Меню

отношения в семье и отсутствие работы

AD
автор
30 мар 2006, 11:43
Девочки, в разделе брак каждый месяц встречаю топики, где жалуются на то, что сидят дома с детьми, не работают и от этого крыша начинает ехать, появляются депрессии, комплексы и портятся отношения с мужем. Если не брать ситуацию с ребенком, был ли у кого-нибудь из вас период, когда вы не работали и как вы это переживали? Я бы хотела пойти на это сознательно - уволиться с работы, чтобы поехать на два месяца во францию доучить язык (чувствую, что в карьере застой), и потом уже искать новую работу, но ведь это может занять время. Действительно ли могут испортиться отношения с мужем и насколько быстро идет этот поцесс?
30 мар 2006, 12:51
я сейчас не работаю. уже два месяца как уволилась. Ничего не изменилось. Наоборот мужа это даже подстигнуло...ответственности больше почуствовал за меня и за нашу семейку) (детей у нас нет пока)
30 мар 2006, 12:52
И,кстати, совершенно не переживаю по этому поводу (хотя первые две недели меня клинило). Сейчас спокойно отдыхаю и ищу новую работу)!
автор
30 мар 2006, 12:55
а вы уволились вынужденно? То есть вы планируете выйти на работу как можно скорее? Я просто вижу здесь две возможные проблемы: скука, и второе - все эмоции/мысли сосредоточатся на муже - это не очень хорошо. Но если честно - помимо того, что хочу поучиться, я так устала работать! просто мечтаю чтобы лето было в моем распоряжении...Эгоистично конечно, но вот такое желание. Работа не радует.
автор
30 мар 2006, 12:56
еще вопрос - а как время проводите? Напишите пожалуйста.
30 мар 2006, 13:09
соглассна, у всех все по разному! отвечу на Ваши вопросы... в свободное время...читаю, встречаюсь с друзьями, родителями,и т.д и т.п., и как я уже писала - ищу работу (поиск работы, кстати, отнимает значительную часть времени, т.к. приходится ездить по собеседованиям)! уволилась от части вынуждено, но в любом случае планировала сменить работу. т.к. месторасположение довольно далеко, и я очень измоталась последние пол-года работы. и еще, я наконец-то стала высыпаться и лучше себя чувствовать!)
30 мар 2006, 13:02
Ни хочу никого пугать и сразу скажу, что разные семьи, разные мужчины, но когда я уволилась и 3 месяца училась на курсах, все было замечательно, но где-то через год, меня начали этим попрекать, что меня кормили и содержали и что в принципе только благодаря ему я состоялась, и я дала себе зарок, что никогда ни один мужчина мне больше не посмеет так сказать и с тех пор работаю, а с мужем я рассталась. НО я знаю семь где жена сидела дома 5 лет, и практически ничего не делала по дому и муж был не против. У всех по разному
автор
30 мар 2006, 13:07
Мы недавно поженились. Детей нет. Муж не против.
30 мар 2006, 13:13
Если вы это решили вместе, то почему бы и нет
30 мар 2006, 13:09
Автор, как человек со стажем менявший работу и остававшийся без действия какого либо достаточно долго, могла бы обрисовать Вам картину со всем позиций, но поскольку у Вас абсолютно конкретная ситуация, то смею предположить следующее:) Повышение квалификации, чем и является то, чему вы собираетесь посвятить два месяца-является работой. Ни одному человеку не придет в голову (здравомыслящему конечно же:) попрекнуть другого, что при появившейся возможности человек старается улучшить свой проф уровень. Тем более Вы не год собираетесь это делать. Дальше на поиски работы (т.е. на активные поиски, когда в день несколько интервью) у вас тоже есть приличное количество времени. Потому что поиски-это СТРЕМЛЕНИЕ. Это не бездействие на чужой шее. За это время тоже отношения никак испортиться не могут. Я не знаю, каким надо быть тираном, чтобы при первой же появившейся вилами по воде писаной возможности начать упрекать в куске хлеба и портить отношения:) Процесс разрушения отношений из за отсутствия работы идет по другому пути..на мой вкус никак не пересекаясь с вашим:)
30 мар 2006, 13:12
соглашусь с вами!
