Меню

Неработающая жена

AD
11 апр 2006, 01:16
Девочки, всем приветик. Я - домохозяйка. Два года назад уволилась с работы. Достигла многого на этом месте. Росла по карьерной лестнице. Под конец, видя мое рвение, директор стал наглеть, загрузил так, что времени ни на что не хватало. Муж поставил условие, хочешь расти дальше - мы расходимся, хочешь крепкую и счастливую семью - уходишь с работы. Я металась, но поняла, что на работе очень устала (работала почти сутками), пять лет не получается забеременеть, дома бардак продолжается годами, отпуск всего лишь 2 нед. в год, в институте - вообще караул.И я ушла, и представляете, я не пожалела.Через год у нас родился малыш, я спокойно закончила институт, дома тепло, уют, чистота. И как то работать не хочется совсем. Муж просто счастлив. Говорит, что домой теперь очень тянет. Девочки, меня вот что волнует и причем очень сильно. Работать не хочется совсем, хочется малышку воспитывать, и может быть еще родить. Но как дальше? Я боюсь что весь свой опыт потеряю, если вдруг придет время выйти на работу, мне надо будет начинать все сначала. Я бухгалтер (бухгалтеры меня поймут), т.е. не работая год - много очень упускаешь, а если несколько лет? И еще, больше всего я боюсь, что стану не интересна мужу. Хотя когда я работала, мы с мужем были холодны друг к другу. Девочки, мне ваш жизненный совет нужен. А может среди вас есть домохозяйки, которые не хотят в ближайшем будущем выходить работать и какие мысли у вас?
11 апр 2006, 01:53
я тоже уже 2 года не работаю и не хочу.И муж также счастлив и сам говорит что я работаю но на благо семьи.Я и его личный помощник и правая рука и хозяйка дома и менеджер по персоналу.А потом сами знаете всякие бытовые проблемы все равно кто то должен решать,а когда работаешь то это практически нереально не будешь же все время отпрашиваться.Единственное печально у нас пока малыш не получается но мы работаем в этом направлении.И кстати муж также теперь бежит домой,хотя он и раньше бежал,но теперь еще быстрее.Ну а какой человек не любит уют тепло и ласку,не то что раньше он устал и злой ты такая же и понеслось,зато теперь он приходит и окунается в семейный уют,ну конечно всякое бывает ноне так часто как раньше.Так что я довольна и муж доволен и вам того же
11 апр 2006, 01:58
Света, проблема в том, что вы живете в РОссии, где никакой законной защиты домохозяек в принципе не предусмотрено. Хорошо, пока у вас с мужем совет да любовь. Но кто даст гарантию, что это будет продолжаться вечно? Живи вы в штатах или Европе, в случае развода через н-ное количество лет вам бы с муже причитались нехилые алименты. У нас этого нет и вероятнее всего, в ближайшее время не будет. Шансы трудоустройства у женщины, много лет просидевшей дома... на вакансию уборщицы неплохие. А вот бухгалтером - почти нулевые. Второй момент - это то, что вы человек податливый - раз, и кидаетесь из крайности в крайность - два. Вы не смогли найти золотую середину, позволяющую вам уделать время и работе, и семье. Вы не смогли поставить на место обнаглевшего начальника. И не смогли противостоять мужу, который выставил ультиматум. В вашей ситуации я думаю, что стоило либо сменть работу, либо все-таки прийти к договоренности с вашем начальником о приемлемой продолжительности рабочего дня. И взять уборщицу домой, чтобы не отвлекаться на пустяки и заниматься работой и общением с любимым мужем. Что вам можно посоветовать сейчас?Пока дочка маленькая - брать на дом бухгалтерскую работу, это поможет вам не птерять квалификацию и в том случае,е сли вы решитесь на второго ребенка. Но не забывайте золотую середину. И учиться отстаивать свои интересы.
Anonymous
11 апр 2006, 04:29
Даже у нас по суду, если женщина домохрзяйка..мужа обяжут платить алименты. Читала статью. 30 лет брака. Жена никогда не работала. 3 детей. Мужу нравилось.. и вдруг он ушел к молодой.. его по суду обязали жену содержать..конечно это не те суммы...но.. а еще совместное имущество...оно же в браке нажито и чихать кто на него зарабатывал
11 апр 2006, 05:00
Это потому что она до пенсии дотянула. ТО есть, она в процессе брака стала нетрудоспособной. В этом случае он обязан платить алименты. Но если бы он сам вышел на пенгсию и не работал - фиг бы она что с него стрясла. Слвместное имущество должно быть еще наживто, и должно быть записано на одного из супругов, а не на маму мужа, к примеру. Если даже оно записано на одного из супругов - муж может тайком офромить со своей мамой долговую расписку, и имущество пойдет на покрытие фиктивного долга.
