Меню

свекровь сглазила?...

AD
Anonymous
19 мар 2006, 16:31
Пишу пока что анонимно Ситуация такая: ребёнку 4 месяца. Родители мужа живут далеко - 1.5 часа езды. Приезжают они обычно раз в 2-3 недели, к внуку. Мне в принципе не мешало бы если бы они и чаще приезжали, особой дружбы у меня с ними нет, но и не ссоримся. Проблема с ними такая: свекровь по приезду берёт ребёнка на руки и не отпускает целый день. После их отъезда каждый раз с сыном что-то не так: раньше он плакал вечером так,как никогда не плачет, а после последнего приезда перестал нормально спать. В эти выходные снова едут к нам.Я жду с ужасом. Что посоветуете?
19 мар 2006, 16:36
Единственное, что приходит на ум - это умыть ребенка после отъезда свекрови святой водой. А можно и до? Он вообще крещенный у вас?
автор
19 мар 2006, 16:58
нет не крещенный
19 мар 2006, 16:40
Маленькие дети очень подвержены стрессу, реагирует на излишние стимулы и малознакомого человека, вот вам и весь сглаз. На счёт сна - обычно на 4 месяца приходится очередной период роста, ребёнку не хватает еды, спит хуже. Шли бы вы в "Детскую психологию и развитие", а не дурью со сглазом маялись. (с транслита)
19 мар 2006, 17:02
к нам часто приходят друзья, родственники, и ни на кого такой реакции нет, а периоды роста обычно в 6 недельэ 3 и 6 месяцев, но спасибо за совет
19 мар 2006, 17:14
Наверное, другие ребёнка на руках столько не таскают, поэтому и реакция на них не настолько сильная. (с транслита)
19 мар 2006, 16:41
ну не нравится она ребёнку, незнакомый челокек, пугает она его, не нравится ему на руках у неё круглые сутки :( стресс... умыть ребёнка, не обязательно святой водой, можно просто прохладной, успокоить.
19 мар 2006, 16:42
Зачем вы целый день позволяете свекрови держать ребенка на своих руках? Он же к Вам привык, к вашему запаху, биению сердца. Держите его сами, а ей - 5 минут и все: " Спасибо, к Вам он не привык, нервничает". Не бойтесь отказать.
19 мар 2006, 17:09
я так и пыталась, но Они очень обидчивые - как это так, приехали к внуку, а к нему не подпускают. К тому же муж всё это поощряет. Раз я ему тихонько пыталась сказать, а он мне выдал что моя мама его всегда целый день держит...
19 мар 2006, 17:15
Если Ваша мама действительно ребенка целый день на руках носит, и ничего, то дело, ИМХО, не в свекрови. А в том, что Вам активно не нравится, что свекровь с ним возится, Вы вся внутри кипите, а ребенок это очень чувствует.
19 мар 2006, 17:16
Ещё через молоко гормон стресса, адреналин, может ребёнку передаваться, если мать нервничает. (с транслита)
19 мар 2006, 17:31
моя мама обычно положит его и играется(тоже целый день), но не носит его на руках туда-сюда по квартире, даже когда он уснёт. И мне это действительно не нравится. Приходится говорить настойчиво по несколь-ко раз "положите,пож-та ребёнка", после такого трудно не кипеть внутри. может быть Вы и правы, но тода как не кипеть?:((
19 мар 2006, 17:33
заниматься другими делами, а не следить за свекровью...
20 мар 2006, 03:20
:-).
19 мар 2006, 17:35
А - почему не нравится? У Вас есть для этого основания (кроме того, что ребенок "потом не спит", это-то, как мы выяснили, может быть следствием Вашего недовольства; один раз могло быть совпадением, а потом Вы начали заводиться и сложился порочный круг) или просто потому что это свекровь?
19 мар 2006, 17:40
дак автор же не скажет сейчас "да, это потому что свекровь" :D я вот тоже бесилась в своё время постоянно из-за этого, просто трясло меня,и только сейчас я поняла что ничего страшного не было, просто у меня к ней было предвзятое отношение.
19 мар 2006, 17:42
Может, и не скажет, зато задумается и попробует себя саму понять:-). (с транслита)
19 мар 2006, 17:46
А у меня что, цель доказать - да, да, я точно права, это просто ревность к свекрови? :) Ну не скажет. Но задумается. Пойдет погуляет часок, пока свекровь с ребенком возится, оно и польза всем троим :).
19 мар 2006, 17:52
так я в своё время и не понимала. хотя меня регулярно спрашивали :)
19 мар 2006, 17:53
А не спрашивали бы, может, и сейчас бы не понимала :).
AD
AD
19 мар 2006, 17:55
не знаю, не факт. я в принципе по-другому к жизни стала относиться.
19 мар 2006, 18:04
уходила и гулять и в другую комнату
19 мар 2006, 18:12
Значит, сходите куда-нибудь подальше развлечься и отвлечься; так, чтоб не задумывать, что она там делает (если единственный грех свекрови состоит в таскании ребенка на руках). Вполне справедливый trade-off - полдня свободы в обмен на разгребание последствий свекровиных ручек. А так, конечно, если Вы и непосредственно в процессе напрягаетесь и нервничаете, да еще и на следущий день раздражаетесь, то тяжело.
