Меню

Алименты, подскажите

AD
14 мар 2006, 10:58
Сейчас разговаривала с мужем. Уже прошло 2 месяца, а денег он так и не дает. Спросила его какие планы, говорит, что так как у него нет официальной зарплаты, то и алименты платить он не обязан. Но будет дочери покупать что ей надо, а деньгами давать не будет. Девченки, кто в курсе, как там с законами? Если нет легального дохода он воабще не обязан ничего платить?
14 мар 2006, 11:02
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
14 мар 2006, 11:05
уффф...тоесть если безработный то все равно должен платить? А с чего? Скажет мол у меня нет...
14 мар 2006, 11:09
а там варианты взыскания на им-во, или при неуплате новое судебное дело и потом как укрывающемуся от уплаты можно погрозить ограничением родительских прав... а ещё через какое-то время можно дотацию от гос-ва получать (если память меня не подводит)...
14 мар 2006, 11:11
Да мне если честно деньги то особо не нужны...тут дело принципа... Сказал мне что мол никто не сможет меня, без официальной зарплаты заставить деньги платить... я и не буду давать тебе ни копейки.. только вещами...
Anonymous
14 мар 2006, 11:09
так нет ,пусть себя продает,а за задолжность по алиментам и в тюрьму можно попасть
14 мар 2006, 11:08
Надо требовать выплаты в твердой денежной сумме. Если не будет выплачивать, то по мере накопления долга, судебные приставы могут наложить арест на его имущество. Либо вы сможете лишить его родительских прав, что в будущем застрахует вашего ребенка от выплаты алиментов в пользу отца.
14 мар 2006, 11:13
а какдоказать то что он не платит? Вроде даже говорят если мы еще в браке, но живем отдельно, уже можно подавать в суд на содержание...?
14 мар 2006, 11:15
рассказываю: подавать можно, пускай лучше он доказывает, что платит (переводы, свиетели, что передавал из рук в руки, расписки ваши), а вы спокойно приходите и говорите *а не платит, переводы не делает, налично не даёт*... пускай отбрыкивается сам...
14 мар 2006, 11:18
Тоесть реальные алименты это ДЕНЬГИ, а не вещи и продукты, правильно?
14 мар 2006, 11:26
алименты - это удерживаемая из дохода сумма на содержание несовершеннолетнего ребенка...размер устанавливается в % от дохода или твёрдой денежной сумме (интересно, как можно трактовать сумму : как деньги или как вещи? - вопрос к вашему мужу)
14 мар 2006, 11:37
Алименты - четверть доходов, если у него еще есть дети, то на каждого ребенка поменьше получится. Или как договоритесь :)
Рыбба
14 мар 2006, 12:02
Пардон, это что получается: вот мой муж исправно платит бывшей алименты в твердой сумме, на которую уговорились. Никаких бумаг на это не оформлялось. То есть на алиметы она не подавала официально, объяснив, почему нет. И что? То есть, если ей вдруг моча в голову ударит, то это муж дожен доказывать, что он-таки ПЛАТИЛ?? А как? Свидетелей приводить, при которых он деньги передавал? Или посредников, типа моей свекрови, которая отдает иной раз бывшей деньги, которые ей мой муж передает?
14 мар 2006, 12:05
именно так... мало того, она может истребовать алименты и за прошедший период, но не более чем за 3 года... приводить свидетелей, а лучше перечислять на счёт, переводы делать...
Рыбба
14 мар 2006, 12:11
Ни фига себе... Я мужу иак и говорила, бери расписки, что ты ей все аккуратно выплачиваешь! Так нет, отмахивается, типа, я свидетелей приведу, что платил все время. Я, конечно, понимаю, что ему просто неохота лишний раз контактировать с БЖ, он и так с ней вообще не общается, поэтому ничего и не хочет делать, но это как-то несерьезно. Он просто верит в то, что раз сам он так подло никогда бы не поступил, то и другие этого не сделают.
14 мар 2006, 12:16
хотите пример?? мой отец после развода регулярно переводил определённую сумму на ребёнка (почтовый перевод на бж делал), при чём по официалке у него получалось даже больше, чем 1\4... но что-то там бж под хвост попало и она подала на алименты официально.. после чего расстроилась, что размер алиментов уменьшился, да и папа теперь не переводит сам, а с работы через бухгалтерию перечисляет... хорошо, что родители решили сами перевод делать на случай *атомной войны*... я со своей стороны не собираюсь говорить, что мой бм не платит, да и вообще на алименты подавать не собираюсь - захочет денег дать - привезёт, не захочет - сами заработаем ))) просто я очно знаю,что на меня на алиенты он подать не сможет )))) а в свою порядочность я верю )))
Рыбба
14 мар 2006, 12:22
Ну это просто Вы - человек неконфликтный и незлой, видимо. А с нашей БЖ как на вулкане... Хотя опять же, если бы муж платил официально, то было бы меньше, так что в ее интересах не подавать на алименты :) А, а еще был прикол, с ней паранойя приключилась, она вдруг решила, что муж ей платит меньше :) Что врет, какая у него зарплата :) Ну мы посмеялись, он справку принес с работы о зарплате и все вопросы отпали... По крайней мере на данный момент.
