Меню

Визиты дедушек и бабушек, навязчивые

AD
Невестка
13 мар 2006, 11:34
Малышу 10 мес, соответственно я пока сижу в отпуске. Но по субботам хожу на курсы, муж - дома, но бывает так, что мужу надо в субботу выйти на работу. И мы несколько раз просили его маму приехать, посидеть с сыном. Как правило, приезжали вместе свекр и свекровь. Часто она что-нибудь приготовит (по моей просьбе). Я - очень признательна и благодарна. Но в последнее время нас стали навещать каждкю субботу, НЕВАЖНО, просили мы или нет. По умолчанию. Как правило, приезжают, когда меня уже нет дома. Причем приезжают не на час-два, чайку попить, внука повидать. А на весь день! Хозяйничают: она - суп какой нибудь сварит, он - полы помоет, телевизор посмтрит, рюмашку пропустит. Они как бы освобождают мужа от ребенка, чтобы он на лыжах покатался или что-то по работе сделал. Меня это жуко раздражает. Я вообще не могу терпеть отнощений типа "общежития". Моя семья - это моя семья. Я уже не чувствую хозяйкой себя. в собственном доме. Вот и не знаю, стоит говорить с ними или с мужем на эту тему? Может я не права? Заикнулась как -то, муж говорит, "ты благодарна должна быть за помощь". А я говорю: "но я то не прошу помощи!" Ну хотят с внуком пообщаться - пусть к себе пригласят. И ребенок сменит обстановку. Но у них дома такой кавардак! Ремонта не было уже лет 10 - и их все устраивает. Знаете, есть такая категория. Дайте совет!!!
13 мар 2006, 11:38
ПО -МОЕМУ Вы не правы.Вы беситесь,что вы дома с ребенком напрягаетесь,а мужа мама с папой выручают...Проблемы нет.Вас ведь дома нет ...или они Вас лично напрягают своим присутствием?
13 мар 2006, 17:04
ППКС и со всеми дальнейшими Вашими постами, которые есть на этот момент, тоже согласна! Автору повезло: у нее хорошая семья и прекрасные свёкры! Нужно ценить это:)
13 мар 2006, 12:28
По-моему, Вы передергиваете. Что плохого, если ребенок видится с бабушкой/дедушкой по выходным? Про готовку и полы - можете попросить, чтобы не напрягались, что это лишнее. Вас же все равно нет дома... Я бы напряглась, если после их посиделок пришлось (придя с работы) еще и последствия убирать, а так - пусть тусят.
13 мар 2006, 17:07
все у вас нормально! У меня свекровь такая же - придет с внуком посидеть - и поесть приготовит и белье погладит. Благо, в шкафах уже перестала убираться ) Я сначала напрягалась, а потом расслабилась - она же от души делает все да и мне в помощь. Хотя сначала собственнические чувства играли.
13 мар 2006, 17:10
Может действительно плюнуть на все, да и расслабится. Пусть делают, что хотят в моем доме (хотя бы на половину он - мой?). Просто воспитана по-другому.
Anonymous
15 мар 2006, 16:37
ОЧЕНЬ Вас понимаю!!! Это ваша семья, ВЫ там хозйка, и нечего чужим людям делать в вашем доме без приглашения -мамы папы, бабушки дедушки или друзья - только по вашему согласию. Толко тогда будет и в доме и в семье так как вас устраивает. Если его мама делает дела по ВАШЕМУ дому - вы уже не чувствуете себя хозяйкой. Но вы имеете полное правно на неприкосновенность вашего жилища. Все это нужно объяснить им и мужу, в более мягких выражениях, но твердо. чтоб они не обидилиь. но они должны понять и уважать ваше мнение по этому поводу. дальше будет только хуже, поверьте. Боритесь за свое счастье и моральное спокойствие
Anonymous
13 мар 2006, 11:43
Ой,я вас понимаю, сама такая же. только ситуация другая. ребенку 7 лет,он в первом классе, бабушка (свекровь) приходит каждый день сидит с ним , пока мы с работы не придем, когда я прихожу, то выслушиваю КУЧУ замечаний,не так одели,не так покормили и тд . Я в субботу подвыпила хорошо и мужу так и заявила, что я НЕ МОГУ так дальше. Ответ - НИКАКОЙ, ну потерпи, ещё 3 мес осталось до конца учебного года. Вот и всё.Приходиться мириться. Нанимать чужую женщину муж не хочет, а я чувствую себя и не женой, и не у себя дома.А мужу нормально, наоборот, он считает. что она здорово помогает. Так что терплю пока, не знаю как долго ещё моё терпение продержится.
