мы так недолго - мне удалось найти работу и через меяц мы жили уже на 400у.е. в мес., через еще два месяца уже на 1000у.е., даже машину (тойота Чайзер 98г.в.) удалось перегнать в столицу и, что немаловажно, содержать ее, еще черз 4 месяца бюджет увеличился до 2 тыс у.е., а - через 2 года до 10 тыс. у.е. Все, вроде бы, неплохо, НО ПО СУТИ разницы между жизнью на 1000у.е. и 10тыс у.е. нет, так как в обоих случаях с голоду не умрешь и раздетым ходить не будешь и хватит на поход в кино или мюзикл, и на содержание дорогой машины и квартиры, разница лишь в подходе: сейчас уже не нравятся вещи дешевые, злоупотребляем брэндовым товаром, первыми рядами в Ленкоме и т.д. Да и золото покупаем не желтое, а белое.
27 фев 2006, 08:53
У меня вопрос к Вам! Вы где работаете??? И еще один: сколько раз в месяц Вы посещаете Ленком и т.п. заведения, а так же покупаете белое золото? Мне просто интересна статиститка. )
27 фев 2006, 09:34
Разве белое золото дороже желтого?;-)
Вы не путаете с платиной?
ну... тогда мы тоже боХатые... на нас все золото (по обручальному кольцу, по цепочке с маленькой подвеской + серьги у меня) белое (пошла гордицца:-D
26 фев 2006, 11:43
По-моему все такие проблемы просто из пальца высосаны. Я всегда живу на тот доход, который есть и не заморачиваюсь сильно. Мужа потихоньку подталкиваю, чтобы на месте не стоял, но претензий к зарплате никогда не выражаю. Прожить на 1000 баков считаю можно запроста, но без одежки-обувки от кутюр, икры на завтрак и т.п. Позволить себе можно все даже при маленькой зарплате, вопрос в том от чего ради этого придется отказаться.
Больная тема
26 фев 2006, 22:35
Нам катастрофически не хватает денег. Живем, что называется, не по средствам.
Расклад такой. Доход около 2000. 600 уходит на съем, 380 - кредит за машину, 20 - интернет, 200 на ребенка (питание, памперсы, одежда и т.п.), 50 - мобилки, 100-150 бензин, 400 еда. Ну и так далее. И так ничего не остается! приходится занимать, подыскивать халтурки.
Anonymous
27 фев 2006, 09:48
Аналогичный расклад, блин.... Еще машину запечатали и совсем абзац(
Anonymous
28 фев 2006, 17:48
А я вот сегодня куртку ребенку купила за 440руб.Классная такая!А подруга увидела и сказала,что похожую купила за 25ооруб.А когда я ей сказала,сколько я за нее заплатила,то она сделала круглые глаза.Просто надо уметь выкрутится.
Any
02 мар 2006, 17:51
Это кому что удовольствие доставляет: когда денег мало - клево купить задешево то, что в другом магазине дороже (пусть и побегав по магазинам и потратив время), а когда они есть - кайф в том, что можно позволить купить ту же курточку в первом магазине, "не выкручиваясь" и не задумываясь, дорого это или дешево. Человек всегда ищет положительные эмоции в своем настоящем положении, иначе жить было бы невозможно. Но то, что с деньгами лучше, чем без них - факт. Они дают свободу выбора: могу бегать по магазинам неделю, выбирая, что дешевле, а могу купить сразу.
Это вам не в упрек, просто сама побывала и в той и в другой шкуре - и знаю, о чем говорю. Главное, чтобы деньги не стали смыслом жизни (к сожалению, испытание деньгами проходят не все).
02 мар 2006, 18:09
А я всегда рада... сэкономить на ребенке;-)
Ибо сынча мой такой хорошенький, что на нем замечательно смотрятся и турецкие вещички из Рамстора... и белорусские футболочки. Лишь бы нитки не торчали и краски были хорошие:-)
НИЧТО и никто не заставит меня купить детскую толстовку Кензо в магазине Винни за 4000 рублей... из-за того, что она "отвечает последним тенденциям моды". Какие нах тенденции для двухлеток;-)
Правда, никогда не экономлю на обуви и на верхней одежде.
