Меню

Брак и достоинство человека

AD
Anonymous
09 апр 2006, 15:20
Читаю топы , и поражаюсь, насколько все-таки мы - азиаты. Уж насколько у меня мужской, откровенный, свободолюбивый характер- и то понимаю, что есть во мне какое-то архетепическое, очевидно, знание "своего места " . То ли это с молоком матери впитывается, не знаю. Моя мама- тоже, при всей ее категоричности, все-таки, ПОД отцом. ( то есть, терпит его, а не он ее ) А уж то, что тут, на Еве читаешь- вообще, мама дорогая. Человеку чуть ли не в лицо плюют, а она еще сомневается, разводиться, или терпеть. Блин, столько униженного, попранного человеческого достоинства, ...я не думала даже, что так может быть. Никакого равноправия, жесткая иерархия, ...ведь не случайно по статистике в браке женщины живут меньше, чем одинокие, а мужики- наоборот, видать, пьют, нашу кровушку., и этим продляют себе жизнь. Хотелось бы послушать и другие мнения, если они будут.( честно говоря, для меня каким-то раем обетованным кажется в плане взаимоотношений в семье- Запад, судя по топикам девочек оттуда- именно там настоящее уважение и равноправие )
Anonymous
09 апр 2006, 15:56
Просто те, кто пишут про "на Западе" - в большинстве своем брак по расчету. Самые здоровые отношения, потому что взаимовыгодные. А любовь-сопли... какое уж тут уважение
09 апр 2006, 16:08
не согласна. у меня подруга уехала "на запад" сама по себе. потом познакомилась с немцем, вышла замуж. он ее на руках носит, по ее мнению. а по его - она его. потому что по сравнению с немецкими девушками, с которыми он жил раньше - она ангел без крылышек (пользуется тампонами). а она сравнивает его с соотечественниками :) и это не единственная история
09 апр 2006, 22:48
Ну я замуж выходила в России, а живу с мужем на Западе. Так вот - думаю, живи мы по российским брачным правилам, уже разбежались бы давно.
09 апр 2006, 23:06
А почему? Как-то раньше думала, что все от людей зависит, а не от места жительства. Что поменялось с переездом? И что такое "российские брачные правила"?
10 апр 2006, 00:47
Дух в обществе другой. Здесь семья - это самое дорогое, что может быть у человека. Его уважают за ее наличие. В России - это предмет зависти для женщин, предмет иронии для мужчин. Измена в нашем кругу - кошмар, в России - дело житейское - мол, мужчины полигамны, у них соблазны и это нормально. Тут такой чуши никто не несет. Полигамен - не женись. И женщин это тоже касается. И много еще нюансов. Скажем, помогать жене при родах, вставать по ночам к ребенку - обязанность отца. Уйти пораньше, чтобы забрать ребенка из садика, если жена в спортзале - норма. Она и так устает, и, в конце концов - это она рожала и свое здоровье на это тратила. Жена сидящая дома - не тунеядка на шее мужа, а его полноправный партнер по жизни, потому что занимается ЕГО домом и рожает ЕГО детей. Взять отпуск по уходу за младенцем мужчине - норма, жене после родов нужна помощь. Неплатеж алиментов - позор в глазах окружающих. За своих детей отвечать надо вне зависимости от того, живешь ли с ними. Жаловаться на жену-стерву коллеге - дурной тон. Задерживаться на работе, если дома жена с маленькими детьми - только во время авралов. Валяться на диване, пока жена ребенка пытается успокоить - дурной тон.
10 апр 2006, 01:38
Кстати да, заграницей как-то именно бросилось в глаза, что с детьми в основном мужчины.
11 апр 2006, 04:00
Даа, я тоже это заметила, чему собственно,и обрадовалась.
10 апр 2006, 10:51
Хорошо то как!Вот бы моего мужа к вам на стажировку прислать,подучиться ,так сказать.Все думает,что бесконечно жить будет,сейчас черновики все пишет,а когда жить-то будем по-человечески?
