Меню

Существует ли женская дружба?

AD
30 май 2006, 23:15
Я часто слышу, в основном правда от мужчин, что женской дружбы не существует. У меня тоже опыт немного печальный: одна подруга, будучи моим начальником, подвела меня под увольнение, вторая - попыталась поссорить меня с мужем. Но в разговорах на работе, в журналах часто слышу и читаю про настоящих подруг, которые и в радости и в горе рядом. Вот скажите мне, это просто мне так не везет и женская дружба ничем не хуже мужской, или у меня как раз стандартная ситуация и подружки во взрослой жизни это миф?
30 май 2006, 23:24
Знаю много примеров когда дружат годами, да что уж там-всю жизнь! это здорово :) У меня вот тоже не оч. все вышло. После 15-ти лет ДРУЖБЫ между нами встал мужчина. И я автоматически отошла на второй план. Уже много лет прошло. жаль что нет у меня ТОЙ подруги :(
30 май 2006, 23:32
Имхо, конечно, вам просто не везло пока.
31 май 2006, 08:48
Тогда не повезло не только автору...
31 май 2006, 11:42
Возможно. Но мне, например, в этом плане повезло. Поэтому говорить, что женской дружбы не бывает, было бы просто нечестно. Я не знаю, может, конечно, 15 лет - не показатель, но, что тогда показатель?....
30 май 2006, 23:36
у меня не очень много близких мне людей,но я считаю повезло,у меня одна близкая подруга- общение с ней в течении 15 последних лет только крепнет,мужья приходили и уходили,дети рождались, и всегда в самые тяжелые времена мы поддерживали друг друга,я всегда могу к ней обратиться за советом или за помощью,я знаю-этот человек никогда не предаст,никогда не сделает мне плохо. Очень дорожу нашими отношениями,так же как и она.
30 май 2006, 23:46
Подруга у меня одна - сестра, которая всегда и везде меня поддерживает. Хороших приятельниц много - некоторые из них были когда-то подругами - жизнь развела :( ИМХО, подруга - человек, который знает о тебе чуть меньше, чем ты сама :)
31 май 2006, 08:23
Да мало ли что в журналах пишут и о чем ГОВОРЯТ. Вам тоже ничто не мешает ГОВОРИТЬ.
31 май 2006, 08:31
У меня есть подруга, с которой мы познакомились, когда нам по 5 лет было. Вот уже больше 20 лет дружим. Есть подруги со школы. И тоже - свадьбы, разводы, дети - мы всегда держались друг друга. Даже сейчас, когда я уже 6 лет не живу в стране. У моей мамы есть близкие подруги. С одной они уже больше 30 лет дружат, с другой чуть меньше. Но эти женщины всегда были рядом с мамой - и в радости, и в беде. Жизнь их теперь тоже раскидала, но они поддерживают отношения и по-прежнему близки. И мне спокойнее, зная, что у мамы есть близкие люди рядом.
31 май 2006, 11:44
ИМХО, вам просто не повезло, или... Знаете, тут уже неоднократно спорили на тему женской дружбы. Скажу так, у меня есть 3 подруги любимые, самые близкие, те которые всегда поддерживали когда плохо, которые радовались, когда хорошо, которым я могу позвонить в 3 часа ночи, если мне очень надо, могу приехать переночевать. НО, я к ним отношусь так же как и они ко мне, т.е. я всегда рядом, если им плохо и они нуждаются во мне, они тоже могут позвонить мне в 3 часа ночи или без предупреждения прийти переночевать. Мы нашли друг друга. :-) Могу сказать, что мне с ними повезло. Конечно у меня были и другие подруги в разные периоды времени, но с ними что-то нескладывалось по разным причинам(я относилась к ним так как к обычно отношусь к друзьям, т.е. с открытой душой, но они сами не умели дружить, поэтому отсеивались) Просто положа руку на сердце подумайте, что дружба это не только брать, но и давать. Готовы ли вы к этому. З.Ы. В "телефоне доверия" недавно был топик, на тему, женской дружбы, девушка не пошла проверить маму своей подруги(были причины, но можно было и сходить), на что подруга сильно обиделась. Там мнения разделились, и все переругались. Одни пошли бы обязательно(не смотря не на что), другие не пошли бы однозначно(типа пусть подруга сама едет, раз беспокоится, а то ишь попользоваться решила). Так вот догадайтесь, у кого есть настоящие подруги, а у кого их нет.