19 мар 2006, 18:27
идея хорошая, я бы так и делала, но они приезжают в субботу,когда вокруг всё закрыто.А вообщем спасибо, действительно задумалась над некоторыми вещами
19 мар 2006, 18:34
Просто чем раньше Вы поймете, что у ребенка так или иначе будут складываться свои, не полностью подконтрольные Вам отношения с другими людьми, тем легче будет жить. Пока они не опасны для жизни и здоровья, а всего лишь доставляют мелкие неудобства - ну неужто это чрезмерная плата за то, что у ребенка будет больше (по-разному) любящих его людей? Не расстраивайтесь. Кроме всего прочего, они так быстро растут, что вот и рада бы на ручки взять, только такого коныка не поднять уже (да и не дастся он). :)
19 мар 2006, 18:53
:))) да уж,вы правы, я с самого начала так себе и говорю,что она тоже бабушка, но я не люблю, когда не прислушиваются к моим просьбам, или слушают и делают по-своему...
19 мар 2006, 19:03
"но я не люблю, когда не прислушиваются к моим просьбам, или слушают и делают по-своему..." Я тоже не люблю. Поэтому прошу только о том, за что готова стоять насмерть, а на остальное смотрю сквозь пальцы заранее :). Но дошла я до этого не сразу. В принципе, даже с детьми количество запретов рекомендуют сводить к минимуму, но уж их соблюдать железно. С остальными людьми примерно так же. :)
20 мар 2006, 00:29
Подписываюсь. Более того, было замечено, что когда я рядом, свекровь может гуляться с ребенком часами, а когда она с ним один-на-один, то через 15-20 минут, грит, что у нее уже другие дела есть.
19 мар 2006, 17:56
не нравится, потому что на следующий день ребёнок и пяти минут сам не лежит - требует на руки,а это,согласитесь, не легко.
19 мар 2006, 18:00
уууууу....
19 мар 2006, 18:00
Дети обычно довольно быстро разбираются, что с кем можно. А "переходные трудности", на мой взгляд, не стоят того, чтобы требовать от свекрови делать так и только так.
20 мар 2006, 00:33
Врач в детской поликлинике как-то назвала это - синдром отмены бабушки.
19 мар 2006, 21:42
ЕСЛИ СГЛАЗИЛИ РОДНЫЕ Вытирают подолом и говорят, сплевывая: 3 раза: Сама дитя озевала, сама дитя окаркала, сама и пособлю. Вообще, если мать или бабушка радуются на свое дитя, то лучше сплюнуть и сказать: 3 раза: Тьфу на тебя, не хочу сглазить. ОТ СГЛАЗА ЧУЖОГО Если на улице кто подивился, что дитя спокойное, красивое и т.д., и после этого ребенок дома заходится криком, бросьте щепотку соли в воду, помешайте ножом, говоря: 1. «Отче Наш» 2. 9 раза: Кто соль ложками ест, с ножа глотает, тот дитя отзевает. Аминь. 3. «Отче Наш»
Вы в Израиле тоже Отче Наш читаете?
20 мар 2006, 15:07
Читаем, поскольку мы с мужем расские христиане. Муж приехал в Израиль с БЖ (она бухарская еврейка), после получения гражданства развелся и забрал меня в Израиль.
"Прэлестно!" Жена-еврейка не роскошь, а средство передвижения. Вы у нас живая иллюстрация к этой поговорке ;-)
20 мар 2006, 05:44
Вы че, серьезно???!!!И в Бога верите, и от сглаза заговоры читаете?[-(
20 мар 2006, 15:08
Верим, читаем и помогает:)
20 мар 2006, 15:11
а как простите по Вашей логике, раз вы христиане, сочетаются эти 2 вещи, вера в Бога и заговоры и вообще сглаз???
20 мар 2006, 15:24
Как молитвы. Если честно, то у меня не было другого выхода, хотелось бы в церковь сходить, но до ближайшей ехать 6 часов, а вокруг одни синагоги:( А когда твой ребенок после того, как его помацала в магазине чужай бабка, из идеального младенца превращается в орущий комочек, то почему-то и веришь в сглазы, и пользуешься всем, что способно помочь. Но я ничего никому не навязываю, просто хотела помочь. Мне реально помогало.
AD
AD
20 мар 2006, 15:45
1. Не позволять чужим бабкам трогать ребёнка 2. если всё-таки его кто-нибудь напугал - у покоить, умыть водичкой, рассказать что-нибудь спокойным голосом. в Вашем случае это отче наш и заговоры, но это абсолютно не принципиально, что рассказывать, главное - спокойным голосом. 3. разобраться всё-таки, христиане Вы или язычники.
20 мар 2006, 16:07
Иногда хватает и пары секунд, чтоб твоего детку уже обмацали и общипали, а народ тут эмоциональный и, прямо так скажем, нагловатый:( В "сглазы и порчи" верю, проверила все это и на своей шкуре, и видела на родных. И никакой спокойный голос тут не помогает:( Но это ИМХО. Еще раз скажу, что я ничего никому не навязываю.
