Меню

Вторые жены

AD
14 мар 2006, 09:50
Просто очень интересно стало. Вот на фоне того, как многие бегут от мужей. Как Вы решились стать второй женой? Ведь как ни крути, либо он непутевый мужик, потому что бросил жену, иногда с ребенком. Либо непутевый потому что его бросили. Не страшно?
:)
14 мар 2006, 09:55
Я считала что я лучше чем жена. И что он меня любит а её никогда не любил. В общем, что у нас будет совершенно другая семья, я-то другая. В итоге тож козлом оказался, причём обвинил меня в тех же грехах что и БЖ. Я ржунимагу. Наверное сама разведусь.
Anonymous
14 мар 2006, 15:59
ППКС!!! Это про меня, тока я уже развелась. Автору: у нас между прочим тоже у многих не первые мужья! Что ж теперь, удавиться? Или заниматься самобичеванием?
14 мар 2006, 09:56
Видите ли, глупая женская башка так устроена, что всему верит. На "холодную"-то голову оно конечно и страшно, и грустно, и неохота. Но получается как всегда - любовь, морковь, "со мной он изменится и будет другим, нежным и внимательным". Дуры бабы в этом отношении, однозначно :)))
15 мар 2006, 00:01
Совершенно согласна люди не меняются
20 мар 2006, 20:32
НЕ СОГЛАСНА ,тьфу -тьфу мой изменился,не пьёт не гуляет , БЖ которая кстати ушла к непьющему и негулящему долго не могла поверить ВСЁ ГОВНОМ ПОЛИВАЛА уже по сути моего мужа,а теперь заголосила типа что рада за него,но это мой труд ,все обалдевают "как ты это сделала ?" и смотрят на меня как на восьмое чудо света.
14 мар 2006, 09:59
"либо он непутевый мужик, потому что бросил жену, иногда с ребенком. Либо непутевый потому что его бросили" - глупости и односторонний подход, который исключает всяческую вину женщины за несложившийся брак, а это как минимум должно быть 50/50, а в каждом случае и подавно индивидуально
Anonymous
14 мар 2006, 10:16
Вопрос поднимался много раз, я вообще 4я жена:) Страшно, но не очень:)) Детей он не бросал,тк их не было с другими, а у нас есть, он очень любит сына, просто обожает.
14 мар 2006, 10:24
слово "бросил" в отношении людей я использовать не люблю. И ситуаций на свете очень много разных. Вы предлагаете 2 каких-то однобоких варианта. Я отвечу на последний вопрос - не страшно.
14 мар 2006, 10:26
а еще тут очень много женщин, который не первый раз замужем. Должно быть они ужасны - бросали мужей, или они такие ужасные, что мужья их бросали. Страшно должно быть их сегодняшнм мужьям. Бредовый опрос.
14 мар 2006, 10:56
неа, а чего бояться??? ну разошлись... ну и что???
14 мар 2006, 11:33
Ага, позволил он, он по-полгода на заработках, неделю дома. Как я уже писала в р. Молдова, за деньги можно лишить кого угодно и чему угодно. А потом, ну почему сразу все видят ложь, я знаю, что это действительно так, а посему оправдяваться не собираюсь.
14 мар 2006, 11:49
А если мужчина бросил непутевую жену, т.к. достала окончательно?:-) Такое тоже бывает! Мне не страшно:-)
14 мар 2006, 16:48
а может это она, в смысле, первая, непутевая была? такой вариант Вы напрочь исключаете? :)
14 мар 2006, 17:03
Я бы другой вопрос задала:"зачем мужчина второй раз наступает на те же грабли?" Ведь каждая последующая жена, как известно, всегда хуже предыдущей:) ЗЫ. Сама являюсь второй женой.
14 мар 2006, 18:48
ессно, мысли были. Только тогда было мне всего 21. только я не решалась быть второй женой, я просто замуж выходила. первый его брак был в 20 лет, второй - в 30. Думаю, раница очевидна.