10 апр 2006, 11:35
Более того. У нас свекр работает, свекровь уже на пенсии. Так посуду моет только свекр - жена готовила, устала. Если мне в воскресенье хочется поспать, а муж уже проснулся, он стрясывает с меня список продуктов и едет за покупками на неделю. Мой первый муж в России не делал по дому абсолютно ничего. Большим достижением он считал отнести свою тарелку в раковину. Это была женская работа. На вопрос, в чем же заключаются мужские обязанности, он гордо отвечал - зарабатывать деньги и содержать семью! На логичный встречный вопрос - почему же зарабатываю и содержу я?? - от ответить не мог. Работал 4 часа в день, но "женских" обязанностей на себя не принимал. Как же, друзья же смеяться будут! Я сейчас не работаю, муж приезжает с работы и помогает абсолютно во всем. Если я плохо себя чувствую, он настаивает, чтобы я целыми днями лежала, а сам и готовит, и убирает. И его родители, и все знакомые считают это нормальным.
12 апр 2006, 17:40
Да, с духом у нас, наверное, не очень.
12 апр 2006, 19:07
Лучше и не скажешь, присоединяюсь.
09 апр 2006, 23:35
ну извините, не чешите всех одной гребенкой, хотя на таких как вы внимание я уже не обращаю. вы что считаете что на западе живут ТАКИЕ за которых замуж нельзя выйти? ГЛУПО, честное слово. Есть такие что и по расчету, таких много и в россии и в украине, да и везде, даже на западе, но знаете в семье не без урода. Хотя конечно каждый судит по себе... (с транслита)
Anonymous
10 апр 2006, 00:14
А кто сказал, что по расчету плохо? Совсем нет.
11 апр 2006, 22:22
да это вы чухню не несите.Как можно замуж без расчёта выходить?
12 апр 2006, 02:48
:))))))))) если замуж по расчету то когда же любовь, или это как шампунь два в одном должно совмещаться? (с транслита)
12 апр 2006, 07:23
Обязательно должно. Иначе не получится счастливого брака. Одна любовь без здравого смысла - плохо, один голый рассчет без чувств - тоже. Тут не работает принцип - лучшее из худшего. Тут без максимализма никак.
12 апр 2006, 10:36
Ага,причём любовь без расчёта много хуже чем расчёт без любви.
09 апр 2006, 22:47
Равноправие в браке возможно, когда каждый выполняет свои, добровольно взятые на себя обязанности, которые могут быть совершенно разными.
10 апр 2006, 00:38
ППКС!! Именно это и я хотела сказать:))) Я живу в России и замужем тоже тут. У нас в семье демократия и уважение. Я люблю мужа он меня, у него это второй уже осознанный и взрослый брак. Он деньги зарабатывает и карьеру делает, я не карьеристка (хоть и работаю, но в свое удовольствие) поэтому делаю все остальное.
AD
AD
09 апр 2006, 23:05
Откуда вы взяли, что в браке женщины меньше живут?
09 апр 2006, 23:07
Я тоже такую статистику где-то читала недавно.
10 апр 2006, 03:22
Ссылку можно? Сходила в поиск, нашла лишь утверждение что семейные люди живут дольше одиноких. Как мужчины, так и женщины.
Автор
10 апр 2006, 10:12
Извините, я это прочитала в инете ( где- не помню) 4 года назад. Запомнила именно потому, что мужчины живут дольше, а женщины меньше. Ненамного, года на 3-4. Не помню, были ли там комментарии, но, вообще, все на поверхности. Мужик в браке по большей части под присмотром, накормлен, если приболеет- его к врачу( одинокий - фиг пойдет добровольно , впрочем, есть исключения ). ( Неслучайно от многих своих подруг, семьянинок с большим стажем я слышала умилительное- Ну, мужик, он же как ребенок! ) Женщина в браке постоянно на себя наступает, терпит, прислуживает ( это я утрирую, но по большому счету это так ), изнашивая и тело, и душу. А одинокая- сама себе хозяйка, живет, как хочет. А мужик одинокий быстро опускается, плюет на себя.
