Меню

моя мама уводит из семьи мужика

AD
24 апр 2006, 12:44
Такая ситуация: моя мама - женщина симпатичная, 44 года, разведена. Встретила женатого мужчину, и собирается за него замуж. Я не знаю, как к этому относиться. Конечно, это ее личное дело, но как представлю себя на месте его жены, то начинаю маму тихо ненавидеть. Она сама мучается, так как жалко жену и детей. Он ей сказал, что будет давать им достаточно денег в неделю на жизнь. И моя мама успокоилась!!! для нее деньги - это все. Она и с отцом моим развелась из-за денег, хоть и любили они друг друга. Отец у меня из тех, кто исправно ходит на любимую работу и готов мириться с бедностью. Его девиз: посмотри, другие еще хуже живут. Я не прошу совета, ведь мое дело - сторона, и вмешиваться я не собираюсь, но хочу узнать ваше мнение на этот счет.
24 апр 2006, 12:50
))позволь ей делать или не делать свои ошибки самой, тебе лишняя ответственность ни к чему, занимайся своей семьей. ))
24 апр 2006, 13:02
Точно!
24 апр 2006, 13:03
это ее жизнь,это ее право совершать ошибки или не совершать.
24 апр 2006, 13:04
Ну какое тут может быть мнение? С одной стороны - конечно это не лучший поступок вашей мамы. И я откровенно не испытываю симпатии к таким женщинам. С другой - вы знаете места, где водятся холостые женихи для женщин 44 лет?
24 апр 2006, 13:34
Удивляюсь... Почему всё-таки практически все так или иначе ОСУЖДАЮТ маму автора? Она что, всемогущая искусительница, которая по мановению волшебной палочки "разрушает семью"? Ее избранник сам так решил, это его дело - остаться в семье или уйти. Раз уходит, значит есть на то основания, в этом-то возрасте...
24 апр 2006, 15:16
Грех избранника - это грех избранника, его никто не оправдывает(и как раз в этом возрасте бес в ребро. Часто, кстати, мужчина возвращается-таки в семью прежнюю.) Но тут речь только о маме, насколько я понимаю. И что бы ни говорили, а от женщины в подобных ситуациях зависит очень и очень многое. Никто не осуждает (жизнь есть жизнь и всем хочется быть счастливыми), просто называем вещи своими именами.
24 апр 2006, 15:30
Ну, по грехам я не специалист. Про возвращающихся в семьи мужчин - смешно :-). Каждый имеет право на счастье, люди ищут и находят. Все остальное имеет такое же значение, как пересуды старушек на скамейке.
24 апр 2006, 15:31
ППКС! Если мама счастлива, предлагаю ее просто поздравить! Не все, увы, в 44 устраивают свою личную жизнь!
24 апр 2006, 21:54
Я с вами согласна, и нет сомнения, что мужчина сам делает выбор. И если не моя мама, то другая женщина увела бы его так или иначе. У него нелады в семье, и очень давно. Так что, вроде бы и не она причина распада семьи, но выглядит все так, что если бы не она...сложная ситуация... но я повторяю, что не лезу со своим мнением, и не собираюсь ей что-то высказывать. Хоть она и спрашивает. Просто просила вас высказать свое мнение. И все.
24 апр 2006, 13:08
Самое главное, чтобы мама была счастлива... Хотя мое тут отношение двоякое, на чужом горе своего счастья не построишь...
24 апр 2006, 13:32
А вы уверены, что "чужое горе" имеет место быть? Может, такая ситуация всех устраивает?
24 апр 2006, 21:55
Правильно сказали, двоякое отношение. Все имеют право на свое счастье.
24 апр 2006, 13:31
Отставьте маму в покое. Вы не имеете права ее осуждать и критиковать ее жизнь, не Ваше это дело. И помните, что "увести мужика" невозможно. Каждый выбирает для себя...
