Меню

незваные гости

AD
10 апр 2006, 15:59
дайте совет как вести в такой вот ситуации-- муж очень гостеприимный человек по натуре, встретит каких то бывших одноклассников, классниц, и т.п. знакомых. оба работаем, 2 детей, плюс через пару месяцев третье прибавление в семействе. и вот в субботу - день уборки. плюс муж ремонтом занимается. и начинается...одни, вторые, третьи. все беспардонно, без предварителььных звонков, по принципу-мимо шли, зашли проведать...дабы живем мы в курортной зоне, куда все приезжают на проминад по выходным в хорошую погоду. иникуда от этого не деться - дела в доме не делаются, никакой личной жизни тоже нет. только соберешься чисто по семейному поужинать, обсудить какие-то свои проблемы. просто порадоваться семье- и тут кто-то на огонек. и ты начинаешь улыбаться...кто был в похожей ситуации?? И кстати, ответно нас в гости редко кто зовет, утверждая что им у нас тааак нравится...
10 апр 2006, 16:06
Ээээ... А муж к этому как относится? Если обоих напрягают гости, то можно просто продолжать заниматься своими делами. Ещё и приятеля попросить планку подержать или молоток подать. И гостей НЕ КОРМИТЬ, только повздыхать, что сейчас такая горячая ремонтная пора, вот если бы мы знали заранее... :)
10 апр 2006, 16:13
ну вот пример. я говорю мужу что очень устала. Стала ложить ребенка спать и сама придремала. потом минут через 20 просыпаюсь, а он мне сообщает, -сейчас звонил Петя / друг сеьи, с женой и 2 мя шустрыми мальчиками/ сказал что они к нам собрались в гости. на что я отвечаю, а почему ты не сказал, что у тебя жена заболела. или мы в гостях, или у нас толпа родни в гостях или еще что то, хоть конец света, но не отказал им в приеме, потому что я тебя предупредила, что плохо себя чувствую и за неделю устала?? его ответ - как то неудобно было...а что ты имеешь против пети?-ту меня начинает просто трясти - я ничего не имею против пети, васи и глаши, но Я хочу побыть в тишине у себя Дома со своей семьей, поваляться в кои то веки на диване ничего не делая не развлекая беседами и не подливая чайку. причем чаще всего в гости приезжают с пустыми руками и сразу проходят на кухню, заявляя- тут у вас так уютно! то есть муж не поддерживает меня...
10 апр 2006, 16:29
Мда... Даже и не знаю. Я бы зажала однажды мужа в углу и объяснила ему предельно доходчиво, что меня крайне утомляют его попытки превратить дом в помесь гостиницы и ресторана, а меня - в массовика-затейника, повара и уборщицы. И что дело не в том, что я что-то имею против Пети, а в том, что я очень сильно возражаю против отсутствия у меня ДОМА. Сезон курортный, если целью встречи является общение, то общаться можно на природе. Заодно и узнает кому он сам интересен, а кто к нему покушать ходит.
10 апр 2006, 16:40
спасибо, мидж, за поддержку, а то я себя стала каким то синим чулком чувствовать. Было бы не так обидно, если и нас так сказать ответно - позвали.так фига. А мужа я зажимала - его ответ - тебе что жалко чашку чая гостю налить! Да мне не чашку жалко, а нарушенное уединение семьи, ведь в это время дети подходят-поиграй-ты им от ворот поворот - потом заинька. папа-мама сейчас заняты. а собственно, почему, заинька должна быть без нашего внимания - всю неделю в садике, а кокой то хрен с улицы сидит по три часа на кухне и абсолютно пустые разговоры перемалывает, чуть не до 12 ночи . Достало.нет муж меня не понимает!он не может понять моего раздражения и тоже начинает от этого всего бесится.