13 мар 2006, 17:09
вот по поводу замечаний свекровь не права, тут я с вами согласна
13 мар 2006, 12:30
Так мужа освобождают от общения с ребёнком, значит как следствие он может начать думать, что с ребёнком дома - легко (а то, тут муж катается или в компе, мама его поесть приготовит, папа пол помоет, да и детка под присмотром)... т.е. воспитательный момет полностью пропадает...
13 мар 2006, 12:56
Расслабьтесь. :-) Оцените,вам реальная помощь, им - радость общения с внуком, в их возрасте очень важно чуствовать себя нужным своим детям. Если совсем тяжко, то попробуйте приглашать их заранее назначая какое-либо время, например. приходите к нам на ужин в субботу в 6 вечера или попросите посидеть с ребенком конкретного числа.
Невестка
13 мар 2006, 13:04
Так дело в том, что я "ЗА" общение с внуком!!! Пожалуйста: 1) приглашайте к себе в гости 2) приезжайте, когда мы просим и приглашаем 3) иногда приезжайте спонтанно на часок-другой НО НЕ НАДО как к себе домой, когда вам удобно и НЕ НАДО хозяйничать в НАШЕ доме! Вот моя позиция более четко, которую мне очень хотелось бы высказать!!!
13 мар 2006, 13:12
Вот именно что к ВАМ!!!Ваш муж тоже имеет свое мнение,и если ему НРАВИТСЯ ,что его родители приежают к ВАм как к себе домой,придется смириться ибо ничего плохого родители мужа не делают
Anonymous
13 мар 2006, 13:26
Просто мне кажется есть юди, у которых дома - вечное общежитие, а есть те, которые ревностно относятся к своему дому. Улита, а Вам бы нравилось, если бы на вашей кухне хозяйничали без вашего ведома?
13 мар 2006, 13:29
Ой если бы не при мне ,да еще и муж не нудит ,мол что он бедный в выходной с детьми сидит,с удовольствием ,пусть и полы помоют)))
Невестка
13 мар 2006, 14:36
Понимаете, мне сложно представить, чтобы мои родители вот так приехали без приглашения, да еще и хозяйничали! Если мне нужна их помощь - я скажу, и они обязательно помогут. Но родители мужа, на мой взгяд, как бы считают само собой разумеющимся вот так "помогать". Хоть убейте, но не могу этого понять!
13 мар 2006, 17:11
ну как же, это ведь для вас муж - защитник и мужчина самомтоятельный, а для его родителей- он сын и всегда маленький, как же ему не помочь -то ) хорошие у мужа родители, они ведь только помогают, с замечаниями не лезут. У моего мужа такие же ))
13 мар 2006, 16:22
Так и сделайте превентивный шаг - позвоните накануне и скажите, что вас в субботу дома не будет, вы идете в гости или наоборот, гости приходят к вам, если хотите увидеть внука, мы вам сами завезем. Для разнообразия выберитесь в субботу сами к ним в гости, так и скажите - ой, а мы как раз к вам собирались. То есть, главное, задать тон и сбить "регулярность" посещений. А там уже можете и просто сказать, что на выходных мы бы хотели дома сами побыть, порядки навести, пойти семьей куда-нибудь отдохнуть ну и т. д.