24 апр 2006, 15:20
Оставить маму в покое - это точно... сама большая девочка, эта мама... а вот осуждать права дочь вполне имеет... Кстати, я, например, уверена, что увести мужика - вполне возможно... надо только приложить максимум усилий... и хитрости...
24 апр 2006, 15:32
Дети не могут судить своих родителей, ИМХО... Пусть сначала сами проживут СВОЮ жизнь так, чтобы их было не в чем упрекнуть, а потом осуждают. Ситуации бывают разные. Мужчина тоже не мальчик, надеюсь. А взрослые мужчины решают сами, как бы женщины не хитрили :-).
24 апр 2006, 15:48
я несогласна с тобой по всем пунктам... взрослые дети вполне могут судить своих родителей... уважать только за возраст или за то, что тебя родили - нонсенс... А у мужчин бывают периоды, когда они ничего сами решить не могут... собственно, как и у женщин... и тут главное - подсуетиться... я не знаю, какая именно ситуация у мамы автора... но что такое бывает - видела сплошь и рядом... собственно, сама попала в такую ситуацию... когда мозги напрочь отшибло...
24 апр 2006, 16:05
Я и не предлагаю уважать только за возраст или за то, что тебя родили... У детей и родителей еще есть много чего в жизни, за что стОит друг друга уважать, а также уважать личную жизнь друг друга, прежде всего. Но я нормальных семьях, а не об алкоголиках и прочих психопатах. Как может дочка так безапеляционно судить об отношениях мамы и папы: "Она и с отцом моим развелась из-за денег, хоть и любили они друг друга"? Она - третий человек, несмотря на то, что она - дочка. И в отношениях пары разбираться во всех тонкостях не может. На мой взгляд, бестактно вмешиваться в жизнь родителей хотя бы потому, что вообще судить кого-то, да еще так пристрастно - последнее дело. Родители это или нет - неважно. У меня другой жизненный опыт, поэтому я считаю, что каждый взрослый человек принимает свои решения сам, несмотря на снесенную крышу. Ты ведь, судя по всему, решила правильно и "крыша" не помешала :-).
24 апр 2006, 16:15
дочка имеет право на свое мнение... я не утверждаю, что оно правильное... собственно, и обратного я тоже не утверждаю... а мне бы не мешало мозги поставить на место... тогда... 15 лет тому назад... жаль, что мой бывший муж не смог это сделать:((((( или окружающие... так что скоропостижная любовь не всегда благо... даже чаще, сдается мне - не благо, а проклятье...
24 апр 2006, 16:20
Да, но никто ведь не знает, как оно лучше. Я и не утверждала, что благо, только маму, все же, лучше оставить в покое. Все равно она сделает по-своему. Это все равно, как когда родители вмешиваются в личную жизнь взрослых детей. Непродуктивно и неправомерно. Мнение лучше держать при себе, а иметь его никто не запретит :-). Мне вообще не симпатичны люди, которые любят всех подряд судить и кричать: "Да как она могла? Да разве так делают? На чужом несчастье счастья не построишь! Да как ей не стыдно!" и прочие штампованные "истины". На себя пусть посмотрят...
AD
AD
24 апр 2006, 16:56
Оставить маму в покое - абсолютно согласна... но высказать свое мнение взрослая дочь имеет право, мне так кажется...
24 апр 2006, 17:01
Если мама спросит, тогда, конечно... Мне кажется, что проявлять тактичность с родственниками еще важнее, чем с посторонними людьми. А то у нас все всем советуют, осуждают... своей жизни у дочери нет, что ли? Понимаю, как трудно не вмешаться, но это ведь не ребенок, а мама :-).
24 апр 2006, 18:44
думаю, тут и без спроса можно выразить свое мнение... не совет, а отношение... Значит, ты считаешь, что мама дочери может сказать, а дочь матери - нет? а какая разница, если обе - взрослые женщины...
