Меню

Я не хочу второго ребенка.Как обьяснить это мужу?

AD
КИРА
04 апр 2006, 21:25
У нас замечательная 11-ти месячная дочь.Которую мы очень любим.После родов я с большим трудом(и физ и мат)пришла в форму,даже более чем.Вот уже 3 месяца как я закончила институт,почти 2 года не работаю.Постоянно сижу с ребенком,каждый день как "день сурка".А я хочу делать карьеру,патенциал есть.Муж время от времени заводит разговор что надо бы второго,о чем и свекровь нет нет да скажет-дружка бы ей надо.При том что ни разу не предложила своей помощи,да и просто увидеть внучку желания нет.Нам помогают мои родители,живем с ними.Своей квартиры нет.Я выросла в обеспеченной семье,меня не баловали,но все необходимое у меня было.Потом хороший институт(следовательно высокооплачиваемая работа),машина.Мой муж с перспективной профессией,но зарабатывает мало чтоб содержать 2 детей-вышла замуж по любви,на его материальную сторону не посмотрела.Я не понимаю фразы-вырастим как -нибудь...Скоро дочку в сад отдавать,но если говорить о хорошем садике это 500-800$ в месяц.Одежда тоже дорогая.А еще и среднее образование хотят платным сделать,хотя сейчас и учебники и "школьные нужды" тоже не дешево обходятся.Хотим ее достойно в жизнь выпустить.Муж часто мотивирует тем,что: а вдруг что с одним случится,будет ради кого жить-ради второго.Но это я считаю эгоизм,дети про запас что ли?Это не правильно.Жизнь слишком дорогая...И не хочу я потом смотреть как они сначала из-за игрушек дерутся,потом из-за наследства,как это часто бывает и родные братья -сестры становятся врагами. У моего мужа сестра-особой дружбы я не вижу,да и общаются они крайне редко,сестра очень ненавидит мать за то,что та больше сына любит,при мне несколько раз ей это говорила.Ужасно..... Подскажите,как быть,как ему обьяснить более мативированно?
04 апр 2006, 21:38
А что, вы не можете урезать свои расходы?
05 апр 2006, 02:16
А зачем? Чтобы свекровь порадовать?
05 апр 2006, 02:28
причем тут свекровь? муж хочет, насколько я поняла... да и аргументы у автора какие-то детские - драться будут из-за игрушек...
05 апр 2006, 03:20
Аргументы у автора - что а) она не хочет б) она устала сидеть в декрете в) онга не видит финансовой возможности на приемлемом для нее уровне обеспечить 2 детей. Если муж хочет ребенка, пусть решит хотя бы проблемы а) и б) А высказывания посторонних теток о том, что автор должна учиться экономить я считаю бестактынми и неуместными - она ничего посторонним теткам не должна и содержимое ее кошелька - не теток посторонних дело.
05 апр 2006, 17:58
Действитеьно, почему автор должна себе во всем отказыват, опйать ходить беременной, рожать, если она к етому еще не готова!? (с транслита)
05 апр 2006, 09:47
урезать стоит тогда когда хочешь ребенка и планируешь его. И хочешь его больше чем комфортной жизни. Автор не хочет и это ее право.
04 апр 2006, 21:50
а что рожать нужно прямо сейчас, а через 5-7 поздно будет? вы начните карьеру строить, а там посмотрите потенциал и престижный ВУЗ - это еще не все, что необходимо для успешной карьеры, ну и мужа пинайте, чтоб работу искал более высокооплачиваемую, тогда может и на второго созреете ;)
05 апр 2006, 13:01
Подписываюсь.
04 апр 2006, 21:50
Если Вы не хотите ребенка, то вы его не должны рожать - для этого и существует понятие планирования семьи. Попробуйте сказать мужу что ребемка не хотите СЕЙЧАС, а в будущем жизнь покажет. пройдет лет 8-10 может и сами захотите. Вот мы созрели на 2го ребенка через 9 лет и ничего не потеряли. (с транслита)
05 апр 2006, 11:36
Абсолютно согласна с Violval! У меня тоже и муж и родственники мужа все пропагандировали эту идею со вторым ребенком. Я ее не рассматриваю на ближайшие 5 лет точно. Не по материальным соображениям. Помощи не было никакой,когда первый родился, я еще очень хорошо помню, как зашивалась.
05 апр 2006, 12:02
ППКС!
Anonymous
05 апр 2006, 00:07
ну уж совсем не сгущайте краски... просто второго отложите на несколько лет. для этого есть масса причин и муж , как адекватный человек, наверняка согласится с этим просто похоже, что вы категорически отказываетесь даже от теоритического второго ребенка. вот он и тревожится, и вопрос этот потому и стоит так остро для него
Мдя,у кого-то суп жидкий,а кому-то бриллианты мелкие... Вы,мадам,махровая пессимистка,они же не только драться будут и наследство делить. Но если Вы уже сейчас уверены,что позврослев они станут врагами-то уж точно второго не надо. С таким Вашим настроем,Ваши опасения скорее всего оправдаются.
05 апр 2006, 03:22
Я не думаю, что автор - песимистка. Я думаю, что она просто не хочет второго ребенка.
05 апр 2006, 09:27
Вот именно, а она заявляет мужу, что не хочет второго из-за того, что они будут из-за игрушек драться. И с такими аргументами мужа точно не убедить.
05 апр 2006, 11:27
Мне тоже так показалось :( Уж больно доводы все "против" притянуты за уши... Впрочем, в любом случае, рождение второго ребенка в семье должно быть обоюдным желанием папы и мамы. Вот только нужно быть честными перед партнером: хочу, потому что время пришло\хочу стирать пеленки\хочу поиграть в маму... не хочу, потому что боюсь рожать\у нас нет денег\ хочу делать карьеру... А Кира всего намешала, и пАтенциал у нее для карьеры, и дети за наследство передерутся. "Выйди вон из машины!" (с)
05 апр 2006, 11:06
ППКС!!!!!!!
Катя
05 апр 2006, 10:21
Ваши аргументы Кира вызывают у меня смех,особенно по поводу драки детей из-за игрушек.Вы как персонаж из сказки "умная" Эльза все просчитали на долгие трудные годы вперед,и сад и школа дорого,и свекровь не помогает и т.д.А проблемы-то у Вас просто нет!У Вас первый ребенок еще очень маленький,вы все живете в квартире у ваших родителей,источник дохода-эта зарплата мужа.Все эти причины перевесят любую мысль о втором ребенке,или для Вашего мужа это нормально?