14 мар 2006, 23:33
мы познакомились на работе, н через 3 месяа женился. так как уже обещал. А через год развелс и сделал мне предложение (причем до этого не было ни намека, до объвления развода между нами ничегошеньки не было и я даже не подозревала о го заинтересованности) а потом в командировке он предложил мне выйти замуж, вот два года живем. Просто я знаю у нас любовь и мы две половинки вот и все. Мне повезло у них не было детей, были бы дети не уверенна, что так быстро и хорошо все склалось бы. Уводить целенаправленно наверное плохо (незнаю не пробовала), а если ушел или ушла потому что там уже все разладилось это другое. Моя подруга сейчас живет на два дома мужа и любовника, муж все знает, но не отпускает, так и живут непонятно как - так лучше? А вообще нельзя никого судить это я поняла точно, в жизни всякое случается. Никто не лучше и не хуже, есть систематические гулянья, а есть создание новой семьи, при этом мужчин должн уходить красиво 9хотя вторая сторона всегда будет считать, что ее обделили в чем-то)
14 мар 2006, 23:48
*женился, потому что обещал*... я фигею с Вашего му...жа...:-О
14 мар 2006, 23:56
я сама с него фигею, просто испортил человеку жизнь, это мое мнение. Друзья женаты, пост предполагает жену (это глупо понимаю), а тут секретарь, начали жить, назначили свадьбу и т.д. и т.п. Жили они вообще как соседи, но это отдельный разговор. Тут топик про ум, она все время пыталась доказать ему и окружающим, что она умнее, самостоятельнее, не брала не копейки, училась на вечернем, ходила на всевозможные курсы, на хорошую работу, а он гулял...
15 мар 2006, 01:18
От первого сбежала сама, от второго тоже :) Третьего обожаю :-) Я его вторая жена.
AD
AD
17 мар 2006, 13:33
ППКС-)))) один в один-)))
16 мар 2006, 23:26
Я вторая жена и не только не жалею об этом, но даже счастлива. Когда я познакомилась со своим будущим мужем, я поняла что хочу прожить всю жизнь вместе с ним. У него была первая жена которая не смогла оценить его. Они прожили вместе 4 года и у нее не хватило ума сохранить эту семью. После этого она уже два раза была замужем. Мы в браке уже 13 лет. Я больше смеялась когда она спустя 11 лет после развода спросила, не хочет ли он вернуться к ней. Вот иногда и так бывает.
21 мар 2006, 14:31
Есть такой термин : "слетанность". Не со всяким/ всякой достигается. Принципиально.
26 мар 2006, 12:13
А может оба(и мужчина и женщина) путевые, но не смогли найти в браке взаимопонимания?
ерунда
26 мар 2006, 12:55
ерунда какая, а как же простые, не скандальные разводы - не сошлись характерами,разные интересы, пропала любовь и т.п, просто люди сделали ошибку поженившись, и что же теперь жить до старости мучаясь? и при этом они совсем не становятся "непутевыми"
26 мар 2006, 14:18
Звучит глупо: но это - Любовь... Только редко к хорошему приводящая...
14 мар 2006, 10:39
а не пробовали рассмотреть тот самый вариант когда первая жена была не путевой?
14 мар 2006, 11:02
Ага, которая пока муж им денег зарабатывал, шлялась по мужикам, нашла другого, по знакомству умудрилась лишить мужа родительских прав и выкинула его на улицу
14 мар 2006, 11:04
ух, какая *прелесть*.....
14 мар 2006, 11:06
Ну а то...
14 мар 2006, 11:11
ой, один раз только встречалась с такой ситауией (правда без ребёнка) что бж вытащила почти все совместные вещи из квартиры потому, что бм не хотел её видеть и ссориться с ней... Я его чуть тогда не побила за такое пофигистичное отношение к своим денежкам (основная масса на его деньги ккуплены были ибо зар.плата его позволяет это делать)....
Anonymous
14 мар 2006, 11:17
молодец какая! Пусть поделится опытом как это можно сделать?
14 мар 2006, 11:19
А вам без её опыта по мужикам шляться проблематично?!
14 мар 2006, 11:24
ой Ребекка насмешили))))) так здорово ответили
Anonymous
14 мар 2006, 12:13
Не по мужикам шляться, а отцовства лишить!
14 мар 2006, 12:52
или материнства.
14 мар 2006, 11:21
Значит, он позволил ей вести себя так с ним... Думаю, не так просто лешить родительских прав, если он этого не хочет...