10 апр 2006, 11:45
В России муж - это большой ребенок, потому что он привык к этому с детства. Мой бывший муж жил с мамой и бабушкой до 30 лет. Он не знал, где в доме лежат вилки. Каждый вечер я ему выкладывала чистые трусы, носки, футболку, которые он должен был надеть на следующий день, иначе он устраивал истерику. 30 летний мужик не знал, какие трусы надеть на работу! В России считается нормальным жить с родителями чуть ли не до пенсии. Своих детей завести, и все от родителей зависеть. Чуть не половина топиков в Браке - мы живем с родителями и ругаемся, или как бы к родителям подселиться, или почему это родители не хотят отдать свою большую квартиру. И какой глава семьи может получиться из такого сыночка? Я не говорю, что в России все мужчины не самостоятельны. Но за границей таких практически нет. Муж знает одного молодого человека, которому уже лет 25, а он живет с родителями. Какой ужас! Об этой семье все говорят как о местной диковинке.
12 апр 2006, 09:37
Да, инфантилизм поражает. А почему Вы допускали такое? (с транслита)
12 апр 2006, 12:22
А я допускала недолго - мы развелись через полтора года после свадьбы. Сначала допускала, потому что думала - ну, он только что от мамы уехал, скоро привыкнет. Потом - просто потому, чтобы не ходил грязный. Он и мылся, когда я его заставляла. Я как-то была неделю в командировке, он ходил обедать к моей маме. Мама потом рассказала, что судя по внешнему виду и запаху он не только не мылся все это время, но и зубы не чистил. А с ушами вообще песня - я сажала на ковре рядом мужа и собаку и чистила уши обоим, оба стонали одинаково. При этом все мои знакомые отмечали, что муж очень хорошо и ухоженно выглядит, пока мы были женаты.
12 апр 2006, 12:36
Какой мрак! Чистить уши взрослому человеку! (с транслита)
12 апр 2006, 18:00
Причем он был удивительно самостоятелен в вопросах зарабатывания денег. Найти новую работу с бОльшей зарплатой, подработать дома, открыть свое дело - идей было море, и все неплохо реализовывал. Работать мог по 20 часов в сутки и все до копейки мог потратить на меня. Он был несамостоятелен именно в бытовом плане. У меня единственный ответ - жил с мамой и бабушкой. Всю жизнь. Единственный сын и внук.
12 апр 2006, 17:36
Ну, Ваш б.м. вообще уникум какой-то.
12 апр 2006, 17:35
Ужас. Но я вот почему-то с Вами не согласна. Перебрала в голове своих знакомых, ни одного не нашла, который был бы похож на описываемого Вами. Странно, что все они вокруг Вас скоординировались.
10 апр 2006, 21:35
В моем окружении ситуация прямо противоположная. Не знаю ни одного мужчины, который бы пережил свою жену. А вот жен, похоронивших мужей - сколько угодно. Интересно, это у меня окружение особенное?
10 апр 2006, 22:17
Это не "противоположная" ситуация; Вам написали, что замужние женщины живут меньше одиноких, а женатые мужчины - дольше одиноких. Года на три-четыре. С учетом же того, что средняя продолжительность жизни мужчин в России лет так на десять ниже женской (а также того, что мужья обычно если не старше, то уж точно как правило не младше жен) получается, что замужние женщины действительно чаще хоронят мужей, чем наоборот, и это никак не противоречит тому, о чем Вам говорили.
11 апр 2006, 04:18
Не поленилась, сходила еще раз в поиск: нашла статейки на эту тему на сайтах типа woman.ru и sterva.ru, которые вызывают столько же доверия, сколько агенство "Одна Гражданка Говорила". Хотелось бы все-таки увидеть откуда взялась такая статистика.
11 апр 2006, 22:30
Университет Магдебурга провел такое исследование: http://www.20min.ch/news/kreuz_und_quer/story/13063870 Хотя это, по-моему, далеко не единственное; во всяком случае, в свое время я читала об исследовании то ли британском, то ли американском.
12 апр 2006, 17:32
Да какая ссылка, в газете где-нибудь было написано, я их чаще читаю, чем интернет.