Хотя если разобраться... я покупаю ребенку Травалль за 5 тысяч ДЛЯ ТОГО чтобы не покупать вместо одной верхней вещи - три (+ на сменку, т.к. нетехнологичные шмотки надо стирать, а не мыть из душа;-)
Any
02 мар 2006, 22:12
Я, вообще-то, не совсем об этом. Сэкономить рады все. Только одно дело - случайная экономия (распродажа там, или просто вещь хорошего качества, а цена не очень высокая) - что, согласитесь, бывает не часто. Другое дело - вынужденная экономия - когда ВЫНУЖДЕНА носиться с высунутым языком и искать что-то приличное, но за меньшие деньги. Тенденции Кензо и иже с ними меня вообще не интересуют - это уже понты, но если есть деньги и вещь мне очень понравится - то почему бы и не купить ее в Кензо, не тратя время на поиски чего-нибудь похожего, но подешевле. А вообще я предпочитаю детскую одежду западных производителей (массовую, а не понтовую). Никакие турецкие и белорусские все равно не идут в сравнение (только, пока новые м.б. - качество все равно хуже. Красное с зеленым уж точно в машинке не постираешь). Так вот я о свободе выбора - имея деньги, я могу выбирать: быстро и дорого или потратить время, но, возможно, дешевле. Одеваться со вкусом можно и при не очень больших доходах, но деньги дают возможность не тратить на покупку и уход за этими вещами столько сил и времени, что существенно облегчает жизнь и освобождает время для других интересов. То же касается и других вещей - поездок на отдых, покупки машины и т.д. Я выбираю то, что мне нравится (не по понтовым признакам, а по другим критериям) и о цене могу не заморачиваться. Ценность денег в СВОБОДЕ, которую они дают. Надо просто уметь правильно ими распорядиться :)))
03 мар 2006, 08:52
Вы правы.
Только по поводу стойкости красителей... Ни одна польская, российская, белорусская либо турецкая вещи не полиняли у меня при стирке.
Видимо, я "заморачиваюсь" с режимами стирки и моющими средствами;-)
И потом... Ну... хорошая есть марка Gap. Ок, но пошив-то - юго-восточноазиатский;-) Все вещи, присланные моему ребенку из Штатов моей подругой... сшиты узкоглазыми и желтолицыми нашими товарищами по планете;-)
Any
03 мар 2006, 17:01
У меня тоже много вещей GAP (сама покупаю, т.к. часто бываем за границей - очень нравится), но их качество не идет ни в какое сравнение с изделиями желтолицых мастеров, которые продаются у нас, т.к. это две большие разницы - в одном месте строгий контроль и качественная материальная база (ткань, красители, фурнитура и т.д.), а в другом и то, и другое отсутствует. Китаец китайцу рознь :)))
Покупательница
03 мар 2006, 17:36
Точно точно. Я покупала спортивные штаны в Англии - сшито в Малайзии. И такие же были у мужа, купленные здесь. Фирма nike. Только у мужа расползлись через год. Он забрал мои и уже который год сносить не может.
Но я все равно покупаю с таким расчетом, чтобы на один сезон. Потому как надоедает.
Как то сумку к лету купила дорогущую в Париже. Так на следующее лето племяннице отдала - не модно, да много других вещей появилось, на которые глаз положила.
Потому с определенного момента перестала покупать дорогие фирменные шмотки. Доходы у нас не как у Ксении Собчак. У нас выбор - либо дорогие вещи и надолго, либо дешевые и на пару месяцев. Последнее мне стало больше нравиться.
Классику не люблю, да и не по возрасту пока.
AD
AD
04 мар 2006, 08:09
Я знаю, что на 80 проц изделия легкой промышленности произведены в ЮВ Азии. Но ПОД КОНТРОЛЕМ разных фирм.
Разница есть... небольшая имхо. Но в стирке и носке вещи ведут себя одинаково:-)
Первая Пашкина ветровка была куплена на Усачевке (там индонезийский Гап продается... уж не знаю, под чьим контролем произведенный, если честно;-)... за 180 рублей:-) Выглядела и носилась не хуже привезенных из Штатов вещичек.
Может просто я еще не такой экспЭрт по детской одежке... Вот во взрослых вещах вроде хорошо секу нюансы... А детская одежка вся замечательная:-)
Anonymous
03 мар 2006, 21:45
Согласна на все 100%.
НЕ средний класс
01 мар 2006, 19:02
До рождения второго были средним классом. Доход на семью был около 5 000. И машину купили без особых напрягов, и отдыхать ездили и всей семьей, и вдвоем, и на месяц и на выходные, и подарки дорогие друзьям и родственникам делали, и няня, и фитнес, и рестораны, и клубы. Родился второй ребенок, я теперь занимаюсь детьми, работает только муж. И даже кредит (ипотека) с зарплатой в 2 500, но имея неработающую супругу и двух детей, получить практически невозможно. Но нам хватает, и на еду, и на учебу детей, и на учебу мужа, и откладывать на пенсию, и на страховку, и содержать volvo, только вот отдыхать на море теперь получается раз в год и без папы, в основном. Просто теперь расходы планируем.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325