Меню

Поговорим о семье серьезно!!!

AD
26 май 2006, 23:11
Очень нужно ваше мнение. Пишу долго… Мой муж социолог. Наука, так скажем, не престижная… Относилась немного скептически, так как сама наука немного далека от меня Но после выступления ВВП в ежегодном послании федеральному собранию, когда все заговорили о демографической ситуации в стране, я заметила, что деятельность мужа оживилась, и мы часто стали разговаривать об этом. По многочисленным исследованиям и Россия, и Европа стремительно вымирает, это трагично, но главное поразило меня то, что в мировом научном сообществе, сложилось мнение, что институт семьи утратил свое значение, что семья больше не является стержнем современного общества. Существует два научных направления 1. Семья в данный момент переживает серьезный ценностный кризис 2. Семья не переживает никакого кризиса, все что сейчас происходит в современной семье это результат прогресса в обществе. Классическая фамилистическая семья-это ископаемое, на смену пришла другая, современная семья - он и она, он и она, и собачка, он и он, она и она и т.д. Пусть все идет, как идет. Многие не хотят иметь детей (Был топик: Зачем вам ребенок?) Меня очень интересует ваше мнение, что вы думаете о семье, важна ли она для общества, и должна ли она быть полной, многодетной, дружной и традиционной… Спасибо всем за ответы и мнения по этому поводу….
26 май 2006, 23:41
От социологии далека очень-очень, посему умничать на эту тему не буду. Для меня лично важна дружная крепкая семья с детенышами, где всегда есть достаток.
27 май 2006, 01:17
Мда, вопрос действительно очень актуальный. Я до рождения сына тоже имела мнение, что семья не шибко-то и нужна. Сейчас думаю по другому - НУЖНА. Нужна крепкая семья не менее, чем с двумя детьми. Ведь сила нации идет из семьи. Посмотрите на китайцев и делайте выводы. Семья у них стоит не на последнем месте, и, согласитесь, они все уже далеко не голодранцы.
27 май 2006, 01:53
к сожалению соглашусь с социологией,семья перестала быть ценностью,института брака как такового нет-это факт.На примере моих знаковых семей да и меня тоже,могу сказать,что это очень распространенное явление.Очень жаль,что это принимает такие катастрофические масштабы.
27 май 2006, 10:23
для меня моя семья очень важна я не очень поняла что вкладываем с понятие "классическая семья" для меня моя семь это мой муж, ребенок, потом идут сестры и их дети потом родители да для меня родители в семейной иерархии стоят после сестер но это мой родители и мои отношения с ними и еще мне кажется что семья не должна быть стержнем общества - всегда бесила фраза про ячейку общества стержнем общества по моему должно являться что то другое - ну не знаю традиции еще что-то не надо смешивать семью и общество - как говорится мухи отдельно котлеты отдельно а то что многие не хотят иметь детей так это их так воспитали родители, общество, телевиденье что у них до сих пор инфантилизм в одном месте играет - если такие люди все же повзролению то они поймут как хорошо когда у тебя есть ребенок - хотя бы один!!!
27 май 2006, 11:12
серьезно, к сожалению, не получится. Тк у нас не совпадают аксиомы. Я считаю что социология наука пристижная и хорошо оплачиваемая.
27 май 2006, 12:24
мне бы хотелось, чтобы семья была полной и многодетной, но не традиционной. т.е. чтобы каждый сам решал свободно, жить ему с родителями или жить только с мужем и детьми.
27 май 2006, 12:28
Я - за существование семьи. Вряд ли такой, как описывал один персонаж из фильма "По семейным обстоятельствам": в одной квартире, за одним столом - дедушка с бабушкой, дети, много внуков... Жить нужно каждому поколению отдельно. Но - заботиться друг о друге по мере возможностей (дети о родителях,, родители - о детях). Муж - обеспечивает и защищает свою семью. Жена - хозяйка и мать... Классика жанра? Возможно, но считаю это нужным нам самим. Славяне и европейцы всегда жили по-разному, так сложилось исторически - разные ментальности, разные ценности. Обидно, что мы не только отрекаемся от нашего прошлого, но и активно перенимаем чужие традиции, к сожалению, не всегда самые лучшие.
27 май 2006, 12:51
я считаю что семья должна быть полноценное мама папа дети. но это моё мнение. что касается сложившихся обстоятельств, что есть семьи которые ты перечислила мама папа собачка. она и она он и он, это конечно отклонение, но им так нравится, они счастливы в этом. хуже было бы идти наперекор счастью. во всем мне кажется виновато воспитание. если ребёнок растёт в гармоничных отношениях мужа и жены он и выбирает себе подобные отнлошения по принципу подражания. а если он видит пьяного отца с кулаками, с нецензурной бранью, мать не хлеще....он выберет отклонения чаще всего или сам не будет подвержен браку. это лично моё мнение. так что ну если так живут, я бы не вмешивалась.