Anonymous
11 апр 2006, 06:15
Насчет имущества. Умнее надо быть наверное.. и еще сейчас стоит всем договор заключать. А грамотный юрист найдет что сделать...моя знакомая вообще мужиков которые сами уходят только так с носом оставлят. Логика: кто ушел? ТЫ! Значит и расплачиваться тебе...отбирать квартиру и вовсе низко и т.д....
11 апр 2006, 14:45
Фиктивную расписку можно и на экспертизу послать - определить, когда она была написана. Если перед самым разводом - документ признают фиктивным.
11 апр 2006, 16:13
Он может подготовить ее заранее и даже у нотариуса заверить.
11 апр 2006, 16:25
Думаете, хватит ума? Если и да, то хороши же перспективы у такой семьи.
13 апр 2006, 00:16
Если у мужка есть реальное имущество, подлежащее разделу - то как правило он его заработал. Стало быть с умом особых проблем быть не должно. А что он сделает в тот момент, когда у него, к примеру, любовница появится - никто не может предсказать.
13 апр 2006, 11:04
Ум и сообразительность - разные вещи. Ум помогает заработать, соображаловка - как заработать так, чтобы потом делить не пришлось. Отсутствие того и другого, а также элементарной порядочности приводит к тому, что у мужа появляется малолетняя девица, угождающая ему, и разводящая его на все заработанное.
11 апр 2006, 04:39
Я бы взяла небольшую фирму с маленькими оборотами и со свободным графиком - просто, чтобы поддерживать квалификацию!А то жизнь она по-разному поворачивается и скаладывать все яйца в одну корзину - все же не стоит!
11 апр 2006, 12:48
Как вы себе это представляете интересно? Любой бизнес требует неимоверных затрат не только метериальных но и моральных, хотя чтобы его удержать на плаву, не говоря уже о прибыле
11 апр 2006, 15:24
Какой бизнес -ау? Вы вообще в теме? Автор написала, что она - бухгалтер - вот я и советую вести ей бухгалтерский учет в маленькой фирме с маленькими оборотами со свободным графиком - деньги небольшие, времени будет - уйма и квалификацию не потеряет!
11 апр 2006, 15:33
Зачем так нервничать, учитесь правиль излагать свои мысли - вместо "Я бы нашла работу в маленькой фирме" вы написали "Я бы ВЗЯЛА небольшую фирму с маленькими ОБОРОТОМИ" от сюда и непонимание
11 апр 2006, 16:19
На удаленную работу не "устраиваются" - ее "берут". Если бухгалтер-надомник взял 10 фирм, было бы безграмотным сказать, что он устроился на работу в 10 фирм.
11 апр 2006, 16:29
Это бухгалтерский сленг. Когда бухгалтер работает на фирме в одном лице без формирования отдельной службы - это называется "взять фирму на бухгалтерское обслуживание". Если бы речь шла о бизнесе, Ирэна бы предложила "открыть" фирму, а не "взять". Так что она изложила мысли абсолютно правильно.
11 апр 2006, 16:31
Ну можно же было ответить так же как и вы ответили, вежливо, без наездов. Человек может быть совершенно не в курсе каких-либо сленгов.
11 апр 2006, 20:02
parashutik * А Вы учитесь ВНИМАТЕЛЬНО читать топик автора.
11 апр 2006, 20:31
Я внимательно читала топик, но убейте меня с бухгалтерским сленгом не знакома, могли бы и ознакомить прежде чем накидываться с репликами типо "Какой бизнес -ау? Вы вообще в теме?"
AD
AD
12 апр 2006, 00:33
Так темболее - не знакомы со спецификой работы в области финансов - а беретесь учить специалистов! ;) Не обижайтесь - уверена, что на Вас тут не со зла "наехали".
11 апр 2006, 16:28
ну и зачем вы так кипятитесь? Если человек не очень посвящен, в такой терминологии у бухгалтеров, не за чем на него накидываться, не проще ли спокойно объяснить? Я бы тоже подумала про бизнес, если бы у меня не было подруги-бухгалтера, которая так же и выражается.
11 апр 2006, 16:31
Ну, думаю больше всего подогрел тут некоторых поучительный тон Парашютика, подкрепленный неграмотностью - орфографичекой, не отраслевой. Вот ему и выдали ;)...
