Меню

Церковь в вашей семье

AD
13 мар 2006, 11:10
Ни я, ни муж не ходим в церковь, не придерживаемся постов, праздников и т.д. Ну Пасху отмечаем... В общем как большинство обычных людей. Оба крещеные в детстве. Родился ребенок, в 5 мес крестили. Для меня это больше как традиция, потом опять же появляются крестные - еще одна опора в жизни дочке. Свекровь в последние 2 года ударилась в религию, очень часто ходит в церковь, молится дома утром и вечером и т.д. Но это ее дело. В последнее время она часто стала говорить, что вот ребенка надо бы причащать хотя бы раз в месяц и проч. Я сказала, что не хочу. Что мы к этому не готовы. Дочь вырастет - пусть сама решает. Но она то бумажку подсунет с расписанием церкви, то вслух проговорит "надо, надо" и т.д. Назревает скрытый конфликт. Вот и решила узнать, а как в вашей семье относятся к нашей церкви. Водите ли детей и приучаете ли к этому?
13 мар 2006, 11:21
Отношения вообще никакого нет: ни я, ни муж в церковь не ходим (оба крещенные в детстве), не венчаны. Дочка не крещенная, ей 4,5 г, вся семья бабушки, тети и т.д ругаются кричат, что надо, даже как-то ребенка на это настроили, а я считаю, что пусть в сознательном возрасте крестится, что бы понимать что и как, а сейчас она хочет только крестик заполучить, как у всех в детском саду. Периодически этот вопрос поднимаю, я свожу это к тому, что отвечаю "Скоро покрестимся". А по поводу хождения в церковь, свекровь как то начала разговор, я ей ответила, что в не выношу запах свечей и признаю только один храм и ни в какие другие не хочу заходить, не верю в них и это правда
16 мар 2006, 14:53
Простите, я не поняла, какой один храм Вы признаете?
13 мар 2006, 11:25
Точно также как Вы
13 мар 2006, 11:32
В нашей семье крещенных нет вообще. Когда есть желание некоторые заходят в церковь. А вообще считаем, что это свобода выбора и человек в сознательном возрасте сам решает надо или не надо.
13 мар 2006, 11:39
Муж не верит в бога, я верю, но в церковь хожу по большим праздникам, хотела бы знать больше, но после того как столкнулась с высокомерным отношением батюшек желание поостыло.
13 мар 2006, 11:45
Т.е. Вы просто не хотите причащать ребенка или сами в этом учавствовать??? Если не принципиально- то пусть бы свекровь и занималась этим вопросом. Еще ни одному ребенку причастие не повредило. :-)
13 мар 2006, 12:18
Я не причащаю дочку, потому что реально не знаю, как и что надо делать, мне элементарно лень. Думаю, Вы из тех же соображений этим не занимаетесь. Плюс результат причащения не овеществлен, т.е. доказательств того, что это необходимо, нету. Предложите свекрови, чтобы она взяла на себя причастие - никакого вреда не будет. Есди бы у меня кто-то этим занялся - я была бы толкьо рада.
13 мар 2006, 13:06
Нет. Я принципиально не хочу "вмешивать" дочку в религию. Вырастет - пусть сама решает. И потом воспитание должно быть маминым и папиным (а мы нерелигиозны). А свекровь навязывает. Боюсь, будет летом с ними на даче - а потом молиться начнет (как бабушка).
Anonymous
13 мар 2006, 13:09
Действительно: это так ужасно!!! Еще молиться начнет...((((( Уж лучше пусть курить научится, пить , сквернословить... Все не молиться...
13 мар 2006, 13:23
Ну во-первых, ходить в церковь и курить или принимать наркотики - это вещи не взаимоисключающие. Наверное, сами много видите алкашей, бандитов и наркоманов в церкви. А во-вторых, воспитывать надо, а не на церковь надеяться!
Anonymous
13 мар 2006, 13:32
" Наверное, сами много видите алкашей, бандитов и наркоманов в церкви. " Ага! На них еще таблички такие прикольные: "Алкаш", "Бандит", "Наркоман". Прям все храмы битком ими забиты- не пройти. :-)На самом деле всего этого добра гораздо более в Думе, в элитных школах... А чего Вы церкви то так боитесь?? :-)
13 мар 2006, 13:52
Я не то что боюсь. Я считаю, 1) что ребенок сам должен прийти/или не прийти к этому. А сейчас он ничего не понимает - получается что взрослые делат выбор за него. 2) не нравится, что свекровь навязывает свое мнение. Если бы я этого хотела, я бы сама все узнала. Мы с мужем не ходим в церковь, почему ребенок должен ходить?
13 мар 2006, 15:04
Смайлик написал(а): Я не то что боюсь. Я считаю, 1) что ребенок сам должен прийти/или не прийти к этому. А сейчас он ничего не понимает - получается что взрослые делат выбор за него. А мы в какой-то мере во всём делаем выбор за детей до определённого возраста.
Anonymous
13 мар 2006, 15:09
Вот она и делает! :-) Таким вот образом. Имеет полное право. (((
13 мар 2006, 15:29
На счёт полного права не согласна,всё же решать родителям.
не без греха
13 мар 2006, 15:49
Человеку не воспитанному и не приученному к религии очень сложно потом приобщаться к этому, поэтому дать ребенку сделать выбор означаетее показать ему этот выбор. В вашей семье где родители не религиозны, а бабушка религиозна как раз существует идеальное равновесие, что даст ребенку возможность сделать свой выбор в дальнейшем. Не волнуйтесь, наврядли он станет религиозным фанатиком. Ни раз встречала людей, которые учились в католических школах, ходили в церковь каждое воскресенье с родителями, но несмотря на это сделали свой выбор не в пользу религии. Плюсы веры в том что они помогают человеку, а тем более ребенку понять и принять такие вещи как смерть, болезнь и вообще трудности, которые не зависят от нас и вещи, которые мы не можем изменить, вера едиственное что остается и помогает выползти на поверхность когда надежды совсем не осталось (говорю по собственному опыту) Выбор конечно за вами, но я бы не стала ограничиват ребенка, тем более что бабушка плохого внуку не пожелает.
13 мар 2006, 16:16
Я много раз видела, что в Европе каждое воскресенье семьями люди ходят в церковь. Но у нас до этого далеко. У нас пока нет такой традиции. И мне не хотелось бы, чтобы мой ребенок в этом смысле выделялся из своих будущих друзей.
13 мар 2006, 16:23
У кого-то нет, у кого-то есть. :-)
не без греха
13 мар 2006, 16:31
Может вы и правы, русская православаная церковь здесь забита каждое воскресенье молодежью и семьями с детьми(как ни странно 99% русскоязычные), тогда как в России это чаще всего более старшее поколение, хотя вы зря боитесь, что он будет выделяться из толпы, за такие вещи дети навряд ли будут дразнить, даже если сами родители в церковь не ходять, но всегда есть бабушки/родственники, регулярные прихожане, да и вообще часто смотря на человека даже в голову не прийдет, что он верующий. Просто действительно вера помогает в воспитании как мне кажется, особенно когда наступает трудный подрастковый период и некому довериться, родители перестают быть авторитетом, вот тут вера может остановить или помочь преодалеть духовный кризис.
AD
AD
13 мар 2006, 16:37
"...когда наступает трудный подрастковый период и некому довериться, родители перестают быть авторитетом, вот тут вера может остановить или помочь преодалеть духовный кризис" - не совсем понимаю КАК? Вообще наверное так нельзя говорить, но тут недавно перечитала Библию - как сказку, созданнуюдля управления людьми. А те благодетели, о которых говорят - так это вещи общепринятые, которые и родители вкладывают в ребенка с пеленок.
не без греха
13 мар 2006, 16:59
Сложно говорить за всех безусловно, например если человек верит, что жизнь это всего лишь путь в чему-то большему и ее надо прожить достойно он будет делать все в жизни исходя из этого. Это все же немного другое по сравнению с тем, что его воспитали, что надо жить достойно, ведь за этим ничего не стоит, он может задать себе вопрос, а "Зачем?, если там после нашей смерти ничего нет и мы живем один раз, нужно взять от жизни все самое лучшее" - ребенок может пройти к этому и встать не неверный путь, но это сугубо ИМХО.
14 мар 2006, 09:28
Общепринятые - это потому что мы живем в европейской цивилизации, культура которой основана на христианстве. И уж если даже Советская власть не смогла окончательно промыть мозги народу, то можете только представить, насколько сильны в нашей жизни религиозные мотивы. Вы просто их не замечаете. А вот попробуйте плотно пообщаться с представителями другой культуры, другой религии - и увидите, что многое "общепринятое" для них пустой звук.
14 мар 2006, 16:33
Соглашусь.
14 мар 2006, 09:24
У наших детей по-моему никогда не было проблем с одноклассниками, когда они звонили по воскресеньям, а я отвечал, что дети ушли в церковь и будут во второй половине дня...
13 мар 2006, 19:05
Спасибо за просвещение,я с вами согласна,но я не автор.
15 мар 2006, 11:07
Согласна! Если человек с детства к этому не приучен, потом сложно объяснить что-то. Мой муж, не крещеный с детства и без религиозных традиций в семье вообще отказыавется от крещения, не смотря на все доводы. Но ведь взрослого человека не заставишь, а убежадть его насильноя не хочу - сам должен прийти к этому. Вот теперь жду - когда же.
15 мар 2006, 11:39
а к этому обязательно нужно прийти? а вдруг он к буддизму придет?
