Меню

Молодая невестка и свекровь.

AD
Елена
01 мар 2006, 13:40
Я начала топик в другом разделе и видимо ошиблась, там это не совсем в тему.
Извините, что анонимно...просто пока не хочу открываться.
История у меня такая: Замужем я уже почти 3 года, 6 лет знакомы. Мне 25, ему 29. Ребенок год и 2 месяца.
Свекровь у меня тиран. Она всех привыкла гнуть под себя, всем давать советы, неважно нуждаешься ты в них или нет. Привыкла лезть в жизнь каждого. Всех обсуждать. Ну вот и мне теперь от нее достается. Муж у меня во многом с ней соглашается, это особенно видно когда он приходит от нее и выдает ее мнение за свое. Меня такое положение дел не устраивает, и каждый раз когда я прошу не лезть в нашу жизнь, у нее начинается истерика, т.е слезы, обиды и тд и вся семья (то есть свекр, золовка) на меня обижаются.
Сама она родилась в деревне и у нее своеобразный вкус, так она его начинает навязывать всем. Теперь выясняется, что я не так одета, вот ее доченька, это да...Тут я открыла для себя, что дубленка - это вещь которая надевается, на выход!!!! Ее нельзя таскать по автобусам, на этот случай нужно иметь курточку какую нить (типа фуфайки, скорее всего).Раньше она мне указывала как мне кормить правильно ребенка с аллергией, и то и дело давала ему что нить из запрещенных продуктов. Один раз я ей высказала, теперь советуется и спрашивает, можно ли то или иное дать. Но в жизнь в нашу продолжает лезть. У меня еще одна неприятная ситуация. Мой малыш раньше сидел с бабушкой, с моей мамой, но она начала пить, это страшно.. и мне пришлось его отдавать в садик. Так как надо работать. Ей же я сказала, что мама стала хуже себя чувствовать, давление, и поэтому я оформляю его в садик. Мне стыдно сказать кому либо, что мать моя алкоголичка. Так она начала выспрашивать моего мужа, в чем у нас проблема на самом деле..почему мы все от нее скрываем, ведь мы же одна семья...Ей не понять, что существуют вещи, о которых, я бы не смогла говорить даже с родным человеом, а тем более с ней. Мое объяснение ситуации ее не устроило(((
Ну как мне с ней бороться....у кого такая же ситуация в семье...второй день хожу без настроения....
01 мар 2006, 13:48
А зачем бороться? Живите, как считаете нужным и все. А вот проблему маминого алкоголизма нужно как-то решать. Вы с мамой разговаривали ма эту тему?
(с транслита)
Елена
01 мар 2006, 13:52
Ой, с мамой это отдельная тема. Ничего ей не помогает. Я тут как то писала про это. Я однажды пришла домой, а мой малыш весь в крови, а мама никакая спала...я была в таком шоке...просто слов нет....муж держал, чтобы я с ней что нить не сделала...после этого был разговор...пошли на кодировку добровольно...прошло время...очень трудно было начать доверять снова...и опять...зная, что она закодирована, она приходит ко мне и от нее пахнет перегаром..это было последней каплей, я ушла в отпуск и начала оформлять ребенка в садик, доверия к ней нет уже(((( И с того времени мы с ней вообще не общаемся, и тут теперь я вижу как ей дорог наш ребенок.
Елена
01 мар 2006, 13:54
А бороться я хочу потому что, свекровь все гаджости начинает не мне говорить а мужу. Он приходит и как бы хочет предвосхитить события мне рассказывает. Естественно у нас после этого ссора возникает. Такое впечатление, что она этого и ждет.
01 мар 2006, 14:03
Ну тут два варианта есть. Или вы мужу решительно заявляете, что ничего не лхотите слушать из того, что его мам о вас ему говорила, т.к. это его дела с его мамой и пусть с этим сам разбирается, хочет слушать, как жену мама грязью поливает, пусть слушает сам, не хочет - пусть маму ставит на место. Второй вариант оставить все как есть и быть всегда в курсе собитий, таким образом быть готовой к решению проблем.
(с транслита)
Елена
01 мар 2006, 14:07
Ну вот у меня пока получается второе, благодаря ему, я хоть в курсе того, как она ко мне относится, потому что в глаза она мне только улыбается, это она называет дипломатичностью, мне же кажется, что это простое лицемерие.
01 мар 2006, 14:09
Кстати, а вы сами с ней говорить не пытались на эту тему? Дайте ей понять, что у мужа от вас секретов нет и вы знаете обо всем, что делает и говорит о вас всекровь от ее же сына.