Женская дружба есть,пока не начинают мужика делить:)
31 май 2006, 16:10
Можно подумать у мужчин такого не бывает, что друзья начинают одну женщину делить. Но при этом в мужской дружбе не сомневаются, а в женской сомневаются ;-)
Все-равно-мужчины ,конечно же, могут "биться" за одну даму сердца,но в открытую..А мы женщины,обычно тут же начинаем действовать за спиной и все в том же духе:)
31 май 2006, 16:36
Не факт, что в открытую, есть "друзья", которые спят с женами своих друзей втихую ;-) И это встречается не реже, чем "подруги" с мужьями подруг.
Не буду спорить..Хотя,это уже и не друзья:)
31 май 2006, 19:05
Соглашусь в том, что женщина пытаясь заполучить мужика или хотя бы переспать с ним пойдет на любые хитрости, мужики в том действительно действуют более открыто, но знаю много случаев, когда эти мужики в тихую спять с подругами своих ЛУЧШИХ(как они утверждают) друзей и нормально.
Возможно:) Просто у меня все друзья-мужчины..Именно -МУЖЧИНЫ:) А вот среди дам-встречаются и хамелеоны:)
01 июн 2006, 09:15
У меня тоже есть друзья мужчины и каждый из них со своими тараканами в голове.
Всё-решено- никакой дружбы (равнополой) быть не может..Только- разнополая,переходящаяя в супружескую:)
01 июн 2006, 14:52
Таки это уже не дружба:-)
AD
AD
11 июн 2006, 00:42
Раньше верила в женскую дружбу,были и у меня близкие подруги.Но сейчас,после того как обожглась,уже не верю и не доверяю.
11 июн 2006, 01:06
очень хочется верить
11 июн 2006, 14:51
23 года из своих 24-х мы вместе с моей подругой. ТТТ - чтоб не сглазить. Были и мужчины. и мат. обстоятельства между нами - ничего нам не помешало. Надеюсь, так будет и дальше. Это то немногое, с чем мне очень повезло в жизни.
11 июн 2006, 15:36
это Вам так не повезло :(
13 июн 2006, 14:42
я скажу так - нельзя смешивать дружбу и работу. Поговорка есть: "не хочешь заиметь себе врага не бери на работу друга". У меня есть подруги, их всего 2, больше и быть не может, ИМХО!!! остальные добрые приятельницы, но не подруги.
13 июн 2006, 17:59
Это просто Вам так не везет...к сожалению..
13 июн 2006, 18:00
... это плохо
30 май 2006, 23:56
у меня получалось дружить лишь тогда, когда совпадали интересы, увлечения и т.п. Как только у кого-то что-то большее появлялось, к примеру, замуж вышли или ребёнка родили, то отношения на "нет" сходили. Причём инициатором никогда не была я. Вот и не знаю, то ли подруги не те попадались, то ли ещё чего :)
31 май 2006, 19:04
Вот и у меня так.
06 июн 2006, 00:10
да, и у меня так же
31 май 2006, 08:44
С возрастом дружба действительно видоизменяется, хотя у меня есть подруга, с которой мы уже 18 лет вместе и в горе, и в радости. Всё зависит от людей, а не от половой принадлежности.
31 май 2006, 11:06
есть -есть. это мужики от чувства собственной неполноценности нам внушают, что женской дружбы нет. типа ему можно на выходные завалится в баню с друганом Серегой, а мы сиди дома с детьми. у нас то друбы не бывает. предлагаю: мужей в выходные на дачу с детьми, а мы с друганами, тфу, подруганами (?) в баню и стриптиз :Р
31 май 2006, 19:02
Я за!
31 май 2006, 21:21
:)
31 май 2006, 11:16
Вам просто не повезло, у меня есть НАСТОЯЩАЯ подруга. И я горжусь ею :)Вот!
31 май 2006, 11:18
нет.
31 май 2006, 11:53
Наверно кому-то везет с этим (но их единицы мне кажется) женщина - существо коварное :)
31 май 2006, 12:39
Есть,но мне легче дружить с мужщинами
Anonymous
01 июн 2006, 09:08
с жинатыми?
Anonymous
31 май 2006, 13:02
нет не верю,особенно если ты чего-нибудь добиваешься в жизни,из разряда "задушевных" подруг перешли в приятельницы,со всеми общаюсь,но не так как раньше,"чтоб последнюю рубаху"
AD
AD
31 май 2006, 13:30
А почему нет? Существует, но проверенная временем.