10 апр 2006, 16:49
Чашку чая не жалко, если заберёт её с собой. Желательно - немедленно, может даже не возвращать чашку, но лучше если придёт со своей. :) Давайте пробовать воздействовать логически. Скажем так (этот метод я использовала когда решала уволиться мне или нет, мне надо было посчитать один день, вам - неделю): В будни: сколько часов проводите на работе, в дороге, спите. Из оставшегося времени - просто уборка, готовка, ребенок, уход за собой, гости (если есть) плюс уборка за гостями(!). В выходные: спите, в дороге, гости+уборка за ними, ребенок, готовка, просто уборка, на себя, на развлечения. Уточнить минимальное желаемое время сна (а то вдруг вы в попытках всё успеть на нём экономите). Суммируете по категориям, показываете ему список и интересуетесь почему гости занимают больше времени чем (тут подставляете пункт, который на него лучше подействует - ребенок, уход за собой+развлечения или что-нибудь ещё, по обстановке). И настойчиво просите ответить считает ли он такое положение вещей нормой.
10 апр 2006, 16:12
ну не знаю, свалить на мужа всю несделанную уборку в выходной? наврятли получится, он же явно предпочитает гостей, а не домашнюю работу. то что без звонка - значит он их так приглашает: будете мимо - заходите
10 апр 2006, 16:35
у меня вообще муж - не лентяй, он в выходные трудится - но именно так и приглашает - будете в нашей типа стороне-заходите. Но с его слов - это фраза вежливости - а многие понимают буквально!! а меня эти хождения уже раздражают!
10 апр 2006, 16:41
А к вам в следующий раз гости придут, а вы так не в значай скажите, ой как я устала, как же мне полежать хочется, так утомилась за неделю, ни минуты спокойной не было, то там кручусь то сям верчусь, и тд и тп, попричитайте малеха. если гости не дураки намеки поймут и в следующий раз подумают...
10 апр 2006, 16:48
гости в дом - Вы к маме с детьми. никакой жрачки. лучше всего столкнуться с ними в подъезде. заявить, что детки что-то нервные стали, да и Вам вредно напрягаться. пусть муж примет, как может, с пустым холодильником. против лома нет приема, окромя другого лома
11 апр 2006, 14:03
если бы его гости раздражали, то он бы этой фразы не произносил. я не говорю что лентяй. но гости - приятнее ;)
11 апр 2006, 09:05
Мои родители избавились от половины (по меньшей мере) незванных гостей, когда перестали держать дома спиртное. И происходило примерно так - гость: давайте за встречу! Родители: ой, а у нас ничего нет! Гость: а чё так? Родители: а мы сами не употребляем, нового не покупали, а старое всё выпили. Гость (разочарованно): аааа.. вот как.... И больше не приходил. Без приглашения и повода, по крайней мере. Моя тётя всю жизнь страдала от многочисленых (назову обобщённо) "одноклассников" мужа. Ситуация была аналогичная вашей, тоже все выходные только готовила на них, так у них ещё все ночевать оставались! Один (!) раз одна семья гостей принесла тушку курицы, типа не с пустыми руками, а утром, уходя, забрали её из морозилки обратно. Их самих в гости тоже никто не звал. Помог только решительный разговор с мужем, что и Вам, наверное, надо проделать. Ну не разведётся же он с Вами за это! А мнение учтёт. Вы беременная, Вам побузить вполне простительно :-)).
11 апр 2006, 12:21
Присоединюсь к советам - муж приглашает, муж и принимает гостей. Вам чая не жалко. Но убирает перед приходом гостей муж, чай разливает муж, моет после гостей посуду тоже он. Вы громко объявляете гостям, что плохо себя чувствуете, что в вашем положении вам хочется побыть одной и вы настоятельно их просите разговаривать потише, чтобы вас не беспокоить. Уходите в комнату, закрываете дверь, ложитесь на диван и читаете. Или смотрите телевизор, что угодно. Вам плохо, вы в развлечениях не участвуете.
