Меню

Ну и чего ради?!

AD
11 мар 2006, 01:38
Уважаемые и дорогие!

Я тут пришла к ужасному выводу - заключать законный брак нам, современным женщинам в РФ нет смысла.

Что мы ждём от брака?

СТАТУС ЖЕНЫ и члена семьи мужа. Не работает. т.к. не стабильно, ведь есть разводы. Сегодня ты ему жена, а завтра другая, т.е. вы о чем-то клянётесь друг другу в ЗАГсе, а потом один из вас как бы берет свои слова обратно, и вы опять друг другу никто. И, например, вас выписывают из квартиры мужа, если он захочет.

Совместное воспитание и материальная поддержка ваших законных ДЕТЕЙ. Опять брак не панацея. Ваш муж может вольно или невольно завести внебрачных детей, и вот ваши дети должны - по нашему Семейному кодексу! - делить время и деньги вашего мужа с его внебрачными детьми. Ну и где здесь плюсы для вас и ваших законных детей?! Перед законом все равны. А с тех пор, как появилась процедура установления отцовства, любая дама, потенциально, даже проститутка, может обеспечить своих детей содержанием, равным содержанию ваших детей.

НАСЛЕДСТВО если нет завещения, будет наследоваться всеми детьми данного мужчины, в том числе и внебрачными, плюс женой и детьми. Т.е., жена, прожившая с мужем всю жизнь, может получить сюрприз в виде соперников на наследство своего законного супруга. Я уже не говорю о детях, которые будут разделять имущество отца с нежданными братьями-сестрами. Возможно даже есть преценденты в РФ(за рубежом, я слышала, точно есть), что матери внебрачных детей и сожительницы "со стажем" имеют право на часть наследства мужа.

Т.е. теряется изначальный смысл брака - наследование по закону имущества отца законными участниками брака - женой и детьми.

Ну и чего ради огород городить с замужеством, если практически всё можно получить и так? Если дети в браке не отличаются по правам от детей того же отца вне брака?

Единственный вариант, когда брак имеет смысл, это когда только законные участники брака - законные жена и дети - могут пользоваться фамилией и деньгами своего отца и наследовать его имущество. По-моему, у нас так было до революции.

Но вряд ли наше государство пойдет на это, ведь оно в таком случае должно взять на себя расходы по воспитанию внебрачных детей.

Что вы думаете?
11 мар 2006, 01:57
Ну,статус жены все-таки выше,чем просто подруги.При чем тут возможность развода?Этак и жить опасно - умереть можно.:)

А потом некоторые выходят замуж для того,чтобы дать,а не взять.:)

А главное,жене ничего и доказывать не надо (в отличие от подруги).Даже нагулянное дитя - будет признано своим автоматически.:)
11 мар 2006, 22:32
А как мужья, которые требуют генный анализ, чтобы убедиться, что ребенок его, а не "привезен" из поездки к друзьям на свадьбу (из недавних тем Евы)?
11 мар 2006, 02:26
Вы что - не замужем?
11 мар 2006, 02:32
ну вообще-то должно быть вы и не замужем... просто по определению (устало размышляет, напрягая извилины) особенно если идентифицируете себя (в паспорте), как личность мужского пола...
11 мар 2006, 12:44
Если Вас материальный вопрос интересует, то плюс брака в следующем:
в случае нежданной смерти мужа жена автоматически получае 50 % совместно нажитого имущества. Остальное делится между наследниками, в том числе женой. Любовница, сколько бы с мужиком ни прожила, и сколько бы детей от него не нарожала, не наследует ничего. Наследуют только ее и его дети.

Если Вы разведетесь с мужем, опять же, имеете право на 50 % совместного имущества. В ГБ, если документы на покупку имущества у мужа, или он докажет, что это покупалось на его деньги и не было Вам подарено, Вы не получите ничего.

Духовная сторона: если мужик женится, он считает себя обязанным заботиться о жене и детях, рожденных в браке. Даже если он сам так не посчитает - он посчитается с общественным мнением на этот счет. По отношению к внебрачным детям у него подобной ответственности может и не возникнуть, особенно если он не распространяется об их наличии. И далеко не каждая любовница решится на долгую и дорогостоящую процедуру установления отцовства.

Мужик, живущий в ГБ, чаще всего мужем себя не считает (по крайней мере так говорят данные всероссийской переписи, когда оказалось, что женщин, живущих в ГБ на несколько миллионов больше, чем мужчин ;)). Т.е. морально у него намного выше готовность от Вас слинять, чем если бы он был женат.
Ну, и конечно, статус официальной жены - наверное, кого-то греет. :)

Я не призываю к браку официальному - я сама мало того, что не замужем, так даже ГБ мои отношения назвать нельзя. Это больше тянет на "неофициальный гостевой брак". Правда, в материальном плане меня он не тяготит: помимо того, что я сама прилично зарабатываю, так еще и "муж" хорошо помогает - добровольно. О ребенке нашем заботится - тоже добровольно. Но это моя жизнь, я ее устраивала так, как считала нужным, и допускаю, что кто-то может считать иначе.
11 мар 2006, 18:58
Тогда вопрос,если ты замужем а муж не хочет ничем заниматься,не дает денег,не занимается с ребенком,а ведет разгульный образ жизни(как вел до свадьбы),
Что тогда делать?
Дкмаю,что легче развестись чтобы не травмировать ребенка и пр.
11 мар 2006, 21:49
"Т.е. теряется изначальный смысл брака - наследование по закону имущества отца законными участниками брака - женой и детьми"
Неужели именно в этом "изначальный смысл брака"?.