(с транслита)
Елена
01 мар 2006, 14:54
К сожалению, мне кажется, она ему это говорит, чтобы он на меня повлиял, т.к ее я слушать не буду
01 мар 2006, 15:03
У меня была подобная проблема, но я поняла, что мне неинтересно слушать бредни женсчины с нестабильной психикой. Теперь живу в свое удовольствие. В гости к ним хожу только на дни рожднеийа и счастлива :) Раньше была всегда плохой, а теперь ко мне совсем другое отношение, только мне все это иуже не нужно. У меня свойа жизнь, у них свойа. Мужа против его мамы не настраиваю за меня это делает моя же свекровь :)) Живем по принципу: твоя мама - твой воз :)
(с транслита)
05 мар 2006, 22:45
Один в один моя ситуация. После того как 2 года назад я прекратила свои регулярные визиты к ним стало гораздо легче жить. Правда, муж мой по старой привычке иногда передает мне ее мнение обо мне и моем поведении, но он сам же его и комментирует, т.е начинает на маман беситься и частенько использует такие выражения, на которые я бы не решилась :) Мне остается только поддакивать :)
01 мар 2006, 15:03
Простите, но в описанной Вами ситуации тирании не усматриваю. В семье есть два типа отношений - либо каждый сам за себя, тогда Ваша свекровь - чужой вам человек, который с ребенком не помогает - соответственно у нее и возможности дать ему запрещенных продуктов нет. В таком случае она советов вам не дает и в Вашу жизнь не лезет. Другой тип отношений - Вы общаетесь, она помогает с внуком, кормит его - Вы же сами сказали, когда выссказали ей, она начала спрашивать. Да, у нее деревенсккий вкус, у нее свои устои, но вы нигде не написали, что она вам в категоричной форме указывает, а то, что человек жил в деревне, и у него немножко уклад другой, так это его с плохой стороны не характеризует. А если Вы хотите, чтобы полностью выполняли ваши требования и не выссказывались, то наймите няню и домработницу
Елена
01 мар 2006, 16:15
Я извиняюсь, но Вы немножко меня не так поняли.. Я как раз за первый тип отношений. Я вас не трогаю, вы меня. А ее это не устраивает. Ей нужно во все вмешиваться. С ребенком я ее не прошу сидеть, а она его берет к себе, через день, так как не может без него совсем. Тут малышу нездоровилось, а до этого мы договорились, что я ей его принесу. Но ситуация поменялась, я ей звоню и говорю. что естественно он останется дома, так как у него болел животик и он плакал часа полтора подряд. На что она мне говорит, приноси ко мне, у меня ему хорошо будет, смена обстановки и тд....Естественно, никуда я его не понесла. Так она сама принеслась, выхватила его из моих рук и укачивала. Малыш плакал, кричал мама, а ей хоть бы что. Я ушла на кухню, поплакала, она позже пришла ко мне не понимая, а что вообще произошло. Я объяснять ничего не стала, а просто молча забрала ребенка себе. Она потом ушла обиженая, и сделала свои выводы, что я не рада была ее видеть. Но мне если честно все равно, ну пришла она и пришла, но ребенка только мне отдай и смотри себе на здоровье в сторонке....
01 мар 2006, 16:23
А чего вы ушли на кухню плакать. Забрали бы ребенка и успокоили. 99 и 9%, что именно у вас малыш бы и успокоился.
01 мар 2006, 16:35
То же самое хотела написать
01 мар 2006, 16:50
нда...
если у вас можно выхватить ребёнка...то чем вам могут помочь советы на форуме?идите займитесь САМБО и оберегайте своего малыша от ненужных ему на ваш взгляд людей
01 мар 2006, 16:46
Сложно советовать, не зная вас лично. Просто, понимаете, на каждый характер есть свои рекомендации. Если вы все же продолжаете терпеть и тихо плачете на кухне, то видно вас еще как следует это все не достало. Потому что в противном случае, вы бы давно уже расставили все точки над и. Наберитесь наглости и скажите своей свекрови все, что считаете нужным. С глазу на глаз, может быть даже не стесняясь в выражениях. Шок он иногда полезен и дает положительный результат. Если нажалуется мужу, скажите, что так сложилась ситуация, его там не было, поэтому справедливым судьей он не может быть и пусть даст вам самим выстраивать свои отношения со свекровью.
06 мар 2006, 06:44
Если хотите забрать ребенка, придумывайте любой предлог и забирайте. Переодеть, н-р, или что еще. (Это для данного случая). Здесь фантазию развивать надо. И попутно стараться представить ее стеклом. Внушать себе это.
Полюбить вряд ли получится, раз уж сразу не сложилось... В общем, поменьше брать в голову и делать все по своему. Тише едешь - дальше будешь. Спрорами свекровь вряд ли переубедить.
А война, она не всегда к хорошему приведет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325