10 апр 2006, 04:23
То же самое читала, только уже не вспомню источника.
Anonymous
10 апр 2006, 07:45
И я читала. Одинокие женщины живут дольше, чем замужние. Мужчины, наоборот, женатые. Женщины дольше, чем мужчины..получается самые долгожительницы - старые девы (если при этом в сексе не отказывают себе)!
10 апр 2006, 00:42
я не совсем согласна в моей семье равноправие полное (муж это демократией называет), в семье родителей мама была главой. А по поводу разводиться или нет: многим не хватает мужества взять подмышку маленьких и не очень детей и уйти в никуда. Если бы не было проблем с жильем, меньше бы терпели. Хотя я знаю женщин, которые поднимались и уходили в никуда с дутьми на руках, и сейчас в шоколаде, сами построили свою жизнь, но это очень сильные женщины. Просто люди, которые счастливы, у которых дома все в порядке тут не пишут, а смысл:)), а те кому нужно выговариться или совет по поводу своих проблем пишут.
10 апр 2006, 08:07
Настоящее уважение и равноправие есть только там, где семья это союз двух независимых и равноправных партнёров и от страны "обитания" это не всегда зависит. Мне кажется, таким "страдающим", которых Вы описали в топе нужно быть более внимательными и более требовательными к своим партнёрам ещё на стадии встреч и до брака и совместного проживания.
AD
AD
10 апр 2006, 12:14
Абсолютно согласна:( Женщину в браке не терпят, как правило, от неё уходят. А она копается в себе, что она не так сделала, пытается удержать, вернуть... В случае конфликта в семье от женщины требуется терпение и мудрость, иначе браку конец. Обидно.
10 апр 2006, 22:41
а мне кажется что в тех странах,где социальный уровень высокий,там женщины не такие забитые и униженные.
12 апр 2006, 12:48
нормальное высказывание. почему прячемся? хотя понимаю, тут одни истерички и маньяки
12 апр 2006, 12:52
А вы из первой категории или ...просто мимо проходили? :) (с транслита)
09 апр 2006, 16:08
это любовь
10 апр 2006, 03:45
Автор, а что для Вас равноправие? Муж совсем не считается с Вашим мнением? Тогда это похоже на тиранию, а любовь как же? Я тоже живу на Западе, у местных наоборот проблема создать семью, отсюда падает рождаемость. Потому, что женщины тут эмансипированные что-ли, им мужщины не очень-то нужны. У каждой есть машина, если, что-то ломается вызывает мастеров на любой вкус и цвет. И до пенсии ходит на диско. И конечно женщина тут защищена юридически. С мужем ссора, можно пожить в специальном приюте для женщин. А развестись вообще отдельная история. Нет, конечно нельзя терпеть постоянные унижения! Вы должны знать себе цену! И муж конечно же должен считаться и с Вашими интересами тоже. Удачи!!!
10 апр 2006, 04:32
ИМХО (прошу прощения, что встреваю), равноправие это: - равность не столько прав, сколько обязанностей, - их осознанное и добровольное исполнение, - равность социальной защищенности с учетом разницы социально-половых особенностей и функций, - осознание необходимости и справедливости такого положения и одобрение его в обществе.