31 май 2006, 13:33
Есть. Но не надо в подружки всех подряд записывать. Друзей в жизни бывает 2-3, остальные - приятели
31 май 2006, 14:46
Нет!
31 май 2006, 16:59
Ха-ха, и мужской тоже нет :))) Не вижу никакой разницы! У мужчин все так же: были друзья с ниститута, не разлей вода, рубашку последнюю другу отдаст - замутили вместе бизнес, не поделили прибыли или убытки (кому как повезет) - все, прощай дружба! Да и была ли она? Или еще проще. Один женился, у него семья, дети маленькие, а у друга - холостая жизнь, бильярд да дискотеки, и опять прощай дружба! Все то же самое...
31 май 2006, 17:20
У меня классная подруга, считаю, это одним из везений в жизни. Но все-таки у нее скорее мужской ум, да и я не типичная женщина, т.ч. может это и исключение...
05 июн 2006, 21:13
Вот здесь написалм что дружба с мужчиной лучше складывается чем с женщиной.У меня и общение с ними как то проще получается ...есть у меня подруга...Дружим уже 8 лет,ели как говорится из одной тарелки,все друг о друге знали,а потом я стала с ребятами встречаться активно,так получалось,а у нее никого.И до сих пор она одна.Я уже 2 года замужем и ребенок,зову ее в гости,сходить куда в ресторан,прошвырнуться,а она не хочет.В результате раньше мы с ней часа по 3 ежедневно на телефоне висели,при том что учились вместе,а теперь раз в месяц sms перекинемся и все...Завидует...хотя у меня муж не магнат нефтяной и живу я не в Жуковке.
06 июн 2006, 10:19
у меня была такая же ситуация с подругой, у меня были парни, у нее долгие годы нет. Я из своего списка аськи ей начала "подгонять" мальчиков, которые мне не подходили (нормальных, но не в моем вкусе). И один ей очень даже подошел ,5 лет вместе живут, дочке год. Так что настоящей дружбе ничего не мешает.
05 июн 2006, 21:32
Женская дружба существует, но при некоторых обстоятельствах она не работает:)
05 июн 2006, 23:37
У меня есть одна подруга, мы с ней всю жизнь дружим. А другая предала, с мужем моим сейчас живут...Вот и не знаю что сказать насчет женской дружбы, она есть, но ОЧЕНЬ редко встречается настоящая...
06 июн 2006, 12:52
Она есть, только отличная от мужской. Лично мне по жизни было легче общаться с молодыми людьми, и друзей мужского пола у меня достаточно много, у них как-то все проще: - Как тебе моя прическа? - Да отстой ужасный, срочно иди перестригись! Все честно, четко и ясно, без полутонов. Подруги у меня конечно тоже есть. Вообще я склоняюсь к мнению, что все зависит от человека, мужчина-женщина, не важно, если человек по жизни склонен к обману, жадности и пр., то такой из него и друг, тут нечему удивляться, просто надо хорошо присмотреться, прежде чем начинать близко общаться.
06 июн 2006, 18:31
;-), мне близкая подруга тоже такое может заявить(про прическу), так же как и я ей, при чем именно тогда, когда действительно отстой, а не из вредности. ;-) У нас даже как-то давно еще в институте борьба была, мне мужчинка один, вбил в голову, что у меня ноги не очень, после чего я ходила все время в джинсах - стеснялась, подружка мне долго вбивала в голову обратное, а я стеснялась, заставляла (прессовала по страшному) ходить в коротких(в меру) юбках и как оказалось она была очень даже права, потому как после того как я показала свои ноги миру ;-), многие мужчины делали комплименты, вот так. Вообще я в ней не сомневаюсь, режет правду-матку в глаза, кстати, когда я ей жалуюсь на свою судьбину, она не только поддерживает, но и начинает искать выходы из ситуации. Впрочем все это взаимно. З.Ы. другие мои 2 подруги примерно такого же плана. Сомневаться в их неискренности ни разу не приходилось, а дружим мы уже оооочень долго. Вот. Мож и правда свезло.
06 июн 2006, 13:48
Есть такое выражение про женскую дружбу: взаимовыгодное сотрудничество или как говорит моя знакомая: против кого девочки дружим? -))) А вообще надо быть более избирательными в выборе знакомых, а друзей уж тем более!