У меня создалось впечатление (может и ошибаюсь), что больше всего вас раздражает то, что внебрачные дети имеют права на имущество своего отца наравне с детьми, которые рождены в браке.
Не знаю, как там было до революции, но то, что есть сейчас считаю вполне справедливым. Дети-то в чем виноваты?
11 мар 2006, 02:01
я с мужем это обсуждала, всмысле зачем официально жениться. Он объяснил это просто: принято, то есть так принято в обществе, что если живете семьей и у вас ребенок то прилично считается быть официально мужем и женой.
А так конечно можно просто вместе жить, и детей наживать, не расписываясь. Стасус нафиг не нужен.
11 мар 2006, 02:22
Маловато ждете.
11 мар 2006, 16:55
ну во-первых выходить замуж приятно:) особенно если там еще не был.
а во вторых как же совместно нажитое имущество? я вот о наследстве пока не задумываюсь, но то что у нас все общее мне греет душу. Особенно потому что я сейчас в декрете и источников заработка нет. А так, когда в ссоре мне муж заявил "как ты проживешь без меня", я спокойно ответила "Милый у нас с тобой 2 машины в общей собственности, вот продам одну и проживу годик, пока ребенок не подрастет" больше разговоров не было:)
11 мар 2006, 22:35
В Украине достаточно привести свидетелей (например, соседей) и доказать, что вы прожили вместе минимум полгода, чтобы претендовать на половину совместнокупленного имущества... И не важно, на чьи деньги куплено было. Может, ты в это вроме обеспечивала "тыл" и подходящую обстановку для работы :)
11 мар 2006, 20:48
- Бабушка, а зачем евреи обрезание делают?
- Ну... Во-первых, это красиво...
11 мар 2006, 20:53
Ну и что вы все о плохом? Один негатив прям.Одни минусы. Ну в принципе это только ваше мнение.
11 мар 2006, 22:55
Не знаю... Мне как-то замужем не плохо.... А кто думает, что плохо - пусть не идут) Я себе про запас оставлю... А то вот сколько ужаса в первом посте понаписано)))))
11 мар 2006, 23:50
Я с вами согласна:) И на хрена мне муж?:)))
12 мар 2006, 07:49
Я сама уже 6 лет замужем. И. наверное. как все выходила, т.к любили (и любим ) друг друга и вроде не расписаными жить не положено. Сейчс уже не такая молоденькая маменькина дочка, а взрослая женщина. Но вот, вдруг, пришло как просветление какое-то, особенно посмотрев на всевозможные жизненные ситуации.

А ваши ответы мне говорят что, в основном у брака 2 плюса - статус замужней (якобы выше) . Но ведь его можно в любой момент потерять, если вы разведетесь? наследование женой половины имущества - но это если нет иного завещания или других наследователей - внебрачных детей.


Всё-таки убеждаюсь в мысли, что если бы наш азакон не поддерживал внебрачных детей так же как и рожденных в браке, всем нам, матерям и женам, было бы меньше проблем. Ибо любовница подумает, прежде чем рожать отне своего мужа, как она будет содержать своего малыша, если тот не будет иметь законную поддержку от отца, имеющего свою семью. Т.е наш СК законную семью как раз и не защищает. яод семьёй я понимаю не только жену (она более-менее) защищена, но и ДЕТЕЙ.

Вот здесь кто-то сказал, чем виноваты внебрачные дети? А я спрашиваю, а чем виноваты рожденные в браке? почему они должны делить отца ( а именно, его время и деньги) с побочными детьми?
Всё-таки, я думаю внебрачных связей и детей было бы меньше, если бы их закон не уравнивал - а то женщина думает, почему бы не родить? ну и что, ято он женат? рожу, и он будет обязан содержать и участвовать в воспитании моих детей. А еще сообщу-ка жене - она ему скандал устроит и, может, вообще ко мне выгонит.

Разве не так?
12 мар 2006, 10:40
А что значит "побочные дети"? Если в браке рождается второй ребенок первый тоже страдает? Ведь ему начинает не хватать внимания и денег на него выделяется уже меньше. Почему он должен страдать ведь не рассматривается. А если рождается ребенок от другой мамы, то давайте оставим его голодать, чтобы первый "родненький" ни в чем не знал отказа?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325