24 апр 2006, 18:50
В определенном возрасте, считаю, уже и мама дочери сказать ничего такого не может, если ее не спрашивают. Одно дело, если 18-летняя девочка какие-то жуткие глупости делает и мама ее пытается предостеречь. А другое - когда женщина уже имеет семью, детей, а мама ей все советует и советует... Сколько проблем из-за этого :-(. И уж совсем смешно, когда дочка мать жизни учит, если ее не спрашивают... Непрошенные советы - что может быть неприятнее? Впрочем, чувство такта либо есть, либо его нет :-(.
24 апр 2006, 18:55
о советах речи и нет... но высказать свое мнение маме считаю в праве... как и она мне...
24 апр 2006, 18:57
:-) Твое право. А я бы обиделась, если бы мне мама стала "высказывать" свое мнение на мою личную жизнь. Она этого и не делала с тех пор, как я стала самостоятельным человеком.
24 апр 2006, 19:13
советов непрошенных слушать я бы не стала... а мнение высказать близкие люди имеют право... и подруга, и мама... собственно, и сын мне высказывал свое мнение... достаточно недавно... мы с ним очень близки, поэтому обсуждаем многое...
24 апр 2006, 21:16
Может, мы с тобой о разных вещах говорим... Ну, ты ведь, наверное, спрашиваешь мнения своих близких, если они его высказывают? И я спрашиваю, если меня оно интересует. Есть вопросы, где я буду поступать только так, как решила и как поступаю. Вопросы, где я не сомневаюсь. И вот в такой ситуации если бы мне стали высказывать мнения (непрошенные), меня бы это задело. Мои близкие так не делают, потому что чувствуют, что и где уместно. Наверное, это в чем-то идеальные отношения, меня они устраивают. Когда я решила связать свою жизнь с моим мужем, объективно фактов "против" было много и я сама это знала. Но моя мама мне ничего не сказала, только поддержала, хотя ей было страшно тяжело. И я ей очень за это благодарна. Потому что если бы она мне начала давить на психику и нежно, как она умеет, сворачивать меня с этого пути - кто знает, как бы все сложилось... Ни она, ни папа этого не сделали - и слава Богу. Переживали сами с собой, меня не трогали. Еще и поэтому в моей жизни все сложилось так, как сложилось. Я сама так решила и решила, как показала жизнь, правильно :-). Я вот об этом... И я все время чувствовала поддержку своих близких. А если бы они мне высказали все, что их беспокоило, я бы чувствовала, что меня осуждают и меня бы это грызло изнутри, потому что эти люди мне дОроги...
24 апр 2006, 21:28
Бывает, спрашиваю, бывает - нет... но если мы живем одной семьей, то право высказать что-то о, например, моем поведении, имеет любой член, извини за выражение:), и без моего разрешения:)) даже если мне не нравится их мнение - они имеют право его высказать... не совет - мнение!
24 апр 2006, 21:39
Ключевые слова "живем одной семьей"... :-) Я с родителями на тот момент, если говорить обо мне, давно уже не жила одной семьей. И автор со своей мамой не живет одной семьей. Разница есть... А так - ты права, конечно :-). Мой сын постоянно высказывает свое мнение, хотя ему всего 4 года :-), ну так это же совсем другое дело :-). А вот если я в 60 лет решусь броситься во все тяжкие и он будет мне нотации читать на эту тему, учить жизни и читать морали, то я буду возмущаться, и сильно :-).
24 апр 2006, 21:51
образно говоря... я с родителями не живу с 17-ти лет... и при этом считаю их вправе мне сказать свое *фи*... ну и сама могу - если ситуация соответствует... кстати, совсем недавно мы с сестрой говорили папе *фи*
24 апр 2006, 14:50
А почему Вашу маму должно что-то мучить? Мужчина вроде совершеннолетний, в сознании. Не насильно же она его... :)
24 апр 2006, 14:59
Я бы тоже не стала вмешиваться, мама - взрослый человек и у нее есть право строить жизнь так, как она считает нужным. А потом своим вмешательством можно испортить отношения с мамой, она выйдет замуж (если посчитает нужным), а отношения хорошие восстановить будет сложно. Другой вопрос, если человек, которого мама выбрала, сволочь гад и т.д. Тогда, конечно, стоит высказать свое мнение.
