Меню

«…у нашей семьи было замечательное достоинство:...

AD
06 мар 2006, 20:08
«…у нашей семьи было замечательное достоинство: мы никогда не говорили друг другу то, что думаем на самом деле. Это избавило нас от многих и многих неприятностей»
Джефф Николсон «Бедлам в огне»

Как Вы думаете - насколько жизнеспособна такая теория и - как долго можно прожить в таких отношениях? :-)
06 мар 2006, 20:23
муж в таком режиме прожил 10 лет в прошлом браке - ушел...
я на такое даже при всем желании не способна - за мной не заржавеет;)
06 мар 2006, 20:26
я такая же.
06 мар 2006, 20:26
мне кажется что это не жизнь и если даже попытаться так пожить - исчезнет сам смысл семьи - СОжитие...
06 мар 2006, 20:31
угу, параллельные жизни - у каждого своя и вместе под одной крышей...
но так было тяжело мне убедить его, что можно жить иначе...
06 мар 2006, 20:36
Мне кажется, если не полностью жизни параллельны, а у каждого "по чуть-чуть" этой "параллельности", то это - только на пользу и семье и отношениям. Своё "личное пространство" должно быть. Супруги не должны делаться "сиамскоми близнецами" - ценна индивидуальность.
06 мар 2006, 20:39
Да, но согласитесь жить параллельной жизнью и никогда не говорить , что думаешь на самом деле ни одно и то же , вполне можно жить праллельными жизнями и быть откровенными друг с другом...
07 мар 2006, 07:35
Конечно согласен!
Довольно парадоксальная цитата, но я подозреваю, что автор цитаты говорил с иронией:-)
06 мар 2006, 20:39
да-да, личное пространство необходимо...
06 мар 2006, 21:38
А по-моему, это рецепт счастливого брака - при чем единственно правильный и единственно возможный - ИМХО. Хотя я на это не способна, увы :-((
07 мар 2006, 07:37
Мне кажется чуть -чуть "недоговаривать" о чём-то нужно, но не слепо следовать этому выражению.
06 мар 2006, 22:53
Если я ему не буду говорить что думаю, то потом это просто начнет меня бесить. Долго терпеть я не могу, следовательно потом будет жуткий скандал.
07 мар 2006, 07:42
:-)))
06 мар 2006, 23:18
я бы сказала, что достоинство - не говорить негатива. а позитивом отношений не испортить :)

поэтому я всегда стараюсь прежде чем высказать что-то что меня бесит, сначала "выговориться в зеркало" ... слова, сказанные вслух, иногда четко показывают всю ничтожность выставляемых претензий.
07 мар 2006, 07:43
=D>
07 мар 2006, 11:30
Иногда я подумываю, что так наверное так было бы лучше всего.... Но.... (с пафосом) НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ! :)
07 мар 2006, 13:55
ответ кроется в слове "было"! долго семья не проживет с таим уставом!!!
07 мар 2006, 23:26
А если бы воообще никогда не разговаривали, то и голоса друг на друга никогда бы не повысили:)
08 мар 2006, 01:08
Я считаю, что говорить можно и нужно обо всем, чего просит душа. Другой вопрос, что сказать можно по разному. Я имею в виду эмоциональную окраску. Если разговаривать спокойно без надрывов, то можно поговорить обо всем на свете, и о том, что наиболее волнует тебя. А держать что-то в себе - это еще хуже. Как правило, будет скапливаться внутри невысказанный негатив. Со временем он накопится до взрывной волны.
08 мар 2006, 11:13
Для меня лично данная теория не жизнеспособна.
AD
AD
06 мар 2006, 20:36
На хрена такой брак?
Это соседке можно никогда не озвучивать свои мысли,а с половиной так долго не протянешь.
06 мар 2006, 20:58
Жизнеспособна, если брак по расчету без любви.
07 мар 2006, 07:54
Любопытное мнение!
Я об этом не подумал.
06 мар 2006, 21:28
Если заменить слово "никогда" на "иногда", то это и есть секрет крепкого брака :-)
07 мар 2006, 07:55
Браво!:-) =D>
06 мар 2006, 22:34
Угу. Прям не брак - а именины сердца!
06 мар 2006, 22:44
Я не согласна... Накапливаются проблемы, желания и т.д. Это подходит для периода до середины 20-го века, но не для раскрепощенных во всех отношениях наших дней... ИМХО, если муж и жена не могут обсудить нормально семейные дела - брак долгим не будет.
06 мар 2006, 23:05
Я придерживаюсь не совсем такой, но похожей точки зрения. Не стоит говорить всю правду только ради того, чтобы все её знали.
Перед тем как сказать что-то неприятное стоит как минимум рассмотреть два варианта развития ситуации: что будет, если скажу и что будет, если не скажу. И действовать исходя из возможных последствий:-)
Иногда лучше помолчать, чем лепить в лицо правду-матку. Потом можно остыть, изменить своё мнение - а слово, оно не воробей... :-)

Правда, при таком подходе очень легко попасть в ситуацию "прекрасной маркизы" у которой "всё хорошо" :-)
07 мар 2006, 07:57
Согласен - ППКС!
Это из серии "я изменила мужу, мне так неловко и так плохо, я ведь люблю его и он меня любит и я не имею права умолчать об этом - я должна ВСЁ ЕМУ РАССКАЗАТЬ"...и - прощай семья! Лучше бы уж никогда не вспоминала. За такую правду надо вешать:-)
06 мар 2006, 23:18
Обычно такое говорят люди после развода.
07 мар 2006, 00:23
пока в один день у одного,а что хуже у обоих сразу внутри все не взорвется.и тогда караул полный
07 мар 2006, 07:08
Теория абсолютно жизнеспособна и даже необходима к исполнению, если брак по расчету.
В остальных случаях, ИМХО, это нереально и вредно для самого брака.
07 мар 2006, 12:00
Я в семейных отношениях, построенных на любви (для меня только так и не иначе), очень ценю искренность и доверительные отношения. Не просто ценю, а без этого не мыслю любви вообще:) А искренним наполовину быть не возможно;) Во вранье и недомолвках долго не протянуть, да и в чем кайф так жить? Если только рассматривать всю эту игру в семью, как актерские экзерцызы :think ....надо ж как-то блага отрабатывать.
07 мар 2006, 23:19
Мои свекры - прямой тому пример. Живут долго и, по-моему, счастливо. Обалденная выдержка, ведь даже на утро многие проблемы кажутся не такими уж страшными ...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325