автор
30 мар 2006, 13:14
Спасибо Руфа, я уже в нескольких топиках сегодня читаю ваши ответы, и всегда вы пишете по делу и очень верно.
автор
30 мар 2006, 13:25
Кстати, очень интересно было бы узнать и про все другие аспекты)) Я переживаю не потому, что боюсь упреков с его стороны, этого не будет, я знаю. Я больше себя боюсь)) не начнется ли у меня депрессия, о которой здесь столько пишут. Смогу ли я пока не работаю, спокойно жить. И еще - когда женщина сидит дома мне кажется, вся ее энергия направлена на мужа. И то что она не заметила бы, если бы такая же уставшая приходила с работы - (не то сказал, по дому не помог) - станет казаться очень существенным. Отсюда мне кажется проблемы возникают
30 мар 2006, 13:31
у нас такого нет)) не заморачивайтесь Вы!!! живите и наслаждайтесь жизнью, вы же не всегда будете на работать, вот и пользуйтесь!!!Делайте то, на что раньше не хватало времени!!! тем более, Вы учиться будете... p.s. - лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, чего не слалал!!!
30 мар 2006, 13:44
во первых спасибо за комплимент:) а во вторых Вы сами очень правильно всё написали в конце:) Я тоже так думаю. Причина именно в том, что если у женщины нет ярковыраженного интереса кроме мужа..и по возможности с мужем никак не связанного (грубо говоря она собак разводит или иностранные языки учит или спортом до упаду занимается), то очень скоро она начнет у себя в голове накручивать санта барбару из мелких вещей, которые будь она сама уставшая, наобщавшаяся и не заметила бы. И отсюда возникает море конфликтов. + Может быть денежный конфликт..как ни прискорбно. И я еще не встречала мужчин, которые хотя бы в порыве скандала не сказали жене, что раз я зарабатываю, то и мое слово последнее. Пусть даже в остальное время свободно дают деньги жене. Еще сидеть дома каторжно, если не очень нравится быть "хозяйкой". Т.е. все время убирать, готовить. Грубо говоря, то что мужчина прощает работающей жене..ну там суп раз в две недели и курица гриль из супермаркета через вечер, пыль на подоконниках ну и т.п...может не прощать сидящей дома = опять ссоры. А про депрессию..ну это Вам виднее:) у меня начинается примерно через месяц. Когда я успеваю выспаться до отвала, пересмотреть все фильмы, потратить всю заначку и по 10 раз встретиться с каждой подружкой:) НО откровенно говоря я еще ни разу не сидела дома именно с каким то интересом (как писала выше), чтобы не концентрироваться на муже сильно + с достаточным количеством средств..чтобы каждый день занимать себя салонами, фитнесами, выставками и магазинами:) У Вас подводный камень будет таиться в работе. Если Вас возьмут на работу быстро и вы не успеете разослать тысячу резюме и сходить на 100 интервью, где все Вам скажут позвоним завтра и не перезвонят,то всё будет отлично:)
30 мар 2006, 13:27
Мне кажется, что все от отношений в вашей семье зависит:) Я уже 6 лет дома, с детьми и ни разу не слышала ни слова упрека со стороны мужа, ни единого намека:) Так что анализируйте свои отношения и удачи!:)
31 мар 2006, 07:39
О, я не работала 8 месяцев (не могла найти работу). У меня была такая депрессия, что я просыпалась в час или три дня, потом вставала, ела и в 5 вечера чувствовала себя убитой, шла и спала до 8. Муж приходил с работы-учебы, и в 11 вечера я снова шла спать. После того, как я нашла работу, последствия этой депрессии мучили еще года полтора. Было кошмарно. Сейчас с ужасом думаю, что будет, если вдруг потеряю работу. Если мы решим завести детей, боюсь, что попаду в психушку. Муж никогда меня ничем не попрекал, работу искать не заставлял. :-) Так что отношения в семье к моей работе или сидению дома никакого отношения не имеют.