05 апр 2006, 11:06
Скажите, что организму надо востановится после Б и родов 2 года, а там посмотрите сами. Может вам самой захочется, а может и мужу перехочется второго.
AD
AD
Anonymous
05 апр 2006, 12:46
не знаю о каком "ПАТЕНЦИАЛЕ" вы говорите, но вам бы для начала не мешало русский язык выучить, потому что я даже резюме не стала бы читать с таким количеством ошибок.
05 апр 2006, 12:56
А Вы и не работодатель,чтоб резюме читать.На еве если разобраться грамотных мало
Anonymous
05 апр 2006, 13:02
откуда вы знаете, что я не работодатель? :-)
Anonymous
05 апр 2006, 13:10
ППКС!!!
Anonymous
05 апр 2006, 13:35
Согласна. Что-то кажется в престижных ВУЗах плохо учат. У меня всегда была твердая "4" по русс. яз. , но его всегда любила и по прошествии 8 лет после окончания школы не забываю и не допускаю ошибок. А если что-то забылось в написании, правила и т.д., то можно заглянуть в учебник.
Anonymous
05 апр 2006, 20:01
наверное о "более мативированно-м" :-) (с транслита)
05 апр 2006, 13:28
Если объяснения необходимы, то так честно и объясните - близкий же человек, понять должен.
05 апр 2006, 17:49
Если вы не хотите ребенка - то найдете миллион причин... Но заставить-то Вас вряд ли удастся - решать-то все одно Вам... Одно только не поняла, чего Вы в кучу свалили сестер и братьев вообще???? У меня сестра родная на 5 лет старше, так вот дороже ее наверное никого нет на свете..... Так что отделяйте уж мух от котлет :-)
07 апр 2006, 22:45
привидите все эти аргументы мужи и скажите, что второй ребенок только после того, как вы будете уверены в том, что не "плодите" нищету! и потом такая маленькая разница в возрасте детей - не очень здорово!
08 апр 2006, 00:25
вот так как тут, так и мужу говорить
08 апр 2006, 06:28
Вот как здесь написали, так и мужу объясните. Меня всегда удивляет такая позиция мужа - хочу и все. А кто будет вынашивать, рожать, сидеть с ребенком? Уж конечно, не муж. Поэтому вы не обязаны идти ни у кого на поводу.
08 апр 2006, 14:24
Да никак.Скажите что не хочу и все. Я то думала что вы уже беременны:),а так...Вопрос вообще не стоит по моему.
09 апр 2006, 23:02
я сделала в такой же ситуации следующим образом (но у меня был момент, когда я очень хотела второго, сейчас - примерно ваш вариант. а муж настаивает). Я ему пообещала - как-нибудь потом, я морально созрею, отдохну, и поговорим тогда с тобой на эту тему. успокоился. думаю, вашего мужа заводит именно жесткий отказ.
думаю так же
04 апр 2006, 23:48
мне кажется у вас совершенно правильные мысли, надо сначала обеспечить хотя-бы одного ребенка, я так же считаю, а почему вы не хотите аргументировать все примерно так же как вы написали? адекватный человек поймет... и ещё неужели дет. сад так дорого стоит?!!!!!!!!!
04 апр 2006, 23:56
ППКС. Кира, никто не может заставить вас родить второго ребенка, пока вы сами не будете к этому готовы. Что за д\сад такой???? Ни разу не слышала таких цен!!!
Детский сад , например, при частной школе Самсон (Москва) 700$ в мес. Сама узнавала. Вполне реальная цена для хорошего частного детского сада.
05 апр 2006, 09:52
Или Венда. Тот же ценник.
05 апр 2006, 17:42
Мама дорогая!!! Они там спят на кроватях из карельской березы с бельем из шелка и едят черную икру ложками? Блииииин! Нет слов:-(
05 апр 2006, 19:11
Частных садов дешевле 500 по-моему, в Москве в принципе нет.
05 апр 2006, 20:50
какая утопия, детский сад за такие деньги!!! ужас:(
AD
AD
Да там с местами свободными проблема, очем вы говорите :-(
06 апр 2006, 12:44
Это верно, свою еле устроила.
06 апр 2006, 12:42
Почему утопия?
07 апр 2006, 18:54
Есть и за 300:-) Вальдорфский, например, рядом с моим домом. Еще один неподалеку... 7.500 рублей:-)
Это вряд ли. Но дети там с 8 и до 20, доставка от подъезда, питание на уровне, занятия полноценные, а не 20 минут в день как в д.с. в нашем дворе. Логопед, психолог, английский, бассейн. ну и зарплата у воспитателей соответственная, и отношение к детям, хочется верить, тоже. Правда, мы в такой сад не ходим, предпочли сидеть дома :-)
05 апр 2006, 21:38
То есть, за такие бабки еще и подрываться с работы в 7 вечера бегом?
А в обычном мне предложили забирать в 13.00, до сна. На вопрос - а как же работа? - ну приходите в 15, а то они просыпаются, их собирают и на улицу, ждать родителей. Так что сад до 20 - это круто.
07 апр 2006, 18:22
обычные вроде до 5-6 работают...
ну я в окно вижу во сколько детей ведут, максимум в 16.00 :-(
07 апр 2006, 23:36
У нас до 19 работает, но даже моему мужу -бюджетнику, когда он работал с 9 до 18 ровноне удавалдось его забирать вовремя. Даэже не смотря нга то, что он работал в центре, а сад - на Соколе. 10 минут - одеться, 10 минут - выйти из здания, 10 минут -т дойти до метро, 30 минут метро... и в сад у он в 19.15, а мне звонит заведующая со скандалом.
09 апр 2006, 10:49
Он же военный, должен за 30 сек. успевать одеться :-)))
07 апр 2006, 18:30
Может быть вы не так поняли? Первый месяц адаптации мы действительно забирали ребенка раньше, сейчас забираем в 17.00, но сад работает до 19.00. У нас сад муниципальный, только существуют официальные доплаты родителей, он подороже чем просто муниципальный, но значительно дешевле частного.