27 май 2006, 13:39
я полностью согласна со вторым высказыванием, что из-за прогресса утрачены основные каноны семьи. Я за счастье, а у кого оно какое, это дело каждого. Для меня - это традиционная семья, а если кому нравится он и он и т.п. Это их личное право. Мнение других надо тоже уважать
27 май 2006, 13:44
я считаю, что кризис на лицо, мы так обленились брать на себя ответственность, что настоящей семьи почти нет. люди не хотят оформлять отношения - так проще, не хотят заводить детей - так проще (или ждут, когда будет удобно: карьера, деньги, обучение, квартира) для меня семья - это, как минимум, мама, папа и ребенок
27 май 2006, 13:44
Для общества семья не важна... общество состоит не из семейных кланов, а из отдельных индивидов... Про себя скажу: да, я хочу, чтобы моя семья была полной, многодетной (хотя это не реально), дружной и традиционной... Но на деле имею семью: из 2 человек (пока ;-)), не всегда дружную и не совсем "традиционную" (работаем с мужем на равных, домашним хозяйством занимается тоже вместе)...
28 май 2006, 01:34
:) и мы за семью, большую, дружную, любящую!! и детишек побольше, трое как минимум :) но, к сожалению или счастью, мы не Россия , хоть и родились там, и даже не Европа посему и не знаю, можно ли нас включать в статистику!! А В еврейских семьях всегда было, есть и будет много детей, с Б-ей помощью!! И традицию пытаемся сохранять, а то куда же мы без нее!!
29 май 2006, 10:11
Для меня важна семья. И для меня семья это не только муж-жена и дети, для меня так же важны другие родственники. Нужны и важны корни. Важно наше отношение к "бабушкам-дедушкам". Ведь на наших примерах растут и учатся дети. А то, что происходит в современном обществе - это на мой взгляд плоды воспитания и деградации... Знакомая из Герамании рассказывала, что там даже собаки не такие агрессивные, как в России. Что уж говорить о людях?! Но это ничего не подтверждает, ведь и там семьи не крепки... Всегда завидовала амянским и грузинским семьям - как они дружны и отзывчивы в отношении друг друга. И только русские люди своего родственника могут выставить за дверь, завидовать ему до посинения, считать его просто врагом и прочее, прочее..
29 май 2006, 20:05
Европа не вымрет. Во Франции, к примеру, бэби-бум. Который год. Неважно, кто этот бэби-бум обеспечивает..., но факт есть факт... А семья важна, по-моему, для любого нормального человека. Повсеместной деградации семейных ценностей или уменьшения количества детей в обществе, не заметила...
Anonymous
01 июн 2006, 21:46
Как это не важно? Там черный бэби бум! Сама там жила последние полгода, только и видела огромные африканские семьи, точнее мамаш с выводками по 3-4-5 и более детей, и ВЫМИРАЮЩИЕ французы - без детей вообще...
29 май 2006, 22:43
Мне кажется, семья необходима только тогда, когда двое взрослых людей решают завести ребенка. То есть она, по-моему, прежде всего необходима ребенку. Под семьей в этом контектсте я понимаю: стены (квартира, дом и т.д.) и некий совместный образ жизни с совместными обедами, ужанами, походами куда-нибудь... Она важна, если говорить о психическом и физическом здоровье будущих поколений... А совместная жизнь двух взрослых людей - это, по-моему, не семья, а приятное времяпровождение... А ваще, исторически семья, как и вопрос о положении женщины, возникает только тогда, когда возникает вопрос о законности наследников и передаче накопленного имущества по наследству (см. законы Хамммурапи, Эшнунны, Липит-Иштара и т.д. :)) Сейчас, когда у нас народ активно начинает приобретать имущество, семья крепнет... :)
29 май 2006, 23:04
Семья нужна. Но каждый выбирает для себя тот вариант семьи, который близок по духу. Вот вы про ископаемое - а для меня это идеал семьи. И еще я заметила такую вещь: лет 10 назад как дань моде все открещивались от такой семьи, а сейчас люди моего возраста (вышедшие как раз из таких семей) стремятся опять воссоздать дух дружной большой семьи. И я с удовольствием общаюсь со старшим поколением, и мне нравится, когда наше семейство собирается вместе на праздники и дни рождения, нравится поддерживать семейные традиции, и мой сын с удовольствием общается со старшим поколением, что я считаю очень важным для его дальнейшего духовного развития. Пора уже цинизму нашего времени противопоставить хоть что-то светлое.
31 май 2006, 12:45
Я за семью. Без разводов. За дружную и большую.