13 мар 2006, 16:46
Уже была суббота, когда я не ходила на курсы. Позвонила в пятницу - предупредила: "Спасибо, не надо". Но в следующую субботу просто позже ушла из дома, и ... они застали меня. Конечно, на моем лице все читалось. И в следующий раз визиты повторяются. Но прямо сказать не могу. А муж как - то пассивно, в принципе его это устраивает. Кроме того, при всем при том не могу же я выглядеть безрукой неуспевающей хозяйкой - естественно в пятницу (предвкушая визит) - готовлю и убираю квартиру. Понимаете, для них это больше развлечение, как в зоопарк сходить, на зверят посмотреть. Вроде и день прошел. Знаете, бывают такие ПРОСТЫЕ юди, которые не думают о неудобстве других. Извините, накипело. Но как сказать не знаю.
13 мар 2006, 16:52
А Зачем вы убираетесь перед приходом незванных гостей.Я раньше сама тоже перед приездом продственников мужа,убиралась порядок наводила,тк как то не вежливо ,приглашать людей когда дома беспорядок,но если Я не приглашала,то не стала бы показуху наводить.
AD
AD
13 мар 2006, 16:57
Ну почему показуха. Я и так достаточно чистоплотна. Просто возможно, я бы вымыла полы в субботу, но приходится в пятницу, даже есл мало времени. Все равно, как я считаю, даже подсознательно, они оценят, какая я хозяйка.
13 мар 2006, 17:06
Не просто когда гости званные,я стараюсь,чтоб людям показать что ждала,что встречаю в чистоте)))А если кто то приежает без звонка и приглашения,то даже догадываясь о том что кто то может приехать не стала бы менять планы
14 мар 2006, 12:39
выход у вас, к сожалению, один 1. не страивает, что свекровь готовит - забейте холодильник 2. не нравится, что свекр убирает - наведите перед субботой такой лоск, чтоб это в голову не пришло 3. не нравятся гости каждые выходные - занимайте выходные чем-то более интересным для всех вас
13 мар 2006, 13:42
Лучше ко мне бы пришли, убрались бы и кушать приготовили. А то я домашнюю работу не люблю.
13 мар 2006, 16:33
"Пришли-убрались-приготовили" - это не одно и то же с "приходили--убирали-готовили". Чувствуете разницу? Свекры-это ведь не домработница, которую можно не замечать, потому что свою благодарность ты выражаешь в деньгах. Им нужно уделять внимание. Я, например, в выходные люблю поваляться в постели подольше, позавтракать попозже, заняться какими-то своими делами. А если приходит свекровь, нужно уже подстраиваться, так сказать, поддерживать разговор. Даже если она якобы играет с внуком, я же не могу просто развалиться и читать книгу. Нужно предложить позавтракать, попить чайку, послушать последние новости. Если это уборка, то это постоянное дерганье "Таня, а куда это положить-поставить", "а чем можно это вытереть", что лучше мне сто раз сделать это самой. Думаю, автор топа то же самое имеет в виду. Одно дело, когда это случайный затянувшийся визит, а другое дело, когда родители себе это взяли за правило, ни с кем предварительно не обсудив.
13 мар 2006, 16:46
так Автор на курсах в субботу,и свекровь приежает сыну своему помогать,и помогает,а автор злится,что она то помощи не просила......
