Меню

Телевизор, секс. Соблюдаем пост?

AD
извините,я анонимно
21 мар 2006, 19:00
Извините, я анонимно. Есть ли на форуме постящиеся не только в еде? Старающиеся не смотреть телевизор, не развлекаться (кино,гости,рестораны), не занимающиеся любовью с мужьями (ну или сильно сильно сократившие количество нецеломудренных ночей)? Если да, то поддерживает ли вас семья или приходится соблюдать пост втихоря?
21 мар 2006, 19:06
Как можно не заниматься сексом с мужем втихаря??? :-) :-) :-)
извините,я анонимно
21 мар 2006, 19:20
например придумывая отговорки о больной голове,на самом деле не желая заниматся сексом именно из-за поста. или придумывать разные дела по дому до того времени когда сонному мужу уже не до секса будет
21 мар 2006, 21:04
Вы о посте по телевизору слышали или в газете прочитали? Сходите в церковь, вам там объяснят что пост не имеет ничего общего с обманом и лукавством.
27 мар 2006, 08:02
Если бы Вы меньше слушали бредни старых бабок и читали книжки, писанные монашествующими, а в течение поста прочли Писание, то Вы бы поняли, что подобным поведением совершаете как раз грех. :-) Почитайте послание Апостола Павла, который прямо не рекомендует супругам воздерживаться о близости "разве что для молитвы и поста ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ". "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве.." (с)"(1Кор.7:5)
28 мар 2006, 13:54
А Вы слышали, что врать и изворачиваться нехорошо?
21 мар 2006, 19:22
Ну если так подумать, так в году пост ведь не один и не на два дня... Тогда уж лучше сразу в монастырь подаваться с такими взглядами на семью и секс в ней. (с транслита)
21 мар 2006, 19:49
Точно :)
24 мар 2006, 17:37
стараться стараемся, не всегда и не все выходит. из-за беременности от пищевого поста освобождена . такой вопрос лучше всего обсудить с духовником, а не на форуме (мне так кажется) (с транслита)
21 мар 2006, 19:22
Поститься в тихоря,это что-то новенькое.
21 мар 2006, 19:22
???
21 мар 2006, 21:09
мужу отказывать в сексе,грех!:)
21 мар 2006, 22:28
Подобные вопросы нужно решать с духовником. Насколько я знаю, если соблюдение поста вредит семейной жизни (невоцерковленная половина, например, раздражается), жертвуют постом. Но все очень индивидуально.
Anonymous
22 мар 2006, 01:33
Телевизор смотрим, в гости ездим. В рестораны выбираемся, когда не хочется (или нет сил) готовить. Кушаем по большей части постную пищу, секс сведен до минимума (но у меня муж сознательный, притворяться или отговорки придумывать не надо). А вообще, автор, не на том форуме Вы вопросы о посте задаете. У меня сложилось впечатление, что очень многие в вопросах религии не суперски разбираются (прошу прощения, если это не так)... посмотрите топики - некоторые не видят разницы между, например, Свидетелями Иеговы и Православной Церковью, или между молитвой и заговором.
24 мар 2006, 15:36
Я пощусь, но окружающих этим не напрягаю. Готовлю 2 отдельных набора еды - себе и мужу. В гости ходим, потому что, например, 16-летняя племянница, к которой пойдем завтра на день рожденья, просто не поймет, почему я ее проигнорировала. У меня именины только раз в году и всегда на Великий пост выпадают. А с точки зрения церкви этот праздник гораздо важнее дня рожденья. Я консультировалась с батюшкой - праздновать можно, только без излишеств. А что для кого излишества - дело личное и свобода выбора :))
Anonymous
24 мар 2006, 15:44
А какой смысл ограничивать что-то семье?
24 мар 2006, 16:37
Пост подразумевает отказ от развлечений под которые попадает и секс, на Руси, детей зачатых во время поста отказывались крестить в церкви...
Anonymous
26 мар 2006, 22:32
а вот это полный бред, простите, конечно
27 мар 2006, 08:04
ППКС!
27 мар 2006, 11:56
Прощаю. Но почему анонимно? Подробнее здесь http://www.pravoslavieto.com/docs/ru/post_alergy.html "...Напомним, что пост предусматривает всестороннее воздержание: от житейских развлечений и увеселений, супружеских отношений, употребления спиртного, бурного проявления страстей и отрицательных эмоций. В течение постов и постных дней в Церкви не совершается таинство Браковенчания, а зачатие ребенка в постное время считалось великим грехом, последствия которого накладывали тяжкий отпечаток на будущее ребенка. В прошлом во время поста не работали театры, не подавали спиртное в трактирах, не давали балов и приемов..."
AD
AD
27 мар 2006, 08:05
Отцы Церкви (в большинстве свое девственники) не рассмаривали секс в браке как блуд или развлечение, а как супружескую ОБЯЗАННОСТЬ, уклонение от которой без согласия второй половины осуждалось.
27 мар 2006, 11:47
А я разве сказала об уклонение без согласия второй половины? Или вы даже представить себе не можете, что оба супруга готовы отаказать от этого?
24 мар 2006, 20:45
Если соблюдать пост зачем это скрывать.
извините,я анонимно
25 мар 2006, 11:47
Зря я сразу не написала что у меня то как раз нет необходимости скрыватся - муж поддерживает мое желание соблюдать пост. Я просто хотела узнать как с этим обстоит в других семьях.
AAA
26 мар 2006, 19:40
У меня муж хоть сам не соблюдает, но полностью меня поддерживает - я держу пост впервые. С едой проще всего (муж сaм себе готовит), в плане гостей и развлечений - нет не отказалась - тяжело, но не ем ничего, что нельзя и естественно не пью, в плане секса пока держимся хоть от обнимашек, поцелуев не отказались.
Anonymous
27 мар 2006, 18:46
А с кем сексится? Вы меня простите, но здоровый мужчина без секса при женщине рядом не может.
AAA
28 мар 2006, 11:50
Слабый мужчина не может, а сильный и с силой воли, а тем более верующий может даже при большом темпераменте. И вобще что ж это за мужчина если при он на лево побежит, когда жене предположим 9 месяцев во время беременности сексом заниматься нельзя, а потом после родов еще месяц другой?
Anonymous
28 мар 2006, 13:49
В чем сила, брат? :-)))))))))))))))))))))))
28 мар 2006, 17:17
В уменее управлятъ своим членом и не давать ему управлять тобой
27 мар 2006, 07:44
Автор, что за чушь Вы пишете?? Это где написано в Бибилии, что секс с мужем- это грех?? От чего воздерживаться? :-о Что касается телевизора и ресторанов- тоже там -ни слова.Да и толку то: даже если человек не смотрит телевизор, но праздно нежится на диване, то пользы от такого воздержания не будет.Мне кажется здесь путаница формы и содержания. Все, что Вы перечислили- это вымысел не по делу ретивых монахов и бабок, которым и так не до сексу и ресторанов по жизни! :-)В прошлом году, в Пост, после соборования настоятель Храма в Сокольниках прям с кафедры сказал , что искоренять надо всячески данные предрассудки! "Брачное ложе нескверно" (Ап. Павел). И добавил: бабок не слушайте. Подписываюсь. :-) И Вы не слушайте тоже. Вообще сам Господь рекомендовал постящимся скрывать это и не выставлять на показ, а быть веселыми перед людьми.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325