не без греха
15 мар 2006, 11:54
Ну и что в этом страшного, буддизм одна из древнейших религий и имеет полное право на существование так же как и христианство, которое зародилось намного позднее, просто нам русским ближе православие. Вообще по сути главное что бы человеку было к кому обратиться и чтобы у него оставалсь надежда, когда вокруг все рушиться и кажется что все лучше уже никогда будет, вот в такие минуты отчаиния верующим в Бога намного легче чем атеистам ИМХО.
15 мар 2006, 12:10
страшного - ничего... мне так буддизм более симпатичен, нежели православие... да и язычество привлекательнее намного...
16 мар 2006, 19:35
гыгы,а ты можешь наше православие отлепить от язычества?Я вот не могу :) Сначала все Масленицу дружно жгут,а потом постятся :)
16 мар 2006, 23:01
я с вашего православия давно ржу:)))) точнее - псевдорелигиозности... вот смотри - Пост сейчас... что делать надо? о душе думать, а не на форуме матюки складывать;))))))
не православная
16 мар 2006, 23:40
Ага. Пионэр -всем ребятам пример! Смешно. Совковая логика. :-D
16 мар 2006, 23:51
точно... эта псевдорелигиозность и фарисейство - самый настоящий совок и есть... раньше была линия партии... теперь - линия церкви... так по чьей-то подсказке всю жизнь и проживут... в ожидании райского наслаждения...
18 мар 2006, 10:52
А чего смешного? Странно. У вас что-то есть святое вообще?? Расскажите! А мы поржем. :-(
15 мар 2006, 12:21
Легче в плане надежды, но намного сложнее в плане ответственности.
17 мар 2006, 10:27
Не обязательно...Но мне бы хотелось!
17 мар 2006, 16:31
а ему?
14 мар 2006, 18:39
Ребёнок будет таким как мы его воспитаем если не воспитаем в вере, то скорее он будет злым, драчливым,если не будете показывать что надо помогать другим , то и вам он не поможет по немощи вашей в старости.Причащайте детей чаще и вам воздастся с тройной силой, вся любовь детей и Бога.
14 мар 2006, 18:43
это пропаганда нашей церкви?))) я человек верующий, но никак не церковный...поясните
AD
AD
14 мар 2006, 18:48
Что значит пропаганда? Православие это спасение ЛЮДИ вы не понимаете чтоль что все святые говорят что самая спасающая вера это ПРАВОСЛАВИЕ причащайте детей чаще и сами ходите и делайте добрые дела .Все религии в аду кроме одной ПРАВОСЛАВНОЙ.св Феофан Затворник.
14 мар 2006, 18:51
а как же свобода выбора? а как же другие люди, исповедующие другую религию, они что - нелюди? чет мне не нравятся ваши рассуждения...вы здоровы?
14 мар 2006, 18:56
"Несвобода" выбора- это когда кто-то говорит: завтра обязательно всем прийти к 9-00 и покрестится . Все остальное- плюрализм.:-)
14 мар 2006, 19:02
вот как раз о "несвободе" вы тут и кричите, извините.. никакой другой религии нет - ваши слова))) смешно.. человек сам выбирает куда ему ходить, что делать, и в какую религию верить, а вы тут пропагандой занимаетесь!
14 мар 2006, 19:07
:-D Вы меня с кем-то перепутали!! :-) Гыг...Я не такая.
14 мар 2006, 19:09
надеюсь)))
14 мар 2006, 19:11
Вот видите! Значит хоть надежда у Вас осталась! ;-) Не все потеряно. ;-)
14 мар 2006, 18:58
Все религии ошибочны это враг рода человеческого создал столько религий чтоб люди не спасались , а гибли ...поймите здесь всё временно , а там вечность , и чтоб там что нить заработать надо делать хорошие поступки православие учит только добру,то что вы так настроины против веры и меня это отголосок времён атеизма Богоборчества, но мы же вышли уже из этого ПОВЕРЬТЕ ЛЮДИ БОГ есть Его не может не быть,читайте больше святых отцов. "одна есть спасающая религия это ПРАВОСЛАВИЕ все остальные в аду.свт.Феофан Затворник
14 мар 2006, 19:04
я не против добрых поступков и всего остального, более того, считаю, что людям надо быть более человечными! а наша церковь говорит о том, что люди - будьте эгоистичны! грешите и вам все простится - не так ли? я же о церкви говорю, а вы мне про православие талдычите..
15 мар 2006, 01:12
надеюсь, детей у Вас нет?
15 мар 2006, 13:27
анек: Бог ведёт вновьприбывших по раю: Вот тут, справа у нас католики, а вот слева - протестанты, а вот там мусульмане.. а тут тсссс - прикладывает палеч к губам, - тут у нас православные, и они думают, что в раю одни
16 мар 2006, 17:54
Религия в аду вообще не может быть, ибо это система обрядово-философских учений. Как вы себе представляете учения, находяшиеся в аду?)))
14 мар 2006, 19:05
меня в вере не воспитывали - но я совершенно не зная и не драчливая - Вам не кажется это странным?
14 мар 2006, 20:38
Простите, но Вы рассуждаете слишком предвзято. Воспитание в вере - это растяжимое понятие. Если это пытаются сделать обо ДЕЙСТВИЕЛЬНО верующие родители - это одно; если родители водят в церковь из-за настояний бабушки или потому что "так надо / хуже не будет" - это другое дело; и когда ребенок не хочет ходить, не нравится ему это, а его заставляют - это вообще сложный случай. Можно таким воспитанием навсегда (или на долгие года) отбить охоту к религии. Все очень индивидуально. Вера - это вообще дар Божий и, в идеале, родители должны просить об этой вере для детей и для себя. А принятие причастия еще ничего, увы, не гарантирует. Хотя, безусловно, благодати прибавляется :)
16 мар 2006, 19:21
а показывать что надо помогать другим можно только через православную веру???
15 мар 2006, 01:13
смешно - по меньшей мере... надеюсь, мои дети не будут молиться...
Anonymous
15 мар 2006, 22:36
Ну если Вам больше нечего бояться в этой жизни!!! :-D Это так ужасно- молиться!! Пусть Ваши дети станут наркоманами- это лучше. ;-) Вы лечиться не пробовали вобще??!
15 мар 2006, 23:14
а другой альтернативы нет? только или молиться - или наркоманами? среди моих знакомых нет наркоманов... молящихся, к счастью, тоже... лоб не расшибите...
Anonymous
16 мар 2006, 17:01
Не об том речь! :-) Я имела в виду не образ жизни "молиться"- "колоться", а именно боязнь чего-то. Вот я бы более опасалась того, что мой ребенок начнет злоупотреблять курением, к ппримеру, чем увлечется религией, ее историей. задачей родителя является то, как сделать, чтоб ребенок был развитой , нармоничной личностью, что предполагает и отсутсвие прекосов в воспитании. :-) Так что "замолиться" я ему не позволю, но и вырасти без царя в голове тоже.
16 мар 2006, 19:27
ну я вот изучала историю религии... старославянским занималась... диссер писала по богослужебным книгам... такой подход меня устраивает... но не у всех же головы хватит не увлечься до фанатизма - хотя бы по этому топику видно... у многих такая каша в голове... а туда же - других учить...
AD
13 мар 2006, 15:17
Смайлик написал(а): Нет. Я принципиально не хочу "вмешивать" дочку в религию. Вырастет - пусть сама решает. А вы считаете, что покрестив её, вы не решили уже всё за нее? :) Когда предоставляют выбор, то ребёнок сам крестится или не крестится. А вы уже это сделали за вашего ребёнка. Разве нет?
13 мар 2006, 15:39
Согласна. Где-то пошла на поводу, ну а где-то это традиция, которая достаточно распространена. Но далеко не все водят своих детей в церковь. Среди моих знакомых нет никого.
13 мар 2006, 15:50
Просто вождением в церковь обычно занимаются бабушки и дедушка, мне так видится, ну а когда родители, то это если они сами очень верующие.
Anonymous
14 мар 2006, 05:50
нахерра крестила тогда? вырос бы ребёнок и решил сам в какую веру креститься. А теперь будь добра, следуй вере ребёнка
14 мар 2006, 09:22
Глупая у вас позиция. Растите вы невежду в духовном смысле, а в результате может получиться весьма плохо - или в секту уйдет, или к сатанистам прибьется. В подростковом возрасте интерес к религии просыпается у большинства детей, и если нет базы, хотя бы изучения основ религии, итории религии, то... И чего бояться того, что ребенок будет молиться? Поговорите с ней о нравственности - запомнит на всю жизнь, потом проблем меньше будет.
15 мар 2006, 12:20
Подросток может в секту переметнуться и после того, как его будут заставлять молиться и таскать на причастие ежемесячно. Так из любопытства может прибиться или из протеста. Хм, среди моих знакомых в подрастковом возрасте не сильно интерес к церкви проявился. Зато я знаю несколько религиозных фанатиков(не сектантов, а именно православных), от которых такие речи и действия исходят - ничего общего с религией(конечно в моем представлении). Более того, часто замечала, что сильно верующие люди почему-то более резкие, воинствующие и непримиримые в суждениях. ИМХО, а должно быть несколько по-другому.
16 мар 2006, 09:10
Разве я советовал заставлять? Впрочем... математику учить ведь тоже заставляем, а вчера по химии где-то с час выясняли, почему литр - это не мера веса...
16 мар 2006, 14:09
Вы не советовали, но скажите мне пожалуйста, как это будет происходить с малышом хотя бы от года до 3, и еженедельные причащения. К тому же если инициатива бабушки и это напрягает родителей, дети все же будут чувствовать некую фальш. По-началу может быть ему это и будет интересно, а дальше. ИМХО религиозный ликбез надо проводить безусловно, но только ликбез.
