Меню

совместное проживание

AD
Anonymous
27 фев 2006, 11:51
Простите, что анонимно - не хочется афишировать перед знакомыми.
В кратце ситуация такова: живём со свекровью. Сначала она долго болела, несколько лет не ходила, теперь ходит, но совсем чуть-чуть. Нервов никаких не хватает - она меня терпеть не может и много чего делает во вред. например приходит в гостинную, когда мы смотрим телевизор (в остальное время она смотрит телевизор у себя (у неё лучше телек) и в кресле ей сидеть трудно) и переключает канал. ругаться не хочется, молча ухожу. приходит на кухню, когда мы готовим со словами, что её тоже вот именно сейчас плита нужна и т.д. Снимать квартиру не можем, поскольку денег на съём + коммунальные за квартиру свекрови, + еда и лечение ей не хватит.
Как во всём этом выжить? Стала ловить себя на мысли что хочется всё бросить и уйти
27 фев 2006, 11:54
Муж как на это дело регирует?
Anonymous
27 фев 2006, 11:56
работает с утра до ночи - пытается заработать больше. старается меня ограждать от всего. молча переживает мои нервныет срывы, утешает, что всё ещё будет..
Когда будет? 5-й год в этом кошмаре((
27 фев 2006, 12:22
Врезать в свою комнату замок и поставить телевизор туда.
Anonymous
27 фев 2006, 12:24
замок стоит, телевизор конечно, перенесём (причём не из гостинной, а из её спальни)
но вопли будут...
Как вот во всём этом с ума не сойти..
27 фев 2006, 12:26
Сообщайте ей "я пошла к себе отдохнуть", купите наушники к телевизору.
а вообще, по-моему ей скучно и общаться охота.
Anonymous
27 фев 2006, 12:31
Общаться с ней не возможно - это монолог из визгов, страданий и обвинений всех и вся. Я первые два года пыталась, корчила из себя послушную невестку. Потом долго лечилась после нервного срыва, и не враг себе это повторять.
Недавно поняла, что очень устала - было бы куда уйти - ушла бы уже наверное. Идти некуда.
Мысль о снимании комнаты всплывает всё чаще, но мужа бросать не хочется. пока ещё не хочется, что собственно, и пугает(((
27 фев 2006, 12:32
А почему бросать?
Anonymous
27 фев 2006, 12:38
Ну в двоём в комнате будет проблемно, начиная с того, что я не смогу ему по 6 рубашек настирывать-наглаживать руками, не представляю как и гду буду ему готовить.
Может проблема уже замылилась у меня перед глазами, но другого выхода пока не могу увидеть.
Знаете, началось такое состояние, когда всё равно.. Начала с мужем ругаться по пустякам (сама чуствую, что по пустякам)
27 фев 2006, 12:46
А он сам не умеет постирать и приготовить? Пусть возьмет на себя часть.
Anonymous
27 фев 2006, 12:57
готовим мы чаще всего вдвоём, это не главное. Кстати, посуду моет только он - я физически это не переношу.
А вот гладить не умеет. ну не умеет и всё. Ровно как и стирать руками. Я тоже не умею руками стирать. да и вообще, у меня в неделю получается не меньше 3 стиральных машин - я не представляю, как это можно всё перестирать ручками((((
27 фев 2006, 13:14
??????
Откуда у вас с 2 человек столько?
У нас 2 детей - и то 1-2 машины в неделю.
А жить отдельно, но раз в неделю приходить на машине стирать?
Anonymous
27 фев 2006, 13:33
Постельное бельё + полотенце - 1 машина. Белое бельё - 2, чёрное - 3. + шёлк и шерсть, но это реже..
А как эту кучу тащить?
Да и не получается у нас пока по деньгам снимать(
27 фев 2006, 13:36
А машинку кто покупал, если вы то и заберете ее, надо быть жестче.
Anonymous
27 фев 2006, 14:17
муж разумеется, но её во-первых не выковырнуть (она встроена в кухню, а во вторых где её в коммуналке поставишь? А тем более в общежитии
27 фев 2006, 13:22
не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
попробуй проще ко всему этому относиться, где то с юмором, где то с равнодушием, ведь по сути это глубоко несчастная женщина, которая питается твоей энергетикой, а ты позволяешь ей это делать, или у нее вобще уже старческий моразм, с которым бороться бесполезно.Серьезно, у меня бабушка страдает этой болезнью, то что ты описываешь, это просто детская шалость по сравнению с тем, что бабушка у нас выделывает.