14 мар 2006, 12:25
ну вот чтоб перестраховаться - платите через официальные органы... или заключите договор и перечисляйте через бухгалтерию)))
Рыбба
14 мар 2006, 12:33
Да муж не согласится, это я точно знаю.
14 мар 2006, 12:42
почему??? вариант лишения его родительских прав, повесить на него долг по алиментам за 3 года - это реальность... расскажите ему это... пускай подумает... понимаю родителей своего мужа, они не верят в порядочных женщин, подающих на развод, но я-то себя знаю...
AD
AD
Рыбба
14 мар 2006, 13:04
А муж у меня наоборот верит, что все кругом - хорошие. По себе судит...
14 мар 2006, 13:07
ну, я тоже в это верю, но по роду работы вижу и другие стороны людей, так что надо ему или показывать на примерах или объяснять...
14 мар 2006, 13:00
Если в суд не подавала на алименты и исполнительного листа не было, то никто его не привлечет.
14 мар 2006, 13:01
так она и думает, подавать или нет...
Рыбба
14 мар 2006, 13:09
Если это было мне - то нет, она не подавала, сами договорились. Мне просто было бы обидно за мужа, что вот он все исправно платит и вообще хороший отец, а ему могут такую подлянку кинуть. Хотя, я тоже предпочитаю думать, что бывшая не будет этого делать. Не совсем же она...
14 мар 2006, 13:10
она может подать на алименты и истребовать их за прошедшие 3 года....
Anonymous
14 мар 2006, 12:37
Только обязательно нужно привлекать судебных приставов. и набирать как можно больше документов в свою пользу. Ваши заявления судебным приставам и их ответы и будут вашими доказательствами в суде. Мнение свидетелей по поводу передачи денег в их присутствии в суде НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ! ТОЛЬКО ДОКУМЕНТЫ!
14 мар 2006, 12:44
ну, если свидетели держали в руках деньги, пересчитывали их и были при передачи (всё в совакупности) то могут и рассматривать... у меня в практике такое было...
14 мар 2006, 13:36
Тогда можно договориться с друзьями, они подтвердят что угодно, и не проверишь никак...
14 мар 2006, 13:43
а там будет слово на слово.. спрашивают и про сумму и про дату и вообще судья может задать вопрос начиная от *в какое время вы там были* до *в чём была одета истица и где она стояла*... многие прокалываются...
14 мар 2006, 14:46
Проколоться можно, если конкретно отвечаешь на вопрос, например, в чем одета. Но есть такая фраза как "я не помню", с ней никогда не проколешься.
14 мар 2006, 14:52
ага, с ней свидетеля как человека просто пришедшего потусоваться воспримут... и показания его точно никто не примет в расчёт...
14 мар 2006, 11:26
Я правильно поняла, что Вы в деньгах не нуждаетесь? Пусть уж у ребенка будет хоть какой-нить отец, а у вас хоть какие-нить человеческие отношения. Пусть приносит что хочет, что может и когда хочет. Не ограничивайте общение. Не надо портить отношений. Не надо припирать к стенке. Ребенок будет Вам благодарен, а муж пусть со своей совестью как хочет разбирается.
14 мар 2006, 11:28
и на меня раз за разом льет помои...
Anonymous
14 мар 2006, 12:18
А почему он их льет? Просто так? Не лукавьте. наверняка Вы на него наезажете, вот в ответ и получаете. Вам дали единственно правильный ответ. Если хотите добра своему ребенку, откажитесь от судов и прочих тяжб.
14 мар 2006, 12:23
а вы читали предыдущие ветки автора?? или вы прекрасно знаете, как себя ведёт автор и её муж, чтоб говорить, что такой вариант - единственно верный ???? допускать можно разное поведение и исходя из этого верность совета разная
14 мар 2006, 13:11
Да уже просто так... а я? Мило разговариваю, предлагаю чаю и интересуюсь как дела. Иногда кормлю... но это в прошлом...сейчас просто односложно но мило разговариваю... и все.. ни претензий, ничего...как хочет так и будет..только пусть душу мне не травит
14 мар 2006, 12:57
Ну, пусть льет, если по другому не может. Это дело его совести. Отойдите в сторону, чтоб вас не забрызгало.
14 мар 2006, 11:35
Знаете где работает? И сколько примерно получает? Позвоните туда в бухгалтерию и в отдел кадров. Скажите, что подаете на алименты и нужна справочка о зарплате и о выплате налогов :)
14 мар 2006, 11:37
он сам на себя..
AD
AD
14 мар 2006, 11:49
Сам на себя - эт как? Деньги-то он где-то зарабатывает. Значит, налоги должен платить. А если не платит - можно прижучить, чтоб не говнился.
14 мар 2006, 11:53
офф... что-то я от вас сегодня в восторге )))))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325