Да просто сад такой, туда и идти никто не хочет. Я как с заведующей поговорила, расписание занятий посмотрела и тоже решила, чем такой сад, то лучше никакого. Как у вас кормят - а что вы хотите за такие деньги?!!! (300р) Логопед? - в поликлинике вот недалеко, можете сходить Психолог? - в школе, тоже здесь рядом Занятия? - да есть у них какие-то занятия, у воспитательницы спросите Английский, бассейн? - а зачем?!!! Сами водите, если хотите. В расписании я увидела одно 20 минутное занятие в день, и 2 2-часовые как минимум прогулки. А на территории, 5-ти леток таскающих корзины огромные с опавшими листьями, вдвоем они еле волокли эту корзинку, а воспиталки стояли, болтали и подгоняли их получше работать.
08 апр 2006, 00:20
Ну тогда да, у нас неподалеку есть так называемый "пьяный сад" там все закладывают, начиная от заведующей, так там, да, ужас что творится. И другой есть, мы туда на доп. занятия ходим, я как услышала, как воспиталка ясельной группы на детей матом орет, чуть с лестницы не скатилась(хотя я тетка не из пугливых и к мату спакойно отношусь, но этот :evil :evil )
Это я на старом месте жительства тоже по садам ходила, такого наслушалась в коридоре пока заведующую ждала. В ясельной группе нанечка такими словами поливала малыша, что он в колготки написал (конечно слова написал она не употребляла :-(). Я даже заведующую не дождалась, ушла :-(. Хотя частные сады тоже не панацея, когда люди у нас такие злые кругом. В коломенском у нас стояли в очереди на карусели, впереди разговаривали две прилично одетые женщины. Одна, я так поняла, в частном саду работает. Она жаловалась подружке, что там надо детям все время улыбаться, спокойно с ними разговаривать, не орать, а один у меня не ест - так я ему с милой улыбкой, спокойно так говорю - Если ты, 3-этажный мат, есть не будешь, я это все тебе в глотку затолкаю, понял! :-O:-O:-O :-(
08 апр 2006, 13:39
У нас муниципальный сад. Работает до 19 часов. Кормят - не сказать, чтоб деликатесы, но их и не должно быть, потому что дети разные бывают в том числе аллергичные. А так нормальная добротная еда, мой ребенок ест с удовольствием. ЛОгопед - есть, с моим занимаются раз в неделю. Психолог - есть, только вчера общалась. Английский - есть, моему пока не надо - он еще р не выговаривает. Подготовка к школе - есть. Лепка - есть. Бассейна - увы, нет. Была ритмика, но сейчас нет пока, только обычные музыкальные занятия. Занятий - 3-4 в день.
У нас есть неподалеку еще один сад, тоже муниципальный, но более-менее приличный, но так как мы записаться еще до рождения ребенка не смогли, жили в другом городе, потом просто у другом районе (там записались, но пришлось переехать), то были на очереди 72-ые, либо надо было заплатить вступительный взнос 1000$. При том, что ребенку там могло и не понравиться, либо он бы начал болеть, как многие садовские дети раз в месяц. Смысла моего выхода на работу тогда не было бы совсем, а оставить нам его здесь не с кем. Так что попасть в хороший и малооплачиваемый сад не всегда есть возможность, хотя, конечно, это наилучший вариант.
09 апр 2006, 19:09
У нас в сад был взнос 500 у.е(правда для всех) кое-кто заплатил по-больше, чтоб точно взяли. Был случай, когда ребенка забрали из сада, чего-то там не понравилось, взнос вернули, правда это действует только в том случае, если уходят в течении первого года.
07 апр 2006, 18:35
Я сильно извиняюсь, но о каких полноценных занятиях идет речь, они что, идут по полтора часа? Да для маленького ребенка 20 минут занятий это самое оно, максимум 30 минут. Малышам, более продолжительные занятия тяжело выносить.
07 апр 2006, 18:46
полноценные занятия - это два-четыре (в зависимости от возраста) занятия по 20-25 мин. (математика, развитие речи, моторика, рисование, художественный труд, англ., физкультура, хореография, шахматы, информатика и т.п.) до обеда и два-три таких же после сна.
AD
07 апр 2006, 19:00
А гулять-играть когда? Так ведь ребенок может пресытиться обучением еще не дойдя до школы. В нашем саду примерно такие же занятия, исключая шахматы и информатику и может быть математику, только по 1-2(тоже зависит от возраста) с утра и 1 вечером. Но наш сад стоит 100 у.е в месяц, включая детсадовскую оплату(та которая раньше 150 рэ была). + вступительный взнос на ремонт и это видно, ремонт делают, после выпустившейся группы, делают все новое. Сад на муниципальной основе, здание хоть и старое, но внутри выглядит хорошо, видно куда деньги идут, работает он с 7 до 19.
07 апр 2006, 19:39
честно сказать (выше где-то уже писала об этом) - тоже считаю такое кол-во занятий перебором. Но если все же выбирать между муницип. садиком (где действительно максимум одно занятие утром - рисование или лепка, на обед - липкие макароны с куском вареной колбасы, сваренной еще раз - подруга водит в такой, как раз рядом с домом) и частным - все же выберу частный (если матер. возможности позволяют, конечно). Кстати, гуляют они (в смысле "дети в част.саду"), как и в муниципальном, 2 раза в день. Занятия некоторые тоже проходят в виде игры. А вобщем сады с "золотой серединой" встречаются крайне редко. И если рядом есть такой - вам повезло. У многих такого выбора нет.
07 апр 2006, 23:29
В принципе, да, нам повезло, то что такой сад почти рядом с домом, методом долгого подбора нашли этот, и очередь в него огроменная. Там заведующая, она нашла такой способ выживания муниципального садика, чтоли. Но у нас реально видно куда идут родительские деньги. И воспитателям они доплачивают. И программа там есть у них образовательная. Кстати одна из их бывших воспитательниц ушла в другой сад заведующей и уже начала работать по такой же системе, как и этот сад.
07 апр 2006, 18:39
С 9 до 19. :) Доставка - за отдельные деньги (у нас - 4500 руб./мес). Доп.занятия и секции - тоже отдельно. Психолог - чисто символически (для детей "без проблем"), в бассейн ходит мало кто - сразу заболевают почему-то. А занятия действительно полноценные (на мой взгляд, даже с перебором), кормят тоже замечательно, но без черной икры :).
