Меню

Семейный бюджет.

AD
21 мар 2006, 18:34
Расскажите, плиз, кто как видет семейный бюджет. Ну у нас еще не семья, но собираемся хотя бы вместе жить, попробывать. Вообще знакомы уже 7 лет, но вместе не жили. Так вот как он строится этот бюджет? Мои животные, которые были моими до этого момента, а не нашими, кто их будет продолжать кормить? Деньги не маленькие, поэтому и спрашиваю, моя машина - бензин? за чей счет? Ходить в бары? кино? рестораны? вместе и по раздельности? кто оплачивает? Фу...в общем целая куча вопросов!
21 мар 2006, 18:48
Так вам это нужно обсуждать с партнером, а не с анми :) У каждого ведь свой подход к этому и свои на то причины. (с транслита)
21 мар 2006, 18:53
Обычно все деньги общие и лежат в общем котле. Каждый берёт себе какую-то ежемесячную сумму на расходы. И какая-то часть средств откладывается про запас. Все решения о вложении средств в чего-либо и вообще о движении денег - прнимаются сообща.
21 мар 2006, 18:56
У нас в точности так же:) Только котел в банке:)
23 мар 2006, 19:03
у нас так же.
Anonymous
21 мар 2006, 18:57
Мой муж оплачивает все сам со своей зарплаты. Мою зарплаты всегда трачу сама, но не потому, что я так решила, а потому, что муж так с самого начала хотел. Говорит, что у женсчины должны всегда быть свои деньги на себя, а ему ничего не нужно. Мне конечно неловко, но не разводиться же по этой причине с мужем в конце концов :)) (с транслита)
21 мар 2006, 19:06
У нас также:))
24 мар 2006, 12:14
у нас тоже так такой порядок завел муж без особых объяснений :-) к тому же у него и зарплата больше. Впрочем, бывают и исключения. Когда общие текущие покупки оплачиваются деньгами, взятыми из моего кошелька. Это не принципиально для нас.
01 апр 2006, 14:30
отличный муж!
23 мар 2006, 21:11
У нас все складывается в кучку (дома в коробку или на банковский счет), откуда каждый берет на ежедневные расходы: питание на работе, бензин, мелкие покупки, закупка еды на неделю и пр. Крупные покупки обсуждаются и, как правило, планируются заранее. Из чьего кошелька будет произведена оплата в данном случае непринципиально, потому что деньги общие. Еще мы ведем бух.учет трат и их планирование.
01 апр 2006, 13:54
Везет же всем вам! А в нашей семье пока я работала, то с моей зарплаты выплачивался кредит, у мужа были проблемы с работой. А теперь я сижу дома с ребенком (5 мес.), а он все, что получает, тратит на свое усмотрение. Я вообще не то, что денег не вижу, даже не вхожу с дочкой в статью расходов. Вот и сегодня наш папа поехал по магазинам, одеваться на весну, а мы остались дома. Дочку одевают бабушка с дедушкой с моей стороны, а мне стыдно. Может, что посоветуете?
01 апр 2006, 17:40
Я бы посоветовала Вам выйти на работу. Дедушка с бабушкой не вечные, да и некрасиво жить за их счет. А мужа не переделаешь. Раз деньги нужны и взять их неоткуда, нужно работать. Видимо, так. А вообще печально у вас с отношениями в семье. :(
23 мар 2006, 21:20
это как вы сами договоритесь. Добытчик у нас муж, ко всему прочему он мой начальник. Изначально он меня не спрашивал про деньги, приходилось просить, в моей семье так было не принято, папа приносил деньги маме. В итоге я ему сказала, я не люблю просить деньги это как-то унизительно тем более не на себя прошу, а на семью. Поэтому теперь он меня спрашивает деньги нужны? И дает. Иногда кладет на кредитку. У него редко бывают наличные, поэтому спрашивает и снимает в карты. А вообще в семейной жизни первое время материальный вопрос лично для меня был самым трудным, я была независимая, ни у кого никогда не просила, а тут... В итоге выработали опытным путем механизм, который устраивает всех.
28 мар 2006, 03:11
Это с ним обсуждать надо. У нас в семье так: Он принес зарплату и отдал все мне, а я уже расчитываю что и куда потратить. Если что-то ему нужно всегда спрашивает разрешения не против ли я если например купит себе новую рубашку, т.к. знает что если это не заложено в конце месяца может не хватить на еду. Зарабатывает только он примерно 800у.е. Я сижу дома с ребенком. И считаю абсолютно правильными такие отношения, т.к. сама выросла в такой же семье и у мужниных родителей было также. Не понимаю что за семья может быть когда идет разговор твое-мое. Моя любимая поговорка: У нас все общее, и твое - мое и мое - мое :))
28 мар 2006, 23:13
Я не смогу Вам посоветовать как конкретно строить ваш бюджет, т.е. кто тратится на животных, кто на коммуналку и т.д.Одно хочу посоветовать, договоритесь СРАЗУ обо всем, заранее,и как можно конкретнее, возьмите каждый на себя обязательства, чтобы не осталось никаких неопределенностей, поверьте, так будет легче! и потом не будет несбывшихся неозвученных ожиданий и претензий!
