Меню

А есть успешные женшины с 2 детьми?

AD
Avtor
12 апр 2006, 19:42
А есть успешные женшины с 2 детьми? Я жду 2го ребёнка и мне кажется что жизн моя профессионалная накрулась. (с транслита)
12 апр 2006, 21:05
я вас успокою, если скажу, что и с 3-мя и даже с 5-ю есть удачные карьеристки:) это от кол-ва детей не зависит:)
12 апр 2006, 22:56
Офф..Жень, ты ли это?? :)) Нигде не могу тебя найти.Как у тебя дела? Ты,я смотрю молодец!!!
13 апр 2006, 01:09
я:) а чего меня искать? я тута есть постоянно;)
17 апр 2006, 03:00
и я тута постоянно:)тока тебя не видала
Anonymous
17 апр 2006, 00:38
Позвольте не согласиться от кол-ва детей карьера очень даже зависит особенно если помощи нет
20 апр 2006, 00:47
иногда, как раз отсутствие помощи толкает женщину на карьерные подвиги :)
12 апр 2006, 21:16
как-то не хочется считать себя неудачницей, но хвастаться не буду :)
12 апр 2006, 23:18
успешная женщина это как?
12 апр 2006, 23:28
Моя мама в 40 лет пошла получать второе высшее (мы с ней в один год в универ поступили). :-) Сейчас уже с десяток лет зам. директора. :-) (с транслита)
что в вашем понятии "успешность"? :) Может то, что для меня успех, вам покажется ужасом :)
14 апр 2006, 21:52
Ну есть, если это Вам поможет :-)Меня например повысили в зарплате и в должности через пару месяцев после декрета :-) ИМХО главное - мозги не растерять.
15 апр 2006, 15:23
Безусловно есть. Лично знаю несколько пар с тремя детьми, где матери успешно делают карьеру. Правда в этих семьях основную воспитательную нагрузку несет не мать, а кто-то еще.
15 апр 2006, 19:07
"мастерство не пропьешь"... вам известна эта поговорка? каким образом количество детей влияет на профессионализм... вы либо занимаетесь делом, либо не занимаетесь...
Anonymous
16 апр 2006, 15:59
Я считаю себя успешной женщиной. Правда, ребенок у меня один. Но нездоровый, и справляться с этим лихо. Да многое пришлось поменять, однако я по-прежнему умная женщина и квалифицированный работник.
17 апр 2006, 17:32
Я знаю одну успешню дамочку,имеющую двух детей.Родив первого она вышла на работу через 4 месяца,оставив ребенка на маму.А когда родился второй,то уже через 2 недели после родов она приступила к работе,а дети сидят с няней.Хочется отметить,что и перед родами она работала буквально до последней минуты.
18 апр 2006, 14:21
Моя мама. С двумя детьми стала замдиректора крупного завода. По экономике. С другой стороны, мы её в детстве и не видели почти. Уходила когда мы только просыпались. Приходила поздно. Возился с нами отец. Черт, из моих школьных времен у меня почти не осталось воспоминаний о маме.
18 апр 2006, 14:29
Я с первым ребенком сильно затормозила - переезд, роды, декрет и нет денег на няню. Все что касалось работы приходилось делать через силу. Трудно - и ребенка 2 года грыдью кормит, и науку двигать и за собой следить. Муж не очень помодал - мотивировал, что деньги зарабатывал. Все правилно - но при таком раскладе у меня вообще нет этой возможности - денги зарабатыват. (с транслита)
19 апр 2006, 07:24
а вы читаете глянцевые журналы ? Так вот там каждыая уважающая себя, деловая женщина имеея 1-3 детей ну такя вся успешная-преуспешная!!!!!!!!!
13 апр 2006, 00:00
успешная женщина - что это такое и с чем ее едят?)))) я знаю что такое несчастная женщина, у которой нет детей (жизнь показывает именно этот факт)
AD
AD
13 апр 2006, 08:33
Согласна. Женщина, у которой карьера не сложилась, но есть дети может быть счастливой. А вот женщина с прекрасной карьерой, но неимеющая детей, чаще всего несчастна.
13 апр 2006, 20:06
Не заметила такой тенденции. (с транслита)
16 апр 2006, 23:13
А как насчёт несчатсных женщин с семьями. Их тут, кажется, достаточно .. Времена как-то изменились, успешность стала достаточно индивидуальным понятием, неоднозначным.
Aлина
13 апр 2006, 08:38
успешная женщина с двумя детьми -это миф из глянцевых журналов,я женщина с двумя детьми ,оба ходят в сад,муж нормально зарабатывает, у меня энергии ,хоть отбавляй,cтала искать работу со свободным графиком и интересную,пожалуйста,агенство недвижимости-это мое,и каьерный рост и зарплата -все в твоих руках,но свободный график,тоже свои минусы,если надо после шести с клиентом встретиться придеться идти,работа в выходные,дежурство на телефоне в офисе, а детишек с собой?а если заболели?и в секции надо на неделе сводить,бассейн,да бабушки есть,но их же не будешь все время напрягать они и так нам помогают,по моему с двумя детьми трудно найти работу в принципе ,не говоря уж о карьерном росте ,если есть исключения,поделитесь как вы начинали
13 апр 2006, 08:59
В принципе есть мамашки, которые отдают своих детей в полное распоряжение няней на целый день. Поэтому могут уделять время работе. Но с другой стороны, что же это за мамаши?
13 апр 2006, 10:11
нормальные мамаши, может еще получше тех, которые сидят дома целыми днями с детьми и от скуки, однообразия уже начинают рычать потихоньку на своих детей. Когда мало времени - тогда ценишь каждую минуту, проведенную с ребенком.
13 апр 2006, 11:00
Да, если эта минута вообще есть. И не гребите под одну гребенку всех, кто дома. Многим это нравится. И сидеть дома - это не равнозначно деградации. Я бы даже сказала наоборот. Потому что такая работа занимает все время и человек в конце концов кроме работы ни о чем не может говорить, да и не видит ничего. А у человека с нормированным днем или вообще свободным от работы есть всегда время заняться чем-то еще: сходить в театр, почитать, съездить куда-нибудь на выставку. А человек, сидящий весь день в офисе и мыслит однобоко.