08 апр 2006, 13:44
Это в частном? У нас все это ( кроме доставки и бассейна) в муниципальном есть. ТОлько не с 9, а с 8 ( официальнго с 7, но реально ребенка раньше 8 приходится оставлять с охраником). А ваш частный сад за ваши же деньги не позволяет даже 8-часовой рабочий день с часовым перерывом на обед.
09 апр 2006, 00:04
вам повезло. То, что творится у нас в близлежащих муниципальных - просто слезы :(. Так что выбора (при существующих определенных материальных возможностях) нет.
10 апр 2006, 17:38
За 600 у.е. можно найти няню и горя не знать. А развивающих занятий обычо многшо в бывшем районном доме пионеров, там они за символическую плату.
09 апр 2006, 10:52
А у нас в городе частный сад работает с 8-30 до 17 (!) и закрывается на все лето, осенние-зимние-весенние каникулы.
06 апр 2006, 12:43
Ничего такого и в помине нет, обычные сады в которых люди работают. Занимаются чуть чуть получше и все.
07 апр 2006, 18:27
Не знаю как насчет черной икры - а кровати и белье в "Венде" так просто сиротские, я таких в муниципальных садах давно не встречала. Из туалета дико воняло мочой, здание о-о-о-очень старое, двери, наверное, со времен постройки остались. На меня произвело депрессивное впечатление. Так что - это плата за обучение, типа, индивидуальный подход к ребенку, преподавателей необыкновенных (???), развивающие занятия по каким-то там программам и т.д. :)))
07 апр 2006, 23:31
То есть 800 долларов за то, что они ДЕЛАЮТ то, что, в принципе, во всех садах должны делать:-)
09 апр 2006, 00:06
По их расчетам - это 600 долларов :) А то, что должны - согласна. Но, к сожалению, здесь родители и администрация садиков во мнениях расходятся :(
07 апр 2006, 18:29
"Пенаты" - 18000 руб./мес. (своего туда вожу - мест свободных нет), "Лотос" - 180000руб./год и т.д.
07 апр 2006, 19:01
Анекдотец... с бородой;-) "- Я халстук себе купил за 500 грина" "Не, ну ты, брателла, и лоханулся! На Рю де ля Пэ такие за 800 висят";-) А если серьезно... Вы уверены, что ТАКОЙ уровень услуг предоставляется в Москве ТОЛЬКО за такие деньги?;-) Ну... если речь не идет о кроватях из карельской березы... Впрочем, для кого-то и это важно;-) Тогда... ухожу в сад;-)
07 апр 2006, 19:48
Уверена. Определенный уровень стоит прибл. одинаково. Анекдот не в тему. Я с удовольствием платила бы меньше (а еще с большим - вообще не платила :), но выбор далеко не огромен - это вам только так кажется. Я выбирала сад по другим критериям, и один из них (немаловажный) - сад не должен быть очень далеко от дома. В связи с этим выбор еще более уменьшается. Из того, что осталось, приходится в последнюю очередь смотреть на цену - здоровье детское дороже. Кстати, а кем вы в сад-то собрались? Если воспитателем - не обольщайтесь. З/плата у них совсем небольшая. Зато директор раз в год машину меняет :)
Сотрудник сада
09 апр 2006, 22:41
Я работаю в саду, в муниципальном. Хочу сказать, что пошла туда работать (хорошо, что образование позволяет), для того, чтобы ребенка взяли. Сад у нас работает с 7 до 20.00. питание 4 раза - завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник + в течении дня 2 раза фиточай. Занятия 2 - утро / 2 вечер (математика, развитие речи, экология, физ -ра, музыка, лепка, психолог, логопед дополнительно 200 р - занятие), 2 раза прогулка, гидромассаж, жемчужные ванны, ЛФК, сон под люстрой Чижевского, так же есть УВЧ и ингаляции (по назначению врача и желанию родителей). В каждой группе по няне и 2 воспитателя. Оплата была 2500, сейчас за охрану добавили, т.е. + 250 еще. Родители воспитателям дополнительно ничего не собирают, только на нужды группы это примерно 1000 рублей в год и взнос в при поступлен 5000 руб. Хочу сказать, что все зависит только от заведующей, если она смотрит на все сквозь пальцы, то и отношение у персонала будет соответствующее. Желаю всем удачи!
09 апр 2006, 23:21
Поддержу, у нас заведующая следит за имиджем сада, соответственно и старается, чтобы все было на уровне, оплата сада составляет примерно столько же.
08 апр 2006, 13:46
И вот это безобразие, которое вы описали - за 18 тысяч????????
09 апр 2006, 00:08
Ага :(((.
05 апр 2006, 01:11
Предохраняйтесь сами, да и все. Полюли, гормональное кольцо, спираль решат вашу проблему. А слова... мимо ушей. (с транслита)
AD
AD
05 апр 2006, 08:44
А, может, и не надо ничего объяснять? Поставьте спираль, выходите на работу, а там через несколько лет, может, вам и захочется второго. Либо мужу расхочется. При таком маленьком ребенке неудивительно, что вам пока не хочется снова проходить беременность, кормление и все прочее. Пожить тоже надо когда-то. Тем более один ребенок уже есть, не горит же вам. А мужу и знать не надо, отчего вы не беременеете. Мало ли как выходит - нет и нет.
05 апр 2006, 09:49
Автор, сходите к гинекологу, а пришедши сообщите мужу чтов ам сейчас нежелательно по мед.показаниям рожать. Надеюсь он не побежит проверять ваши слова.
05 апр 2006, 10:16
А я так же думаю! У меня дочь 5 л, мне 25, все говорят второго надо, а я не готова ни физически, ни психологически, ни финансово . Я еще от первых родов не отошла. А за сад я кстати плачу почти 500 уе.
05 апр 2006, 10:31
Родит другая, если мужу очень захочется. А если не очень хочется, то потерпит. Короче, предохраняйтесь и помните, что в русском языке слова "пАтенциал" нет :)
05 апр 2006, 10:48
а вы мужчины себе инкубаторов ищете? или женщин для жизни, людей тобишь.