16 мар 2006, 14:47
Еженедельные? Может, вы еще начнете теоретизировать о том, что младенцам надо по средам и пятницам молока не давать - пост ведь? ;-) Родителей напрягает во-первых необходимость что-то менять в своей жизни, а во-вторых собственная безграмотность :)
16 мар 2006, 15:49
Ежемесячные(опечаталась, думала не о том) в заглавном топе автора было написано, что свекровь говорит, что ребенка надо причащать ХОТЯ бы раз в месяц(т.е. можно и чаще :-0). И дело тут не в безграмотности автора, а в том, что люди не хотят впадать в крайности, как похоже это сделали Вы. Если люди не ходят постоянно в церковь, не значит, что они безгамотны и духовно бедны. А я не тереотизирую, читайте внимательно. Вы тереотизируете не меньше, а даже больше(про те же секты). Про религию Вы отвечаете общими фразами никакой конкретики, при этом постоянно намекаете, якобы знаете больше других. Опасное заблуждение. З.Ы. Я не разу в наших с вами диалогах не усомнилась в вашем знании о религии и церкви, вы же поступаете наоборот, это наводит на некоторые мысли. А то получается, что сильноверующие люди не очень-то добрые и понимающие, именно от них можно услышать разные неприятные вещи, если ты с ними не согласен. Разве вы не так себя ведете. Вы кстати опять же толком ничего не ответили, прицепились к слову, а по вопросам ничего от вас не добиться видимо. До свиданья. З.З.Ы. В этом же топе одна ярая поклонница православия вообще ежедневно причащаться советует http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18839577 З.З.З.Ы. А что вы делаете когда дети в выходные ходят в церковь, почему вы с ними не ходите, или вам это уже не нужно? ;-)
16 мар 2006, 19:37
Ежемесячно - это ж не крайность :) Тем более для ребенка, которому исповедоваться не надо - просто каждый раз, как в церковь пришел, причастился. Получается - 12 раз в церкви за год всего-навсего - и это по-вашему фанатизм? Фактически по большим праздникам получается... Насчет остального - на обиженных воду возят :)
13 мар 2006, 12:33
В Бога верим, в церковь не ходим, только если какие-то события, радостные или печальные.Старшая крещенная, младшая пока еще нет. Родители не лезут с наставлениями.
не без греха
13 мар 2006, 12:41
Оба верущие с мужем, но муж католик я православаная. Стараюсь ходить в церковь хотябы раз в 2 месяца (близжайшая православная в часе езды от дома), муж в церковь не ходит, но говорит, что "разговаривает" с Богом про себя и благодарит его за все что он нам дал. Впервые в этом году пытаюсь держать пост, не скажу, не без греха, как и все мы люди, понастоящему сталал верить после смерти брата, многое из происходящего после смерти заставило меня поверить, что жизнь после смерти не заканчивается... Не судите вашу свекровь она делает правильно, детей надо приучать к церкви с детсва, ничего страшного нет если она будет брать их с собой на службу и причастие, вера может помочь уберечь их в будующем от соблазнов современного мира (наркотиков и т.д), когда они вырастут им решать нужно это или нет, но дать им возможность почувствовать себя в церкви как дома необходимо.
13 мар 2006, 19:47
Я еще ни разу не видела, чтобы посещение церкви помогало при борьбе с алкоголизмом и наркотиками. В глубоко религиозных семьях стоооолько ужастиков происходит, что лучше туда не соваться. (с транслита)
не без греха
13 мар 2006, 20:04
Церковь не становиться причиной алкоголизма/наркомании и других проблем, скорее наоборот, люди очень часто приходят в церковь/срановиться религиозным, когда у них возникают по настоящему серьезные проблемы, справиться с которыми одним им не под силу?
14 мар 2006, 20:24
:-о Расскажите нам об этом!!!! (боицца) :-)
14 мар 2006, 21:05
Ой, ну зачем мне Вам день портить. :-) Просто поверьте на слово. (с транслита)
14 мар 2006, 21:17
Нет. Не поверю. Рассказ в студию!!! :-)
15 мар 2006, 02:05
Например, 16-летнюю девочку изнасиловал ее собственный брак, она забеременела. Родители, большие почитатели Бога и иже с ним, сказали, что аборт она делать не будет, т.к. "все в руках Божьих", "раз Бог дал" и пр. бред. В результате: ребенок болен всем, чем угодно, 17-летняя девочка в психушке. Зато родители счастливы: поступили, как "Бог велел". В семьях мармонов, например, девочек-подростков мотивируют спать с кем угодно (лучше не своей конфессии), обращать их в мармонство и рожать по 7 детей. % подростковых беременностей среди мармонов - один из самых выскоих в США. (с транслита)
15 мар 2006, 10:22
Тю..Так то сектанты...Не удивительно! Недавно мне вообще рассказвли уникальный случай: мама родила ребенка, а ее "духовный наставник" из какой-то секты разрешил ей только 3 раза в день его кормить, чтоб он искупал "первородный грех" . Благо, у нее была вменяемая сестра: мамашке мозги промыла. А могло бы печально все кончиться!! " О слепые вожди слепых.."
AD
AD
15 мар 2006, 18:32
У 17-летней девочки родители - приверженцы совершенно официальной религии (католики или протестанты, для меня это названия одного и того же). Мармоны, кстати, христиане, только трактуют Библию по-другому. Они не относятся к сектам. (с транслита)
Anonymous
15 мар 2006, 20:29
О! А с чего Вы взяли, что сектанты- не христиане?? Они тоже толкуют Бибилию! Кстати, Вы тоже можете начать толковать. :-) И всякий может. Тока не всякий верит.
15 мар 2006, 21:02
Я ни в какую Библию не верю. так что мне что сектант, что христианин. :-) Главное, чтобы, если уж ни на что больше не способны, не навязывали свое мнение другим и не гробили ни себя, ни окружающих. Превосходства одной религиии над другой не вижу никакого. (с транслита)
Anonymous
15 мар 2006, 21:19
А разве только они что-то "навязывают" ???:-D Дет сад- офигеть!!!!
15 мар 2006, 22:08
в основном - да, только они...
Anonymous
15 мар 2006, 22:16
:-D Как же ж Вам повезло! Мне то СМИ в основном.
Anonymous
15 мар 2006, 22:33
И прям приходят к Вам домой, навязываются???? Че за чушь Вы несете последнее время???
15 мар 2006, 23:17
и домой пытались зайти, пока муж их с лестницы не спустил... перемолились, видимо... сказками увлекайтесь дома... хоть обвешайтесь крестами и обмашитесь кадилами - но не считайте, что это единственно правильный образ жизни... средневековье, чесслово...
Anonymous
16 мар 2006, 12:44
А кто так считает???? :-о У вас навязчивая идея, чес слово!!! Просто идет обсуждения, а Вы демонстрируете друмучую фобию какую-то. Какие кадила?? :-D
Anonymous
16 мар 2006, 16:58
Белла, прихожане Православной Церкви не ходят по домам НИКОГДА. Те, кто к Вам приходил- сектанты, которых не мало, и к церкви с кадилом они имеют такое же отношение, как к балету.. С Вашей стороны очень не этично, и не по возрасту мыслить категориями маленькой девочки! Хотябы разобрались , о чем идет речь..Извините!
16 мар 2006, 19:29
ходят... был у меня батюшка знакомый - тааакой ходок... да мне все равно... мне все конфессии безразличны - пока их представители не начинают агрессивно учить меня жить... и тогда я начинаю их дразнить:-Р
Anonymous
16 мар 2006, 21:50
:=) А у меня несколько знакомы батюшек- фиг куда пойдут. Не показатель это. На самом деле , ходят сектанты. Я им через дверь отвечааю, что мусульмане мы, шахиды. :-) Бегут.
16 мар 2006, 23:03
еще можно сказать через дверь, что некогда - мы водку пьем... или трахаемся:) но дело в том, что они же в дверь звонят... разбудили два раза нам ребенка с температурой, которого только-только смогли укачать... вот тут муж им и сказал все, что думает...