11 апр 2006, 16:35
Не ему а ей :) Если бы я написла что-то здесь своим айтишным сленгом и меня бы поняли двояко, я не стала накидываться на людей, а обьяснила бы что это сленг
11 апр 2006, 16:38
Пардоньте :) Просто если не уверены, что поняли правильно, лучше тоже последить за тоном подачи рекомендаций. А то можно подумать, что вокруг Вас одни идиоты, не понимающие элементарных вещей ;)
11 апр 2006, 16:36
Кста, та самая моя подруга-бухгалтер, взяла одну фирму, не смотря что у нее уже 2 детей, именно потому, чтобы не выпасть. Да, зарплата не такая, какая была раньше, но зато она в курсе всех изменений.
11 апр 2006, 20:04
ППКС! ИМЕННО ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ТОН!
11 апр 2006, 20:32
:) Вы меня умиляете
11 апр 2006, 12:37
Я домохозяйка уже шестой месяц. Тоже была великолепная карьера, отличная зарплата. Но я переехала к мужу, естественно, без рабочей визы на первое время. У меня сейчас намного больше интересов, чем было, когда я работала. КОгда мы с мужем до еще до моего приезда к нему ездили в отпуска, я могла говорить только о работе. Во-первых, мне только это и было интересно, а во-вторых, времени интересоваться чем-либо еще не оставалось. Теперь мужу со мной гораздо интересней. Я не знаю, когда выйду на работу и чем именно буду заниматься. Скорее всего, это будет неполный день или какая-либо работа на дому. Вот чего я не допущу ни в коем случае - это чтобы мои интересы ограничивались только домом-уборкой-готовкой-детьми. Вокруг столько всего интересного. Займитесь музыкой, рисованием, фотографией, лепкой, спортом, шитьем, чем угодно. Но с финансовой точки зрения мне проще - все имущество мужа уже оформлено на нас обоих, в том числе и его будущая пенсия и все страховки.
11 апр 2006, 13:20
Как бухгалтер бухгалтеру советую хотя бы выписывать журналы и прочитывать с свободное время, так вы будете в курсе и навыков не потеряете! Я тоже сейчас думаю насчет этого, как я вот уйду, а навык пропадет.
15 апр 2006, 15:50
бухгалтер может работать и дома ведь? так устройтесь в небольшую фирму, и времени будет много у вас и опыт не потеряете)
15 апр 2006, 22:43
И я в таком же положении :( Очень Вас понимаю :) Но для себя решила твердо - на первом месте дети и муж, а потом все остальное! Придет время - выйду на работу, но пока это время не настало - не думаю. Удачи Вам!
Anonymous
11 апр 2006, 02:36
"боюсь, что стану не интересна мужу" Правильно боитесь
11 апр 2006, 02:47
Если с мужем кроме работы не о чем говорить то да конечно бояться надо.А так есть много интересных занятий и без работы.И при этом также оставаться интересной для мужа.Единственно с чем я согласна так это по поводу незащищенности домохозяек.
Anonymous
11 апр 2006, 03:09
Дело не в поговорить. Представьте, не дай Бог, что муж не сможет зарабатывать. Кризис, крах бизнеса, мало ли что. Подстраховки в качестве жены нет. Рано или поздно сначала на подсознательном уровне, потом вылезет на поверхность понимание мужем, что женщина в этом плане ненадежна, незаместно будет уменьшаться уважение... а потом очередной топик жены на еве с непониманием пренебрежительного отношения к себе.
11 апр 2006, 03:35
насчет подстраховки согласна.А вот насчет уважения...у меня оно тоже может пропасть раз он не смог избежать краха кризиса и т.п.(кроме тьфу тьфу тьфу болезни)Значит в этом плане не надежен если допустил такое.
12 апр 2006, 00:58
А что жена это банк что ли, или страховая компания? Это к банкам и страховкам если они ненадежны в финансовом плане, уважение теряется, а не к жене. Ваше утверждение абсурдно. Чтобы не уважать, можно всегда повод найти. И деньги тут ни причем.
Anonymous
12 апр 2006, 02:07
Жена, которая не сможет прокормить мужа и ребенка при, например, нетрудоспособности мужа достойная уважения? P. S. :-) Да вообще все, что тут пишут, сплошой бред и абсурд. Только Вы правы ;-)
12 апр 2006, 18:35
А муж кот. не может прокормить жену и ребенка достоин уважения?С чего это он нетрудоспособен?
Anonymous
13 апр 2006, 21:11
А вот заболел серьезно, например. А бизнес у него свой, госпособий нету. Что делать?