31 мар 2006, 08:21
Я несколько месяцев сидела дома(искала работу) так вот муж мой и не заставлял меня искать ее и отношения у нас с ним не портились, только вот, что я скажу - скучно сидеть дома без работы: подруги на работе, родители на работе, муж на работе - ни поговорить ни погулять, а вечером когда они все дома хочется больше уделить внимания мужу и получается, что я с подругами меньше виделась и общалась. Да и дом осточертел, да ещё и все подряд пользовались тем, что я дома сижу - туда сходи, то сделай и получалось, что иногда из-за их дел не успевала попадать на собеседования, но это всё кончилось и я рада.
31 мар 2006, 13:16
а я вот практику сегодня заканчиваю, и работу начала искат, но мне уже плохо, я не представляу как я дома буду, у меня уже депресняк начинается, я кстате во франции, так что если хотите поговорить по французки, всегда пожалуйста ))))) Я дома не привыкла сидеть, аж боюсь и в материальном плане не хочу зависеть от мужа, да и для моего душевного состояния (с транслита)
31 мар 2006, 15:23
я не работала первые 1,5 года семейной жизни. сейчас работаю. сравнивая отношения в эти 2 периода, могу сказать, что отношение мужа ко мне никак не изменилось в связи с этим фактом. единственное, иногда он говорит, что было бы здорово, если бы я совсем дома осела - занималась чем-нибудь, что мне нравится, а не тратила нервы на нынешней работе. отношения могут испортиться, если ты уволившись будешь сидеть дома и скучать. считать минуты до прихода мужа, злиться, что он не уделяет должного внимания.. а он устал после работы, хочет покоя и пр. тогда действительно возможны проблемы. но их не должно возникнуть, т.к. на этот период у тебя уже есть планы, есть дело, которым будешь заниматься. я думаю, ничего не случится. просто не давай себе заскучать и все будет хорошо.
AD
AD
Автор
31 мар 2006, 15:31
Спасибо! я тоже думаю - все засит от внутреннего настроя.
04 апр 2006, 20:56
испортиться могут, вас же 2 месяца не будет рядом... хотя, кто знает, может он соскучится? для работы подучить язык - святое, я сама собираюсь на обучение, правда, в Москве и во время декретного отпуска (чтобы с ума не сойти, да и для повышения з/п)
31 мар 2006, 10:15
Я уша с работы сознательно, просто надоело и устала очень, хотелось просто посидеть дома и никуда не выходить. Сразу скажу, что мне это дело очень понравилось - сидение дома. Работу не искала. Через 2 месяца работа меня нашла сама и пришлось выходить, работаю уже почти полгода и все время мечтаю опять сидеть дома. Меня дом никак не напрягает, мне нравится готовить, я сначала полдня выбираю рецепт, а потом готовлю. И просто так спокойно было и именно спокойствие меня привлекает в роли домохозяйки.
Anonymous
31 мар 2006, 10:26
Вот - наверное мы с вами похожи. Я тоже помимо своей поездки, очень хочу именно отдыха, который у меня будет пока я буду искать новую работу. Мне тоже нравится готовить и дома находиться)) Я хочу отдыха, небольшой передышки.
31 мар 2006, 13:18
а меня на неделю хватает, а потом депресняк (с транслита)
31 мар 2006, 14:59
Я просто люблю быть одна дома! Совершенно одна - это так классно! Полный покой и тишинааааааааааа. И я поняла, что меня больше всего угнетает мысль: нужно вставать и куда-то идти - это просто ужасно. Я щас работаю, так даже в магазин не хожу - просто не могу. Туфли надо было купить на весну, так я две недели себя уговаривала пойти посмотреть.
05 апр 2006, 16:32
Как я Вас понимаю, у меня голубая мечта, не работать эдак месяца 3. Дома одна просто кайфую (это у меня с детства)
31 мар 2006, 13:27
У нас был период, когда я 3 года сидела дома и не работала и детей не было - училась только - правда, заочно.У меня было время и силы на то, что каждый день готовить вкусно и разнообразно; чтобы делать ему вечерами массаж и секс в то время был ОБАЛДЕННЫЙ! А проблемы начались как раз тогда, когда я стала не просто работать, а ПАХАТЬ! с утра до ночи и зарабатывать больше него в 2 раза! На обеды/ужины и частый секс не хватало ни сил, ни времени. Через 2 года такой жизни и его измены (как причины или как следствия?)мы разошлись....