15 мар 2006, 14:29
Хотите? Пожалуйста.. У меня отец очень религиозный человек. В данный момент даже работает в церкви. Про то, что он нас всё джетство био регулярно - говорить не буду, это само сабой разумеющееся. с матерью они в разводе уде порядка 10 лет, но живут в обной квартире, т.к. нет никакой возможности её разменять, приватезировать но не даёт и разъехаться то же, мотивируя "что бы вам было хуже". При этом он питается воруя едё у моей мамы и сестры, не убирает за собой и ужжасно любит говорить про них гадости. От это религиознасти я сбежала лет в 20-ть, несколько месяцев жилав подвале, потом как-то выкарабкалась)) Я считаю, что религия - это опиум. Нельзя с детства приучать к такому ребёнка - захочет, пусть делает выбор сам, во взрослом виде
15 мар 2006, 14:42
А если бы Ваш отец был , ну скажем, учителем в школе или доктором, хирургом и при этом сохранил все описанные Вами качества Вы бы искрене полагали, что медицина - это опиум, а педагогика- сплошной кошмар и никогда бы не пустили Вашего ребенка в школу или в больницу б не водили?? Извините, но это по -детски как-то! От того, что человек где-то там работает- он не меняется по своему характеру, по сути своей! :-) Что касается понятия "Верующий человек", "воцерковленный человек", то за те годы, что лично я хожу в храм, учавствую в церковных таинствах и нерадиво читаю молитвы дома я не приобрела каких-то качеств, которые свидетельствовали бы о моей святости! :-) Однако мне стало гораздо легче жить в этом мире, потихоньку, исподволь ушли былые комплексы (без визитов , кстати зачастую дорогостоящих) к психологу, наладилась личная жизнь. И никто не меняется как по мановению волшебной палочки. Вера- это не просто хождение в церковь, битье поклонов и гонение бесов из своих домашних! :-) Это образ жизни , если хотите! :-)
15 мар 2006, 14:49
а он изначально не там работал. Но чем больше ударялся в религию, тем более злым становился с окружающими
15 мар 2006, 15:27
Вы знаете, моя близкая приятельница долгое время работала в Храме, а сейчас замужем за священником. Так у нее еще более скептический взгляд на священство , не по делу рьяных богомольцев и святош в длинных юбках с глазками долу. :-) Я это мнение разделяю. Что касается таких людей как Ваш папа...Я заметила по жизни, что есть такая категория мужчин и женщин, которая испытывает жуткую потребность каким-то образом "разрешить" себе проявлять мерзкие стороны своего характера. Например жуткий зануда и тиран идет работать чиновником, преподавателем в ВУЗ, сторожем , в конце концов и превращает жизнь тех, кто вынужден с ним общаться по профессии в ад, доводя до абсурда запреты и ограничения, предписанные параграфом. Садисты такого рода часто выбирают своей профессией службу в армии, милиции, те закрытые учреждения, где они могут "оторваться" безнаказано. Ну а если нет способностей, образования, то для таких людей церковь- нива для вскармливания собственных тараканов в голове!! :-) Достаточно такому мужичку прийти из храма, сообщить случайно выдернутую из контекста фразу из Бибилии: "Да убоится жена мужа своего!", и посчитать своим долгом загнать жену и детей под кровать..:-) Вот так примерно. К сожалению, подобные люди всегда эпотажны и на виду. А истиных православных как то не видно, ибо не положено "светится" , скромные они. :-)
16 мар 2006, 08:34
полностью с вами соглашусь. И вообще, насколько я знаю, истинно верующие люди, не важно к какой религии они относятся - хорошие и порядочные люди
Anonymous
15 мар 2006, 22:27
Моя свекровь очень религиозна, эдакий вечно постящийся божий одуванчик. Так вот недавно с этого одуванчика во время одного из конфликтов "сдуло" ореол святости, а под ним....ужас! Так что не всякий человек, соблюдающий ритуалы -свят. Бог должен быть прежде всего в душе.
Anonymous
14 мар 2006, 21:21
Вы о своей семье???
AD
AD
15 мар 2006, 02:01
Гы-гы, у нас в семье религиозных фанатиков нет. :-) (с транслита)
13 мар 2006, 12:55
Мы с мужем в церковь ходим,но не часто.Все крещенные.Постов не соблюдаем и молитвы дома с утра до вечера не читаем.В основном когда чего-нибудь случиться,то тогда.А на счет ношения креста и причастия ребенка,пусть сам решает когда подрастет.Я не одевала ему крест,считаю,что лишняя показуха.
Anonymous
13 мар 2006, 13:03
"Я не одевала ему крест,считаю,что лишняя показуха. " Ну так спрячьте его под одеждой, крест то! :-) Он ведь нательный. Зачем и кому его показывать??? :-)
13 мар 2006, 14:02
Понятное дело,что под одеждой.Но в саду,в поликлинники.Как то мне это не очень нравится.Хотя сама ношу крест и муж тоже.А малыш пусть подрастет и сам решит.Наверное,это все из семьи.Меня бабушка застовляла молитвы читать по утрам и вечерам.Не хочу такого же для сына.
Ну я бы не стала так..показуха. Этим вы обижаете людей, которые одевают крест своему ребенку и никогда его не снимают, одевают не для врачей и воспитателей, а для спасения души ребенка.
14 мар 2006, 21:38
Ну не в кое случае,я обидеть никого не хотела.Каждый поступает так,как считает нужным.
15 мар 2006, 18:38
И каким образом крест душу спасает??? Я бы еще поняла, если бы Вы сказали, что родители научили ребенка не воровать, не убивать, а то железяка на шее..... (с транслита)
Anonymous
15 мар 2006, 22:48
Кто не верит- тому железяка. :-) А кто верит- святыня. Вы бы на мусульманском сайте залупили бы че нидь про пророка- на завтра бы они вас вычислили и вы бы пожалели, что родились. А тут пиздеть все что угодно можно. Вы бы рот свой поганый завалилли, а??! Достали уже. Тупая!!!
15 мар 2006, 23:24
а Вы, видимо, верующая... такая смиренная... просто сама святость:D вот за это лицемерие и ханжество вас и не любят... и за тупой фанатизм...
16 мар 2006, 06:13
:-)
16 мар 2006, 10:33
:-)
Anonymous
16 мар 2006, 12:49
Нет, я не верующий. Но не тупой, как Вы. Видимо , считаете себя остроумной. Ну-ну.. ;-) Демонстрируйте дальше свою ограниченность.
Крест это символ христианства, если вы его носите, значит вы верите в Бога нашего(что является главным спасением души). Я говорю о тех, кто носит его не ради украшения. ребенку одеваю крест, потому, как я ответственна за него, пока он сам не может принимать решения.
16 мар 2006, 18:55
Т.е. без символа Вы не христианка? А если у Вас крест на шее, то Вы можете пойти и убить "неверного", и Ваша душа полетить прямиком в рай? (с транслита)
Anonymous
16 мар 2006, 21:53
кукукиса :crazy
Простите, но вы какую-то ерунду написали.
17 мар 2006, 01:26
"Крест это символ христианства, если вы его носите, значит вы верите в Бога нашего(что является главным спасением души)". Т.е. если Вы крестик не носите, то в Бога не верите? Или, если в Бога не верите, то будете гореть а аду? А если верите в Бога, носите крест, то душа спасена, несмотря на убийства, прелюбодейство, воровство и т.д.? А если верите в Аллаха, то все равно попадете в ад? Поверьте, я носила крестик после крещения (во время которого я разве что по полу от смеха не каталась), думаете я верила в Бога? Ничего подобного. Была дань моде и не больше. Потом и крестик потеряла. В церковь заходила пару раз. Честно скажу, помогает успокоится. Маленькие церквушки без попов-фанатиков, в принципе, достаточно приятны. (с транслита)
Если вы крестик не носите, то вас никак нельзя считать православным, видите ли, это ношение нательного креста- обязательное условие быть членом православной церкви, не мы выдумали это, не нам решать, а только выполнять. Если православный не выполняет этот канон, то православным его считать нельзя, хотя человеку дано право выбора, ему решать, носить или нет, а что за это будет- это уже второй вопрос.. Кроме ношения креста есть обязательное условие- это выполнение всех заповедей(то, что вы написали про убийства и пр), ничего не могу сказать куда попадут верующие в Аллаха, не берусь судить, но на все Божья воля и Его же суд. Вы спрашиваете, верили ли вы в Бога, судя по тому, что пишете- нет, не верили, но это не значит то те, кто крестился в то же время, когда и вы делали его из тех же побуждений, что и вы. То, что потеряли крестик-не удивительно, т.к. он вам был нужен не более, чем ради того, чтобы быть, как все- "модной" Простите, у нас нет такого сана, как поп, тем более, как поп-фанатик. Но я не думаю, что вы когда-либо общались, как с фанатиками, так и не с фанатиками:)
17 мар 2006, 19:13
"видите ли, это ношение нательного креста- обязательное условие быть членом православной церкви, не мы выдумали это, не нам решать, а только выполнять". Стоит только поблагодарить Бога, что он наделил меня мозгами, позволяющими не принадлежать к стаду баранов. Вы оправдываете Крестовые походы? Там, помнится, тоже "не думали, а выполняли". Джихад, подозреваю, Вам тоже по душе. Ведь все во имя Бога! (с транслита)
Мой разговор с вами исчерпан, мне ваша позиция и умственный уровень понятен.
AD
17 мар 2006, 23:15
Извините.но вы дура что ли?
18 мар 2006, 10:53
гы.. Судя по манере излагать свои мысли- очень молодая. :-)
19 мар 2006, 00:22
Судя по тому, что тут некоторые "не думают, а делают", то я подозреваю, что вопрос не ко мне.
13 мар 2006, 13:26
Как будто я писала...:-о
А что вам стоит поручить это вашей свекрови?
13 мар 2006, 19:18
дочь крестили в 6 месяцев, в церковь ходим крайне редко. считаю так же как вы, что вырастет и сама для себя все решит.
13 мар 2006, 19:56
Нет, не считаю это нужным. Скорее я пойду (и детям посоветую) к профессиональному психоаналитику решать свои проблемы, чем в церьковь. Для общения с Богом не нужны посредники. Я не считаю нужным слушать батюшку с его нравоучениями, достаточно того, что я живу по библейским заповедям - не укради, не убий и т.д. Детей предпочитаю растить (вернее вырастила) умеющими разбираться в своих проблемах, а не ищущих подпорок в виде церькви.
14 мар 2006, 09:15
Дети сами ходят в церковь.
14 мар 2006, 18:32
ВАша свекровь просто умница поверьте, Ребёнка до 6 лет надо причащать чоть каждый день, после 6-7 после исповеди, вы просто не знаете что таинство причащения это соединение с самим Богом и Господь никогда не оставит вашего малыша.Пусть свекровь водит малыша не запрещайте ей, я бы рада была еслиб моего кто водил, но в моей семье всё наоборот, а в храм ехать надо перед причащением желательно не кормить ребёнка ,дома чаще воду святую давать.А если вы не будете давать ребёнка , то придётся вам дать на том свете ответ перед Богом, так же как и крёсным родителям которые не молятся за кресников серьёзное наказание потерпят.
Anonymous
14 мар 2006, 18:36
неужели вы настолько глупы, что верите в эту чушь???
