Меню

Есть такая работа - домохозяйка?

AD
26 май 2006, 12:50
Говорили тут с мужем о делах наших, и я сказала честно,что если бы была возможность мне не выходить после декрета на работу, то я бы с удовольствием осталась домохозяйкой. Ну нравится мне заниматься с дитем, готовить всякие разности, заниматься домом.А работала я вс в таких местах,что раб.день был ненормированный, все время уставала, как лошадь, работала по 10 часов (за месяц до родов ушла с работы только),на дом времени и сил не оставалось никаких... До последнего времени работала на дому,так тоже приходилось подчас ночами сидеть... Так хочу быть просто домохозяйкой!Другой вопрос,что живем на съемной квартире и деньги очень нужны,так что на работу выходить придется. НО: при одних моих словах о моей мечте о домохозяйстве он ТАК на меня посмотрел,будто я решила всю жизнь на пляже пролежать. Девочки,скажите,есть среди вас домохозяйки? Как ваши мужья к этому относятся? Как убедить мужа, что заниматься домом и ребенком (хочу еще и второго!)это не бить баклуши!
26 май 2006, 13:09
Если Ваш муж не хочет,чтобы Вы сидели дома и не работали,то переубедить его будет ой как сложно.Даже если он на это согласится,то всё равно наступит тот момент,когда начнутся упрёки.Подумайте сами,ведь Вы тогда будете зависимы от него материально,и никакие доводы о том,что занятия домом и детьми это тяжкий труд,на него не подействуют.Тут было много топиков именно на тему материальной зависимости от мужа,единственный совет был-идите работать.
26 май 2006, 13:17
Да мне и так,и так работать,деньги нужны. Обидно то,что труд домохозяйки расценивается как лентяйство. А ведь он никогда не попрекал меня деньгами, не смотрел, сколько я трачу...Были разговоры на тему: была бы у нас своя квартира,ты могла бы не искать подработок на дому,не сидеть ночами,нам на все хватало бы... А тут так неприятно было...Будто я хочу на шею ему сесть и ножки свесить.
26 май 2006, 13:20
здравствуйте:) а вы не хотите работу на дому взять??
26 май 2006, 13:25
Так я работаю уже на дому! (Точнее работала,корректором, сейчас меня кинули с деньгами,ищу новую работу). Но опять работа чумовая была - гигантские корректуры, маленькие сроки, сидела ночами.
26 май 2006, 13:27
Тьфу, не дописала! Так дело в том, что муж и к этой работе относился скептически,хоть я и зарабатывала по 300-400 долларов в месяц. Что не так?! Или на работу надо обязательно ездить??!
26 май 2006, 13:30
просто, я вот тоже хотела бы после рождения ребенка как можно дольше дома посидеть, так хочеться отдохнуть....хотя муж не против что я буду на дому работать (что то типа наборщика текстов), но тоже говорит что мало будет получаться! Хочет ребенка на маму повесить и чтоб я побыстрей пошла работать! вот не знаю тож как убедить....я думаю даже если он будет получать 500и я 200-300 то можно прожить (хотя бы своими я буду оплачивать свой кредит).... кстати если вы помните, я топ заводила про мужа-алкоголика))) это я)
26 май 2006, 13:54
а вам что не хватает денег совсем или его просто не устраивает что вы дома сидите?
26 май 2006, 15:30
Денег не хватает, поэтому я и писала, что,естественно выйду на работу, вне зависимсти хочу-не хочу. Парадокс в том, что и работа на дому не устраивает его!
Anonymous
26 май 2006, 13:12
имхо выбирать между домохозяйством и работой имеют возможность только те, у кого в семье не стоит остро проблема денег. Домашнее хозяйство, конечно, труд - но при наличии финансовых сложностей муж все равно будет воспринимать такую жену как нахлебницу-спиногрызку. Оно вам надо?)))
26 май 2006, 13:20
Нет, не надо. Но тут дело даже не в деньгах, а в отношении. По-видимому,он с детства привык : он в дет.саду,мама на работе, все нормально. А выражение "жена дома сидит" - принимает какой-то оскорбительный смысл.
26 май 2006, 18:21
Может и не будет, но только самой врядли доставит удовольствие без денег сидеть. Ведь домохозяйкой приятно быть, когда у тебя своя квартирка - приятно заниматься её дизайном; когда есть деньги на выходы в театры, на поездки в разные интересные города и страны; на хорошие продукты, чтобы кулинарить в своё удовольствие.
26 май 2006, 13:17
Если бы была возможность, то я бы на работу не ходила, именно в том понимании от звонка до звонка. Может быть пошла бы по специальности, где мало платят, но работала бы в удовольствие. Но к сожалении такой возможности нет, надо пока работать. А чего Вы будете дома сидеть и считать копейки. Жизнь вообще не справедлива. Если работаешь - деньги есть, но нет времени ходить по магазинам, не работаешь - время есть на магазины, но нет денег на покупки. Замкнутый круг.
26 май 2006, 13:23
Вот! Я бы с удовольствием вернулась на старую работу, где был замечательный коллектив,интереснейшая работа,на котоой и задержаться в удовольствие,но там платят копейки. Естественно,пойду работать,это даже не обсуждается,деньги нужны позарез, и сейчас еще ищу подработки на дому,но... Мечта! Вот выйду на пенсию,оторвусь с внуками!
26 май 2006, 13:54
Вы меня извините, может напишу не очень приятные вещи. Но Вашего мужа можно понять. И так денег не хватает, кв-ра съемная, а Вы собрались сидеть дома, да еще второго родить! Вы мужу то про второго ребенка озвучили? Да домашнее хоз-во это тоже тяжелый труд. Но не в Вашем положении садиться дома.
26 май 2006, 15:31
Я работаю на дому, получаю чуть меньше, чем он. От второго ребенка он не отказывается.