01 июн 2006, 20:08
Я за семью европейского или американского типа, когда дети выросли и стали отдельной ячейкой и общение осуществляется, но по-минимуму. Но это скорее из-за "неправильных" бабушек у меня и моего мужа, а теперь и у моей дочки, которых не очень интересует подрастающее покаление. Хотя возможно на контрасте и ощущая нехватку внимания со стороны своих родителей, я стану "чокнутой мамашкой", хотя вряд ли =)
AD
AD
02 июн 2006, 21:30
Мне кажется, семья необходима. Какой смысл в нашей жизни? Что-то после себя оставить, какое-то наследие. Конечно, это, в первую очередь, дети. А ребенку нужны папа и мама. А папа и мама нужны друг другу, тк жизнь наша, увы, нелегка, и вместе по ней идти легче. А какой смысл жить ради себя самого? Зароботать много денег? Сделать сногсшибательную карьеру? А зачем? Мне кажется, это просто как-то поверхностно и скучно.
05 июн 2006, 03:35
а помоему вся проблема с демографией завязана на эмансипацию. т.е.если женщина иначе никак не может себя реализовать то да - замуж и дети. как только появилась возможность женщине ВЫБИРАТЬ что ей делать с собой - тут же уменьшилась рождаемость и более 3х детей теперь редкость. я не считаю что это плохо (жить в исламской арабской стране мне напр вовсе не хотелось бы). а тем более, что сейчас выжывает намного больше людей чем пару сотен лет назад. просто надо брать не количеством а качеством так сказать... в общем - возврата к прошлому нет и быть не может но это я думаю и без меня всем ясно...
06 июн 2006, 18:11
Если семья вымирает в России, то это исключительно из-за материального положения (мое мнение). Я живу в Дании. Из всех наших друзей, знакомых, одноклассников мужа - то есть абсолютно всех, кого мы знаем, только у моей преподавательницы один ребенок - и то потому, что она развелась, второй раз вышла замуж поздно, и во втором браке родила ребенка. У всех двое как минимум. Трое - абсолютно нормально. Четверо - тоже ничего выдающегося. И никто не грызется из-за родительских квартир, и с родителей и свекров материальной помощи не требует.
08 июн 2006, 02:44
думаю что семья во все времена переживала кризисы всякого рог´да, нынешний я бы назвала"социальны аутизм" Ну не многим в европпе нужна пара. (с транслита)
27 май 2006, 01:34
Я за семью!!! Дружную и крепку и хотябы с двумя детишками. Только на самом деле сейчас с этим какието проблемы. У меня много подруг рожат для себя папами и близко не пахнет да им и не нужны такие мужики, а другая половина с мужьями давно не понимает зачем они замужем поскольку каждый живет своей жизнью разве только под одной крышей. Уж не знаю что это время такое или что другое, но семья явно переживает кризис или эвалюцию?
27 май 2006, 13:48
Я за семью такого состава: родители и маленькие дети. Семьи, в которых тесно общаются все поколения, взрослые дети с родителями, сестры-браться и т.д. - честно говоря, мне не импонируют.
27 май 2006, 18:46
я - за семью.. Считаю, что моя семья именно "классическая" с детьми, крепкая - основа общества.. Но, не заметить веяний нынешних в обществе невозможно.. так что, я допускаю, что люди скоро будут жить вместе просто по любви и не заморачиваться какими-то обязательствами.. прошла любовь - разбежались... типа, каждый сам по себе... Тогда и детей не все захотят иметь.. но, по большому счету, не каждому дети и нужны, не каждый должен их рожать. Чем родить и потом отрываться на детях за свою несостоятельность - лучше уж пусть живет в свое удовольствие.. несчастных детей много, не стоит увеличивать их количество.
27 май 2006, 19:12
Даже не представляю, как можно без семьи?!
28 май 2006, 16:05
Мне все равно, важна ли моя семья обществу, нужно ли обществу, чтобы она была многодетная и дружная. Свою жизнь я строю исключительно из своих потребностей. Для меня семья важна, я хочу двоих детей, я хочу любви и понимания в браке, а как это все отражается на обществе - меня не волнует совершенно.
30 май 2006, 13:51
ППКС!
29 май 2006, 10:16
А что такое "для общества"? Вот для государства я прекрасно представляю. Для государства семья (точнее её женская половина) имеет ту же важность, что и для фермы свиноматки. Прирост населения. А важность семейных ценностей в том, чтобы мужчина (обслуживающий персонал) обеспечивал условия жизни не только себе, но и производительнице с потомством - добровольно и с песней. Так что ЕЩЁ КАК важны традиционные семейные ценности. А что за абстрактное общество?
29 май 2006, 12:20
Я за семью! Полную, традиционную и чем больше в ней детей, тем лучше. И мое мнение- в семье воспитывается ответственность. Особенно в семье с детьми. И чем их больше, тем больше ответственность. А если нас охватит эта новая мода свободных отношений, где каждый сам за себя, то и в стране так будет, как дикие люди будем жить и бояться всего. Потому что каждый сам за себя и никто ни за что не ответственнен.