14 мар 2006, 18:43
Это вы глупы, пото му что это не чуш,это правда!! Вы даже не представляете как всё это близко... Глупцы те,кто не верят...читайте милая больше и своё мнение оставляйте присебе...Хотя у каждого человека есть свобода выбора.
Anonymous
14 мар 2006, 18:47
...читайте милая больше и своё мнение оставляйте присебе... - ваши слова, так следуйте им!
14 мар 2006, 18:52
И я !!! И я верю!!! Вот нас уже двое глупых. :-)
14 мар 2006, 20:26
И меня туда же!
15 мар 2006, 01:34
И я среди верующих глупцов.
15 мар 2006, 10:23
Нас уже много! :-)
16 мар 2006, 13:28
Я сама про себя не скажу, что очень верующая, но считаю, что религия помогает в жизни - даёт некий нравственный стержень. Я стараюсь водить своего сына на причастие хотя бы раз в 2 месяца, а потом планирую отдать в воскресную школу...
14 мар 2006, 18:43
у меня ровно такая же ситуация. только "в церковь вдарилась" моя маменька. ее просто переклинило - ночами она стоит на коленках, читает молитвы, ежедневно ходит в церковь, да и вообще, долго рассказывать ... Я, мягко говоря, агностик, и от любой церкви максимально далека. Считаю, что если дочка захочет, сочтет нужным, то пусть, а сейчас не делаю для этого ничего и не буду. Конфликт есть. Просто я никак не реагирую на слова мамы о церкви. Молчу. А без моего согласия она никогда ничего не сделает.
14 мар 2006, 18:51
Что она может захотеть если выростит эгоистом? Толькот в вере воспитывать ребёнка надо тогда он будет добрым любящим и понимающим.
14 мар 2006, 18:52
да здоровый эгоизм еще никакую личность не испортил! зря вы так критично!
AD
AD
15 мар 2006, 01:21
а с какого беса она должна вырасти эгоистом?
15 мар 2006, 09:52
с какой стати моя дочь вырастет эгоисткой? церковь здесь вообще не при чем. не хочу много писать, но мое стойкое убеждение, что сильно религиозные люди невменяемы. я не встречала еще ни одного активно верующего вменяемого человека. может быть это мои тараканы, может быть я неправа. но я бы хотела, чтобы моя дочь научилась (!) думать (!) САМА. По-моему увлечение церковью не способствует развитию навыков самостоятельного мышления. Пардон за резкость.
15 мар 2006, 12:44
вы чего-то путаетесь, чтобы вырасти добрым, любящим и понимающим совсем не обязательно таскаться каждый день на причащение. З.Ы. как-то по жизни получается, что сильноверующие люди не очень-то добрые и понимающие, именно от них можно услышать разные гадости, если ты с ними не согласен.
15 мар 2006, 16:32
вот да. мне почему-то тоже как-то не везет с сильноверующими людьми. :-) не знаю почему. )) (вернее у меня есть предположения, но наверное многие со мной не согласятся)
16 мар 2006, 19:19
чтобы ребёнок вырос любящим и понимающим его надо воспитывать в любви и понимании
15 мар 2006, 02:24
Мы не приучаем, не водим. Зачем вам слушать свекровь? сами взрослые люди, в праве делать, что считаете нужным (с транслита)
15 мар 2006, 18:41
Мы с мужем "крещеные агностики";-) Ребенка крестили по просьбе наших родных... типа "с нас и ребенка не убудет, а бабушкам приятно":-) На Пасху красим яйца... на Родительскую ходим на кладбище... на Троицу украшаем веранду на даче березовыми ветками... на Петра и Павла поминаем деда моего... Но постов не блюдем... Над тещей, которая в пост мяса не ест, но курит, как и обычно - много, посмеиваемся;-) Ребенку собираемся рассказывать о многообразии людских верований:-) В церковь будем водить исключительно в качестве культурного просвещения... Бабушка пусть ведет себя в этом отношении так, как сочтет нужным... Но "давить" и религиозную пропаганду разводить в адрес внука не дадим;-)
15 мар 2006, 20:42
Рыыыыыы. Собирается проводить религиозную пропаганду..... :-D
17 мар 2006, 17:19
Если вы хотите, чтобы дочь сама решила ходить ей в церковь или нет, необходимо показать ей, что такое церковь, религия, обьяснить для чего это нужно. А получается, что вы прячетееё от религии, чего вы боитесь? Я не думаю, что она вырастет религиозным фанатиком, зато знать и понимать она будет, что поможет ей потом определиться в своих взглядах.К тому же церковь дает многим спокойствие и умиротворение, чего очень не хватает в наше время.
18 мар 2006, 14:51
Мы ходим не очень часто,источники и все такое ..это хорошо...да и для здоровья полезно,реально спасает психику,главное не фанатеть до дури..все хорошо в меру
13 мар 2006, 12:35
В Бога верим, в церковь ходим когда есть минутка свободная.
13 мар 2006, 14:06
В церковь не ходит, посты не соблюдаем. Отношение к церкви скептическое.
13 мар 2006, 14:48
Почти как у вас, только свекровь не такая набожная. Сына не причащаем, может и зря, ведь покрестили же без его мнения(пока кроха).
13 мар 2006, 15:15
У нас как у вас всё в семье. Но я лично не против, если бы моя мама, которая частенько посещает церкви и молитвы часто читает, брала бы с собой дочку и причищала бы. Но...
13 мар 2006, 19:19
муж - верующий, практикующий католик, меня церковь и все с ней связанное абсолютно не интересует, сын крещен в католичестве, папа прививает ему основы религии, скоро сын пойдет к первому причастию...... (с транслита)
13 мар 2006, 19:42
У нас все, как у Вас. :-) В церковь я пару раз ходила, когда было совсем тошно и голова распухала от мыслей. Честно признаюсь, становилось лучше. Мы венчались (ради красивых фотографий и чтобы сделать маме приятное), поэтому мужа пришлось в срочном порядке крестить. :-) Никто на нас не давит. Если бы давили, я бы их послала очень далеко. Муж религиозную болтологию ненавидит. Расстался со своей девушкой из-за того, что та пыталась навызать ему свои взгляды и затащить в церковь. Все разговоры в обществе о религии считаю плохим тоном. Если будет ребенок, то крестить его не будем, потому что, как у моего мужа, может случится, что найдет себе партнера, у которого мама будет заинтересована в венчании. :-) Да, в Бога, описываемого церковью, я не верю. Муж не верит, вообще, ни во что, кроме физики. :-) (с транслита)
не без греха
13 мар 2006, 20:10
Насчет физики, у меня отец учился на физфаке, пришел к религии к 40 годам, говорит, что чем больше изучаешь физику, тем больше понимаешь, что сам весь этот мир не мог случайно получиться.. Кстати академик Сахаров был религиозным человеком, думаю в физике он не плохо разбирался :)
14 мар 2006, 09:17
Хы, значит, он не слишком задумывается об основаниях физики :)
14 мар 2006, 18:52
Ну, с папой-профессором физики, думаю, что физику он знает от и до. Причем уже на наноуровне. :-) Но даже в этой плоскости Бога он не нашел. :-) Нема, доказательств нема, никто о нем не слышал, никто его не видел, желание иметь есть. (с транслита)
14 мар 2006, 19:02
:-D Ну Вы сказали!! Мы вот с Вами друг друга не видели никогда , но это не значит, что нас нет! :-) А на счет того, что "никто о нем не слышал"..Мне даже за Вас не удобно как-то! Вы в тайге живете???:-о
AD
AD
14 мар 2006, 19:04
Но я вижу, что Вы напечатали. Значит Вы есть? И кто же его слышал????? Вы слышали? Боюсь, Вам в психиатрическое отделение, там таких много (зло шучу). (с транслита)
14 мар 2006, 19:05
отличная шутка)))
14 мар 2006, 19:09
Глупейшая фраза. :-( На самом деле. Ваша фраза. Всего Вам доброго.
14 мар 2006, 19:09
Пардон- я говорила "о нем". :-) Извините, если что!
14 мар 2006, 19:13
Может мы о разных "них" говорим? :-) (с транслита)
14 мар 2006, 19:19
Для особо одаренных . Ваша фраза: "никто о нем не слышал". Пожалуйста посмотрите в вашем посте, если Вас не затруднит. Исходя из контекста, Вы написали, что О Б-ге никто не слышал, по Вашему мнению. :-)Яснее выражайтесь! Никто не имеет ничего протитив Вашего ничегонезнания о Б-ге! :-) А то в психушку то мастерица всех отправлять, а формулировать Ваши мысли , выходит, не научились. Пы.Сы. Пардон! Я не заметила, что Вы с транслита.
14 мар 2006, 21:07
Тогда не поняла Вашу фразу о "Пардон- я говорила "о нем"". Признаю себя недостаточно одаренной и удалюсь. :-) Все равно спорить не о чем. :-) (с транслита)
14 мар 2006, 21:20
Она права. Вы чегой-то очепятались! :-)
16 мар 2006, 09:20
Доказательств и быть не может :) Ни за, ни против. Потому как область весьма перпендикулярная. Но большинство, причем даже ученых, забывают о том, что в основе ЛЮБОЙ научной гипотезы и теории лежат некие фундаментальные и недоказуемые понятия, на основе которых ученый развивает свой взгляд на мир. И вот они как раз обычно продукт мировоззрения ученого и в некотором смысле религиозны :)
13 мар 2006, 23:54
Хожу с сыном в церковь (не православную). Муж не против, но с нами ходить пока отказывается. Сын пока маленький, ходит только на детские занятия при церкви, но по поводу крещения - сам будет решать, когда вырастет.