26 май 2006, 16:57
Большинство мужчин вообще считают, что даже если мы ХОДИМ на работу (не говоря уже о работе на дому), то мы все равно не работаем. Вот ОНИ это да! Так устали, так притомились, так пашут! Не будет он замечать Вашей работы пока Вы ее делаете дома. Не сможете убедить, если до сих пор не получилось. Хотя пробуйте, может и выйдет!
27 май 2006, 14:26
Это Вы не про МУЖЧИН, а про мужчинков...
26 май 2006, 14:11
Я вот только собираюсь стать домохозяйкой и муж мой совсем не против,даже наоборот.Работа занимает много времени,приходишь уставшая.Я ему рассказала о плюсах моего "сидения" дома и он согласился.
26 май 2006, 15:32
Везет!! :))
AD
AD
27 май 2006, 20:02
Надеюсь! Вот еще вопрос как моя мама отреагирует,мы живем с ней.
28 май 2006, 12:55
Домохозяйка со стажем 3 года . До этого 12 лет работала. А сейчас была бы возможность с большим удовольствием пошла бы снова на работу...
Anonymous
01 июн 2006, 13:33
а оно вам надо?а если муж уйдет или не дай бог умрет, как жить будете? как работу искать?будете от мужа зависеть и что? куда вы от негоо денетесь?
01 июн 2006, 14:57
Ох, а если завтра Земля перевернется? Как будем жить тогда? Вас послушать, так муж должен задуматься также серьезно : "А зачем мне дети, вдруг, жена завтра умрет или чего-нибудь там подобного? ... А зачем я женился? Вдруг завтра она станет калекой, оно мне надо?" Не смешите, на всю жизнь не перестрахуешься!!! "Живите и наслаждайтесь жизнью, не делайте каждый день серым!!!"
Anonymous
01 июн 2006, 16:54
ага. когда от моей подруги ушел муж. а она домохозяйка 10 лет. 2-е детей. она тоже сказала. как это я не предусмотрела. если бы вернулась в то время то точно бы задумалась. муж ушел не к кому то а к бизнес леди, с которой ему есть о чем поговорить. алименты сами знатее какие нынче. так что работать ей придеться. только вот кем? и за какие деньги? и есть другой пример. когда знакомых, когда жена тоже сидела дома не работала, а муж стал гулять направо и налево. у них 3-е детей.жена пробовала возмутиться, но он ей правильтно заметил, а куда ты денешься то7 как тыв будешь дальше жить и детейрастить? вот и терпит. так что думаьть все таки надо. к тому же женщина дома тупеет страшно, да и скучно это-каждый день похож на другой
02 июн 2006, 14:44
Лично я тупеть не собираюсь.Я буду ходить на разные курсы.И потом у меня есть три специальности.Без работы уж точно не останусь
02 июн 2006, 15:09
Тупеет тот, кто был тупым! Если Вы воспринимаете работу домохозяйки ("Леди оф зэ Хауз", кстати, англичане называют), как тупое сидение на заднице, то Вам надо ее опасаться! :)
Anonymous
02 июн 2006, 16:27
знаете, я сижу сейчас дома с ребенком и у меня много свободного времени. я все успеваю по дому сделать, с ребенком погулять. поиграть. мне это совсепм не тяжело. я и высыпаюсь и отдыхаю.но у меня день сурка с небольшими отклонениями.я стараюсь не одомашниться совсем. слежу за собой, хожу в гости. стараюсь тренировать мозг, но чувствую что надо ваыходить на работу.но когда ребенок немного подрастет и я отправлю его в сад. трудно согласиться с тем что работать будет сложнее. так как надо рано вставать. плюс ко всему весь воз забот останеться на мне.
Anonymous
02 июн 2006, 16:28
к тому же домашний труд четен. только вымоешь посуду. опять пачкается. вымоешь полы опять пачкаются. к тому же я хочу иметь свои день ги. если бы была возможность надомной работы. меня это скорее всего бы устроило
02 июн 2006, 19:55
А на работе: только закроешь одно дело, а тут тебе 10 новых ;))). Только проконсультируешь одного, к тебе тут делегация... Только разделаешься с заседанием совета директоров, а тебе тут заседание акционеров :-о Как вспомнишь... А деньги своей семьи и свои деньги - где-то закралась разница? :think О, надомная работа, это отличная мысль!!! Вот о ней я, скорее всего, и подумаю лет так через № :)))
02 июн 2006, 19:50
Вы прекрасно все описали, Вы занимаетесь собой, развиваетесь - это здорово, мне бы побольше времени, ну да будет еще :))) А почему чувствуете, что надо на работу?!?! Вот у меня была интересная работа, но со временем поняла, что жутко устала от судов и пересудов, отдавать себя за зарплату (хоть и совсем неплохую :)... и что работа никогда не заменит семью :). А совмещать пока не получается и совсем не хочется! ;) Если появятся другие мотивы - подумаю о работе :). А сейчас у меня вот свободное время - когда ребенок спит (можно сказать, только начала спать днем часа 2-3, до этого не спала совсем!). Кормление каждый час (иногда чаще), по-ночам тоже только начала лучше спать, и все равно иногда бывает как раньше - 6-8 раз за ночь встаю кормить. Просыпаемся мы, как малышка - в 6-6:30, засыпаем, как она - в 20:30-22. Играю с ней, пою, танцую, гуляем, купаемся, а между делом: уборка (все еще не нашли домработницу, хотим, напрягает)+глажка (не люблю рубашки)+стирка забросишь-достанешь (машинка)+посуду положешь-вынешь (машина)+сготовить ужин (люблю)+мне позавтракать и пообедать. Сейчас супруг работает много и помогает в выходные только и по вечерам, если она еще не спит. Ребенок растет и требует все больше и больше внимания и интересных игр, и мне совсем не скучно, это же сколько фантазии надо малышку развлекать и обучать (я по природе своей совсем не педагог, но психолог, детей никогда не любила, а появилась своя - обожаю и отдаю все свои фантазии-таланты)!!! В дет.сад собираемся ее отдавать с 3 лет, в школу - с 4, т.е. я буду ее отвозить-привозить, будем делать дом.работу и пр. Нет, я по работе не скучаю (вот где точно день сурка!) :)))
Anonymous
01 июн 2006, 17:00
и пример из личного опыта. моя мать решила стать домохозяйкой когда нам с братом было 12 и 14 летю в итоге слишком много свободного времени, очень узкий круг дел привели к тому тчо она стала пить, и пить не малог, длилось это очень долго 8 лет,в итоге нам удалось её вытащить из этого. последние 4 года она не пьет вообще, она работает. занимается тем что ей нравиться. я своей мамой горжусь
02 июн 2006, 14:41
Вот-вот.мой говорит что жена должна заниматься детьми и мужем.А если все время думать что вот что нибудь случиться,зачем тогда жить?