05 апр 2006, 11:17
Офф. Здравствуйте, мы не знакомы, но можно ли спросить? Глаз зацепился за ваш ответ. Не затруднит ли вас более подробно высказать ваше мнение по поводу "муж хочет детей, жена не хочет". Насущный вопрос, интересует ваше мнение. Спасибо.
и я грамоту знаю!
05 апр 2006, 11:24
а еще Кира написала "мАтивированно"...
Anonymous
05 апр 2006, 11:43
Вы не учитель русского языка????Вас не сочинение сюда звали проверять!!!!Вот ведь .....сидят грамматику проверяют:((((Ей-богу чудные:(((
06 апр 2006, 10:26
Что значит мужу захочется? Он рожал, сидел, занимался с ребенком? Я так понимаю, что потенциальный "второй раз" папа и первого не очень-то балует. Зачем еще детей в таком случае от "кого-то" рожать? Что бы были?
11 апр 2006, 09:02
Мужчина возможно думает, что с 2-мя детьми жена точно от него не уйдет. Может это его действительная мотивация? Может он просто очень ревнивый?
КИРА
05 апр 2006, 11:27
Вы знаете,я уж не знаю куда и где урезать.Хороший д/сад действительно стоит столько узнавала перед 8 марта,есть и подороже.Можно в принципе и 3 и 4 детей иметь,у виска только покрутят,если можешь достойно обеспечить -ради Бога,только руку пожму,но только не по принципу как-нибудь...при этом никуда не ходить,никуда не ездить сидеть дома или только на детей работать.Ни рассказать ни показать ребенку не на что.А по поводу того,что другая родит...ну что ж пусть другая родит,но я тогда в лепешку расшибусь,но одного ребенка "на ноги поставлю". СПАСИБО ВСЕМ КТО МЕНЯ ПОНЯЛ И ПОДДЕРЖАЛ.
Anonymous
05 апр 2006, 11:39
По поводу "другая родит" это бред полный:((( не обращай внимания:(Мыслишь правильно !!!Делай так что бы было комфортно тебе и ребенку, а желания мужа исполняй в последнюю очередь:)И еще я считаю ,нужно иметь столько детей СКОЛЬКО СМОЖЕШЬ ОБЕСПЕЧИТЬ САМА!!!!ОДНА!!! а мужчины сегодня есть ,завтра нет:(((дай бог ,что бы все было хорошо, но всегда нужно подстраховаться:)
05 апр 2006, 12:13
Ну, вообще, если вместо сада взять нгяню, то на двоих не намного дороже. "Другая родит" - это чушь. Если из-за этогшо муж к другой побежит от жены с ребенком - грош цена такому мужу. Вам главное самой определиться, хотите вы второго ребенка или нет.
06 апр 2006, 01:43
Если мужу так прижмет иметь второго ребенка, что он из-за этого будет вам изменять или уйдет, то тогда точно лучше иметь от него одного ребенка, его вырастить легче, чем двоих.
05 апр 2006, 11:39
Я с автором полностью согласна.Побольше бы таких здраво рассуждающих.У меня 8 месячная дочь,маленькая еще ,а затраты огого, на одежду-на одну сколько идет(я в жизни никогда ее на рынке не покупала), я тоже уже интересуюсь ч/садами ,т.к. хочу отдать ее в 2 года,а гос-ые берут только с 3.Тоже сижу дома и уже свихиваюсь потихоньку.Хочу на работу,в общество хочу.Хочу летом на море-зимой на лыжах горных.И чтоб дочка жизнь видела. Очень Вас ,КИРА,поддерживаю.
05 апр 2006, 11:43
Полностью согласна и с Вами и с автором!Мне свёкры приводят доводы,что один это не ребёнок,должно быть двое!А зачем рожать,чтоб потом перед ребёнком было стыдно,что не сожешь его обеспечить...?
05 апр 2006, 11:58
У меня ребенку почти 5 лет, новый муж, просит дочку со слезами на глазах ( в 36 лет ребенка нет), я молчу про его маму у которой от любимого старшего сына нет внуков, наседают по полной. Сначала я не могла морально к этому подготовится (роды, никакой помощи) о чем было сказанно и меня поняли, но сейчас начали по новой. морально я готова, но материально нет...
05 апр 2006, 12:05
Я тоже не хочу второго ребенка, к счастью, с мужем у нас одинаковое мнение по этому поводу. Автор, просто скажите мужу, что пока вы не готовы, а там время покажет, возможно лет через 9-10 захотите.
КИРА
05 апр 2006, 12:16
Мне сейчас 25,рожать я не боюсь-знаю что это такое,проходили.Если лет через 7-10 ситуация изменится,для меня это уже будет поздно,а весли в 40 лет ребенка в первый класс-я уже внуков к тому времени ждать буду,да и ребенок стеснять ся будет "старушки мымы".У меня в школе была девочка,ее брату было тогда 20 лет,так ей все говорила" Валя,за тобой бабушка( дедушка)пришли,а это мама с папой,она всегда плакала,А позже стала говорить чтоб они ее не встречали из школы-ей стыдно что у нее старые родители.Есть над чем подумать.Со временем никто моложе не становится.
05 апр 2006, 12:35
ИМХО - вы абсолютно не правы. Во первых для ребенка его родители по любому самые-самые, и папа, и мама, не зависимо от возраста. Да, у меня был одноклассник - средний сын в семье с пятью детьми :) разница между старшим сыном и младшей дочерью была лет двадцать не меньше. И никто от этого не комплексовал :) З.Ы. Девушка, лет через пять-десять вы может быть поумнеете :) и перестанете думать о том, что о вас (вашей семье) скажут окружающие, и вот тогда, может быть, начнете жить для себя любимых.
AD
AD
05 апр 2006, 13:05
Гы... З.Ы. мне понравился!!!!
05 апр 2006, 17:13
Меня мама в 30 лет родила. Я не комплексовала никогда. Мама всегда очень молодо выглядела, и сейчас ещё о-го-го, но... Всё детство я пребывала в страхе, что проведу с мамой на десять лет меньше, чем могла бы. Абсолютно мои личные заморочки. Но и так бывает. Это просто комментарий.
05 апр 2006, 13:19
знаете, меня мама в 37 лет родила (я второй ребенок), даже в голову не приходило ее стесняться, что за чушь...