14 мар 2006, 01:04
Мы верим в Бога а не в церковь
14 мар 2006, 02:04
автор причащать ребенка надо, это на благо и здоровья детки. вам даже везет, что вам с этим хотят помочь. допустим я каждый раз об этом думаю с сыном пойти, но то одно то другое и ноги не доходят, а так нельзя. до семи лет причащают без исповеди.
14 мар 2006, 04:37
Ребенка не крестила до тех пор, пока он сам не решил в 10 лет сам захотел покреститься. В церковь хожу иногда под настроение - но не по праздникам: не люблю толпени. В Бога верю (не отождествляю Бога с церковью и веру с религией). В физике тоже разбираюсь :-).
14 мар 2006, 05:19
Никак не относимся. Не ходим, не интересуемся. Но мы не христиане, так что и крещения никому не нужно было.
14 мар 2006, 08:25
В церковь практически не ходим, оба в детстве крещеные. Ребенка не крестили. Сначала к нам тоже приставали, потом поняли, что бесполезно.
14 мар 2006, 09:15
Велика наивность тех, кто думает, что отстраняясь от религиозного (включая сюда и атеистическое) воспитания детей, они растят людей, которые потом смогут сделать свободный выбор. Ваши дети не живут в вакууме! Что такое религия? В самом широком смысле - это ответы на вечные вопросы. А ребенок такие вопросы все равно задаст. Если не прямо - "мама, а Бог есть?" - "вырастешь, я тебе расскажу", то косвенно точно. И ответы получит по-любому! Что такое наше мировоззрение? Это отзвук наших глубинных верований. Потому что даже не осознавая этого, мы внутри во что-то верим - у нас есть свои верования, как устроен мир и т.д. И ребенок все равно эти верования, верования окружающих людей воспримет и переработает. А еще вернее - его научит кто-то другой, а не вы. Учитель в школе, дядя по телевизору, родители друзей, от одноклассников понахватается. И в результате окажется, что вы ребенка ничему не учили, а у него уже каша в голове и свои принципы, причем может оказаться, такие, что закачаешься... Так что лучше задумайтесь о воспитании ребенка. Пока его не воспитал кто-то другой.
14 мар 2006, 16:35
Зачем?? Гром не грянет- мужик не перекрестится! :-)
14 мар 2006, 17:22
не поняла...а при чем здесь церковь?
14 мар 2006, 17:35
Вы язычница? Тогда - на капище.
14 мар 2006, 17:43
да нет)))вроде даже крестили)))) смешно вы рассуждаете... при чем ваще воспитание ребенка и церковь? не понятно..
AD
14 мар 2006, 17:51
Кажется, мы о религиозном воспитании говорим :)
14 мар 2006, 18:01
вы так считаете?)) а по-моему вы о своем вопрос звучал так: "...Вот и решила узнать, а как в вашей семье относятся к нашей церкви. Водите ли детей и приучаете ли к этому?" не более того.. я считаю, что в вопросах воспитания церковь никакой роли не играет, у каждого свое мнение на этот счет, не спорю))
14 мар 2006, 17:19
Сами крещенные, в церковь не ходим. Муж говорит, что якобы верит во что-то, только наверно не знает сам во что. Я скорее атеист. Верю в физические и химические законы природы. Ну наверно мы атеисты. Ребенка пока нет, но думаем покрестим его, скорее из-за традиции. Ну или на всякий случай.
14 мар 2006, 17:37
" Умирает старый еврей. Просит супругу: положи мне в гроб Коран, Тору (прально написала???) и Библию. Она ему- а зачем??- На всякий случай, милая, на всякий случай! "
14 мар 2006, 19:50
Типа того. Ну вообще считается, что бог один, только имена разные.
Anonymous
14 мар 2006, 17:54
цитата - христианство "лучше" язычества не потому, что создало такую Империю, и не потому, что мы к нему за тысячу лет привыкли, а потому, что христианство истинно. Только христианство объясняет смысл жизни человека и смысл истории, универсально объемля и разрешая все сложнейшие противоречия земного мира: между личностью и обществом, свободой и государственным принуждением, смертностью человека и абсолютным смыслом его жизни; между миром, который "во зле лежит", и необходимостью делания добра в этом мире. Это религия: -предельно личностная, ибо проповедует путь личного спасения человека через стремление к совершенству, к. раскрытию в себе "образа и подобия Божия"; -предельно коллективистская, ибо указывает главное средство этого спасения и совершенствования: через любовь к другим людям, вплоть до самопожертвования; -предельно свободная, ибо мыслима лишь как свободное служение человека этим ценностям — внутренним решением, через новое духовное рождение (для чего требуется огромное духовное усилие над "ветхим человеком" в себе — и такая победа над собой гораздо труднее и весомее, чем если выбить "око" или "зуб" у врага...); -предельно дисциплинирующая и обязывающая человека следовать Истине — самой очевидностью Истины; познавший ее становится добровольным ее служителем: "рабом Божиим"; именно поэтому христианство распространилось по миру — через Крестный подвиг Христа и множества его замученных последователей, явивших свое духовное превосходство над язычниками, а не потому, что обещало какие-либо материальные выгоды; -предельно уважающая и раскрывающая величие человека как бессмертного существа, созданного по образу и подобию Божию; расширяющая границы человеческой личности за временные пределы жизни — до Царства Небесного. Лишь в русле христианской культуры, преодолевающей антиномию между духом и материей по аналогии с неслиянно-нераздельной богочеловечностью Христа, облагороживаются такие земные природные явления, как брак, труд, государство, вплоть до частной собственности, которая из природно-инстинктивной неизбежности сублимируется в духовную служебную ценность, превосходящую свое экономическое и материальное значение; -и, наконец, это религия предельно справедливая, ибо мир устроен Богом так, что в конечном счете победит добро и Царствие Божие; наша задача — понять, смысл идущей в мире битвы между добром и злом и занять в ней соответствующее место — от чего зависит наша посмертная судьба; к этому мы созреваем всю жизнь и сделать это никогда не поздно: через второе рождение стать "рабом Божиим" — мужественным воином в битве против сил зла.
14 мар 2006, 18:10
Спасибо за цитату :) Наверное, Вы посчитали своим долгом ее здесь написать, только совершенно напрасно, ибо //Вообще наверное так нельзя говорить, но тут недавно перечитала Библию - как сказку, созданнуюдля управления людьми. А те благодетели, о которых говорят - так это вещи общепринятые, которые и родители вкладывают в ребенка с пеленок// (автор топика)
Anonymous
14 мар 2006, 18:26
да, это было моим долгом, ибо имеющий уши... и т.д., а я умываю руки.
14 мар 2006, 18:46
Люди не слушайте анонимоса это злой бес, кот даже имя своего открыть не может... Православие самая истинная религия все религии в аду кроме одной ПРАВОСЛАВНОЙ.
14 мар 2006, 18:59
Забавно, что Вы мне это пишите :))) Мы - католики.
14 мар 2006, 19:40
Да,смешно:)))У меня муж католик и дочка,вижу вы крестили на Большой Грузинской?А мы на Лубянке)))
14 мар 2006, 20:04
Точно, в Кафедральном! :) На Лубянке мы редко бываем, дальше от дома, да и обстановка не та, и душновато :)
14 мар 2006, 20:14
А мне больше обстановка нравится на Лубянке,там мы и к венчанию готовились,правда венчались в Западной Белоруссии.А вот ксендза,который крестил вашу дочку по-моему я знаю. Он не главный там???
14 мар 2006, 20:43
Мы венчались в Минске! Да, отец Иосиф - настоятель. Кстати, ксендз - это исключительно польское и беларуское слово, как и костел :) А вы где именно венчались? Просто любопытно.
14 мар 2006, 20:57
Мы венчались в Лиде - у меня муж родом оттуда)))А вы тоже поляки?)))А в Минске не такой костел,в котором много входов-выходов,на центральной площади??? А с вашим о.Иосифом у меня неприятные ассоциации - мы сначала туда к нему пришли,чтобы готовится к венчанию.Как только он узнал,что я не буду принимать католичество,повернулся ко мне спиной и начал мужу говорить типа того,что что ты делаешь,какую обузу на себя берешь - на православной женишься!Она детей потащит в церковь, а ты захочешь в костел,у вас буду проблемы и все в таком духу:(((мы ушли оттуда и решили ходить на Лубянку.там был молодой свыщенник из Польши - очень демократичных взглядов, он нам очень нравился. мечтали.что ребенка у него будем крестить. а его перевели на повышение во Францию...
15 мар 2006, 11:13
Вау, даже приятно. Я сама родом с Беларусии (с Новополоцка), с Лиды у нас есть знакомый парень, женился, сейчас тоже живет в Москве :) Вы говорите про Красный (в народе) костел, мы венчались в Кафедральном, который рядом с Немигой. :) Муж - россиянин, католиком стал уже в сознательном возрасте, просто захотел, больше понравилась кат. церковь.
15 мар 2006, 11:29
:))
Anonymous
15 мар 2006, 00:57
Елена, вы - оголтелая кликуша, прости меня, Господи. Православная вера, к которой вы себя, видимо, причисляете, и есть христианство, о котором моя цитата. А может быть вы имели в виду православный иудаизм?