26 май 2006, 14:52
Могу вам сказать одно.Когда я родила ребенка мне было все тяжелее и тяжелее убедить мужа в том что воспитывать ребенка тяжелее даже чем работать,он мне не верил,кричал,что вот я работаю и возвращаюсь домой ни какой,делать он видители ни чего не может, а я мол сижу дома и не в состоянии порой нормально обслужить мужа.И тогда я сделала так. Мне нужно было уехать на работу за деньгами.С наней договариваться не стала и просто поставила мужа перед фактом,ребенка оставить не с кем так что придеться тебе мой дорогой посидеть с дочерью.Дочка к этому времени уже ходила сама.Но ведь вы меня поймете что когда ребенок лежит с ним одни заботы,а когда ходит к прежним заботам прибавляются еще и другие,порой более сложные.Ну вот и уехала я.Я специально ни куде не торопилась,прогулялась себе спокойненько,а когда вернулась муж принес мне свои извенения за что он так говорил.Он понял насколько это тяжело.И понял еще и другое,что он посидел с дочерью один день,а провожу все дни напролет без выходных в этих заботах.Теперь он мне ни когда не говорит что работать намного тяжелее чем воспитывать ребенка и заниматься домашним хозяйством.
26 май 2006, 18:34
очень мудро!
29 май 2006, 16:27
на факт, что у всех такой номер пройдет :). мой супруг тоже считает, что дома дел никаких, с ребенком тоже все должно быть просто. а чего сложного, мультики включил - и привет :). когда дитю было около года, тоже все было просто, он ее к няне по утрам в пижаме отвозил - а какая разница? :). причем все это совершенно искренне :). и он действительно сам много и тяжело работает.
26 май 2006, 15:35
Мой муж с большой охотой хочет сделать меня домохозяйкой. Никак не может понять, зачем мне эта работа, если он семью вполне может обеспечить. И я честно 3 года просидела с дочкой, но больше пока не могу. По двум причинам- 1)вышла на пенсию свекровь, с которой мы вместе живем, а целыми днями быть с ней в одной квартире невыносимо, 2) надоело слышать от нее и от мужа, что мол мы работаем, устаем, а ты тут прохлаждаешься. Так что с одной стороны он хочет меня дома оставить, но не из-за меня, а из-за того, что его, как добытчика, мой выход на работу оскорбителен. Убедить мужа вам не удастся, надо хотя бы денек дать ему побыть на Вашем месте.
26 май 2006, 17:06
а вы знаете, что самый неблагодарный труд - это домашнее хозяйство. считают сидеть легко дома, те, которые не занимались этим, не сталкивались, когда целый день ходишь что то трешь, моешь, гладишь, готовишь, и то бывает, дня не хватает.
26 май 2006, 18:31
Проблема в том, что очень часто женщина днём работает в офисе, а вчерером всё так же трёт,моет, гладит. Домработниц не все нанимают, некоторые мужья, как выше написал кто-то, работу жены всё-равно отдыхом считают, а домовой за них врядли перегладит всё и переубирает:-). В таких случаях, по-моему, уж лучше быть домохозяйкой.
26 май 2006, 19:54
адский труд,предпочитаю ходить на работу
AD
AD
28 май 2006, 04:39
ПОдпишусь про адский труд. (с транслита)
27 май 2006, 22:55
Я пока что сизу дома с детьми. Муж относится нормально. Тут этим никого не удивишь. У мужа на работе больше половины сотрудников у которых жены не работают. (с транслита)
28 май 2006, 13:06
а что именно Ваш муж СКАЗАЛ в ответ на Ваше пожелание? не посмотрел, не вздохнул, а именно сказал...
28 май 2006, 14:47
Дословно: "Ты хотела бы ДОМА СИДЕТЬ?" (Подчеркивая слова "сидеть дома" как что-то ужасно глупое, чего он никак не мог от меня ожидать.) И дальше:"А работать не хочешь?" Я возразила, что и сейчас работаю (в смысле, на дому, зарабатываю более-менее, во всяком случае,хватает)
28 май 2006, 15:27
ага, теперь понятно. :-) а Вы попробуйте поговорить с ним, что его смущает в том, что Вы работаете дома? и что он считает работой?
28 май 2006, 13:19
Я домохозяйка. Мужа это не напрягает, скорее даже доволен:) А вот меня это не устаивает совсем:(( Но у меня пока нет права на работу в Израиле, поэтому вынуждена сидеть дома с ребенком, хотя ОЧЕНЬ хочу работать, и мне совсем не нравится сидеть дома с ребенком:((
Я согласна с другими девочками,что если ваш муж не понимает,что дом-это таже работа..То будет тяжело его убедить,да и потом начнутся всякие трения..Лучше найдите себе работу по душе,со свободным графиком посещения и пр...Тогда и муж будет доволен,и вы сможете дома чаще бывать..