24 апр 2006, 15:25
Пусть ваша мама все решает сама.
24 апр 2006, 17:00
Я думаю, избраннику Вашей мамы виднее, что лучше и ценнее для его семьи. И Вашей маме, разумеется, тоже виднее, как поступать. Вы ведь знаете не все, и видите тоже только вершину айсберга. Зачем беретесь судить, не имея достаточно фактов? Мама опытнее Вас, и в Вашем случае предоставляется хороший шанс наблюдать и делать выводы: тоже неплохой опыт в жизни. Пожелайте ей счастья и постарайтесь не делать ничего, что могло бы ее огорчить или расстроить.
24 апр 2006, 20:42
если она уже решила,то ничего не поможет.вы не должны это так тяжело воспринимать
24 апр 2006, 21:08
Моя мама в 40 лет овдовела. Примерно через полгода заговорила о том, что ей НУЖНО выйти замуж вторично. Я тогда была подростком, очень любила своего отца, его уход был для меня трагедией. И эти ее слова звучали как предательство. Чуть позже я поняла что она хотела сказать: год-два-три-пять и я выйду замуж, начну свою жизнь, брат тоже рано или поздно уйдет. А она останется одна. Молодая, красивая и одна. Она этого боялась. И поэтому стремилась найти мужа. Я не судья, я не вмешиваюсь. С новым ее мужем мы в нормальных отношениях. А остальное ее личное дело. Но она никого не уводила из семьи, мужчина был разведенный.
24 апр 2006, 21:09
А почему бы Вам не порадоваться за маму? Это первое чувство, которое у меня возникло бы. А не представлять себя не знаю кем, начиная судить и размышлять о чужих судьбах...
24 апр 2006, 23:40
Знаю точно только одно - если мужик не захочет, чтобы его уводили, никто его увести и не сможет. А потом, как пелось в одной песне, если жена ушла к другу, то еще неизвестно кому повезло, так и здесь. Но мне кажется, что вас не столько задевает поступок вашей мамы, сколько отношение вашей мамы к деньгам, как к основной мере жизни, или еще быть может обида за отца. А вы сами как считаете?
24 апр 2006, 13:13
Думаю,Вам не стоит так болезненно на это реагировать, а уж тем более тихо маму ненавидеть. Мама сама решит, что ей делать и как. И мужчина тот сам со своей семьей разберется. Если она счастлива, то дай Бог.
AD
AD
24 апр 2006, 13:14
Каждый имеет право жить так, как считает нужным...
24 апр 2006, 13:42
Конечно, каждый имеет право жить так, как считает нужным. В вашей ситуации, думаю, достаточно того, что вы озвучили маме свою точку зрения. Правильно, если она будет знать, что вы думаете по этому поводу. Но, имхо, на этом вам стоит остановиться...
24 апр 2006, 15:19
К сожалению, я не помню все стихотворение. Когда то давно моя мама увела мужчину из семьи и я прочитала это в ее записной книжке. Мне было тогда 14 лет и оно запало мне в душу после одного прочтения: ...Не судите любовь, не судите Не судите по темным углам Помогите двоим, помогите Помогите, пожалуйста нам. Не судите любовь, что случилась у двоих несчастливых людей Если что-то при этом разбилось Нам поверьте, еще тяжелей... Вот примерно так:) Не лезьте в чужую жизнь,3 даже если это ваша мама
24 апр 2006, 22:04
стих в тему. спасибо. благодаря вам я тоже определилась: мое дело - сторона. И не мне судить. Но все же я переживаю за мать. Ведь они из одного коллектива, и одного маленького города, где все друг друга знают. Будут пересуды. Если любовь крепка (а мне кажется, что это так), то все во временем утрясется.
Anonymous
25 апр 2006, 07:30
Маму можно и в покое оставить, а можно её спросить: если так поступят с Вами..с ее детьми как она будет думать? Если это грех..то платить придется Вам

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325