09 июн 2006, 15:33
глупость какая!
06 июн 2006, 14:58
Есть женская дружба,есть.Мы с подругой дружим уже лет 10,со школы еще.За это время никаких эксцессов,и уж,тем более,по поводу мужчин,не было.Мы обе любим одну и ту же фразу: "Мужиков много,а ты у меня одна":) Просто не всем так везет,вот и все.Это от качеств самих людей зависит,и от их приоритетов жизненных.Про мужчин то же самое можно сказать.
06 июн 2006, 15:16
Есть, есть;-). Мужчинам тем не верьте, умные мужчины так думать не будут;-).
06 июн 2006, 17:21
Есть,пока мужчины не вмешиваются. (с транслита)
09 июн 2006, 15:13
Что же это, тогда за дружба?!
09 июн 2006, 16:41
Наверно, имелось ввиду,дружбе конец если мужчину не поделили
06 июн 2006, 21:04
Есть!!!!!!!!!
06 июн 2006, 21:31
Настоящая дружба вообще редкость, так что ничего удивительного, что автор сомневается в ее существовании.
AD
09 июн 2006, 15:03
конечно есть.
09 июн 2006, 15:32
Конечно есть! Мне повезло, у меня подруги настоящие, а те которые из-за мужика подруг бросают и сразу общаться перестают еще в юношестве отсеялись и я не жалею, а чтоб из-за него же ссроться, уводить и т.д., такого даже предположить не могу в наших отношениях!Мы слишком друг другом дорожим. Самые мои близкие рядом со мной больше 10 лет и я знаю, что могу им доверять и расчитывать на них в любой ситуации.Это счастье.
11 июн 2006, 12:48
существует все таки:) у меня есть подруги , именно такие с которыми вместе уже много лет, с которыми можно всем поделится, надеятся на их помощь.мы вместе идем по жизни: выучились,нашли работу, вышли замуж, родили детей, теперь вот дружим семьями. как ни странно мужчины между нами никогда не стояли, даже представить не могу такую ситуацию. как говорит одна моя подруга :" милый я спокойно отпускаю етбя куда угодно со своей подругой,но не потому что я тебе доверяю, а потому что я уверена в подруге"
Anonymous
11 июн 2006, 15:28
почитайте в ТД топик про подругу. Вот вам и ответ. (с транслита)
11 июн 2006, 15:53
Да, есть. Но дружить надо уметь, это своего рода искусство.
12 июн 2006, 12:52
Я знаете кого в свои подруги могу записать? Свою маму. У нас как раз отношения больше как подруга-подруга, чем как мама-дочка.
12 июн 2006, 13:06
Врыд ли мама расскажет дочке о своих интимных подробностях. (с транслита)
13 июн 2006, 00:39
А разве обязательно подругам всегда рассказывать об интимных подробностях своей жизни?
13 июн 2006, 08:57
Нет,конечно,но мама есть мама,не всегда рассказешь чтото маме как своей подружке всё равно что то утаишь,чтоб поберечь её нерви и сохранить спокойствие. (с транслита)
13 июн 2006, 00:39
Да существует, просто все эти стереотипы из-за того, что "подругами" называют обычно тех, кто такими давным-давно не является или не являлся никогда. Почему-то в русском языке (в отличие от некоторых других) практически нет обозначения знакомой женского рода, аналогичного мужскому "товарищ", "кореш", "приятель" - вот и лепят "подруга" на кого попало. А потом начинается: "Нет женской дружбы" и все такое. Ну и не только выбирать друзей обоего полу, но и дружить - тож надо уметь. И в умение дружить входят такие моменты как реалистические ожидания от друга или подруги, право этого человека на свою жизнь и свое мнение, отличное от нашего - и, главное, право его и наше расстаться, если отношения себя не оправдали.
13 июн 2006, 13:23
Женская дружба существует. Просто имхо подруг может одна-две, не больше. Остальные уже приятельницы. А мужчины так говорят, потому что все-таки мужская дружба от женской отличается, разные мы. :-)
13 июн 2006, 17:38
Мы с моей подругой дружим уже лет 15.Были и периоды некоторого отдаления друг от друга(после замужества).Но все равно она для меня остается одним из близких людей наряду с родителями, мужем,братом.Случись что, я для нее все сделаю.Ничего не жаль.
Anonymous
13 июн 2006, 19:24
..звездишь, как троцкий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325