05 апр 2006, 13:45
Гыыы, меня тоже в 37 родили, но я первый ребенок, никогда не стеснялась. :-)
05 апр 2006, 23:55
Во-во. одноклассницу мою родил папа в 55 лет (мама помоложе, не помню точно насколько) и брат старше ее примерно на 20 лет. Никаких проблем у нее не было ни в школе, ни в институте. только раньше всех нас она начала тревожиться за здоровье родителей...
05 апр 2006, 14:17
25+7=32 года! только не гоморите мне что в 32 года рожать поздно! Это просто смешно звучит.
05 апр 2006, 17:42
М-дя, и мне не говорите:-)
06 апр 2006, 01:45
Через 7 лет вам будет 32, какая бабушка с внуками? И вообще, решайте проблемы по мере поступления. Не хотите сейчас второго - не рожайте. Если захотите в 30-35, тогда и будете думать. А вообще, когда ребенка хочется родить - его хочется и воспитать. Но об этом сейчас точно рано рассуждать.
07 апр 2006, 22:52
меня мама родила в 31 -ничего)))) я первая была и единственная. первого хорошо бы до 30, а второго можно и после. заграницей дай Бог первого в 30-35 рожают, и не сильно жалеют - зато дети и родители обеспечены.
07 апр 2006, 23:35
Ужас какой вы говорите!!! Сами себе комплекс придумали! Мне сложно приводить статистику, но сейчас вот перебрала в уме своих друзей, знакомых, родственников - у 99% второй ребенок - после 30-ти. И что-то как-то никаких проблем....
07 апр 2006, 23:48
Все, пошла вешаться - я второгшо родила в 31, и еще годика через 2-3 дочку хочу.
07 апр 2006, 23:55
УЖОС! Поделитесь веревочкой? (Шепотом) А то я в 32 первого жду:-О
08 апр 2006, 02:16
МРРРАК!!!!КАШШМАР!!!!!! Ну вы, блин, даете, - делюсь, берите!
09 апр 2006, 00:50
А вы чего мне всю отдаете? У меня все так плохо?:-О))
10 апр 2006, 17:35
Не-а, у меня есть запасная, подарочный вариант:-)
09 апр 2006, 00:17
Да вы что? Как вы сами к себе относитесь - так и окружающие будут относиться. Считаете себя "бабушкой" - сами виноваты , что и другие вас так воспринимают. Я второго в 32 родила, а старшему сейчас 18. Так меня за маму никто и не считает с первым. Со вторым вот наконец-то стали догадываться, что я его мама, а не сестра (как со старшим)
09 апр 2006, 11:15
Ну... в общем, мне все ясно с девушкой, которая имеет пАтенциал и в чьем кругу 40-летние женщины выглядят бабушками;-) Неинтересно... пошла я в Телефон...
Anonymous
11 апр 2006, 07:40
Моим родителям 50, выглядят на 35..по поводу внуков (вопросы думающих как Вы): Спятили? мы еще молодые! лет через 5 пожалуйста..
05 апр 2006, 12:15
Вот по поводу "достойно обеспечить одного". Вроде все логично, правильно. Но как-то внутри не соглашается.... Вот у меня тоже один. Я обязательно буду рожать-просто не решила когда. Мне почему-то кажется, что на одном ребенке зацикливается все. Он ЕДИНСТВЕННЫЙ, все ему? Внимание не только родителей, всех близких. Все -таки, не всегда самый дорогой садик(школа), (институт) синонимы словосочетания качественное образование. Мне кажется, здесь еще и тщеславие родителей, типа "вот мой Ванечка ходит в "Малыш" (за 800 баксов) не то что некоторые в какой-то безвестный садик № 68" Хочется, да, хочется и в "Диснейленд" ребенка свозить, и Мальдивы ему показать, и всю старую Европу, и учиться его отправить в Гарвард. НО мы-то с вами выросли этих евро-парков не видав, и ничего-живы. Вот сейчас зарабатываем и во взрослом состоянии на все это смотрим. Стремилась бы я к этому, покажи мне мама с папой все эти чудеса в детстве Не-а, ибо нафик. Я все видела. все знаю. Каждая поездка куда-либо должна быть праздником и Событием. А когда все это вынимается из кармана по щелчку и слову "хочу" - теряется мне кажется волшебство и предвкушение. Помимо этого наличие нескольких детей воспитывает в старших чувство ответственности. И когда не станет родителей, дети смогут вместе, поддерживая друг друга, пережить это. Нет, все правильно. Не можешь обеспечить одного , не рожай второго. Но мы-то с вами можем, просто не очень хотим... хех. пойду мужу скажу. что согласная. я на второго))))))) Все сказанное ИМХО.
05 апр 2006, 12:25
Здесь дело не в выпендреже друг перед другом садиком за ...$,а в том в какую жизнь родители выпускали нас и в какую будут жить наши дети.Вот Алсу тоже обеспечена конкретно,в Англии училась,но для нее поездка в любую страну так же события,а я не думаю,что она никогда нигде не была,с возрастом и переосмыслени происходит по другому.Раньше все ровно жили,все одинаково и выпендриваться можно было разве что холодильником да телевизором,а сейчас плазмой уже никого не удивишь,а д/кинотеатр это просто так и надо. Дорого и разнообразно жить стали.
AD
05 апр 2006, 12:46
Да я вас умоляю. Алсу. Откуда вы знаете событи е ли для нее поездка на Канары. Я вас заверяю - нет. Сами Канары для нее, как для меня выезд в отпуск на дачу, ну или в соседний Кыргызстан. Но это ж другой уровень совершенно. Просто, на аксиоме " каждый родитель стремится дать своему ребенку самое лучшее" делаются дикие деньги. Нам компостируют мозги. Садик за 800 долларов однозначно лучше чем за 300.... На нас зарабатывают. Насчет дорого и разнообразно, согласна на 100 процентов.))))