13 апр 2006, 11:26
Вы, кажется, вообще не в теме, или не с теми работающими женщинами общались. Не буду возить вас фейсом об тейбл, так как вы не виновны в своем невежестве, просто скажу, что огалтелых карьеристок с детьми - мало, в основном речь идет о женщинах со здоровыми профессиональными амбициями, прекрасно работающих, много зарабатывающих, счастливых при этом в браке, успевающих все - и поработать, и мамой побыть, и быт организовать (можно и наемными силами, кстати). Как это достигается - вы, может, не в курсе, но серьезная работа учит управлять собственным временем, причем виртуозно. Есть также проектный менеджмент - тоже постигается в ходе работы. Многие навыки, доступные работающим женщинам и полезные при организации жизненного пространства вне работы, не доступны домохозяйкам, это факт. А про каждую минуту - да, правда, таких минут мало, и тем они ценнее и для мамы, и для ребенка. Про однобокость мышления офисных сотрудников - это миф, вы не знаете о чем говорите. Несправедливо женщин делить на два лагеря - домохозяек и трудоголиков. Просто жизнь у всех складывается по-разному, есть плюсы и минусы в обеих ситуациях. Лично я рада, что не домохозяйка, моя работа - моя независимость от обстоятельств,стабильность для меня и моей дочки, если вдруг что-то случится с мужем. Браку такая позиция не мешает.
13 апр 2006, 12:12
Давайте не будем для начала тут хамить. Поскольку тут сложилось мнение, что все домохозяйки тупые. Это далеко не так. А потом с людьми общаетесь не только Вы одна, другие тоже имеют свое мнение на этот счет. Ваше мнение - не единственно правильное.
13 апр 2006, 12:28
Не воспринимайте это как хамство, воспринимайте это как новую информацию, недостаток которой у Вас ощущается, и адекватный ответ на реплики про качество материнства "работающих мамаш с нянями". Уверена, Вы этим задели многих работающих мам, с детьми которых сидят няни. Хорошая-плохая мама - разве это в принципе может зависить от работы? Лично у меня - нет. Подумайте об этом на досуге. Я не претендую на абсолютную правоту и допускаю, как писала выше, другие точки зрения. А вот Ваши посты могли бы быть менее безапелляционны.
13 апр 2006, 14:36
Да я в общем все сказала. С Вами не собираюсь вступать в полемику, поскольку Вы дальше своей семьи и 2-3 подруг не видите. Да и с хамками я тоже не общаюсь.
13 апр 2006, 15:11
Поверьте, за 10 лет работы по специальности связи с общественностью видела всякое. У Вас комплексы по поводу того, что вы домохозяйка, и Вы не согласны с общественным мнением? А Вы, вместо того, чтобы беситься, попробуйте на него просто положить. Или на своем примере доказать, что домохозяйки разные бывают. Или Вы не дочитываете мои сообщения до конца? Говорю же, уважаемая, не надо делить на лагеря и клеить ярлыки. Это как вечное противостояние "Москва - неМосква" :) И тем более в такой безаппеляционной манере утверждать то, о чем Вы не имеете понятия. Кстати, в 33 года пора уже уметь отличать хамство от конструктивной критики в свой адрес.
13 апр 2006, 18:35
Дамочка, где Вы прочли, что я не работаю. Сколько себя помню, всегда работала. Не делайте быстрых выводов. Так что комплексов по поводу домохозяйки у меня нет. Скорее у Вас комплекс из-за того, что ребенка можете видеть не так часто, как хотите. Ребенок может и растет в тепле и заботе, только это не все, что нужно ребенку. Скорее жалко мне мам, которые пропускают детство своих детей мимо себя, так и не увидев, как растет ребенок. Только не надо говорить про домохозяек, женщина может работать, но не оставаясь до ночи в офисе. Это мое мнение, соглашаться не прошу. А Вам бы сменить манеру общения - цены бы не было.
13 апр 2006, 19:15
Прочла там же, где Вы прочли, что я ничего не знаю, не понимаю, навязываю точку зрения, и ограничиваюсь кругом общения в 2-3 подруги :). Вообще то, у вас в паспорте написано - профессия: Брак :) Я за Вас безгранично рада что Вы всю жизнь работали, но, простите, у Вас действительно какие-то проблемы с самовосприятием, иначе Вы бы так не кидались на людей. Мне смешно и грустно Вас читать. Дорогие форумчанки, объясните, пожалуйста, человеку, где проходит грань между хамством и конструктивной критикой. У меня не получается. :) Да, Вы, безусловно правы относительно того, что если бы деньги падали с неба, может быть я, как и многие женщины, имела бы возможность больше времени проводить со своей дочкой. Увы, они не падают, а потребности семьи мы с мужем покрываем в равной степени. Зато приятно осознавать, что моя дочка уже может гордиться мамой, которая сделала себе имя в профессии, живет в прекрасной квартире, которую мама с папой купили, наблюдается в пятизвездочной поликлинике, которая входит в соцпакет у мамы на работе, пойдет в детский садик самый лучший в районе, который ей пробила мама за счет связей по работе ... ну и так далее. И еще одно "зато" - у меня у самой мама не работала лет до 35, пока нас не бросил папа. Без денег вообще. Было лихо. И может случиться с каждой. И с примерной, начитанной, образованной домохозяйкой и матерью семейства тоже. Нельзя это сбрасывать со счетов. Мать сидела дома полжизни,занималась типа мною, но я этого не помню, я помню другое - часы разговоров с такими же подружками и бесконечные шоппинги. И мне компостировала мозги. Лучше бы до ночи в офисе сидела, карьеру бы хоть сделала.
13 апр 2006, 19:35
Перечитала все ваши посты, не увидела в них ни грамма хамства, возможно за живое задели поэтому такая реакция ....
14 апр 2006, 08:33
По-моему это ее задело за живое. Ко мне пока эта ситуация никак не относится. У нас и детей то нет пока. Просто читала и решила высказать свое мнение. На людей я не бросалась. Прочтите первое высказывание. Это все лишь 2 строчки. А дамочке что-то не понравилось, вот она и распалилась. Ну так это ее проблемы.
14 апр 2006, 12:24
Да, меня и многих других, уверена, задело за живое, я уже говорила - для работающих мам задержки на работе, командировки, вечера в офисе - это драма. Я из-за этого очень переживаю. А когда такие как Вы приходят и начинают с пафосом рассказывать, какие мамы хорошие, а какие плохие, НЕ ИМЕЯ ПРИ ЭТОМ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ, я считаю своим долгом поставить на место и высказаться за всех тех мам, которые как я пашут, как папа Карло, но при этом имеют достаточное преимуществ и привилегий. У Вас на эту тему вообще не может быть СОБСТВЕННОГО мнения, пока Вы занимаетесь компиляцией чужих. Собственное мнение появится тогда когда будет собственный опыт. Так что поговорим с Вами тогда, когда у Вас будут дети, и когда у Вас появится объективная необходимость действительно работать. Деньги просто так же не платят, мне вот мои 3 500 у е достаются такой вот ценой.
Anonymous
13 апр 2006, 19:40
1. "Не буду возить вас фейсом об тейбл, так как вы не виновны в своем невежестве, просто скажу" 2."Не воспринимайте это как хамство, воспринимайте это как новую информацию, недостаток которой у Вас ощущается," Это как минимум. По-моему некрасиво. С агрессией.