01 апр 2006, 18:08
Бюджет веду крайне экономно, стараюсь много отложить. При этом питаемся и одеваемся хорошо, отдыхать ездим. Как делаю: завела себе конвертики и тетрадку. В конвертики раскладываю деньги (муж обналичивает и отдаёт мне всю сумму, просто не хочет нести ответственность, думаю), в тетрадочке планирую месяц. Названия конвертов: 1. Электроэнергия, квартплата, телефоны, интернет. 2. Продукты (точнее, деньги на посещение гипермаркета: бытовая химия, памперсы и тд включено), 3. Обеды (обеды моего мужа на работе, строго 100-рублёвыми купюрами, чтобы не расходовал лишнего :-)), 4. Маргарита (фонд ребёнка, пополняем регулярно), 5. Остаток (всё, что не вошло в первые 4 конверта). Раньше был ещё конверт "Кредиты", но на данный момент всё выплачено. В тетрадке записываю регулярные и разовые затраты, а также количество отложенных денег (копим на квартиру), сумма дохода за месяц. Деньги, которые я планирую отложить, изымаю сразу же, как будто их нет. Повторю: живём не стеснённо, просто стараюсь не допускать импульсных покупок и глупого проедания денег. В рестораны мы периодически выбираемся (не часто), по купить, к примеру, нарезки вместо колбасы, не смогу. Вообще, расходы на питание сильно сократились, когда я перестала лениться готовить сама, когда кончились полуфабрикаты, пельмени, сосиски. Стараюсь сделать больше сама - домашнюю выпечку, засолить рыбу, закоптить мясо и тд. Экономия колоссальная. Не сочтите занудой, просто при том, что я сижу в декретном, я считаю свою деятельность вкладом в семейный бюджет. К тому же - ЭТО ТАК ИНТЕРЕСНО!!! И муж очень мной доволен.
21 мар 2006, 18:59
- Ты где деньги берешь? - В тумбочке. - А в тумбочку кто кладет? - Жена. - А жена где деньги берет? - Я даю. - А ты ГДЕ деньги берешь?????? - В тумбочке. У нас бюджет стал общим задолго до свадьбы - как жить вместе стали - он мне зарплату свою стал отдавать. Я зарплату в тумбочку, ну и муж если ему надо из тумбочки себе брал.
21 мар 2006, 19:18
такие вопросы обсуждаются с партнером, советы трудно давать, у всех по-разному (с транслита)
21 мар 2006, 23:37
У нас в скором времени серьезный разговор грозит месту быть, поэтому хотела подумать и советов посмпрашивать, а то и так допустила много ошибок... Просто по моему мнению - наверное кладется общая сумма - равные доли. А уж что остается от зарплаты - тогда на себя тратим. Ну а что делать так сказать с моим "имуществом":-) машиной и собаками... в общем даже теряюсь... вроде бы я на ней и ездить буду - с какой стати деньги тогда брать из общего кошелька на нее? Но не всегда же я одна...и вместе куда выберемся... Спасибо всем за мнения, а может есть еще какие? Просто скорее всего - буду максимум решение принимать я... Ну и проблема в том, что зарабатываю я больше него...
22 мар 2006, 20:47
Если у вас семья, путь и гражданская пока. Зачем тогда делить на твое-мое???
AD
AD
23 мар 2006, 20:51
Не надо все в кучу!!! Семья, это одно , а деньги совсем другое и если в семье раздельный бюджет, это еще не говорит о том что это не семья!!
22 мар 2006, 21:43
У меня вот в начале было сказано, что мои деньги- это мои, а его - это наши, но однако что то уже два года, получается так, что деньги я ему из своего бюджета выдаю, а не он мне...и на все приходится рассчитывать самой... Хотя я всегда считала и сейчас считаю, что муж должен содержать жену и нет такого понятия, что моя машина и за бензин мне платить...муж должен оплатить прихоть жены :) Мне бы например хотелось распоряжаться семейным бюджетом, т.к. я считаю, что мужчины не все умеют рационально тратить деньги и большая часть уходит на пустяки, но однако мой муж мне такой возможности не дал :(
23 мар 2006, 00:23
В семье должно быть только НАШЕ.
23 мар 2006, 18:23
Правильно! Так что и собака теперь общая и машина тоже;) И заботы обо всем этом хозяйстве будут тоже общими. Это нормально:)
23 мар 2006, 18:47
Кто ж вам на это ответит, кроме вас самой и вашего друга.Сколько людей, столько и мнений. У нас бюджет всегда был общим и другой модели финансовых отношений в семье я не понимаю.
