Меню

Ситуация сложная и запутанная: женаты недавно, ...

AD
Беременюшка
16 мар 2006, 11:31
Ситуация сложная и запутанная: женаты полгода, 23 неделя беременности, отношения с мужем хорошие, живем с его мамой. Поначалу отношения с ней не складывались: кухня, быт, ревность, соперничество, но открыто никогда не ругались, все в себе! Конечно, постоянно обсуждала свои переживания с мамой (мы с ней очень близки), и моя мама была мною же настроена против свекрови за 6 месяцев нашей семейной жизни (они не общаются между собой, никогда не созваниваются, и моя мама звонит мне на сотовый, а я уже потом перезваниваю ей домой). Как-то я упомянула, что мне бы хотелось переехать обратно к родителям, когда родится ребенок. Сначала я говорила, что насовсем, потом на год, недавно я стала замечать, что ловлю себя на мысле, что не хочу никакого переезда, что привыкла к свекрови, что она к нам не лезет, а если и лезет, ее проще попросить не вмешиваться. Так вот проблема втом, что я не могу найти в себе силы, чтобы сказать своим родителям, что я хотела бы остаться там, где я сейчас, а они как чувствуют постоянно спрашивают, Ну когда вы будете переезжать??? Каждый раз мне все сложнее и сложнее найти отмазки от этого разговора и что говорить, как разговаривать я просто не представляю. Конечно, никаких обид не будет, но ...........
16 мар 2006, 12:49
Человек ко всему привыкает. Родители поймут все сами. Моя ситуация: я переезжала к мужу в другой город, твердо уверенная, что после рождения ребенка и окончания мужем института, который ег "дежал", мы переедем ко мне. Институт позади давно, а переезда все нет. И не предвидится. Все привыкли. Поначалу моя мама все время спрашивала: ты точно приедешь? когда? Я ей, будучи уверена, често отвечала: тогда-то. Потом тогда-то. А потом она видимо сама поняла, что к чему, и больше не спрашивает. Всем все стало понятно, хотя внешне это и выглядит, как обман: мол знала заранее, что и как, и два года мощги пудрила всем. А я надеялась...
16 мар 2006, 21:26
Просто скажите, что перезд на ближайшее время не планирует. И нет в этом ничего страшного..)) Это же Ваша мама..))
17 мар 2006, 01:17
Да перестаньте)))) Переезд - это всегда очень не просто... Просто скажите маме, что в последнее время свекровь поутихла - к вам не лезет, поэтому вы чувствуете в себе силы еще с ней пожить.... В конце концов можно сказать, что до родов поживете с ней, а там посмотрите.. Тем более не известно, как она себя поведет с появлением внука) Может еще поменяете решение)))
Беременюшка
17 мар 2006, 10:47
Спасибо всем за ценные советы:) Ситуация еще усугбуляется тем, что я - единственный и очень любимый ребенок, свекровь сейчас для моих родителей враг №1.
17 мар 2006, 20:34
А условия для ребенка где лучше ( ну там количество комнат, наличие рядом детской площадки, парка). Если у свекрови, то можно, чтоб не обижать маму, аргументировать пользой для ребенка свое нежелание переезжать.
17 мар 2006, 20:33
Может, Вам начать потихоньку перенастраивать родителей в отношении свекрови? Рассказывайте им о чем-нибудь хорошем, что она Вам сделала, даже о мелочах. Говорите о ней с мамой в уважительном тоне. А Вы не можете сослаться на мужа, что он не очень хочет съезжать от своей мамы?
18 мар 2006, 23:44
Родители всегда поймут да и рады будут что у вас все устаканилось..просто скажите пока нормально а там видно будет и разговоры о переезде сойдут на нет
19 мар 2006, 01:38
Во-первых, Вам уже посоветовали выше - перенастраивайте родителей. ОБЯЗАТЕЛЬНО! И чем скорее, тем лучше. Поиск и определение врагов в браке, а особенно в лице свекрови - очень непродуктивное занятие, по сути, первый глобальный шаг к вашему разводу. К тому же, большой плюс Вам, Вы уже урегулировали проблему "привыкла к свекрови, что она к нам не лезет, а если и лезет, ее проще попросить не вмешиваться." Наверняка, свекровь не такая уж и злыдня, раз "сферы влияния" и "зоны неприкосновенности" Вы успешно поделили менее, чем за год. Во-вторых, Ваша семья - теперь муж, а не Ваши родители. Ещё неизвестно, как сложатся отношения между мужем и Вашими родителями, если Вы к ним переедете. Женщины - существа более гибкие, особенно, если сами этого хотят ;-). Испокон веков, женщина приходила в дом мужа. Бывало, конечно, и наоборот, но в русской традиции такой мужчина носил обидное прозвище "приживала". Согласится ли муж на такое? И будете ли Вы себя чувствовать хозяйкой в родительском доме, или останетесь всё той же маленькой девочкой? А родителям можно сказать, что Ваши планы в связи со скорым рождением ребёнка изменились. Вы решили замахнуться на собственное дильё, к примеру. Поэтому, на семейном совете (т.е. с мужем) пришли к рещению, что переезд в данный момент нецелесообразен. Добрый совет: делиться впечатлениями, эмоциями и переживаниями сначала с мужем, а уже постфактум перетирать их с мамой по телефону, если вообще останется желание это делать. Удачи Вам! :-) Думаю, Вашим родителям хватит мудрости по достоинству оценить Ваше решение!
Беременюшка
20 мар 2006, 11:31
В выходные состоялся разговор, мама прореагировала спокойно, сказала, что будет приезжать каждый день. Это было в субботу. В воскресенье вечером я уезжала домой, я говорю, а маленького можно на дачу отвезти летом, она - конечно, даже нужно, но я не знаю как папа переживет, он хотел внука каждый день видеть, наблюдать как он развивается... У меня все опустилось, потому что я почувствовала, что это не последний разговор... может она бессознательно, но будет меня душить...
20 мар 2006, 16:47
мама... сказала, что будет приезжать каждый день. Это в дом свекрови? Ой! а маленького можно на дачу отвезти летом... Каким летом? Вы кормить что-ли не собираетесь? я почувствовала, что это не последний разговор... Решайте проблемы по мере их поступления. Сейчас разве лето и ребёнок уже родился? Может, на массаж придётся ездить, и дача совсем не получится. Не накручивайте себя раньше времени!
Anonymous
21 мар 2006, 12:25
Мама готова даже в дом свекрови ради внучки! Я не знаю, конечно, а разве на даче нельзя кормить? По поводу решения проблем по мере поступления - это верно!
21 мар 2006, 12:44
странный однако подход у вашей мамы - папа не переживет, если внука не сможет каждый день видеть, я бы сказала, эгоистичный, а то, что вам и малышу в данный момент у свекрови удобнее, в расчет не берется? а у папы будет время внуком насладится и прекрасно он все переживет, даже если внука раз в неделю видеть будет, мои родители видят внука иногда не чаще, чем раз в полгода и ничего, любят его от этого не меньше и внук их обожает (с транслита)
Автор
21 мар 2006, 14:02
Понятно, что эгоистичный. Мне от этого не легче!
21 мар 2006, 14:43
А мне кажется, что вы сами слишком много думаете и сами себе проблем надумываете раньше, чем они появляются. Каждий день маме ездить к свекрови совершенно незачем! Даже если бы вы жили отдельно, то неужто бы дня с ребенком и без своей мамы не смогли прожить? Это уже просто какое-то совместное обсчежитие получется, а не семьйа. (с транслита)
21 мар 2006, 14:50
Обычная манипуляция. Не поддавайтесь на провокации.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325