14 мар 2006, 12:51
что-то типа того. Таких матрен хватает.
16 мар 2006, 20:07
Пробовали. Мой муж до меня жил с непутевой. Причем, он у нее третий был. А после него уже человек пять она поменяла. А со мной у нас все нормально. Пока. Или я просто так думаю :) . Надеюсь, не ошибаюсь.
14 мар 2006, 11:08
есть такое понятие - первая жена строит фундамент, вторая на нем дом))) не рассматривали и такой вариант)) вторым женам легче бывает, поверьте))
AD
AD
14 мар 2006, 23:41
легче особенно бороться с тем, что его не устраивало в той жене и он ждет от вас. Муж при слове о моей маме впадал в панику (та могла завалиться в любое время, и сидеть читать морали взрослому 30-ему человеку), я ему сказала мама мя класна молодая и современная, а главное самый дорогой челове в моей жизни - в итоге еще не известно кто с ней теперь лучше общается:)), вечные фразы не воспитывай меня, не учи, теперь эти слова искоренены - мы "советуем" друг другу теперь у мужа глаженный костюм, брюки нормальной длины, хорошая ухоженная обувь - чем тоже занималась я. В общем он был как ежик чуть что колючки, а теперь оттаял:)). Я понимаю это нглупые проблемы, но для меня все это было трудно морально.
14 мар 2006, 11:16
У меня брак не первый :) Вот я сижу и думаю это я такая непутёвая или первый муж... :) и как меня после ЭТОГО замуж то взяли!
14 мар 2006, 11:27
И я тоже... :-) Почему то всегда подразумевается скандал... Почему нельзя просто признаться, что мол да, любили друг друга, но чувства прошли или ещё что то... Я вторая жена своего второго мужа. Мы все в хороших отношениях и с моим бывшим и с его бывшей, и дети все общаются... Кто из нас такой нехороший????
Anonymous
26 мар 2006, 12:57
ППС-кну
14 мар 2006, 12:05
Есть третий вариант - люди разошлись,потому что у них не совпадают жизненные установки :).У меня вообще-то тоже второй брак. А разводились мы с моим нынешним мужем со своими бывшими как раз для того, чтобы пожениться. Так что получается, по-вашему, "мы бросили непутевых" :))).Но это не так. И мой первый муж и его первая жена -нормальные люди, просто в наших семьях не было согласия в вопросах построении семьи :). Да, детей у нас не было -зато есть теперь :)).
14 мар 2006, 12:12
Я вторая жена, но мой муж от первой жены с ребенком сам ушел, устали люди друг от друга и разошлись, у обоих уже новые семьи. Не могу сказать что он у меня подарок, но если прожили вместе 12,5 лет, то наверное не потому что все очень "запущено", так что Ваша теория далека от истины.
14 мар 2006, 13:19
Ну вот скажем, Abigal считает, что в жизни самые важные люди это дети и родители. Я не представляю как можно построить отношения с женщиной, для котороый ты изначально будешь временным вариантом на третьем месте. Пытаются родительских прав бывшие жены лишать. Папочки бывшие не платят алиментов. Все-таки не всегда ведь первый брак оставляет фундамент, бывает ведь и болото. Трудно поверить второй раз?
14 мар 2006, 13:45
что значит "поверить второй раз"? Мне, что нужно было нынешнему мужу сказать - "поверь мне, с тобой всё будет не так!" ? Или в первый раз верится сильнее?! детский сад какой-то...
14 мар 2006, 15:09
Почему детский сад. Наоборот почти 30 уже. Доверяю людям с каждым годом все меньше и меньше ...
14 мар 2006, 15:36
... я не о возрасте, а о ваших рассуждениях! "Можно ли доверять разведёнкам?" - разве не глупо звучит? бред... и почему ваше личное разочарование в людях сфокусировалось на разведённых?!
14 мар 2006, 21:08
Смешной Вы. Мне вот, например, 36 ЕЩЕ. Это я так к слову. А по теме я - третья жена, он у меня четвертый муж и какие из этого выводы делать? Особенно, если принять во внимание, что мы 20 лет близкие друзья. Люди в браке меняются, причем иногда ОЧЕНЬ сильно, и человек с которым ты живешь сейчас совершенно не похож на того, с кем ты связывал свою жизнь много лет назад. К сожалению не со всеми изменениями мы можем мириться, так что намного честнее и правильнее просто расстаться, чем тихо ненавидеть друг друга.