20 мар 2006, 16:20
а голос тут не главное :) главное чтобы Вы были внутренне спокойны при общении с ребёнком и успокаивании. если Вы спокойны думая, что заговор Вам поможет - пожалуйста :)
20 мар 2006, 16:55
Я только так и успокаиваюсь:) Тут очень дорогая валерьянка и очень противные власти, жуть как не любящие русских, посему матающие им нервы всеми возможными способами:(
20 мар 2006, 17:08
ужасть :( а валерианку можно заказывать родственникам/знакомым из России... у меня Сестра в Германии живёт. заказывает постоянно нам лекарства разные.
20 мар 2006, 17:12
Так и делаю:) Вот сейчас мама прислала 400 таблеток, вот пытаюсь привести в порядок свои нервишки:)
20 мар 2006, 17:03
Ну Вы даете, Super Fish, по-Вашему сглаз и вера в Бога несовместимы? И чего Вы на человека из Израиля наехали? По-моему, девушка очень толковые советы дала, тем более действительно ничего не навязывая. Почитайте хоть древние обряды и обычаи славян, там подробно написано и про сглаз, и про то, как его я ребенка снять, и еще куча всего подобного. Никак христианству или любой другой вере это не противоречит.
20 мар 2006, 17:07
вера с суеверия (в т.ч. в сглаз)и вера в Бога у нас очень даже совместимы :) только церковь не поощряет веру в суету :) я поэтому и хотела узнать, какой мотив у человека верующего верить в сглаз :) при чём тут славяне я если честно не понимаю, если девушка верит в Бога. "Никак христианству или любой другой вере это не противоречит." - неправда Ваша. Я девушке ничего не навязывала, я везде написала что если ей помогает то, что она делает, то хорошо. тем более что я не отрицаю. что это всё помогает, но помогает это по другим причинам. я их и описала. при чём тут Израиль только не поняла :)
20 мар 2006, 17:17
Вы правы, я к Вашим постам еще пару чужих приобщила. Извините.
20 мар 2006, 23:42
Кстати, сглаз - отнюдь не суеверие. На 40 день после родов над женщиной читают в церкви молитву (обычно перед или сразу после крещения младенца), где есть упоминание "дурного глаза". Другое дело, манипуляции с солью, водой и всякие заговоры... ИМХО, лучшая защита для младенца - частое причащение и материнская молитва.
Очень трудно у девушки с самоопределением.
Ваш грустный смайлик после "вокруг одни синагоги" меня убил. Хохотала до слез.
20 мар 2006, 10:43
не позволяйте ей ВЕСЬ день держать ребенка у себя, берите ребенка сами. прочитала, что вас не устраивает то, что на следующий день ребенок не лежит сам... Так он и не должен. Он нормально развиваться может только в общении со взрослыми, сказки про Маугли - это только сказки...
20 мар 2006, 03:54
Про "целый день на руках" больше всего запомнилось. Знаете, в домах ребёнка или в больнице на отделении отказничков мед.сестры запрещают детей на руках подолгу носить, а то и вообще брать. Потому что, говорят они, вы уходите, а они потом плачут, внимания требуют и живого общения (читай рук), а вы мол приходите и нам всю схему сбиваете (дети там привыкли к одиночеству и лежат тихо). Может Вам побольше ребёнку времени уделять и не боятся брать его на руки. (с транслита)
20 мар 2006, 10:45
вот я тоже сразу о домах ребёнка подумала...
20 мар 2006, 14:56
Моя свекровь тоже всегда в дочку мертвой хваткой вцеплялась. И когда доча хотела ко мне подойти, не пускала, мол мама занята или мама отдыхает. Боялась, что отниму, а ей самой хотелось "поиграть". Дело кончилось тем, что ребенок начинал рыдать, если свекровь просто бралась за ручку коляски, когда мы шли по улице.
20 мар 2006, 16:01
Если уж все действительно так, как вы описали, то поговорите со свекровью и обьйасните, что после постойанного нахождения на руках по выходным дням, вам потом невозможно ребенка в кроватке на часок одного уложить и это затрудняет и вам, и мужу жизнь. Ругаться со свейровью не стоит, но поговорить нужно, т.к. это ваш ребенок и вам потом с ним до приезда бабушки расхлебывать последствийа "ручного" воспитанийа. (с транслита)
20 мар 2006, 19:01
Наверняка, у вас с ребеночком режим сбиватся, когда родственники приезжают, суета всякая. Дети на это очень реагируют. Но, все равно потихоньку привыкают. Потом меньше будет реагировать, а с бабушкой контакт будет, это и ему и Вам лучше и бабушке. Чем больше и разнообразнее ребенок общается, тем адекватнее (ИМХО).
20 мар 2006, 19:09
У меня когда свекровь в гостях была ребенок не спал ни днем ни ночью - думали отдохнем, сходим с мужем куда-нибуть - ничего подобного. Как свекровь уехала - ребенок стал как порядочный ;-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325