14 мар 2006, 15:31
Но ведь она действительно ее не просила. Такая "навязанная" помощь тем и плоха, что человек чувствует себя обязанным. Придет время, когда, возможно, за такую помощь прийдется расплачиваться. То есть, у родителей мужа будут все козыри в руках, мы, вот, мол, вам в свое время помогали, со своим временем не считались,так что будьте добры. Автор потому и прибирается в пятницу, чтобы прозрачно намекнуть, что она сама со всем отлично справляется. Да и потом, знаю по своей свекрови, если она приходит "внезапно", а у меня что-то лежит не на месте, сразу начинается эта суета по хозяйству. У меня перед носом все сгребается, выметается, вытрушивается и т.д. Я ей говорю, вы же пришли с внуком поиграть, вот и играйте, чего вы начинаете тут хозяйничать. На что сразу обиды, и с закушенной губой "я же только помочь хотела". Как-то я в шесть ребенкиных месяцев возобновила свое репетиторство. Договорилась, что ученица будет приходить в три в четверг (как раз пока малой спит) и в двенадцать в субботу (обычно отправляла мужа на улицу часик погулять. Я прекрасно справлялась целый месяц, пока не узнала свекровь. Она только услышала про занятия, сразу составила себе расписание приходить именно в это время - "а как же, тебе же надо помогать. А вдруг ребенок проснется, а я посижу, пока ты будешь заниматься." Вот и получалось, ребенок спит, я занимаюсь, свекровь тупо рыщет по квартире в поисках занятий. Потом ученица уходит, я вместо того, чтобы завалиться спать или посидеть еще часик в интернете, должна развлекать свекровь. Когда просыпается сын, я его кормлю,переодеваю, он еще полчасика гуляет с бабушкой, потом приходит папа, мы все дружно ужинаем и муж отвозит маму домой, потому что темно и холодно, и она и так у нас провела уже полдня "помогая мне". А часто бывало, что ученица отменяла занятия, но свекровь все равно приходила в "назначенное время" и сидела, пока ребенок спал, развлекая меня своими разговорами. В результате мне пришлось перестать заниматься, чтобы избавиться от такой помощи.
13 мар 2006, 15:08
Я бы так рада была :-),пусть ко мне приедут,супчика сварганят,а я на лыжах прошвырнусь :-)
13 мар 2006, 15:45
Вот уж, действительно, всё познаётся в сравнении :) Интересно, чтобы вы сказали, если бы свёкры перестали вообще приезжать к вам в отсутствие вашего мужа, и вы не смогли бы пойти на свои курсы? А?
13 мар 2006, 15:46
Нет,мне бы не понравилось частое посещение без моего приглашения.
13 мар 2006, 15:49
Я с автором согласна. Помосчь и советы нужны тогда, когда об этом просят. Мне бы тоже не сильно понравились постоянные субботние посиделки в моей квартире (ни свекров, ни моих родителей). Автору могу только посоветовать поговорить с мужем и стараться бывать дома в выходные дни с ребенком. (с транслита)
13 мар 2006, 16:19
Могли бы с мужем грамотно планировать время так, чтобы вы куда-то выбирались вдвоем, а в это время родители бы были с ребенком. Например, в воскресенье.
Мне кажется, что вам нужно с мужем поговорить, объяснить что именно вас не устраивает. Конечно, помощь - это здорово. Но когда эта помощь становится в тягость, если она вам не нужна и вам от нее некомфортно, то нужно это прекращать.
13 мар 2006, 16:52
с одной стороны я вас понимаю, что не очень приятно когда кто-то в доме хозяйничает. Но если б мне кто-то полы помыл да есть приготовил, да еще и с ребенком сидел, я бы точно забила на свое недовольство. У меня вот со свекровью вообще трудно ребенка оставить, она за ним просто не следит - по телефону разговаривает или телевизор смотрит. И хозяйничает по-другому - роется в шкафах, в косметике. Но все равно я ей благодарна была когда ребенка не с кем оставить было. Сейчас моя мама к себе берет, и на ночь в основном. А на день это же тяжело будет с едой, одеждой, памперсами тащить ребенка в другую квартиру. Я раньше маму к себе приглашала, но она не особенно то рвалась
13 мар 2006, 17:02
Когда их помощь согласованна - это одно, я вообще очень неплохо отношусь к его родителям. Но сейчас, думаю, что отношения испортятся. К примеру, они говорят, как о уже решенном вопросе, что ребенок будет лето у них на даче. Они как бы это не решили. Даже если я раньше и хотела на 2-3 недели поехать, то сейчас вряд ли. Просто принципиально.
13 мар 2006, 17:08
А Ребенку Где будет Лучше вы подумали,или это не грлавное а главное Ваши принципы?