09 апр 2006, 22:30
я, знаете ли не Алсу, но для меня Канары - тоже в принципе как поездка на дачу, не вижу ничего особенного и для сына это совершенно нормально - путешествовать, он это с младенческого возраста делает ( вместе с нами, разумеется), мы очень любим путешествовать, это всегда интересно и увлекательно, но делать из путешествия СОБЫТИЕ, о котором потом 3 года рассуждать - абсолютно ни к чему, и дело тут не в понтах...... (с транслита)
КИРА
05 апр 2006, 12:32
Никогда в жизни не найму няню,пусть золотая будет-она чужой человек.Если бы бабушки смогли сидеть,но моя мама еще молодая,она работать хочет,ей до пенсии еще лет 10,а свекровь мне не помошник-она работает дома,но внучка ей на фиг не нужна,она только позвонит раз в неделю спросит как она и на этом все заканчивается.Сидеть она с ней не будет.
05 апр 2006, 12:57
Ну, если вы хотите работать на номальной работе - сад, даже частный, вас не спасет. А мама или свекровь - упаси боже от такого варианта. Так что няня - лучший выход.
КИРА
05 апр 2006, 13:02
Почему не спасет ч/сад? И почему мама/свекровь хуже няни?
05 апр 2006, 13:30
А в частном саду ребенок не болеет? И потом, частный сад закрыватеся чуть позже обычного, но все равно это не спасает, когда нужно задержаться на роаботе. Да и помимо работы хочется иногад отдохнуть сходить. Мама/свекровь хуже няни, потому что няня будет делать то, что вы скажете, а они будут делать то, что хотят и еще и вас поучать.
08 апр 2006, 01:37
Автору, похоже ещё много "открытий чудных" сделать предстоит :):):):)
08 апр 2006, 11:21
Не знаю как обстоят дела когда ребенок один, у меня такого опыта нет, но вот если болеют два ребенка одновременно (особенно маленькие), одними руками обойтись сложно. Мы пока болели один раз, но четыре самых тяжелых дня с двумя детьми сидели двое взрослых. Тоже проблема.
08 апр 2006, 14:18
Ну нуж, на такие случаи можнго иметь бебиситтера на подхвате. Хотя у меня двое болели - ничего страшного.
08 апр 2006, 14:47
27 марта, вечер, девочки капризничают, я одна. Начало ночи надрывно кричат обе. Успокоить получается минут на пять, взяв на руки и прижав к себе. При этом вторая в кроватке надрывается, никакие нервы не выдержат. Темпиратура у обеих под 39... Ночью я не то что не спала, практически не присела. И как утром после такого на работу идти? Врагу не пожелаю. Может, когда станут постарше, будет легче. Посмотрим. ЗЫ Я не жалуюсь, просто считаю что с двумя детьми сложнее чем с одним.
05 апр 2006, 13:16
согласна на все 100%.Никогда не рассчитывала на маму или на свекровь в помощи с ребенком,после 30 минут общения с моей мамой ребенок становится капризным,и претензий я к ней предъявить не могу, поэтому нормальная няня-это самый лучший способ.
05 апр 2006, 13:21
Меня спасает частный дс. Раньше была няня (но няни разные бывают, у меня было 2 (одна из них была профессионал, но стоила она 1000 уе, вот она была лучше чем дс, но при этом ребенок еще ходил на всякие развивалки (плюс 200-300 уе)-это самое лучшее , но дорого (1200, 1300+питание). А мамы, свекрови -это самый плохой вариант(правда тоже бывают исключения, бывают такие мамы -лучше всякой няни, но это исключения)
08 апр 2006, 11:19
Не знаю, может мне повезло и моя мама как раз "исключение". Она сидит с детьми пока я на работе и я по детям чувствую что она не просто сидит, а занимается, много и разнообразно. Причем нам с ней удается находить компромисы в вопросах ухода за детьми.
08 апр 2006, 12:16
1000$ ИМХО стоит такая няня, которая сама умеет с ребенком заниматься по всем методикам. Няня, которая просто водит, стоит 500-600.
05 апр 2006, 14:35
Не полный, но уже бред, на счет "чужих" нянь. Все зависит от Вашего выбора. Я свою дочку в 4-и месяца стала оставлять со старушкой-соседкой, совершенно незнакомым мне человеком, но по отзывам других соседей - чистоплотная порядочная женщина. У меня была в этом необходимость: нужно было заканчивать университет, работать, моя мама далеко, свекрови внучка не нужна... Дочке уже восьмой год. Бабушка Валя сейчас для нее - роднее многих кровных родственников. А что касается дорогих престижных садиков, то как педагог скажу одно - там работают выпускники тех самых вузов и училищ, что и в обычных, "дешевых". Так что по уровню воспитания, образования и подготовки ребенка только единицы из этих садиков могут стоить дороже (наличие бассейнов, массажистов и т.д.). Возникает вопрос из рекламы: зачем платить больше?!
05 апр 2006, 16:58
Да нееее, вы что? В дорогих садиках работают исключительно выпускники Гарварда. :think Извините, не шмогла удержаться.
05 апр 2006, 18:42
а я не соглашусь по поводу того, что все равно, какой сад. Моя дочь ходит в частный, многие наши знакомые - в государственные, разница весьма существенная, начиная от размера группы, нормального питания, отличной образовательной программы, заканчивая действительно прекраесными педагогами и воспитателями.
06 апр 2006, 00:24
Я же говорила, что бывают исключения :) Вам, значит, повезло. У нас приятели отдавали сына в супер-пупер крутой садик, мол, там даже за отдельную плату по необходимости индивидуальное меню для каждого ребенка. Увы и ах :( Кормили всех одинаково, не важно, кто сколько доплачивал, при чем питание, по рассказам ребенка, очень напоминало далекую совдепию - котлеты из сухарей и макароны.... Да и сказать, что мальчика обучили чему-то такому, чего не знала моя дочь после государственного садика (правда, у нас тоже был английский как факультативчик и бальные танцы)...
08 апр 2006, 01:40
Хоть мы и не ходим в сад пока, но замечу, что обычно разницу между муниципальным и частным не видят исключительно бесплатники. Посетители коммерческих групп считают эту разницу очень ощутимой.
08 апр 2006, 11:26
Выпускники-то одних и тех же заведений, но вот уровень зарплаты разный. Нельзя сравнивать воспитательницу, которая в обычном ДС получает 4000р. и выживает от получки до аванса и воспитателя, который получает зарплату в несколько раз больше и менее издерган бытовыми проблемами.