Anonymous
27 фев 2006, 13:35
я не всё стало писать.. просто атмосфкра в доме жжуть(( и на недолеченные нервы плохо ложиться(
27 фев 2006, 13:51
Нужно давать отпор людям которые пытаются сесть на шею. У меня мама такая, если кто-то из родных чуть послабее нее морально и ругаться не умеют (а таких большинство), она просто затюкает, как моего папу и жену моего брата, а мне с детства приходилось отстивать свое мнение и я в семье единственная кого она не обижает. И я помню в детстве постоянно пыталась быть идеальной послушной дочкой, но мама уже через полчаса такие дикие вещи говорить начинала, ой-ой. Но сейчас она говорит, что не помнит этого.
Anonymous
27 фев 2006, 14:18
я не могу ругаться((( меня не хватает на скандалы, я ппросто не разговариваю, но это очень тяжело..
27 фев 2006, 15:32
когда она придет смотреть телевизор в зал спросите: вы не против, если я в вашей комнате посмотрю телик? а на счет готовки - ну не знаю...скажите что-то типа: ой, ну тогда последите за моим, я как раз на маникюр опаздываю...или она еду сына может спалить? если да - то это безнадежный вариант :( отселяться надо
AD
AD
27 фев 2006, 18:12
Тоже с ужасом прдеставляю, что скоро придется жить со свекровью... Я готова платить любые деньги за съем квартиры, лишь бы не жить с ней, но увы...
Как есть
28 фев 2006, 20:44
Посоветую из опыта своей первой семьи.
Меня, конечно-же сейчас закидают камнями, но мне эта ситуация знакома до боли. Всё было практически так, только я мужчина жил у жены, с её старшим братом, ее старшим братом, ее тещей и матерью ее тещи.
так вот когда меня окончательно так же достала мать ее тещи (причем бесила она не только меня но и практически всех членов семьи) и когда я понял, что нервов уже нет, я заглянул в ее комнатку, поднял ее в воздухе и сказал, что еще такая "песнь" и недолго ей останется...
С тех пор она меня боялась и когда я был дома, ее в основном не было видно из ее комнаты.
Это крик души, когда уже надежд никаких - запугать физически.
27 фев 2006, 12:13
А Вы работаете или только дома с ребёнком?
(с транслита)
Anonymous
27 фев 2006, 12:25
Какой ребёнок в таких условиях?? я работаю + учусь на вечернем. дома бываем только по вечерам и в выходые, но и этого хватает..
Anonymous
27 фев 2006, 12:36
ключевое слово "корчила из себя послушную невестку". а кто ж вам мешал сразу показать , кто в доме хозяин? сосуществовать на одной жилплощади с больным челом- это тяжкий труд. я так понимаю, эта квартира свекрови? если да, у вас один выход- приспосабливаться. или уходить.
Anonymous
27 фев 2006, 12:43
Квартира свекрови и мужа (они её на 2-х человек получали).
Согласна, я была молодой и глупой, но хотелось показаться хорошей. Подстроиться я не могу.
Уходить с мужем не потянем финансово. Уходить без мужа не хочу, но мне всё чаще кажется, что это единственный выход
27 фев 2006, 13:54
А разменять квартиру нельзя ? Если Ваш муж имеет со своей мамой одинаковые права, то возможно - это выход.
Anonymous
27 фев 2006, 14:20
она сказала, что никуда оттуда не поедет, ничего не подпишет потому как совершенно искренне считает, что мы пытаемся сдать её в больницу (о таком речь вообщ не шла)
Anonymous
27 фев 2006, 13:04
Может попробуете ее напугать? Я так понимаю, что у нее ограниченные возможности за собой ухаживать ( магазин там и прочее).. Скажите, что знакомые предлагают за квартирой присмотреть ( на годик так) на другом конце москвы, вы еще не согласились. т.к. работаете и к ней сможете не чаще 1 раза в месяц выбираться, но видимо придется согласиться, т.к. жить здесь вам уже невыносимо.. может подействвует
Anonymous
27 фев 2006, 13:09
Не действует. Пробовала. вообще, фраза вроде: всё, я с вами не общаюсь, ничего мне от вас не надо, я сама справлюсь, живите как хотите, принеси мне мороженного для неё норма. После особых скандалов она утихает дня на 3-4. Но у меня нервов на эти скандалы не хватает
Anonymous
27 фев 2006, 13:21
может успокоительное ей добавлять? или снотворного маленько?