Автор
10 апр 2006, 21:47
Что для меня равноправие ? Близость, наверное. И уважение. Причем, уважение меня не только как женщины, но и , главное, как человека. Мой муж, в принципе, не особо борзеет( то есть, не без этого, но где-то в серединке, если смотреть на статистику евских мужей ) Но и то, нет-нет, да укажет смне на " место." То есть, иногда ( редко ) у него бывают такие фразочки - " Женщина не может быть личностью изначально..." , " Моя мать- счастлива в браке, потому что знает свое место, а ты нет" , " Бабы- дуры, а лезут вперед мужиков, не понимают, что у них априори мозгов мало" и т.д. Причем, его сестра- с отличием закончила ВУЗ, в жены он взял меня- женщину с академическим образованием, да и сам он- чуть ли не "очкарик,"- краснодипломник. Дом на мне, стирка-глажка- на мне. Поначалу я следила за его гардеробом, чтоб все было свеженькое, платочек в тон . А потом ребенок родился, и меня стало утомлять то, что надо за детиной этаким смотреть так же, как за ребенком. И оказалось, что он профан, и даже не собирается что-то делать с этим. Ходит по три месяца в нестиранных, неглаженных брюках, носки дырявые, - ничего не пытается с этим делать, а только недовольно говорит- Тебе не стыдно, что я так выгляжу? ( интересно, а ему не стыдно ТАК выглядеть ?) И мать его сказала мне недовольно- Ты совсем за мужем не следишь. Как будто он инвалид, или младенец, за которым следить надо. Тарелки за собой не помоет, даже на стол не поставит- , даже не подогреет, будет сидеть на кухне и недовольно звать меня- иди, обслужи мужа, я есть хочу. И ведь ни кровинки в нем восточной,- русский человек. А, кстати, свекровь в последнюю нашу с ней встречу сказала мне- ты уж следи за ними( подразумевая своего сына и моего ребенка)- ты все-таки мать ИМ. Я поперхнулась и говорю- У меня вообще-то один ребенок, а К.- мой муж...
11 апр 2006, 03:44
Да, к сожалению встречается такое у мужчин. Им кажется, что они пупочки вселеной и всё должно крутиться вокруг. А инфантильность встречается у каждого второго. Но всё равно они нам нужны, они же наши любимые. Да и следить мы за ними должны: как покушал, сказать,чтоб отнес свои носочки в стирку, на штанах дырка дай ка я зашью. А они нам за это гвоздей забьют где надо и кран починят и просто ценить будут. Конечно обидно, что у Вашего мужа такие высказывания. Но я уверенна, что в семье многое зависит от мудрости женщины.
11 апр 2006, 12:44
Вот и отличие русских мужчин от западных. Я устроила генеральную уборку, и тут мне позвонила свекровь. Не помню, о чем она спрашивала, но я ей рассказала, что уже два часа убираюсь. Она была в шоке - подожди мужа, он поможет! Тут я поразилась - да как же, он же работает, а я дома. Свекровь говорит - ничего страшного, это же и его дом, он должен тебе помогать, не переутомляйся.
11 апр 2006, 12:58
Может в этом и заключается секрет западных мужчин? В том как женщины растят своих сыновей? У сестры моего мужа единственный сын, которого она родила без мужа, когда поняла, что биологоческие часы не стоят на месте... и даже не смотря на это она над ним не трясется - парень может сама себя обслужить, неплохо готовит и вполен самостоятельный
12 апр 2006, 12:28
Человек же не растет в безвоздушном пространстве. Его формирует семья и окружение. Если он с детства привык быть самостоятельным и зарабатывать деньги, ни у кого ничего не прося, то вряд ли он через некоторое время сядет на шею жене. А отношение к детям совершенно потрясающее. Мы были на юбилее. У детей был отдельный стол. Было несколько совсем маленьких девочек. Так отцы ими даже больше занимались, чем матери. Мамы оставались за столами, папы встравали, помогали им с едой, потом надули им шарики и играли. Сказка.
Anonymous
10 апр 2006, 07:54
У моих родителей равноправие. Это значит: 1. Брак был основан не на страсти, а на долгом знакомстве, общности взглядов и взаимоуважении 2. Обязанности поделеные по принципу разумности (папа у нас добытчик, а мама - главный семейный финансист. Покупаем квартиру? Ищет ее мама. Все проблемы решает мама (и это страшно облегчает жизнь!). А деньги на это зарабатывает папа. И прочее также совместно, но разумно...мама явно не будет таскать тяжести при ремонте, но дизайнерские способности у нее точно лучше и так во всем...) 3. Ни одно серьезное решение не принимается единолично. 4. Никогда не было такого: это женская работа! Папа все умеет делать (кроме заплетания косичек)...и мама уезжала учиться надолго и даже вопросов не возникло кто с детьми будет. Никаких бабушек рядом не было! и т.д.