--
31 мар 2006, 15:08
мне кажется, депрессняк возникает у тех людей, которым нужна постоянная занятость, чтобы не было сил и времени задумываться о себе и своей жизни. А наедине с собой им скучно и депрессия начинается.
31 мар 2006, 15:31
очень верно замечено :)
01 апр 2006, 00:29
Я тоже так примерно думаю. Но вот с ребенком особо нет времени побыть наедине. И у меня уже наоборот депрессняк от того, что некогда подумать над жизнью. Кажется, что если бы работала, то хоть на работе сидела бы иногда наедине, когда нет клиентов.
01 апр 2006, 11:59
:) а мне наедине с собой совершенно не скучно, а наоборот приятно пообщаться.
01 апр 2006, 12:26
не работаю уже год - не скажу что прям депресия-депресия, просто иногда тоскливо бывает, но у автора другая ситуация - правильно сказал кто-то выше - повышение квалификации и поиск работы - это тоже работа. Мне лично дома комфортно - вот только небольшой работки для души не хватает. А так - гуляю на море, хожу в тренажерный зал, убираюсь, готовлю вкусняшки мужу, переписываюсь с подругами (я живу на Украине, а все друзья и родные в Москве), пытаюсь язык учить - но самой сложновато, акурсов в нашем городке нет. В общем - если правильно день организовать - скучать и депрессовать некогда будет
04 апр 2006, 20:47
не работаю два месяца по предварительной договоренности с мужем, а теперь стали появляться замечания типа "вот я прихожу с работы уставший, а ты полная сил дома сидишь" и "где бы взять денег"... не дождусь, когда выйду на работу, чтоб не слышать подобного
05 апр 2006, 00:02
ИМХО, это от человека зависит. Некоторые очень страдают от того, что не работают, скучают по общению с людьми и впадают в депрессию. А некоторые очень хорошо чувствуют себя, и наслаждаются свободой и неторопливым течением жизни. К какой категории относитесь вы? И от мужа тоже зависит. Некоторым мужьям неработающая жена как красная тряпка для быка. А некоторые только и мечтают, чтобы жена бросила работу. Лично я знаю много семей, где жены не работают и все они довольны жизнью.
05 апр 2006, 07:55
Шестой год не работаю. По причине переезда в другую страну, пока разрешения нет, будет где-то через год. Пошла на это вполне добровольно - можно было остаться с мужем в России и работать. Отношения не испортились. Да, на работу хочу, но не для того, чтобы сбежать из дома - просто люблю работать. А дома хорошо.
05 апр 2006, 16:44
И мне дома хорошо:) И всем хорошо, потому что мне - хозяйке хорошо:) И не думала бы даже о работе, если бы не хотелось материальный уровень подтянуть:)
автор
05 апр 2006, 17:03
Да, у меня тоже мечта - сделать паузу в работе)) Побыть дома, заняться домом, собой, и потом уже с новыми силами опять начать работать. Читаю, правда, статьи в журналах, о том что работодатели отрицательно относятся к таким вот таймаутам в резюме(
06 апр 2006, 01:49
Не знаю. У меня подруга оставила работу по причине усталости. С полгода пробыла дома, отдохнула. Решила снова устроиться, да и муж работу как раз потерял и в течение полутора месяцев не нашел, так что искать стали вдвоем. Продлились ее поиски ровно неделю. Взяли на первое же место, куда послала резюме. Муж, кстати, нашел работу позже нее.
06 апр 2006, 13:16
Я когда уходила с работы, то по согласию с мужем назначила конкрентые сроки - буду дома до весны, а весной начну искать работу. Муж был не против. А у меня только от мысли, что не нужно работать прям эйфория какая-то была. Которая закончилась через полтора месяца, когда предложили работу от которой нельзя было отказаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325