29 май 2006, 08:00
была такая работа раньше "ЭКОНОМКА", женщина. которая помогала вести хозяйство а почему муж "странно посмотрел" ? он занял слабую позицию "жду когда ты мне будешь помогать" Или он вообще не заинтересован , чтобы вы не уставали. он в курсе, что вы уставали? Ну потихоньку приучайтье его, что женщине тя\жело тащить дом, ребенка, заботу о муже и обычную работу
Anonymous
02 июн 2006, 13:37
А Вы его оставьте на денек одного с ребенком, сам все поймет. Моему, по крайней мере, это пошло на пользу - вечером это уже было бездыханное тело, при том , что он не готовил и в доме все стояло на ушах. Но зато понял, что домохозяйкой быть сложнее, чем каждый день ходить на работу.
26 май 2006, 13:18
А у меня ситуация противоположная, муж хочет чтобы я была домохозяйкой, а я пошла работать, тк участь домохозяйки для меня хуже смерти и самая тяжелая и ненавистная работа!
26 май 2006, 13:21
Махнемся мужьями? :))
26 май 2006, 13:39
:)
26 май 2006, 13:44
И у меня такая же ситуация!
26 май 2006, 13:45
Такая же как у меня или ВТЛ?
29 май 2006, 11:08
Как у ВТЛ. Заранее отвечу - мужа менять не буду :-)
Anonymous
26 май 2006, 13:46
Вот скажите мне, как захотеть делать домашние дела? Или я просто не такая какая то? Мне лучше работать круглосуточно, только лишь бы не готовить, не убирать и сопли никому не подтирать! Я оч мучаюсь, я не хочу идти домой! А за год сидения дома я чуть не сошла с ума! Как Вы себя организовываете или вам просто нравится заниматься домашними делами день изо дня одно и тоже? Для меня домашняя работа -невыносима, а еще и ребенок -это кошмар, только чтобы все делатиь с ребенком так как надо надо целый день крутиться как белка в колесе.
26 май 2006, 13:58
На вкус и цвет товарищей нет. А мне нравится с ребенком заниматься, готовить с фантазией, даже стирать нравится,честно. Ну такой я странный зверек!
26 май 2006, 13:59
вот у меня то же самое! Что угодно! но только не домохозяйка! Сидела дома как то полгода -чуть не повесилась. Убираться еще куда ни шло, люблю чистоту. Но у плиты! И гладить! И все это - это не для меня. У меня по закону подлости муж мечтает чтобы я была домохозяйкой. спит и видит. А я сказала -никогда!
26 май 2006, 14:08
Все люди разные. А я кручусь-верчусь весь день: плита-ребенок-сстирка-глажка-вылесос,но в радость!И еще время остается с подругами пообщаться, на Еве посидеть... Наверно дело в том, что последняя работа совсем меня не увлекала, нервов было много,а радости никакой.
26 май 2006, 14:13
Нервов, безусловно, меньше. Но ведь домохозяйкам государство пенсию платить не будет...
AD
26 май 2006, 15:29
Да есть возможность фиктивно числиться на старой работе. Я, собственно, официально в декрет не уходила.
26 май 2006, 17:01
Ну Вы же до пенсионного возраста на ней числиться не будете? Я так поняла, домохозяйка - Ваше жизненное кредо?
29 май 2006, 08:10
ну это же тоже до поры, пока руководство закрывает глаза. Маловероятно что ТАК будет вечно.
26 май 2006, 18:41
Будет. Минимальную.Примерно такую же, как большинству россиянам,поскольку очень многие из нас, работающие, получают зарплату в конвертиках, увы. А рассчитывать пенсию нам будут по тем крохам, которые числились белой зарплатой. А потом, я не знаю кто как, а я на пенсию и не рассчитываю. Дай Бог, чтобы она стала к моей старости достойной, но слабо верится. Поэтому - взносы в негосударственные частные фонды и покупка хоть какой-то недвижимости, которую можно будет сдавать и ездить в Карловы Вары на старости лет:-). У домохозяйки с хорошим мужем такие же шансы.
27 май 2006, 21:47
Да. Надеяться на мужа, лучше, чем на государство :-)
29 май 2006, 08:08
аналогично этот разговор здесь не в тему. Ноя тоже не переношу домашние дела... Хорошо, муж помогает и жалеет меня.
26 май 2006, 14:11
Словами. А как еще его убеждать? Или дайте ему возможность на практике почувствовать, что такое уход за ребенком.
26 май 2006, 14:41
Он знает, т.к. я уезжала часто в издательство на пол дня,он оставался за няньку. Вроде все понимает,а... не понимает. А слова все какие-то избитые получаются... Он знает, что без дела я не сижу, что это все много сил отнимает... Но не привык он, что женщина дома может сидеть и по дому работать!
26 май 2006, 17:04
Заводите почаще такие разговоры. И если Вы работаете на дому, получая от организации или частных лиц зарплату, то уже не являетесь домохозяйкой. Домохозяйка никаких доходов в семью не приносит. Она ДОМА работает.
29 май 2006, 08:14
договаривайтесь Обещайте сиджеть с ребенком до 5-7 лет, а потом выйдете на работу. Убеждайте. что хотите дать ребенку полноценносе вопспитание, дать ему максималь ные знания
26 май 2006, 14:30
О себе. КОгда-то я думала, что моя главная задача = выйти замуж, родить ребенка и быть домохозяйкой. А там уж пусть муж о нас должен заботиться:)) Дурочка, наивная и молодая была. Вышла замуж, родила ребенка. Муж зарабатывал достаточно, снимали квартиру, няня была. Но: я просто деградировала в качестве домохозяйки. Спала-ела-спала и нехотя занималась домом и ребенком. Хотя быть домохозяйкой была моя мечта, просто я не представляла, как это муторно и утомительно. Мужа ситуация напрягала. Он просто ВЫГНАЛ можно сказать меня на работу. Сказал, что ему не интересна такая женщина. Я была просто оскорблена. Мечта у меня видите ли разрушилась. И только состоявшись профессионально я поняла, на сколько он был прав... Вывод: мечтать мечтала, а что это такое - реально не представляла. Теперь не о себе. Я очень мало видела довольных счастливых домохозяек, которые полностью удовлетворены своими отношениями с мужем и своей жизнью. Так что, уважаемый автор, может быть просто найти компромисс - работу, которая позволяет заниматься собой, детьми и домом?
