Меню

Как помочь маме?

AD
21 апр 2006, 14:12
Привет, девочки! Я решила написать о своей проблеме в этот форум, потому что мне кажется, многие из вас поймут и узнают проблему, да и некоторое отношение к браку она все же имеет. Я сама живу за границей, учусь, мои родители и брат живут в России. У нас хорошая семья и т.д., но моя мама в последнее время меня сильно беспокоит. Отец в последние годы начал ездить отдыхать: летом - на море, зимой - на лыжи, ездит один, говорит, что сильно устает на работе, и ему надо отдохнуть, а на маму денег не хватает (он на самом деле не так много зарабатывает). Мама работает, но получает копейки, так что я отца тоже винить особо не могу, он обеспечивает полностью и маму и брата. Маме сейчас 54, у нее года 2 назад умерла мама, и одним словом, она долгое время находится в полудепрессионном состоянии, ничего делать не хочется, на внешность и т.д. забила полностью, мужчины в семье особо этим не интересуется и не помогают ей. Я хотела бы ей помочь, но не знаю как. Думала, может взять ее путешествовать куда нибудь. Но у меня не так много денег, т.к. я еще учусь, я теоретически могу их достать, залесть в долги например, и я бы сделала это, если бы была уверена в эффективности данного мероприятия. Или что еще сделать? Может подскажете? Так больно смотреть на нее...
21 апр 2006, 14:16
Может наивно выскажусь, но... может просто с папой поговорить? Я не знаю, какие у вас отношения с ним, просто прикинула ситуацию на меня: мой отец очень не хотел бы меня расстраивать и если бы я объяснила ему, что меня очень волнуют его такие вот отпуска и мама, он бы проникся. К тому же, дай Бог, чтобы отец ваш не лукавил, говоря что ездит отдыхать один... В этом возрасте этот самый бес, который в ребро, очень активен.
21 апр 2006, 16:03
Вы знаете, я, конечно, не наивна, и очень даже предполагаю эту возможность. Но что я здесь могу поделать, это их отношения. Я их обоих очень люблю, и для меня важно, чтобы им обоим было хорошо.
21 апр 2006, 14:17
А Вы у мамы спросили? Я бы тоже свою забрала к себе, но уже говорила с ней на эту тему. И она ответила, что пока у нее есть другие дела и обязательства, которые не отпустят ее никуда. Значит, ей суждено пока пожить в России. Можно ведь просто помогать маме, хотя бы деньгами или подарки высылать, чтобы приятно человеку сделать.
21 апр 2006, 16:04
Я помогаю по возможности. Я пока просто не могу помогать серьезными суммами, а мне кажется, именно это нужно, если ей там надо больше одежды, или отпусков, или что-то еще..
21 апр 2006, 16:10
Я не могу ее забрать сейчас, да и вообще не представляю, можно ли. На каких основаниях я буду перевозить ее сюда? Да, она слишком любит Россию. В последнее время начала меня просить обратно переехать, очень хочет, чтобы я поскорее детей родила и т.д. Сердце ноет от таких высказываний, ибо непонятно как выбирать. Я здесь учусь, у меня семья, парень правда тоже русский, но ему с его работой в России делать нечего. Да и я здесь привыкла, детей еще рано для меня, будем думать через пару лет. Но а что с мамой делать неясно? Больно видеть ее такой каждый раз..
21 апр 2006, 14:39
Как папа себйа чувствует,оставлйайа маму одну,а сам отдыхать едет,что на это говорит мама ? Ведь ужасно обидно,она ведь тоже работает,тоже хочет отдыха.Почему бы не поэатй куда нибудь поближе и в двоём. (с транслита)
21 апр 2006, 16:06
Нда.. а вот на этот вопрос я ничего не могу ответить. На первый взгляд кажется, будто никто из них против этого не имеет. Мне иногда кажется, что может, они просто договорились жить как "соседи", в смысле что отец понимает, что мама без него не справится, а мама в свою очередь не возражает, что отец вот так ездит в отпуска.
21 апр 2006, 18:10
У моих родителей была очень сильная любовь, папа - "первый парень на деревне", нагулялся и женился на скромной маме.У него никакого беса в ребро такого рода за всю жизнь не было(сейчас ему 60).Но что-то в их отношениях исчезло, это видно со стороны, не так должны жить старики.Но сейчас для мамы главное - наше с сестрой счастье.Развеяться конечно всем необходимо, но обычно в таком возрасте они уже живут детьми и внуками
21 апр 2006, 18:25
Но разве это обязательно? Мой отец не живет детьми и внуками, хотя мы для него безусловно очень важны. Да и сложно мне в нем сомневаться, и думать о бесе в ребро, потому что кроме этих отпусков не в чем его заподозрить. Домой приходит вовремя, деньги все приносит, к внешности своей относится как обычно, с мамой они спят вместе, да и относится он к ней хорошо, беспокоится и т.д. Но вот маме, конечно, хочется жить внуками, т.к. дети уже взрослые, а я пока детей не хочу, брат еще совсем юный... Начинает даже совесть мучать из-за детей, но не рожать же их только из-за мамы. Неужели в таком возрасте нельзя увлекаться чем-то другим?
21 апр 2006, 18:27
Вопрос основной здесь, что сделать для человека, чтобы сдвинуть его с депрессии, чтобы она начала интересоваться миром опять? Она всегда было очень жизнерадостная, а сейчас совсем сдала, ничего неинтересно, ничего не хочется, начинает жаловаться на старость, а ей-то всего ничего...
21 апр 2006, 19:11
Если есть желание маму вытащить-вытаскивайте! Это я вам как дочь и как мама уже взрослой дочери говорю. Мне было бы это приятнее всего,побыть рядом. Даже не надо ничего особенного.
21 апр 2006, 19:59
Побудьте рядом с ней, съездите с ней отдохнуть, неважно куда, хотя бы ненадолго. Самое важное для любой мамы это ваша поддержка и любовь, и она дай бог отвлечется от угнетающей ее обстановки.
21 апр 2006, 19:24
может предложить оплатить мамин отпуск вместе с папой? разница между 1 местным и 2местным номером не велика, все упирается в цену билета.
21 апр 2006, 19:31
Да, папа не особо хочет, чтобы с ним кто-то ехал, я предлагала. Говорит, что у нас разные желания в отпуске, типа ему полежать хочется, а мама любит всякие музеи смотреть. Отговорки, конечно, но я же не могу его заставить кого-то с собой брать.
Anonymous
21 апр 2006, 19:44
Простите меня, но поведение вашего папы просто свинское...У мамы депрессия после смерти своей мамы, а он ездит отдыхать...устал видите ли...эту маму нужно было послать отдыхать, а не его...ну не шахтером же он в конце концов работает? А вообще.....сорри 1000 раз....у вашего папы любовница...с ней и ездит.
21 апр 2006, 19:48
Ага, наверняка. Только не мое это дело, я боюсь, что если начну это ворошить, все закончится разводом. Я то не против развода, но боюсь, что для мамы это будет очень тяжело, она всегда считала, что если замуж, то навсегда. Меня в свое время очень ругала, что я развелась, хотя я сама была очень рада, что вовремя вырвалась. Здесь, конечно, и экономическая сторона, но я помогла бы ей в случае развода..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325