15 мар 2006, 16:35
бред какой-то. как это у нас тут называется... разводка? :-)))))
17 мар 2006, 09:32
почему, ну почему у меня не получается ЭТО понять??? может у меня мозги или что-то там еще не так устроены? дальше текст не мой... но писала будто бы я Religion. Наверное, где-то есть Бог с большой буквы. Скорее всего, он не милостив и не благостен; он просто есть Смешно ожидать от него любви, презрения, суждения -- просто мы наделяем его теми качествами, которые нам понятны и знакомы. Во всех краях земли люди рисуют себе богов, приписывают им собственные глубокомысленные выдумки, играются в них, как дети. Вдохновляются собственными изысками. Чем вычурнее выдумаешь, чем больше поклонников. Два дня в неделю мяса не есть? Ха-ха-ха. Ха. Ха. А мы вот пять раз на дню на колени плюхаемся. Мы круче. Мы нашего бога сильнее любим, оттого значится, что вы все остальные -- свиньи. Боги, мощи, иконы, мекки, святыни... Не згнаю почему, но от слова "святыни!" тошнит нереально. Так и представляется череда вопиющих-рыдающих-читающих-молитвы паломников. Дайте приложиться к мощам, и хвори пройдут, члены расправятся, и мы снова с радостью будем смотреть Аншлаг по ТВ, голосовать за Путина и молиться на Колгейт-Тайд-Данон-Мальборо; на МТС-БиЛайн-Мегафон. Мечущееся стадо. Мычит. То ли "покорми меня", то ли "подои меня". Или все вместе. Стадо Бога ищет. Чтобы исцелил все немощи стада, желательно сразу. Если что, мы готовы себя измождать. И другим по паху надавать. А то чё это они тут. Им что, наш бог не нравится. Упыри.
AD
AD
14 мар 2006, 18:05
В Бога верим, в церковь ходим по воскресеньям, дочь крестили и хотим воспитать в христианском духе. А когда вырастет – решит, оставаться ли ей в церкви (вообще или конкретно в этой). Поверьте, если ребенка с раннего детства приучали к церкви, молитвам, воспитывали в вере (и наоборот!), то это совсем не обозначает то, что он пойдет по стопам родителей. Кстати, крестики не носит никто: мужу просто не нравится, я сняла, когда дочь стала отвлекаться во время кормления, не буду носить еще какое-то время, а дочуне крестик оденем не раньше лет 6-7, будет носить, например, медальон с Богородицей. Сочувствую Вашей ситуации со свекровью. Мне понятны Ваши чувства. И не обязательно дочька будет молиться с бабушкой, может быть, что ей в церкви и не понравится... А вообще, я согласна с теми, кто писал выше о том, что ребенку необходимо иметь хоть какое-то представление о церкви.
16 мар 2006, 15:30
Вы говорите, что в Бога верите, в церковь ходите, но крестиков не носите. Странно получается. Это ведь неотъемлеммый атрибут (не совсем слово подходящеее) христианства. Без креста нельзя участвовать в таинствах церкви.
16 мар 2006, 19:11
Атрибут неотъемлемый :) Но чтобы отсутствие нательного (или вообще) креста стало преградой к принятию причастия или исповеди, слышу первый раз. К тому же я объяснила, что, при кормлении ребенка грудью, он отвлекается и начинает играться крестиком. Пожалуй, я слишком трепетно отношусь к распятью, чтобы позволять им играться... Муж не то, чтобы совсем не носит, он часто его снимает. И к слову, зачастую, идя в храм (или еще куда-нибудь) мы как раз крестики и одеваем :)
Anonymous
16 мар 2006, 19:41
Просто цепочку или нить, на которой крепится крес, сделать не пробовали??;-)
17 мар 2006, 20:28
Что сделать не пробовали?.. не поняла...
Anony
14 мар 2006, 18:39
я -русская, муж-армянин- где крестить ребенка? помогитесоветом
14 мар 2006, 18:52
Идите в храм и крестите обязательно " Все Религии в Аду кроме нашей ПРОВОСЛАВНОЙ"свт.Феофан Затворник.
14 мар 2006, 18:57
Хм, так и написал "прОвославной"? Недалекого ума, видать, был сей дядя. А мне арабы нравятся, и буддисткая религия весьма интересна. Хм, и индусы, и арабы считают, что их религия самая правильная. :-) И ведь правы, черт побери! Усе, не летать мне в раю. Ой, а есть еще мармоны: четыре жены, семь детей, десятина, никакого кофе, только "Кола" - и место в раю обеспечено. :-) Жалко, что я - не мужчина, стала бы мармоном, самая потрясающая религия. :-) (с транслита)
14 мар 2006, 19:03
А что плохого быть женщиной-мармоном?? :-о
14 мар 2006, 19:06
наверно быть одной из четырех.
14 мар 2006, 19:12
Многим нравится! Тут топик был. :-)
14 мар 2006, 19:11
Рожать 7 детей?????? Терпеть рядом другую женщину???? Быть тупой шлюхой??? Платить десятую часть своих доходов церкви? Нет уж, увольте! (с транслита)
14 мар 2006, 19:13
Это у мармонов обязаловка??? Я про детей. Значит, если какая женщина по -нездоровью, семерых не рОдит- из мармонов ее таки запросто попрут???! :-)
14 мар 2006, 21:07
Не-а, просто она в рай не попадет. :-) Чтобы от мармонов отделаться, надо приложить очень много усилий. Подруга моего мужа уехала в другой штат, никому не сообщила адреса, все равно нашли и пристали "плати десятину, плати десятину". :-) (с транслита)
Anonymous
14 мар 2006, 20:25
Нет. Не уволим. :-)
14 мар 2006, 21:09
А придется. :-) (с транслита)
Anonymous
14 мар 2006, 21:21
:-) Увольняем!
15 мар 2006, 01:34
для начала можно перестать верить в ад...
15 мар 2006, 11:09
Ужас какой ;) Уже чувствую себя заранее в аду. И после этого вы говорите, что православная вера самая милосердная к другим людям? Лично у меня много пунктов против Православной Церкви и внятного ответа мне на мои вопросы ещё никто не дал, даже верующие люди. Моё глубокое убеждение, что ВСЕ религии имеют право на существование, которые основаны на добре. И самое раннее время, когда мы узнаем "правду", в лучшем случае - Конец Света. А на данный момент лично я склонна расценивать разные религии как разные пути к Богу. Люди разные, уровни развития сознания у всех разный, поэтому одни и те же принципы не могут быть понятны всем.
16 мар 2006, 15:54
ну это такой пиар своеобразный...опять же выдергивая фразы на цитаты можно им придать совершенно другой смысл....да и потом фанатикам лучше не доказывать - они скажут что нечистый Вас попутал, а думать над тем что Вы сказали не захотят
AD
AD
14 мар 2006, 19:02
Армянин - это еще не вероисповедание :), хотя, "русская" подразумевается "православная". Не понятно, между какими церквами стоит вопрос.
14 мар 2006, 19:24
Я лично знаю многих русских мусульман.
14 мар 2006, 20:09
Это понятно, но от стереотипа и подавляющего большинства никуда не деться.
рая
14 мар 2006, 19:31
я- проваславная, уж-армянин-тоже православный,но мы не можем определить в какой церкви крестить ребенка-в русской ил в армянской .подскажите как лучше сделать
14 мар 2006, 19:59
Если Ваш муж православный, то в русской, конечно. Армянская церковь НЕправославная.
14 мар 2006, 20:11
Почему Вы так думаете? А Американская православная церковь тоже НЕправославная?? :))) Например, Армянская апостольская православная церковь Святого Воскресения в Питере.
14 мар 2006, 20:31
Что я думаю? Православная церковь она и есть православная. Есть какое-то кол-во армян католиков, православных и прочее, но официально армяне принадлежат к апостольской григорианской церкви. Честно говоря, не знала о существовании отдельных армянских православных церквей...
15 мар 2006, 11:12
Я думаю, Вы знаете, когда армянская церьковь стала "не православной"? КОгда на какой-то съезд не смогли приехать представители Армянской церкви и там без них приняли новые формы проведения обрядов, а армяне с ними были не согласны, т.к. всё прошло без их участия. Вот и всё. Сплошная политика, к религии не относящаяся.
15 мар 2006, 11:25
:)) А если заглянуть вообще в корень, то Православный Католикос разделился на Восточную и Западную Церкви тоже практически по политическим причинам...
15 мар 2006, 11:55
вот-вот, я о том же ;)
16 мар 2006, 09:22
Но догматических различий к тому времени накопилось очень много, а дальше пошло еще хуже. Вспомним хотя бы знаменитые индульгенции и непогрешимость папы :)
16 мар 2006, 10:26
Не спорю. За исторические ошибки Папа просил прощения у всего мира. Догматические различия далеко не только в этом. И кто все-таки прав, думаю, нам наверняка не узнать в этом мире. :)
15 мар 2006, 14:19
Вот цитирую ниже: "Армянская церковь является одной из древнейших христианских церквей. Христианство появилось в Армении во П-Ш веках, став в начале IV в. (301 г.) государственной религией). До середины V в. Армянская церковь представляла одну из ветвей относительно единой греко-римской христианской церкви. Однако, стремясь упрочить независимость от Византии, и не признав решений IV Халкидонского Вселенского Собора (451 г.), Армянская церковь фактически отделилась и от Восточной (православной) и от Западной (католической) церквей." (с) Где там сказано, что армяне были православными? У истоков христианства стояла одна единая церковь, которая разделилась на несколько ответвлений. Армяне принадлежат к григорианской церкви, по имени святого Григория Просветителя, который и распространил христианство в Армении.
16 мар 2006, 09:16
Вообще-то Церковь та называлась ортодоксально-кафолической, а при разделении (через 600 лет, кстати) самоназвания каждый выбрал себе сам. Так что от ордодоксального (православного) направления армяне действительно отошли. Но это скорее терминологический спор :)
14 мар 2006, 20:35
Думаю,что нет разницы,где крестить ребенка,так как и вы и ваш муж христиане.
14 мар 2006, 20:37
мне кажется,всякие церковные обряды имеют какй либо смысл если в это верить.а если это принудиловка-это уже не вера,а даже больше на богохульство смахивает
14 мар 2006, 20:47
Согласна. Но в ситуации автора дочь еще мала, ей все интересно. Я предлагала попробовать, может, действительно не понравится.