14 апр 2006, 12:11
Ирония+конструктивная критика. Возить фейсом об тейбл - это забавная фигура речи :) просто я терпеть не могу, когда люди бъют себя пяткой в грудь и с пеной у рта доказывают что-то, оскорбляя чувства других, при этом не имея достаточного представления о предмете разговора. У дамы даже детей нет, о чем вообще можно говорить.
Anonymous
14 апр 2006, 13:09
Ну может быть как раз поэтому и нет детей. Человек в будущем хочет больше уделять времени ребенку, работая сейчас. А потом отсутствие опыта не значит, что нет права высказываться. :oops
AD
AD
14 апр 2006, 13:22
Я из собственного опыта скажу, что как профессионал не представляю себе, как это - работать сейчас, чтобы потом не работать. Так можно просто подработать, чтобы не сидеть дома, себе на булавки, но не строить карьеру (не путать с карьеризмом). Работать, уйти в декрет, но держать руку на пульсе, организовать уход за ребенком и быт так, чтобы в твое отсутсвие все не попадало, и возвращаться - мне ближе такой алгоритм. Но вот я, к примеру, не хочу добиваться максимума в профессии, супервысокой должности, потому что вот тогда действительно света белого не увидишь, и деньги встанут поперек горла. По поводу мнения - да, может, но в данном случае пока нет ни карьеры, ни детей, оно не может быть объективным. Тем долее что-то кому-то доказывать, когда знаешь об этом по форуму и опыту подруг. Себя выставлять в таком свете - зачем?
14 апр 2006, 13:22
Вообще, если в евском паспорте в графе "профессия" стоит брак, или дети, или психология любви, то это означает не его профессию по жизни, а то, где чаще всего он общается на Еве. Это так, для сведения.
14 апр 2006, 13:24
Спасибо, я здесь много лет и в курсе, это был просто сарказм. :)
Anonymous
14 апр 2006, 13:37
неуместный
14 апр 2006, 13:50
:) издержки профессии
14 апр 2006, 13:46
Да, кстати, на сарказм не очень было похоже:)
14 апр 2006, 13:55
Хорошо, не сарказм, ирония :) игра слов :) у меня в паспорте тоже ничего не написано, но человек откуда-то взял столько интересной обо мне информации :)
14 апр 2006, 14:30
Может, профессия у человека такая???
13 апр 2006, 12:20
Ох, и ярлыков понавешали:) Ваши реплики как раз подтвержают то, что "офисные работники" (с) страдают узостью мышления.
13 апр 2006, 17:18
kater написал(а): Многие навыки, доступные работающим женщинам и полезные при организации жизненного пространства вне работы, не доступны домохозяйкам, это факт. В корне не согласна, но не буду спорить :)
Катя
15 апр 2006, 00:05
ППКС
13 апр 2006, 12:23
А может быть как раз вы не будете всех работающих женщин грести под одну гребенку? Это вы как-то однобоко о работающих думаете.
13 апр 2006, 14:34
Как раз я так не думаю, у каждого своя ситуация и каждый к ней подходит по-разному. Просто здесь бытует мнение как раз о том, что не работающие женщины страдают от безделья и тупые. Я могу сказать, что не согласна с этим мнением. На это есть причины и разные люди, с которыми мне пришлось общаться.
14 апр 2006, 00:35
Да? А тогда это чьи слова? """" Потому что такая работа занимает все время и человек в конце концов кроме работы ни о чем не может говорить, да и не видит ничего. А человек, сидящий весь день в офисе и мыслит однобоко. """"
14 апр 2006, 08:34
ИМХО. И что теперь делать?
14 апр 2006, 14:07
Да ничего, просто вы в 2 постах опровергаете сами себя.
13 апр 2006, 17:16
А у меня вот нет таких примеров, чтобы родители после работы занимались с детьми. По рассказам бабушек, сидящих дома с внуками, родители приходят домой поздно и только слышит ребёнку "отстань, мы устали" :( Так говорят. А в выходные делают свои дела, опять же в ущерб ребёнку. Я, находясь дома, даю своему ребёнку гораздо больше, чем мои работающие подруги, это факт! И в плане развития, и в плане культурных мероприятий, скорее лишь потому, что у меня просто есть время этим заниматься, планировать досуг семьи так, чтобы в выходные наша семья не сидела дома и не ездила в магазины за продуктами, а именно отдыхала. Но я думаю, что есть, наверное, и такие женщины, которые делают всё что и я, при этом ещё успевают работать, но таких мало :(
14 апр 2006, 12:31
Не согласна! Развитие - это отлично, никто не спорит, но для меня работа, например, как воздух! Я ничего не говорю про то, кто там лучше и умнее, считаю, что все зависит от самоощущений! Если я сяду дома, то превращусь (знаем - плавали, до 2,5 лет дочи практически всегда дома) в нервную, стервозную дуру! Все про себя знала и понимала, но ничего поделать с этим не могла! А сейчас... Дочь пару дней в неделю ходит в сад, пару дней в неделю живет у бабушки (и кстати, в плане развития она для нее делает не меньше, чем сделала бы я). В это время мы закупаем продукты на неделю (многие магазины замечательно работают - круглосуточно), поэтому выходные посвящены ребенку (естественно, я могу убираться или готовить, а муж гуляет с дочей, но в целом - мы отдыхаем вместе), так что не надо друг друга не понятно в чем обвинять! Каждый делает то, что ему ближе! А для ребенка главное - любовь, спокойные счастливые родители, и т.д. и т.п.
14 апр 2006, 14:52
Я только не поняла, с чем вы не согласны? :) Я же написала, что среди моих подруг нет таких, как Вы. И не отрицаю, что такие как вы есть, и у вас есть бабушка, и садик у вас пошёл, я бы при таком раскладе точно работала ;) Дети моих знакомых в цирке ни разу не были, а многие и в зоопарке даже в 4 года ни разу, например. И говорят, что когда мол ходить, в будни работа, а в выходные времени нет :( Я такого не понимаю абсолютно. И даже когда я работала, то в выходные именно занималась ребёнком и его досугом, а не просто шла на площадку пиво пить :)
14 апр 2006, 16:03
С утра, с 8 примерно, как Ромыч проснулся, мы с ним до 09-30 вместе, потом приходит няня, я убегаю на работу, прихожу с 18 до 20 (когда как), и до 23-00 (так мы спать ложимся, раньше не уложишь) мы с Ромкой и старшей дочкой Лерой общаемся. Играем, читаем, рисуем, болтаем. Все как у всех. В выходные мы везде таскаемся вместе-к спортклуб, к друзьям, в кино, просто погулять. Не считаю своих детей обделенными. Вижу их по времени столько же, сколько и моя неработающая подруга, у которой ребенок ходит в садик. Единственно-успешной я себя не считаю. Могла бы побольше получать, но...тогда уже в ущерб детям и семье вообще.