12 апр 2006, 12:43
офф... А нас с сестрой папа сам и заплетал, когда мама училась в другом городе :) А еще он закармливал нас до безобразия: на ужин (обедали мы самостоятельно) - первое, второе, третье и компот! :)
10 апр 2006, 09:01
Мне кажется, причины всяких выяснений половых прав и обязанностей надо искать в истории. Итак, зародился феминизм. Ну, на пустом ведь месте. Все говорят, что со стороны мужчин начались перегибы. Мне кажется (и некоторые исследователи со мной согласны), что феминизм - косвенное, но все же следствие войн. Мужиков становилось мало, бабы все тянули на своих плечах. А почему, как справедливо подумали женщины, вместе с обязанностями не взять себе и права тоже? Взяли. Мужчины же просто начали в такой ситуации лениться. Их холили и лелеяли, их же мало. А они, как говорится, и ноги на стол. Но женщины-то тоже хороши. Оказались недальновидны, и сразу-то не осознали, что вместе с феминизмом они взвалили на свои хрупкие плечи еще массу забот, от которых им уже не откреститься. И еще: без мужиков-то все таки нельзя. А стало быть, приходится мучиться с тем, что осталось после войн. И никто, конечно же, не отменял дебильного закона природы, по которому только женщина и никто другой не может родить детей. И редкая из женщин, в отличие от мужчин, в состоянии бросить своего ребенка во имя высших целей. Вот и будет она до конца дней усираясь доказывать, что она умнее и т.д., только условия-то у нее изначально неравные с мужиком. Мужик, как правило, один и только за себя отвечает. У женщины куча иждевенцев. Некоторые даже делают таковыми иждевенцами собственных здоровеньких и бодреньких мужей, и тянут, тянут... Не знаю, понаписала чего-то...
10 апр 2006, 09:16
Хм, сложный такой вопрос. ИМХО Муж и должен быть главным, это в мужчинах генетически заложено. Знаю много "советских" семей, где главными были жены. Ничего хорошего, скажу я вам, затюканные "облезлые" мужички - главный итог. Мужчины, если не могут выполнять какие-то функции "главы", усыхают прямо и скукоживаются. Бррр. Не хотела бы я с таким жить. Только вот что плохо, многие наши мужчины просто не умеют быть Главой семьи. Тираном семьи - пожалуйста... А Главой, ну никак не научатся быть.
10 апр 2006, 09:28
Для среднестатистического мужчины, тирания - это и есть главенство в семье. Мозг работает в одном направлении, которое подсказывает: кто сильнее, тот и прав. А как показать силу? Отличный метод - затиранить слабую жену, которая, кстати, толком и ответить-то не может. Отсюда все стереотипы. Отсюда все формулировки со словом ТОЛЬКО. Типа, "она хорошая жена, ТОЛЬКО если хорошо готовит". "Она настоящая женщина, ТОЛЬКО если покладистая и хозяйственная". Зато вот против стереотипа "Он настоящий мужик, ТОЛЬКО если зарабатывает деньги" все мужчины почему-то бурно протестуют.
10 апр 2006, 21:05
Вот это и беспокоит. Тут получается "куда ни кинь - всюду клин". Хотя, мне вот вроде повезло. :-) Бывают, конечно, "закидоны", но не фатальные. Мне просто кажется, что это все последствия какого-то неправильного воспитания.
Автор
10 апр 2006, 10:21
Да ради Бога, разве кто-то против, чтобы рядом был умный, сильный муж. Но для этого ему нужно расти- всю жизнь и стараться быть ...как можно более настоящим мужчиной и человеком, "выжигая пустую породу." А у нас что? Дерьмецо, ничего из себя не представляющее в личностном плане, а уже мнит из себя чего-то. Я твой хозяин ! И как же они любят цитировать: " Жена, да убоиться мужа", не зная всего смысла. А я беседовала со священноиком, и он мне сказал, что да," муж- глава семьи, - как Бог- глава церкви, но муж должен быть Великодушным, Сильным, Ответственным,- ведь Бог создал его по Своему подобию." А, я думаю, от такого мужа никакая жена не откажется.