13 мар 2006, 17:09
ну вы сами подумайте - помощь оказывается должна быть согласована! на фига вам с ними портить отношения этими согласованиями? тем более если вас дома не бывает во время их визитов! поверьте это очень значимая помощь, у многих такого нет. И вы же их не переделаете, а только обидите. Конечно это я со своей колокольни пишу, к своей свекрови я тоже придираюсь, она с вашей и рядом не стояла! вот например она любит заявляться без звонка утром в выходные! так я демостративно в трусах хожу, может ей стыдно станет. и молчу, она правда и сама видит что я в бещенстве, но ничего наверное с собой сделать не может
13 мар 2006, 17:12
Вот думаю, может плюнуть на все, да и пусть вообще у нас живут...
13 мар 2006, 17:14
А с другой стороны, ну если мне не нравится жить, когда в доме незванные гости - почему я должна подстраиваться?
13 мар 2006, 17:18
ну выгоните их, поссорьтесь с ними. потом не с кем ребенка оставить будет, будете писать как вам тяжело. Выбирайте из двух зол меньшее. решите что лучше - все самой делать и не иметь свободного времени или терпеть присутсвие свекров?
AD
AD
13 мар 2006, 17:24
Вы - мудрая. Н неужели вы думаете, что выход только один - смириться. А если как-то мягко намекнуть. Ведь я же не против общения с ребенком, просто не так навязчиво. Мне кажется, если я сейчас уступлю - потом вообще на голову сядут. Мне кажется надо дать понять, что есть наша семья, а есть их. (У них кстати дочь еще не замужем - вот пусть и воспитывают). Я понимаю, все познается в сравнении. Вам некому помочь - вы и рады бы были. Хотя вы тоже наверное могли бы найти компромисс со свекрами или своими родителями - уж на полдня в неделю - всегда.
13 мар 2006, 17:30
не я не мудрая, просто моей свекрови не намекнуть, не поймет:) даже если открыто сказать - все равно ее не изменишь:) кстати она выражала желание сидеть с ребенком, но не могла например накормить. так что надолго я с ней не могла оставить. А мама моя предпочитала приходить после работы часа на полтора, и не могда я ей уговорить приходить в выходные. сейчас стала брать к себе на ночь. Вот я и отдыхаю! и вы предложите к себе на ночь забрать. и все само решится. я кстати понимаю вас, но выхода не вижу :( найдите плюсы. и что именно не нравится? что вещи не своих местах или что? ведь наверное не то что обед приготовлен и пол вымыт?
13 мар 2006, 17:58
Больше всего не нравится их напористость и простота (или наглость, не знаю). Иногда мне кажется это просто неуважение ко мне - вторжение по своему усмотрению и для своего времяпрепровождения в удовольствие. Уборка и готовка - ну это час от силы, а сидят до 7-8 вечера. Просмотр ТВ (ребенок спит 2 раза по 2 часа), на ужин рюмашка-другая. Потом муж их отвозит. В общем, буду все говорить с мужем. Просто чувствую, что если дам слабинку - скоро будут у нас непрошенные гости намного чаще чем раз в неделю.
19 мар 2006, 20:24
Дура ваша свекровь, ей бы надо жить в свое удовольствие как здесь(я имею в виду США) свекрови живут,а не бегать к невестке супы готовить и полы мыть. (с транслита)
13 мар 2006, 17:17
ну жить то они вряд ли будут:) но можете потом постепенно просить их на ночь забрать ребенка, а вы с мужем гулять:) тогда и проблема с визитами решится. мне просто за год жизни ребенка никто ни разу не помог, исключая часа два в выходные посидеть. никто поесть ни приготовил, убраться не помог, с ребенком не погулял. так что я бы рада была очень. А уж если бы со свекровью летом можно было на даче ребенка оставить, то я бы вообще с ума сошла от радости. А она дочке по-моему что-то сует, у нее все время щеки красные после прихода бабки.
14 мар 2006, 09:48
Не надо было им ключи давать от квартиры, раз не любите непрошеных гостей. А вообще свинским таким отношением от Вашего топа попахивает.