AD
14 апр 2006, 18:13
Моя дочь, к примеру, спать ложится в 21 час, так как не спит днём уже давно.
14 апр 2006, 15:57
Ой! Такие ужасные мамаши, просто ехидны, если честно. Детей не любят, бросают с нянями. КАШМАР КАКОЙ ТО!
14 апр 2006, 17:09
УЖАСНО!!! А те, кто в сад отдает, вооще ИЗВЕРГИ!
13 апр 2006, 09:04
я начинала на 5 курсе института. поэтому когда забеременела, работодатели меня всячески поддержали, а когда поняла, что от работающей мамы толку будет больше, чем от сидящей дома, вышла на более высокую и интересную должность :) и двое детей, с которыми сидит бабушка не сильно страдают от недостатка любви или внимания. зато когда нужно будет возить деток в секции у меня будет возможность взять машину с шофером в помощь бабушке, у меня есть возможность не ютиться всем в 2 комнатах, а купить нормальное жилье, отдыхать не на даче, а на море и т.д. просто каждый сам расставляет приоритеты. для меня никогда не были примером мамашки, всю жизнь посвятившие своим чадам. потому что в определенном возрасте чадам очень хочется поменьше опеки от мамы, а мама наседает и хороших отношений не получается. а когда деть подрастает совсем и отдаляется, мама остается ни с чем - ни работы, ни интересов жизненных, помимо дитятки, которое уже вне твоего контроля.
13 апр 2006, 11:12
Ну я так поняла речь идет не о совсем не работающих дамах, а именно о карьеристках. Ведь работать то с двумя детьми можно, но только именно достичь высот сложно с нормированным графиком.
13 апр 2006, 12:04
ну, если руководящая должность в банке - это не высота, значит я не карьеристка :) и график у меня не нормированный. все упирается в вопросы тайм-манеджмента и делегирования полномочий
алина
13 апр 2006, 11:30
я так понимаю вы единственный кормилец в семье и у вас нет другого выхода и бабушка у вас герой,не только с внуками,но и приготовит уберет,я себя дома не чувствую ущербной,но в тоже время уходят мои лучшие годы ,когда можно еще и бизнес начать,с подругой продумывали разные варианты ,открыть магазинчик детских вещей и тд,но и у нее двухлетка и у меня дошкольники,на следующий год в школу ,встретить и т д
13 апр 2006, 12:06
нет, не единственный. но в ситуации, когда необходимо поднимать 2 детей, решать квартирный вопрос, содержать неработающую свекровь полностью и в меру сил помогать своим родителям - не считаю правильным сидеть на шее у мужа и болтать ножками, плачась на нехватку денег. тем более, что зарабатывать деньги мне больше нравится, да и получается лучше, чем заниматься домашними делами :) скажем так - эффектифность другая :)
Anonymous
13 апр 2006, 17:20
Без бабушки у вас вряд-ли получилось бы быть счастливой, уж извините.
13 апр 2006, 18:29
Вовсе не факт!
13 апр 2006, 18:37
равно, как и без мужа, детей и работы. не трогайте вводные.
13 апр 2006, 09:13
Моя подруга. У нее двое детей (правда не малыши, а, скорее подростки). Хорошая работа, высокая должность. Она в разводе. Причем совмещает и работу и семью. Искренне ей завидую и желаю удачи!
13 апр 2006, 11:59
Ну и что? Это отговорки. Сейчас многие женщины работают фрилансерами, очень серьезно зарабатывают и дети у них есть.
13 апр 2006, 12:19
У меня есть подруга на работе, у нее 2 деток, разница у детей 7 лет, она прекрасно управляется. Но есть один момент, на эту работу она устроилась имея еще одного ребенка, с этой же работы ушла в декрет, через год вернулась.
я себя мифом не считаю.. Просто, я сначала набралась опыта, утроила свою жизнь, а потом родила двух... Так что теперь, моя карьера от меня никуда не делась.. Более того, после выхода на работу меня даже повысили.
13 апр 2006, 11:40
Можно и с 4-мя быть довольно успешной. :-) (с транслита)
13 апр 2006, 12:03
знаю успешную женщину и с тремя детьми.
13 апр 2006, 19:48
и я знаю. мама друга. выглядит, как его сестра, свое дело, муж второй на семь лет моложе. начинала с нуля - комната в коммуналке и двое мальчишек после развода. целеустремленность необыкновенная...
16 апр 2006, 19:35
наличие детей после развода только стимулирует
13 апр 2006, 12:22
Не знаю, что для вас успешная. Я себя считаю просто счастливой и в плане карьеры, и в плане детей, и в плане мужа. Рождение второго ребенка ни как не отразилось и не прервало работу. Грудью кормила полгода, ходит в садик, ему три с половиной... А когда первого родила училась. В его год защищала диплом. Сейчас имею два высших образования, постоянно учусь чему то ещё, учредитель в 3 фирмах, веду там же финансы. Так же на мне дом, дача и всё прочее хозяйство. Ни каких нянек у меня никогда не было. Бабушки живут не близко. Старший сын занимается футболом, закончил школу (9 классов), учится в колледже. Младший с осени будет учиться в музыкальной. Муж мой тоже пашет, домой приходит после 9 вечера. Я легко могла бы сидеть дома и смотреть телик, но я так не хочу. Я постоянно в тонусе, потому что если я расслаблюсь - потом не разгребу дела. А все, кто говорит, что так невозможно, просто, может, устроены по-другому, и помощи от других. У меня столько планов, пяти жизней не хватит, я не могу просто сидеть на диване. Мне жалко потеряного времени...
AD
AD
Anonymous
13 апр 2006, 17:09
Ёлк@ написал(а): Грудью кормила полгода, ходит в садик, ему три с половиной... А когда первого родила училась. В его год защищала диплом. Сейчас имею два высших образования, постоянно учусь чему то ещё, учредитель в 3 фирмах, веду там же финансы. Так же на мне дом, дача и всё прочее хозяйство. Ни каких нянек у меня никогда не было. Бабушки живут не близко. Только не говорите, что всё это у вас получилось без бабушек и нянь, или старший был нянькой для младшего, ведь кто-то сидел с ним, когда вы учились?