15 мар 2006, 18:02
согласна. я бы это сформулировала может как изживание или проживание или переживание отношений! это не значит, что вокруг одни скандалы и ваш избранник обманул ваши ожидания. на мой взгляд, каждый человек (и мужчина и женщина) имеют свой путь, свою дорогу, свои цели и задачи в жизни. и сверяют эту дорогу и эти задачи с тем, кто идет с ним рядом. если они расходятся, то наверное лучше расстаться реально, чем расставшись душой жить под одной крышей, как соседи. Лично так было у меня с первым мужем. он хороший, интересный человек, но мой путь перестал совпадаеть с его, мы расстались. причем здесь доверие или недоверие к остальным мужчинам...
14 мар 2006, 23:45
Согласна с Инной... Количество браков вообще ни о чем не говорит кроме того, что обстоятельства сложились неудачно для какой-то конкретной пары. Вы вроде взрослый мальчик, неужто не понимаете?
15 мар 2006, 13:06
Хм, а мне всего 43 - и людям я почему-то доверяю ;)))
14 мар 2006, 18:37
а вы не слушайте что говорит Абигаль, вернее не слушайте только ее, тут многие совсем другое говорят. и что значит поверить? все люди расстаются по-разному и по разным причинам и слово "бросить" на мой взгляд к взрослому человеку не применимо, это не вещь. я - вторая жена у своего второго мужа. мы не могли жить друг без друга, поэтому мы вместе вопреки всему и всем. можно много писать на эту тему...
14 мар 2006, 13:50
А что думать в том случае, когда у жены не первый брак? Что она непутевая, глупая - вот ее и бросили???? У меня второй брак, у моего мужа - первый. У сестры моей второй брак - у ее мужа первый. Наш папа - третий муж моей мамы, у него это первый и единственный брак. Моя бабушка 2 раза замужем была. Все в жизни бывает. Не сложилась жизнь совместная - так получилось. Может не ту половинку встретил, не свою половинку?
14 мар 2006, 15:51
Я вот тоже у мужа вторая жена. Хоть он у меня первый (и, надеюсь, единственный) муж :-) Так вот сейчас он сам не понимает, как мог первый раз женится. Да, он рад, что у него есть дочь от первого брака, это ребенок, это новая жизнь, но как он мог жить со своей женой - для него загадка. Настолько она для него сейчас чужой человек. Это из серии, когда люди вообще не совместимы. Просто потому, что кардинально разные. Мне не страшно было становиться второй женой. Потому что наше с ним семейное счастье - это не только ОН, это МЫ. Что мы построим, то и будет. Если строить одному, то такая семья развалится.
16 мар 2006, 20:10
Аналогично.
Anonymous
14 мар 2006, 16:41
Я вторая жена , мой муж мне тоже второй . Он женился , потому , что его невеста очень хотела выйти за него замуж и не придумала ничего лучше , чем забеременить . Тот брак не сложился . В моем первом браке виноваты оба , что не сложилось . Я была молода и хотела уйти из дома , все равно куда и почти все равно с кем :-( . Когда подросла и поумнела , то поняла, что не с тем человеком иду по дороге жизни . Растались по - мирному . (с транслита)
14 мар 2006, 16:45
А может характерами не сошлись.-
AD
14 мар 2006, 18:19
Ой, наверное в сторонке постою :-),я даже не вторая,а третья :-)
14 мар 2006, 20:31
А у меня муж- такой же как и я дурачок, выходит! Женился на мне - дважды разведенке. И ведь, что характерно, даже не спросил почему не сложилось...Мдя...
Anonymous
14 мар 2006, 23:14
Ухаживал так, что не смогла отбиться. Да, он бросил жену с ребенком. Через 8 лет бросил и нас с двумя детьми :-) Но ни о чем не жалею, как ни странно. Такая жизнь.