AD
AD
06 апр 2006, 14:15
А в детском садике, выходит, родственники работают. Или вас больше беспокоит не что там с ребенком происходит, а кто у вас в доме находится? :)
08 апр 2006, 18:37
Знаете, каждый человек, безусловно, имеет право на свои шмонцы. Но для желающей делать карьеру у Вас их многовато. Рожать в 32 поздно, няню ни за что - ну значит будете сидеть с ребенком дома до упора, а от мысли о втором придется отказаться вовсе. Потому что дети и карьера - это компромиссы. Вы на них не готовы.
КИРА
05 апр 2006, 12:59
Извините за ошибки в словах,писала быстро ,мысли и пальцы друг друга обгоняли
Anonymous
05 апр 2006, 13:04
да не извиняйтесь, у всех бывает, это я просто подшучиваю, не обращайте внимания :-)
05 апр 2006, 13:42
Я тоже не хочу второго ребёнка, и для этого есть просто КУЧА причин. Муж не против второго ребёнка, даже радуется, когда у меня задержка :) Мне достаточно одного ребёнка, насладилась материнством в полной мере. Второй ребёнок мне только в кошмарах снится :) Я мужу выдвинула некие условия, при которых я бы подумала о возможности родить второго, но он мне этих условий не может дать (это не деньги, сразу скажу :)), поэтому тема для меня закрыта :)
Anonymous
05 апр 2006, 14:24
А, если не секрет, чего Вы от мужа потребовали, а он не пообещал выполнить?
05 апр 2006, 15:46
Взять мне помощницу с детьми, к примеру :) Бабушек у нас нет. С одним ребёнком я очень ограничена в возможностях, а с двумя я вообще стану немобильной без дополнительной помощи. Обрекать себя на некому ненужные страдания и муки я не хочу, т.к. трезво понимаю, что и второй ребёнок будет полностью на мне, а мне достаточно вполне и одного :) Я думаю, что раз никак не решится, значит не так уж и хочет ребёнка.
05 апр 2006, 16:48
вот это есть настоящий подход от желаний к возможностям,подписываюсь полностью!
05 апр 2006, 17:25
Я вот с первым ребёнком больше эмоции включала, а сейчас только голову :)
05 апр 2006, 20:33
Зачем объяснять? Предохраняйтесь... А мужу говорите, ну вот скоро, наверное, получится... А пока я... А там, может, и созреете на второго :)
06 апр 2006, 10:32
А если муж узнает когда-нибудь, что жена его таким образом обманывала? ИМХО, в семье должно быть больше правды. Не хочу я ребенка сейчас, давай его родим года через 2-3 (5-10) - это честнее. А так не будет "получаться", у мужа начнутся подозрения - жена не может родить - родит другая (была уже такая версия), или, что еще хуже скажется на семейных отношениях - подумает муж, что у него проблемы - пойдут комплексы, проблемы, ссоры :((
06 апр 2006, 11:35
Зачем врать? Неужели нельзя просто сказать мужу, что не готова ко второму.
06 апр 2006, 13:28
похоже, что автор и говорит примерно так. Другое вопрос, что причин оттянуть со вторым еще на 1-2-3 года найти можно массу и так годами или пока сама не захочет еще детей. Причем причины объективные, по которым многие не могут решиться и на первого.
07 апр 2006, 20:30
я бы сказала, что пока к этому не готова, и все...
08 апр 2006, 01:24
Знаете,прочитала я этот топик и вспомнила женщину,котораяя ко мне по работе приходила.У нее сын погиб в 27 лет.Она мне сказала,что очень рада,что с мужем когда-то на 2-го ребенка решились(разница 12 лет),теперь есть для кого жить.А их знакомые,которые тоже ребенка потеряли во взрослом возрасте,теперь просто существуют,так как детей больше нет,а возраст уже не позволяет еще родить. Да чего далеко ходить,у дяди моего мужа сын умер от рака в 5 лет.Так они сейчас 3 родили,потому что познали,что такое потерять свое дитя. А так каждый решает сам для себя.
08 апр 2006, 10:38
У меня тоже несколько таких примеров перед глазами (умерла в 23 года двоюродная сестра, у родителей осталась младшая дочь; а у знакомых единственный сын утонул через несколько дней после выпускного, а он изначально был у них позним ребенком :(( ) Поэтому, как не страшно себе в этом признаваться, кроме простого желания иметь несколько детей (в идеале - троих), есть еще и эгоистический страх - не дай Бог с ребенком что-то случится, у меня еще будет своя кровиночка...
09 апр 2006, 11:02
Знаете, рожать втрого ребенка на случай "а вдруг этот помрет" как-то... странно. У меня с годовалой дочерью и мысли не было о втором ребенке. Точнее была - "ни за что" :-))) А сейчас очень хочется. Так что лучше рожать, когда захочется, а не для мужа или "про запас".
09 апр 2006, 13:33
Ну я не призывала рожать "про запас".Конечно надо хотеть второго ребенка и созреть до этого.Я вот пока не готова ко второму.Но очень хочу.Я просто говорила,что в жизни всякое бываеи надо обдумать разные стороны.
09 апр 2006, 21:28
А я наоборот, после того как родила первую поняла, что мне срочно нужен второй, или я просто рехнусь от переживаний за свою кровиночку. Когда детей много, душевных сил не хватит чтобы переживать сильно за всех, как-то легче получается. Не то что не переживаешь, но за заботами нет времени задумываться о возможных маловероятных бедах.
09 апр 2006, 21:54
ну если родить "не посволйает возраст", а очен хочетсйа, то можно усыновить! (с транслита)
AD
AD
10 апр 2006, 00:40
Это мне ответ?Нет,мне как раз возраст позволяет,просто есть несколько другие ограничения.
08 апр 2006, 22:41
Ни одного достойного аргумента против второго, кроме, *не хочу*. Скажите просто не хочу, а ваши доводы никого не убедят.
10 апр 2006, 20:05
ну это на ваш субъективный взгляд аргументы недостойные:)
10 апр 2006, 20:22
На мой взгляд, аргумент "не хочу" является исчерпывающим и достаточным.
10 апр 2006, 21:17
ППКС
11 апр 2006, 09:12
угу.
Anonymous
11 апр 2006, 07:43
Попробуйте рац. доводы и не только материальные. Сходите к гинекологу и объясните мужу что рано.. организму в норму прийти надо.. это еще пара-тройка лет

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325