Anonymous
13 апр 2006, 17:11
у меня случилось без нянек.. у меня муж сидит с детьми :) а на работу вышла в 6-7 мес деткиных оба раза
13 апр 2006, 19:20
Когда есть кому сидеть с дитём, то и проблем, как правило, не бывает :)
13 апр 2006, 18:40
Ну нет у меня и не было ни бабушек ни нянь. Можете не верить. Просто сидела за компом дома а не в офисе до полутора лет Сашкиных. И машина помогла. Кстати, с мелким вообще не проблемно, вот когда подрос слегка - да, к вечеру я труп. Мелкий родился когда старшему было 12 лет. Это как раз тот возраст, когда им всё пофигу. Если ты говоришь да, он нет, ты нет, он да... Гуляла с коляской по рынкам магазинам. В выходные старались с мужем закупать продуктов на неделю. И ничего в этом странного и уникального нет. Это просто отговорки, что невозможно. У меня хоть старший большой, это очень облегчает. А вот у некоторых моих знакомых, у которых маленькая разница в возрасте у детей, и ничего. Призодится только удивляться откуда они силы берут. Чтобы не быть голословной: Тут широко известная КЫШЬ http://www.eva.ru/passport/8205.html . Я даже точно не скажу Вам сколько у неё проектов, двое детей. Знаю её давно, просто ей, как и мне, скучно было бы заниматься только детьми. Но это не значит, что так жить должны все, но это НЕ НЕВОЗМОЖНО!!!
13 апр 2006, 19:19
А вот у меня без помощи извне никак не получается, как ни крути. Бабушек нет, ребёнок в сад не ходит, значит либо я, либо няня.
13 апр 2006, 19:23
Ну...Это Ни чем Вас не унижает. Просто у меня так получилось, потому что я могла дома поработать какое то время, и машина есть. А если бы не было такой возможности, то что то уже было не так как получилось...
14 апр 2006, 15:00
Да, я честно пыталась дома работать, хотя моя специфика не очень позволяет работать дома. Но от этого мне только хуже становилось. От детей тоже многое зависит. Я могла со своей работать лишь поздним вечером, когда ребёнок уже спит. Т.е. полночи я за компом, утром вставать, а я никакая. Да и муж приходит домой вечером, а мне работать надо. Вообщем, послали мы эту работу далеко и надолго, т.к. поняли, что она нам только вред принесёт и радости от денег врядли мы получим. Ну а в остальном, отдала в сад, вышла на работу и началось... болезни, болезни, сидеть некому, что я тогда пережила.. мне эта работа казалась... потом садик пришлось оставить, т.к. заработали мы там специфичное заболевание. Опять уволилась, так как сидеть некому. Няня, конечно, спасла бы положение, но эта уже помощь извне, сами мы никак не справлялись, если только я сижу сама с дочкой. Вообщем, на няню не решились, есть много "но", поэтому сижу сама и занимаюсь её развитием, кругозором. Осенью пойду учиться на курсы, через год дочка в школу пойдёт, попробую найти подработку домой, а через пару лет планирую выйти на работу в офисе.
13 апр 2006, 13:11
В нашей конторе правая рука начальника - мать пятерых детей; младшей дочери 12 лет.
Anonymous
13 апр 2006, 13:17
да видно я рано срываюсь на работу,в основном удачно работающие женщины,c детьми от 10 лет,а у меня 3 года и 6 лет,честно говоря автошколу,мне было нелегко посещать,с детьми оставаться некому было,хоть с собой бери на вождение
13 апр 2006, 14:18
У каждого свой срок. Я пошла в аспирантуру, когда младшему было полгода, просто потому что сдурела уже дома сидеть. Правда, защитилась я в результате через пять с лишним лет, а не через три - три с половиной, как большинство, потому как с двумя детьми, сами понимаете, заниматься столько, сколько другие, я не могла. Так что если работать до зарезу хочется - почему б и не работать? Бешеных успехов, пока дети маленькие, ждать не стОит, их можно и на попозже отложить.
13 апр 2006, 16:41
У меня в компании есть такие, кто за время работы в декрет по 2 раза сходил, потом вернулся и через какое-то время даже получил повышение. Мне кажется многим работодателям даже спокойнее в этом случае , так как по третьему кругу в рамках одной компании женщина-специалист вряд ли пойдет. И замену искать не надо будет. Так что на эту ситуацию можно с разных сторон смотреть. но серьезно заниматься карьерой и быть хорошей мамой - безумно тяжело, по себе знаю. Но я стараюсь везде успевать, чаще в ущерб развлечениям и за счет времени, которое можно было бы потратить лично на себя.
Aлина
14 апр 2006, 08:58
ну не верю я ,что получившие повышения и просто работающие в солидной компании раз 6-7 в год брали больничный и сидели с больным ребенком,без бабушек никуда,когда дети дошкольники или младшие школьники
14 апр 2006, 10:02
Еще у мужа может быть свободный график и он прекрасно может справляться по хозяйству :-)
14 апр 2006, 10:53
А как Вам такое - я не брала со старшим больничный вообще никогда. Один раз он застудил ухо под новый год. Болезнь попала на праздничные дни, так что я была дома. И ВСЁ!!! Он сейчас сопливит чаще чем, когда мелкий был, потому что ходит без шапки всю зиму и куртка нараспашку, молодёжь... С мелким поболели раза три, когда только в сад пошли. ТТТ
14 апр 2006, 13:45
О, Вам повезло (ттт), больничные ребенкины очень усложняют рабочий процесс. В принципе, на мой взгляд, это основное, что мешает двигаться по работе. Ответственность лишнюю на себя не всегда возьмешь, хоть и хочется иногда, просто потому, что обязательства сложно бывает выполнить из-за больничных, которые могут случиться в любой момент, а на подхвате нет никого.
14 апр 2006, 15:12
абсолютно согласна, поэтому перефразировала бы вопрос топика в "а есть ли успешные дамы с 2-мя детьми без нянь, бабушек и прочих помощников" :)
14 апр 2006, 17:48
На мой взгляд успешными и становятся те, кто СПОСОБЕН организовать себе нянь или бабушек. Можно переругаться со всеми родственниками и потом говорить, что ты одна и не с кем оставить малыша. А можно отступить от каких-то своих принципов и ПОПРОСИТЬ мать или свекровь, наладить с ними отношения ради будущей карьеры. Именно поэтому нельзя говорить, что успешными становятся только при наличии бабушек.
14 апр 2006, 18:11
У меня, к примеру, прекрасные отношения со свекровью и с моей мамой, но это ровным счётом ничего не даёт :) Моя мама работает, когда я родила Настю, ей было всего 46 лет :) Ясно дело, что она работает и до сих пор это делает и не собирается увольнятся до пенсии точно, но я думаю, что и дальше. Тем более, что она вообще не домашний человек, так что вряд ли в 55 лет пойдёт на пенсию. Что касается свекрови, то она живёт далеко, это раз, а во-вторых, не может сидеть по состоянию здоровья с ребёнком. Ну а вот няня всё бы решила, конечно, но....
14 апр 2006, 18:51
А что Вам мешает заниматься своей карьерой. Если я правильно поняла Вам 28 лет, у вас одна дочка и не грудная.