26 май 2006, 14:35
Это был бы самый идеальный вариант. Но и самый недостижимый. Вы мечтали стать домохозяйкой, НЕ ЗНАЯ, что это такое на практике. А автор сделала свой выбор вполне сознательно. В каждом случае есть свои минусы.
26 май 2006, 14:49
Я уже писала выше, что даже при моей работе на дому, он заводил разговоры :"Когда ты выйдешь на работу..." Я говорила: а разве сейчас я не работаю? Зарабатываю тьфу-тьфу, почти вровень получку приносим, что не нравится?
26 май 2006, 18:49
Мы все настолько разные. Я знаю руководителей фирм, которые интереснее Донцовой ничего не читают и выглядят как серые мышки. И знаю домохозяек, которые ну настолько энергичны и самодостаточны, что глаз радуется. Это способность самоорганизоваться чтоли. Если она есть - ты всегда будешь суперженщиной. Если нет - то и правд можно деградировать. Просто надо каждому найти свою "струю". Если девушка(автор) хорошо ощущает себя в роли матери семейства, ей не нужны искуственные стимулы к жизни - здорово. Я вот тоже не такая, увы. Мне нужен "пинок" с утра, чтобы выйти из дома. В домохозяйках я не деградирую, но превращусь в домоседку. Но, повторюсь, есть такие звёзды, которые везде остаются звёздами:-).
26 май 2006, 22:43
У меня остается время на все мои увлечения,я не погрязаю в кастрюлях и детских соплях. Но увы - такой труд оценивают ниже всего!
27 май 2006, 10:23
А какая оценка вам нужна? И чья? На работе вам каждый день ордена дают и говорят:"Вы такая незаменимая, вы такая талантливая и вы спасли мир:-)!" Большинство, думаю, если уволится, ряды сомкнутся и отряд не заметит потерю бойца. Ну в глаза, конечно, скажут, что была ты хорошим сотрудником и без тебя теперь мы все погибнем.Но никто не погибнет, разумеется. А дома вы мама, которую действительно никто не заменит вашему ребёнку.Мне правда смешно, когда упирают на то, что труд домашний не оценивается. Ну не оценивается и ладно. По-моему, хозяйка прежде всего для себя делает дом чистым и уютным, а детей с мужем довольными. Если это уже кара небесная и дом собственный в тягость - то никакая оценка не поможет.
27 май 2006, 12:24
Оценка посторонних людей мне не важна. Но когда родной человек намекает на то,что я мечтаю бить баклуши а также ,извините, дурака валять и к стенке прислонять, это обидно. Я очень завидую женщинам,которые, приходя с работы находят время и прибрать, и приготовить,и уют навести. Я так не умею. Не могу сказать, что пока я работала у меня была дома грязь и вечные сосиски на ужин, но я многого не успевала и меня это очень угнетало. А муж считает, что чистота появляется сама собой, 5 минут хватит на все...(Про то, что заставить в воспитательных целях его денек поработать домработницей я не говорю - это невозможно!)
27 май 2006, 13:06
Это не оценка, это жизненная установка, что поделаешь. Может быть в его семье (родительской) мама пахала на всех фронтах и он не представляет себе другой модели семьи. Жаль, конечно.
27 май 2006, 13:44
Да,его мама работала,он сам в дет. садике был до школы. Но он забывает,что пока он был в садике, а мама работала, дома убиралась и готовила бабушка. А я одна на всех фронтах получаюсь!
27 май 2006, 17:36
А если его привлекать к домашней работе по полной программе? Я считаю, что если оба супруга работают полный рабочий день, но денег на домработницу пока нет - святое дело делить обязанности пополам. Может быть не убеждать его, а показать на практике, что нереально вам одной на всех фронтах геройствовать?
AD
AD
27 май 2006, 18:16
Пополам? Сейчас, когда я работаю на дому и мне приходится раза 2 в неделю ездить по делам он сидит с ребенком, может пропылесосить, и все. А когда я,беременная, работала по 10 часов и приползала домой чуть живая, разговор был такой:устала?ну не стирай сегодня, завтра постираешь... Ну не прибирайся сегодня... пол в субботу помоешь... А насчет того,чтобы самому...Нет! "Это я плохо умею,то я не смогу,вот и все дела." Когда выйду на работу, хозяйство однозначно останется на мне, если я не хочу, чтобы вещи кучей были свалены в стиральной машине и линяли друг на друга, пол помыт,но в ванной лужа на полу и т.д.
27 май 2006, 18:36
Ой, ну не знаю, я бы не сдавалась. Иначе, чем дальше - тем хуже будет. Привыкнет и не перевоспитаете потом. А с возрастом сил у вас на то, чтобы и дома пахать и на работе, будет меньше. Мой муж дома ничего не делает (разве что мусор выносит и продукты, если надо, покупает), но и мне не велит. Стыдно ему, очевидно. Поэтому настоял на тётеньке, приходящей убираться раз в неделю. Ну и ради Бога, я не возражаю.Иначе я вообще не знаю, как бы всё это выглядело: я прихожу с работы никакая, надо уроки у ребёнка проверить, ужин приготовить. Значит убираться в выходные? Вместо совместных прогулок и киношек с кафешками? Может быть муж ваш просто забыл, как это бывает, когда жена работает и одна тянет дом?
27 май 2006, 19:55
Не то что бы забыл,он и тогда не понимал,как мне тяжело было даже до беременности работать и тащить дом. А уж беременной!! У меня токсикоз был все 9 месяцев, а работу оставить не могла(денег совсем не хватало!), и дом не забросишь! Убиралась по выходным, вместо прогулок... Наготовить старалась по максимуму...
