Меню

Опять свекровь!!!

AD
мимоза
13 апр 2006, 10:20
Можетдля кого-то это уже заезженная тема, но я опять про свекровь. Она меня достала. Да не только меня...Все, кто ее знает, хорошего мало про нее говорят. Так вот. Как мы с мужем приходим к ней(а это бывает не чаще 1 раза в месяц, потому что живем за 150 км от них), он быстренько смахивается к своему младшему братцу в комнату пообщаться, а она начинает меня таранить распросами.Но хорошо бы было, если бы она только спрашивала, а то начинает жалиться, как ей тяжело на работе(работает в банке), как ей помочь некому, как она с хозяйством надорвалась, но больше всего меня бесит, когда она начинает говорить про свои болезни, как ей плохо (и это все в подробностях). А я что, встану и уйду, не дослушав? Вот сижу и с каждым ее словом мне хуже и хуже..Как будто это не она болеет, а я. По телефону тоже самое. Я где-то слышала про людей, крадущих энергию, такими разговорами они сливают все плохое с себя и им становится легче. Мне интересно, с кем нибудь такое происходило? Как вы поступили бы в подобной ситуации? Заранее спасибо.
13 апр 2006, 10:56
Моя - точно такая же. Поэтому и не люблю ей звонить, хоть она и обижается на меня за это. Но я просто реально больная после таких разговоров. Причем, свекровь и сама признается, что когда она кому-то пожалуется, ей становится легче, т.е. она делает это умышленно, не задумываясь, каково бывает слушателям. Честно говоря, она и правда очень больна, и я ее очень даже жалею, но не хочу делать это за счет своего здоровья. Как с этим бороться? Никак. Это не проходит. Можно прекратить только на короткое время. Например, я раз очень вдохновенно рассказывала свекрови, как уважаю свою маму - святую женщину, столько всего перенесшую, тоже не пышащую здоровьем, но НИКОГДА НИКОМУ не жалующуюся! :) Помогло недели на две ;)
13 апр 2006, 11:24
А моя не столько больна, сколько любит преувеличивать.
13 апр 2006, 10:58
И моя такая же. Я стараюсь ограничить общение до минимума. А мужу выставила условие, чтобы когда мы ходим к его родителям, он не оставлял меня с ними наедине. При нем они не столь навязчивы.
13 апр 2006, 11:07
У моей любимая тема-болезни.Но я честно сказать,начинаю перебивать и говорить о своих,и это действует.А на счёт енергитических вампиров,так наверно это относится ко всем свекровям.:) (с транслита)
мимоза
13 апр 2006, 11:27
это точно
13 апр 2006, 11:11
Девочки, наши свекрови наверно школу специальную проходят, по доставанию людей! :) моя тоже на болячки постоянно жалуется не только мне ,но и маме моей и сестре, она даже предлагала, можно сказать даже заставила) сестру потрогать, какие шишки у нее от уколов на пятой точке. ведь вроде не старая еще, всего 44 года, а послушать, так разваливается. я тоже прошу мужа, чтобы не оставлял меня одну, когда она приходит.
13 апр 2006, 11:21
ой, девчонки, они у нас из одного инкубатора, наверное :)) Моя болеет всю жизнь. То одно, то другое. Когда мы поженились, требовала, чтоб я звонила ей каждый день, интересовалась её здоровьем. Муж мне говорил - мама обижается, что ты ей не звонишь. Я ему сказала "а что ж ты не звонишь моей маме", он: "ну я же у тебя интересуюсь", я: "вот и я у тебя поинтересуюсь". Но когда приходим к ней в гости, это полный караул. Такое ощущение, что она находится на последнем издыхании - всё болит, ничего не помогает. Но моя еще к тому же любит позаниматься самолечением. 1,5 года лечила спину от радикулита, в прошлом месяце наконец уговорили её сделать томографию (уговаривали все 1,5 года) результат - 2 межпозвонковые грыжи. Новая тема для разговора. После общения с ней у меня голова болит и ощущение, что меня просто выжали
мимоза
13 апр 2006, 11:31
вот-вот, и моя тоже самолечением занимается. как придешь - начинает учить, как правильно лечиться, а то я без нее не знаю...
13 апр 2006, 11:41
сочувствую, наша хоть только себя лечит - живём отдельно. Она, конечно, передаёт нам всякие травки-настойки, но мы это тихо выкидываем потом.
13 апр 2006, 13:01
Моя такая же. Говорила ей, что мне это неинтересно и совершенно не волнует. Она: "Нет интересно" и продолжает...Не слушаю, думаю о своем и занимаюсь своими делами, в том числе встаю и ухожу. Здоровье одно и нервная система не казенная, чтобы весь ее бред выслушивать.
13 апр 2006, 13:53
А Вы ей так и скажите-давайте поговорим о чем-нибудь хорошем!Свекровь надо уметь вовремя остановить!
Антивампир
13 апр 2006, 15:44
Наслышена о таком вампирстве, бывает. С этим ничего не поделаешь, главное не перенимать негатива: стараться улыбаться, по возможности перевести разговор на другую тему(интересную ей в первую очередь). P.S. Вчера моя свекровь довела своего мужа до инфаркта. Сейчас он в реанимации
13 апр 2006, 23:15
Это что же такое произошло? :-О (с транслита)
13 апр 2006, 11:17
а я с такой живу. Поговорите с мужем - если он не общается со своей мамой по приезду, зачем ездит? Может вообще не стоит?