15 апр 2006, 10:27
Да, дочка не ходит в сад по медицинским показаниям, сидеть с ней некому, кроме меня. На няню мы не решились по многим причинам, в том числе из-за специфики заболевания.
AD
AD
Aлина
15 апр 2006, 13:37
у меня ходят двое в сад,но в 17.30 будьте добры забрать.и согласна насчет бабушек,у меня мама вообще безотказная и живет три остановки на метро,но постоянно напрягать 65 летнего человека,совесть не позволяет,тоже самое со свекровью,ну выручит 2 раза в неделю,но у нее тоже работа и семья,все таки успешнось женщины,зависит не от ее силы воли и характера,а от ее выбора семья или работа
15 апр 2006, 16:00
Когда дочка ходила в сад, то у меня её забирала няня в 17 часов и до 19 часов она была с ней до моего прихода. А иначе никак. Хотя второй раз, когда я вышла на работу, то нашла работу до 16 часов, чтобы самой забирать ребёнка, но платили мне меньше, чем было положено на этой должности при полном рабочем дне.
14 апр 2006, 21:57
Вот очень правильно, поддержу двумя руками. Наличие помощников и их отсутствие в вопросе карьеры матери имеет основополагающее значение.
15 апр 2006, 15:14
То есть если женщина способна заработать себе на няню, то она - лузер?
15 апр 2006, 16:03
Хто, хто? :) Она - молодец, по-моему :) Правда зарплата должна быть минимум 2 раза больше, чем оплата няни, имхо. Да и вообще, я о другом хотела сказать. Ведь даже если есть няня, то это уже помощь извне, разве нет? Т.е. наличие няни позволяет быть успешной на работе, а её отсутствие врядли.
15 апр 2006, 20:11
А что, "успешный" - это только тот, который, отказываясь от любой помощи, исключительно на своем горбу? Сначала создает себе лишние трудности, а потом героически их преодолевает? Это глупость, по-моему, а не успешность. А если муж помогает - то это тоже уже "помощь извне", этих тоже исключим из рассмотрения?
15 апр 2006, 20:15
Нет, мужа не исключаем :) Хотя у меня муж помощник никакой, только в выходные, а в будни они приходит после 21 часа.
16 апр 2006, 23:48
Да нет, просто в другом дело. Если с помощниками срослось, то вопрос уже не в количестве детей, а в способностях женщины сделать карьеру, и только.
15 апр 2006, 15:25
Тогда уж только без бабушек:) Потому как "прочих помощников" женщина сама находит, зарабатывает на них, договаривается и т.д., то есть, это ее личная заслуга.
15 апр 2006, 16:05
Да дело не в том, что няни - заслуга женщины, я не спорю совсем :) А в том, что если её нет и нет бабушек, то строить карьеру очень сложно.
15 апр 2006, 18:17
Так никто не спорит, что сложно. Но для кого-то сложно, а для кого-то невозможно. Бабушка - она или есть, или ее нет. Вот если ее нет, ее не возьмешь нигде;-) И у женщины два пути - или няня и работа, или самой дома. Поэтому это немного разные категории - няня и бабушка.
15 апр 2006, 20:07
Критерии может и разные, но смысл один - они дают женщине очень много возможностей :)
16 апр 2006, 13:01
только няню может нанять любая женцина, надо лишь зарабатывать на няню, а вот бабушки, которые гововы забить на себя и жить интересами детей-внуков есть далеко не у каждого, правильно сказали выше, они либо есть, либо нет - это от них зависит, а не от тебя, а вот нанять няню или нет - это уже вопрос, который каждый решает САМ
16 апр 2006, 22:30
Согласна :) Но я готова бабушке платить зарплату няни, но и этот вариант остался без отклика.
16 апр 2006, 12:57
скажем так, без халявной рабочей силы, готовой пахать на тебя и твоего ребенка 24 часа в сутки только наемные работники по соответствующий расценкам в любое время дня и ночи
14 апр 2006, 12:36
Количество детей просто еще дальше отодвигает перспективу карьерного роста. Конечно можно родить троих, а потом к 40 годам стать директором компании. Смотря у кого какие в жизни приоритеты. Я, например, хочу сейчас выходить на работу, мне кажется, что после 5 лет сидения дома, я уже не буду так востребована, как сейчас, пропустив всего 2, вот когда я добьюсь целей, которые я перед собой поставила, тогда задумаюсь о втором. Еще у меня есть такое мнение, что успеха добиваются в основном матери-одиночки, а женщины с мужьями, просто работают постольку поскольку, т.к. есть муж, есть его заработок, он опора и пр.
14 апр 2006, 14:16
Это хорошо, если заработок мужа позволяет работать постольку -поскольку. А если уровень зарплат мужа и жены примерно одинаков? Тем более, что мне нравится моя работа и, кстати, я хочу сама твердо тоять на ногах, а не зависеть от кого-то пусть даже это и любимый мужчина
Anonymous
14 апр 2006, 14:33
Кстати, да. Я вышла на работу, когда моя зарплата была для семейного бюджета не значительна. Через год в семье с деньгами стало хуже, теперь моя з/п - треть дохода семьи. По разному бывает в наше время.
14 апр 2006, 20:28
А если доходы мужа вообще не позволяют сидеть дома? Тогда как? Я сидела дома почти 4 года, потому что пришлось с работы уйти на втором месяце беременности по состоянию здоровья. Денег не хватало ни на что. Вообще. Зарплата муженька ок. 10.000 рублей, я не могла себе трусы лишние купить. При этом он дозированно выдавал мне деньги, попрекая каждым рублем типа "вот тебе 100 рублей, не трать все сразу, это на несколько дней". Приходилось выпрашивать лишние копейки, чтобы купить себе прокладки, таблетки,и прочие мелочи необходимые для нормального функционирования. Речь не шла о покупке одежды, обуви, а уж о досуге культурном или парикмахерской я просто забыла на некоторое время. Моя мама приезжая в гости, совала мне украдкой деньги, чтобы я могла себе что-то купить. Или покупала мне сама. Когда я вышла на работу, то просто как воздуха свежего глотнула. За два года я полностью восстановилась, ушла вверх по карьерной лестнице и получаю сейчас раза в 4 больше мужа. Моя мама ушла с работы и сидит с моим сыном, за что я ей премного благодарна. Я могу работать без оглядки на задержки и прочие прелести ненормированного рабочего дня. И чтобы я променяла эту финансовую независимость на то унижение, которое испытывала сидя дома?! Никогда!!! Для общения с ребенком у меня есть вечера, если я прихожу во время домой, а уж выходные - все мои. И театр два раза в месяц, и кино и зоопарк и музеи, и книжки и все-все. И поверьте, для моего сына намного лучше уверенная в себе, нормально сохранная мама, чем то зачуханное существо, которое имело место два года назад.