10 апр 2006, 16:47
У нас тоже такие друзья есть, у них постоянно кто-то всегда тусуется и днем и ночью, просто атмосфера у них хорошая. А после того как у нас своя квартира появилась - все у нас находятся, тоже так же мимо проходя, но я как и моя подруга использую гостей: ведро вынести, в магазин сходить, есть надо - помогай, кто-то с детьми играет - короче не напрягаюсь все вместе, дружно и весело.
10 апр 2006, 16:49
Очень вам сочувствую. Прекрасно помню себя в последние месяцы беременности, когда никаких гостей не хотелось. Тем более, если учесть, что у вас еще двое детей и вы работаете.
11 апр 2006, 09:24
А Вы попробуйте в какой-либо визит притвориться совсем больной, ну вы же беременная! Пусть будет "так плохо", что не можете встать с кровати. Лежите и слабо улыбайтесь гостям, бледной рукой указывая, где у Вас чашки и чай. Вот пусть муж сам покрутится, поразвлекает гостей пару раз. Авось и поймет что-нибудь. На все возмущения говорите "что тебе, чашку чая сложно гостям налить?" (Кстати, дети будут тоже на его попечении)
11 апр 2006, 09:42
Да-да :) И гостей надо выбрать без детей, чтобы ваши дети к взрослым лезли.
11 апр 2006, 10:04
-Звонил Петя, сейчас зайдет -Очень хорошо. Ты прими Петю, а я пока посплю. Или -Очень хорошо. Вам вместе будет веселей починить полочку (или что вам там надо сделать)
11 апр 2006, 13:15
Вы сами виноваты, если уж откровенно, позволили сесть себе на шею. Во-первых обязательно поговорите с мужем, что вам набеги толп гостей в тягость. Раз уж он у вас такой гостеприимный. Как он к этой ситуации относится кстати? Если он вас не поддержит, то сложно вам будет. Второй этап - при появлении незванных гостей сказываетесь больной, ничем не угощаете, у вас сил нет, беременность все оправдывает. Пусть и правда муж покрутится. А заодно в разговоре типа между прочим говорите - Жаль, что скоро вы к нам уже не сможете так просто заскакивать, ребенок маленький будет отнимать все наше свободное время. Но мы постараемся что-нибудь придумать, вы главное звоните прежде, чем к нам в гости идти. Нормальные люди поймут намек имхо.
11 апр 2006, 13:48
Я не беременна, у нас нет детей, я достаточна гостеприимна, но с незваными гостями мужа поступаю именно так. и не из-за каких-то там поучительных целей, а просто, если мне они не интересны. наливаю чай (не жалко :)), пара дежурных фраз и пошла заниматься своими делами или ухожу к соседке.Также и муж не сидит с моими подружками-соседками. Зачем напрягаться? У нас есть общие друзья (пары семейные), вот их принимаем вдвоем и приезжают они только после звонка. "мы постараемся что-нибудь придумать, вы главное звоните прежде, чем к нам в гости идти. Нормальные люди поймут намек имхо" раз они приходят в дом постоянно с пустыми руками и прут прямой наводкой на кухню, то они точно не нормальные. но совет отличный.
AD
AD
11 апр 2006, 13:57
Раз это только друзья мужа, зачем вы напрягаетесь? Пусть сам их встречает, кормит, поит, а вы отдыхайте..Незваный гость - хуже татарина.