сочувствующая
27 фев 2006, 13:16
Автор крепитесь, но мысли о разводе бросайте! Ваш муж вас понимает, работает как может, не сидит дома ине говорит, что это все вы выдумали.... Держитесь друг за друга, вам обоим тяжело. Дай бог, чтоб у вас скорее все разрешилось!!!!
Anonymous
27 фев 2006, 14:25
Спасибо за добрые слова. Я знаю. что муж у меня золото, и старается как может.. просто нервы не выдерживают - второй раз за последние 2 недели рыдаю на работе
27 фев 2006, 13:42
Мне как-то сказали, что я боюсь кого-то обидеть и из-за этого мне садятся на шею, и я страдаю. Проанализировав согласилась. Не надо подстраиваться под свекровь, переключает канал, а вы тоже переключите, будет ругаться - ругайтесь и вы. В нашей жизни надо бороться, к сожалению, вашу доброту никто не оценит.
Anonymous
27 фев 2006, 14:22
Не хочу с ней вообще в одной комнате сидеть, во-первых уже трясти от одного вида начнёт, а во вторых посмотреть всё равно не даст - будет "общаться"
27 фев 2006, 13:59
Да мне кажется надо менять поведение ВАМ.
Т.е. вести себя с ней как с капризным ребенком.
Вы главнее и все.
Переключила? Обратко включите и попросите не мешать Вам смотреть ТВ, т.к. у нее есть свой. Хочет смотреть здесь тв? тогда придется отдать свой Вам в спальню.
Пришла в кухню?
Через 10... (или сколько там) минут будет ужин
позову
Потом посадите положите в тарелку ужин и заставте поесть.
Т.е. ведите себя как с малым ребенком
Позиционируйте себя как мать.
Одергивайте: почему не поела? не обула тапки? не выпила лекарства и т.п.
Т.е. она должна понять что Вы главнее
Не ведите себя с ней на равных - с маразматиком стариком это чревато
Anonymous
27 фев 2006, 14:23
Честно говоря не приходило в голову. попробую, спасибо за идею..
27 фев 2006, 15:44
она будет брюзжать и жаловаться а Вы снисходительны будьте (помните Вы главнее а она как капризный ребенок) и с юмором не хмурьтесь не грузитесь! Не надо ее ненавидеть! Нужно подход найти! Т.е. не угождать ей а выбрать нужную модель общения.
И главное: не молчите не сдерживайте раздражение! Скажите все что думаете! Т.е. отвечайте!
И еще: ей действительно необходимо общение, внимание, вот она неосознанно вызывает скандал!
А если б налили ей тарелку супа, поговорили 5 мин. "Как себя чувствуете? не надо ли чего?"
а потом ну все, аудиенция окончена: "извините мама но я хочу посмотреть передачу" и т.п.
поговорим позже
01 мар 2006, 23:31
Звучит вроде немного обидно и как-то не по человечески.
Но видимо очень мудно. Так будет спокойнее и возможно приятнее жить ВСЕМ, а этого и надо добиться в данной ситуации.
02 мар 2006, 11:23
а так не обидно? старушку никто не любит и все игнорят. Не с кем словом переброситься никто не заботится...
Уж лучше так
У самой у меня бабушка старенькая и моя мама с ней как с малым ребенком носится
а что делать? старики что дети малые
AD
AD
плавали, знаем
28 фев 2006, 00:13
ППКС
У меня сработало на 100%
01 мар 2006, 22:52
ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ! себе записала на всякий случай
Автор
27 фев 2006, 14:29
,,
27 фев 2006, 14:43
жила только в общаге. нормально
27 фев 2006, 14:47
да нормальная старушечка. электический чайник на плиту не ставит и лекарства не выплевывает, ест нормально и под себя не ходит.
27 фев 2006, 16:58
Тяжёлий случай у Вас,автор.Крепитесь.На выходние в гости побольше ходите,чтоб поменьше дома бывать.Напоминает наш случай,у нас так даже следила,кто когда пойдёт в ванную и какой водой будет пользоватьсйа.
(с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325