15 апр 2006, 10:29
Также многое зависит от отношений между супругами, в вашей ситуации вы выбрали правильный путь, это ужасно, что вы написали :(
AD
19 апр 2006, 09:27
Ну вот и для меня тоже работа, карьера, очень важны, я просто не представляю, как я вот сейчас рожу 2-го, а потом 3-го, да я вообще зачахну. Это не потому-что я не хочу детей, а просто я сейчас не готова, забивать на многие прелести жизни, которые, к сожалению, с мужненой з/п в 15 т.р. мне сейчас просто недоступны. Впрочем, даже если бы он зарабатывал 5000 долларов, я бы все равное не стала рожать 2-го, а сразу бы вышла на работу. Кто считает, что я не права, может кидать в меня тапки!!!
19 апр 2006, 17:29
Я когда теперь домой прихожу - просто падаю от усталости. Еду в метро - и впадаю в ступор, так что надо что-нибудь читать обязательно, чтобы не окосеть. Прихожу домой - хочу только одного, чтобы помолчали и не трогали, всего-то полчаса. Начинается песня - давай уйдешь с работы, будешь как человек дома сидеть, с сыном заниматься, второго родим. ЩАС!!!! Чтобы он опять мне 100 рублей на неделю давал, опять слезами давиться вечерами, у мамы в 35 лет деньги брать?! Никогда! Я получила финансовую свободу, и так просто не сдамся теперь. И прекрасно понимаю, что никакой второй ребенок мне не нужен, просто потому что опять пройти через это - я не в силах. Нет, конечно, если я случайно забеременею - то конечно этот ребенок родиться. Но сделать это сознательно - нет, увольте!!!
14 апр 2006, 15:25
Вот и я хочу твердо стоять на ногах, может конечно я ошибаюсь, но мне кажется, что 2-ой ребенок меня в этом застопорит, надо постоянно в жизни что-то менять, к чему-то стремиться, а пока я сижу дома, я чувствую, что жизнь проходит мимо.
14 апр 2006, 15:27
Татулечка написал(а): я хочу сама твердо тоять на ногах, а не зависеть от кого-то пусть даже это и любимый мужчина Только хотения ой как мало для этого..
17 апр 2006, 10:32
Я же не только хочу, но и делаю определенные шаги для этого :))))
17 апр 2006, 17:26
Я за вас рада, но не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями.
19 апр 2006, 09:15
Согласна, но хотеть то можно!!!
19 апр 2006, 13:41
Мечтать не вредно, как грится ;)
19 апр 2006, 13:44
Ну а вы предлагаете вообще ничего не хотеть? Мне кажется, что тезис о том, что бытие определяет сознание работает и в другую сторону.
19 апр 2006, 13:47
Я вообще ничего не предлагаю ни вам, ни кому-либо ещё. Я лично соизмеряю возможности и желания и не питаю себя ложными надеждами.
19 апр 2006, 14:17
По-моему, надеяться на то, что в жизни не бутет каких-то экстремальных (назовем это так), на то, что ты сможешь обепечивать нормальную жизнь себе и детям - это нормально, а не пустые мечты. Извините, если обидела
19 апр 2006, 14:26
Я не очень поняла о чём вы :) Мы ушли от темы :) Я бы с радостью сейчас вышла на работу и очень этого хочу, и о будущем постоянно думаю, и об экстремальных ситуациях и т.д., но не могу я разорваться на 2 части, и с ребёнком сидеть, и работать. В данный момент обстоятельства такие, что приходится выбирать что-то одно. Зато я точно знаю, что с одним ребёнком я ничего не боюсь, а второго не рожаю сознательно :)
Aлина
15 апр 2006, 16:00
вы правы,что бы сейчас ничего не упустить,о втором даже думать не стоит,это наиболле правильный подход и про матерей одиночек в чем то согласна,но с одним ребенком
Скоро мама
14 апр 2006, 13:22
У нас знакомые есть, вернее одноклассница с мужем. Так они работают в одной компании. У них ребенок 3 года. Они вкалывают с утра до ночи. Приезжают чтобы ребенка поцеловать на ночь. С ребенком бабушка с дедушкой.Купили новую хорошую машину. На работу на ней не ездят - пробки начинаются от подъезда. Им ехать от Варшавки до Марьино. Пользуются только в выходные. Уйти в 6 часов вечера домой - нонсенс, это надо отпрашиваться. Она начальник отдела по регионам. На работу вышла, когда ребенку было полгода, боялась потерять место. Приезжают часов в десять. Это жизнь? Я считаю нет. И не такие они успешные, квартирный вопрос аховый, живут в двушке с родителями, с ребенком в одной комнате. Насколько я знаю ничего не предвидится. Я так не хочу. Летом мне рожать, уйду по максимому на 3 года. Потом будь, что будет. Со своей специальностью найду где-то на 1000 баксов. Мне достаточно, в основном зарабатывает муж. Вроде и с ребенком времени хватить, и на работу ходить тоже буду.
19 апр 2006, 09:34
Раз они так стремяться много зарабатывать, стараются для этого, пусть пока в ущерб ребенку, зато, вполне вероятно, что когда их ребенок пойдет в школу, а потом в институт, они смогут нанимать ему репетиторов, платить за хорошее образование, организовывать ему достойный летний отдых, солидные деньги на карманные расходы. А как ребенку объяснить, что вот твои друзья красиво одеты, у них суперские велики, а у тебя ничего этого нет и не будет, потому-что мы выбрали не карьеру, а уход за тобой, когда ты был маленьким. Так что пусть работают, благо родители помогают с дитем!!!
Anonymous
14 апр 2006, 13:46
Я лично таких не знаю, сама вот например, работаю(не особо прям звездю в карьерном плане),но работаю с 10 утра и до 20 вечера,после всего приплетаюсь домой-именно приплетаюсь. Детей вижу-мучает чувство совети,потому что моим детям просто напросто не хватает меня в том объёме в котором им нужно(они дошкольники),может дальше будет попроще-не знаю. Бабушки...одна далеко,другая близко(моя мама) но не особо желает брать деток на себя-так пару разиков в недельку и то после садика.У неё своя жизнь и вполне самодостаточная. Няни...ух, я подложила детям большую свинью чуток посидевши с ними,потому что после меня все няни - не добрые!(по выражению детей же) Да я и сама понимаю, я бы наверное деток и "облизала" и обо всём позаботилась,ничего б из виду не упустила-так и делала,но не судьба. Потому что моя работа важна для семейного бюджета. Вот на работе-кайф! Интересно,здорово,в тонусе всегда, а вот как домой приду-так подумаю:а может ну нафиг всю эту успешность,а? Так и разрываюсь.