AD
AD
15 апр 2006, 02:27
Это форс мажор. Все возможные жизненные ситуации предвидеть невозможно. А если муж с женой попали в аварию и оба остались инвалидами (не дай Бог никому) и работать не могут, тогда что?
Anonymous
15 апр 2006, 02:44
Ясно. Лишь бы не работать ;)
17 апр 2006, 07:43
Вы не правы. И в конце концов я же выхожу (можно сказать при первой же возможности :) работать.
13 апр 2006, 01:09
По-моему достойна. Вообще как то больше принята точка зрения что это муж должен прокармливать жену и детей. В связи с этим мужчине которы считатет, что жена должна это делать, не фигово было бы сообщить ей об этом заранее:) Чтобы потом не было недоразумений, типа "А я на тебя рассчитывал, а ты не оправдала" Т.е. если мужчине нужна "Некрасовская женщина" то на ней и надо жениться сразу.
11 апр 2006, 07:27
да? Может быть, если кроме кастрюлек и пеленок больше ничем не занимаешься.
11 апр 2006, 15:22
Аесли вы кроме кастрюлек ничем не занимаетесь то это уже ваша беда и никакя работа не поможет т к об одной работе тоже скучно разговаривать
Anonymous
11 апр 2006, 04:36
Моя мама не работает 11 лет. С тех пор как мы переехали в другой город и бизнес отца стал требовать большого внимания. Она решает все наши проблемы. Распоряжается всеми финансами. и т.д. И я очень рада что мама дома...жаль она работала, когда я была маленькая... Защищенность? Сейчас у нас больше имущества чем было 11 лет назад, а оно делится пополам.
11 апр 2006, 07:16
Я домохозяйка, можно сказать со стажем:) У нас так получилось. Я вышла замуж, ушла с пятого курса института. Забеременела, родила. Просидела до года ребенкина (т.е. 2 года). Вышла учительницей (это не по специальности) на треть ставки. Год отработала. Потом год заканчивала институт (дневное). Потом два года не работала (училась в другом институте на вечерке). Сейчас опять дома будет год. В сентябре выхожу опять учительницей на поставки. И вся эта чехорда не по моей доброй воле, а из-за работы мужа - командировки с семьей. Так что работать по челочечески мне нереально, если я с ним живу. Я чувствую себя ...нестабильно. Я боюсь, что в один прекрасный день останусь без денег. Ведь у меня вообще считай никакого опыта работы нет. А на Вашем месте автор, я бы спокойно сидела:) Имея опыт работы, мне кажется при необходимости Вы легко устроитесь. Да, конечно, это будет не так много денег, как если бы Вы работали беспрерывно. Но ... не в деньгах же счастье:)
12 апр 2006, 18:54
Ник у Вас очень примечательный... (с транслита)
11 апр 2006, 13:03
Можно быть интересной мужу и сидя дома это я поняла на своем опыте, дочке 1,3 пока дома, а воспитывать ребенка это ли не серьезная работа?
11 апр 2006, 14:34
Тут палка о двух концах.Сначала вроде как год ,другой наслаждаешься домом,детьми,отдыхаешь от работы.Но потом начинается тяга к коллективу, к рабочей рутине и дома уже 4 стенки мало. (с транслита)
11 апр 2006, 15:07
А я посоветовала бы вам пойти на буржу труда вашего района или округа и зарегестрироваться там, указав при этом, что вы не против работы, но не целый рабочий день, а несколько часов или на дому.Сейчас существует очень много небольших фирм, у которых проблемы с бухгалтерами и многие соглашаются на приходящих сотрудников или работающих дома.Так вы и дома будете все успевать, и навыки не растеряете и денежку заработаете.
11 апр 2006, 15:26
Вот так захочешь проблемой поделиться - тебя и разведут, и имущество поделят :-( Жить в браке с мыслью о разделе совместно нажитого - это, знаете ли, утопия. Автору советую взять работку на дом. Есть же много маленьких фирм, у которых небольшой объем и бухгалтер работает дома. Так, чтобы не было напряжно. Я не согласна с тем, что женщина, сидящая дома, перестает быть интересна мужу. Конечно, если она не моется, не чешется, не красится, набирает килограммы и не интересуется ничем, кроме бульварных романов и сериальных страстей - тогда да, согласна. Но если этой живая, интересующаяся всем, отлично выглядящая молодая дамочка - тогда почему к ней должен быть утрачен интерес? К тому же, есть масса способов интерес к себе усилить, если есть необходимость.
12 апр 2006, 01:35
я тоже дома, и устраиваться на работу не собираюсь, так как хотим в скором времени родить второго. Мужа это не угнетает, что я дома,наоборот по его словам - он бежит домой....(с работы)
12 апр 2006, 12:38
Поделитесь - что вы делаете дома? Я не имею в виду домашние дела. Я про увлечения. Может, почерпну новые идеи?