14 мар 2006, 10:29
Вас же нет дома, дома прибрано, еда сготовлена, мужа не напрягают, ребёнок сытый, чистый и довольный. Всего-то какая-то суббота. По-моему грех жаловаться. Вот у нас было что-то: На следующий дени как мы приехали из роддома, РОВНО в 17 часов 15 минут (ребёнку почти 4 года, а меня до сих пор передёргивает в это время) свёкры являлись к нам домой. Неважно, спим мы или нет (первое время я неважно себя чувствовала и спала, когда ребёнок спит). И ругались, что мы всё делаем не так. И молока-то у меня нет, и месяца-то я ребёнка не выкормлю (до двух с половиной лет кормила без их помощи), и угробим мы ребёнка...и т.д. и т.п. Меня просто трясло, от их визитов. Дошло до того, что начали говорить, отдайте нам внука. Непонятно вообще с чего. Дома чисто, ребёнок сытый, ест по требованию...ну всё им не так было. Меня просто коробит при воспоминании этих жутких 6 месяцах. Потом поостыли...по телефону пилить стали и по выходным...
14 мар 2006, 17:19
Господи. И так полгода? И остались живы? Вы - святая... 8-0
наболело
16 мар 2006, 10:19
моя свекровь тоже высказала, когда у меня был насморк - если бы могла - забрала внучку себе. а я ей - она моя дочка - кто ж ее вам отдаст. А если я заболею - все - мне конец - ты почему себя не бережешь, не одеваешься теплее и т.д. Короче - заболеть - это для меня приравненно к смерти. Готовы забрать - эх - кто бы еще научил ее с ней обращаться - попу моет горячей водой (чуть не накричала я на нее) - ребенку 2 месяца, а она пустышку грязную ополаскивает водой из-под крана (вопрос - а для чего воообще тогда кипятат бутылочки и соски), памперс одевает задом и т.д.
16 мар 2006, 18:50
А я поддерживаю автора! Сама терпеть не могу такого! Ребенок родился, так они порывались все сразу приехать помогать! И мама и свекровь, особенном мне нравилась формулировка - пеленки помочь постирать блин, как будто стиральная машина сама не справится. Так вот, я сразу так поставила, что в гости мы сами ездим, к нам только по предварительному согласованию, а помогать мне не надо, я сама справляюсь прекрасно. Ну они поночалу не верили, а сейчас успокоились.
18 мар 2006, 17:08
А может ваш муж сам их приглашает? Чтобы можно было своими делами заниматься. На неделе мама малышом занимается (папа ведь работает), в субботу - бабушка - красота! Или всё-таки папа занимается такими важными процедурами как кормление, памперсы, укладывание спать во время визитов бабушки?
18 мар 2006, 17:35
Я автора прекрасно понимаю и поддерживаю.Когда у нас родился ребёнок свекровь тоже приходила без приглашения, когда ей захочется, постоянно учила меня, что это не так, то не так(надо заметить, что взгляды на воспитание ребенка у нас кардинально отличаются), но при этом она не только не помогала, но ещё ей надо было чайку, покушать организовать.Но я это быстро прекратила, мы просто стали постоянно гулять с ребенком( благо было лето), если она звонила,то я говорила, что мы сейчас уходим и вернемся не скоро, в результате она обиделась и перестала ходить к нам совсем. Теперь мы приходим к ним в гости, и никто никого не достает. А с ребенком мы с мужем прекрасно справляемся сами.
18 мар 2006, 19:02
Как будто у нас с вами одна свекровь, хотя у моего мужа братьев нет хи-хи. Я правда только беременна, но уже начались похождения с чаепитием... Я один раз не открыла дверь, она обиделась и заявила, что когда хочет тогда и приходит, я же ей почти как дочь и это её внук(хотя я хочу девочку)...От мужа никакой помощи пришлось самой сказать, что когда хочу тогда и пускаю её, если она пришла без приглашения.
18 мар 2006, 17:36
А может ваш муж сам их приглашает? Чтобы можно было своими делами заниматься. На неделе мама малышом занимается (папа ведь работает), в субботу - бабушка - красота! Или всё-таки папа занимается такими важными процедурами как кормление, памперсы, укладывание спать во время визитов бабушки?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325