мимоза
13 апр 2006, 11:37
ну мы и приходим на час-два. Мой папа(родители мои в этом же поселке живут) приезжает за нами, а она начинает вопить: ой, даже с сыном не успела поговорить..А он ей - ну говори..Она - забыла...Он- как вспомнишь скажешь..После этого на нас разобиделась. Я к ней перестала ходить. Я своих родителей тоже месяцами не вижу, почему я должна слушать чужую тетку? Я лучше с мамой поговорю...
13 апр 2006, 11:44
Вот к стати,моя мама имеет не меньше болезней,чем свекровь«а может и больше,но ни разу мне не пожаловалась,а ,наооборот,старается избежать разговоров на эту тему,чтоб ,наверно меня не расстраивать. (с транслита)
13 апр 2006, 12:03
вот и рещение проблемы: не мешаться под ногами, пока сын с мамой общается ;)
13 апр 2006, 12:27
а у меня родная мама такая! двадцать лет я слушала её жалобы, чуть с ума не сошла это просто ужасно! свекровь наоборот (ттт) ещё ни разу ни н что не жаловалась
13 апр 2006, 13:02
И у меня мама ВЕЧНО ноет,что болеет,а свекровь нет.
AD
AD
13 апр 2006, 13:21
У меня тоже весело. Ей 45 лет недавно исполнилось. Всю свою жизнь она "лечится", на курорты ездит и при этом ругает врачей, что они, подлецы и лоботрясы не могут найти ее болячек, так за 45 лет нашли только вегето-сосудистую дистонию. Но уж простите, какая же это болезнь? У меня, например, ВСД уже лет с 13 и жить она мне ни в коем случае не мешает. Достает и нас с лечением. Не далее как вчера орала по телефону на мужа (у него сейчас насморк), что он ужасно относиться к своему здоровью, не лечит насморк в поликлиннике, караул! Была бы ее воля... Девочки, ипохондрия, вот чем неизлечимо больны наши дамы. И тут, лично я, умываю руки. Я не психиатр.
13 апр 2006, 13:39
Моей свекрови 70(!!) мне 25, она очень позно вышла замуж и родила.. За те 11 месяцев. которые мы прожили вместе, надоела хуже некуда, никогда не слышала от ее ни одного хорошего слова, всем она недовольна, все у ее болит. особая тема- анализы, а так же тара под анализы , которая находилась в ванной Особо умилило, то что когда я пришла домой чуть раньше, а она не слышла, т.к. обсуждала меня со своей подругой Я такой человек, что все пропускала мимо ушей. собака лает-караван идет, сейчас переехали, Общаеться с ней только муж, у меня нет никакого желания ни видеть ее ни разговаривать и думаю, что в ближайшее время не захочеться, не умею я изображать восторг и радость мужу может это и не нравиться, но пока мне ничего не говорил,считает, что это лично мое дело
13 апр 2006, 13:55
ой, и моя вся больная, диабет у нее типа, а водочку, да всякие вкусности-копчености и майонезы, и сласти есть вдоволь, никаких болячек.. вся в анализах.... а у нас лишний раз про здоровье и не спросит.
13 апр 2006, 14:06
Вот интересно, а среди жалующихся на свекровей мамы мальчиков есть?
13 апр 2006, 14:42
не меньше, чем мамы девочек)))
13 апр 2006, 15:09
Мне просто интересно откуда берутся плохие свекрови и тещи когда вокруг столько отличных жен и мам. З.Ы. Думаю, буду не самой лучшей тещей на свете.
13 апр 2006, 15:19
Виктория!!! у вас ШИКАРНЫЕ девчушки, просто класс Поздравляю!!
13 апр 2006, 15:24
Спасибо! Самый приятный для меня комплимент.
13 апр 2006, 15:19
я надеюсь, что буду если не "хорошей" тещей и свекровью, то хотя бы адекватной, если в маразм не впаду :)
13 апр 2006, 15:14
у моей была вечная тема "мне этого нельзя - мне же удалили желчный пузырь!" ... ровно до тех пор, пока мне не сделали такую же операцию и мой муж (наконец-таки) понял, чем эта операция черевата и какие ограничения накладывает. а про обсуждение анализов и прочих болячек я всегда отвечаю, что я не врач, помоч ничем не могу, так что лучше все вопросы задавать специалистам. пока помогает :)
13 апр 2006, 15:27
Подумала и поняла, что когда ещё общались часто (теперь только приезжают иногда на детей посмотреть), то на меня выливалась куча всего. И все болячки, и все проблемы. Я слушала, сочувственно кивала и поддакивала. Но, если честно, рада что подобное общение прекратилось.
13 апр 2006, 15:48
http://gaverdovskaya.ru/public/old/story475.html Смотрим раздел "Манипуляция чувством вины".
13 апр 2006, 22:55
Сколько знакомых ситуаций и знакомых людей описано в статье... Подтверждение собственным мыслям! :-) Но вообще такое ощущение, что все взаимоотношения много или мало основываются на манипуляции. Хм... Где же эта грань? (с транслита)
14 апр 2006, 11:57
Думаю, что грань состоит в том, ориентирована ли манипуляция на интересы двух человек или только одного манипулятора.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325