15 мар 2006, 08:34
Вот блин о том и речь :(
16 мар 2006, 20:25
Браво! Жалеть и не надо! Вам было хорошо вместе - в этом и есть счастье. Будет другой, с которым вам теперешней будет хорошо!
14 мар 2006, 23:44
Я вот в связи с темой топа вспомнила почему-то фильм "Москва слезам не верит" и диалог героев при знакомстве (навяло так сказать): "...Я сам не женат. - А вот это говорит скорее о ваших недостатках, чем о достоинствах. - Это ни о чем не говорит, - возразил мужчина. - Мне лично просто не повезло. - Она, конечно, была стерва, - сказала Катерина. - Нет, она была прекрасным человеком. Теперь она уже снова вышла замуж и счастлива. - Значит, вы плохой человек? - спросила Катерина. - И я прекрасный человек. - Мужчина рассмеялся, - Вы знаете, у меня почти нет недостатков..." Можно сказать - классика, не добавить, не убавить... ;)
15 мар 2006, 10:22
Супер! больше и добавить нечего)
15 мар 2006, 01:51
Задолбали статистекеры...... Не страшно! :-) (с транслита)
Anonymous
15 мар 2006, 07:59
Ответ Гибсону: А Вы фотографию поприличнее повесьте в Интернете, может, и женщины на Вас другие внимание обратят:))) (с транслита)
15 мар 2006, 08:36
Ну знаете как у Гребенщекова: "Некоторые женятся, а некоторые так". Я пока что "как-нибудь так". Женат был, ребенок есть, можно и погулять :D :D :D
15 мар 2006, 18:23
ну "раз как-нибудь" так, то видимо так же и получается... хотя скорей всего вы подначиваете народ для развития дискуссии...
15 мар 2006, 10:23
непонятна логика - если он бросил то почему он же и непутевый??
15 мар 2006, 11:41
Ах извините, конечно же те кто бросают они крутые перцы, а непутевые это те которых бросают :)
15 мар 2006, 18:26
а в вашем случае кто кого бросил? кто оказался типа непутевым? Ахматова писала: Брошена, - придуманное слово, Разве же я вещь или цветок.
16 мар 2006, 08:12
Большинство глаголов примениемо и к одушевленным и к неодушевленным предметам, давайте без демагогии.
17 мар 2006, 17:16
это не демагогия и давайте без "давайте"! эта цитата подчеркивала мое отношение к поднятой теме не более того. и вы не ответили на мой вопрос: кто же все-таки кого бросил, кто оказался крутым перцем?
16 мар 2006, 20:27
Тогда что же со мной делать? И я бросала и меня - разные ситуации бывали в жизни ;)
15 мар 2006, 13:37
Вариант, что первая жена оказалась козой вы не расматриваете? В нашем случае всё было именно так. Живём уже 5 лет, браком очень довольна
Anonymous
15 мар 2006, 20:30
Мля, чем Вам неугодило то бедное животное! Чего Вы его в суе то поминаете!
16 мар 2006, 08:33
Лично мне многочисленными истериками, которые регулярно закатывались на протяжении первыз 3-х голов нашей с мужем семейной жизни
AD
AD
16 мар 2006, 20:16
А у нас только бывшие родственники проторенной дорожкой шли. Еле отвадила. Привыкли как раньше, дай. И никак не понимали, почему лавочка закрылась.
16 мар 2006, 20:14
Как точно выразились! Только, пожалуй, стрекозой. Она до сих пор аэропорты для приземления ищет. Причем, в момент наличия такового, присматривает следующий.
16 мар 2006, 07:04
Так и вспомнилось: "Девушка, не люби холостого: он ни на ком не женился - и на тебе не женится. Не люби разведенного: он свою жену бросил - и тебя бросит. Не люби вдовца: он свою жену в гроб свел - и тебя сведет. Люби меня: я свою жену люблю - и тебя любить буду". А если серьезно - то с таким пожходом, как у автора, выходить замуж можно только за девственника, у которого никого не было. Да и то... Сама - третья жена и второй (фактически-третий, практически-второй) раз замужем.
16 мар 2006, 08:13
Напомнило высказывание Марка Твена: "Бросить курить очень легко, я сам 50 раз бросал".