14 мар 2006, 21:16
А я вот даже жалею о том, что среди родственников нет религиозных. Все знакомые удивляются, что мы не покрестили дочь. А какой смысл ее крестить, если на этом и закончится все? Ни я, ни муж, ни бабушки с дедушками и даже прабабушками, не ходят в церковь и даже худо – бедно не разбираются в церковных традициях и правилах. Я считаю, что если уж крестить ребенка, то надо что бы рядом с ребенком хотя бы на первых порах был человек, который бы сумел рассказать о церкви, религии... в общем, просвещенный. Нету таких к сожалению :( И если хотя бы одна из бабушек была грамотна в этом вопросе и желала просвещать ребенка и вести по этому пути, я бы против не была, а даже очень за :) Но сейчас мы ждем, когда дочь вырастет и сама решит, нужно ей это или нет. LuLe
15 мар 2006, 22:42
Я бы разрешила дочке ходить в церковь с бабушкой. Расскажу свой случай. Меня крестила тайком бабушка , годы такие были, неспокойные. Сама не то что неверующая, а как говорят у нас: верю, но не практикую. Когда родился сын, покрестили вместе с папой, "мода" пошла на веру в 90=х годах(уж не кидайте тапками). Когда сыну было 5 лет уехали в католическую страну, здесь сделали первое причастие, периодически ходили на службу, в школе преподают религию. В 12 лет сын отказался ходить на уроки религии из-за конфликта с учителем. Постепенно пришел к выводу, что религия ему не нужна, материалист вырос, однако. Второе причастие делать не стал, как я ни уговаривала. Так что и у вашей дочки будет выбор в сознательном возраст; если хотите сохранить хорошие отношения со свекровью, пусть ходят в церковь, но без фанатизма. Кстати, русскую церковь очень люблю, но чувствую себя в ней скованно, уж больно много запретов-условностей всяких, еще поразила грубость батюшек . Перуанские батюшки очень приветливые и доброжелательные :-)
15 мар 2006, 23:12
Стыдно конечно но не ходим..ходить считаю надо...это полезно для нас самих. Вообще после рождения ребенка стала серьезнее к этому вопросу относиться...да и долго дочу нашу ждали
AD
15 мар 2006, 23:27
а чего полезного-то?
16 мар 2006, 00:56
для тех кто действительно верит пребывание в церкви дает какой то положительный заряд что ли, я говорю только про себя, мне в храме очень спокойно, все проблемы остаются где то за воротами. И потом по поводу детей, а для чего тогда крестили, для чего вели ребенка к богу..непонятно
16 мар 2006, 12:45
ППКС
16 мар 2006, 15:15
вот и мне непонятно - зачем крестят детей... чтобы в церковь водить... блахародная цель!
18 мар 2006, 10:55
Если Вы серьезно- то могу дать ссылку. А если смеетесь- то простите. Вам не кажется, что это немного не тактично, мягко говоря??? Я прошу Вас прекратить глумление на чувствами верующих.
да....
16 мар 2006, 09:47
похожа ситуация как у автора. только свекровь пока не "давит" на мою семью по поводу обязательного хождения в церковь. но вот как дочка подрастет - тут то все и начнется. начнет водить ее, я буду возражать насчет того, что часто ходят, а муж будет за мамашу - он вроде бы иногда норм бывает, а после долгого общения с мамашкой прям переклинивает - будет вместе с ними ходить. точно будет говорить о том, что "если тебя родители не воспитали православно, пусть хотя бы наша дочь будет такой". А я каждый раз говорю, что я верю, но в Бога, а не в церковь - а для него это одно и тоже. А Бог всегда со мной - а не только в храме.
16 мар 2006, 15:21
в нашей семье так же (правда ребенок еще не родился, но тоже покрестим его, но никаких особых действий больше не будет) в такой ситуации как у вас я бы не обращала внимание на свекровь
16 мар 2006, 19:16
дали свекрови понять с самого начала что если она верит - это её дело, но ребёнка крестить нет необходимости.
16 мар 2006, 21:50
Верим, но в меру.
Anonymous
16 мар 2006, 21:52
Фанатизьму- нет!!!!
Простите, можно либо верить, либо нет:) Остальное-сомневаться:)
16 мар 2006, 23:09
Я верю, но не так часто бываю в церкви. Если БОГ ласт мне ребенка. то обязательно буду крестить. И муж против не будет.
17 мар 2006, 15:21
Зачем вам посредники (церковь) для общения с богом?
17 мар 2006, 21:41
Ох уж Тов. Кедр не правда ваша, сразу видно не сведущей вы в этом деле человек, церковь это не посредник, это как бы Вам объяснить, вот представьте что лучше поговорить с отцом по телефону или видеть его лично? Так вот церковь-дом бога. Надеюсь понятно объяснила, а подробности думаю Вам не интересны.
19 мар 2006, 00:23
В доме обычно живут, а кто Бога в церкви видел?
19 мар 2006, 01:17
Ольга скажите вы когда-нибудь видели газ/воздух? Это не значит что его нет, правильно? Человеческому глазу дано видеть далеко не все.
19 мар 2006, 18:54
Потому что Иисус сказал - "Где двое или трое собрались во имя моё, там церковь моя". То есть истинно верующий человек должен стараться делать то что хочет Бог, то есть ходить в церковь.
19 мар 2006, 22:25
Ох, не хотела влезать... Но... Где вы в этой цитате увидели про церковь в нашем понимании? Там разве о том, что надо идти в специальный дом, где висят изображения святых и пр.? С моей точки зрения, эта фраза о том, что если двое человек с мыслями о Боге стоят, грубо говоря, на дороге, то вот там, на этой дороге и есть церковь.
18 мар 2006, 16:10
Не ходим, не крестим, к христианству относимся с юмором и замечательно себя чувствуем;-)
19 мар 2006, 00:49
Верю в бога,но свекровь так достала своей религиозностью,что уже иногда и в церковь не хочеться идти.Постояные разговоры о религии в доме,а что б свой дурацкий характер поменять-нив жизь,одни нравоучения
AD
AD
19 мар 2006, 07:59
Мы в ваших рядах. :-)
19 мар 2006, 01:40
Водим, причащаем, дети знают наизусть молитвы и читают их на ночь. Относим себя к православным, хотя до истиноой веры нам еще очень далеко. Если честно, не знаю, как можно жить без Бога. Из-за лени очень редко делаем все, что предписано. Но посты соблюдаем. Молодец Ваша свекровь. Ей, наверное, очень тяжело. Скорей всего, Вы ей спасибо когда нибудь скажете.
Anonymous
19 мар 2006, 09:40
Вы молодцы, а мы никак не выбираемся в Храм, и молитв ребенок не знает. Лень наша...:-(
20 мар 2006, 22:03
Расскажите пожалуйста, как вы к этому пришли. С чего началось? У вас уже достаточно взрослые детки, чтобы иметь свое отношение к церкви. Какое оно? Что для них церковь? Ведь не кждый взрослый понимает что это. Буду благодарна за ответ - очень интересно.
Мнение
19 мар 2006, 13:10
У меня детей нет, но если б и были, то, разумеется, водила бы их в церковь. Я очень рада, что мои родители в свое время, несмотря на все гонения на церковь, крестили меня, хоть и тайком ото всех. Договаривались со священником лично, т.к было это, из-за господствующего атеизма, небезопасно. Они научили меня молитвам, и пр. В тяжелые для меня минуты именно вера в Бога давала мне утешение, например, когда я потеряла двух близких мне людей.
Anonymous
19 мар 2006, 15:47
Извините, а сколько Вам лет, если в Вашем детстве были гонения на церковь. Это только при Сталине было.
Мнение
19 мар 2006, 17:32
Я несколько неточно выразилась. Не гонения на церковь, а на людей, ее посещающих. Могли быть крупные неприятности на работе, анонимные сигналы от соседей, проработки на собраниях и т.д. Я думаю, Вы понимаете, о чем я. Но суть моего поста это не меняет. Я очень рада, что родители привили мне веру в Бога.
Anonymous
19 мар 2006, 20:13
Ну это не меняет сути Вашего поста. Первый раз слышу, что в детстве даже моем (мне сейчас 32) людей гнобили за веру.
Мнение
19 мар 2006, 20:57
:) Вы действительно считаете, что если о чем-либо не слышали, значит этого не было?
19 мар 2006, 21:06
справедливости ради - подтвержу... могли и из партии попереть, и из косомола... другое дело, что меня церковь интересовала еще меньше комсомола - но можно было бы воспользоваться:))))
19 мар 2006, 18:49
Когда меня крестили, кажется в году 80, тогда еще могли запросто нажаловаться на работу, и могли быть разборки по этому поводу.
Anonymous
20 мар 2006, 10:29
А на севере вообще церквей практически не было. Вспомните, ссылали поляков, декабристов и пр. и пр..откуда у нас взялись истинно верующие я честное слово не знаю..
20 мар 2006, 11:15
Не совсем поняла :oops
??? я тоже не поняла, даже в Карелии, куда уж севернее..полно церквей и часовен, хотя тут до 19 века язычество было основной религией.
20 мар 2006, 16:48
прочитала топ:жаль, что так много людей, живущих в РОссии, крещеных "по традиции" и неверующих...жаль... вот так нас мусульмане и захватят, а мы и не заметим, плюрализм типа:(
20 мар 2006, 22:08
никак не относимся к церкви , к разным религиям относимся как части культуры разных народов, не более. Разумеется и ребенок неверующии. Был бы верующии - был бы уже наверно католиком, но сомневаюсь что ходил бы в церковь. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325