28 май 2006, 11:40
Они (мужья) еще и считают, что продукты в холодильнике размножаются :-))))))
28 май 2006, 12:27
:)))
26 май 2006, 17:42
Супруг, если не понимает сам, устройте ему пару "деньков домохозяйки", пускай попробует убраться+постирать+сготовить с дитем под мышкой (не забыв при этом накормить+переодеть+искупать+развеселить+и пр. и т.п. последнего). Могет так произойти - измениться его мнение. Мой супруг как раз понимает (возможно потому, что на Западе дети с родителями не живет после Н-ого возраста и все он делал по дому самостоятельно) и против, чтобы я работала, т.к. хочет, чтобы детьми мама занималась, а не чужая тетя, которая не даст столько любви, заботы и воспитания, а также желает видеть вечером и в выходные не "усталую ломовую лошадь", а счастливую супругу.
26 май 2006, 18:55
Вот! Золотые слова: мужчина именно должен понимать и хотеть, чтобы с его детьми была родная мать. В таком случае он будет воспринимать жену-домохозяйку не как лентяйку, а как женщину, которая душу в семью вкладывает. И будет ей за это благодарен. Мой муж хоть и не на Западе рос, но очень трепетно относился к тому, что я довольно долго по нынешним понятиям сидела с сыном.
27 май 2006, 14:18
Молодец Ваш супруг и Вы тоже - углядели такое сокровище! :)
27 май 2006, 17:39
Спасибо. О Вас можно то же самое сказать,насколько я понимаю.
27 май 2006, 20:54
У нас это он меня углядел, а мне просто повезло (интуиция, конечно, поспособствовала удаче) :)))
26 май 2006, 18:18
Я домохозяйствую 5 лет,с 3х-кратным переездом с одной съемной квартиры на другую детя не удавалось в д\с устроить,а мне,соотвественно,на работу выйти. Муж относится хорошо,бездельем этот род занятий для женщины не считает.
26 май 2006, 19:00
Я бы никогда не хотела быть домохозяйкой, год в декрете до сих пор вспоминаю с ужасом...С мужем сходимся во взглядах, что работать должны оба.
27 май 2006, 14:23
Каждому свое :). Хорошо, что оба не воспринимаете домохозяйство как работу. У меня вот супруг мечтает больше времени проводить с дочкой и если бы были деньги на будущее, с удовольствием бы домохозяйничал вместе со мной, т.к. по его словам "жизнь - это семья, а не работа"!!!
27 май 2006, 23:04
Золотые слова! Умница Ваш муж!
28 май 2006, 13:55
Спасибо-спасибо :))) Люблю его и ценю, хвалю часто :)))
27 май 2006, 05:44
Я бы хотела быть домохозяйкой, но при хотя бы относительной финансовой стабильности. :) Работа домохозяйки ничем не легче других работ (пробовала, так что знаю). А то, что мужчины считают такую женщину "сидящей дома", так это от недостатка ума, отсуствия опыта решения "мелких" бытовых проблем или отсутствия привычки к чистоте и порядку.
27 май 2006, 14:23
ППКС со второго предложения!!!
27 май 2006, 17:48
Сугубо имхо: почти каждый мужик расценивает женщину сидящую дома, как лентяйку и иждивенку. Мне муж честно и откровенно сказал, что мол ну вот я не сижу поэтому я так считаю, может я не прав, но проверять на себе я не собираюсь. А потом, опять же, подумайте 100 раз, зачем вам зависимость от мужа? Разве можно на 100% знать как жизнь сложиться. Куда вы потом пойдете с дитями, без стажа?
27 май 2006, 18:25
Стаж у меня не прерван,копится,есть 2 профессии, по которым всегда смогу устроится, в случае развода я не пропаду, есть много хороших,проверенных временем друзей, которые всегда возьмут к себе работать. Я бы не чувствовала себя финансово зависимой. Да, муж приносит деньги, но он приносит их в дом, за которым я слежу, который поддерживаю. В конце концов, если сложить деньги,которые я могла бы получать как повар, экономка, гувернантка, уборщица, прачка ,то моя зарплата оказалась бы даже побольше его! :))
27 май 2006, 18:31
гыыы, американцы подсчитали, что домохозяйка "зарабатывает" как хороший врач или юрист :-)Хотя, я бы сказала, что зависит от ситуации. если нет детей и дом небольшой,то что там можно делать? Кстати выше кто то правильно написал, что многие имеющие и семью и детей работают и при этом тащут на себе воз и работы и домохозяйства. Т.к не у всех даже при наличии работы есть средства на помошь.
AD
AD
27 май 2006, 19:20
Это понятно! Я тоже уже писала, что очень завидую женщинам, которые успевают и работать, и детей растить, и убираться, и готовить! У меня так не получается. У отдаюсь целиком чему-то одному - или работа, или дом, но уж на 100%. Если б мне научиться какой-то золотой середине... У меня и братец такой - "трудоголик поневоле", - и рад бы пахать меньше, да остановиться не может.
27 май 2006, 21:51
Но фокус в том, что вы, делая все это на дому денег НЕ зарабатываете. И, если будете устраиваться, то будете либо поваром, либо гувернанткой, либо уборщицей и все это на скромной оплате - но не всем вместе на громадной зарплате. Я - домохозяйка. Вынужденно. Пока нет права на работу в стране. Так вот, мой муж не считает меня иждивенкой. У нас общие счета. У меня полный доступ и контроль ко всем средствам, без моего согласия муж не тратит крупных сумм по определению. Он ни разу не высказал мнения, что я "сижу" дома. НО - мы с ним оба считаем, что домохозяйство - не работа. А образ жизни. И я работать буду, когда будет возможность. А на уборки найму кого-нибудь. А за детьми будем следить вместе, попровну. Вот так.
27 май 2006, 23:03
Когда я буду устраиваться на работу,то не уборщицей и не прачкой. Сейчас я тоже работаю на дому (уже писала это несколько раз выше). Я не против того,чтобы работать (деньги нужны,работать надо,я это понимаю и никак не сопротивляюсь,ждем пока сынок подрастет маленько,сейчас его оставить никак нельзя), я против такого отношения к домохозяйкам.