12 апр 2006, 09:40
А что же они не цитируют про то, что жена - немощнейший сосуд, интересно? А не лошадь или бык? (с транслита)
AD
10 апр 2006, 21:44
а обязатльно должен быть етот главныи? не лучше ли когда все равноправны, в том числе и ребенок? (с транслита)
12 апр 2006, 08:55
ИМХО Обязательно. Тем более для ребенка. Должен быть родительский авторитет. А полное равноправие ни к чему хорошему не приводит.
12 апр 2006, 10:18
У нас с мужем полное равноправие. Вообще, не заметила, чтобы тут в Швеции вообще существовало такое понятие, как "глава семьи", разве что в семьях мусульманских иммигрантов:-). Вроде, всё хорошо пока:-). (с транслита)
10 апр 2006, 09:32
Запад тоже разный. Очень много зависит именно от человека. Конечно, на Западе больше культивируется ценность семьи, критикуются разводы, больше времени с детьми проводят отцы. (Кстати, в абсолютно азиатской Японии, например, увидеть в выходной с детьми обоих родителей или отца с детьми - тоже далеконе редкость, чаще, чем в России) Но все равно больше забот всегда падает на плечи женщины,женщине чаще приходится подстраиваться, чем мужчине. Другое дело, что философия в обществе очень важна, а российские мужчины в большинстве своем воспитаны ужасно и к семье относятся плохо и женам не помогают, и общественная мораль им в этом потакает. Ведь посмотрите, сами женщины, придет девушка на форум пожаловаться на мужа. Минимум 50% ответят ей: "Сама виновата" Так чего же вы ждете, если сами такое отношение культивируете.
10 апр 2006, 10:11
не знаю, у меня не так.
10 апр 2006, 10:12
кстати еще добавлю , первый брак у меня распался и муж сказал что типа я очень гордая и мне будет трудно жить с мужчиной, так как моя свободолюбивая и независимая натура не позволяет мне утсроить свою жизнь. Слава богу сейчас я в таком браке где мне можно быть самой собой
Aлина
10 апр 2006, 10:25
автор права на 100 процентов,конечно в наших семьях во многом восточный уклад,по большому счету женщина,которая не вышла замуж,а сделала карьеру считается несчастной,многие терпят гулящих и пьющиx,в большинстве случаев не из материальной зависимости,а потому что бояться потерять статус замужней женщины,а свекрови и тещи повсеместно вмешиваются в семью на правах старших и мудрых
10 апр 2006, 11:26
На западе все законом урегулировано, и, что характерно, законы исполняются. Потому в семье защищены не только права матерей, но и права отцов. Там поди, от капризов обиженой бывшей поменьше зависят, потому и в культ семьи верят охотно. В общем 2 сторны у медальки-то.
10 апр 2006, 11:39
Это точно. Недавно прочитала статью - пара развелась, когда ребенку было три года. Суд постановил, что отец может видиться определенное время. Дочь сначала с удовольствием ездила в гости, потом начала плакать и отказалась. Мать предположила, что отец может ребенка обижать, подала в суд. Устроили встречи с психологом. Ребенок впадает в истерику и с отцом встречаться отказывается. Отец стал приезжать за ребенком с наблюдающим чиновником. Ребенок орет, ее запихивают в машину, чиновник уходит довольный. Мать стала ребенка прятать по знакомым. Два раза ее за это сажали в тюрьму. И только лет через 12 - 14 она добилась пересмотра судебного решения. Так что тут если развод, бывшая уже не скажет - не дам ребенка.
11 апр 2006, 13:03
да уж. Покруче чем у нас с законами-то...
12 апр 2006, 10:10
Если женщина - самостоятельный человек, добившийся чего-то в жизни и знающий себе цену, то будет равноправие, в противном случае стоит надеяться только на везение с выбором мужа. А "статус замужней" и т.д. фигня все это.
12 апр 2006, 12:48
Конечно, восточный уклад более распространенный - 300 лет татаро-монголского ига сказываются.
Anonymous
12 апр 2006, 18:14
Люди, вы историю вообще изучали? Иго что - заключалось в том, что половину страны заселили татары с монголами?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325