Anonymous
14 апр 2006, 21:43
У меня двое детей, муж от меня сбежал, быта и горячих ужинов ему не хватало :-) Денег не так много зарабатываю, порядка полутора штук, да бывший помогает, в общем нам с детьми хватает. Работала всегда, до первого декрета и даже после него хороошо шла в гору по карьере, после второго - "замерзла" на том же уровне и не думаю что еще будет рост. Дети мои умные и красивые, но не знают всего того, что знают их сверстники - не пишут и не читают хотя уже пора (а заниматься с ними руки у меня не доходят), в квартире вечный бардак и на ремонт денег не хватает (все моя личная неорганизованность хотя я логистик на работе), зато я делаю что хочу и не перед кем не отчитываюсь и мне слишком дорога моя личная свобода :-) Да, я плохая мать, приличный пофигист но я своей жизнью и детьми довольна и денег мне достаточно :-) Сюда я случайно зашла, но не верю в перфекционизм, когда говорят что всё - и дом, и работа, и муж, и дети и карьера преотлично.
14 апр 2006, 21:55
И почему же Вы плохая мать??? Плохая мать - это которая от ребенка новорожденного отказывается в роддоме, по-моему.
15 апр 2006, 10:33
не переживайте, моя дочка тоже не читает, хотя уже пора :) и занимаюсь я с ней много, просто вреям не пришло :)
Aлина
15 апр 2006, 16:03
ППКС
AD
AD
14 апр 2006, 15:16
А что для вас значит успешность?
14 апр 2006, 18:14
Нет прямой зависимости между ростом карьеры и количеством детей. Конечно без детей проще, но это ничего не значит. Я сама вышла замуж после первого курса, а в 19 родила ребенка. Я знала, что не брошу учебу и родители мне помогут. Заботу о ребенке на себя взяла моя бабушка. Ей в то время было 65 лет. Мы жили с родителями в двухкомнатной квартире. Не скажу, что было легко, но академку я не брала, институт закончила с красным дипломом, параллельно отзанималсть на курсах французского(2 года).В аспирантуру тогда не пошла, т.к. надо было работать.Нашла хороший частный садик и треть зарплаты отдавала на оплату. Ребенку было 2,5 года. Затем я встретила другого мужчину, развелась и снова вышла замуж. Мой муж помог мне с новой работой. Появилась своя машина.Тем временем дочь пошла в первый класс. Для меня было шоком, что ребенка надо забирать в 11.20, а у меня рабочий день начинается в 10.00. Нашла прекрасную няню. Я уже могла ее себе позволить. Через 2 года я все-таки поступила в аспирантуру. Мы решили завести общего ребенка. Сейчас младшему 1,2 года. В мае у меня защита. В сентябре я выхожу на работу уже кандидатом. Да, я полтора года в декретном отпуске, но это дало мне возможность написать диссертацию. В этом году мы отказались от няни для старшей. Она уже справляется сама. С младшим пока справляемся всей семьей. Помогают и бабушки и папа. Осенью видимо возьму няню, т.к. в 1,8 в садик рано. Короче наша карьера зависит от нашей способности реализовывать свои платы и желания, а не от количества детей. Сейчас мне 28, я еще не генеральный, но думаю, что все получится, если постараться.
14 апр 2006, 21:52
Да правильно выше Милена написала. Если есть кому взять на себя уход за ребенком (двумя, тремя), то естественно, они не помеха. Вопрос изначально неправильно поставлен, поскольку работающих женщин, у которых няни и бабушки, масса, а вот тех, кто без их помощи при наличии детей выстроил карьеру, еденицы, если они вообще существуют. Ну вот если только Елка. так у нее больничных не было.
15 апр 2006, 10:34
жму лапу :)
16 апр 2006, 12:55
а теперь рассмотрите эту ситуацию без родителей, и где бы вы были в свои 28 лет без их помощи тогда? сомневаюсь, что даже институт закончили, так как туда ходить надо, а на няню в 19 лет вы тоже явно не зарабатывали и проще не без детей, а проще с бабушками, вы бы без них попробовали...
17 апр 2006, 17:27
согласна, всё познаётся в сравнении и только ;)
18 апр 2006, 13:54
История не терпит сослагательного наклонения, увы... Однако в предложенной Вами ситауции, я бы просто не стала рожать ребенка в столь раннем возрасте и занималась получением образования. Как бы цинично это не звучало. Я бы никогда не стала рисковать возможностью получить образование, даже в 19 лет :))). Мы сами строим свою жизнь! Еще пример. Я знаю женщину с двумя детьми, которая 10 лет прожила именно ЗА мужем, в качестве хобби преподавая в институте. Внезапно муж погиб. Можно догадаться, что она через многое прошла, начав карьеру в 34 года с двумя детьми, но сейчас (прошло 12 лет)она является главой крупнейшей туристической компании. Да, ей помогли определенные связи, но она сама их завязала. Все возможно! И с тремя детьми :))
19 апр 2006, 10:01
согласна, что не терпит, спасибо за откровенный ответ в случае предложенной мной ситуации я потому и задумалась о ребенке, когда уже было образование, и хоть я не сделала головокружительную карьеру, но штуку баксов я всегда заработаю, а пока сижу с ребенком за мужем, благо имею такую возможность
17 апр 2006, 10:40
Кстати, а какой критерий успешности? До какой ступеньки карьерной лестницы нужно подняться, чтобы считать себя успешной? Или есть какие-то материальные критерии?
18 апр 2006, 19:01
себя считать успешной. Мои подруги бездетнуе ( такие есть в 30 лет) меня обогнали профессионально. А у меня 2 детей скоро будет. А хочется не отставать на работе. Вот такой критерий у меня (с транслита)
19 апр 2006, 10:49
а вообще мне кажется, что все же самые успешные в карьерном плане женщины - это те, кто рожает после 30, за время после учебы можено к этому времени сделать такую карьеру, что уже не один декрет не помешает
19 апр 2006, 11:01
После 30-ти от карьеры отвлечься сложно.
19 апр 2006, 13:50
Да уж, палка о двух концах :)
19 апр 2006, 21:39
не очень :)
Одна знакомая и стала успешной после того, как ее бросил муж со 2мя. Подруги караулили, чтобы из окна не выбросилась! А уже давно как супербизнеследи, любовников было на 10 лет младше до фига, а потом и вовсе 3й раз замуж вышла!
Anonymous
20 апр 2006, 07:24
А что для Вас успешность? Моя мама родила меня в универе. Окончила. Работала программистом. Спец высокого класса. Уже 11 лет дома. И это счастье! Она решает массу проблем. Гениально распоряжается финансами. Участвует во всех папиных проектах (он собственник большой компании)..подает ему идей. Участвует в деловых встречах (партнеры от нее без ума!). Занимается дизайном нашего дома и пр и пр... Неужели она неуспешна? Днтей 2. Помощи у них никогда не было (мы жили далеко от всех родствеников..за тысячи км)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325