28 май 2006, 05:24
сейчас наверное многие не согласятся со мной,НО мой муж например считает что домохозяйка это точно такая же работа,как и у него(а не образ жини)и что она не менее важная и не менее трудная.При чем я сама пыталась ему доказать,что это не так,так как к нам еще приходит женщина убираться и поэтому нельзя сказать что я перетрудилась,но он все равно меня убеждал в обратном приводя аргументы и факты:)))Так что все зависит только от мужчины как он это воспринимает:))(да идетей у нас тоже нет,надеюсь пока)
28 май 2006, 08:58
А это уже зависит от женщины, превращает она домохозяйство в образ жизни или относится к этому как к работе (может, любимой работе, может, нелюбимой).Если женщину больше ничего не интересует, кроме домашних дел,то это уже образ жизни. Но если у нее есть и другие интересы, хобби, живой круг общения, то эта работа.(В моем случае, работа любимая, греющая сердце.)
28 май 2006, 13:24
Господи, вот в очередной раз убеждаюсь в том, что мир не справедлив. Почему часто у мужей, которые с удовольствием были бы женаты на домохозяйках - неусидчивые и недомашние жёны? Вы, судя по вашим постам, так любите свой дом. Жаль, что ваш муж не понимает, что женщина, живущая в гармонии с собой - счастье для семьи.
28 май 2006, 14:36
И не говорите! Нет в мире равновесия! :)) Я очень люблю дом, но все время приходится рваться между ним и работой...
28 май 2006, 14:43
Знаете, было бы хуже, если бы вы ненавидели заниматься домом, но при этом вам приходилось бы не работать. Вот это настоящая вешалка. Видела мамочек с колясками в парке, которые до депрессии докатились из-за того, что приходится с родным ребёнком сидеть. Вот это грустно.А чтобы не рваться между домом и работой, планомерно корректируйте взгляды мужа на женскую работоспособность и выносливость: пусть помогает, нанимает убощицу или соглашается на ваше домохозяйство.Пару раз не обнаружит утром чистой рубашки в шкафу или вместо горячего ужина вечером получит бутерброд с колбасой, может быть поймёт многое:-).
28 май 2006, 15:13
Замечательные слова! Так и буду делать. А про несчастных, вынужденных сидеть дома и ненавидящих это - чистая правда!
28 май 2006, 20:04
Потому что то, что человек декларирует на словах, и то, что ему нужно на самом деле - часто далеко не одно и то же. Сколько было историй, когда мужчина женится на деловитой профессионально успешной барышне, долго уговаривает ее засесть дома "хотя бы пока дети в школу не пойдут" - а потом мучается, что с женой стало скучно и вообще какая-то она не такая...
28 май 2006, 20:07
А по мне так если человек интересный, то он хоть с работой, хоть без все равно интересный. Работа не меняет кардинально человека. Может только внешне изменить и то не всегда.
28 май 2006, 20:24
Человека, может, и не меняет (что, на самом деле, тоже неправда, ну да допустим). Интересы меняет. "Интересный человек" - понятие не абсолютное; Вам интересный - мне неинтересный, и наоборот. В паре главное - наличие общих интересов. А если муж с женой раньше о криволинейных интегралах беседовал, а теперь она готова в основном о занавесках (причем разбирается она в них столь же блестяще, сколь раньше в интегралах), а мужу все равно, что висит на окне - тогда и получается то, о чем я говорила. Очень часто муж "хочет жену-домохозяйку", подразумевая, что она останется точно такой же, но будет 24 часа занята им, детьми и домом. А это невозможно; образ жизни меняется - человек меняется, это неизбежно.
28 май 2006, 20:45
Ну не знаю, работа абсолютно не меняет мои интересы. Они вообще с работой не связаны. И чаще всего мы с мужем о работе не говорим. У нас есть еще о чем говорить. И тр, что я хожу каждый день на работу не делает меня интересным человеком, в смысле еще более интересным. Поймите, не у всех работа связана с обучением, развитием, самореализацией и т.п. И еще я не могу одного понять, почему считается, что если жена не работает - она 24 часа в сутки с детьми и на кухне? Знаю семью, где жена не работает, но у детей есть няня. А она (жена) ходит по разным местам, как раз связанным с ее интересами. Не у всех, к сожалению работа = интерес. С образом жизни человек конечно меняется, но не всегда в худшую сторону.
28 май 2006, 20:49
"Ну не знаю, работа абсолютно не меняет мои интересы" Простите, у Вас есть дети? "И еще я не могу одного понять, почему считается, что если жена не работает - она 24 часа в сутки с детьми и на кухне?" Потому что в 90% случаев это так и есть. Хотя бы потому, что денег на няню с одного дохода у большинства просто нет. И потому что если муж "хочет жену-домохозяйку" - это обычно означает, что он хочет, чтобы детьми и домом занималась жена, а не наемная тетенька.
28 май 2006, 21:01
Детей нет, а что это меняет? Когда дети будут я конечно буду с ними. И уж никакая работа мне не помешает этому. Дом я свой люблю, также люблю им заниматься. Мне нравится, когда дома уют и порядок, с работой очень тяжело этого достичь.
01 июн 2006, 07:30
так вот дети появятся - и интересы изменятся :-)
01 июн 2006, 09:01
Интересы не изменятся, а только добавятся. Просто не будет хватать времени на остальное, помимо ребенка. А теперь, на них хватает времени, если весь день на работе? Я думаю, что как раз с ребенком на всякие хоби и увлечения время как раз будет хватать.
01 июн 2006, 11:47
извините, но не могу удержаться от снисходительного "ну-ну..." :-)
01 июн 2006, 13:19
Не надо мне говорить ну-ну. Если у нас нет детей, это ничего не значит. Зато у меня все подруги и племянницы уже давно с детьми. И я поверьте много чего знаю из их жизни, не говоря о том, что у меня теперь есть свой прекрасный опыт общения и ухода за детьми.