16 мар 2006, 08:56
??? :-)
16 мар 2006, 19:32
Есть такие понятия как жена и бывшая жена. На 1-й,2-й,3-й расчет идет в строю. В идеале все окей - встретились, полюбили, поженились и умерли в один день. Однако от ошибок никто не застрахован. Поэтому любой опыт, даже горький, идет всегда на пользу. Есть мужчина и женщина, а что там позади? - да гори оно ярким пламенем!:-)
16 мар 2006, 20:21
Просто во втором браке, если те же проблемы возникают, некоторые уже соображать начинают, что дело в них. А если не соображают, то и идет третий, четвертый брак. Это помимо несовместимости. И помимо действительно непутевых как жен, так и мужей. И вообще, говорят, хорошее дело БРАКОМ не назовут :-D (Шутка, в которой для некоторых ест доля правды)
16 мар 2006, 20:31
И мы друг у друга вторые официально (не официальных не уточняем) Не всегда пары расстаются потому что кто-то кого-то бросает... Бывает изначально неверные предпосылки ;) А следущий брак? Если из предыдущего (брака, отношений) сделаны верные выводы, то у следущего есть все шансы быть лучше ;)
16 мар 2006, 22:53
Каждый имеет право на ошибку, доверяйте своим чувствам и интуиции, ведь она так хорошо развита у женщин.
17 мар 2006, 03:20
В нашем случае это все равно, что пугать ежа голой задницей:) У мужа за плечами 2 гражданских, у меня 2 официальных брака. Так что, бог троицу любит:)
17 мар 2006, 17:24
Я бросила первого молоденького мужа и вышла замуж за старенького. Любовь с первого взгляда - живём вместе с первого дня знакомства. Я у него тоже вторая жена. Брак с первой распался 10 лет назад (есть дочка - 10 лет). Нам вместе просто замечательно - наверное потому, что мы сумасшедшие оба! :-) А вообще - если любишь - какая разница? Мелочи (такие , как предыдущие браки, к примеру) не имеют значения!!! :-)
17 мар 2006, 17:26
Даже не задумывалась над этим, не считая того, что я третья жена:) Хотя...неофициальная:) А муж очень даже путевый:)
20 мар 2006, 12:27
а вы не задумывались что можно быть гораздо "путевей" своей жены и поэтому уйти от нее? нельзя всех судить так однобоко.
20 мар 2006, 21:17
Если бы две первые официальные и третья гражданская сейчас увидели бы своего бывшего, не узнали бы его и не поверили бы, что он может быть таким, каким он стал за последние 8 лет :) Очень много зависит от женщины.
21 мар 2006, 10:28
ну моего вторго мужа мама в 19 лет женила, он через полгода уже развелся. Не знаю, кто тут непутевый, но по-моему вы неккоректно вопрос ставите. Люди расходятся по разным причинам(и их не 2), чаще всего развод не означает, что кто-то плохой, а кто-то хороший.
Anonymous
26 мар 2006, 19:34
Вы правильно написали! Но... У меня в жизни иначе: замуж вышла в 18 (мужу 19). проблем не было, поэтому я их себе придумала, и через 5 лет ушла от мужа. Вышла замуж за разведенного мужчину. Он объяснял причины своего развода (он, мол, не сахар, но и жена тоже. не сошлись, мол). Потом рассказал: пила, в истерики кидалась на него (шрамы даже показывал, идиот), ну и т.д. Я этого не понимала! А потом поняла! Ужас, а не человек! Бокал вина в руки взяла - пьющая (сам он в это время пил замечательно, просто "гавно" лезло), доводил до того, что убить была готова, а он внешне оч.спокойный! А я ну правда истеричка! Короче, когда разошлись, я была счастлива, а он рассказывал про меня слово-в слово тоже самое, что и про первую жену (классная, кстати, девченка оказалась)! Сейчас уже больше 5 лет, как снова живу с первым мужем! Т-т-т, все супер! А бывшего недавно встретила, так он снова жалуется (практически тоже самое рассказывает). Я даже засмеялась! Параноя! А ведь как убедительно рассказывает: я такой спокойный, замечательный, а бабы нервные попадаются (ну типа того)! :)А мужику, между прочим, без малого 40!
27 мар 2006, 13:58
да уж :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325