11 апр 2006, 14:11
эээ...было как то раз - собрались мы с мужем в кафе сходить на праздник (8 марта вроде, уже и не помню точно, давно было). Свекров заранее предупредили. Они сказали что хотят родственников позвать. Мы - дык зовите, но мы в кафе, давно никуда не ходили, да и не особо нам интересно сидеть с толпой престарелых людей, где молодежи вообще не намечается окромя нас.Они еще попытались ненавязчиво уломать нас - не получилось. 8 марта мы приезжаем, поздравляем. Видим - накрыт шикарный стол, свекры ослепительно улыбаются и приглашают к столу (зная, что через час у нас столик заказан). Мы офигели, напомнили про кафе. Свекры насупились, стали ворчать, что уже гости вот-вот придут, мол, они для НАС старались, а нам ничего не надо (с намеком "зажрались"). Вобщем, мы ушли в кафе, на нас дулись, но подобного случая больше не было. Автор, я бы на вашем месте не спорила с мужем. Петя придет? Здорово. Дорогой, ты прими его получше, а то у меня срочное дело с работы - надо успеть отчет (или чего у вас за работа)сделать. И усе. Приходит Петя, встречаете его широкой улыбкой.И УХОДИТЕ. На выбор: поспать, почитать книгу (устали), в парикмахерскую (время назначено), гулять с детьми, в магазин...После рождения малыша - там вообще отговорок дофигища. Если на выходные планы - то нарушить их я могу по причине гостей иногда. А если гости постоянные - то пойду делать то, что запланировала. Особенно отдых. Это ведь муж гостеприимный?. Значит, пусть сам готовит, стол собирает, посуду моет, гостей развлекает. Через месяц ему это осточертеем, ведь до этого все делали вы а он на всем готовеньком.
11 апр 2006, 14:30
ЭЭх! Как знакомо! Только у меня этой зазывалой свекровь. Меня спасает работа. прихожу вечером пока туда сюда так и гости расходятся. А если уж слишком надоедают(как вот в вашем случае) так я сразу пускаю тактичный намек в ход-мол вот страшно устаю на работе. Только воскресение одно-так его надо обязательно провести де нибудь-в удовольствие. Или мужу -давай сходим куда-нибудь. И по фиг , извините, что там у нас дома гости или свекровь нос надула. Это наша жизнь, и управлять ею никто не имеет право- только вы сами.
11 апр 2006, 16:17
А я вот вижу одну потенциальную проблему. Если запретить мужу встречаться с друзьями дома, он может перенести эти встречи на нейтральную территорию. Ну и как будет себя чувствовать женщина с тремя детьми (в том числе младенцем) если её муж будет говорить "дорогая, чтобы тебя не напрягать, я посижу с друзьями в кафе/парке/на пляже".
11 апр 2006, 17:43
пусть уж лучше в парке сидит. во-первых, оставить ему его долю заботушки: пеленки там погладить или еще что. пусть выполняет ПОСЛЕ посиделок. так он скорее поймет, что выгоднее делать это ВМЕСТО них. во-вторых, таким образом гости улетучатся быстрее. а трое детей и бандиты в кухне... это может плохо кончиться! у меня бы точно
snobizm
11 апр 2006, 19:18
попытайтесь отсеять тэ гостей, с которыми ва не интересно/которые особенно наглые/которые вас напрягают. Согласовать с мужем. И таких он пусть отправляет - под предлогом того, что жена заболела или занят...А с теми, с которыми пориятно общаться - общайтесь, детей привлекайте к общению тоже. Уборка никуда не денется. Я сама очень общительная, и если ко мне никто не заходит в течение недели, впадаю в депрессняк. Хотя у менаы и ребенок, и забот полон рот. И если бы мой супруг был негостеприимен, я бы с ним из-за етого очень начала конфликтовать. (с транслита)
11 апр 2006, 20:04
да,тоже тогда начинайте ходить в гости без особых приглашений
11 апр 2006, 20:56
Точно! Или наоборот в субботу утром позвонить особо наглым друзьям, сказать, что через 10 минут вы у них дома (пусть даже это и не так). Ну перезвонят они минут через 20,им можно сказать, что зарулили по пути к другим друзьям, что к ним через часик заскочат или через 2. Пускай они сидят и ждут. ТОгда уж точно в этот день они в гости не придут.
12 апр 2006, 00:49
Да уж, беременной женщине с двумя детьми самое то по гостям ползать. Мстя будет ужасна, ничего не скажешь.:mda
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325