01 июн 2006, 13:39
не надо мне говорить,что мне надо говорить :-) и не стоит обижаться. есть вещи, которые можно понять, только прочувствовав на собственной шкуре. это первое. второе. подруги и племянницы - это, конечно, прекрасно, но все-таки не то, не то. Я тоже думала, что все об этом знаю, у меня с сестрой младшей разница 20 лет, я с ней с 9 мес 2 года сидела, до садика.
AD
02 июн 2006, 12:08
Ни фига себе, 20 лет! И как Вы к ней относитесь - как к сестре или как к первому ребенку?
02 июн 2006, 13:05
того и другого понемножку :-)
01 июн 2006, 15:24
"если муж "хочет жену-домохозяйку" - это обычно означает, что он хочет, чтобы детьми и домом занималась жена, а не наемная тетенька." Понимаете, заниматься домом и в поту унитазы мыть - не есть одно и то же:-). Главное быть граммотным менеджером в своём доме. Естественно, при наличии некоторых денег (отнюдь не гигантских, елси речь идёт о приходящей уборщице). Я мало встречала маньяков, которым было бы принципиально, чтобы его унитаз был вымыт именно женой. Скорее важно, чтобы в чистом уютном доме его встречала ухоженая жена и умытые здоровые дети. Вот насчёт детей согласна - нормальному мужчине немаловажно, чтобы ими занималась родная мать, а не няня. Но по-моему, когда у тебя нет бытовых дел кроме как ребёнком позаниматься, всё не нестолько тяжело. Куда более плачевно выглядит женщина, которая весь день работает, вечером летит к плите, к стиральной машине с пылесосом и к проверке ребёнковых уроков. Увы, далеко не все работающие дамы имеют домработниц.
02 июн 2006, 15:13
Согласна
29 май 2006, 05:00
У нее может быть сколько угодно хобби. Но при этом ее муж все равно будет считать ее неработающей женщиной, чьи хобби оплачиваются из общего бюджета, пока он на работе находится. И заставить мужчину, который считает так - считать иначе - нереально.
29 май 2006, 07:57
Все мужчины разные. В некоторых постах девушки пишут о своих мужьях,которые так не считают.
29 май 2006, 08:04
Но вы-то не за ними замужем.
29 май 2006, 04:58
Вы можете быть против. Но вы его не измените. Если для вас работа женщины с образованием прачкой и кухаркой - работа, я уважаю ваше мнение. Но - вы не можете заставить меня считать иначе. Разница между мною и вашим мужем в том, что вы живете с ним, стало быть его мнение в рассчет принять придется.
29 май 2006, 07:54
Мы с Вами говорим немножко о разном. Когда женщина с образованием по доброй воле работает прачкой или кухаркой в чужом доме - это странно и чудаковато. Но речь идет о собственном доме, о собственном ребенке, которого я не хочу сдавать на "передержку" посторонним людям в дет. сад. Понятно, что сколько людей, столько мнений, и все мнения имеют право на существование и уважение.
29 май 2006, 08:04
Но вам-то жить с мнением вашего мужа. И при таком его мнении вам лучше не становиться домохозяйкой.
28 май 2006, 21:02
Да, это работа, при чем не легкая!!!!
Anonymous
29 май 2006, 00:42
У кого что:)Мой категорически не хочет чтобы я работала.Никогда ни словом, ни делом не упрекнул в рубле.
29 май 2006, 07:35
Придет муж йа его пацалую. (с транслита)
29 май 2006, 08:26
Девочки! Огромное спасибо всем, кто уважительно отзывался о труде домохозяйки! Зачитала мужу ваши посты (типа, вот - люди говорят,независимые эксперты, так сказать!)Он отпихнул мнея от компа "Дай сам почитаю". Долго читал весь наш топик. Потом сказал,что, наверно, и вправду был не во всем прав и, во-первых, признал работу на дому за полноценную работу ("конечно, деньги-то платят!"), а потом уговорились, что когда пройдет пора острой нехватки денег, я могу заниматься любимым делом!и не рваться между корректурами, офисами и домом! Наговорил хороших слов мне и вообще, кажется, устыдился. Вот что Ева с людьми делает! Девчонки, правда, большое спасибо!
29 май 2006, 10:14
Очень за вас рада:) хорошо что ваш муж так отреагировал...
29 май 2006, 16:21
Мой муж нормально относится к моему домохозяйству уже больше 5 -ти лет :) Но у меня оно вынужденное, т.е. работать я хочу, но нет возможностей для этого, пока.. Кроме того, домашний труд и уход за ребёнком считает работой в полном смысле этого слова, т.к. на деле знает, что это такое :)
31 май 2006, 23:55
я вот предпочитаю работать, хотя на самом деле мечтала бы быть домохозяйкой! (по жизни домоседка и вообще...). но ! даже если не касаться темы денег ( это уже тут подробно обсудили) меня удерживает вот что - я вообщето не люблю очень убираться там, стирать, гладить (если ктото спросит что я делала бы тогда сидя дома - отвечу прямо - сиделеа бы в инете, играла в комп. игры, читала и тд:)) поэтому дома у нас хоть и не свинарник, но можно найти к чему придраться. ну так вот - так у меня есть причины не заниматься вплотную дом хозяством (с работы прихожу никакая и муж это видит) потому - что успеваю то и успеваю - никаких претензий. а то раньше когда только училась и не работала - постоянно чегото такое говорил - вот это сделай, то... а щас красота :) никто не пристает с дом делами - вот он счастье то :)
01 июн 2006, 03:04
Эрве Базен "Супружеская жизнь". Обожаю эту книгу, я бы в ЗАГСе ее всем парам выдавала. Там две точки зрения. Первая: домохозяйка - это работа круглосуточная,без выходных и праздников, без пенсии и общественного признания. Вторая: охота ей себе голову морочить, и так сойдет, жена вечно че-то мутит. Первая точка зрения ясно женская, вторая - мужская.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325