13 апр 2006, 00:18
обычные женские дела....если говорить о моих увлечениях...шью, вяжу и вышиваю, цветоводство, книги, французский язык.
13 апр 2006, 02:03
аналогично.увлечения-цветоводство,ландшафтный дизайн,интерьер.дизайн,книги,тоже язык только итальянский.Ну и конечно помощь мужу то по работе,то вместо него съездить в налоговую то еще куда нибудю куда он не может из за времени
13 апр 2006, 18:32
У меня датский язык, фотография и фотошоп, музыкальная школа, вязание. Но такое впечатление, что этого мало. Я даже не могу точно выразить... Может, это еще не отмерла привычка работать. Как гложет что-то изнутри. И не могу понять, что именно.
14 апр 2006, 00:12
Девочки, приветик. Прочитала все ваши ответы. Спасибки большое за ваши мнения и советы. У меня ситуация такова, что малышка маленькая еще ( ей 6 мес.) да еще она у меня "ручная", весь день посвящен только ей. Вечером, когда она засыпает, я делаю домашние дела часов до 3-4 ночи, плюс помогаю мужу по работе, помогать со стороноы абсолютно некому. Так что пока на дом работу взять не могу. На будущий год, когда ребенку будет 1,5 года, отдам ее в садик и буду решать: выйти на работу или родить второго. А вообще я завела этот топ вот почему. У моего мужа было 3 брата. Они погибли в один день, были молодые, двое неженатые и у одного семья. Вот у одного осталась жена и ребенок. Я не хочу допускать таких мыслей, но мы ведь все под Богом ходим. Сегодня мы есть, а завтра нет. И я после такой трагедии стала задумываться о будущем.
15 апр 2006, 03:31
А если вы мужу промогаете, почему бы вам у него и не оформиться? Все ж таки, стаж капает.
AD
15 апр 2006, 06:40
Света, а Вы не хотите просто дома подрабатывать? Я работала даже когда малышка совсем маленькая была. Достаточно взять 1-2 маленькие фирмы и вести бухгалтерию дома. Ну плюс журналы почитывать, КОнсультант Плюс или Гарант. У меня была няня на часы, т.е. на то время ,когда я ездила в офис за бумагами и в налоговые-пенсионные. Если все грамотно организовать, то времени это занимает совсем немного. А вот что Вы делаете по дому до 3-4 утра для меня загадка ;-)
15 апр 2006, 11:55
Да, мне вот тоже это интересно. И как относится муж к тому, что жена пашет до 3-4 утра.
15 апр 2006, 23:19
Присоединюсь к недоумению. Моему ребенку тоже 6 месяцев, тоже ручной ребенок, которого фиг оставишь даже на 15 минут, и я как-то тоже не понимаю, что можно делать каждый день до 3-4 ночи. Я при этом еще и работаю из дома.
Никифор
15 апр 2006, 15:03
Svetik, у вас все отлично :) Заведите сайт в инете, где вы будете как бухгалтер консультировать коммерсантов за небольшую денежку. Вам постоянный тренинг, который не напрягает, а семье небольшой доход :)
15 апр 2006, 22:28
ППКС. Точно такая же мысль.
15 апр 2006, 16:01
Как я вам завидую!!!!!! Я очень хочу родить врого ребенка. Так же пропадаю на работе. Вот сегодня суббота, а я пашу. Но вчера мне на глаза Мариклэр попался, я там прочитала материал про имиджмейкеров, заинтересовало. поняла. что хочу что-то в этом роде но более широко. И поняла, что если меня после высиживания второго не потянет по старой профессии, пойду в это. В общем - главное не опускать нос :)) И еще раз: я вам завидую. что у вас с мужем все ОК, потому что гораздо чаще случается, что женское безделие идет только во вред семейным отношениям.
15 апр 2006, 16:57
Эх, а у меня другая проблема, осенью ребенка в сад, на работе не ждут, куда идти не понятно, знакомств нет, бабушек нет в нашем городе, как из сада забирать и сидеть на больничном работая на кого-то ума не приложу, плюс финансовые трудности на работе у мужа. Я как начинаю об этом думать сразу депресняк :(.
15 апр 2006, 23:12
Устраивайтесь в какие-нибудь бюджетные организации, там с больничными детскими попроще. Деньги, конечно, не ахти, но переждете время адаптации ребенка к саду, в первый год в саду дети чаще болеют (так по крайней мере, считается).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325