29 май 2006, 12:52
А что такое Полная семья? Кто определит меру полноты? Традиционная семья отжила своё. Современная семья это он, она и несовершеннолетние дети. В идеале наверное 2-3. Но к сожалению, далеко не у всех есть жилплощадь и деньги на такое количество детей. Я против того, что бы называть он+он и она+она семьями. Ровно как и против включения в семью родителей взрослых детей.
29 май 2006, 19:43
конечно, за традиционную полную семью и неск. деток:) неразорваные связи со старшим поколением, родней и проч.
29 май 2006, 20:57
Определенно семья в данный момент переживает серьезный ценностный кризис. Мужчинам, в большинстве своем, она просто не нужна, либо нужна, чтобы покормили/постирали/уложили. С их стороны постоянные упреки по поводу того, что я пашу, а ты дома (ребенок, уборка, готовка и пр.) попу просиживаешь. Ну и конечно ИЗМЕНЫ, читая форум создается такое впечатление, что изменяют 9 из 10 =(. Женщины же наоборот, стремяться к семье, причем к семье полной, чтобы дети, чтобы был отец, прощают измены, упреки, пьянство и пр. От этого мужчины начинают вести себя все более нагло. Я не имею ввиду все семьи в целом или какую-то семью конкретно, просто ну есть такая тенденция ё-мое и это НЕПРАВИЛЬНО. З/Ы Я не говорю, что мужчины козлы, а женщины ангелы, есть такие женщины, что мама не горюй, однако я на 100% уверена, что боль'шее число разводов провоцируют мужчины!!!
29 май 2006, 22:46
Я за разнообразие форм отношений. Потому что наличие лишь одной и старотрадиционной не отвечает потребностям современных людей. Скажем, мне не нужна многодетная семья в фамилистическом варианте. Вполне устроит вариант он, она, ребенок. Кому-то нужно не меньше трех детей и чтобы жена уют наводила, а муж деньги приносил, кому-то вариант - жена работает, муж за детьми смотрит. Кому-то вообще детей не надо. Кому-то и брак не нужен. Всем надо иметь свое место под солнцем.
29 май 2006, 22:49
Не поняла что значит полной. Для меня семья по определению это муж-жена-дети (или дети в планах). Если детей нет - это просто двое людей живущих вместе. Не понимаю совершенно зачем нужно много детей. Двое - оптимальный вариант, но и одного по-моему совершенно достаточно. Зависит от возможностей и соиальных и материальных.
31 май 2006, 12:36
давайте прекратим этот бессмысленный и никому ненужный спор ! Сколько людей столько мнений Я тоже ЗА полную семью (мама-папа-дети) но мы бесплоднвая пара. ПОэтому сколько не выступай от факта не уйдешь
Anonymous
01 июн 2006, 14:11
1
03 июн 2006, 17:28
Считаю семью основой общества, и она должна быть именно полной, многодетной и традиционной (в русском православном смысле). имхо многое так фигово у нас в обществе по большей части потому, что семья как-то почти упразднилась как явление. И даже то, что сейчас называют семьей, в моем личном понимании уже таковой не является (наппример семьи без отца или без мамы - это ненормальные семьи), всякие там "гостевые браки" и хрен знает что еще... Ни кого не обижаю, это мое личное мнение, при котором я остаюсь.
AD
AD
Anonymous
04 июн 2006, 21:34
2
Anonymous
06 июн 2006, 17:02
3
08 июн 2006, 10:56
"полной, многодетной, дружной и традиционной…" - нет, такая семья не по мне. скажу так - семья есть временное сожительство двух взрослых людей (пол не важен), где есть взаимопонимание, поддержка, уважение и общие интересы, до той поры пока им вместе хорошо и пока эти условия еще существуют. количество детей - от 0 до 2. любовь в семье важна только к детям, между партнерами в ней нет остной необходимости (хотя почему бы и нет, если уж так получилось) Вымираем? ну и что! На наш век еще хватит, а те, кто будут жить после нас, сами разберутся.
09 июн 2006, 02:51
Я согласна, что все, что сейчас происходит--отражение прогресса. Никакого ценностного кризиса не вижу, просто люди выбирают не неудобные традиции, а свободу принятия решений и выбора партнеров. Если кому-то хорошо в ситуации "он+он" или "он+она+собачка"--чем они не полноценная семья? Главное, что им друг с другом комфортно. (с транслита)
Anonymous
13 июн 2006, 00:06
4
13 июн 2006, 00:09
А что есть "фамилистическая семья"..?
Anonymous
15 июн 2006, 20:59
5
15 июн 2006, 21:36
1.
Anonymous
17 июн 2006, 16:16
6

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325