23 мар 2006, 20:59
Здесь все зависит от того сколько получаете вы и сколько получает ваш МЧ. Если примерно одинаково - то имеет смысл иметь обший бюджет - на коммунальные услуги, развлечение, отдых, короче все, что вы делаете совместно, все остальное (если остается) деражать для себя любимой. Если же МЧ зарабатывает сравнительно больше вас и ваши деньги погоды не сделают, то вам выгоднее имеет свой и общий бюджет(под общим подразумевается его :)). Вообще если вы зарабатываете хорошо и вам хватает, чтобы содеражать себя и жить отдельно, я бы не спешила обьединаыть все деньги - Имейте копилку куда будете складывать деньги на общие нужды, а остальным распоряжайтесь самостоятельно - это предотвратит ссоры из-за денег, так как у каждого свое представление о том, что жизненно необходимо, а что нет. Мы с мужем имеем отдельные счета, я отдаю примерно 40% стоимости за ипотеку, он платит остальные 60% + счета, так как вкусы в еде у нас разные, то часто в магазин ходим отдельно и покупаем каждый себе сам, конечно если идем всместе -платит кто-то один. За развлечения платит как правило он, за отдых когда как , если у меня накоплены деньги я ему отдаю, часто он доплачиваете если хочет остановиться в люске или лететь бизнес классом, бензин/страховку на машину/тех обслуживание я оплачиваю сама, мне даже в голову не прийдет у него просить деньги на это, вообще могу сказать, меня ситуация очень устраивает, не надо страшивать если я хочу например заплатить за кого-то из родственников (например бабушку), что бы она приехала в гости или решу купить вещь бесполезную по его мнению. Но здесь нужно заметить, что очень важно чтобы мужчина не был жмотом и не довел все до абсурда, деля каждую копейку на "мою и твою", а так же если один из партеров вдруг оказался бы в финансовой яме, другой был бы готов ему/eй помочь и взять все расходы на себя.
Anonymous
23 мар 2006, 21:13
Моя подруга, которая зарабатывает 15 тысяч рублей сильно удивляется, что у меня в семье бюджет общий и тому, как мой муж смеет посягать на мои личные деньги. То есть ее мнение - ее деньги - это ее деньги, деньги мужа - это деньги семьи. Только ее муж зарабатывает около 5000 долларов в месяц и понятно, что ему ее 15000 рублей совсем не интересны. Мы зарабатываем примерно поровну у меня заработная плата стабильно (оклад) 3200 долларов (крупная компания, начальник среднего звена), у мужа от 3000 до 4500 долларов (тоже начальник, но у него к окладу еще проценты от продаж) в зависимости от сезона. Вычитать мои 3200 долларов из семейного бюджета - как то слишком.
23 мар 2006, 21:38
Согласна с вами, те кто говорит что женщина должна всю зарплату тратить на себя, как правило зарабатывают не значительную сумму(звучит это как правило - "У нас общий бюджет", на самом деле подразумевается, что ее деньги это ее, а его - общие), мне бы тоже было стыдно тратить все деньги и жить как королева, тогда как муж экономит на всем чтобы ваплачивать ипотеку...
23 мар 2006, 21:45
Такие мужья очень редко встречаются в России, это иностранцы думают о будущем.
23 мар 2006, 21:51
Не совсем поняла к чему вы это ....
23 мар 2006, 21:58
Это вы наверно мне? Так вот я реагировала на эту фразу: "мне бы тоже было стыдно тратить все деньги и жить как королева, тогда как муж экономит на всем чтобы ваплачивать ипотеку..."
24 мар 2006, 08:52
Все деньги общие. И не важно, чьи звери, дети, машины... :-)
24 мар 2006, 09:24
Последние 2 года ведём раздельный бюджет и оба очень довольны, до этого 6 лет был общий. (с транслита)
24 мар 2006, 17:49
Мы с моим тогда будующим мужем сели в кафешке и на салфеточках составили бюджет Кто на что тратит, кто сколько зарабатывает. ТОгда зарабатывали примерно поровну, тратили - у обоих учеба, семью родительскую поддерживать надо, ... в общем поскребли у кого какое имущество было (комп и цветы + мебель) - сняли квартиру. И с тех пор забыли что такое твое, мое. только НАШЕ Бюджет ведем до сих пор, составляем на год. Крупные покупки планируем и обсуждаем вместе, приходим к единому мнению. у каждого есть право вето. т.е. если один не хочет что то покупать, то второй это купить не может. т.о. все никак не купим машину - все откладываем. :) зато купили квартиру и завели ребенку :)
28 мар 2006, 04:24
У нас сразу как-то как сьэались то все было общее... как-то не было разговоров моя кошка я плачу за нее, или моя машина я плачу... Так и сейчас... Правда он оплачивает за квартиру + все счета, т.к. так удобней. Я оплачиваю обе машины, страховки на обе машины и еще по счетам... Еду покупаем когда как, бензин тоже... одежду могу его потратить деньги могу свои... Вобщем когда как, у нас как-то не считается "аха" она мои 50 долларов на кофточку потратила, все, больше не получит... Вот сейчас все с одного счета будет делаться, т.к. так проще, с этого месяца все в на один счет перэодит (зарплаты), а получилось случайно что 2 счета было, т.е. не то что хотели "рассоядинить" наши ЗП, просто так получилось :-) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325